Перейти к содержимому

Бакинец...


Соломоныч

Recommended Posts

Net nikakix bakincev, gyandjincev, lenkorancev i tak dalee - est' lyudi jivushiye v Azerbaydjane i prosto vosprinemayucshiye deystvitel'nost', a est' lyudi jivucshiye v4erashnem dnyem. Ya u4ilsya v shkole gde nam staralis' vtolkovat' 4to mi otli4aemsya ot ostal'nix Azerbaydjancev, daje govorili takuyu glupost' kak -"est' takaya naciya bakinec". Takogo nikogda ne bilo ne v sovetskiy period ne sey4as - vse edini. I lyudi iz drugix 4astey Azerbaydjana takje vnosili svoyu leptu v isskustvo, kul'turu i nauku nashey strani, i ne men'she bakincev.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 188
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Milia - "...kto ne rodilsya v Baku vesma agressivno otnosyatsya k etomu faktu.." Ya rodilsya v Buku i toje agresiven k ponyatiyu bakinec v ponimanii Solomoni4a. Est' mnogiye lyudi kotoriye v eto slovo ne vkladivayut zna4erniya nacii i ne razdelyayut azerbaydjancev.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Net nikakix bakincev, gyandjincev, lenkorancev i tak dalee - est' lyudi  jivushiye v Azerbaydjane i prosto vosprinemayucshiye deystvitel'nost', a est' lyudi jivucshiye v4erashnem dnyem. Ya u4ilsya v shkole gde nam staralis' vtolkovat' 4to mi otli4aemsya ot ostal'nix Azerbaydjancev, daje govorili takuyu glupost' kak -"est' takaya naciya bakinec".  Takogo nikogda ne bilo ne v sovetskiy period ne sey4as  - vse edini. I lyudi iz drugix 4astey Azerbaydjana takje vnosili svoyu leptu v isskustvo, kul'turu i nauku nashey strani, i ne men'she bakincev.

Бакинец не национальность, это человек который вырос в Баку. Многие, особенно те кто уехал на свою историчскую родину осознали что они во многом отличаются от коренных жителей этих стран, им чужд образ жизни, мышление россиян, армян, изралитян. Многие столкнулись с тем что люди той же национальности но живушие в других странах не считают их "своими", в то же время люди других национальностей но выросшие в Баку им на много ближе. Может для них бакинец - это национлаьность. Что касается того что нет бакинцев, гянджинцев, ленкаранцев и т.д. то это не так. Есть бакинцы и даже те кто сейчас не в Баку. Есть бакинцы: азербайджанцы, евереи, русские, армяни, лезгины и т.д. И все они разные и подвести всех под одну национальность не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаки

Вечер перестал быть томным. Как я уже сказал, обсуждать манеру разговора мою или твою в сети совершенно бессмысленно. Прости пожалуйста, я такой, какой я есть. Если не нравится, извини, ничем не могу помочь. Если есть претензии, пиши в приват. Дешевых разборок в нете, я вести не намерен. Особенно буду рад, если как нибудь, доведется встретиться и обсудить эти и другие животрепещущие проблемы в реале. А засим, бывай. Желаю тебе не оказаться Санчо Пансой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И извини Ханлар, что мы все ба-акинские интеллигенты всегда твои интересы предавали. Извини Ханлар, что мы, интеллигенция всегда твой чай пили и пахлаву твою ели, но на тебя самого плевать хотели. Ведь у тебя нет ничего интересного кроме чая.

А ты .. а ты Ханлар, имел ничего.. умел говорить стихи Сабира и Вахида... и кроме гряз под ногтями ничего не имел.

:gizildish::luv:bawling.gifbawling.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соломоныч,

Я всегда отдаю отчет своим словам.

Свой первый пост я привел как этимологический пример тем псевдо бакинцам которые готовы нам кореным азербайdжанцам всю кровь высосать из за своих интересов. Кто они я вам сейчас объясню отойда немного от темы этого топика к недалеким (по геологической щкале) временам (ваш топиk также явлается своего рода временным сравнением жителей нашего славного городка): Период между 1920-1937 годы.

Вся интелегенция, а также интелектуали нашего славного городка (которые любили стихи Hyseyn Cavida,Сабира, Вахида повтору слова уважaемого Зиядли) были расстреланы (некоторым удалось все же избежaть этой участи) по распоражению НКВД и "захоронены" в пригородках Баку. А кто отдавал распоражение такие же как эти 26 "бакинцев".

Настояшие бакинцы или же интелегенция и интелектуали нашей Бадымdжaновой республики (как здесь о нас отзывается один экс-бакинец думаю не только один) били разбиты на множество маленьких осколков тем кому удалось выжить.

Так что я (семью которого кого смогли растрелали кого нет притеснали все эти 70 лет) всегда готов отдать последную каплю чтоб уберечь нашу нацию от таких вот "псевдо бакинцев".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю что здесь стоит вопрос того кто родился в Баку а кто нет. Я родилась и выросла в Баку, училась в одной из центральных школ где баакинский дух был особенно силен, половина двора были когда-то армяне и евреи с которыми были вроде бы отличные отношения. Впервые в район попала в 19 лет и не могу сказать что испытывала бешеный восторг от общения с тамошними родственниками. Да и мои сверстники других национальностей живущие в Баку были мне ближе и интересней чем те же в районах. Это я пишу для того чтобы подчеркнуть что вопрос противопоставления баакинцев и тех кто не очень любит это понятие не в том где кто родился и в какой среде вырос. Мой отец хоть и приезжий из района до сих пор с ностальгией вспоминает Баку 60-х Но я всегда ощущала себя намного больше азербайджанкой чем бакинкой именно азербайджанкой а не допустим карабхской откуда родом моя мама или гянджинкой как папа. И когда речь идет о понятии бакинец я не принимаю не ту на самом деле уникальную бакинскую культуру которая дала очень многое всем нам, я не принимаю анациональность баакинцев- азербайджанцев, то что для них Баку было первично а Азербайджан- вторично если вообще что-то значил. Для них да и для всех остальных Баку существовал вне Азербайджана. Не принимала тогда и не принимаю тем более сейчас после всего того что произошло за эти годы. Потому что как оказалось анациональными были только мы. Все остальные очень хорошо помнили о своих корнях. Что и продемонстрировали за эти годы. Будь Баку просто провинциальным городом это было бы еще терпимо но для столицы государства для города где решалось все или почти все для нации быть таким каким был старый Баку-это слишком большая роскошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соломоныч,

Я всегда отдаю отчет своим словам.

Свой первый пост я привел как этимологический пример тем псевдо бакинцам которые готовы нам кореным азербайdжанцам всю кровь высосать из за своих интересов. Кто они я вам сейчас объясню отойда немного от темы этого топика к недалеким (по геологической щкале) временам (ваш топиk также явлается своего рода временным сравнением жителей нашего славного городка): Период между 1920-1937 годы.

Вся интелегенция, а также интелектуали нашего славного городка (которые любили стихи Hyseyn Cavida,Сабира, Вахида повтору слова уважaемого Зиядли) были расстреланы (некоторым удалось все же избежaть этой участи) по распоражению НКВД и "захоронены" в пригородках Баку. А кто отдавал распоражение такие же как эти 26 "бакинцев".

Настояшие бакинцы или же интелегенция и интелектуали нашей Бадымdжaновой республики (как здесь о нас отзывается один экс-бакинец думаю не только один) били разбиты на множество маленьких осколков тем кому удалось выжить.

Так что я (семью которого кого смогли растрелали кого нет притеснали все эти 70 лет) всегда готов отдать последную каплю чтоб уберечь нашу нацию от таких вот "псевдо бакинцев".

Tut Agajan ti oshibsya. Moego pradedushku, kstati azerbaijanca , toje repressirovali v 37 godu i on nikogda ne uje ne vernulsya iz Sibiri , xotya i bilo emu vsego 36 let. V te godi repressirovali ludey vsex nacionalnostey, i ne nado podvodit te repressii pod ideyu nacionalnogo pritesneniya azerbaijancev. Samix russkix repressirovali bolshe chem kogo libo eshe. Ne nado voobshe perevorachivat vsyu istoriyu pod interesi segodnyashnego dnya. Imeyte xot nemnogo sovesti i uvajeniya k millionam zhertv kommunisticheskogo rejima.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, заметьте - обсуждаемый период лежит между 1993 и 2003 годами, то есть - после окончания коммунистической эпохи... Так что не надо это вот... Я уверен - каждый из нас может привести в пример родственника или знакомого, пострадавшего ни за что в те времена, не будем же спекулировать этим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаки,

ты знаком с моим к тебе отношением, поэтому я позволю себе задать один интимный вопрос...))

Почему так всегда получается, что все (или почти все) твои реплики вызывают такую агрессивную реакцию? Можно же как-нить по-другому высказать абсолютно ту же точку зрения, вынудив оппонента если не согласиться, то хотя бы считаться с ней, не вызывая агрессии? Или мои сведения о ведении дискуссий в Баку безнадёжно устарели ? )) С искренним уважением...

Nu ne znayu ,Solomonich...Navernoe xarakter u menya takoi. Vozmojno,inogda peregibayu palku. No v konce koncov ya tolko pishu posti, a ne zanimayus ,k primeru,viseleniem armyan iz Baku ili azerbaijancev iz Idjevana...Tolko slova... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотри, Лаки, словами возможно задеть гораздо сильнее, чем физическим действием... Кстати, в том Баку, который я знаю, всегда были какие-то табу, которые безусловно соблюдались (я говорю о темах в разговоре)... Сейчас этого, как я вижу, уже нету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I vse taki ,Solomonich, luchshe slovami chem delami...Soglasis... I potom ,zamet'- ya nikogda ne govoryu chelovekonenavistnicheskix veshey... Chego ne skajesh o bolshinstve moix opponentov. Zamet' eto ,please. Da-forma moey rechi grubee chem u mnogikh-no ti posmotri na soderjanie...

Изменено пользователем Lucky- version 1.2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаки, естественно, форма важнее, заметь - натвои посты я никогоа (или почти никогда)) не реагировал отрицательно, скорее - наоборот... Но для очень многих людей форма имеет гораздо большее значение, чем содержание... Особенно, если учитывать темперамент посетителей данного форума))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vot voz'mi v primer, Solomonich, post Ziyadli...On v ochen myagkoy,pochti poeticheskoy forme oskorbil vsex bakinskix evreev,armyan i russkix, obviniv ix chert znaet v kakix grexax. Zamet'- on sdelal stavku na nacionalnie priznaki ludey. I chto? Kto nibud naexal na nego posle etogo grubogo ,pochti fashistskogo posta? Net. Chto vi. Ziyadli milashka. Ved on napisal svoi gluposti v myagkoy forme. A vot chto on napisal - nevajno. A stoit mne nazvat ego podobayushimi slovami za etot post-ya srazu stanovlyus beskulturnim xamom itd itp. To est-oskorbit' millioni ludey-eto normalno. Nazvat Ziyadli kretinom za eto- eto uje grex. Vot ona- krivaya bakililarovskaya logika.

Изменено пользователем Lucky- version 1.2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что не надо это вот... Я уверен - каждый из нас может привести в пример родственника или знакомого, пострадавшего ни за что в те времена, не будем же спекулировать этим...

gospoda Solomonich, Lucky-Version 1.2

Tak vot esli vi ne ponali k chemu eto ya to "Так что не надо это вот". Vi sami eto podvodite "pod nacionalniyu ideyu ili kak tam ego eto slovo a! nacionalisticheskuyu" daje pridumali novuyu naciyu 'bakinec'.

Vot uexali Solomonich, Lucky-Vershion 1.2, kto tam eshe vsex ne pereschitaesh, a eshe von te kotorie Ziyadli pripomnil zdes' ) i ne ostalos' v Baku ni intelegentov i intelektualov a ostalis' odni chushki...

Господа, заметьте - обсуждаемый период лежит между 1993 и 2003 годами, то есть - после окончания коммунистической эпохи...

Tak vot po 1920-1937 godi ix istrebili, im na smenu prishli vi no k neschastyu v period mejdu 1993-2003 vi razyexalis'. Tak chto ostalis' tol'ko 'badimjaniki'(perefraziruyu Lucky)....

-------------------------------------------------------

Bulaq gozlarina dumanlar cokan,

Parishan mamlakat, dartli mamlakat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не комментируя пост Зиядлы, хотелось бы возразить... да, я не отреагировал на этот пост, так же, как и на многие другие... Но не потому, что люди, написавшие их, как ты говоришь - милашки... Просто иногда я считаю ниже своего достоинства реагировать на некоторые реплики. Что не говорит, что я не имею своего мнения по этому поводу.

Опять-таки, повторяю - я не имел в виду никого конкретно. Кому надо - поймёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AGAJAN, хотелось бы попросить перечитать все мои посты в этой теме, прежде чем приписывать мне какие-либо выражения. Иначе у нас с Вами не выйдет никакой дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AGAJAN, хотелось бы попросить перечитать все мои посты в этой теме, прежде чем приписывать мне какие-либо выражения. Иначе у нас с Вами не выйдет никакой дискуссии.

Vi ne bespokoytes ya ix chital, vi luchshe sami ix inogda perechitivayte chtob ponmit' vse chto vi zdes pisali i chtob potom ne obvinali menya v ljepripisivanii ili von ego Vashimi slovami 'прежде чем приписывать мне какие-либо выражения'.

A diskussi u Vas so mnoy ne poluchitsa potomuchto vam prejde vsego nado oshutit' ponatie (ilije mir) azerbaicanec+bakinec (smeyu zametit' chto Vash mir limitirovan tol'ko na obraze i podobii panatiya 'bakinec' Так что не надо это вот... ) ili kak ego privedu citatu Nasimi:

Manda sigar iki cahan man bu cahana sigmazam-

(V mena vmestatsa oba mira no v etot mir ya ne vmeshus').

Tak chto u Vas deystvitel'no ne pouchitsa eto kak bi Vi ne xoteli nas v etom zaverit'...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Vi sami eto podvodite "pod nacionalniyu ideyu ili kak tam ego eto slovo a! nacionalisticheskuyu" daje pridumali novuyu naciyu 'bakinec'"...

AGAJAN, почитайте, если Вам интересно, то, что я говорил по поводу национализированности понятия "бакинец".

А по поводу того, что само понятие "бакинец" отрицает понятие "азербайджанец", так же, как оно отрицает понятия "армянин", "еврей", "грузин" и т. д - соглашаюсь с гордостью. Постарайтесь забыть на минуту о всех современных стереотипах, и задумайтесь - зачем и когда человек вспоминает, к какой нации он принадлежит. Опять-таки, если у Вас есть желание со мной всё это обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Vi sami eto podvodite "pod nacionalniyu ideyu ili kak tam ego eto slovo a! nacionalisticheskuyu" daje pridumali novuyu naciyu 'bakinec'"...

Solomonich vo pervix esli Vi prochtete posti Vashego zemlaka Lucky-Version 1.2 to Vi naidete tam eto tak kak v nachale posta ya imenul i Ego. Так что не надо это вот...

A tak dobavlyu k mestu vashi vozglasi po povodu vashego nacional'nogo geroya Lucky-Version 1.2 (u nego daje v banke ochen krupnaya summa eto tak po sekretu, vot intelegent vot intelektual. Nado budet s nim sdrujitsa togda mojet i mena tak pod etu kak ego naciyu zachislat):

-натвои посты я никогоа (или почти никогда)) не реагировал отрицательно, скорее - наоборот...

---------------------------------------------------

Так что не надо это вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу того, что само понятие "бакинец" отрицает понятие "азербайджанец", так же, как оно отрицает понятия "армянин", "еврей", "грузин" и т. д - соглашаюсь с гордостью. Постарайтесь забыть на минуту о всех современных стереотипах, и задумайтесь - зачем и когда человек вспоминает, к какой нации он принадлежит. Опять-таки, если у Вас есть желание со мной всё это обсуждать.

Solomonich,

Ya bakinec +azerbaycanec. Pervoe ponatie ne meshaet mne lubit' i ne otricat' vtoroe i naoborot-соглашаюсь с гордостью. Tak chto ne nado gnat' zdes' purgu. Опять-таки, если у Вас есть желание со мной всё это обсуждать.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мать - азербайджанка, отец - еврей.

То есть, как я понимаю, нужно обладать стопроцентным азербайджанским генофондом, чтобы обсуждать понятие "бакинец" ? Если Вы так считаете - что ж, значит, наши мнения в этом вопросе несколько не совпадают.

Лаки, слышь, тебя уже в ранг национального героя возводят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу того, что само понятие "бакинец" отрицает понятие "азербайджанец", так же, как оно отрицает понятия "армянин", "еврей", "грузин" и т. д - соглашаюсь с гордостью. Постарайтесь забыть на минуту о всех современных стереотипах, и задумайтесь - зачем и когда человек вспоминает, к какой нации он принадлежит. Опять-таки, если у Вас есть желание со мной всё это обсуждать.

Соломоныч, почему ты думаеш что понятие "бакинец" отрицает принадлежность к какой-либо национальности? Бакинцы любят свою Родину так же как и все остальные. Быть потриотом своей Родины, не означает быть национальистом. По-моему в этом и кроется главное отличие бакинцев от остальных что они терпимо и дружелюбно относятся ко всем национальностям, но не терпят национализм.

Изменено пользователем Gang Marshall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gang Marshall, я ж поправился - понятие "бакинец" не отрицает понятие принадлежности к нации, просто национальность человека становится гораздо менее значимой, если он - бакинец. Естественно, сохраняются все традиции, культура и т. п., которые присущи той или иной национальности, и всё это воспринимается с большим уважением со стороны других бакинцев, просто национальное происхождение перестаёт быть аргументом в спорах по принципу "А ты кто такой?...", так как заменяется гораздо более существенными аргументами. Повторюсь: постарайтесь забыть на минуту о всех современных стереотипах, и задумайтесь - зачем и когда человек вспоминает, к какой нации он принадлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Solomonich ya tak i ponal. Vi seba ne schitaete azerbaycancem. Vot pochemu vi pri vospominanii ponatiya azeraycanec + bakinec pervuyu polovinu otbrasivaete... delayu zametku ( Allah Alberta rehmet elesin; sredi vas toje imeyutsa kto ne priznaet azerbbaycan, nevpervoy)

a tak vashe ponatie

А по поводу того, что само понятие "бакинец" отрицает понятие "азербайджанец", так же, как оно отрицает понятия "армянин", "еврей", "грузин" и т. д - соглашаюсь с гордостью. Постарайтесь забыть на минуту о всех современных стереотипах, и задумайтесь - зачем и когда человек вспоминает, к какой нации он принадлежит.
priderjivuyutsa Vam podobnie 'bakinci' chto (i sledovalo dokazat') bez chuvstva uvajeniya k azerbaycanu. A tak za vsex bakincev eto utverjdat' ravnosil'no razglagol'stvovaniyu a ne diskussiya kak bi vi ne xoteli pridat' vashim postam eto ponatie.
То есть, как я понимаю, нужно обладать стопроцентным азербайджанским генофондом, чтобы обсуждать понятие "бакинец
Chtob obsujdat' ponatie bakinec vne ramki azerbaycana-net ne nujno, a vot v ramkax kak vidno vam eto ne ponat' ne xvataet ostal'nix fifti ili je prosto uvajeniya(naverno Vam ponatiyu uvajeniya k azerbaycanu ne vospitivali-lish moe predpolojenie).

Poetomu dumayu dialog mejdu nami neumesten i ischerpan.

A tak razbrasivatsa slovami tipa mi raz'exalis' i tem samim Baku prevratilsa v badimjan.... ssilayu vas na svoy post o 26 Bakincax.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятие "бакинец" не отрицает понятие принадлежности к нации, просто национальность человека становится гораздо менее значимой, если он - бакинец.

Почему же национальность становится менее значимой если человек - бакинец. По-моему эти два понятия находятся в совершенно разной плоскости. Ведь для кореных мосkвичей или нью-йоркцев их национальност не отходит на второй план, на оборот она всегда на первом плане.

Изменено пользователем Gang Marshall
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу заметить только одно - я не буду беседовать с человеком, который приписывает какой-либо нации какие-либо отличительные признаки, как отрицательные, так и положительные. Так как я, как тут уже было упомянуто, являюсь более-менее космополитом, то я отказываюсь признать, что человек одной национальности чем-то отличается от другой, я рассматриваю каждую личность отдельно. И его национальная принадлежность меня совершенно не интересует.

Gang Marshall, - согласен, понятия не подходящие для сравнения. И то, что иногда национальность стоит на первом месте - тоже бывает, и к сожалению, слишком часто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мать - азербайджанка, отец - еврей.

То есть, как я понимаю, нужно обладать стопроцентным азербайджанским генофондом, чтобы обсуждать понятие "бакинец" ? Если Вы так считаете - что ж, значит, наши мнения в этом вопросе несколько не совпадают.

Лаки, слышь, тебя уже в ранг национального героя возводят...

Solomonich-bros'te vi etu diskussiyu s Agajanom...Eto odin iz porodi novix nacionalistov. Takix zdes nemalo. Eti ludi nastolko malo znakomi s mirovoy istoriey chto pozvolayut sebe tolkat gnusnie fashistskie rechi s detskoy neposredstvennostyu, daje ne podozrevaya chto na samom dele oni nesut. Okazivaetsya nado bit' azerbaijancem,prichem chistim, chtobi imet pravo obsujdat' ponatie "bakinec". I eshe nado brat' pismennoe razreshenie na eto u Ziyadli , Agajana i ostalnix. Znaete Solomonich-ya v Baku vse taki projil koe kakoe vremya-vot s takimi ne vstrechalsya pochemu to. Otkuda povilazili, blin?

Изменено пользователем Lucky- version 1.2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

I eshe Solomonich obratite vnimanie na sleduyushiy otrivok iz posta Agajana:

"Solomonich ya tak i ponal. Vi seba ne schitaete azerbaycancem. Vot pochemu vi pri vospominanii ponatiya azeraycanec + bakinec pervuyu polovinu otbrasivaete... delayu zametku ( Allah Alberta rehmet elesin; sredi vas toje imeyutsa kto ne priznaet azerbbaycan, nevpervoy)

a tak vashe ponatie priderjivuyutsa Vam podobnie 'bakinci' chto (i sledovalo dokazat') bez chuvstva uvajeniya k azerbaycanu. "

Pri vsey slojnosti analiza dannogo teksta poslednaya fraza mne kajetsya simvolichnoy: bez chuvstva uvajeniya k azerbaycanu.

Chto eto esli ne kakoi to neizlechimiy kompleks nepolnocennosti? Ya vstrechayus s ego proyavleniem uje ne v perviy raz. Zachem vse vremya zaglyadivat' v glaza i govorit'-chuyu,ti menya ne uvajaesh... Ne iz za osoznaniya li sobstvennoy usherbnosti? Gde i kogda kto to govoril zdes o svoem neuvajenii k azerbaijancam (Iskluchite armyan s Mejnaca) ? Agajan-ne pozor'te naciyu. Zdorovoy nacii kak i zdorovomu cheloveku ne nujno neprestanno iskat' dokazatelstva chujogo uvajenija. Dostatochno samomu uvajat' sebya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё очень просто - каждый индивидуум нуждается в самоидентификации, и если не хватает данных - то человек пытается доказать сам себе, что он есть не такой, как другие, что он - не "один из массы" путём противопоставления себя другим себе подобным. А вслед за этим возникает нужда доказать себе чувство собственной правоты, путём нахождения себе подобных. И так как противопоставление себя другим всё ещё работает, то поиск себе подобных происходит по принципу " кто не с нами - тот против нас", то есть - возникают вопросы типа "Ты за меня или против?", "Ты меня уважаешь?", "Какой ты национальности?" (подразумевая то же самое - "Ты из "наших" или нет?"). Отсюда и возникают течения наподобие национализма, расизма, шовинизма и даже феминизма - у всех этих явлений корень один - желание самоидентифицироваться при отсуствии достаточного количества отличительных признаков у самого индивидуума. И именно по этой причине сторонники всех этих движений не отличаются ни чем особенным - ни интеллектом, ни наличием внутринней культуры, ни даже знанием истории той же собственной нации/расы/цивилизации... Потому что если бы они присуствовали, эти отличия, желание в дополнительной самоидентификации путём противопоставления себя другим не могло бы возникнуть в принципе.

Изменено пользователем Соломоныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне не изменяет память кто-то когда-то проводил аналогию с варварами которые захватили Рим. Так что давайте не будем лицемерить.

Соломоныч если о национализме судить с вашей точки зрения то получится что и среди евреев и среди армян и среди армян практически нет выдающихся людей. Потому что обе эти нации отличаются обостренным осознанием своей национальной принадлежности. У армян это вообще переходит в манию. При всем моем к ним неуважении отрицать то что в мире довольно много известных лиц с армянскими корнями я не могу. И ни один из них не забывает что он армянин. И не просто забывает а делает очень много для своего народа. И от души ненавидит турков. И что все они ничтожества? Которым нужно выделиться из толпы?

И вообще где вы в чьих постах углядели неприязнь к представителям других национальностей? ( кроме армян). Есть обида очень большая обида. Неужели непонятно речь о том что прожив всю или почти всю жизнь в Азербайжане а Баку это часть Азербайджана представители этих народов так и не почувствовали себя частичкой именно Азербайджана ( за небольшим исключением которое подтверждает правило). Мы это очень хорошо почувствовали за эти годы когда практически остались одни в тяжелый момент. Где были все эти настоящие бакинцы когда их город залили кровью? Кто где поднял свой голос в защиту города который был для них так дорог? Где вы были все когда нам было плохо когда на нас лились потоки грязи благодаря хорошо организованной армянской пропаганде? Кто когда обижал этих русских женщин в Баку которые после январских событий 90 года носили еду этим убийцам в форме и говорили- защитнички вы наши? Друг познается в беде. В беде вас рядом не было. В беде азербайджанцы остались одни и на какой -то момент забыли кто бакинец а кто районский. И мы просто поняли что каждый сам за себя. Как в том мультике - Кто самый большой друг. Бегемот клялся в дружбе и говорил что он самый большой друг. А когда девочку схватил крокодил он молча смылся.

Я была бы счастлива если бы это было не так есчлси бы просто у меня не было достаточно информации. Я была бы счастлива если бы количество воевавших в Карабахе русских евреев и других национальностей было пропорционально количеству представителей этих наций живущих в Азербайджане. Если бы наша боль была их болью а наша радость их радостью. Но я давно сняла розовые очки. Так же как и большинство остальных азербайджанцев живущих в Баку всю свою жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...