Перейти к содержимому

Рецепт Счастья


LANA

Recommended Posts

Когда я была маленькой, то очень любила мамины ножницы. Я постоянно всё вырезала – картинки из журналов, красивых тётенек, машинки… Потом я ими играла – что-то типа паззла а-ля 70-е годы. И мечтала. Мечтала, что когда-нибудь я буду вот такой красивой, у меня будет вот такой кисик, вот такая машина, вот такое облако… Мама называла меня бесполезным ребёнком. Ну какая польза от ребёнка, который не визжит, не носится – ни похвастаться тебе перед подружками, что мол, девочка моя опять вазу разбила, экая она непоседа… Нет – ребёнок забивался в угол и мечтал. Мечтала, то есть. Девочка я была упёртая – домечталась. Мама вроде как гордится, но всё равно ворчит. Теперь ей не нравится, что трачу много. Эх, мам, но не верю я банки наши, я лучше всё потрачу до последнего сольдо и буду вроде как довольна. А она опять говорит, что от меня никакой пользы – ни похвастаться перед подружками десятью внуками, «придурка»-зятя не пригласит на блины.. Эх, мама, мама, вечно ты так. Ладно, я уже и не обижаюсь. Да ты и сама знаешь, и говорила не раз – папина дочка, колючка от колючки рождается. Мам, а ведь и правда – я папу люблю больше. Честно. Его уже нет, а до сих пор его советов слушаюсь больше. И ножницы он у меня ни разу не отбирал, и на спине носил и красавицей называл. Помнишь, мам? А ты всегда говорила – что толку, ну книжки читаешь, может, и умная будешь, но ведь природа чуток и отдохнула на тебе – не быть тебе красивой. Никогда. Помнишь? Я помню. Ты говорила мне это, когда папы не было дома. Ты хотела видеть, как я буду спорить с тобой, может быть, даже начну перед зеркалом вертеться, как положено будущей девушке. А я лишь сердито поводила плечами и резала свои картинки. А потом приезжал папа. Дом становился тесным. Папа был весь дом. Ты, мама, сразу терялась куда-то. Почему ты так не любила папу? Потому, что он любил меня? Скажи хоть раз правду, мам. Ты опять сердишься на меня, да? Я слишком много от тебя прошу? Мам, мне уж ничего и не надо. Дай мне тебя хоть ненадолго. Вот и сегодня – я неважно себя чувствую, позвонила тебе, думала, а вдруг ты придёшь и скажешь, как в детстве, что больным больше всего помогают блинчики с творогом. Мама, как я хочу этих блинчиков! Твоих блинчиков! Я сама-то уж лет пять их не пеку. Я ведь мучное не ем. Но сегодня бы съела. И не один. Мама, приди и пожалей меня, пожалуйста. Скажи, что я самая хорошая, пожалуууйста. Но я этого тебе не сказала. Я думала, ты догадаешься. А ты мне сказала, что от простуды ещё никто не умирал. Спасибо, хоть Кристину разрешила к тебе отправить. Она там тебе за меня покажет – и блинчиков потребует и чёрта в ступе. Мам, а я? Мама, мама… Я так скучаю по тебе. По папе. Мама, я реву весь вечер, позвони мне утром, хорошо? Хотя я знаю, что утром ты мне позвонишь обязательно, расскажешь, что Крис опять полночи шепталась с кем-то по телефону и что она посмела два раза тебе нагрубить. И что ты забираешь её последний раз. И, наверное, снова будешь ругать меня за то, что сама виновата , что простыла. Сама, мол, хожу налегке в лёгкой куртке и на шпильке и без головы. Мам, это твоё выражение « без головы» - оно ужасное. Я тебе никогда не говорила и не скажу. Лучше уж без головы. Я ничего не скажу, мама… Мама, мы как будто отрезаны друг от друга. Теми ножницами… Или вот этими, красивыми моими Золингеровскими ножницами… Ты никогда не понимала моей страсти к этим колюще-режуще-блестящим штучкам. А зачем понимать-то? Теперь уж поздно, а раньше некогда было… Некогда… Никогда…

Мама, я сама тебе позвоню утром, хорошо? И приглашу тебя на блинчики. Но ты опять откажешься - я ж полуфабрикаты покупаю… Знаю…

***

Я пишу сейчас и ем. Блинчики. Без творога. Просто. Я встала и спекла себе настоящие блинчики. Впервые за пять лет. Вроде, как и голова не так болит.

Ведь я их пекла по твоему рецепту, мама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мам, а ведь и правда – я папу люблю больше. Честно. Его уже нет, а до сих пор его советов слушаюсь больше. И ножницы он у меня ни разу не отбирал, и на спине носил и красавицей называл. Помнишь, мам?

А потом приезжал папа. Дом становился тесным. Папа был весь дом. Ты, мама, сразу терялась куда-то. Почему ты так не любила папу? Потому, что он любил меня? Скажи хоть раз правду, мам.

LANA... Затронуло ... по-девичьи ...

Изменено пользователем AyDan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама - это действительно рецепт счастья. В детстве когда шалила, мама очень беспокоилась. Я ей говорила мама ну все это шалости. Она мне в ответ, вот когда станешь матерью поймешь меня, мое сердце, мои переживания.

Респект тебе Лана, но рассказ меня очень расстроил, потому что мамы уже как 5 лет нет рядом.

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама называла меня бесполезным ребёнком. Ну какая польза от ребёнка, который не визжит, не носится – ни похвастаться тебе перед подружками, что мол, девочка моя опять вазу разбила, экая она непоседа… Нет – ребёнок забивался в угол и мечтал. Мечтала, то есть.

Мам, мне уж ничего и не надо. Дай мне тебя хоть ненадолго.

Вот и сегодня – я неважно себя чувствую, позвонила тебе, думала, а вдруг ты придёшь

Мама, приди и пожалей меня, пожалуйста. Скажи, что я самая хорошая, пожалуууйста.

ты мне сказала, что от простуды ещё никто не умирал. /i]

Прям по живому... (

p.s. ...и чего это я Вас раньше не читала?

:gizildish:

Изменено пользователем Апрель

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я встала и спекла себе настоящие блинчики. Впервые за пять лет. Вроде, как и голова не так болит.

Ведь я их пекла по твоему рецепту, мама.

-------------------------------------------------------------------------------------------------

блинчиков жуть как захотелось )

затронуло.тепло и грустно .спасибо.

Изменено пользователем music
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Да это правда...

Где бы мы не были с кем бы не жили и в каком бы возрасте не были любовь матери и ВООБЩЕ родителей не заменит ничто и никто

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщина имеет последнее слово в споре. Все, что мужчина говорит после, является началом нового спора /с- уже не помню кто. Пробовал поискать в сети – инет выдает – Лана… Лана Тернер/

Письмо фармацевту.

Здравствуй, мой дорогой друг Ясон.

Я знаю, ты начнешь отнекиваться и утверждать, что ты жестянщик, а не фармацевт. Но любому жестянщику хоть раз в жизни приходилось форматировать диск С. Format C. Значит, ты со спокойной совестью можешь называть себя фармацевтом.

Давненько я не брался за письма. А жаль. По сути дела, это не

письма, а история болезни, которой я собственно заразился от тебя.

Итак, если вести историю болезни, то вот. Я подсел на модемную иглу, и теперь вынужден каждый день делать себе вспрыскивания.

Ничего особенно страшного нет. На работоспособности моей это ничуть не отражается. Напротив, весь день я живу ночным впрыскиванием накануне.

Но другое меня мучает. Мне все кажется, что кто-нибудь узнает о моем пороке. И мне тяжело на приеме чувствовать на своей спине тяжелый пытливый взгляд моего ассистента-фельдшера.

Вздор! Он не догадывается. Ничто не выдаст меня.

Без модемной иглы мне совсем плохо.

Почему-то захотелось позвонить родителям. Вспомнил, что я их не помню. Но все-таки позвонил. Подошел пьяный сторож. Сказал, что все воспитатели давно разошлись. Заодно услышал от него, какой я хороший человек, что не поленился, позвонил в 3 часа ночи. Попробовал его разжалобить. Самой цензурной фразой было его заявление, что от этого еще никто не умирал… Добрый он, наш сторож.

Была такая галлюцинация: жду в черных окнах появления каких-то людей. Иногда появляются не люди, а их фрагменты. Руки, ноги, хвосты… Паззлы. Это невыносимо.

Взял в больнице марлю и завесил. Предлога придумать не мог.

Ах, черт возьми! Да почему, в конце концов, каждому своему действию я должен придумывать предлог? Ведь действительно это мучение, а не жизнь!

Сегодня во время антракта на приеме, когда мы отдыхали и пили кофе в

аптеке, фельдшер, крутя порошки, рассказывал (почему-то со смехом), как одна фельдшерица, болея и не имея возможности достать дозу, принимала блинчики с творогом. Я не знал, куда девать глаза во время этого мучительного рассказа. что тут смешного? Мне он ненавистен. Что смешного в этом? Что?

Я ушел из аптеки воровской походкой.

"Что вы видите в этом смешного?"

Но удержался, удерж...

В моем положении не следует быть особенно заносчивым с людьми.

Ах, фельдшер. Он так же жесток, как эти психиатры, не умеющие ничем,

ничем, ничем помочь больному.

Ничем.

Попробовал сам поиграть в паззлы.

Сегодня ночью опять залез на небоскреб и стал ножницами резать облако. Не режется. Завтра попробую порезать кошку и машину.

З.Ы.Спасибо тебе за посылку: блинчики с творогом. Только в следующий раз передавай их мне лично. Народ нынче любопытный. Еще примет творог за кокаин.

Да, и не надо писать подробного адреса. Просто напиши «рецепт счастья».

Привет Булгакову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказываясь на расстоянии понимаешь ценность всего...может есть больше времени побыть наедине с собой и поразмыслить над многим....а если честно...Лан...грусть набежала...и злость на себя....что часто мы бываем заняты...а ведь мамы нас любят и так тоскуют....всё....нельзя так.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...