Перейти к содержимому

Дёшямя аш


Ribka

Recommended Posts

Девочки, скажите, а как правильно приготовить Дёшямя плов? Чё-то башыма дюшюб, хочу купить кянд тойугу и приготовить.

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

30 чел прочитали эту тему, и никто из них не знает как сделать дёшямя аш. эх... :pooh_go:

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааааааааааааа, я уже злюсь))))

Изменено пользователем Ribka

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я буду 35 кто смотрит, но скажу что я не знаю =))) чтобы ты не думала "плохо" о том кто смотрит =))))))

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сева, дёшямя с курицей в два вида можно готовить.

Бакылылар курицу отваривают в воде ,затем наполняют её чють обжаренным курагой и кишмишом.А потом эту курицу кладут на дно кастрюли и сверху кладут уже готовый отваренный ,йагланмыш дюйю иля.

А районские так делают.

Берёшь кастрюлю динаб гойурсан вода кипит кладёшь соль и заранее промаченный рис. После готовки рис сюзюрсян ашсюзяндян ,йаглыйырсан,сары кёк вурурсан. Теперь в пустую кастрюлю где варился рис,на дно кладёшь масло и кусками разрезанную курицу просоленную и поперчённую . Затем лук кольцами нарезанную и албухара, а затем уже кладёшь рис и гойурсан дямя.

Бях бях. Можешь вместо албухура зириндж положить очень вкусно получается.

Изменено пользователем xavva

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодец Дикея, вот все бы как ты и страна наша авось процветёт к 2010 году))

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сева, дёшямя с курицей в два вида можно готовить.

Бакылылар курицу отваривают в воде ,затем наполняют её чють обжаренным курагой и кишмишом.А потом эту курицу кладут на дно кастрюли и сверху кладут уже готовый отваренный ,йагланмыш дюйю иля.

А районские так делают.

Берёшь кастрюлю динаб гойурсан вода кипит кладёшь соль и заранее промаченный рис. После готовки рис сюзюрсян ашсюзяндян ,йаглыйырсан,сары кёк вурурсан. Теперь в пустую кастрюлю где варился рис,на дно кладёшь масли и кусками разрезанную курицу просоленную и поперчённую . Затем лук кольцами нарезанную и албухара, а затем уже кладёшь рис и гойурсан дямя.

Бях бях. Можешь вместо албухура зириндж положить очень вкусно получается.

Спасибо Хаввуш, хоть кто отозвался. Районский вариант мне нравится больше, но скажи, курицу нужно чем-то прикрыть, посудой например бошгабом? и ещо а шабалыд туда пойдёт? и ещо, кянд тойугу гедж пишир, может её предварительно отварить?

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сева, дёшямя с курицей в два вида можно готовить.

Бакылылар курицу отваривают в воде ,затем наполняют её чють обжаренным курагой и кишмишом.А потом эту курицу кладут на дно кастрюли и сверху кладут уже готовый отваренный ,йагланмыш дюйю иля.

А районские так делают.

Берёшь кастрюлю динаб гойурсан вода кипит кладёшь соль и заранее промаченный рис. После готовки рис сюзюрсян ашсюзяндян ,йаглыйырсан,сары кёк вурурсан. Теперь в пустую кастрюлю где варился рис,на дно кладёшь масли и кусками разрезанную курицу просоленную и поперчённую . Затем лук кольцами нарезанную и албухара, а затем уже кладёшь рис и гойурсан дямя.

Бях бях. Можешь вместо албухура зириндж положить очень вкусно получается.

Спасибо Хаввуш, хоть кто отозвался. Районский вариант мне нравится больше, но скажи, курицу нужно чем-то прикрыть, посудой например бошгабом? и ещо а шабалыд туда пойдёт? и ещо, кянд тойугу гедж пишир, может её предварительно отварить?

Возьми Сяба тоже не плохо, я так делаю,разрезанные куски одну сторону обжариваю в той же кастрюле переворачиваю на необжаренную уже кладу рис. Что хочешь поверх курицы можешь класть. я например гарышмасын дейя,кладу крышку от другой кастрюли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Хаввуш, завтра попробую. Ещо варианты приветствуются)

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп. Изменено пользователем SAFINA

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп. Изменено пользователем SAFINA

Чем чаще женщина стонет ночью, тем реже она ворчит днем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дошямя в переводе означает грудинка.

Я обычно делаю так.

Рис слегка отваривается, потом сливаю воду, обдаю холодной водой уже в друшлаке.

Затем на дно кастрюли ставлю газмах, сверху немного риса, затем уже слегка отваренные куски мяса грудинки желательно баранины, но можно и телятины.

И получается как бы слоями.

Слой риса, слой мяса и т.д.

Еще в районе я знаю кладут туда пахлу.

Ее отваривают до полной готовности отдельно и когда рис сливается, кладут в него пахлу и перемешивают.

Тоже вкусно, но на любителя.

Отдельно завариваю шафран, настаиваю.

Шафран кладу не в рис, а в мясо, когда оно варится.

Потом в кастрюле получается очень красиво.

Именно то место плова где было мясо имеет такой ореол оранжевый от шафрана.

Соль, перец по вкусу!

Приятного аппетита! :)

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не знаю что это, но название весьма компромитирующее Севка )

любите женщину со всеми ее "нет", и это путь ко всем ее "да"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медюш, спасибо, но думаю пахла всё же там лишнее, я и так не люблю пахла , а темболее в плове. мач.

Мафиозкаа, это очень вкуная веСЧ, урейин хачан истяйир зянг вур гял, биширим сянюнчюн. Мач.

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мафиозкаа, это очень вкуная веСЧ, урейин хачан истяйир зянг вур гял, биширим сянюнчюн. Мач.

Beh beh beh!!! :kiss::kiss::kiss::kiss::kiss::kiss::kiss::kiss::kiss:

любите женщину со всеми ее "нет", и это путь ко всем ее "да"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, какая дёшямя получилась у Рыбки :blushL:

Шабалыд положила ?

«Это невозможно!» - сказала Причина. «Это безрассудство!» - заметил Опыт. «Это бесполезно» - отрезала Гордость. «Попробуй...»- шепнула Мечта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да Мурлышка и шабалыд положила и кишмиш и барбарис ив сё что под руку попалось всё положила даже лоби белые и маленькие коричневые, супер))

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все. Слюнки текут...

У меня так готовила подружка, талышка. Утверждала, что это исконно талышское блюдо. Курицу не жарила и брала не кенд тойугу, а нежного цыпленка. Он сам пропаривался.

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче я щас ем этот аш, объедение, приготовила так

короче я сделала из домашней деревенской курицы (кянд тойугу) отварила её немного целиком, потом обжарила, отдельно пожарила лук, затем шабалыд, затем кишмиш и курагу и барбарис (зириндж) Затем отварила рис. Положила на дно кастрюли сначала газмаг потом чуть чуть риса, потом в курицу впихнула всё что я пожарила и положила в кастрюлю, накрыла крышкой и сверху опять оставшийся рис, и всё гойдум дямя. отдельно отварила лоби разных сортов и добавила в плов. Получилась супер.

Изменено пользователем Ribka

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тёмныш, можно из любой курицы приготовить, но кянд тойунун оз йери вар. там совсем другой вкус.

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хавва, с каждого по немногу, и ещо отсебятина )))

Мерзость, гялярсян Бакыя приготовлю лично для тебя))

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айда арвадамда, с первого раза и так отфиндячила, объедения))))))))

ПС: рис "тамаша", классный.

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерзость, гялярсян Бакыя приготовлю лично для тебя))

Сагол эээ, элин голун вар олсун=)

Тамаша-это спектакль=)

Вот что значит быть домохозяйкой на Рублевке ©...))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Айда арвадамда, с первого раза и так отфиндячила, объедения))))))))

ПС: рис "тамаша", классный.

Рыбка, ты в следующий раз  возьми Шахиншах,этот рис лучше  чем Тамаша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаввуш, не слышала о таком рисе, растыма чыхса попробую обязательно

Миссуля, ничё, докавыляешься ещо))

Тёмныш, это рис такой "Тамаша" называется, оч вкусный рис, а ещо вышел рис "ТАМАША-ДАНА" в одном, тоже классный рис

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сева, дёшямя с курицей в два вида можно готовить.

Бакылылар курицу отваривают в воде ,затем наполняют её чють обжаренным курагой и кишмишом.А потом эту курицу кладут на дно кастрюли и сверху кладут уже готовый отваренный ,йагланмыш дюйю иля.

А районские так делают.

Берёшь кастрюлю динаб гойурсан вода кипит кладёшь соль и заранее промаченный рис. После готовки рис сюзюрсян ашсюзяндян ,йаглыйырсан,сары кёк вурурсан. Теперь в пустую кастрюлю где варился рис,на дно кладёшь масло и кусками разрезанную курицу просоленную и поперчённую . Затем лук кольцами нарезанную и албухара, а затем уже кладёшь рис и гойурсан дямя.

Бях бях. Можешь вместо албухура зириндж положить очень вкусно получается.

О, точно, моя нене так делала, я и не знала что это традиционный бакинский рецепт, хотя она была бакинка и отлично готовила, я тока щас начинаю понимать, что все ее рецепты были традиционно бакинские . Это обалденно вкусно. На заре своей супружеской жизни я научилась это готовить и мы ели чуть ли не каждый день. Но я делала какой-то синтез, потому что я сверху курицы клала лук кольцами тоже.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я делаю немного по-другому, но может это и не дешямя аш называется:) Научилась у подруги, как-то в гостях у нее попробовала и очень понравилось! Покупаю целиком курицу, разрезаю ее поперек на 2 части, солю-перчу, на дно наливаю масло, сверху газмах(обычно беру мексиканские тортильяс, которые как наш лаваш, только гораздо толще), затем курицу, потом накрываю тарелкой и засыпаю поверх тарелки откиданный (или откинутый) рис. Добавляю как обычно шафран, масло сливочное и вначале немного прожариваю на среднем огне, а потом на дям на маленький огонь под крышкой, обернутое полотенцем и оставляю томиться на 2-2,5 часа. Вкусно очень!

А моя золовка тоже классный плов делает, заранее рис с вечера замачивает и насколько я помню на дно кладет курицу, сверху лук кладет(обязательно должен быть выжатым от лишней жидкости)и рисом покрывает.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах да, и она еще отдельно жарила курагу с кишмишом, котоые потом к плову подавала.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шоко, ну я так и сделала всё, но только лук пожарила, а не в сыром виде положила. Так даже вкуснее. А остально так же. Но ещо раз говорю, вкуснее из кянд тойугу.

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...