Перейти к содержимому

Мифы и фобии армян


Recommended Posts

На зависть динозаврам

Что стоит за расистскими заявлениями «обиженного» главы «бедного и многострадального» государства?

Сахиль ИСКАНДЕРОВ, политолог

Баку

Глава Армении Серж Саргсян, безусловно, стал бы победителем любого конкурса в номинации «Язык без костей» благодаря своим заявлениям. Столкнувшись с мощным внутренним и внешним давлением, совсем недавно он вновь попытался отвлечь внимание армянского народа и международного сообщества от истинного положения дел в собственной стране и агрессорской внешней политики Еревана, концентрируя внимание на образе "внешнего врага". И нет ничего странного в том, что С.Саргсян в очередной раз принялся доказывать историю самого "древнего" и "многострадального" этноса в мире. "Большая научная группа генетиков и лингвистов, в которой нет ни одного армянина, осуществила сложное и длительное исследование. По последним результатам, армянский язык имеет историю, по меньшей мере, 8 тысяч лет. Это означает, что мы как нация существуем, как минимум, 8 тысяч лет", - заявил глава Армении. Но, с точки зрения С.Саргсяна, такое "великое историческое открытие" было бы неполноценным без конкретного выпада в адрес азербайджанцев, о чем свидетельствует другая часть его заявления: "В Азербайджане царит очевидный антиармянский фашизм. Азербайджанцы - не нация, и они сами не знают, кто они - то ли албанцы, то ли турки, не знают, христиане они, мусульмане или язычники".

Следуя логике С.Саргсяна, армянская нация существовала плечом к плечу с динозаврами и мамонтами, но по счастливому стечению обстоятельств не вымерла даже в ледниковый период. Выходит, не далек тот день, когда мир может узнать о том, что неандертальцы и питекантропы на самом деле являлись армянами и вообще, судя по окончанию их фамилий, армяне являются предками человекообразных обезьЯН. Конечно, любой трезвомыслящий человек посоветует не воспринимать всерьез такие планетарные "научные открытия", являющиеся продуктом больного воображения. Но беда в том, что вирусу «армянского червя» удается инфицировать и другие государства, способствуя обострению ситуации во всей системе международных отношений. К слову, заболевание синдромом «геноцида армян» препятствует развитию отношений между Турцией и Евросоюзом. А проводимая рядом стран политика двойных стандартов еще больше усугубляет ситуацию. Так, например, недавно берлинский суд оштрафовал на 900 евро азербайджанца Габиба Абдуллаева, проживающего в Германии, якобы за оскорбление президента Армении С.Саргсяна во время его посещения этой страны. Г.Абдуллаев был обвинен в том, что в июне этого года во время акции против визита С.Саргсяна в Берлин он скандировал: "Саргсян - террорист, убийца". Этот слова Г.Абдуллаева правоохранительные органы Германии расценили как оскорбление главы Армении. При всем уважении к германским законам хотелось бы напомнить, что в лозунге Г.Абдуллаева не было ничего нового, и его слова давно подтвердил сам С.Саргсян в книге "Черный сад" известного британского журналиста Томаса де Вааля. "До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот (стереотип)", - говорится в признании С.Саргсяна. Что же это, если не признание в терроризме и истреблении мирных людей? Однако, как тогда, так и сегодня расистские заявления и фашистские призывы главы Армении не сталкиваются с адекватной международной реакцией. При том, что даже первый президент Армении Левон Тер-Петросян назвал данное заявление расистским и воззвал к международному сообществу: "Будем надеяться, что это ораторское мастерство будет по достоинству оценено международным сообществом, как в свое время было оценено эпохальное заявление Роберта Кочаряна о том, что армяне и азербайджанцы этнически несовместимые народы". За эти слова Л.Тер-Петросян тут же был зачислен в список засланных казачков, т.е. "шпионов", Азербайджана.

Упоминание Л.Тер-Петросяном о шовинистическом заявлении экс-президента Армении Р.Кочаряна, которое он сделал во время выступления в Дипломатической академии МИД РФ, еще раз доказывает, что дело не в личностях президентов Армении, а в целенаправленной политике армянства, в рядах которого и сам Л.Тер-Петросян. Весь вопрос в том, что армянство уже давно доказало миру свое нежелание быть совместимым с каким-либо народом. Именно в результате такой политики Армения превратилась в моноэтническую страну. Более того, в годы президентства Л.Тер-Петросяна были оккупированы 20% территорий Азербайджана, совершены карательные операции армии Армении и армянских террористов против мирного азербайджанского населения, изгнаны со своих исторических земель граждане Азербайджана и совершен акт геноцида по отношению азербайджанцев в Ходжалы. В этих преступлениях активное участие принимали Р.Кочарян и С.Саргсян, которые именно за эти "заслуги" и были награждены Л.Тер-Петросяном назначением на ключевые посты в Армении. Кстати, впоследствии они же свергли самого Л.Тер-Петросяна, продемонстрировав настоящую «благодарность по-армянски».

Возвращаясь к обвинениям Азербайджана в фашизме, следовало бы также обратить внимание международного сообщества, да и самого С.Саргсяна, на совсем свежие факты, говорящие совершенно об обратном. В Армении все чаще звучат призывы к физическому уничтожению лиц, пытающихся наладить какие-либо связи с Азербайджаном для установления атмосферы доверия между народами. На сей раз мишенью оказался организатор фестиваля азербайджанских фильмов в Ереване, председатель Кавказского центра миротворческих инициатив Георгий Ванян. Причем угроза прозвучала не стороны какого-то армянского "вояки", а из уст главы Союза кинематографистов Армении Рубена Геворкянца. "В другой стране таких, как Ванян, давно бы поставили к стенке и расстреляли. Это антиармянский элемент, и меня бесит, что вокруг его имени подняли такой шум. Все, что он хочет, это чтобы его поймали на улице и избили. Он настоящая крыса. Крыс надо расстреливать. Если я провинюсь, расстреляйте и меня. Я знаю, что прав, меня не расстреляют. Они должны быть стерты с лица земли, они не имеют права называться армянами", - скандировал Р.Геворкянц, подтвердив тем самым, что вирус фашизма поразил чуть ли не всю армянскую элиту, начиная от интеллигенции (если к ней можно отнести Р.Геворкянца) и до самого главы государства.

Однако, закусив удила, то есть почувствовав неадекватную мягкотелость международного сообщества, С.Саргсян решил развить достигнутый "успех". Во время последних военных учений армянской армии на оккупированных азербайджанских территориях он в очередной раз разразился угрозами в адрес Баку: "Армянская сторона не собирается нападать первой, но в случае необходимости контрудар будет окончательным. Учения, которые были максимально приближены к условиям боевых действий, должны стать предупреждением для других: если вдруг пробьет час, то мы не только сможем повторить то, что произошло в 1992-1994 годах (глава Армении имеет в виду оккупацию 20% азербайджанских земель. – R+), но и окончательно решим проблему, окончательно закроем вопрос".

Понятно, что такая воинственная риторика на фоне разложения армянской армии носит исключительно пропагандистский характер и рассчитана на внутреннюю аудиторию. Тем не менее, к сожалению, и на эти заявления С.Саргсяна мировое сообщество не отреагировало. Последовала лишь вялая и двусмысленная реакция Вашингтона. "Я знаю, что мы (США. - Авт.) все еще вовлечены в Минский процесс, и я бы хотел призвать стороны оставаться верными диалогу и избегать риторики, которая может увеличить напряженность", - заявил официальный представитель Госдепа США Марк Тонер. Но при полном молчании Москвы, где сразу после учений в Карабахе С.Саргсян бравировал военной мощью Армении, даже такая реакция Госдепа США выглядит хоть каким-то конкретным делом. Хотя более чем логичным и уместным было бы совместное заявление сопредседателей МГ ОБСЕ, резко осуждающее военные учения армии Армении на оккупированных азербайджанских территориях.

Стараясь как-то оправдать в глазах международного сообщества расистские и воинственные заявления С.Саргсяна, Армения предприняла искусный ход. Постоянный представитель этой страны при ООН Карен Назарян направил письмо генеральному секретарю ООН, в котором ответственность за воинственную риторику старается переложить на азербайджанскую сторону. "Азербайджан не жалеет ни средств, ни усилий, стремясь оправдать свою агрессивную позицию, насаждая враждебность, расовую ненависть и предрассудки в отношении армян, Армении и Нагорного Карабаха. Являясь членом ООН, Азербайджан, тем не менее, с удивительным упорством продолжает свою политику, действуя в нарушение целей Устава ООН, создавая угрозу международному миру и безопасности, нарушая своими действиями принцип равенства прав и самоопределения народов и препятствуя региональному сотрудничеству", - говорится в письме. Послание на имя генсека ООН заканчивается следующими словами: "Буду признателен за распространение настоящего письма в качестве документа Генеральной Ассамблеи по пунктам 33, 34, 39, 66 и 75 повестки дня и документа Совета Безопасности". Странно, что Армения апеллирует к авторитету и уставу организации, целые четыре резолюции которой Ереван уже 17 лет игнорирует.

Однако капризы обиженного (не ясно, за что. - Авт.) на весь мир Еревана этим не ограничиваются. Буквально накануне открытия очередного саммита НАТО в Лиссабоне С.Саргсян отказался принимать участие в его работе, мотивировав это наличием обобщенной формулировки о решении южно-кавказских конфликтов в проекте декларации Лиссабонского саммита НАТО. От имени своего шефа пресс-секретарь президента Армении Армен Арзуманян распространил следующее сообщение: "Армянская сторона неоднократно подчеркивала неприемлемость обобщенных формулировок о решении конфликтов. Сохранение прежней обобщенной формулировки, в которой есть ссылка лишь на один из провозглашенных ОБСЕ принципов, может стать плохим знаком и создать дополнительные трудности в переговорном процессе по мирному урегулированию карабахского конфликта, особенно на фоне беспрецедентного роста военных расходов Азербайджана и армянофобской риторики его руководства". Впрямь, как в воду глядел. Североатлантический альянс принял Лиссабонскую декларацию, где отмечается: "Сохранение затяжных региональных конфликтов на Южном Кавказе и в Республике Молдова по-прежнему является предметом серьезного беспокойства для Альянса в плане мира на Евроатлантическом пространстве». «Мы остаемся верны нашему содействию территориальной целостности, независимости и суверенитету Армении, Азербайджана, Грузии и Молдовы, а также будем продолжать поддерживать усилия по мирному урегулированию данных региональных конфликтов с учетом этих принципов".

Такая однозначная декларация, которая в очередной раз констатировала незыблемость существующих границ, в том числе и Азербайджана, явно разочаровала Армению. Стараясь хоть как-то подсластить горькую лиссабонскую пилюлю и успокоить армянское общество, С.Саргсян, казалось бы, должен стремиться к реабилитации в глазах влиятельных международных организаций. Но, по мнению большинства экспертов, придерживаясь иной тактики, С.Саргсян пытается оказать давление на мировое сообщество в преддверии Астанинского саммита ОБСЕ, на который возлагаются большие надежды в контексте возможного принятия серьезного документа по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Другими словами, Армения априори пытается сорвать возможность прорыва, конструктивный диалог в рамках этого саммита и добиться сохранения существующего статус-кво. Не случайно в преддверии саммита ОБСЕ в армянскую прессу просочилась информация, что С.Саргсян не поедет в Астану.

 "Region plus"

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 12 years later...
  • Ответы 37
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

❗️По сообщениям СМИ Армении Организация оборонных исследований и разработок (DRDO) ведет переговоры с Арменией о потенциальной продаже ракетных систем сверхзвуковой крылатой ракеты BrahMos и баллистической ракеты малой дальности Pralay (SRBM).
Крылатая ракета «БраМос»: эта сверхзвуковая крылатая ракета имеет дальность полета до 290 км и способна нести обычную боеголовку массой до 300 кг.
Pralay SRBM: Эта баллистическая ракета с дальностью полета 150–500 км способна нести различные боеголовки массой от 350до 700 кг.
Следует отметить, что данные образцы ракет являются наступательным оружием. И, это закупка вооружения может повредить наметившимся шагам в процессе мирного урегулирования между Азербайджаном и Арменией и послужит толчком для гонки вооружений.
Возможно, это изображение полумягкий дирижабль и текст
 

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Пашинян пожаловался на Минскую группу: 30 лет нас, как мешок, швыряли

Признав территориальную целостность Азербайджана, мы фактически признали территориальную целостность Армении. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По его словам, факт признания территориальной целостности Азербайджана необходим нам для признания территориальной целостности Армении, потому что территориальная целостность Армении ограничена Азербайджаном.

«Армения даже исторически, именно по логике СССР, является той страной, которая окружена этими странами, потому что, если ты не признаешь их территориальную целостность, ты не признаешь существование своей страны. Они ввели нас в это искушение, и именно этим мы сами подорвали суверенитет нашей страны.

 

Никто не любит историческую Армению больше меня, но я отказываюсь любить историческую Армению больше, чем реальную Армению», – заявил Никол Пашинян.

По его словам, президенты Минской группы ОБСЕ с 2014 года находились в конфликте, а с 2022 года находятся в состоянии войны друг с другом.

«Теперь говорят, что мы превращаем Армению в арену геополитической конкуренции. Извините, но чем была эта Минская группа ОБСЕ, если не легитимной геополитической конкуренцией в отношении Республики Армения.

 

То есть вы думали, что интересы Франции, США и России, а также стран-членов Минской группы совпадают, что они придут и сделают это, вот что они сделают.

Если исходить из этой логики, то мы, наоборот, говорим: значит, ты не субъект геополитики, а, не знаю, тебя загнали в мешочек. Извините, но нас 30 лет, как мешок, швыряли то в одну сторону, то в другую. Вы не заметили, что они приезжали тут говорили: так говори, а потом шли голосовали в ОБСЕ иначе. Что это как не геополитическая конкуренция?», – пожаловался Пашинян.

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...