Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

то же мне новость))) Армения, член ОДКБ, военный союзник России. Естественно, русские помогают нашей армии. 

И это далеко не секрет

Разговор  идёт о Карабахе. И это не новость, все прекрасно знают куда уходит вооружение выделенное Россией Армении, другое дело признание в вооружении Карабаха Россией.)  Разницу чувствуете?)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

Указом Алиева: Достаньте Гаджибалу смартфоном

29 Апреля 2015, 18:42
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании единой электронной информационной системы по обращениям граждан в местные органы исполнительной власти, сообщает официальный сайт главы государства.
Согласно указу, для обеспечения электронного документооборота и ведения в электронной форме делопроизводства по обращениям граждан в государственных органах в местных органах исполнительной власти будет создана единая электронная информационная система по обращениям граждан.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44189

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С легкой руки Кыргызстана Азербайджан запустит торпеды

29 Апреля 2015, 18:21
 

Министерство обороны Кыргызстана предложило Азербайджану вместе работать над производством торпед на базе завода «Дастан». Об этом сегодня сообщил на встрече с журналистами глава оборонного ведомства Кыргызстана Абибилла Кудайбердиев, сообщает haqqin.az со ссылкой на киргизские СМИ.
 «С министром оборонной  промышленности Азербайджана мы осмотрели несколько заводов. В Азербайджане выпускают почти все: минометы, снаряды, ремонтируют самолеты и вертолеты. Военная промышленность работает очень сильно. Мы этот вопрос поднимали, так как та продукция, которую выпускает наш «Дастан», применяется военно-морским флотом Азербайджана. Мы поднимали вопрос использования торпед, так как у них нет торпедного завода», - сказал министр обороны.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44188

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Турки – первые враги армян, азербайджанцы – вторые» ОПРОС В АРМЕНИИ[/size]


29 Апреля 2015, 17:52
Автор: Отдел информации 


Многолетняя кампания армянского агитпропа сформировала у населения этой республики тотальную ненависть к турецкому и азербайджанскому народам как таковым, вплоть до отказа азербайджанцам и туркам в праве жить на своей земле. В качестве подтверждения сказанному можно привести результаты недавнего социологического опроса в Армении, которые армянским СМИ комментирует психолог Хачатур Гаспарян, один из авторов этого исследования.

93063_src.jpg

По его словам, цель исследования, которое проводится уже в течение двух лет, - выяснить, как травма «геноцида» передается от поколения к поколению и насколько информация о «геноциде» травмирует новые поколения. Проводится эта работа совместно с Медицинским и Американским университетами. Ученые пока не успели проанализировать все имеющиеся данные: в опросах приняли участие 1200 человек, однако проанализировали пока ответы 200 из них.
Из вышеназванных 200 человек 83 сказали, что первая ассоциация, возникающая при слове «враг» - турки. У 128 участников опроса турки были второй или третьей ассоциацией, возникающей при слове «враг». Любопытно, что азербайджанцы с врагами ассоциировались у 27 участников опроса. При этом армянская диаспора вызывала у всех участников опроса только положительные ассоциации – например, помощь, поддержку и так далее.
Как отметил Хачатур Гаспарян, у любой нации есть некие представления о враге нации. Армяне врагами считают турок. Однако в таком отношении есть ряд опасностей и недостатков, над которыми следует серьезно поразмыслить.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турция в 3,5 раза увеличит закупки азербайджанского газа


29 Апреля 2015, 17:08
 


Турция может в 3,5 раза увеличить закупки азербайджанского газа, который будет поставляться по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP), к моменту его выхода на полную мощность в 2026 году, сообщает в среду агентство Reuters со ссылкой на генерального менеджера TANAP Салтука Дузйола.

93058_src.jpg

"Когда пропускная способность газопровода выйдет на уровень 31 миллиарда кубометров газа, Турция при желании сможет закупать 21 миллиард кубометров. Закупки будут осуществлять как BOTAS (государственная трубопроводная компания Турции), так и частные турецкие компании", - сказал Дузйол.
Он также отметил, что предлагаемый Россией проект "Турецкий поток" может привести к возникновению ценовой конкуренции.
"В среднесрочной перспективе мы, возможно, станем свидетелями возникновения ценовой конкуренции, когда оба трубопровода достигнут Фракии. Эта конкуренция является хорошим аспектом для потребителей в Турции и Греции", - сказал генеральный менеджер.
По его словам, при этом TANAP остается приоритетным проектом.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Армении мать похитила из школы собственного сына

15:35, 29.04.2015



default.jpg
В Армении разведенная женщина, чей 6-летний ребенок оставлен на попечении отца, похитила его из школы. Случай произошел в одной из общин Арагацотнской области.[/size]
Утром 29 апреля молодая женщина в сопровождении своей матери и тети похитила своего шестилетнего сына из школы, сообщил Новости Армении – NEWS.am источник.
Свидетелем похищения оказался один из школьных учителей, который на своем автомобиле стал преследовать похитительницу. Он связался по телефону с главами администраций соседних общин и попросил перекрыть дороги. Женщину остановили жители соседнего села, перекрывшие трассу. Мальчик был возвращен в отцовский дом.
Родители мальчика разведены, и ребенок находится на попечении отца, однако мать не лишена права свиданий с ним, сообщил источник.
Новости Армении - NEWS.am

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Министр: Самоубийства в Армении – не обязательно от бедности

17:38, 29.04.2015


default.jpg
Уровень самоубийств в Армении не находится в прямой зависимости от социального положения в стране. Об этом заявил в парламенте Армении 29 апреля министр юстиции республики Ованес Манукян.
Уровень самоубийств не может не заботить Правительство, добавил министр. Правда, по официальной статистике за 2012 – 14 гг. суицидов становится все меньше – соответственно 214, 206 и 168. Это, конечно, не внушает полного спокойствия, добавил министр – тем более что в I квартале 2015 года число самоубийств и попыток выросло: 54 случаев самоубийств (при 44 в 1 квартале 2014 года) и 143 попытки (при 121 в указанный период 2014 года).
«Тем не менее, суицидальные наклонности не находятся в прямой связи с социальным положением в стране. Так, в развитых странах самоубийства составляют 1,7% смертности, в странах со средним доходом – 1,4%. Зарубежные примеры показывают очень большую важность психологической работы – в том числе телефонных служб и сайтов. Поэтому здесь очень важна поддержка НПО и духовных институтов. Наконец, трудно переоценить важность ответственности и сдержанности прессы в освещении этих печальных случаев», - отметил  министр.
Новости Армении - NEWS.am

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В парламент Иракского Курдистана внесен законопроект о признании Геноцида армян

13:01, 29.04.2015


default.jpg
В парламент Иракского Курдистана внесен законопроект о признании Геноцида армян, сообщает сайт Rudaw.
Как сообщил депутат парламента, армянин по национальности Ерванд Нисан, он собрал подписи представителей всех депутатских фракций под своим законопроектом.
Фракция «Союз патриотов Курдистана» (KYB) оказала открытую поддержку законопроекту, однако фракции KDP (демократы) и Goran (реформистов) предпочли воздержаться. Депутат от KYB Ревас Фаик отметил, что он выступает за принятие законопроекта, и не видит больших препятствий для его принятия.
За принятие законопроекта подписи поставили также несколько депутатов из KDP. Мухаммед Амир Дершеви из KDP отметил, что все знают, что в отношении армян был совершен геноцид, и добавил, что парламент Иракского Курдистана должен поддержать данную инициативу.
Законопроект о признании Геноцида армян за 40 подписями передан в Президиум парламента.
Новости Армении - NEWS.am

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медведев тоже разозлил турок высказываниями о Геноциде армян

14:07, 29.04.2015


default.jpg
На этот раз турецкую прессу разозлила телеграмма соболезнования премьер-министра России Дмитрия Медведева своему армянскому коллеге Овику Абрамяну, в которой он выражает соболезнования армянскому народу и осуждает совершенный в отношении армян Геноцид.    Турецкая газета «Hurriyet» пишет, что после президента России Владимира Путина премьер Медведев также употребил слово «геноцид». Издание «Radikal» также коснулось заявления Медведева, отметив, что, несмотря на то, что МИД Турции резко отреагировало на произнесение Путиным слова «геноцид», премьер России также сказал «геноцид». Турецкая провластная газета «Sabah» написала о телеграмме Медведева, процитировав его следующие слова: «В эти дни мы воздаем дань уважения памяти жертв одного из самых трагических событий истории – Геноцида армян». А турецкий сайт Hizli Haber озаглавил отмеченную новость следующим образом: «Русские полюбили геноцид, и Медведев сказал геноцид». Сайт Haberola сообщил новость о телеграмме Медведева, насмехаясь в адрес турецких властей: «Наша успешная внешняя политика, творящая чудеса, продолжается. Путин сказал геноцид, очень рассердились. Настолько рассердились, что вот результат – Медведев тоже сказал геноцид».
Новости Армении - NEWS.am

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Русские не могли не признать  геноцид они же понимают  за  прирученных  несут ответственность.) Потом, здесь обошлось не без шантажа со стороны армян. Или признаёте геноцид ,или вы попадаете в список соучастников. Французов не вспомним , а с вами полюбовно не расстанемся. Одних турков винить маловато будет.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то же мне новость))) Армения, член ОДКБ, военный союзник России. Естественно, русские помогают нашей армии. 

И это далеко не секрет

Не тупите.Речь идет о "нкр"."Мистер Бин","в порыве-лоханулся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытки изменить формат МГ ОБСЕ могут размыть переговорный процесс – МИД России

16:47, 29.04.2015


default.jpg
С учетом деликатности карабахской темы любые попытки видоизменить формат могут привести к размыванию переговорного процесса и откату назад в позициях сторон. Об этом в интервью АПА заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.
Он отметил, что результатом последней  встречи Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна при участии Владимира Путина стало существенное снижение уровня вооруженного противостояния, которое полыхнуло в зоне конфликта в конце июля - начале августа и повлекло за собой ощутимые человеческие потери.
Карасин также отметил, что важными вехами на этом пути  являются соглашения о прекращении огня 1994 г. и укреплении режима прекращения огня 1995 г., принятые при прямом посредничестве России, Московская декларация 2008 г. - первый и пока единственный документ по нагорно-карабахскому урегулированию, под которым стоят подписи президентов Азербайджана и Армении.
На вопрос о том, как он относится к предложениям поменять формат, в частности, вовлечь Германию и Турцию в качестве сопредседателей, Карасин ответил: «Полагаю, что в рамках деятельности Минской группы и ее сопредседательства накоплен уникальный посреднический опыт. С учетом деликатности карабахской темы любые попытки видоизменить формат могут привести к размыванию переговорного процесса и откату назад в позициях сторон».
Новости Армении - NEWS.am

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

"Попытки изменить формат МГ ОБСЕ могут размыть переговорный процесс – МИД России" - а какая разница между бесполезным уникальным опытом и размытым переговорным процессом , который так же бесполезен?) Что за словоблудие...

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанский снайпер ранил армянского контрактника

17:24, 29.04.2015


default.jpg
На границе Армении и Азербайджана в направлении Тавушской области Армении 28 апреля азербайджанский снайпер ранил армянского контрактника.
В беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что вследствие выстрела царапину получил военнослужащий контрактной службы Спартак Гулинян. Последний был переведен в больницу города Иджеван, короткое время спустя его выписали. Арцрун Ованнисян добавил, что ситуация на границе сейчас спокойная.
Новости Армении - NEWS.am

 

http://news.am/rus/news/264562.html

-------------------------------------------------------------------------------------------

Эх, кто  же так  стреляет... ранил ...)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководство «Правого сектора» открещивается от своих бойцов
29.04.2015 14:48

 

 

40-26.jpgНародный депутат Украины Юрий Береза. Иллюстрация: theinsider.ua

Береза заявил, что под флагами «Правого сектора» действует много фальшивых структур
На Украине не должно быть добровольных вооруженных формирований. Об этом 29 апреля заявил народный депутат Украины (член ультрарадикальной организации «Правый сектор»), экс-комбат добровольческого батальона «Днепр-1»Юрий Береза, передает ИА REGNUM.
«На самом деле у нас есть очень много вопросов к определенным организациям, которые поднимают флаг и говорят, к примеру, что принадлежат к полку „Днепр-1“, а на самом деле они не имеют к нему никакого отношения. У меня четкая позиция — все подразделения, которые борются за независимость Украины, должны чётко определиться — они за Украину или против Украины. Могут быть только милиционеры, ВСУ или СБУ», — сказал Береза.
Он признался, что не располагает точной информацией о том, что в действительности происходит вблизи военной базы ДУК «Правый сектор», которая расположена в селе Великомихайловка Днепропетровской области. «Я пока еще не владею четкой информацией о том, что там происходит и происходит ли там что-то вообще. Я могу прокомментировать только то, что происходит в Фейсбуке. К сожалению, у нас сегодня большая часть боев происходит на страницах социальных сетей. Те события, которые сегодня происходят, они не всегда идут на пользу Украине», — подчеркнул Береза.
Нардеп призвал нацию сплотиться ради достижения мира на Украине. «На сегодняшний день нация должна объединиться и делать все шаги, которые будут способствовать возвращению мира на украинскую землю», — утверждает Берёза. По его словам, от внутриукраинского противостояния выиграет только руководство РФ.
В свою очередь, спикер Администрации президента Украины по вопросам «АТО» полковник ВСУ Александр Мотузяник добавил, что блокпосты вокруг военной базы ДУК «ПС» будут сняты после окончания учений. «Все, что происходит в Днепропетровской области, — это планово-боевые учения подразделений высокомобильных десантных войск ВСУ. Связывать эти учения с любыми другими заявлениями абсолютно недопустимо. В Генштабе есть соответствующие отработанные планы, согласно которым проводятся разные учения. Определенные учения могут проходить после определенных согласований. Ещё раз напомню, что эти учения совершенно не связаны с теми сообщениями, которые есть в социальных сетях… Когда закончатся плановые учения, тогда блокпосты будут сняты. Я не готов сказать, когда будут отработаны все задания по отработке этих учений. После этого объекты (блокпосты) будут сняты. Цель учений одна — повышение боеготовности наших военнослужащих», — заверил Мотузяник.
Полковник ВСУ отметил, что украинские войска не оказывают никакого давления на бойцов ДУК «ПС». «Никакого давления на них не оказывается. Еще раз отмечу, никто ни на кого оружие не направлял — это абсолютно неуместные заявления, они неправдивы. Никто никого не разоружает, идет переговорный процесс. Общение между начальником Генштаба (начальник Генштаба, главнокомандующий ВСУ, генерал-полковник Виктор Муженко) и его советником Дмитрием Ярошем (народный депутат Украины, глава ДУК „ПС“) происходит постоянно. Они на связи постоянно. Этот переговорный процесс продолжается постоянно. Обговариваются все согласовательные и организационные вопросы», — рассказал Мотузяник.
Он также признался, что бойцов ДУК «Правый сектор» не проинформировали о готовящихся учениях. «Возможно, нет установленного порядка об информировании других каких-то подразделений о запланированных учениях. В принципе, это делать необязательно», — подытожил Мотузяник.
Как сообщало ИА REGNUM, вчера вблизи военной базы ДУК «Правый сектор», которая расположена в с. Великомихайловка (Днепропетровская область), украинские десантники 25-й и 95-й бригад ВСУ разместили два блокпоста, усиленные тяжелым вооружением.


Глава информационного центра «Правого сектора»Артем Скоропадский отметил, что украинское командование хочет разоружить добровольцев. По его словам, приказ о разоружении «Правого сектора» отдал лично президент Украины Петр Порошенко. «Это официальные представители 25-й бригады и 95-й, если мне память не изменяет. Они стоят просто и стоят, была попытка разоружить наших бойцов, ничего не вышло. Как бойцы реагируют — у них есть приказ оставаться на базе и оружие не сдавать. Они остаются и не сдают», — заверил Скоропадский.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СБУ задержала двух молодых людей за пропаганду Киевской республики
29.04.2015 15:46


 

17-55.jpgИллюстрация: ua-to-com

Служба безопасности Украины (СБУ) в среду, 29 апреля, задержала сторонников Киевской народной республики, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

 

Задержаны два молодых человека 25-ти и 19-ти лет, в их домах в Киеве проведены обыски. Молодым людям предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного порядка или на захват государственной власти) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.
Уточняется, что «группа провокаторов» через социальные сети активно призывали к созданию Киевской народной республики. В их интернет-сообществе пропагандировалась «преступная деятельность террористов на оккупированных территориях» и размещались «антиукраинские материалы». В частности, символика республики, которую распространяли задержанные, была похожа на символику Донецкой и Луганской народных республик.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финские СМИ о неизвестном подводном объекте: «Конечно, это были русские»
29.04.2015 15:51

 

osobennosti_natcionalnoj_ribalki_reg.jpgКадр из фильма «Особенности национальной рыбалки» (реж. А. Рогожкин, 1998)

Шведские эксперты активно комментируют причастность России к инциденту в территориальных водах Финляндии
 
Центральная тема первых страниц финских газет вот уже второй день — неизвестный подводный объект, обнаруженный ВМФ Финляндии в прибрежных морских водах возле Хельсинки днем в понедельник, 27 апреля.
Как сообщает финская телерадиокомпания Yle, первая полоса третьей по тиражу в Финляндии газеты Iltalehti сегодня пестрила такими заголовками, как: «Жестокая охота на подводную лодку у берегов Хельсинки» (финские власти пока не подтверждают информацию о том, что обнаруженный объект является подводной лодкой — прим. ИА REGNUM) и «Шведский эксперт: конечно, это были русские».
Одна из крупнейших финских газет Ilta-Sanomat поместила на первой полосе заголовки одинакового крупного шрифта: «Предполагаемая подводная лодка рядом с Хельсинки» и «Шведский эксперт: Россия пыталась установить устройства». Кроме того, в одной из статей издания на данную тему упоминается, что во вторник, 28 апреля, на сайте Министерства обороны РФпоявилась информациях о недавних учениях Балтийского флота, в ходе которых экипажи противолодочных кораблей уничтожили подводную лодку условного противника (в роли субмарины выступала дизель-электрическая подводная лодка «Выборг» — прим. ИА REGNUM).
Примечательно, что по поводу неизвестного объекта, обнаруженного в территориальных водах Финляндии, на страницах местной прессы высказываются именно шведские эксперты.
Напомним, 17 октября 2014 года СМИ Швеции сообщили о том, что ВМФ страны якобы перехватили сигнал на русском языке о терпящей бедствие подлодке. На поиски российской субмарины, которые проходили с 17 по 24 октября прошлого года, были потрачено 2 миллиона евро. Как ранее сообщалоИА REGNUM, в апреле 2015 года в интервью изданию Dagens Nyheter контр-адмирал ВМФ Швеции Андерс Гренстад признал, что никакой российской подводной лодки у берегов Стокгольма не было. Как заявил контр-адмирал, «российская подлодка» в итоге оказалась техническим кораблём самой Швеции.
Как отмечает Yle, крупнейшая газета Турку Turun Sanomat «явно взяла более сдержанный тон» по сравнению с другими финскими СМИ и вместо спекуляции на тему того, что же за подводный объект обнаружил ВМФ Финляндии, опубликовала заметку с названием «Представитель НАТО: Это не была подводная лодка НАТО».

 

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, местное издание Finland Times разместило на своём сайте статью, из которой следует, что министр обороны Финляндии Карл Хаглунд(Шведская народная партия) недоволен тем, как российские СМИ освещают инцидент с подводным объектом у берегов Хельсинки. Издание подчеркивает, что Хаглунд в комментариях для прессы отказывается от всяческих спекуляций на тему «происхождения» подводного объекта. Министр обращает внимание на то, что ни он, ни кто-либо из представителей ВМФ и министерства обороны страны не делали никаких заявлений на этот счет.
Напомним, накануне стало известно о том, что ВМФ Финляндии засекли в море возле Хельсинки неизвестный объект и забросали его предупредительными гранатами. По данным СМИ, первый сигнал о присутствии неизвестного объекта поступил днем в понедельник, 27 апреля, второй раз сигнал поступил в ночь на вторник. ВМФ Финляндии ведет расследование инцидента.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктор Михайлов: В Афганистане началось противостояние боевикам ИГ
29.04.2015 16:04


 

mihajlov_viktor_reg.jpgМеждународный аналитик, эксперт по безопасности Виктор Михайлов. Иллюстрация: topwar.ru

То, что еще вчера казалось совсем невероятным и фантастическим — переориентация отрядов Движения Техрик-и-Талибан (ДТ), основу, которых почти на 100% составляют пуштуны, от своего духовного лидера и почти наместника Пророка на земле — Муллы Омара, к эмиру только что провозглашенного Исламского Государства Хоросан (ИГХ) — случилось. Об этом в интервьюИА REGNUM заявил эксперт по безопасности, аналитик Виктор Михайлов.
ИА REGNUMЧто из себя представляет группировка Исламское государство Хоросан, кто ее возглавил?
К сожалению, о вновь созданной структуре — ИГХ, фактически филиале ИГ в странах Пакистан, Афганистан, Бангладеш и некоторых регионах Центральной Азии, пока известно мало.
О введении в состав руководства ИГХ представителя ИГ стало известно из видеоролика, распространенного в интернете. В видеообращении пресс-секретарь ИГХ Абу Мухаммад аль-Аднани сообщает о том, что заместителем эмира Хофеза Саид Хана назначен Мулло Абдулрауф Ходим. Пресс-секретарь ИГХ рассказал и краткую биографию Абдулрауфа Ходима из которой следует, что до 2001 года, был активным членом «Кветтинского шуро» Движения Талибан, руководил деятельностью боевиков ДТ на юге Афганистана, а с января этого был назначен представителем ИГ в провинции Гильменд (в период 2001 -2009 года был узником тюрьмы Гуантанамо).
Эмиром ИГХ Халиф аль-Багдади назначил некого Хофиза Саидхона (или Хофеза Саида Хана — бывшего главаря крупной группировки ДТ, родившегося в 1973 году в пакистанском агентстве Оракзай), его первым заместителем — Мухаммада Наима, начальником штаба вооруженных формирований — Наджибулло. Еще одним заместителем эмира до недавнего времени был Мулло Абдулрауф Ходима — личный представитель аль-Багдади ИГ в Афганистане.
Но 9 февраля этого года в уезде Каджаки провинции Гильменд его настигла ракета, выпущенная американским беспилотником. Вместо него своим наместником в Афганистане и заместителем эмира ИГХ Халиф назначил Мулло Абдукаюма Зокира.
Мулло Абдулкаюм Зокир, некоторые зовут его Абдулло Гуломрасул, родился в 1973 году в Афганистане и вырос на севере страны.
В конце 2001 во время одного из боёв с талибами он был арестован американцами и был отправлен в тюрьму Гуантанамо.
В 2009 году был выдан афганским властям, которые поместили его на некоторое время в тюрьму в городе Пули-Чархи, что в провинции Кабул. Но, как оказалось ненадолго. В 2010 году Абдулкаюма Зокира выпустили на свободу. Совсем через короткое время Абдулкаюм Зокир был уже в городе Кветта и фактически возглавил местный совет ДТ, которым руководил до 2011 года.
ИА REGNUMА есть ли кто-то, кто остался верен идеям Талибана и намерен противостоять натиску ИГ через Исламское государство Хоросан?
Мы взяли отдельные личности, что подтверждает нахождение и активную работу представителей ИГ в ИРА, между тем, все же большинство лидеров ДТ выражают недовольство открытым предательством Абдулрауфа Ходима и Абдулкаюма Зокира, считают их отступниками от основных правил поведения пуштунов — «пуштун вали». Например, полевой командир Ахтар Мухаммад, (впрочем, как и многие другие лидеры отрядов талибов, а их все-таки большинство, в очередной раз выразившие верность своему лидеру — Мулло Омару) более известный под прозвищем «Мансур» приказал своим отрядам вступать в жесткое противостояние предателям из ИГХ на всех подконтрольных группировке территориях.
Более того, из распространенной Мансуром информации Абдулрауфа Ходима настигла смерть предателя. И это не американская ракета убила одного из лидеров ИГХ, а это была справедливая казнь отступника Муллой Омаром.
Мансур явно не одинок в своих желаниях открытого сопротивляться боевикам ИГ. В нескольких афганских провинциях пуштуны начали объединяться против возможной угрозы со стороны ИГХ, в так называемые «силы сопротивления». А в северной афганской провинции Балх формируются отряды ополченцев под названием «Марг» («Смерть»). Ополченцы группировки «Марг» поклялись защищать свои земли от врагов Афганистана с оружием в руках.
Но, невозможно и не замечать нового, как сейчас принято говорить, .а. Молодые талибы, все дальше и дальше отходят от кодекса «пуштун-вали» и теперь для них финансовая составляющая значит гораздо больше, чем заветы предков.
ИА REGNUMМежду тем, вопрос о походе на Север и дестабилизации положения в Центральной Азии возникает все чаще, каковы планы ИГХ?
Попробуем, конечно же, гипотетически, ответить на этот вопрос.
В первую очередь, надо иметь ввиду, что сегодня в мире хорошо известны основные источники финансирования множества террористических группировок. Благотворительные фонды Катара, Саудовской Аравии и некоторых других стран Ближнего Востока ставят четко сформулированные задачи полевым командирам, которым отправляются денежные средства. Сегодня уже и не скрывается, что борьба с неверными лишь прикрытие конкретных бизнес проектов, которые в конечном итоге должны быть реализованы с помощью «всемирного джихада».
Возможно такие задачи и имеются у благотворительных фондов, о которых я упоминал. Мне они неизвестны. Тот кто фантазирует о мифических 5 тысячах боевиков ИДУ, якобы присоединившихся к Исламскому Государству должны пояснить: для чего катаравцам или саудитам сегодня необходимо дестабилизировать ситуацию в ЦА, когда они еще своих задач в Сирии и Ираке не решили?
Бен Ладен, к счастью канул в Лету, а он как раз-таки и нацеливал боевиков ИДУ на Центральную Азию.
Сегодня ИДУ — сильно потрепанные отряды, численность которых вряд ли превышает четыре сотни боевиков. Большая часть из них разбросана по многим провинциям Северного Вазиристана и Афганистана. Многие полевые командиры все-таки, пока, может быть и не очень обильно, но финансируются из кассы Техрик-и-Талибан. Они конечно мечтают о других деньгах. Но, где их сегодня взять в Афганистане? ИГ в Сирии и Ираке нуждается в опытных боевиках — туда-то и стараются переманить ИДУшников. Там они для ИГ более востребованы.
Конечно можно не забывать и о локальных задачах, которые сегодня поставлены боевикам отдельных полевых командиров в том числе и ИДУ в афганской провинции Фарьяб, граничащей с Туркменистаном. Но, как известно, эти задачи связаны с попыткой охладить пыл туркменских властей, пожелавших составить конкуренцию катарскому газу.
Кроме того, мне кажется сегодня происходит полная путаница в определениях. Всех, кто сегодня в Афганистане имеет автомат Калашникова, автоматически называют талибами. А это совсем не так.
В настоящее время мы являемся свидетелями начавшегося противостояния между вновь зарождающимся террористическим образованием — Исламское Государство Хоросана и пуштунскими отрядами Техрик-и-Талибан (оставшихся верными Мулло Омару).
Будет ли такое противостояние активным или нет — зависит от задач, которые поставят перед многочисленными полевыми командирами финансовые спонсоры всемирного джихада. И судя по тому, что ситуация в Афганистане продолжает меняться с калейдоскопической скоростью, ждать результатов серьезных действий с обеих сторон осталось совсем недолго.
ИА REGNUMВ экспертном сообществе очень много говорят об угрозах на границе Афганистана с Туркменией, а что творится в приграничных областях ИРА с Таджикистаном и Узбекистаном?

 

Насколько мне известно, на границе с Узбекистаном никаких серьезных передвижений отрядов боевиков не замечено. То есть, вблизи границы боевиков никто не наблюдал. Что касается Таджикистана, то там граница значительно протяженнее, и конечно, так уверенно говорить о концентрации или отсутствии моджахедов я говорить не могу. Но, точно известно, что интерес у вооруженных людей на той стороне стойкий лишь в отношении транспорта наркотиков. В этом случае бизнес больших денег решает направление движение группировок вдоль границы, но переход в Таджикистан сопровождающим наркокараваны неинтересен. И них другие задачи.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родезия для России: нужны ли стране зарубежные медицинские кластеры?
29.04.2015 16:18



 

20-53.jpgИллюстрация: mos.ru

Алиса Агранат
В Госдуме готовят законодательную почву для внедрения в России иностранных медицинских кластеров, пытаясь выбить немалые средства на строительство и оснащение этих объектов по последнему слову техники. Но оправданны ли эти затраты, когда государственная медицина находится на грани гуманитарной катастрофы?
Зарубежным медикам создадут свободные экономические зоны
В конце апреля 2015 года в Комитет Госдумы по экономической политике поступили очередные поправки к законопроекту об иностранных медкластерах — свободных экономических зонах для зарубежных медицинских компаний. Если в первом чтении единственный медкластер, имеющий право функционировать в России, планировали выстроить лишь в столице, то сейчас инициаторы законопроекта предложили создать их и в других регионах страны.
Делается это, якобы, с благой целью — обучить российских врачей работать по международным стандартам и протоколам и создать прямо на российской территории обстановку здоровой конкуренции с западной медициной. Ведь в преуспевающих российских частных клиниках, например, в ЕМС, работают те же врачи и профессора, что и в государственных. И, примерно, 6% клиентов частных клиник все равно предпочитают лечиться за рубежом на свой страх и риск.
Впервые законопроект о медкластерах был внесен в Госдуму депутатом от Единой России Николаем Гончаром еще в июле 2014 года. Тогда планировалось строительство единственного иностранного медкластера в РФ — в районе Коммунарки в ТИНАО.
Под реализацию проекта его создатели запланировали создание чуть ли не 70 тысяч новых рабочих мест. А инвестиции, вложенные в строительство кластера, в который должен был войти флагманский клинико-диагностический центр, образовательно-медицинский и онкологический центр, а также помещения для офисов исследовательских компаний. В строительство планировалось вложить 80 млрд. рублей — без учета затрат на инфраструктуру. По замыслу инициаторов законопроекта, большую часть этой суммы должны составлять иностранные инвестиции компаний, которые устремятся на российский рынок. Для сравнения годовой бюджет Крыма в 2015 году должен составить 66,5 млрд. рублей, и он тоже большей частью — дотационный.
После вхождения России в зону очередного экономического кризиса авторы законопроекта о медкластерах стали скромнее в своих запросах и в отредактированном варианте решили разместить первый иностранный медкластер в Сколково, где масса уже отстроенных зданий простаивает в ожидании новых начинаний. Вероятно, они рассчитывали внедрить этот подход и в других российских регионах.
Заметим, что сопутствующую инфраструктуру, в том числе, и служебное жилье для медиков, а также сообщение с Москвой планировалось возводить все же на деньги из федерального бюджета. Похожие проекты планировалось внедрить и в Санкт-Петербурге, во Владивостоке (сотрудничество с Южной Кореей) и в других крупных городах РФ. А для этого иностранным специалистам планируют создать зону наибольшего экономического и правового благоприятствования.
Иностранные медкластеры должны управляться российскими компаниями, чья деятельность будет регулироваться новым законопроектом (https://drive.google.com/file/d/0B8xOWN8myC2nSUZJdjNsNVRVT3c/edit ), а также ФЗ от 12 января 1996 года «О некоммерческих организациях» №7-ФЗ. В последней редакции законопроекта уточнялось, что в работе иностранных медкластеров могут принять участие только представители развитых стран, входящих в организацию экономического развития и сотрудничества (ОЭРС).
Из списка исключаются Индия и Китай, а также большинство стран Латинской Америки. Зато туда войдут Польша, Чехия, Турция, Португалия, Мексика, Греция, Словения и Словакия. Насколько прогрессивна медицина в перечисленных странах, в сравнении с США, Израилем, Австралией и Германией, и нужны ли нам такие специалисты — стоит весьма вдумчиво проанализировать.
Чем же будет отличаться иностранный медкластер от российского, который запланирован, к примеру, в Кавказских Минеральных водах?Для иностранцев будет введен режим небывалого правового благоприятствования.Например, не надо будет подтверждать меддипломы, уже признанные в странах из списка ОЭРС, получать разрешение на использование лекарственные препаратов, зарегистрированных там (ч.1 ст. 11 нового ФЗ), но пока не имеющих разрешения на применение в России.
В обычных российских медучреждениях с такими лекарствами всегда возникают проблемы. Следовательно, и в этом иностранные врачи получат преимущество перед российскими. В развитых странах для иностранных специалистов путь от врача-иностранца (даже имевшего обширную практику за рубежом) до аккредитованного медика, получившего разрешение на работу, например, в США, Германии и Израиле занимает… от 3 до 10 лет. Все это время врач сдает квалификационные экзамены. Напомню, что с 2016 года и для российских врачей вводится система ежегодной аккредитации. Так что ситуация явно не выгодна для отечественных врачей. Для иностранцев же их медквалификация будет автоматически признана все 10 лет, которые должен функционировать медкластер.
Кто ответит за качество лечения?
Из текста законопроекта невозможно понять, как будет обстоять дело с юридической ответственностью медиков-нерезидентов за ненадлежащее качество лечения. Впрочем, отсутствуют и сами критерии оценки качества медпомощи, предлагаемой иностранными специалистами.
Предполагается, что лечить они будут по международным стандартам и протоколам, принятым в ВОЗ. Но в условиях, когда даже в частные клиники обращаются годами не обследованные пациенты с многочисленными хроническими заболеваниями, система, предполагающая активную раннюю профилактику и совсем иное отношение граждан к собственному здоровью, чем в России, непременно даст сбой.
Международные стандарты лечения, к сожалению, требуют серьезной адаптации к российским реалиям. Но пока что деньги на это не выделяются, зато возлагаются беспочвенные надежды на иностранных специалистов.
Хочется обратить внимание, что медтуристами становятся не только госчиновники, но и те несчастные, которым в родном отечестве повсеместно отказали в медпомощи. Лечение в иностранных медкластерах будет оплачиваться из кармана пациентов — на их страх и риск.Долечивание, как правило, производится силами отечественной медицины. Но правительство готово вложить в рисковый зарубежный медбизнес круглую сумму — «в обход» укрепления конкурентоспособности собственной системы здравоохранения. При этом в госбюджет будут поступать лишь отчисления от налогов с прибыли, получаемой иностранными медкластерами. Основные же денежные потоки уйдут — либо в зарубежные офшоры, принадлежащие нашим бывшим соотечественникам, либо на банковские счета владельцев иностранных фирм.
И уже сейчас можно предположить, что одной из первых управляющих компаний станет МЕДСИ. Так как интерес к медкластеру еще в прошлом году проявило руководство АФК «Система», в лице предпринимателя Владимира Евтушенкова, которому сеть МЕДСИ и принадлежит.
Целесообразно ли лечиться за рубежом?
По официальной статистике, на лечение за рубежом в течение года выезжает не более 1% российских граждан. При этом лечение может не дать результатов, или средства могут закончиться… посреди лечебного процесса. Зачастую больных вынуждены сопровождать члены семьи, которым приходится снимать жилье и покупать себе еду. Они вынуждены нанимать медицинских переводчиков.И это значительно удорожает процесс излечения.
В России также существуют специалисты, способные обеспечить высокий уровень диагностики и лечения. Некоторые даже делают это… бесплатно. Так, в НИИ кардиохирургии им. Бакулева к концу 2014 года не были использованы имеющиеся региональные квоты на бесплатные кардиологические операции по ангиопластике и обследование пациентов с ишемической болезнью сердца и другими нарушениями сердечно-сосудистой системы.
Произошло это из-за подозрительно стойких слухов о том, что попасть туда на обследование можно только за огромные деньги. В ноябре 2014 года измышления официально опроверг директор института Лео Бокерия. Но и к середине 2015 года «услышали» его далеко не все заинтересованные в лечении пациенты.
Такая ситуация стала возможна из-за недостаточной информированности в регионах, а также активной деятельности профессиональных посредников, продвигающих в России зарубежный медицинский туризм и традиционного неверия наших граждан в «пророков в своём отечестве».
Одна консультация у именитого зарубежного кардиолога оценивается примерно в 200 евро, но стоит ли она таких денег, и насколько она ценнее той, что может дать кардиолог из Бакулевки — еще вопрос. Если же иностранный медкластер придумали как некий «заповедник» для российской элиты, то почему он должен строиться на отчисления из бюджета? «Нам нужны — не зоны спасения олигархов и чиновников, а всей системы здравоохранения страны,- считает невролог Семен Гальперин. -Создание кластеров лишь ухудшит ситуацию с доступностью и справедливостью распределения медицинской помощи. Это — ВОЗовские параметры её качества. Элита, получившая возможность обслуживаться в кластерных резервациях, совсем потеряет интерес к спасению остальных территорий и населения. У нас уже есть пример закрытых ведомственных медучреждений, которые, паразитируя на общегосударственной системе, отсекают от своих закромов большинство сограждан».
Как это ни странно, но крупных иностранных медицинских конгломератов в развитых государствах попросту нет. «Единственный опыт создания подобных зон был в южной Родезии перед её крахом, и сейчас он ещё остается в ЮАР, — комментирует этот факт Семен Гальперин. — Система создания убежищ для элиты там имела вполне обоснованные причины. Это и называется — „родезийский путь развития“.
Иностранный медкластер — подарок российским строителям
В новом законопроекте зачем-то предусмотрена возможность участия иностранного медкластера в системе ОМС, что вряд ли облегчит участь большинства российских пациентов. Ведь либо руководители медкластера согласятся только на участие исключительно в дорогостоящих проектах. Либо же для них это будет „вынужденная“ благотворительность, оправданная вычетами из налогов.
В США, например, из налогов вычитается вся сумма, потраченная на благотворительность. В РФ она»поощряется" куда скромней. До 2002 года российские фирмы могли направлять на благотворительность до 5% своей прибыли и на ту же сумму уменьшали налогооблагаемую базу. С 2002 года, с вступлением в силу главы 25 Налогового кодекса (НК) РФ для коммерческих организаций, участвующих в благотворительной деятельности льготы отменены. Да и система ОМС пока не проработана настолько, что не покрывает даже минимальной себестоимости медицинских услуг.
«Деньги, предназначенные для развития кластерных зон, разумнее было бы „закачивать“ в развитие нашего здравоохранения, — считает известный эндокринолог Ольга Демичева. — Они станут — либо оазисами благополучия на фоне прогрессирующей деградации (это в лучшем случае), либо „чёрными дырами“, поглощающими средства ОМС, не имея никакого реального качественного преимущества перед российскими клиниками.Кластеры не приблизят российскую медицину к лучшим образцам зарубежного здравоохранения. К тому же мне совершенно не ясно, как согласуется образование иностранных медкластеров с принципами импортозамещения?»
По мнению Ольги Демичевой, не стоит ждать прибытия в Россию ведущих специалистов из США, Канады, Австралии и Израиля. Скорее всего, это будут специалисты из стран третьего мира, чей уровень медицины не даст российскому здравоохранению никакого импульса к развитию. А поэтому деньги имеет смысл вкладывать именно в собственную медицину, пусть и с использованием передового зарубежного опыта.
В качестве примера хочется напомнить историю знаменитой американской частной провинциальной клиники Мэйо в Рочестере (штат Миннесота).Онаспециализируется на оказании помощи в самых сложных случаях. И попасть в нее стремятся как граждане США, так и иностранцы.
В Рочестер был распределен после окончания университета хирург Уильям Уоралл Мэйо. Клиника возникла на базе военного госпиталя во время гражданской войны севера и юга. В 1883 году над городом пронесся торнадо, операционные развернули прямо на танцплощадке, медиков не хватало. И к медикам, среди которых был и Мэйо, присоединились монахини монастыря святого Франциска.
В дальнейшем на деньги францисканской общины по инициативе монахинь был построен госпиталь Св. Марии, а возглавил его самый талантливый хирург и организатор здравоохранения Уильям Мэйо. В работе госпиталя удачно сочетались принципы милосердного отношения к пациентам, принятые в монастыре, и командной работы, выработанные Ульямом Мэйо и его сыновьями-хирургами — Чарльзом и Уильямом. В ХХ веке она стала градообразующим предприятием.
В постановке диагноза пациентам в госпитале Мэйо участвуют все сотрудники — от врачей-специалистов до нянечки (весь персонал там тщательно подобран). При этом от процесса обследования до операции может пройти всего несколько дней.

 

Госпиталь существует в рамках американской страховой медицины и на деньги благотворителей. И при этом может предложить какую-то помощь даже тем, кто не может заплатить за лечение.Фактически, это — некоммерческая бесприбыльная организация (НКО), которая расходует все свои средства на развитие клиники и научные исследования. В США такие организации всячески поощряются, так как способствуют развитию науки и системы здравоохранения.
Возможен ли такой вариант в России, которая намерена столько денег выложить на привлечение иностранных специалистов, даже не пытаясь оценить их реальные знания и квалификацию. Или же оттягивание части бюджета на строительство иностранных кластеров и подъездных путей к ним — просто очередной «распил» бюджета, сопровождаемой любимой нашими строителями игрой в честные тендеры?

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан намерен вдвое увеличить добычу газа
29.04.2015 17:02


«Мы сможем удержать добычу газа на стабильном уровне в течение более 90 лет»
Азербайджан планирует увеличить добычу газа до 50-60 млрд кубометров в год, сообщил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, выступая на проходящем в Баку Третьем глобальном форуме открытых обществ. «Сейчас этот показатель составляет 29 млрд кубометров газа», — добавил министр, отметив, что в 2003 году добыча газа составила 5 млрд кубометров.
Увеличив добычу до уровня 50-60 млрд кубометров в год, Азербайджан станет основным экспортером газа, передает АПА.

 

«Мы — независимая страна в вопросах энергетики. В скором времени Азербайджан реализует важнейшие проекты, в числе которых „Южный газовый коридор“. Он позволит поставлять наш газ на европейские рынки», — сказал министр, отметив, что у Азербайджана нет финансовых проблем, связанных с реализацией этого проекта.
Натиг Алиев напомнил, что запасы газа в Азербайджане оцениваются в 2,6 трлн кубометров. «Это говорит о том, что мы сможем удержать добычу газа на стабильном уровне в течение более 90 лет», — сказал министр.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армения — страна с «несвободной прессой»: Freedom House
29.04.2015 16:27

 

 

kal_free_press_print.jpgИллюстрация: freedomhouse.org

Правозащитная организация Freedom House опубликовала рейтинг свободы СМИ в мире за 2014 год, согласно которому Армения находится на 135 месте и относится к странам с «несвободной прессой». Из опубликованного 28 апреля доклада следует, что Армения на одну позицию улучшила свои показатели по свободе СМИ.
Между тем организация отмечает, что уровень свободы прессы в 2014 году стал самым низким за последние 10 лет. Согласно докладу, из 199 стран 63 (32%) были признаны свободными, 71 (36%) частично свободными, 65 (32%) несвободными. Лишь 14% жителей земли живут в странах со свободной прессой. В десятку стран с наихудшими показателями попали Белоруссия, Куба, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Иран, Северная Корея, Сирия, Туркменистан и Узбекистан. Низкие показатели свободы прессы зафиксировали Иран, а также Турция, в которой несколько месяцев назад были арестованы десятки журналистов. Ситуация ухудшилась в Азербайджане, где правительство развернуло широкомасштабную борьбу с независимыми СМИ. Примечательно, что организация снизила на один пункт позицию США, что обусловлено применением насилия в отношении журналистов во время события в Фергюсоне и Миссури.

 

Россия находится на 180 месте, разделяя его с Саудовской Аравией и Эфиопией. В докладе отмечается, что власти России поддерживают жесткий контроль над местными СМИ, а также пытаются контролировать независимые источники информации.
Организация отмечает, что после падения режима Виктора Януковича, на Украине сократилось давление на СМИ, в связи с чем, она попала в раздел частично свободной прессы.
По версии Freedom House, Европа несмотря на снижение показателей, имеет самый высокий уровень свободы прессы. Ведущие позиции заняли Норвегия, Швеция, Бельгия, Финляндия, Нидерланды, Дания, Люксембург, Андорра, Швейцария.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лукашенко: «Русский мир — это не про нас»
29.04.2015 16:32



Белорусов от русских отличить невозможно, а обвинения официального Минска в «крене на Запад» и эксцессах белорусизации беспочвенны, утверждает Лукашенко
«Россия как была, так и остаётся нашим главным стратегическим партнёром», — заявил 29 апреля Александр Лукашенко, выступая с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
Сотрудничество с Россией является важнейшим направлением внешнеэкономической деятельности руководства постсоветской республики, отметил Лукашенко. Он обратил внимание на огромные выгоды, которые получает постсоветская республика от поставок российских энергоносителей по заниженным ценам и других преференций, однако не стал оперировать конкретными цифрами.
По мнению Лукашенко, дальнейшее наращивание взаимодействия с регионами России необходимо продолжать, реализуя различные высокотехнологичные проекты, сотрудничая во всех сферах экономики и развивая производственную кооперацию. В то же время, подчеркнул Лукашенко, Москва не должна покушаться на суверенитет постсоветской республики, которая получила независимость без войны за неё (и в этом случае Лукашенко также не стал конкретизировать, сделав туманную ссылку на некие силы).
«Хочу подчеркнуть: мы с Россией — не чужие люди», — сказал Лукашенко. Он отметил, что в Белоруссии нет проблемы дискриминации русских, подчеркнув, что белоруса от великоросса отличить невозможно. «Мы вместе защищали родную землю от фашистского порабощения и завоевали Великую Победу. И своё будущее строим совместными усилиями, сотрудничая и укрепляя наши суверенные государства», — сказал он.
Зачитывая подготовленный спичрайтерами доклад, он отметил: «Много в последнее время говорится об идее некоего Русского мира». Отвлёкшись от теста, он заметил: «Но, я так понимаю, это — не про нас».
«Русские люди — это не значит, что мы россияне. Мы — белорусы и россияне — русские люди. Так у нас в обиходе сложилось. Но некоторым, я уже Сан Санычу — нашему послу российскому (послу РФ в Белоруссии Александру Сурикову, — прим. ИА REGNUM) у нас, об этом говорил. Он, правда, и сам иногда пожимает плечи — не знает, что мне ответить. Но, учитывая, наши добрые отношения, он терпит мои замечания. Вот об этом Русском мире хочу сказать откровенно следующее», — сказал Лукашенко и снова обратился к тексту доклада.
"Белоруссия первой на постсоветском пространстве придала русскому языку статус государственного наряду с белорусским. Мы высоко ценим великую русскую культуру и не отделяем её от нашей — мы часть этой культуры. Русские люди очень много вложили в нашу культуру, если можно сказать — «чисто белорусскую», — сказал он.
Отвлёкшись от доклада, Лукашенко пояснил: «Хотя вряд ли „чисто белорусская культура“, „чисто американская“ или „чисто русская“ бывает — здесь взаимодействие, это интернациональный процесс. Но русские люди вложили немало в то, чтобы у нас даже была национальная культура. Но и в русской культуре наши люди, и русские люди, которые жили у нас, отметились сильно. Тут трудно разорвать всё это. Мы высоко ценим эту культуру».
«В отличие от многих бывших республик русские люди в Белоруссии — полноправные граждане, которых никто не обижает, не притесняет — ни по национальному, ни по религиозному признаку, — продолжил Лукашенко. — И вот я уже сказал, что „русские люди в Белоруссии“, — то тоже неправильно, потому что мы их вообще не видим, потому что они такие, как наши белорусы, а мы такие, как они. Я уверен, у процентов шестидесяти у сидящих в этом зале, у наших парламентариев, русская кровь перемешана с белорусской, польской, еврейской и так далее. Мы никогда на это не обращали внимание и никогда не будем обращать внимание! Нам людей не хватает в стране! [аплодисменты]. Нам людей… Главная наша цель — люди: нам надо 20 миллионов минимум населения! Чего же мы будем проводить дикую политику националистическую? Для того, чтобы изгнать с белорусской земли людей, которые здесь родились или их родители родились? Это глупость несусветная, — сказал Лукашенко. — Я это говорю потому, чтобы подойти к главному вопросу, который где-то бродит в умах уже не просто каких-то там либералов в России, но и у части руководства Российской Федерации: „Но вы знаете, тут вот — ну ладно, закроем глаза, президентские выборы, но Белоруссия какой-то крен взяла на Запад“. Слушайте: может кто-то в голове с ума сошёл и взял какой-то крен, но пока же я президент! И крениться мне некуда! По крайней мере, я на Западе „невъездной“!». Лукашенко призвал народ и руководство РФ «выбросить эту несусветную глупость из головы».
«Мы — ваши братья. Мы всегда были вместе и будем вместе! Но! Позвольте нам иметь свою точку зрения, свои впечатления на мир, на мир. Мы не всегда их показываем и даже очень редко. Мы договорились с президентом России о непубличности наших отношений и мы жестко придерживаемся этого курса. Ели у него есть замечания — он, как мужик, мне об этом говорит. Как мужик — вы знаете, как бывает. Точно и я ему так об этом говорю. Мы просто дружески обсуждаем проблемы, которые возникают. У нас может быть своя позиция и своя точка зрения. Но что плохо в украинской войне, какая наша роль, чем она плоха? А ведь если бы я побежал так, как мне рекомендовали, после присоединения Крыма — была бы здесь эта площадка для проведения переговоров? Никогда! Но я всем западникам, и скажу это прямо: и Евросоюз, и Соединённые Штаты меня понимают, когда я говорю, что „мужики, вы должны знать, и мы вам честно говорим: не дай Бог что случится — мы будем плечом к плечу с Россией“. Это наш союзник!».
Лукашенко напомнил об агрессии США в отношении Ирака и убийстве Саддама Хусейна, отметив, что в ЕС и США, во всё мире знали о лживом предлоге военного нападения на эту страну. «Но НАТОвские страны все выстроились в затылок и поддерживали Америку! Почему? Потому, то они союзники», — сказал Лукашенко. При этом он подчеркнул: «Мы были с Россией и мы будем всегда! Эти досужие разговоры о крене, о прочем — их быть не должно в Белоруссии».
«В России есть силы, и не только в оппозиции либералов, которые очень хотят ограничить влияние „белорусской модели развития“, Лукашенко того же, на процессы, происходящие в России. Таких немало людей, и они начинают нас квасить, они начинают нас давить по всем направлениям! Не обращайте на это внимание! И это пройдёт!, — продолжил Лукашенко. — Последние посмотрите высказывания даже нормальных людей — некоторые даже квартиры здесь в Минске купили и живут, россияне, журналисты, начинают там подзуживать: „Вот Лукашенко 9 мая не будет на параде — вот он якобы в угоду Западу под президентские выборы“. Какая дурь и глупость! Сан Саныч это знает, и с руководством России мы чётко договорились: в мире осталось две страны, которые свято чтут Великую Победу как достояние нашего народа».
«Какой крен? Мы приедем в столицу нашей Родины — Москву, бывшую нашу столицу, 8-го числа, когда закончилась война, как следует там отметим и продемонстрируем, что мы — Русский мир! Передайте, Сан Саныч, своему руководству! И не надо тут размазывать это и делать, знаете, для того, чтобы испоганить отношения между нашими странами. Мы был вместе и будем всегда, мы имели и будем иметь свою позицию, свою точку зрения. И надо понимать: мы — суверенное независимое государство. Мы теснейшим образом связаны с Россией, с русским народом — это наш народ, а мы — их народ, мы — братья. Но мы хотим жить в своей квартире, в многоэтажном доме».
«Или возьмите там Георгиевскую ленточку. Появились там во времена Косинца не то в Витебской области, не то ещё где-то (Александр Косинец был назначен Лукашенко председателем Витебского облисполкома, — прим. ИА REGNUM) деятели, которые нас сегодня упрекают: „На дорогах появились надписи на беларускай мове“! Слушайте: с советских времён на дорогах Белоруссии обозначение населённых пунктов, прочее — было на „беларускай мове“, где на „рускай“, где на „беларускай мове“. Слушайте, я даже внимания этому не придавал! Нет, нас сегодня начали в этом упрекать! Но позвольте! У нас есть и родной белорусский язык, и нечего страшного, если рядом — это наших два родных языка — русский и белорусский — мы и так, и так пишем. Или там: „Георгиевские ленты — запретили!“. Да мы ничего не запрещали!».
Отметив, что созданная в его личную поддержку и финансируемая из госбюджета «комсомольская» организация БРСМ предложила красно-зелёную ленту (цвет флага БССР, утверждённого в 1951 году) с яблоневым цветком в качестве символа Дня Победы 9 мая, Лукашенко отметил, что данная альтернатива не означает запрета на использование Георгиевской ленты. Лукашенко подчеркнул: «Но есть и Георгиевская лента — как я её понимаю, это наши традиции, это наша боевая общность! Мы никому не запрещаем».
«Мы, кстати, внешнюю политику теснейшим образом координируем с Россией», — подчеркнул Лукашенко. Имел ли он в виду неисполнение своего обещания признать независимость Южной Осетии и Абхазии, открытую поддержку режима Михаила Саакашвили, отказ поддержать федерализацию Украины и воссоединение Крыма с РФ, отказ присоединиться к ответным санкциям РФ в отношении Запада и извлечение выгод из «белорусского продовольственного оффшора», белорусский лидер не пояснил.

 

«Но надо понимать, что да — вчера не было такой страны, как Белоруссия, сегодня она сеть. Но давайте так будем честны перед всеми: мы что ли этого захотели? Мы что ли развалили ту великую страну, которая победила в этой страшной войне? Да не мы! Откуда пришла инициатива? Вопрос очевиден! И кто первым сделал шаг — тоже нам понятно. К несчастью, закончено это было на нашей земле», — сказал Лукашенко. Вероятно, он имел ввиду «беловежские соглашения», оформленные 8 декабря 1991 года в правительственной резиденции «Вискули» (белорусская часть Беловежской пущи) о ликвидации СССР — тогда подписи под этим документом поставили Борис Ельцин от России, Леонид Кравчук от Украины, а от Белоруссии — Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич.
Лукашенко сообщил также о готовности «в случае обострения ситуации поднять и вооружить полмиллиона белорусов», чтобы «противостоять любым замыслам». Откуда руководитель постсоветской республики ожидает нападения, идёт ли речь о внешнем враге или внутреннем — он не пояснил.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власти Туркмении выживают бипатридов из страны — СМИ
29.04.2015 17:08



Имеющие российское гражданство жители Туркмении вынуждены спешно продавать жилье по заниженным ценам
Через две с половиной недели истекает действие российско-туркменского соглашения о двойном гражданстве, в соответствии с которым жители Туркмении имели право одновременно иметь и туркменское, и российское гражданство. Об этом говорится в статье «Исход. Русские бегут из Туркменистана», опубликованной на правозащитном сайте «Хроники Туркменистана» сегодня, 29 апреля.
Издание напомнило, что еще в середине 90-х власти Туркмении отказались поддержать безвизовую систему поездок граждан между странами СНГ. Однако двойное гражданство позволяло многим людям обходиться без виз. «Поэтому многие воспользовались возможностью получить российское гражданство. Не все получавшие российский паспорт делали это с целью переезда в Россию. Кто-то там работал, кто-то учился. Да и у тех, кто уехал и обосновался в России, была возможность беспрепятственно навещать престарелых родителей и других родственников, оставшихся в Туркмении», — поясняет автор статьи.
Однако, как отметил журналист, такая ситуация с бипатридами не устраивала туркменские власти, и это привело к тому, что летом 2003 года президент Сапармурат Ниязов заявил о намерении в одностороннем порядке прекратить действие вышеозначенного документа. И хотя тогда российским властям удалось уговорить главу Туркмении отложить принятие решения по данному вопросу на неопределенный срок, несколько десятков тысяч жителей республики покинули страну, спешно продав свое жилье всего за $5 тыс — $10 тыс.
«Нынешние власти действовали более изощренно. В Конституцию страны была внесена статья, по которой Туркмения не признает своим гражданином лицо с гражданством другого государства. И были введены новые туркменские паспорта, которые стали выдавать только тем, у кого нет гражданства другого государства. В итоге туркменистанцы, получившие российское гражданство после июня 2003 года, равно, как и получившие гражданство других стран, оказались перед дилеммой — либо отказаться от туркменского паспорта и уехать уже без права свободного возвращения на родину, либо отказаться от гражданства другой страны и остаться. Люди ждали, надеялись, но не получили никакой поддержки от российских властей. И теперь пакуют чемоданы», — подчеркивает автор.

 

Издание заострило внимание на том, что сегодня, также как и двенадцать лет назад, введение запрета на двойное гражданство спровоцировало массовый отток населения из Туркмении и резкое снижение цен на жилье, которое люди вынуждены продавать в срочном порядке — средняя цена двухкомнатной квартиры с «евроремонтом» упала со $120 тыс. до $75 тыс., а трехкомнатной — со $150 тыс. до $110 тыс.
«Кстати, принятый в 2013 году Закон „О приватизации жилых помещений государственного жилищного фонда“ на практике так и не заработал. Ходили слухи, что власти ждут, когда уедут русские. Хотя эти русские, работающие в государственных учреждениях, уже давно выучили туркменский язык (вся документация ведется на туркменском языке), носили туркменскую одежду, как и их дети в школах и садиках», — подытожил автор статьи.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посольство США выступило с заявлением: «Керри во время разговоров с Алиевым…»


29 Апреля 2015, 19:09
 


«Посольство США в Азербайджане осведомлено о последних публикациях в азербайджанских СМИ, взявших на прицел отношения между США и Азербайджаном. Обвинения в адрес руководства США в попытках свержения действующей власти в Азербайджане, являются абсолютно безосновательными. Это несправедливо в отношении сотрудничества между наших стран, которое насчитывает 20-лет.
США стояли плечом к плечу с Азербайджаном с первых дней его независимости. Наряду с поддержкой «Контракта Века», США всегда действовали в рамках обеспечения суверенитета и успешного развития Азербайджана», - говорится в заявлении посольства США, направленном в редакциюhaqqin.az.
«Наше сотрудничество с годами только расширялось. США тесно сотрудничали с Азербайджаном  и период его членства в Совбезе ООН. С 1992 года США оказали Азербайджану помощь, в том числе и гуманитарную, на общую сумму в 1,3 миллиарда долларов. Эта помощь была направлена на различные проекты в области здравоохранения и санитарии, а также более 5000 азербайджанцев получили образование в США, благодаря этой помощи. Была значительно усилена роль женщин в бизнесе и других сферах жизни, а благодаря технической поддержке увеличены доходы фермеров. Азербайджан сыграл свою существенную роль в системе обеспечения глобальной безопасности и в борьбе с мировым терроризмом, благодаря военному сотрудничеству и поддержке США.
Поддержка, которую получает Азербайджан от США исходит от политического руководства нашей страны. Государственный секретарь Д.Керри во время личных встреч и телефонных бесед с президентом Ильхамом Алиевым неоднократно призывал к усилению сотрудничества между США и Азербайджаном. Несомненно, поддерживая отношения с Азербайджаном, США остаются привержены курсу на обеспечение независимого, стабильного, богатого и демократического будущего Азербайджана», - говорится в заявлении американского посольства.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44192

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Македонии: Алиев едет присоединить нас к своей трубе


29 Апреля 2015, 18:54
 


Македония намерена присоединиться к Трансадриатическому трубопроводу (TAP), заявил накануне находящийся с визитом в Баку посол Македонии в Азербайджане Георге Иванов.
«Мы пока не получили конкретное предложение по присоединению к TAP. Однако мы намерены присоединиться к этому проекту», - отметил Г.Иванов. Он добавил, что пригласил своего коллегу Ильхама Алиева с визитом в Македонию. «В рамках визита И.Алиева в Македонию будет обсужден вопрос присоединения Македонии к TAP», - отметил Г.Иванов.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44190

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лукашенко: «Беларусь втянули в войну»


29 Апреля 2015, 18:57
 


"Война даже не у нашего порога - война идет у нас. Пока не горячая — рядом идет горячая. Но мы уже втянуты в нее", - заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы депутатов после ежегодного послания к народу и парламенту, сообщает Росбалт.

93073_src.jpg

Лукашенко отметил, что в Донбассе воюют добровольцы из Белоруссии — как на стороне ополчения, так и на стороне правительства Украины. "…Хотя мы жестко к этому относимся, — добавил он. — Пока это единицы. Кто-то хочет повоевать, голову свою сложить за 10 тысяч долларов — ради бога, иди и воюй. Страшно не это. Война когда-то закончится, а эти боевики, понюхав и попробовав крови, вернутся домой. Кем они будут?"
Лукашенко подчеркнул, что он не хочет, чтобы граждане Белоруссии "ехали в эту бойню и там гибли", поскольку это только способствует расширению конфликта. Конфликт на Донбассе — "уже наша боль, наша опасность", заявил белорусский руководитель, отметив, что сделает все для "предотвращения этой эскалации", чтобы "она не перетекала за пределы Донбасса". "Это главное, почему мы вмешались", — пояснил президент Белоруссии.
При этом он отметил, что в случае обострения ситуации в Белоруссии будет вооружено 500 тысяч человек. "Вы должны быть спокойны: мы сегодня имеем планы в случае обострения ситуации поднять и вооружить полмиллиона белорусов. И это достаточная сила, чтобы противостоять любым замыслам", — сказал Лукашенко.
По его словам, наряду с многовекторной, миролюбивой политикой в стране не забывают и о безопасности. "Международная обстановка обязывает нас укреплять обороноспособность Беларуси", — подчеркнул белорусский президент.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44191

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С туберкулезом в Азербайджане будут бороться российскими лекарствами


29 Апреля 2015, 16:44
 


Российская компания "Генериум" будет экспортировать рекомбинантные лекарственные препараты в Азербайджан. Как сообщают российские СМИ, соответствующие договоренности были достигнуты в ходе визита в Баку генерального директора "Генериум" Дмитрия Кудлая в составе делегации Минпромторга РФ.

93054_src.jpg

Рабочий визит замминистра промышленности и торговли Сергея Цыба в Азербайджан был направлен на развитие сотрудничества двух стран в области фармацевтической и медицинской промышленности. Российская делегация провела встречи с Министерством экономики и промышленности, а также Министерством здравоохранения Азербайджана. В состав российской делегации вошли представители крупнейших фармацевтических компаний страны: "Генериум", "Биокад", "Герофарм", "Химрар" и другие.
В Азербайджане уже зарегистрирован препарат компании "Генериум" для ранней диагностики туберкулеза - аллерген туберкулезный рекомбинантный. В ближайшее время планируется применять его в рамках государственной программы раннего выявления туберкулеза в Азербайджане.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44179

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Швеция не признала «геноцид армян»


29 Апреля 2015, 17:22
 


Швеция отложила принятие решения о признании событий 1915 года как «геноцид армян», сообщает Anadolu.
Согласно информации, правительство Швеции придерживается нейтральной позиции по поводу событий 1915 года и призывает к их расследованию.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44182

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экс-помощник госсекретаря США: «Обама не заинтересован в бойкоте бакинской Олимпиады» ЭКСКЛЮЗИВ[/size]


29 Апреля 2015, 17:34
Автор: Отдел информации 


Экс-помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам и бывший директор по европейским и евразийским делам Совета национальной безопасности США Дэвид А. Меркель прокомментировал haqqin.az обвинения в адрес США, которые способствуют организации бойкота первых Европейских игр в Баку.

93061_src.jpg

«Я ничего не знаю об этой информации. И я бы очень удивился, если бы это было правдой. Президент Обама и Государственный департамент США никак в этом не заинтересованы. Я думаю, что эта первая Европейская олимпиада будет успешной. Спортсмены, их семьи и болельщики посетят Баку и будут впечатлены этим городом. Люди в Европе и во всем мире, наблюдая Игры, увидят Азербайджан. И я думаю, что после этого вы будете иметь больший поток туристов и доходов от туристической отрасли.
Эти Игры - европейские, а не американские, но я уверен, что и в США их будут смотреть с большим интересом. Любой, кто приедет в Азербайджан и встретится с его людьми, почувствует большую теплоту и гостеприимство. Таким образом, я не думаю, что утверждения о существовании какой-то кампании бойкота со стороны американской администрации имеют какие-либо основания. Уверен, что игры пройдут довольно успешно. И все те, кто приедет на них, получат максимум удовольствия и будут болеть за свои команды. Так как на играх не будет американских спортсменов, то я буду смотреть их по телевизору в качестве простого наблюдателя, без возможности поддержать команду США», – заявил Дэвид Меркель.
Отвечая на вопрос о разочарованности азербайджанского общества, вызванной постоянной критикой со стороны американских властей, Дэвид Меркель, сказал: «Я думаю, что руководители Азербайджана были разочарованы тем, что в течение долгого времени США не играли ведущую роль в мирном решении нагорно-карабахского конфликта. Необходимо признать значимость Азербайджана и с географической точки зрения.
Азербайджан играет большую роль в диверсификации глобальных источников энергии. Эта страна является верным союзником в войне с терроризмом. И поэтому вызывает большое разочарование, когда Азербайджан постоянно слышит критику, которая часто исходит от людей, не имеющих полного понимания затрагиваемых ими вопросов или которые критикуют Азербайджан под давлением армянской диаспоры в США. Отсюда и разочарование. Важно попытаться вернуть доверие в отношениях, чтобы продемонстрировать в Вашингтоне, что Азербайджан серьезно воспринимает озабоченность США, и чтобы показать в Баку, что США серьезно относятся к вопросам, поднимаемым в Азербайджане. Необходимо попытаться расширить отношения, где мы могли бы достичь большого прогресса», – заявил Меркель.
По мнению экс-дипломата, Азербайджан хочет иметь надежные двусторонние связи с Соединенными Штатами, которые будут развиваться в обоих направлениях. Для США должны стать приоритетом те аспекты, которые важны для граждан Азербайджана, в дополнение к региональной стабильности и безопасности и глобальной стабильности.
Дэвид Меркель не согласился с тем, что вопросы демократии являются своеобразным камнем преткновения в отношении США к Азербайджану:«Я думаю, что США прилагают усилия, направленные на укрепление отношений с Азербайджаном. В Вашингтоне хорошо понимают значение таких отношений, проводят консультации с правительством Азербайджана. Важным является то, что мы сотрудничаем по многим аспектам, и США признают важность Азербайджана в вопросах сегодняшнего и завтрашнего дня. Проблемы Ирана, стабильности и процветания на Ближнем Востоке, диверсификации глобальных источников энергии, войны с терроризмом, роли Ислама в современном обществе – все это серьезные вопросы. И если в их разрешении США и Азербайджан будут тесно сотрудничать, то это пойдет на пользу обеим странам», – отметил американский эксперт.
Отметим, что сегодня Дэвид Меркель является экспертом Атлантического Совета США – неправительственной непартийной организации, цель которой – «продвижение конструктивного лидерства США на международной арене, основанного на центральной роли Атлантического сообщества в отражении вызовов XXI столетия». Ее спонсируют благотворительные фонды, НАТО, федеральные ведомства, включая ЦРУ и Пентагон, ведущие корпорации. Атлантические советы всех стран НАТО образуют Ассоциацию Атлантического договора.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44183

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильхам Алиев обвинил Евросоюз


29 Апреля 2015, 16:34
 


Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе со специальным представителем Евросоюза по Южному Кавказу Гербертом Сальбером, сообщает официальный сайт главы азербайджанского государства.

93052_src.jpg

На встрече Сальбер отметил, что Евросоюз внимательно следит за процессами в регионе. Выразив обеспокоенность ситуацией на линии соприкосновения войск, спецпредставитель отметил, что сейчас необходимости в урегулировании конфликта больше, чем раньше.
В свою очередь президент И.Алиев отметил, что более 20 % азербайджанских земель продолжают оставаться под оккупацией уже долгие годы и что принятые меры не дают никаких результатов.
По его словам, Армения чинит препятствия выдвинутым за столом переговоров инициативам и пытается сохранить статус-кво, устраивая вооруженные провокации на линии соприкосновения войск.
Ильхам Алиев также отметил, что Евросоюз не демонстрирует конкретную позицию в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

 

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44178

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Карабахе устроили экзекуцию журналисту


29 Апреля 2015, 18:16
Автор: Отдел информации 


24 марта haqqin.az опубликовал информацию об аресте Ваграма Агаджаняна, единственного независимого журналиста в оккупированном Арменией Нагорном Карабахе. Напомним, что в дом к главному редактору газеты «Третья сила» Агаджаняну ворвались подручные Саакяна и Саргсяна и провели обыск, в ходе которого были изъяты компьютеры и материалы к очередным номерам газет.
Самого Агаджаняна отвезли в «полицию НКР», где, не предъявив никаких обвинений, заключили в СИЗО Ханкенди. Следует отметить, что противостояние между Агаджаняном и сепаратистским режимом в Нагорном Карабахе, за которым торчат уши российских спецслужб, длится уже четвертый год. Семья Агаджаняна считает, что за этим противостоянием стоит ФСБ РФ, арестовавшая счета газеты в «Альфа-Банке».

93066_src.jpg

По ее данным, с 1993 года по сей день для властей России в Армении составляются строго секретные «черные» списки «неблагонадежных лиц», которые, по определению ФСБ, «не вписываются» в армянские реалии. К их числу относятся прежде всего лица с национально-демократической ориентацией. В связи с гонениями Ваграм Агаджанян с помощью своей сестры Сусанны направил 28 апреля открытое письмо «прокурору НКР» Артуру Мосияну, а также Бако Саакяну, Сержу Саргсяну и в СМИ. Как и следовало ожидать, армянские СМИ, находящиеся под контролем СНБ Армении и ФСБ России, не рискнули опубликовать письмо Агаджаняна. Однако послание оказалось в распоряжении haqqin.az и мы решили опубликовать его с небольшими сокращениями.
«Уважаемый господин Мосиян! Как вам хорошо известно, представители полиции без санкции «прокуратуры», произвели у меня в квартире незаконный обыск, в ходе которого они, цитирую, «арестовали 2 экземпляра газет», в которых я работал. В тот же день меня пригласили «на собеседование» в полицию, где неожиданно, не предъявив никаких обвинений, задержали и отвезли в изолятор временного содержания. На 4-е сутки, до суда и оглашения приговора, ко мне ночью в камеру ворвались 4 спецназовцев в масках, скрутили руки и, надев на меня наручники и мешочек на голову, отвезли в Шушинскую тюрьму, где я и узнал, что арестован по обвинению в клевете на «власти» Карабаха. По одной газетной публикации против меня было возбуждено два (!) уголовных дела – факт, не виданный даже в самых отсталых государствах мира.
Конкретной причиной незаконного ареста, уголовного дела, а впоследствии и незаконного решения суда стала моя статья «Для простых граждан в бюджете денег нет», в которой я описал мучения 30 семей крестьян, которых лишили льгот, предусмотренных специальным постановлением «правительства нкр». Полицейские посчитали это клеветой, заявив, что они проверили и этих крестьян в природе не существует. Возмущенные этой ложью, крестьяне выступили в печати с заявлением, оповестив общественность о том, что они не только существуют, но и готовы выступить свидетелями на суде. Но в итоге я был приговорен к 1 году тюремного заключения, которое было заменено на год условного тюремного заключения с двухгодичным испытательным сроком.
В ходе своих антиконституционных действий «власти» Нагорного Карабаха нарушили, как минимум, семь статей «уголовного кодекса». По отношению ко мне и членам моей семьи совершено чудовищное беззаконие, вызвавшее осуждение не только СМИ и правозащитных организаций десятков стран мира, но даже тех, кто ее осуществил. Требую немедленно возбудить уголовные дела в отношении «полиции НКР». Требую от вас ответить на мое заявление в соответствии с порядком рассмотрения обращений граждан», - говорится в письме журналиста.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44186

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан создал новые части спецназа ВИДЕО[/size]


29 Апреля 2015, 19:45
 


Министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов и начальник генштаба Вооруженных сил Азербайджана, генерал-полковник Наджмеддин Садыгов побывали в воинских частях сил спецназа, сообщает пресс-служба Минобороны.
Закир Гасанов вручил командирам созданных по указу президента Азербайджана Ильхама Алиева новых воинских частей боевые знамена.
"Сегодня мы отмечаем 16-ю годовщину со дня создания сил спецназа и вручаем новосозданным воинским частям боевые знамена. Это - образец высокой оценки руководства страны, данный испытанным в боях спецназовцам за успешную и блестящую деятельность, проявленную против врага», -  сказал Закир Гасанов,выступая перед бойцами азербайджанского спецназа.

 

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанский снайпер ранил армянского контрактника

17:24, 29.04.2015

default.jpg

На границе Армении и Азербайджана в направлении Тавушской области Армении 28 апреля азербайджанский снайпер ранил армянского контрактника.

В беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am пресс-секретарь министра обороны Армении Арцрун Ованнисян сообщил, что вследствие выстрела царапину получил военнослужащий контрактной службы Спартак Гулинян. Последний был переведен в больницу города Иджеван, короткое время спустя его выписали. Арцрун Ованнисян добавил, что ситуация на границе сейчас спокойная.

Новости Армении - NEWS.am

 

http://news.am/rus/news/264562.html

-------------------------------------------------------------------------------------------

Эх, кто  же так  стреляет... ранил ...)

Интересно,он это имя Ар-црун получил после выстрела или до этого он был такой?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно,он это имя Ар-црун получил после выстрела или до этого он был такой?))

Родился таким.)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан исключил из «черного списка» посла Евросоюза


29 Апреля 2015, 20:09
 


Экс-спецпредставитель ЕС по Южному Кавказу, ныне посол Швеции в Афганистане Питер Семнеби исключен из списка нежелательных лиц МИД Азербайджана, сказал журналистам глава пресс-службы ведомства Хикмет Гаджиев.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44197
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алиевы на открытии конгресс-центра


29 Апреля 2015, 19:49
 


Президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и дочь Арзу Алиева приняли участие в открытии Бакинского конгресс-центра, сообщает официальный сайт главы государства.
Министр финансов Самир Шарифов проинформировал главу государства о том, что строительство центра было начато в феврале 2014 года. Общая площадь центра - 6,2 гектара, площадь строительства - 46,6 тысячи квадратных метров

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44196

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльмар Мамедъяров: «Евросоюз должен поднять вопрос об азербайджанских заложниках»


29 Апреля 2015, 19:34
 


Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял специального представителя Евросоюза по Южному Кавказу Герберта Сальбера.
Как сообщает пресс-служба МИД Азербайджана, на встрече были проведены обсуждения переговоров в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Было подчеркнуто, что существующий «статус-кво» неприемлем и не может сохраняться долго.
Коснувшись вопроса об освобождении взятых армянами в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, Э.Мамедъяров отметил, что этот вопрос должен быть поднят перед Арменией международным сообществом и Евросоюзом. Он выразил обеспокоенность азербайджанской стороны в связи с состоянием здоровья заложников.
Г.Сальбер сказал, что вопрос освобождения азербайджанских заложников вновь будет поднят перед Арменией.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44194

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...