Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

Российское газовое оружие — Газпром — быстро теряет мощь

30 апреля 2015, 12:00  •  54 • Мир
 
 
 

5541ef13786bc_1430384403.jpg

Российская государственная корпорация «Газпром» показала слабые результаты доходности, что наверняка вызвало кривую усмешку у руководителей из западных столиц. В ответ на действия России по дестабилизации Украины Соединенные Штаты и Евросоюз ввели против этой компании санкции, ограничив список оборудования, которое она может покупать, а также ее доступ к финансированию.

В прошлом году прибыль компании снизилась почти на 90% — до 159 миллиардов рублей (3,1 миллиарда долларов), что вызвано снижением объема поставок, уменьшением стоимости активов, и, прежде всего, ослаблением рубля.

Отчасти слабые результаты объясняются странностями бухгалтерии. Газпром в основном продает газ за доллары, а это увеличивает его прибыль, когда доллары конвертируются в рубли в целях отчетности. На самом деле, за год компания обеспечила рекордный приток наличности. Но в то же время, ее деноминированные в долларах и евро заимствования также намного выросли, если перевести их в рубли, а поэтому, в показателях доходности появилась зияющая брешь.

«Газпром» пренебрежительно говорит о финансовых последствиях санкций. Он «не верит, что они оказывают значительное воздействие на компанию». Пусть так, но есть и другие факторы, способные сделать 2015 год отвратительнее, чем прошлый, что касается отчета о прибыли. Хотя Газпром в прошлом году продал меньше газа по объему из-за ослабления российской и европейской экономики, он сумел увеличить доходы за счет повышения цен на тех рынках, где доминирует в поставках.

ЕС считает это злоупотреблением положением, и на прошлой неделе ценовая политика «Газпрома» оказалась в центре резонансного антимонопольного иска. Газпром давно уже считают инструментом российской внешней политики в Европе, и теперь, когда отношения между Москвой и Брюсселем испортились, компании будет неловко менять цены по причинам, не относящимся к рыночным факторам.

Если говорить о рынке, то цены на газ обычно следуют за нефтяными ценами с определенным отставанием, и их недавнее падение начинает понемногу сказываться, еще больше лишая «Газпром» возможностей для получения доходов. А эти доходы, составившие за прошлый год около 110 миллиардов долларов, представляют значительную часть бюджета Кремля.

Подтекст дела ЕС против «Газпрома» состоит в том, что компания ведет себя по-хулигански, выполняя заказ Москвы. Врагов она заставляет платить за газ больше, а союзникам дает скидки. Теперь рынки — и жертвы предполагаемого запугивания — объединились, чтобы дать Газпрому отпор.

54

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

Почему неуправляемый космический корабль — плохая новость для России

30 апреля 2015, 11:20  •  92 • Россия

 

 

Если вы хотите добраться туда, куда собрались (а вы собрались в космос), нет ничего лучше, чем ракета «Союз». Этот почтенный российский носитель был впервые запущен в 1966 году, и с тех пор он летает регулярно и надежно, доставляя грузы и экипажи на околоземную орбиту. Ну, за исключением тех случаев, когда происходит сбой. Именно это, похоже, как раз и происходит в данный момент.

 

Грузовой корабль «Прогресс», местом назначения которого была Международная космическая станция (МКС), был выведен в космос 28 апреля ракетой «Союз» с космодрома Байконур в Казахстане. На орбиту он вышел спустя несколько минут, как и планировалось, но потом все пошло не так. Корабль с 2,6 тонн груза на борту, включающего топливо, кислород, воду, запасные части, одежду для экипажа и оборудование для выхода в космос, а также памятную копию советского знамени победы, водруженного 70 лет назад над немецким рейхстагом, начал, как говорит НАСА, «медленное вращение вокруг своей оси». Но если посмотреть на видеокадры из самого корабля, вращение кажется довольно быстрым. Каким бы оно ни было, бесконтрольное вращение космического корабля — очень плохая вещь.

 

Корабль был запущен в момент, когда МКС находилась в положении, позволяющем «Прогрессу» сблизиться с ней после довольно непродолжительной погони, занимающей шесть часов и составляющей четыре витка. Российское космическое агентство «Роскосмос» изменило график, доведя его до более традиционных 34 витков, занимающих два с небольшим дня. Русские надеются, что за это время им удастся устранить проблемы с кораблем.

 

Похоже, что причиной сбоя стал отказ двух радарных антенн, которые не смогли раскрыться, как планировалось. Представители Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) на базе ВВС Ванденберг (Ломпок, Калифорния) сообщили, что обнаружили вблизи корабля 44 обломка. Насколько это важно, пока непонятно, потому что «Прогресс» перед началом работы на орбите избавляется от обтекателя, и именно его детали могли засечь в NORAD. Тем не менее, это нехороший знак.

 

Никакой чрезвычайной ситуации экипажу МКС это не сулит. «Груз на борту космического корабля не являлся критически важным для американского сегмента станции, — сообщил по электронной почте TIME официальный представитель НАСА Дэн Хуот (Dan Huot). — Российский и американский сегменты... продолжают нормально функционировать, они обеспечены всем необходимым в достаточном количестве до следующего планового полета для пополнения запасов».

 

 

 

Но проблема эта возникла в весьма неудачное для России время. В момент, когда Роскосмос пытался устранить проблемы «Союза», грузовой корабль Dragon, успешно запущенный калифорнийской компанией SpaceX, уже был пристыкован к станции, и там пять недель шла его разгрузка. SpaceX и компания Orbital Sciences из Виргинии, которая разработала грузовой корабль Antares, в соответствии с заключенными контрактами будут совершать полеты к МКС, снабжая ее необходимыми припасами. «Прогресс» работает гораздо дольше, и успехов у него намного больше, чем у этих двух относительно новых компаний; но эта поломка стала второй с 2011 года, когда этот корабль вышел из-под контроля на 325-й секунде после запуска и рухнул в казахстанской степи.

 

Роскосмос обладает монополией на пилотируемые космические полеты на станцию с 2011 года, когда были списаны шатлы. Какое-то время эта монополия распространялась и на беспилотные запуски, пока Dragon в 2012 году не совершил первое успешное путешествие. Предполагается, что к 2017 году космические корабли Dragon и CST-100 компании Boeing начнут доставлять на МКС экипажи. Это будет удар не только по российскому самолюбию, но и по карману, ибо Роскосмос берет по 70 миллионов долларов за пассажирское место, и эти деньги очень сильно нужны России, страдающей от снижения нефтяных цен. Конечно, SpaceX и Boeing бесплатно возить людей не станут, ведь переход на услуги частных снабженцев означает, что кто-то будет получать прибыль. Однако основатель SpaceX Элон Маск (Elon Musk) любит говорить о том, насколько важно «репатриировать» те деньги, которые США в настоящее время платят России. Эта идея обрела особую привлекательность сегодня, когда в отношениях между Москвой и Вашингтоном сохраняется напряженность.

 

Но это не означает, что от «Союзов» и «Прогрессов» надо наотрез отказаться. Это отличная техника, которая делает свою работу уже очень длительное время. А строящие и запускающие их в космос российские инженеры показали себя настоящими профессионалами. Но технологии меняются, время идет, а рынок движется вперед. И проблемы с «Прогрессом» могут заставить рынок уйти в другое место.

 

time.com

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десять дней в Исламском государстве: Если ИГ – это ислам, то Ку-клукс-клан – христианство

30 апреля 2015, 11:20  •  46 • Мир
 
 
 

5541e5b600149_1430382006.jpg

WirtschaftsWoche: Господин Тоденхёфер, сегодня вышла в свет ваша новая книга «Внутри ИГ — 10 дней в Исламском государстве» («Inside IS — 10 Tage im “Ismalischen Staat”»). В ней вы описываете то, что вам пришлось пережить в декабре 2014 года, когда вы отправились в самый центр ИГ и на протяжении десяти дней брали интервью у его бойцов. Кстати, вы до сих пор остаетесь единственным западным журналистом, сделавшим это. Что нового содержит в себе ваша книга? Разве эта информация не была уже известна?

Юрген Тоденхёфер: До недавних пор известно было очень мало. Так, мы толком не знали ни о том, что ИГ ежедневно принимает в свои ряды множество молодых иностранцев, ни о невероятном воодушевлении бойцов ИГ, ни о том, что люди, возвращающиеся с войны, в рядах ИГ считаются дезертирами, ни о скромном быте бойцов ИГ, ни о том, что получающая финансовую поддержку Запада Свободная Сирийская Армия является главным поставщиком оружия для ИГ. В нашем распоряжении не было фактов, а были лишь предположения, слухи и дезинформация, приходившая почти ежедневно.

В принципе, в книге есть почти вся информация, которую нужно знать об ИГ. Почему так много молодых людей со всего мира присоединяются к ИГ? О чем они думают? Чем занимаются там на протяжении дня? Что о них думает местное население? Как выглядят будни членов крупнейшей в мире террористической организации нашего времени? Большинство ответов на эти вопросы просто шокируют. Мне в жизни многое довелось повидать, но когда я видел то, что происходит внутри ИГ, у меня просто челюсть отвисала.

— Чем вы руководствовались, отправляясь в это опасное для жизни путешествие?

— Мне хотелось понять феномен ИГ. Как бывший судья я считаю правильным выслушать все стороны. Кроме того, своих врагов нужно знать, чтобы суметь победить их. Я неоднократно общался в Сирии с Асадом, с представителями оппозиции, с главарями и бойцами различных повстанческих группировок, в том числе Свободной Сирийской Армии и фронта «аль-Нусра». Наряду с Асадом, ИГ проявил себя наиболее мощной силой в этом жестоком конфликте.

Кстати, я предсказывал это еще 15 месяцев назад, но тогда лишь подвергся за это жесткой критике. Поскольку «удаленная диагностика» редко бывает правильной, я в прошлом году вышел на связь с немецкими «джихадистами», воюющими в составе различных группировок в Сирии. Некоторые из них были членами ИГ. С ними я активно общался по «скайпу». Но даже таким способом у меня не появилось четкого представления, и в итоге я отправился туда сам.

 

— Как вам удалось найти немецких «джихадистов»?

— Я их искал вместе с сыном в интернете. Для этого мы просто воспользовались возможностями, которые дают социальные сети. Поскольку многие молодые люди, в том числе и «джихадисты»,сегодня выкладывают в Facebook всю информацию о себе — место жительства, имена и фотографии друзей, пишут о своих интересах, места, которые они посещают, — это было совсем не сложно. Надо лишь знать, как сложить отдельные моменты в единое целое.

— Во время поездки у вас при себе был специальный медикамент, который при передозировке приводит к смерти. В случае необходимости его могли бы принять также ваш сын Фредерик и его друг. Это не было наказуемо?

— Это не был ни специальный медикамент, ни таблетки с ядом, как было написано в некоторых газетах. Это было обычное лекарство, смертельное лишь в случае передозировки. Поездка в Исламское государство была, несмотря на все гарантии со стороны так называемого Халифата, своеобразным «рандеву» со смертью. Я не мог полностью исключать, что меня, как и других заложников, казнят перед включенной видеокамерой. Поэтому я должен был быть готов к подобной чрезвычайной ситуации — как это делают бойцы спецназа во время опасных для жизни операций. С какой стати я должен был дать возможность ИГ определить, в какой момент мне суждено умереть? Мой сын согласился, что в чрезвычайной ситуации это могло бы стать выходом.

Кроме того, как и перед другими поездками, я переписал свое завещание. Оба момента — лекарство и обновление завещания — являются для меня элементами профессиональной подготовки к таким поездкам. Наряду с целенаправленными политическими контактами с влиятельными друзьями на Среднем Востоке, которых я информировал о своей поездке — чтобы в случае необходимости получить поддержку со стороны тамошних властей. Они, конечно же, первым делом посоветовали мне отказаться от поездки.

— Кто-то утверждает, что своей поездкой вы лишь сделали рекламу ИГ?

— Мнение, которое я высказал после поездки, а также эта книга являются скорее антирекламой ИГ. В книге ИГ как бы разоблачает сам себя. Тот, кто прочитает книгу и все равно отправится в ИГ, — просто ненормальный.

Повторяю еще раз: нужно знать своих врагов, чтобы суметь победить их. Ведь если вы делаете репортаж о каком-нибудь убийце, говорите с ним и упоминаете в репортаже какие-то из его аргументов, вам никто не говорит, что вы делаете рекламу убийце. Судья, который отказывается говорить с предполагаемым преступником только потому, что презирает его, сразу лишится своей должности — потому что доказывает тем самым собственную глупость и некомпетентность.

Кстати, по этой логике, никогда нельзя было бы подробно писать о Бен Ладене, как писал о нем великий американский журналист Питер Берген (Peter Bergen) и другие.

— Как вы оцениваете жестокость ИГ в сравнении с западной жестокостью?

— Нельзя все видеть только в черно-белых тонах, как это часто делают у нас. ИГ безжалостно высвечивает то, что Запад тщательно пытается скрывать. ИГ демонстрирует, насколько отвратительны наши войны, несущие смерть в наши дома. Нас шокирует варварская жестокость ИГ, потому что мы думаем, что наши войны, которые мы ведем где-то там, очень далеко отсюда, чисты и благородны.

Лишь когда речь заходит о западных людях — по сути, о ком-нибудь из нас — мы задумываемся над тем, насколько чудовищно любое убийство. Ведь миллион человек, которые погибли во время войны в Ираке, не были под наркозом перед тем, как их разрывало на части при взрывах американских бомб. Эти люди испытали перед смертью страшные мучения. Но у нас на этом никогда не заостряли внимания, поэтому нам было легко гнать от себя мысли об этом.

Кроме того, ИГ стремится внушить своим противникам страх и ужас. «Шок и страх» (Shock and Awe), как это когда-то продемонстрировал Джордж Буш-младший в Ираке. К тому же ИГ хочет спровоцировать США, чтобы те начали наземную операцию. Тогда бы состоялась апокалиптическая последняя и решающая битва, о которой мечтает ИГ. Один из наших сопровождавших сказал по окончании поездки в ИГ: «Да, мы жестоки. Но мы делаем это открыто, а вы — тайно. Мы убили, наверное, 20 тысяч иракцев, а вы — миллион».

Впрочем, есть и существенная разница. ИГ целенаправленно убивает и пытает невинных людей, в то время как Запад — после всего того, что мы теперь знаем — лишь воспринимает смерть и страдания невинных людей как неизбежные «издержки» своих действий. От этого деяния ИГ выглядят еще более ужасными. Но жертвам все эти рассуждения безразличны. Кроме того, все пилоты знают, что порядка 90% жертв их бомбардировок — мирные жители.

— Эксперт по проблемам мира Вернер Руф (Werner Ruf) сказал мне в интервью, что причины возникновения ИГ кроются, в первую очередь, «не в религии, а в бедности». Вы тоже так считаете? Какова мотивация бойцов ИГ? Почему они с радостью готовы променять персональный компьютер и игру Playstation на «удобства» в виде выгребной ямы?

— Бедность в меньшей степени является причиной этого. В гораздо большей степени это происходит из-за их дискриминации как мусульман, из-за наших несправедливых предрассудков в отношении мусульманского мира, которые они ежедневно наблюдают по телевизору или в интернете, а также из-за веры в то, что они являются частью великого исторического противостояния. Именно это движет ими и заставляет их забыть о многих противоречивых моментах. О «девах в раю» для них речи не идет.

Насилие со стороны Запада, как показала война в Ираке, да и ежедневная «война беспилотников», зачастую на деле переходит все границы. По объему ущерба она значительно превзошла то, что творит сейчас жестокий терроризм со стороны ИГ.

Однако наступательные войны и вопиющая несправедливость являются этаким бумерангом, который в итоге возвращается в виде терроризма. Запад в конечном итоге борется лишь со своим собственным насилием, как когда-то сказал Сартр. Но многие западные политики этого, к сожалению, не понимают.

Бойцы так называемого Исламского государства видят в нем шанс добиться успеха в борьбе с несправедливостью и войнами Запада. Они видят в этом свою историческую миссию. Они хотят творить историю мира. Мне это чем-то напоминает Крестовые походы, которые настолько же мало общего имели с христианством, насколько мало общего с исламом имеют деяния ИГ. А еще мне это напоминает начальную стадию национал-социализма.

— Что вы критикуете в ИГ, в первую очередь?

— Его религиозную «стратегию зачистки». ИГ верит в то, что это его обязанность и право — стереть с лица Земли все не-авраамические религии. Иначе говоря, уничтожить сотни миллионов людей другой веры. Бойцы ИГ абсолютно убеждены в том, что исполняют свою религиозную обязанность и потому не испытывают ни малейших сомнений. Будучи немцем, я не могу молчать по этому поводу.

— Каким вам представляется отношение ИГ к исламу?

— ИГ, по сути, создал свою собственную беспощадную религию, которая не имеет ничего общего с исламом. Если ИГ — это ислам, то Ку-клукс-клан — это христианство. ИГ имеет с исламом столько же общего, сколько изнасилование с любовью.

На мой взгляд, так называемый калиф Исламского государства является скорее «антихристом» ислама, пусть даже такой религиозной фигуры в исламе просто нет. А так называемое Исламское государство, по сути, является антиисламским государством. То есть, вообще-то, оно должно было бы называться АИГ.

— Что вы думаете по поводу стратегии Запада в конфликте с ИГ?

— Она почти целиком неправильна. Наши политики на протяжении 14 с лишним лет «войны с терроризмом», окончившейся провалом, так ничему и не научились. Терроризм — это идеология, которую невозможно расстрелять или разбомбить. Ее нужно опровергать, нужно выбивать у нее почву из-под ног. А этой «почвой» являются наши войны и наша несправедливость. Наши бомбардировки на протяжении последних 14 лет в итоге оказались этакой «программой по развитию терроризма».

Бойцы «Аль-Каиды» 14 лет назад прятались по пещерам где-то в Афганистане. Сегодня же Исламское государство занимает территорию, сопоставимую по размерам с Великобританией. До войны в Афганистане в мире было менее тысячи международных террористов. Теперь же их число превышает 100 тысяч.

— А какой была бы ваша собственная стратегия в борьбе против ИГ?

— Против ИГ надо бороться на нескольких фронтах. Во-первых, на военно-политическом — непосредственно на месте. В Сирии и Ираке, где против ИГ должно бороться суннитское население. Возможно, этого в конечном итоге хватило бы для того, чтобы ИГ просто потерял поддержку со стороны населения. Однажды это уже произошло в Ираке — в 2007 году. Кстати, это стоило сотни миллионов американских долларов.

Поэтому мы должны оказывать политическое давление на тамошние, преимущественно шиитские, правительства, чтобы они допускали представителей суннитов к власти, не дискриминируя их и не пренебрегая их интересами.

В Сирии это, возможно, будет сделать легче, чем в Ираке, потому что в Сирии около 70% бойцов ИГ являются иностранцами, не пользующимися поддержкой со стороны местного населения. В Ираке же лишь около 30% бойцов ИГ являются иностранцами.

Вторым фронтом должен быть идеологический. Мы должны опровергать отчасти абсурдную псевдорелигиозную идеологию ИГ, выбивая у него тем самым аргументационную почву из-под ног. Этой «почвой» являются наши войны и несправедливость по отношению к мусульманам на Среднем Востоке и у нас, на Западе.

Мы должны постараться сделать так, чтобы ИГ перестал получать подкрепление в лице новых бойцов. Мусульмане, к которым здесь будут относиться хорошо, будут видеть, что мы относимся к мусульманскому миру справедливо и рассматриваем его в качестве партнера, а не в качестве нефтяного придатка и т.д. И тогда они не будут отправляться в Исламское государство. Тогда они поймут, что ИГ на самом деле перевирает и насилует Коран.

Лишь когда мы перестанем забрасывать Средний Восток бомбами и прекратим создавать там коррумпированные и зависимые от нас государства-сателлиты, грабящие собственное население — лишь тогда ИГ лишится своей основы. Терроризму нужна несправедливость, чтобы оправдать собственное существование. Поэтому вместо каждого иракского ребенка, убитого нами во время бомбардировок Тикрита, Мосула или Рамади, появляются сто новых террористов Исламского государства.

 

46

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночных волков мы уже загнали. Послание фанатикам: теперь запретите российским хоккеистам чемпионат

30 апреля 2015, 10:00  •  240 • Мир
 
 
 

5541d2f2d655b_1430377202.jpg

Только миновала российская угроза в виде «Ночных волков», как надвигается новая угроза с Востока. Приедет намного более многочисленная пропагандистская группа, которая может по-своему сделать в Чехии отличную рекламу Путину. И мы не можем этого допустить!

Когда из Москвы выехал конвой «Ночных волков», всплыл весьма печальный факт: их двадцать. Неплохой результат, если учесть, что их обсуждают чешские, польские и вообще центральноевропейские СМИ уже неделю и их названием пестреют первые страницы газет. Можно сказать, что «Ночные волки» неплохо «потроллили» наши СМИ и ангажированных сограждан.

Настоящая удача, что их в итоге не обсуждали польское и чешское правительства, это был бы невероятный позор. Тем не менее, вокруг «Ночных волков» было столько крика, которого двадцать русских с подопрелыми задницами от кожаных байкерских штанов просто не заслуживают, даже если бы они были на посылках у Путина.

Поэтому я позволю себе привлечь внимание СМИ, властей и ангажированных сограждан к тому, что приближается другая, намного более серьезная, российская угроза. Речь о российской хоккейной команде, которая приедет со всеми своими тренерами, массажистами, докторами и другими функционерами. Я не знаток хоккея и не знаю точно, сколько народу в команде, но вместе со всяким вспомогательным персоналом это несколько десятков человек, то есть больше, чем «Ночных волков». Кроме того, эти люди будут снабжены опасными штуками — хоккейными клюшками, которые без труда можно использовать как оружие, а также будут иметь острые коньки.

Кроме того, все их выступление на территории Чешской Республики, их участие в хоккейном чемпионате будет серьезной пропагандой России, которая ведет на Украине убийственную гибридную войну. Пророссийские сепаратисты под тем же флагом, который будет развеваться на стадионе, стреляют в Донецке по украинской армии! Российская хоккейная команда пользуется полной поддержкой Кремля, и в ее успехе заинтересован лично Владимир Путин.

Поэтому я призывают интеллектуалов, активных граждан, активистов, комментаторов, общественность — отреагируйте! Выступите против участия российской хоккейной команды с тем же рвением, с каким вы выступали против «Ночных волков». Угроза их выступления на пражском чемпионате на порядок серьезнее, чем та, которую представляли байкеры.

Если россиянам удастся завоевать одну из медалей чемпионата, то это станет еще одним пропагандистским оружием Москвы, еще одним доказательством и подтверждением, что Россия восстанавливает свой имперский размер и может диктовать миру свою волю. Поэтому подобной угрозы мы совершенно точно не должны допустить. Поэтому правительство должно запретить выступление российской команды на территории Чешской Республики еще до того, как члены команды сядут в самолет в Москве.

240

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибыль «Газпрома» в 2014 году сократилась в семь раз

30 апреля 2015, 09:10  •  54 • Россия
 
 
 
Прибыль «Газпрома» в 2014 году по сравнению с предшествовавшим годом сократилась на 86 процентов. Это вызвано обвалом рубля и кризисом вокруг Украины, говорится в отчете компании.

5541c73b57d64_1430374203.jpg

Из-за кризиса вокруг Украины и обвала рубля прибыль российского концерна «Газпром» в 2014 году снизилась по сравнению с предшествовавшим годом в семь раз. Если в 2013 году прибыль «Газпрома» составила 1,1 трлн рублей, то в 2014 - 159 млрд рублей, сообщается в отчетности концерна, обнародованной в среду, 29 апреля.

В документе отмечается, что рост расходов по курсовым разницам в связи с ослаблением рубля к доллару и евро привел к увеличению чистых убытков почти на 926 млн рублей. В то же время конфликт с украинским концерном «Нафтогаз» обошелся «Газпрому» в 34 млрд рублей.
 
В отчетности «Газпрома» также сообщается, что, несмотря на убытки, выручка от продаж российского концерна в 2014 году увеличилась на 6 процентов и составила почти 5,6 млрд рублей. В числе прочего это связано с увеличением чистой выручки от поставок газа в Европу на четыре процента. В то же время чистая выручка от поставок в бывшие советские республики сократилась на два процента.
 
Еще по теме:
 
«Турецкий поток»: шансы для Турции, риск для «Газпрома»
Комментарий: «Газпром» - инструмент внешней политики Москвы
Новая стратегия «Газпрома»: политика или коммерция?
 
Дата публикации 29 апреля 2015 года.
 
Фото: Reuters
54

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RTS: Владимир Мединский напомнил Швейцарии, кому она обязана миром

30 апреля 2015, 07:50  •  172 • Россия
 
 
 
Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил в эфире швейцарского телеканала RTS, что удивлен «непродуманным решением» Франсуа Олланда и Ангелы Меркель не приезжать в Москву на День Победы. Более того, он расстроен, что и швейцарские власти на празднование не приедут. Кажется, что Швейцария забыла, что двухсотлетним миром на своей территории она в значительной степени обязана России.

5541b47c20db0_1430369404.jpg

В эфире швейцарского телеканала RTS министр культуры России Владимир Мединский заявил, что удивлен «непродуманным решением» президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель не приезжать в Москву на парад победы 9 мая.

По словам министра, такое решение «противоречит национальным интересам и Франции, и Германии», ведь в сложившейся международной обстановке важно «вспомнить уроки Второй мировой войны» и противостоять любым попыткам переписать историю.
 
«Мы хотим союза, хотим договоренностей, хотим компромисса. Чего хотят господин Олланд и госпожа Меркель, мы не понимаем», - признался Владимир Мединский, подчеркнув, что, по его мнению, Париж и Берлин «слишком прислушиваются к тому, что хочет Вашингтон».
 
Министр культуры также напомнил, что Швейцария в значительной степени обязана тем, что уже 200 лет на ее территории не велись боевые действия, российскому императору Александру I. Основа швейцарского нейтралитета зафиксирована в документах Венского конгресса 1815 года, «главным инициатором и идеологом» которого был российский император.
 
«И поэтому, мне кажется, отсутствие швейцарских властей на празднике - это тоже очень неправильно по отношению к доброй истории наших отношений», - заявил министр. 
 
Фото: Reuters
172

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CNN: «Сбежавшему» космическому кораблю позволят сгореть в атмосфере

30 апреля 2015, 07:10  •  67 • Россия
 
 
 
Так и не долетевший до МКС грузовой космический корабль «Прогресс», неконтролируемо вращаясь, постепенно снижается над поверхностью Земли. Скорее всего, он сгорит в атмосфере и от него мало что останется, сообщает CNN. Но на это уйдет еще несколько дней – а пока за передвижениями корабля можно проследить в интернете, отмечает телеканал.

5541ab1b90d16_1430367003.jpg

Россия пытается восстановить контроль над «сбежавшим» космическим кораблем. Беспилотный корабль должен был доставить припасы на Международную космическую станцию, но, возможно, так он до нее и не доберется. Мэтью Чанс следит за этой историей из Москвы, сейчас он подключится к нам. На кадрах мы видели неуправляемый космический корабль – довольно головокружительные картинки.

МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: Да, верно. Российское космическое агентство «Роскосмос» за прошедший час подтвердило – оно провело пресс-конференцию – что не будет предпринято никаких попыток по стыковке этого грузового космического корабля с Международной космической станцией.
 
Напомню, с этой целью этот корабль и запускали. Он называется «Прогресс М-27М». Он перевозил примерно три тонны припасов для членов экипажа Международной космической станции, в том числе кислород, воду, еду, а также запчасти для МКС.
 
Все это, как нас заверили, не критически важно для жизнеобоеспечения МКС. На ней достаточно еды, воды и кислорода, чтобы члены экипажа – всего на борту 6 человек – смогли прожить до следующей плановой доставки груза.
 
Однако, как я уже сказал, это очень необычный технический сбой российского космического корабля. Напомню, что такие российские космические корабли, как этот, стали основным средством для полета российских и американских космонавтов на МКС после завершения программы «шаттлов» в США. Для американских астронавтов он вовсе стал единственной возможностью добраться до МКС. Таким образом, такой технический сбой случается редко, но вызывает большое беспокойство.
 
Да, и мы это вроде увидели. Он был запущен на ракете «Союз», а когда он отделился и попытался соединиться с МКС, в этот момент было потеряно управление над ним. Прямо сейчас мы видим изображение Google Map – оказывается, можно следить за тем, где этот неуправляемый космический корабль находится сейчас. Куда он идет? Что будет дальше?
 
 
МЭТЬЮ ЧАНС: «Роскосмос» – космическое агентство России – утверждает, что эта ракета «Прогресс», вернее космический корабль, уже теряет высоту. Он вращается, причем, по их выражению, «опасно быстро». И поэтому агентство отказалось от всяких попыток как-то пристыковать его к космической станции.
 
Он «неконтролируемо» снижается. Темпы снижения будут нарастать по мере того, как космический корабль будет терять топливо – на это уйдет немало дней. Конечно, есть вероятность, что после этого он врежется в землю.
 
Но не забывайте, что ему нужно пройти атмосферу. Скорее всего, от космического корабля мало что останется – он сгорит при входе в атмосферу. Пройдет лишь несколько фрагментов, если вообще что-то пройдет.
 
Потенциально он все равно представляет некий риск. Обычно тщательно планируют так, чтобы возможные фрагменты упали в Тихий океан, вдали от человеческой популяции. Конечно, в этот раз подобной определенности нет.
 
Материал предоставлен CNN International. 

Перевод выполнен RT.

 
Дата выхода в эфир 29 апреля 2015 года.

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что будет, если Асад лишится власти?

30 апреля 2015, 06:40  •  84 • Мир
 
 
 

5541a41404757_1430365204.jpg

Altantico: 25 апреля сирийская «Аль-Каида» и мятежные исламистские группы взяли под контроль Джиср аш-Шугур в провинции Идлиб на северо-западе Сирии. Опрошенные The Washington Post специалисты полагают, что это поражение войск Башара Асада ставит сирийский режим в куда более опасное положение, чем это было три последних года. Как у Башара Асада обстоят дела в целом по стране? 

Ален Родье: Нашим американским друзьям по-прежнему свойственен неисправимый оптимизм. Вспомните, как в 2003 году президент Буш заявил, что «дело сделано». Как бы то ни было, коалиции радикальных исламистских движений во главе с «Джабхат ан-Нусра» (официальный представитель «Аль-Каиды» в Сирии) удалось одержать крупные победы в Идлибе на северо-западе страны. Для Дамаска это тем тревожнее, что разрывает ось Алеппо-Латакия. Это создаст серьезные логистические проблемы для двух городов, за которые режим держится когтями и зубами. Кроме того, Турция притворяется, что не замечает, что во главе победоносного наступления стоят последователи аз-Завахири (они начали с того, что разогнали все присутствовавшие в зоне отряды Свободной сирийской армии), и официально оказывает этим людям моральную и быть может даже материальную поддержку. Попавший в руки исламских радикалов Идлиб находится всего в 30 километрах от турецкой границы. Анкара впервые увидела возможность надолго вывести из равновесия Дамаск. Это самое заветное желание президента Турции Эрдогана. 

— Согласны ли вы с рассуждениями о том, что режим Башара Асада — лучшее решение проблемы Исламского государства? Разве военный разгром исключен? 

— Если максимально все упростить, сегодня существуют три противостоящие Башару Асаду силы: ИГ на востоке (Ракка и Дейр-эз-Зор), «Джабхат ан-Нусра» и сотоварищи на северо-западе (Идлиб) и юго-западе (Деръа), Свободная сирийская армия (по крайней мере, то, что от нее еще осталось) на юго-западе, где ее подразделениям приходится сотрудничать с «Джабхат ан-Нусрой». Кроме того, нельзя не отметить, что «Джабхат ан-Нусра» в отличие от ИГ хватает ума сотрудничать с другими мятежными группировками. Организация поддерживает связи с командованием ядра «Аль-Каиды», которое все еще находится в пакистанской племенной зоне. Аз-Завахири призывает не трогать мирное население и соблюдать законы войны... Здесь явно ощущается стремление обелить сложившийся во внешнем мире образ. Анкара сейчас находится в первых рядах противников Асада и может вновь поднять вопрос о формировании бесполетной зоны на северо-западе Сирии в обмен на более активное участие в борьбе с ИГ, которое сейчас рассматривается всеми как враг номер один. Но это означало бы, что мы забываем о салафито-исламистских корнях «старой» «Аль-Каиды». У руководства нет единого мнения насчет будущей стратегии.

 

— Как отмечают в Международном институте стратегических исследований, режим Башара Асада не сможет держаться вечно. Какими последствиями для региона может быть чревато крушение сирийской власти? 

— Этот британский институт заражен оптимизмом его американских коллег. Верные сирийскому режиму войска действительно истощены тремя годами гражданской войны. Но режим Башара Асада будет держаться на плаву, пока ему помогают Россия и Иран. 

Если же он все-таки рухнет, в стране продолжится гражданская война между различными группами сирийского общества: суннитами, алавитами, курдами, христианами т.д. Уже достигшие чудовищных масштабов людские потери возрастут на порядок. Раздел страны (он фактически уже идет) станет реальностью. Регион будет полностью дестабилизирован, потому что боевые действия выйдут за пределы страны. В первую очередь под ударом окажутся Ливан и Иордания. Курды же не будут сидеть сложа руки. Развитие событий в таком случае будет совершенно непредсказуемым. 

— Как поражение режима Башара Асада сыграло бы на руку Исламскому государству, мятежникам и «Аль-Каиде»? 

— В целом, ИГ и «Аль-Каиду» больше не интересует участь Башара Асада. Оба этих движения хотят установить свою власть в регионе. ИГ уже добилось этого в Ираке и Сирии, а «Джабхат ан-Нусра» идет к тому в Идлибе и, быть может, в Деръа. 

— Что это означало бы для втянутых в конфликт западных режимов? 

— Им бы удалось повторить то, что сейчас происходит в Ливии и в скором времени произойдет в Афганистане. 

Это совершенно неконтролируемая никем ситуация с попавшими под раздачу мирными жителями. Как обычно, именно им придется заплатить самую высокую цену. 

— Единственное решение может предложить Иран?

— К сожалению, единственного решения для всех проблем тут не существует. Иран играет крайне важную роль в Сирии и Ираке, но его политические и операционные возможности все равно ограничены. Стражам революции (и их союзникам из ливанской «Хезболлы») приходится платить высокую цену за поддержку режима. Достаточно взглянуть на ситуацию в Йемене: Тегеран знает, когда ему нужно остановиться, и поддерживаемые им хуситы больше не могут положиться на его снабжение из-за де факто существующей блокады. Иран не пытается ее прорвать, потому что такой шаг стал бы поводом для войны с трагическими и непредсказуемыми последствиями. 

— Есть ли хоть какая-то надежда? 

— Рано или поздно придется вернуться за стол переговоров со всеми сторонами, которые готовы в них участвовать. Да, оба переговорных процесса в Женеве не дали результатов, но работу следует все равно продолжать, потому что любое военное решение сегодня кажется совершенно невозможным. Ни один лагерь не может одержать победу в войне, несмотря на успехи в отдельных сражениях. 

Ален Родье — старший научный сотрудник Французского центра разведывательных исследований, специалист по исламскому терроризму и организованной преступности.

 

84

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во Франции обсуждают запрет длинных юбок для школьниц

30 апреля 2015, 04:40  •  72 • Мир
 
 
 

554187f512882_1430358005.jpg

В частной школе Тулузы девочки могут носить мусульманскую одежду

Во Франции разгорается новый скандал по поводу ношения религиозных символов и одежды после того, как 15-летнюю школьницу-мусульманку не пустили на уроки в длинной черной юбке.

Девочка по имени Сара, проживающая в городе Шарлевиль-Мезьер на северо-востоке Франции в регионе Шампань-Арденны, дважды в апреле была отослана из школы домой, поскольку, по словам директора школы, ее длинная юбка нарушает запрет на демонстрацию религиозных символов в учебных заведениях.

Этот случай вызвал весьма бурную реакцию в соцсетях.

Со вторника хэштэг #JePorteMaJupeCommeJeVeux («Ношу юбку, какую хочу») набрал более 45 000 твитов.

Советник премьер-министра по светским делам Николя Каден сказал по этому поводу, что ношение длинной черной юбки в школе не нарушает существующего закона.

Юбка как аргумент

Запрет на ношение мусульманских головных уборов и других религиозных символов был введен в государственных школах Франции в 2004 году, что большинством населения было воспринято на «ура», учитывая тот факт, что во Франции церковь по закону отделена от государства.

«Закон 2004 года гласит, что запрещены символы и одеяния, демонстрирующие религиозную принадлежность. Речь идет о чадре, кипе, большом кресте, тюрбане сикха...Черная юбка не противоречит закону», — сказал Николя Каден в интервью Buzzfeed France.

Однако критики этого закона заявляют, что некоторые школы слишком вольно интерпретируют этот запрет.

По сообщениям местной прессы, в марте этого года от восьмерых девочек из города Монпелье на юге Франции школьная администрация потребовала сменить их длинные юбки на другую одежду.

Организация против исламофобии во Франции (CCIF) рапортует о 130 подобных инцидентах, произошедших в прошлом году в стране.

В 2011 году Франция стала первой европейской страной, запретившей ношение в общественных местах паранджи — черной вуали, полностью закрывающей лицо, руки и фигуру женщины.

Подавляющее большинство населения страны, включая и большую часть мусульман, согласны с тем, что сокрытие лица является своего рода вызовом обычаям и ценностям французов. Критики же — в основном, за пределами страны — утверждают, что запрет ношения паранджи нарушает индивидуальные свободы.

 

В июле прошлого года Европейский суд по правам человека поддержал этот запрет после того, как 24-летняя француженка подала иск, утверждая, что этот закон нарушает ее личные свободы — вероисповедания и самовыражения.

Во Франции проживает самая многочисленная мусульманская община Европы: ее численность достигает 5 млн человек. Среди них, как полагают, порядка 2 000 продолжают носить паранджу.

АНАЛИЗ

Хью Скофилд, корреспондент Би-би-си в Париже

Закон 2004 года должен был раз и навсегда решить проблему ношения религиозных символов в школе. И можно сказать, что это удалось в том, что касается исламских головных уборов. Сегодня никто их не носит. Однако проблема никуда не делась: она лишь перекочевала в сферу длины юбок для девочек и ношения бород для юношей.

Может показаться несерьезным, что академические учреждения озадачены длиной юбок по щиколотку, которые то входят, то выходят из моды.

Но руководителей школ беспокоит, конечно, не сами юбки, а то, что они надеваются с определенной целью.

Если мусульманские девочки станут носить длинные юбки, чтобы таким способом подчеркнуть свое вероисповедание, то некоторые действительно могут указать, что это является нарушением запрета, введенного 11 лет назад.

Опасность состоит также и в том, что теперь, когда напряженность в обществе по поводу исламофобии и светских ценностей и без того уже достаточно сильна, при помощи соцсетей этот вопрос выливается в общенациональную проблему.

 

72

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киеву — оружие, Москве — санкции

30 апреля 2015, 03:20  •  155 • СНГ
 
 
 

5541753eca78d_1430353214.jpg

Главной целью проходившего в понедельник и вторник в Киеве саммита Украина-ЕС было заверить в европейской помощи ставленника Брюсселя на Украине Петра Порошенко. Украинский лидер ждал от Европы видимых проявлений поддержки и получил их, как в военном, так и финансовом плане. 

Сначала остановимся на военной стороне вопроса. Хотя глава Европейского совета Дональд Туск охладил пыл Порошенко по поводу развертывания на востоке Украины международного миротворческого контингента под эгидой ООН и ЕС, Брюссель все же ответил на другое требование Киева. Украинское правительство уже не первый месяц призывает Запад поставить ему оружие для борьбы с донбасскими сепаратистами, которые, как утверждается, получают военную и финансовую поддержку Москвы. Замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый даже не стал скрывать уже ведущихся поставок. «Есть ли у нас поставки оружия из европейских стран? Есть, — заявил он в эфире телеканала ICTV. — Мы не можем все рассказывать: что и из какой страны мы получаем. Но поверьте мне: это есть». Странный способ способствовать реализации вторых минских соглашений, которые подписали в феврале Россия и Украина под напором Франции и Берлина. 

Кроме того, Европейский Союз постарался заверить партнера в финансовой поддержке. «Некоторые хотят затормозить вступление в силу объединяющегося соглашения о свободной торговле», — заявил Жан-Клод Юнкер. «Задержки уже были, и поэтому нужно, чтобы договор вступил в силу с января 2016 года», — подчеркнул глава Европейской комиссии, несмотря на возможное недовольство Москвы, которая добивается новой отсрочки. 

Как бы то ни было, подписанное Киевом и Брюсселем в июне 2014 года соглашение об ассоциации как раз-таки стало причиной кризиса, который вот уже больше года бушует на востоке Украины. В ноябре 2013 года США и Европа воспользовались отказом президента Виктора Януковича подписать этот договор и спровоцировали экономический и геостратегический государственный переворот во главе с прозападными олигархами и фашистскими движениями вроде «Свободы» и «Правого сектора». Один из тех олигархов Петр Порошенко сейчас стоит у руля страны. Экономическим переворотом стал рост экспорта более дешевых товаров в Россию через Украину с выгодой для крупных европейских компаний. Геостратегический переворот касается интеграции государств «ближнего зарубежья» России в западный военно-экономический блок.

 

Тем временем, как следует из соглашения об ассоциации, пошлины на украинский импорт (речь идет о сумме в 500 миллионов евро в год) были подтверждены, как и долгосрочные кредиты по низкой процентной ставке (в течение года уже было выделено 1,36 миллиарда евро, а до конца этого года планируется перечислить еще 1,8 миллиарда). Платить по счетам такой односторонней политики приходится народам по обе стороны границы. Украинцам тяжело из-за навязанных ЕС в обмен на заем жестких реформ, и положение только усугубляется из-за гражданской войной в Донбассе. На россиян же легли экономические санкции Брюсселя. Причем они, «вероятно, будут продлены на европейском саммите в июне», — утверждает Ангела Меркель.

 

155

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fortune: Барак Обама зря хвастался, что порвал экономику России «в клочья»

30 апреля 2015, 04:30  •  368 • Россия
 
 
 
По результатам глобальной конференции Института Милкена эксперты по России и инвесторы пришли к выводу, что Барак Обама зря хвастался, что благодаря санкциям российская экономика разорвана «в клочья», пишет журнал Fortune. На самом деле санкции создают для российской экономики новые возможности. Также, эксперты назвали американскую политику в отношении России недальновидной и призвали к перезагрузке отношений.

5541859eb59ae_1430357406.jpg

В этом году в своем выступлении «О положении страны» президент США Барак Обама похвастался тем, что антироссийские санкции эффективны и экономика России разорвана «в клочья», напоминает автор статьи в американском журнале Fortune.

Конечно, у президента США были свои причины преувеличить роль санкций, которые он помог ввести, пишет журналист. Однако на экспертной дискуссии, которая прошла в рамках глобальной конференции Института Милкена, только что завершившейся в Лос-Анджелесе, специалисты по России и инвесторы решительно не согласились с точкой зрения президента.
 
Во-первых, рецессия в России является по большей части результатом падения цен на нефть, а не западных санкций, считают эксперты. Тем временем, российской валюте удалось стабилизироваться после резкого падения в прошлом году, а фондовому рынку удалось восстановиться более чем на 20% в 2015.
 
Инвестор Дэвид Бондерман заявил, что западные санкции скорее создают возможности для инвестиций в Россию, пишет издание. «Рынок значительно упал, и существует нехватка капитала, - отметил бизнесмен. – Обычно доходность выше там, где либо солдаты на улицах, либо цены низкие».
 
В отсутствие западной конкуренции растет прибыль магазинов розничной торговли, а спрос на основные продукты питания остается высоким. Российский предприниматель Рубен Варданян отметил, что падение рубля не затронуло бóльшую часть экономики, учитывая, что приблизительно 90% населения не покупают импортные товары. И это население стало еще больше поддерживать своего президента, подчеркнул предприниматель.
 
Группа экспертов единогласно осудила американскую политику в отношении России, назвав ее «неэффективной и недальновидной», пишет автор статьи. Сьюзен Эйзенхауэр, председатель и исполнительный директор консалтинговой фирмы The Eisenhower Group, считает, что изолирование России, даже в целях наказания за нарушение международного права, «не соответствует интересам США». Она также призвала к перезагрузке отношений и предложила назначить специального представителя, чтобы возобновить диалог, который бы помог урегулировать разногласия из-за Крыма.
 
По словам Бондермана, политика США в отношении России, по сути, толкает страну в объятия Китая, что противоречит желаниям россиян и интересам США. «Россияне хотят быть с Западом. Заставлять их обернуться на восток противоестественно», - считает предприниматель.
 
Конечно же, инвесторы в Россию извлекли бы пользу из снятия санкций, однако в целом российская экономика находится не в таком плохом состоянии, как полагали на Западе, резюмирует автор статьи. 
 
Фото: Reuters
368

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия — новый лучший друг Северной Кореи?

30 апреля 2015, 03:20  •  105 • Мир
 
 
 

55417535c8d67_1430353205.jpg

Российское государственное информационное агентство ТАСС 22 апреля подтвердило, что северокорейский лидер Ким Чен Ын приедет в Москву 9 мая на торжественные мероприятия по случаю Дня Победы. Глава КНДР будет одним из 26 иностранных лидеров, принявших приглашение Кремля.

Это будет первый заграничный визит Ким Чен Ына после того, как он возглавил КНДР в 2011 году. Его приезд в Москву станет также важной вехой в развитии двусторонних отношений. Недаром 2015 год в КНДР был объявлен годом «дружбы с Россией».

Отношения КНДР с Россией начали развиваться на фоне ослаблений связей Пхеньяна с Пекином после третьих ядерных испытаний в Северной Корее, проведенных в феврале 2013 года. До распада СССР Москва была самым близким союзником Пхеньяна и главным торговым партнером КНДР. Но после окончания Холодной войны эта роль перешла к Китаю, ставшему основным поставщиком экономической помощи, что породило опасения о чрезмерной зависимости от внешних поставок в стране, которая официально стремится реализовать доктрину чучхе — самостоятельности.

В 2013 году 90% северокорейского экспорта приходилось на долю Китая. В 2014 году торговый оборот сократился на 2,4% и достиг суммы 6,9 млрд. долларов США, и это оказалось первым снижением с 2009 года.

Тем временем экспорт северокорейской продукции в Россию в 2014 году достиг 10,17 миллионов долларов, что на 31,9% больше, чем в 2013 году. Разрыв между торговлей с Россией и с Китаем все еще очень велик, но эти числа показывают изменения в экономических отношениях закрытого государства с двумя влиятельными соседями.

КНДР начала искать сближения с Россией, чтобы уравновесить влияние Китая, и в то же время, когда Москва обратилась на Восток ради демонстрации пренебрежительного отношения к санкциям, введенным после аннексии Крыма.

Возрождение интереса Кремля к Северной Корее связано также с поиском новых рынков для российского энергетического сектора. Россия ожидает, что спрос на нефть и газ в Северо-восточной Азии сыграет ей на руку. В 2012 году Россия решила списать 90% двустороннего долга КНДР, составлявшего 10 миллиардов долларов. Оставшийся миллиард было решено инвестировать в инфраструктурные проекты КНДР. Выплаты по этому долгу расписаны на 20 лет. Планируется строительство крупного газопровода от месторождений в районе российского острова Сахалин через Корейский полуостров.

 

Этот вопрос вызывал интерес и у Сеула. Он продвигал участие южнокорейских компаний в строительстве железной дороги Хасан-Раджин, которая должна соединить КНДР с российской Транссибирской железной дорогой. Правительство Республики Корея считает этот проект связанным с «Евразийской инициативой», которую в 2013 году выдвинула президент Пак Кын Хе в рамках проекта по развитию региональной экономики путем объединения железнодорожных сетей Южной Кореи, КНДР, Китая и России. Первая поставка российского битуминозного угля в Корею состоялась в ноябре 2014 года, вторая ожидается в мае 2015 года.

В октябре 2014 года Россия и КНДР объявили о совместном предприятии «Победа» по восстановлению 3500 километров железных дорог между Чайтхоном и портом Нампо в обмен на доступ к углю и другим ресурсам, в том числе, титану, танталу и золоту.

Согласно данным института «Наутилус», Северная Корея располагает 4,5 миллиардами тонн антрацита, разновидности угля с высоким содержанием углерода и небольшими примесями, который применяется в металлургии. Экспорт в Россию может начаться до конца 2015 года. В течение 2014 года КНДР поставляла в среднем 1,2 миллион тонн угля в месяц в Китай, получив миллиард долларов в 2014 году, и всего около пяти миллиардов долларов с 2011 года.

Другие отрасли сотрудничества включают поставку 50 тысяч тонн российской продовольственной помощи, соглашения с российскими дальневосточными властями по аренде земель северокорейским фермерам, строительство моста через реку Туманная (сегодня желающие попасть из России в КНДР должны ехать через Китай), а также совместные военные учения с Народной Армией КНДР.

Россия — не единственная страна, связи с которой развивает КНДР, благодаря дипломатической активности министра иностранных дел КНДР Ли Су Ёна. Как правило, в КНДР должность главы МИД принадлежит известным фигурам, лишенным реальной власти. Ли, который занимал пост посла КНДР в Швейцарии с 1987 года по 2010 год, присматривая за имуществом семьи Ким и был телохранителем Ким Чен Ына во время его учебы в Швейцарии, старается изменить ситуацию.

В прошлом году Ли совершил 18 иностранных визитов, начав с Алжира.

Переговоры о двусторонних отношениях прошли в Кувейте, где, по данным Института исследований Азии, находится наибольшее число рабочих из Северной Кореи после Китая и России, а также Гамбии, Мозамбике, Ливане, Лаосе, Мьянме, Индонезии, Кубе и Белоруссии. Торговое сотрудничество рассматривалось во время визитов Ли в Россию, Вьетнам, Сингапур, Сирию (где он встретился с Башаром Асадом в июне 2014 года), Иран и недавно Индию.

Хотя индийский министр иностранных дел Сушма Сварадж устроила Ли допрос относительно торговли ядерными и ракетными технологиями (не упоминая Пакистан), она также сказала, что правительство Моди положительно рассмотрит вопрос об оказании КНДР помощи с продовольствием и образованием. В прошлом Индия поставляла нефть КНДР и уступала только Китаю в закупках северокорейских товаров, особенно серебра.

По историческим причинам Россия кажется естественным выбором для уравновешивания китайского влияния на экономику КНДР. Однако список стран, которые посетил Ли, показывает, что Пхеньян заинтересован в максимальном расширении числа торговых партнеров.

 

105

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивы: Третья неделя войны — в поисках второго дыхания

30 апреля 2015, 02:00  •  71 • Россия
 
 
 

5541627708f57_1430348407.jpg

Статья опубликована 14 июля 1941 года

На прошлой неделе Вильгельм Кейтель наверняка чувствовал себя неуютно. Главе Верховного командования вооруженными силами Германии, другу Адольфа Гитлера, стороннику нынешней гигантской авантюры в России было о чем беспокоиться.

Его армии добились успехов, «поражающих воображение», как напыщенно выразился сам фюрер. Однако этот «блицкриг блицкригов» несколько выбился из графика: русских, оказывается, нелегко деморализовать, а победы над ними обходятся дорого. Вспомним, со времен татаро-монгольского нашествия все завоеватели ломали зубы, пытаясь разгрызть этот крепкий орешек. Так что Кейтель, его фюрер и его армия тоже могут «остаться без зубов» — или ощутить на губах сладкий как никогда вкус славы.

Слишком легкие успехи?

После первой недели боев Вильгельм Кейтель был почти уверен: его войска уже разбили русских. Теперь, когда война длится уже третью неделю, в понесенном ими поражении сомневаться не приходится, но вряд ли шеф Главного командования вермахта сегодня так же убежден, что оно — окончательное.

55416277412da_1430348407.jpg

На направлении главного удара немецкое наступление несколько застопорилось. Когда позади остались сумрачный Минск, его окрестности с усадьбами поляков-помещиков, превращенными в правления колхозов, и белорусские деревни с их вызывающе-нелепыми названиями — Пожарище, Засушливое, Большое Дураково [в оригинале — They’ve Caught Fire, It Didn’t Rain, Big Blockhead — прим. пер.] и др. — продвигаться стало труднее. Поначалу поток нацистского наступления, застигший русских без спасательных жилетов, несся вперед с головокружительной скоростью. Но в ходе второй недели боев возникло впечатление, что легкость первых немецких побед была обманчива. В Белоруссии вермахт столкнулся труднопреодолимым естественным препятствием, — рекой Березиной — где русские в свое время сильно подпортили Наполеону путь восвояси, на Днестре и возле Житомира — с укреплениями «Линии Сталина», и на всех участках фронта — с яростным и упорным сопротивлением.

На севере никаких изменений не произошло. «Летнюю войну» финны ведут далеко не так решительно, как в свое время Зимнюю. Они тяжело вздыхают, услышав, что на полуострове Ханко, арендованном Советами после Зимней войны, от фосфорных снарядов красных горят сосновые леса, где им так нравилось бродить во время отпусков. Они лишь обреченно пожимают плечами, узнав, что финансовая помощь, которую Британия столь щедро оказывала их стране во время конфликта с русскими, используется для помощи нацистам, что в сиротском приюте, построенном на пожертвования англичан, теперь расквартированы нацистские солдаты.

 

На юге больших успехов тоже не видать. Венгры, конечно, живописно смотрятся в конном строю, но механизации их армии явно не хватает, и в Галиции они продвигались медленно. Румыны, хоть их и приводит в экстаз перспектива пограбить Россию, обеспокоены отсутствием реальной помощи со стороны немцев и буквально ошеломлены появлением красных парашютистов на нефтяных месторождениях Плоешти и в пограничном городе Яссы. В Яссах к десантникам присоединились представители советской «пятой колонны» — вместе они двое суток терроризировали румын. На это «железногвардейцы» среагировали ответным террором — казнив «500 евреев-коммунистов».

Не великоваты ли цифры?

Наверно, некоторое смущение у фельдмаршала Кейтеля вызывал и тот факт, что «статистическая война» начинает выходить из-под контроля. Кампания еще не перевалила за половину намеченного графика, а в коммюнике его штаба цифра сбитых русских самолетов (более 7000) уже почти вдвое превысила количество машин, имевшихся у русских по оценкам германского командования (около 4000). Тем не менее день за днем русские ВВС продолжают совершать боевые вылеты и терять самолеты в боях с люфтваффе. Так, в распространенном в конце недели коммюнике Главного командования вермахта утверждается: «Вчера советская авиация потеряла 281 самолет против 11 наших».

С людскими потерями стороны обращаются столь же вольно. Так, однажды немцы заявили, что Красная Армия лишилась 600 тысяч солдат. Русские, не желая уступать, на следующий день оценили немецкие потери в 700 тысяч человек. Берлин тут же увеличил свою цифру до 800 тысяч, а через два дня — уже до 900 тысяч.

Арифметика расстояний и времени также не внушает оптимизма. Во время войны с Польшей немцы через две недели уже стояли на Висле, и от окончательной победы их отделяли всего семь дней. В ходе наступления в Бельгии они к этому сроку вышли на побережье и готовились сбросить британцев в море в Дюнкерке. На Балканах они к исходу второй недели боев взяли Белград и обратили англичан в бегство. Но сейчас, продвинувшись за первую неделю на 250 миль и за вторую еще на 100, они по сути лишь оттеснили русских к их прежней границе. За полмесяца жестоких сражений Германия захватила в основном те территории, что сама преподнесла России на блюдечке в 1939-1940 гг.

Сами темпы наступления были вполне приличными — даже танковые дивизии за две недели не могут преодолеть больше нескольких сотен миль. Но битва за Россию ведется на таких гигантских пространствах, что о победе говорить по-прежнему рано. Пока кампания попросту проходила не хуже ожидаемого.

Чересчур протяженная линия обороны?

Несомненно, сколько-то неприятных минут доставила фельдмаршалу Кейтелю и столь разрекламированная линия Сталина — впрочем, вряд ли эта тревога продлилась долго.

Фамилия «Сталин» происходит от слова «сталь», но «Линия Сталина» — не стена из стали. Она представляет собой эшелонированную систему укрепленных пунктов достигающую примерно 25 миль в глубину и 1100 миль в длину — эта линия слишком растянута, чтобы быть прочной. Строилась она в основном на том же этапе развития военной мысли, что и Линия Мажино: в основе своей ее закончили к 1933 году. Впрочем, позднее русские лихорадочно пытались учесть уроки прорыва других оборонительных линий. Тем не менее, в Линии Сталина существуют бреши, а порой ее создатели слишком полагались на непреодолимость естественных преград, — озер и болот — не прикрыв их укреплениями. Похоже, немцы считают, что Линия Сталина столь же эфемерна, как и «линия партии».

Война за линией фронта

«Мы должны организовать беспощадную борьбу, — отметил Сталин в своей вдохновляющей соотечественников речи, с которой он выступил по радио на прошлой неделе [3 июля 1941 г. — прим. пер.], — со всякими дезорганизаторами тыла, дезертирами, паникерами, распространителями слухов, уничтожать шпионов, диверсантов, вражеских парашютистов, оказывая во всем этом быстрое содействие нашим истребительным батальонам. . .»

«При вынужденном отходе частей Красной Армии нужно угонять весь подвижной железнодорожный состав, не оставлять врагу ни одного паровоза, ни одного вагона, не оставлять противнику ни килограмма хлеба, ни литра горючего. . .»

«Нужно создавать партизанские отряды, конные и пешие, создавать диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога лесов, складов, обозов. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага».

Все это, вероятно, тоже причиняет беспокойство Вильгельму Кейтелю. Едва Сталин произнес эти слова, как его приказы начали исполняться, поскольку подпольная работа — это единственное дело, в котором большевики действительно впереди планеты всей.

Запасы фуража гибнут в пожарах — и это отнюдь не случайные возгорания. С поездами, доставляющими немцам снаряжение, происходят странные катастрофы. Временные мосты, сооруженные вермахтом, рушатся в реки. Во многих пунктах, расположенных на сотни миль позади линии фронта, происходят серьезные бои.

Прогерманская шведская газета Aftonbladet сообщает, что в Прибалтике из-за обстрелов притаившихся снайперов немцам приходится отряжать целые подразделения для охраны фельдъегерей с донесениями и танки для сопровождения автоколонн. «Партизаны пропускают танки и открывают огонь по машинам, убивая водителей и поджигая бензовозы. Командиры танков в отчаянье открывают беспорядочный огонь по лесу и кустарникам».

Русские ошеломили нацистов своей фанатичной храбростью. Немецкие репортеры описали безумную атаку одного русского танка в ходе уличных боев за Минск — он рвался вперед как динозавр, невзирая ни на что. Снаряды немецких противотанковых орудий изрешетили его башню, но бурое чудовище продолжало двигаться, ведя огонь во всех направлениях. В конце концов танк удалось поджечь — экипаж погиб вместе с машиной.

Сообщается, что русский летчик, капитан Гастелло, чей самолет подбили немецкие зенитки, направил его на скопление вражеских бензовозов — машины, самолет и пилот взлетели на воздух.

На тотальную войну русские дают тотальный ответ: с врагом сражаются даже женщины и дети. Один немецкий корреспондент сообщал, что видел в разбитом грузовике тело красивой девушки лет семнадцати с лейтенантскими петлицами — она так и не выпустила из рук самозарядную винтовку. Другие «амазонки», порой плохо экипированные, но всегда отлично вооруженные, продолжают доставлять немцам немало хлопот. Из девочек и мальчиков в возрасте 8-16 лет, входящих в организацию «юных пионеров», — это русский эквивалент бойскаутов — создают группы для обнаружения парашютистов.

Даже русские комары в бесконечных Припятских болотах ведут против немцев собственную «партизанскую войну».

Все это крайне затрудняет немцам жизнь. Им приходится постоянно импровизировать — здесь вместо бомбардировщиков использовать артиллерию, там стрелять из зениток не по самолетам, а по танкам, здесь прочесывать заросли, подобно охотникам, там прятаться самим, подобно добыче. Партизаны нарушают не только линии связи, но и логику мышления нацистских пропагандистов. Вот один пример нелепицы, что выходит у них из-под пера: «Перед нами враг, лишенный интеллекта, но бессознательно и решительно объединяющийся в коллектив с единственной целью — разрушения. . . . У него есть то качество, что отсутствует у современного человека — звериная целеустремленность. . . . Они сражаются группами, без единого тактического руководства, но тем не менее с сомнамбулическим умением».

 

5541627789d6e_1430348407.jpg

Фельдмаршала Кейтеля никто не считает лучшим немецким военачальником. Собственные коллеги называют его Büro-general (кабинетным генералом) и Witzblatt-general (карикатурным генералом). Они вспоминают: капитан Кейтель был одним из немногих офицеров, не получивших за все четыре года Первой мировой войны ни одного повышения по службе и ни единой награды. В межвоенные годы он был никому не известным бюрократом — пока в 1938 году Гитлер не устроил перетряску в военном министерстве и внезапно не вытащил его на самый верх. Но сегодня он — самый влиятельный немецкий военачальник, поскольку служит связующим звеном между Адольфом Гитлером и армией.

Когда Гитлер отправляется в Берхтесгаден, на Бреннерский перевал, в Хендайе или Париж, чтобы передать своим марионеткам очередные указания, Кейтель следует за ним. Когда Гитлер подписывает какой-нибудь важный документ, например Компьенское перемирие с Францией, Кейтель стоит у него за плечом. Когда Гитлер расположен слушать, Кейтель шепотом пересказывает ему безумные замыслы экстремистов-милитаристов. Поэтому сегодня, когда бал в Германии правит уже не нацистская партия, а вермахт, он занимает весьма важный пост. И если так случится, что германская армия провалит русскую кампанию, именно фельдмаршалу Кейтелю надо будет ставить в «заслугу» то, что Гитлер оказался в столь в незавидном положении.

Вильгельму Кейтелю — пятидесятивосьмилетнему щеголеватому седеющему блондину шести футов ростом — так и не удалось стать своим для прусской военной касты; эти железные люди считали его податливым как воск политическим назначенцем. Однако он куда умнее, чем думают эти надменные аристократы, и зачастую они вынуждены вести кампании, которые Кейтель «протолкнул» вопреки их желанию. В семье и на работе он пользуется репутацией человека безжалостного. Так, он заставил собственного сына Иоганна-Георга бросить учебу и поступить на военную службу.

Подобно многим немецким военным, он воображает себя крупным экспертом по колониальным делам — особенно в том, что касается Африки. Он считает Дакар важным плацдармом для германской завоевательной политики; именно Кейтель выступает за строительство скоростной автострады от Танжера до Дакара. Когда, незадолго до войны, он побывал с визитом в Египте, охранники-египтяне не позволили ему осмотреть места археологических раскопок, расположенные, по странному совпадению, возле военных укреплений. Кейтель повернулся к сопровождавшему его британскому офицеру, и процедил: «Если вы не умеете обращаться с этими рабами, кое-кто другой скоро покажет вам, как это делать».

Он копирует манеру поведения Гитлера. Подобно своему начальнику, он пронизывает посетителей стальным взглядом, пропускает мимо ушей вопросы, на которые ему не хочется отвечать, любит долгие пешие прогулки, наслаждается Бетховеном и Вагнером. Как-то во время польской кампании Гитлер и Кейтель отпраздновали приятное известие с фронта, слушая в штабном вагоне фельдмаршала пластинки с бравурной музыкой.

Вторжение в Россию, вероятно, вызывает у Вильгельма Кейтеля больше нервозности, чем у любого другого немецкого генерала, поскольку он несет за это предприятие основную ответственность. Он был самым давним и рьяным сторонником этой идеи. Еще в декабре 1939 году, на важном военном совещании в Имперской канцелярии, Кейтель был единственным, кто утверждал, что война на два фронта неизбежна, и фюреру следует без промедления напасть на Россию. 1 мая и 11 июня этого года он представил Гитлеру две докладные записки о принимаемых русскими мерах по укреплению вооруженных сил, призывая нанести удар, пока их подготовка не завершена.

Однако, хотя вторая неделя вторжения, когда его армии должны были обрести второе дыхание, выглядела далеко не так блестяще, как первая, Вильгельм Кейтель, наверно, испытывал меньшее беспокойство, чем ожидал. Ведь кабинетный генерал никогда не впадает в такую эйфорию, как генералы фронтовые.

На этой неделе, когда фронтовые генералы начали методично, один за другим, штурмовать доты, казематы, блиндажи и пулеметные гнезда Линии Сталина, Вильгельм Кейтель, наверно, мысленно желает им ни пуха ни пера. От судьбы любимой идеи «кабинетного генерала» зависит его собственная судьба — не говоря уже о будущем всего мира.

* На Бреннерском перевале неоднократно проходили совещания Гитлера и Муссолини.

71

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плавучие АЭС будут снабжать энергией российские буровые установки в Арктике

30 апреля 2015, 02:00  •  102 • Россия
 
 
 

55416275ec2eb_1430348405.jpg

Его поставят в ледяных водах Северного Ледовитого океана, и он будет на постоянной основе снабжать электричеством огромную нефтяную платформу, ведущую буровые работы. Его можно будет производить серийно, что существенно снизит затраты на реализацию проектов бурения. О чем речь? О плавучем ядерном реакторе, который будет производить электроэнергию, находясь в море.

Россия хочет создать плавучую атомную электростанцию для обеспечения работы портов, промышленности, а также для проведения буровых работа на нефть и газ в Арктике. Защитникам окружающей среды это может показаться кошмаром, но плавучие ядерные реакторы помогут добывать больше нефти в Северном Ледовитом океане.

Российский реактор, носящий название «Академик Ломоносов», будет длиной с полтора футбольных поля, и сможет производить 70 мегаватт электроэнергии. Это не самоходное судно, но в будущем мобильные реакторы смогут перемещаться сами. Если «Академик Ломоносов» зарекомендует себя достаточно хорошо, Россия намерена перейти к серийному производству плавучих АЭС. Маленькие реакторы будут размещаться на ледоколах, и поэтому смогут плавать в ледяных арктических водах.

Строительство «Академика Ломоносова» началось в 2007 году, но идет оно с задержками. Однако заместитель премьер-министра России Дмитрий Рогозин во время недавней поездки в Арктику заявил, что Москва надеется запустить плавучую атомную электростанцию к октябрю 2016 года. Она будет обеспечивать энергией арктический город Певек, расположенный на берегу Восточно-Сибирского моря. «В основе своей это атомный реактор, который можно будет пришвартовывать к объектам береговой инфраструктуры, и он будет подавать энергию по кабелю для любого арктического города», — сказал Рогозин.

Согласно заявлению российской государственной корпорации «Росатом», плавучими атомными реакторами заинтересовались по меньшей мере 15 стран, включая Китай, Алжир, Индонезию, Малайзию и Аргентину. На самом деле, в прошлом году, когда российский президент Владимир Путин находился с визитом в Шанхае, Россия и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве плавучей атомной электростанции.

Канадская компания из Онтарио Dunedin Energy Systems предлагает нечто похожее. Она хочет поставлять на крайний север Канады маленькие плавучие ядерные реакторы, чтобы те обеспечивали энергией удаленные объекты горнодобывающей отрасли. Президент компании отмечает, что плавучие ядерные реакторы безопасны и работают с 1950-х годов, когда американская атомная подводная лодка «Наутилус» вышла в свой первый поход.

 

Плавучие АЭС станут источником энергии для компаний, ведущих разведку нефти и газа, либо занимающихся их добычей в удаленных местах. Возобновлять запас топлива им придется очень редко, а снабжение энергией будет осуществляться бесперебойно. Плавучие АЭС будут передвигаться до места эксплуатации на буксире либо самостоятельно. После окончания работ на буровой их можно будет легко и просто перебросить в другое место. Представители Dunedin Energy Systems утверждают, что их стоимость будет намного ниже, чем у дизель-генераторов. Но пока первый реактор не начал работать и не доказал свою рентабельность, говорить об экономике рано.

Бурение на нефть и газ в Арктике это исключительно дорогостоящее и трудное предприятие. Теоретически плавучие реакторы облегчат эту работу. Если российский «Академик Ломоносов» докажет свою практическую ценность, темпы бурения можно будет ускорить.

Но что касается американских вод, какие-то изменения там в обозримом будущем трудно себе представить. Royal Dutch Shell это единственная компания, у которой на ближайшее будущее есть реальные планы бурения. Компания Shell в значительной мере из-за собственных ошибок сталкивается с многочисленными нормативными и правовыми препятствиями. Если Shell или какая-то другая компания попытается использовать плавучие АЭС у побережья Аляски, она столкнется с огромным множеством проблем и ограничений. А это значит, что в американской части Арктики плавучие атомные электростанции появятся еще нескоро, даже если Россия наладит их массовое производство.

С другой стороны, если Россия благодаря таким плавучим реакторам ускорит темпы бурения в Северном Ледовитом океане, американские законодатели, опасаясь отстать, будут вынуждены принять меры для того, чтобы буровые работы в Чукотском море и море Бофорта стали привлекательнее для нефтяных компаний. В результате конгресс и администрация могут ослабить регулирующие нормы и начать продавать больше морских территорий в Арктике под буровые работы.

Пока многое неясно. Строительство российской плавучей АЭС идет с трудом, и не исключено, что она не оправдает ожиданий. Но если результат будет достигнут, ситуация с бурением в Арктике может измениться.

 

102

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

США ограничивают независимость Израиля

30 апреля 2015, 02:00  •  82 • Мир
 
 
 

55416272b48d0_1430348402.jpg

Заявление заместителя госсекретаря США Венди Шерман (Wendy Sherman) о том, что, если израильское правительство не будет придерживаться принципа мирного урегулирования ближневосточного конфликта «два государства для двух народов», то Вашингтону будет трудно защищать Иерусалим на международной арене, не содержало принципиальных изменений политического курса США. Вместе с тем, оно свидетельствует о повышении уровня риторики.

Тот факт, что в ее словах палестинская тема оказалась связана с иранской, тоже имеет значение. Для нынешней американской администрации эти вопросы взаимосвязаны, и позиция, которую США займут в ООН, зависит от того, что Вашингтон считает израильским вмешательством и попыткой воздействовать на Конгресс в отношении готовящегося соглашения по ядерной программе Ирана. Кстати, Шерман выступала со своим заявлением на либеральном еврейском форуме, и у этого есть прецедент — когда вспыхнул острый конфликт между премьер-министром Ицхаком Шамиром и президентом США Джорджем Бушем-старшим относительно гарантий по приему репатриантов из бывшего СССР, представитель американской администрации выступил на другом еврейском либеральном форуме и сказал, что США не смогут помочь гарантиями, если Израиль не прекратит строительства в поселениях за пределами «зеленой черты». То есть, тема может меняться, но способ действия останется прежним.

Но более важный вопрос относится к общей позиции США относительно палестино-израильских мирных переговоров. Не означает ли заявление госпожи Шерман и некоторые другие подобные высказывания, что Вашингтон готов отказаться от традиционного принципа, согласно которому, мирное урегулирование должно быть исключительно результатом прямых палестино-израильских переговоров? Нет ли в словах заместителя госсекретаря зондирования почвы перед поворотом в сторону односторонних действий?

Палестинцы уже готовят еще один проект резолюции Совета безопасности ООН по поводу своего государства, а Франция, и, возможно, другие страны, намерены выдвинуть свое предложение. Какими бы ни были эти инициативы, все они полностью лишают смысла переговоры и тем самым фактически отменяют резолюцию Совета безопасности ООН № 242, которая, в том числе, говорит о безопасных и согласованных границах, и в ней нет упоминания палестинского государства, равно как и требования полного отступления Израиля к границам 1967 года.

 

Бар-иланская речь Нетаньяху не вошла в историю

Позиция премьер-министра Израиля по поводу палестинского государства очевидна: он категорически против «одного государства для двух народов». Он не исключает полностью создания отдельного палестинского государственного образования. Он не хочет, чтобы Израиль контролировал чужой народ. Принципы, которых он придерживается, говорят, что его речь о мирном урегулировании, произнесенная в Университете Бар-Илан, по-прежнему актуальна.

Но дело в том, что Ближний Восток охвачен хаосом, а палестинские экстремисты из ХАМАС набирают силу и на Западном берегу, как показали недавние выборы в Бирзейтском университете. Нынешние условия не позволяют вести спешные переговоры о создании палестинского государства, которое наверняка станет плацдармом для террора против Израиля. Нетаньяху не намерен допускать этого, но его позиция не означает категорического отказа от создания палестинского государства в будущем.

Циники считают, что израильскому правительству следует выполнить требование американской администрации и объявить открыто о поддержке создания палестинского государства. По их мнению, палестинцы, упрямо отказываясь от компромиссов в вопросе возвращения беженцев, статуса Храмовой горы, соглашений по безопасности, сами сорвут мирный процесс. Тем не менее, подобное заявление правительства может спровоцировать отрицательную динамику, и в результате переговоры утратят смысл, так как их результат будет определен заранее.

Поэтому трудно считать заявления заместителя госсекретаря США чем-то иным, кроме попыток ограничить суверенитет Израиля в вопросе принятия решений, от которых зависит будущее страны

 

82

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия становится неожиданным союзником ОПЕК

29 апреля 2015, 22:50  •  266 • Политика
 
 
 

Падение цен на нефть ведёт к неожиданному совпадению интересов России и ОПЕК, которые традиционно воспринимались как соперники.

 

554135f26b682_1430337010.jpg

 

   

Россия проведёт переговоры с ОПЕК 2 или 3 июня, чтобы обсудить вопросы корректировки объёмов добычи нефти для предотвращения дальнейшего падения цен, заявил министр энергетики России Александр Новак.

Встреча пройдет накануне заседания Организации стран-экспортёров нефти в Вене 5 июня по обсуждению ситуации на мировом рынке.

По мнению российских чиновников, страна может потерять 180 миллиардов долларов в этом году из-за обвала цен на нефть.

Россия является крупнейшим в мире экспортёром энергоресурсов, но все её экономические проблемы усугубляются западными санкциями, введёнными из-за конфликта на Украине.

Новак уже встречался с представителями нефтяной отрасли из Саудовской Аравии, Мексики и Венесуэлы накануне последней встречи ОПЕК в ноябре.

Есть убедительные признаки того, что обе стороны движутся в направлении нахождения компромисса.

По словам главы государственной нефтяной компании Роснефть Игоря Сечина, постановка Россией вопроса о предоставлении ей статуса наблюдателя в ОПЕК будет способствовать большей координации совместных действий.

Другие чиновники подтвердили, что Россия проводит «беспрецедентно активные» консультации с членами ОПЕК, включая Саудовскую Аравию.

266

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sankei: Разделит ли «Европейский вал» братские народы?

30 апреля 2015, 00:30  •  173 • СНГ
 
 
 
На границе между когда-то братскими Россией и Украиной правительство Порошенко строит «Европейский вал» — защиту от «русского мира» из противотанковых рвов, сенсоров и видеокамер. Однако Sankei Shimbun ставит под сомнение эффективность такой защиты для страны, расколотой на две части, одна из которых смотрит на Запад, а другая тянется к России.

55414d5d0fda2_1430343005.jpg

Украинское проевропейское правительство Петра Порошенко начало возводить на границе с Россией стену. Имя ей – «Европейский вал». По прошествии четверти века с падения Берлинской стены в 1989 году в Европе вот-вот может вновь появиться граница между Западом и Востоком.

Граница с Россией пролегает на расстоянии примерно 40 километров от крупнейшего города востока Украины, Харькова. Там активно идут работы по созданию противотанковых рвов, а сверх того – установка заборов с камерами наблюдения и сенсорами.
 
«Нападение “некоей страны” возможно и здесь», — утверждает 37-летний Александр Круг, глава харьковского областного отдела пограничной службы Украины. «Возможно, с военной точки зрения это позволит лишь на время остановить вторжение. И все-таки у нас появится время для реагирования», — объясняет он.
 
Строительство стены для разделения двух стран, которые когда-то называли братскими народами, — мера, на которую пошли в связи с тем, что в украинском конфликте Россия поддержала пророссийские вооруженные формирования в Донецкой и Луганской областях на востоке страны. В ближайшие три года планируется устроить противотанковые рвы вдоль всей границы, находящейся в руках правительства.
 
Началось все в феврале 2014 года, когда произошла смена власти в связи с падением в столице Украины Киеве тогдашнего пророссийского правительства Виктора Януковича. Его изгнали в результате масштабных митингов протеста, которые начались из-за того, что в ноябре предшествующего года правительство Януковича отказалось от соглашения об ассоциации с ЕС.
 
«Нашу судьбу решать не России, а нам»; «Украина должна стать частью Европы» — с такими требованиями выступали участники киевских демонстраций наряду с выражением гнева по поводу коррупции.
 
Ответной реакцией на эти события стало обострение ситуации вокруг южноукраинского Крымского полуострова, где много русских жителей, и в двух восточных областях, где начался конфликт, в котором погибло уже более 6000 человек. В марте прошлого года Россия объявила о присоединении Крымского полуострова и оказала поддержку пророссийским силам в двух восточных областях.
 
 
Однако политолог из восточного города Донецка – 48-летний Сергей Чепик – отмечает, что «нужно иметь в виду ту истину, что многие из участвовавших в боях – местные жители». И указывает, что для вмешательства России были основания в виде осознанных устремлений местных жителей: «Этот конфликт – не что иное, как“столкновение цивилизаций” между восточной и западной частями страны».
 
Западная часть Украины, которая исторически долгое время была в составе Польши, разговаривает на украинском и отчаянно стремится вернуться в Европу. С другой стороны, на востоке страны, вошедшем в XVII веке в состав Российской империи, основной разговорный язык – русский, и перевешивает здесь чувство близости к России.
 
В западной части Степана Бандеру (1909-1959 годы), который возглавлял партизанскую войну против СССР во времена Второй мировой войны, считают борцом за украинскую независимость. Большая часть жителей восточной части называет Бандеру «фашистом», сотрудничавшим с нацистской Германией, и заявляет: «Не нужна нам никакая интеграция с Европой, мы этого не понимаем».
 
Защита «русского мира» — с таким объяснением выступило после присоединения Крыма российское правительство Владимира Путина и получило внутри страны горячую поддержку.
 
«“Русский мир” — это идея, обозначающая людей, объединенных русским языком и российско-советской культурой. Ею воспользовались для оправдания вмешательства на Украине», — отмечает преподаватель МГИМО, 55-летний Валерий Соловей, и следующим образом описывает намерения власти: «После развала СССР Россия ощущала сильную антипатию в отношении “расширения на восток” ЕС и НАТО, и была нарушена обозначенная “нерушимая граница”. Украина – это безусловная “сфера интересов” России, и нужно было своими действиями обозначить, что это не то место, где Запад может что-то решать».
 
Стремление власти во главе с Путиным воссоздать «русский мир» потрясло даже пророссийски настроенные соседние страны. Это потому, что под эту концепцию подпадают обширные территории бывшего Советского Союза. В соседних странах, населенных большим количеством русских, особенно сильны опасения, что Россия под предлогом «защиты братского народа» начнет свое вмешательство и там.
 
В «Европейском вале» выразился замысел правительства Порошенко остановить расширение «русского мира». Но совпадают ли границы «русского мира» с нынешней государственной границей?
 
33-летний водитель Александр, с которым довелось столкнуться в Харькове, назвал «Европейский вал» «бессмыслицей» и сказал, что «раньше в Харькове сторонников Европы и России было 50 на 50, но сейчас, после конфликта, даже проевропейски настроенные люди начинают разочаровываться в действиях столицы – Киева».
 
Дата публикации 29 апреля 2015 года.
 
 
Фото: Reuters

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Al Jazeera: После распада СССР россияне ударились в шаманизм

30 апреля 2015, 01:50  •  80 • Россия
 
 
 
Как сообщает Al Jazeera English, после распада СССР по всей России началось религиозное возрождение, которое не обошло стороной и коренные народы Сибири. Так, в Бурятии случился новый расцвет тенгрианства – особой формы шаманизма, которая распространилась далеко за пределы своей исторической родины. По оценке шаманов Тенгри, шаманизм в той или иной степени практикует четверть населения Сибири.

5541601b705a7_1430347803.jpg

Холодные степи Сибири считаются исторической родиной одного из древнейших вероучений – шаманизма, который  за последние годы пережил возрождение, приобретя новых последователей, пишет Al Jazeera English.

Само слово «шаманизм», скорее всего, пришло из языка эвенков – коренного народа России, населяющего Восточную Сибирь, сообщает издание. Как система верования шаманизм подразумевает веру в добрых и злых духов и отправление особых ритуалов, позволяющих задобрить их.
 
На территории у монгольской границы распространена особая форма шаманизма – тенгрианство, термин буквально означает «чествование духов», отмечает Al Jazeera English. В Сибири эта религиозная практика долгое время вытеснялась из обихода, сначала из-за многовековой борьбы с тибетским буддизмом, а потом вследствие советских репрессий, которые длились десятилетиями. Однако после распада СССР по всей России началось религиозное возрождение, и неожиданно тенгрианство вновь стало популярным, причем не только на своей родине в Бурятии, но и далеко за ее пределами.
 
Российское правительство относит шаманизм к категории «другие религии», их исповедует 1% россиян, напоминает издание. По оценке самих шаманов, четверть сорокамиллионного населения Сибири в той или иной степени практикуют шаманизм, но эксперты утверждают, что это число преувеличено.
 
По словам верховного шамана Барира Джамбаловича, маленький деревянный храм Тенгри в Улан-Удэ ежедневно посещают более 200 человек. А в особенно важные дни вроде тенгрианского Нового года и летнего солнцестояния посещаемость увеличивается. В связи с этим шаманы собираются построить новый храм вместимостью 300 человек и еще 8 юрт вокруг него. Как сообщил верховный шаман, многие посетители храма Тенгри и даже некоторые из его шаманов – этнические русские. Кроме того, храм посещает значительное количество верующих из Европы и Америки.
 
Возможно, тенгрианство пользуется успехом из-за того, что оно не отрицает другие религии, говорится в статье Al Jazeera English. «Во многих религиях существуют строгие правила, согласно которым людям запрещается практиковать другие культы, – объясняет Барир Джамбалович. – Однако в тенгрианстве и буддизме они не такие строгие. Мои предки, да и я сам хожу в буддийские храмы, но при этом мы храним и бережем наши тенгрианские традиции».
 
 
Вместе с тем для шаманов крайне важно сохранить истинное тенгрианство и защитить его от так называемого неошаманизма, сообщает Al Jazeera English. По словам верховного шамана Иркутска Виталия Балтаева, за последние годы количество шаманов значительно возросло, но некоторые из них ненастоящие: они не изучали основополагающие убеждение шаманизма и неправильно отправляют ритуалы.
 
Фото: Reuters
80

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВВП России в марте упал на 3,4%, хуже прогноза

30 апреля 2015, 12:00  •  37 • Россия
 
 
 

5541ef1a93065_1430384410.jpg

Москва — Объем ВВП России в марте, по оценке Минэкономразвития, снизился в годовом выражении на 3,4%, говорится в мониторинге ведомства, опубликованном на его сайте.

Опрошенные Рейтер экономисты ожидали снижения ВВП в марте на 2,0% в среднем.

Министерство пересмотрело оценку за февраль:

«В связи с опубликованными в марте отчетными данными ФТС оценка сокращения ВВП в феврале к февралю прошлого года была скорректирована с −2,3% до −1,2%, за счет увеличения чистых налогов на продукты в результате роста экспорта нефтепродуктов и нефти в страны дальнего зарубежья в феврале 2015 года».

Данные за март 2015 года показали углубление спада экономики. По оценке Минэкономразвития, ВВП с исключением сезонного и календарного фактора сократился в марте на 1,0% после снижения на 0,3% в феврале.

Отрицательное влияние на динамику ВВП в марте оказали сокращение объемов торговли, снижение объемов строительных работ и падение экспорта газа при консервативной оценке динамики нефтепродуктов.

Темп сокращения чистых налогов на продукты и импорт в марте оказался более глубоким — 5,3% к соответствующему периоду прошлого года. По использованию доходов наибольшее отрицательное влияние на ВВП оказало сокращение инвестиций в основной капитал и снижение оборота розничной торговли.

«Таким образом, по имеющимся оценкам, волна спада в первом квартале переместилась с февраля на март», — заключает ведомство.

По оценке Минэкономразвития России, в первом квартале 2015 года ВВП сократился на 2,2% под влиянием спада в строительстве, обрабатывающих производствах, розничной торговле.

37

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российских евреев могут ждать темные времена

30 апреля 2015, 12:40  •  56 • Россия
 
 
 

5541f87ac9369_1430386810.jpg

Конечная цель государственной цензуры — привить гражданам привычку к самоцензуре. Когда граждане начинают сами надзирать за собой и друг за другом, это снимает с государства часть бремени и превращает людей в соучастников власти, частично ответственных за собственное угнетение. Именно такой оборот сейчас принимают события в путинской России, что не может не тревожить. Как сообщает New York Times, московские книжные магазины добровольно (по крайней мере, в каком-то смысле добровольно) убрали с полок знаменитый комикс «Маус», посвященный нацистским преступлениям против евреев. Особенно важна именно добровольность случившегося, которая явно намекает, что путинизм не несет для российских евреев ничего хорошего.

История изгнания «Мауса» с прилавков — классический результат страха и путаницы. Times пишет об этом так:

«План правительства был крайне прост: ко Дню победы — главному российскому политическому празднику, посвященному победе Советского Союза над Германией, — Москву следовало очистить от свастик и любых других символов нацизма.

Однако книжные магазины так стремились выполнить распоряжение свыше, что жертвой цензурных требований неожиданно оказался “Маус” — получивший Пулитцеровскую премию графический роман о еврейской семье во время Холокоста. На этой неделе москвичи обнаружили, что эта книга, на обложке которой изображена свастика, втихомолку исчезла с полок крупнейших книжных российской столицы.

В этом комиксе Арта Шпигельмана (Art Spiegelman) евреи изображены мышами, а немцы — кошками. Он носит абсолютно антифашистский характер и посвящен ужасам нацизма и концлагерей. Однако опасающиеся подъема фашизма в России книготорговцы сочли, что лучше перестраховаться».

К сожалению, в России хорошо знают, зачем нужно перестраховываться. Можно сколько угодно (и вполне справедливо) подчеркивать, что Путин — не Сталин, но вряд ли это сильно утешит россиян, которые сталкиваются с «антифашистскими» законами, запрещающими, как пишет Times, демонстрацию символов, способных «оскорбить религиозные чувства или унизить национальное достоинство».

Туманные формулировки законов и неопределенный характер действий, которые они запрещают, совсем не случайны. Это одна из особенностей авторитарных режимов, создающая у людей иллюзию того, что они контролируют собственные решения. Причем любые злоупотребления в дальнейшем используются, чтобы оправдывать новые ограничения свободы, которые изображаются как логичная реакция на неспособность общества к самоуправлению, требующую государственного вмешательства. Собственно говоря, такой сталинизм без Сталина — всего лишь следующая ступень эволюции сталинизма, к которой сталинский режим с самого начала стремился. Перед нами своеобразный тип стабильности, доступный для диктатур.

 

Китайский писатель Юй Хуа (Yu Hua) вспоминает, как он в детстве придумал хвалебную фразу о Председателе Мао: «Народ — это Председатель Мао, а Председатель Мао — это народ». Неожиданно оказалось, что она всех нервирует, так как никто не знал, одобрен ли этот лозунг официально или нет. Например, родители посмотрели на него «с опаской и осторожно сказали, что ничего ошибочного в этих словах они не видят, но повторять их не стоит».

Предполагалось, что такие страхи давно остались в прошлом. Однако теперь в Москве антинацистскую книгу снимают с полок, чтобы кто-нибудь не подумал лишнего. А пресс-секретарь Путина говорит: «Какой-то четкой позиции на этот счет нет. Но очевидно, что все хорошо в меру». Очень успокаивает, не правда ли?

Исчезновение из книжных магазинов книги о Холокосте в очередной раз доказывает, что путинизм обещает российским евреям тяжелые времена. Об этом же говорят и снова заключенный Путиным союз между государством и православной церковью — в сочетании с законами, запрещающими оскорбление религиозных чувств, — и дружба Путина с врагами Израиля, в частности с Ираном.

Война, которую Путин развязал на Украине, уничтожила остававшиеся в зоне конфликта еврейские общины. Его откровенно милитаристский национализм взращивает государственную ксенофобию, которая всегда будет предполагать, что евреи — чужаки. И, разумеется, кого считать «фашистами», тоже зависит от точки зрения. Пол Гобл (Paul Goble) писал в конце марта:

«Хотя Москва осуждает все, что ей кажется проявлениями нацизма за рубежом, и готовится отмечать годовщину победы над нацистской Германией, завтра российские власти примут на своей территории съезд европейских неонацистов, ультранационалистов и антисемитов, которых объединяет одно — безоговорочная готовность поддерживать Владимира Путина».

Терпимое отношение к агрессивным антисемитским идеологам и даже их поощрение — часть путинского курса. Путин — не антифашист, он против неправильных «фашистов», которые часто оказываются вовсе и не фашистами. Слово «фашист» стало просто обозначать любых врагов Путина.

Это обманывает многих, особенно тех, кто сам готов обмануться. Однако евреи России и ближнего зарубежья не могут позволить себе обманываться. Вряд ли им нужно напоминать, что о слишком хорошо им знакомой траектории, по которой движется путинский национализм и сворачивать с которой Путин явно не намерен.

 

56

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра  для вас  может и не настать.) 

Браво).........Гаденыши, еще условии хотят диктовать)

Полностью надо прекратит контакты с ними........молчание,до поры до времени.Пусть они ждут своего часа,возмездии.Ожидание смерти-хуже самой смерти.Пусть ждут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браво).........Гаденыши, еще условии хотят диктовать)

Полностью надо прекратит контакты с ними........молчание,до поры до времени.Пусть они ждут своего часа,возмездии.Ожидание смерти-хуже самой смерти.Пусть ждут.

Безусловно , именно так. Они как приговорённый к смерти  в камере ожидания .)  Сидят и прислушиваются к шагам , ни за ними ли  идут.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корейский диктатор сжег из огнемета своего министра


30 Апреля 2015, 16:20
 


Лидер Северной Кореи - самой закрытой страны в мире - Ким Чен Ын сжег из огнемета министра общественной безопасности О Сон Хона. Чиновник провинился в том, что был приближен к дяде главы государства Чан Сон Тхэку, которого тот казнил зимой прошлого года, сообщает Daily Mail.
Несчастный чиновник был объявлен врагом государства и приговорен к казни судом. По словам Ким Чен Ына, О Сон Хон превратил подвластное ему министерство в личную охрану и скрывал вопиющие случаи коррупции на высшем уровне. Лидер КНДР предпочел лично расправиться с предателем.
Ранее сообщалось, что Ким Чен Ын провел "кадровую зачистку", в ходе которой было расстреляно 11 высокопоставленных чиновников. Это была вторая волна репрессий против бывших коллег покойного дяди главы государства. По мнению зарубежных журналистов, в настоящий момент лидер КНДР готовится к третьему этапу зачистки.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44255

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Порошенко отказался от участия в саммите СНГ

30 Апреля 2015, 16:10
 

Президент Украины Петр Порошенко не будет принимать участия в неформальном саммите СНГ, который состоится в Москве 8 мая, сообщает Интерфакс
«Порошенко не будет», - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
По его словам, участие в этой встрече – «это желание президентов».

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44253

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Германии набирают популярность книги о немцах — жертвах нацизма

30.04.2015, 14:48 | «Газета.Ru»
 

Молодое поколение немецких историков в своих книгах все чаще называет немцев жертвами нацизма, сообщает The Times.

Согласно опросам Института Forsa, только 9% (по сравнению с 34% в 2005 году) считают результат Второй Мировой войны для Германии поражением. Большинство немцев называет падение Третьего рейха освобождением. 

Бестселлером в Германии стала книга Флориана Губера «Дитя, обещай застрелиться» — первое подробное исследование эпидемии суицидов, накрывшей страну в 1945 году. «Она продается десятками тысяч экземпляров. Я удивлен — это тяжелая история», — делится Губер.

«Буквально десятки тысяч людей убили себя. И многие почувствовали облегчение, когда этот ящик Пандоры наконец кто-то открыл. Об этом не говорили 70 лет. Все это время мы обсуждали нацистов-убийц и жертв концлагерей», — говорит автор. «Я пишу о простых немцах, которые бросались в реки или вешались... Долгое время эта тема была табу», — делится Губер, жалуясь на журналистов, которые продолжают задавать ему вопросы о попытках оправдать фашизм.

Популярна в Германии и книга Мириам Гебхардт «Когда пришли солдаты», рассказывающая об изнасилованиях немецких женщин союзниками. «Немцы столкнулись с настоящей проблемой — как рассматривать собственных пострадавших в контексте зверств, совершенных нацистами», — говорит Гебхардт.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дед-фронтовик научил Васильеву уважать законы

30.04.2015, 14:42

 | «Газета.Ru»

 

Главная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева в заключительном слове поблагодарила судью и вспомнила своего деда-фронтовика. Об этом сообщает РИА «Новости».

«В заключение я хочу всех поздравить с Днем Победы. Мой дед был морским офицером, пережил блокаду и научил меня уважать законы», — заявила Васильева.

Ранее Васильева в суде заявила, что при бывшем министре обороны Анатолии Сердюкове в ведомстве не было коррупции.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кадыров объяснил эмоциями приказ стрелять по силовикам

30.04.2015, 14:30

 | «Газета.Ru»

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров объяснил свое заявление о том, что силовики могут стрелять в участников несогласованных с властями республики спецопераций, передает «Говорит Москва».

«Я на эмоциях сделал заявление. Просто обидно было, что один случай, второй, третий. Это чисто на эмоциях. Мой советник мне тоже говорил: «Давайте разберемся, не спеши». Мы живем в правовом государстве – в России, поэтому мы выдаем преступников. Мы уничтожаем террористов. Если человек совершил преступление, то я за него не заступаюсь», — сказал Кадыров.

Ранее Кадыров дал разрешение стрелять в участников спецопераций, не согласованных с властями республики. Данное заявление было сделано после спецоперации ставропольских полицейских и объединенной группировки в Грозном, которая закончилась убийством находящегося в розыске Джамбулата Дадаева.

Позднее Кадыров призвал председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина объяснить причины отмены возбуждения уголовного дела в отношении ставропольских оперативников.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рогозин: причины аварии «Прогресса» пока не установлены

30.04.2015, 14:24

 | «Газета.Ru»

 

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что пока не установлено ни одной причины инцидента с космическим кораблем «Прогресс М-27М». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Комиссия начала работу, она должна установить причины. Если бы мы имели дело с материальной частью, мы могли бы сказать, что произошло. Пока никаких версий существенных нет ни у кого. Это очень странно. Нужно дать возможность специалистам все отработать», — заявил Рогозин.

Он также подчеркнул, что говорить о возможных кадровых выводах пока рано.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве клиенты избили автозаправщика и выстрелили ему в лицо

30.04.2015, 14:23

 | «Газета.Ru»

 

Полиция Москвы разыскивает преступников, которые избили автозаправщика на АЗС, выстрелили ему в лицо и скрылись, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, в четверг днем на одной из АЗС в СВАО (ул. Докукина, д. 2) произошел конфликт между посетителями и работником, в ходе которого они избили автозаправщика, выстрелили ему в лицо, предположительно, из газового пистолета, и скрылись на автомобиле Volkswagen. В городе введен план «Перехват».

В пресс-службе городского управления МВД подтвердили информацию о происшествии по указанному адресу. «На место выехала следственно-оперативная группа по заявке об огнестрельном ранении. Устанавливаются обстоятельства и причины произошедшего», — сказали в пресс-службе.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власти Сочи продадут 51 «олимпийский» дом

30.04.2015, 14:21

 | «Газета.Ru»

 

Власти Сочи заявили о готовности продать с аукциона 51 дом, построенный для проведения Олимпийских игр 2014 года, сообщает«Интерфакс» со ссылкой на председателя городского собрания Анатолия Луцыка.

«Департамент имущественных отношений администрации Сочи на конкурсной основе проведет независимую оценку домов и их земельных участков. А затем проведут аукцион», - сообщил Луцык.

Предварительная оценка выручки от аукциона составляет более 500 млн рублей. Предполагается, что вырученные средства пойдут на реализацию социальных программ.

«На аукцион представят дома и земельные участки разной площади от 40 до 300 кв. м.», - сказал Луцык. Эти дома были построены за счет федеральных средств, а затем переданы муниципалитету после проведения Олимпиады.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Правый сектор» может войти в состав вооруженных сил Украины

30.04.2015, 14:15

 | «Газета.Ru»

 

«Правый сектор» планирует войти в состав вооруженных сил Украины, сообщил министр обороны Украины Степан Полторак, передает РИА «Новости».

Речь идет о включении в состав вооруженных сил добровольческих частей «Правого сектора», которые ведут бои в Донбассе. Представители «Правого сектора» сказали, что принципиально не войдут в состав нацгвардии, а в состав министерства обороны Украины согласны войти только на правах «отдельной боевой единицы».

В среду участники «Правого сектора» собрались у администрации президента, требуя соблюдения обещаний по неразоружению, данных президентом Петром Порошенко.

В конце января Министерство юстиции России внесло «Правый сектор» в перечень запрещенных в стране организаций.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦБ заявил о значительном снижении ВВП в первом квартале 2015 года

30.04.2015, 13:49

 | «Газета.Ru»

 

Центробанк России заявил о существенном снижении ВВП в первом квартале 2015 года.

Об этом говорится в пресс-релизе регулятора.

Как отмечается, на снижение ВВП повлиял целый ряд факторов, таких как снижение загрузки производственных мощностей и рабочей силы, а также некоторое увеличение уровня безработицы.

«Действие данных факторов наряду с уменьшением годовых темпов роста розничного кредитования приведет к дальнейшему снижению потребительской активности», — заявили в ЦБ.

При этом слабый внутренний спрос окажет сдерживающее влияние на импорт.

В сообщении говорится, что в дальнейшем в условиях развития импортозамещения, постепенной диверсификации источников финансирования и смягчения внутренних условий кредитования, а также некоторого увеличения цен на нефть ожидается восстановление квартальных темпов роста ВВП.

Ранее стало известно, что Центробанк России понизил ключевую ставку с 14 до 12,5% годовых.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В выбранной для родов Кейт Миддлтон больнице нашли кокаин

30.04.2015, 13:46

 | «Газета.Ru»

 

В больнице Святой Марии, где должна родить Кейт Миддлтон, нашли кокаин. Об этом пишет Express.

По данным издания, наркотик нашли в туалете, который находится недалеко от палаты герцогини.

В настоящее время полиция ведет расследование.

«Мы обеспечиваем безопасность наших пациентов круглосуточно», — заявили представители больницы.

Ожидается, что герцогиня должна родить со дня на день. Ранеесообщалось, что Кейт Миддлтон должна была родить 23 апреля.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦБ ожидает снижения годовой инфляции до 8% к апрелю 2016 года

30.04.2015, 13:43 | «Газета.Ru»
 

Центробанк России считает, что годовая инфляция в России снизится до уровня менее 8% приблизительно через год, то есть к апрелю 2016 года. Целевой уровень по годовой инфляции в 4% будет достигнут в 2017 году. Об этом говорится в пресс-релизерегулятора.

«По мере дальнейшего ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки», — отмечается в сообщении.

Согласно прогнозу регулятора, рост потребительских цен будет замедляться быстрее, чем ранее ожидалось. Замедлению роста потребительских цен способствуют денежно-кредитные условия. Темпы роста денежной массы сохраняются на низком уровне.

По мнению ЦБ, нынешние экономические условия способствуют снижению инфляции. «Дополнительное сдерживающее влияние на потребительские цены продолжит оказывать произошедшее укрепление рубля. Ожидается снижение инфляции как в месячном, так и в годовом выражении», — уточняет Банк России.

Основными источниками инфляционных рисков на данный момент являются «сохранение инфляционных ожиданий на повышенном уровне, ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, пересмотр запланированных темпов увеличения регулируемых цен и тарифов, смягчение бюджетной политики, а также ускорение роста номинальной заработной платы, в том числе в бюджетном секторе».

ЦБ заявил о готовности снижать ключевую ставку по мере ослабления инфляционных рисков.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осужденный за разглашение ядерных тайн Израиля задержан за разговор с иностранцами

30.04.2015, 13:33

 | «Газета.Ru»

 

В Израиле полиция задержала за «долгий разговор с иностранцами» техника-ядерщика Мордехайя Вануну, который ранее был осужден за разглашение информации об израильской ядерной программе, сообщает Haaretz.

Об этом сообщил в фейсбуке адвокат задержанного Майкл Сфард.

Согласно условиям освобождения Мордехайю Вануну, в частности, запрещено говорить с иностранцами более 30 минут.

Как сообщается, полиция задержала Вануну в книжном магазине.

Во время допроса в участке полицейские занимались выяснением времени, которое ушло на разговор — длился ли он больше 30 минут или нет — так как Вануну говорил с двумя людьми одновременно. После долгого допроса его отпустили.

В 1986 году Мордехай Вануну был приговорен к 18 годам тюремного заключения за раскрытие информации о ядерной программе Израиля.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...