Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

Ильхам Алиев: Мы всегда ощущали сильное европейское влияние - ФОТО

 

«Азербайджан – современная и молодая страна».
Как уже сообщалось, 28 апреля от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева был устроен прием в честь участников III Глобального Бакинского форума, cообщает . со ссылкой наАзерТАдж.
На приеме с участием Президента Ильхама Алиева, его супруги Мехрибан Алиевой и дочери Арзу Алиевой присутствовали главы государств Болгарии и Македонии, премьер-министр Мальты, бывшие лидеры ряда стран, общественно-политические деятели, сыгравшие важную роль в мировой политике, эксперты и специалисты.
Глава государства выступил на мероприятии с речью.
- Уважаемые дамы и господа.
 
Дорогие друзья.
 
Прежде всего, хочу поблагодарить госпожу сопредседателя Вике-Фрейбергу за добрые слова о нашей стране, работе, которую мы стараемся выполнять, о том, чего мы добились за относительно короткое время. Я также хочу выразить признательность за грандиозные достижения в деле превращения Международного центра Низами Гянджеви в международный институт мирового уровня, способный за короткое время организовать столь престижное мероприятие с участием известных политиков, государственных и общественных деятелей, находящихся у власти и бывших глав государств и правительств. Это уникальное событие в мире. Мы, как президенты, принимали участие во многих международных мероприятиях. Считаю, что Бакинский форум занимает особое место на политической карте мира. Этот форум собирает интеллектуалов, опытных политиков, людей, которые достойно служили и служат своим странам и народам, людей, обладающих опытом и знаниями.
Сегодня в стремительно меняющемся мире порой, когда требуется в течение короткого времени быстро отреагировать на события, знания специалиста, знания, осознание реалий стали необходимыми, возможно, как никогда. Посмотрите, сколько событий произошло в мире после нашей предыдущей встречи в Баку. Большинство этих событий, мягко говоря, вызывает озабоченность. Большинство этих событий приводит к росту напряженности, столкновениям, кровопролитию, попранию прав человека, нарушению признанных на международном уровне границ. Это очень огорчает. Так, мы видим, что мир продвигается в отнюдь не желаемом нами направлении. Мы видим в различных местах противостояния, новые территории столкновения и войны. Таким образом, проводимые здесь обсуждения, открытые обсуждения, рекомендации лицам, принимающим важные решения для развития нашей планеты, очень ценны и значимы.
Хочу поблагодарить госпожу сопредседателя и доктора Серагельдина за их грандиозную деятельность и вклад. Сегодня Международный центр Низами Гянджеви является очень влиятельным и важным международным институтом.
Хочу также поприветствовать здесь всех моих коллег и друзей. Со многими из присутствующих здесь людей мы тесно сотрудничали, как президенты. Я вспоминаю встречи, проведенные в Баку, в представляемых вами странах. Когда мы были вместе, между нами сформировались очень теплые и дружеские отношения. Сейчас, когда вы уже находитесь в другом статусе, а я - в прежнем, мы все еще продолжаем эти дружеские отношения, и я очень рад видеть сегодня вас в Баку.
Баку действительно превращается в пространство, где будут проводиться различные мероприятия. В мае в Баку уже в третий раз пройдет Форум по межкультурному диалогу, носящий традиционный характер. Осенью этого года в пятый раз состоится Гуманитарный форум, на котором обсуждаются вопросы культурного разнообразия и мультикультурализма. Форуму Низами Гянджеви уже принадлежит свое место на карте мира. Проводятся также мероприятия, касающиеся экономической повестки дня. Конечно, вопросы энергетики и безопасности сегодня в определенной степени адресуются из Баку. Принимаемые в Баку решения оказывают серьезное влияние на дальнейшую энергетическую политику и энергетическую безопасность нашего континента.
В этом году, менее, чем через два месяца, мы будем принимать первые Европейские игры. Два дня назад была организована грандиозная церемония, посвященная зажжению факела Игр. К счастью, у нас есть и место для зажжения факела. Азербайджан – это древний край, где существовали цивилизации и различные религии. Один из исторических памятников Азербайджана – Атешгях является храмом огнепоклонников. Церемония была организована там, после чего был дан старт путешествию факела по всей стране. Через два года – в 2017 году мы будем принимать Игры исламской солидарности, на которые будут приглашены спортсмены из всех мусульманских стран. Таким образом, в течение двух лет в Баку, в одном городе, будут проведены Европейские игры и Игры исламской солидарности. Это – истинная суть Азербайджана. Это – наша история, культура, традиции. У нас глубокие традиционные корни. Мы являемся частью мусульманского мира, в то же время мы всегда ощущали сильное европейское влияние. Если сегодня вы обратите внимание на нашу политику и деятельность, то можете убедиться в том, что один приоритетов нашей внешней политики заключается в тесном сотрудничестве с Европой. Азербайджан, как член Формата мирного партнерства, также вносит вклад в развитие этих связей.
Сегодня среди наших гостей находятся известные политики, государственные деятели из Европы, Азии, Латинской Америки и мусульманских стран. Всех нас объединяют идеи мира, сотрудничества, надежности, достоинства, прав человека и демократии. Это нас объединяет. То, что сегодня вместе с нами в Баку находятся представители многих стран, вызывает чувство радости и гордости. Мы справляемся с нашей работой, чтобы внести вклад в сотрудничество, развитие и еще раз послать всем сторонам месседж о необходимости жить в мире и сотрудничестве, не вести борьбу друг с другом, не нападать друг на друга и положить конец насилию. Так как насилие, к сожалению, растет. Азербайджан является стабильно развивающейся страной. Азербайджан – современная и молодая страна, обладающая в то же время определенными средствами и потенциалом в экономическом и политическом отношении. Мы прилагаем усилия, используем свой потенциал для укрепления мира, сотрудничества и развития.
Пользуясь случаем, хочу пригласить вас на церемонию открытия Европейских игр. Игры будут проведены в Европе впервые, что немного странно, так Олимпийские игры зародились в Европе, в Греции, и, несмотря на то, что они были возобновлены в Европе бароном де Кубертеном, Европа никогда не имела своих игр. Решение Европейского олимпийского комитета об организации этих Игр в Азербайджане – стране с мусульманским населением, является одним из самых мудрых решений современной истории. Это - показатель толерантности, сотрудничества и уважения к нам. Мы же делаем все возможное для того, чтобы в приятные июньские дня наши гости чувствовали себя в Баку комфортно.
 
Еще раз добро пожаловать! Передаю вам и вашим странам свои самые добрые пожелания!

 

 

 

 

post-8028-0-28946100-1430461443.jpg

post-8028-0-78107900-1430461454.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

Со спутника «Azerspace-1» начал вещание еще один канал

 

Министерство распространило сообщение.
Между ОАО «Азеркосмос» и телеканалом «EuroAZ» подписан контракт на трансляцию канала.
Об этом . сообщили в Министерстве связи и высоких технологий Азербайджана.
Согласно информации Министерства, по контракту, первый азербайджанский канал, транслирующийся в Европе - «EuroAZ» начал вещание посредством спутника «Azerspace-1».
Отметим, что на канале в частности транслируются передачи развлекательного характера, музыкальные передачи, художественные и мультипликационные фильмы, сериалы. В настоящее время вещание телеканала ведется на частоте 11135/H/27500.
Отметим, что спутник «Azerspace-1» находится на геостационарной орбите на позиции 46 градусов восточной долготы и охватывает регион Европы, Африки, Центральной Азии, стран Кавказа и Ближнего Востока.
Ульвия Р.Али
www..

post-8028-0-53196700-1430461520.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утвержден генеральный план пяти городов - СПИСОК

 

Комитет распространил информацию.
Утвержден план очередных пяти городов, подготовленный по заказу Государственного комитета по градостроительству и архитектуре.
Об этом . сообщили в Комитете.
Согласно информации Комитета, местные органы исполнительной власти после согласования с соответствующими организациями, утвердили генеральные планы г.Балакен, Сиязань, Ярдымлы, Зардаб и Загатала. Разработка планов была начата на основе договоров, заключенных в 2011-2012 гг. между Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре и соответствующими проектными организациями.
Информация об утвержденных генеральных планах, в том числе существующие и находящиеся на стадии разработки планы других городов размещены на официальном сайте Комитета - arxkom.gov.az.
Кроме этого, в соответствии с Государственной программой «О социально-экономическом развитии регионов Азербайджана в 2014-2018 гг.», начата разработка генеральных планов г.Агджабеди, Гейчай, Сальян, Хачмаз и Шамкир.
Ульвия Р.Али 
www..

 

 

post-8028-0-82105900-1430461635.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госдеп США требует освободить арестованных журналистов


1 Мая 2015, 11:24
 


Госдепартамент США запустил  свою ежегодную кампанию «Свободу прессе» в канун Всемирного дня Свободы прессы 3 мая, сообщает агентство Туран.
На брифинге 30 апреля пресс-секретарь Госдепа Мари Харф потребовала освободить арестованных  журналистов в Азербайджане.
"Мы присоединяемся к призывам немедленно освободить журналистов и блогеров, осужденных лишь за реализацию своего права на свободу выражений.
Мы призываем Азербайджан положить конец всем подобным преследованиям и иным формам давления на независимую прессу и уважать свои обязательства в области свободы выражений", - сказала она.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44303

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Требовать будете у себя в стране. Армянское лобби хлопочет в первую очередь  за освобождение шпионов семью  Юнус.  

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олигарх Януковича: "Мы привели к власти Порошенко, чтобы остановить Тимошенко"


1 Мая 2015, 02:11
 


Украинский олигарх Дмитрий Фирташ не будет экстрадирован в США. Такое решение принял по итогам 10-часового заседания суд Вены. Вердикт судьи Кристофа Бауэра был встречен аплодисментами, передает РИА Новости.
В ходе судебного заседания Фирташ заявил, что его команда в своем проекте поддержки Виталия Кличко "получила, что хотела": Кличко стал мэром Киева, а Петр Порошенко - президентом.

93266_src.jpg

Он также заявил, что был инициатором встречи в Вене с кандидатом в президенты Петром Порошенко и лидером партии "Удар" Виталием Кличко накануне президентских выборов в Украине в мае 2014 года.
Фирташ также подчеркивает и указывает, что ставил ее целью не допустить президентства Юлии Тимошенко и допуска к власти ее команды. "Главное, что мы получили от встречи то, что хотели: Порошенко - президент, Кличко стал мэром", - сказал Фирташ.
Олигарх также отметил, что его преследование в США связано с тем, что на тот момент в Вашингтоне поддерживали Юлию Тимошенко и Арсения Яценюка, в то время как он лоббировал приход во власть Кличко и Порошенко.
На этих же доводах адвокаты строят его линию защиты. Фирташ обвинил команду Тимошенко в том, что в первый раз, когда она пришла к власти, Украина потеряла энергетическую независимость, а второй раз - Крым (Фирташ относит к команде Тимошенко в данном случае Александра Турчинова и Арсения Яценюка ). Он заявил, что Турчинов и Яценюк "должны за это ответить".
В марте 2014 года Фирташа задержали в Вене. Ордер на его арест был выдан окружным судом американского штата Иллинойс летом 2013 года. В начале апреля в США ему предъявили обвинение в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44294

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задержан судья, отпустивший подозреваемых


1 Мая 2015, 10:41
 


Сегодня полиция Турции задержала одного из судей Стамбульского суда - Метина Озчелика, решением которого были отпущены на свободу 76 подозреваемых по делу о заговоре против властей страны, или о так называемом "параллельном государстве". Еще один судья, Мустафа Башер, объявлен в розыск, сообщает РИА Новости.
Некоторое время назад решение об освобождении 76 фигурантов дела о "параллельном государстве" было отменено судом высшей инстанции по ходатайству прокурора. Палата Высшего совета судей и прокуроров Турции (HSYK) приняла решение отстранить Озчелика и Башера от работы.
Негативно оценили действия судей также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и глава правительства Ахмет Давутоглу, которые обвинили их в подчинении богослову Фетхуллаху Гюлену, организатору "паралельного государства", живущему сейчас в США, и превышении полномочий.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44300

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преступника нашли по лайку в соцсети


1 Мая 2015, 10:37
 


23-летний Леви Чарльз Рирдон из Монтаны был арестован после того, как лайкнул в Facebook пост о своем розыске, пишет Great Falls Tribune.
Полиция городка Грейт Фоллз разыскивала парня за кражу бумажника и обналичивание четырех чеков из него. Преступление было совершено в январе 2015 года, ущерб составил примерно 2500 долларов, личность вора установили, но поймать его «по горячим следам» не удалось, передает RG.
Фото и описание Рирдона появились в специальной группе Facebook, где сообщается о розыске преступников. В тот же день ориентировку лайкнул человек, зарегистрированный как Леви Чарльз Рирдон. Дальнейшее было делом техники, через несколько часов воришку арестовали.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44299

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беспорядки в лагере беженцев в Турции


1 Мая 2015, 10:22
 


В южной турецкой провинции Мардин произошел инцидент между сирийскими беженцами и военными, в результате чего пострадали четверо военных, пишет турецкая газета Milliyet.

93269_src.jpg

Инцидент произошел после того, как в лагере беженцев в Мардине отравились 66 человек. После массового отравления в лагере начались беспорядки и турецким военным пришлось вмешаться.
В результате инцидента были задержаны 17 сирийцев.
Отметим, что свыше 1,6 миллиона сирийских беженцев нашли убежище в соседней Турции.
По данным Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) Турции, содержание сирийских беженцев уже обошлось Анкаре, как минимум, в 5,5 миллиарда долларов.
Только в провинции Шанлыурфа, население которой составляет 1,8 миллиона человек, число сирийский беженцев достигло примерно 500 тысяч.
В лагерях сирийских беженцев на территории Турции проживает примерно 300 тысяч человек. Остальные рассеяны по провинциям и городам страны. Только в Стамбуле в настоящее время проживают 40 тысяч беженцев из Сирии.
Кроме того, немало сирийских беженцев в Иордании, Ираке и Ливане. Общая численность населения Сирии до начала конфликта составляла 20 миллионов человек.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44297

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Джамалова нашли килограмм героина


1 Мая 2015, 10:06
 


В Баку сотрудники Ясамальского районного управления полиции задержали жителя Баку Джабраила Джамалова с поличным – у него при задержании было изъято около 1 кг героина, сообщает АПА.
По его словам, наркотики он приобрел у незнакомца возле станции метро «20 Января». По словам Джамалова за 1 кг героина он заплатил 500 манатов, которые он, якобы выиграл в тотализаторе.
По факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44295

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

99-летнему Рокфеллеру пересадили шестое сердце


1 Мая 2015, 02:06
 


Миллиардер-филантроп Дэвид Рокфеллер, которому 12 июня исполнится 100 лет, в шестой раз получил новое сердце. Операция, длившаяся 6 часов, была сделана группой частных хирургов в его родовом имении.
Как сообщает World News Daily Report, первая операция по пересадке состоялась в 1976 году после автомобильной аварии, которая привела к сердечному приступу и потребовалась срочная трансплантация, которая была проведена через 24 часа. Через неделю после операции Дэвид уже совершал пробежки.

93264_src.jpg

Шестая же операция длилась 6 часов, и была сделана командой частных хирургов в его главной резиденции, в любимом родовом имении в Покантико Хиллз, Нью-Йорк. Реабилитация будет проходить на его острове Вануату посреди Тихого океана.
Через 36 часов после операции 99-летний миллиардер позволил журналистам задать ему несколько вопросов.
На вопрос о секрете своего долголетия Дэвид ответил: «Люди часто задают мне этот вопрос, и я всегда отвечаю одно и то же: надо любить жизнь. Жить простой жизнью, играть со своими детьми, наслаждаться всем, что делаешь».
«Я заработал много денег в своей жизни, но я отдал большую часть из них. Нет смысла их иметь, если вы не можете поделиться», — закончил свой брифинг Рокфеллер.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44293

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан покидает международную организацию из-за непрекращающейся критики


1 Мая 2015, 19:24
 


Азербайджан может выйти из Инициативы прозрачности добывающей промышленности (EITI), сказал сегодня на пресс-конференции глава Госнефтефонда Азербайджана Шахмар Мовсумов.
По его словам, Азербайджан был одной из первых стран, присоединившихся к Инициативе.

93364_src.jpg

"Мы рассматривали участие в ней как возможность повышения прозрачности в добывающей сфере, однако в ее мандате произошли определенные изменения, в результате чего она стала защищать интересы НПО и стала оказывать давление на Азербайджан", - сказал Мовсумов.
Он отметил, что на мартовском заседании было выдвинуто предложение исключить Азербайджан.
"Данное предложение не было поддержано, как и предложение о замораживании членства страны. В итоге было принято решение о понижении статуса Азербайджана до кандидата", - сказал Мовсумов.
Он добавил, что правительство страны не согласно с подобным решением и в настоящее время рассматриваются возможности выхода из Инициативы.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44347

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянская полиция разогнала митинг на глазах Саргсяна


1 Мая 2015, 18:43
 


Полиция Армении применила силу к требующим погасить задолженность по зарплате сотрудникам завода «Наирит», пришедшим 1 мая на площадь Свободы в центре Еревана, сообщает Epress.am.

93361_src.jpg

Агрессию людей в погонах спровоцировал приезд президента Сержа Саргсяна в заранее оцепленный театр оперы и балета на праздничный концерт по случаю Дня трудящихся, организованный компанией «Гранд холдинг» (кондитерское и табачное производство). Полиция получила приказ не подпускать демонстрантов к Саргсяну.
Сотрудники «Наирита» сочли приезд Саргсяна на первомайский концерт удобным случаем для встречи с ним. Примерно в 12:30 на площадь стали прибывать все новые и новые силы полиции, красные береты выстроили живую стену и пошли на рабочих, расталкивая их и оттесняя от здания оперы.
Полиция справилась с задачей: Серж Саргсян пробрался в здание, не встретившись с рабочими.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44345

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Зеленый геноцид в Баку»: вместо деревьев – полицейский участок и суд ОНИ ПРОТИВ НАС[/size]


1 Мая 2015, 18:45
Автор: Отдел информации 


Еще в одном районе Баку готовится «зеленый геноцид». На сей раз под угрозой оказался небольшой участок зеленых насаждений в поселке Абилова Хатаинского района Баку. О том, что деревьям в поселке грозит уничтожение, нам сообщила местная жительница.
«Очередной захват участка с зелеными насаждениями в парке на горе поселка Абилова. Когда были учениками здешней школы № 221, все субботники проводили на этой горе, высаживая деревья и кусты. Теперь окрестное население с удовольствием проводит свободное время в этом зеленом оазисе. Но кому-то приглянулась зеленая горка -  ее уже оградили забором.  Наверное, построят очередной доходный объект! Грустно...», - рассказали нам.

93360_src.jpg

В Минэкологии и природных ресурсов, куда мы обратились в связи с обращением читательницы, достаточно серьезно отнеслись к этой информации и пообещали провести проверку. И действительно, вскоре с нами связалась глава пресс-службы ведомства Ирада Ибрагимова.
«По вашему обращению мы провели проверку. Как удалось выяснить, на огороженном участке планируется строительство зданий Управления полиции Хатаинского района и районного суда. Однако нас заверили, что застройщики обязались пересадить все деревья с этого участка на другое место. Деревья, как нам сказали, пригодны к пересадке и ни одно из них не погибнет», - сообщила И. Ибрагимова.
Что ж, хочется в это верить. Однако не мешало бы и соответствующим структурам, в частности Департаменту по озеленению Исполнительной власти Баку проследить за тем, чтобы при строительстве зданий полиции и суда застройщики выполнили свои обещания, и при необходимости оперативно вмешаться, не дожидаясь, пока деревья в поселке Абилова будут вырублены. Хотелось бы напомнить недавнюю историю, случившуюся в Ленкорани. Там были приостановлены строительные работы на месте вырубленной аллеи из редких пород деревьев, а сам районный глава Талех Гарашев клятвенно обещал местным жителям, что больше не притронется к зеленым насаждениям, зато высадит саженцы на месте вырубленных деревьев.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44344

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депутат Расим Мусабеков: «Азербайджану не стоит ссориться с Америкой»


1 Мая 2015, 18:16
 


Политолог, член парламентского комитета по международным отношениям Расим Мусабеков не согласен с обвинениями в адрес США, которые звучат в последние дни в СМИ и из уст официальных лиц проправительственных деятелей страны, передает Turan.

93355_src.jpg

«Азербайджанское общественное мнение чрезвычайно возбудило распространенное АПА сообщение, со ссылкой на конфиденциальные материалы, что ряд американских структур, связанных с правительством, планируют кампанию, направленную против Азербайджана.
Используя предстоящие в Баку первые Европейские игры, предполагается развязать кампанию дискредитации азербайджанского правительства в связи с ущемлением демократии, прав человека и коррупцией. Утверждается, что эта кампания координируется из офиса госсекретаря Джона Керри.
Насколько достоверны эти сведения, сказать трудно. Во всяком случае, посольство США в Азербайджане категорически их опровергло. Тем не менее, местные СМИ, ряд политиков, руководителей НПО, экспертов выступили с осуждением таких действий», - пишет Мусабеков на своей странице в Facebook.
Хотя армянофильство Керри общеизвестно, и достаточно вспомнить его авторство 907-й поправки Конгресса еще в начале 90-х годов, а также лоббирование признания США так называемого "геноцида" армян в Османской империи, враждовать из-за этого с США не стоит, считает политолог.
«Стоит ли из-за позиции отдельных, пускай очень важных, ведомств и персон объявлять США чуть ли не врагом Азербайджана? Да, армянские лоббисты традиционно сильны в Госдепартаменте и на Капитолийском холме. Но фактом является и то, что позиции Турции и Азербайджана не менее сильны в министерстве энергетики, Пентагоне, разведывательных структурах (ЦРУ, РУМО, АНБ), которые тесно взаимодействуют с нами в вопросе антитеррористической борьбы.
Просто позиция госдепартамента и Конгресса публичная, а тесно взаимодействующие с Азербайджаном и Турцией правительственные учреждения, обычно действуют конфиденциально, но влияние имеют  немалое», - подчеркивает Мусабеков.
Принципиально важно, что национальные интересы США и Азербайджана не сталкиваются, а хорошо сочетаются, считает парламентарий.
«Искусственное внесение в наши отношения напряженности наносит ущерб обеим сторонам. Поэтому следует проявлять сдержанность в публичных оценках, поддерживать доверительный диалог, проявлять готовность прислушаться к приводимым доводам.
Персоны с предвзятым мнением в американском руководстве приходят и уходят, а США остаются в обозримой перспективе единственной сверхдержавой, партнерство с которой важно для любой страны, желающей развивать свою экономику и решать сложные проблемы безопасности», - пишет в заключение Мусабеков.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44342

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олигарх Мубариз Мансимов вызывает морские волнения на Украине ФОТО[/size]


1 Мая 2015, 16:57
 


После аннексии Крыма Россией в порты этого полуострова продолжают заходить иностранные суда, нарушая тем самым территориальную целостность Украины.

93342_src.jpg

За год, по данным агентства BSNews, в крымские порты заходили 165 торговых судов из 15 стран. В их числе 44 иностранных судна, имеющие непосредственное отношение к Турции, и это 25,5% от общего количества судов-нарушителей. Все эти корабли имеют турецких судовладельцев или операторов.
Среди турецких судоходных компаний, нарушающих территориальную целостность Украины, лидирует компания Palmali, принадлежащая азербайджанскому олигарху Мубаризу Мансимову.
У берегов Крыма были замечены уже 7 кораблей Palmali, при этом только один танкер Palflot 5 выгрузил товары в Крымушесть раз.
Так, танкер компании «Armada Trader» вошел в порт Керчи 4 февраля 2015 года. Танкер «Гусейн Джавид» был замечен в Феодосии со 2 по 4  июля 2014 года. Танкер Azeri Karabakh также побывал в порту Феодосии в мае и июне прошлого года.

93343_src.jpg

93344_src.jpg

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44334

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С легендарным Ландсбергисом о клановости, коррупции и оккупации ЭКСКЛЮЗИВ[/size]


1 Мая 2015, 18:02
Автор: Эйнулла Фатуллаев 


Последний, завершающий день саммита экс-президентов в Баку. В этот день мы и договорились о встрече с человеком, чье имя было на слуху у каждого советского гражданина в годы перестройки и ельцинской России. Витаутас Ландсбергис – лидер «Саюдиса» (литовского движения за перестройку), народный депутат СССР, первый председатель парламента независимой Литвы, а позже и депутат Европарламента…
Ландсбергис – человек-эпоха, один из ярких советских интеллектуалов, профессор Вильнюсской консерватории, почетный председатель шахматной федерации Литвы и обладатель многих  других достижений и регалий…
Захожу в большой зал бакинского отеля  Four Seasons,  где за столиком мирно обедают мой будущий визави Ландсбергис с бывшим президентом Эстонии Арнольдом Рюйтелем и экс-президентом Латвии Валдисом Затлерсом. Ландсбергис машет мне рукой. Подхожу, сажусь к столу и легендарный лидер «Саюдиса» предлагает начать беседу…

93353_src.jpg

- В конце 80-х начале 90-х годов вы были в авангарде демократического движения, которое разваливало Советский Союз. Не прошло и 20 лет, как на постсоветском пространстве вновь заговорили о реанимации империи, но в другом формате. Как же это можно было допустить?
- Не верю, что возможно восстановление СССР. Скорее всего, речь идет о восстановлении Союза в наиболее худшей форме. То, что происходит сегодня, частично напоминает мне возвращение сталинской России. И это, безусловно, представляет угрозу не только Азербайджану, но, откровенно скажу, и Прибалтике.
Как это можно было допустить - это уже мера ответственности новых политиков, допустивших эту ситуацию. Надо всем подняться и общими усилиями противостоять этому процессу.
- Как этому противостоять, если Запад, в первую очередь американцы, добровольно сдали свои позиции в регионе?
- Как противостоять? Сами народы и страны должны противостоять этой опасности. И Азербайджану, и Литве надо научиться жить и противостоять этой напасти без Запада. Да, в наших странах нет почвы для сепаратизма, как ее не было и  в Украине. И Россия избрала путь интервенции. Россия может на нас напасть.
- Но такое противостояние может привести страну к ситуации, в какой оказалась Украина…
- А что потеряла Украина от этого противостояния? Она завоевала свое будущее, право на независимую и достойную жизнь. А теперь давайте ответим на другой вопрос – что потеряла Россия? Россия потеряла саму себя! Украина все еще есть, она продолжает существование, а вот России больше нет. У этой страны нет будущего, там гробят свою страну. К сожалению, Россия стала страной, которая не хочет сотрудничать - она хочет владеть.
Вот скажите мне, кто в Украине умирал за Януковича? Никто, а вот сотни и тысячи людей погибали за свободу своей страны. Наемники, агенты, одураченные и околпаченные,  какие-то добровольцы, превращенные в фашистов, идут убивать мирных людей, раскалывают страну. Вы только обратите внимание на их лозунги: «надо их убивать, потому что они укропы и жиды». Так это же самый обыкновенный фашизм. А какова судьба фашизма, мы знаем из истории.
- Но вот Литва добилась реальной независимости, вступила в Евросоюз, но даже вам не удалось до сих пор создать истинно правовое государство. Литву до сих пор сотрясают коррупционные истории, скандалы с политическими убийствами и т.д. Не удается избавиться от совкового наследия?
- Конечно же, правосудие в Литве оставляет желать лучшего, а деятельность политических партий, трансформация политической системы страны не завершена до сих пор. Вы правы, что влияние коммунистического режима очень глубокое, и до конца его так просто не искоренишь.
Коррупция была раньше своего рода негласным законом: есть, например, «свои люди». Коррупция засела в судебной системе. У нас существует и клановость. К примеру, в бизнесе очень богатые люди порой нарушают законы и правила игры, но почему-то руки у судей до них не доходят.
- Чего же в этом случае добилась Литва, выйдя из СССР? Вы же сами говорите - коррупция, клановость, олигархические устои государства. Все почти как у нас, если не сказать - как в России…
- Свободу решений и поступков. Это главное.
- Допустим, но спрошу вас о другом: чтое потеряла Литва со вступлением в Европейский союз?
- Литва потеряла свой колониальный статус, приятную возможность выпрашивать все в Москве, привозя для начальства чемоданчики с напитками или какой-то литовский холодильник, телевизор. Начальству достаточно было только намекнуть – у вас там такие интересные телевизоры маленькие. И все! Доставляли тут же! Это картинно, конечно. Но в крупном плане было именно так. В 1989 году решалось, можно ли Литве иметь два университета. Литва тогда хотела воссоздавать университет в Каунасе. Но нам говорили – один университет, одна консерватория. А почему мы не можем решить сами? А потому, что в Москве так считают! Нам предлагали до 30 процентов от наших валютных доходов (вместо имевшихся 10%), только бы мы успокоились. Но почему не 100 процентов? Почему мы должны отдавать все какому-то помещику?
Нам предлагали вариант конфедерации, схему «много свобод, но в составе СССР». Главное, чтобы карта не менялась. Вот опять это территориальное мышление – возьмите привилегии, но оставайтесь на карте, на красной карте.
- Недавно ваш внук возглавил партию, основанную вами.  Разве это не клановость в лучшем ее проявлении? Или все же политическая преемственность? Согласитесь, довольно странно, но то, что называют у вас политической преемственностью, у нас почему-то считают клановостью…
- (Смеется) Как дедушка я столкнулся с реальной проблемой. Было бы спокойнее, если бы внук жил себе спокойно, если бы его не били, не клеветали на него, не нападали на него. Такова жизнь. Я говорил ему: увидишь, что тебя ждет… Но это его выбор!

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44341

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До тысячи европейцев пропали в Непале


1 Мая 2015, 18:01
 


Около тысячи граждан ЕС числятся пропавшими без вести после разрушительного землетрясения в Непале.
"Мы не знаем, где они или где они могут быть", — цитирует Reuters спецпредставителя ЕС в стране Ренше Теринк.
По словам Теринка, те, кого пока не удалось найти, были в основном туристами в районах Лангтанг и Лукла. Спецпредставитель ЕС также добавила, что на данный момент известно о гибели 12 граждан Евросоюза.
Напомним, что, по последним данным, число погибших в результате землетрясения в Непале, произошедшего на прошлой неделе, достигло 6204 человек, пострадали 13 тысяч 932 человек.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44340

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Митинг рабочих в Тегеране


1 Мая 2015, 17:23
 


Тысячи иранских рабочих вышли на демонстрацию в Тегеране, чтобы выразить протест против кадровой и трудовой политики властей.
Демонстранты собрались перед зданием профсоюза рабочих Ирана в центре столицы. По мнению протестующих, власти Ирана должны улучшить условия труда для своих граждан и ограничить использование труда мигрантов в Исламской Республике.
"Нанимать приезжих рабочих — значит лишать работы иранцев", — цитирует агентство Франс Пресс основной лозунг акции протеста.
По данным агентства, в Иране не имеют работы 10% работоспособного населения, в то время как в строительстве и сельском хозяйстве задействовано более миллиона выходцев из Афганистана.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44338

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Газета «Азербайджан»: «США готовят госпереворот в Азербайджане»


1 Мая 2015, 16:58
 


Официальная республиканская газета «Азербайджан» выступила с очередной статьей, в которой обвиняет Запад в подготовке госпереворота в стране.

93341_src.jpg

Редактор газеты депутат парламента Бахтияр Садыгов стал автором обширного материала «Антиазербайджанская сеть: знакомый сценарий, знакомый стиль».
В своей статье Садыгов говорит о двойных стандартах и пренебрежительном отношении Запада к остальному миру.
«Кроме американцев и европейцев, никто не может быть благополучным и счастливым. Истинная демократия возможна только в США и Европе! Государственные мужи США и Европы безупречны, все остальные жители планеты погрязли в пороках!», - иронизирует автор.
Запад, считает автор, стремится прибрать к рукам богатства всего мира, а тех, кто сопротивляется этому, ожидают «арабская весна» и «цветные революции».
Редактор газеты "Азербайджан" полностью разделяет мнение, что антиазербайджанская кампания координируется из офиса госсекретаря США Джона Керри, и напоминает, что именно Керри был одним из инициаторов 907-й антиазербайджанской поправки к Акту поддержки свободы.
Б.Садыгов убежден, что американские гранты направляются в Азербайджане для создания «пятой колонны», представители которой прикрываются различными интернет-ресурсам, СМИ и НПО.
«Согласно плану Керри, Азербайджану предстоит вернуться в 90-е гг. - стихию митингов, госпереворотов и в целом хаоса», - убежден депутат-журналист

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44335

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Одессу ввели войска ФОТО[/size]


1 Мая 2015, 16:26
 


1 мая в Одессе на Куликовом поле прошел совместный инструктаж сил одесского гарнизона милиции, штурмовых подразделений, батальона "Шторм", подразделений ГАИ, общественных формирований из 14 областей, сообщает korrespondent.net.

93333_src.jpg

Сообщается, что всего две тысячи силовиков и 50 единиц бронетехники примут участие в охране порядка в городе на период майских праздников.
Ранее сообщалось, что в преддверии первой годовщины трагических событий в Одессе и на Куликовом поле правоохранители стягивают в город дополнительные силы. В частности, в Одессу прибыли бойцы подразделения Альфа из других областей Украины, а также силовики, принимавшие участие в АТО.
2 мая в Одессе будет запрещено ношение масок и георгиевских лент, а также использование звукоусиливающей аппаратуры. При этом в милиции предупредили, что будут жестко реагировать на нарушение порядка.
Напомним, в результате массовых беспорядков и пожаре в Доме профсоюзов в центре Одессы 2 мая 2014 года погибли 48 человек, более 200 получили ранения. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов.

93334_src.jpg

93335_src.jpg

93336_src.jpg

93337_src.jpg

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44333

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спецназ разогнал акцию коммунистов в Стамбуле


1 Мая 2015, 16:06
 


Спецназ применил слезоточивый газ в Стамбуле для разгона демонстрации, приуроченной к Дню солидарности и труда, сообщает Lenta.ru.

93328_src.jpeg

Закрыты все дороги, ведущие в центр города, что ограничило движение общественного транспорта.
Около двух тысяч человек собрались в городском районе Бешикташ, намереваясь пройти к площади Таксим, которая была закрыта на день по решению властей Стамбула для любых массовых мероприятий. Вокруг нее и Парка Гези установлено металлическое ограждение, на подъездных дорогах стоят блокпосты.
Несмотря на запрет, манифестанты начали движение к Таксиму. Полиция применила слезоточивый газ, в ответ участники акции начали бросать бутылки с зажигательной смесью.
На самой площади произошла драка между прорвавшейся за ограждение группой активистов Коммунистической партии Турции и стражами порядка. Задержаны пять человек.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44330

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава Freedom House ударил по Бакинской олимпиаде


1 Мая 2015, 16:20
 


Новый президент Freedom House Марк Лагон призвал международное сообщество обратить внимание на «мрачный климат» для свободы прессы в Азербайджане в канун первых в истории Европейских Игр 12 -28 июня, сообщает Turan.

93329_src.jpg

Лагон отметил, что его организация обеспокоена состоянием гражданского общества в Азербайджане.
"Мы очень обеспокоены тем, что западные правительства из-за их желания получить доступ к энергоресурсам или ради  борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности не реагируют на подавление гражданского общества и средства массовой информации в Азербайджане. Сегодня это давление больше, чем в прошлом ", - сказал он.
По его словам, слишком частое проведение международных спортивных мероприятий в странах с хрупкой демократией используется для престижа властей, а для простых граждан от этого пользы нет.
"Я обеспокоен тем, что правительства таких стран, где плохая ситуация с правами человека, стремятся использовать  международные мероприятия, прежде всего чтобы извлечь выгоду для своего престижа... Классический пример этого - зимние Олимпийские игры в России и летние Олимпийские игры в Пекине. В данном случае к этому списку можно добавить и Азербайджан ", - сказал он.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44331

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

600 км Джавида Гурбанова РАБОТА НАД ОШИБКАМИ[/size]


1 Мая 2015, 14:08
Автор: Редакция haqqin.az 


В опубликованной 30 апреля статье «Зия Мамедов – любимчик сербов, проклятый в Баку» были допущены ошибки. Вопрос, в том, что протяженность железной дороги Баку - Беюк Кесик составляет 503 километра, но так как она двухколейная, то общая ее протяженность составляет 1006 километров.
Кроме того, на основании распоряжения президента Азербайджана «Об утверждении Государственной программы по развитию железнодорожного транспорта в Азербайджанской Республике в 2010-2014 годах» на первом этапе был осуществлен капремонт 400-километрового участка этой дороги. А 14 апреля 2015 года с чешской компанией “MORAVİA STEEL” подписано дополнительное к экспортному договору соглашение о капремонте 600-километровой части дороги, что предусмотрено вторым этапом проекта «Реконструкция азербайджанских железных дорог».
В связи с этим была допущена несправедливая критика в адрес ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и лично по отношению к главе ЗАО Джавиду Гурбанову.
Haqqin.az приносит извинения читателям и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» за допущенные в статье технические ошибки, которые привели к неверному истолкованию фактов.

http://haqqinreklama_zapreshena.com44318

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нобелевский лауреат: «Партию Эрдогана больше интересуют деньги, чем религия»


1 Мая 2015, 14:18
 


Турецкий лауреат Нобелевской премии Орхан Памук заявил, что исламисты Турции, в настоящее время занимающие руководящие должности в правительстве и прибравшие к рукам власть в государстве, больше заинтересованы в деньгах, чем в религии.

93305_src.jpg

«Исламисты Турции – в основном выходцы из нижних слоев общества. Это прежние озлобленные сельские жители, которые не забыли, что происходило с ними в те тяжёлые времена. Спустя 12–13 лет они формируют государственные кадры. Теперь у них есть руки в каждом учреждении, и они сами представляют централизованную власть. Они больше заинтересованы в деньгах, чем в религии. Они всего лишь прикрываются исламом в своей риторике», – заявил Памук в интервью немецкому еженедельнику Die Zeit, сообщает Cihan.
Памук подчеркнул, что политический ислам, обладавший определённым очарованием в 1990-х годах и привлекавший внимание даже марксистов и коммунистов, из-за коррупции утратил свой прежний облик.
17 декабря 2013 года Турция пережила один из крупнейших коррупционных скандалов в истории республики, получивший название «Большая взятка». В скандале оказались замешаны несколько министров и их сыновья, бюрократы и бизнесмены высокого уровня. Предполагаемые участники коррупционной схемы проворачивали махинации с денежными средствами, насчитывающими миллиарды долларов.
Прокуроры, которые вели расследование по делу о коррупции, были сняты со своих должностей на основании злоупотребления своими полномочиями. В сентябре 2014 года прокурор Экрем Айдынер, назначенный на место уволенных прокуроров, инициировавших расследование 17 декабря, вынес постановление о недопустимости уголовного преследования в отношении всех подозреваемых в расследовании по делу о коррупции. В январе, во время парламентского голосования, депутаты проголосовали против отправки дел четырёх бывших министров в суд для судебного разбирательства по обвинению во взяточничестве.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44319

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Евросоюз осудил карабахских сепаратистов


1 Мая 2015, 14:46
 


Евросоюз напоминает, что не признает нормативные рамки объявленных непризнанной «Нагорно-Карабахской республикой» парламентских выборов, и считает, что они не помогут с определением будущего статуса региона, говорится в заявлении официального представителя главы дипломатии ЕС.
"В свете сообщений о "парламентских выборах" в Нагорном Карабахе 3 мая напоминаем, что Европейский союз не признает конституционные и нормативные рамки, в которых они проводятся. Эти процедуры не могут предопределить будущий статус Нагорного Карабаха и повлиять на процесс переговоров", — отмечается в коммюнике.
ЕС отметил, что поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ и ее сопредседателей, направленные на преодоление статус-кво и начала мирных переговоров. "ЕС готов сделать другие усилия по поддержке, нацеленные на мирное разрешение конфликта", — говорится в заявлении.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44323

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянская журналистка, рассказавшая о сожженных азербайджанцах HAQQIN.AZ С МАНЕ ПАПЯН[/size]


1 Мая 2015, 13:16
Автор: Бахрам Батыев 


30 апреля haqqin.az  опубликовал сенсационное расследование армянской журналистки Мане Папян о кровавых событиях в Армении в конце 80-х годов прошлого века. Напомним, что результаты проведенного на свой страх и риск исследования М. Папян однозначно свидетельствуют, что убийства и изгнание азербайджанцев из Армении начались до событий в Сумгаите, а сам процесс организовывался и управлялся из Москвы. Нетрудно догадаться, что материалы армянской журналистки произвели эффект разорвавшейся бомбы в азербайджанском обществе. Достаточно посмотреть республиканские СМИ, а также азербайджанский сегмент социальных сетей, чтобы понять, насколько неожиданной для нас стала смелость Мане Папян.
Почему армянская журналистка сочла нужным обнародовать разоблачающие ее соотечественников факты и как решилась на этот шаг? Не угрожали ли ей после этого? Ответить на эти вопросы корреспондент haqqin.az попросил саму Мане Папян.

93297_src.jpg

«Спасибо за то, что оценили мой труд. Я всегда выступаю за правду, какой бы горькой она ни была. Дело в том, что я узнала про гукаркские события всего несколько месяцев назад, и как журналист считаю, что если произошло что-то, то надо об этом написать, как бы тяжело это не было мне как гражданке Армении.
В то же время, хочу отметить, что двухсторонняя пропаганда очень усложняет работу журналиста и порождает ненависть друг к другу. Однако мне никто пока не угрожал, хотя честно предупредили, что в азербайджанских СМИ могут исказить смысл моего расследования.  К сожалению, они оказались правы. Мне очень жаль, что в некоторых азербайджанских СМИ статью изменили по своему усмотрению. Это еще раз доказывает, что двусторонняя пропаганда мешает профессиональной журналистике», - рассказала нам М. Папян.
Армянская журналистка также отметила, что не намерена останавливаться только на событиях в Гукарке.
«У меня есть определенные планы, но для претворения их в жизнь мне нужны не только армянские источники. Поэтому пока ищу источники для дальнейшей работы», - резюмировала М. Папян.
Напомним, что первые погромы азербайджанцев произошли задолго до Сумгаита: в Кафане еще в 1987 году пролилась первая кровь наших соотечественников. Самые трагические события развернулись в Гукарском районе Армении (ныне Лорийская область), где заживо были сожжены 13 азербайджанцев, причём 12 из них были жителями села Вартан. В  результате действий армянских «бородачей» в Гукаркском районе были зверски убиты 70 азербайджанцев.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44313

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджан и Евросоюз уводят туркменский газ из-под носа России


1 Мая 2015, 18:27
 


Руководители нефтегазовых ведомств Азербайджана, Туркмении, Турции, а также представители Еврокомиссии провели в пятницу переговоры в Ашхабаде о поставках газа из Прикаспия в Европу, сообщают туркменские СМИ.

93357_src.jpeg

В переговорах приняли участие вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович, министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, вице-премьер туркменского правительства по ТЭК Баймырад Ходжамухаммедов и министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.
Стороны обсудили первоочередные задачи по диверсификации маршрутов вывода энергоносителей из Прикаспийского региона на мировые рынки, в том числе в европейском направлении.
В ходе четырехсторонних переговоров были рассмотрены вопросы реализации совместных проектов прокладки транснациональных транзитных газопроводов по поставкам природного газа из Прикаспия в Европу на принципах равноправного и справедливого доступа к источникам энергии и свободы вывода энергоресурсов на международные энергетические рынки.
Участники переговоров высказались за продолжение системных переговоров в четырехстороннем формате в целях рассмотрения комплекса организационных, правовых, коммерческих, технических и других вопросов, связанных с поставками природного газа из Каспийского региона в Европу.
По итогам нынешней встречи принята Декларация, в которой подтверждено стремление Туркменистана, Азербайджана, Турции и Европейского Союза к продолжению активного взаимодействия в рамках международных организаций по вопросам создания действенных механизмов, направленных на обеспечение энергетической безопасности.
Для того чтобы Евросоюз получил доступ к углеводородным ресурсам Каспийского региона, необходимо построить Транскаспийский газопровод, соединяющий Туркменистан и Азербайджан. Эти страны считают, что для прокладки трубопровода по дну Каспия достаточно согласия стран, по территории которых он будет проходить. Против такого подхода активно возражают Россия и Иран, считающие, что до решения вопроса по правовому статусу Каспия такой проект может быть реализован только с согласия всех пяти прикаспийских государств.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44343

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ильхам Алиев выделил еще 3 миллиона


1 Мая 2015, 19:17
 


Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня подписал распоряжение о строительстве автомобильной дороги Саатлы-Сарыджалы-Гара Нуру-Ширинбейли-Фаталикенд-Азадкенд Саатлинского района, сообщает официальный сайт главы государства.
Согласно распоряжению, для строительства автомобильной дороги Саатлы-Сарыджалы-Гара Нуру-Ширинбейли-Фаталикенд-Азадкенд, соединяющей 19 населенных пунктов с населением 51 тысяча человек, из предусмотренного в государственном бюджете на 2015 год Резервного фонда президента исполнительной власти Саатлинского района первоначально будут выделены три миллиона манатов.
Министерству финансов поручено обеспечить в установленном порядке финансирование предусмотренной суммы.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44346

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первомай собрал в Баку 20 человек ФОТО[/size]


1 Мая 2015, 15:08
 


Группа представителей левых организаций провела согласованную акцию у памятника рабочему в промзоне "Черный город" у нефтеперерабатывающего завода.
Как сообщил haqqin.az генсек ЦК Компартии Азербайджана Тельман Нуруллаев, акция была организована Коммунистической партией Азербайджана.
На акцию собрались два десятка человек. Ее участники приняли петицию к правительству с призывом объявить 1 мая праздничным днем.

93320_src.jpg

93321_src.jpg

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44326

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Финляндия не осилила, а Азербайджан принял Формулу-1


1 Мая 2015, 15:12
 


«Следующим местом гонки Формулы-1 станет Баку. Если вам интересно, почему Азербайджан принимает Гран-при, в то время как Франция, Германия и Италия не могут себе этого позволить, посчитайте нефтяные вышки и сделайте выводы. Если вы хотите в ближайшее время увидеть Гран-при на новой трассе KymiRing, то вас ждет разочарование. Несмотря на то, что трек строится по высшим стандартам автоспорта, стоимость приема раунда Формулы-1 является недостижимой для Финляндии», - разочаровывает своих читателей финское издание overbetting.net.
«Гонки F1 – нереальная цель, потому что сумма денег, требующаяся каждый год, столь велика, что платить за права на них невозможно, - признает Кари Сольберг из Федерации автоспорта Финляндии», - уточняется дальше в статье.
Напомним, что в 2016 году в Баку впервые пройдет этап «Формулы-1» - Гран-при Европы.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44327

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русский мир — это действительно не про Лукашенко
01.05.2015 01:56


Кирилл Аверьянов-Минский
В озвученном 29 апреля послании президента Белоруссии народу и парламенту прозвучали нарочито прорусские нотки, которые явно диссонируют с прошлогодним посланием главы государства. С чем же связана такая метаморфоза?
Лейтмотивом прошлогоднего послания президента Лукашенко белорусскому народу и Национальному Собранию был выдвинутый главой государства лозунг «Мы не русские, мы белорусские!» Через пару месяцев после оглашения данного послания в главной республиканской газете «Советская Белоруссия» вышла статья известного историка, члена верхней палаты белорусского парламентаИгоря Марзалюка, содержащая резкую критику общерусской национальной идеологии: «Пагубной, антинаучной и политически вредной для реальной интеграции является шовинистическая концепция, весьма популярная в среде российских сверхнационалистов, о якобы искусственно разделенном на три части русском народе».
Спустя год в новом послании народу и парламенту Лукашенко, аки «российский сверхнационалист», заявил, что «белорусы и россияне — русские люди». Более того, если ещё в январе текущего года белорусский лидер призывал забыть о том, что Белоруссия является частью Русского мира, то в апреле в речи президента прозвучали нарочито прорусские нотки: «Мы приедем в столицу нашей Родины — Москву, бывшую нашу столицу, 8-го мая, когда закончилась война, как следует там отметим и продемонстрируем, что мы — Русский мир!»
Что же случилось с бессменным президентом Белоруссии? Неужто он поменял своё мнение относительно трактовки белорусской идентичности? Смеем предположить, что дело здесь не в смене идеологической парадигмы, а в том, что официальному Минску очень нужны деньги. Как известно, самостийный гонор белорусского истеблишмента уменьшается по мере того, как пустеет государственная казна.
С начала года практически все флагманы белорусской экономики вошли в системный кризис, резко сократив производство. Помочь им государство не в состоянии. Для нормализации экономической ситуации в преддверии президентских выборов руководству Белоруссии нужна серьёзная финансовая помощь со стороны внешних кредиторов. Главный спонсор режима Лукашенко — Кремль. Однако вот уже несколько месяцев белорусскому президенту не удаётся раскрутить Москву на традиционный безвозвратный кредит. Очередной раунд выпрашивания денег у РФ намечен на 8 мая, именно поэтому господин Лукашенко собирается в этот день «продемонстрировать, что мы — Русский мир».
Кроме того, Лукашенко в последнее время сделал слишком много антироссийских жестов: ввел «самостийную» символику Дня Победы, отказался от участия в московском параде 9 мая, назвал Абхазию частью Грузии, а также заявил, что без США на Украине не будет мира. В таком контексте риторика в духе «Мы не русские, мы белорусские» была бы явным перебором. Тем более в ситуации острого безденежья.
Впрочем, если вдруг «стратегическому союзнику» так и не удастся получить от Москвы вожделенный кредит (всё-таки экономическое положение России сейчас также далеко не блестящее), официальный белорусский дискурс может вмиг поменяться, и Белоруссия из части Русского мира вновь превратится в «Центр Европы» (или даже в её «сердце»). Такое позиционирование будет особенно уместным на саммите «Восточного партнёрства» в Риге, куда, скорее всего, отправится президент РБ, если 8 мая уедет из столицы России несолоно хлебавши.
Вообще, для Лукашенко любая идеологическая конструкция — это лишь инструмент решения насущных проблем. Александр Григорьевич готов презентовать себя кем угодно, лишь бы из этого можно было извлечь какую-либо практическую выгоду. Валерий Карбалевич в своей книге «Александр Лукашенко: политический портрет» пишет, что в начале 90-х годов, на волне «национально-демократического» подъёма, «батька» едва не стал лидером белорусских националистов: «В полном соответствии с тогдашним политическим размежеванием в обществе, Лукашенко, находясь в стане демократов, не мог не поддерживать „парад суверенитетов“, передачу властных полномочий из союзного центра в республики. Вполне естественно, следуя логике событий, его позиция была близка политической платформе Белорусского народного фронта. Он приходил на заседания парламентской фракции этой оппозиционной организации и даже предлагал себя в качестве её руководителя. „Что… касается БНФ, должен заметить, что позиция его представителей… конструктивна, и я не сталкивался ни разу с экстремизмом БНФ“, — говорил он в 1990 году. На одном из митингов оппозиции в Могилёве он выступал вместе с лидером БНФ З. Позняком. Лукашенко тогда призывал поддержать претензии национальных демократов на власть». Поясним, что возглавляемый Зеноном Позняком Белорусский народный фронт — это крайне русофобская политическая организация, которая даже Ельцина и его соратников считала «русскими империалистами», стремящимися «загнать Беларусь обратно в империю».
 

Так что воспринимать всерьёз слова Лукашенко о Русском мире не стоит. Тем более что в послании народу и парламенту Александр Григорьевич по своему обыкновению сделал два взаимоисключающих заявления: «Мы — Русский мир» и «Русский мир — это не про нас». Второе заявление, пожалуй, значительно ближе к истине: Русский мир — это действительно не про Лукашенко. А вот что точно про него, так это слова диктатора польского государства Юзефа Пилсудского, сказанные об одном из кумиров белорусских националистов — Станиславе Булак-Балаховиче: «Это человек, который сегодня русский, завтра поляк, послезавтра белорус, ещё через день — негр».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нефтяной фонд потерял еще 6%


1 Мая 2015, 15:55
 


Доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) в I квартале 2015 года составили 2 миллиарда 28 миллионов манатов, расходы – 2 миллиарда 335,6 миллиона манатов, сообщил исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов на сегодняшней пресс-конференции.

93325_src.jpg

По его словам, доходы по нефтяным и газовым соглашениям фонда в I квартале 2015 года составили 1 миллиард 938,9 миллиона манатов, в том числе от продажи прибыльной нефти и газа - 1 миллиард 936,3 миллиона, от транзита – 2,6 миллиона. Доходы от управления средствами фонда составили 89,1 миллиона манатов.
Внебюджетные доходы фонда от разницы в изменении валютных курсов составили 7 миллиардов 488,7 миллиона манатов.
За отчетный период в госбюджет были осуществлены трансферты в размере 1 миллиардов 941,7 миллиона манатов. На улучшение социально-бытовых условий и размещение беженцев и вынужденных переселенцев было направлено 47,9 миллиона, на реконструкцию Самур-Абшеронского канала – 25,1 миллиона, на финансирование проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс – 3,9 миллиона манатов, на финансирование «Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 годы» - 2,7 миллиона, на проект «Южный газовый коридор» - 307,4 миллиона манатов. Кроме этого за отчетный период расходы на управление средствами Госнефтефонда за отчетный период составили 6,9 миллиона манатов.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44328

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вафу Гулузаде похоронили рядом с его сыном ОБНОВЛЕНО[/size]


2 Мая 2015, 11:51
 


Бывший государственный советник по внешней политике, признанный политолог Вафа Гулузаде предан земле на Ясамальском кладбище в Баку.
Как сообщает Report, В.Гулузаде похоронен рядом со своим сыном Мурадом Гулузаде, который скончался 5 лет назад.
На церемонии похорон приняли участие родные и близкие покойного, политики и представители интеллигенции.
*     *     *
Бывший государственный советник Азербайджана по внешнеполитическим  вопросам, известный политолог Вафа Гулузаде будет похоронен сегодня в городе Баку на Ясамальском кладбище. Об этом Report сообщил зять В. Гулузаде. 
Он сказал, что В. Гулузаде будет похоронен рядом со своим сыном, который скончался 5 лет назад. 
Напомним, что Вафа Гулузаде умер 1 мая в возрасте 75 лет.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44365

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дагестанец подорвал себя при проверке документов


2 Мая 2015, 14:18
 


Житель Дагестана, находившийся в федеральном розыске, подорвал себя во время проверки документов. Об этом сообщил РИА "Новости" представитель МВД республики. 
Инцидент произошел в ночь на субботу в городе Кизилюрте в районе улицы Малагусейнова.
По его словам, погибший оказался жителем республики 1984 года рождения, находившимся в федеральном розыске с 2012 года. Среди правоохранителей никто не пострадал.

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44375

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экс-губернатор Донецка С.Тарута: «А что смогли сделать спецслужбы Азербайджана в Карабахе?» ЭКСКЛЮЗИВ[/size]


2 Мая 2015, 16:34
Автор: Заур Расулзаде 


Среди экс-президентов и бывших глав правительств, гостивших в Баку, был и бывший губернатор Донецка, олигарх Сергей Тарута. Мы не преминули возможностью побеседовать и с этим известным олигархом, с именем которого был связан доокупационный период истории Донбасса. Какова перспектива освобождения Донбасса от оккупационных сил? Как расценивает Тарута усилия украинского правительства по возвращению области и опасность наступления российских войск на Мариуполь?
На эти и другие вопросы в интервью haqqin.az отвечает Сергей Тарута.

93430_src.jpeg

- Начнем с самого простого и при этом самого сложного вопроса: как сегодня живет Донбасс?
- Донбасс захвачен отморозками, бандитами, которые держат 3 миллиона человек в заложниках. Я руководил этим регионом в очень сложный период и, к сожалению, мы были бессильны перед этой наступающей ордой. 
- Почему бандиты выбрали именно Донбасс?
- Донбасс был поражен той же инфекцией, что и вся страна. Но с учетом индустриальной и людской агломерации болезнь проявилась гораздо сильнее. Там с советских времен ничего не делалось, чтобы создавать другой продукт человеческого мышления и бытия, а переход из одного типа экономики в другой привел к тому, что 20% людей оказались выброшенными на улицу. Именно такой была неофициальная безработица. А может, и того больше... Я видел в Луганской области шахтерские поселки, где дома не топились, где выбитые окна были затянуты пленкой. Создавалось ощущение, что находишься в африканском гетто, а  это Украина ХХI века. Думаете, эти люди были благодарны Украине? На Донбассе все было гипертрофировано: и грабили наглее, чем в других регионах, и возможностей быстро разбогатеть здесь было больше. На Донбассе неместного бизнеса практически не было. Там нет чужаков. Поэтому-то Путин и выбрал Донецк и Луганск для реализации своих планов. 
- Но вроде сейчас на Донбассе перемирие. Почему же Россия не хочет восстановить регион и демонстрировать его как образец для все остальной Украины?
- Если бы Россия была заинтересована в том, чтобы утереть нос Украине и приняла решение создать экономическое чудо на оккупированных территориях, то она ни за что не позволила бы уничтожать предприятия региона. А они продолжают разграбляться, вывозиться… Нелогично. Донбасс им не нужен. Он не дает никакой синергии с точки зрения экономики России. А только будет пожирать ресурсы, которых РФ и без того не хватает. Это не Крым, который вообще-то тоже в экономическом провале. Донбасс - огромная промышленная территория, пребывающая в тяжелейшем состоянии. Более того, идут достаточно четкие сигналы «республикам», чтобы они договаривались с киевской властью о восстановлении предприятий региона. 
- Недавно глава украинского МВД Арсен Аваков в сердцах бросил, что если бы в апреле прошлого года они взорвали здание облгосадминистрации, которое захватили сепаратисты, то сейчас в Донецке не хозяйничали бы бандиты. Вы согласны с этим утверждением?
- Во-первых, он не так говорил, журналисты немного сгустили краски, а во-вторых, если бы даже спецслужбы провели операцию по освобождению здания ОГА, то это тоже не помогло бы. В Славянске уже находилась целая группа российских наемников и «зеленых человечков», которые держали полрегиона в страхе. Донбасс - это большая территория, по территории сравнимая примерно с Азербайджаном, поэтому одним освобождением здания ОГА проблема бы не решилась.
- А где были ваши спецслужбы, почему они не смогли предвидеть все это?
- У меня встречный вопрос: а ваши спецслужбы смогли что-нибудь сделать в Карабахе? Так и здесь. Трудно противостоять большой стране, которая поставила целью расчленить Украину. Россия сделала все, чтобы превратить Донбасс в серую зону. Сюда поставлялись современное оружие, деньги, в общем, против нас использовались все методы.
- Как вы думаете, попытки взять Мариуполь еще будут?
- Желание будет, но Мариуполь мы защитили достаточно. Традиционными способами, без широкомасштабных военных операций взять город нельзя. Есть вероятность, что могут долететь ракеты. Но это проблема всех приграничных городов. 
- Но ведь Коломойскому удалось сохранить Днепропетровск?
- А разве в Днепропетровске шла война, как в Донецке? Cитуации в Днепропетровской, Донецкой, Харьковской, Запорожской областях – везде абсолютно разные. Вы что-то слышали про Запорожскую область? Вы ничего о ней не знаете. А сам я не супермен, чтобы противостоять всей этой обвешенной оружием своре, которую вооружала Россия. 
- Думаете, можно будет вернуть Донбасс?
- Можно, если власти Украины начнут проводить грамотную политику, чего я пока не вижу. Никому не нужны предприятия, реальная экономика. Как мы вообще собираемся выполнять свои прямые обязанности — выплачивать зарплаты, пенсии? Мы что, намерены вечно просить деньги у Запада? Если мы не будем генерировать национальный продукт, который и является основой благополучия и обеспечить который могут только рабочие места, то нами привыкнут управлять. Власть легкомысленно относится к своим прямым обязанностям, почему-то решив, что страну спасет мантра: «У нас война, спасайте нас…». Мы должны сами себя спасать. Только после решения всех проблем мы сможем вернуть наши земли. 
- С кем конкретно нужно вести переговоры - Плотницким,  Захарченко или, может, Моторолой?
- Их как раз я не считаю представителями Донбасса. Они могут общаться с нашими силовиками, но точно не с теми, кто будет решать мирные вопросы. Уверяю вас, как только Россия скажет, что она договорилась с Украиной, все эти «друзья», о которых мы говорим, первыми побегут оттуда.
- А Ахметов финансировал сепаратистов?
- Да не было ничего этого. Если бы он был с сепаратистами заодно, то он покинул бы Донецк. Он потерял там свой бизнес, дом. Поэтому все эти разговоры, что Ахметов заодно с сепаратистами, далеки от истины. 
- Скучаете по Донецку?
- Конечно... Это мой родной город, где я родился, вырос, ходил в школу. Как может себя чувствовать человек, если его город захватили бандиты?..

 

http://haqqinreklama_zapreshena.com44383

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...