Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

http://haqqinreklama_zapreshena.com62412

 

Аппарат Яценюка о публикации Haqqin.az

29 Января 2016, 17:02
 
Накануне haqqin.az писал о том, что патрульная полиция Киева оштрафовала Терезию Яценюк, жену премьер-министра Украины Арсения Яценюка, за нарушение правил дорожного движения.

135511_src.jpg

Как передают украинские СМИ, сегодня сотрудник секретариата Кабинета министров Дмитрий Чигирин, рассказывая о резонансе, вызванном данным событием, сообщил, что новость о штрафе жены премьер-министра Украины дошла до Азербайджана.
В частности, украинский чиновник привел ряд цитат из статьи Haqqin.az«Оштрафуют ли в Азербайджане министра?».
«Много говорится и пишется о том, что в Украине практически не видно каких-либо реформ. Почти столько же пишется в последнее время про то, что в Азербайджане эти реформы идут стахановскими темпами. Ничего не собираюсь оспаривать, но патрульная полиция Киева оштрафовала Терезию Яценюк, супругу премьер-министра Арсения Яценюка...
...Я вот не представляю себе, к сожалению, чтобы нечто подобное произошло у нас. Причем даже если бы дело касалось встречи представителей дорожной полиции с женой чиновника гораздо более низкого ранга, чем премьер-министр Азербайджана...
...А если случится неувязка и какой-то ДПС-овец остановит особо важную персону, то «человек с палочкой» скорее сам выплатит штраф тому, кого имел наглость задержать. Утрирую, конечно, но невероятность того, что стало уже очевидным в Украине, неоспорима», - процитировал чиновник статью haqqin.az.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

http://haqqinreklama_zapreshena.com62404

 

Азербайджан заработает за счет туркменской нефти сотни миллионов долларов

29 Января 2016, 16:10
 
Дочернее предприятие Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) - компания SOCAR Trading SA подписала новый договор о закупке туркменской нефти.
Как сообщили в компании, тем самым объемы транспортируемой по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) туркменской нефти достигнут 3 млн тонн в год, передает Report.

135490_src.jpg

Отметим, что транзит туркменской нефти по БТД осуществляется в рамках договора, заключенного между SOCAR Trading и Dragon oil. Транспортировка туркменской нефти по БТД началась в 2010 году. Только в декабре прошлого года по БТД прокачано 316 340 тонн туркменской и казахстанской нефти. В целом в 2015 году общий объем транспортированной по БТД туркменской и казахстанской нефти составил 5,2 млн. тонн.
Согласно подписанному SOCAR Trading договору по транспортировке туркменской нефти, от транзита по территории страны Азербайджанское морское пароходство заработает 36 млн долларов, терминал Azertrans - 20 млн долларов, компания BTC Co. - 100 млн долларов.
Согласно другим расчетам, с учетом того, что транзит данных объемов нефти в течение 5 лет (2016-2020 гг.) будет осуществляться по тарифу 3 доллара за баррель, расходы на транзит нефти с месторождений "Азери-Чыраг-Гюнешли" и "Шахдениз" общим объемом 981 млн баррелей в течение указанного периода сократятся в среднем на 44 цента за баррель. Так, в 2016 году расходы за транзит одного барреля сократятся на 28 центов, в 2017-2018 годах - на 55 центов, в 2019 году - на 45 центов, в 2020 году - на 51 цент, в 2021 году - на 35 центов. Снижение тарифа для партнеров АЧГ стало возможным за счет оплаты транспортировки нефти SOCAR Trading.
Таким образом, транзит сырьевых ресурсов других стран по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан способствует сокращению расходов на транспортировку азербайджанской нефти и увеличению объемов продаж. Как видно, увеличение объемов транзита туркменской нефти по БТД повысит значение этого трубопровода.
С учетом того, что пропускная способность БТД в настоящее время равна 1,2 млн баррелей в сутки, а срок эксплуатации рассчитан на 40 лет, прибыль Азербайджана и его партнеров только от транспортировки сырьевых ресурсов достаточно большая.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62405

 

Аяз Муталибов: «Я не покупал квартиру у этой армянки» ПРАВО НА ОТВЕТ[/size]

29 Января 2016, 16:13
Автор: Отдел информации 

Вчера на нашем сайте было опубликовано интервью с председателем Общественного совета по миграционной политике Северо-западного федерального округа РФ, директором Международного центра реабилитации и социальной защиты детей-беженцев, бывшей бакинкой Аделиной Мнацакановой.
В числе прочего она рассказала, что, покидая Баку в 1989 году, продала свою квартиру на проспекте Ленина тогдашнему председателю Совета Министров Азербайджана Аязу Муталибову.

135493_src.jpg

Однако сегодня на связь с haqqin.az вышел сам А.Муталибов, посчитавший нужным опровергнуть слова Мнацакановой о покупке им квартиры.
«Я с ней не знаком, да и вообще впервые слышу о таком человеке. И уж тем более никакой квартиры у нее не покупал. Поверьте, если бы купил, то не отрицал бы этого факта», - категорично заявил экс-президент.

 

----------------------------------------------------------------------------------------

Это же хаи,  лгуны и лгуньи .)))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62406

 

Ильхам Алиев об обращении к Вашингтону за деньгами

29 Января 2016, 16:21
 
Информация, распространенная в СМИ о том, что Азербайджан ведет переговоры с МВФ и Всемирным банком о привлечении кредита в размере 4 миллиардов долларов, не соответствует действительности. Об этом сегодня на встрече с молодежью сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

135497_src.jpg

Глава государства отметил, что информация зарубежных СМИ об обращении Азербайджана за помощью в международные финансовые институты не соответствует действительности.
Напомним, Financial Times сообщал ранее, что Азербайджан ведет переговоры с МВФ и Всемирным банком по поводу пакета экстренных займов на сумму 4 миллиарда долларов. А источник Reuters сообщил, что правительство Азербайджана планирует взять у Международного валютного фонда 3 миллиарда долларов и еще 1 миллиард долларов - у Всемирного банка.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62409

 

Аурелия Григориу: «Мне стыдно за депутатов, которые не поддержали Азербайджан» HAQQIN.AZ ИЗ КИШИНЕВА[/size]

29 Января 2016, 16:36
Автор: Анна Жданова, спецкор 
Итоги голосования в ПАСЕ по подготовленному Робертом Уолтером докладу «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана», равно как и по второму докладу под названием «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана», подготовленному депутатом Милицей Маркович (Босния и Герцеговина), продолжают оставаться предметом обсуждения политиков, политологов, общественных деятелей.  
Как оценивать их - как фиаско или как триумф азербайджанской дипломатии? Что помешало принятию обеих резолюций?  Чем объяснить действия молдавских депутатов в ПАСЕ, которые не поддержали резолюцию Роберта Уолтера? На эти вопросы в комментарии дляhaqqin.az ответила председатель Общественной палаты Молдовы Аурелия Григориу.

135503_src.jpg

«Резолюция по Сарсангскому водохранилищу прошла так, как и должна была пройти, ведь она отвечает задачам тысячелетия по охране окружающей среды и борьбе с изменением климата. То есть непринятие данной резолюции вызвало бы недоумение у всего мирового сообщества. Другой вопрос, что азербайджанской дипломатии удалось в очередной раз отметить в тексте резолюции факт оккупации азербайджанских земель Арменией.
И это, несомненно, является успехом азербайджанской дипломатии.
Не умаляя значимости резолюции по Сарсангскому водохранилищу, хочу отметить, что все-таки очень важным было принятие резолюции по Нагорному Карабаху. Голосование в ПАСЕ по данной резолюции у меня вызвало возмущение.
При голосовании депутаты ПАСЕ очередной раз применили шаблоны политики двойных стандартов. Кроме возмущения, такое голосование у меня вызывать ничего не может. Что же касается голосования молдавскими депутатами, то могу сказать, что мне стыдно за них. Два воздержавшихся и один не явившийся - плачевный результат. Тем более на фоне голосования украинскими, грузинскими и турецкими депутатами. Кстати, среди турецких депутатов был один депутат армянского происхождения, и тот проголосовал «за» принятие резолюции.
Результат голосования наших депутатов указывает только на одно: полное отсутствие четкой государственной внешней политики в вопросах соблюдения территориальной целостности.

135504_src.jpg

Хотя все это вписывается в так называемую «внешнюю политику» Молдовы. Её можно охарактеризовать словами из известного фильма: «Никогда ничего не предпринимать, надеяться на то, что проблема решится сама собой».
Причины и объяснения этому факту хорошо известны: а) полное непонимание и невладение вопросом; б) страх перед армянским лобби в Молдове; в) нежелание решать приднестровскую проблему.
Мне могут возразить, что я преувеличиваю возможности армянской диаспоры, но думаю, что нет. Им удалось полностью блокировать мою работу в госорганах Молдовы, перспектив для меня больше нет, а если ещё учесть, что они активно включились в политическую жизнь Молдовы и рвутся к власти, возглавив оппозицию, то как бы мне не пришлось вообще уехать из страны.
Ещё раз отмечу, я как гражданин независимого суверенного государства испытываю стыд за голосование молдавских парламентариев - Лилианы Палихович, Валентины Булига, воздержавшихся от голосования в ПАСЕ, и депутата Андрея Негуца, который вообще не принял участия в голосовании.
Одновременно хочу отметить государственный подход к голосованию депутата Валерия Гелецкого, который высказал свою принципиальную позицию, руководствуясь нормами международного права и сохранения суверенных интересов Молдовы», - считает А.Григориу.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62411

 

Грузия выходит на рынок вооружений… А Явер Джамалов? HAQQIN.AZ ИЗ ТБИЛИСИ[/size]

29 Января 2016, 16:49
Автор: Фридон Дочия, спецкор 

Накануне из Тбилиси была отгружена в Саудовскую Аравию первая партия грузинских бронемашин. Это стало возможным после того, как государственный военно-технический центр «Дельта» стал победителем в объявленном Министерством обороны Саудовской Аравии тендере на закупку современных медико-эвакуационных бронемашин.

135508_src.jpg

В тендере, кроме «Дельты», приняли участие еще шесть компаний: Oshkosh, Streit Group, AIG, Steyr, Lenco bearcat. Причем для прохождения особых испытаний грузинская бронемашина была отправлена в Саудовскую Аравию. Машину проверили в условиях разных рельефов на маневренность, максимальную скорость, проходимость по горам и пустыне.
Уже в финальной части тендера с конкурсанткой из Тбилиси соперничал ее аналог производства американской компании LENCO. И представьте, «грузинская гостья», по мнению большинства экспертов, выглядела предпочтительнее.
Пока с Саудовской Аравией заключен контракт на поставку более ста бронемашин, общая стоимость которых составляет до 100 миллионов лари (около 40 миллионов долларов). Грузинские бронемашины могут перевозить одновременно четырех раненых, развивая скорость до 120 км/час. Машины оснащены турбодизельным двигателем мощностью 356 лошадиных сил, двухслойной броней, которая выдерживает обстрел бронебойными пулями калибра 7,36 мм и попадание осколков артиллерийских снарядов.
В случае успешного выполнения первого экспортного заказа «Дельта» продолжит сотрудничество с сухопутными войсками Саудовской Аравии, стабильно поставляя в эту страну бронемашины различного назначения.
В «Дельте» окрылены первым серьезным успехом и надеются на расширение параметров экспорта. Ведь военно-технический центр производит военную технику и вооружение 15 наименований: боевые машины пехоты «Лазика», бронетранспортеры «Дидгори», реактивные системы залпового огня, беспилотные аппараты, гранатометы, минометы, беспилотные летательные аппараты и т.д.
Одним словом, грузинские машиностроители учатся зарабатывать валюту без нефти и газа.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62412

 

Аппарат Яценюка о публикации Haqqin.az

29 Января 2016, 17:02

 

Накануне haqqin.az писал о том, что патрульная полиция Киева оштрафовала Терезию Яценюк, жену премьер-министра Украины Арсения Яценюка, за нарушение правил дорожного движения.

135511_src.jpg

Как передают украинские СМИ, сегодня сотрудник секретариата Кабинета министров Дмитрий Чигирин, рассказывая о резонансе, вызванном данным событием, сообщил, что новость о штрафе жены премьер-министра Украины дошла до Азербайджана.

В частности, украинский чиновник привел ряд цитат из статьи Haqqin.az«Оштрафуют ли в Азербайджане министра?».

«Много говорится и пишется о том, что в Украине практически не видно каких-либо реформ. Почти столько же пишется в последнее время про то, что в Азербайджане эти реформы идут стахановскими темпами. Ничего не собираюсь оспаривать, но патрульная полиция Киева оштрафовала Терезию Яценюк, супругу премьер-министра Арсения Яценюка...

...Я вот не представляю себе, к сожалению, чтобы нечто подобное произошло у нас. Причем даже если бы дело касалось встречи представителей дорожной полиции с женой чиновника гораздо более низкого ранга, чем премьер-министр Азербайджана...

...А если случится неувязка и какой-то ДПС-овец остановит особо важную персону, то «человек с палочкой» скорее сам выплатит штраф тому, кого имел наглость задержать. Утрирую, конечно, но невероятность того, что стало уже очевидным в Украине, неоспорима», - процитировал чиновник статью haqqin.az.

бедная Терезия два часа гоняла на машине круги пока ее наконец-то не остановили. Пиар акция хорошая.

Дела у Яценюка совсем плохо идут в последнее время  - решил поправить таким образом свое реноме

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com280779

 

РОССИЙСКИЙ АНАЛИТИК: «АРМЯНСКОЙ СТОРОНЕ БРОСИЛИ КОСТЬ В УТЕШЕНИЕ, ОТДАВ ПРИ ЭТОМ

 

АЗЕРБАЙДЖАНУ МЯСО С ЭТОЙ КОСТИ»
29 Января 2016 20:00 - Политика. Прочитано - 2649 раз(а)
7f89d17cf326da8fa7f6c5edb3d35bbb.jpg


В Ереване пишут: «Мы победили!», а Баку вслед за ними пишут: «Мы проиграли!»
Интервью . с известным российским политическим аналитиком Олегом Кузнецовым.
 
- Как Вы в целом оцениваете принятую в ПАСЕ резолюцию относительно Сарсангского водохранилища. Можно ли его считать победой азербайджанской дипломатии, или это провал, учитывая тот факт, что другой доклад относительно эскалации напряженности на линии фронта принят не был?
 - Любое принятие официального документа международной организации в пользу Азербайджана при квалификации самого Нагорно-карабахского конфликта или его последствий важно для официального Баку, так как создает еще один плацдарм для дипломатических маневров и давления на Ереван с помощью столь любимой в Москве «мягкой силы».
Азербайджан де-юре и де-факто получил в свое распоряжение еще один международно-правовой инструмент в поддержку своей внешней политики, которым должен распорядиться по уму. В любом случае, хотим мы того или нет, окружающий нас мир живет по законам диалектики, один из которых предполагает обязательность перехода количественных изменений в качественные. В этом смысле Азербайджан получил от ПАСЕ еще один весомый аргумент в поддержку своей позиции по проблеме Нагорного Карабаха.
 
Я не хочу быть категоричным в ответе на этот вопрос, поскольку факт агрессии Армении против Азербайджана признан целым комплексом иных международно-правовых документов, в том числе и резолюцией по ситуации вокруг Сарсангского водохранилища, где присутствуют соответствующие формулировки. На мой взгляд, именно эта резолюция важнее для Азербайджана, чем отклоненная.
 
Доклад британского депутата ПАСЕ Роберта Уолтера «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана» содержал, насколько я успел ознакомиться с его смыслом, исключительно политические оценки, а поэтому его одобрение, если бы таковое случилось, имело бы сугубо политический характер. По сути, этот доклад представлял собой констатацию факта без каких бы то ни было реальных последствий, своего рода тупиковую ветвь в урегулировании конфликта.
 
Принятие ПАСЕ доклада «Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана», подготовленного депутатом Милицы Маркович из Босния и Герцеговины, дает широкий простор для юридической интерпретации его содержания, то есть служит реальным базисом для последующих действий со стороны Азербайджана.
 
Сейчас перед политическим руководством и внешнеполитическим ведомством вашей страны в полный рост встает вопрос о том, как рационально распорядиться вновь полученным инструментом. Я крайне далек от стремления навязать кому бы то ни было в Баку свою точку зрения, но считаю для себя возможным высказаться по этому поводу.
 
Политика – вещь динамичная, поэтому предполагает логическую последовательность действий. Поэтому речь должна идти не о ликовании по факту принятия резолюции ПАСЕ, а об ее дальнейшем использовании в интересах азербайджанского народа. Лично я считаю, что следующим шагом должна стать инициация вопроса о признании действий армянских оккупационных властей вокруг Сарсангского водохранилища экоцидом.
 
Позволю себе напомнить еще и о том, что в свое время Совет Безопасности ООН принимал резолюцию о лесных пожарах в Нагорном Карабахе, указывая на виновность оккупационных властей Армении в таком  положении дел. Теперь официальный Баку получил в свое распоряжение резолюцию ПАСЕ по Сарсангскому водохранилищу. Как мне представляется, двух этих документов вполне достаточно для того, чтобы начать разбирательства в международных судебных инстанциях, благо факты умышленного уничтожения природных объектов зафиксированы в международных документах.
 
Для тех, кто не понимает, о чем конкретно идет речь, поясню, что под экоцидом в мировой юридической науке и практике понимается массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. В России данные действия в соответствии со статьей 359 УК РФ квалифицируются как преступление против мира и безопасности человечества и наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.
 
Поскольку экоцид – это преступление против мира и безопасности человечества, то в основе его уголовно-правовой квалификации лежат нормы международного права, которые должны быть хорошо известны юристам МИД АР, и я не буду отбирать у них хлеб, говоря о том, как их следует применять. Лично мне такой следующий шаг видится логичным и закономерным.
 
- Отказ в принятии доклада Роберта Уолтера о напряженности на линии фронта аналитики связывают с давлением со стороны Минской группы ОБСЕ. За день до обсуждений в Страсбурге, сопредседатели Минской группы выступили с заявлением, в котором, мягко говоря, предупредили о том, что является, по сути, монополистом Карабахского урегулирования. Имеет ли право официальный Баку поднять вопрос о необходимости смены сопредседателей Минской группы ОБСЕ?
 
 
- Я не стал бы драматизировать провал доклада Роберта Уолтера на заседании сессии ПАСЕ в силу высказанных выше соображений о его политической ориентированности и практической бесполезности. Скажу даже больше, – в таком развитии ситуации для Азербайджана есть выигрышная сторона. Предлагаю вспомнить, как назывался доклад: «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана».
 
В Нагорном Карабахе продолжается война, а поэтому эскалация насилия в любом случае имеет обоюдный характер, причем, насколько я понимаю, армянские военные в результате этого несут много большие потери, чем азербайджанские.
 
Как я понимаю, вооруженные силы Азербайджана на линии фронта поэтапно наращивают военное давление в целях принудить армянскую сторону прекратить оккупацию ранее занятых территорий. ПАСЕ отказывается признавать это эскалацией конфликта. Так какой вывод из этого можно сделать? А только тот, что европейские парламентарии не считают активизацию усилий ВС Азербайджана чем-то противоестественным и вполне одобряют подобные действия.
 
По сути, Парламентская ассамблея Совета Европы санкционировала дальнейшие усилия Азербайджана, предпочтя смотреть на них сквозь пальцы. Поэтому мне не понятно, отчего так радуются армяне и печалятся некоторые азербайджанские масс-медиа?
 
Рассуждения отдельных азербайджанских масс-медиа о «дипломатическом поражении», «подводных течениях» и «компромиссах» у меня вызывают ироническую улыбку. По сути, ПАСЕ бросила армянской стороне кость в утешение, отдав при этом Азербайджану мясо с этой кости.
 
Ведь победа в войне не та, которая позволяет трубить в фанфары, а та, которая позволяет получать доходы от ее результатов. Армяне сейчас трубят в трубы, а Азербайджан должен подсчитывать дивиденды. А все козыри сейчас на руках у Баку, который, фактически, получил карт-бланш на дальнейшее методичное уничтожение позиций армянских вооруженных сил в Нагорном Карабахе с применением тяжелого наступательного вооружения. С точки зрения депутатов ПАСЕ, подобные действия «эскалацией насилия» уже не считаются.
 
Не менее показателен факт того, что российская делегация не принимала участия в этой сессии ПАСЕ и не высказала своего мнения относительно двух обсуждавшихся во вторник докладов. Де-факто Москва самоустранилась от обсуждения вопросов Нагорного Карабаха, оставив Ереван один на один с мнением парламентариев Европы. Но об этом в Баку мало кто сегодня говорит, а зря. Я достаточно внимательно наблюдаю за дискуссией в азербайджанских средствах массовой информации и никак не могу взять в толк, отчего вся она свелась к вопросам формулировок в текстах документов ПАСЕ. Смотреть на новую ситуацию надо шире, не только сквозь призму текста, но, в первую очередь, через предоставляемые этими документами возможности, А открывающиеся возможности – очень и очень широкие.
 
В связи с этим я хочу высказать еще одно замечание. Некоторые азербайджанские масс-медиа, интерпретируя ситуацию вокруг нынешней сессии ПАСЕ, де-факто повторяют тезисы, высказываемые в армянских средствах массовой информации, меняя лишь знак или модальность, не прилагая при этом усилий к построению собственных аналитических и вообще интеллектуальных конструкций. Оценка ситуации с докладом Роберта Уолтера – ярчайшее тому подтверждение. В Ереване пишут: «Мы победили!», а Баку вслед за ними пишут: «Мы проиграли!». А где, спрашивается, анализ ситуации, где свободная от догмы мысль? Я ее, увы, не наблюдаю.
- Хотелось бы узнать Ваше мнение о последнем заявлении Сергея Лаврова относительно того, что никаких «документов Лаврова» по карабахскому урегулированию не существуют. Москве не до Карабахского конфликта или она будет следить за стараниями других модераторов?
 
- Давайте рассуждать здраво: Сергей Лавров – министр иностранных дел все-таки мировой державы, а не регионального лидера, как это считает президент США Барак Обама. Он возглавляет внешнеполитическое ведомство России вот уже 12 лет, с 2004 года, и в международном дипломатии считается чуть ли ни мастодонтом. Никакой Керри или Штайнмайер по опыту работу и по степени личного влияния с ним не сравнится. Так станет ли такой человек создавать компрометирующий его и страну, который он служит, архив документов?
 
Сергей Лавров – это не печально известный американский политолог Герман Кан с его книгой «Эскалация». Безусловно, Смоленская площадь обладает точной и абсолютно достоверной информацией по всем мельчайшим деталям урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе и ее троцкистская позиция «ни войны, ни мира» сегодня моделирует реальность в регионе. Но это не означает необходимости создавать какое-то специальное досье. Для этого вполне достаточно иметь головы двух исполнительных референтов или секретарей, а не архив. Поэтому я более чем уверен, что никаких особых «документов Лаврова» по нагорно-карабахскому урегулированию не существует. Все разговоры вокруг этого более напоминают сериал «Секретные материалы» (X-fails).
 
Усилия Москвы, особенно во время президентства Дмитрия Медведева, по сближению позиций Еревана и Баку не принесли никаких результатов в силу их антагонистичности и даже контрадикторности. Половинчатая политика «ни войны, ни мира» давала свои плоды на протяжении двух десятилетий, но на сегодняшний момент полностью исчерпала свой потенциал и ресурсы. Никакой другой альтернативы ей Москва сегодня объективно предложить не может, поскольку интеллектуально выдохлась в данном контексте, а в одночасье придумать что-то новое возможностей не имеет. Но и у других посредников по нагорно-карабахскому урегулированию, которые все пустили на самотек или отдали на откуп Москве, также нет никакой реальной альтернативы хотя бы на концептуальном уровне. По сути, сложился интеллектуальный вакуум, и чем его наполнить, не вызвал коллапса или взрыва, никто не знает.
 
Я считаю, что первым шагом на пути в решении этого вопроса может стать добровольное возвращение Ереваном под юрисдикцию Баку так называемого «пояса безопасности» Карабаха – семи прилегающих к нему административных районов Азербайджана, оккупированных армянскими военными. В ответ на это Баку также должен будет пойти на какие-то уступки политического, экономического или социального плана. Но размышлять об этом – прерогатива официального Баку.
 
Вугар Гасанов 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com280739

 

ПРЕЗИДЕНТ АЗЕРБАЙДЖАНА: «МГ ОБСЕ СТРЕМИТСЯ НЕ РЕШИТЬ, А ЗАМОРОЗИТЬ КАРАБАХСКИЙ КОНФЛИКТ

 

29 Января 2016 16:27 - Политика.

a4259db7435536ac531f97209aeb4489.jpg


 
«Армения затягивает процесс переговоров, Минская группа ОБСЕ же стремится не к урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а к его замораживанию».
 
Как сообщает АПА, об этом сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев во время встречи, посвященной 20-летию Первого форума молодежи. 
 
Подчеркнув историческую принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану, глава государства заявил, что территориальная целостность страны будет восстановлена.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com280753

 

 

В ХАРЬКОВЕ ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ К МЕМОРИАЛЬНОЙ ДОСКЕ НАЦИОНАЛЬНОМУ ГЕРОЮ АЗЕРБАЙДЖАНА

 

29 Января 2016 19:16 - Социум. Прочитано - 691 раз(а)
7e7ff2e97ec28bd3ae7e603e56e71a7e.jpg


 
28 января члены правления Харьковского общества Азербайджано-украинской дружбы "Достлуг" возложили цветы к мемориальной доске Национальному герою Азербайджана Виктору Серегину в день его памяти.
 
В мероприятии приняли участие также сотрудники почетного консульства Азербайджана в Харькове и внучка Виктора Васильевича - Влада Серегина, передает Азертадж.
 
Напомним, мемориальная доска харьковчанину, Национальному герою Азербайджана В.Серегину была установлена в 2004 году на фасаде дома, где он жил, по адресу: ул. Студенческая, 4.
 
Автор мемориальной доски - член правления общества "Достлуг", известный скульптор, народный художник Украины Сейфаддин Гурбанов.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62430

 

На границе с Арменией погиб азербайджанский солдат

29 Января 2016, 21:41
 
На границе с Арменией в результате вражеской провокации погиб азербайджанский военнослужащий Сафаров Нахид Фикрет оглу, сообщает сайт министерства обороны Азербайджана.
"Это провокация в регионе, не имеющем отношения к Нагорному Карабаху, преследует цель вовлечь в конфликт третью сторону. Также вызывает беспокойство тот факт, что международные структуры каждый раз реагируют, только когда армянская сторона несет потери", - говорится в сообщении.
Также отмечается, что вооруженные силы примут ответные меры.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com280760

 

АЗЕРБАЙДЖАН ИЗ ЭТОГО ЗАТРУДНИТЕЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ МОЖЕТ ВЫВЕСТИ РОССИЯ

 

29 Января 2016 17:47 - Социум. Прочитано - 3338 раз(а)
cc8888082d83b6cc7ef59f415a8b856c.jpg


Конечно, речь не идет о том, что Азербайджан нужно производить американские айфоны
Для улучшения жизненных условий в стране надо коренным образом менять мышление бизнес - структур и население в стране. Резкое падение цен на нефть, и девальвация национальной валюты в очередной раз убедило, что необходимо снять  страну с «нефтяной иглы», путем перевода на  ненефтяной сектор.
 
Но к сожалению, переход на ненефтяной сектор был воспринят весьма узко, а в частности с перспективой увеличение поставок плодовоовощных продукции. Толчком к данной точке зрения стал факт, что в соседней России складывается благоприятная ситуация для наращивания экспорта сельскохозяйственной продукции из Азербайджана. Так как, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 августа 2014 года был введен запрет на импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы — США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция.
 
Укрепления Азербайджана на российском рынке плодоовощной продукции мог бы стать в 2015 году еще триумфальным, с учетом подписанного президентом РФ Владимиром Путиным от 28 ноября «Указа о мерах по обеспечению национальной безопасности России и защите граждан России от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турции». В соответствии данным Указом экспорт турецкой плодоовощной продукции на российский рынок был закрыт.
 
С учетом, заявлений высокопоставленных российских чиновников о вкусовых качествах азербайджанской плодоовощной продукции, можно было ожидать значительный рост азербайджанской продукции в Россию. Но, в соответствии статистики Государственного таможенного комитета (ГТК) АР объем поставок плодоовощной продукции в Россию вырос с 291 миллионов долларов в 2014 года до 311,9 миллионов долларов в 2015 году, или лишь на 7,1%.
 
И это с учетом, что прошедший 2015 год был весьма удачным для сельского хозяйства. Благоприятные погодно климатические условия в стране в прошлом году позволили добиться роста в отрасли растениеводства по данным Государственного комитета по статистике (ГКС) на 11,3%. Однако, несмотря на вкус азербайджанских помидоров, скорее всего не гибкость местных бизнес – кругов не позволило добиться коренного перелома в вопросе поставок плодоовощной продукции в Россию.
 
По итогам 2015 года рост в сельском хозяйстве составил 6,6%. Был собран рекордный урожай зерновых 2,999 миллионов тонн. Впрочем, в соответствии данным ГТК в 2015 году было импортировано в страну зерновых культур на сумму 343,3 миллионов долларов. То есть, больше объемов всего экспорта плодоовощной продукции Азербайджана.
 
Вполне резонен вопрос, если Азербайджану не удается решать вопрос продовольственного обеспечения зерновыми, то, может уделить внимание более доходным отраслям растениеводство, чем создавать крупные зерновые хозяйства. Тем более, если в самой стране есть рынок для сбыта продукции. И примером далеко ходить не стоит, в стране одной из стремительных роста цен на потребительском рынке наблюдалось на табачные изделия.
 
В соответствии ГКС по итогам 2015 года было произведено 3,5 тысяч тонн табака, для сравнения в 2000 году было произведено 17,258 тысяч тонн табака. Говоря о рынке табака и табачных изделий достаточно посмотреть на данные статистики, которые отмечают, что по итогам прошедшего года в страну было завезено данной продукции на сумму 297,6 миллионов долларов.
 
Вызывает особенно вопрос и с развитием металлургической промышленности Азербайджана. Даже в 2015 году некоторые бизнесмены стали задаваться вопросом зачем, руководство Азербайджана возведение современного комплекса на Закрытом Акционерном Обществе «Азербайджанский Комплекс по Производству Стали» (ASPC), когда рынок забит продукцией черной металлургии? Но по данным ГТК азербайджанский рынок забит, но не местной, а импортируемой продукцией «черной металлургии».  Но реальность такова, что по итогам 2015 года импорт продукции черной металлургии, составила 1,586 миллиардов долларов.
 
Впрочем, ставку Азербайджан в развитии ненефтяного сектора должен делать на наукоемкую продукцию, на последних технологических достижениях. Спор американских айфонов и российской нефти, решается заметным перевесом в пользу США. Конечно, речь не идет о том, что Азербайджан нужно производить американские айфоны.
 
Огромные перспективы перед Азербайджаном открывается в случае начало производства фармацевтической продукции. Речь идет не только об экспорте азербайджанских лекарств, но и частичном покрытие потребностей страны в медикаментах. Не стоит забывать, что по данным ГТК в 2015 году было экспортировано фармацевтической продукции на сумму 270,6 миллионов долларов.     
 
В объеме 9,221 миллиардов долларов импортируемых товаров в 2015 году еще поставки
оборудование и механические устройства, запасные части – 1,687 миллиардов долларов;
электрические машины и оборудования и запасные части; звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура, телевизоры, рекордеры и детали – 777,5 миллионов долларов.
 
Итак, главное направление ненефтяного сектора должно стать выпуск высокотехнологической продукции. Но на это необходимые не только крупные финансовые средства для организации производства, но технические кадры. И в данном случае, придется в срочном порядке готовить высококвалифицированные технические кадры. Однако, если взрастить вкусный помидор достаточно один год, то, на высококвалифицированного специалиста по надобиться как минимум пять лет.
 
И чем скорее, создадим условия для частного бизнеса развивать наукоемкой и технологической продукции, тем скорее пройдем не простой путь в развитии ненефтяного сектора.
 
 
 
А. Кямаллы

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62415

 

Турецкий депутат обвинил ПАСЕ в фальсификации против Азербайджана ЭКСКЛЮЗИВ[/size]

29 Января 2016, 17:33
Автор: Бахрам Батыев 

Голосование в ПАСЕ по подготовленному Робертом Уолтером докладу «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана», состоявшееся 26 января, выявило некоторые неприятные для Азербайджана обстоятельства. Одно из них кроется в принадлежности к той или иной стране европарламентариев, отдавших свои голоса против принятия документа.

135517_src.jpg

Как известно, за резолюцию проголосовали 66 человек, против – 70, воздержались – 45. Оглушительный, можно сказать, результат. Особенно поразил расклад голосовавших от турецкой делегации, на поддержку которой мы всегда вправе рассчитывать. Так вот, в зале находились 12 депутатов от Турции. 11 из них проголосовали за резолюцию. А что же 12-й? Он, как это ни странно, воздержался. (http://assembly.coe.int/nw/xml/Votes/DB-VotesResults-EN.asp?VoteID=35783&DocID=15681&MemberID= ).
Воздержавшийся – представитель старейшей политической организации Турецкой Республики – Народно-республиканской партии (CHP) Ильхан Кесиджи.
Эта находящаяся ныне в оппозиции партия, как известно, занимает левоцентристские и кемалистские позиции. Тем большее удивление вызывает решение Кесиджи, воздержавшегося от голосования по столь важному для Азербайджана документу. И это в то время, как даже турецкий депутат-армянин Маркар Есаян поддержал доклад Уолтера.

135518_src.jpg

Haqqin.az удалось поинтересоваться у самого эфенди Кесиджи, чем вызвана его позиция по отношению к нашей стране. Однако его ответ несказанно удивил: евродепутат от Турции заявил, что при подсчете голосов в ПАСЕ произошла досадная фальсификация.
«Прекрасно понимая значимость этого документа для Азербайджана, я, естественно, проголосовал за принятие доклада Уолтера. Каково же было мое удивление и возмущение, когда узнал, что мой голос не был учтен. Удивился не только я, но и вся турецкая делегация, но узнали мы об этом только вчера утром.
И сразу же в 10:00 по французскому времени наша делегация официально обратилась к руководству ПАСЕ с просьбой внести изменения в итоги голосования с учетом моего голоса за принятие доклада.
Нам обещали исправить эту досадную ошибку. Азербайджан и Турция – братские государства, и я никак не мог воздержаться от голосования по столь важному документу», – уверяет турецкий депутат.
Однако, несмотря на заявление турецкой делегации в ПАСЕ, сделанное еще вчера, изменения в итоги голосования до сих пор не внесены.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com280767
 
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ЭКСТРАСЕНС РАССКАЖЕТ О СВОЕМ ДАРЕ НА ИЗВЕСТНОМ УКРАИНСКОМ ОНЛАЙН-ЖУРНАЛЕ
 
29 Января 2016 18:17 - В мире.
b2b40b6cf1759623dcb11e36ad8b17d8.jpg


 
1 февраля  победитель «Битвы экстрасенсов» (СТБ) и эксперт проекта «Следствие ведут экстрасенсы»  Хаял Алекперов проведет онлайн пресс- конференцию на  одном из известных украинских женских онлайн-журналов, передает ..
 
Экстрасенс Хаял Алекперов расскажет о своем даре, о работе на проекте «Следствие ведут экстрасенсы».
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------
 Недавно принятый закон о запрете гадания распространяется и на экстрасенсов, таким образом   люди обладающие удивительным даром будут покидать Азербайджан  обосновываться в Украине и России.
 
 http://ru../society/100295    

В Азербайджане официально запрещают гадание

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62369

 

Алекс Григорьевс: «Российские спецслужбы хотели поссорить Ильхама Алиева с Вашингтоном» ЭКСКЛЮЗИВ[/size]

29 Января 2016, 09:49
Автор: Владимир Решетов, спецкор, Рига 


С именем этой мистической и в некоторой степени довольно скандальной персоны связывают победы цветных революций на постсоветском пространстве. А в самом Азербайджане он был известен как организатор несостоявшейся «фейсбуковской революции».
Как уже успел догадаться читатель, речь идет об экс-главе представительства Института национальной демократии США в Азербайджане Алексе Григорьевсе. К нашему удивлению и изумлению, А.Григорьевс согласился ответить на вопросы спецкора haqqin.az в Прибалтике.
В своем интервью А.Григорьевс высказал нелестную оценку и о главеhaqqin.az, журналисте Эйнулле Фатуллаеве, что, впрочем, и неудивительно, ибо именно наш сайт являлся одним из его главных критиков в Азербайджане. Однако, следуя принципам демократизма и плюрализма, которым следует наш сайт, мы решили все же опубликовать эту несомненно интересную беседу.
Тем более что оценка А.Григорьевса событий и новых попыток революционных преобразований на постсоветском пространстве немаловажна.
Итак, сегодняшним визави haqqin.az является автор цветных революций сам Алекс Григорьевс.

135406_src.jpg

- Мы говорим с вами в январские дни, когда мы отмечаем 25-летие известных событий 1991 года в Вильнюсе и Риге, которые Ландсбергис назвал преступлением. Как вам помнятся те дни? Что было самым ярким из происходившего?
- Мне трудно что-либо сказать по прошествии такого времени. Думаю, самое начало. Если вы помните, для нас это началось буквально в первые дни января - ОМОН взял Дом печати в Риге. Мы потом что-то оттуда вывозили через потайные двери в резервную типографию. Все началось с этого. До этого было ощущение, предчувствие какой-то беды. Если помните 1990 год, все время в Латвии происходили взрывы. И если теперь я где-то вижу, что происходят взрывы, как в Одессе, например, - то вижу прекрасно, откуда это идет. Канва простая. И она повторялась еще с 30-40-х годов прошлого века, и ничего нового они не выдумывают.
И у нас в 1990-м были взрывы: то тут, то там, и была при этом какая-то невероятная нищета. В магазинах не было абсолютно ничего. Если мы про все советские годы говорим, что ничего не было, то 1990 год, конец его нам показал, как может быть еще меньше, чем ничего. И вот Рождество 1990 года – тогда все магазины и витрины были украшены вырезанными из бумаги снежинками, ангелами. Все это как в сиротском доме – очень трогательно. Но было ощущение такого затишья перед бурей: все застыло. И поэтому какие-то события подняли напряжение на новую высоту и как будто разрядили обстановку, они показали, кто друг, кто враг, возникла какая-то определенность. И надо было какие-то вещи делать.
Я после событий 13 января в Вильнюсе переехал жить и ночевал в редакции газеты «Атмода». Редакция тогда располагалась в Старой Риге, в помещении информационного агентства ЛАТИНФОРМ на улице Паласта, мы там занимали один этаж. Мой путь был такой: редакция – Домская площадь с ее кострами, там я часто заходил к Тане Зандерсон на ее программу «Экспресс-свобода», и дальше – в Верховный Совет. Я был тогда депутатом Верховного Совета Латвии. Попал туда потому, что выиграл выборы в очень трудном округе. Думаю, вряд ли кто другой набрал бы там большинство, но и это большинство было такое шаткое. Это были город Лудза и окрестности до самой российской границы.
Напряженность нарастала. И когда мы получили известия о событиях в Литве и позже увидели фильм Юриса Подниекса, а потом увидели Невзорова – с такой убежденной ненавистью, которая из этого фильма извергалась, как вулкан…
20 января был в Москве. Я тогда помогал держать связь с демократами в Москве, и, кажется, как раз 20-го была огромная демонстрация на Манежной площади под лозунгом «Руки прочь от Литвы!». И, по-моему, как раз возвращаясь с этой демонстрации, уже поздно вечером я узнал о том, что происходит в Риге, о нападении и взятии министерства внутренних дел. Вернувшись в Ригу, я увидел дырки в стеклах гостиницы «Ридзене», где во время штурма МВД  как раз был председатель Верховного Совета Анатолий Горбунов, и там же был маршал Сейма Польши, и они через черный ход покидали отель.
Еще очень яркие впечатления – я не помню, какого числа уезжал из Риги в Москву… Летел на самолете.. И вот из Риги – с ее кострами, баррикадами, ощущением этого надвигающегося несчастья, тревоги и решимости я попадаю в Москву, которая, так сказать, ни сном ни духом ничего не знает, как будто ничего и нет… И вот этот контраст меня очень сильно поразил: как может быть в одном месте такое напряжение, а в другом – совершенное неведение, незнание всего этого?!.. Наверное, это один из тех моментов, когда я понял, – мне это представилось зримо, – насколько мы разные и насколько разные судьбы у России и Латвии. Абсолютно. Понять, может быть, можно друг друга, но все-таки это совершенно разные исторические судьбы. Наверное, вот так.
- Ваши корни – это Латвия?
- Моя мама – латышка. Много поколений по ее линии – рыбаки. Для Латвии это необычно. Обычно принято считать, что латыш – это крестьянин. Мои предки из Вентспилса, жили в районе, который там называется Остгалс (край порта –прим. авт.). Моя бабушка в детстве мне рассказывала, как ее мама с нею, еще совсем маленькой, взявшись за руки, вместе бежали на мол ждать отца – моего прадеда, который со своими товарищами вышел в море. Тогда принято было вскладчину покупать лодку, и не помню, то ли вчетвером, то ли вшестером на этой лодке они вышли в море, ловили рыбу. И внезапно поднялась буря. Начался шторм, и они пытались войти в порт, лодка перевернулась, и прадед утонул. И у моей бабушки, которой тогда было года четыре, это было одно из сильных детских воспоминаний, и она рассказывала, как рыбачки с детьми стояли и смотрели. Некоторым лодкам это удавалось, заходили в порт, но лодка, где был ее отец, перевернулась и он утонул.
А мой отец – Валентин Александрович Григорьев, он из Даугавпилса, с другого конца Латвии, его мама (я ее не помню) также была латышкой. Мне было лет десять, когда родители разошлись и отец уехал на Алтай. Я его несколько раз видел потом, но все-таки мы не поддерживали постоянных отношений. И о предках со стороны отца знаю очень мало. Он был призван во время Второй мировой войны в советскую армию, но после того, как Латвийская дивизия была практически уничтожена под Старой Руссой, по всей советской армии собирали всех, кто хоть какое-то отношение имеет к Латвии. Поскольку он родился на территории Латвии, в Даугавпилсе, хотя после его рождения родители переехали в Витебск и он вырос в Советском Союзе, его перевели в Латвийскую дивизию, и он дальше воевал в ее рядах.
- Ваша фамилия всюду пишется Григорьевс. Это специально, чтобы подчеркнуть латышскость?
- Здесь знаете, как получилось… В паспорте написано Григорьевс. Я сохраняю Григорьевс по-английски. И на русский потом перевели так, как по-английски. Если меня гуглить, то надо использовать все варианты написания – их несколько: по-русски, как минимум, два – Алексей Григорьев и Алекс Григорьевс.
- Вы сейчас находитесь в Украине, где в эти дни отмечают очередную годовщину событий, приведших к Революции достоинства. Многие эксперты заявляют, что нынешняя власть мало чем отличается от прежней, а уровень коррупции и вовсе вырос. Согласны ли вы с этими утверждениями, и каковы главные положительные итоги Революции достоинства?
- Ну, вы знаете, векторы очень разнонаправленные. То есть те перемены, которые произошли, они произошли сразу, много и в разные стороны. К сожалению, с одной стороны, революции не получилось. То есть у власти осталась та же элита с теми же привычками и с теми же пороками. Порошенко и Яценюк – это часть этой элиты, и большая часть Верховной Рады, и большая часть министерств и правительства – это, в большой степени, те же самые люди, которые были и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче-премьер-министре, и при Януковиче-президенте.
- То есть произошел передел собственности? Или происходит?
- Не совсем так. Произошел сдвиг элит. Часть их потеряла власть, часть приобрела. Той машины выкачивания денег из Украины, которая существовала при Януковиче, больше нет. Она сломана. Вся государственная система работала, как одна большая машина гангстерского клана со «смотрящими», чисто криминальная, по выкачиванию денег. Она была построена Януковичем и его соратниками. Ее нет. Мы как бы вернулись к такому многоголовому олигархату, очень коррумпированному, но все-таки сохраняющему некоторый плюрализм.
Есть некоторые группы по интересам – группа Коломойского, группа Порошенко, есть Яценюк со своими, и они между собой находятся то в договорах, в «договорняках», как тут это называют, то в войне. Но это дает некоторый плюрализм. Поэтому даже в средствах массовой информации нет единообразия, когда всех под одну гребенку, все говорят одно и то же.
- Ну да – «5-й канал» или «1+1» – это не одно и то же.
- Абсолютно, абсолютно! И можно предположить, раз некий канал принадлежит Коломойскому, то он будет критиковать Порошенко, но он будет поменьше говорить о Коломойском, а если будет говорить, то только хорошее. И, конечно, когда вещает канал «Украина», то там Ахметов проходит, так сказать, «красной линией» - речь идет о его благотворительности, как много добра он делает людям… Но люди знают это, люди не принимают это во внимание. Внимание все же больше к критике. Это то, что, так сказать, на верхнем эшелоне. То, что называется Революцией достоинства, - это произошла революция в самом обществе. То есть при власти более или менее такой же произошла невероятная активизация и энергизация общества, гражданского общества, которое я не могу сравнить ни с чем и ни с кем. У нас в Латвии все гораздо тише – тишь да гладь, Божья благодать.
 - У нас это было, наверное, только в 1991 году…
 - Да, да!.. Фактически и войну, и беженцев, и украинское государство на себе тянет украинское общество. И я жду, когда же оно стряхнет с себя эту абсолютно ему не нужную пристройку в виде нынешней украинской власти. Общество это влияет на власть: где-то хватает власть за руку, где-то заставляет власть выполнять свою волю. Но все еще нет связи между выборами и тем, что происходит на выборах, и тем, что происходит в обществе. Там пролегла какая-то пропасть.
Почему это так происходит, это какая-то украинская тайна. Фактически что-то подобное было и после «оранжевой революции». Ведь что произошло во время «оранжевой революции»? В ходе ее возникла новая украинская нация. Она переродилась, обновилась, она стала современной. А вот элита осталась той же. И вот эта элита умирает в форме агонии: вся власть Януковича и потом ее свержение – это агония той постсоветской элиты.
Интересно, как, собственно говоря, Янукович лишился власти. Практически он сбежал – его никто не свергал, ему даже никто и не угрожал. Фактически просто «караул ушел». Он внезапно обнаружил, что остался без охраны. Они просто разбежались. Разбежались, потому что поняли: если будут совершать преступления от его лица, то скорее всего он сбежит, а они будут привлечены к ответственности и им придется отвечать. Все разбрелись. «Беркут» сел в автобусы и уехал, кто куда: кто в Крым, кто в Харьков. И он был вынужден бежать – власть у него выпала из рук.
- Алексей, сейчас непростая ситуация в Молдове. Внутриполитический кризис, который там происходит, как вы считаете, каковы его основные причины и чем он закончится?
- Я как раз хорошо знаком с ситуацией там, я шесть лет проработал в Молдове, жил в этой стране с 2003 по 2009 год.
Дело в том, что Молдова и молдаване – это такая интересная нация. Это как бы часть Румынии, которая отличается от остальной Румынии тем, что была под властью России и Советского Союза. Бессарабия – это восточная часть исторического княжества Молдова. Центр его в Румынии– это Яссы. И все основные исторические места, где родился господарь Штефан Великий, где он похоронен, все это осталось там, на западе. А восточная часть отличалась от всего остального только тем, что сто лет находилась в пределах Российской империи, а потом еще 50 лет искусственно создавали якобы молдавскую нацию внутри Советского Союза. Как бы создали, но основная ее особенность – это то, что молдаване совершенно лишены иммунитета к советско-российскому.
Вот то, что нас заставляет моментально мобилизоваться, например, когда был референдум в Латвии по поводу языка – он привел к такой немедленной мобилизации латышей. Ничего подобного в Молдове нет. Может ехать водитель, по всему видно, молдаванин - в маршрутке, там звучит молдавская народная музыка и висит георгиевская ленточка. Для них это не является какими-то несовместимыми понятиями.
И поэтому две оппозиционные партии – социалисты во главе с Игорем Додоном, а Ренато Усатый – это просто политический авантюрист и явно с криминальным прошлым, засланный из Москвы, – это совершенно два московских проекта. И пользуются поддержкой избирателей. Одновременно в Европейском альянсе есть Демократическая партия и ее «серый кардинал» Влад Плахотнюк, который перешел туда от Коммунистической партии. То есть все восемь лет правления президента Воронина Влад Плахотнюк был «серым кардиналом» коммунистов, а потом стал «серым кардиналом» Европейского альянса.
В нынешней ситуации мне хочется сказать: «Чума на оба ваших дома!» И в таком состоянии Молдова находится довольно давно, в состоянии цугцванга. Любое движение в любую сторону производит только ухудшение ситуации.
- То есть на двух креслах сидят?
- Хуже – ни на одном! Во-первых, «российское кресло» не существует. На нем умеет удерживаться только Лукашенко, а больше никто. Никому такое не дано. Это его личное, так сказать, ноу-хау. А европейское – для этого надо вводить какие-то европейские стандарты. Для этого тогда надо прекращать воровать, а миллиарды перечислять через латвийские банки уже нельзя. Поэтому они и ни на каком кресле.
Но в данной ситуации, очевидно, Молдову ждет возвращение – приход «Януковича» к власти, они повторяют украинский путь с отставанием на пару лет. Был Воронин-коммунист у власти 8 лет, который сначала был совершенно пророссийский, потом понял, что не может быть пророссийским, поскольку тогда надо отдавать страну. И сейчас, видимо, страна будет переживать ту же ситуацию во второй раз, когда все-таки Додон с Усатым придут к власти, посмотрим, что там из этого будет.
Но у России больше нет денег на Приднестровье. У меня там живут знакомые. Там же пенсии выплачивала Россия из бюджета. Теперь урезали пенсии на 30 процентов и так далее.
- То есть вы считаете, что Приднестровье обречено?
- Приднестровье обречено - сто процентов! Это совершенно искусственное образование. Единственное, с чем можно сравнить, – это с Южной Родезией времен Яна Смита. Но у колонистов Яна Смита хотя бы было высокотехнологичное сельское хозяйство. Ничего подобного в Приднестровье нет. Этот проект, рассчитанный на «русских колонистов», на русифицированных молдаван и русифицированных украинцев –чисто постимперский проект, который существует так долго, пока он финансируется извне.
- Там же стоят российские войска якобы как миротворцы...
- Вот-вот! Это одна из тех вещей – их так долго зовут миротворцами, что Молдова, чтобы прийти в себя, должна вещи называть своими именами – то есть не миротворцы, а оккупанты. И это никакая не Приднестровская республика, а оккупированная часть Молдовы.
- Как и Южная Осетия и Абхазия – оккупированные части Грузии.
- Именно так. Как и Донбасс - оккупированная часть Украины. Ее зовут иногда «ДНР», «ЛНР», но ни для кого не является секретом, что другим синонимом является «оккупированная территория». Так же, как и оккупированный Крым.
- В России продолжается экономический кризис, доллар стоит дороже 80 рублей. Как вы думаете, как далеко зашла Россия к теоретической «беременности» своим Майданом?
- Я не верю, что в России возможен Майдан. Не думаю, что это возможно. Я думаю, что то, что будет происходить, будет медленно и мучительно. И мучительно не только для России, но и для всех окружающих. Не хочу быть Кассандрой и прогнозировать какие-то ужасы, но я не вижу тех общественных сил, кто там может выходить куда-то – ни людей, ни сил, ни слоев общества, ничего этого там нет. Там узкий слой творческой интеллигенции, либеральной, половина которой уже на Западе, а остальная половина уже собирает чемоданы. И совершенно зашуганный народ, совершенно ничего не понимающий и понимать не желающий. Я думаю, что если что-то может произойти, то вариант императора Павла – это один из лучших вариантов.
- Внутренний дворцовый переворот?..
- Да, да. Это был бы наилучший вариант. Но не факт, что преемник будет лучше, чем предшественник.
- А перспективы такого переворота: в России возможно все?
- Переворот возможен, потому что вы же видите: генералов убирают. Там институционно эти организации начинают опасаться, их верхушка. Понятно, что у них есть возможности. Как Литвиненко отравили, так могут и Путина отравить. Там сейчас очень много людей на самом верху, которые могут опасаться и за свою судьбу, и за свои деньги, за свою жизнь комфортную – с детьми в Кембридже, отпуском во Флориде, на Бали или на Мальдивах, в Куршавеле…
Это же все уходит. Мы возвращаемся к России, как к осажденной крепости и опричникам. Смотрите, есть Кадыров и его заявления о «врагах народа». Я думаю, он сейчас, действительно, опора трона – «дикая дивизия».
- Витаутас Ландсбергис недавно сказал такую фразу: «Я не думаю, что только Армения оккупировала Нагорный Карабах. Это дело России. Или кремлевской власти». Согласны ли вы с этим утверждением, и как грядущие изменения в России скажутся на судьбе «замороженных конфликтов» на пространстве бывшего СССР – в Приднестровье, Южной Осетия, Карабахе?
- Вы знаете, Карабах – это такой крючок, на который подвешены и Армения, и Азербайджан. А дергает этот крючок Россия. Ландсбергис абсолютно прав! Я не знаю, насколько там замешаны именно российские войска, но то, что там российское оружие, – абсолютно точно. И Армения фактически является таким государством - клиентом России. А сама Армения оккупирована Гарабахом, то есть Карабахом. Там во власти карабахские головорезы.
Я работал в Азербайджане, а в Армении не был. И в Азербайджане я все время говорил: вы там договоритесь хоть за спиной у России, на что-нибудь хотя бы!.. То же, что я все время грузинам говорил про Абхазию. Все равно вам ее от России не получить. Вы договоритесь с ними о чем-то. Но это тоже моя наивность. Потому что там и российские спецслужбы. и прочее, и они никакие договоренности за своей спиной не допустят. А, так сказать, ни за спиной, ни перед спиной никаких договоренностей быть не может. Разрешение таких конфликтов возможно только после полного ухода России из всех этих регионов. А это возможно только в случае смены власти в Кремле и большого очень кризиса внутреннего. Потому что просто смена власти ничего не решает – Россия не сможет просто так сразу же отдавать территории, когда столько времени народ убеждали, что это все исконные российские земли, и теперь взять и отдать. Это не так просто будет. Должны быть какие-то более глубинные тектонические сдвиги в России. Они рано или поздно будут. Но не знаю, при моей жизни, или наши дети, внуки что-такое увидят…
Вы знаете, я вспоминаю, ведь мое первое образование и оно продолжается как увлечение – это литературоведение. Я очень часто вспоминаю ту сцену, где Петя в «Вишневом саде» говорит, что вот пройдет сто лет, придут другие люди, счастливые и так далее… Вот прошло сто лет – и где же они?..
- И где же это небо в алмазах?..
- Да, да да!.. Нет этого неба.
- Возвращаясь к Армении, Алексей, уровень жизни этой страны самый низкий на Южном Кавказе. Насколько вероятно, что там произойдет революция и будет смена власти?
- Там очень все контролирует Россия. Вы помните, какая была история с ассоциацией: Армения была готова подписать договор об ассоциации с Евросоюзом. И вдруг в России решили вдруг – вдруг! – это не было последовательной политикой, что нельзя подписывать такой договор. Напротив, прежде была политика такая – что с Евросоюзом можно сотрудничать, а с НАТО - нет. Экономика – да, военное сотрудничество – нет. А тут вдруг там передумали, в Кремле. И как Янукович должен был за месяц решить и отказаться подписать такой договор, то же самое было и с Арменией. Армяне слишком зависят от России.
- Я листал разные интернет-сайты, и кое-где вас называют одним из организаторов несостоявшейся, якобы «фейсбуковской революции» в Азербайджане. Как вы думаете, почему это сказано, и чем вы объясняете, что традиционная оппозиция в Азербайджане не пользуется большой популярностью в стране? Как вам кажется, эти утверждения – правда или нет? Или это спекуляции?
- Я работал там. И это писал Эйнулла Фатуллаев, ваш портал haqqin.az. Это журналист, которого посадили и он года два провел в тюрьме.
- Но он известный правозащитник и журналист...
- Да, его вся Европа пыталась вызволить. У него была, знаете, такая исследовательская журналистика, но я бы сказал, скандального свойства. И мне многие в Баку тогда говорили: «Эйнулла, конечно, сволочь, но поскольку его посадили несправедливо, поэтому мы его защищаем». Это одна история. Другая история, что там с ним творили в этой тюрьме. Я не знаю. И он сам не скажет. Но мы себе можем представить.
У меня как-то спрашивали, обижаюсь ли я на него. Ну как я могу на него обижаться? У него большая семья в Азербайджане, есть масса ниточек, за которые его можно дергать. Поэтому ему приказали – он написал. А вот интересней вопрос: кто же ему приказал? Потому что все, что он обо мне написал, не стоит выеденного яйца. Об этом меня спрашивало азербайджанское агентство «Туран», я давал большое интервью.
- Вас обвиняли в растрате миллионов долларов. Хотя американские представители опровергали эти обвинения в ваш адрес.
- Я думаю, что там идет какая-то борьба. Да, я был представителем американской организации. На мое имя шли деньги на эту организацию. На нашу деятельность в течение трех лет мы потратили около миллиона долларов – это офис в центре Баку, штат, зарплата, наконец, наши тренинги по всему Азербайджану. Там нет ни одного доллара, чтобы не было написано в отчетности, куда он пошел. Поэтому все это, конечно смешно.
Я думаю, что это какие-то российские спецслужбы хотели поссорить Ильхама Алиева с американцами. А Ильхам Алиев, действительно, насторожился. Потому что я работал всюду, где были какие-то революции. Это так. Где-то это было совпадение.
Я работал, например, в Грузии и за год до «революции роз» уехал. Я к этому не имел никакого отношения вообще, и с Саакашвили не работал. Кстати, Саакашвили тогда еще был частью коалиции Шеварднадзе – министром юстиции. Из Украины я тоже уехал за год до «оранжевой революции». Так что и там я никакого отношения к этому не имел. Советский Союз устраивал так называемые революции в балтийских странах в 1940 году и потом в Восточной Европе, и поэтому там считают, что в Украине и Грузии ничего не могло произойти спонтанно: раз что-то происходит, значит, кто-то это устроил со стороны.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62436

 

Украина попросила Азербайджан о скидках

29 Января 2016, 23:35
 
Украинские железные дороги обратились к Азербайджану и Украине с просьбой снизить на 50% тарифы на железнодорожные перевозки. Как передают украинские СМИ, об этом заявил глава коммерческого департамента Украинских железных дорог Иван Хоряков.
По словам И. Хорякова, если Украина не найдет альтернативный путь доставки грузов в Среднюю Азию, то ежегодно будет терять по миллиону тонн грузооборота. Украинский чиновник отмечает, что для увеличения привлекательности коридора через Грузию и Азербайджан необходимо снизить тарифы и ускорить перевозку грузов.

135575_src.jpeg

«Тарифы должны снизить не только железнодорожники, но и компании, осуществляющие паромную переправу через Каспий. В то же время необходимо снизить сборы в порту», - сказал он.
Отметим, что ранее haqqin.az в статье «Караваны Алиева и Великий Ненефтяной Путь» писал о том, что Украина была вынуждена присоединиться к Транскаспийскому маршруту из-за новых правил транзита украинских грузов через российскую территорию. Фактически введение нового режима привело к полному прекращению транзита украинских грузов через Россию.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62435

 

Польша заявила о провале Восточного партнерства Евросоюза

29 Января 2016, 23:22
 
Убеждение, что хорошую восточную политику можно вести через ЕС, является мифом. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, отвечая на вопросы и комментарии депутатов оппозиции в Сейме, передает Радио Польша.

135574_src.jpg

По мнению Ващиковского, Восточное партнерство не заслуживает высокой оценки, поскольку программа не предоставляла возможности странам, в нее включенным – Украине, Беларуси, Молдове, Армении, Грузии и Азербайджану – шанс на вступление в Евросоюз.
Программа, по мнению политика, отводила упомянутым государствам лишь роль буферной зоны между Россией и ЕС: "Мы отбросили эту концепцию как неправильную. Восточное партнерство создавало для этих стран иллюзию, но не создавало перспективы для членства в Евросоюзе. Политика, принятая предыдущим правительством партии "Гражданская платформа", закончилась катастрофой, поскольку Евромайдан поставил ее под вопрос".
Глава польской дипломатии подчеркнул, что люди в Киеве в 2013 году вышли на Майдан с желанием быть частью ЕС, а не оставаться в сенях: "Поэтому нельзя назвать программу успешной, они (украинцы) поставили под сомнение именно партнерство и захотели членства", - сказал Ващиковский.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com280669

 

В РОССИИ АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ДЕРЖАЛ КАФЕ, КОТОРОЕ ОКАЗАЛОСЬ СКЛАДОМ НАРКОТИКОВ

 

29 Января 2016 10:42 - Криминал. Прочитано - 1829 раз(а)
5c1a86b2deebcd466d6d1304bbf9caa7.jpg


Теперь ему грозит до 20 лет лишения свободы
Во Владивостоке перед судом предстанет гражданин Азербайджана 1974 года рождения.  Нашему соотечественнику предъявлены обвинения по 8 эпизодам преступной деятельности, в том числе -  участие в преступном сообществе (ч.2 ст. 210 УК РФ) и сбыт наркотиков в крупном размере (ч.4 п «а, г» ст. 228.1 УК РФ). Об этом ИА «Дейта» сообщили в УФСКН по Приморскому краю, - передает ..
 
Как считает следствие, азербайджанец был активным участником банды, выполняя роль поставщика героина партиями по 50-200 граммов. Встречи с продавцами происходили в кафе подсудимого на улице Баляева.
 
В ходе обыска в подсобном помещении общепита оперативники изъяли 2 свертка с героином массой 58 граммов, а также электронные весы со следами наркотика. Запрещенное вещество найдено было и у распространителей.
 
Что касается личности подсудимого, то он уже был судим за крупное мошенничество, а в 2004 году получил 7 лет за продажу героина.
 
Теперь азербайджанцу грозит до 20 лет лишения свободы.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62438

 

Язова обвинили в военных преступлениях

29 Января 2016, 23:41
 
Литовская Генпрокуратура на суде по "делу 13 января" заочно обвинила 92-летнего бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова в создании "организованной группы из 160 военных и политических деятелей с целью возвращения Литвы в состав СССР", передает агентство BNS.
Прокуроры в пятницу начали оглашение обвинительного акта в деле о трагических событиях 13 января 1991 года, которое рассматривается в Вильнюсском окружном суде, передает Интерфакс.
Язову, который проживает в РФ, предъявлены обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Обвиняемый на заседании суда не присутствует; его представляет назначенный Литвой адвокат

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62440

 

Переговоры между Турцией и Украиной

30 Января 2016, 00:59
 
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу встретился с главой МИД Украины Павлом Климкиным в Стамбуле, сообщает в пятницу газета Milliyet.
Встреча проходила во дворце Долмабахче в закрытом для прессы режиме.
Ранее МИД Турции сообщал, что визит Климкина в Стамбул связан с подготовкой турецко-украинского Совета сотрудничества высшего уровня под председательством президентов двух стран, который пройдет в ближайшие месяцы.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62443

 

В Баку сорвали переговоры, и Вашингтон нанес удар НАШЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ[/size]

30 Января 2016, 03:05
Автор: Мурад Самедов 


Спустя всего 4 дня после предупреждения о снижении кредитного рейтинга Азербайджана, агентство Standard & Poor’s все же решилось на этот шаг. При этом кредитный рейтинг Азербайджана был снижен в тот момент, когда с миссией в Баку находятся представители МВФ и Всемирного банка.

135588_src.JPG

Ранее издание Financial Times и агентство Reuters сообщило о том, что правительство Азербайджана в рамках программы поддержки экономических реформ в стране запросило у МВФ три миллиарда долларов, а у Всемирного банка (ВБ) - один миллиард долларов.  Эту информацию также подтвердил первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сафар Мехтиев.
Но вслед за этим, информация о привлечении Азербайджаном кредитов была опровергнута: сначала министром финансов страны Самиром Шарифовым, а затем и главой государства Ильхамом Алиевым. Приезд в Баку делегации двух ведущих финансовых институтов мира  и противоречивая информация о цели их визита дает основание полагать, что в Баку шли интенсивные и сложные переговоры. А то, что в момент этих переговоров в Баку, ведущее рейтинговое агентство мира выступило с антиазербайджанским отчетом, может говорить о том, что во время переговоров что-то пошло не так.
Отсутствие официальной информации о деталях переговоров не позволяет делать какие-либо конкретные выводы. Но разрыв логической цепочки «объявление о привлечении кредитов - приезд миссии международных финансистов  - опровержение информации о привлечении кредитов  и последовавший поспешный негативный отчет  Standard &Poor’s» наводит на мысль о том, что Баку отклонил выдвинутые условия международных финансовых институтов и его за это попытались серьезно наказать.

135589_src.jpg

Что касается самого отчета Standard & Poor’s и снижения кредитного рейтинга Азербайджана, то никакого прямого влияния на экономику страны он оказать не в силах. Влияние будет косвенное. Можно долго спорить о справедливости и объективности решения Standard & Poor’s, но факт остается фактом – теперь Азербайджан может забыть о дешевых кредитах. Вся суть отчетов рейтинговых агентств сводится к тому, что именно на них ориентируются все банки при выдаче кредитов. Логика проста, если у тебя низкий рейтинг, значит тебе опасно выдавать кредиты.
Практически все экономические эксперты сходятся в мысли, что рейтинговые агентства являются инструментом финансовых и политических манипуляций. Их большая тройка —StandardandPoors, Moodys и Fitch работают по лицензиям американского казначейства и критически зависят от американских денежных властей. 
Их деятельность не прозрачна, они не публикуют методологии, по которым выставляют рейтинги и, как показал глобальный финансовый кризис  2008 года, – они не объективны. Крупнейшие американские инвестиционные банки, которым они выставляли самые высокие рейтинги – лопнули. А во многих странах, которым они выставляли низкие рейтинги, таких катастрофических событий не произошло.

135590_src.jpg

Ведущий российский экономист Сергей Глазьев считает, что вся сила рейтинговых агентств заключается в том, что им доверяют банки, в том числе центральные, и руководствуются их оценками при принятии инвестиционных решений. Фактически агентства вместо банков оценивают риски невозврата кредитов заемщиками, которые ранжируются по странам.
Выставляя рейтинги странам, эти агентства предопределяют условия предоставления кредитов заемщикам из этих стран, включая уровень ставки, размер и качество залога и пр.
Их роль в манипулировании финансовыми потоками можно сравнить с ролью термометра в регулировании напора горячей и холодной воды в смесителе. Если у вас термометр завышает градус, то подача горячей воды уменьшается по отношению к нормальному или желаемому уровню. При сильном искажении горячая вода вовсе перестанет поступать и вы замерзнете.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62445

 

Нападки на проазербайджанских политиков на Западе НАША РЕАКЦИЯ[/size]

30 Января 2016, 03:24
Автор: Отдел информации 

Объективные или, если угодно, проазербайджанские политики на Западе в последнее время все чаще становятся объектами для нападок. Причем, повод может быть любым, даже надуманным. В основном используется армянская разработка о так называемой «икорной дипломатии», которую проводит Азербайджан. Вот и сейчас австралийскому депутату, побывавшему в Баку, пришлось доказывать, что он не кенгуру. Впрочем, парламентарий с Зеленого континента сделал это хладнокровно и четко.

135594_src.jpg

Итак, австралийское издание The Advocate обвинило представителя Лейбористкой партии в парламенте Австралии Лори Фергюсона в том, что он побывал в «самодержавном» Азербайджане, получив от азербайджанского правительства билеты на самолет в первый класс, оплату проживания в стране и некоторые другие бонусы.
Сам Лори Фергюсон в беседе с австралийскими СМИ опроверг эту информацию. Более того, он заявил, что находясь в Азербайджане не заметил признаков «полицейского государства, когда номера в отеле прослушиваются, а водители в автомобилях просят не задавать им лишних вопросов». Впрочем, этот ответ не помешал армянским СМИ попытаться раздуть скандал.
Чем же насолил им Лори Фергюсон? Еще в 2009 году австралийский депутат, будучи секретарем парламента с удовольствием встречался с представителями азербайджанской диаспоры, обсуждал армяно-азербайджанский конфликт.
Есть еще кое-что, чего уж точно не могут простить ему армяне. Один из наиболее известных в мире отрицателей «геноцида армян», Джастин Маккарти как-то выступал в парламенте Австралии в Канберре. И зал комитета парламента был зарезервирован депутатом Лори Фергюсоном для выступления под названием «Что произошло в 1915–1923 годах?». Для пущего понимания: имя Джастина Маккарти для армян — это как красная тряпка для быка.
Вот и получается, что армянское лобби очерняет объективных западных политиков, которые вынуждены оправдываться, а азербайджанская диаспора и МИД страны даже не пытаются провести контрмеры и нейтрализовать недружелюбную активность. А ведь тот, кто поддерживает Азербайджан, заслуживает хотя бы того, чтобы не оставаться один на один с несправедливыми обвинениями.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Вот и получается, что армянское лобби очерняет объективных западных политиков, которые вынуждены оправдываться, а азербайджанская диаспора и МИД страны даже не пытаются провести контрмеры и нейтрализовать недружелюбную активность. " - Наш МЫД не в курсе, что происходит за пределами  их личных интересов. Хочется знать где  заныкался Мамедьров  от него ни слуху ни духу. Пусть объявляется, посла в Латвии отзывают, остальные все целёхоньки и в бизнес процессе.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.01.2016 00:01:00

Тайны российско-британского противостояния на Каспиии

 

Как Ленин и Троцкий выполнили указ императрицы Елизаветы

nopic_user_150.gif Александр Широкорад

Об авторе: Александр Борисович Широкорад – писатель, историк.

 

3-8-1.jpgТанкеры, возвращенные в Баку из Энзели. 1920 год. На переднем плане судно «Экватор». Фото предоставлено автором

Сейчас можно говорить, что в любом конфликте государств виноваты обе стороны, пусть даже в разной мере. Возможно, это справедливо для сопредельных государств. Но в чем причина многих десятков конфликтов между Россией и Англией, границы которых в Европе всегда отстояли более чем на тысячу километров?

ДО ВСЕГО ИМ ЕСТЬ ДЕЛО

Англичане лезли в любой даже мелкий конфликт на границах России. Забузят ли буйные паны в Привисленском крае, подерутся ли турки со славянами на Балканах, проведет ли туркестанский генерал-губернатор карательный рейд против разбойничьих племен – до всего Англии было дело. При этом Россия никогда не вмешивалась ни в одну войну в Ирландии, Азии, Африке и Америке, которые Англия непрерывно вела в течение 400 лет.

Высшие британские дипломаты систематически устраивали покушения и заговоры против руководства России – Павла I, Николая II, Ленина и т.д. Соответственно наши дипломаты и спецслужбы никогда этим «богоугодным» делом на территории Англии не занимались.

Мало того, Англия с начала XVIII века предпринимала отчаянные попытки заполучить общую границу с… Россией от Каспийского моря до Тибета включительно.

В далеком 1737 году в Оренбурге появился английский капитан Джон Элтон, где стал заниматься «астрономией». Там «просвещенный мореплаватель» завел дружбу с астраханским губернатором Василием Татищевым и в 1742 году отправился на Каспий сделать какие-то губернаторские гешефты. Позже Татищев оправдывался: «…якобы я с английским капитаном Элтоном, который в Персии, общий торг имею». За Элтона и другие хищения Татищев был снят с должности губернатора и отдан под суд.

Ну а капитан Элтон вместе с другим англичанином – Воордоорфом в 1742–1744 годах проплыл вдоль берегов Каспия и произвел картографические съемки. Мало того, он предложил персидскому шаху Надиру (1736–1747) строить на Каспии корабли «европейского маниру». Шах радостно согласился.

Вечером того же дня русский консул Семен Арапов выслал «цидулку с цифирию» в Астрахань. Там прочитали: «Эльтон обещал шаху двенадцать больших судов сделать, только он, Эльтон, с безумия своего на себя то взял…»

Элтон был хитрый парень. Он велел собрать в прибрежных водах утерянные якоря русских судов и по их образцу ковать новые. В Калькутте (Индия) специально для персидских кораблей началась отливка пушек. По всей Персии собирали пленных русских пиратов и перебежчиков и отправляли их на строительство кораблей.

Императрица Елизавета Петровна потребовала у Лондона отозвать Элтона с Каспия, пригрозив торговыми санкциями. Самому Элтону, если он покинет Персию, была обещана «погодная пенсия по смерть 2000 рублей».

Но в августе 1746 года в Царское Село прискакал гонец из Астрахани с неприятной вестью: персидский военный корабль остановил у Дербента российское судно, и «командир его и команда били и другие озлобления делали русским купцам». Такого со времен Стеньки Разина не бывало.

Елизавета Петровна доброй не была, но и кровь напрасно не проливала. В России даже смертную казнь отменила. Но тут и она пришла в ярость.

ИСКОРЕНИТЬ ВРАЖЕСКИЙ ФЛОТ

21 августа 1747 года Елизавета приказала пригласить в Коллегию иностранных дел для обсуждения персидских дел и разработки плана действий генерала графа Румянцева, генерал-прокурора князя Трубецкого, генералов Бутурлина, адмирала Апраксина и тайного советника барона Черкасова.

27 августа этот совет постановил: «Воспользоваться смутою в Персии и смертью шаха для искоренения корабельного строения, заведенного Элтоном: для этого предписать находящемуся в Гиляни резидентом Черкасову подкупить из бунтовщиков или других персиян, чтоб сожгли все корабли, построенные или еще строящиеся, сжечь также заведенное там адмиралтейство, анбары, парусные и прочие фабрики и инструменты, что можно будет, то бы все сожгли, а иное разорили б до основания, к чему хотя несколько их разных людей уговорить, чтоб они это сожжение как можно скорее сделали, и за то им хотя бы и знатную сумму из казенных денег выдать. Если б это не удалось, можно тем командирам, которые на судах с продажным хлебом к гилянским берегам будут отправлены, поручить, чтоб они как на походе в море, так и в бытность при берегах всегда примечали и, где им персидские корабли попадутся, всячески старались, если возможно, скрытно, а по нужде хотя и явно зажечь и таким образом сделать, чтоб они вовсе пропали; также командиры приложили бы старание, будучи там на малых судах, тайно или под видом разбойников съездить в Ленгерут и случая искать находящиеся там корабли и всякое адмиралтейское строение сжечь и до основания разорить. Равномерно и о том стараться, чтоб заводчика этого корабельного строения Элтона оттуда достать, или уговорить, или тайно схватить, или у персиян за деньги выпросить и немедленно в Астрахань отослать».

Как-то так случилось, что ночью заговорщики проникли в опочивальню Надир-шаха и закололи его кинжалом. В стране началась династическая смута.

А в селение Зинзели на берегу Каспия, недалеко от устроенного англичанами адмиралтейства, прибыл новый русский консул Иван Данилов. Он сумел подружиться с «полевым командиром» Хаджи-Джеймалем, захватившим власть в городе Гиляне. Данилов поведал Джеймалю об огромных суммах, переданных Надир-шахом Элтону на строительство кораблей.

Тот намек понял и весной 1751 года совершил налет на городок Ленгарут, где находилось адмиралтейство. Позже Данилов доносил: «Все разорено и сожжено… А припасы персияне растащили…». Сам же Элтон был схвачен персами и позже убит. По сему поводу русские историки XIX века дипломатично писали: «Элтон делся неизвестно куда».

Для уничтожения же вступивших в строй британских кораблей в Астрахань была организована секретная экспедиция. 30 июля 1751 года 12-пушечная шнява «Св. Екатерина» и 10-пушечный гекбот «Св. Илья» под командованием мичманов Ильи Токмачева и Михаила Рагозео вышли из дельты Волги и 5 сентября прибыли в Энзели.

Корабли стали недалеко от английских судов. В ночь с 17 на 18 сентября на двух шлюпках русские матросы, переодетые в разбойничьи одеяния, под командованием мичмана Ильи Токмачева подошли к британским кораблям. По непонятным причинам команда на них отсутствовала.

Русские моряки облили оба корабля нефтью и подожгли. Корабли выгорели до ватерлинии, после чего шнява и гекбот вернулись в Астрахань. Согласно докладу Токмачева, оба корабля были трехмачтовыми. Один из них длиной 100 футов (30,5 м) и шириной 22 фута (6,7 м) имел 24 пушечных порта в двух деках. Второй длиной 90 футов (27,4 м) и шириной 22 фута имел четыре порта на каждом борту.

Мичман Михаил Рагозео в день сожжения кораблей «внезапно заболел и умер». Лично я не исключаю бой с персами и англичанами, закончившийся сожжением кораблей и гибелью Рагозео.

СМЕНА ДЕКОРАЦИЙ

Несмотря на печальный урок, англичане постоянно пытались пролезть на Каспий, но постоянно нарывались на жесткий отпор российских властей. Так, в 30-х годах XIX века император Николай I заявил: «У англичан нет никаких торговых интересов на Каспийском море, и заведение их консульств в этой стране не имело бы иной цели, кроме заведения интриг». Александр II также отказал англичанам, но в более мягкой форме.

Революция и начало Гражданской войны в России кардинально изменили ситуацию.

Весной 1918 года британские войска вышли на южное побережье Каспийского моря и захватили порт Энзели, сделав его своей главной базой. Там они приступили к формированию военной флотилии. Командовал английскими морскими силами командор Норрис. Задача создания флотилии на Каспии для англичан облегчалась наличием британской военной флотилии на реке Тигр. Перевезти на Каспий канонерские лодки они, естественно, не могли, зато сняли с них морские орудия калибра 152, 120, 102, 76 и 47 мм.

3-8-2.jpg Канонерская лодка «Роза Люксембург». Фото предоставлено автором

Англичане захватили в Энзели несколько русских торговых судов и приступили к их вооружению. Команды поначалу были смешанные – русская вольнонаемная команда и английские расчеты орудий. Командовали всеми судами английские офицеры, на второстепенные должности брали и русских морских офицеров.

Позже советские историки станут повествовать, как большевики разгромили поход 14 государств Антанты. На самом деле целью интервенции на Каспии вовсе не было свержение советской власти. Это был классический поход «за зипунами» в стиле Стеньки Разина, только в куда больших масштабах. Английская Каспийская флотилия доставила сухопутные британские войска из Энзели в Баку.

В итоге под британский контроль попали все бакинские нефтепромыслы, а затем нефтепровод и железная дорога до Батума. Англичане вывезли из Баку свыше миллиона тонн нефти. Британская Средиземноморская эскадра с конца 1918 по 1923 год ходила исключительно на бакинской нефти.

Английская Каспийская эскадра загнала советскую Волжско-Каспийскую флотилию в северную часть Каспийского моря и… более ее не беспокоила.

В августе 1919 года «просвещенные мореплаватели» осознали, что дело пахнет жареным, и, чтобы не быть сильно побитыми, вывели войска из Баку, а свою Каспийскую флотилию поделили между Добровольческой армией и бакинскими мусаватистами. Причем лучшие корабли, включая канонерки «Карс» и «Ардаган», продали Азербайджану.

В полдень 27 апреля 1920 года четыре красных бронепоезда (№  61, 209, 55 и 65), на борту которых находился десант в две стрелковые роты и товарищ Анастас Микоян, вторглись на территорию «незалежного» Азербайджана.

На узловой железнодорожной станции Баладжары отряд разделился: два бронепоезда были отправлены в сторону Гянджи, а два других пошли на Баку. Рано утром 28 апреля два красных бронепоезда ворвались в Баку. Мусаватистская армия капитулировала перед двумя советскими бронепоездами. Эшелон с лидерами мусаватистов и иностранными дипломатами был задержан на пути в Гянджу.

Лишь 29 апреля к Баку подошла красная конница.

И ВНОВЬ НА ЭНЗЕЛИ

Утром 1 мая 1920 года Баку встречал корабли Волжско-Каспийской флотилии красными знаменами, оркестры играли «Интернационал». Увы, белые и англичане успели угнать весь транспортный, а главное, наливной флот в персидский порт Энзели.

1 мая 1920 года командующий Морскими силами Советской России Александр Немитц, еще не зная о занятии флотилией Баку, дал директиву командующему Волжско-Каспийской флотилией Федору Раскольникову о захвате персидского порта Энзели: «Очищение Каспия от белогвардейского флота должно быть выполнено во что бы то ни стало. Так как для достижения этой цели потребуется десант на персидской территории, то он и должен быть совершен вами. Вы известите при этом ближайшие персидские власти о том, что десант предпринят военным командованием исключительно для выполнения боевого задания, которое возникло только потому, что Персия не в состоянии разоружить белогвардейские суда в своей гавани, и что персидская территория остается для нас неприкосновенной и будет очищена немедленно по выполнении боевого задания. Это извещение должно исходить не от центра, а только от вас».

Эта директива была согласована с Лениным и Троцким. Нарком иностранных дел Чичерин предложил хитрый ход – считать высадку в Энзели личной инициативой командующего флотилией Раскольникова, а в случае осложнений с Англией «повесить на него всех собак», вплоть до объявления его мятежником и пиратом.

Ситуация с белой флотилией, стоявшей в Энзели, была очень сложной в правовом отношении. С одной стороны, Персия – формально независимое государство, придерживавшееся формального и фактического нейтралитета в Гражданской войне в России.

Но, с другой стороны, большинство судов, ушедших в Энзели, раньше были танкерами, и они были более чем необходимы для перевозки нефти из Баку в Астрахань. Не было никакой гарантии, что белые суда в нужный момент не будут вооружены и не начнут крейсерские операции на Каспии. Наконец, согласно Туркманчайскому миру от 10 февраля 1828 года, Персия вообще не имела права содержать на Каспии военный флот.

В начале ХХ века было несколько прецедентов – высадок русских десантов в Энзели. Процитирую «Военную энциклопедию» издания 1911–1915 годов: «Постоянные волнения и беспорядки в Персии за последние годы заставляли очень часто наших дипломатических представителей обращаться за содействием к Каспийской флотилии; своз десанта в Энзели, в Решт, в район Астрабада и в другие пункты побережья сделался обычным явлением».

Рано утром 18 мая советская флотилия подошла к Энзели. Береговые батареи англичан молчали. 18 мая в 7 ч. 15 мин. флотилия была уже в 60 кабельтовых от Энзели. Здесь корабли разделились. Четыре эсминца – «Карл Либкнехт», «Деятельный», «Расторопный» и «Дельный» – повернули на запад для обстрела района Копурчаль, чтобы отвлечь внимание противника от места высадки десанта. Вспомогательный крейсер «Роза Люксембург» в охранении сторожевого катера «Дерзкий» направился к югу для обстрела района Казьяна. Транспорты в сопровождении отряда артиллерийской поддержки (вспомогательный крейсер «Австралия», канонерские лодки «Карс» и «Ардаган», тральщик «Володарский») направились к населенному пункту Кивру для высадки десанта.

В 7 ч. 19 мин. эсминцы открыли артиллерийский огонь по району Копурчаль. В 7 ч. 25 мин. вспомогательный крейсер «Роза Люксембург» начал артобстрел Казьяна, где находился штаб английских войск. Вскоре после начала артобстрела по радио был направлен ультиматум командующему английскими войсками о сдаче порта Энзели со всеми находящимися там русскими кораблями и имуществом.

Около 8 часов вспомогательный крейсер «Австралия» и канонерки начали артподготовку высадки десанта вблизи Кивру, в 12 км к востоку от Энзели.

Любопытно, что один из первых 130-мм снарядов крейсера «Роза Люксембург» взорвался в помещении британского штаба. Английские офицеры выпрыгивали из окон буквально в нижнем белье. Просвещенные мореплаватели просто-напросто проспали советскую флотилию. Время в Волжско-Каспийской флотилии и у англичан различалось на 2 часа, и первые выстрелы «Карла Либкнехта» для красных прозвучали в 7 ч. 19 мин. утра, а для англичан в 5 ч. 19 мин. (по второму поясному времени). Кто ж встает в 5 часов утра? Порядочные джентльмены должны еще спать.

Очевидец, бывший командир белого крейсера «Австралия» старший лейтенант Анатолий Ваксмут писал: «В одно прекрасное утро мы проснулись от орудийных выстрелов и падения снарядов среди порта и среди наших кораблей. Взобравшись на мачты, мы увидели в море массу кораблей, стрелявших по Энзели. В английском штабе – полная растерянность, ни одна из батарей красным не отвечала. Оказывается, от этих батарей англичане бежали чуть не в одном белье. Через некоторое время мы увидели, как лейтенант Крислей сел на один из наших быстроходных катеров, поднял белый флаг и вышел в море к красным. Мы поняли, что англичане плохая защита, и решили действовать сами, то есть нам надо было уходить. Чем дальше мы уйдем, тем в большей будем безопасности».

Обратим внимание, в Энзели красные высадили менее 2000 матросов, то есть, однако, 2000 британских солдат, входивших в 36-ю пехотную дивизию, и свыше 600 белых, из которых 200 человек были офицерами, не только не сбросили большевиков в море, но и кинулись бежать. Причем белые прибежали (лучше глагола не найти) в город Решт на день раньше англичан.

По сему поводу белогвардеец, бывший командир крейсера «Австралия» Анатолий Ваксмут писал: «Англичане все бросили, все их склады были разграблены персами, уважение к ним было потеряно, и вся ситуация в Персии повернулась так, что мы стали гордиться своими русскими, хоть и нашими врагами».

В результате занятия Энзели были захвачены большие трофеи: крейсера «Президент Крюгер», «Америка», «Европа», «Африка», «Дмитрий Донской», «Азия», «Слава», «Милютин», «Опыт» и «Меркурий», плавбаза торпедных катеров «Орленок», авиатранспорт «Волга» с четырьмя гидропланами, четыре английских торпедных катера, десять транспортов, свыше 50 орудий, 20 тыс. снарядов, свыше 20 радиостанций, 160 тыс. пудов хлопка, 25 тыс. пудов рельсов, до 8 тыс. пудов меди и другое имущество.

Захваченные в Энзели суда постепенно стали переводить в Баку. Из сводки штаба Волжско-Каспийской флотилии от 23 мая 1920 года: «Прибыл в Баку из захваченных в Энзели транспортов противника «Талмуд» с 60 000 пудов керосина; отправлены из Энзели в Баку (из захваченных) транспорты: «Ага Мелик» с 15 000 пудов ваты, «Волга» с двумя гидропланами на борту и «Армения» с 21 000 пудов хлопка».

Весьма любопытна реакция советского правительства на взятие Энзели. 23 мая 1920 года газета «Правда» писала: «Каспийское море – советское море».

От себя добавлю, что до 1922 года вся бакинская нефть поступала в Россию исключительно через Астрахань на наливных судах и лишь затем заработала, да и то с перебоями железная дорога Баку–Батум. Примечательно также, что по грузоподъемности Каспийский торговый флот на 1913 год уступал Черноморскому в 2,64 раза, но к 1935 году как по тоннажу, так и по объему перевозок он уже превосходил торговые флоты любого другого бассейна СССР, включая Черное море и Балтику. Одна из причин заключалась в том, что послать Волжско-Каспийскую флотилию в Константинополь, Бизерту, порты Англии, Шанхай и Манилу, куда был угнан русский флот бароном Врангелем, генералом Миллером и адмиралом Старком, в годы Гражданской войны не представилось возможным.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЕЛЕКАНАЛ МИНОБОРОНЫ РОССИИ ПРИЗНАЛ НЕЗАВИСИМОСТЬ «НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» - ФОТО

30 Января 2016 10:36 - Армия. Прочитано - 656 раз(а)
d8d195af030f665a9f9bbd0e714106e3.jpg
После прочтения данных строк тебя охватывает чувство жалости

В полку информационных ресурсов, решивших спровоцировать Азербайджан, прибыло. Если раньше «отличались» медиа-ресурсы, руководство которых так или иначе было связано с армянским лобби России, то на этот раз дело приобретает совсем иной, официальный оборот.

 

Сепаратистский режим на оккупированных азербайджанских территориях решил признать информационный ресурс…Министерства обороны Российской Федерации, точнее телерадиокомпания «Звезда», входящая в медиагруппу «Звезда», которую курирует Министерство обороны Российской Федерации посредством ОАО «Телерадиокомпания Вооружённых сил Российской Федерации «Звезда».

 

В репортаже, посвященном 24-летию образования ВС Армении, телеканал допустил провокацию в отношении нашей страны. В опубликованном к видео тексте отмечено следующее:

 

d411bda6b66ba41e21343eb2e35a57b5.jpg

 

После прочтения данных строк тебя охватывает чувство жалости. Жалости к нашему северному соседу, который находится под мощным давлением армянского лобби. В чём цель упоминания квазигосударства «арцах» в репортаже о ВС Армении?

 

Если это намёк на то, что в Министерстве обороны России признают независимость сепаратистского режима, созданного на  костях тысяч мирных азербайджанцев, то в Баку это взяли на заметку…

................................................................................................................................................................................................................................................

Потом, ждет и требует уважение к себе.РФ,куда ты катишься с такой политикой?.Или вы не причем,у вас дома хозяева -хайи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЕЛЕКАНАЛ МИНОБОРОНЫ РОССИИ ПРИЗНАЛ НЕЗАВИСИМОСТЬ «НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» - ФОТО

30 Января 2016 10:36 - Армия. Прочитано - 656 раз(а)
d8d195af030f665a9f9bbd0e714106e3.jpg
После прочтения данных строк тебя охватывает чувство жалости

В полку информационных ресурсов, решивших спровоцировать Азербайджан, прибыло. Если раньше «отличались» медиа-ресурсы, руководство которых так или иначе было связано с армянским лобби России, то на этот раз дело приобретает совсем иной, официальный оборот.

 

Сепаратистский режим на оккупированных азербайджанских территориях решил признать информационный ресурс…Министерства обороны Российской Федерации, точнее телерадиокомпания «Звезда», входящая в медиагруппу «Звезда», которую курирует Министерство обороны Российской Федерации посредством ОАО «Телерадиокомпания Вооружённых сил Российской Федерации «Звезда».

 

В репортаже, посвященном 24-летию образования ВС Армении, телеканал допустил провокацию в отношении нашей страны. В опубликованном к видео тексте отмечено следующее:

 

d411bda6b66ba41e21343eb2e35a57b5.jpg

 

После прочтения данных строк тебя охватывает чувство жалости. Жалости к нашему северному соседу, который находится под мощным давлением армянского лобби. В чём цель упоминания квазигосударства «арцах» в репортаже о ВС Армении?

 

Если это намёк на то, что в Министерстве обороны России признают независимость сепаратистского режима, созданного на  костях тысяч мирных азербайджанцев, то в Баку это взяли на заметку…

................................................................................................................................................................................................................................................

Потом, ждет и требует уважение к себе.РФ,куда ты катишься с такой политикой?.Или вы не причем,у вас дома хозяева -хайи?

 

Политика России мало чем отличается от политики  Хаястана, не удивительно  нахождение этих двух государств в  одних и  тех же организациях. 

Большая акула часто плывет в окружении целой свиты рыб, подбирающих ее объедки. Акулы, судя по всему, не трогают этих любителей жить на чужой счет — прилипал и рыб-лоцманов, хотя те не делают ничего, чтобы добиться такой «неприкосновенности личности» . Сосуществование акулы и ее компаньонов называют комменсализм, а их — комменсалами (буквально — сотрапезниками) .

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62458

 

Иран и Армения договорились создать свой транспортный коридор

30 Января 2016, 11:32
 
Министр транспорта Армении Гагик Бегларян в интервью местному бюро «Радио Свобода» рассказал о деталях встреч, проведенных неделю назад во время визита в Тегеран. 

135607_src.jpg

Он заявил, чтог по итогам проведенных в Тегеране переговоров между Ираном и Арменией достигнута договоренность о создании нового международного транспортного коридора.
Рассказав о переговорах с первым вице-президентом Ирана Эскагом Джахангири и министром связи и информационных технологий Махмудом Ваези, Г.Бегларян отметил, что это коридор, который свяжет Индию с Европой через территории Ирана, Армении, Грузии и через Черное море: «По нашим расчетам этот путь будет более дешевым, чем пути, проходящие через Азербайджан и Турцию. Все грузы, проходящие через Иран, которые будут направляться в Европу или Россию, мы попытаемся провести на автомобильном транспорте до Ерасха, от Ерасха на поезде до Поти, а уже из Поти на пароме выйдем в Европу».
По словам министра, для обеспечения прохождения этого пути через территорию Армении в этом году стартует строительство сюникского и вайодзорского отрезков автомагистрали Север-Юг: «Этот отрезок магистрали свяжет Агарак с железнодорожной станцией Ерасх, имеющей железнодорожное сообщение с черноморскими портами Грузии».

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Заниматься самообманом  напоминает лечением  плацебо.  

 ж\д  БТК    планируют запустить в 2016г

Стоит обратить внимание как хай  на пальцах строит и транспортирует не приводя даже устно какие  будут ожидаемые   издержки.  

Поехали, приехали ,отправили ,перегрузили и всё дёшево как в  хайской  сказке о демократическом  ни кем не признанном   искусственном образовании.

 

Фото: я даю установку. Верьте мне  хаи...

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62463

 

Последняя надежда Армении – падение цен на нефть МЕЧТЫ ОГАНЯНА[/size]

30 Января 2016, 13:20
Автор: Фархад Мамедов 


После относительно спокойного месяца на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 29 января Национальная армия понесла потери. Как сообщалось ранее, в результате вражеской провокации погиб военнослужащий Нахид Фикрет оглу Сафаров. Это вторая потеря азербайджанской армии с начала 2016 года. Официальной информации о потерях армян в этом году нет.
Данный инцидент вынуждает еще раз рассмотреть ситуацию на линии фронта и в целом вокруг карабахского конфликта.
В течение всего прошлого года обстановка на линии соприкосновения войск была очень напряженной: стороны применяли минометы и артиллерию, проводились диверсионные операции, в ходе боестолкновений и азербайджанцы, и армяне несли потери.

135630_src.jpg

Однако увеличение числа потерь на фронте вынудило Армению обвинить своих союзников по ОДКБ в нарушении обязательств, жаловаться странам-сопредседателям на применение Азербайджаном крупнокалиберной артиллерии. Азербайджан же постоянно увеличивал интенсивность своих огневых ударов по противнику и впервые за 20 лет перемирия применил танки.
По информации Минобороны Азербайджана, потери армянской стороны в 2015 году превысили 250 человек. Однако Минобороны Армении отчиталось о том, что их потери втрое меньше. При этом, как стало известно ванадзорскому офису Хельсинкской гражданской ассамблеи, министр обороны Армении Сейран Оганян издал специальный приказ, согласно которому все потери армянской армии были строго засекречены.
Напряженность на линии соприкосновения войск несколько снизилась после встречи президентов Азербайджана и Армении в Цюрихе, которую Ильхам Алиев справедливо назвал формальной.
Минобороны Азербайджана ежедневно распространяет информацию о ситуации на линии фронта, однако таких интенсивных боестолкновений, как в 2015 году, не наблюдалось. Видимо, несмотря на формальный характер встречи, Ильхам Алиев и Серж Саргсян все же договорились временно снизить градус напряженности на линии фронта.

135631_src.jpg

Несмотря на это, последний инцидент свидетельствует, что противник не отказался использовать относительную тишину на фронте в своих целях. И в этом нет ничего удивительного. Однако это необходимо рассматривать в контексте таких процессов, как резкое снижение цен на нефть, начавшиеся после девальвации маната негативные процессы в экономике Азербайджана, акции протеста в некоторых регионах страны, сокращение расходной части бюджета, в том числе и сокращение расходов на оборону, о чем писали некоторые СМИ. За всеми экономическими процессами в Азербайджане пристально следят в Армении.
Например, многие в Армении утверждали, что относительная тишина на линии соприкосновения войск была связана с экономическими проблемами Азербайджана. Кажется, армяне воодушевлены тем, что якобы эти проблемы негативно скажутся на боевом духе азербайджанской армии. Дело дошло до того, что у некоторых армянских политиков возникла иллюзия, что азербайджанская армия стала экономить боеприпасы.

135633_src.jpg

Недавно министр обороны Армении Сейран Оганян, отвечая на вопрос журналистов, не связано ли относительное спокойствие на фронте с экономическими проблемами Азербайджана, хвастливо ответил, что тишина на фронте – это результат действий армянской армии, которой удалось «поставить противника на место».
Видимо, министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов должен продемонстрировать Оганяну всю иллюзорность его утверждений. Кажется, С.Оганян соскучился по солдатским гробам, не так ли?

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62470

 

Только в Азербайджане: таможня опровергает министра финансов НАШЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ[/size]

30 Января 2016, 14:24
Автор: Мамед Эфендиев 

Много странного происходит вокруг. Что-то из этого потока странностей находит объяснение, а что-то и нет. Ну, понятное человек, ясное дело, откладывает в мозговой запасной отсек, а непонятное… Иногда мы как-то не обращаем внимания на это, а бывает, что очень даже задумываемся над странным и непонятным явлением, с которым столкнулись. А когда никак не можем решить непосильную задачу, обращаемся за помощью.

135649_src.jpg

А началось все с того, что издание Financial Times сообщило о том, что правительство Азербайджана в рамках программы поддержки экономических реформ в стране запросило у МВФ 3 млрд долларов, а у Всемирного банка (ВБ) - 1 млрд долларов. Вскоре после этого делегация МВФ и ВБ прибыла в Баку для обсуждения возможного пакета помощи для страны. И все думали, что речь в ходе переговоров пойдет о пакете экстренных займов на сумму 4 млрд долларов.
А тут и в бакинском офисе Всемирного банка заявили, что ВБ и правительство Азербайджана начали переговоры на предмет увеличения финансирования. Кредитные ресурсы могут быть предоставлены как на финансирование инвестиционных проектов, так и на поддержку госбюджета и реформ.
Таким образом, бакинский офис ВБ подтвердил только одно: переговоры находятся на начальной стадии, и все сказанное выше – лишь предположения. А министр финансов Самир Шарифов и вовсе отмел все эти мысли, отметив, что Азербайджан не ведет переговоров по вопросу привлечения у МВФ и ВБ 4 млрд долларов в виде кредитов. По его словам, речь идет лишь о готовности этих структур финансировать реформы, которые проводит правительство, в частности, широкую программу приватизации, мероприятия по улучшению бизнес-среды, снижению уровня бюрократии, усовершенствованию госуправления. И все это делается для создания новой модели развития, не зависящей от нефти.

135650_src.jpg

А о получении кредита на 4 млрд долларов и речи быть не может, подчеркнул министр.
"Я должен отметить, что в нашей экономике есть вызовы, и мы их не скрываем", - подчеркнул министр Шарифов, однозначно дав понять, что при всех своих проблемах экономика Азербайджана, ее финансовая система вполне управляемы и в посторонних вливаниях не нуждается. А в чем она нуждается, так в создании новой экономической модели!
Но то утверждения министра финансов. А вот первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Сафар Мехтиев считает совсем иначе. Он просто опроверг заявление министра финансов Самира Шарифова о том, что правительство Азербайджана не намерено привлекать зарубежные кредиты. По словам Мехтиева, накануне в Баку состоялись переговоры с миссиями МВФ и Всемирного банка о привлечении кредитов на сумму 4 млрд долларов.

135651_src.jpg

Парадокс, не правда ли? Министр финансов, который по роду своей деятельности несет ответственность за все финансовые проблемы в стране и уполномочен правительством вести соответствующие переговоры с зарубежными структурами, в том числе и о привлечении кредитов, говорит одно. А вот первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета, не имеющий на это никаких полномочий, – обратное. Кому же верить?
Мы, в свою очередь, намерены верить лишь официальным сообщениям. В официальном же сообщении Минфина подчеркивается, что правительство обсудило с миссией из представителей МВФ, ВБ и АБР (Азиатский банк развития) в расширенном составе различные формы поддержки структурных реформ, которые будут проведены в стране. И там черным по белому написано: "С учетом достаточного объема зарубежных валютных резервов в ходе переговоров был проведен обмен мнениями относительно охвата структурных реформ, которые будут проведены правительством Азербайджана, и возможных результатов. В этой связи обсуждались возможные формы помощи правительству Азербайджана".
В рамках встречи обсуждены вопросы отрицательного влияния падения цен на нефть на экономику страны, контрмеры, осуществленные правительством, а также приоритеты в экономической политике, вызовы, стоящие перед страной. Кроме того, проведены консультации по вопросу выделения технической помощи со стороны МВФ и других структур.
Как видно, официальное сообщение лишь подтверждает сказанное ранее министром Шарифовым. Консультации были проведены по вопросу выделения международными финансовыми структурами лишь технической помощи, а не многомиллиардного кредита. Как же тогда понимать утверждение первого зампредседателя Государственного таможенного комитета? Неужели этот чиновник не знаком с общей финансово-экономической политикой правительства? И вообще, кто уполномочивал собирателя таможенных пошлин делиться своими суждениями о кредитах, которые намерен получать Минфин, к которому Сафар Мехтиев никакого отношения не имеет? Но самое странное заключается даже не в том, что этот чиновник превысил свои полномочия, опроверг заявление министра, нарушив правила субординации, а возможно, и выдал гостайну. В нормальном обществе ему пришлось бы, по крайней мере, объясниться, принести свои извинения, если уж не подать в отставку. У нас же его никто до сих пор не осадил, не сделал даже простого взыскания.
И это, пожалуй, является самым странным во всей этой истории. Как уже отмечалось в начале статьи, нам непонятно, что происходит в Азербайджане, где таможенный чиновник второстепенного ранга свободно опровергает министра финансов. Причем опровергает его заявление именно в той сфере, которая является прерогативой Минфина.
Это что, издержки демократии или вседозволенность, которую позволяет себе объевшийся чиновник? Насколько мы можем судить, демократия позволяет высказывать в свободной форме свою мысль, но в частной форме, а не от имени целой госструктуры. Тем более если тебя никто на это не уполномочивал. Да, человек может ошибиться, но он должен ее исправить. А если сам не делает этого, то его должны поправить другие, показать ему свое место. И меры надо принимать срочные, а то, не дай Бог, такой "вольностью" заразятся все чиновники. И тогда начнется беспредел. Предотвратить же такой конец может лишь общее осуждение таких зарвавшихся чиновников.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62469

 

Ильхам Алиев на открытии гипсового завода

30 Января 2016, 14:13
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня принял участие в открытии гипсового завода в Гарадагском районе столицы, сообщает официальный сайт главы государства.
Завод построен компанией Mətanət-A.
Глава компании Эльхан Баширов отметил, что на других пяти заводах Mətanət-A в настоящее время работают свыше 800 человек, средняя зарплата которых составляет 600 манатов.
Кроме этого, Э.Баширов проинформировал президента Ильхама Алиева о планах компании по строительству еще четырех заводов, инвестиции в которые составят 105 млн манатов.
Мощность нового завода по производству гипса составит 400 тыс. тонн, на строительство завода по линии Национального фонда поддержки предпринимательства был выделен льготный кредит в размере 1,5 млн манатов. Половина произведенной на заводе продукции будет экспортироваться в Россию, Казахстан, Грузию, Туркмению, Украину и Иран.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62465

 

Предан земле убитый армянами солдат

30 Января 2016, 13:36
 
Сегодня был похоронен солдат Национальной армии 20-летний Нахид Сафаров, погибший накануне в результате вражеской провокации, сообщает АПА.
Н.Сафаров похоронен в родном селе Вилван Ленкоранского района.

135640_src.jpg

Наряду с жителями села в похоронах участвовали представители руководства районной администрации и правоохранительных органов, а также родственники шехида и его сослуживцы.
Отметим, что Н.Сафаров был призван на службу в октябре 2014 года. Ему оставалось служить всего два месяца.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Как только начнут  хаи расплачиваться  за дерзость  десятками своих  сородичей  желание стрелять в наших солдат резко  сократиться. Полумеры ни когда не приводили к желаемому результату.

Мин. обороны  должен  проникнуть ответственностью, погибший солдат  чей-то ребёнок. его растили, любили  убийство  его должно быть отомщено так ,чтобы родители  знали,  за его сына отомстили его боевые братья.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кадыров: «Обвинения США в адрес Путина – это развязывание войны»

30 Января 2016, 11:01
 
Руководитель Чеченской Республики Рамзан Кадыров, комментируя западные обвинения в адрес президента России Владимира Путина, отметился рядом антиамериканских заявлений. По его словам, в отношении РФ предприняты «недружественные шаги», передает Росбалт.

135605_src.jpg

«США при поддержке своих европейских вассалов стремятся вызвать в России хаос, подорвать веру народа в своего национального лидера», - говорится в Instagram Кадырова.
Глава Чечни считает, что конечная цель США — превратить Россию в подобие Афганистана, Ирака, Ливии или бывшей Югославии.
«Сценарий расписан, как в Голливуде. Фильм BBC, комментарий Минфина США, реакция мелкого чиновника Белого дома, выразившего якобы отношение к содержанию фильма. Это еще раз свидетельствует, что против России развязана настоящая война. И теперь нельзя ее именовать «необъявленной», - написал глава республики.
Времена, когда «войной считались только сражения с фронтами», уже прошли. В настоящее время «одним из сильных оружий стали информационные атаки и идеологические диверсии», отметил Кадыров.
Сообщение, в котором также сказано, что противникам не удастся внести раскол в российское общество, проиллюстрировано фотографией Кадырова рядом с Путиным.
Ранее представитель Министерства финансов США Адам Шубин, занимающийся вопросом американских санкций против России, назвал президента РФ «олицетворением коррупции». По словам Шубина, американским властям это давно уже известно.
Представитель Белого дома Джош Эрнест, в свою очередь, заявил, что позиция Минфина США отражает видение администрации американского президента.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что за высказывания, подобные словам Шубина, его бы уволили с поста представителя президента.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62455

 

Сын министра оказался мошенником

30 Января 2016, 11:38
 
Тома Фабиус, сын министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса, был допрошен следователями, которые интересовались источниками его крупных финансовых средств. О допросе, прошедшем поздно вечером в пятницу, сообщило агентство AFP.

135610_src.jpg

По его данным, 34-летнему Тома Фабиусу в ближайшее время могут быть предъявлены обвинения. Действия следователей были проведены в рамках начатого в 2013 году в отношении сына министра предварительного расследования по подозрению в нарушении законов по статьям «Финансовые махинации», «Отмывание финансовых средств», «Создание поддельных или не обеспеченных наличностью финансовых документов».
Следователей особо интересуют источники тех крупных сумм, которые переводились на банковский счет Тома Фабиуса. Также они выясняют условия совершения сделки по приобретению сыном министра в 2012 году за €7 млн шикарной квартиры площадью в 300 кв. м в самом центре Парижа - на бульваре Сен-Жермен.
Тома Фабиус уже допрашивался представителями французской юстиции в середине декабря прошлого года в течение 12 часов, при этом в условиях его временного задержания. Тогда он сообщил, что квартира была приобретена частично на те деньги, которые он выиграл в казино, а частично - на средства банковского кредита.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Как видим  мошенничество не чуждо фиранцузам подозреваю  инструктировал его папаша министр.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62467

 

Олег Устенко: «МВФ помог бы Азербайджану в деолигархизации экономики» ЭКСКЛЮЗИВ[/size]

30 Января 2016, 13:52
Автор: Ирина Михайленко, спецкор, Киев 


На этой неделе влиятельная Financial Times сообщила, что Азербайджан ведет переговоры с МВФ и Всемирным банком по поводу пакета экстренных займов на сумму 4 миллиарда долларов. А источник Reuters сообщил, что правительство Азербайджана планирует взять у Международного валютного фонда 3 миллиарда долларов и еще 1 миллиард долларов - у Всемирного банка. Позже президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал эту информацию не соответствующей действительности. 
Означает ли это, что Азербайджан категорически отказывается от получения займов от МВФ и ВБ, или же правительство Азербайджана решило повременить с принятием этого решения? Что дало бы Азербайджану сотрудничество с МВФ? Каковы итоги сотрудничества Украины с МВФ?
На эти и другие вопросы в интервью haqqin.az отвечает известный украинский экономический эксперт, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

135646_src.jpg

- Имеет ли смысл Азербайджану обращаться за кредитами в МВФ и ВБ, учитывая, что размер общей подушки безопасности, включающий в себя резервы ЦБА и ГНФАР, превышает 35 миллиардов долларов?
- Для начала нужно понимать, что, когда речь идет о золотовалютных резервах государства, используют информацию о той сумме, что имеется в резерве Центрального банка той или иной страны. Насколько я помню, валютные резервы, находящиеся в распоряжении ЦБА, с начала прошлого года сократились почти на 9 миллиардов долларов и ныне едва превышают отметку в 5 миллиардов долларов. Это было связано с ошибочной уверенностью руководства ЦБА в то, что цены на нефть вернутся к комфортной отметке, в результате чего все станет на круги своя.
Да, Азербайджан, как и многие другие нефтегазодобывающие страны, накапливал средства на «черный день», собирая деньги, в вашем случае, в ГНФАР. Это было здравое решение, но это, по сути, все оставшиеся богатства страны. Они могут пойти на трансферты в госбюджет либо на осуществление крупных, способных принести существенную выгоду инвестиционных проектов. В любом случае, имеющаяся там ныне сумма - а это свыше 30 миллиардов долларов - только на первый взгляд кажется очень значительной. История полна примерами того, как быстро растрачивались и куда более солидные резервы.
Иными словами, вы считаете, что нашей стране все же полезно было бы обратиться за кредитами в МВФ и ВБ?
Начнем с того, что никто не даст гарантий того, что мировые цены на нефть не продолжат свое падение. Да, за последнюю неделю мы видим, как нефть подорожала до 35 долларов за баррель, но вполне может случиться так, что мы имеем дело с кратковременным явлением, по завершении которого стоимость барреля «черного золота» снова может начать балансировать в районе 25-30 долларов.
А это очень проблемная цена не только для азербайджанской экономики, но и для экономик многих иных государств, экспортирующих нефть. Тем более что госбюджет Азербайджана на нынешний год, как мне известно, верстался из цены в 50 долларов за баррель нефти.
В целом в кризисные для экономики страны моменты, когда происходит резкая девальвация национальной валюты, имеет смысл обращаться за кредитами в МВФ и ВБ. По крайней мере, так поступают 8 из 10 стран, имеющих проблемы с торговым дефицитом. При этом пока я лично не видел сообщений от МВФ и ВБ по поводу обращений к ним со стороны Азербайджана.
А возможно ли, что наша страна все же обратится в МВФ и ВБ, но позже?
- Я вполне допускаю такое развитие событий. Практика показывает, что страна, не уверенная до конца в том, что для нее будут открыты программы МВФ и ВБ, старается не афишировать даже сам факт переговоров на сей счет. Только, после того как соответствующие договоренности бывают заключены, общественность этих стран узнает о выделении ей кредитов от МВФ и ВБ.
В чем состоит выгода от сотрудничества с МВФ для нашей страны?
- Сумма экстренных займов от МВФ и ВБ, о которой писали Financial Times и Reuters, сравнительно небольшая. Но она позволила бы Азербайджану осуществить целый ряд важных шагов. Это пополнение золотовалютных резервов на тот случай, если давление на курс маната, в плане его девальвации, будет усиливаться. Кроме того, это вернет уверенность иностранных инвесторов в том, что макроэкономическая стабильность в Азербайджане находится под контролем крупнейшей международной финансовой организации. И тогда мы не увидим того бегства капитала, что имеет место в странах, не планирующих сотрудничать с МВФ.
Наконец, открытие программ финансовой помощи от МВФ стало бы гарантией начала структурных реформ, в которых так нуждается экономика Азербайджана. Это привело бы к демонополизации и деолигархизации азербайджанской экономики.
Теоретически все эти реформы, всю борьбу с монополиями, снижение уровня коррупции можно было бы осуществить и без помощи МВФ. Но готова ли к тому азербайджанская политическая и экономическая элита? Хотелось бы верить, что да. Так или иначе, в случае сотрудничества с МВФ мы бы говорили о начале всех этих реформ с полной уверенностью, тогда как сейчас можно лишь надеяться на них.
Каков размер кредита от МВФ для Украины, и что дало его получение экономике вашей страны?
- Текущая программа, открытая МВФ для Украины, - 17,5 миллиарда долларов. Из них уже получено порядка 6 миллиардов долларов. С помощью этих средств нам удалось пополнить золотовалютные запасы страны. Кроме того, сумма внешней задолженности украинского частного сектора составляла свыше 100 миллиардов долларов. Эта огромная сумма накапливалась начиная с 2006 года.  
Так вот, именно сотрудничество с МВФ позволяет частному сектору Украины постоянно рефинансировать свои кредиты. Без наличия такого сотрудничества как минимум половина этих денег должна была бы быть выплачена. А это привело бы к банкротству и дефолту огромного числа представителей нашего частного сектора.
Без сотрудничества с МВФ было бы невозможно сотрудничество Украины с другими международными финансовыми организациями, которые также ныне выделяют кредиты нашей стране. Мы бы не получили у них и половины того, что они выделили Украине. Невозможно было бы и получение Украиной финансовой помощи от правительства США.
Наконец, если бы не сотрудничество с МВФ, украинские политические и экономические элиты, которые и так с большой неохотой идут на проведение структурных реформ в экономике, минимизировали бы усилия в этом направлении. Тут важно напомнить, что в 2013 году кумулятивный дефицит государственного бюджета превышал 12% от ВВП. В прошлом году эта цифра упала до отметки в 9% от ВВП, а прогноз на этот год состоит в том, что эта цифра упадет до отметки в 4%.
Уверен, если бы над украинскими элитами не стоял такой внешний надзиратель, как МВФ, они бы даже не пытались жить по средствам. Они бы с удовольствием раздували дефицит госбюджета, включили бы печатный станок, раскрутив инфляцию до огромных масштабов. Мы же помним, что в период правления первого президента Украины госдолг составлял 30% от ВВП, а уровень инфляции - 10.000%. Сейчас такое просто невозможно, и только потому, что Украина сотрудничает с МВФ.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62473

 

Всемирный банк о переговорах с правительством Азербайджана

30 Января 2016, 15:33

Всемирный банк (ВБ) и правительство Азербайджана обсуждают комплекс мер на среднесрочной и долгосрочной перспективе в связи с переходом на новую модель развития, в которой частный сектор будет играть ведущую роль и будет усилена финансовая устойчивость. Об этом говорится в информации, распространенной представительством Всемирного банка в Азербайджане.
«Правительство Азербайджана формирует всестороннюю программу в связи со структурными реформами. Как долгосрочный партнер развития Азербайджана Всемирный банк готов оказать необходимую поддержку в этой сфере», - говорится в сообщении.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com62474

 

Тофик Зульфугаров: «Выпускников Гарварда в нашем МИДе выдают за неграмотных людей»

30 Января 2016, 15:36
 
«Самую большую критику деятельности МИД озвучил президент Ильхам Алиев», - сказал бывший министр иностранных дел Азербайджана, экс-посол Азербайджана в Латвии и Эстонии Тофик Зульфугаров в интервью радио «Свобода», комментируя увольнение ряда дипломатов из МИД, допустивших критику чиновников после пожара в Баку 19 мая 2015 года.
Т.Зульфугаров считает, что в случае, если госслужащий хочет заняться политической деятельностью, он должен уйти в отставку или же соблюдать этический кодекс госслужащего. 

135657_src.jpg

«Если бы я сейчас был послом, то не смог бы так открыто общаться с вами. И еще, эти люди, про которых вы говорите, не отличались своей политической активностью до всей этой истории в соцсетях. Они просто строили свою карьеру. За всем этим кризисом в МИД стоят совсем другие вопросы. То есть нынешняя ситуация в МИД обусловлена посторонними факторами.
Например, я был свидетелем такого разговора: «Это – наш человек, а тот – пришел со стороны». Есть вот такая корпоративная составляющая. Вопрос в этом, а не в каких-то политических взглядах. Я считаю, что эту проблему должен решить господин президент. Хочу привести один пример. К моему большому сожалению, людей, окончивших Гарвард, обладающих большими знаниями, в МИД выдают за неграмотных и неквалифицированных сотрудников.
И наоборот, тех, кто абсолютно не пригоден к дипломатической работе, ведущих себя неподобающе, называют ценными сотрудниками и умелыми дипломатами. Кадровая политика МИД Азербайджана в корне ошибочна, и эту проблему необходимо исправить», - сказал экс-министр.
Отвечая на вопрос, должен ли быть отправлен в отставку министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров, Тофик Зульфугаров ответил, что это прерогатива президента.
«Если хотите знать мое мнение, то должны быть предприняты очень серьезные шаги для решения кадровых проблем», - сказал Т.Зульфугаров.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Например, я был свидетелем такого разговора: «Это – наш человек, а тот – пришел со стороны». Есть вот такая корпоративная составляющая." - президенту  пора избавляться  от Мамедьярова, слишком слабая фигура  для переговорных процессов  по Карабаху и вобщем  для ведения внешней политики. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...