Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

http://haqqinreklama_zapreshena.com65524

 

Минобороны: На фронте предотвратили диверсию армян 15 УБИТЫХ[/size]

11 Марта 2016, 10:49
 
ВС Азербайджана предотвратили очередную диверсию вооруженных сил Армении, уничтожив около 15 диверсантов и военную технику, сообщает в пятницу Министерство обороны Азербайджана.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

http://www.vestireklama_zapreshena.com285646

 

ПРОВАЛ АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЫ РОССИИ: МОСКВА ПОСЛАЛА АРМЯН ПОДАЛЬШЕ СО СВОИМ «ГЕНОЦИДОМ»
11 Марта 2016 10:12 - Политика. Прочитано - 1577 раз(а)
96981442a149be6ba1e9b48150c116c2.jpg


«Авторы не привели никаких статистических или криминологических исследований»
С треском провалилась инициатива друзей армянской диаспоры России относительно криминализации отрицания «геноцида армян». Несмотря на все усилия Союза армян России и проармянских депутатов Госдумы РФ, им не удалось убедить Верховный суд и Правительство России в том, что надо именно наказывать за отрицание того, чего на самом деле не было. 
 
Так, правительство и Верховный суд России дали отрицательное заключение по законопроекту, который предусматривает уголовное наказание за отрицание «геноцида армян».
 
Отзыв правительства на законопроект о «геноциде» пришел, он как и отзыв Верховного суда отрицательный, об этом сообщил помощник вице-спикера Госдумы России, одного из соавторов законопроекта, Николая Левичева.
 
«Совет Госдумы отправил законопроект обратно авторам в связи с тем, что был нарушен срок рассмотрения законопроекта Правительством и Верховным судом. Отзыв Правительства поступил 9 февраля, а Госдума вернула законопроект 8 февраля из-за отсутствия отзыва», — сообщил помощник.
 
Согласно пресс-службе, Правительство должно было рассмотреть законопроект в течение тридцатидневного срока, но в Правительстве попросили продлить срок рассмотрения до конца января, но затянули до 9 февраля. Что дальше будет с законопроектом, пока не известно.
 
«Отрицательное заключение Правительства объяснило тем, что якобы уже существуют нормы в уголовном кодексе, которые предусматривают наказание за оскорбление чувств верующих, преступления по национальным признакам», — сообщил источник RUSARMINFO.
 
Помимо этого в отрицательном заключении отмечается, что авторы не привели никаких статистических или криминологических исследований, в законопроекте отсутствуют данные о распространенности случаев отрицания в России факта "геноцида армянского народа".  То есть, согласно Правительству,  такие преступления в России не совершаются и отрицание «геноцида армян» не носит массовый характер, поэтому нет необходимости принять этот закон.
 
Напомним, что 25 ноября 2015 года лидеры партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов и Николай Левичев внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий уголовное наказание за отрицание факта «геноцида армян» в Османской империи 1915 года. После внесения в Госдуму законопроект был отправлен в Правительство и верховный суд России для получения официального заключения.
 
Вугар Гасанов 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 Депутаты руководствуются эмоциями и предпочтениями, а не политической целесообразностью и прогнозами как могут  разворачиваться события  в будущем. Хаи не являются  коренным народом России и представьте, посадят в тюрьму  за отрицание "геноцида"  коренного жителя России...  Туповато как- то получается.)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com285630

 

ГЛАВЫ МИД АРМЕНИИ И РОССИИ ПОДПИСАЛИ ПРОГРАММУ КОНСУЛЬТАЦИЙ
11 Марта 2016 03:27 - В мире. Прочитано - 380 раз(а)
0a625da610abdda560cf6a88bd995c4d.jpg


 
Министры иностранных дел Армении и России Эдвард Налбандян и Сергей Лавров подписали в четверг в Москве программу консультаций между внешнеполитическими ведомствами на 2016-2017 годы. Как передает . со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.
 
"В рамках программы планируется в ближайшие два года провести порядка 30 консультаций по международным и региональным проблемам, информационному обеспечению, а также по консульским и ряду других вопросов", — говорится в сообщении.
 
В ходе встречи глав МИД Армении и России также были обсуждены вопросы сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран. Министры обменялись мнениями по поводу неотложных международных и региональных проблем.
Налбандян находится в Москве в составе делегации, возглавляемой президентом Армении Сержем Саргсяном, который встретился в четверг с президентом России Владимиром Путиным.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"В рамках программы планируется в ближайшие два года провести порядка 30 консультаций по международным и региональным проблемам, информационному обеспечению, а также по консульским и ряду других вопросов", — говорится в сообщении". - что такое проведение консультаций? За весь год Хаястан примерно столько раз контактирует с международными структурами и государствами, поэтому необходимо контролировать что творят хаи за спиной Москвы.

Звонить и требовать отчёта  не удобно ,а вот проконсультировать, это  извините - запланированное мероприятие.) Всё правильно, так держать!!!

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com285633

 

ЭКС-МИНИСТР ПЕЧАТИ РОССИИ ЛЕСИН УМЕР ОТ ТУПЫХ ТРАВМ ГОЛОВЫ
11 Марта 2016 04:33 - В мире. Прочитано - 746 раз(а)
910f0f37696c498a1b1447cf06fa2c96.jpg


 
Судебно-медицинские эксперты в США пришли к выводу, что причиной смерти экс-министра печати России Михаила Лесина стали травмы головы, передает РИА «Новости».
 
«Причина смерти — тупые силовые травмы головы», — заявила директор по коммуникациям офиса судмедэксперта Вашингтона Лашон Бимон.
 
В заявлении офиса судмедэксперта и полиции Вашингтона говорится, что характер смерти Лесина не установлен.
 
Сообщается, что полиция продолжает активное расследование.
 
Тело экс-министра печати России и бывшего главы «Газпром-медиа» Михаила Лесина было обнаружено в одной из гостиниц в столице США Вашингтоне 5 ноября. 13 ноября Лесин был похоронен в Лос-Анджелесе.
 
В 1999–2004 годах Лесин возглавлял Министерство печати, в 2013–2015 годах — «Газпром-медиа».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123558110

 

Ограблен дом покойного экс-командира Тертерского батальона самообороны

09e739bb4ccd26d4328147f7f77e3847.jpg
Вчера вечером был ограблен дом в Тертере скончавшегося несколько дней тому назад бывшего командира Тертерского батальона самообороны, бывшего главы Исполнительной власти Тертерского района Сардара Гамидова.
Об этом написал в Facebook его сын Шахрияр Меджидзаде:
«Я в Тертере, наш дом ограбили. Кто-то обчистил наш дом. Я очень зол. В скором времени я вернусь в Баку и обращусь в Министерство внутренних дел и другие структуры. Отсюда я направлюсь в правоохранительные органы.
Обращаюсь ко всем представителям медиа и интеллигенции, жду от вас поддержки. Ограбили дом Сардара Гамидова, расположенный вблизи линии фронта. Это не пустяк, тем более в такой момент. Кто-то прощупывает пульс. Они ответят по всей строгости закона. Завтра я подробно напишу о том, что именно украли».

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

В газете писали - Гамидов  умер в нищете,что можно украсть у бедного человека? 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РОССИЙСКИЙ АНАЛИТИК: «МОСКВА ПРЕДОСТАВИЛА БАКУ КАРТ-БЛАНШ НА ВЫДАВЛИВАНИЕ ВС АРМЕНИИ ИЗ КАРАБАХА»

10 Марта 2016 20:00 - Армия. Прочитано - 5877 раз(а)
dc6da708ee03b66d4203244d98f878b8.jpg
«Азербайджанские военные очень ярко, наглядно и конкретно продемонстрировали свое военно-техническое превосходство»

5 марта азербайджанские средства массовой информации обнародовали видеоматериалы Министерства обороны АР, подтверждающие факт уничтожения в Нагорном Карабахе живой силы и техники вооруженных сил Армении. Это видео на протяжении нескольких дней было одним из самых просматриваемых в азербайджанском сегменте Интернета. Своё мнение в отношении этого очень удачного для азербайджанских военных артиллерийского налета и его возможных политических последствиях согласился высказать . известный российский политический аналитик кандидат исторических наук Олег Кузнецов.

 

 

 

"Азербайджанские военные очень ярко, наглядно и конкретно продемонстрировали свое военно-техническое превосходство" только на словах. За 20 лет азербайджанские военные не смогли вернуть ни один квадратный метр земли, не смогли захватить ни одной позиции на линии соприкосновения. Если уж азербайджанские военные такие крутые, то пусть свою крутость покажут на деле, а не разного рода видео вбросами и глупыми статьями о каких-то карт - бланшах. Если ты действительно веришь, что получив карт - бланш азербайджанские военные "выдавят" ВС Армении из Карабаха, то тебя ждет разочарование. Ты скоро убедишься, что даже получив карт - бланш, азербайджанские военные не способны им воспользоваться.

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересные данные.

Вот интересно, с чего это страны ЕС в лидерах списка - Болгария (14,44),  Латвия (14,31), Литва (14,27)

По обрывкам  сведений меня не удивляет положение вещей. В зоне ЕС не принято говорить о проблемах.

А вообще статистика  на Западе выглядит примерно так - а давай...

 

http://inosmi.info/financial-times-moodys-skazhet-proschay-rossii-naposledok-poniziv-ey-reyting.html

 

Financial Times: Moody’s скажет «прощай» России, напоследок понизив ей рейтинг

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжай  находится в  созданном годами мифе о непобедимости, меня это даже очень устраивает и переубеждать я не  собираюсь. Горбатых могила исправит.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65525

 

Переговоры Огтая Асадова с Эрдоганом

11 Марта 2016, 11:07
 
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял в президентском дворце в Анкаре делегацию во главе со спикером Милли Меджлиса Азербайджана Огтаем Асадовым, сообщает агентство Анадолу.

142318_src.jpg

На встрече также присутствовал председатель Великого национального собрания Турции Исмаил Кахраман.
Огтай Асадов был принят и в официальной резиденции главы турецкого правительства Ахметом Давутоглу.
Переговоры прошли в закрытом режиме и продолжались в течение часа.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.bbc.com/russian/news/2016/03/160310_obama_middle_east_allies

 

Обама раскритиковал союзников США на Ближнем Востоке

  • 10 марта 2016

Президент США Барак Обама назвал некоторых союзников его страны на Ближнем Востоке и в Европе "нахлебниками", которые пытаются с помощью американцев решить собственные проблемы.
В интервью американскому изданию Atlantic американский президент не стал напрямую называть все государства, которые, по его мнению, ведут себя подобным образом. В то же время Обама отметил, что Саудовской Аравии пора научиться уживаться в одном регионе с Ираном.
Одновременно американский президент напомнил, что Иран на протяжении нескольких десятилетий считался врагом США. По мнению Обамы, даже теперь, на фоне нормализации отношений, Вашингтон не может предпочитать интересы Ирана интересам давних союзников.
Президент США также сказал, что не считает экстремистскую организацию "Исламское государство", которая запрещена во многих странах, включая Россию, по-настоящему серьезной угрозой своей стране. По словам Обамы, его больше беспокоит изменение климата.
Иран и Саудовская Аравия входят в число ключевых игроков в вопросе мирного урегулирования вооруженного конфликта в Сирии, где недавно началось первое за пять лет военных действий перемирие.
При этом в январе Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Тегераном после его резких заявлений в связи с казнью в Эр-Рияде шиитского проповедника Нимра аль-Нимра и нападения на посольство Саудовской Аравии в Тегеране.
Вслед за Саудовской Аравией о разрыве отношений с Ираном объявили ее союзники - Бахрейн, Судан, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65532

 

Суд отклонил жалобу: Юнус останутся в Азербайджане

11 Марта 2016, 11:38
 
Сегодня в Бакинском апелляционном суде продолжился судебный процесс на основе апелляционных жалоб Лейлы и Арифа Юнус.
Как сообщил АПА адвокат Эльчин Садыгов, жалоба удовлетворена не была. Адвокат отметил, что они подадут кассационную жалобу в связи с решением Апелляционного суда.
Отметим, Лейла и Ариф Юнусовы обратились в Ясамальский районный суд для получения разрешения на временный выезд из Азербайджана на лечение. Однако суд отказал им в разрешении на выезд из страны.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65529

 

Экс-премьер Ливана: «От этого выигрывают только Запад и Россия…» ЭКСКЛЮЗИВ[/size]

11 Марта 2016, 11:31
 
Бывший премьер-министр Ливана Фуад Синьора считает, что арабский мир и Иран расходуют свои ресурсы впустую. Как передает собственный корреспондент haqqin.az, такое мнение политик высказал в ходе своего выступления на IV Глобальном Бакинском форуме.

142330_src.jpg

«Не думаю, что Иран сможет доминировать над арабским миром, а арабский мир не в силах изолировать Иран. Конфликт между шиитами и суннитами не приведет к победе ни одну из сторон. Сотни лет католики и протестанты воевали в Европе, и в конце концов поняли, что лучше сосуществовать в мире», - сказал он.
По словам Ф.Синьоры, пропасть между арабским миром и Ираном углубляется, а от этого выигрывают только Запад и Россия.
«Низкие цены на нефть должны снизить пыл Ирана и арабских монархий, потому что дальнейшая вражда ослабляет мусульманский мир», - сказал ливанский политик.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.03.2016 00:01:00

Путин и Саргсян обсудили дела на Южном Кавказе

 

Москва и Ереван подтвердили союзнические отношения

Юрий Рокс
Обозреватель отдела политики стран ближнего зарубежья "Независимой газеты"



47-7-3.jpgВ Степанакерте внешне все спокойно. Фото Reuters[/size]
Проблема урегулирования карабахского конфликта, углубление экономического и гуманитарного сотрудничества и двусторонних отношений – такова повестка переговоров президентов РФ и Армении Владимира Путина и Сержа Саргсяна, состоявшихся в четверг в Москве. Ожидается также, что в ходе визита армянский лидер откроет сегодня выставку, посвященную своей стране, а также посетит матч первенства мира по шахматам.
Накануне визита Сержа Саргсяна в Москву оборонное ведомство непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщило о пресечении диверсионной вылазки азербайджанских сил. Согласно распространенной информации, в среду на рассвете армянские бойцы зафиксировали «подозрительное перемещение на противоположной стороне» и «упреждающими действиями не допустили дестабилизацию на линии соприкосновения». Помимо этого, Степанакерт сообщил о систематических нарушениях азербайджанской стороной режима перемирия. Согласно заявлению, ежедневно фиксируется около 100 обстрелов, а на днях армянские позиции подверглись минометному огню.
Азербайджанская сторона, не отрицая фактов нарушения режима невозобновления огня, в происходящем обвиняет оппонентов. Хотя и согласна с тем, что статус-кво не устраивает, прежде всего, ее саму, а не непризнанную республику. В день визита Сержа Саргсяна в Москву президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в Баку на четвертом форуме «К многополярному миру», потребовал от международного сообщества усилить давление на Ереван для «освобождения оккупированных азербайджанских территорий». «Переговорный процесс по мирному урегулированию идет без подвижек… Но это невозможно, статус-кво должен измениться. Об этом неоднократно заявляли главы государств – сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Армения должна покинуть захваченные земли», – заявил Алиев.
У Сержа Саргсяна, конечно, свое видение ситуации и свой подход к ней. Ереван не может не беспокоить в очередной раз набирающая обороты милитаристская риторика и угрозы Азербайджана. К тому же теперь они находят совершенно открытую поддержку союзной ему Турции, первые лица которой в отношении карабахского конфликта всячески поощряют агрессивные заявления Баку. Пришло время освободить Карабах от армян, мир наступит, когда последний армянин будет вытеснен оттуда, заявил недавно премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
В таком свете союз с Россией для Армении предстает жизненно важным вдвойне. При этом, похоже, Ереван осознал, что в условиях поляризации сил в мире и в регионе, в частности, не стоит строить хорошую мину при плохой игре. Речь идет о поставках оружия Россией Азербайджану. До последнего времени армянские лидеры не гнушались разъяснять недовольному происходящим населению, что Азербайджан в любом случае купил бы вооружения, и какая разница, где именно он их приобрел. Однако после того как на днях Баку по дипломатическим каналам выразил официальный протест Москве по поводу поставок вооружений Армении, видимо, и Ереван готов, наконец, вслух выразить недовольство тем, что и азербайджанская армия получает российское оружие. Пусть и по более высокой цене. Во всяком случае, перед визитом Саргсяна в Москву некоторые СМИ, близкие к официальным структурам Армении, разразились публикациями об аморальности продаж оружия вражескому государству стратегическим союзником. Сам же Саргсян в Москве заверил Путина в приверженности к мирному пути урегулирования конфликта.
Москве важно сохранить баланс и стабильность на Южном Кавказе. «Россия стремится проводить сбалансированную политику в отношении Азербайджана. Этот курс уже доказал свою эффективность. Если бы Москва испортила отношения с Баку, то после ухудшения российско-турецких отношений в придачу к «сирийскому пакету» она получила бы немалые проблемы на Кавказе», – сказал «НГ» доцент кафедры регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов. Из слов политолога следует, что ухудшение отношений Москвы с Баку может способствовать формированию триединого союза Азербайджан–Грузия–Турция, в чем заинтересована не только Анкара, но и Запад в целом. Эта структура могла бы стать противовесом российскому доминированию на Кавказе, которое Запад скрепя сердце после августа 2008 года принял, но сегодня хотел бы минимизировать. «В этом контексте стремление Баку уйти от однозначно антироссийской позиции, что он не раз продемонстрировал за последние полгода, крайне важно для Москвы. Но данный подход требует прояснения и с представителями Еревана, как и сюжеты вокруг военно-технической кооперации РФ с двумя соперничающими кавказскими республиками», – считает Маркедонов.

 

В противовес упомянутой оси легко проследить и начало формирования другой – Россия–Армения–Иран. Речь пока об экономических проектах, реализация которых стала возможной после выхода Тегерана из-под санкций: строительство железнодорожной ветки, которая свяжет армянскую дорогу с иранской; экспорт иранского газа через Армению в Грузию и далее в европейском направлении; создание зоны свободной торговли Ирана со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Во всех этих проектах Армения занимает ключевую позицию. Россия же является фактической хозяйкой армянской инфраструктуры – и трубопроводов, и железной дороги, а в ЕАЭС играет главную роль. Конечно же, Саргсяну было что обсудить с Путиным и в сфере большой экономики, а не только вопрос удешевления российского газа для армянских потребителей.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Юрий Рокс  такой же обозреватель как и Тарасов в арарегнуме.) 

 

Не знаю что бы случилось с хаями если Рокс не оставил маленькую  и призрачную конфетку хаям в виде Ж\Д  из Ирана в Хаястан и не менее призрачный газопровод. Бестолковым хаям нравится когда им оставляют надежду хотя бы в фантазиях. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На украинском флоте вскрыли массовое дезертирство и поездки офицеров в Крым

 

08:48 11.03.2016 Источник: Lenta.ru

В военно-морских силах Украины (ВМСУ) сложилась тяжелая ситуация с дезертирством личного состава, при этом офицеры продолжают посещать Крым. К такому выводу, как сообщает издание «Думская.net», пришла рабочая группа, созданная по поручению президента [/size]Петра Порошенко и Минобороны Украины. [/size]
Как установила рабочая группа, в 2015 году из частей ВМСУ дезертировали 559 военнослужащих, еще 87 самовольно покинули службу с начала текущего года. Вернуть обратно удалось лишь 135 человек, при этом командование не только не искало дезертиров, но и скрывало факты побегов. В 2015 году, несмотря на предупреждение со стороны Службы безопасности Украины, под предлогом семейных обстоятельств Крым посетили 155 офицеров украинского флота. [/size]

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Россия передаст Ирану первую партию С-300 в августе-сентябре

 

10:20 11.03.2016 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"

Иран получит первую партию российских зенитных ракетных систем С-300 в августе или сентябре этого года, сообщил сегодня глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов

"Первая поставка будет в сентябре или августе", - сказал он в интервью газете Wall Street Journal. По его словам, Иран получит эти системы в модификации С-300ПМУ-1.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www../article.php?aid=97638

 

Новый этап борьбы Ирана за повышение влияния в регионе
Тегеран фактически в одиночку заложил основу практического этапа в нагорно-карабахском урегулировании

11.03.2016   

Б.САФАРОВ

a97638.jpg
  Новый этап борьбы Ирана за повышение влияния в регионе  [/size]
 

Во время визита президента Азербайджана в Иран было подписано соглашение о совместной эксплуатации гидроузла "Худаферин". В период подготовки контракта иранская сторона заставила армянские военные соединения уйти с этих территорий. Сегодня армянские военнослужащие не могут вернуться туда ни при каких условиях. Иран фактически в одиночку заложил основу практического этапа в нагорно-карабахском урегулировании. Об этом в рамках очередной традиционной пресс-конференции заявил глава Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
По словам эксперта, это стало началом нового этапа борьбы Ирана за повышение влияния в регионе. Распространение в азербайджанских СМИ информации о потере Арменией контроля над частью оккупированных территорий вызвало активность в России. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин совершил визит в Азербайджан с внушительной делегацией.
Рогозин получил гарантию на дальнейшее развитие по нарастающей сотрудничества в военно-технической и других сферах между Азербайджаном и Россией. Заместитель министра иностранных дел России, статс-секретарь Григорий Карасин совершил визит в Тегеран и через два дня а Баку. Карасин курирует конфликты на пространстве СНГ. По возвращении из Тегерана он заявил, что встреча глав МИД Азербайджана, России и Ирана не обсуждалась.
По его словам, в основном обсуждались региональные проблемы. После визита в Баку Карасин заявил об отдельном внимании, которое было уделено тематике нагорно-карабахского урегулирования. Вслед за этим распространилась информация об участии президентов России и Армении Владимира Путина и Сержа Саргсяна в открытии выставки в Москве 10 марта. Иными словами, Саргсяна вызвали в Москву.
Процессы в этом русле продолжаются. Президент Ирана Хасан Роухани заявил о поддержке Ираном территориальной целостности стран региона. Вслед за этим иранская сторона распространила информацию о трехдневном (8-10 марта) визите в Азербайджан командующего пограничными войсками Ирана Гасыма Рзаи и встрече в Баку руководителей пограничников Азербайджана, Ирана и России. В любом случае можно говорить о запуске механизма практического урегулирования нагорно-карабахского конфликта, считает М.Ахмедоглу.
Тем временем философия сотрудничества, поддерживаемая Ираном, не соответствует менталитету конфликтогенных армян. Отношение Ирана к Армении начало находить понимание в обществе Армении. По мнению армянских экспертов, строительство Ираном железной дороги Север-Юг посредством Азербайджана более выгодно, чем посредством Армении. Потому что если на строительство железной дороги Иран - Армения требуется 3,2 миллиарда долларов, то для соединения Иран - Азербайджан железной дороги нужно всего 400 миллионов долларов.
В целом, в армянском обществе растут пессимистичных мнения о строительстве ж/д Иран - Армения. Некоторые эксперты даже ставят под сомнение наличие у Ирана политической воли в связи с этим проектом. Руководитель аналитического центра Modus Vivendi Ара Папян назвал железную дорогу Иран - Армения нереальной в варианте Армении. По его мнению, необходимо запустить железнодорожный маршрут Армения - Нахчыван. Это фактически означает пропаганду варианта Ирана по Армении.
В общественно-политической жизни Армении возник страх, что страна вновь может оказаться в состоянии глубокой изоляции. С Ирана сняты санкции. Иран сейчас реализует активные проекты, взоры всего мира обращены к Ирану. Однако в армяно-иранских отношениях не произошло серьезных изменений. Мысли, озвученные 2-5 лет назад, повторяются снова. Дело в том, что так думают и официальные лица Армении. Видимо, отношения с Ираном нужны для Армении как источник блефа. По заявлению экс-министра энергетики и природных ресурсов Армении Ерванда Захаряна, между Ираном и Арменией подписан меморандум о строительстве железной дороги.
Точность этого высказывания Захаряна вызывает сомнения. Во время последнего визита министра транспорта и связи Армении Гагика Бегларяна в Иран было обсуждено изменение маршрута железной дороги Иран - Армения. Иранский коллега объяснил Бегларяну, что при наличии Нахчыванской железной дороги невозможно построить другую ж/д. Если маршрут не определен, то такое серьезное государство, как Иран не может подписать такой документ.
 
С другой стороны, если указанный Захаряном меморандум подписан, то этот документ не в состоянии изменить ситуацию. Содержание желаемого Арменией документа известно: Иран берет на себя обязательство начать строительство проходящего по его территории 60-километрового участка железной дороги Армения - Иран, когда официальный Ереван найдет средства для строительства ее основной части. Соединение Ираном железной дороги с Азербайджаном означает прохождение маршрута Север-Юг через Азербайджан.
Таким образом, грузы из Персидского залива в Россию и причерноморские страны будут перевозиться через Азербайджан. В случае строительства железной дороги Иран - Армения число грузов, перевозимых по этому маршруту, значительно снизится. Армении будет очень сложно найти инвестора для строительства железной дороги Иран - Армения. Президент Ирана Хасан Роухани на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Тегеране заявил, что маршрут железной дороги Север-Юг будет проходить через Азербайджан, и этот маршрут будет запущен в текущем году. Это означает, что у Ирана нет другого выбора в маршруте железной дороги Север-Юг.
Мысли Армении по поводу транспортировки газа также миф. В целом, Армения может предложить что-то новое Ирану в сфере ИТ-технологий. Иран сейчас проводит достаточно прагматичную политику. В корне отношений Армении к Ирану лежит намерение получить ресурс из конфликногенности.
По мнению армян, корни ненависти Ирана с Турцией и Азербайджаном очень давние и будут продолжаться очень долго. Даже армяне США в это верят. Армения представляет себя Ирану в качестве антиазербайджанского и антитурецкого инструмента. Взамен требует ресурсы. Нынешнее руководство Ирана спрогнозировало на ближайшее время процессы вокруг Ирана. Они понимают, что Иран должен отказаться от философии противостояния в регионе и выбрать философию сотрудничества. А философия сотрудничества не соответствует менталитету армян.
В свою очередь политические реалии на Ближнем Востоке заставляют христианский мир объединиться. Впервые с 1054 года прошла встреча между лидерами двух самых больших церквей христианского мира. Несколько раз была проявлена инициатива касательно встреч глав Ватикана и Русской православной церкви. Но недовольство между этими двумя церквями не позволяло наладить диалог. Сейчас геополитическая реальность заставляет христианский мир объединиться.
В противном случае на Ближнем Востоке не останется христиан. Происходящие на Ближнем Востоке перманентные конфликты и очень сильные перспективы развития этих конфликтов за счет конфликтогенных ресурсов заставили пойти на диалог две крупнейшие церкви. Глава РПЦ Кирилл больше осведомлен о напряженном положении христиан в регионе Ближнего Востока. Потому что после обострения ситуации патриарх Кирилл совершил визит в Сирию и Ливан.
В то время все христиане активно приняли участие в его встречах независимо православные или католички. На этих мероприятиях присутствовали даже религиозные общины евреев Ближнего Востока. Только армянская община не приняла участия. По сравнению с западными государствами Россия более активна в регионе войны и намерена расширить сферу активности. Несмотря на то, что глава Ватикана Папа Римский Франциск не раз обращался к западным странам в связи с напряженной ситуацией христиан на Ближнем Востоке, его просьба не создавала необходимой реакции. Франциск встретился с Владимиром Путиным именно на эту тему, и хотел встретиться во второй раз. Вместо встречи с Путиным состоялась встреча с Кириллом.
Наряду с тем, что Кирилл является известным религиозным деятелем, он также является носителем мировоззрения этатиста. Кирилл понимает роль Турции в спасении христианства на Ближнем Востоке. Но из-за напряженности в отношениях Турции с Россией Кирилл не мог этого сделать. Он подчеркнул, что Турция исторически не вела борьбу против христиан. К слову это его заявление вызвало возмущение армян.
По мнению армян, Кирилл отрицает факт существования т.н. "геноцида армян". Папа Римский Франциск в преддверии встречи с Кириллом заменил выражение т.н. "геноцида армян", что использовал он во время литургии 12 апреля 2015 года, на термин трагедии 1915 года. Таким образом, известна стратегия спасения двумя церквями христиан Ближнего Востока и Турция играет важную роль в стратегии.
 
Однако груз отношений с Турцией лежит не на Кирилле, а на Папе Римском. Ватикан взамен на это пошел на уступки Русской православной церкви. Часть верующих Украины из-за религиозных процедур являются православными, но считают себя католиками. К слову, главной причиной тысячелетнего раскола между двумя церквями являются именно представители греко-католической церкви Украины. Ватикан принял в этом вопросе позицию Русской православной церкви.
Кроме того, отношение к происходящему в Украине в заявлении, подписанном между двумя церквями, ближе к позиции России. Встреча произошла на Кубе. Главной причиной того, что эта встреча состоялась, было то, что о ней были проинформированы всего пять человек. Об этом заявлял Кирилл. По его мнению, если бы число тех, кто был в курсе организации встречи, было больше, то препятствующих этой встрече было тоже много.
 
Одним из важных деталей в организации встречи является случайное пересечение маршрутов двух духовных лидеров. Папа Франциск летел в Мексику, патриарх Кирилл - в Латинскую Америку. В ходе встречи была подписана совместная декларация. Оба лидера обнялись. Назвали друг друга братьями. Главными тезисами в декларации стало объединение и спасение христианства на Ближнем Востоке. В ходе заявлений для прессы после встречи оба лидера выразили удовлетворение встречей и заявили о дальнейшем продолжении подобных встреч.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www../article.php?aid=97656

 

"Турецкое предупреждение"
Роль "форпоста" в условиях нарастания напряженности между Москвой и Анкарой может оказаться весьма опасной для Армении

11.03.2016  

НУРАНИ Н.АЛИЕВ

a97656.jpg
  "Турецкое предупреждение"  [/size]






Региональные СМИ продолжают отслеживать визит в Москву президента Армении Сержа Саргсяна. По понятным причинам, наиболее интригующие подробности переговоров остались за закрытыми дверями. В повестке дня, оглашенной еще накануне, указывались и карабахское урегулирование, и вопросы российско-армянского сотрудничества - впрочем, без указания конкретики.
Ряд экспертов в Ереване полагает, что накануне намеченных на 2017 год парламентских выборов и на фоне перехода Армении от президентской формы правления к парламентской Сержу Азатовичу было бы не лишне заручиться поддержкой Москвы. Которой, если уж на то пошло, и принадлежит последнее слово в ответе на вопрос, кто будет руководить Арменией в ближайшем будущем.
Наконец, есть и те, кто ждет от визита Саргсяна в Москву и ответа на вопрос, будут ли снижены для Армении цены на газ. Ереванская "Лрагир" по этому поводу высказалась весьма иронично. Как напомнила газета, "российский Газпром за прошедшие месяцы пытался продвинуть интересную схему, согласно которой он хотел снизить для Грузии плату за транзит российского газа в Армению. Газпром предложил Грузии дополнительные объемы газа, в обмен на то, что плату за транзит Грузия будет брать не газом, а деньгами". По мнению "Лрагир", "если б Грузия согласилась, то Газпром снизил бы издержки на транзит газа для Армении и мог бы чуточку снизить цены для Армении. Но Грузия не согласилась, она решила, что лучше покупать газ у Азербайджана. Газпром и Грузия договорились в этом году не менять плату за транзит. Это значит, что Газпром должен будет изменить цены для Армении "за свой счет", а не за счет Грузии. А в это с трудом верится, и надо полагать, что Россия предложит Армении другую схему". Но самое главное, по мнению газеты, "до сих пор снижение цен на газ для Армении происходило за счет ограничения суверенитета Армении. Армения вступила в Евразийский союз, "чтобы цены на газ не повысили". Она отдала за нынешние цены все акции газотранспортной компании, а в конце - и последний отрезок трубы Армения-Иран. России больше нечего требовать у Армении. Но это не значит, что цены понизят. Армения будет продолжать платить за газ высокую цену".
Замечание как минимум своевременное. Визит Саргсяна в Москву состоялся вскоре после серии переговоров и встреч официальных лиц Еревана, скажем так, "на западном направлении", от визита в Ереван главы европейской дипломатии Федерики Могерини до переговоров с НАТО. Реальные результаты этих встреч оказались весьма скромными, но тем не менее сам факт переговоров не на шутку всколыхнул армянскую политическую верхушку, представители которого наперебой рассуждают о блестящих перспективах "европейского вектора" для Армении.
Другое дело, что представители этой самой верхушки вынуждены были раз за разом указывать: сотрудничество Армении с ЕС будет развиваться настолько, насколько это позволит ее членство в Евразийском союзе. Весьма откровенно в своем нашумевшем и скандальном интервью на этот счет высказался глава МИД Армении Эдвард Налбандян. Комментируя переговоры с Могерини, он заявил: "Я не думаю, что у российского руководства когда-либо были, есть или могут быть опасения в отношении Армении. У наших стран союзнические стратегические отношения, и дополнительные комментарии здесь излишни. В отличие от некоторых государств, мы называем союзническими отношения только с Россией. В этом заключен очень глубокий смысл. Наше взаимодействие с Россией действительно имеет очень широкий характер. Конечно, с учетом наших союзнических обязательств, в том числе в рамках совместных интеграционных форматов, мы желаем развивать отношения и по другим направлениям, с другими организациями и структурами. Мы всегда подчеркивали это очень ясно и недвусмысленно. Я сказал об этом и на встрече с прессой по итогам недавних переговоров с главой европейской дипломатии в Ереване".
В переговорах, которые ведутся в целях разработки документа, закрепляющего отношения Армения - Евросоюз, один за другим обсуждаются возможные направления сотрудничества, которые не будут противоречить членству Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), заявил в беседе с Tert.am вице-премьер-министр Армении, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян. "Являясь членом одного союза, мы не можем иметь противоречивые обязательства.
 
Но ЕАЭС не исчерпывает весь спектр наших экономических отношений. Мы один за другим, сектор за сектором, отрасль за отраслью, торговыми и отраслевыми другими функциями проводим обсуждения. В результате переговоров окончательный документ будет составлен", - пояснил Ваче Габриелян. По его словам, Армения, к примеру, не может применять отдельные таможенные тарифы, потому что они едины для территории ЕАЭС. "Но, в то же время, можем найти другие грани сотрудничества, которые касаются движения товаров. Отдельно эти области сотрудничества обсуждаются во время переговоров. Поскольку переговоры пока еще в процессе, не хотелось бы забегать вперед и раскрывать скобки", - отметил вице-премьер-министр Армении.
Правда, в некоторых случаях раскрывать скобки все-таки приходится. Как передает "Голос Армении" со ссылкой на Sputnik, в стартовавших с декабря прошлого года переговорах между Арменией и ЕС по заключению Рамочного соглашения о сотрудничестве нашла свое место и "коньячная проблема". Европейский Союз, особенно с подачи Франции, настаивает на том, чтобы Армения взяла на себя обязательство отказаться от использования бренда "коньяк". С этим не согласно армянское руководство.
 
 
Ведь отказ от бренда чреват не только имиджевыми потерями для 50 армянских производителей коньяка, но и сокращением объемов продаж напитка на рынке. В общем, Европа "покусилась на святое". А выхода нет. "Коньяком" на европейском рынке может именоваться только то, что произведено в соответствующем регионе Франции. А Армения - это, при всех претензиях Еревана на особую "европейскость" и "цивилизованность", увы и ах, не берега Сены и Луары. Именовать продукцию Ереванского коньячного завода "бренди" не желают уже его производители. И выхода никто не видит.
Однако куда опаснее другое. Армения, напомним, входит не только в ЕАЭС, но и в ОДКБ и открыто позиционирует себя как союзник России - даже в тех случаях, когда речь идет, например, о взаимоотношениях с НАТО. И эта дружба разворачивается на фоне беспрецедентного роста напряженности во взаимоотношениях Москвы и Анкары. Где Армении отводится понятная и предсказуемая роль "форпоста".
И вот здесь уже упоминавшая выше ереванская "Лрагир" отмечает: "В российском издании "Военно-промышленный курьер" опубликована примечательная, в то же время, содержащая опасные акценты статья заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина", который "почему-то решил рассмотреть военный потенциал Армении и ее место в случае вероятного российско-турецкого военного столкновения". Во-первых. ереванские "западники", чьим "рупором" является "Лрагир", обиделись даже на заголовок: "Форпост с рядом вопросов". Куда серьезнее другое. "Лрагир" цитирует отрывок из статьи.
 
Отметив, что Еревану не удастся сохранить нейтралитет и придется воевать за Россию, Храмчихин отмечает: "Армении будет противостоять многократно более сильный противник при наличии угрозы еще и с востока - от Азербайджана. Возникает опасность полного военного разгрома с оккупацией всей страны и, разумеется, безвозвратной потерей Карабаха". Но, прямо выступив на стороне России, Ереван получает репутацию единственного настоящего, а не на словах, союзника Москвы и при этом имеет хорошие шансы избавиться от главной угрозы (турецкой) как минимум надолго. "Выбор для Еревана будет исключительно сложным, но уклониться от него не удастся", - считает российский эксперт. По мнению "Лрагир", "примечательно, что статья увидела свет накануне визита в Брюссель министров иностранных дел и обороны Армении, где они должны принять участие в очередной встрече Армения-НАТО в формате 28+1. Стало также известно, что 10 марта Серж Саркисян отправится в Москву, чтобы обсудить "углубление стратегических союзнических отношений", как сказал Эдвард Налбандян "Коммерсанту".
Примечательно, что эксперт Храмчихин говорит об участии в российско-турецком конфликте 102-й российской базы, дислоцированной в Армении, именно в этом формате рассматривая неизбежную перспективу вовлечения Армении, а вот о вовлечении НАТО умалчивает. Между тем, российско-турецкое столкновение будет означать столкновение НАТО и России. Так что, придется побеждать не Турцию, а НАТО. Может ли Россия нанести поражение НАТО? Сравнение, мягко говоря, не в пользу России". Как уверена "Лрагир", "в любом случае, при вмешательстве в конфликт Армения безусловно будет разгромлена, независимо от исхода конфликта". Судя по всему, роль "форпоста России" оказалась для Еревана по-настоящему пугающей. Только вот теперь от Армении мало что зависит.
Теги: армяно-российские отношения, ухудшение отношений между россией и турцией, перспектива вовлечения армении в русско-турецкий конфликт

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65563

 

Российский генерал на переговорах с Ильхамом Алиевым

11 Марта 2016, 15:05
 

Сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев принял первого заместителя директора Федеральной службы безопасности Российской Федерации, руководителя Пограничной службы Владимира Кулишова, сообщает официальный сайт главы государства.

142426_src.jpg

Президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что визит Владимира Кулишова в нашу страну будет плодотворным с точки зрения обсуждения вопросов, находящихся в повестке двустороннего сотрудничества, и координации совместной деятельности.
Глава государства подчеркнул хороший уровень сотрудничества между погранслужбами двух стран. Отметив важность еще большего углубления сотрудничества, президент Ильхам Алиев заявил, что это может способствовать построению общения, ведению торговли, беспрепятственному пересечению предпринимателями границы, а также предотвращению проникновения криминальных элементов, контрабандистов, террористов и наркоторговцев на территорию обеих стран.
Глава государства, подчеркнув общие цели и задачи, стоящие перед пограничными службами Азербайджана и России, отметил важность еще большего совершенствования взаимной деятельности.
В свою очередь, Владимир Кулишов заявил, что сотрудничество и координация деятельности пограничных служб двух стран носят конструктивный характер. Он отметил, что контакты между пограничными службами наших стран осуществляются не только на уровне руководства, но и на уровне экспертов. Это играет важную роль в контролировании ситуации на границе, предотвращении правонарушений со стороны отдельных лиц и формировании системы пограничной безопасности.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65557

 

Пресс-секретарь Путина: «Россия не может урегулировать конфликт за Азербайджан и Армению»

11 Марта 2016, 14:17
 
Решение карабахского конфликта может быть найдено только самими его участниками, а не международными посредниками. Вместе с тем Россия последовательно работает в международных форматах для содействия такому решению, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.
«Действительно, в существующих международных форматах, будучи ответственным участником этих форматов, Россия продолжает последовательную работу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта», — напомнил он, отметив, что «это не какие-то разовые усилия, это последовательная линия».
«То есть ни международные посредники, ни Россия не могут урегулировать конфликт за Армению и за Азербайджан», — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65554

 

Ильхам Алиев: «Азербайджан и Иран совместно отвечают на международные вызовы»

11 Марта 2016, 13:47
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с командующим Погранвойсками Ирана генералом Касымом Резаи.

142397_src.jpg

Как передает АзерТАдж, на встрече президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан и Иран сегодня совместно отвечают на международные вызовы.
Глава государства с удовлетворением вспомнил недавно совершенный им успешный визит в Иран. Он отметил важность подписания между странами 12 документов о сотрудничестве и подчеркнул прекрасные результаты этого визита.
Президент Ильхам Алиев сказал, что сегодня сотрудничество между двумя странами, охватившее все сферы, стремительно развивается.
Глава государства также отметил, что связи между пограничными войсками Ирана и Азербайджана имеют большую историю.
К.Резаи в свою очередь выразил надежду, что его визит в Азербайджан придаст этим отношениям новый импульс.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65553

 

Путин провел ночное совещание

11 Марта 2016, 13:44
 
Президент РФ Владимир Путин минувшей ночью провел совещание с чиновниками экономического блока правительства. Об этом, как пишет «Коммерсант», рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
На встрече, по словам Пескова, обсуждались текущие вопросы экономики и различные аспекты среднесрочного развития.

142394_src.jpg

В совещании участвовали премьер-министр Дмитрий Медведев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента Андрей Белоусов, министры финансов Антон Силуанов и экономического развития Алексей Улюкаев, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Других подробностей Песков не сообщил.
Анонсируя эту встречу накануне днем, он говорил, что президент хочет "просто сверить часы" по текущим экономическим вопросам.
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев призвал потратить в этом году на план поддержки экономики 880 млрд рублей, чем вызвал возмущение в Минфине, который предлагает сократить расходы антикризисного плана и вычеркнуть из него пункты, снижающие доходы бюджета.
Министр финансов Антон Силуанов считает, что на исполнение антикризисного плана у правительства есть лишь 120 млрд рублей. Остальные деньги можно получить лишь правкой бюджета либо из резерва, находящегося в распоряжении президента РФ.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65551

 

США направляют десант в Грузию

11 Марта 2016, 13:34
 
В мае 2016 года в Грузии пройдут широкомасштабные грузино-американские учения «Достойный партнер», и именно для этих учений США направляют в Грузию боевые машины пехоты типа «Бредли» и танки «Абраамс», пишет грузинская газета «Резонанси», ссылаясь на интервью командующего армией США в Европе генерал-лейтенанта Бена Ходжеса изданию Defencenews.

142388_src.jpg

По словам американского генерала, учения «Достойный партнер» проводятся в Грузии не впервые, и это, по его определению, «национальные учения» Грузии.
«Специально для этих учений в Грузию прибудет танковый и воздушный десант, и они будут подчиняться командиру грузинского батальона», — сообщил Ходжес.
В Грузии такие намерения военного командования США оценивают неоднозначно, и, с одной стороны, одобряют этот шаг, а с другой — ожидают, что высадка американского десанта вызовет недовольство и раздражение Москвы.
По мнению военного обозревателя Георгия Инаури, совместные с американскими военными учения способствуют передаче их опыта и знаний грузинским коллегам, что важно для создания сильной и боеспособной армии.
Он не ожидает, что по окончании учений американская сторона оставит свою военную технику в Грузии. По мнению аналитика, это маловероятно, так как грузинские военнослужащие пока не владеют навыками для эксплуатации подобной техники. С другой же стороны, несколько десятков высококлассных боевых машин особого влияния на повышение боеспособности армии оказать не могут.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65540Ес

 

Натиг Алиев: «Азербайджан не пригласили на встречу ОПЕК» ЭКСКЛЮЗИВ[/size]

11 Марта 2016, 12:29
Автор: Отдел информации 

«Азербайджан пока не получал приглашения на встречу стран-членов ОПЕК в середине марта. Во всяком случае, мне такого приглашения не поступало». Об этом эксклюзивно haqqin.az заявил министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев.

142354_src.jpg

Натиг Алиев отметил, что в настоящее время цена на нефть снизилась в четыре раза, что негативно отражается на странах, добывающих нефть.
«Высокие цены не выгодны странам-потребителям. Мы хотим установления приемлемой цены на нефть как для стран-производителей, так и стран-потребителей. Низкие цены на нефть не могут держаться долго. Падение нефтяных цен отрицательно влияет на работы по разведке, добыче нефти стран-производителей, что в конечном итоге сокращает добычу. Поэтому данная ситуация не может продолжаться долго. Цена на нефть постепенно будет повышаться. Должна быть приемлемая цена на нефть как для стран-производителей, так и стран-потребителей, чтобы страны-производители могли полученную прибыль вкладывать в развитие добычи», - сказал он.
Вместе с тем Натиг Алиев отказался давать прогнозы касательно того, когда повысятся цены на нефть.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------

 Время покажет почему Азербайджан не был приглашён на встречу в ОПЕК. Посмотрим Россию пригласят или нет. Если её пригласят ,а Азербайджан нет , значит в ОПЕК не хотят ,чтобы у Россию был союзник  на данной встречи. Там  прекрасно понимают, Азербайджан будет выступать с Россией  с единой позиции.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65556

 

Хафиз Гаджиев рассказал о миллионах экс-главы Сальяна

11 Марта 2016, 14:08
 
«Уволенный глава Сальянского района Таир Керимов в свое время был моим сотрудником. Но он был вором, и я его уволил». Как передает Moderator.az, об этом заявил глава партии «Современный Мусават» Хафиз Гаджиев.

142410_src.jpg

«Таир Керимов не имел никаких профессиональных качеств и был вором. Естественно, я его уволил, но какими-то путями он вновь добился должности», - сказал Х.Гаджиев, в свое время возглавлявший концерн «Азербалыг».
Х.Гаджиев также отметил, что бывший глава Исполнительной власти Сальяна имеет в Дашкесане ресторан стоимостью в несколько миллионов манатов.
«Как человек, получающий зарплату в 900 манатов, мог построить такой объект? Управление по борьбе с коррупцией ловит взяточников, получивших 100-200 манатов, и не интересуется теми, кто ворует миллионы», - сказал Х.Гаджиев.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65558

 

Азербайджанская артиллерия рушит планы Саргсяна

11 Марта 2016, 14:31
 
На линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск произошла очередная эскалация конфликта. Как сообщалось ранее, Минобороны Азербайджана распространило заявление, в котором говорится, что в ночь с 10 на 11 марта ВС Азербайджана предотвратили очередную диверсию вооруженных сил Армении, уничтожив около 15 диверсантов и военную технику. В ответ на действия врага и для предотвращения в будущем подобных диверсий в результате предупредительных мер Вооруженных сил Азербайджана уничтожены армянские позиции за линией соприкосновения войск.

142412_src.jpg

Затем пресс-служба армянского оборонного ведомства выступила с заявлением, в котором говорится, что «прошедшей ночью артиллерийскому обстрелу со стороны противника подверглись не только армянские позиции, дислоцированные в направлении Агдама, но и территории, находящиеся достаточно глубоко от линии соприкосновения. Это беспрецедентное явление с момента подписания в мае 1994 года соглашения о прекращении огня».
Эта эскалация происходит на фоне возрастающей геополитической активности в регионе и совпадает по времени с вызовом в Кремль президента Армении Сержа Саргсяна. На линии соприкосновения войск и раньше было неспокойно, перестрелки и минометные удары стали привычным явлением, однако такое удивление событиями прошлой ночи, которое выказала армянская сторона, дает основания поверить в то, что, действительно, азербайджанская армия нанесла беспрецедентный удар.
Хотя сообщения пресс-службы Минобороны Азербайджана достаточно лаконичны, можно предположить, что артиллерийский удар был нанесен по объектам противника, которые расположены на оперативной глубине, то есть в десятках километров от линии соприкосновения войск. Этот артиллерийский удар был нанесен благодаря умелому применению самых современных систем, в том числе и беспилотников, которые корректировали артобстрел.

142413_src.jpg

Азербайджанская армия широко использует беспилотники для установления точных координат объектов противника и корректировки артогня на линии фронта. Минобороны Азербайджана неоднократно демонстрировало видеокадры нанесения артиллерийских и минометных ударов по позициям противника на переднем крае и в глубине обороны, которые были сняты беспилотниками. Надо отметить, что эти видеокадры зачастую опровергали сообщения Минобороны Армении, в которых всегда говорится, что «в армянской армии потерь нет».
Имеющиеся на вооружении азербайджанской армии гаубицы позволяют наносить артиллерийские удары на глубину от 15 до 90 километров от линии соприкосновения войск. И хотя неизвестно, какой артиллерийской системой был нанесен удар по позициям армян минувшей ночью, можно предположить, что это была гаубица Д-30 или же 152-мм гаубица «Гиацинт». Вероятно, что этими артиллерийскими системами был нанесен удар по местам расположения армянских войск в глубоком тылу. Этот артиллерийский удар застал армян врасплох, они явно не ожидали, что удар будет нанесен по объектам, которые расположены так далеко от линии фронта.
Не так давно армянская сторона жаловалась на то, что впервые с 1994 года азербайджанская армия задействовала танки на линии фронта.

142414_src.jpg

Все эти удары еще раз свидетельствуют о том, что, если руководство Армении не проявит политическую волю по урегулированию конфликта, оккупационные силы не смогут чувствовать себя спокойно – ни на линии фронта, ни вдали от нее. Также армянам не помогут ни их старания восстановить баланс между военным потенциалом Азербайджана и Армении, ни льготные российские кредиты на покупку вооружения, ни жалобы Саргсяна на «напряженность на границах ОДКБ».
Пока не известны подробности визита Саргсяна в Москву. Однако во время этого визита Кремль выступил с заявлением, в котором выразил обеспокоенность ростом напряжения на линии соприкосновения войск в Карабахе.
Единственное, о чем стало известно СМИ, – это то, что президент России Владимир Путин провел с Саргсяном детальное обсуждение ситуации в Карабахе. Есть ли у президента России новая инициатива или же план в отношении урегулирования карабахского конфликта, нам неизвестно. Однако очередная и доселе невиданная с 1994 года эскалация налицо.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com285691

 

ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦА ВВЕРГЛО В РОССИЮ ШОК: УБИЙЦА ДЕНЬГАМИ ПОМОГАЛ МАТЕРИ СВОЕЙ ЖЕРТВЫ - ВИДЕО
11 Марта 2016 14:51 - Криминал. Прочитано - 2003 раз(а)

 Суд вынес решение лишить азербайджанца свободы на срок 11 лет
В Перми (РФ) вынесен приговор особо опасному преступнику – азербайджанцу.
 
По оперативной информации, данный гражданин является лидером организованной преступной группы среди лиц азербайджанской национальности, которые занимались грабежами, разбоями, вымогательствами в отношении своих земляков, тоже азербайджанцев, проживающих на территории Перми, Пермского края и близлежащих субъектов РФ. Являлся чемпионом боев без правил, участвовал в турнирах по боевому самбо, передает . со ссылкой на vetta.tv.
 
Один из эпизодов, в котором обвиняется 32-летний человек, убийство в селе Брод Пермского края.
 
Андрей Подосенов, следователь по особо важным делам первого отдела СУ СК России по Пермскому краю:
 
- Типа встречи, сходки. Он туда приехал, там у него возник конфликт с гражданином Альдиевым, который являлся ингушом, в ходе которого он предложил ему выйти на улицу, где, достав пистолет, огнестрельное оружие, произвел в него три выстрела. После чего он зашел обратно в помещение данной фермы, произвел выстрелы вверх, сказал всем: «Сидеть!». После чего вместе со своим земляком с места совершения преступления скрылись.
 
Больше года подозреваемый значился в Федеральном розыске, однако, территорию Пермского края не покидал. В феврале 2015-го молодой человек добровольно пришел в полицию, написал явку с повинной.
 
Он скрывался не от сотрудников полиции, а, именно, от ингушей, которые должны были в отношении него применить принцип кровной мести. После совершения преступления выплатил родственникам убитого приличные суммы денег, матери около 3-х млн. рублей, деньги дал сожительнице потерпевшего, у которой осталось двое малолетних ребятишек, на эти деньги они купили квартиру. Заключено, именно, мирное соглашение, не мировое, а мирное с участием имама Мечети Пермского края. В соответствии с которым, кровная месть не распространяется в связи с тем, что он возместил ущерб моральный.
 
Суд вынес решение лишить азербайджанца свободы на срок 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com285674

 

«НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА»: «ПОСЛЕ НЕДОВОЛЬСТВА ПОСТАВКАМИ ОРУЖИЯ В БАКУ САРГСЯН ЗАВЕРИЛ ПУТИНА В ТОМ, ЧТО…»

 

11 Марта 2016 13:02 - Политика. Прочитано - 3556 раз(а)
9db8020b1789354ae754061717ba053e.jpg


«Если бы Москва испортила отношения с Баку, то она получила бы и проблемы на Кавказе»
«Похоже, Ереван осознал, что в условиях поляризации сил в мире и в регионе, в частности, не стоит строить хорошую мину при плохой игре. Речь идет о поставках оружия Россией Азербайджану. До последнего времени армянские лидеры не гнушались разъяснять недовольному происходящим населению, что Азербайджан в любом случае купил бы вооружения, и какая разница, где именно он их приобрел».
Об этом, как передает ., пишет сегодня российская «Независимая газета».
«Однако после того как на днях Баку по дипломатическим каналам выразил официальный протест Москве по поводу поставок вооружений Армении, видимо, и Ереван готов, наконец, вслух выразить недовольство тем, что и азербайджанская армия получает российское оружие. Пусть и по более высокой цене. Во всяком случае, перед визитом Саргсяна в Москву некоторые СМИ, близкие к официальным структурам Армении, разразились публикациями об аморальности продаж оружия вражескому государству стратегическим союзником. Сам же Саргсян в Москве заверил Путина в приверженности к мирному пути урегулирования конфликта», - подчёркнуто в статье.
По словам автора статьи, Москве важно сохранить баланс и стабильность на Южном Кавказе. «Россия стремится проводить сбалансированную политику в отношении Азербайджана. Этот курс уже доказал свою эффективность.
«Если бы Москва испортила отношения с Баку, то после ухудшения российско-турецких отношений в придачу к «сирийскому пакету» она получила бы немалые проблемы на Кавказе», – сказал «НГ» доцент кафедры регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов. Из слов политолога следует, что ухудшение отношений Москвы с Баку может способствовать формированию триединого союза Азербайджан–Грузия–Турция, в чем заинтересована не только Анкара, но и Запад в целом. Эта структура могла бы стать противовесом российскому доминированию на Кавказе, которое Запад скрепя сердце после августа 2008 года принял, но сегодня хотел бы минимизировать. «В этом контексте стремление Баку уйти от однозначно антироссийской позиции, что он не раз продемонстрировал за последние полгода, крайне важно для Москвы. Но данный подход требует прояснения и с представителями Еревана, как и сюжеты вокруг военно-технической кооперации РФ с двумя соперничающими кавказскими республиками», – считает Маркедонов.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123558699

 

«Россия посылает Баку месседж: смотри, Азербайджан, какое оружие я даю Армении»

118928.jpg
Статья российского эксперта Александра Храмчихина, опубликованная в «Военно-промышленном курьере», по оценке многих является предательским шагом со стороны России, поскольку в статье нашла место информация, представляющая собой военную тайну.
Как передает газета «Аравот», Армянский политолог Степан Григорян отмечает, что в России никогда просто так утечки информации не бывает.
«До публикации указанной статьи агентство РИА Новости распространили материал о последнем договоре между Арменией и Россией по предоставлению кредита на двести миллионов долларов, что было продано Армении, какие вооружения в этих рамках будут предоставлены Армении. Когда мы говорим об Александре Храмчихине, то прежде всего не следует забывать, что он является экспертом, формально, независимым экспертом, имеет информацию, и говорит о ней –  я не считаю это предательством. Может быть, это был ошибочный шаг, это иное, но до этого «Риа Новости» сообщили сведения о нашем договоре, а данное средство массовой информации, в конце концов, является официальным сайтом России. Это означает, что Россия посылает Азербайджану месседж, говоря, смотри, Азербайджан, какое оружие я даю Армении, то оружие, которое ничем не отличается от того, что я дал тебе по тому 2-3-миллиардному контракту. Основной месседж в том, что вооружения одинаковые», – сказал Степан Григорян, отметив также, что Азербайджан, тем не менее, может воспользоваться той информацией, которая нашла место в статье.
«Очевидно, в какой-то степени это поможет Азербайджану, но я не думаю, что азербайджанцы не имеют такой информации, но, тем не менее, столь всестороннее раскрытие, да, это дает Азербайджану дополнительную информацию. Я не сомневаюсь, что они работают в этом направлении, как и наши работают в этом направлении, понятно, что такие исследования ведутся в соответствующих учреждениях Армении и Азербайджана, но здесь могла иметься дополнительная информация, что представляет для нас опасность».

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Это означает, что Россия посылает Азербайджану месседж, говоря, смотри, Азербайджан, какое оружие я даю Армении, то оружие, которое ничем не отличается от того, что я дал тебе по тому 2-3-миллиардному контракту." - ты такой умныыый .))  Дальше некуда.)  Это как же получается, рассекречивают ваш  потенциал ,а месседж  посылают нам?))  У хаев с логикой  не всё в порядке  становится когда они думают как  выйти из  очередной идиотской ситуации. 

Хачик нам подкидывает мысль  , -  это вас обманывают , а не нас рассекретили.  :lol:

Степашке  хайским детям перед сном мозги пудрить ,чтобы сладко спали.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123558679

 

Владимир Савченко: Азербайджан может стать транзитной страной между Арменией и Россией

73440.jpg
Вопрос создания транспортных путей в последнее время стал актуален на фоне присоединения Армении к ЕАЭС.
Об этом в ходе мультимедийной пресс-конференции на тему: «Экономическое сотрудничество в рамках СНГ: новые возможности для взаимодействия» сказал генеральный директор Делового центра экономического развития СНГ Владимир Савченко.
«Армения в общей сложности оказалась отрезанной от общего таможенного пространства. Поэтому, думая над этим вопросом, скажу, что транзит — очень важен для Армении. И Грузия и Азербайджан могут стать транзитной страной. И все другие страны могут стать транзитными», — заявил Савченко, передает Sputnik Армения.
«И, думаю, что нам удастся решить вот эту проблему запорной арматуры и прохождения транзитом груза из Армении в Россию и в другие страны», — сказал Савченко.
Он добавил, что этот вопрос обострился из-за стремления Украины закрыть транзитные пути, поэтому сейчас специалисты должны заняться этим вопросом, который должен быть решен соответствующим образом на самом высоком уровне и на перспективу.

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

 
"Владимир Савченко: Азербайджан может стать транзитной страной между Арменией и Россией"  - да? -  а Азербайджану  это надо? Мы не забыли Карабах и как хаи заливали бетоном тоннели отгораживаясь .Так , что если  захотели  вылезти из мешка, то  отбойные молотки в руки и на колени!) 
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123558601

 

В Гяндже будут выпускаться грузовики «Урал»

ural_110316.jpg
Производственное объединение (ПО) «Гянджинский автомобильный завод» и ОАО «Автомобильный завод «Урал» подписали официальное соглашение на сборку и реализацию автомобилей «Урал» в Азербайджане и третьих странах, сообщили . в пятницу на заводе.
Соглашение подписали глава наблюдательного совета ПО Ханлар Фатиев и генеральный директор АЗ «Урал» Виктор Кадылкин.
«В Азербайджане будут проводиться полный сборочный процесс и настройка автомобилей «Урал». Договор предполагает сборку на Гянджинском автозаводе 500 автомобилей в год, которые будут реализовываться как внутри страны, так и в третьих странах», — сказали на заводе.
В ходе визита Виктор Кадылкин ознакомился с предприятием и организацией на нем производственного процесса, отметил высокий уровень подготовки, промышленные мощности, потенциал и опыт Гянджинского автомобильного завода.
Гянджинский автомобильный завод начал свою работу в декабре 2004 года. Если в начале количество работников завода составляло 85, то сейчас их численность достигла 700.
Гянджинский завод в состоянии собирать в Азербайджане до одной тысячи грузовиков и двух тысяч тракторов в год. На Гянджинском автозаводе в настоящее время собираются тракторы «Беларусь» и автомобили МАЗ и КАМАЗ.
Помимо тракторов и автомобилей, на Гянджинском автозаводе налажено производство различного оборудования для тракторов «Беларусь». На технику, произведенную на предприятии, выдается гарантия сроком на один год, а также обеспечено ее качественное сервисное обслуживание во всех регионах страны.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65567
 
Лейла Юнус благодарит Ильхама Алиева

11 Марта 2016, 16:12
 
«Я благодарна президенту Ильхаму Алиеву за то, что нас освободили из тюрьмы». Об этом заявила Лейла Юнус, выступая на заседании суда, где рассматривалась ее апелляционная жалоба.

142438_src.jpg

«Я и мой супруг тяжело больны. Если бы нас не освободили из тюрьмы, то как минимум один из нас не выжил бы. Я благодарна президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву», - сказала Л.Юнус.
Как передает Turan, Юнус также отметила, что она с супругом могут умереть, если не получат необходимого лечения за рубежом.
В свою очередь, Ариф Юнус отметил, что они обращались в ряд местных клиник, однако врачи не берут на себя ответственность из-за риска смерти.
Напомним, сегодня Бакинский апелляционный суд отклонил жалобу супругов Юнус на запрет выезда из страны.
 
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это та ли самоуверенная блондинка (?).) 

Одного Аббосзодо уже отпустили "лечиться "   сейчас с хаями целуется.)

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65565

 

Американцы вспомнили о «Красном Курдистане» в Азербайджане

11 Марта 2016, 15:48


Если в прошлом ноябре Реджеп Тайип Эрдоган думал, что, сбив российский бомбардировщик Су-24, он может укоротить ближневосточные амбиции Владимира Путина, то ныне точно жалеет об этом. Разгневанный Путин пообещал, что Турция пожалеет о своем деянии. Он предупредил, что тяжба с Турцией не ограничится экономическими мерами, добавив: «Мы знаем, что нам нужно делать». Об этом говорится в статье американского издания The National Interest «Владимир Путин — крестный отец Курдистана?».
В статье говорится о том, что Россия снова разыгрывает «курдскую карту» в противостоянии с Турцией. Примечательно, что авторы вспомнили и о создании в 1923 году на территории Азербайджана курдского образования «Красный Курдистан». При этом издание отмечает, что российско-курдский альянс был постоянным явлением на Ближнем Востоке на протяжении более двухсот лет, начиная с тех самых времен, когда Екатерина Великая заказала публикацию курдской грамматики в 1787 году.

142429_src.jpg

Начиная с 1804 года курды играли важную роль в российских войнах с Каджарской Персией и Оттоманской Портой. На протяжении столетия в битвах с персами и турками российская армия все больше использовала курдские формирования.
Причины, побуждавшие курдов воевать на стороне царской армии, были разные. Но больше всего они были обусловлены неприятием вмешательства Каджаров и Османов во внутренние дела племен либо заурядным оппортунизмом.
Издание отмечает, что закат Российской империи в 1917 году вовсе не означал конец российских амбиций по отношению к курдам. В 1923 году советские власти создали так называемый «Красный Курдистан» — номинально автономную курдскую провинцию на границе Азербайджана с Арменией.
Наряду с организацией выпуска газет на языке курманджи и созданием курдских школ в задачу автономии входило распространение идей социалистической революции среди курдов Ближнего Востока. Однако, решив, что экспорт революции может повлечь за собой импорт контрреволюции в Советский Союз, Иосиф Сталин в 1930 году ликвидировал «Красный Курдистан».

142430_src.jpg

При этом советский лидер отнюдь не зарекся от использования курдов в качестве инструмента геополитики. Разделив вместе с Уинстоном Черчиллем в 1941 году Иран на зоны влияния, он предусмотрел создание региональной курдской администрации с центром в городе Мехабад (северный Иран).
В декабре 1945 года мехабадская администрация провозгласила себя суверенной курдской республикой, и когда год спустя Сталин, согласно формальным договоренностям, был вынужден вывести войска из Ирана, он оставил после себя здесь государство, нашпигованное советскими военными советниками, но внешне облеченное в одежды курдского национального самоопределения.
Мехабадская республика просуществовала всего год. Она пала в декабре 1946 года, после того как новый президент США Гарри Трумэн предостерег своего советского коллегу от возможной интервенции, когда шах послал иранскую армию на разгром курдской республики.
Характерно, что развал в 1991 году Советского Союза отнюдь не прервал контактов Москвы и ПКК. Напротив, в 1990-е в российской столице действовало представительство ПКК, а в Ярославле работал «культурно-образовательный лагерь», где работала телестудия, готовившая программы для курдского спутникового телевидения RojTV.

142431_src.jpg

Когда Абдулла Оджалан был вынужден покинуть Сирию, он остановился в Москве, где заручился поддержкой влиятельных парламентариев. Но российская поддержка оказалась небезграничной: CША и Турция активно разыскивали Оджалана, пребывание такой персоны было трудно скрыть, поэтому Москва отправила его восвояси.
Сегодня Россия вновь энергично поддерживает курдское национальное движение. Учитывая ее продолжительный опыт отношений с курдами, совсем не удивительно то, что Путин активно сотрудничает с курдами ради достижения целей российской внешней политики.
Курды хорошо помнят длительную историю сотрудничества с Россией. Этой стране сегодня есть что предложить им. Она не только источник поставок оружия и разведданных, но, в отличие от США, показала себя в военном отношении ключевым игроком в нынешней ситуации в Сирии.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65558

 

Азербайджанская артиллерия рушит планы Саргсяна

11 Марта 2016, 14:31

 

На линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск произошла очередная эскалация конфликта. Как сообщалось ранее, Минобороны Азербайджана распространило заявление, в котором говорится, что в ночь с 10 на 11 марта ВС Азербайджана предотвратили очередную диверсию вооруженных сил Армении, уничтожив около 15 диверсантов и военную технику. В ответ на действия врага и для предотвращения в будущем подобных диверсий в результате предупредительных мер Вооруженных сил Азербайджана уничтожены армянские позиции за линией соприкосновения войск.

 

 

 

Сказку поумнее не могли придумать?

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баку перемещает цель в Гарабах?

  • author140516226149.JPG

    • Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель
    • Комментарии - 11 Марта 2016, 12:25

  •  

rus145768470564.JPG
 

Армия обороны Гарабаха сообщила об учащении диверсионных вылазок противника и о том, что ночью впервые с 1994 года Азербайджан обстрелял не только передовые позиции, но и находящиеся в глубоком тылу территории.
 
Эта тактика стала применяться Азербайджаном в сентябре прошлого года, когда после визита министра ИД России Сергея Лаврова в Баку противник стал интенсивно обстреливать мирные села Тавушского марза Армении.
 
Примечательно, что нынешняя активация в Карабахе также совпала с визитом в Баку российского чиновника – вице-премьера Дмитрия Рогозина, а затем – замминистра ИД Григория Карасина.
 
Причем, Рогозин поехал в Баку, чтобы урегулировать проблемы военно-технического сотрудничества, что ему, судя по его твитам, удалось.
 
Случайно ли совпадение всплесков агрессии Баку с визитами?
 
Накануне в Москве состоялась встреча президентов Армении и России Сержа Саркисяна и Владимира Путина. Говорили об Гарабахской проблеме, о вопросах безопасности и региональных задачах.
 
Связана ли активация Баку в Гарабахе с тем, что Азербайджан переводит боевые цели из Армении в Баку, чтобы «освободить» ОДКБ от ответственности?
 
Когда обстреливается территория Армении, ОДКБ приходится как минимум реагировать. Когда обстреливается территория Гарабаха, никто не ждет реакции от ОДКБ.
 
В регионе сложилась довольно многопластовая и сложная ситуация. Российско-турецкое обострение сломало прежние узлы, вынудив все стороны изменить тактику. Очевидно, что в регионе формируется новая система безопасности, которая не будет строиться на российско-турецкой доминанте.
 
И ключевую роль получает Гарабахская зона. США выдвинули предложение о размещении в этой зоне механизмов мониторинга, которые могут стать осью стабильности в регионе.
 
Не исключаются определенные развития в ходе саммита по ядерной безопасности 31 марта-1 апреля в Вашингтоне, на который Барак Обама пригласил Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева.
 
Возможно, США попытаются организовать встречу Саркисян-Алиев, либо как минимум поговорить с Алиевым и разъяснить бесперспективность противостояния предложению о механизмах мониторинга. Судя по всему, Алиева ведут на «очную ставку».
 
Внедрение этих механизмов открыто не поддержали только три государства – Азербайджан, Турция и Россия. Эти механизмы могут существенно снизить роль Турции и России в регионе и свободу для шантажа. Между тем, Россия и Турция всегда строили свою политику на шантаже и угрозах дестабилизации, причем, поддерживая друг друга, что продолжается и по сей день.
 
Этот вопрос может стать основным в Вашингтоне, и Баку готовится к нему, наращивая эскалацию на границе и пытаясь создать ситуацию, при которой он может «уступить» Вашингтону в «локальных» вопросах, в очередной раз прологнировав свой отказ по вопросу о внедрении механизмов.

  •  

- See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/47389#sthash.OwEFMTVW.VkwxLHOf.dpuf

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

 

"Возможно, США попытаются организовать встречу Саркисян-Алиев, либо как минимум поговорить с Алиевым и разъяснить бесперспективность противостояния предложению о механизмах мониторинга. Судя по всему, Алиева ведут на «очную ставку». -  Этот Бадалян беспросветный дурак!)  Посмотрите чем  он кормит хаяского читателя  .Они и без  этих глупых предположений  десятками  лет напичканы чушью ,тупостью и глупостью ,  зачем   продолжаете травмировать и без того  сваренные  мозги? 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...