Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

http://news.am/rus/news/316586.html

 

Армянские водители перекрыли КПП «Сарпи» на грузино-турецкой границе

09:24, 14.03.2016

default.jpg
Накануне водители грузовых машин, которые в основном армяне, заблокировали с двух сторон контрольно-пропускной пункт  «Сарпи» на грузино-турецкой границе. 
Как сообщает Armweeklynews, таким образом водители пытаются выразить свой протест против больших штрафных санкций,  намеренно применяемых со стороны грузинских властей, а также против  таможенных барьеров. Пока ни грузинская, ни турецкая стороны не могут открыть КПП. Те армянские компании, которые ждут грузы из Турции, вынужденно подолгу ждать.
Отметим, что в турецком приграничном городе Хопа свыше двух десятков компаний занимаются грузоперевозками по территории Грузии в сторону Армении, России, Азербайджана, Средней Азии.

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

" Те армянские компании, которые ждут грузы из Турции, вынужденно подолгу ждать." -  как видим турки как бы  перекрыли ж\д с  хаями , но  на самом деле продолжают поддерживать нашего врага экономически.  

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65747

 

глава исполнительной власти покинул Азербайджан

14 Марта 2016, 12:30
 
Бывший глава исполнительной власти Джебраильского района Махмуд Гулиев уехал на отдых за границу. Об этом Report сказал сам М.Гулиев.
Отметим, что согласно распоряжению президента Ильхама Алиева от 3 марта 2016 года Махмуд Найфалы оглу Гулиев был освобожден от должности главы исполнительной власти Джебраильского района, а Акиф Исмаил оглу Селимов - от должности главы исполнительной власти Лачинского района.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../criminal/122297

 

Брат уволенного чиновника обвиняется в мошенничестве

 

Алиев обратился в правоохранительные органы.
Обвиняемый в мошенничестве в отношении вынужденного переселенца в Баку на сумму 400 тыс. манатов является братом бывшего главы исполнительной власти Джабраильского района Махмуда Гулиева.
Как передает ., об этом Report сообщил один из близких М.Гулиева. 
Согласно информации, житель Джабраильского района 64-летний Салех Алиев обратился в правоохранительные органы и заявил, что в марте 2015 года продал своему земляку Гумбету Сафарову дворец торжеств, однако не смог получить обговоренные 400 тыс. манатов.
Махмуд Гулиев и Гумбет Сафаров являются родными братьями, несмотря на то, что их фамилии разные. 
В заявлении Report М.Гулиев отметил, что ему не известно о жалобе в отношении его брата: 
«В настоящее время я нахожусь на отдыхе за границей». 
По факту возбуждено уголовное дело по ст. 178.3.2 (мошенничество с причинением крупного ущерба) УК.
Проданный С.Алиевым дворец торжеств находится на улице Тельнова в городе Баку.
Отметим, что распоряжением президента Ильхама Алиева от 3 марта Махмуд Найфалы оглу Гулиев освобожден от должности главы исполнительной власти Джабраильского района, а Акиф Исмаил оглу Селимов - от должности главы исполнительной власти Лачинского района.
Заместитель руководителя администрации президента, заведующий отделом по работе с региональными органами управления и местными органами самоуправления Зейнал Нагдалиев прокомментировал данный вопрос. 
По его словам, жалобы населения и проведенный анализ показали, что руководители некоторых органов местной исполнительной власти не сделали для себя выводов из указанного. 
Главы исполнительной власти Джабраильского и Лачинского районов уволены именно по этой причине. 
Э.А.
www..

 

-----------------------------------------------------------------------------------------

Что это?)

post-8028-0-98201300-1457945968.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../economy/122264

 

BP о сокращениях в Азербайджане – ЗАЯВЛЕНИЕ + ВИДЕО

 

«Настал момент, когда мы воспользуемся вложенными в азербайджанцев инвестициями».
У нас нет никаких планов по сокращению азербайджанских работников.
Как передает ., об этом в эфире передачи «Hesabat» на телеканале ANS заявил гость Мирша[ина, региональный президент компании ВР по Азербайджану, Грузии и Турции Гордон Биррел.
Гость, отметив важность снижения расходов в условиях мирового экономического кризиса, заявил, что для этого существуют другие пути. Гордон Биррел сказал, что долгие годы в развитие азербайджанских работников, в повышение их квалификации вкладывались инвестиции, было организовано много программ по повышению квалификации, многие азербайджанцы прошли эти программы.
«Сейчас настал момент, когда мы воспользуемся вложенными в прошлом в азербайджанцев инвестициями. Мы уже отправили многих иностранных специалистов в их страны. На занимаемые ими высокие должности мы назначим азербайджанцев», – заявил Гордон Биррел.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../economy/122256

 

В Международном морском порту будет создана зона свободной торговли – ВИДЕО

 

В проект может быть привлечено до 1 миллиарда инвестиций.
На территории Бакинского международного торгового порта предусмотрено создание зоны свободной торговли площадью в 400 гектаров.
Как передает ., об этом в эфире передачи «Hesabat» на телеканале ANS заявил гость Миршахина, генеральный директор ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Талех Зиядов.
Талех Зиядов, отметив, что в настоящее время идет работа над пилотным проектом, заявил, что проект свободной экономической зоны даст большой толчок развитию ненефтяного сектора. По его словам, до 2018 года на территорию в 400 гектаров может быть привлечено до 1 миллиарда инвестиций.
Талех Зиядов также заявил, что за последний год проводятся многие реформы, подчеркнув, что зарплаты работников нового бакинского порта будут конкурентоспособными и будут оплачиваться не из госбюджета, а из доходов порта.
Талех Зиядов также донес до сведения, что новый бакинский порт является одним из крупнейших торговых портов в регионе и в скором времени, вместе с новым проектом, станет крупнейшим портом.

 

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65754

 

Облава на организаторов теракта в Анкаре: 14 задержанных

14 Марта 2016, 13:23
 
В Турции задержаны 14 человек, которые подозреваются в организации теракта в Анкаре, передает сегодня турецкий телеканал Kanal7.

142906_src.jpg

При этом 12 подозреваемых задержаны в центральной провинции Эскишехир, а двое остальных - в Стамбуле.
Сегодня турецкая газета Sözçu обнародовала имя террористки-смертницы, которая, возможно, причастна ко взрыву в Анкаре.
По данным газеты, террористкой-смертницей, возможно, стала член террористической организации ПКК Сехер Чагла Демир.
Число жертв теракта в Анкаре возросло до 37, сказал министр здравоохранения Турции Мехмет Муаззиноглу.
Министр сообщил, что состояние 15 раненых в результате взрыва в Анкаре крайне тяжелое, и в больницах города в настоящее время находятся 125 человек, пострадавших в результате теракта.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com285932#ad-image-1 ВИДЕО

 

ДВЕ ЖЕНЩИНЫ "КИДАЮТ" РЕСТОРАНЫ ГОРОДА БАКУ - ФОТО  

 

14 Марта 2016 13:25 - Социум. Прочитано - 166 раз(а)


9fb3f5abf76fba16b081daa66d99da40.jpg
 
 


2 / 2
StartStop

  • 35cf27525b4b2760cd8f710036abb4e3.jpg
  • 9fb3f5abf76fba16b081daa66d99da40.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123559677

 

Эрдоган утвердил меморандум с Азербайджаном в военной сфере

90445d9018e45ef945c2c5cb5512e910.png
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил меморандум о взаимопонимании, который был подписан между правительствами Азербайджана и Турции и предполагает взаимную поддержку сторон в проведении учений Войск противовоздушной обороны (ПВО), пишет в понедельник турецкая Rеsmi Gаzetе («Официальная газета»).
Указанный меморандум о взаимопонимании был подписан между правительствами Азербайджана и Турции третьего сентября 2015 года в Баку и 18 сентября 2015 года — в Анкаре, информирует Тренд.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123559662

 

Турция атаковала курдских боевиков в Ираке после теракта в Анкаре

138499_src.jpgТурецкие ВВС атаковали позиции курдских боевиков в Ираке после теракта в Анкаре, передает Reuters сообщение турецкой армии.
Как уточняется, в атаке участвовали 11 самолетов: девять F-16 и два F-4. Уничтожены 18 целей, в том числе укрытия и склады со снаряжением. Были атакованы позиции террористической Рабочей партии Курдистана.
Заявление турецких военных, которые, как и курды, являются участниками договора о прекращении огня в сирийской гражданской войне, последовало за терактом в центре Анкары, жертвами которого стали 37 человек.
Вечером 13 марта в столице взорвался автомобиль BMW, как позже выяснилось, машину угнали. Власти запретили распространение информации о теракте, источником которой не являются официальные лица.
Ранее Турция уже сообщала об обстрелах курдов, находящихся на территории Сирии. Подчеркивалось, что такие действия предпринимались в ответ на обстрелы с сирийской территории.
Ответственность за теракт пока никто на себя не взял, но ранее курды уже заявляли о терактах в Турции: «Ястребы свободы Курдистана» сообщили, что были организаторами взрыва в феврале, когда погибли 28 человек.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123559643

 

SOCAR будет закупать у России 3 млрд. кубометров газа ежегодно

9b4cf804-5316-4960-9d72-e2b9be56a60e-102
 
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) представил ОАО «Газпром» свои предложения по покупке российского газа.
Как передает «Интерфакс», об этом сказал президент Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев журналистам в понедельник.
«У нас сохраняется интерес к покупке российского газа. Мы представили Газпрому свои предложения», — сказал Р.Абдуллаев, отвечая на вопрос агентства «Интерфакс-Азербайджан».
По его словам, SOCAR планирует приобрести порядка 3 млрд кубометров газа. «Переговоры ведутся не только с Газпромом, но и с иранской стороной. Объемы наших газохранилищ составляют 5 млрд кубометров и мы хотим проверить их максимальную загрузку», — сказал Р.Абдуллаев.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Транзит грузов через Азербайджан ускорится в три раза

 
14 Мар в 12:04

27fc4bde14fb05f13a60928a60346712.jpg
 


В ближайшее время скорость осуществления транзитных перевозок через Азербайджан вырастет втрое, заявил, выступая на конференции, посвященной развитию и будущим перспективам в таможенной системе, организованной Американской торговой палатой в Азербайджане (AMCHAM), представитель компании Murphy Shipping and Commercial Services Limited в республике Шаиг Мирзоев.
"В настоящее время срок доставки грузов через Азербайджан до пункта назначения составляет 60 дней. Но после проводимых переговоров и соглашений, которые будут достигнуты в будущем, данный срок может сократиться до 20 дней", - цитирует его Тренд.



http://www.vestikavkaza.ru/news/Tranzit-gruzov-cherez-Azerbaydzhan-uskoritsya-v-tri-raza.html © - Вестник Кавказа[/size]

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/316645.html
 
Посол: Армения и Иран могут сотрудничать в сфере гражданской авиации и информационных технологий

13:19, 14.03.2016


default.jpg
Армения и Иран могут сотрудничать во многих сферах, в том числе в сфере гражданской авиации и информационных технологий. Об этом заявил посол Армении в Иране Арташес Туманян на встрече с губернатором Тегерана Сейедом Хосейном Хашеми. 
Как сообщает пресс-служба МИД, посол отметил важность связей между субъектами государства и выразил готовность содействовать развитию связей с провинцией Тегеран. Армянский дипломат коснулся вопросов двустороннего сотрудничества и в качестве примера привел сферу гражданской авиации. Стороны коснулись возможности сотрудничества в сфере высоких технологий и других экономических отраслях.
Губернатор Тегерана отметил, что отмена санкций в отношении Ирана создает условия для развития экономических связей. В этом контексте губернатор проинформировал о создании зоны свободной торговли в районе международного аэропорта Имама Хомейни, и отметил, что они могут стать наилучшим местом сложение инвестиций для иностранцев.  Он также отметил важность развития туризма, расширения культурных связей, организации выставок и иных программ сотрудничества.
 
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
 
"Посол: Армения и Иран могут сотрудничать в сфере гражданской авиации и информационных технологий" -  могут .)))  Легко представить удивлённые глаза губернатора Тегерана.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65755

 

Китай проявляет интерес к нефтехимическому проекту в Азербайджане

14 Марта 2016, 13:41
 
К проекту создания газоперерабатывающего и нефтехимического комплекса (OGPC) в Азербайджане проявляют интерес ряд китайских компаний и Eximbank, сказал сегодня журналистам глава азербайджанской госкомпании SOCAR Ровнаг Абдуллаев, передает Тренд.
По его словам, работы по строительству нефтегазового и нефтехимического комплекса OGPC в Азербайджане не прекращались.

142908_src.jpg

"Работа по проекту продолжается, ведутся переговоры. Ранее мы вели переговоры с потенциальными инвесторами во главе с японской компанией Mitsui, и была создана рабочая группа. Но мы посчитали их предложения неэффективными и приостановили работу с ними. Мы порекомендовали японским компаниям пересмотреть свои предложения. Если они представят нам более точные предложения, мы их рассмотрим, в противном случае, будем работать с теми компаниями, которые внесут лучшие предложения", - сказал Абдуллаев.
Стоимость строительства OGPC составляет 17,1 миллиарда долларов, включая проценты по кредитам, взятым в период строительства. При этом финансирование около 30 процентов стоимости проекта планируется осуществить за счет уставного капитала (около пяти миллиардов долларов), 70 процентов - за счет заемного капитала (около 12 миллиардов долларов).
Стоимость первой фазы проекта OGPC оценивается в семь миллиардов долларов (с учетом процентов по кредитам - 8,45 миллиарда долларов). Срок окупаемости проекта составит четыре-пять лет.
OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).
Реализация проекта строительства комплекса послужит улучшению качества выпускаемой продукции, усилит экспортный потенциал страны и поможет в защите окружающей среды столицы.
Ежегодная мощность нефтеперерабатывающего завода в составе OGPC составит 8,5-9 миллионов тонн, газоперерабатывающего завода - 12 миллиардов кубометров, нефтехимического производства - превысит один миллион тонн (мощность установки по производству полиэтилена составит 800 тысяч тонн, установки по производству полипропилена - 300 тысяч тонн).

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65751

 

Германия организует встречу делегаций Азербайджана и Армении

14 Марта 2016, 12:48
 
В Германии планируется встреча с участием азербайджанской и армянской делегаций. Об этом сказала Dailykarabakh руководитель азербайджанской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ, вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана Бахар Мурадова.

142899_src.jpg

Бахар Мурадова отметила, что в апреле планируется провести семинар, основанный на обмене опытом по решению существующего в самой Германии конфликта - возвращению ей Саарской области. На это мероприятие приглашены также делегации Азербайджана и Армении. 
Вице-спикер сказала, что Азербайджан согласился участвовать в этом мероприятии: «Армянская сторона пока раздумывает. Само участие в этом семинаре может быть поддержкой для проведения Минской конференции в период председательства Германии в ОБСЕ. Если Армения согласится, то это внесет вклад в урегулирование нагорно-карабахской проблемы во время председательствования Германии». 
По словам Мурадовой, если это мероприятие состоится, то будет обсуждаться факт агрессии против Азербайджана, война, которая идет на территории Азербайджана, а также вопрос жертв, большинство из которых азербайджанцы.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com285943

 

 

В КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ ЗАДЕРЖАН РЭКЕТИР ИЗ АРМЕНИИ

 

14 Марта 2016 14:26 - В мире. Прочитано - 5 раз(а)
d7838d9881a2cbc3ec35f92500cddf4d.jpg


 
На федеральном КПП «Урух» в Лескенском районе Кабардино-Балкарии задержан гражданин Армении, находящийся в федеральном розыске, - сообщает в понедельник пресс-служба МВД республики, - передает ..
 
В результате проверки документов водителя автомобиля «Ниссан», сотрудники полиции выяснили, что 59-летнего жителя Еревана усиленно разыскивают правоохранительные органы Алтайского края.
 
Армянский гость подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ (вымогательство).
 
«Мужчина доставлен в отдел полиции, проводятся необходимые процессуальные мероприятия с участием инициатора розыска», - говорится в сообщении.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com285935

УРОЖЕНКА КАРАБАХА СТАЛА АКАДЕМИКОМ В РОССИИ - ФОТОСЕССИЯ
14 Марта 2016 13:41 - Социум. Прочитано - 505 раз(а)


7340702ca0a1a842a0336f117763db40.jpg
 
 


1 / 7
StartStop

  • 7340702ca0a1a842a0336f117763db40.jpg
  • eff0815a862ecf03bb680ce5dfdee541.jpg
  • cb7a46e7f0bc396480cd54bf4af2848f.jpg
  • dbde503b522e9aa11120cef4193fb706.jpg
  • 314100000ea4905b9731648ce10ed179.jpg
  • db1ef74df472d549f1f3d6b7ad8844bf.jpg
  • f01d3d23c09c04763f044e03d513a2de.jpg

 
В Центральном доме ученых в Москве состоялась церемония избрания Нуриды Курбановой действительным членом-академиком Международной академии творчества, передает ..  
Президиум Международной академии творчества единогласно проголосовал за присуждение Нуриде Курбановой этого высокого звания в номинации "Народное духовное творчество". Нурида Курбанова является единственной азербайджанкой, удостоенной звания академика Международной Академии Творчества. Она горячо поблагодарила академиков за оказанное ей высокое доверие и отметила, что приложит максимум усилий для того, чтобы поднять на новый уровень духовное творчество азербайджанского и российского народов, и продолжит всесторонне содействовать сотрудничеству между Россией и Азербайджаном.
Международная академия творчества создана в 1992 году в Москве (ранее, с 1989 года - Академия творчества СССР). Являясь новой инициативой в сфере науки, культуры и общественной деятельности, Академия действует на принципах передовых академий мира и, широко используя международное признание и личную инициативу ее членов, способствует развитию творческого потенциала мирового сообщества. Славу Академии составляют многие выдающиеся члены Академии, представители различных сфер человеческой деятельности, среди которых главы государств, всемирно известные ученые и лауреаты Нобелевской премии.
Президент академии – Георгий Павлович Гладышев, доктор химических наук, профессор физической химии, главный научный сотрудник Института химической физики им. Н. Н. Семёнова, директор Института физико-химических проблем эволюции, член общественного совета по науке при Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ,  автор более 600 научных работ.
Нурида Курбанова родилась на благословенной азербайджанской земле Карабаха, в городе Шуша. Президент Академии «Добрый свет» и Международного женского  Совета по культуре, доктор философских наук, кандидат энергоинформационных наук России, Посол миссии мира UNCOPA, обладательница высшей награды в области комплиментарной медицины – «Звезды Магистра», мэтр науки и практики Академии проскопических наук имени Нострадамуса. Феноменальные способности подтверждены Всероссийским научно-исследовательским центром традиционной народной медицины "ЭНИОМ". За свою научную деятельность отмечена рядом высоких международных премий, награждена орденами и медалями.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 марта 2016 г.

Новый кошмар в Анкаре: версии и контекст воскресного теракта

Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался на людной площади в сердце турецкой столицы, от 30 до 40 человек погибли, сообщают СМИ. Многие турецкие СМИ и официальные лица приписывают теракт курдским сепаратистам, хотя не сбрасывают со счетов и ИГИЛ. Брюссель смотрит на Турцию с тревогой, ведь Анкара должна взять на себя ключевую роль в миграционном кризисе.
В результате взрыва в Анкаре погибли как минимум 34 человека, 125 ранены. Никто не взял на себя ответственность за теракт, расследование ведется, пишет The New York Times. "Этот теракт - новое звено в цепочке аналогичных преступлений, дестабилизировавших обстановку в стране, - пишет корреспондент. - Когда-то Турция пыталась сдержать хаос, охватывающий Ближний Восток, но сейчас ее все глубже засасывает в кровопролитие".
В письменном заявлении президент Реджеп Тайип Эрдоган указал, что террористические организации решили ударить именно по мирным жителям, потому что уступили в борьбе с турецкими силовыми службами.
"Почти сразу после теракта турецкие власти, как и после других нападений, наложили запрет на освещение новостей о взрыве местными СМИ, а вскоре один из судов Анкары выпустил ордер, блокирующий доступ в социальные сети", - отмечает издание.
Несмотря на предупреждения со стороны США и разведки, стране не удается сдержать волну терактов, пишет Марта Оттавиани в газете La Stampa. Исламский терроризм, марксистско-ленинские группировки, но, прежде всего, - Рабочая партия Курдистана (РПК). В ожидании официальных заявлений об ответственности за вчерашний теракт следователи склоняются к этим трем основным версиям.
 
"Пока главными подозреваемыми являются "Соколы свободы Курдистана", самое подрывное подразделение РПК, которое становится все более независимым и не признает морального руководства Абдуллы Оджалана, а главное - выступает против любых переговоров с турецким государством по правам меньшинства", делая ставку на вооруженную борьбу, говорится в статье. Не исключено, что вчерашний теракт стал ответом на решение президента Реджепа Тайипа Эрдогана применить жесткую тактику в отношении организации.
 
Вторым главным подозреваемым остается "Исламское государство": Анкара в последние недели пошла на более жесткие шаги, после того как международное сообщество обвинило Турцию в поддержании недвусмысленных отношений с халифатом, пишет автор. За последние недели турецкая полиция арестовала до 800 подозреваемых в членстве в террористической исламской группировке.
 
Менее вероятно, что к вчерашнему теракту причастна "Революционная народно-освободительная партия-фронт" (DHKP-C), но деятельность этой марксистско-ленинской группировки антизападного толка не менее угрожающая с точки зрения безопасности страны, продолжает журналистка.
 
"Можно с уверенностью говорить лишь о том, что Турция, которая когда-то была ценным мостом между Востоком и Западом, превратилась в излюбленную сцену для различных террористических группировок и не в состоянии гарантировать безопасность ни внутри страны, ни на границах", - говорится в статье.
В третий раз за последние пять месяцев турецкая столица стала жертвой терроризма, и в очередной раз действующих мер безопасности оказалось недостаточно, пишет Le Point.
Многие турецкие СМИ и официальные лица считают теракт делом рук курдских сепаратистов. "Хотя нельзя исключать гипотезу о причастности ИГИЛ, курдский след, по-моему, является более убедительным. Это может быть PПK (Рабочая партия Курдистана) или TAK ("Соколы свободы Курдистана"), - считает Соли Озель, главный редактор газеты Habertürk. - Не случайно было выбрано и время теракта. Он состоялся в тот день, когда турецким правительством было объявлено о введении комендантского часа в еще двух курдских городах". По мнению Озеля, неважно, кто именно, PПK или TAK, стоит за терактом: "Это одно и то же".
"Соколы" - всего лишь ярлык, используемый PПK для осуществления атак, имеющих негативные последствия для ее имиджа. Не думаю, что они на самом деле существуют", - говорит Сонер Чагаптай, директор программы изучения Турции в вашингтонском Институте ближневосточной политики.
Как и после предыдущих терактов, действия турецких спецслужб были подвергнуты серьезной критике. "Это настоящий скандал, новый провал спецслужб", - считает Озель.
"Новый теракт в самом центре столице Турции Анкаре унес жизни как минимум 34 человек. Еще 125 были ранены", - пишет автор материала в Sueddeutsche Zeitung Майк Шимански, напоминая об октябрьском теракте, когда два шахида-смертника из ИГИЛ подорвали себя и унесли жизни более чем 100 участников марша за мир.
Но ИГИЛ - не единственный враг Турции. С лета прошлого года на юго-востоке страны Анкара ведет войну с террористами из запрещенной Рабочей партии Курдистана, говорится в статье: в декабре турецкая армия начала крупномасштабное наступление, в ходе которого брала одну цитадель курдов за другой. В итоге отколовшиеся от PПK "Соколы свободы Курдистана" развязали террор на западе Турции. Одной из их атак стал февральский теракт в Анкаре, когда боевики направили начиненную взрывчаткой автомашину в колонну военных грузовиков, остановившуюся на светофоре. Тот теракт унес жизни 29 человек, преимущественно солдат.
В воскресном теракте в Анкаре ясно просматриваются параллели с тем терактом "Соколов свободы Курдистана", утверждает журналист.
"Вообще, сейчас уже не уследить за тем, кто, когда и кого взрывает в Турции, - сетует журналист. - Многие туристы начинают отказываться от поездок в страну. А если число туристов существенно сократится, в экономическом плане Турцию будет ждать довольно тяжелый год".
Брюссель "уже смотрит на Турцию с тревогой, ведь Анкара должна взять на себя ключевую роль в миграционном кризисе", добавляет автор.

 

----------------------------------------------------------------

 

Турция не Париж, ни какой  солидарности ,соплей и слёз.  

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com285953#ad-image-0

 

ИДЕНТИФИЦИРОВАНА ЛИЧНОСТЬ ТЕРРОРИСТКИ, СОВЕРШИВШЕЙ ТЕРАКТ В АНКАРЕ ФОТО
14 Марта 2016 15:17 - В мире. Прочитано - 324 раз(а)


8b440400c4c12d1990818d4deee2df93.jpg
 
 


1 / 2
StartStop

  • 8b440400c4c12d1990818d4deee2df93.jpg
  • 2d8e1450f6819cdbe1a992a71e41dcd9.jpg

 
Турецкие власти идентифицировали личность террористки, совершившей теракт в Анкаре, и установили, что она являлась членом запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана (РПК). Как передает . со ссылкой на РИА Новости, об этос  сообщает в понедельник газета Sozcu, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.
 
Издание сообщает имя предполагаемой террористки — Cехер Чагла Демир, ее личность была установлена по отпечаткам пальцев. Ранее она попадала в поле зрения полиции в связи с членством в РПК и пропагандой террористической деятельности и привлекалась к суду, который не успел вынести ей приговор.
 
Напомним, что взрыв прогремел в воскресенье вечером на автобусной остановке вблизи одного из офисов премьер-министра Турции в самом центре турецкой столицы в момент большого скопления людей. Взорвался заминированный автомобиль, находившийся между двумя автобусами. Минздрав Турции сообщил о 37 погибших, в том числе как минимум одном террористе. Пострадали 125 человек, 71 раненый находится в больницах.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

 Дома  террористов под снос.   Семью под  контроль. В  Чечне Кадыров быстро навели порядок.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спилберг и Шевчук прислали поздравления вернувшимся с орбиты космонавтам

 

Американский режиссер Стивен Спилберг («Искусственный разум», «Инопланетянин») прислал российским космонавтам Сергею Волкову и Михаилу Корниенко, а также американскому астронавту Скотту Келли поздравление после их возвращения на Землю в начале марта. Как сообщает ТАСС, об этом заявил Корниенко на пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов.
«Спилберг даже прислал поздравление. Это очень приятно. К сожалению, мы не успели всем ответить, но вот сейчас мы заочно их благодарим. Надеемся это еще устно передать», – рассказал Корниенко.
Со своей стороны, Волков сообщил, что поздравления также прислали российский актер Дмитрий Нагиев и музыкант Юрий Шевчук.

Ранее сообщалось, что капсула корабля «Союз ТМА-18М» с участниками миссии на МКС Скоттом Келли, Михаилом Корниенко и отработавшим полгода на орбите Сергеем Волковым приземлилась в Казахстане.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Луценко об отставке Яценюка: все просто — берет листок бумаги и пишет заявление

Глава фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Юрий Луценко заявил, что фамилия кандидата на пост премьер-министра будет объявлена после заявления Арсения Яценюка об отставке, сообщает телеканал «112 Украина».

«Как только освободиться должность, будут объявлены фамилии... Потому что бессмысленно по отношению к человеку выдвигать его кандидатуру на должность, которая не является вакантной», — сказал он.

По словам Луценко, Яценюк постоянно настаивает, чтобы кто-то взял ответственность за обновление правительства.

«Все очень просто, он берет листок бумаги и пишет заявление на имя председателя Верховной рады, где его наняли на работу, и пишет, что в связи с отсутствием поддержки большинства парламента он слагает с себя полномочия», — пояснил глава БПП.

Луценко добавил, что после этого парламентское большинство безусловно найдет кандидатуру, «одну из них готов предложить «Блок Петра Порошенко».

Ранее команда губернатора Одесской области Михаила Саакашвили заявила о создании политической партии и намерении принять участие в выборах в Верховную раду.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медведев попросил «не строить иллюзий» о взаимном продлении санкций против ЕС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что ответные экономические меры России в отношении западных партнеров сохранятся до тех пор, пока будет оказываться внешнее давление на Россию, передает РИА «Новости».

«Кстати сказать, они (аграрии) постоянно спрашивают, что будет после того, как закончатся наши ответные ограничительные меры. Они рано или поздно закончатся. Это абсолютно понятно. Мы, естественно, будем сохранять их до тех пор, пока сохраняется внешнее давление. Здесь иллюзий быть не должно. Если что-то продлевают, значит, будут получать в ответ это продление. Но рано или поздно все заканчивается, поэтому нужно думать сейчас уже о том, как нам дальше поддерживать сельское хозяйство», — заявил Медведев.

В ходе совещания премьер-министр отметил успехи аграрного сектора за последние несколько лет.

«Он находится на подъеме. Этому способствуют и те меры, которые предпринимались в области импортозамещения. В условиях ограничений наши сельхозпроизводители быстро сориентировались, надо признаться, в отличие от ряда других секторов. Но и просто стараются занять освободившуюся на рынке нишу», — подчеркнул премьер-министр.

Ранее сообщалось, что судьбу экономических санкций против России в ЕС обсудят на июньском саммите.

Как сообщалось, 10 марта ЕС принял окончательное решение о продлении до 15 сентября индивидуальных санкций против граждан и юридических лиц России и Украины, которых ЕС считает ответственными за «подрыв территориальной целостности» Украины. Соответствующее решение было опубликовано в официальном журнале Евросоюза.

В настоящее время против России действуют три пакета санкций Евросоюза. Первыми были введены индивидуальные санкции против граждан России и Украины, которые и были продлены в конце прошлой недели. Секторальные ограничительные меры (экономические санкции) действуют до 31 июля 2016 года, а санкции против Крыма — до 23 июня 2016 года.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Samsung Galaxy S7 и iPhone 6s протестировали под водой

Компания SquareTrade провела серию тестов iPhone 6s и нового Samsung Galaxy S7, в которых смартфоны окунали под воду и клали в центрифугу. Об этом сообщает CNET.

Согласно полученным результатам, Galaxy S7 опережает последний iPhone в плане водостойкости, но тем не менее не является водонепроницаемым. После получасового погружения на глубину двух метров Galaxy S7 не показал сбоев в работе, однако динамики устройство передавали искаженный звук. После аналогичного эксперимента iPhone пришел в негодность на 24 минуте.

Тесты в центрифуге выявил более слабую защиту Galaxy S7 и S7 Edge, чем у iPhone 6s. Однако у iPhone 6s Plus после 30-секундного теста экран разбился практически полностью. iPhone также оказался лучше защищен от падений — Galaxy S7 сломался после первого же удара об асфальт экраном вниз. В тестах на сгибаемость все смартфоны показали неплохие результаты. Отличился в негативном плане Galaxy S7 Edge, показавший более слабую защиту.

Ранее отдел «Технологии» протестировал Samsung Galaxy S7.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МИД: Россия поддержит федерализацию Сирии при таком желании народа страны

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Туниса Хмайисом аль-Джхинауи заявил, что Москва поддержит федерализацию Сирии, если за это выскажется сирийский народ, передает РИА «Новости».

«Как будет договоренность между сирийским правительством и всем спектром оппозиции по будущему устройству Сирии, такую договоренность мы и поддержим. Это прямо вытекает из решений МГПС (Международной группы поддержки Сирии. — «Газета.Ru»)», — сказал министр.

По его словам, любая форма, «как бы она ни называлась — федерализация, децентрализация, унитарное государство — должна быть предметом согласия всех сирийцев».

Лавров отметил, что Россия никогда не навязывала Сирии свои взгляды на ее будущее государственное устройство. «Мы никогда не пытались решать что-то за сирийский народ», — подчеркнул глава российского МИДа.

Ранее Лавров заявил, что Москва готова поддержать любую договоренность по государственному устройству Сирии.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Британии представили первый в мире твидовый костюм для коня

В Великобритании представили первый в мире твидовый костюм для коня, сообщает The Independent. Наряд из ткани марки Harris Tweed представил скаковой конь Морстид в преддверии Челтнемского фестиваля. Ассистировал «модели» знаменитый жокей сэр Энтони Маккой.

Костюм сшит по заказу букмекерской конторы William Hill. Автор наряда — бывшая ученица Александра Маккуина, дизайнер Эмма Сэндэм-Кинг. Как призналась модельер, создание первого в мире твидового костюма для коня стало для нее одной из серьезнейших задач в карьере. По словам Сэндэм-Кинг, на наряд ушло 18 метров ткани Harris Tweed.

Кроме того, дизайнер отметила, что некоторые модели могут вести себя как «настоящие дивы», но с ветераном скачек Морстидом работа была спокойной и приятной.

Челтнемский фестиваль начинается 15 марта.

Cdff2btWEAANn5L.jpg
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кремле отказались комментировать цель поездки Новака в Иран

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать цель и ход визита главы Минэнерго Александра Новака в Иран, передает ТАСС.

Отмечается, что Новак намерен провести там переговоры с профильными министрами ИРИ по вопросам торгово-экономического сотрудничества, а также обсудить совместные проекты в энергетике и нефтегазовой отрасли.

«Ждем результатов работы министра в Тегеране», — сказал он, отвечая на вопрос, ставил ли Кремль перед Новаком задачу обсудить тему заморозки Ираном объемов добычи нефти.

На прошлой неделе агентство Reuters писало, что Иран «вставляет палки в колеса» соглашению России и ОПЕК.

Ранее сообщалось, что конкретики по совещанию России и ОПЕК все еще нет.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что предлагает Газпром, что неприемлемо для Армении?


    • Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель
    • 14 Марта 2016, 13:58   

rus145794950079.JPG
 

Министр энергетики Армении Левон Йолян, который 10 марта вместе с Сержем Саркисян отправился в Москву – то ли как министр, то ли вице-президент Федерации шахмат, заявил 14 марта, что в повестке визита Саркисяна не было договоренности по вопросу газа.
 
Как известно, Армения обратилась к России с просьбой снизить цены на газ. Сейчас Армения покупает на границе газ по 165 долларов за 1000 кубов, но цена эта будет действовать до 1 апреля 2016 года. После этого цена газа должна вернуться на уровень 189 долларов. Премьер Армении в декабре отправил своего российскому коллеге письмо с просьбой снизить цены. Армения заявила, что для этого есть предпосылки. Видимо, имеется в виду, что мировые цены снижаются.
 
Правда, в договоре с Арменией Москва не связала цены на газ с нефтяными ценами, как, например, в случае с Европой. Но цена в 189 долларов, по большому счету, была адекватна .у снижения цен на газ для Европы.
 
В связи со снижением курса рубля цены на газ для Армении были снижены до 165 долларов. Но временно. Курс не изменился, и логика подсказывает, что цена должна остаться как минимум на уровне 165 долларов.
 
Возможно, российская сторона в ответ на просьбу армянской предлагает не возвращать цены на уровень 198 долларов и оставить их на 165. Или Россия выдвигает какие-то неприемлемые для Армении условия в обмен на снижение ниже 165? Причем, не ясно, выдвигаются ли экономические, политические или военно-политические условия.
 
Вопрос газа для Газпрома обретает сейчас региональное значение. Российская компания надеялась расширить свои позиции за счет Грузии. Но Грузия договорилась с Азербайджаном, и план по своповым поставкам из Ирана через Армению и Грузию, вроде, не получился.
 
Учитывала ли это армянская сторона, обращаясь к России с просьбой? В этом случае Армения, прямо или косвенно, становилась бы транзитной страной, а это значит, могла получить плату за транзит. Возможно, это и должно было стать ресурсом снижения цен на газ для Армении.
 
Не исключается, что в случае успеха Газпром, для удержания своих позиций в регионе, мог пойти на существенные уступки. А теперь компания настроена негативно.
 
Во всяком случае, повестки переговоров нет, нет информации о предложениях. Есть всего лишь заявление, что переговоры продолжаются.
 
«Я почувствовал позитивный настрой с российской стороны, желание обсуждать вопрос в атмосфере здоровых переговоров», сказал Левон Йолян.
 
Интересное заявление: так, вопрос обсуждается, или армянская сторона только пытается нащупать настроения российской? Заявление министра свидетельствует о том, что никаких переговоров нет, и армянская сторона всего лишь ждет решения России.
 
Примечательно, что, отвечая на вопрос, почему Армения не ведет переговоры с Ираном по поводу дешевого газа, чиновники говорят, что Иран дешевый газ не предлагает. А Россия разве предлагает? По поводу чего сейчас идут переговоры? Если Россия предлагает дешевый газ, то почему не принимают предложение? Или условия неприемлемые?
 
А может, в обмен на снижение цен Россия требует передать Газпрому экономические отношения Армении с Ираном, как потребовала сдать энергетическую политику? 


- See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/47426#sthash.hDO1Kc0C.dpuf[/size]

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65782

 

Ильхам Алиев снял главу еще одного района

14 Марта 2016, 18:34
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об освобождении главы еще одного района, сообщает официальный сайт главы государства. 
Согласно распоряжению, Эльчин Гусейналиев освобожден от должности главы Бабекского района Нахчыванской Автономной Республики.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65776

 

Иран и Россия соединят электросети через Азербайджан

14 Марта 2016, 16:57
 
Иран и Россия ведут переговоры о проведении электросети между двумя странами. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.
Министр энергетики РФ Александр Новак заявил в Тегеране после встречи со своим иранским коллегой, что Иран и РФ ведут переговоры о проведении электросети между странами через территории Азербайджана и Армении.
"В апреле будет встреча в столице Грузии между Ираном, РФ, Грузией, Азербайджаном и Арменией для обсуждения проекта электросети между этими странами" – заявил источник.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com285947#ad-image-0

 

В РОССИИ ПОЛИЦЕЙСКИЙ ХОТЕЛ ЗАСТРЕЛИТЬ АЗЕРБАЙДЖАНЦА ПРЯМО У ВХОДА В КАФЕ –ПОДРОБНОСТИ

 

14 Марта 2016 18:10 - Криминал. Прочитано - 604 раз(а)

33b05d1637bef3bbb9170c67dc452ec2.jpg
 
 


1 / 2
StartStop

  • 33b05d1637bef3bbb9170c67dc452ec2.jpg
  • 027dd215a46e50f09ab05ddd04c56331.jpg

Халиг Сулейманов: «Я увидел, что человек пьяный, и решил отойти»
Московские следователи разбираются в обстоятельствах инцидента, случившегося с участием их коллеги осенью прошлого года. Тогда сотрудник Перовского МРСО СУ СК по Москве устроил погоню за уроженцем Азербайджана, пытаясь выстрелить в него из самодельного пистолета с глушителем, переделанного из травматического. Сразу после произошедшего следователь был уволен, передает . со ссылкой на lifenews.ru.
 
Проверка ГСУ СК по Москве началась уже на следующее после инцидента утро, когда выяснилось, что в одну из больниц был доставлен старший следователь Перовского межрайонного следственного отдела Виталий Гурковский с травмами лица, и примерно в это же время в один из территориальных отделов полиции поступило заявление от Халига Сулейманова, уроженца Азербайджана.
 
Как выяснилось в ходе опроса, оба мужчины стали участниками потасовки близ кафе «Архан», только версия произошедшего у каждого была своя. Как видно по камерам наблюдения, установленным напротив входа в кафе, все началось со словесной перепалки.
 
— Я вышел из кафе и, увидев у входа компанию молодых людей, просто спросил у них, как отдыхается, — рассказал LifeNews Халиг Сулейманов. — Ответ получил в грубой форме, мол, какое тебе дело. Я увидел, что человек пьяный, и решил отойти.
 
В этот момент, судя по камерам наблюдения, один из его оппонентов направился к своей машине, достал из салона пистолет с глушителем и быстрым шагом направился за уходящим мужчиной.
 
Дальнейшие события известны только со слов участников потасовки. По словам следователя Виталия Гурковского, он был избит собственным пистолетом. При этом врачи диагностировали у него серьёзные повреждения мягких тканей лица, которые действительно свидетельствовали о том, что его сильно били. По словам Халига Сулейманова, он нанёс удары вооружённому мужчине, пытаясь выбить у него тот самый пистолет.
 
В настоящее время в отношении Халига Сулейманова возбуждено уголовное дело за избиение следователя по статье 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».
 
— Сотрудник был уволен из органов следствия по результатам проведенной служебной проверки по факту инцидента, имевшего место в октябре 2015 года. В отношении него возбуждено уголовное дело, — сообщила представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com285980

 

ЗАДЕРЖАНЫ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ СМЕРТНИЦЫ, СОВЕРШИВШЕЙ ТЕРАКТ В АНКАРЕ

 

14 Марта 2016 18:05 - В мире. Прочитано - 311 раз(а)
f22785a5bf1a4ea74c609263fa162929.jpg


 
Члены семьи террористки-смертницы, которая осуществила теракт в Анкаре, задержаны турецкими властями. Как передает . со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает телеканал NTV.
 
Ранее турецкие власти идентифицировали личность погибшей террористки, совершившей теракт в Анкаре, и установили, что она являлась членом запрещенной в стране Рабочей партией Курдистана (РПК). По информации турецких СМИ, предполагаемой террористкой оказалась Cехер Чагла Демир, ее личность была установлена по отпечаткам пальцев. Ранее она попадала в поле зрения полиции в связи с членством в РПК и пропагандой террористической деятельности и привлекалось к суду, который не успел вынести ей приговор.
 
Взрыв прогремел в воскресенье вечером на автобусной остановке вблизи одного из офисов премьер-министра Турции в самом центре турецкой столицы в момент большого скопления людей. Взорвался заминированный автомобиль, находившийся между двумя автобусами. Минздрав Турции сообщил о 37 погибших, в число которых вошел минимум один террорист. Пострадали 125 человек, 60 находятся в больницах.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65776

 

Иран и Россия соединят электросети через Азербайджан

14 Марта 2016, 16:57
 
Иран и Россия ведут переговоры о проведении электросети между двумя странами. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.
Министр энергетики РФ Александр Новак заявил в Тегеране после встречи со своим иранским коллегой, что Иран и РФ ведут переговоры о проведении электросети между странами через территории Азербайджана и Армении.
"В апреле будет встреча в столице Грузии между Ираном, РФ, Грузией, Азербайджаном и Арменией для обсуждения проекта электросети между этими странами" – заявил источник.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com65776

 

Иран и Россия соединят электросети через Азербайджан

14 Марта 2016, 16:57

 

Иран и Россия ведут переговоры о проведении электросети между двумя странами. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил министр энергетики России Александр Новак.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил в Тегеране после встречи со своим иранским коллегой, что Иран и РФ ведут переговоры о проведении электросети между странами через территории Азербайджана и Армении.

"В апреле будет встреча в столице Грузии между Ираном, РФ, Грузией, Азербайджаном и Арменией для обсуждения проекта электросети между этими странами" – заявил источник.

http://news.am/rus/news/316719.html

 

РФ ведет переговоры с Ираном о проведении электросети через территории Армении и Грузии

17:19, 14.03.2016

default.jpg

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил в понедельник, что РФ и Иран достигли соглашения о создании тепловой электростанции мощностью 1400 МВт и ведут переговоры о проведении электросети между странами через территории Азербайджана и Армении.

«Подписание контракта  пройдет в ближайшее время, реализация проекта начнется в ближайшие сроки», — приводит слова министра агентство Sputnik.

Как заявил агентству источник в министерстве энергетики Ирана, «окончательно соглашение о постройке ТЭС будет подписано на этой неделе».

Глава Минэнерго РФ в понедельник в Тегеране встретился с министром энергетики Ирана Хамидом Читчияном. По итогам встречи Новак отметил, что сотрудничество между странами может расшириться в нескольких областях, среди которых нефтяная, газовая, энергетическая и сельскохозяйственная.

«Мы находимся на этапе переговоров по достижению новой формы сотрудничества в области энергетики. Мы обсудили расширение взаимодействия в области солнечной энергетики, мы эффективно можем сотрудничать в этой области», — сказал Новак.

Министр добавил, что страны могут продолжить обмен электроэнергией. «В настоящий момент мы ведем переговоры о проведении электросети между странами через территории Азербайджана и Армении», — заявил он.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://news.am/rus/news/316729.html

 

Депутат: Государство вешает вам лапшу на уши с ценами на свет и газ

17:48, 14.03.2016

default.jpg
Государство бесстыдно обманывает людей, говоря о валютных рисках в тарифах на свет и газ. Об этом заявил в парламенте Армении 14 марта оппозиционный депутат, экс-премьер времен правления Левона Тер-Петросяна Грант Багратян.
Он отметил, что Центральный банк не устанавливает валютного курса стерилизации, принятого во множестве стран. Если бы такой был, то с каждым колебанием доллара не пришлось бы менять тариф. «Валютные риски должен нести не газовый оператор, а Центробанк. Если «Газпром» говорит – население будет платить 156 драмов за кубометр, то должен добавить: курс – вот. И по этому курсу он должен нести деньги в ЦБ, а тот должен по этому курсу менять. А вам просто вешают лапшу на уши. Мы столько соображаем», - сказал  Багратян.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 марта 2016 г.

Новый кошмар в Анкаре: версии и контекст воскресного теракта

Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался на людной площади в сердце турецкой столицы, от 30 до 40 человек погибли, сообщают СМИ. Многие турецкие СМИ и официальные лица приписывают теракт курдским сепаратистам, хотя не сбрасывают со счетов и ИГИЛ. Брюссель смотрит на Турцию с тревогой, ведь Анкара должна взять на себя ключевую роль в миграционном кризисе.

В результате взрыва в Анкаре погибли как минимум 34 человека, 125 ранены. Никто не взял на себя ответственность за теракт, расследование ведется, пишет The New York Times. "Этот теракт - новое звено в цепочке аналогичных преступлений, дестабилизировавших обстановку в стране, - пишет корреспондент. - Когда-то Турция пыталась сдержать хаос, охватывающий Ближний Восток, но сейчас ее все глубже засасывает в кровопролитие".

В письменном заявлении президент Реджеп Тайип Эрдоган указал, что террористические организации решили ударить именно по мирным жителям, потому что уступили в борьбе с турецкими силовыми службами.

"Почти сразу после теракта турецкие власти, как и после других нападений, наложили запрет на освещение новостей о взрыве местными СМИ, а вскоре один из судов Анкары выпустил ордер, блокирующий доступ в социальные сети", - отмечает издание.

Несмотря на предупреждения со стороны США и разведки, стране не удается сдержать волну терактов, пишет Марта Оттавиани в газете La Stampa. Исламский терроризм, марксистско-ленинские группировки, но, прежде всего, - Рабочая партия Курдистана (РПК). В ожидании официальных заявлений об ответственности за вчерашний теракт следователи склоняются к этим трем основным версиям.

 

"Пока главными подозреваемыми являются "Соколы свободы Курдистана", самое подрывное подразделение РПК, которое становится все более независимым и не признает морального руководства Абдуллы Оджалана, а главное - выступает против любых переговоров с турецким государством по правам меньшинства", делая ставку на вооруженную борьбу, говорится в статье. Не исключено, что вчерашний теракт стал ответом на решение президента Реджепа Тайипа Эрдогана применить жесткую тактику в отношении организации.

 

Вторым главным подозреваемым остается "Исламское государство": Анкара в последние недели пошла на более жесткие шаги, после того как международное сообщество обвинило Турцию в поддержании недвусмысленных отношений с халифатом, пишет автор. За последние недели турецкая полиция арестовала до 800 подозреваемых в членстве в террористической исламской группировке.

 

Менее вероятно, что к вчерашнему теракту причастна "Революционная народно-освободительная партия-фронт" (DHKP-C), но деятельность этой марксистско-ленинской группировки антизападного толка не менее угрожающая с точки зрения безопасности страны, продолжает журналистка.

 

"Можно с уверенностью говорить лишь о том, что Турция, которая когда-то была ценным мостом между Востоком и Западом, превратилась в излюбленную сцену для различных террористических группировок и не в состоянии гарантировать безопасность ни внутри страны, ни на границах", - говорится в статье.

В третий раз за последние пять месяцев турецкая столица стала жертвой терроризма, и в очередной раз действующих мер безопасности оказалось недостаточно, пишет Le Point.

Многие турецкие СМИ и официальные лица считают теракт делом рук курдских сепаратистов. "Хотя нельзя исключать гипотезу о причастности ИГИЛ, курдский след, по-моему, является более убедительным. Это может быть PПK (Рабочая партия Курдистана) или TAK ("Соколы свободы Курдистана"), - считает Соли Озель, главный редактор газеты Habertürk. - Не случайно было выбрано и время теракта. Он состоялся в тот день, когда турецким правительством было объявлено о введении комендантского часа в еще двух курдских городах". По мнению Озеля, неважно, кто именно, PПK или TAK, стоит за терактом: "Это одно и то же".

"Соколы" - всего лишь ярлык, используемый PПK для осуществления атак, имеющих негативные последствия для ее имиджа. Не думаю, что они на самом деле существуют", - говорит Сонер Чагаптай, директор программы изучения Турции в вашингтонском Институте ближневосточной политики.

Как и после предыдущих терактов, действия турецких спецслужб были подвергнуты серьезной критике. "Это настоящий скандал, новый провал спецслужб", - считает Озель.

"Новый теракт в самом центре столице Турции Анкаре унес жизни как минимум 34 человек. Еще 125 были ранены", - пишет автор материала в Sueddeutsche Zeitung Майк Шимански, напоминая об октябрьском теракте, когда два шахида-смертника из ИГИЛ подорвали себя и унесли жизни более чем 100 участников марша за мир.

Но ИГИЛ - не единственный враг Турции. С лета прошлого года на юго-востоке страны Анкара ведет войну с террористами из запрещенной Рабочей партии Курдистана, говорится в статье: в декабре турецкая армия начала крупномасштабное наступление, в ходе которого брала одну цитадель курдов за другой. В итоге отколовшиеся от PПK "Соколы свободы Курдистана" развязали террор на западе Турции. Одной из их атак стал февральский теракт в Анкаре, когда боевики направили начиненную взрывчаткой автомашину в колонну военных грузовиков, остановившуюся на светофоре. Тот теракт унес жизни 29 человек, преимущественно солдат.

В воскресном теракте в Анкаре ясно просматриваются параллели с тем терактом "Соколов свободы Курдистана", утверждает журналист.

"Вообще, сейчас уже не уследить за тем, кто, когда и кого взрывает в Турции, - сетует журналист. - Многие туристы начинают отказываться от поездок в страну. А если число туристов существенно сократится, в экономическом плане Турцию будет ждать довольно тяжелый год".

Брюссель "уже смотрит на Турцию с тревогой, ведь Анкара должна взять на себя ключевую роль в миграционном кризисе", добавляет автор.

 

----------------------------------------------------------------

 

Турция не Париж - ни какой  солидарности ,соплей и слёз.

http://minvalreklama_zapreshena.com123559772

 

«Вы были Шарли, вы были Париж. Будете ли вы Анкара?»

1019608459.jpg

Живущий в Анкаре британский эмигрант поделился в Facebook статусом, призывающих сопереживать жертвам теракта в Анкаре, в результате которого погибли 37 и ранены 125 человек.

Как передает Minval.az, проживающий в Анкаре Джеймс Тейлор, призывает людей представить террор, который происходит там, где они живут:

«Возможно, это откроет глаза тем, кто не знаком с Турцией, или тем, кто дистанцируется от этих терактов.

В тот вечер взрыв произошел в одном из самых густонаселенных районов центра города, рядом с множеством автобусных остановок, на которых люди ждали автобусы, чтобы поехать домой, и рядом с парком, в котором люди сидели расслаблялись и пили чай.

Это тоже самое, что и бомба в Дебенхамс на Дрэпери в Нортгемптоне или на Нью Стрит в Бирмингеме, или Пикадилли в Лондоне.

Можете себе представить это? Представьте, что уничтожается место, где вы проходите каждый день, автобусная обстановка, которой вы пользуетесь и дорога, которую вы переходите.

Можете ли вы представить себе эти жертвы: подростки, которые ждут автобус, чтобы поехать домой, бабушка и дедушка, гуляющие по городу, люди ждущие такси после того, как они весь день смеялись и общались, нежась на солнышке.

А теперь представьте, что они были англичанами, и этот террор произошел в Англии. Если бы это были люди, которые встречаются вам каждый день на вашем пути, такие же люди, как я и вы, обычные, счастливые люди. Это были семьи, полицейские, студенты, художники, влюбленные пары. Может быть, это были и ваши друзья. Эти люди ничем не отличаются, но они были турками.

Вопреки тому, как полагают многие, Турция – это не Средний Восток. Анкара – это не зона военных действий, это обычный современный шумный город, такой же, как и любая другая европейская столица, а площадь Кизилай является ее сердцем, самым центром.

Это очень легко смотреть на теракты, которые происходят в Лондоне, в Нью-Йорке, в Париже и чувствовать боль и печаль из-за тех жертв, так почему не происходит то же самое в связи с терактом в Анкаре? Может это происходит потому, что вы просто не понимаете, что Анкара ничем не хуже любого из этих городов? А может потому, что вы думаете, что Турция является преимущественно мусульманской страной, как Сирия, Ирак, как страны, которые находятся в состоянии гражданской войны, поэтому вам безразличны эти жертвы и Турция? Если вы считаете, что этот террор в Анкаре не затрагивает вас, или вы не можете чувствовать такую ​​же боль, которую вы чувствовали во время теракта в Париже или Лондоне, то, возможно, вы должны остановиться и подумать почему так происходит. Турция — удивительная страна с поистине замечательными людьми. Меня нигде не принимали так радушно, нигде я не ощущал себе более счастливым и в большей безопасности, чем здесь.

Анкара — мой дом, так было на протяжении последних 18 месяцев, и она и дальше будет моим домом.

Вы были Шарли, вы были Париж. Будете ли вы Анкара?».

 

 

post-8028-0-01925400-1457968362_thumb.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...