Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

http://minvalreklama_zapreshena.com123573775

 

Педро Аграмунт: «Власти Азербайджана сдержали данное мне слово»

1443555080_g_image.jpg
«В начале марта во время моего визита в Баку, правительство Азербайджана заверило меня, что примет необходимые меры для освобождения некоторых заключенных. Данное мне слово власти в значительной степени сдержали».
Как сообщает АПА, об этом, комментируя освобождение «политических заключенных» в Азербайджане, в первый день весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы заявил президент структуры Педро Аграмунт.
Он отметил, что приветствует освобождение этих лиц.
«Я очень счастлив, что длительное время находящиеся в заключении лица вернулись к своим семьям. Мы должны согласиться с тем, что их освобождение – шаг, сделанный в правильном направлении. Считаю, что это также благожелательный жест правительства Азербайджана, демонстрирующий намерение продолжить отношения с Советом Европы».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

http://www.bbc.com/russian/news/2016/04/160418_meldonium_sex

 

Мельдоний улучшает потенцию, заявил его создатель

  • 2 часа назад

160418102834_meldonium_640x360_rianovostImage copyrightRIA Novosti[/size]Image captionПроизводитель "Милдроната" надеется добиться его исключения из списка запрещенных препаратов[/size]
Медицинский препарат "Милдронат", известный также как мельдоний, может применяться для поддержания сексуальной функции, заявил его создатель, латвийский химик Иварс Калвиньш.
Выступая на пресс-конференции в Москве, Калвиньш связал такое действие препарата с тем, что он улучшает кровообращение.
"Да, он способствует улучшению эрекции. Не надо наших пациентов этого лишать", - согласился с ним Аркадий Вёрткин, заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ.
Основное действие препарата заключается в том, что он помогает клеткам бороться с недостатком кислорода во время ишемии и защищает их от воздействия вредных кислот. Препарат применяется как вспомогательный при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, а также при нарушениях кровоснабжения головного мозга.
С 2016 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) внесло мельдоний в список препаратов, употребление которых спортсменам запрещено. За первые несколько месяцев после этого от соревнований отстранили около ста спортсменов, в пробах которых обнаружили препарат.
Многие из этих спортсменов оказались россиянами. Почти все они утверждают, что перестали принимать препарат в конце прошлого года, но оказалось, что он выводится из организма дольше, чем предполагали врачи и создатели препарата.
На этом фоне WADA согласилось смягчить свои требования и не наказывать спортсменов, у которых в пробах, взятых до марта этого года, содержится не более одного микрограмма мельдония.
В свою очередь компания "Гриндекс", производящая "Милдронат", надеетсяубедить WADA полностью исключить препарат из списка запрещенных для спортсменов веществ.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.bbc.com/russian/news/2016/04/160418_tajikistan_migrant_salary_vinegar

 

Мигранты требуют расследовать нападение на рабочего в Ханты-Мансийске

  • 3 часа назад

Общероссийское общественное движение "Таджикские трудовые мигранты" обратилось к российским властям с просьбой расследовать инцидент, произошедший в Ханты-Мансийске с рабочим из Таджикистана Асрором Усмонзода.
Как утверждают в организации, в ночь на 8 апреля в дом, где проживал таджикский мигрант, ворвались неизвестные люди и влили в горло 23-летнего мужчины смесь жидкости из уксуса и аммиака.
Представители движения считают, что причиной расправы над мигрантом стало его требование выплаты задолженности по зарплате за прошлый год.
По словам главы организации Каромата Шарипова, в настоящий момент Асрор Усмонзода находится в реанимации, его состояние оценивается как крайне тяжелое и шансы выжить минимальны.
Таджикский мигрант работал в строительной компании ООО "АкСтройКапитал", где трудятся около 20 таджикских мигрантов. По информации общественного движения, компания задолжала мигрантам около 2 млн рублей.
Как заявил Русской службе Би-би-си коллега Усмонзоды, все мигранты работали в этой компании на законных основаниях. По его словам, не платят зарплату в течение последних четырех месяцев, некоторым - до полугода.
"Он [Асрор Усмонзода] несколько раз приходил к гендиректору и требовал выплатить зарплату, но в ответ слышал угрозы", - сказал сотрудник предприятия.
Однако в самой компании утверждают, что ничего не слышали об инциденте с мигрантом. "Все наши задолженности перед работниками погашены", - сообщил bbcrussian.com представитель ООО "АкСтройКапитал".
В воскрсенье пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в ходе "прямой линии" с Владимиром Путиным поступило особенно много вопросов из регионов по поводу невыплаты зарплат.
В частности, сотрудники ЗАО "Рыбокомбинат Островной" заявляли, что оказались на острове Шикотан в положении рабов, поскольку им несколько месяцев не выплачивали зарплату и при этом вычитали деньги за проживание в общежитии.
"В этом году вот неожиданно вопрос с невыплатой зарплат встал в полный рост. Если проанализировать вот те два с чем-то миллионов обращений. Такого не было раньше, но в этом году появилось. Что это означает? Это означает, что придется этим заниматься. Системно", - сказал Песков.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123573749

 

Армяне в Грузии атаковали турецкие фуры

furi-armane.jpg

Армяне напали на грузино-турецкой границе в Грузии на турецкие фуры и препятствуют их выезду из страны, перекрыв дорогу.

Как передает Тренд, об этом пишет  турецкая газета Sabah.

Группа армян также забросала камнями турецких водителей.

Сообщается, что в результате на дороге, ведущей к турецкой границе, образовалась пробка протяженностью четыре километра.

О других деталях произошедшего не сообщается.

 

--------------------------------------------------------

В Грузии бардак!

Это шаг отчаяния хайченков.Поставят их туда,где им быть положено).И туркам надо бы сказать-не одно фура не должно попасть из Турции в хайканыстан,этим неблагодарным тварям .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это шаг отчаяния хайченков.Поставят их туда,где им быть положено).И туркам надо бы сказать-не одно фура не должно попасть из Турции в хайканыстан,этим неблагодарным тварям .

Безусловно, недельку можно перебиться и не отправлять фуры в Ср.Азию, за одно и в Азии узнают кто такие хайчата.

Естественно и в Хаястане получат дулю!)  По хорошему туда надо отправить  полицию с  ..люлями.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68393

 

В Ереване готовят новый митинг у посольства России

18 Апреля 2016, 17:35
 
Очередная акция протеста у здания посольства РФ в Ереване анонсирована на 19-ое апреля, передает агентство Новости-Армения.
«Повод – приговор, вынесенный в Москве известному предпринимателю и благотворителю Левону Айрапетяну. Это будет уже третьим подобного рода мероприятием у российского диппредставительства за последние десять дней.
Во время одного из них в сторону посольства полетели яйца и монеты: так протестующие выразили свое возмущение продажей российского оружия Азербайджану», – отмечается в сообщении.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68389

 

Семь лет за ложный звонок о бомбе во время Евроигр

18 Апреля 2016, 17:08
 
В Бакинском суде по тяжким преступлениям в понедельник был вынесен приговор Айдыну Худиеву, обвиняемому в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, сообщает собственный корреспондент haqqin.az.
На судебном заседании под председательством судьи Расима Садыхова он был приговорен к семи годам лишения свободы.

148785_src.jpg

Согласно обвинению, 12 июня 2015 года, в день открытия первых Евроигр, Худиев позвонил на "горячую линию" МЧС и сообщил, что на стадионе заложена бомба. Он был задержан сотрудниками полиции во время оперативно-розыскных мероприятий. В квартире Худиева были найдены и изъяты диктофон Sony и кассета Panasonic.
Ему были предъявлены обвинения по статье 216 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) УК.
Худиев возглавлял общественное объединение "Просвещение населения по дорожной безопасности".

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68386

 

Наира Айрумян: «Руководство Армении готовится к капитуляции»
 
18 Апреля 2016, 16:42
 
«То, что армянское руководство пытаются склонить к капитулянтскому решению, можно увидеть по тревожному поведению правящей партии, - пишет армянский политический обозреватель Наира Айрумян на страницах сайта Lragir.am. Партия доказала, что может пойти на смертельные для страны и нации уступки, если получит гарантии сохранения своей власти в стране. Возможно, РПА получила какие-то сигналы о том, что, если не пойдет на уступки, в стране могут произойти «беспорядки».

148779_src.jpg

По мнению политического обозревателя, ради сохранения своей власти РПА и другие армянские силы уже пошли на целый ряд антинациональных решений: и вступление Армении в ЕАЭС, и отказ от ассоциации с ЕС, и подписание кабальных договоров с Россией, которые запрещают покупать дешевый газ из Ирана и «альтернативное» оружие у третьих стран.
Н.Айрумян выражает уверенность: «Эти уступки дошли до края, и «последней» уступкой ради сохранения собственной власти могут быть только карабахские земли».
Н.Айрумян пришла к неутешительным для Армении выводам: «Россия сейчас проводит мощный прессинг. Можно назвать всего несколько косвенных шагов – Путин командировал Лукашенко на заседание Организации исламского сотрудничества, чтобы «напугать» армян исламской мобилизацией. Российские депутаты приехали в Ереван и демонстративно отказались подписывать совместное заявление с армянскими коллегами. В Москве жестоко судили Левона Айрапетяна.
Прессинг нарастает, но армянские власти, вместо того чтобы заявить об этом открыто и искать союзников в другом месте, заявляют о безальтернативности Армении. Если Армения выйдет из ЕАЭС, мы можем остаться без союзников, заявил замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян. То есть МИД даже не рассматривает возможность переговоров с другими союзниками, лишая Армению места для маневра.
Если до сих пор Россия бесконечно поддерживала «баланс» и нерешенность карабахской проблемы, чтобы остаться на Кавказе, то теперь России нужно срочно решить карабахский конфликт в пользу Азербайджана, потому что в противном случае этот конфликт решится без нее».

 

-------------------------------------------------------------------------------

Наира бабскими мозгами приплела дело мошенника Айрапетяна к политике, ну  что ж, как говориться -  вам хайчатам виднее.

Думаю в Москве начинают понимать, принятие  хаев в ОДКБ и  ЕАЭС для того времени было актуально, сегодня не отвечает  интересам  этих организаций. Слишком  .авнистым оказался союзник . )

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68387

 

Путин возвращает Азербайджану оккупированные территории ДОСТОВЕРНЫЙ ИСТОЧНИК[/size]

18 Апреля 2016, 16:43
 
Россия и лично президент РФ Владимир Путин будут активно способствовать достижению компромисса в переговорах по Нагорному Карабаху, которые должны начаться в ближайшие дни, сообщил «Известиям» источник в дипломатических кругах.
Российский лидер, по словам источника, в частности, готов персонально убеждать политиков с обеих сторон в необходимости компромисса. 

148781_src.jpg

По словам источника, российский план урегулирования заключается в том, чтобы вернуть Азербайджану часть территории, ввести в зону конфликта миротворцев, вернуть беженцев и легитимизировать Карабах (то есть обеспечить открытие границ и восстановление экономических связей), а затем, когда страсти улягутся, провести референдум о принадлежности региона. Однако ни одна из сторон не хочет соглашаться на такой план, если исход референдума не будет предопределен в ее пользу.
При этом, когда речь идет о снижении напряженности на линии соприкосновения, ни одна из сторон не готова уступать. 
«Как только разговор заходит о прекращении боевых действий, обе стороны готовы сесть за стол переговоров. Однако сразу же вспоминаются взаимные претензии и территориальный вопрос становится неразрешимым. Предстоят тяжелые переговоры, и без помощи России здесь не обойтись», — сообщил «Известиям» источник.
Ранее в ходе «прямой линии» Владимир Путин пообещал, что Москва продолжит усилия по решению карабахской проблемы как в рамках международных структур, так и двустороннем порядке.
«Россия, кто бы что ни говорил, заинтересована в решении этого вопроса, потому что мы хотим полноценно работать как с Азербайджаном, так и с Арменией», — сказал президент РФ.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68388

 

Россия отказывается от армянского коньяка

18 Апреля 2016, 16:52
 
Комитет государственных доходов Армении опубликовал статистику, согласно которой экспорт армянского коньяка в Россию снизился на 39 процентов в 2015 году, пишет армянское издание lragir.

148783_src.jpg

Со 2 января 2015 года, когда Армения официально стала членом ЕАЭС, в течение года прибыль от экспорта коньяка сократилась на 39%.
В одном из своих интервью президент Армении Серж Саргсян отметил, что Россия является основным рынком экспорта армянского коньяка, а бизнес-партнер Саргсяна Алик Петросян сказал, что в Россию идет до 90% экспортируемого коньяка.
Теперь А.Петросян жалуется на проблемы, из-за которых сократился экспорт коньяка. Бизнес-партнер Саргсяна говорит, что разочаровался в ЕАЭС.
Экспортеры армянского коньяка говорят, что Армения вступила в ЕАЭС исключительно из-за политических целей президента Саргсяна, который, говоря о преимуществах вступления в ЕАЭС, одним из аргументов приводил как раз и расширение экспорта армянского коньяка.
Эксперты говорят, что если текущая ситуация сохранится, то экспорт армянского коньяка в 2017 году сократится более чем наполовину.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------

Хайский коньяк ни чем не лучше дагестанского , молдавского ,московского, азербайджанского  или ещё кого нибудь.

Одно название эксплуатируется повторяя  при этом одну и туже чепуху про Черчилля.  Покупайте коньяк отечественный,  и наслаждайтесь вкусом.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68395

 

В Армении переименуют улицу Назарбаева

18 Апреля 2016, 17:55
 
В селе Арич Ширакской области Армении собираются переименовать центральную улицу, которая носит имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Все члены совета старейшин села 14 апреля письменно подтвердили, что согласны на переименование улицы, сообщил глава поселковой администрации Роланд Назаретян, передает panorama.am.

148796_src.jpg

По его словам, все члены совета старейшин высказались за то, чтобы улицу переименовали в «Гарабах», однако священнослужители местной церкви предлагают назвать улицу именем Григора Лусаворича. «На предстоящем заседании совета старейшин будет принято окончательное решение и улица будет переименована», — заявил Назаретян.
Он ранее сообщил, что в селе хотели переименовать улицу еще год назад, когда Назарбаев высказывался против вступления Армении в ЕАЭС, но тогда «на верху» Назаретяну запретили пойти на такой шаг.
Сейчас в деревне недовольны, что по просьбе президента Казахстана в Ереване не состоялся саммит премьер-министров ЕАЭС. А после того, как в Ариче увидели, как Назарбаев обнимается с президентом Турции Эрдоганом, терпению жителей деревни пришел конец, и они стали срывать вывески с названием улицы.

 

----------------------------------------------------------------------------------

Хайская натура прёт, подмазали и ждали от Казахстана что нибудь  из подарков не дождались губки надули носы опустили  и решили переименовать в  Поцах.

Ни когда у хаев ни чего не берите, не ловитесь ,у них бесплатного ни чего нет. 














584 просмотров

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почему российские депутаты не подписали

  • author140516224828.JPG

    • Айказн ГАГРИЯН , главный редактор Lragir.am
    • 17 Апреля 2016, 20:40
  •  

rus146091125067.JPG
 

В Ереване состоялось совместное заседание комиссий по обороне и безопасности парламентов Армении и России, но совместное заявление так и не было принято.
 
Армянские депутаты обвинили Россию в продаже оружия Азербайджану, невыполнении союзнических обязательств перед Арменией. Армянские депутаты пытались доказать, что отношение России к Армении несправедливо и не соответствует духу армяно-российского союза.
 
Они сказали, что семьи погибших от российского оружия военнослужащих не могут больше рассматривать Россию как дружественную страну, и сомнения в армяно-российской дружбе все глубже пускают корни в общественном сознании.
 
Армянские депутаты утверждали, что Россия должна заявить об отказе поставлять оружие Азербайджану. Они привели в пример США и Францию, которые, будучи сопредседателями Минской группы, на уровне закона запретили продажи оружия Армении и Азербайджану.
 
В итоге российские депутаты не подписали заявление. Вместо этого они повторили набившие оскомины тезисы о том, что если Россия не будет продавать оружие Азербайджану, это сделают страны НАТО. Справедливости ради следует отметить, что этот тезис как попугаи прежде повторяли многие армянские депутаты, которые принимали участие в заседании.
 
Кстати, в проекте заявления осуждалось наступление Азербайджана. Понятно, что российские депутаты не стали бы подписывать такое заявление, поскольку агрессию Азербайджана воодушевила, направила, поддержала в том числе Россия, что чиновники этой страны почти не скрывают.
 
В отличие от Армении, у России четко сформулированная политика. А Армения даже после всего этого на уровне власти продолжает невменяемую политику. Нельзя учить уму-разуму страну с четкой политикой и жесткой системой интересов. Эти интересы не соответствуют интересам Армении, и переговоры между Арменией и Россией должны вестись с этих позиций.
 
Россия выступает именно с этих позиций. А с каких позиций выступает армянская сторона? С позиций вассала.
 
Армения так и не смогла сформулировать свой интерес и политику, и в этих условиях не может быть межгосударственных отношений, в том числе с Россией.
 
В этих условиях вполне можно понять отношение России к Армении. Как еще можно относиться к стране, если та даже не пытается выступать с позиций собственных интересов, а учит уму-разуму других, чтобы сорвать жалкую «бумажку». Армянским депутатам, наверное, показалось, что русские идиоты, и они подпишут бумажку. Или пытались поставить их перед фактом.
 
Эта встреча для армянских депутатов должна была стать поводом не для пустых и бессмысленных заявлений. Например, нужно было поднять вопрос о дислокации российской базы, о пересмотре последних российско-армянских договоров. Нужно было поставить вопрос о пересмотре формата сотрудничества, то есть, сформулировать политическую повестку.
 
Но это политические задачи, которые требуют суверенной политической позиции и ответственности. Эти качества не присущи армянской власти. Подобной власти политика не нужна, поскольку предполагает ответственность, ей нужны кусочки бумаги, чтобы показать, что «на бумаге все в порядке», как сказал бы Серж Саркисян.
 
В мире это уже давно поняли, в первую очередь в России. 


- See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/48136#sthash.5ZqoOpKH.dpuf

----------------------------------------------------------------------------------

Опять та же история,  целенаправлено пригласили депутатов  ГД на "своё поле" где решили надавить,  типа, здесь в Хаястане  они будут по сговорчивей ..., ни хрена не получилось. Цыгане не понимают, ваши интересы не могут быть выше российских . :P  

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68396

 

В ереванском госпитале находятся десятки раненых солдат

18 Апреля 2016, 18:09
 
В Центральном клиническом госпитале Министерства обороны Армении находятся 49 раненых военнослужащих, сообщает Новости-Армения со ссылкой на начальника госпиталя Арама Асатуряна.
По его словам, находящийся в крайне тяжелом состоянии военнослужащий доставлен два дня назад из Степанакерта (Ханкенди). Состояние еще четверых оценивается как тяжелое, они находятся в реанимационном отделении.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68395

 

В Армении переименуют улицу Назарбаева

18 Апреля 2016, 17:55

 

В селе Арич Ширакской области Армении собираются переименовать центральную улицу, которая носит имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Все члены совета старейшин села 14 апреля письменно подтвердили, что согласны на переименование улицы, сообщил глава поселковой администрации Роланд Назаретян, передает panorama.am.

148796_src.jpg

По его словам, все члены совета старейшин высказались за то, чтобы улицу переименовали в «Гарабах», однако священнослужители местной церкви предлагают назвать улицу именем Григора Лусаворича. «На предстоящем заседании совета старейшин будет принято окончательное решение и улица будет переименована», — заявил Назаретян.

Он ранее сообщил, что в селе хотели переименовать улицу еще год назад, когда Назарбаев высказывался против вступления Армении в ЕАЭС, но тогда «на верху» Назаретяну запретили пойти на такой шаг.

Сейчас в деревне недовольны, что по просьбе президента Казахстана в Ереване не состоялся саммит премьер-министров ЕАЭС. А после того, как в Ариче увидели, как Назарбаев обнимается с президентом Турции Эрдоганом, терпению жителей деревни пришел конец, и они стали срывать вывески с названием улицы.

 

----------------------------------------------------------------------------------

Хайская натура прёт, подмазали и ждали от Казахстана что нибудь  из подарков не дождались губки надули носы опустили  и решили переименовать в  Поцах.

Ни когда у хаев ни чего не берите, не ловитесь ,у них бесплатного ни чего нет. 

584 просмотров

Ладно,Назарбаев вам еще припомнит и это)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



5924.jpg?p=2016-04-18_12_24_03



Дроны-курьеры




Австралийская почта протестирует доставку дронами



 

Фото: ARI Labs











Австралийская почтовая служба успешно провела первые испытания беспилотников для доставки мелких грузов. Следующий этап — тестовая доставка посылок клиентам, проживающим за чертой города. Если эксперимент пройдет успешно, беспилотные почтальоны начнут работу уже в этом году.





По данным Reuters, дроны будут использоваться для доставки мелких посылок от онлайн-магазинов, а также для экспресс-доставки важных бандеролей, например, лекарств.


«Возможности этой технологии мы испытаем в ближайшие недели и месяцы. Мы хотим понять, какие грузы могут доставлять дроны, как далеко они летают а, главное, каким способом наши клиенты смогут получать свои посылки», — заявил управляющий директор Почты Австралии Ахмед Фахур.


 







Для доставки посылок служба будет использовать дроны от мельбурнской компании ARI Labs. Беспилотники смогут доставлять посылки весом не более 1,1 кг на небольшие расстояния. Максимальное время полета устройств составит 15-20 минут. В случае поломки квадрокоптеры будут использовать систему парашютов и специальные оповещения, чтобы предупредить пешеходов о своем экстренном приземлении.


Первые двухнедельные испытания пройдут в Мельбурне. Затем, как сообщаетFortune, Почта Австралии проведет более масштабный тест в сельской местности. Для этого было отобрано 50 различных локаций за пределами города, куда беспилотные почтальоны будут прилетать два раза в неделю. Подвозить посылки будет почтовый грузовик, а дрон доставит их до порога дома. Если эксперименты пройдут успешно, инновационный сервис доставки введут уже до конца этого года.






Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянская сторона не обсуждала с сопредседателями МГ ОБСЕ возможность на высшем уровне по Карабаху

 

 

Armenia Today [ 18.04.2016 | 18:17 ] Политика Армения

Армянская сторона не обсуждала с сопредседателями Минской группы ОБСЕ возможность и сроки встречи на высшем уровне по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом РИА Новости заявил пресс-секретарь президента Армении Владимир Акопян.

 

«На данном этапе стороны переговорного процесса и сопредседатели Минской группы не обсуждали возможность и сроки встреч на высшем уровне», — сказал Акопян. Он отметил, что президенты России, США и Франции, как главы стран-сопредседателей МГ ОБСЕ, неоднократно заявляли, что альтернативы исключительно мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта не существует и отказ от применения или угрозы применения силы является одним из основных принципов урегулирования проблемы. «Армения, как и Нагорный Карабах, постоянно выказывал свою поддержку данной позиции стран-сопредседателей», — отметил Акопян.

 

По его информации, в ближайшие дни состоится визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Армению. «Это будет хорошим поводом продолжить обсуждения по подходам РФ к развязанным в начале апреля широкомасштабным агрессивным действиям Азербайджана против Нагорного Карабаха, совершенным им военным преступлениям, преступлениям против мирного населения, а также рассмотреть перспективы переговорного процесса, главной сутью которого, безусловно, является реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение», — подчеркнул пресс-секретарь президента Армении.

 

Отметим, что российское издание «Известия» со ссылкой на источник в дипломатических кругах, пишет, что Россия и лично президент РФ Владимир Путин будут активно способствовать достижению компромисса в переговорах по Нагорному Карабаху, которые должны начаться в ближайшие дни. Российский лидер, по словам источника, в частности, готов персонально убеждать политиков с обеих сторон в необходимости компромисса.

 

 

---------------------------------------------------------

"Армянская сторона не обсуждала с сопредседателями МГ ОБСЕ возможность на высшем уровне по Карабаху" - решили без хаев обойтись,  от этих баранов всё равно ни какой пользы.)

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава МИД Армении встретился со спецпредставителем по Южному Кавказу германского председательства в ОБСЕ

 

 

Armenia Today [ 18.04.2016 | 16:52 ] Политика Армения

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился со специальным представителем по Южному Кавказу германского председательства в ОБСЕ, послом Гюнтером Бехлером. В ходе встречи министр подробно представил последствия азербайджанской агрессии против Нагорного Карабаха, а также продолжающиеся с его стороны случаи нарушения режима прекращения огня.

 

Посол Бехлер отметил, что председательство Германии в ОБСЕ сильно обеспокоено обострением ситуации на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана, и выразил соболезнования по поводу жертв. В ходе встречи стороны обменялись мнениями по поводу продолжения переговорного процесса в рамках ОБСЕ. Эдвард Налбандян представил также позицию Армении в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Стороны подчеркнули необходимость исключительно мирного урегулирования. 

 

Министр подчеркнул, что "азербайджанская сторона не прекращает спекуляции по поводу переговорного процесса. В то время, когда известны и четко сформулированы предложения сопредседателей, в том числе, пять известных заявлений, в основе которых лежит реализация  права народа Гарабаха на самоопределение. Армения неоднократно заявляла, что готова продолжить переговоры на их основе"

-------------------------------------------------------------------------------------

 В то время, когда известны и четко сформулированы предложения сопредседателей, в том числе, пять известных заявлений, в основе которых лежит реализация  права народа Гарабаха на самоопределение. - хачары решили немца за нос провести, о целостности государственной территории молчат будто бы это  не  существенно.) Гнилые!

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../politics/127883

 

Ганира Пашаева жестко ответила армянским депутатам

 

 

Инцидент произошёл в ПАСЕ.
Депутат Ганира Пашаева жестко ответила на обвинения армянского депутата Самвела Фарманяна в адрес Азербайджана в связи последними событиями на фронте во время обсуждения резолюции бюро ПАСЕ.
Как сообщает . со ссылкой на АПА, Пашаева довела до сведения участников сессии, что обвинения армянских депутатов ничто иное, как клевета: 
«Я здесь хотела выступить на другую тему, говорить о важности совместных усилий в борьбе с терроризмом, о том, что мы должны сделать для расширения межкультурного диалога. Однако я хочу ответить на обвинения, ложь, озвученную в адрес моей страны членом армянской делегации Самвелом Фарманяном.  
Я говорю вам от имени матери, на глазах которой армянские военные убили ее дочь 16-летнюю Турану Гасанлы. От имени семьи Гараша Дадашева, которого убили на глазах у его сына. Та же судьба постигла десятки азербайджанских семей, которые в ходе последних событий были убиты и ранены, их дома разрушены. В апреле Армения нарушила режим прекращения огня. 
Избрав своей целью гражданских лиц, населенные пункты, армяне убили нескольких мирных жителей, разрушили множество домов. У нас есть фото и видео, которые доказывают все это. Представляющий здесь Армению Фарманян, к сожалению, молчит о нарушении режима прекращения огня, совершенных армянской армией преступлениях, убийствах и делает заявления, которые не связаны с этим, пытаясь тем самым обмануть мировое сообщество.
Начиная со 2 апреля, армянская армия с расположенных на оккупированных азербайджанских землях позиций перешла в наступление, нарушив режим прекращения огня. Мы хотим, чтобы вы знали это. Последние события между Азербайджаном и Арменией произошли не на границе двух государств, а на оккупированных армянами территориях Азербайджана. 
Погибшие во время военных столкновений азербайджанские солдаты защищали гражданское население и свои земли. А что делали на этих землях армянские солдаты? Спросите у Фарманяна, что делали ваши солдаты на месте событий, на азербайджанских землях? Я задаю этот вопрос здесь перед всеми вами. Пусть ответит, чтобы мы поняли. Потому что Армения, продолжая оккупацию, не освобождает территории Азербайджана. 
Я категорически возражаю против озвученных Фарманяном обвинений в адрес президента ПАСЕ Педро Аграмунта в связи с его позицией по карабахской проблеме. Президент ПАСЕ на стороне справедливости, он призывает к решению этой проблемы, к прекращению оккупации. Мы призываем Ассамблею уделять больше внимания этому вопросу, больше работать над прекращением оккупации, оказать давление на Армению и быть на стороне справедливости».
www..

post-8028-0-16260300-1460991409.jpg

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

МИД Армении: Формулировки, отраженные в документе ОИС, полностью искажают суть карабахского конфликта

Armenia Today [ 18.04.2016 | 09:54 ] Политика Армения

 

Формулировки, отраженные под давлением Азербайджана и Турции в документе ОИС, полностью искажают суть нагорно-карабахского конфликта – последствие политики подавления военным путем права народа на самоопределение. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, отвечая на вопрос NEWS.am касательно положений итогового документа прошедшего в Стамбуле саммита Организации исламского сотрудничества.

 

«Данные формулировки - проявление неуважения к праву народов на самоопределение, а это право также является одной из целей ОИС и на его основе сформирована большая часть стран организации.

 

Реальный агрессор, Азербайджан, представляется жертвой, что он сочтет содействием для начала новой волны агрессии и своим усилиям по приданию религиозного оттенка нагорно-карабахскому конфликту.

 

Вызывает недоумение, что борющийся с помощью террористических методов против самоопределившегося народа Азербайджан и распространяющая  регионе волну нестабильности, терроризма и кровопролития Турция сумели в очередной раз, наперекор международным организациям и странам-посредникам, внести свои провокационные подходы в документ ОИС», - отметил Шаварш Кочарян.

 

 

 

"Реальный агрессор, Азербайджан, представляется жертвой, что он сочтет содействием для начала новой волны агрессии и своим усилиям по приданию религиозного оттенка нагорно-карабахскому конфликту." - не нерешённость Карабахского конфликта как раз и упирается в христианский фактор, в МГ ОБСЕ все христианские государства.) 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грант Багратян призвал признать НКР Armenia Today [ 18.04.2016 | 11:07 ] Политика Армения

 

Экс-премьер Армении, депутат парламента от фракции Армянского национального конгресса Грант Багратян призвал признать независимость Нагорно-Карабахской Республики. На своей страничке в социальной сети Facebook  он оставил следующую запись:

 

«Пришло время для того, чтобы мы  сумели оценить ситуацию, и если сегодняшняя власть более или менее адекватна, которая  думает о государстве и народе, то она обязана предпринять четкие шаги.

 

В политической сфере:

 

1. Признать НКР.

 

2. В случае членства Азербайджана в ЕАЭС решить вопрос о выходе Армении из состава Союза (что нам даст союз, трое из шести членов которого – Казахстан, Киргизия и Азербайджан, во всех вопросах будут против нас?).

 

3. Провести прозрачные выборы.

 

В экономической сфере:

 

Срочно:

 

1. Импорт и растаможку товаров организовывать по договорным ценам, прекратить практику применения контрольных цен.

 

2.  Перейти к свободному курсу драма, энергетические перечисления проводить по стерилизованному курсу.

 

3. Срочно начать переговоры с Ираном по вопросу поставок газа, прекратить террор населения лживой информацией о снижении цен на газ.

 

4. Выступить с заявлением о прекращении монополий.

 

5.  Прекратить бессмысленное привлечение кредитов, строительство автомагистрали Север-Юг в нынешнем виде  (каждый раз посещая Гарабах, мы «убеждаемся» в «эффективности» строительства).

 

Долгосрочные экономические реформы проведет та сила, которая получит голоса избирателей в результате прозрачных выборов».

----------------------------------------------------------------------------------------

Замечательно, мы За, то чтобы признали независимость и один раз  и на всегда свести с вами счёты. Конфликт  затянулся до неприличия. Пора с вас снять штаны и   отхлестать так ,чтобы хватило на несколько веков.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68400

 

Встреча Алиева и Саргсяна пройдет не под эгидой МГ ОБСЕ

18 Апреля 2016, 18:50
 
Армянская сторона не обсуждала с сопредседателями Минской группы ОБСЕ возможность и сроки встречи на высшем уровне по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, заявил РИА Новости пресс-секретарь президента Армении Владимир Акопян.

148808_src.jpg

"На данном этапе стороны переговорного процесса и сопредседатели Минской группы не обсуждали возможность и сроки встреч на высшем уровне", — сказал Акопян.
Примечательно, что пресс-секретарь президента Армении не опровергает информацию об инициативе президента России Владимира Путина организовать встречу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Напомним, встреча президентов Азербайджана и Армении в 2014 году в Сочи была также организована по инициативе президента России. Из заявления Владимира Акопяна следует, что новый этап переговоров по урегулированию конфликта также пройдет не под эгидой МГ ОБСЕ.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68397

 

Саргсян в Карабахе ФОТО[/size]

18 Апреля 2016, 18:19
 

Президент Армении Серж Саргсян отправился в Нагорный Карабах, сообщают армянские СМИ.
В Степанакерте (Ханкенди) Сержа Саргсяна встретил лидер карабахских сепаратистов Бако Саакян.


 
 

 

148800_src.jpg
148801_src.jpg
148802_src.jpg

 ze=5]◀[/size]

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Почему вертолётом? - самолётом в роде быстрее. :lol:

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68397

 

Саргсян в Карабахе ФОТО[/size]

18 Апреля 2016, 18:19

 

Президент Армении Серж Саргсян отправился в Нагорный Карабах, сообщают армянские СМИ.

В Степанакерте (Ханкенди) Сержа Саргсяна встретил лидер карабахских сепаратистов Бако Саакян.

 

 

 

148800_src.jpg

148801_src.jpg

148802_src.jpg

 ze=5]◀[/size]

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Почему вертолётом? - самолётом в роде быстрее. :lol:

Не факт еще,что он прилетел вертушке или беспилотнике :loool2:  -он любит позировать,первый пассажир хренов))).И лици(морда)этий тройки софффсем грусний)))

Изменено пользователем yadobriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68408

 

Владельцы крупнейших супермаркетов забили тревогу и обратились к Шахину Мустафаеву: «Спасите!»

18 Апреля 2016, 20:18
Автор: Отдел экономики 

На днях в haqqin.az была опубликована статья «Закрывается «Rahat market»: бизнесмены уповают на президента», в которой сообщалось о крайне тревожной ситуации, сложившейся в сети супермаркетов с указанным названием. Суть проблемы заключалась в том, что ужесточение налогового законодательства лишило рентабельности как минимум десяти супермаркетов этой сети, расположенных по разным адресам. И руководство торговой сети, насчитывающей всего 28 супермаркетов по стране, пошло на крайнюю меру – закрыло эти магазины, оставив без работы 500 человек.
Но, как удалось выяснить haqqin.az, в таком же плачевном состоянии оказались и более десяти других довольно популярных торговых сетей. Для этого достаточно перечислить лишь некоторые из них, одни названия которых могут убедить читателя в верности наших высказываний. Ну, кто в городе не сталкивался с такими супермаркетами, как «Rahat market», «Bizim market», «FRESCO», «Səbət», «Макромат», «АРАЗ», «Neptun», «BOLMART», «FAVORIT», «MEGA STOR», «SARI» и другие.

148820_src.jpg

Учредители и руководители названных торговых сетей уже обсудили между собой создавшуюся ситуацию. Крупнейшие специалисты в сфере торговли товарами первой необходимости пришли вовсе к неутешительному выводу: если правительством Азербайджана не будут в срочном порядке приняты меры, то все сети крупных супермаркетов ждет один конец – банкротство. А это означает новые тысячи безработных, спад работы, а возможно, то же банкротство смежных предприятий-партнеров, поставщиков, транспортников и т.д.
Руководителями торговых сетей уже выработаны конкретные предложения, с которыми они сегодня обратились к министру экономики Шахину Мустафаеву и в другие правительственные органы. И это не просто ультиматум или требование, а совершенно продуманный и взвешенный компромисс.
После произошедших в Азербайджане двух девальваций в прошлом году эти супермаркеты, чтобы избежать сокращения штатов и повышения цен, снизили до минимума свою маржу. И чтобы торговые сети совершенно не вымерли полностью, они просят правительство пойти на ряд уступок, которые позволят им удержаться на плаву с наименьшими потерями для самого государства.
В своем обращении, направленном в министерство, предприниматели заявили, что после девальвации 21 февраля 2015 года, руководители крупных сетей супермаркетов не стали поднимать цены на товары и увольнять сотрудников, в результате чего их прибыли упали до минимума. Однако, если не поднимать цены и не увольнять сотрудников, то невозможно обеспечить рентабельность супермаркетов. Финансовые трудности вынуждают предпринимателей закрывать магазины и увольнять сотрудников.
Применяемые сейчас эффективные налоговые ставки и другие выплаты не позволяют удерживать стабильные цены.
К тому же в результате девальвации резко уменьшилась покупательская способность населения. Предприниматели считают, что учитывая сложившуюся ситуацию, ухудшение экономических условий, государство должно уменьшить налоговую нагрузку на объекты розничной торговли.
В своем обращении предприниматели просят отменить применение НДС по всей торговой цепочке к торговле такими социально значимыми товарами, как товары повседневной необходимости, особенно товары местного сельского хозяйства и продукты детского питания. Предприниматели для решения этой проблемы просят министра экономики выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в налоговое законодательство.

148821_src.jpg

В целом же, думается, давно назрела пора развернуть широкий диалог между торговыми объектами и соответствующими госструктурами с привлечением широких слоев общественности, чтобы положить конец разным пересудам и навести в этой сфере должный порядок.
С этой целью haqqin.az планирует в самое ближайшее время представить читателю широкое обсуждение этой темы с представителями торговых сетей, Министерства налогов и Министерства экономики Азербайджана. Это поможет не только всесторонне обсудить проблемы, но и найти какие-то общие точки соприкосновения между ними, что, в конечном итоге, отразится на каждом из нас – потребителях, которые, собственно говоря, и должны расплачиваться за рост налогов.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68403

 

Взрыв в Иерусалиме: 20 раненых ФОТО; ВИДЕО[/size]

18 Апреля 2016, 19:20
 
Сегодня 20 человек получили ранения при взрыве в автобусе в Иерусалиме, сообщает Reuters.
Данные о пострадавших сообщили сотрудники медицинских служб. По данным полиции, рассматривается возможность того, что это террористическая атака.
В настоящее время причина взрыва неизвестна. Также нет информации о возможных погибших в результате произошедшего.

148812_src.jpg

 

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68407

 

Айказн Гагриян: «В армянской армии зреет недовольство властью»

18 Апреля 2016, 20:09
 

«Вечером в субботу состоялось заседание Верховного органа правящей в Армении Республиканской партии, на которое был приглашен и министр обороны Сейран Оганян. После заседания традиционного брифинга не было, и журналистам не сказали, какие вопросы обсуждались. На сей раз РПА обошла вопросы, и руководитель фракции Ваграм Багдасарян только сказал, что Сейран Оганян представил ситуацию на границе», - пишет главный редактор армянского издания Lragir.am Айказн Гагриян.

148818_src.JPG

Но при этом армянский журналист озвучивает вопросы, которые накопились в армянском обществе за эти дни: «Почему во время наступления азербайджанских сил не действовала связь между позициями, почему не работала разведка, почему было остановлено контрнаступление армянских сил, почему солдаты были лишены элементарного инвентаря и возможностей, кто украл средства, предусмотренные на безопасность и оборону, в чьих карманах они «осели» и прочее.
И вот на этом фоне еще контрастнее была подчеркнута неадекватность власти и правящей партии, ее бездеятельность и степень государственного преступления.
РПА фактически отказалась от ответственности. А это значит, что РПА признала свой преступный и антигосударственный характер, и эти заявления явно будут использованы против них.
И вот спустя пару дней РПА вновь собирается и приглашает Сейрана Оганяна. Повод, что пригласили его для представления ситуации на границах, звучит смешно. РПА волнует ее собственная судьба, тем более, что в армии, в среде офицеров и солдат явно зреет недовольство, поскольку именно во время боевых действий во всей своей «красе» проявилась степень государственного преступления».

 

--------------------------------------------------------------------------------------

Напрасно остановили контрнаступление, так бы получили хаи  по полной программе.   Эх... блин, невезуха.

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com289555

 

АРМЯНЕ И ВПРЕДЬ БУДУТ УНИЖЕННО ПОЛЗАТЬ НА КОЛЕНЯХ ПЕРЕД РОССИЕЙ, ЖАЛОСТЛИВО УТИРАЯ СЛЕЗЫ
18 Апреля 2016 20:00 - Политика. Прочитано - 1283 раз(а)
cb43c44c2e536d0e12de619eb4ee6fe5.jpg


Не может быть места оккупантам на чужой земле
Ну, вот и все. Неожиданным массированным контрударом Азербайджан заставил проснуться «армянского льва». Да, уж. Вот тебе и поговорка «не буди лихо, пока оно тихо». Мы уже скромно умолчим о нашей судьбе, но вот с Россией-кормилицей у армян назревает серьезный конфликт. Почти все армянские СМИ, словно, с цепи сорвавшись, набросились с тявканьем на Кремль за его «предательскую позицию», которую он, якобы, занял в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Естественно, речь идет о событиях начала текущего месяца. И в чем теперь смысл в очередной раз говорить, что Армения в начале 90-х годов оккупировала азербайджанские земли при прямой поддержке России, а еще точнее алкоголика Бориса Ельцина. Ведь это он в полнейшей прострации от опьянения на саммите в Ташкенте громогласно и при всех обещал тогдашнему президенту Армении Левону Тер-Петросяну «поставить турков на колени». Где же теперь опровержения? Где, в конце концов, «мужество и отвага» армянского «воина и победителя», который теперь гневно осуждает Россию за невиданную «подлость» и это при еще мягком уколе агрессора?
 
Раздаются даже голоса о том, что пора уже вывести российскую 102-ю военную базу (по сути, армию) из Гюмри, но при этом все ее вооружение оставить Армении. Маленький нюанс, остроумные армяне, когда говорят о живой военной российской силе, оставляют за собой право не отдавать печально известного Валерия Пермякова, который уничтожил армянскую семью и теперь отсиживает свой срок в той же самой базе. Правду говорил поэт, что «умом Россию не понять», но Армению не только умом, даже душой не возможно осмыслить. Глупая форма шантажа со стороны Еревана, может обернуться для нее окончательным поражением. Режим Саргсяна начал осуществлять конкретный блеф и с кем? С акулами международной политики, к коим, без всякого пристрастия, можно отнести Владимира Путина, Александра Лукашенко, Нурсултана Назарбаева?
 
Все на поверхности. Если Армения без России не удержит Нагорный Карабах под оккупацией и неделю, а то и меньше, о каком выводе 102-ой военной базы может идти речь? Это первое. Второе же заключается в том, что прислушиваться к мнению официального Еревана, который подручными СМИ играет в дешевый карточный пасьянс, никто не собирается. И как бы одухотворенно не превозносили армяне «память о жертвах, кто не отступили от клятвы, данной ими при поступлении на службу, и не пощадили своей жизни ради независимости и свободы единой Армении», очевидной истины, да, сложной, да, не перевариваемой, да, горькой - не избежать. Не может быть места оккупантам на чужой земле. Неправдой правде не поможешь.
 
«Почему Россия – наш союзник, так жестоко обходится со своими единоверцами на протяжении всей истории? – задаетесь вы вопросом. Да потому, что на смену пьянице и клону Борьке Ельцину, который бросил вам некогда бесплатно оружия на целый миллиард долларов (!), в Кремль и российское правительство пришли совсем другие люди – адекватные и рациональные. Да и время поменялось кардинально. И нечего носится с речами о многовековой дружбе, братстве, солидарности народов Армении и России. При этом Армения устами своих борзописцев приписывает себе право стать для нее «надежным тылом». Ах, да. Еще и требует, наконец, предоставить Армении оружие и боеприпасы на сумму 200 млн. долларов. До сих пор не получили?! И совсем уж, диковинно выглядят призывы вести себя, то бишь Армении, с Россией на равных.
 
Но исстари воевавшая с Турцией Россия, то есть ее нынешнее руководство отдает себе отчет в том, что может потерять, если уже не потеряла, важнейшего экономического, да и политического партнера в лице Анкары. И Москве абсолютно безразличен скулеж армян, на который можно и не обращать внимания, а и при желании легко заткнуть. А в угоду своей внешнеполитической политике в каждую настоящую и последующую минуту даже позволить лаять, смешно сказать, «независимой» Армении и кремлевским церберам в ней, за долю малую кормящими самих себя. К тому же, если в России и живет миллион или сколько там армян, то в первую тройку субъектов федерации по числу мусульман входят Татарстан, Башкортостан, Дагестан. Не говоря уже о более мелких административных делениях – Чечня, Ингушетия, да и практически весь Северный Кавказ.
 
Так что, армяне и впредь будут униженно ползать на коленях, помахивая хлипкими кулачками и жалостливо утирая слезы обиды. 
 
Намик Ибрагимов

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Стоит в России кому нибудь поднять вопрос о выводе ограниченного контингента войск из Хаястане , хаи начнут умолять в  прямом смысле   не делать этого. Вся  бравада держится на российской армии. Хаи  границу свою охранять не могут самостоятельно толком  , что там говорить уже о  широкомасштабной войне.) 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com289533#ad-image-0

 

В БАКУ ПРЕЗИДЕНТ СЛОВЕНИИ ПОПРОСИЛ ОТВЕЗТИ ЕГО К МЕСТУ, ГДЕ СНИМАЛИ «БРИЛЛИАНТОВУЮ РУКУ»-ФОТО
18 Апреля 2016 17:16 - Культура. Прочитано - 2310 раз(а)


aee0a6135379aeb2235a1aa9b9b8347b.jpg
 
 


1 / 10
StartStop

  • aee0a6135379aeb2235a1aa9b9b8347b.jpg
  • daf4c9faa41fc9c07f548d91dd54f401.jpg
  • 806a5737c19ea2e504bb6c3ba1cb56a5.jpg
  • 897c2dd11a3e9419901714349b616eb9.jpg
  • 76b792d2b4d800cb829b5201e2d78a29.jpg
  • 7f39f85e3ce4d835afb6108721e1c05b.jpg
  • 3859d4d50a04ceb5744baf51433fc7b1.jpg
  • a4f49155b59d86d3f99162d3c5273cb2.jpg
  • 89d7a9f0ade76db463d34cc2304369bb.jpg
  • a6eb99e6dfa48375f023da9d67921d83.jpg

Рахиб Азери: «Самая большая моя мечта – это снять передачу про Шушу»
Интервью . с пресс-секретарем Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер", известным азербайджанским теле- и радиоведущим, со знатоком истории Баку  Рахибом Азери.
 
 
- Как нам известно, вы недавно были в Германии? С чем была связана ваша поездка?
 
 
- В немецком городе Нюрнберг по случаю Новруза культурно-образовательным центром Баку-Нюрнберг был организован праздничный концерт. Глава этой организации - мой родственник Миргусейн Джалиль. С этой организацией мы уже дважды проводим мероприятия.  В этом году пришли к выводу провести там Новруз байрам. Отправились в Германию в довольно солидном составе: с нами были заслуженный артист Вугар Джамалзаде, талантливый музыкант Махир Ибрагимов, блестящий исполнитель на сазе Акшин Тариэльоглу, а также молодой исполнитель, ханенде Фарид Гулиев.
 
Хочу отметить, что на наших мероприятиях всегда принимает участие почетный аксакал этой организации, азербайджанец Яшар Мусаев. Он уже много лет живет в Германии и является вице-президентом крупной немецкой компании «Schaeffler». Это единственная такая компания в Европе, вторая такая компания находится в США. Организаторы торжества попросили меня поговорить с народной артисткой Азербайджана Флорой ханум Керимовой. У нас с Флорой ханум очень хорошие, теплые отношения, и она любезно согласилась выступить на этом празднике.
 
20 марта мы всей группой провели великолепный концерт в престижном отеле Нюрнберга - PYRAMIDE. Концерт длился ровно 6 часов, вел его я. Программа была очень насыщенная. Между концертной программой был организован сладкий стол, как и полагается у азербайджанцев. Помимо этого, нюрнбергская сторона решила развести тонгал. В Германии с этим очень строго, соседи, увидев костер, могут сразу вызвать пожарную службу. Но это все заранее было оговорено. Было очень весело, собралось около 150 людей. В основном, это азербайджанцы, которые проживают не только в Нюрнберге, но и в окрестностях города, были также турки, немцы, русские, евреи и другие гости. Фарид великолепно исполнял азербайджанский мугам песни. После праздника поступило очень много сообщений с благодарностями за то, что мы устроили для них такой грандиозный праздник. Особо отметили выступление Флоры ханум Керимовой, живого корифея. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить Флору ханум за то, что она согласилась поехать.
 
После концерта нам вручили памятные дипломы.
 
 
- Запланировано ли продолжать проведение азербайджанских национальных праздников в Германии?
 
 
- Мы договорились еще об одном проекте. Пусть это пока останется в тайне. Но, как я уже отметил, мы два раза уже провели там мероприятия – это день Республики 28 мая и в этом году Новруз байрам. Не исключено, что будем справлять и другие праздники. Почему бы не провести День Азербайджанского Флага в Германии, к примеру? Дело в том, что это единственная в Германии азербайджанская организация, которая прошла регистрацию. И в отличие от других организаций, она управляется не одним-двумя лицами, а целым советом. Я знаком с каждым членом этого совета. Скажу вам, это очень интеллигентные люди, все настоящие патриоты Азербайджана, которые отмечают все национальные праздники и траурные мероприятия.
 
 
- Как проходил ваш культурный досуг? Чем впечатлил вас город?
 
 
- Я особо хочу отметить роль председателя управления этой организации Миргусейна Джалиля, который очень много сделал для нас в течение тех пяти дней, что мы там находились. Вместе мы посетили достопримечательные объекты города, естественно, без шоппинга не обошлось. В городе очень много мест, которые посещают наши соотечественники и турки. Как-то раз мы зашли поужинать в «Манты эви». Там выступал цыганский гитарист Зоран. Он настолько виртуозно владел этим музыкальным инструментом, что многие даже говорили: «Зоран родился с гитарой». А наш Акшин, куда бы ни шел, всегда брал с собой свой саз. Мы предложили нашему сазисту сыграть вместе с ним. Вдвоем они сыграли азербайджанские и турецкие мелодии. Какая музыка звучала! Акшин говорил, что какой бы аккорд он ни брал, гитарист сразу подхватывал. Все очень благодарили за игру Акшина. Мое внимание во время выступления этих  двух музыкантов привлекла пожилая пара, которая с восхищением слушала азербайджанскую музыку. Надо было видеть их счастливые лица!
 
 
Наш культурный досуг не ограничился только этим. Мы еще были в старинном Нюрнберге. Очень красивый город. Примечателен  тот факт, что народ уважительно относится к своей истории. Во время войны этот город бомбили американцы, разрушили 80% домов, может и больше. Но народ настолько сильно любил свой город, что после войны они собрали все камни и ими же построили новый город. Представляете, все старинные дома отреставрированы самим населением. Нюрнберг помимо торгового центра, еще и промышленный центр. Такие известные немецкие концерны, как Adidas, Puma, Bosch, Siemens - все они основались в Нюрнберге. Помимо этого, маршрут Шелкового пути проходил через Нюрнберг. И этот город всегда славился тем, что он был очень богатым и долгое время являлся столицей Баварии (позже столицу перевели в город Мюнхен).  Даже когда избирался новый кайзер, верховный правитель Германии, он обязательно три дня правил в Нюрнберге, а потом переезжал в столицу.
 
 
- Попадали ли в какой-нибудь курьезный случай в Германии?
 
 
- Да. Было дело. Мы гуляли по старому городу, проходили по огромной площади, где разбит базар с сувенирными лавками.Захотели перекусить. Подошли к одному прилавку купить хот-дог с сосиской. А сосиски у них большие. Попросили продавца нарезать пополам. Он с таким недовольным лицом посмотрел на нас: «А почему я должен делить пополам?». Но в итоге пошел нам навстречу. Был еще один необычный случай. Мы подошли к лавке кожаных изделий, смотрим, продавца нет. И вдруг собака выскакивает оттуда. Вот-так оригинальный продавец у них!
 
 
- Вы, как  человек, прекрасно знающий историю родного города, проводите экскурсии по городу ветров. Каким темам посвящены ваши туры?
 
 
- Все туры связаны с историей города и Ичеришехер. Она у нас настолько богатая, что можно про каждую улочку Баку сделать исторический тур. Но пока затрагиваем только Ичеришехер, планируется проводить туры по Байыршехер.  Первый тур был посвящен азербайджанским и зарубежным фильмам, которые снимались в Ичеришехер. Вторая передача – вокруг Ичеришехер, по улице Нефтяников, Ниязи, Губернаторскому садику, улице Истиглалийят. В дальнейшем я хочу сделать тур, посвященный религиозным достопримечательностям Ичеришехер: здесь есть 24 мечети. Здесь также проживали известные азербайджанские личности: Рубаба Мурадова, Барат Шекинская, есть дом-музей Вагифа Мустафазаде.
 
 
- Азербайджан всегда был центром притяжения туристов из различных стран мира. Как вы думаете, как можно еще больше их привлечь?
 
 
- Да, каждый год у нас бывает много туристов, но в этом году было большое количество туристов из Ирана. Было также много туристов из России. На это в какой-то степени повлияла политическая ситуация между Россией и Турцией. У нас имеется хорошая возможность привлечь как можно больше туристов в Азербайджан. Ежегодно в канун Новруз байрам мы проводим в Ичеришехер Новруз-фестиваль. И я думаю, надо принимать соответствующие решения, чтобы туристам здесь было удобно, дешево, комфортно. О гостеприимстве нашего народа я говорить не буду. Это, само собой, очень вкусная кухня. Туристам что нужно? Когда мы едем за границу, мы не всегда позволяем себе питаться в дорогих ресторанах. Было бы неплохо подумать об уличном фастфуде, чтобы людям было дешево и доступно питаться. У нас сейчас исторический и коммерческий шанс. Мы можем привлечь этих туристов и ценами, и историей, и всем, что у нас имеется
 
 
- Туристы из постсоветских стран, в частности из России, сразу узнают место из  знаменитого фрагмента «Черт побери!»?
 
 
 
- Конечно. Я вам даже больше скажу. Это из практики. Пять-шесть лет назад приезжал к нам Президент Словении Данило Турку. Его встретили около Гоша Гала Гапысы. Он попросил отвезти его к месту, где снимали «Бриллиантовую руку». Мы были приятно удивлены. Специально вызвали электромобиль, изменив маршрут, поехали туда. Люди знают это место. Недалеко от нас рядом  с Джума-мечетью снимались некоторые эпизоды «Бриллиантовой руки». А вот в том трехэтажном здании, который является наследством Гани Мамедова, снимали фрагменты фильма «Тегеран 43», один из эпизодов снимали и в Карвансарае. В Ичеришехер снимали также эпизоды фильма «Человек-амфибия». К слову сказать, недавно исполнитель главной роли этого фильма Владимир Коренев приезжал в Баку, он еще раз походил по этим местам, очень тепло отзывался о Баку. Я в своем кинотуре показываю эти известные места.
 
- Расскажите немного о себе.
 
 
- Я родился в интеллигентной семье. Родители, к сожалению, покинули этот свет. Отец долгое время работал управляющим треста по электрофикации. Мама у меня была врачом, работала педиатром в больнице Караева. А мой дед, папин отец  - один из первых энергетиков в Азербайджане. Когда я учился в институте, большинство преподавателей были студентами моего деда. Я ношу его фамилию– Алиярзаде. Азери – это мой псевдоним, я взял его у моего дяди Азера. Дядя основал первый в Азербайджане компьютерный лицей. Практически все программисты – это его студенты. По материнской линии я праправнук Абутураба Ахунда, у ногах которого похоронен Гаджи Зейналабдин Тагиев в Мардакянах. Это мавзолей моего прапрадеда. Он был очень уважаемым человеком. Все меценаты и высокопоставленные лица с ним всегда советовались по каждому вопросу. Даже Тагиев перед тем, как открыть девичью школу, посоветовался с Абутурабом Ахундом. Он свою внучку, мою бабушку, первой отправил в эту школу учиться, когда другие не решались. По отцовской линии дед отца Юсиф бей Ибрахимли был членом Мусаватской партии в 1918 году и членом Демократической Республики.  В честь него названа одна из улиц в Баку. Он с Насиб бей Юсифбеем 28 апреля 1920 года был уполномочен сдать управление большевикам, и потом, буквально через месяц-полтора, большевики убили его.  Трагичная история была с ним. Могилу Насиб бей Юсифбея нашли и перезахоронили в Гяндже, а могилу Юсиф бея Ибрахимли так и не нашли. Юсиф бей Ибрахимли – первый нефтяной инженер в Азербайджане, окончил в Санкт-Петербурге, работал в Азербайджане. Был одним из близких соратников Мамед Эмина Расулзаде.
 
 
- Какое у вас образование?
 
 
- Я окончил нынешнюю Азербайджанскую государственную академию нефти и промышленности, тогда еще - институт нефти и химии, по профессии энергетик. Увлекался музыкой, вел дискотеки в институте. В 1983 году познакомились с Чингизом Мустафаевым.  Наш дискоцентр, который основал национальный герой Азербайджана, покойный Чингиз Мустафаев, находился чуть наверху, на улице Беюк Гала.
 
 
- Кем желали видеть вас в будущем Ваши родители?
 
 
- Мой дед и папа были энергетиками, а я хотел стать журналистом. Когда переходил в 9 класс, они завербовали меня, сказав: «Ну, вот журналистом ты хочешь быть? Ну что ты будешь делать? Поедешь в какую-то горскую деревню, будешь там фельетоны для сельской газеты писать?» У меня сложилась неплохая карьера: десять лет работал по своей профессии, дослужился до должности замначальника двух управлений. Но вскоре я услышал об открытии в 1994 году первой в Закавказье и Средней Азии теле-, радиокомпании ANS. Там работал Азер Гараев, старший оператор, который до сих пор является сотрудником компании. Мы встретились с руководством теле-, радиокомпании, и меня попросили написать сценарий. Спустя два дня в назначенный срок я с готовым сценарием пришел в компанию. Посмотрев на мой сценарий, меня сразу провели в студию. Я удивленно спросил: «Как это? Мне надо подготовиться морально». Это был мой дебютный эфир. Было неожиданно.
 
 
- О чем был сценарий?
 
 
- Первый мой сценарий был посвящен творчеству Фила Коллинза, музыканту группыGenesis. Вторая передача была про Рашида Бейбутова, потом были передачи про Вагифа Мустафазаде. Начиная с июня 1994 года, я делал эти передачи. Каждый год для меня особенно важными были две даты – это день рождения и день смерти Вагифа Мустафазаде. Я всегда делал передачи, посвященные этим датам. Только в этом году в марте я не смог подготовить передачу о его дне рождения. Но я про Вагифа рассказываю в своих турах.
 
 
- Вы некоторое время работали на радиостанции. Почему оставили карьеру радиоведущего?
 
 
 
- Да, я работал на радиостанции 100.5 Burc.FM. Но по некоторым причинам пришлось ее покинуть. Я хочу в джазовом формате работать. Сейчас я работаю пресс-секретарем в Ишеришехер и в телекомпании «Хазар».
 
 
- Случался ли с вами какой-нибудь интересный случай во время вашего тура?
 
- Люди подходят, с интересом слушают, некоторые даже вопросы задают. Но в основном, большинство наших людей интересует фото. Многие подходят фотографироваться. А я с незнакомыми людьми не фотографируюсь, потому что не знаю, куда они эти фото разместят и как их подпишут. Люди с удивлением это воспринимают. Был такой интересный случай. Молодая пара подошла ко мне, юноша спросил: «Можно с вами сфотографироваться?» Я отказался. Парень оказался настырным. Видимо, его девушка очень хотела сфотографироваться со мной. Но я настоял на своем и не позволил. Приятно, во время новруз байрам, до поездки в Германию и после приезда в Баку иранские туристы узнавали меня, говорили, что всегда смотрят мою передачу «Сирдаш» на телеканале «Хазар». Но самое дорогое моему сердцу была их фраза: «Спасибо вам за то, что вы показываете нашу историю. Не только историю Баку и Азербайджана, а нашу. Это очень важно».
 
- Как началась ваша карьера на телеканале Хазар?
 
- Как-то мне позвонили из телевидения «Хазар» и попросили о встрече. У меня всегда были хорошие отношения с руководством компании. На встрече с руководством телекомпании мне сказали: «Нам известно, что ты хорошо знаешь историю, и поэтому мы тебе предлагаем вести передачу про камни, про тех мастеров, которые строили эти камни и про то, что они этим хотели сказать». Вначале мы сугубо снимали про архитектуру, и потом постепенно перешли к другой тематике. После апреля, когда уже погода проясняется, теплеет, мы выходим на Апшерон, снимаем там передачу про историю Бакинских деревень, летом едем по районам. Мы полностью осветили Шамахы-Исмаиллы-Габала-Огуз-Шеки-Гах-Загатала,  не были только в этой линии в Балакенах. Мы снимали передачи про Хызы, про Губу, были в Хыналыге, и дай Аллах, это все будет продолжаться.
 
- Вы приняли предложение, не задумываясь?
 
- Да, это предложение было мне по душе. Я очень люблю исторические передачи. Дело в том, что я проработал на радио 21 год. Многие ведущие не хотят себя утруждать, находить материалы, изучать, анализировать их. В основном, кто-то кого-то зовет и беседует с ним. Везде про все уже миллион раз говорили. Мне наскучил такой формат. А мы проводим очень большую серьезную исследовательскую работу. Первый выпуск мы подготовили в 2012 году, в 2013 году  я перенес тяжелую операцию на сердце. После небольшого перерыва, снова возобновили съемки для передачи. Делаем передачу уже больше 3 лет и за это время успели подготовить более 100 выпусков. В начале января был 100-ый юбилейный выпуск передачи. Я еще не считаю те передачи, которые повторялись, и обзорные выпуски. Когда мы готовили передачу про национальный кинематограф, очень много материалов нашли про азербайджанское кино, о которых нигде не упоминалось. Среди определенной категории лиц эта передача очень популярна. Вдвойне приятно, что про эту передачу знают и дети. Где бы мы не были, они выбегают, здороваются и громко кричат: «Сирдаш!» Люди знают эту передачу. Пусть в цифрах рейтинг этой передачи не высок, но о ней с большим уважением говорят очень известные люди. Для нас достаточна такая оценка.
 
- Съемки «Сирдаша» ограничены только Баку и Апшероном?
 
- Естественно, каждый азербайджанский город и район богат древней историей и культурой. Ко мне поступило предложение проводить некоторые туры по Губе, Габале, Шеки. Последний я знаю, как свои пять пальцев. Дело в том, что, начиная с 2003 года, мы с семьей отдыхаем в Шеки в пансионате «Гелесен-Гересен».  В Гянджу обязательно поедем, в Газах, Товуз, посетим южные регионы Азербайджана. Сам город Ленкорань очень богат историческими местами. Низменные и горные районы также обязательно посетим. Но самая большая моя мечта – это снять передачу про Шушу. Дай Бог, как только мы освободим наши земли, я обязательно подготовлю передачу про Шушу. Я коренной бакинец, но Шуша для меня очень родное место.
 
- Вас что-то связывает с Шушой?
 
- Это культурный центр. Кровно меня с этим городом ничего не связывает. Но этот город дорог сердцу каждого азербайджанца, так же как и Ичеришехер. Я не в Ичеришехер родился, но это место тоже очень дорого мне. Счастливый тот журналист, который первым сможет сделать репортаж в Шуше.
 
Чинара Гасанова

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com289524

 

УКРАИНСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ЗАДЕРЖАЛИ РАЗЫСКИВАЕМОГО ИНТЕРПОЛОМ ГРАЖДАНИНА АЗЕРБАЙДЖАНА
18 Апреля 2016 16:41 - Криминал. Прочитано - 820 раз(а)
0a534d088ae608f211bedc88f4a82f92.jpg


 
Сотрудники Государственной пограничной службы Украины арестовали международного преступника, который находился в розыске по линии Интерпола. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает . со ссылкой на украинские СМИ.
 
«Вчера в аэропорту «Борисполь» пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта пропуска «Киев» при осуществлении проверочных мероприятий обнаружили и арестовали гражданина Азербайджана, который разыскивался правоохранительными органами за кражу. Во время мероприятий проверки на азербайджанца сработала база данных Интерпола», - говорится в сообщении.
 
Также известно, что о задержании данного лица были проинформированы представители Укрбюро Интерпола. Сейчас гражданин Азербайджана передан сотрудникам отдела полиции в аэропорту «Борисполь».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com289552

 

КОМИССАРА СЕ СПРОСИЛИ О СЛЕДАХ НАСИЛИЯ НА ТЕЛАХ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
18 Апреля 2016 19:34 - Политика. Прочитано - 590 раз(а)
b90af7c39805c32752dcaff01575d585.jpg


 
Комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс выступил перед ПАСЕ с отчетом о деятельности за 2015 год.
 
Как сообщает европейское бюро АПА, затем комиссар ответил на вопросы членов Ассамблеи.
 
Член азербайджанской делегации в ПАСЕ Ганира Пашаева задала ему вопрос:
 
«Наша делегация в ПАСЕ направила вам обращение в связи с провокациями армян, совершенными в отношении гражданских лиц Азербайджана на фронте. Во время последних событий на передовой Азербайджан в соответствии с нормами международного права и нормами международного гуманитарного права передал противоположной стороне тела погибших армян. Однако нас повергли в шок увиденные на телах азербайджанских военнослужащих следы бесчеловечных действий. У нас есть много фото доказательств этих преступлений, бесчеловечных действий, которые совершили армянские военнослужащие. Мы хотели бы знать ваше отношение как комиссара по правам человека к этим преступлениям ВС Армении».
 
 
Нильс Муйжниекс ответил следующим образом: «Что касается нагорно-карабахского конфликта и, как вы отметили, фактов нарушения прав человека, то хочу сказать, что я тоже очень обеспокоен этим. Вспыхнувшие конфликты ведут за собой к человеческим потерям, нарушаются права человека. Я очень обеспокоен человеческими жертвами в этом конфликте. Призываю стороны положить конец этой ситуации, прекратить агрессию, тесно сотрудничать с Международным комитетом красного креста, соблюдать гуманитарное право. Другой обращающий на себя внимание вопрос – пропавшие без вести лица. Чем больше проходит времени, тем сложнее становится расследовать этот вопрос. Потому что становится тяжелее найти погибших. Это очень серьезный вопрос, поэтому мне трудно прокомментировать его. Потому что во время этого конфликта на местах находилось очень мало международных наблюдателей. Я очень хорошо понимаю ваше беспокойство, и чтобы держать эти вопросы в центре внимания, я продолжу контакты со сторонами».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com289544

 

ГОСКОМИССИЯ: "АРМЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННА ЗА НАРУШЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ О РЕПАТРИАЦИИ ТЕЛ ПОГИБШИХ"
18 Апреля 2016 18:23 - Армия. Прочитано - 618 раз(а)
d04ffc1406fa810d16b0e9fd443a9d24.jpg


 
Государственная комиссия по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан еще раз заявляет, что ответственность за нарушение достигнутой при посредничестве соответствующих международных организаций договоренности о взаимной репатриации тел полностью лежит на Армении.
 
В сообщении, поступившем АПА из Госкомиссии, говорится, что хронология событий также доказывает эти выводы.
 
«Так, 16 апреля в 09:15 на принадлежащем Армении сайте «http://news.am/rus/322696.html» была распространена информация о том, что было найдено тело одного азербайджанского военнослужащего. Сразу после распространения этой информации мы связались с Международным комитетом красного креста (МККК) и подняли вопрос об уточнении этого сообщения».
 
Согласно информации, переданной МККК в Госкомиссию между 10.00-11.00, эта структура, расследовав вопрос, подтвердила, что тело азербайджанского военнослужащего находится у армянской стороны.
 
Согласно проведенным переговорам, было достигнуто соглашение о репатриации в 10.30 17 апреля 2016 года на линии соприкосновения войск тел армянского военнослужащего и азербайджанского военнослужащего.
 
Однако 16 апреля 2016 года около 22.30 армянская сторона заявила международным организациям, что тела азербайджанского военнослужащего у них нет. Армяне заявили, будто они совершили ошибку. Учитывая, что для идентификации тел азербайджанского и армянского военнослужащих по их религиозной принадлежности требуются секунды, заявление армян, что на это требуется 12 часов, вызывает недоумение.
 
Этот факт - не только показатель спланированной армянами новой грязной игры, но и наглядный пример нарушения ими норм международного гуманитарного права.
 
С целью недопущения создания условий для грязных провокаций Армении, Госкомиссия подняла вопрос перед соответствующими международными структурами, призвала продемонстрировать принципиальность в решении гуманитарной проблемы, связанной с выяснением дальнейшей судьбы пропавших без вести лиц.
 
Сообщается, что этот вопрос ежедневно находится в центре внимания Государственной комиссии. В настоящее время Министерство обороны Азербайджана при посредничестве соответствующих международных организаций продолжает поиски. Общественность будет проинформирована о результатах этих поисков», - говорится в сообщении.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com289546#ad-image-0

«В РОССИЙСКИХ АРХИВАХ ЕСТЬ КАРТЫ, ИСТОРИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ О КАРАБАХСКОМ ХАНСТВЕ»
18 Апреля 2016 18:42 - Политика.


fb81b4f0c34e97397761085d11e4240e.jpg
 
 


1 / 3
StartStop

  • fb81b4f0c34e97397761085d11e4240e.jpg
  • d1906d214a6a989ce2e9c5806c6b8b77.JPG
  • 26b2a04e4086dc2d44513ec648ce2826.jpg

«Мы потомки этих героев и способны освободить родные земли от оккупации»
«Бои на линии соприкосновения огня в Нагорном Карабахе в очередной раз доказали, что мы не намерены отказываться от своих земель и раздаривать земли наших предков».
 
Об этом  . заявил член Азербайджанской национально-культурной автономии г. Королёва, азербайджанский предприниматель Галиб Юсубов.
 
Как считает Г.Юсубов, по сравнению с 90-ми годами,  сегодня в российской прессе нет тотальной лжи о Нагорно-Карабахском конфликте.
 
«Во время освещения последних событий на передовой, в российской прессе  встречалась недостоверные информации о ситуации, но радует, что таковых было мало. Естественно, это результат политики, проводимой  главами двух государств  - Азербайджана и России.  
 
Мы, азербайджанская диаспора, проживающая в России, должны совместно бороться против лжи об Азербайджане. Для нас приоритетом является и останется неизменной одно: чтобы Россия и весь мир знали, что Нагорный Карабах и 7  прилегающих к нему оккупированных районов являются азербайджанскими землями. И об этом мы безустанно должны говорить  и доводить до внимания мирового сообщества.
 
Рассказывая о  территориях  Азербайджана, оккупированных  армянскими вооруженными силами, мы должны апеллировать к фактам. И не надо уходить далеко. В российских архивах есть  карты, исторические документы о Карабахском ханстве.  Пусть все знают и запомнят раз  и навсегда:  что мы не откажемся и никому  не отдадим ни одного вершка своей земли»,- сказал собеседник ..
 
По мнению Г.Юсубова, следует всерьез проанализировать события, произошедшие на передовой в начале апреля.
 
«Доблестные сыны Азербайджана на смерть сражались за родную землю, и тем самым показали всему миру, что они не смирятся с оккупацией  Нагорного Карабаха и  освободят исконно азербайджанские земли. Мы не собираемся дарить свои земли.
 
Мы - сыны героического народа, наши предки вошли в историю своей храбростью и мужеством. Я сам родом из Газахского района Азербайджана.
90755564f8ef086cf06edc6cff5783d3.jpg
Мой родственник Саяд Зейналов - один из легендарных героев, который в Первую Мировую войну 4 раза был удостоен  высшей военной награды Российской империи -  Ордена Святого Георгия (Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия).
Саяд Зейналов родился в селе Агкойнек Газахского района, он был офицером “Дикой дивизии” (Кавказская туземная конная дивизия - кавалерийская дивизия, одна из частей российской императорской армии, сформированная 23 августа 1914 года). Мы потомки этих героев и способны освободить родные земли от оккупации. Иначе души наших героев не обретут покой»,- подчеркнул  член Азербайджанской национально-культурной автономии.
 
В завершении азербайджанский предприниматель  отметил особую важность проведения мероприятий для  ознакомления народов мира с историей и  богатой культурой Азербайджана.
 
«В прошлом году в Азербайджане были проведены Первые Европейские игры, и я вместе со своими русскими друзьями посетил столь великолепное широкомасштабное мероприятие. Я испытал огромную гордость.
 
Я считаю, что Азербайджан  и в дальнейшем должен  претворять в жизнь подобного рода мероприятия, чтобы  мировое сообщество поближе  познакомилось со страной. Мероприятия мирового масштаба являются лучшей возможность представить всему миру свою страну. Наши горе-соседи  из кожи вон лезут, чтобы разрекламировать себя, и они в основном выдают желаемое за действительное, лгут без стыда. В отличие от них, в Азербайджан не нуждается в фальши, гости страны воочию видят реалии и это  способствует  развитию и укрепления имиджа страны, который складывается у населения других государств. Мы, азербайджанцы, проживающие за рубежом, как никто знаем, насколько важно формирование позитивного представления о стране», - резюмировал  Г.Юсубов.
 
 Вафа Фараджова

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



 

 ТУЗЕМНАЯ КОННАЯ ДИВИЗИЯ

 

По понятным причинам, большее внимание в данной статье мы уделим Татарскому, как тогда называли в России азербайджанцев, или азербайджанскомк конному полку. Командиром полка был назначен Генерального штаба подполковник Петр Половцев. Помощниками командира полка были назначены уроженец г.Баку, подполковник Всеволод Старосельский и ротмистр Шахверди Хан Абульфат Хан Зиятханов. К Татарскому полку был прикомандирован также полковник 16-го драгунского Тверского полка принц Фейзулла Мирза Каджар. В начале августа1914 г. было объявлено о начале записи добровольцев в формируемые полки. 5-го августа начальник штаба Кавказского военного округа генерал-лейтенант Н. Юденич уведомил Елизаветпольского губернатора Г.С. Ковалева о высочайшем соизволении на сформирование туземных частей. Согласно данным Елизаветпольского губернатора уже к 27 августа "добровольцев мусульман записалось в Татарский полк свыше двух тысяч". В связи с тем, что требовалось только 400 человек, в том числе одна сотня из азербайджанцев, жителей Борчалинского уезда Тифлисской губернии, дальнейшая запись была прекращена. Губернатор также передал помощнику главнокомандующего Кавказской армией генералу от инфантерии А.З. Мышлаевскому просьбу добровольцев "выдать формируемому в Елизаветполе Татарскому полку знамя, высочайше пожалованное императором Николаем I бывшему Татарскому полку (1-й Конно-мусульманский полк, сформированный в годы русско-турецкой войны 1828-1829 гг. - Ч.С.), хранящееся в Шушинском уездном управлении".

 

Несмотря на то, что мусульмане имели полное моральное основание никакого участия в "русской" войне не принимать: прошло всего ведь каких-то 50 лет со времени окончания Кавказской войны, и многие воины кавказцы были внуками и, возможно даже, сыновьями людей с оружием в руках противостоявших российским войскам, тем не менее, сформированная из добровольцев мусульманская дивизия выступила на защиту России. Прекрасно это, сознавая, Николай II во время пребывания в Тифлисе в ноябре1914 г. обратился к депутации мусульман со следующими словами: "выражаю мою сердечную благодарность всем представителям мусульманского населения Тифлисской и Елизаветпольской губерний, отнесшегося так искренно в переживаемое трудное время, доказательством чему служит снаряжение мусульманским населением Кавказа шести конных полков в состав дивизии, которая под командою моего брата отправилась для борьбы с общим нашим врагом. Передайте мою сердечную благодарность всему мусульманскому населению за любовь и преданность России".

 

К началу сентября формирование Татарского конного полка было завершено. 10 сентября1914 г. в Елизаветполе в 11 часов дня в лагере полка при громадном стечении народа председателем губернского суннитского меджлиса Гусейн Эфенди Эфендиевым был отслужен напутственный молебен, а затем в два часа дня в Центральной гостинице города был дан обед в честь полка. Вскоре полк выступил в Армавир, определенный как сборный пункт частей Кавказской туземной конной дивизии. В Армавире с полками знакомился командир дивизии великий князь Михаил Александрович. В конце сентября полки дивизии были переброшены на Украину, где продолжалали готовиться к боевой работе. Татарский конный полк до начала ноября дислоцировался в районе Жмеринки. Кстати там полк получил неожиданное пополнение в лице гражданина Франции. Из отношения французского консула в Баку Елизаветпольскому губернатору от 18 декабря1914 г.: "Настоящим имею честь довести до Вашего сведения, что мною получена телеграмма с датой 26-го октября н/г со станции Жмеринки за подписью подполковника Половцева командира Татарского конного полка, извещающая меня, что французский гражданин, запасной солдат Карл Тестенуар поступил всадником в вышеназванный полк +"

 

В начале ноября Кавказская туземная конная дивизия была включена в состав 2-го кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта Гусейн Хана Нахичеванского. С 15 ноября была начата переброска частей дивизии к Львову. 26 ноября, в Львове, командир корпуса Хан Нахичеванский произвел смотр дивизии. Очевидцем этого события был журналист граф Илья Львович Толстой, сын Льва Николаевича Толстого. "Полки проходили в конном строю, в походном порядке, - писал позже в своем очерке "Алые башлыки" Илья Львович, - один красивее другого, и весь город в продолжение целого часа любовался и дивился невиданным дотоле зрелищем + Под скрипучий напев зурначей, наигрывающих на своих дудочках свои воинственные народные песни, мимо нас проходили нарядные типичные всадники в красивых черкесках, в блестящем золотом и серебром оружии, в ярко алых башлыках, на нервных, точеных лошадях, гибкие, смуглые, полные гордости и национального достоинства". Прямо со смотра полки дивизии выдвигались в район юго-западнее города Самбора, где на берегу реки Саны заняли указанный им боевой участок. Началась тяжелая боевая зимняя работа в Карпатах. Дивизия вела тяжелые бои у Полянчика, Рыбне, Верховины-Быстра. Особо тяжелые кровопролитные бои были в декабре1914 г. на Сане и в январе1915 г. в районе Ломна Лутовиска, где дивизия отражала наступление противника на Перемышль. Из очерка "Дикая дивизия" опубликованного в "Летописи войны": "Снег в Карпатах, все бело кругом. Впереди по хребтам, в снеговых окопах залегла австрийская пехота. Свищут пули. В цепи лежат кучками, - отмечает автор очерка, - Все родственники. Все свои. Ахмета ранят - Ибрагим вынесет, Ибрагима ранят - Израил вынесет, Абдулла ранят - Идрис понесет. И вынесут, ни живого, ни мертвого не оставят ... Полк построился в поход. Стоят в резервной колоне коричневато-серые сотни, приторочены сзади седел черные бурки, висят по худым бокам лошадей пестрые хурджины, коричневые папахи сдвинуты на лоб. Впереди неизвестность и бой, потому что враг недалеко. На белом коне, с винтовкой за плечами выезжает вперед колонны полка мулла. Брошены поводья у всадников, понурили головы маленькие, худощавые горские лошадки, опустили головы и всадники, сложивши руки ладонями вместе. Мулла читает молитву перед боем, молитву за Государя, за Россию. Молчаливо слушают ее угрюмые лица. - Amen, - вздохом проноситься по рядам. - Amen, Allah, Allah!.. - идет снова молитвенный вздох, именно вздох, а не возглас. Приложили ладони ко лбу, провели по лицу, будто стряхнули тяжелые думы, и разобрали поводья + Готовы в бой. С Аллахом и за Аллаха".

 

В феврале1915 г. дивизия провела успешные наступательные операции. Так 15 февраля Чеченский и Татарский полки вели ожесточенный бой в районе деревни Бринь. В результате упорного сражения, после рукопашных схваток противник был выбит из этого населенного пункта. Командир полка подполковник А. Половцев был награжден орденом святого Георгия Победоносца 4-й степени. Вот как расценивал свое награждение сам подполковник Половцев в телеграмме Елизаветпольскому губернатору Г. Ковалеву: " Татарский полк первым из Туземной дивизии заслужил своему командиру Георгиевский крест. Гордясь высокой наградой, считаю ее исключительно лестной оценкой высоких воинских качеств и беззаветной отваги татарских всадников. Прошу вас принять выражение моего глубочайшего восхищения перед безпримерной доблестью мусульманских воинов Елизаветпольской губернии. Половцев". В этом бою особо отличился и полковник принц Фейзулла Мирза Каджар, который также был удостоен ордена святого Георгия Победоносца 4-й степени. Из наградного представления: " 15 февраля1915 г., приняв по собственной инициативе команду над 4-мя сотнями Уманского казачьего полка, имевшими только одного офицера, повел их в решительное наступление под сильным ружейным и пулеметным огнем, дважды возвращал отступавших казаков и благодаря решительным действиям способствовал занятию деревни Бринь". 17 февраля1915 г. полковник принц Фейзулла Мирза Каджар был назначен командиром Чеченского конного полка, сменив погибшего накануне в бою командира полка полковника А. Святополк- Мирского. 21 февраля1915 г. командир дивизии великий князь Михаил Александрович получил приказ командира 2-го кавалерийского корпуса генерал-лейтенанта Хана Нахичеванского выбить противника из местечка Тлумач. Для решения поставленной задачи командир дивизии двинул вперед Татарский полк, а затем и Чеченский полк. В результате упорного сражения Тлумач был занят. К концу февраля части 2-го кавалерийского корпуса выполнили поставленную перед ними боевую задачу в Карпатской операции войск Юго-Западного фронта. 16 июля1915 г. в связи с назначением полковника Хагандокова исполняющим должность начальника штаба 2-го кавалерийского корпуса, в командование 2- бригадой вступил командир Чеченского полка полковник принц Фейзулла Мирза Каджар " с исполнением прямых обязанностей по командованию полком". В июле - августе1915 г. Кавказская конная туземная дивизия вела тяжелые бои на левобережье Днестра. Здесь вновь отличился полковник принц Фейзулла Мирза Каджар. Из приказа командира Кавказской туземной конной дивизии: " Особенно выказал он (принц Каджар - Ч.С.) высокую доблесть в период тяжелых боев в районе Винятынцы (12 - 15 августа1915 г.), когда, командуя 2-й бригадой, потерявшей около 250 всадников, отбил 5 яростных атак австрийцев".

 

В начале1916 г. произошли большие изменения в командном составе дивизии. Командиром дивизии был назначен генерал-майор (генерал-лейтенант с 12 июля1916 г.) Д.П. Багратион. Назначенного начальником штаба 2-го корпуса генерал-майора Я.Д. Юзефовича на посту начальника штаба дивизии сменил командир Татарского конного полка полковник Половцев. Командиром 2-й бригады был назначен генерал-майор С.А. Дробязгин. Полковник Кабардинского конного полка князь Федор Николаевич (Тембот Жанхотович) Бекович - Черкасский был назначен командиром Татарского конного полка. 31 мая1916 г. полковник Бекович - Черкасский получив приказ выбить противника из деревни Тышковцы лично повел в атаку под ураганным огнем австрийцев три сотни Татарского полка. В результате конной атаки деревня была занята. Было взято в плен 171 австрийский солдат и 6 офицеров. Через полчаса противник силами двух батальонов пехоты при поддержке артиллерии сделал попытку вернуть Тышковцы. Однако три спешенные сотни полка при поддержке пулеметного взвода из отряда Балтийского флота встретили атакующего неприятеля плотным огнем. Атака противника захлебнулась. Тем не менее, до середины дня австрийцы еше несколько раз пытались отбить Тышковцы, но безрезультатно. Через некоторое время на выручку Татарскому полку подошли две сотни чеченцев полковника Каджара, два орудия конно-горного дивизиона и батальон пехотного Заамурского полка. В течение дня было отбито пять атак противника. Помимо 177 пленных австрийцы потеряли только убитыми 256 человек. За этот бой командир Татарского конного полка полковник князь Бекович - Черкасский был представлен к ордену св. Георгия Победоносца 3-й степени. Георгиевскими крестами 4-й степени за конную атаку были награждены уроженец селения Юхары Айыплы Елизаветпольского уезда всадник Паша Рустамов, уроженец города Шуша Халил Бек Гасумов и вольноопределяющийся принц Идрис Ага Каджар (брат командира Чеченского полка Фейзулла Мирзы Каджара). В первой декаде июня Татарский конный полк в составе 2- й бригады дивизии вел бои на западе от Черновиц. Преодолевая упорное сопротивление противника, бригада к середине июня вышла к реке Черемош, на противоположном берегу которой закрепились австрийцы. 15 июня Чеченский и Татарский полки под ожесточенным огнем противника форсировали реку и, с ходу захватив деревню Росток, с боями стали продвигаться вперед на северо-запад к Буковинским Карпатам в направлении города Ворохты в верховьях реки Прут. В этих боях из воинов Татарского полка особо отличились всадник Керим Кулу оглы, награжденный Георгиевским крестом 4-й степени и младший урядник Александр Кайтуков, награжденный Георгиевским крестом 2-й степени. 9 декабря1916 г. во время боя у деревни Вали-Сальчи был тяжело ранен командир Чеченского полка полковник принц Фейзулла Мирза Каджар. Он был отправлен в дивизионный санитарный отряд, а затем эвакуирован в Россию. Забегая вперед скажем, что уже 25 февраля1917 г. полковник Каджар вернулся в строй и вновь возглавил Чеченский конный полк.

 

В марте1917 г. ряд офицеров дивизии был награжден за храбрость и боевые отличия на Румынском фронте. В их числе были корнет Татарского конного полка Джамшид Хан Нахичеванский удостоенный ордена св. Станислава 2-й степени с мечами и штабс-ротмистр Кабардинского конного полка Керим Хан Эриванский, получивший орден св. Анны 2-й степени с мечами. 7 мая командир Чеченского конного полка полковник принц Фейзулла Мирза Каджар за боевые отличия был произведен в генерал-майоры, а 30 мая того же года, он был назначен командиром 2-й бригады. 14 мая командир Татарского конного полка полковник князь Бекович -Черкасский был назначен командиром 1-го гвардейского Кирасирского полка. Командиром Татарского конного полка был назначен полковник князь Леван Луарсабович Магалов. 22 мая начальник штаба дивизии генерал-майор П.А.Половцев был назначен Главнокомандующим войсками Петроградского военного округа. Из телеграммы П.А.Половцева одному из инициаторов сформирования Татарского конного полка Мамед Хану Зиятханову: "Получив разрешение военного министра сохранить мундир Татарского конного полка, прошу вас передать мусульманскому населению Елизаветпольской губернии и Борчалинского уезда, что я с гордостью буду хранить память о доблестном полке, собранном в их же среде, во главе коего я имел честь состоять полтора года. Бесконечным рядом подвигов на полях Галиции и Румынии мусульмане показали себя достойными потомками великих предков и верными сынами нашей великой Родины. Главнокомандующий войсками Петроградского военного округа генерал Половцев".

 

В период летнего наступления войск Юго-Западного фронта Кавказская туземная конная дивизия действовала западнее города Станиславова. Так в течение 29 июня продолжали развиваться бои на реке Ломнице. Противник контратаковал в направлении города Калуш. Утром того дня генерал-майор принц Фейзулла Мирза Каджар, накануне переправившийся со своей 2-й бригадой через Ломницу у деревни Подхорники, двигался на Калуш, у которого шел ожесточенный бой. На пути бригады оказался беспорядочно отступавший под напором противника 466-й пехотный полк. Как позже было отмечено в приказе по Кавказской туземной конной дивизии, решительными мерами и "силой убеждения" генерал Каджар привел "части растерявшегося полка в порядок, ободрил их и вновь направил в окопы", а затем продолжал выполнять свою задачу.

 

24-го июня1917 г. постановлением Временного правительства было разрешено награждать "солдатскими" Георгиевскими крестами офицеров "за подвиги личной храбрости и доблести". В частности, постановлением Георгиевской Думы Татарского конного полка были награждены Георгиевскими крестами 4-й степени: командир полка полковник князь Леван Магалов, поручик Джамшид Хан Нахичеванский, корнеты князь Хаитбей Шервашидзе и граф Николай Бобринский. В тяжелейших условиях лета1917 г., когда фронт был прорван, а русская армия деморализована, и части ее беспорядочно покидали позиции, кавказские воины стояли насмерть. Из статьи "Верные сыны России" опубликованной в газете "Утро России": "Кавказская туземная дивизия, все те же многострадальные "дикие", жизнями своими оплачивающие торгово-предательские счеты русской армии "братания", ее свободу и ее культуру. "Дикие" спасли русскую армию в Румынии; "дикие" безудержным ударом опрокинули австрийцев и во главе русской армии прошли всю Буковину и взяли Черновицы. "Дикие" ворвались в Галич и гнали австрийцев неделю тому назад. И вчера вновь "дикие", спасая отступавшую митинговую колонну, рванулись вперед и отбив позиции, спасли положение. "Дикие" инородцы - они заплатят России кровью за всю ту землю, за всю ту волю, которых требуют сегодня же организованные солдаты, бегущие с фронта на тыловые митинги".

 

За время своей боевой деятельности дивизия понесла большие потери. Достаточно сказать, что за три года через службу в дивизии прошло в общей сложности более семи тысяч всадников, уроженцев Кавказа и Закавказья. Полки дивизии несколько раз пополнялись прибывавшими с мест их формирования запасными сотнями. Несмотря на это кавказцы, сражаясь на всех фронтах: австрийском, германском, румынском всегда отличались огромным мужеством и непоколебимой твердостью. За один только год дивизия провела 16 конных атак - пример небывалый в военной истории. Количество пленных, взятых Кавказской туземной конной дивизией за годы войны, в четыре раза превысило ее собственный численный состав. Около 3500 всадников были удостоены Георгиевских крестов и Георгиевских медалей "За храбрость", многие стали полными георгиевскими кавалерами. Все офицеры дивизии были удостоены боевых орденов.

 

Многочисленных боевых наград были удостоены воины Татарского конного полка. Кроме уже упомянутых выше были также удостоены боевых наград: ротмистр Шахверди Хан Зиятханов, штабс-ротмистры Сулейман Бек Султанов и Эксан Хан Нахичеванский, штабс-капитан Джалал Бек Султанов, поручик Салим Бек Султанов. Особо отличились унтер-офицеры и рядовые всадники: полными Георгиевскими кавалерами, т.е. награжденными Георгиевскими крестами всех четырех степеней стали: уроженец села Араблу Зангезурского уезда Алибек Набибеков, уроженец села Агкейнек Казахского уезда Саяд Зейналов, Мехти Ибрагимов, Алекпер Хаджиев, Дацо Дауров, Александр Кайтуков. Тремя Георгиевскими крестами и тремя Георгиевскими медалями был награжден уроженец села Салахлы Казахского уезда Осман Ага Гюльмамедов. Особо следует отметить уроженца города Шуши Зейнал Бека Садыхова, который, начав службу унтер - офицером в команде разведчиков, заслужил три Георгиевских креста и Георгиевскую медаль, а после производства за военные отличия в офицеры был удостоен четырех боевых орденов.

 

В конце августа 1917г. в Тифлисе состоялся мусульманский благотворительный вечер в пользу увечных и семей погибших воинов Кавказской туземной конной дивизии. Газета "Кавказский край" писала в связи с этим: "Посетив мусульманский вечер, мы отдадим только крошечную частицу того громадного неоплатного долга, который лежит на всей России, на всех нас перед Кавказом и перед льющей свою кровь уже три года за Россию благородной дикой дивизией". Тогда же, в конце августа, было принято решение переформировать Кавказскую туземную конную дивизию в Кавказский туземный конный корпус. С этой целью в состав дивизии были переданы 1-й Дагестанский и два Осетинских конных полка. После сформирования корпус должен был быть направлен на Кавказ в распоряжение командующего Кавказской армией. Однако уже 2-го сентября, в связи с "делом Корнилова", приказом Временного правительства командир Кавказского туземного конного корпуса генерал-лейтенант князь Багратион и командующий 1-й Кавказской туземной конной дивизией генерал-майор князь Гагарин были освобождены от своих должностей. В тот же день, приказом Временного правительства, генерал-лейтенант П.А. Половцев был назначен командиром Кавказского туземного конного корпуса. 1-ю Кавказскую туземную конную дивизию возглавил генерал-майор принц Фейзулла Мирза Каджар. Генералу Половцеву удалось добиться от Керенского, чтобы ранее принятый приказ об отправке корпуса на Кавказ был исполнен.

 

В конце сентября - начале октября1917 г. части и подразделения корпуса были переброшены на Кавказ. Штаб корпуса находился во Владикавказе, а штаб 1-й Кавказской туземной конной дивизии в Пятигорске. После Октябрьского переворота в Петрограде, корпус еще какое-то время сохранял, в общих чертах, свою организацию, как воинское соединение. Так, например, еще в октябре - ноябре1917 г. командир корпуса генерал Половцев проводил смотры полков. В частности, как было указано в одном из приказов корпусу, 26 октября в колонии Еленендорф, возле Елизаветполя, он (генерал Половцев - Ч.С.) "смотрел Татарский полк". Однако к январю1918 г. Кавказский туземный конный корпус прекратил свое существование.

 

Три года Кавказская туземная конная дивизия находилась в действующей армии на Юго-Западном и Румынском фронтах. Своей самоотверженной боевой работой, неисчислимыми подвигами и верностью воинскому долгу воины кавказцы снискали заслуженную славу в армии и в целом в России.

 

Газета "Биржа Plus" 3, 10 декабря 2004 г.

 

 

Ибрагим Фатх- Али Исмаил хан.

Урожениц с. Беловка, Казанковского района Николаевской обл. По материнской линии - Половой, древнего казачьего рода. Казак по национальности.

Полковник "Вольного казачества Украины".

                                          

Я в Моем Мире - http://my.mail.ru/mail/kadschar/ЧингизСалахлы

 

ТУЗЕМНАЯ КОННАЯ ДИВИЗИЯ

 

90 лет назад, в составе российской армии было сформировано поистине уникальное воинское соединение Кавказская туземная конная дивизия, более известная как "Дикая дивизия". Она была сформирована из добровольцев -мусульман, уроженцев Кавказа и Закавказья, которые, по российскому законодательству того времени не подлежали призыву на военную службу. 26 июля1914 г., когда в Европе заполыхал пожар первой мировой войны, генерал-адъютант, главнокомандующий войсками Кавказского военного округа граф Илларион Воронцов-Дашков обратился через военного министра к царю с предложением использовать "воинственные кавказские народы", для того, чтобы сформировать из них войсковые части. Император не заставил себя долго ждать и уже на следующий день, 27 июля, последовало высочайшее соизволение сформировать из туземцев Кавказа на время военных действий следующие войсковые части: Чеченский конный полк из чеченцев и ингушей, Черкесский - из адыгейцев и абхазцев, Кабардинский - из кабардинцев и балкарцев, Татарский (Азербайджанский) - из азербайджанцев (пункт формирования г. Елизаветполь (Гянджа), Ингушский - из ингушей, 2-й Дагестанский - из дагестанцев и Аджарский пеший батальон. Согласно утвержденным штатам каждый конный полк состоял из 22 офицеров, 3 военных чиновников, 1 полкового муллы, 575 строевых нижних чинов (всадников) и 68 нестроевых нижних чинов. Полки дивизии были объединены в три бригады. 1-я бригада: Кабардинский и 2-й Дагестанский конные полки - командир бригады генерал-майор князь Дмитрий Багратион. 2-я бригада: Чеченский и Татарский полки - командир полковник Константин Хагандоков и 3-я бригада: Ингушский и Черкесский полки - командир генерал-майор князь Николай Вадбольский. Командиром Кавказской туземной конной дивизии был назначен младший брат царя, свиты его величества генерал-майор великий князь Михаил Александрович. Начальником штаба дивизии был назначен полковник Яков Давидович Юзефович, литовский татарин магометанского вероисповедания, служивший в Ставке Верховного Главнокомандующего.

post-8028-0-93543300-1461001105.jpg

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...