Перейти к содержимому

Международная пресса


Recommended Posts

http://haqqinreklama_zapreshena.com68466

 

Перестрелка в Карабахе: убит еще один армянский солдат

19 Апреля 2016, 14:32
 
В результате перестрелки на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск убит еще один армянский военнослужащий, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Армении, которое цитируют армянские СМИ.
Согласно информации, убитым является военнослужащий Геворк Гарегинович Геворкян (1996 г.р).

 

-----------------------------------------------------------------------------------------

Ногами вперёд и в Лачинский коридор!!!

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 31.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

  • Patrick

    22158

  • Benzin

    3631

  • Гахраман

    1196

  • yadobriy

    565

Top Posters In This Topic

http://haqqinreklama_zapreshena.com68462

 

Лейла и Ариф Юнус покинули Азербайджан

19 Апреля 2016, 14:05
Автор: Отдел информации 

Правозащитники Лейла и Ариф Юнус покинули страну, сообщил haqqin.az адвокат Эльчин Садыгов.
«Лейла и Ариф Юнус получили разрешение покинуть страну.  К ним приехал немецкий врач Вит и дал заключение о неудовлетворительном состоянии здоровья супругов. В итоге им позволили выехать из страны с целью лечения», - сказал Садыгов.
По его словам, супруги покинули Азербайджан сегодня рано утром и направились в Нидерланды.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68470

 

В Казахстане началась антиармянская кампания

19 Апреля 2016, 15:03
 
В Казахстане на заседании ономастической комиссии принято решение переименовать улицу Левона Мирзояна в Астане, дав ей имя известного ученого, академика Каныша Сатпаева, сообщил доктор политических наук Абдижалел Бакир, передает КазТАГ.

148991_src.jpg

"Известно, что Мирзоян лично обратился к Сталину, чтобы наказать около 3 тысяч представителей казахской интеллигенции. А он наказал не 3 тысячи, а 4 тысячи. Это раскрыто. Поступило много жалоб, чтобы переименовать эту улицу. Решение сегодня принято: переименовать в улицу Каныша Сатпаева в ономастической комиссии", - сказал Бакир в кулуарах конференции "Первый язык - общая методика" в среду.
Академик Каныш Сатпаев - выдающийся геолог, ученый и крупный организатор науки, основатель республиканской геологической службы и Академии наук Казахской ССР. Он - первый президент Академии наук Казахстана и первый союзный академик-казах (с 1946 года).
Напомним, в Армении началась кампания против Казахстана из-за того, что президент этой страны Нурсултан Назарбаев отказался ехать на саммит ЕАЭС в Ереване на фоне эскалации конфликта в Нагорном Карабахе.
Так, в селе Арич Ширакской области Армении переименовали центральную улицу, которая носила имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и закрыли уголок в сельской библиотеке, которая также носила имя казахстанского лидера.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68445

 

Алиев на открытии станций метро ФОТО; ОБНОВЛЕНО[/size]

19 Апреля 2016, 12:16
 
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял участие в открытии станций новой - фиолетовой линии Бакинского метрополитена«Автовокзал» и «Мемар Аджеми-2», сообщает официальный сайт главы государства.
Председатель ЗАО «Бакинский метрополитен» Заур Гусейнов проинформировал главу государства о концептуальной схеме развития линий Бакинского метрополитена.

148941_src.JPG

* * *
В ЗАО «Бакинский метрополитен» сданы в эксплуатацию две станции фиолетовой линии. Как передает пресс-служба ЗАО, сегодня состоялось открытие станций «Автовокзал» и «Мемар Аджеми-2».
Отметим, что строительство станции «Автовокзал» было начато в 2009 году.
С 1 апреля в целях урегулирования движения пассажиров вход и выход на станции «Мемар Аджеми» поменяли местами. Так, «Мемар Аджеми» является переходной между двумя первыми станциями фиолетовой ветки -«Автовокзал» и «Мемар Аджеми-2».
После сдачи в эксплуатацию новых станций в движении потоков пассажиров этих трех станций могли возникнуть проблемы, в связи с чем принято решение поменять вход и выход станции «Мемар Аджеми».
Станция «Мемар Аджеми-2» насчитывает пять этажей и несколько разноуровневых переходов. На станции имеются три входа-выхода. Здесь установлены четыре лифта, имеются автоматические системы защиты, системы связи, электрооборудование. На станции эскалаторы спускаются непосредственно к центру платформы, их число равно 17. Станция «Мемар Аджеми-2» является переходной с фиолетовой на зеленую ветку метрополитена.
На станции будут курсировать поезда, состоящие из семи вагонов, однако на первоначальном этапе количество вагонов равно пяти.


 



 

148954_src.jpg
148955_src.jpg
148956_src.jpg
148957_src.jpg
148958_src.jpg
148959_src.jpg
148960_src.jpg

 

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68460

 

Указ Ильхама Алиева о воинах-героях в Карабахе

19 Апреля 2016, 13:44
 
Группа военнослужащих Азербайджана, особо отличившихся мужеством и героизмом, проявленными при защите территориальной целостности Азербайджана, предотвращении вооруженной провокации армянских оккупантов на линии соприкосновения войск со 2 по 5 апреля и подавлении атак противника на мирное население, 19 апреля, согласно соответствующим распоряжениям президента Азербайджана Ильхама Алиева, была удостоена высокого почетного звания, награждена орденами и медалями, сообщает сегодня пресс-служба главы государства.
За заслуги перед Родиной военнослужащие были отмечены высоким званием "Национальный герой Азербайджана", а также награждены орденами "Знамя Азербайджана" и "За службу Родине", медалями "За Родину", "За отвагу" и "За военную службу".

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68473

 

МИД России о встрече Мамедъярова и Налбандяна

19 Апреля 2016, 15:28
 
В скором времени ожидается встреча глав МИД Азербайджана и Армении - Эльмара Мамедъярова и Эдварда Налбандяна, сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова, выступая в пресс-центре "Парламентской газеты".

148996_src.jpg

"Работа над урегулированием нагорно-карабахского конфликта не прекращается, переговоры идут в русле поиска компромиссов, в ближайшее время мы сможем анонсировать новые контакты по Нагорному Карабаху на уровне глав внешнеполитических ведомств", - сказала Захарова.
По ее словам, Россия как один из посредников в нагорно-карабахском конфликте обязана помочь сторонам найти решение и сблизить позиции.
"Наша задача - помочь создать соответствующую атмосферу для продолжения этой работы. Обострения, подобные недавнему, подрывают атмосферу, которая помогает урегулированию. Наша задача - эту ситуацию, которая отброшена назад, вывести на прежние позиции", - сказала Захарова.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68475

 

Порошенко договорился с Путиным об обмене Савченко

19 Апреля 2016, 15:37
 
Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что ему и президенту России Владимиру Путину удалось согласовать предварительный алгоритм освобождения Надежды Савченко, осужденной в России, передает Интерфакс.

149001_src.jpg

"Вчерашний разговор с Путиным был по моей инициативе, и на основании предварительных наработок, мне кажется, нам удалось согласовать определенный алгоритм освобождения Надежды", - сказал Порошенко в ходе совместной с премьер-министром Дании Ларсом Расмуссеном пресс-конференции в Киеве во вторник.
Телефонный разговор президентов двух стран состоялся накануне. Сообщалось, что во время беседы затрагивались вопросы, касающиеся осужденных в Киеве россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, а также украинской летчицы Надежды Савченко.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68476

 

Лавров снова едет в Баку

19 Апреля 2016, 15:43
 
Министр иностранных дел России снова совершит визит в Баку. Об этом на пресс-конференции в Москве заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
По ее словам, визит Лаврова в Баку состоится в конце этой недели.
После визита в Баку глава МИД России также посетит Ереван.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68479

 

 

В Азербайджане нурсистов выпустили на свободу

19 Апреля 2016, 16:02
 
В Бакинском апелляционном суде завершился судебный процесс по апелляционной жалобе находящихся под арестом в Азербайджане нурсистов. На судебном заседании под председательством судьи Гаиля Мамедова был объявлен приговор, согласно которому Раван Сабзалиев освобожден из зала суда из-за истечения срока наказания, сообщает Report.

149008_src.jpg

Закарийя Мамедов и Шахин Гасанов также были освобождены, однако их приговорили к 2,5 года испытательного срока.
Срок наказания Эльданиза Гаджиева и Исмаила Мамедова сократили с 5 до 3 лет.
Отметим, что в апреле 2013 года сотрудники правоохранительных органов при обыске квартиры на улице Хыдыра Мустафаева города Баку задержали 41 члена секты нурсистов.
Некоторые из задержанных были освобождены после того, как у них взяли объяснительные.
По приговору Сабаильского районного суда в отношении Эльданиза Баламет оглу Гаджиева, Исмаила Исаг оглу Мамедова и Равана Хеким оглу Сабзалиева была избрана мера наказания - арест.
Позже избранную в отношении них меру наказания заменили на домашний арест.
Ясамальский районный суд приговорил Эльданиза Гаджиева, Исмаила Мамедова, его брата Закарийю Мамедова, Шахина Гасанова к 5 годам, Равана Сабзалиева - 2 годам тюрьмы.
Все они были арестованы в зале суда.
Арестованные обвиняются по статьям 167-2.2.1 и 168.2 УК.
Недовольные приговором вышеуказанные лица подали апелляционную жалобу. Обвиняемые обратились в Верховный суд с кассационной жалобой из первичного решения, принятого на заседании, прошедшем под председательством судьи Бакинского апелляционного суда Гаиля Мамедова. Дело направили на повторное рассмотрение в Бакинский апелляционный суд.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68486

 

Саргсян отправляет Назарбаева к матери неизвестного Кузьмы НАШ КОММЕНТАРИЙ[/size]

19 Апреля 2016, 17:03
Автор: Акпер Гасанов 

Как любят говорить в народе, перефразируя Шекспира: «Он мстит, и мстя его ужасна…» Это про страшное возмездие жителей села Арич Ширакского марза Армении, которые постановили переименовать улицу, что ранее носила имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В праведном гневе решено стереть с табличек его имя, потому что этот почтенный политический деятель позволил себе из-за эскалации конфликта в Нагорном Карабахе не явиться на саммит ЕАЭС в Ереване.

149029_src.jpg

Глупость, как известно, безгранична и заразительна, а потому не исключено, что вскоре начнется массовое состязание населения разных населенных пунктов Армении в проявлении недовольства всем и вся, а потому и переименования всего на свете – от улиц до заводов, газет, пароходов (есть же на Севане какие-то, пусть и утлые, суденышки). А то ведь вон безобразие форменное - в Спитаке до сих пор есть площадь Виктора Януковича.
Сидит он себе, понимаешь, то ли в Ростове, то ли еще где-то и нагло так игнорирует то, что Армения проиграла четырехдневную войну. Ни слова в защиту карабахских сепаратистов! А ведь когда нужно было защищать донецких сепаратистов вкупе с луганскими, Виктор Федорович был первым. И словами, и деньгами, говорят, подсобил. А тут молчание. Убрать, к матери неизвестного Кузьмы, его площадь! Переименовать эту в площадь в честь осужденного в России на четыре года за присвоение 700 тысяч долларов Левона Айрапетяна - спонсора карабахских сепаратистов. Пусть все о нем знают и помнят.
А чтобы не мелочиться, чтобы дважды не вставать, именем Левона Айрапетяна можно назвать вообще все улицы и площади в Армении. Правда, придется тогда избавляться от проспектов Баграмяна, Туманяна, Маштоца и прочих увековеченных личностей, но мстя на то и мстя, чтобы быть жестокой, безграничной, как примитивизм армянских националистов.
Это ведь они во всю врут сами себе, пытаясь свое поражение в четырехдневной войне представить, в том числе и себе, победой. Инфекции обычно распространяются бурно, а зараза переименования, как показывает жизнь, вообще стремительна, так что появление в различных местах Армении площадей имени Сержа Саргсяна и Сейрана Оганяна - главных кузнецов «победы» в апрельских боях - вполне возможно.
Вообще массовый психоз у наших соседей по поводу военных и прочих «успехов» и злости на всех, кто им не подпевает, пожалуй, уже необратим. Неужели непонятно, что дело вовсе не в Назарбаеве или Лукашенко, а в том, что весь мир уже однозначно признает Армению страной-оккупантом, а потому давно пора подчиниться международному праву и вывести свои войска с оккупированных территорий Азербайджана.

149030_src.jpg

Но армяне предпочитают изображать невменяемость. Они выходят на улицы Еревана с портретами президента России с оскорбительными подписями, сжигают российские триколоры, штампуют фашистские по сути статьи против РФ и Израиля в своих СМИ, а теперь вот они нашли крайнего в лице президента Казахстана Назарбаева.
Вообще их можно понять, ведь воевать с городскими адресами легче, чем противостоять с азербайджанской армии.

 

--------------------------------------------------------------------------------------------

Опыт переименований у хачиков большой и  приобретёно он ни на улицах деревни , а на целых деревнях,реках,городах озёрах и тд.  

Назарбаеву самому надо было требовать , чтобы не называли    грязную вонючую  хайскую улицу его именем.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68485

 

Азербайджана о подбитом танке

19 Апреля 2016, 17:04
Автор: Отдел информации 

«Азербайджан строго придерживается достигнутого перемирия, следовательно, наши танки и другая техника не были выведены на линию соприкосновения войск», - сообщил haqqin.az глава пресс-службы Минобороны Азербайджана полковник Вагиф Даргяхлы в ответ на запрос по поводу того, что армянские СМИ распространили сегодня информацию об уничтожении азербайджанского танка.
«Азербайджан настолько напугал армян своей мощью, что они даже свои уничтоженные танки выдают за наши. Однозначно могу сказать, что это армянский танк, который был подбит нами еще в начале активных боевых действий в первых числах апреля. Целью этого информационного вброса является попытка поднять боевой дух армянских солдат, который был подорван силой азербайджанского оружия. Но у лжи, как говорится, ноги коротки, вот они вновь и опозорились», - сказал представитель Минобороны.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68482

 

Новый азербайджанский автомат ФОТО[/size]

19 Апреля 2016, 16:43
 
На 15-й выставке-конференции «Азиатские оборонные услуги» в столице Малайзии Куала-Лумпуре впервые представлен новый автомат из серии EM-14 - AZ-7,62, производимый на предприятиях Министерства оборонной промышленности Азербайджана, передает AzeriDefence.
Согласно информации, на выставке сообщили, что вес автомата калибра 7,62×39 мм составляет 3,8 кг, дальность стрельбы – 1000 метров, вместимость магазина – 30 патронов. Автомат обладает шестикратным телескопическим прицелом.
Отметим, что в феврале 2015 года в столице ОАЭ Абу-Даби был впервые представлен созданный в Азербайджане 5,56×45-миллиметровый автомат EM-14. Это оружие по своему дизайну напоминает автомат Калашникова, но по своим характеристикам значительно от него отличается.
 

 

149015_src.jpg
149016_src.jpg
149017_src.jpg
149018_src.jpg

 ize=5]◀[/size]▶[/size

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../world/127913

 

В Турции хотят заменить «Похоронный марш» на османский аналог

 

Солдаты посчитали Шопена «чуждым для турецких мучеников».

 

Глава Управления по делам религии (УДР) Турции Мехмет Гормез предложил отказаться от «Похоронного марша»Фредерика Шопена в пользу произведения османского композитора Итри - молитвы об усопших.
Как передает . со ссылкой на Hürriyet, дискуссия об отказе от музыкального произведения Шопена началась после инцидента на похоронах одного их военнослужащих.
Несколько дней назад в провинции Хаккяри прошли похороны солдата, погибшего в столкновении с экстремистами. Его братья по оружию несли гроб под звуки музыки Шопена, как и предполагается на светских похоронах. 
Однако военные начали громко выкрикивать фразу «аллаху экбер» («господь велик») с целью заставить замолчать оркестр. Им удалось это сделать, музыканты прекратили играть, а процессия продолжила движение под мусульманские молитвы.
После этого инцидента глава Общества военных ветеранов Турции Локман Айлар объяснил, что солдаты посчитали «Похоронный марш» Шопена «чуждым для турецких мучеников». Он также сообщил, что общество начало кампанию по замене этого марша на произведение османского композитора XVII века Итри (Бухуризаде Мустафа Эфенди) под названием «Текбир». Это молитва об усопших, произносящаяся нараспев на традиционную для османской музыкальной культуры мелодию.
www..

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../criminal/128003

 

Азербайджанцы пытались ввезти в Грузию золото на полмиллиона долларов

 

Нарушителей арестовали.

 

Граждане Азербайджана были задержаны при попытке незаконно ввезти в Грузию 12 килограмм золота высшей пробы и 131 тысячу 950 американских долларов, говорится в сообщении следственной службы министерства финансов Грузии, передает . со ссылкой на «Новости-Грузия».
Стоимость золотых слитков — 1,1 миллионов лари (около 490 тысяч долларов).
По данным следствия, на контрольно-пропускном пункте «Красный мост» (грузино-азербайджанская граница) Байрам Ганджалиев и Эльман Хусейнов собирались в обход декларации провезти слитки золота и деньги в тайнике автомобиля.
Нарушителей арестовали, золото и деньги изъяты в качестве вещественных доказательств.
Уголовное дело возбуждено по статье «попытка нарушения правил, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Грузии». Задержанным грозит от 8 до 11 лет лишения свободы.
www..

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://ru../politics/128006

 

Глава  МИД Ирана едет в Баку
 
В рамках визита планируются двусторонние встречи.
 
Глава МИД Ирана Мухаммед Джавад Зариф примет участие в седьмом Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН, который пройдет 25-27 апреля в Баку.
Как передает ., об этом сообщили во вторник в посольстве Ирана в Баку.
В рамках визита планируются двусторонние встречи главы МИД Ирана с официальными лицами Азербайджана.
За три дня работы форума будет проведено около 30 сессий.
В соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 24 июля 2015 года, был создан Оргкомитет по проведению в Баку 25-27 апреля 2016 года седьмого Глобального форума Альянса цивилизаций ООН.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.-/azerbaijan/karabakh/2521892.html

 

ВС Армении Мовсес Акопян убит?

19 апреля 2016 14:20 (UTC+04:00)

 

karabakh_040809_1.jpg

БАКУ /./ - В ходе предотвращения армянской провокации на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск был убит или находится при смерти заместитель начальника Генерального штаба ВС Армении генерал-лейтенант Мовсес Акопян, местом постоянной службы которого была оккупированная территория Нагорного Карабаха.
Там он командовал группировкой ВС Армении и карабахских сепаратистов, которые надеялись отсидеться за линией фортификационных заграждений, созданных на оккупированных территориях Азербайджана.
Координаты заместителя начальника Генштаба генерал-лейтенанта Мовсеса Акопяна были выявлены и взяты под контроль с помощью БПЛА.
При помощи радиотехнической разведки и перехвата разговоров удалось установить местонахождение штаба оккупантов и место проведение встречи высшего военного руководства ВС Армении. Азербайджанской армии удалось уничтожить генерала Акопяна, ряд других высокопоставленных офицеров армянской армии, а также штаб оккупационных сил на Джебраильском направлении, когда ее дальнобойная артиллерия накрыла штаб.
Об этом свидетельствует отсутствие генерал-лейтенанта ВС Армении Мовсеса Акопяна и ряда других высокопоставленных офицеров ВС Армении на совещании в Ханкенди, куда на днях приехал президент Серж Саргсян. Ранее минобороны Армении пыталось скрыть факт уничтожения генерал-лейтенанта Акопяна, сфабриковав якобы данное им интервью о ходе военных действий между азербайджанскими и армянскими ВС.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.-/azerbaijan/karabakh/2521942.html

 

Еврейские общины должны поддержать Азербайджан в нагорно-карабахском конфликте - Jewish Journal


19 апреля 2016 15:39 (UTC+04:00)

 

 

БАКУ /./ - Еврейские общины должны поддержать и защитить Азербайджан в нагорно-карабахском конфликте с Арменией, говорится в статье, опубликованной в американском издании Jewish Journal.
Автор статьи - раввин Симчах Аарон Грин из американской неправительственной организации Abrahamic Alliance International напоминает, что международное сообщество неоднократно заявляло, что продолжающаяся оккупация 20 процентов территории Азербайджана со стороны Армении является абсолютно незаконной, и объявляло массовые убийства, совершенные армянами против азербайджанского народа в начале 1990-х годов, в начале той самой оккупации, как преступления против человечности.
По словам автора, давняя и однозначная поддержка Израиля со стороны Азербайджана является достаточно достойной причиной, чтобы поднять тревогу в еврейских сообществах по поводу нынешнего кризиса в Нагорном Карабахе.
В статье напоминается, что Азербайджан и Израиль более 20 лет поддерживают отношения глубокого стратегического партнерства.
"У нас есть моральная обязанность проявить солидарность с народом Азербайджана. Только 25 лет назад в том самом регионе Нагорного Карабаха азербайджанский народ подвергся тому, что президент Израиля Реувен Ривлин приравнял к геноциду, от рук тех же самых захватчиков во имя той же оккупации, которая продолжается до сих пор", - пишет автор.
Симчах Аарон Грин также пишет, что не может не видеть эффективность армянской пропаганды и усилий армянского лобби, на что только в США, как говорят, тратится более 10 миллионов долларов в год.
"Средства массовой информации, Конгресс США и различные законодательные органы штатов введены в заблуждение особыми армянскими интересами, и в этом процессе драгоценный и несравненный союзник сталкивается с продолжающейся кампанией жестокости, в то время как мир сидит и ничего не делает, если только не делает хуже", - говорится в статье.
Еврейские общины несут ответственность по защите Азербайджана, пишет автор.
В статье напоминается, что Азербайджан является единственной подлинно светской демократией во всем мусульманском мире и поддерживает многоконфессиональную гармонию на протяжении многих веков.
"Азербайджан доказывает всему миру, что евреи, мусульмане и христиане могут жить в условиях абсолютного и прочного мира", - пишет автор.
В ночь на 2 апреля все приграничные позиции Азербайджана подвергались интенсивному обстрелу из крупнокалиберного оружия, минометов, гранатометов и артиллерийских установок. Кроме того, был обстрелян ряд населенных пунктов вблизи линии соприкосновения войск, где компактно проживает гражданское население. В результате обстрелов есть погибшие и раненые среди гражданского населения.
С 12:00 пятого апреля по соглашению сторон операции на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск были остановлены.
Несмотря на договоренность о прекращении огня, армянская сторона постоянно нарушает ее на всей линии соприкосновения войск.
Со второго по пятое апреля уничтожено более 370 военнослужащих врага, 12 танков, 12 единиц бронетехники и 15 артиллерийских установок.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68470

 

В Казахстане началась антиармянская кампания

19 Апреля 2016, 15:03

 

В Казахстане на заседании ономастической комиссии принято решение переименовать улицу Левона Мирзояна в Астане, дав ей имя известного ученого, академика Каныша Сатпаева, сообщил доктор политических наук Абдижалел Бакир, передает КазТАГ.

148991_src.jpg

"Известно, что Мирзоян лично обратился к Сталину, чтобы наказать около 3 тысяч представителей казахской интеллигенции. А он наказал не 3 тысячи, а 4 тысячи. Это раскрыто. Поступило много жалоб, чтобы переименовать эту улицу. Решение сегодня принято: переименовать в улицу Каныша Сатпаева в ономастической комиссии", - сказал Бакир в кулуарах конференции "Первый язык - общая методика" в среду.

Академик Каныш Сатпаев - выдающийся геолог, ученый и крупный организатор науки, основатель республиканской геологической службы и Академии наук Казахской ССР. Он - первый президент Академии наук Казахстана и первый союзный академик-казах (с 1946 года).

Напомним, в Армении началась кампания против Казахстана из-за того, что президент этой страны Нурсултан Назарбаев отказался ехать на саммит ЕАЭС в Ереване на фоне эскалации конфликта в Нагорном Карабахе.

Так, в селе Арич Ширакской области Армении переименовали центральную улицу, которая носила имя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и закрыли уголок в сельской библиотеке, которая также носила имя казахстанского лидера.

Все по делу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.-/azerbaijan/karabakh/2522006.html

 

Армения: испытание поражением


19 апреля 2016 17:20 (UTC+04:00)

 

 

trend_elxan_aleskerov_main_141215_2.jpg

Многие обозреватели, касаясь предотвращения армянской провокации, отмечают, что ее итоги вызвали в Армении политические потрясения и поставили перед правящим там "карабахским кланом" неразрешимые проблемы. Никогда ранее армянское национальное самосознание, взращенное на мифах об историческом величии, не подвергалось подобному унижению, которому оно подверглось в ходе последнего обострения. Причина в том, что в Ереване правят не самые лучшие представители армянского народа - члены "зорибалаяновского карабахского клана", прозванные в Армении "шортвацами" (перевертыш - перевод с арм.), которым чуждо чувство государственной ответственности. "Карабахская авантюра", затеянная по их инициативе при поддержке российской армянской диаспоры, ввергла Армению в стагнацию, она существует номинально и является покорным исполнителем воли другой страны. Свидетельством тому являются внутренние и внешние военно-политические процессы, происходящие в Армении.
Власти в последнее время много твердят о необходимости консолидации общества, мобилизации всех ресурсов, чтобы быть готовыми к предстоящим вызовам и "противостоянию Азербайджану". Однако консолидацию "карабахский клан" и армянское общество понимают по-разному. Если в обществе это связано с укреплением безопасности, возможностью решить социальные, экономические задачи, то для клана это способ решения своих собственных задач. Лидеры "карабахского клана" - президент Армении Серж Саргсян и министр обороны Сейран Оганян - ищут способы выживания после последней проигрышной провокации. Они обеспокоены тем, что претендент на власть - бывший президент Армении Роберт Кочарян в период заключения перемирия 5 апреля находился в Москве, где обсуждал с московскими политиками внутриполитические проблемы страны. Более того, в подконтрольных Роберту Кочаряну СМИ была опубликована информация, что в Кремле недовольны нынешним президентом Армении Сержем Саргсяном. В этой связи в Ереване начата очередная политическая грызня, которая, по мнению умников клана, в очередной раз позволит избежать ответственности за поражение, избежать решения карабахской проблемы, а также вывода войск с оккупированных территорий Азербайджана. С этой целью Серж Саргсян сблизился с ранее им же свергнутым президентом Левоном Тер-Петросяном, с которым они обсуждали сложившуюся ситуацию. Сделка Саргсяна и Тер-Петросяна имеет внутриполитический контекст и явно направлена против Кочаряна. Так, на днях в дом Роберта Кочаряна была брошена учебная граната, которая не взорвалась, однако это событие является предвестником будущих кровавых разборок между членами "карабахского клана" за власть в Ереване.
Очевидно, что ответственный за военно-политическое поражение Армении Серж Саргсян начал новую интригу, благодаря которой надеется усидеть в кресле президента, а заодно избежать ответственных решений по нагорно-карабахскому урегулированию.
История "независимости" Армении показывает, что вот уже два десятилетия вопрос власти в Ереване решается не конституционными методами. Он решается в столице другого государства, а на переходных этапах всегда сопровождается перестрелками и кровопролитием.
"Карабахский клан" находится на пороге нового переходного этапа и вряд ли пойдет на передачу власти без насилия. Судя по всему, клан в замешательстве из-за волны протестов, вызванных провалом последней провокации, международной изоляцией и поражениями на дипломатической арене. Президент Армении и министр обороны не могут дать ответ, почему во время контрнаступления азербайджанских сил не действовала связь между позициями, почему не сработала разведка, почему солдаты были лишены элементарного инвентаря, кто украл средства, предусмотренные на закупку вооружений, и в чьих карманах они "осели".
Даже ереванским слепцам стало видно, что затягивания переговоров и сохранение статус-кво могут и дают тактические дивиденды карабахскому клану, однако в стратегическом плане это губительно для самой Армении. Тактика сохранения статус-кво в каком-то смысле даже выгодна Азербайджану. С самого начала в Баку было понимание, что для урегулирования конфликта в первую очередь должна стать еще сильнее армия, о чем неоднократно говорил Президент Азербайджана Ильхам Алиев. В этом направлении, как и на дипломатической международной арене, проведена большая работа, и сегодня Азербайджан добился преимущества на линии соприкосновения. В ответ на обстрелы мирных азербайджанских сел по оккупационной армии Армении нанесен показательный удар, от которого "карабахский клан" и армянское общество впали в панику. При продолжении указанных тенденций в перспективе Армения не сможет удерживать под оккупацией захваченные земли. Изменение баланса сил между странами уже представляет всевозрастающие угрозы безопасности самой Армении, выходом из тупика является изменение статус-кво и урегулирование карабахской проблемы на основе ранее согласованных принципов.
Азербайджан призывает к изменению статус-кво, и единственное препятствие на этом пути - правящий в Ереване "карабахский клан" - кучка провинциальных тактиков и некудышых стратегов. Они не хотят понять и не способны адекватно реагировать на то, что сохранение статус-кво в карабахском урегулировании уже превратило Армению в страну без будущего. А дальше будет больше...

Эльхан Алескеров, доктор философии, руководитель экспертного совета Baku Network

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все по делу)

Назарбаев  должен  был  требовать не называть его именем хайскую  грязную, вонючую,зачуханную улицу своим именем.

Назвали - то  хаи улицу не спроста, как обычно в виде  подкупа...подкуп не прошёл ,название меняют.

Хаи ни когда ни чего просто так не делают. Жалкие существа.  Сколько не живут рядом с коренными народами  так ни чего  благородного  им и не  привилось.  Как были цыганятами  такими и останутся.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.vestireklama_zapreshena.com289635#ad-image-0

 

«ЕСЛИ БЫ МУРАД НЕ ПОГИБ, ТО ОН СТАЛ БЫ ВЫДАЮЩИМСЯ ГЕНЕРАЛОМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ АРМИИ» - ФОТО
19 Апреля 2016 14:55 - Армия. Прочитано - 782 раз(а)


5b4e0b175e484f09669f4791fd264e55.jpg
 
 


1 / 4
StartStop

  • 5b4e0b175e484f09669f4791fd264e55.jpg
  • abf557bf90ed66b9162b55d093107b67.jpg
  • 05a41056c382a5026476c37739a8a17e.jpg
  • 25ea67f500712791e0e06152b49001fa.jpg

«Жизнь вне военной службы была для него не жизнью!»
Четырехдневная апрельская война в Нагорном Карабахе наглядно стала доказательством двух неоспоримых истин: мощь азербайджанской армии не подлежит сомнению и миф, созданный самими же армянами о «непобедимой армянской армии», развенчан раз и навсегда.
 
Потерявший в течение четырех дней несколько сот военнослужащих, немалое количество военной техники, стратегические высоты враг готов был пасть на колени, но врожденная привычка пресмыкаться перед сильными мира сего, спасло оккупантов от окончательного разгрома.
 
К сожалению, в этих боях и азербайджанская армия понесла потери. Отдавшие за родную землю сыны Азербайджана стали шехидами. Один из шехидов полковник -лейтенант сил особого назначения  Азербайджана  Мурад Мирзоев.
 
Мурад Мирзоев был одним из самых профессиональных и высокоподготовленных офицеров Национальной армии. Родился он в 1976 году в селе Муганьгенджели Сабирабадского района. Павший смертью храбрых, доблестный сын Азербайджана был выпускником Военного лицея имени  Джамшида Нахичеванского. В 1998 году  Мурад Мирзоев окончил Высшую военную школу в Турции.
 
Бой в ночь с 3 на 4 апреля 2016 года стал последним для бесстрашного офицера. Воспоминаниями о бесстрашном герое с Vesti.Az поделились его друзья.
 
«Клянусь Аллахом, трусость не продлит мне жизнь, а храбрость не уменьшит ее!». Изречением одного из сподвижников  пророка Мухаммеда Халида ибн аль Валида можно охарактеризовать жизненный путь моего дорогого брата, павшего в бою с врагом, отдавшего жизнь за Азербайджан Мирзоева Мурада Тельман оглу». Такими словами вспоминает о Мураде Мирзоеве его друг и однокурсник Назир Гатамов.
 
 
«Вражеская пуля столь рано оборвала жизнь Мурада Мирзоева, который без колебаний готов был отдать ее  за Родину. Своим подвигом Мурад увековечил свое имя в памяти народа, за чье мирное существование он и многие другие отдали свои жизни. Но также скажу вам, что Мурад не умер и не умрет никогда. Он всегда будет жить в наших сердцах. Своим поступком Мурад победил смерть.
 
Я познакомился с Мурадом в августе 1991 года в училище им. Дж. Нахичеванского. Нам было тогда по пятнадцать лет. В то время шли боевые действия в Нагорном Карабахе. Как сейчас помню, это было на построении в  лицее. Мурад выделялся из строя курсантов, так как выглядел старше своих лет. Глаза его горели! По нему было видно, что это человек с огромной силой воли и характером. Он обладал харизмой.  Боевые действия в Карабахе оставили неизгладимый след в нашем сознании, но в его особенно. Он никогда не боялся смерти, и готов был отдать жизнь за Родину.
 
Даже будучи курсантом, он c несколькими ребятами сбежал из лицея, чтобы записаться в добровольцы. Несмотря на юный возраст, им было по 16 лет, они хотели воевать на передовой. Но, естественно, их не взяли и вернули обратно в военный лицей.
 
Он всегда знал, ради чего он поступил на службу и ради чего, не задумываясь, отдаст свою жизнь. Если бы  Мурад не погиб, то он стал бы выдающимся генералом азербайджанской армии. Говорят, что Всевышний пишет нам судьбу, но в  случае с Мурадом скажу, что он сам написал свою судьбу- судьбу героя», - рассказывает Назир Гатамов.
 
Рамин Исаев также вместе с Мурадом проучился в училище им. Дж.Нахичеванского.
 
«Мурад был отличником учебы, у него были потрясающие успехи в спорте. Он был очень разносторонним человеком. В свободное от учебы время, мы все собирались вместе, обсуждали разные темы, строили планы на будущее. У каждого было что-то свое, но Мурад видел всегда ясную цель. Жизнь вне военной службы была для него не жизнью! Мы всегда могли надеяться на поддержку Мурада. Он оказывал чрезвычайную моральную поддержку всем,   кто находился в его окружении. Это качество присуще только лидерам, которым был Мурад. Подвиг Мурада никогда не останется забытым, как и подвиги других наших солдат и офицеров»,- отмечает наш собеседник.
 
По словам боевого товарища Мурада Мирзоева - Эмиля Джасур оглу, c самого юного возраста, когда он познакомился с Мурадом в военном лицее, не было сомнений, что он  истинный патриот своей страны, и он обязательно станет офицером, добьется высших званий в воинской службе.
 
«Мурад тот человек, который положительно повлиял на мою жизнь. Меня переполняют чувства горести, что я больше никогда не увижу его, и гордости от того, что был знаком с ним и судьба свела меня с ним»,- говорит  он.
 
По мнению Халига Исаева, тот факт, что Мурад пал смертью храбрых  доказал, что его сокурсники были правы в своих оценках о нем.
 
«Он оставил семью - жену, детей, родителей,  своих друзей и пошел на боевое задание, выполнять свой долг перед страной. Он отправился претворять в жизнь свое истинное предназначение. Он не отсиживался где-то, отправив в бой подчиненных, а  как истинный боевой командир был впереди солдат. Как и в юные годы, когда он шел только вперед, так и сейчас он не изменил своим принципам»,- с чувством  восхищения отмечает Х. Исаев.
 
О своем друге с чувством гордости рассказывает Алифага  Саилов.
 
«Доблесть и отвага Мурада никогда не имели границ. Человек с храбрым сердцем -  вот что я могу сказать о Мураде. Он человек, который не знал страха. В семейной жизни он  также был примерным отцом и мужем»,- отмечает он.
 
Как считает  Руфат Манафов, Мурад всю свою жизнь готовил себя к великой миссии.
 
«С самых первых дней нашего знакомства, в нем четко и последовательно отслеживалась его идея. Он восхищал окружающих своими поступками. У него были высокие идеалы. Мурад хорошо знал историю своей страны. В истории он искал вдохновения. Мурад был человеком с сильными морально-волевыми качествами»,- говорит он.
 
В свою очередь,  Эльшан Садыглы говорит о Мураде  Мирзоеве следующее:
 
«В годы учебы в военном лицее  мы каждый день виделись с Мурадом, ставшим для меня близким человеком. Он был для меня  олицетворением настоящей мужской дружбы. Мы с ним делили хлеб. Мы учились вместе и жили в одной казарме. Но время идет, после завершения учебы  мы обзавелись семьями, у каждого из нас свой жизненный  путь. Но вы ни на миг не перестаете восхищаться дорогим вам человеком, гордитесь его достижениями и успехами. И вдруг в один из дней вы получаете  страшную весть о его гибели, вам больно от мысли, что его больше нет в живых. Эта ужасная весть ранит вас до глубины души.  Я горд и  счастлив тем, что знал Мурада.
 
Мурад выполнил свою миссию и оставил будущим поколениям яркий пример самоотверженности и патриотизма. Все воины, павшие в те дни,  с доблестью выполнили свой долг. Они яркий пример для всего народа.  Никто и никогда не может уйти от своего предназначения, таков глубокий смысл бытия. Народ должен объединиться и не только в критические дни.
Эта мысль должна быть в повседневной жизни. Каждый человек, просыпаясь утром должен помнить, что все его дела должны быть направлены не только ради личного комфорта, но в большей степени на благо народа. Мы должны помогать нынешнему и будущему поколению азербайджанцев,  воспитывать, развивать и пестовать патриотизм в  их сердцах.
 
От успехов в образовании, культуре, спорте, военном деле, банковском  секторе, медицине и  других  сферах зависит будущее нашего народа. И чем успешней мы будем, тем больше мы выразим признание павшим героям и их семьям, подчеркнув тем самым, что их утрата не была напрасной. Все мы в глубоком почтении склоняем свои головы перед родными и близкими наших солдат! Выражаем глубокие чувства соболезнования их семьям, родным и близким. Но в тоже время все мы выражаем  нашим Героям глубокие чувства благодарности!»,- говорит он.
 
Однокурсник Мурада Рамиз Гулиев также теплыми словами вспоминает своего друга.
 
«Очень жаль, что он  ушел от нас так рано, погиб в самом расцвете сил. Конечно, нас огорчает его смерть, но радует, что  мы имели честь быть друзьями такого храброго человека, как Мурад.  Он погиб за Родину, выполняя священный воинский долг. Вечная память героям, павшим в боях за Родину», - отмечает Р.Гулиев.
 
Храбрость своего товарища отметил и Вагиф Рзаев. 
 
«Мне очень трудно говорить о нем в прошедшем времени.  Он с юности был
бесстрашным, решительным.   То, что он  пожертвовал собой ради  Родины, является тому неопровержимым свидетельством. Он выбрал себе нелегкий  жизненный путь. Ни мы, ни его родные не ожидали иного от него. Он стал шехидом,  погиб за Родину»,-  говорит  В.Рзаев.
 
В завершении беседы  друзья-однокурсники Мурада Мирзоева подчеркнули, что героическая смерть Мурада большая потеря  не только для его семьи, но и для всех его друзей, для тех, кто знал Мурада.
 
«Мы все еще не верим, что нашего дорогого друга нет среди нас. Светлая память о Мураде и  всех наших шехидах будет вечно жить в наших сердцах»,- отметили они.
 
От себя же мы можем добавить одно: память о Мураде Мирзоеве и всех наших шехидах будет жить в сердцах всех азербайджанцев.
 
Вафа Фараджова
 
P.S. В ночь с 3 на 4 апреля группа спецназа под командованием полковник-лейтенанта Мурада Мирзоева в ходе выполнения боевой задачи по пресечению армянской диверсии захватили позиции противника  на стратегических высотах около села Талыш, уничтожив десятки оккупантов. Мурад Мирзоев, павший в этих боях смертью героя, похоронен на II Аллее почетного захоронения. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123574282

 

Саакашвили назвал украинских министров третьесортными

pic_d1a0fa6b9dc4419f9e1bad3e1142e323.jpg
Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назвал правительство Владимира Гройсмана самым блеклым за всю историю Украины. Как передает Лента.ру, об этом губернатор Одесской области сказал в эфире телеканала «112 Украина».
«У него (Владимира Гройсмана) хорошие намерения, но мы сейчас получили правительство, состоящее реально из второсортных, третьесортных людей. Многие хорошие люди отказались там работать, и это ненормально», — заявил Саакашвили.
По его словам, бывшему премьеру Арсению Яценюку особенно важно было сохранить на посту главы МВД Арсена Авакова, чтобы «успеть добежать до границы, если что, чтобы полиция за ним не погналась». «Во-вторых, им очень важно иметь своего заместителя генпрокурора, который заранее предупредит, если на Яценюка будет возбуждено уголовное дело», — сказал губернатор Одесской области

 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123574252

 

ПАСЕ решительным образом осуждает власти Армении и армянскую делегацию

kavvadia-1.jpgВ докладе о деятельности Бюро и Постоянной комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ассамблея осуждает власти и делегацию Армении.
Как передает газета «Аравот», на пленарном заседании весенней сессии ПАСЕ документ представила греческий делегат Иоаннета Кавади. В докладе в том числе отмечается и тот факт, что Ассамблея приняла резолюцию по докладу Милицы Маркович «Жители пограничных районов Азербайджана умышленно лишены воды».
И критика в адрес Армении развернута именно по этому вопросу, чего, напомним, от Ассамблеи требовала Милица Маркович. В докладе эти структуры ПАСЕ осуждают делегацию и власти РА с тем обоснованием, что они не сотрудничали в работах по подготовке доклада по Сарсангскому водохранилищу.
В частности, в документе сказано: «Ассамблея решительно осуждает власти РА и армянскую делегацию за отсутствие сотрудничества в работе по подготовке указанного доклада. Ассамблея считает, что такое поведение не согласуется с ее обязанностями и обязательствами в качестве государства-члена. Таким образом, Ассамблея должна рассмотреть вопрос о мерах, которые должны быть приняты для осуждения такого поведения парламентариев».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123574222

 

Акрам Айлисли обратился к президенту

13015078_10154119091479133_1870707025_n.Писатель Акрам Айлисли написал открытое письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.  Представляем данное письмо без изменений.
«Уважаемый господин Президент!
Следствие по «уголовному делу» против меня близко к завершению.
Мое преступление заключается в том, что будто бы совершил хулиганство в бакинском аэропорту, когда собирался вылетать на Венецианский литературный  фестиваль (30 марта-2 апреля). Однако камеры видеонаблюдения ничего подобного не зафиксировали.
Кроме того, меня обвиняют в нанесении столь сильного удара сотруднику погранслужбы, что у него на теле появились синяки. По странному совпадению, камеры наблюдения этот факт тоже не зафиксировали.
Можно ли убедить кого-то, что  78-летний человек со слабым сердцем, совершить такое против 35 летнего молодого человека спортивного сложения?
Когда в полиции аэропорта, мне предъявили это обвинение, я не верил, что оно поступит в суд. Я полагал, что подобное обвинение против известного литератора, имеющего большие заслуги перед азербайджанской литературой, удостоенный ордена «Истиглал», обязательно будет снято.
Честно говоря, господин президент, не будут скрывать, но я полагал, что Вы скажете свое слово. Но мои надежды не оправдались, и я в очередной раз убедился, что правящие круги страны не заинтересованы в моем спокойном существовании и продолжении литературной деятельности,
Не возьму в толк, кому понадобилось затевать этот инцидент в аэропорту и ясно одно, что я в этом никак не заинтересован.
За последние годы я и моя семья подвергались всяческим оскорблениям и лишениям. Я очень хотел верить, что нам дадут спокойно жить в своей стране. Но реальность свидетельствует, что все наоборот и гонения, начавшиеся 3 года назад , по-прежнему продолжаются.
Только вот возобновлять эту кампанию, господин Президент, совсем не стоило.  Прежде всего, потому, что мой раскритикованный роман «Каменные сна», вышел из политического контекста, и занял свое место, живя жизнью литературного произведения.
Многие международные издательства, далекие от политики, высоко оценили это литературное произведение, издав его. Я от души рад, что этот роман служит не сезонным националистическим интересам, а большим гуманистическим, общечеловеческим идеям, азербайджанской литературе.
Могу назвать много имен известных деятелей науки, культуры и политики, которые дали высокую оценку моему произведению с позиции гуманизма и миролюбия.
Я также получаю от простых людей со всего мира электронные письма, которые также отмечают, прежде всего, художественное содержание моего произведения.
Вот, например, студент третьего курса кафедры русской и восточно-европейской литературы Братиславского университета Патрисия Патцелитова, написала курсовую, а теперь и дипломную работу. Ее письмо, полученное в эти дни нельзя читать без волнения, ибо она искренне не различает простых армян и азербайджанцев и объективно оценивает художественные достоинства «Каменных снов».
Факт выдвижения меня 13 профессорами из разных стран на Нобелевскую премию, не стоит расценивать, как активизацию проармянской пропаганды. Так как, подписавшие это обращение люди не подвергнуты мнимым политическим порывам и не являются участниками политических игр.
Я абсолютно убежден, что пока мы не хотим слушать мир, мир не будет слушать нас!
Могу привести многочисленные факты, подтверждающие позитивное восприятие «Каменных снов» беспристрастными людьми, что, по моему мнению, должно было изменить отношение властей ко мне. Но, к сожалению, ничего такого не случилось.
В этом вопросе власти остались верны своей исторической традиции о том, что власти никогда  ошибаться не могут. Однако я всегда полагал, что власти тоже ошибаются и пытаются скрыть эти ошибки за проявлением «народного гнева». История давно доказала, что между политикой, чувствами и мыслями периодически возникает недопонимание.
И если бы политика властей действительно была бы столь безошибочной, то одно маленькое литературное произведение не могло бы оказать такое влияние, всколыхнуть жизнь целой страны.
Поэтому, наряду с экономическими реформами, стране еще больше нужна и идеологическая реформа, господин Президент!
Мне не трудно понять, что мое произведение создало определенные проблемы для властей Азербайджана и официальной идеологии. Однако я никоим образом не соглашаюсь с мнением, что этот роман унижает азербайджанский народ.
По моему убеждению, герои произведения Садай Садыглы, доктор Абасалиев и доктор Фарзали – это носители высоких нравственных ценностей, испытывающих милосердие ко всем людям, независимо от их национальной и религиозной принадлежности. Это яркие представители азербайджанского народа, его интеллигенции. Эти образы не могут унижать народ Азербайджана.
Мне идет 79-й год, и моя жизнь отныне может изменяться не годами, а месяцами или даже днями.
Теперь меня все больше волнует не моя судьба, а будущее моей семьи, моих детей, лишенных работы.
Было бы наивно ожидать, что в стране волков-чиновников и коррупционеров, кто-то позаботиться и вспомнит о моих детях. Поэтому, все эти мысли оказывают на меня такое же влияние, как кошмарный сон.
Вот уже более 3-х лет я на своей родине подвергаюсь шантажу, морально-психологическому давлению, нарушению моих элементарных прав.
Вы наверное и сами знаете, что «Каменные сны», — это не первое мое произведение, изданное за рубежом. Это произведение стало логическим продолжением моих прежних работ, и я не виноват в том, что «Каменные сны» отличаются от прежних книг лишь тематикой. И я не виноват, что во многих странах произведение оценивается иными мерками, нежели в Азербайджане.
Не случайно, что в прошлом году одной итальянское издательство, опубликовавшее «Каменные сны», решило  издать мои произведения, написанные еще в 60-е годы прошлого века.  В США будет издана другая книга из моих рассказов.
Господин Президент, поверьте, я никогда не был сторонником скандалов. И не я виноват, что инцидент в аэропорту вызвал такой резонанс в мире и освещался многими СМИ.
Причина моего письма к Вам – уверенность и большая надежда, что Вы распорядитесь об установлении  и наказании истинных виновников этого инцидента.
Искренне
Акрам Айлисли»

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

 Ну и скотина.) Поведение ни чем не отличается от всех остальных хаев.  Сплошной  пиар  прикрытый  демагогической завесой. 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123574216

 

Посол Израиля: Тель-Авив поддерживает территориальную целостность Азербайджана

f96d1c6a-4b59-4136-930e-ccea58666bd6_640«Позиция Израиля в связи с конфликтом между Азербайджаном и Арменией не изменилась».
Об этом заявил АПА посол Израиля в Азербайджане Дан Став. Он отметил, что Израиль выступает за территориальную целостность Азербайджана: «Власти Израиля поддерживают мирное урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией, который длится многие годы. Также Израиль выражает поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ решить проблему путем переговоров».
Посол выразил отношение к сообщению о том, что Израиль будто бы предупредил Азербайджан о неиспользовании проданного республике вооружения против Армении: «Между Израилем и Азербайджаном существуют превосходные двусторонние связи во многих сферах. В соответствии с нашей политикой, Израиль не комментирует вопросы сотрудничества в области безопасности со странами мира».

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68492

 

Юнус! Какие великие артисты погибают!В ПАМЯТЬ О НЕРОНЕ[/size]

19 Апреля 2016, 17:36
Автор: Тамилла Алиева 

Римский император Нерон прожил полную удовольствий и событий жизнь, о которой написано немало книг и снято немало кинофильмов, причем самого разнообразного жанра. Благодаря всему этому мы знаем, как Нерон провел последние минуты своей жизни.
Так, согласно Светонию, вернувшись во дворец, Нерон нашел там своего вольноотпущенника, который посоветовал императору отправиться на загородную виллу в 4 милях от города. В сопровождении четверых преданных слуг Нерон добрался до виллы и приказал слугам выкопать для него могилу, повторяя раз за разом фразу: «Какой великий артист погибает!» (лат. Qualis artifex pereo).
А вот согласно Диону Кассию, эта фраза была произнесена в тот момент, когда Нерон, при помощи своего секретаря Эпафродита, перерезал себе горло. В любом случае, никто не оспаривает, что авторство данной фразы принадлежит весьма импозантному римскому императору.
Другое дело, что мы не раз уже убеждались в том, что на политической сцене появились «актеры», до которых Нерону как Сержу Саргсяну до интеллектуала.

149040_src.jpg

Начнем, к примеру, с лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко. Какие только страдания она ни изображала, сидя в тюрьме, причем в очень комфортном номере! Ее адвокаты и политики, близкие к леди Ю, едва ли не ежедневно сообщали о том, что ее жизнь под угрозой. В СМИ вываливались фото Тимошенко без макияжа и непричесанной, чего было вполне достаточно, чтобы принять ее за очень больную.
А помните ее выезд из тюрьмы и прямиком на Майдан Незалежности?! Эта актриса больших и малых политических сцен въехала на трибуну на коляске, в «дутике», по-прежнему не накрашенная, но в туфлях на огромной «платформе». Помню, как радостно кричал ей в телефон Арсений Яценюк: «Юля, Юля!», что не помешало Тимошенко ныне стать едва ли не главным критиком экс-премьера Украины.
Она вообще ныне в полном порядке. Сменила прическу и гардероб, надела очки и шастает по Верховной Раде так, что многие юные девушки за ней не поспевают. Одним словом, о недавней болезни Тимошенко теперь как-то смешно даже вспоминать. «Страшно больная» оказалась «мнимой больной».

149041_src.jpg

И я бы уже назвала этого украинского политика главным претендентом на, странное дело, несуществующий Кубок Нерона, если бы не чета Юнус. Увидев эту пару, Арифа и Лейлу, прибывших в Нидерланды, я поняла, что Кубок Нерона за лучшую актерскую роль в политике уплыл из рук лидера «Батькивщины». У наших «мнимых больных» был такой цветущий вид, что невольно подумалось: не МХАТ ли они оканчивали?!
Нет, серьезно. Я же помню, сколь часто судебные слушания по делу Юнус прерывались по причине «болезни» то одного, то другого из супругов. Да что я, все видели, сколь нищенский вид имела та же Лейла Юнус, когда создавала образ страдающей барышни. Рука непроизвольно тянулась в карман за милостыней. А Ариф, постоянно хватавшийся за сердце?! «Верю!» - закричал бы ошарашенный Станиславский.

149042_src.jpg

Ныне об их прежнем имидже ничего уже не напоминает. Мадам Юнус опять разрядилась в одежду от ведущих брендов, а мсье Ариф успел и шляпу надеть - вещь крайне необходимую для «выздоровления». 
Такую же шляпу, но белого цвета, носит и его брат Рамиз, который в последние дни решил напомнить о себе в качестве профессионального лжеца. Рамиз Юнус давно уже в США, и я не исключаю, что мы вскоре увидим встречу, если не на Эльбе, то в каком-нибудь ресторане. И знаете, я вовсе не удивлюсь, если первый тост воссоединившихся Юнус будет звучать именно как крылатое выражение Нерона.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68493

 

Радио «Свобода»: «Азербайджанские войска продвинулись вперед на 10 километров» ФОТО; ВИДЕО[/size]

19 Апреля 2016, 17:45
Автор: Отдел информации 

Армянская редакция радио «Свобода» распространила видео, отражающее обстановку на линии соприкосновения войск, сообщает haqqin.az.
После того как ВС Азербайджана заняли стратегические высоты, армянская сторона отступила на 8-10 км, сообщает радио «Свобода». Азербайджанская армия, контролирующая село Талыш, вынудила армян отступить. Армянские войска на данный момент разместились на других высотах позади села.
На фото и видео можно увидеть новые позиции азербайджанских войск. Тем самым полностью обеспечена безопасность населения, проживающего вдоль линии соприкосновения.
Напомним, 2-5 апреля Вооруженные силы Азербайджана освободили несколько стратегических высот. Также были захвачены позиции армян на подступах к Физули и Джебраилу.

 

149043_src.jpg
149044_src.jpg
149045_src.jpg
149046_src.jpg
5]◀[/size]

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68502

 

Арнольд Степанян: «На геноцидные заседания приходят все меньше людей»ЭКСКЛЮЗИВ[/size]

19 Апреля 2016, 18:54
Автор: Бахрам Батыев 


Не успели в грузинском парламенте стихнуть страсти из-за инициирования Петросяном, депутатом от Ахалкалаки, «необходимости» признания «геноцида армян», как армянская диаспора этой страны опять начала происки относительно самого раздутого мыльного пузыря ХХ века.  Несмотря на то, что на грузинских армян-парламентариев обрушилась гневная отповедь депутата от ЕНД Азера Сулейманова, которую охотно поддержали коллеги-грузины, в преддверии «101-летия геноцида» армянские общественные и религиозные организации обратились к президенту, премьер-министру и парламенту Грузии, пытаясь вновь обратить внимание на «армянские страдания».

149067_src.jpg

Делается это далеко не в первый раз, но твердую позиция Грузии, не желающей ввязываться в армянские игры, остается неизменной. Есть ли у армян сегодня шансы, что власти Грузии отойдут от давно избранной по этому поводу линии?  В беседе с корреспондентом haqqin.az доктор исторических наук, грузинский политолог Гурам Мархулия с уверенностью заявил, что Грузия никогда не пойдет на поводу армянского мифа о «геноциде».


149068_src.jpg

«Каждый год накануне 24 апреля армяне поднимают этот вопрос по всему миру. И Грузия здесь не исключение. Моя позиция по этому делу хорошо известна всем: я убежден, что исторические события должны обсуждаться историками, а не политиками. Поэтому тем, кто инициирует вопрос признания Грузией «геноцида армян», хотел бы порекомендовать поработать с турецкими архивами, которые открыты для всех желающих. Можно было бы поработать и с армянскими архивами, но власти этой страны держат их под семью замками.
Убежден на сто процентов, что ни президент, ни глава правительства, ни парламент Грузии не станут даже обсуждать этот вопрос. У них есть более важная работа, чем вновь возвращаться к  мифу столетней давности. Хотя, конечно, армянская диаспора Грузии и власти Армении будут пытаться муссировать эту тему, но до серьезных обсуждений дело не дойдет. Грузия не та страна, которая позволит втянуть себя в грязные игры мирового армянства», - не сомневается Г. Мархулия.

149069_src.JPG

Примечательно, что не питает особых надежд на то, что Грузия в этом году признает «геноцид», и лидер армянского движения «Многонациональная Грузия» Арнольд  Степанян, который в беседе с армянскими же СМИ отметил, что, «учитывая нынешний геополитический расклад, удачи ожидать в этот раз тоже не приходится».
«К сожалению, и в этот раз Грузия не начнет обсуждение вопроса «геноцида армян», да и в обозримом будущем признания со стороны ее не будет. И я не ошибусь, если скажу, что признание будет только после того, когда сама Турция признает «геноцид армян». То, что признание «геноцида» в политические интересы Грузии не входит, не новость. И не потому, что Грузия отрицает этот факт, а потому, что признание с его политическими последствиями может нанести вред государству, так как отношения с партнерами ухудшатся. И это понимают все, даже те, кто опять обратились в парламент Грузии с требованием начать обсуждение вопроса признания «геноцида армян», - сокрушается А.Степанян.
При этом он подчеркнул, что в последнее время вся это «геноцидная» кампания больше напоминает блеф. Однако когда и политики начинают использовать ее в своих целях, в том числе и армянские, то все это начинает напоминать фарс. Взять хотя бы стандартные мероприятия по этому поводу, организуемые по одному сценарию, на которые приходит все меньше народа и которые давно никакого эффекта не имеют.
Между тем заметим, что ежегодно мировое армянство и армянская церковь выделяют на «геноцидные» акции, а потому диаспоры в разных странах просто обязаны что-нибудь да провести. Ясное дело, что большая часть этих средств оседает в карманах лидеров армянских общественных организаций, а потому их абсолютно не волнует, с пользой или нет проходят их демонстрации, - главное, чтобы поток средств на их счета для якобы продвижения «армянского вопроса» никогда не иссякал.

 

----------------------------------------------------------------------------------

Проводили опрос перед столетнем "геноцида" в Зверенване ,треть вообще не знала какое мероприятие будет проводиться. Многие гадали ,что же такое  их ожидает. Хайчики  сами по техонечку отдаляются от  не интересной темы.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2016 00:01:00

Азербайджан и Иран соединят железные дороги

 

Проект "Север–Юг" приобретает реальное очертание

Сохбет Мамедов
Cобственный корреспондент "НГ" в Азербайджане




79-6-1.jpgВ приграничной Астаре построят мост для транспортного коридора. Фото с сайта www.reklama_zapreshena.com[/size]
Завтра в приграничном населенном пункте Астара состоится церемония закладки железнодорожного моста между Ираном и Азербайджаном. Этот объект имеет стратегическое значение. Он позволит объединить железнодорожные линии Ирана, Азербайджана и России, что означает начало функционирования нового транспортного коридора «Север–Юг».
«В церемонии закладки примут участие председатели госкомиссий двух стран по сотрудничеству в экономической, торговой и гуманитарной сферах, министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези и министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев», – заявил в интервью международной телекомпании CBC (Caspian International Broadcasting Company) посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайни. По его словам, строительство этого моста ознаменует начало воплощения в жизнь проекта «Север–Юг», что послужит толчком тесному сотрудничеству между тремя странами.
Решение ускорить процесс реализации проекта было принято на недавней трехсторонней встрече министров иностранных дел России, Азербайджана и Ирана в Баку. «Встречу можно назвать исторической, ибо впервые проводилась в трехстороннем формате, а во-вторых, она доказала наличие высокого уровня доверия в отношениях между Ираном, Азербайджаном и Россией. Это, в свою очередь, позволит Москве, Баку и Тегерану успешно развивать сотрудничество в различных сферах», – заявил посол телекомпании CBC.
По всей видимости, мост планируется сдать в эксплуатацию в текущем году. Во всяком случае, Тегеран и Баку уже объявили, что железнодорожные линии двух стран будут объединены к концу 2016 года. Между тем на территории Азербайджана предстоит завершить строительство небольшого участка до границы с Ираном. Президент Азербайджана Ильхам Алиев поставил перед соответствующими структурами страны задачу в кратчайшие сроки достроить его.
«Там остается восемь километров. В этом году данный участок должен быть построен. С Ираном уже проведены переговоры, значение этой дороги велико. Она превратит Азербайджан в очень важного партнера коридора «Север–Юг». Таким образом, дороги  Восток–Запад и Север–Юг  будут проходить через Азербайджан. Это обеспечит наши политические и экономические интересы», – сказал Ильхам Алиев на заседании кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2015 году и обсуждению предстоящих задач.
Согласно сообщению местных СМИ, Азербайджан уже приступил  к строительству дороги и намерен завершить его в отведенные сроки. Следует заметить, что реализация проекта строительства железнодорожной линии в рамках проекта «Север–Юг» сулит большую экономическую выгоду в сравнении с другими альтернативными международными транспортными маршрутами. Этот проект создаст условия для более эффективного осуществления грузоперевозок от Персидского залива до Европы с точки зрения срока доставки грузов, что, безусловно, выгодно и с финансовой точки зрения.
Такого же мнения придерживаются и местные эксперты, утверждающие, что транспортный коридор «Север–Юг» открывает большие возможности для всех его участников – для стран-отправителей, получателей грузов и транзитеров. Ведь «Север–Юг» – мультимодальный маршрут транспортировки пассажиров и грузов от Петербурга до индийского порта Мумбаи.
Как уже писала «НГ», этот проект задуман с целью привлечения транзитных грузопотоков из Индии, Ирана и других стран Персидского залива через Азербайджан на российскую территорию и далее, в Северную и Западную Европу. По предварительным оценкам, пропускная способность железной дороги на первом этапе составит 1,4 млн пассажиров и от 5 до 7 млн т грузов в год, а в дальнейшем – 15–20 млн т. На всем протяжении железной дороги будет построено 22 туннеля и 15 мостов.
Баку

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Э -Э- э  вы чё? Тарасов обещал  хаям  ж\д через Хаястан со всеми тоннелями, газопроводами, нефтепроводами  и  перевод Азербайджана в   второстепенное региональное   государство. )  Делают, что хотят не спрашивая великого стратега Тарасяна.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.04.2016 00:01:00

Индия предъявила претензии Китаю

 

Треугольник Москва–Дели–Пекин скорее жив, чем мертв

Владимир Скосырев


india-t.jpgНа фото (слева на право) Ван И, Сергей Лавров, Сушма Сварадж. Фото Reuters[/size]
Вчера в российской столице состоялась встреча глав МИД РФ, Индии и КНР. Сергей Лавров, Сушма Сварадж, Ван И обсудили положение на Ближнем Востоке, реформу ООН и другие актуальные международные проблемы. Сам факт ежегодного проведения такой конференции говорит о том, что три страны привержены идее многополярного мира. Но участники «тройки» подвергаются нажиму со стороны США. К тому же индийцы обеспокоены тесными связями между китайскими и пакистанскими военными. Это делает конструкцию шаткой.
Накануне переговоров в Москве китайская газета Global Times, издающаяся Коммунистической партией, опубликовала статью, в которой сравнила Индию с женщиной, которая хочет быть самой красивой в мире. Эта женщина желает, чтобы за ней ухаживали две самые мощные державы – США и Китай. Поэтому на днях она заключила соглашение с Вашингтоном о том, что американцы смогут использовать базы в Индии для дозаправки кораблей и самолетов (см. «НГ» за 14.04.16). В то же время Индия направила для переговоров в Пекин министра обороны Манохара Паррикара.
Это для Индии знакомая роль, продолжает газета. Она маневрировала между двумя блоками во время холодной войны. А сегодня международные СМИ утверждают, что Индия оказалась в одной лодке с США, чтобы сдержать Китай.
Этот выдержанный в саркастических тонах комментарий отражает не очень высокую степень доверия, которую Дели и Пекин питают друг к другу. Общеизвестно, что индийцы с большим подозрением относятся к тому, что Китай поставляет оружие Пакистану и отправляет время от времени военные корабли в Индийский океан. А тут еще коллизия в стенах ООН с выдачей Индии террориста Масуда Азхара, укрывающегося в Пакистане.
ООН объявила запрещенной возглавляемую Масудом группировку «Джейш-и-Мохаммад» еще в 2001 году. В нынешнем году этот предводитель вооруженных фанатиков организовал нападение на индийскую военную базу в Патанкоте. Дели потребовал, чтобы комитет по санкциям ООН внес Масуда в список террористов. Однако Китай как постоянный член Совета Безопасности заблокировал это предложение, указав, что оно не отвечает требованиям СБ. Как передало индийское агентство PTI, Сушма Сварадж в жестких выражениях выразила недовольство китайскому министру.
Тем не менее руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения РАН Татьяна Шаумян в беседе с «НГ» позитивно оценила значение прошедшей встречи. «Важно, что министры иностранных дел сохраняют традицию трехсторонних встреч. Есть проблемы – и международные, и двусторонние, у них сложились общие позиции. А есть вопросы, по которым между странами существуют расхождения. Но участники форума готовы обсуждать свои позиции, исходя из национальных интересов».
Главное тут – сохранение существующего формата, а не принятие решений. Очень существенно сотрудничество в рамках БРИКС и ШОС (Шанхайской организации сотрудничества). В связи с тем, что Индия формально становится членом ШОС, возникает еще одна платформа для переговоров. Кстати, будет принят и Пакистан.
Касаясь «крена» Китая в сторону Пакистана, эксперт сказала, что это не осложняет отношения в «треугольнике». У Китая свои отношения с Пакистаном, но отношения в рамках РИК  (России, Индии, Китая) – это другое. Недаром китайцы неоднократно заявляли индийцам, что их отношения с Исламабадом не окажут никакого влияния на нормализацию связей с Нью-Дели. Причем нужно учитывать, что формат РИК – это ядро более широкой структуры, БРИКС.
Если некоторые китайские обозреватели называют американо-индийскую договоренность о базах шагом к заключению неформального военного альянса, то в Индии, наоборот, утверждают, что курс правительства Нарендры Моди позволяет Дели расширить горизонты политики и увеличить международное влияние Индии. Она находится в предпочтительном стратегическом положении по сравнению с партнерами по РИК. США пытаются привлечь к сдерживанию Китая не только своих союзников в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и нейтральные государства, имеющие территориальные разногласия с Пекином. В то же время Россия подвергается американскому давлению в украинском вопросе. На этом фоне, пишет индийский журнал Outlook, Дели имеет большую свободу рук.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ТОП-5 СНГ вошли азербайджанские, казахстанские и армянские курорты

19 Апр в 18:18

aa8f4fc536e55776bec101576579d49a.jpg
 


Туристический сервис Travel.ru, по данным бронирования гостиниц и апартаментов на курортах на лето 2016 года, выявил самые популярные курортные направления туристов в странах СНГ.
В первую пятерку самых популярных курортов в СНГ входят озеро Иссык-Куль (Киргизия), курорт Боровое (Казахстан), озеро Нарочь (Белоруссия), Каспийское море (Азербайджан) и озеро Севан (Армения), - передает ..
"Киргизская жемчужина", озеро Иссык-Куль находится между горными хребтами на высоте 1609 м над уровнем моря в трех часах езды от Бишкека. Количество солнечных часов здесь может быть больше, чем на Черном море. На Иссык-Куле туристов привлекают чистая родниковая и ледниковая вода, песчаные пляжи, экскурсии по горным маршрутам, купание в радоновых ваннах и свежие фрукты. Сезон длится с середины июня до конца августа. В прошлом году на озере Иссык-Куль отдохнули 900 тыс туристов.
Состоящий из пяти больших озер, курорт Боровое (Бурабай) находится в двух часах езды к северу от Астаны. Российских туристов, особенно с Южного Урала и Восточной Сибири, здесь привлекают лечебная вода, природный воздух, восточная кухня и множество санаториев и турбаз.
Самое большое в Белоруссии озеро Нарочь находится в двух часах пути от Минска. Нарочь привлекает туристов экологией, санаторно-курортным отдыхом и местным гостеприимством. Национальный парк "Нарочанский" посещает более 30 тыс туристов в год. В парке развивается познавательный, экологический и оздоровительный туризм, а в лесничествах парка можно приобрести разрешение на охоту и рыбную ловлю.
Главными пляжными курортами на побережье Каспийского моря в Азербайджане являются Баку, Худат, Хачмаз, Астара, Сиязань, а пляжам с черным песком вулканического происхождения в Ленкорани нет аналогов на постсоветском пространстве. Теплое море, песчаные пляжи и кавказская кухня привлекают туристов сюда. Посещение древнейших городов здесь можно совместить с ежедневным купанием в море. Баку - это единственная столица в СНГ с морским побережьем и условиями для курортного отдыха.
Самое крупное из озер Кавказа, окруженное горными хребтами озеро Севан находится на высоте 1900 м над уровнем моря в часе езды от Еревана. Туристов здесь радуют прогулки по озеру на катере, горные пейзажи и кебаб из раков. Самым известным историческим памятником является монастырь Севанаванк, расположенный на полуострове рядом с городом Севан.
По данным Travel.ru, проживание семьи из трех человек на курорте в странах СНГ будет стоить в среднем 3,5 тыс рублей в сутки, что соизмеримо со стоимостью летнего отдыха на российских курортах.



http://www.vestikavkaza.ru/news/V-TOP-5-SNG-voshli-azerbaydzhanskie-kazakhstanskie-i-armyanskie-kurorty.html © - Вестник Кавказа[/size]

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анализ влияния возможных новых поставок российских вооружений в Армению на армяно-азербайджанский баланс сил

 Эльдар Ахундов, специально для «Истиглал»
5643d5ff192a7066ff42e3c1d065126e.jpg
 


18 февраля 2016 года было анонсировано соглашение согласно которому Россия предоставит Армении кредит эквивалентный 200 млн долларов США на покупку российского вооружения. Как уже было отмечено рядом российских и армянских экспертов, это делается для поддержания баланса сил в регионе. В принципе, мнение весьма логичное… Если не поразмыслить о том, что именно можно купить на такую сумму, и что вообще заложено в данный пакет поставок. Давайте сравним характеристики вооружений, который собирается закупить Армения на сей кредит, и определим на вскидку степень, с которой эти вооружения могут повлиять на расклад сил в регионе.
В перечне оборудования одним из пунктов стоят дизельные двигатели и прицелы для бронетехники.
Дизельные двигатели В-84МС предназначены для установки на танки типа Т72А/Б, Б1 и другие машины на этой платформе. По сравнению со старым В-46 (Т-72А) мощность В-84МС повышена на 60 лс. Особой погоды это не делает, но тем не менее это можно считать небольшим улучшением.
Дизельные двигатели УТД-20 предназначены для старых версий БМП-1, БМП-2 и других машин на этой платформе.
Гарантийный моторесурс этих двигателей составляет приблизительно 500 моточасов и по истечению этого срока двигатель отправляется на капремонт. Моторесурс двигателей гусеничной техники меньше чем у колесной (в большинстве своем, но бывают и исключения).
В зависимости от условий эксплуатации (например, равнинная местность или горы), качества ГСМ и квалификации механиков-водителей, ресурс двигателей может быть ниже или выше.
Эти двигатели очень популярны в странах, имеющих на вооружении танки Т-72, БМП-1/2 и другие машины подобного рода. Счет этих машин по всему миру идет на десятки тысяч единиц. В том числе и несколько сотен в Азербайджане.
Танковый прицельный комплекс 1А40-1 является разработкой 30-летней давности (середины 1980-х годов) и предназначался для установки на танки Т-72Б и Т-72А (при модернизации). Он значительным образом уступает прицелам танков Т-90, а также израильской модернизации азкрбайджанских танков Т-72 «Аслан».
Вышеуказанное предполагает, что вышеперечисленные изделия предназначаются просто для поддержания необходимой нормальной работоспособности армянской военной гусеничной техники, и не являются каким-то новейшим оборудованием, «вундервафлей» и чем-либо, существенно меняющим расклад в бронетанковых силах на Южном Кавказе.
Есть в списке и противотанковое оружие. Оно представлено гранатометами РПГ-26 «Аглень» и управляемыми ракетами 9М113М «Конкурс-М» (модернизация комплекса «Конкурс»).
РПГ-26 представляет собой противотанковый гранатомет одноразового применения. Дальность стрельбы — около 170 м. Моноблочная граната не предназначена для борьбы с техникой, защищенной динамической защитой (!) и имеет заявленную бронепробиваемость в 440 мм по нормали. Для сравнения, эквивалент лобовой брони танка Т72 ранних модификаций составляет 450 мм (верхний лобовой лист корпуса) и 500 мм (лоб башни), даже без учета устаревшей динамической защиты «Контакт-1». Таким образом поставленный гранатомет не может быть эффективным средством поражения танков в лобовую проекцию. А с наличием у танка правильно установленной динамической защитой, шанс поразить, например, даже устаревший танк Т-72Б со старенькой динамической защитой типа «Контакт-1» практически ничтожен, не говоря уже о более современных Т-90С.
Однако у любого танка есть слабые места, например, участки бортов и корма. Но для этого нужно подобраться к танку сбоку или сзади что в принципе невозможно при организованной поддержке танка пехотой. Этим гранатометом можно бороться только с легкой бронетехникой типа БТР или БМП или совсем устаревшими танками типа Т-55 (опять же правильная установка динамической защиты решает эту проблему).
Ракета 9М113М предназначается для противотанкового комплекса «Конкурс-М». Он был принят на вооружение в 1991 году. Ракета предназначена для уничтожения тяжелой и легкой техники, оснащенной динамической защитой, полевых укреплений, а также низколетящих и низкоскоростных целей днем и ночью. Дальность поражения – 4000 м днем и 3500 м ночью.
Тандемная боевая часть обладает бронепробиваемостью в 750 мм при попадании под прямым углом, но заявленная вероятность пробития такой брони составляет 0.5 (50%). Таким образом для гарантированного уничтожения современного танка обладающего такой толщиной или эквивалентом брони требуется два выстрела. Этот комплекс может применяться против устаревшей техники, например, танков Т-72 старых модификаций, оснащённых динамической защитой первого поколения «Контакт-1». Против лобовой брони современных танков Т-90С ее эффективность практически равна нулю. В качестве примера можно вспомнить случай с попаданием ракеты американского ПТРК ТОУ-2А в танк Т-90 в Сирии. Машина осталась цела. Кстати, пробиваемость тандемной боеголовки этого американского комплекса составляет около 850 мм, то есть даже выше чем у ПТРК «Конкурс-М». Возьмем в расчет так же что тот Т-90 был образца 1992 года с литой башней имеющей меньшую бронестойкость чем Т-90С стоящий сегодня на вооружение бронетанковых сил Азербайджана.
РПГ-26 и «Конкурс-М» уже есть на вооружении ВС Армении, однако опыт боевых действий со 2 по 5 апреля 2016 года показал успешность тактики азербайджанских танкистов, взаимодействовавших со спецподразделениями и мотопехотой, — за время боев был потерян всего азербайджанский танк, получивший повреждения на мине (при 14 уничтоженных танках армянской стороны, учет уничтоженных БМП и БТР велся отдельно). Вряд ли новые поставки каким-либо существенным образом повлияют на баланс сил на линии соприкосновения. Армянские пехотинцы или уничтожались или покидали позиции до того, как у них появлялась возможность эффективного поражения азербайджанской бронетехники.
1(13).jpg
Далее в списке идет снайперская винтовка Драгунова (СВД) модернизированная. В данной версии у винтовки новый ствол, прицельные приспособления и другие изменения. Винтовка стала точнее и удобнее. Однако излишне говорить, что и это не является тем оружием, которое влияет на баланс сил.
Комплекс пассивной радиотехнической разведки Автобаза-М является интересным пунктом в российско-армянском соглашении, одним из самых важных и дорогих.
 Этот комплекс предназначен для обнаружения, классификации и сопровождения воздушных и морских целей по излучению их радиоэлектронного оборудования. Наземный комплекс позволяет осуществлять за координатами и другими основными параметрами целей и автоматически передавать их на командные пункты систем ПВО. В составе комплекса «Автобаза-М» имеются 4 станции обнаружения и пеленгации (СОП), а так же станция обработки информации (СОИ).
2(17).jpg
Комплекс представляет собой хорошее дополнение для оборонительных систем как например береговая оборона или ПВО. С учетом того что в последнем трехдневном противостоянии в Нагорном Карабахе ВВС сторон вообще не играли никакой роли (ВВС Армении не участвовали, вертолеты ВВС Азербайджана были отозваны в первые же часы противостояния после уничтожения одной из машин огнем пехоты, из РПГ), этот комплекс скорее всего избыточен и бессмысленнен в противостоянии с Азербайджаном. Скорее всего он является противовесом для такого соседа как Турция.
РСЗО «Смерч» и тяжелая огнемётная система ТОС-1А «Солнцепек», являются по нашему мнению самыми интересными частями списка.
3(11).jpg
Системы эти уже есть на вооружении Азербайджана, и армяне на собственном опыте испытали действие одной из них (ТОС-1А) во время последних боев со 2 по 5 апреля этого года. Кроме того, РСЗО «Смерч» в меньшем количестве единиц чем в ВС Азербайджана есть и у армянской стороны. Обе системы в какой-то мере повысят боевой потенциал армянской армии, но нужно брать в расчет что это довольно дорогая техника и Армения не сможет закупить их в достаточном количестве даже по внутрироссийским ценам. Таким образом, достичь количественного паритета и тем более перевеса над Азербайджаном по этим ключевым системам не представляется возможным в масштабах этого кредита. Что касается качественного превосходства – ВС Азербайджана имеют данные системы на своем вооружении уже достаточно долго и расчеты дивизионов неоднократно принимали участие в крупных и не очень общевойсковых и специальных учениях. А в боях со 2 по 5 апреля этого года одна из них (ТОС-1А) была успешно применена (в весьма ограниченном масштабе) против реального противника на передовой.
Также в списке есть различная инженерная техника и автотранспорт включая знаменитый российский броневик «Тигр», который уже стоит на вооружении Армении несколько лет.
В основе своей, судя списку вооружения и техники, предназначено все это все больше для обороны чем для наступления. Еще неизвестно что же выберет Армения из этого списка, чтобы уложиться в сумму этого кредита. И даже если взять вероятность того, что все вооружение будет продано по внутрироссийским ценам в рублях (в результате девальвации рубля в последние паре лет рублевый эквивалент кредита увеличился почти в два раза.) желания армянских стратегов не соответствуют их возможностям. К примеру система «Смерч» стоит около 12.5 млн. долларов США за единицу в экспортном варианте.  По внутрироссийским ценам она дешевле, но еще не стоит забывать, что требуются закупки достаточного количества недешевых боеприпасов для этого, а также для других типов вооружения, что требует очень приличной суммы.
Таким образом, можно сказать, что несмотря на то что этот 200-миллионный кредит сможет в какой-то степени поднять боевой потенциал армянской армии, тем не менее попытка как качественного, так и количественного паритета, а тем более превосходства над Азербайджаном не удастся. А ведь есть еще и фактор того, что азербайджанская сторона будет продолжать наращивать свое количественное превосходство в материально-технической базе. Гонка вооружений в наших интересах.
Интересно еще то что, на момент выхода этой статьи оригинальный  список вооружения исчез с Официального Интернет Портала Правовой Информации. Видимо, Армения  в связи с последними успешными военными успехами Азербайджана  попросила  изменить список вооружения. Вопрос, а поможет ли это ей?
Замечание редакции: Армянская мифология исписала просторы интернета бреднями о том, что в боях начала 1990-х годов азербайджанская сторона якобы обладала двух-, пяти-, десяти- и т.д. кратным преимуществом над армянами в технике, «но боевой дух армянского солдата» оказался сильнее чем количественное превосходство. Вопрос – где был этот боевой дух со 2 по 5 апреля этого года? И почему не получилось победить и отобрать трофеи сейчас, когда Азербайджан задействовала свои силы лишь на 10 – 20 процентов? 



http://www.vestikavkaza.ru/analytics/Analiz-vliyaniya-vozmozhnykh-novykh-postavok-rossiyskikh-vooruzheniy-v-Armeniyu-na-armyano-azerbaydzhanskiy-balans-sil.html © - Вестник Кавказа[/size]

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123574317

 

Минобороны: Армяне выдают свои подбитые танки за азербайджанские

Minobor26.jpg
Министерство обороны Азербайджана прокомментировало информацию о том, что армянская сторона якобы подбила азербайджанский танк.
Глава пресс-службы Министерства, полковник Вагиф Дяргахлы заявил, что Азербайджан строго придерживается достигнутого соглашения.
«Принадлежащие Азербайджану танки, как и другая боевая техника, не выводятся на линию соприкосновения. Наши солдаты так напугали армян, что они выдают свои подбитые танки за азербайджанские.
Однозначно заявляю, что изображенный на распространенных фото танк принадлежит армянам. Он был уничтожен нашими Вооруженными Силами во время активных боев в начале апреля. Целью этой ложной информации является попытка поднять боевой дух отчаявшихся армянских солдат», – заявил Вагиф Дяргахлы.
Отметим, что армянские СМИ распространили фото и информацию о том, что на линии соприкосновения войск был подбит азербайджанский танк.
На этом фото, которое в своих СМИ они выдают за новое, изображен вражеский танк, ранее подбитый ВС Азербайджана.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://minvalreklama_zapreshena.com123574323

 

Полиция защитила посольство России в Армении от демонстрантов

Cuyc_Hayrapetyan_10-1.jpg
Члены инициативы «Свободу Левону Айрапетяну» организовали сегодня акцию перед Министерством иностранных дел РА. Ее участники двинулись к посольству Российской Федерации с целью представить письмо с требованием пересмотра судебного решения и освобождения мецената Левона Айрапетяна. «Мы требуем от российской стороны проведения беспристрастного судебного разбирательства. У Левона Айрапетяна серьезные проблемы со здоровьем, и возможность спать по очереди в камере превращается для него в проблему. Об этом мы узнали от членов его семьи. У него рак и другие заболевания, а держать человека в таком состоянии в заключении противозаконно», – сказал в беседе с Aravot.am один из инициаторов акции, член правления партии «Айазн» Армен Мкртчян.
Демонстранты заявили через мегафон сопровождающим их полицейским, что не будут забрасывать посольство яйцами, камнями и помятыми помидорами, а просто хотят, чтобы их заявление был услышано. Затем это их заявление превратилось в просьбу, но полицейские остались непреклонными. Они не позволили демонстрантам приблизиться к зданию посольства, и митинг продолжился на противоположном тротуаре. Тем не менее, один из участников акции отнес письмо к посольству в сопровождении полицейских. Поводом для недовольства граждан стало также и то, что принявший письмо сотрудник посольства не назвал себя.
Представители инициативы «Свободу Левону Айрапетяну» объявили, что если вскоре они не получат ответа из посольства РФ, то организуют еще одну акцию протеста.
Cuyc_Hayrapetyan_9-1.jpg
Cuyc_Hayrapetyan_8-1.jpg
Cuyc_Hayrapetyan_7-1.jpg
Cuyc_Hayrapetyan_6-1.jpg
Cuyc_Hayrapetyan_3-1.jpg
Cuyc_Hayrapetyan_2-1.jpg
 
 

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://haqqinreklama_zapreshena.com68505

 

Азербайджан закупает новое вооружение

19 Апреля 2016, 19:27
 
«Активизация армян после последних событий на фронте носит только пропагандистский характер и, как всегда, в ряду стандартных пафосных новостей снова звучат слова «добровольцы», «диаспора», «богатые армяне» и другие. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Минобороны Азербайджана в ответ на информацию о сборе денежных средств на 6,5 миллионов долларов с целью приобретения для армянских сепаратистов современного оружия.
В Минобороны отметили, что согласно особому поручению Верховного главнокомандующего, в ближайшие дни будет выделена большая сумма денег на приобретение современного оружия и техники, а также создание дополнительных военных резервов.

149073_src.jpg

В оборонном ведомстве также сообщили, что распространяемая дезинформация о выделении 6,5 миллионов долларов для закупки карабахскими сепаратистами современного вооружения ничто иное, как мыльный пузырь. 
«Всем известно, что средства собираемые армянами в ходе марафонов и разного рода благотворительных акций, недостаточны не только для закупки нового оружия, но даже для того, чтобы накормить сидящих в окопах солдат и купить им патроны. 
Экономический потенциал Азербайджана дает возможность оснащать ВС по современным требованиям, применять имеющиеся в мире новые технологии, оружие и технику, чего нельзя сказать об Армении», - говорится в сообщении.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...