Перейти к содержимому

записки из прошлого...


ledenec

Recommended Posts

ПИСЬМО

Я сидел и смотрел на девушку. Обыкновенная девушка с чёрными завивающимися волосами и приятными чертами лица. Необыкновенны были только её большие зелённые глаза, которые были наполнены бесконечной безнадёжной печалью. Она приходила сюда каждый год в один и тот же день и брала одну и ту же книгу. Пять лет назад, когда она взяла её в первый раз у неё случилась истерика и её увезла скорая. Но ровно через год она вернулась и снова взяла эту книгу. Сегодня был тот самый день и она пришла в пятый раз, взяв всё ту же книгу. Она достала из книги листок и развернула его. Им оказалось письмо. Дрожащей рукой, она написала на нём несколько строчек и завернув положила обратно в книгу. Она еще немного посидела перед закрытой книгой смотря сквозь людей, сквозь стены... своим невидящим взглядом в НИКУДА... Её губы едва заметно шевелились, но слов разобрать было невозможно, да и вряд ли они были. Это были только её слова...только её МОЛИТВА. Она резко встала и быстрым шагом ушла. Мне оставалось только проводить её глазами. Я встал и подошёл к оставленной книге. Это был солидный том творения какого-то великого мыслителя, в тяжёлом коричневом переплёте и слегка пожелтевшими страницами. Но мне была интересна не книга, я искал письмо. Открыв нужную страницу, мне в руки попался заветный листок бумаги. Он явно пролежал тут не один год, и я с трепетом развернул свою находку:

>

> "Здравствуй. Я представляю как ты сейчас вот сидишь и читаешь это письмо. Ты наклонила голову и чёлка твоих чёрных волос спала на лоб, закрывая твои маленькие очки которых ты так стеснялась. Сколько раз я, вот так вот наблюдал, как ты читаешь мои письма.

> Помнишь...Ведь это тут мы познакомились. Я сутками проводил в этом читальном зале, поджидая тебя и тайком сидя за соседним столом наблюдал, за каждым твоим движением.Подсмотрев какую книгу ты берёшь, я взял её после тебя и положил в неё, заготовленное заранее, своё первое письмо тебе.На следущий день, ты взяла эту книгу вновь и по привычке стала переписывать нужный тебе текст. Как я боялся, что ты ненайдёшь моё письмо со странным адресом "ДЕВУШКЕ С БОЛЬШИМИ ЗЕЛЁНЫМИ ГЛАЗАМИ", но ты нашла... Я с замиранием сердца следил, как ты со строгим видом раскрыла его и начала читать. Ты очень старалась скрыть улыбку, но я заметил как она коснулась твоих губ. Сердце готово было выпрыгнуть от счастья, когда ты взяла ручку и написала несколько строчек своим красивым, аккуратным подчерком. После твоего ухода, я чуть не сдох от нетерпения пока нашёл нужную страницу с запиской. Это потом, ты сказала что тебе просто понравился мой подчерк и то что я написал без ошибок. Ты даже неподозревала, какую кучу испорченой бумаги, мама выкидывала после того, как я выводя каждую букву и сверяясь с каждым словом в орфографическом словаре, дописывал тебе очередное письмо.

> А помнишь... Как эту книгу взяла какая-то женщина в больших роговых очках, со строгим взглядом. Я видел, ты напряженно следила за ней, а я испугавшись, что она найдёт моё письмо к тебе подошёл к ней. Сказав, что потерял в книге паспорт, пока она неопомнилась, я выхватил у неё книгу и вытащил с известной нам страницы своё письмо. Ты поняла, что это я и мне ничего не оставалось делать как просто подойти к тебе протянув письмо сказать: "ЭТО ВАМ". Ты улыбнулась. А я первый раз сидел так близко от тебя и почти недышал, молча смотря как ты читаешь. Прочитав письмо, ты просто улыбнулась и сказала мне своё имя...а я с трудом вспомнив сказал своё. Мы сидели и говорили, на улице уже стемнело и зал опустел. В десятый раз охраник, пришёл уже совсем злой, бурча что библиотека закрывается, он уже в наглую, вытурил нас.

> Помнишь... Наше первое настоящее свидание. Мы пошли в кино, показывали какой-то ужастик. Ты так переживала , когда главная героиня спотыкаясь убегала от очередного маньяка в маске. А я весь фильм украдкой смотрел на тебя. Под конец ты так испугалась, что схватила меня за руку. Я готов был расцеловать создателей фильма, ведь уже час пытался набраться смелости положить свою руку на твою. И я держал тебя за руку, держал каждый раз, когда мы были вместе, боясь отпустить даже на мгновение.

> Помнишь... Мы попали в проливной дождь и нам пришлось бежать до твоего дома, но мы всё равно промокли насквозь и вбегая в подъезд падали от усталости. Ты неудержалась, а я подхватил тебя и мы вместе повалились на ступеньки. ТЫ была так близко и я решил, что сейчас или никогда, и залепил тебе наш первый поцелуй. Потом ты говорила, долго смеясь, что он был такой быстрый, что ты почти его не заметила. ТЫ так и не узнала, что я не спал после него всю ночь, думая о том, правильно ли я поступил.

> Помнишь...Как мы целые дни проводили в этом зале. Ты помогала писать мне дипломную. Я диктовал, а ты не задумываясь записывала, не сразу реагируя на то, что в диктованном мною тексте об "Обработке сигналов в нелинейной цепи" не может быть слов "Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ". Ты поворачивалась с грозным видом и предупреждала, что если я не перестану дурачиться - ты уйдёшь. Я извинялся и продолжал диктовать..., а потом всё повторялось снова...

> Помнишь... Наши последние дни. Мы старались не думать о расставание, хотя до армии мне оставалось всего несколько дней. Мы проводили всё больше времени вместе, расставаясь только на сон. Ты позвонила мне рано утром и вместо привычного "ДОБРОЕ УТРО", уставшим и измученым, почти мёртвым голосом, сказла: " Сегодня последний день." Я быстро оделся и примчался к тебе. Мы гуляли весь день...по нашему бульвару, сидели в нашей кафешке, целовались на последнем ряду в том самом кинотеатре... Когда стемнело ты сказала, что твои родители на даче и мы поехали к тебе. Я смотрел в твои большие зелёные глаза. Честные, преданные, нежные, любящие, в них уже поселилась печаль...и от того они были ещё прекраснее. Я пытался вдавить их в свою память, вжечь в своё сердце,оставить там навсегда..., понимая что именно они будут меня спасать в холоде, в бесконечности тёмных ночей, полных тоски...ТОСКИ ПО ТЕБЕ... Я покрывал каждый миллиметр твоего прекрасного тела своими поцелуями, а ты пыталась скрыть скатывающиеся по твоим щекам маленькие блестящие слезинки. Я осушал их своими губами и по твоему телу проходила едва заметная дрожь. Я смотрел в твои глаза, наполненные слезами счастья и печали, расстворяясь в них, в тебе... в счастье... Ты шептала моё имя, а мой шёпот произносил твоё. Наши имена сливались, объединяясь в какую-то одним нам ведомую молитву. Молитву О НАС... Не знаю даже, наверно мы чувствовали, что в этот первый раз, в этот последний день, ЭТО В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ...

> Я ушёл, когда ты спала, мирным, беспечным.... ангельским сном. Я долго смотрел на тебя, нерешаясь разбудить,боясь что невыдержу... Смотрел и не мог оторваться, как будто знал, что больше не увижу... На улице лил дождь и маленькие дождинки скатывались объеденяясь вместе с моими слезами... они плакали... плакали вместе со мной...

> Я написал это письмо сразу перед отправкой на позицию и передаю его своему другу, который должен положить его в ту самую книгу, если со мной что то случится. Если ты его читаешь, значит он выполнил мою просьбу и позвонив тебе передал название нашей заветной библиотеки. Я знаю, тебе будет очень тяжело, это будет тяжелее всего того, что тебе приходилось пройти, но я знаю ты справишься. Ты сильная. Ты сможешь забыть меня. Прошу забудь и постарайся быть сново счастливой. Этого я всегда хотел большего всего на свете об этом я прошу тебя... Прошу в ПОСЛЕДНИЙ РАЗ... Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!"

> На письме стоял сегодняшний день и год пятилетней давности. Чуть ниже были несколько строчек написаных свежими чернилами и другим подчерком.

> "Сегодня я пришла в последний раз. Завтра я выхожу замуж. Завтра я постараюсь выполнить твою последнюю просьбу.Завтра я попытаюсь сново стать счастливой. Он тебе наверняка понравился бы, он меня любит..., почти также сильно как ты... как я ТЕБЯ....ПРОЩАЙ...."

> Я свернул записку и положил в задний карман брюк. Я шёл домой, незамечая взглядов, которыми обычно одаривают прохожие инвалидов. Жалостливые любопытные, украдкой... Они смотрят, как бы стисняясь того, что смотрят на искалеченое тело, не такого как они, бедолага которому так неповезло. Я до сих пор не мог к ним привыкнуть, хотя прошло уже пять лет. Пять лет, как я положил письмо в книгу...Пять лет, как я вернулся...Пять лет, как я умер...

  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗВОНОК

ПРОСТО НОЧЬ... ПРОСТО ЗВОНОК... ПРОСТО РАЗГОВОР...

> -Привет

> -Здрасть... Как дела?

> -Нормально, ты как?

> -Тож жив, говорят это неплохо... хотя я сильно сУмневаюсь в этом...

> -Не сУмневайся... это ж почти круто!

> Просто ночь, просто звонок, просто разговор... У него таких было сотни. Так много, что просто перестаёшь замечать, как вместо одного голоса на твои стандартно заученные фразы и шутки отвечает и смеётся другой. Он даже не помнил, где они познакомились... и когда... и знакомы ли вообще...?

> - А я люблю море...

> - Да...? Всегда мечтала побывать на берегу океана.

> - Подожди... тихо... Ты слышишь?

> - ...что?

> - Прислушайся... только очень внимательно... и тогда ты услышишь... это шум волны набегающей на жёлтый песок берега...

> - Ммм... звучит заманчиво...

> - Ты чувствуешь этот запах? Это запах океана... посмотри наверху огромная луна и куча незнакомых звёзд сливающихся в незнакомые созвездия, а позади тихо беспокойно шелестят листья пальм под тёплым бризом с лагуны...

> - А я лежу на берегу...

> - ... если можа, в синем купальнике на завязочках...

> - ... и покусываю маленькую красненькую клубничку...

> - Честно говоря, это действительно так заманчиво, что я тож тудЫ захотел... ведь ночь, а ночью всё возможно

> - Ну, давай...

> - Тогда... Тогда, сначала ты просто почувствуешь, не увидишь и не услышишь, а просто почувствуешь, что я рядом... Тебе об этом подскажут миллионы, миллиарды частичек твоего Я и открывая глаза, ты уже знаешь, что увидишь меня. Я просто пришёл, чтобы побыть рядом, чтобы вдохнуть аромат твоих волос, почувствовать, как он разольётся по мне, утащив в мечту, сделав её реальной. Проводя по твоим волосам, я прикасаюсь к ним губами, и всё кругом растворяется в шёпоте бессознательного бреда. Я так хочу дотронуться до тебя, но боясь что ты иллюзия рука безвольно проплывает над твоим лицом, едва касаясь кончиками пальцев... Практически не ощущая прикосновений, ты чувствуешь, как бесконечное тепло нежности разливается по каждой клеточки твоего тела...

> - Мои глаза встречаются с твоими...

> - ... и я погружаюсь в их бесконечную глубину, растворяясь и теряясь в их бесконечном лабиринте.

> - Как я хочу, чтобы ты заблудился и остался там навсегда.

> - Я с замиранием сердца ловлю каждое твое слово, каждый твой вздох, каждый удар сердца, с жадностью глотая как последний глоток воздуха. Захлёбываясь от нежности от безграничного бесконечного счастья, которое настолько велико, что я просто не в силах удержать его внутри и оно выплёскивается наружу скатываясь маленькими, блестящими слезинками по моим щекам...

> - Красиво...

> - Почему мне так плохо???

> Он сказал это настолько неожиданно для самого себя, что просто замер, а потом... Потом он просто начал говорить. Он выдирал боль как гниющую занозу, давно превратившуюся в разъедающую душу гангрену. Она заполняла его ядовитой желчью цинизма, уничтожая всё на своём пути и не оставляя места ничему кроме лицемерия. А теперь он выдирал, выплёвывал эту боль, пытаясь освободить хоть немного места, хоть для одного глотка свежего воздуха. Он уже не мог остановиться, не замечая всхлипов на другом конце, он продолжал выливать эту боль на неё, и она воспринимала её как свою... У него возникло странное ощущение далёкого прошлого, времён, когда он был счастлив, по настоящему счастлив. Он даже почувствовал вкус детских слёз, с которыми он прибегал к отцу, рассказывая о бесконечном детском горе. А отец вот также молча выслушивал, и казалось, что горе уходило, уходило вместе со словами, освобождая место для чего-то большого, светлого, радостного... для чего-то, что вновь наполняло мир яркими, сочными красками жизни... как сейчас...

> - Я ненавижу праздники, ненавижу людей, которые могут радоваться, но больше всего я ненавижу себя, за то, что Я НИКОГДА НЕ СМОГУ БЫТЬ ТАКИМ КАК ОНИ...

> - Ты хороший...

> Только сейчас он заметил, как сильно дрожит её голос, и каким трудом она сдерживается, чтобы не разрыдаться.

> - Прости меня... прости... я не хотел... это просто ночь...

> - Да, ночь...

> - О Боже, я даже имени твоего не помню...

> - ...ну, если честно, то ты его и не можешь помнить... ты его незнаешь...

> - то есть мы... незнакомы?

> - Ну, если не считать этой ночи... Мне просто не хотелось спать, и я набрала первые попавшиеся цифры... я их даже не запомнила, если честно... и ответил ТЫ

> - ... мндя ...могу сказать только одно...

> - Что?

> - Хороший выбор цифр!

> Они рассмеялись, и пускай шутка была не из лучших, но такого простого, лёгкого смеха у него не было очень давно. Они говорили и казалось их словам не будет конца, бесконечный шёпот в ночи не о чём, не о ком... и обо всём сразу. Только сейчас он начал понимать, что по-другому и не могло быть. Только к очень близкому и родному человеку может возникнуть такое чувство беспредельного доверия... или же к его полной противоположности.

> - Получается, что мы друг для друга НИКТО...?

> - ... из НИОТКУДА...

> - ... и уйдём для друг друга в НИКУДА...

> - Я не хочу...

> Он снова заметил дрожь в её голосе. Им никогда не быть вместе, он понимал, что в один прекрасный день она уйдёт, когда он абсолютно не будет готов к этому, оставив как и все остальные на память лишь боль. Боль с которой он уже никогда не сможет справиться...

> - Посмотри, рассвет...

> - Да почти утро...

> - Это была самая странная ночь в моей жизни, но она закончилась... нам надо прощаться...

> - Но почему...? Почему?

> - Возможно, ты сейчас не поймёшь, но это единственный правильный выбор. Ты подарила мне то, что я потерял много лет назад... Я просто не хочу, не могу, чтобы всё закончилось болью

> - ... я не сделаю этого

> - Ты не можешь этого обещать... Ты незнаешь мой номер, а я твой... мы невстретимся никогда...

> Он знал, что открыв душу, он впускал её туда и с этого момента обратной дороги не было...

> - Я вряд ли когда-нибудь забуду эту ночь... и она навсегда останеться в моей жизни... ТЫ навсегда останешься частичкой моей жизни...

> - ... пожалуйста... не уходи...

> - Прости... ты поймёшь...

> Её слова потонули в всхлипах, а шёпот задавал лишь один вопрос "ПОЧЕМУ?"...

> А он долго слушал отбойные гудки, так никогда и не узнав найдёт ли она ответ на этот вопрос...

> ПРОСТО НОЧЬ... ПРОСТО ЗВОНОК... ПРОСТО РАЗГОВОР...

  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТСТОЙ

>

> Утром, звонком будильника автоматически включаеться автопилот, который заботливо доставляет тебя в ванну, а потом на кухню не забывая, в перерывах между этими процедурами, одеть тебя. Потом по накатаной дороге увозит тебя на работу, где только в критических ситуациях смутно включаеться сознание пытаясь найти нужную вещь в старом прогнившившем шкафу, по привычке называемом мозгами... И милая секретарша, которая в третий раз за неделю загубила систему, хлопает от восторга в ладоши когда это у тебя наконец получаеться и...

> ВСЁ КАК ОБЫЧНО,ВСЁ КАК ВСЕГДА.........

> После работы ты засыпаешь и просыпаешься, но сон не приносит облегчения. Твоя усталость давит всё сильнее и кажеться, что ты не в силах ходить и только ползаешь под её тяжестью. Ты понимаешь что в один прекрасный день она просто задавит тебя и ты уже никогда не проснёшься. Не в силах больше ждать ты всерьёз задумываешься, как легче вскрыть себе вены, но понимаешь что сделать это у тебя просто не хватит смелости...

> ВСЁ КАК ОБЫЧНО,ВСЁ КАК ВСЕГДА.........

> Звонит телефон и голос очередной девушки начинает обсуждать, как ей кажеться наполненый кучей событий день...забивая твои уши своими мелкими, глупыми проблемами... А ты пытаешься заставить себя хоть, что-то вспомнить о ней. Сново включаеться автопилот и она опять в восторге от твоих шуток (даже не подозревая, что вопрос "КАК ТЯ ЗВАТЬ ТО?" вовсе таковой не являеться)... поражаясь лёгкости общения с тобой. Она даже не замечает, как соглашаеться на встречу и тем самым теряет единственное ради чего ты продолжал этот надоевщый разговор. Не в силах больше выдерживать ты придумываешь несуществующую причину и как можно более расстроеным голосом сообщаешь о ней ...а через несколько минут звонит другая и...

> ВСЁ КАК ОБЫЧНО,ВСЁ КАК ВСЕГДА.........

> Ночью твои глаза наполняються слезами и ты говоришь что БОЛЬНО.......Ты безнадёжно пытаешься выговориться захлёбываясь в собственных словах, но пустота поглощает твой голос отвечая лишь тишиной. Из последних сил ты давишься воздухом ненавидя его за то что он продлевает эту болезнь, эту бессмысленную действительность, твой АД с таким ненавистным для тебя названием - ЖИЗНЬ........

  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забытый АНГЕЛ

>

> Он появился из НИОТКУДА. В конце, как она обычно выражалась "дерьмового" дня. Как всегда погруженная в свои мысли она снова и снова прокручивала в голове события своей жизни. Ну почему? Почему, ей так навезет? На работе вся женская половина считает её стервой, а мужская подстилкой. Как её всё это достало.+Стоило ошибиться всего раз, просто поверить.+ Какой наивной дурой она была, как можно было купиться на его смазливую мордашку. Не утешало даже то, что ей просто была уготована участь всех остальных прошедших через его постель. Видеть этого засранца каждый день, было просто невыносимо, но ей нужна была эта работа. Постоянно болевшая мать умерла меньше года назад, оставив кучу долгов, к тому же надо было на что-то жить. Ей пришлось мериться ещё и с вечными приставаниями шефа, с его прозрачными намёками на повышение зарплаты и на отдельную квартиру в центре. Он даже обещал уйти от жены,+ и она снова поверила, снова сдалась. Зарплату он повысил и квартиру для неё снял хоть и не в центре, но от жены уходить и не собирался. Хотя если честно признаться она на это и нерасчитывала.

> Сойдя с автобуса, по привычному для себя маршруту спешно направилась домой. Местная шпана совсем обнаглела и у неё не было практически никаких сомнений, что в этот вечер они караулят её где-то поблизости. Но во дворе никого не было и, ускорив шаг она прошла большую часть пути, когда они появились из-за угла. Всё это она ждала, всё так и должно было быть в этот дерьмовый день.+ Всё кроме НЕГО. Он пришел, и исчезло всё. Исчезли все тревоги, все неприятности и заботы, даже местная шпана в момент куда-то подевалась, исчезли все и всё+, кроме НЕГО. А он просто предложил проводить её до дома. Она даже не могла вспомнить, что сказала в ответ и они молча дошли до её подъезда. Она что-то хотела спросить, сказать, но он попрощался и также неожиданно исчез.

> _______________________

>

> - Ну, наконец, таки.+ Где Вас носило+? Вода уж до первого этажа дошла+

> - Скажите спасибо, что Вас вообще несмыло+ Мы могли бы и завтра придти+

> - Ну, ты смотри а... какие наглые+

> - А что Вы хотите, рабочий день вообще закончился.

>

> _________________________

>

> Весь следующий день пролетел, как во сне. Она без устали проклинала себя, за то, что даже неспросила его имени. Боясь даже надеяться, что встретит его снова, она сошла с автобуса и неоглядываясь, чтобы не убить последнюю надежду, но, всё же замедлив шаг, направилась по знакомой до тошноты дороге.

> - Здравствуй. Я тебя ждал+

> Он появился также внезапно, как и в прошлый раз.

> - Зачем?

> - Мне показалось, что тебе нужна помощь+

> - С чего это ты взял?

> Она говорила совсем не то, что хотела бы сказать. Ей хотелось кричать: ДА! ДА! МНЕ НУЖНА ПОМОЩЬ+ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ДАВНО!.. Казалось, он прочитал это в её глазах и улыбнулся, а она подумала, что нужно обязательно спросить его имя. Они пошли по уже не казавшейся ей тошнотворной дороге, удлинить которую сейчас ей хотелось больше всего на свете+

> - Ты придёшь завтра?

> - Я буду с тобой, пока я тебе нужен.

> - Значит, ты будешь со мной всегда...?

> - Я был с тобой ВСЕГДА.

> Сзади скрипнула дверь, она обернулась и встретилась с недовольной физиономией соседки. Когда она повернулась обратно, его уже не было и снова вспомнилось, что она так и не спросила имени.

>

>

> _______________________________

>

> - Дверь выбить пробывали?

> - Вы что+издеваетесь? Она ж железная.+ На фига тогда Вы нужны были бы+?

> - Ладно+ Ща, посмотрим. Студент! Давай, доставай инсРументы. Будем выковыривать.

>

> _______________________________

>

> Она достала сигарету и закурила. Дурацкая привычка, от которой ей казалось она избавилась. Его не было. Посмотрев ещё раз на часы, она медленным шагом направилась домой. Глупо, конечно же, глупо, так вот просто ждать неизвестно кого, неизвестно откуда. Она попыталась вспомнить черты его лица, но они расплывались, как она не напрягала свою память. По мере того как приближался дом, у неё росло чувство обиды и злости на саму себя.

> - Можно мне подняться с тобой?

> Его голос так естественно прозвучал за её спиной, что она поняла, она была уверена: ОН придёт, вот так вот, как всегда ИЗ НИОТКУДА.

> - С какой это стати?

> Она попыталась сделать свой голос, как можно высокомернее, но это вышло слишком неестественно и наиграно. К тому же когда она, обернувшись, посмотрела на него, ей абсолютно не хотелось быть высокомерной, и она почувствовала себя просто обиженным ребёнком. Не смотря на темноту подъезда, ей хватило всего лишь взгляда и его черты лица моментально совпали с размытым образом, который она пыталась собрать в памяти весь день. Молча, открыв дверь она тихо закрыла её, когда он вошёл. Сквозь темноту коридора, вглядываясь в его глаза она искала в них ответы: КТО ТЫ? ОТКУДА ТЫ? ПОЧЕМУ+. Но его глаза лишь нежно смотрели на неё, из серых превращаясь в голубые, затем в синие, потом все цвета перемешивались+ или ей только казалось+ Его губы осторожно прикоснулись к её и вопросы вместе с мыслями затерялись в бесконечности нахлынувшего счастья.

>

> _____________________

>

> -Так ну ка ещё разок+

> Железная дверь медленно, но верно поддавалась напору взломщиков

> -Давай студент+ подналегли.+ Это тебе не книжки твои медицинские читать+

> Дверь щелкнула и слетела с петель+. Вода хлынула затопленного коридора, и толпа соседей с негодующим ворчанием попятилась назад.

> -Давай студент.+ Лезь кранья закручивай+ - крикнул слесарь своему молодому помощнику, шлёпавшему по затопленному коридору в ванну.

> - Вот чёрт+

>

> _______________________

>

> - Так странно ощущать себя счастливой.

> - Я знаю. Это моя вина. Я так часто не мог тебе помочь.

> - Мне кажется, что я знаю тебя всю жизнь.

> - Потому, что я был с тобой всю жизнь. Помнишь, как в 3-м классе ты первый раз получила двойку. Я плакал вместе с тобой. А помнишь, как Вася с параллельного класса проспорил тебе и стоя всю перемену в одних трусах пел: "В лесу родилась ёлочка и летом подросла, Трусы у Васи спёрла и детям продала+". Я смеялся вместе с тобой. А потом ты специально проспорила ему поцелуй и я замер от счастья вместе с тобой, когда он неловко коснулся твоих губ.

> - Мой первый поцелуй+. Откуда ты+

>

> ________________________

>

> - Вот ведь дура+

> - Да ну+ она всегда странная была+ Чё от неё ещё ждать то, было+?

> - С любовником они тут+ постоянно.

> - Вызовите скорую+ Быстрее!!!

> Никто из соседей явно не ожидал такого властного крика от молодого помощника слесаря и галдящие голоса соседей мгновенно стихли. Бережно вытащив девушку из ванны, он перетащил её на кровать и чёткими движениями рук начал делать массаж сердца, в нужный момент, заменяя его на искусственное дыхание.

>

> ____________________________

>

> - Я не смогу. Мне там так одиноко.

> - Теперь всё будет по-другому. Ты другая.

> Теперь ты знаешь, я с тобой... В каждом дуновение тёплого ветерка ласкающего твоё лицо, в каждой слезинке стекающей по твоей щеке, в каждом поцелуе солнца отражённого в твоих глазах, в каждом... буду Я.

> - И ты не оставишь меня?

> - Пока ты сама этого не захочешь. Помнишь? Смеёшься ТЫ, смеюсь Я. Плачешь ТЫ, плачу Я. Умрёшь ТЫ, умру Я.

>

> ___________________________

>

> - Ну же, давай дыши+.. Не умирай, пожалуйста+

>

> ___________________________

>

> -Ты сможешь+. Ты должна жить. Теперь ТЫ знаешь+

>

> ___________________________

>

> Она закашляла, и боль волной разошлась по всему телу. Попытавшись открыть глаза, она невероятными усилиями лишь на мгновение приподняла веки, и его размытые черты лица на секунду приобрели чёткость.

>

> ____________________________

>

> - В каждом...

>

> _____________________________

>

> - Лежите спокойно, сейчас приедет скорая... Всё уже позади...

> Напряжённое лицо студента засияло от радости.

> - Ишь ты... не зря студент книжки читал... Молодца!

> Старый слесарь похлопал помощника по плечу. С облегчением, закрыв глаза она, медленно начала погружаться в безмятежный сон. Теперь ОНА ЗНАЛА.

>

> ___________________

Он в последний раз взглянул на неё и исчез за стеной...

  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посвящается жизни…

Дождь за окном заставил вспомнить ее о слезах – слезах

неудавшейся любви, тоски и какого-то странного чувства, где-то в глубине души…

Он появился внезапно, словно ветер, что леденит чувства.

Голова вскружилась от пьяняще-сладкого аромата, который она до сих пор не в

силах забыть..

Увидев его впервые, она и не предполагала, что в шумной компании,

он выберет именно ее..и не знала, что так сильно полюбит…

Их отношения начались просто – с секса..Та страсть была

сумасшедшей, пылающей, после долгого отсутствия тепла и заботы…

Тот, первый звонок она все еще помнит..Как билось сердце

каждый раз при встрече, как по ночам она думала о нем и строила какие-то

смешные детские планы...

Ночью он видел сон – сон, который был правдой..Ее оправдания

не смогли стать достойными..она просила прощения, она его не предала, неужели

он этого не понял?

  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто прощай…

Поездка была невыносимой, знать, что он где-то рядом и еле

сдерживать слезы. Ей так хотелось все вернуть, обнять его, сказать о своей

любви.. Взяв телефон в руки, она

выплеснула все эмоции.. Он притянул ее к себе и нежно обнял, ее дыхание

остановилось, то ли от крепких объятий, то ли от безмерного счастья…Они были

вместе всю ночь..

Виновата ли она в том, что произошло? Она избегала внимание

со стороны, но он всегда видел так, как хотел..

Последний месяц их отношений был раем для нее, столько

незабываемых моментов..она рассказала все о своей жизни..ночи, наполненные

страстью, после которых не хотелось расставаться..

Три дня – это такой большой срок, она не выдерживала

разлуки, так хотелось его увидеть...и так не хотелось его отпускать…

Она позвонила ночью, так сильно скучала, но не знала к чему

приведет этот звонок…

Он пообещал поговорить, когда вернется..она ждала весь день,

после бессонной ночи..

Ему было важно, что говорят вокруг, и совсем не было дела до

нее..он увидел в ней плохое и не смог

разглядеть хорошее, назвал ее сумасшедшей и не понял, за что она его

полюбила..и он не знал, что та

«последняя ночь в этом году» из его сообщения, была последней в их

истории..И правда не стала интересной, когда эмоции заполнили весь разум и всю

душу..она признавалась и клялась, но ее слова он не слышал, он просто хотел

убить ее в тот момент, а она все отдала бы за его прощение…

Невыносимая боль била в висках, и каждое его слово

проносилось в голове..

Была ли то любовь, или просто страсть решать теперь не

ей..она хотела все забыть, жить только для него…

Как странно, иногда в нашей судьбе решающую роль играют

люди, вовсе не имеющие к ней отношение..

Она сказала бы ему спасибо за все время, и за эти мысли, но

он не хочет ее слышать…

Она всегда ценила отношение людей друг к другу, а он назвал

ее единоличницей..

Он ушел, как угасает пламя, забрав с собой все тепло…

И все же спасибо тебе, и знай, все то время, что мы были

вместе я хотела только понимания..и я тебя любила..

  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сезон Дождей.

Возвращается вечером ветер

На круги своя,

Возвращается боль,

Потому что ей некуда деться

(Александр Галич)

Сезон Дождей - период с сентября по март. Из-за климатических особенностей планеты в СД характерны постоянные дождевые осадки различной интенсивности, которые вследствие неблагоприятного радиационного фона могут нанести вред человеческому организму. (см. 3 том Энциклопедии, статья "Специфические заболевания") По этой причине правительственной санкцией от ** февраля **** года было запрещено в период СД выходить на улицу чаще трех раз в месяц.

сноска: города с целью наиболее безвредной адаптации к СД оснащены сложной канализационной системой а так же подземными транспортными коридорами (ПТК), отвечающими за доставку продовольствия и транспортировку населения на рабочие места.*

* Некоторые до сих пор не снесенные постройки, часть которых все еще заселена, не имеют выхода в ПТК. Такие дома в обязательном порядке обеспечены телефонными линиями, так же в СД обеспечивается транспортировка туда необходимых продуктов и медикаментов. Однако жители этих домов в СД оказываются почти совсем отрезанными от внешнего мира.

[Большая Всемирная Энциклопедия]

Имя: Айс

Фамилия: ДеТрейн

Возраст: 19 лет

Статус: компьютерный оператор металлургического завода "Стент"

Дисплей при входе в вестибюль равнодушно высветил зелеными буквами анкетные данные, среагировав на магнитную карту. Невысокое худощавое существо неопределенного пола подождало, пока откроется автоматическая дверь, и направилось к раздевалке. Ингрид, веселая толстушка, привычно что-то вязавшая, только руками всплеснула:

- Айс! Ну, ты совсем с ума сошел. У тебя же смена только через два часа начинается!

ДеТрейн, не взирая на общественное мнение, была девушкой, но спорить с окружающими было не в ее стиле.

- Правда? - Айс недоуменно приподняла брови. - Только вчера ж расписание вешали...

- Ну да. А когда ты ушел, его сменили. Я думала, тебе позвонят...

- Но не позвонили. - Айс затолкала куртку в индивидуальную ячейку и пожала плечами. - Ладно, не страшно, отработаю побольше.

Ингрид печально вздохнула.

- Что ты всегда так на работу рвешься? Лучше бы девушку в кино сводил, развлекся...

- Некогда ерундой заниматься! - расхохоталась Айс, сбегая вниз по лестнице.

"Угу. Девушку. В кино. Только этого мне не хватало для полного счастья".

Натянув поверх одежды темно-синюю спецовку с эмблемой завода - серым семиугольником - она меланхолично прошла через два рабочих зала, до отказа забитых людьми и станками. Уже у выхода из рабочей части ее окликнули.

- Эй, компьютерщик! - позвавший рабочий злобно пнул станок. - Может, ты разберешься? А то он с утра не работает ни в какую! Ты же вроде в железках хорошо сечешь?

Айс кивнула, подошла к машине. Станок обиженно фырчал и наотрез отказывался выполнять заданные функции. Девушка подвинтила пару гаек, переставила несколько проводов, и едва успела выдернуть руку из недр заработавшего механизма.

- Слушай, - рабочий изумленно посмотрел на нее. - Слушай, а как у тебя это получается?

- Тебе честно сказать? Я не знаю.

- Любят тебя машины, парень. Удачного дня!

- Залюбили уже...

В компьютерном отделе было прохладно и пыльно. Сидящие за мониторами люди почти не разговаривали, и тишина прерывалась только однообразным стуком кнопок и жужжанием многочисленных модемов. Айс села перед компьютером. Оператор... А так же программист, специалист по вирусам, механик и техник в одном лице.

- Айсик! - молоденькая секретарша, вот уже двадцать минут безуспешно пытавшаяся преодолеть какой-то сложный уровень в очередной компьютерной стрелялке, невинно похлопала глазками. - Будь человеком, пройди ты мне этот уровень злосчастный!

- Слушай, а может тебе игру взломать, а? - девушка задумчиво посмотрела на монитор. - Чего мучаться-то?

- Не-е-е... Так не интересно! - секретарша засмеялась. - Ты лучше проведи мастер-класс по уничтожению коварных мутантов.

Айс только пожала плечами. Попасть по нарисованным монстрам из пластмассового пистолета - не самая сложная задача.

...Уровень занял ровно три минуты.

- И сами собой в штабеля укладываются. - Восхищенно прошептала секретарша.

- Угу.

"Айс ДеТрейн, срочно пройдите в кабинет директора, - механическим голосом взвыло заводское радио. - Повторяю: Айс ДеТрейн, срочно пройдите в кабинет директора".

Директор был рассержен.

- ДеТрейн! И это ты называешь индивидуальным графиком работы на Сезон Дождей? Так знай, это не график, а издевательство!

Айс против воли вздрогнула и прикрыла глаза.

...Есть такое понятие - Сезон Дождей. Это очень просто - шесть месяцев боли и непроходящая морось. Во всем городе не остается ни единого сухого уголка и порой кажется, что даже мысли, и те - размокли. Сезон Дождей - так кончается все, и вымирают улицы, и все время хочется плакать; просто так, за компанию с природой.

...Есть такое понятие... Никто не выходит из дома, разве что изредка. Останавливаются предприятия, закрываются заводы, заканчивается жизнь, так уж повелось, логического объяснения - нет. Ничего нет. Из дома запрещено выходить чаще трех раз в месяц, и так было всегда, и не тебе, Айс, что-то менять.

Ты будешь просыпаться по утрам, долго и бессмысленно смотреть в потолок сухими глазами, будешь задавать до бесконечности один и тот же надоевший вопрос: "ПОЧЕМУ?!"... Хотя... Ты уже давно не ждешь ответа.

Есть такое понятие - Сезон Дождей. Да все же в порядке! Расслабься, девочка, все вокруг его даже не замечают. Люди много чего боятся - например, солнечного затмения, ураганов, несчастных случаев. Всего того, что происходит внезапно, что выходит за рамки обыденного и привычного. Только в таких ситуациях может скрываться угроза. Никакой угрозы в Сезоне Дождей нет, и все это прекрасно понимают, давай, стань такой же, как все, никому от этого хуже не будет.

...Есть такое понятие - Сезон Дождей. Не нравится - сходи к психотерапевту. Тебе напишут четырехтомный диагноз, будут долго и упорно лечить, а потом тебе тоже станет все равно. А этого ты, пожалуй, боишься больше всего на свете. Если только ты вообще хоть чего-нибудь боишься.

- Почему издевательство?

- Потому что я не могу тебя на шесть месяцев поселить в заводское общежитие. Оснований у меня нет! Если у человека есть собственная жилплощадь, то он должен обитать на ней, а не на рабочем месте.

Айс молчала.

- Послушай, парень. Я знаю тебя уже третий год, - директор закурил. - Ты мне нравишься, ты хороший работник, и в прошлом году здорово меня в Сезон выручил. Но тогда была экстренная ситуация, была правительственная санкция, мы могли себе позволить перевести тебя на семидневку. Сейчас - все хорошо. Я уж не знаю, какие тараканы в твоей голове водятся, но тебе за прошлый год положен четырехмесячный внеплановый отпуск. Так что составь себе на оставшиеся два сезонных месяца нормальный график, и - катись отсюда. В течение пятнадцати недель, начиная с этого дня, я не желаю видеть на своем заводе твою физиономию. Понял?

- Понял.

А теперь самое главное - не закричать в голос. Приговор подписан, ДеТрейн.

Компьютерный отдел смотрел на вышедшую из кабинета директора Айс с любопытством.

- Ну что, пропесочил? - сочувственно спросила одна из программисток.

- Да нет. Отпуск дал. Четырехмесячный.

Сотрудники посмотрели на ДеТрейн с легкой завистью.

- Повезло...

"Мне вообще везет на неприятности" - подумала девушка, вспоминая вчерашнюю драку со шпаной у подъезда. Но вслух ничего не сказала.

С работы она ушла в шесть - делать было совершенно нечего, разве что монстров отстреливать, но это тоже быстро надоело. Индивид-график составила с тремя рабочими днями в неделю - Сезонный Максимум; в принципе его редко принимают, но Айс уже не первый раз сдавала такой график, и начальство смирилось.

...Дом был очень старый. Обычная пятиэтажка, построенная, похоже, еще в допотопные времена. Вообще весь район, в котором Айс жила как-то не вписывался в суетливо-прогрессивный антураж города. Он не подходил ни к урбанистическим рабочим районам, ни к элитным, с их обилием зелени, клумб и прочих даров природы. Он вообще никуда не подходил. Этим, видимо, и руководствовалась Айс при выборе жилья, когда, блестяще окончив детдомовскую школу, получила право на муниципальное жилье, а не на койку в общаге. Неподходящесть была общей чертой района, дома и ее.

ДеТрейн механически плюхнулась на лавочку у подъезда и закурила. Реакция общественности не замедлила.

- Ой, такой молоденькой, а ужо курит! Да хто ж тебя такого потом полюбить?

Айс молчала. Бабулька причитала над ее судьбой минут пять, и продолжала бы дальше, однако у нее появился сторонник. Неожиданный и более решительный. Оный сторонник, парень лет двадцати, долго и не совсем цензурно объяснял Айс необходимость отвечать старшим при разговоре, поминутно угрожая "зазвездить по кумполу". Наконец ДеТрейн отбросила докуренный уже до фильтра бычок и неторопливо поднялась.

- Знаешь что? - ровно, абсолютно без выражения.

- Ну че?

- Ты заебал меня вконец. - И столь же ровно и меланхолично ударила в челюсть.

Бабка поспешила скрыться в подъезде - кто их знает, молодежь эту, вон как дубасят друг друга...

...Ребра... Это было первое, что Айс ощутила проснувшись. Ребра болели, но, похоже, не были сломаны.

"Что тоже радует!" - подумала девушка, плотнее заворачиваясь в плед и пытаясь вернуться в зыбкую предрассветную дрему. Через полчаса, поняв, что все попытки сделать это увенчались беспрецедентным провалом, она села на кровати. Электронные часы показывали шесть утра.

- Ну е-е-е-мое! - расстроено протянула девушка. - В кой-то веки раз - отпуск, а тут - такая фигня.

Она вздохнула, решительно отбросила плед и ощупью, не включая свет, пошла в ванную. В квартире царил холод - отопление отключили еще неделю назад под предлогом ремонта труб. Ремонт закончился, но возвращать жильцам нехитрое благо тепла районные власти по каким-то причинам не собирались. Включив свет в ванной, и старательно избегая смотреть в зеркало, Айс повернула рычаг горячей воды. Кран заурчал, выплюнул в раковину кусок ржавчины и затих.

- А, чтоб вас всех! - искренне пробормотала девушка.

Холодная вода была. Айс пожала плечами и полезла под душ - в конце концов, не грязной же ходить. Через десять минут, тихонько матерясь и стуча зубами, ДеТрейн выключила воду и принялась ожесточенно вытираться. А потом посмотрела в зеркало.

Утешало одно - на лице синяков не было, но вот на остальных частях тела... Правая половина груди представляла из себя почти сплошной сине-багровый кровоподтек, несколько живописных ссадин украшали руки, на ноги же лучше было вообще не смотреть. Айс презрительно скривила губы - ее нежданному противнику сейчас должно было быть много хуже, потому что разрыв коленных сухожилий крайне неприятная вещь. А синяки... А что синяки? Они заживут за неделю, тем более что не в первый раз...

Айс еще раз придирчиво оглядела собственное отражение. Так, что у нас имеется: две руки, две ноги, голова, куда ж без нее... Пепельные, почти серые волосы, обрезанные чуть ниже ушей. Серые глаза. Правильные, хотя и чуть резкие черты лица, кстати, лицо можно даже назвать красивым, если только убрать вечную ехидную усмешку, да куда ж ее денешь... Тощее тело - еще немного, и ребра можно будет считать даже через одежду, символический намек на грудь. "В целом - все нормально, только одна загвоздка", - подумала Айс, влезая в темно-зеленую футболку. - "Хрен разберешь, кому это тело принадлежит - мальчику ли, девочке..."

Истошно заверещал телефон. Натыкаясь по пути на стулья, матерясь и пытаясь найти на стене выключатель, Айс пробралась на кухню и взяла трубку:

- Господин ДеТрейн, управа города спешит известить Вас, что завтра...

- Идите на хуй! - искренне пожелала Айс и бросила трубку.

Завтра, завтра... Завтра что-то будет, но сейчас трудно вспомнить - что именно. Девушка ни секунды не сомневалась, что будет что-то нехорошее, а потому предпочла не думать об этом.

- Господин ДеТрейн... - очень похоже передразнила она механический голос и поставила на огонь чайник.

Господин ДеТрейн. Живо вспомнился детдом.

* * *

- Айс, скажи, когда ты начала ощущать себя мальчиком?

- Чего? - девочка ерзает на слишком высоком для нее стуле и недоуменно смотрит на психолога.

- Когда ты начала ощущать себя мальчиком?

- Не-е-е...

- Что "не-е-е..."?

- Не начала. Я не мальчик.

Пепельные волосы падают на лицо и от этого щекотно.

- А почему же тогда ты одеваешься как мальчик?

Выражение лица становится еще более недоуменным.

- Я одеваюсь не как мальчик, а как удобно.

- А короткая стрижка?

- Удобно.

- А твое поведение?

Девочка краснеет.

- А пусть не лезут!

Психолог молчит, видимо ожидая, что это произведет на восьмилетнего ребенка впечатление.

- Тетя... Можно я пойду, у меня уроки скоро...

- Иди.

Не скрывая облегчения, Айс выскальзывает в коридор.

* * *

Чайник закипел. Айс налила в чашку кипятка, растворила в нем две ложки кофе и отхлебнула горчащей черной жижи. Стало горячо. Девушка снова погрузилась в полудрему-полупамять.

* * *

- Айс, твое поведение возмутительно!

- Угу.

- Ты слишком много куришь!

- Ага.

- Тебе уже шестнадцать лет, а ты все продолжаешь эти идиотские игры в мальчика!

- Вы действительно так считаете?

- Да!

Девушка издает звук, который может означать все, что угодно. Молчание.

- Айс, ты пробовала заниматься сексом?

ДеТрейн смотрит на психолога совершенно очумевшими от подобного допроса глазами, и пытается понять, шутит ли она. Да нет, кажется всерьез... Ужас какой!

- Пробовала.

- Да? - на лице психолога неподдельный интерес. - И какие эмоции ты испытала?

- Никакие. Это весьма любопытный вид спорта.

Психолог устало вздыхает.

- Ты серьезно?

- Угу.

- Айс, твое поведение все больше меня настораживает, я буду вынуждена поставить тебя на учет в психоневрологический диспансер.

- Да ставьте меня как угодно, лишь бы не раком!

- А что, эта поза вызывает у тебя какие-то негативные эмоции?

Вконец осатанев, девушка выходит из кабинета, громко хлопнув дверью, но неутомимая психологиня шустро догоняет ее, и, победно тряся перед носом какой-то потрепанной тетрадкой, громко вопрошает:

- А это - что такое?

- Это - мой дневник.

Приходится возвращаться в постылый уже кабинет.

- И тебя не задевает, что кто-то помимо тебя все это читал?

- Мне плевать. Людям неинтересно копаться в чужих мыслях; вернее, интересно, но только первые десять минут. Люди думают только о себе.

- А ты?

- А я - исключение.

- И почему же?

- Я даже о себе не думаю. До свиданья.

Взяв со стола тетрадь, Айс уходит. После нее в кабинет заходит воспитательница их группы. Повинуясь редкому приступу любопытства, девушка остается под дверью, напряженно вслушиваясь в происходящий за ней разговор.

- Мисс Эванс, эта девочка - проклятье моей группы! Невозможно так больше... Кажется, не осталось ни одного человека, который бы не знал, что у нее тяжелая рука.

- Да, понимаю, но я хочу с вами поговорить о другом - я смотрела ее дневник.

- И что же?

- И ничего. Это абсолютно пустая тетрадь, в которой проставлены даты. И все. Только в самом конце я нашла маленькую вклейку. Вот, послушайте:

"Дождь. Надоело. Устала. Хочу спать. Все время хочу спать. Вчера смотрела на небо, но книги - врут. Нет там никакого бога. Теория о его существовании не выдерживает логического подхода. Глупо. Никому не нужно. Ничего никому не нужно. Всю ночь слушала, как капли стучат об оконный карниз - ненавижу этот звук.

В конечном итоге, дожди меня доконают,

Пройдут серебряной пулей в висок. Навылет.

Я все забыла, теперь - ничего не знаю,

Я скоро стану седой придорожной пылью...

В библиотеке про С<езон> Д<ождей> нет почти ничего - краткая справка в энциклопедии. Я умру, и в графе "причина смерти" перепишут эту статью. Наверное, это будет правильно. Психологиня достала. Вообще - очень скучно. От скуки заучивала наизусть таблицу натуральных чисел от одного до тысячи. Вчера выучила, и теперь мне опять скучно. Число - лучший друг. Слова размокают от дождей, но числа себе такого не позволят. Похоже, я рехнулась, отступив от своего правила писать дневник только в своей голове. Хочу спать. Устала. Надоело. Дождь.

Мисс Эванс, как вам мой литературный стиль?"

- Боже! Да она же просто издевается над нами!

Айс впервые за многие дни смеется и уходит.

* * *

Ситуация всплыла перед глазами столь живо, что Айс от души расхохоталась. Смех метнулся в каменной коробке стен, прозвучав нелепо и жутко. "Ну да, - пробормотала девушка, допивая кофе одним глотком, - слишком непривычное занятие. Слишком нелепое место. Здесь - не смеются".

Она окинула взглядом квартиру. Из микроскопической, три на два метра, кухни, была видна целиком вся комната - тринадцать квадратных метров полупустого пространства. Узкая кровать, шкаф, хранящий в себе костюм серого цвета, несколько футболок, брюки и теплую куртку. Компьютер. Несколько книг, большая часть библиотеки - в электронном формате. Лампочка без абажура. Журнальный столик с какой-то компьютерной периодикой, початой бутылкой виски и переполненной пепельницей. Пустые, крашеные в зеленый цвет стены. Ни одного окна. Нигде.

Мерно шуршит вентиляция. Жилье без окон - не в пример дешевле.

Айс встряхнулась, заглянула в холодильник и, соорудив нехитрый бутерброд с сыром, села за компьютер.

Электронная почта порадовала ее ворохом заводской рассылки, которую девушка, даже не читая, удалила, и письмом от сотрудницы-бухгалтера, истерично взывавшим:

"ДеТрейн! У меня НЕ СХОДИТСЯ БАЛАНС! Катастрофа. Шеф рвет и мечет. Спасай".

С балансом Айс провозилась несколько часов, пока сумела найти роковую ошибку. Получив в итоге желаемый нолик, она переправила баланс сотруднице и с чистой совестью выключила компьютер, попутно обнаружив, что сигареты закончились окончательно и бесповоротно. Пришлось натягивать штаны и ветровку и спускаться на улицу.

На улице царил ветер. Оглядев свой дом снаружи, Айс еще раз убедилась, что он является живой иллюстрацией к психологическому триллеру - серая бетонная коробка с темными провалами дверей. Без окон. Без пожарных лестниц. Без ничего.

Девушку передернуло, она почти добежала до палатки, купила несколько пачек какого-то дешевого курева и уже совсем бегом кинулась к дому. Около дверей ее поджидал сюрприз, принявший вид серой дворовой кошки. Если бы она жалобно мяукала, страдальчески щурила глаза и занималась подобной ерундой, Айс бы спокойно прошла мимо, надеясь, что в этом мире и без нее хватает добрых людей. Однако кошка нагло перегородила девушке дорогу и требовательно заорала. Было ясно, что неподчинения этот зверь не потерпит.

- Вот оно что... - заинтересованно протянула Айс, - Ну ладно. Идем.

Войдя в квартиру, кошка застыла в коридоре и чуть ли не поморщилась.

- Не нравится? - беззлобно поинтересовалась ДеТрейн, стаскивая ботинки.

Кошка неопределенно фыркнула.

- Мне тоже. Ты колбасой питаешься?

Молчание.

- А придется!

Впрочем, не было и колбасы, а холодильник неприятно изумлял почти девственной чистотой. Отыскав в недрах морозилки насмерть замороженный кусок мяса, Айс положила его в миску с водой и снова повернулась к кошке. Та уже перебралась на табуретку и оттуда наблюдала за девушкой с явным любопытством. ДеТрейн вздохнула и сочла необходимым провести короткий инструктаж:

- Ежели будешь гадить, где не положено - придушу.

Кошка усмехнулась! Айс была готова поклясться всем, чем угодно, что зверюга сделала именно это. После чего вальяжно соскочила с табуретки и с важным видом прошествовала в туалет. Через минуту оттуда донесся звук сливаемой воды.

- Умная! - удовлетворенно заметила Айс.

Не удостоив ее ответом, кошка ушла в комнату и через несколько минут спокойно задремала на подушке.

Подождав, пока мясо разморозится, девушка порезала его, положила в подходящую по размеру емкость, и поставила на пол. Раз уж кошка такая умная, наверняка сообразит, что к чему. Часы показывали 20:00. Телефон зазвонил уже второй раз за день, заставив Айс подпрыгнуть от неожиданности.

- Господин ДеТрейн, управа города спешит известить Вас...

Айс швырнула трубку с такой силой, что телефон не выдержал и, издав протестующий треск, сломался раз и навсегда. Девушка скорчила свирепую гримасу, подошла к шкафу и принялась быстро переодеваться.

"Завтра, завтра... Какая мне разница, что будет завтра - как обычно, какая-нибудь хуйня. Другого не держим..."

К тому моменту, как Айс закончила процесс облачения в серый костюм, в ее голове созрел окончательный план по борьбе с хандрой: напиться. И не просто так, в одиночку и дома, а в общественном месте, со скандалом, дракой и прочими безобразиями.

- Ура, - тихо и совершенно серьезно произнесла девушка и, стараясь не разбудить кошку, закрыла дверь квартиры.

* * *

Это был достаточно тихий и уютный круглосуточный бар с недорогой выпивкой и еще более недорогой закуской. Стив нередко заходил сюда после дежурств, с целью пропустить пару стаканчиков чего-нибудь не слабее сорока градусов. А иногда и завести легкое, необременительное знакомство - на что-то более серьезное у него, врача "Скорой Помощи" просто не хватило бы времени. В этот раз ему особо не повезло - все столики уже были заняты, причем большими компаниями, но, приглядевшись, он заметил место около окна. Правда, там уже сидели - худенькая сероглазая девушка наедине с бутылкой виски.

- Девушка, вы не будете против, если я здесь сяду?

Она посмотрела на Стива как на заговорившую табуретку.

- Не буду, если ты мне ответишь на один вопрос. С чего ты взял, что я женского пола?

Стив улыбнулся.

- Во-первых - потому что я не слепой. А во-вторых - для мальчика-подростка, на которого ты хочешь быть похожей, ты слишком много пьешь. Не пьянея. Я могу сесть?

Наверное, девушка хотела изобразить на лице улыбку, но получилось это у нее плохо.

- Садись. Будешь? - Она кивнула на уже ополовиненную бутылку.

Стив прислушался к себе и понял, что желание выпить бесследно испарилось.

- Спасибо, но я лучше - кофе.

Невесть откуда взявшийся официант столь же бесследно растворился выполнять заказ. Девчонка презрительно посмотрела на Стива и, не моргнув глазом, залпом выпила почти полстакана. Стив удивился, но не подал виду, и все оставшееся до кофе время разглядывал свою недружелюбную собеседницу. "Красивое лицо. Только убрать бы куда-нибудь это выражение глаз - как будто зуб болит..."

- У тебя что-то случилось.

- А ты что, психолог? - Произнесла - словно ведро холодной воды на голову вылила.

- Я - человек. И ты мне просто по-человечески нравишься.

- Ну надо же... У меня случился отпуск.

Кофе принесли.

- Так ведь радоваться надо!

- Вот я и радуюсь, - похоронным голосом произнесла она и уставилась в стакан.

Беседа зашла в тупик. Умом Стив понимал, что лучше всего сейчас - уйти, оставив эту странную девчонку наедине с собой, но что-то удерживало. Может, недопитый кофе, а может - ледяные серые глаза и тонкие пальцы, нервно теребящие ворот рубашки.

- Меня зовут Стив.

- А меня - нет.

Внезапно она улыбнулась - по-настоящему, открыто, легко, и протянула руку.

- Айс ДеТрейн.

- Ничего себе имечко... - не совсем вежливо пробормотал мужчина, пожимая узкую ладонь.

- Угу. А я с ним живу. У меня на работе издеваются, говорят, что с таким именем надо не программистом работать, а анестезиологом...

Айс вздохнула и подлила себе виски.

- Слушай, может тебе закуску какую-нибудь заказать?..

- Ха! - девчонка победно оглядела бар. - У меня сегодня цель - надраться в сосиску и устроить пьяный дебош. С крушением мебели и битьем морд.

- Неплохо.

- Я бы сказала - просто замечательно.

На этом Айс замолчала окончательно, полностью сосредоточившись на осуществлении первой части своего плана.

Виски становилось все меньше и меньше, равно как и сигарет в пачке, и в какой-то момент Стив отчетливо понял, что, если и дальше все будет продолжаться в том же духе, то от этого вечера действительно ничего хорошего не дождешься. Тем более, что девушка уже подозрительно сосредоточенно разглядывала примостившуюся за соседним столиком компанию.

- Стив, как ты думаешь, скольким я успею наставить фингалов, прежде чем меня вырубят бутылкой по голове?

Мужчина поперхнулся.

- Ну и целеустремленность...

Он решительно встал - раз уж такой странный вечер, раз напротив него сидит молоденькая девчонка, выпившая почти бутылку виски... Н-да, медик это не призвание, а приговор. Хорошо, хоть завтра выходной.

- Айс, где ты живешь?

Ответ поверг его в ужас - другой конец города, она же просто не доедет.

- Как ты себя чувствуешь?

Девушка посмотрела не него кристально чистыми глазами и произнесла:

- Я пьяна. Давай подеремся.

- Угу. Ясно. Идти сможешь?

Айс утвердительно кивнула и, явно поняв, что так просто ей сегодня подраться не дадут, вполне твердой походкой вышла на улицу. А вот на свежем воздухе ей явно стало хуже - она схватилась рукой за стену и стала медленно оседать на асфальт. Стив порылся в кармане куртки, и, вытащив оттуда непонятную таблетку, всучил ее девушке.

- Что это?

- "Детокс". Пей давай, алкоголичка юная!

- Не-е-е... А вдруг это яд?

Стив скорчил угрожающую гримасу.

- Пей, кому говорят! Я врач.

Девушка покорно кивнула и разжевала таблетку. Скривилась от горечи.

- Фу, гадость-то какая...

Около тротуара стояло одинокое такси. Стив обхватил Айс за плечи и буквально впихнул ее в автомобиль.

- Мы куда-то собрались ехать?

- Да, - мужчина произнес адрес, и машина тронулась. - Ко мне домой.

- Зачем? - Айс смотрела на него с искренним удивлением, однако без тени испуга. Стив мысленно схватился за голову - как можно жить с таким инстинктом самосохранения?

- Затем, что отпустить тебя домой одну в таком состоянии мне совесть не позволит.

- У меня дома - кошка! Мне ее надо кормить!

- Ничего с твоей кошкой не сделается.

Водитель обернулся к ним и понимающе обратился к Стиву:

- Что, перебрала твоя подружка?

Айс протестующе фыркнула.

- Я не его подружка!

- Она не моя подружка, - с готовностью подтвердил мужчина.

К дому они подъехали в три ночи. К этому моменту "Детокс" уже подействовал и проявился один из побочных эффектов - временная слабость, так что до квартиры Айс пришлось нести на руках. Стив про себя определил ее вес как сорок килограмм и поинтересовался:

- Ты вообще ешь?

- Иногда.

Около дверей мужчина поставил ее на пол и принялся возиться с ключами, бормоча себе под нос: "Двадцать восемь лет живу, но такую дуру - в первый раз вижу..."

Открыв дверь и включив в холле свет, Стив подхватил Айс под мышки и ввел ее в квартиру. Девушка поморщилась и зашипела.

- В чем дело?

- Бо-о-о-льно. У меня синяк там.

- Понятно. Иди в комнату, я сейчас вернусь, - и пошел мыть руки.

Вернувшись, он застал Айс сидящую на уголке стула и восхищенно смотрящую в окно на цветные огни мегаполиса.

- Красиво... Это какой этаж?

- Двадцатый.

- Здорово. А у меня нет окон. Совсем. Только вентиляция, но в нее ничего не видно...

- Снимай рубашку.

- Чего?!

Айс мгновенно вскочила и заняла довольно неплохую оборонительную позицию. Стив примиряюще поднял руки.

- Успокойся. Я просто посмотрю, что у тебя за синяк такой. Я врач. Да к тому же сомневаюсь, что у тебя там есть что-то, способное меня удивить.

Айс расслабилась и усмехнулась.

- Это точно. Мой нулевой размер скоро перейдет в минусовую шкалу.

Вид живописного кровоподтека привел Стива в ужас.

- М-да... как и предполагал, эротики в тебе ни грамма, зато - ходячее пособие по травматологии. Что с тобой произошло? - поинтересовался он, прощупывая ребра на предмет переломов.

- Ай! Ой! Щекотно же... Подралась.

- С кем???

- С мужиком каким-то... Да ты не парься, ему еще хуже, что-что, а драться я умею.

- Не сомневаюсь. - Стив закончил втирать какую-то остро пахнущую мазь, и протянул девушке футболку. - На вот, одень, а то рубашку свою испачкаешь. И пошли на кухню - чайник закипел.

Первым делом он вручил Айс бутерброд с маслом, заявив, что организму нужны силы на борьбу с алкоголем.

Девушка посмотрела на него, как на тяжелобольного.

- Зачем?

- Что - зачем? - не понял Стив.

- Зачем ты это делаешь?! Трахаться мы с тобой, как я смотрю, не собираемся, а какую-либо другую пользу от меня получить сложно. Я не понимаю... - Айс смотрела почти испуганно.

Ничего не оставалось, кроме как схватиться за голову.

- Ты совсем сумасшедшая?! Я давал повод думать, что мне от тебя что-то нужно?

- Нет. Вот это-то и удивляет... - девушка нервно закурила.

- Хорошо. Если тебе так нужен хоть какой-то повод - считай, что у меня острый приступ альтруизма, и я на досуге от работы занимаюсь тем, что не даю напиваться молодым идиоткам. Устраивает?

Вместо ответа она попыталась улыбнуться. Не вышло.

Айс просидела неподвижно, как изваяние, минут двадцать, а потом заплакала. Тихо, безутешно, совсем по-детски, закрыв лицо узкими ладонями. У Стива перехватило дыхание. Ну что прикажете делать, если у вас дома сидит почти совсем незнакомая девушка и плачет? И почему, в конце концов, из-за ее слез очень хочется пойти, и набить морду всему окружающему миру?! Просто так, чтобы знали...

Он подошел к Айс, присел рядом на корточки и легонько тронул за плечо.

- Ну что еще случилось?.. Попытайся все же объяснить, я пойму... Да не плачь, же, это невыносимо!

Она повернулась к нему, обняла за шею и уткнулась носом куда-то в плечо.

- Кто ты?.. Зачем?.. Глупо ведь, никому же не нужно! Что тебе до меня? Я же просто сумасшедшая дура... Даже неясно, какого пола... Все же бессмысленно... И завтра, завтра...

Стив просто гладил ее по спине, успокаивая, и, ничего не говоря, вдыхал незнакомый, но уже почти любимый запах ее волос. Потом Айс выбилась из сил и, кажется, уснула. Стив перенес ее в комнату и уложил на диван. Потом немного подумал, и понял что спать, кроме как на диване, больше негде, и потому лег рядом. Айс тихонько всхлипнула во сне и доверчиво прижалась к Стиву всем телом. Мужчина выключил свет, и попытался заснуть, одновременно понимая, что организм хочет чего-то другого... "Ну я и скотина!" - все-таки успел подумать он, и наконец уснул.

* * *

Утро было отвратительным. Тело затекло и болело. Стив сел на кровати, посмотрел в окно и, заметив уже собирающуюся хмарь, поспешил встать и задернуть шторы. Вчерашняя гостья словно испарилась, оставив после себя несколько бычков дешевого курева в пепельнице, смятый листок на кухонном столе и ноющую боль где-то в сердце. Стив выругался вслух - грубо и матом, после чего допил залпом холодный вчерашний чай и развернул листок. Почерк был четким, разборчивым и почти мужским.

"И голос разбивает немоту

На острые и хрупкие осколки,

И жизнь идет, и я тебя не жду,

Поскольку в ожиданьи нету толка,

И матерится радиоэфир,

И дождь идет, покорно и устало,

И кто-то, как всегда, спасает мир,

Которого давно уже не стало...

И цепко держит за руки тоска,

Привычная, как привкус аспирина.

Я больше не хочу тебя искать,

Я больше не хочу ударов в спину,

Я больше... Впрочем, я уже не я,

И кто-то чуждый дышит в этом теле,

И вешки боли вдоль дорог стоят,

И кто нам скажет - ЧТО мы не успели?..

Спасибо. Извини, нелепо как-то получилось..."

Айс добралась до дома к полудню. Голова болела, во рту оставался омерзительный металлический привкус. Было холодно. Кошка встретила ее требовательным мявом и пустой миской.

- Ну, вот видишь - я вернулась... Я всегда возвращаюсь на исходные позиции...

На улице начиналось то, о чем Айс так старательно пыталась забыть вчера. Сезон Дождей. Тихая шизофрения. Беспросветное одиночество. Отключенное отопление и твердое осознание того, что все могло быть иначе. Сидя перед погасшим монитором и рассеянно теребя кошачью шерсть, Айс почувствовала под пальцами мокрое. Кошка плакала. А Айс уже не могла.

Два человека в огромном мегаполисе. Это почти ничто. Один из них стоит перед окном, прижавшись лбом к стеклу, и повторяет уже вызубренные строки: "И вешки боли вдоль дорог стоят"... Другая - сидит за компьютером и размеренно курит дешевый горький табак. Они не знают, что ровно через год Айс ДеТрейн погибнет в результате взрыва на заводе "Стент". Они не знают, что Стивен, прочтя об этом в газете, первый раз в жизни напьется, в том самом баре. А потом будет жить дальше, осознавая, что какая-то часть души даже не выжжена, а просто - перестала существовать. Они не знают, как нелепо все это выглядит со стороны и сколько умных советов им можно дать. У них есть одиночество - слишком большая порция, чтобы ее переварить. И стена дождя, сквозь которую - не пробиться.

  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леденец-одни эмоции...слова где то затерялись..

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Твои слезы

сверкают от боли.

Полумесяц

ушел в прошлое.

Лучше журавль в руках, чем журавль в небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня опять перечитала-ком в горле,слезы на глазах,над первым постом плакала.

 

«Ты думаешь, думаешь и снова думаешь про себя, но никогда не выпускаешь мысли наружу. Неудивительно, что твоё сердце становится всё тяжелее и тяжелее«

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"..Они не знают, как нелепо все это выглядит со стороны и сколько умных советов им можно дать. У них есть одиночество - слишком большая порция, чтобы ее переварить. И стена дождя, сквозь которую - не пробиться."

Красиво..

Не знаю вы ли это или мое тупое настроение, но захотелось плакать дочитая...

"Танцуй"-она говорила.."танцуй.."..

Я не глупая.. Я-особенная..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...