Перейти к содержимому

Ещё раз о названии "Азербайджан"


Recommended Posts

Недавно просматривал сайт специалиста по информационным технологиям и его новые  исторические карты. Вообще трудно было на англоязычных сайтах найти что-либо про Азербайджан. И вот на тебе четко и недвузначно почти достоверно указаны примерные границы и названия нашего региона и государств в разные исторические периоды. Советую юзерам настоятельно особенно интересно это будет для хаев которые присвоили все наследие этой экзотической мифической  "Армении" и ни как не признающих Азербайджан до 1936 года...??? а-ля это товарищ Сталин придумал...Маяковски демишкян алын хай... яна яна галын хай... :smoking:

http://www.worldhistorymaps.info/index.html

Talessman's Atlas of World History

Homepage

Вот первая карта:

http://www.worldhistorymaps.info/images/East-Hem_900ad.jpg

Azerbaijan

Тобишь 900 годы Нашей Эры:

East-Hem_900ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Впервые терpитория современной Азербайджанской Республики была названа Азербайджаном, правительством новой Демократической Республики Азербайджан в 1918 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые терpитория современной Азербайджанской Республики была названа Азербайджаном, правительством новой Демократической Республики Азербайджан в 1918 г.

Это ваше личное мнение. Допустим что это так. Давайте рассуждать логически. Скажите тогда почему во всех царских энциклопедиях и в работах российских историков, этнографов и антропологов до революции 1917 года местное население, которое жило в оккупированной части Северного Азербайджана назывались адербейджанскими татарами, просто адербейджанцами?../ :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые терpитория современной Азербайджанской Республики была названа Азербайджаном, правительством новой Демократической Республики Азербайджан в 1918 г.
Это ваше личное мнение. Допустим что это так. Давайте рассуждать логически. Скажите тогда почему во всех царских энциклопедиях и в работах российских историков, этнографов и антропологов до революции 1917 года местное население, которое жило в оккупированной части Северного Азербайджана назывались адербейджанскими татарами, просто адербейджанцами?../ :smoking:
НЕ ВЫДУМЫВАЙТЕ.КАК РАЗ ТАКИ У РУССКИХ ДО РЕВОЛЮЦИИ ВАС ИМЕНОВАЛИ КАВКАЗСКИМИ ТАТАРАМИ ИЛИ ПРОСТО МУСУЛЬМАНАМИ (КОГДА ГОВОРИЛИ О НАРОДЕ НЫНЕШНЕЙ ТЕРРИТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА). А НИ КАК НЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИМИ ТАТАРАМИ. ИЛИ ЕСЛИ ВЫ УТВЕРЖДАЕТЕ,ПРИВОДИТЕ ДОСТОВЕРНЫЕ ИСТОЧНИКИ. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые терpитория современной Азербайджанской Республики была названа Азербайджаном, правительством новой Демократической Республики Азербайджан в 1918 г.
Это ваше личное мнение. Допустим что это так. Давайте рассуждать логически. Скажите тогда почему во всех царских энциклопедиях и в работах российских историков, этнографов и антропологов до революции 1917 года местное население, которое жило в оккупированной части Северного Азербайджана назывались адербейджанскими татарами, просто адербейджанцами?../ :smoking:
НЕ ВЫДУМЫВАЙТЕ.КАК РАЗ ТАКИ У РУССКИХ ДО РЕВОЛЮЦИИ ВАС ИМЕНОВАЛИ КАВКАЗСКИМИ ТАТАРАМИ ИЛИ ПРОСТО МУСУЛЬМАНАМИ (КОГДА ГОВОРИЛИ О НАРОДЕ НЫНЕШНЕЙ ТЕРРИТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА). А НИ КАК НЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИМИ ТАТАРАМИ. ИЛИ ЕСЛИ ВЫ УТВЕРЖДАЕТЕ,ПРИВОДИТЕ ДОСТОВЕРНЫЕ ИСТОЧНИКИ. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые терpитория современной Азербайджанской Республики была названа Азербайджаном, правительством новой Демократической Республики Азербайджан в 1918 г.
Это ваше личное мнение. Допустим что это так. Давайте рассуждать логически. Скажите тогда почему во всех царских энциклопедиях и в работах российских историков, этнографов и антропологов до революции 1917 года местное население, которое жило в оккупированной части Северного Азербайджана назывались адербейджанскими татарами, просто адербейджанцами?../ :smoking:
НЕ ВЫДУМЫВАЙТЕ.КАК РАЗ ТАКИ У РУССКИХ ДО РЕВОЛЮЦИИ ВАС ИМЕНОВАЛИ КАВКАЗСКИМИ ТАТАРАМИ ИЛИ ПРОСТО МУСУЛЬМАНАМИ (КОГДА ГОВОРИЛИ О НАРОДЕ НЫНЕШНЕЙ ТЕРРИТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА). А НИ КАК НЕ АЗЕРБАЙДЖАНСКИМИ ТАТАРАМИ. ИЛИ ЕСЛИ ВЫ УТВЕРЖДАЕТЕ,ПРИВОДИТЕ ДОСТОВЕРНЫЕ ИСТОЧНИКИ. 

Да ради бога, мадам, будьте повежливее, я никогда ничего невыдумываю, если вы армянка ловите:

-----------------------------------------------------------------------------------------

Эривань

Население Э. (17345 мужчин и 11688 женщин) слагается из русских — 2 %, армян — 48 % и адербейджанских татар — 49 %; остальные — грузины, евреи и проч.

Население Э. уезда (69588 мужчин и 57484 женщины), группирующееся в 16 сельских обществах и 205 селениях, состоит (без города Эривани) из 53,5 % адербейджанских татар, 37 % армян, 8 % курдов, 1 % айсоров и около 0,5 % русских. Около 62 % мусульман (52,5 % шииты), 37 % армяно-григориан и около 1 % православных.

Большой энциклопедический словарь

Брокгауза и Ефрона

http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron.../119/119478.htm

-------------------------------------------------------------------------------------------

могу от себя добавить что это издание энциклопедии от 1896 года... :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЕПЕРЬ ВЫ УВИДЕЛИ ИСКОННЫЕ ГРАНИЦЫ АРМЕНИИ?(ПО ПЕРВОЙ ССЫЛКЕ) И УВИДЕЛИ В СОСТАВ КАКОЙ СТРАНЫ ВХОДИЛ КАРАБАХ. НАСЧЕТ КАРТЫ,ПРИЗНАТЬСЯ ЧЕСТНО,УДИВИЛАСЬ ИСТОРИОГРАФИЧЕСКОЙ БЕЗГРАМОТНОСТИ З.ДНЫХ ИСТОРИКОВ. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО ИЗОБРАЖАТЬ НА КАРТЕ 10 ВЕКА ГОСУДАРСТВО,КОТОРОГО НЕ БЫЛО В ТЕ ГОДЫ. БЫЛА АТРОПАТЕНА, А НЕ АЗЕРБАЙДЖАН. И К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ, НАРОД АТРОПАТЕНЫ БЫЛ ИРАНОЯЗЫЧНЫМ,Т.Е. МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ,ЧТО ПРАВОПРИЕМНИКАМИ АТРОПАТЕНЫ ЯВЛЯЮТСЯ ИРАНЦЫ,А ИЗ НАРОДОВ АЗЕРБАЙДЖАНА - ТАЛЫШИ,КОТОРЫЕ ОТНОСЯТСЯ К ИРАНСКОЙ ГРУППЕ НАРОДОВ,И ИХ ЯЗЫК БЛИЖЕ К ИРАНСКОМУ. В ДОБАВОК СКАЖУ,ПО ВИКИПЕДИИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ КАК ЕДИНЫЙ НАРОД СФОРМИРОВАЛСЯ В 15-16 ВВ., И ПРО КАКОЙ ТОГДА АЗЕРБАЙДЖАН 10-ГО В. ВООБЩЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЕПЕРЬ ВЫ УВИДЕЛИ ИСКОННЫЕ ГРАНИЦЫ АРМЕНИИ?(ПО ПЕРВОЙ ССЫЛКЕ) И УВИДЕЛИ В СОСТАВ КАКОЙ СТРАНЫ ВХОДИЛ КАРАБАХ. НАСЧЕТ КАРТЫ,ПРИЗНАТЬСЯ ЧЕСТНО,УДИВИЛАСЬ ИСТОРИОГРАФИЧЕСКОЙ БЕЗГРАМОТНОСТИ З.ДНЫХ ИСТОРИКОВ. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО ИЗОБРАЖАТЬ НА КАРТЕ 10 ВЕКА ГОСУДАРСТВО,КОТОРОГО НЕ БЫЛО В ТЕ ГОДЫ. БЫЛА АТРОПАТЕНА, А НЕ АЗЕРБАЙДЖАН. И К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ, НАРОД АТРОПАТЕНЫ БЫЛ ИРАНОЯЗЫЧНЫМ,Т.Е. МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ,ЧТО ПРАВОПРИЕМНИКАМИ АТРОПАТЕНЫ ЯВЛЯЮТСЯ ИРАНЦЫ,А ИЗ НАРОДОВ АЗЕРБАЙДЖАНА - ТАЛЫШИ,КОТОРЫЕ ОТНОСЯТСЯ К ИРАНСКОЙ ГРУППЕ НАРОДОВ,И ИХ ЯЗЫК БЛИЖЕ К ИРАНСКОМУ. В ДОБАВОК СКАЖУ,ПО ВИКИПЕДИИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ КАК ЕДИНЫЙ НАРОД СФОРМИРОВАЛСЯ В 15-16 ВВ., И ПРО КАКОЙ ТОГДА АЗЕРБАЙДЖАН 10-ГО В. ВООБЩЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна не ксите... Это считается дурным тоном и нетоввским криком... Так вы долго не просидите с этим ником. Да и термин ираноязычные нельзя принимать серьезно... Что это за язык?

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТЕПЕРЬ ВЫ УВИДЕЛИ ИСКОННЫЕ ГРАНИЦЫ АРМЕНИИ?(ПО ПЕРВОЙ ССЫЛКЕ) И УВИДЕЛИ В СОСТАВ КАКОЙ СТРАНЫ ВХОДИЛ КАРАБАХ. НАСЧЕТ КАРТЫ,ПРИЗНАТЬСЯ ЧЕСТНО,УДИВИЛАСЬ ИСТОРИОГРАФИЧЕСКОЙ БЕЗГРАМОТНОСТИ З.ДНЫХ ИСТОРИКОВ. ЭТО НЕПРАВИЛЬНО ИЗОБРАЖАТЬ НА КАРТЕ 10 ВЕКА ГОСУДАРСТВО,КОТОРОГО НЕ БЫЛО В ТЕ ГОДЫ. БЫЛА АТРОПАТЕНА, А НЕ АЗЕРБАЙДЖАН. И К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ, НАРОД АТРОПАТЕНЫ БЫЛ ИРАНОЯЗЫЧНЫМ,Т.Е. МОЖНО ПРЕДПОЛОЖИТЬ,ЧТО ПРАВОПРИЕМНИКАМИ АТРОПАТЕНЫ ЯВЛЯЮТСЯ ИРАНЦЫ,А ИЗ НАРОДОВ АЗЕРБАЙДЖАНА - ТАЛЫШИ,КОТОРЫЕ ОТНОСЯТСЯ К ИРАНСКОЙ ГРУППЕ НАРОДОВ,И ИХ ЯЗЫК БЛИЖЕ К ИРАНСКОМУ. В ДОБАВОК СКАЖУ,ПО ВИКИПЕДИИ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ КАК ЕДИНЫЙ НАРОД СФОРМИРОВАЛСЯ В 15-16 ВВ., И ПРО КАКОЙ ТОГДА АЗЕРБАЙДЖАН 10-ГО В. ВООБЩЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ? :)

Мадам, надо же, вы сначало меня обвинили что нет такого название как Адербейджанские Татары, мол это явыдумал, могли бы извиниться...и второе Западные историки бедные уже головы потеряли от ваших ксивых лживых источников вот поэтому они условно рисуют мифическую Армению. Я в этом был уверен на все 100 %. Кстати говоря там же в Энциклопедии Брокгауза говорится что вся история Армении это вымысел...??? и не опирается на достоверные факты???...вот поэтому Западные историки рисуют мнимые армянские государства...

Так что не надо ля-ля... И вообще здесь речь идет об Азербайджане. Честно говоря официально название "Азербайджан"  как государство был провозглашен во время Сефевидов и был образован в июле1501 года с центром в Тебризе. Об этом уже говорится во всех англоязычных сайтах. Я удовлетворен. А ранние карты с названиями "Азербайджан", во время правления Эльдегизов, Атабеков тоже имеет силу историческоой принадлежности. Опять таки если рассуждать логически, если в 1501 году был провозглашен название "Азербайджан" он же был не придуман шах Исмалом одномементно, значит к тому была основа... :smoking:

Изменено пользователем Herbert
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот  историческая карта по состоянию начало основания государства Сефевидов 1500 год нашей эры: кстати первое официальное государство Азербайджана под названием "Азербайджан" также известная под название государством Сефевидов на карте- Saffavid Emirate, кстати там четко прочерчивается границы государства, это основное ядро будущей Империи Сефевидов:

East-Hem_1500ad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна не ксите... Это считается дурным тоном и нетоввским криком... Так вы долго не просидите с этим ником. Да и термин ираноязычные нельзя принимать серьезно... Что это за язык?
ПОУМНИЧАЛИ ВСМЫСЛЕ?:) ЕСТЬ ПОНЯТИЕ-ТЮРКСКИЕ 9ЗЫКИ,К КОТОРЫМ ОТНОСЯТ И ТУРЕЦК.И АЗЕРБ.И УЗБЕКСК.И КАЗАХСК.И ДР. К ИРАНОЯЗЫЧНЫМ ОТНОСЯТ-ИРАНСКИЙ,ТАЛЫШСКИЙ,ТАДЖИКСКИЙ,ПАКИСТАНСКИЙ,КУРДСКИЙ И ДР. ПОНЯТНО? ЧТО ЗНАЧИТ НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ СЕРЬЕЗНО??:) А  ТЮРСКИЕ ЯЗЫКИ Я ТОЖЕ МОГУ НЕ ВОСПРИНИМАТЬ ВСЕРЬЕЗ?:)И ИЗВОЛЬТЕ ОБРАЩАТЬСЯ КО МНЕ ПО ИМЕНИ,НЕ ФАМИЛЬЯРНИЧАЙТЕ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые терpитория современной Азербайджанской Республики была названа Азербайджаном, правительством новой Демократической Республики Азербайджан в 1918 г.

Это ваше личное мнение. Допустим что это так. Давайте рассуждать логически. Скажите тогда почему во всех царских энциклопедиях и в работах российских историков, этнографов и антропологов до революции 1917 года местное население, которое жило в оккупированной части Северного Азербайджана назывались адербейджанскими татарами, просто адербейджанцами?../ :smoking:

я ниодного источника датированного до 18-го года где население нынешнего Азербайджана называют так как вы упомянули не видел, татарами, мусульманами - да, называли, а азербайджанцами стали называть после АДР.Буду рад взглянуть на источник поддерживающий вашу позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые терpитория современной Азербайджанской Республики была названа Азербайджаном, правительством новой Демократической Республики Азербайджан в 1918 г.

Это ваше личное мнение. Допустим что это так. Давайте рассуждать логически. Скажите тогда почему во всех царских энциклопедиях и в работах российских историков, этнографов и антропологов до революции 1917 года местное население, которое жило в оккупированной части Северного Азербайджана назывались адербейджанскими татарами, просто адербейджанцами?../ :smoking:

я ниодного источника датированного до 18-го года где население нынешнего Азербайджана называют так как вы упомянули не видел, татарами, мусульманами - да, называли, а азербайджанцами стали называть после АДР.Буду рад взглянуть на источник поддерживающий вашу позицию.

Скорее всего все источники сожгли армяне. Более убедительной версии сложно придумать, а главное половина  эрудитов точно поверит!  :gizildish:

Да, меня тоже интересуют данные источники, будьте любезны уважаемый Герберт предоставте на суд общественности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРИСОЕДЕНЮСЬ К ФОРУМЧАНАМ,ЧТО ВЫШЕ,ПРЕДОСТАВЬТЕ ИСТОЧНИК ДО 18 ГОДА,ГДЕ БЫ ВАШ НАРОД ИМЕНОВАЛИ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?!... ПРОЧИТАЛА ПРО ЭРИВАНЬ (КСТАТИ,ПОЧЕМУ НЕ ИРЕВАНЬ?:) ) ИЗ ВАШЕЙ ЛЮБИМОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ,И УЖАСНУЛАСЬ! ЧТО ЗНАЧИТ,ПРО ЭРИВАНЬ ВПЕРВЫЕ УПОМИНАЛОСЬ ПОСЛЕ 7 В.??:))))) А КАК ЖЕ ЭРЕБУНИ?? ДОРОГИЕ МОИ, ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ЕРЕВАНУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 2800 ЛЕТ!! Я ПОНИМАЮ,ЧТО ВАШИ ЗАКАЗАЛИ ЭТУ СТАТЬЮ (ЭТО ОЧЕВИДНО ИЗ СОДЕРЖАНИЯ),НО НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ ИСКРИВЛЯТЬ ОЧЕВИДНЫЕ И ДАВНЫМ ДАВНО ПРИЗНАННЫЕ ФАКТЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна капслок думаю вам все придется убрать )) теперь про тюркские языки ... Есть этнос тюрки))) а Иран это государство в котором иранского языка то нет...))) персидский язык есть... А сваливать в кучу все похожие на слух языки это не правильно... Умничать я еще не начинал)))

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна что вы считаете фвктами?))

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КСТАТИ,ХЕРБЕРТ, ТАК СЕГОДНЯШНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ, ПОЛУЧАЕТСЯ, ТАТАРЫ ИЗ АДЕРБИЙДЖАНА?.. ТАК ЖЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ИСХОДЯ ИЗ ВАШИХ СЛОВ?:) А РОДИНА ТАТАР,НАСКОЛЬКО МНЕ ИЗВЕСТНО - РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН,ПО ТУ СТОРОНУ КАСПИЯ. ВЫХОДИТ,ЧТО НЕ БЫЛО ТАКОЙ НАЦИИ КАК АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ,А БЫЛА НАЦИЯ ТАТАРЫ,ПРОЖИВАЮЩИЕ В СЕВ.ПРОВИНЦИИ ПЕРСИИ АДЕРБИЙДЖАН. НАРЯДУ С НИМИ ТАМ ЖИЛИ И ДРУГИЕ НАЦИИ -КУРДЫ,ПЕРСЫ,ТАЛЫШИ. П С.:ЭТО ПО АНАЛОГИИ С ДАГЕСТАНОМ,США. НЕТ НАЦИИ ДАГЕСТАНЕЦ,АМЕРИКАНЕЦ,ЭТО ВСЁ НАРОДЫ,ПРОЖИВАЮЩИЕ В ОДНОИМЕННОЙ ОБЛАСТИ,СТРАНЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна капслок думаю вам все придется убрать )) теперь про тюркские языки ... Есть этнос тюрки))) а Иран это государство в котором иранского языка то нет...))) персидский язык есть... А сваливать в кучу все похожие на слух языки это не правильно... Умничать я еще не начинал)))
НЕ ПРИДИРАЙТЕСЬ К КАПСЛУКУ,ОН НА ДАННОЙ МАШИНЕ ЗАЕЛ, ПОЭТОМУ Я НИЧЕГО ПОДЕЛАТЬ НЕ МОГУ С ЭТИМ. Я СОГЛАСНА,ЕСТЬ ПЕРСИДСКИЙ,ОН ЖЕ ФАРСИ,НО ВЫ ЖЕ ЗНАЕТЕ,ЧТО ИРАН - ЭТО ТА ЖЕ ПЕРСИЯ ТОЛЬКО В НАШИ ДНИ. А НАСЧЕТ 'СВАЛИВАНИЯ В КУЧУ', ЭТО НАСТОЛЬКО ЭЛЕМЕНТАРНО И ОБЩЕИЗВЕСТНО,ЧТО МНЕ СТЫДНО ДАЖЕ ОТВЕЧАТЬ ВАМ. ВОТ,ПРОЧТИТЕ,ПОПОЛНИТЕ БАГАЖ ЗНАНИЙ: WWW.KRUGOSVET.RU/ENC/GUMANITARNYE_NAUKI/LINGVISTIKA/IRANSKIE_YAZIKI.HTML
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна я не придираюсь к капслоку ,а вот кое кто может и придраться... Не хотелосьбы что так и недокончив дискусию вы оказались забаненной. Спасибо за ссылку но думаю она мне не пригодится... Да историю Персии знаю довольно хорошо даже ту которую историки пытаются игнорируя обойти) Т ак , что вы считаете фактами? Ведь прежде чем ставить тезисы нужно ,чтобы опонент как минимум понимал и принимал эти тезисы и факты...иначе никакого доказательства неполучится впрочем как и опровержения чего либо...

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вот ,что я скажу... Есть старинные изображения земли ... На которых землю изображали плоской да еще на китах и т.д. Вы же не станете утверждать что мнение древних истинно))). Человеку свойственно ошибаться или нет? ...

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и вот ,что я скажу... Есть старинные изображения земли ... На которых землю изображали плоской да еще на китах и т.д. Вы же не станете утверждать что мнение древних истинно))). Человеку свойственно ошибаться или нет? ...

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые терpитория современной Азербайджанской Республики была названа Азербайджаном, правительством новой Демократической Республики Азербайджан в 1918 г.

Это ваше личное мнение. Допустим что это так. Давайте рассуждать логически. Скажите тогда почему во всех царских энциклопедиях и в работах российских историков, этнографов и антропологов до революции 1917 года местное население, которое жило в оккупированной части Северного Азербайджана назывались адербейджанскими татарами, просто адербейджанцами?../ :smoking:

я ниодного источника датированного до 18-го года где население нынешнего Азербайджана называют так как вы упомянули не видел, татарами, мусульманами - да, называли, а азербайджанцами стали называть после АДР.Буду рад взглянуть на источник поддерживающий вашу позицию.

"Ала сох гюзюне" как говорят у нас на Кавказе, у вас глаза "плохо" видят господин "маршалл"...однако если возьмете лупу то увидите год издания книги 1900 год.

-------------------------------------------------------------

http://www.velesova-sloboda.org/antrop/pantjuhov02.html

Самые высокорослые долихоцефалы – персы, адербейджанцы и западные горцы, а также занимающие средние части Кавказского хребта мезацефалы, осетины, кабардинцы, чеченцы и крайние брахицефалы восточные горцы, лезгины. Самые низкорослые – грузины, армяне, евреи, живут в долинах и нагорьях Закавказья и принадлежат к брахицефалам и ультра-брахицефалам.

Расы Кавказа

ТИФЛИС

Типография М. Шарадзе и Ко

1900

И. И. Пантюхов

--------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые терpитория современной Азербайджанской Республики была названа Азербайджаном, правительством новой Демократической Республики Азербайджан в 1918 г.

Это ваше личное мнение. Допустим что это так. Давайте рассуждать логически. Скажите тогда почему во всех царских энциклопедиях и в работах российских историков, этнографов и антропологов до революции 1917 года местное население, которое жило в оккупированной части Северного Азербайджана назывались адербейджанскими татарами, просто адербейджанцами?../ :smoking:

я ниодного источника датированного до 18-го года где население нынешнего Азербайджана называют так как вы упомянули не видел, татарами, мусульманами - да, называли, а азербайджанцами стали называть после АДР.Буду рад взглянуть на источник поддерживающий вашу позицию.

"Ала сох гюзюне" как говорят у нас на Кавказе, у вас глаза "плохо" видят господин "маршалл"...однако если возьмете лупу то увидите год издания книги 1900 год.

-------------------------------------------------------------

http://www.velesova-sloboda.org/antrop/pantjuhov02.html

Самые высокорослые долихоцефалы – персы, адербейджанцы и западные горцы, а также занимающие средние части Кавказского хребта мезацефалы, осетины, кабардинцы, чеченцы и крайние брахицефалы восточные горцы, лезгины. Самые низкорослые – грузины, армяне, евреи, живут в долинах и нагорьях Закавказья и принадлежат к брахицефалам и ультра-брахицефалам.

Расы Кавказа

ТИФЛИС

Типография М. Шарадзе и Ко

1900

И. И. Пантюхов

--------------------------------------------------------------------------

Вы себя не причисляйте к персидским адербаджанцам.

Азербайджанцы – это персидское племя, поднявшееся вверх как завоеватель. И в это время с востока шли турки-сельджуки. Они отуречили это персидское племя. Теперь они говорят по-турецки. Что такое азербайджанцы? Племя, проживавшее на берегу Каспийского моря – Хазер. Это не название страны, это указатель местности, где проживают какие-то граждане. Это все равно как жители Сокольников – государство, национальность. Так же и Азербайджан. Это район проживания на берегу каспийского моря».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна капслок думаю вам все придется убрать )) теперь про тюркские языки ... Есть этнос тюрки))) а Иран это государство в котором иранского языка то нет...))) персидский язык есть... А сваливать в кучу все похожие на слух языки это не правильно... Умничать я еще не начинал)))
НЕ ПРИДИРАЙТЕСЬ К КАПСЛУКУ,ОН НА ДАННОЙ МАШИНЕ ЗАЕЛ, ПОЭТОМУ Я НИЧЕГО ПОДЕЛАТЬ НЕ МОГУ С ЭТИМ. Я СОГЛАСНА,ЕСТЬ ПЕРСИДСКИЙ,ОН ЖЕ ФАРСИ,НО ВЫ ЖЕ ЗНАЕТЕ,ЧТО ИРАН - ЭТО ТА ЖЕ ПЕРСИЯ ТОЛЬКО В НАШИ ДНИ. А НАСЧЕТ 'СВАЛИВАНИЯ В КУЧУ', ЭТО НАСТОЛЬКО ЭЛЕМЕНТАРНО И ОБЩЕИЗВЕСТНО,ЧТО МНЕ СТЫДНО ДАЖЕ ОТВЕЧАТЬ ВАМ. ВОТ,ПРОЧТИТЕ,ПОПОЛНИТЕ БАГАЖ ЗНАНИЙ: WWW.KRUGOSVET.RU/ENC/GUMANITARNYE_NAUKI/LINGVISTIKA/IRANSKIE_YAZIKI.HTML

Anna-55, у вас не только капслук заел, но вы армяне все заели. Один что-то буркнет все хором пвторяетесь.

Почитайте лучше Дьяконова, или вашего же Абгаряна, поймёте может откуда ваши предки.

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянин, племя - это у вас.... тем более что вас самих пригнала сюда из окрестностей Индии та же самая Персидская империя.... так что остальные твои слова это ерунда и просто замаскированные эмоции....

Нам причислять себя куда то не надо, мы всегда были основной силой и состовляющей двух империй, Персидской и Османской....

Для информации, персов всего в Иране сейчас 18-20%, 10-12% другие национальности, а остальные все тюрки.....явное большинство которых именно азербайджанцы.

Про завоевателей не забывайте....))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Впервые терpитория современной Азербайджанской Республики была названа Азербайджаном, правительством новой Демократической Республики Азербайджан в 1918 г.

Это ваше личное мнение. Допустим что это так. Давайте рассуждать логически. Скажите тогда почему во всех царских энциклопедиях и в работах российских историков, этнографов и антропологов до революции 1917 года местное население, которое жило в оккупированной части Северного Азербайджана назывались адербейджанскими татарами, просто адербейджанцами?../ :smoking:

я ниодного источника датированного до 18-го года где население нынешнего Азербайджана называют так как вы упомянули не видел, татарами, мусульманами - да, называли, а азербайджанцами стали называть после АДР.Буду рад взглянуть на источник поддерживающий вашу позицию.

"Ала сох гюзюне" как говорят у нас на Кавказе, у вас глаза "плохо" видят господин "маршалл"...однако если возьмете лупу то увидите год издания книги 1900 год.

-------------------------------------------------------------

http://www.velesova-sloboda.org/antrop/pantjuhov02.html

Самые высокорослые долихоцефалы – персы, адербейджанцы и западные горцы, а также занимающие средние части Кавказского хребта мезацефалы, осетины, кабардинцы, чеченцы и крайние брахицефалы восточные горцы, лезгины. Самые низкорослые – грузины, армяне, евреи, живут в долинах и нагорьях Закавказья и принадлежат к брахицефалам и ультра-брахицефалам.

Расы Кавказа

ТИФЛИС

Типография М. Шарадзе и Ко

1900

И. И. Пантюхов

--------------------------------------------------------------------------

Вы себя не причисляйте к персидским адербаджанцам.

Азербайджанцы – это персидское племя, поднявшееся вверх как завоеватель. И в это время с востока шли турки-сельджуки. Они отуречили это персидское племя. Теперь они говорят по-турецки. Что такое азербайджанцы? Племя, проживавшее на берегу Каспийского моря – Хазер. Это не название страны, это указатель местности, где проживают какие-то граждане. Это все равно как жители Сокольников – государство, национальность. Так же и Азербайджан. Это район проживания на берегу каспийского моря».

какой умный армянин, это тебе твой каталикос наговорил???...лишь бы сказать какую-нибудь глупость...сначало говорили что название Азербайджан придумал сапожник Сталин в 1936 году,??? потом сказали что до 1918 года не было такого названия???...потом оказывается это название района проживания???...какая  оригинальная армянская интерпретация...между прочим Россия это тоже название района где проживают многие "коренные" армянские москвичи...

Армянин, ты своей знаменитой армянской почтовой  маркой нас уже рассмешил, где армяне показаны  рядом с ишаками точно показывают ваши пристрастия....однако... :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё очень ценные исследования известного кавказоведа Величко, который написал буквально перед смертью последняя его работа изданная в 1904 году. Наконец-то разместили его нужный раздел!

Настоятельно советую юзерам прочесть эту работу Величко чтобы понять кто таки были азербайджанцы и где собственно находился Азербайджан!

http://zerrspiegel.orientphil.uni-halle.de/t1150.html

Кавказ. Русское дело и междуплеменные вопросы

Description

Автор: Величко Василий Львович (русский этнограф, публицист)

Отрывки из книги: "Кавказ. Русское дело и междуплеменные вопросы". С.-Петербург. Типография Артели Печаиного Дела, Невский пр., 61. 1904.

Некоторые абзацы:

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Адербейджанцы пахали землю, занимались садоводством и скотоводством, охотою, войной и… разбоями, принципиальное отличие которым от войны, в виду смутности земельных границ и правовых понятий, местному населению доселе не вполне ясно. Если жители одного ханства или бекства нападали на селения другого, с целью пограбить, отмстить за кровь или показать удаль, то это называлось войною. Теперь это разбой, и притом, по мнению современнаго русскаго суда, принципы котораго населению непонятны, а формы являются источником соблазнов, порождающих озлобление и новыя преступления. Армяне занимались торговлею, трепетали перед ханскою нагайкой, ползали перед беками и бледнели при виде человека, вооруженнаго кинжалом. Своим стяжанием они, зачастую, должны были недобровольно делиться с властителями-мусульманами. Исключение составляли неправильно называемые (по отношению к прошлому) армянами жители Карабага (Албания или Агвания), исповедывавшие армяно-григорианскую веру, но происходившие от горских и тюркских племен и обармянившиеся лишь 3-4 века тому назад. Христиане-карабагцы порою проявляли даже воинственность, и местным ханам приходилось с ними считаться
.

Адербейджанцев называют татарами, но это совершенно неточно, если относить притом татар к моногольскому племени. Если в жилах адербейджанцев и есть татарская кровь, то лишь, как результат монголькаго нашествия времен Батыя, Мангу и (в Закавказье) Хуллагу-хана; такого же рода результаты остались и после арабов: доселе в восточном Закавказье попадаются люди арабистанскаго типа и даже напоминающие мулатов, с очень темною кожей и курчавою шерстью на голове. По основному же происхождению адербейджанцы – тюрки, туранцы, кровные родственники древних огузов, сельджуков, современных турок и курдов. Адербейджан дал Персии одну из величайших ея династий, во времия владычества которой расцвели в этой державе науки, искусства, земледелие и ратное дело. Имя Альп-Арслана доселе не забыто в этой части Азии.

С понятием ислама принято у нас связывать исключительно и огульно понятие фанатизма. Как только заговорят о мусульманах, так сейчас произносится слово «газават», т.е. священная война, стращают панисламизмом, турецкими зверствами и т.д., особенно теперь, под влиянием неизреченных страданий, которым подвергается насчастное население Македонии и Старой Сербии под гнетом озверелых балканских мусульман; при этом обыкновенно забывают о зверствах американцев над неграми и филиппинцами, немцев над китайцами, англичан над бурами, наемником банкиров-еврееев – над конгрегациями. Ислама у нас не знают: из Корана знают только две-три воинственные суры, написанные на случай и принимающия временно-догматическое значение лишь в тех случаях, когда мусульманское население той или иной страны либо ожесточенно ненормальными жизненными условиями, либо вдохновленно каким-нибудь энергетичным вождем, рисующим ему радужныя перспективы.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Азербайджанский народ должен всегда чтить память этого великого правдивого исследователя Кавказа коим являлся знаменитый этнограф и публицист Василий Львович Величко... :smoking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна капслок думаю вам все придется убрать )) теперь про тюркские языки ... Есть этнос тюрки))) а Иран это государство в котором иранского языка то нет...))) персидский язык есть... А сваливать в кучу все похожие на слух языки это не правильно... Умничать я еще не начинал)))
НЕ ПРИДИРАЙТЕСЬ К КАПСЛУКУ,ОН НА ДАННОЙ МАШИНЕ ЗАЕЛ, ПОЭТОМУ Я НИЧЕГО ПОДЕЛАТЬ НЕ МОГУ С ЭТИМ. Я СОГЛАСНА,ЕСТЬ ПЕРСИДСКИЙ,ОН ЖЕ ФАРСИ,НО ВЫ ЖЕ ЗНАЕТЕ,ЧТО ИРАН - ЭТО ТА ЖЕ ПЕРСИЯ ТОЛЬКО В НАШИ ДНИ. А НАСЧЕТ 'СВАЛИВАНИЯ В КУЧУ', ЭТО НАСТОЛЬКО ЭЛЕМЕНТАРНО И ОБЩЕИЗВЕСТНО,ЧТО МНЕ СТЫДНО ДАЖЕ ОТВЕЧАТЬ ВАМ. ВОТ,ПРОЧТИТЕ,ПОПОЛНИТЕ БАГАЖ ЗНАНИЙ: WWW.KRUGOSVET.RU/ENC/GUMANITARNYE_NAUKI/LINGVISTIKA/IRANSKIE_YAZIKI.HTML
Anna-55, у вас не только капслук заел, но вы армяне все заели. Один что-то буркнет все хором пвторяетесь. Почитайте лучше Дьяконова, или вашего же Абгаряна, поймёте может откуда ваши предки.
ВЫРАЖАЙТЕСЬ ПОПРИЛИЧНЕЕ В АДРЕС МОЕГО НАРОДА,Я НА ВАС НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СКАЗАЛА. И Я САМА ЗНАЮ,ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ЛУЧШЕ. ПУСТЬ МЫ ХОТЬ С АНТАРКТИДЫ ПРИШЛИ,МЫ СОЗДАЛИ СВОЕ ГОСУДАРТВО,КОГДА ВАШИ ПРЕДКИ ЕЩЕ ПРОЖИВАЛИ ПО ТУ СТОРОНУ КАСПИЯ. ПРО НАС ИЗВОЛЬТЕ В ДРУГОЙ ТЕМЕ,А ЗДЕСЬ МЫ ОБСУЖДАЕМ АЗЕРБАЙДЖАН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАТО способна сыграть позитивную роль в обеспечении мира в Карабахе ("Зеркало.az", Азербайджан)

Дж.Байрамова

10/03/2010

Прошлое, настоящее и будущее НАТО было обсуждено в ходе вчерашней международной конференции в Баку, организованной Ассоциацией азербайджано-атлантического сотрудничества (АААС) совместно с Немецким фондом имени Конрада Аденауэра. В конференции, состоявшейся под названием "НАТО: фактор демократии и мира за последние 60 лет", приняли участие зарубежные гости, представители ряда аккредитованных в Азербайджане посольств и международных структур, а также местные эксперты.

Основной упор на мероприятии делался на роли североатлантического альянса в обеспечении энергетической безопасности, стабильности, мира и демократии в Европе и на Южном Кавказе, а также на проблемах сотрудничества между НАТО и Азербайджаном. Не случайно, что в числе главных гостей конференции оказались представители Турции и Румынии. Известно, что роль координирующего Посольства НАТО в Азербайджане выполняет Румыния, а до нее этой миссией занималась Турция.

"Мы благодарны Турции за поддержку, которую она нам оказала в осуществлении нашей миссии по сближению Азербайджана к НАТО. Наше посольство старается интенсифицировать политический диалог между азербайджанской стороной и Североатлантическим альянсом", - заявил в своем выступлении посол Румынии Николае Уреке.

При этом посол подчеркнул, что приветствует стремления Азербайджана углубить сотрудничество с НАТО по вопросам энергетической безопасности. По его мнению, необходимо усилить работу в направлении пропаганды ценностей НАТО, и в этом существенную роль могут оказать журналисты, просвещение в этой области которых также требует отдельного внимания.

"Одна из главных задач НАТО - достичь результативности ее деятельности. Необходимо более углубить связи со странами, не являющимися членами альянса, но выступающими в качестве партнеров. В этом плане региональное сотрудничество и налаживание политического диалога смогли бы ускорить этот процесс", - сказал господин Уреке.

Что касается региона Южного Кавказа, то тут посол особо подчеркнул важность продолжения НАТО поддерживать суверенитет Грузии, и Азербайджана - стран, имеющих конфликтные проблемы на своих территориях. К ним он добавил и Молдову, которая столкнулась с той же проблемой.

НАТО должна активно демонстрировать свое стремление обеспечить мир и стабильность в этих регионах, свою приверженность нахождения решения конфликтов, дополнил свою мысль он. "Руководство НАТО уже заявляло о том, что Азербайджан для НАТО является одним из важных союзников, роль которого в Черноморском и Каспийском бассейнах трудно переоценить. Я лишь хочу еще раз повторить и подтвердить сказанные слова", - резюмировал Уреке.

Далее выступил депутат Бундестага, президент Ассоциации атлантического договора Карл Ламерс, который вначале довольно лестно отозвался о своем первом визите в Азербайджан. "Это мой первый визит, и мои ожидания вполне оправдали себя: я увидел красивый, гостеприимный и богатый с точки зрения культурного и исторического наследия город. Одним словом, я в ожидании еще больших впечатлений", - отметил господин Ламерс.

Позитив от увиденного частично передался и всему его выступлению относительно будущего и перспектив НАТО. Так, если верить гостю, НАТО представляет собой чуть ли не единственную возможность спасения мира от террора, хаоса и нестабильности. Он даже пошел дальше, припомнив слова одного из прежних генсеков Североатлантического альянса, сравнившего НАТО с долголетней и старой леди.

"С тем, что НАТО долголетняя и вдобавок еще леди, я вполне согласен. Но я категорически против употреблять в отношении альянса слово "старая". Я считаю, что НАТО - это сильная, полная энергии и свежих идей организация. НАТО способна обеспечить безопасность и мир. Ведь именно этого она добилась в течение того времени, чего не могла сделать Европа", - сказал Ламерс.

Гость при этом подчеркнул, что главная задача НАТО на ближайшее будущее - устранить угрозу террора. Нельзя допустить того, чтобы террор еще раз был экспортирован из Афганистана, сказал он. Все будет зависеть от того, насколько члены и партнеры НАТО смогут сплотиться в борьбе с этой угрозой, добавил гость.

Коснулся он и проблемы отношений России с НАТО. По его мнению, эти отношения должны быть открытыми. Украина и Грузия, добавил Ламерс, без сомнения, также имеют возможность войти в членство НАТО, и ничто не должно препятствовать этому процессу.

"Россия очень важна для НАТО. Нам нужна ее поддержка в борьбе с террором и обеспечении безопасности в Афганистане", - отметил Ламерс.

На вопрос гостя из Турции, президента Атлантического совета Турции Омера Акбела о том, каково отношение НАТО к урегулированию нагорно-карабахской проблемы в рамках сотрудничества со своим партнером - Азербайджаном, господин Ламерс ответил довольно расплывчато. По его словам, НАТО способна сыграть позитивную роль в обеспечении мира и безопасности во всех конфликтных зонах, включая Нагорный Карабах. Но при этом важно сотрудничество НАТО с другими странами, добавил он.

О сотрудничестве Азербайджана с НАТО в своем выступлении подробно рассказал координатор АААС Эльхан Мехтиев. По его словам, основы сотрудничества с НАТО были заложены в середине 90-х годов прошлого столетия подписанием под рамочным документом - программой "Партнерство во имя мира". Кроме того, наша страна прошла первый этап "Плана действий по индивидуальному партнерству", в настоящее время реализуется второй этап этой программы.

Далее, он особо выделил роль России и Ирана как соседей нашей страны, географически расположенной между ними, словно меж огней. Именно эти страны препятствуют более глубокому сотрудничеству Азербайджана с НАТО, и именно поэтому приходится соблюдать осторожность в определении внешнеполитического курса. Очевидно, с этим связано торможение с принятием военной доктрины в Азербайджане.

Правда, уже в перерыве в фойе представитель США в НАТО Дженнифер Девис поделилась с журналистами, что США помогают Азербайджану в подготовке сего документа военной доктрины. Помощь эта, правда, пока ограничивается проведением обсуждений.

О проблемах сотрудничества Грузии с НАТО в своем отдельном выступлении поведал грузинский эксперт Ника Цитадзе. В качестве одной из главных проблем вступления страны в Североатлантический альянс Цитадзе назвал отсутствие консенсуса по данному вопросу среди стран-членов НАТО. По вопросам НАТО выступили и другие иностранцы. В частности, представители Италии, США, Греции, ну и, конечно, наши местные эксперты. Правда, среди участников мероприятия не удалось заметить официальных представителей и чиновников Азербайджана. То ли не пригласили, то ли те не ответили на приглашение...

Оригинал публикации: Зеркало.az

Опубликовано: 10/03/2010 13:46

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...