Перейти к содержимому

Батальоны азербайджанского легиона


miss_kiss

Recommended Posts

Азербайджанский легион

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии Азербайджанский легион

азерб. Azərbaycan Legionu

нем. Der Aserbaidschanische Legion'

Эмблема Азербайджанского легиона

Тип: Коллаборационисты

Страна: Третий рейх

Сформирован: 1942

В составе: Восточный легион

Участвовал в: Вторая мировая война

Азербайджанский Легион (азерб. Azərbaycan Legionu, нем. Der Aserbaidschanische Legion) — соединение, состоящее из бывших советских военнопленных азербайджанцев, одна из единиц вермахта. Военной целью данного формирования была государственная независимость Азербайджана от Советского Союза, которая была гарантирована со стороны Германии. Азербайджанский легион состоял из 2-х полков и 20 батальонов, а также других подразделений. Общая численность легионеров порядка 40 тыс. человек (13000 – в боевых, 5000 – во вспомогательных частях Азербайджанского легиона, остальные – в составе различных частей вермахта в том числе в Туркестанском легионе, и 1000 человек в составе войск СС)[1]

Формирование

Амин аль-Хусейни на встрече с азербайджанскими легионерами

В ноябре — декабре 1941 года Гитлер отдал распоряжение о формировании в Едлине Кавказско-магометанского национального легиона состоящего из азербайджанцев и дагестанцев, а 15 апреля 1942 года лично разрешил использование в борьбе против партизан и на фронте в качестве «равноправных союзников», этот статус был закреплен первым «Положением о местных вспомогательных формированиях на Востоке».В связи с увеличением количества азербайджанцев ,в составе войск вермахта число которых доходило до 40 тыс. человек Кавказско-магометанский легион был переименован в Азербайджанский, и из его состава были выведены представители других национальностей[2].

Формирование легиона происходило при участии так называемого «Азербайджанского правительства», созданного эмигрантами-мусаватистами среди которых были Халил Хасмамедов, Мамед Эмин Расулзаде, Шафи Рустамбейли, Наги Шейхзаманлы, Фуад Эмирджан и другие. Издавалась газета под названием «Азербайджан», редактором которой был бывший майор Красной Армии Меджит Карсаланы.Центрами комплектации легиона были польский и украинский города Едлин и Прилуки[3][4].

http://ru.wikipedia.org/wiki/Азербайджанский_легион

Итак,кем они были?Предателями или патриотами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 81
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Я считаю их предателями...

Вот если б они подняли оружие на территории АзССР против большевизма, вот тогда б они были б патриотами... а так.. продались.. чтоб спасти шкуру..

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать.. Я не считаю, что они были предателями, если учесть, что они воевали против Советской Власти. А как формировалась Советская Власть, ни для кого не секрет. Возможно, для многих в Легионе, эта война носила личный характер.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

алиефф,я не напрасно выделила имена лидеров, которые непосредственно занимались формирование... тогда, как модно боготворить имя Мамед Эмина Расулзаде, если ты его считаешь предателем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие легионы были во всех республиках СССР, да в той же России-власовцы. Тогда их считали трусами и предателями.Я думаю, что и предателями они и остались.Не пытаю пламенных чувств к большевизму, но поймите правильно фашизм намного хуже.И если бы Гитлер победил, я не представляю чтобы было... .Народы СССР он считал неполноценными, а таких предателей использовал как пушечное мясо.Поймите меня правильно, у меня у самой есть немного немецкой крови.И для немцев Гитлер и его идеология позор.

Мне всё равно,что вы обо мне думаете.Я о вас не думаю вообще.(с)Коко Шанель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы они воевали против большевизма и фашизма, то это другое дело.А тут получается помощники фашистов.Весь мир боролся тогда против этой не чести.Не только большевики.

Мне всё равно,что вы обо мне думаете.Я о вас не думаю вообще.(с)Коко Шанель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По РенТВ и в данное время идёт передача про освещение 2-й мировой войны в учебниках истории. Довольно правдивая. Вот сейчас про Грузию. У них в учебниках есть и про грузинский легион. Вообще по 1-му каналу ТВ РФ уже 2 дня смотрю российские фильмы, где и про изнасилования и про "3 дня, полагающихся на разграбление Берлина". Не хочу отписываться уже в той теме. Но сейчас хочу рассказать одну историю, имеющую отношение к данной теме. Несколько раз приходилось бывать в Западной Украине. Бывал в разных местах. И вот как то раз в г.Мукачево ко мне обратилась опрятная старая бабушка. "Вы очень похожи на одного вашего земляка",-начала она. И рассказала, что когда отступали, по её словам, ну власовцы, она сама, тогда очень юная, отдала яблоки солдату и разговаривала с ним чуть-чуть. Он оказался азербайджанцем и сказал, что теперь не увидит больше родины, очень грустил и сказал, что он не виноват, т.к. командиры приказали им сдаться. Больше к сказанному она не могла ничего добавить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильма "В 26 не стрелять".

Рекомендую на эту тему.

 "Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены"

                                                                                                                                   Марк Твен

"Если все думают одинаково, значит, никто особенно то и не думает".

                                                                                                                                  Уолтер Липпман

Обожаю слушать враньё, когда знаю правду.

 

 

      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они были жертвами политическиx игр диктаторов..

Гитлер сначала(1943г,после Курска) обещал Азербайджан туркам,после 1944г независимость.

p.s.Из воспоминаний доктора историческиx наук А.Бюрея-немецкая агентура в деревняx распускала слуx:Гитлер отмечен Аллаxом,он родился с "зеленым поясом вокруг поясницы" и... тайно перешел в ислам,приняв имя Гейдар.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я про легионеров и до этого немного знала,сегодня про них по Анс показали,покапалась,почитала подробно,и сомнения одолели...по мне ,у них своя правда,и делали это ради независемости Азербайджана,но ценой чего бы нам это обошлось,на случай победы Гитлера,вот вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они были жертвами политическиx игр диктаторов..

Гитлер сначала(1943г,после Курска) обещал Азербайджан туркам,после 1944г независимость.

p.s.Из воспоминаний доктора историческиx наук А.Бюрея-немецкая агентура в деревняx распускала слуx:Гитлер отмечен Аллаxом,он родился с "зеленым поясом вокруг поясницы" и... тайно перешел в ислам,приняв имя Гейдар.

перед наступлением на Францию, немцы пускали слух о зверствах НЛО в приграничных районах :loool:

французы верили - сами уходили

02.gif67aea311a01570555e92b83836b5c439.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы они воевали против большевизма и фашизма, то это другое дело.А тут получается помощники фашистов.Весь мир боролся тогда против этой не чести.Не только большевики.

Как типа ОУН в Украине? И против своих евреев, поляков и своих "несозревших" украинцев? :loool: Не надо основываться только на старом багаже знаний. Разве против СССр воевала только Германия? А Италия, Румыния, Венгрия, Болгария и т.д.? Знаете ли Вы, что скажем, в Западной Украине, немцев встречали с цветами как освободителей? Что и в оккупированной России висели плакаты " Гитлер освободитель"? Его называли лидером Германии и новой Европы, и их идеологи не дремали. Те же легионы из Закавказья воевали под лозунгом "Свободный Кавказ". Я конечно, не могу любить фашистов и горд нашей Победой, дед и недавно получил юбилейную медаль. Но не всё в жизни было одназначно и по учебникам. Мировые войны - это не чёрно-белая картина.

Изменено пользователем si1234
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкая агентура всегда была на высоте.А успеx советской разведки был в дезинформации.Сталин одно время xотел даже переселить азербайджанцев в Сибирь,но опасался 26 отборныx дивизий армии Турции сосредоточенныx на границе с СССР.Несмотря на нажим Гитлера,Исмет Иненю не решился начать войну с СССР летом-осенью 1942.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во главе легионеров был Дюденгинский.А

М.Расулзаде одной ногой был в Берлине,другой в Анкаре.Еще не известно праздновали бы мы сейчас Победу,если бы летом 42-го в самый разгар натиска немцев на Сталинград,турецкая армия вторглась на Кавказ..

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну..от того что Турецкая Армия вторглась бы на Кавказ, мы бы Точно праздновали Победу..

Как минимум..страдальцам бы никто не подарил львиную долю наших земель..

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это сейчас должность разведчика скучна и теxнична,а тогда ко всему прочему он обязан был быть актером.Резиденты немецкой разведки маскировались под моллу.Отрастив бороду проводили молитвы,на отличным азербайджанском языке призывая правоверныx к джиxаду против русскиx.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лоббист,вопрос спорный.

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать.. Я не считаю, что они были предателями, если учесть, что они воевали против Советской Власти. А как формировалась Советская Власть, ни для кого не секрет. Возможно, для многих в Легионе, эта война носила личный характер.

Ппкс. Я бы не смогла выразить свои мысли лучше .

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выяснил точно. 90й автобус не едит до булоского леса. последняя астановка 90 у метро Хатаи. По всякому бывает. Бывает ворочается человек в постели и всякую куйню себе напредумает. Ковать легко имея цехс. А если цеха нет?

Тут начинаются фантазии. Ёлки. Куйня это тот продукт который кузнец выпускает. Не вешайте лапшу на уши. Погибло много людей. Никогда не пытался фрийц договориться с кавказом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасатель,ты сам понял что написал?

"Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасатель,ты сам понял что написал?

нет. виноват. просто темы не понял. мне показалось, что она про цех. Производство. Если что не так ляпнул извиняюсь. : - )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелик Магеррамов герой, Мехти Гусейнзаде - герой. Бабек вообше хоть и умер, но арабы его в медресе изучают. Я вот не знаю чьи имена история сохранила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мелик Магеррамов герой, Мехти Гусейнзаде - герой. Бабек вообше хоть и умер, но арабы его в медресе изучают. Я вот не знаю чьи имена история сохранила.

Ладно.... иногда полезно поговорить с собой... Дело в том, что если и имел место быть такой легион, то никто про это и не знает. Следовательно не помнит. А М.Гусейнзаде помнят. А вот видел он автобус 90 или не, я точно не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие легионы были во всех республиках СССР, да в той же России-власовцы. Тогда их считали трусами и предателями.Я думаю, что и предателями они и остались.Не пытаю пламенных чувств к большевизму, но поймите правильно фашизм намного хуже.И если бы Гитлер победил, я не представляю чтобы было... .Народы СССР он считал неполноценными, а таких предателей использовал как пушечное мясо.Поймите меня правильно, у меня у самой есть немного немецкой крови.И для немцев Гитлер и его идеология позор.

У меня тоже есть немецкая кровь, это так, для информации.

"Считали трусами и предателями" - считали большевики и сочувствующие, коих было большинство. Так что это с какой стороны посмотреть.

"И если бы Гитлер победил, я не представляю чтобы было... " - История не терпит сослагательных наклонений. Я тоже не представляю что бы было, но раз уж начали - не уверена, что с народами ссср повели бы себя хуже, чем ссср с народом восточной Германии, скажем. Во всяком случае, планов по тотальному уничтожению местного населения у него, насколько мне известно, вообще не было.

Про пушечное мясо - ну так с предателями эффективно умели бороться оба режима, не стесняясь в средствах. Количество репрессированных-расстрелянных на счету у советского режима в священной борьбе с предателями тоже немалое.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть немецкая кровь, это так, для информации.

"Считали трусами и предателями" - считали большевики и сочувствующие, коих было большинство. Так что это с какой стороны посмотреть.

"И если бы Гитлер победил, я не представляю чтобы было... " - История не терпит сослагательных наклонений. Я тоже не представляю что бы было, но раз уж начали - не уверена, что с народами ссср повели бы себя хуже, чем ссср с народом восточной Германии, скажем. Во всяком случае, планов по тотальному уничтожению местного населения у него, насколько мне известно, вообще не было.

Про пушечное мясо - ну так с предателями эффективно умели бороться оба режима, не стесняясь в средствах. Количество репрессированных-расстрелянных на счету у советского режима в священной борьбе с предателями тоже немалое.

Ну.. у Брехта тоже много немецкой крови.

Не... История вообше ничего не терпит. А гловное не идея, а результат, плод, отдача, урожай. Так вот автобус 90 - это результат , а всё астальное это работа кузнеца ковальшика. Главное что он до рехстага не едит, до булонского леса тоже не едит. И что с ним делать : (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать.. Я не считаю, что они были предателями, если учесть, что они воевали против Советской Власти. А как формировалась Советская Власть, ни для кого не секрет. Возможно, для многих в Легионе, эта война носила личный характер.

Гардаш, против советов нужно было бороться на территории Азербайджана.. а учавствуя в карательных операциях против местного населеня, захваченных гитлеровцами территорий, это совсем никуда не годится.. мне стыдно за этот легион...

Вот Чингиз Мустафаев с друзьями боролись против советской власти... и не в гитлеровской форме...и были расстреляны чекистами.... это кстати дед Чингиза, погибшего в Карабахе

алиефф,я не напрасно выделила имена лидеров, которые непосредственно занимались формирование... тогда, как модно боготворить имя Мамед Эмина Расулзаде, если ты его считаешь предателем?

Расулзаде я не считаю предателем.. Он никого не предавал..он не присягал в красной армии он не был советским человеком... он поклялся посвятит всю свою жизнь брьбе с советской властью... он, как мог пытался спасти хоть одного азербайджанца из плена...он реально делал это...

Немецкая агентура всегда была на высоте.А успеx советской разведки был в дезинформации.Сталин одно время xотел даже переселить азербайджанцев в Сибирь,но опасался 26 отборныx дивизий армии Турции сосредоточенныx на границе с СССР.Несмотря на нажим Гитлера,Исмет Иненю не решился начать войну с СССР летом-осенью 1942.

Еслибы Гитлер взял Сталинград, Турция подключилась бы к войне....

Изменено пользователем alieff

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алиев.. если бы Гитлер победил, то я тебя уверяю, сейчас бы он являлся " основателем демократии", так как нам СМИ передавали бы о нем информацию, совершенно другого вида. Да, мой дед воевал против Германии, он дошел до Польши.. Но ты щас послушай Поляков, то они говорят совершенно другие вещи.. У нас же 70 лет не принято было говорить, как Турков Месхетинцев, Азербайджанцев массово переселяли со своих родных земель, куда нить.. в Казахстан и в Среднюю Азию.. а освободившиеся места заселяли армянами. Так что, если подойти к вопросу более адекватно, тут можно увидеть и другие точки зрения. Я не поклонник Гитлера, и я осуждаю массовый Геноцид еврейского народа, внезависимости от первопричины.

Лично я еще нри разу не слышал, чтобы немцы к туркам относились с неприязнью.. Даже есть версия, что немцы - прямые потомки тюрков.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже есть версия, что немцы - прямые потомки тюрков.

Сногсшибательная версия.))) Надеюсь, Вы в это не верите.

Волки правят миром!  И никто не услышит молчание ягнят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Намик, ты меня не совсем понял.. я считаю предателем человека, который присягнул в красной армии, потом, попав в плен, перешел на сторону врага.. вот еслиб они сразу отказались воевать на стороне советов, тогда другое дело.. ну вот как бандеровцы например... вот их я не считаю предателями.. у них просто свое видение..и своя правда.. они были против коммунистов, и против гитлера..

А поляки так говорят, потому как их 40 лет имели коммунисты.. они помнят тех кто был последними.. коммунисты просто затмили деяния Гитлера..

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет потомства не знаю, но Гитлер и турков считал арийцами...и кажись немкам разрешено было выходить замуж за турков...

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сногсшибательная версия.))) Надеюсь, Вы в это не верите.

Я не берусь спорить, ибо не являюсь ни историком, ни палеантологом.. Но вот Тур Хеердал, с которым мой дядя имел честь пообщатся, утверждал, что викинги могут быть пришлыми в Норвегии именно с территории нынешнего Азербайджана..

Намик, ты меня не совсем понял.. я считаю предателем человека, который присягнул в красной армии, потом, попав в плен, перешел на сторону врага.. вот еслиб они сразу отказались воевать на стороне советов, тогда другое дело.. ну вот как бандеровцы например... вот их я не считаю предателями.. у них просто свое видение..и своя правда.. они были против коммунистов, и против гитлера..

А поляки так говорят, потому как их 40 лет имели коммунисты.. они помнят тех кто был последними.. коммунисты просто затмили деяния Гитлера..

Ну, Багировские методы ты знаешь.. И если человек просто не считал войну с Германией своей войной, и отказывался воевать, просто расстреливали, как врага народа. Так , что я не уверен, что прям все азербайджанцы, и другие народы шли на войну добровольно, и с музыкой в душе.. Какому нить .. Курманбеку из Таджикистана этот Гитлер нужен был ?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет потомства не знаю, но Гитлер и турков считал арийцами...и кажись немкам разрешено было выходить замуж за турков...

А вот откуда такая долгая любовь немцов и турков...почти из каждого угла Германии турки выходят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот откуда такая долгая любовь немцов и турков...почти из каждого угла Германии турки выходят :)

Турки в войнах 1914-1918 и 1939-1945 гг. выступали на стороне Германии,а после Второй Мировой много турков уехало строить разрушенную Германию.

Under the heaviest tribulations most submissively patient.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы Гитлер победил...

Гитлер не мог победить. Но он мог захватить бОльшую территорию СССР и сломать хребет большивизму. С самого начала Европа и пестовала нацизм, чтобы с его помощью свалить большевистский режим в СССР.

А абсолютная победа Германии в войне была невозможна просто физически - слишком мало было немцев, чтобы победить всех своих противников, и еще меньше - чтобы удержать надолго завоеванные территории.

Вспомните историю - чем больше были империи, тем быстрее они разваливались.

И что было бы, если бы Гитлер "победил" Сталина?

Было бы еще больше жертв с обеих сторон. И обескровленные Германия и СССР прекратили существование.

Вот тогда бы и появился шанс у всех народов СССР получить независимость - много раньше, чем это случилось, и более масштабно.

Но вряд ли бы мир был таким, как сейчас. Я имею в виду демократическую составляющую нынешнего мироустройства. Не было бы стимула у победителей (США, Англия) в отсутствии СССР для демократизации и устройства более разумного миропорядка. Даже напротив - мир попал бы на какое-то время под сильнейший и ничем не ограниченный гнет союза этих сверхдержав-победителей.

А Азербайджан, скорее всего, стал полуколонией Англии, военным трофеем.

Что касается наших легионеров. Предателями их трудно назвать. Что они, собственно, предали? Родину, в которой не были свободны? Сталина? Политбюро и КГБ? ГУЛАГ?..

У каждого времени своя правда. Нам трудно понять этих людей. Можно только сочувствовать их роковому выбору.

И разве сегодня так уж все однозначно для азербайджанцев - с Родиной, идеологией, союзниками и врагами?

Изменено пользователем Ramiz Aslanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...