Перейти к содержимому

Группа Юху


West

Recommended Posts

Вот нашёл замечательное интервью с солистом группы Юху...Очень надеюсь что они ещё споют...Обожаю их некоторые песни...

В Стамбуле им аплодировали тысячи поклонников

11:12 10-08-2009

Говоря о рок-культуре Азербайджана волей неволей вспоминаешь легендарную группу «Йуху» («Сон» -азерб. прим. автор).

Пожалуй, не было человека, которому бы не нравилась их песня «Хезерин сахилинде» . Но это было уже в далеких 90-х годах. В то время, когда Азербайджан наконец обрел независимость. Это было в те тяжелые времена, когда в республике царил хаос и неразбериха. Азербайджанцы нуждались в глотке демократии и правды. И группа «Йуху» постаралась возместить те пустоты, которые так чувствовались в обществе.

А что мы знаем о «Йуху» сегодня? По большей части ничего. Ходило много слухов о том, что члены «Йуху» находятся в США или Турции. На самом же деле основатель группы Ибрагим Эмин, живет в простой двухкомнатной квартире в «хрущевке» города Сумгайыт. Он поделился своими воспоминаниями с .:

- Я занимаюсь музыкой с тринадцати лет. Если от услышанной музыки появляются мурашки на спине, значит, тебе это нравится. А у меня мурашки были от рок-музыки. И этим было все сказано.

Дело не в том, что прийти домой и послушать на магнитофоне любимую песню. Все дело в образе жизни и отношении к миру. А слушали мы тогда такие группы как: «Зе Ху», «Слайд», «Дип Перпл», «Лед Зеппелин», «Назарет», список можно еще долго продолжать.

Все эти группы не только создали свои направления в роке, но задали моду, надежду на лучшее. Но до лучшего и хорошего было еще слишком далеко. Ведь за окном были не понятные семидесятые годы. В те времена нельзя было зайти в музыкальный магазин и купить то, что тебе нравится. Был информационный голод.

Мы сидели у радиоприемников и ждали передачу «Голос Америки», и с помощью микрофона записывали передаваемые песни на бобинные магнитофоны. Конечно качество нашей записи желало оставлять лучшего. Но мы были довольны.

- Расскажите о социальном положении, в котором вы жили….

- Обстоятельства были страшные. Слушать рок было опасно, я не говорю еще о том, чтобы играть рок. Ходить с длинными волосами опасно, опасно ходить с гитарой по городу.

Вы понимаете, конец семидесятых годов - это времена, когда начался разлад общества в СССР. И поэтому в Сумгайыте попытались сохранить тот старый и здравый консерватизм. К 1979-му году вовсю гремел журнал «Кругозор», внутри у него была голубая пленочная пластинка с двумя песнями.

Чаще всего одна из песен была либо Иосифа Кобзона, либо Льва Лещенко, а вот вторая песня была рок-композицией. Благодаря этим пластинкам мы узнали о существовании таких групп, как «Куин» и «Пинк Флойд» и т.д. Я вам расскажу один случай. Во дворце «Химиков», он тогда только-только открылся, проходил рок концерт.

Выступала группа, где играл ныне знаменитый Яшар Бахыш. И вот представьте, во время их выступления на сцену поднялись милиционеры и просто вытолкнули группу за кулисы. Мы мечтали, чтобы во время рок-концерта зрителей было, хотя бы не намного больше милиционеров. Но, несмотря на это, в Сумгайыте существовало около 40 рок-групп.

Я придумал одну хитрость. Заводов, как вы знаете в Сумгайыте много, как-никак промышленный город. И при каждом заводе нужен был вокально-инструментальный ансамбль, который должен был играть на выпускных вечерах, и во время праздников, скажем на Новый год или на восьмое марта. Завод предоставлял помещение, где ВИА репетировали. И мы сделали также.

- Перейдем к группе «Йуху». В каком году была создана группа, и при каких обстоятельствах?

- Мы создали «Сон», с котором до сих пор и находимся. Группу я создал в 1988 году. Состав группы был таков: Чингиз Эйвазов, Намиг Нардалиев, Джасур Нейматов и я, Ибрагим Эмин. В 1989 году должен был быть фестиваль «Бакинская Осень-89». И мы поставили себе цель выступить на нем.

В то время в фестивале могли участвовать как рок-исполнители, так и поп-исполнители. Я сейчас не помню, кто именно участвовал в фестивале, но из рок-групп были: «Эксперимент О.К.», «Репортаж», «Чарлтон», «Разум» и т.д. но у нас не было места для репетиций.

Я пошел к артисту Аслану Фатуллаеву в клуб «Достлуг» и рассказал, что мы собираемся представлять родной город на фестивале в Баку. Когда Аслан Фатуллаев услышал нас, он понял, что здесь что-то есть. И он взял на государственный счет аппаратуру «Эстрада» для нас, что очень нам помогло.

Первые песни, которые у нас появились, мы сразу же записали на студии. А это были песни «Мяни сянсян дюшюндюрян» («Ты заставляешь думать о себе»), «Хезерин сахилинде» («На каспийском берегу»), «Шяр» («Зло») и «Папаг» («Шапка»).

Песня «Хезерин сахилинде» получилась абсолютно случайно. Намиг взял гитару и начал играть аккорды ми-си, ми-си. И что-то напоминало «Лед Зеппелин», так как музыка получалась на минорной ноте, мы сделали акцент именно на это. Слова принадлежали моему покойному отцу, но мы немного переделали текст, подгоняя под ритм. И получилась песня «Хезерин сахилинде».

Раньше на фестиваль допускались исполнители, которые прошли предварительное прослушивание жюри. Но к власти в Москве пришел Михаил Горбачев и внес свои изменения в политику страны.

Перестройка и гласность сыграли немалую роль в судьбе, как группы, так и всей страны. В первый день мы сыграли две песни, и прошли в полуфинал. Но после песни «Хязярин сахилиндя», нам все говорили, что первое место за нами. Мы не поняли, как все получилось, но взяли пальму первенства. Уже после фестиваля наша запись была отправлена в ГДР. И уже в 1990 году выпустили альбом с нашими песнями в Берлине. Я узнал об этом только из телевизора. Но не будем об этом.

- Вас не приглашали в ГДР с концертом?

- Наверное приглашали. Вы знаете, я бы не хотел говорить на эту тему, она слишком болезненна для меня.

- На песню «Хезерин сахилинде» был снят клип, расскажите об этом…

- В 1992 году к нам обратился Вахид Нахиш, ныне президент телекомпании ANS. Он хотел снять клип на нашу песню. В это время шла война с Арменией.

Мягко говоря, положение было тяжелое. В то время мы не могли петь то, что хотим. Клип сняли, сделали монтаж. Все вроде шло по плану, мы жили по уже запланированному за нас плану государства.

Спокойствие шло до того момента, пока клип песни «Хезерин сахилинде» не показали по телевидению. Представьте себе, мы проснулись звездами. Но работу-то никто не отменял, даже «звездам» вроде нас. Я тогда работал электриком. Залез я на столб с отверткой и ремонтирую лампу.

Вдруг я начинаю замечать, что подо мной начинает собираться небольшая толпа. Конечно, мне это показалось это странным. А я в той же рубашке, что и снимался в клипе. И я понял, что меня просто узнали. Мне с одной стороны стало как-то радостно, а с другой стороны, как-то неловко.

Вчера по телевизору, а сегодня на вышке, вот так мы и жили. Дальше пошли гало-концерты в Сумгайыте и в Баку. Если раньше концерты разгоняли, то сейчас нас снимали операторы с телевидения.

- Если у вас все было налажено, то почему вы уехали в Турцию?

- Наши записи услышала знаменитая в мире рока Мадам Паскаль, и посоветовала нам приехать во Францию. В то время была открыта граница с Турцией. Мы и подумали поехать сначала в Турцию, а уже оттуда во Францию. Как раз по советским паспортам можно было поехать.

О Турции мы не знали ровным счетом ничего, как и обо всех странах. Турция казалась нам восточной страной, где все ходят в чадре и все совершают намаз. Я не буду рассказывать все приключения, но представьте, 1993 год и мы уже в Стамбуле, в Топкапы и мы не знаем никого и ничего. Но кушать хотелось, и это чувство побудило нас искать работу усерднее. Нам посоветовали поехать на улицу Таксим. Я не думал, что в Турции так развита рок-культура.

После всевозможных приключений мы все-таки попали в один из рок-баров. Хозяин бара согласился нас послушать. Договорились на вечер того же дня. А мы выглядели как солдаты, коротко постриженные, выбритые, в модных у себя, но устаревших во всем мире рубашках и джинсах. Все на нас смотрели с небольшим сожалением.

А на сцене в это время играла группа Керима Чаклы, вид у них был крутых рокеров. Играли они композиции Джимми Хендрикса, Эрика Клептона и других не менее знаменитых рокеров. И я подумал, «какие же они отсталые». Ведь наша программа, была намного сложнее. В общем, вторым выступаем мы.

Напротив того бара, где мы играли, располагался джазовый бар и несколько дорогих рок-баров. Мы начали играть, и постепенно и к концу нашего выступления бар был битком набит. Говорю проще, на следующий день, у нас были и квартиры, и деньги, и уважение. Потом нас пригласили на открытие телеканала «Канал D», позже пригласили на TRT, где работал Барыш Манчо. И пошло-поехало. Мы начали выступать в разных именитых рок-барах, на разных концертах, делали сольные выступления и т.д.

Мы перезнакомились практически со всеми рокерами Турции, познакомились с теми мировыми величинами, которые приезжали с концертами в Турцию. Но, несмотря ни на что мы оставались по-прежнему иностранной рок-группой приехавшей из Азербайджана.

- Каким образом вы вернулись в Азербайджан?

- В 1999 году в Турции случилось мощное землетрясение, и было не до музыки. Так же у нас не было турецкого гражданства, что сильно мешало нашему творчеству.

Плюс, ко всему у меня были проблемы личного плана в Азербайджане. Ну, были еще некоторые вещи, которых я не хочу касаться. И уже в 2003 году я приехал в родной Сумгайыт.

- И таким образом распалась группа «Йуху»?

- А никто не говорил, что группа «Йуху» распалась, мы просто на длительных каникулах. Мы записали альбом «Нет лекарства от смерти» и вышли на каникулы. Вот и все…..

- Чем занимаются сейчас остальные участники «Йуху»?

- Намиг Нардалиев сотрудничает с одной турецкой звукозаписывающей студией и зарабатывает деньги, играя на гитаре. Джасур Нейматов в России.

- А что вы скажете о сегодняшнем дне азербайджанского рока?

- Я недавно смотрел передачу по рок-культуру, и вы знаете, в студию позвонила одна женщина и сказала, что рок в Азербайджане не нужен, так как у нас есть мугам.

Это меня вывело из себя. Просто обидно. Значит, вся моя жизнь потрачена впустую? Значит все, что мы делали, не нужно было никому? Дело, даже не в этой женщине, на самом деле так думают огромное число людей, не разбирающихся в искусстве, в культуре, в музыке.

Невозможно сравнивать рок и мугам. Вся музыка построена на мугаме, понимаете, вся в мире. Это так, и это факт. Понимаете, рок это образ жизни, и этим все сказано. Вот я рокер, я не доволен многим и с помощью рока, я проявляю свое отношение. Рок- это проявление демократии….

Джавид Османов

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикрепляю ссылку "Хязярин Сахилиндя" ...Уверен что многим она понравиться...

http://mp3.big.az/index.php?name=News&...e&sid=38619

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Юху - это классика азербайджанского рока.

Чего стоит только "Папаг" в их интерпретации...слов нет.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучшие бегут из страны, остаются тойханщики вкупе с бездарными интриганами. Это про молодёжь.

Корифеи не в счёт, они на особой полке - высшей, недосягаемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...