Перейти к содержимому

Гинекологические заблуждения


Naila_doc

Recommended Posts

Чтобы не уводить тему про Азизбековский роддом в другое русло, давайте обсуждать окологинекологические мифы тут.

С удовольствием приглашаю Беррил как консультанта.

Вот была такая ситуация. Невестка подруги 7 или 8 лет страдала невынашиванием беременности - за этот период случилось около 10 выкидышей.

Из диагностических процедур - УЗИ, анализ на инфекции, и все.

Не обнаружив ничего подозрительного, врачи назначили вначале антибактериальную терапию, потом подумали и решили назначить гормоны, потом подумали и решили, что, наверное, матка в антефлексии, поэтому надо привязывать ноги к голове и лежать час каждый день, потом открыли живот в поисках кисты. Я не шучу.

В конце концов она забеременела и доносила ребенка тогда, когда ее оставили в покое.

Что же первично? Диагноз или лечение?

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ой привязывать ноги - сразу представила себе сцены из книг про пытки инквизиции..

Касательно того что первично - почитав такое - начинаешь невольно думать, что нет здоровых людей - есть недообследованные такими врачами-экспериментаторами)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это очень похоже на анекдот, если б не было печальной правдой.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой привязывать ноги - сразу представила себе сцены из книг про пытки инквизиции..

Касательно того что первично - почитав такое - начинаешь невольно думать, что нет здоровых людей - есть недообследованные такими врачами-экспериментаторами)

Привязывали, привязывали. А еще какие-то медовые лепешки на живот клали. А еще 17-летняя девочка вынуждена была ходить в отвратительных шерстяных панталонах...

По поводу недообследованных - это точно))

Все это очень похоже на анекдот, если б не было печальной правдой.

Да, и как раз вот это специфично для местных врачей...

а разве антефлексия - это не норма?

Так надо же было что-то найти и получить. Вот и нашли...

---------------------------------------

Очередное "местное" правило.

Надо одевать побольше штанов до колен, а то бесплодие от воспаления бывает. А воспаление от стрингов и бикини)

Так ли это?

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темныш, антефлексия - вариант нормального расположения матки в полости малого таза.

Наиля, воспаление и ношение стрингов не связаны никак))) Хотя вот связь ежедневных прокладок и кандидоза или баквагиноза прослеживается.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мою беременную подружку-москвичку упекли в больниЧКу (как они там говорят), буквально сразу из ЖК "повязали" и угрожая какими-то страшными последствиями, всё это довольно невнятно причём, положили в стационар для на 3-4. Когда она выписывалась, посмотрела в свою медкарту, или как это называется.

В причине госпитализации там значилась "беременность"))) Тяжёлая болезнь, видимо)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темныш, антефлексия - вариант нормального расположения матки в полости малого таза.

Наиля, воспаление и ношение стрингов не связаны никак))) Хотя вот связь ежедневных прокладок и кандидоза или баквагиноза прослеживается.

все верно, Бер...У меня после ежедневного Котекса ужас как зудело..я думала, что это индивидуально, ан нет..многие на это жаловались(

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темныш, антефлексия - вариант нормального расположения матки в полости малого таза.

Наиля, воспаление и ношение стрингов не связаны никак))) Хотя вот связь ежедневных прокладок и кандидоза или баквагиноза прослеживается.

Спасибо) А можно поподробнее про выделенное?

В причине госпитализации там значилась "беременность"))) Тяжёлая болезнь, видимо)

Ха! Это явно не "наше" заблуждение))

--------------------------------------------------------------

Вот то, что обсуждалось в соседней ветке. При обнаружении IgG при нормальном IgM (или вариант - почти нигде последнее не делается вообще!!) к каком либо возбудителям (у нас чаще всего - токсоплазмы, хламидии, герпес, цитомегаловирус, гепатит В) назначают лечение. Беременным тоже.

Это от незнания или от жажды наживы?

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темныш, антефлексия - вариант нормального расположения матки в полости малого таза.

Фуф)))

Наиля, воспаление и ношение стрингов не связаны никак))) Хотя вот связь ежедневных прокладок и кандидоза или баквагиноза прослеживается.

Я слышала об этом.. И что предлагают гинекологи?

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто что грибки, что бактерии, вызывающие бактериальный вагиноз прекрасно живут без кислорода, то есть в анаэробной среде, а лактобактерии наоборот очень чувствительны к нехватке кислорода. А ежедневные прокладки, колготки синтетические, белье синтетическое препятствуют прохождению кислорода. Поэтому кружевное бельё хорошо одевать незадолго до его снятия

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто что грибки, что бактерии, вызывающие бактериальный вагиноз прекрасно живут без кислорода, то есть в анаэробной среде, а лактобактерии наоборот очень чувствительны к нехватке кислорода. А ежедневные прокладки, колготки синтетические, белье синтетическое препятствуют прохождению кислорода. Поэтому кружевное бельё хорошо одевать незадолго до его снятия

greenyes

Спасиб)

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть в подпись бери))))

а что скажете о китайских календарях планирования пола ребенка? Фейк?

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темныш, антефлексия - вариант нормального расположения матки в полости малого таза.

Наиля, воспаление и ношение стрингов не связаны никак))) Хотя вот связь ежедневных прокладок и кандидоза или баквагиноза прослеживается.

Как?! А крауроз? раньше им только бабули после 80-и лет болели, а сейчас он перекинулся на девушек 16-и лет blink.gif

это может и редкое заболевание, но всё же ... stariy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как?! А крауроз? раньше им только бабули после 80-и лет болели, а сейчас он перекинулся на девушек 16-и лет blink.gif

это может и редкое заболевание, но всё же ... stariy.gif

Хосспидя... А при чем тут крауроз? :blink: Какое отношение он имеет к трусам?

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хосспидя... А при чем тут крауроз? blink.gif Какое отношение он имеет к трусам?

К стингам - прямое, особенно если они (стринги) из синтетики и носятся много часов подряд, тут и до воспаления слизистых очень недалеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темныш, календари и вправду эффективны. В 50% они дают верный результат! То есть или мальчик или девочка))))

А если честно, то никогда не берусь прогнозировать пол. Это в руках Божьих.

Что касаемо других вопросов, то отвечу когда приду домой))) Только помидорами не кидайтесь))) Отвечаю в меру своих скромных познаний)))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аха, уже приготовили помидоры)))

Ждем квалифицированного ответа :flowers1:

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как?! А крауроз? раньше им только бабули после 80-и лет болели, а сейчас он перекинулся на девушек 16-и лет blink.gif

это может и редкое заболевание, но всё же ... stariy.gif

blink.gif Ужас какой-то! каких только заболеваний нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот... Что касается метода диагностики ИФА, иммуно-ферментного анализа, того самого при котором выявляются иммуноглобулины. Метод достоверен примерно в 60%. Поэтому использовать его в качестве единственного метода диагностики нельзя. При этом, наличие иммуноглобулина G не говорит ни о давности перенесенной инфекции, ни об остроте процесса. Конечно говорить следует о каждой инфекции в отдельности. Но! При хламидиозе даже обнаруженные иммуноглобулины М могут не говорить ни о чем. Вот краткая характеристика выявляемых иммуноглобулинов:

IgM - выявление этих иммуноглобулинов диагностически является ценным лишь при обследовании людей, впервые заразившихся Chlamydia trachomatis,так как они образуются с 4-14 день от начала заболевания и определяются до 6 недели,после чего исчезают из кровотока. Другим фактором, ограничивающим применение метода выявления IgM, является возможность возникновения перекрестной гуморальной реакции на присутствующие в организме Chlamydia pneumoпiе (наборы для определения IgM методом иммуноферментного анализа не обладают видовой специфичностью

IgA - начинают вырабатываться со 2 недели от момента инфицирования.обнаружение в крови IgA к Chlamydia trachomatis позволяет поставить диагноз,выявление антихламидийных IgA — это признак острого воспалительного процесса, вызванного хламидиями

IgG - обнаружение антихламидийных IgG в крови независимо от их титра свидетельствует лишь о двух фактах:пациент болел хламидиозом и к моменту обследования излечился, или пациент какое-то время уже болеет хламидиозом

Теперь что касается лечения. На сегодняшний день только количественный метод ПЦР может дать высокий уровень уверенности в необходимости назначения лечения. Подход должен быть сугубо индивидуальным. Конечно беременная женщина, имеющая отклонения в нормальном течении беременности, признаки активности инфекционного процесса, должна лечиться. Однако, полной элиминации возбудителя из организма женщины при беременности достичь практически не возможно без негативного влияния терапии на плод. Поэтому лечение направлено на снижение числа возбудителей, что позволит улучшить течение беременности и снизить риск возникновения инфекционных осложнений для матери и плода. Таким образом, всех подряд лечить ото всех болезней во время беременности нельзя. Лечиться надо в процессе подготовки к беременности. 

Надеюсь, что понятно объяснила

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот... Что касается метода диагностики ИФА, иммуно-ферментного анализа, того самого при котором выявляются иммуноглобулины. Метод достоверен примерно в 60%. Поэтому использовать его в качестве единственного метода диагностики нельзя. При этом, наличие иммуноглобулина G не говорит ни о давности перенесенной инфекции, ни об остроте процесса. Конечно говорить следует о каждой инфекции в отдельности. Но! При хламидиозе даже обнаруженные иммуноглобулины М могут не говорить ни о чем. Вот краткая характеристика выявляемых иммуноглобулинов:

IgM - выявление этих иммуноглобулинов диагностически является ценным лишь при обследовании людей, впервые заразившихся Chlamydia trachomatis,так как они образуются с 4-14 день от начала заболевания и определяются до 6 недели,после чего исчезают из кровотока. Другим фактором, ограничивающим применение метода выявления IgM, является возможность возникновения перекрестной гуморальной реакции на присутствующие в организме Chlamydia pneumoпiе (наборы для определения IgM методом иммуноферментного анализа не обладают видовой специфичностью

IgA - начинают вырабатываться со 2 недели от момента инфицирования.обнаружение в крови IgA к Chlamydia trachomatis позволяет поставить диагноз,выявление антихламидийных IgA — это признак острого воспалительного процесса, вызванного хламидиями

IgG - обнаружение антихламидийных IgG в крови независимо от их титра свидетельствует лишь о двух фактах:пациент болел хламидиозом и к моменту обследования излечился, или пациент какое-то время уже болеет хламидиозом

Теперь что касается лечения. На сегодняшний день только количественный метод ПЦР может дать высокий уровень уверенности в необходимости назначения лечения. Подход должен быть сугубо индивидуальным. Конечно беременная женщина, имеющая отклонения в нормальном течении беременности, признаки активности инфекционного процесса, должна лечиться. Однако, полной элиминации возбудителя из организма женщины при беременности достичь практически не возможно без негативного влияния терапии на плод. Поэтому лечение направлено на снижение числа возбудителей, что позволит улучшить течение беременности и снизить риск возникновения инфекционных осложнений для матери и плода. Таким образом, всех подряд лечить ото всех болезней во время беременности нельзя. Лечиться надо в процессе подготовки к беременности.

Надеюсь, что понятно объяснила

Надя, Я не хочу тебя расстраивать, но Я АБСОЛЮТНО НИЧЕГО, НУ СОВСЕМ, СОВСЕМ СОВСЕМ НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ! Не знаю, смеяться или плакать greenyes:loool2::plach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надюш, спасибо!

У нас ПЦР- это как Бог с Олимпа)) Как лет 20 назад УЗИ называли "японский аппарат" (районские и щас так говорят), так и "песеер" теперь с благоговением произносят))

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дисипи, вызубри)) Когда будешь жениться, пригодицца))

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диси, тебе, наверное, не болеть. Это - самое лучшее пожелание. Некоторые 8 лет учились и все равно ничего не понимают - это хуже))))

Берилл - а чем объяснить присутствие IgG и иногда IgM и отрицательную качественную ПЦРку? У нас часто такие претензии возникают. Грешим на методику забора б/м.

А, или вот - на днях было - в гинекологическом мазке есть нейссерия гонореи, в качественной ПЦРке - ничего не обнаружено. Пересмотрели мазок - ну точно есть. ПЦР - снова отрицает. Больная в панике. Мистика?

Изменено пользователем Темна_Я

Не ищу легких путей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь что касается крауроза. Это заболевание относится к группе фоновых (предраковых). Фактически это атрофия эпителия, которая приводит к сморщиванию слизистой и кожи. Они становятся сухие, тонкие и ранимые. Причины крауроза не известны до сих пор. Существуют разные теории. И теория травмирования кожи и слизистых тоже имеет место быть. Равно как и воспалительная и дисгормональная. Лечение заболевания длительное и малоэффективное.

Еще хотелось бы уточниться про кандидоз. Я некорректно построила фразу про влияние кислорода на кандиду, получилось что кандида не нуждается в нем. Нет, на самом деле кандида относится к аэробным организмам, но она менее чувствительна к дефициту кислорода, чем лактобактерия, которая является самым важным микробом организма женщины. И на фоне гибели лактобактерий начинают расти другие - условно-патогенные и патогенные организмы. Свято место пусто не бывает - фраза, которая 100%-но справедлива в отношении лактобактерий и других микроорганизмов. Так что на фоне снижения лактобактерии могут с равной вероятностью развиться как бактериальный вагиноз, так и кандидоз. 

Моя докторская диссертация посвящена бактериальному вагинозу, кандидозу и маленькой, но очень нужной нам женщинам лактобактерии.

Изменено пользователем Berryl

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно в чем же была моя проблема? Мне ставили знаменитый диагноз - гипертонус. Я первую беременность доносила кое как с постоянными угрозами, потом 2 беременности закончившиеся выкидышем (пустила все на самотек и к врачу поздно обратилась), второго ребенка родила так же как и первого - по больницам, постоянно останавливая кровотечение. При этом родила абсолютно здоровых детей.

На инфекции была обследована.

Изменено пользователем Angel Morena

Женщина должна быть счастлива... И больше она никому не должна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темныш, а вот такие лабораторные казусы я тоже не знаю как объяснить. Поэтому если возникают сомнения, то анализ лучше повторить. А по мазку - картину диплококков в мазке я сама видела у здоровой женщины, на фоне применения свечей Ацилакт. Ну не поверила я результатам анализа. Ладно стекло не смыли, зная мой вредный характер. 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Темныш, антефлексия - вариант нормального расположения матки в полости малого таза.

Наиля, воспаление и ношение стрингов не связаны никак))) Хотя вот связь ежедневных прокладок и кандидоза или баквагиноза прослеживается.

я лично всё таки считаю это мифом, хотя на самом деле многие об этом говорят.

на сегоднешний день есть столько разных сортов этих прокладок... и с воздухом и без grinyes.gif

I can see inside the box.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно в чем же была моя проблема? Мне ставили знаменитый диагноз - гипертонус. Я первую беременность доносила кое как с постоянными угрозами, потом 2 беременности закончившиеся выкидышем (пустила все на самотек и к врачу поздно обратилась), второго ребенка родила так же как и первого - по больницам, постоянно останавливая кровотечение. При этом родила абсолютно здоровых детей.

На инфекции была обследована.

Истмико-цервикальная недостаточность, может? АФС?

Гипертонус - не диагноз, а симптом.

Удаляюсь, я не спец))

Воздух не чувствуется, пока его не испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Органди, к сожалению это не миф. Это результаты проведенных достаточно серьезных и заслуживающих доверия исследований. Кстати, среди женщин, практикующих кунилингус бактериальный вагиноз встречается чаще. 

Опять нарвусь)))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гипертонус - действительно симптом угрозы прерывания беременности или преждевременных родов (от срока терминология зависит). Причин может быть очень много. Надо каждый конкретный случай рассматривать как под увеличительным стеклом.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...