Перейти к содержимому

Азербайджан - тюрки vs персы


Recommended Posts

Теперь ответ на тему "азербайджанцы турки или персы?".

Ну так вот, азербайджанцы и не турки, и не персы. Парадоксально да? Вот именно!

Теперь отвечаю почему? Если бы спросили бы : - Вот скажите азери, он турок или перс ( заметьте, я написал азери, а не азербайджанец, это две разные вещи!)? То тогда я сказал бы, конечно "народ азери", они же "тюрки-азери", или "азери тюрклари", "или azeri turklari", без сомнений тюрки. И более того, между нами и нашими старшими братями -османскими турками, разница какие то проценты. Нет более близкого народа к туркам османам, чем турки- азери. Этим я на первый часть поставленного вопроса ответил.

А вот азербайджанцы, они не тюрки, и не турки, и даже не персы. Спрашивается почему? Да потому что, как я уже один раз на этом форуме отвечал, Азербайджан это маленкая "федорация". Сюда входят тюрки-азери, талыши, курды, лезгины и другие народы северного кавказа, таты, удины, инголийцы-грузины, ранше входили не мало армян, русские, украинцы немного, и т.д. Вот "винегрет" этих народов и называется азербайджанцы. Процентном соотношении, конечно большинство состовляють турки-азери, и поэтому государственным языком является "язык турецкий", он же "тюркский", он же "азери", он же "азербайджанский". Тут пусть наши "меньшие братя" за это не обижаються. Так как, в государстве можеть быт сотни народов, но государственный язык должень быть единым, для общежития этих народов. Иначе будеть анархия. Но, в каждой области, где компактно живут наши братя, должно быть обеспечено ( и думаю, что обеспечивается!) "языковая свобода" в семье, и в быту этого народа, наряду с общегосударственным. Правда, армяне все время пытаються, нас натравливать друг на друга. Вот этого допускать нельзя. Если мы этого допустим, то армяне нас по отдельности седять. А этого, допускать нельзя! Иначе мы распадемся, как государственное образование.

Думаю, что я ответил достаточно прозрачно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 927
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

К твоему сведению, что на этой территории рост 170 считался высоким. Раньше люди были не такими высокими как ты думаешь. Если взять, к примеру американцев, то у них рост высокий. У моего брата сын в школе в 10 классе имел рост 1м 94 см, он был одним из самых маленьких в классе.

В книгах берётся сравнение по этой территории.

Странный Вы человек, сами же говорите "раньше люди были невысокого роста". Ну в таком случае, если сейчасм170 см, то раньше было 135 см. Это разве много!?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Google и азербайджанских форумах в Интернете интерес к происхождению азербайджанцев растёт.

И это меня радует.

 

attachicon.gifфорумы коллаж copy.jpg

 

Конечно, вас это будет радовать. Людей больше интересует фантастика, чем наука. Наука скучна для людей, она интересна только узкому кругу людей, представляющих данную науку.

Изменено пользователем Ручечник

4ab7c94e5010.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный Вы человек, сами же говорите "раньше люди были невысокого роста". Ну в таком случае, если сейчасм170 см, то раньше было 135 см. Это разве много!?.

Я не знаю с какого размера роста людей, историки того времени взяли слово высокий. Вы ранее написали 170см, вот я и написал и исходил с этой цифры.

Известно то, что в те времена в Армении и в Персии небыли такими высокими людьми по сравнению с греками или римлянами. В Большой энциклопедии видимо берётся в соотношение всех народов в этом регионе.

А по поводу того, что Вы написали про азербайджанцев, Это ясно, что там живут разные народы, но если взять Ваше большинство, то Ваши учёные толком ещё не разобрались, то Вы потомки кавказских албанцев, то Вы тюркоязычные персы, то Вы тюрки.

Но надо учесть одно, что если вы тюрки, то получается то, что Вы на этих землях появились только в 14 веке, до этого тюркские племена вели только набеги на этих территориях, а вот оседлый образ жизни появился только с 14 века нашей эры.

Если Вы потомки кавказских албанцев или тюркоязычные персы, то Вы никакого отношения к тюркским племенам не имеете.

Так как, кавказские албанцы и персы - это автохтоны и относятся к индоевропейским племенам.

Что, касается Азери и его истории, то это, древний, исчезнувший индоевропейский язык Иранского Азербайджана (Атропатены), северо-западной подгруппы иранскмх языков,который был распространен на территории юга современного Азербайджана, в частности на территориях населенных теперь талышами.которые, возможно, являются потомками древнего ираноязычного населения края, и на северо-западных провинциях Ирана: Ардебиль, Восточный Азербайджан, Западный Азербайджан и Зенджан (их называют Иранским Азербайджаном), существовавший предположительно вплоть до 17 века и вытесненный азербайджанским языком тюркского происхождения.Один из потомков мидийского языка, предок или ближайший родственник современного талышского языка , исчезнувшего килитского языка (Ордубадский район Нахичеванской области Азербайджана), а также диалектов тати, сохранившихся на территории Иранского Азербайджана (такестани и др.). По мнению филолога Людвига Пауля азари, наряду с родственными — языком зазаки и талышским языком, составляет самую северную группу западных диалектов иранских языков.

Изменено пользователем Armenia 2015

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю с какого размера роста людей, историки того времени взяли слово высокий. Вы ранее написали 170см, вот я и написал и исходил с этой цифры.

Известно то, что в те времена в Армении и в Персии небыли такими высокими людьми по сравнению с греками или римлянами. В Большой энциклопедии видимо берётся в соотношение всех народов в этом регионе.

А по поводу того, что Вы написали про азербайджанцев, Это ясно, что там живут разные народы, но если взять Ваше большинство, то Ваши учёные толком ещё не разобрались, то Вы потомки кавказских албанцев, то Вы тюркоязычные персы, то Вы тюрки.

Но надо учесть одно, что если вы тюрки, то получается то, что Вы на этих землях появились только в 14 веке, до этого тюркские племена вели только набеги на этих территориях, а вот оседлый образ жизни появился только с 14 века нашей эры.

Если Вы потомки кавказских албанцев или тюркоязычные персы, то Вы никакого отношения к тюркским племенам не имеете.

Так как, кавказские албанцы и персы - это автохтоны и относятся к индоевропейским племенам.

Что, касается Азери и его истории, то это, древний, исчезнувший индоевропейский язык Иранского Азербайджана (Атропатены), северо-западной подгруппы иранскмх языков,который был распространен на территории юга современного Азербайджана, в частности на территориях населенных теперь талышами.которые, возможно, являются потомками древнего ираноязычного населения края, и на северо-западных провинциях Ирана: Ардебиль, Восточный Азербайджан, Западный Азербайджан и Зенджан (их называют Иранским Азербайджаном), существовавший предположительно вплоть до 17 века и вытесненный азербайджанским языком тюркского происхождения.Один из потомков мидийского языка, предок или ближайший родственник современного талышского языка , исчезнувшего килитского языка (Ордубадский район Нахичеванской области Азербайджана), а также диалектов тати, сохранившихся на территории Иранского Азербайджана (такестани и др.). По мнению филолога Людвига Пауля азари, наряду с родственными — языком зазаки и талышским языком, составляет самую северную группу западных диалектов иранских языков.

Территории Азербайджана на Кавказе – до Дагестана и севернее указаны и в многочисленных арабоязычных источниках. В трудах арабских авторов IX-X вв. ат-Табари и Масуди (ал-Масуди), описывавших царствование сасанидского Ануширвана (шахиншах из династии Сасанидов, правивший 531-579 гг.), говорится, что тот разделил свое государство на четыре больших сатрапии, одной из которых был Азербайджан и соседняя с ним «страна хазар». [Al-Thaha'alibi. Histoire de rois de perses; Bal'ami, т. II] Общеизвестно, что Хазария или страна Хазар достигала северо-западного побережья Каспия, до Дербента, где и граничила с Азербайджаном. Арабский историк ат-Табари также сообщает, что здесь сасанидский правитель Фируз основал город «в области Азербайджана, названный им Шахрам-Фируз». [АТ-ТАБАРИ. ИСТОРИЯ ПРОРОКОВ И ЦАРЕЙ. Шмидт А. Э. Материалы по истории Средней Азии и Ирана // Ученые записки института востоковедения, Том 16, 1958]

Кстати в этом сочинении ат-Табари описываются события VI века, где упоминаются тюрки, их правители «хаканы», а к тюркским народам причисляются эфталиты, хазары и др. создавшие мощные государственные образования на территории Кавказа и Передней Азии. Другой средневековый арабский хронист Масуди называет хазар «тюркскими савирами» [Артамонов М.И. История хазар. Л.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1962], а арабские авторы Балазури и Ибн ал-Асир, город Кабалу именуют «Хазар» [Ал-Баладзори. Книга завоевания стран. Пер. П. К. Жузе, - Материалы по истории Азербайджана. Баку, 1927«Тарих ал-Камиль» Ибн ал-Асира. Материалы по истории Азербайджана. Баку, 1940СМОМПК, Выпуск. 31 (1903)]. По заключению знаменитого советского востоковеда А. Крымского, город Кабала/Хазар был центром савирских поселений в Азербайджане. [165, 295] По мнению советских историков, савиры (сабиры) и хазары составляли одно и то же военно-политическое объединение. [Артамонов М.И. История хазар. Л.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1962] То есть, издревле и в период раннего средневековья, тюркские народы составляли костяк и элиту государства Кавказская Албания, территория которого охватывала в том числе Азербайджан и часть Северного Кавказа. Именно поэтому вышеприведенные арабские средневековые источники в числе албан и во главе албанских объединений в Азербайджане указывают тюркские народы и правителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю с какого размера роста людей, историки того времени взяли слово высокий. Вы ранее написали 170см, вот я и написал и исходил с этой цифры.

Известно то, что в те времена в Армении и в Персии небыли такими высокими людьми по сравнению с греками или римлянами. В Большой энциклопедии видимо берётся в соотношение всех народов в этом регионе.

А по поводу того, что Вы написали про азербайджанцев, Это ясно, что там живут разные народы, но если взять Ваше большинство, то Ваши учёные толком ещё не разобрались, то Вы потомки кавказских албанцев, то Вы тюркоязычные персы, то Вы тюрки.

Но надо учесть одно, что если вы тюрки, то получается то, что Вы на этих землях появились только в 14 веке, до этого тюркские племена вели только набеги на этих территориях, а вот оседлый образ жизни появился только с 14 века нашей эры.

Если Вы потомки кавказских албанцев или тюркоязычные персы, то Вы никакого отношения к тюркским племенам не имеете.

Так как, кавказские албанцы и персы - это автохтоны и относятся к индоевропейским племенам.

Что, касается Азери и его истории, то это, древний, исчезнувший индоевропейский язык Иранского Азербайджана (Атропатены), северо-западной подгруппы иранскмх языков,который был распространен на территории юга современного Азербайджана, в частности на территориях населенных теперь талышами.которые, возможно, являются потомками древнего ираноязычного населения края, и на северо-западных провинциях Ирана: Ардебиль, Восточный Азербайджан, Западный Азербайджан и Зенджан (их называют Иранским Азербайджаном), существовавший предположительно вплоть до 17 века и вытесненный азербайджанским языком тюркского происхождения.Один из потомков мидийского языка, предок или ближайший родственник современного талышского языка , исчезнувшего килитского языка (Ордубадский район Нахичеванской области Азербайджана), а также диалектов тати, сохранившихся на территории Иранского Азербайджана (такестани и др.). По мнению филолога Людвига Пауля азари, наряду с родственными — языком зазаки и талышским языком, составляет самую северную группу западных диалектов иранских языков.

Разумеется сто процентно чистых народов нет, здесь Вы правы. Опять таки, даже у народов азери скорее всего присутствует смесь и албанцов,и персов, и турков само собой. Более того, здесь не мало арабской и афганской крови. Хоть мои соплеменники меня будут осуждать, но нередко женились и на армянок, и это присутствует. Смесь с грузинами, у тех кто живет в Грузии тоже присутствует. Но основной костяк, конечно состовляет персы, турки, и видимо албанцы, раз уж они жили в этих землях. Раз и навсегда надо освоить, что нет стопроцентно чистых народов. Скорее всего в этом нет ничего плохого. В конце концов, мы все произошли от одной обезяны, разделились потом. Поэтому грыземся как обезяны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется сто процентно чистых народов нет, здесь Вы правы. Опять таки, даже у народов азери скорее всего присутствует смесь и албанцов,и персов, и турков само собой. Более того, здесь не мало арабской и афганской крови. Хоть мои соплеменники меня будут осуждать, но нередко женились и на армянок, и это присутствует. Смесь с грузинами, у тех кто живет в Грузии тоже присутствует. Но основной костяк, конечно состовляет персы, турки, и видимо албанцы, раз уж они жили в этих землях. Раз и навсегда надо освоить, что нет стопроцентно чистых народов. Скорее всего в этом нет ничего плохого. В конце концов, мы все произошли от одной обезяны, разделились потом. Поэтому грыземся как обезяны.

Да, почти все народы перемешались. Найти чистокровного сложно. И правильно, как Вы сказали, что в этом ничего нет.

Но есть язык, который указывают на национальную принадлежность данного человека. Если он говорит на азербайджанском языке и имеет азербайджанскую фамилию и имя - то он азербайджанец. Если армянин разговаривает на армянском  имеет армянскую фамилию и имя - то он армянин. В каждом человеке текут множество кровей. Человек живёт с давних времён и не знает своего рода полностью. А там могут быть разные народы. Мы можем судить по трём, по четырём поколениям, а что было 30 поколений назад никто не знает. 

У меня к примеру, дедушка армянин, а бабушка персиянка. Мой отец родился в Иране. У матери армяне и русские. Это то, что я знаю. А что было давным-давно мне неизвестно.

Изменено пользователем Armenia 2015

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Территории Азербайджана на Кавказе – до Дагестана и севернее указаны и в многочисленных арабоязычных источниках. В трудах арабских авторов IX-X вв. ат-Табари и Масуди (ал-Масуди), описывавших царствование сасанидского Ануширвана (шахиншах из династии Сасанидов, правивший 531-579 гг.), говорится, что тот разделил свое государство на четыре больших сатрапии, одной из которых был Азербайджан и соседняя с ним «страна хазар». [Al-Thaha'alibi. Histoire de rois de perses; Bal'ami, т. II] Общеизвестно, что Хазария или страна Хазар достигала северо-западного побережья Каспия, до Дербента, где и граничила с Азербайджаном. Арабский историк ат-Табари также сообщает, что здесь сасанидский правитель Фируз основал город «в области Азербайджана, названный им Шахрам-Фируз». [АТ-ТАБАРИ. ИСТОРИЯ ПРОРОКОВ И ЦАРЕЙ. Шмидт А. Э. Материалы по истории Средней Азии и Ирана // Ученые записки института востоковедения, Том 16, 1958]

Кстати в этом сочинении ат-Табари описываются события VI века, где упоминаются тюрки, их правители «хаканы», а к тюркским народам причисляются эфталиты, хазары и др. создавшие мощные государственные образования на территории Кавказа и Передней Азии. Другой средневековый арабский хронист Масуди называет хазар «тюркскими савирами» [Артамонов М.И. История хазар. Л.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1962], а арабские авторы Балазури и Ибн ал-Асир, город Кабалу именуют «Хазар» [Ал-Баладзори. Книга завоевания стран. Пер. П. К. Жузе, - Материалы по истории Азербайджана. Баку, 1927«Тарих ал-Камиль» Ибн ал-Асира. Материалы по истории Азербайджана. Баку, 1940СМОМПК, Выпуск. 31 (1903)]. По заключению знаменитого советского востоковеда А. Крымского, город Кабала/Хазар был центром савирских поселений в Азербайджане. [165, 295] По мнению советских историков, савиры (сабиры) и хазары составляли одно и то же военно-политическое объединение. [Артамонов М.И. История хазар. Л.: Изд-во Гос. Эрмитажа, 1962] То есть, издревле и в период раннего средневековья, тюркские народы составляли костяк и элиту государства Кавказская Албания, территория которого охватывала в том числе Азербайджан и часть Северного Кавказа. Именно поэтому вышеприведенные арабские средневековые источники в числе албан и во главе албанских объединений в Азербайджане указывают тюркские народы и правителей.

 

Надо Вашим учёным придти к одному. Вы же не скажите, что я лгу. Они сегодня одно пишут, а завтра другое. Но то, что Азыхскую пещеру приписывают к азербайджанскому народу, то это уже супер перебор. Потому что ни один в мире учёный не скажет про тех так называемых людей - пренеандертальцев — азыхантропов , кто они и к каким племенам они относятся.

Изменено пользователем Armenia 2015

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, почти все народы перемешались. Найти чистокровного сложно. И правильно, как Вы сказали, что в этом ничего нет.

Но есть язык, который указывают на национальную принадлежность данного человека. Если он говорит на азербайджанском языке и имеет азербайджанскую фамилию и имя - то он азербайджанец. Если армянин разговаривает на армянском  имеет армянскую фамилию и имя - то он армянин. В каждом человеке текут множество кровей. Человек живёт с давних времён и не знает своего рода полностью. А там могут быть разные народы. Мы можем судить по трём, по четырём поколениям, а что было 30 поколений назад никто не знает. 

У меня к примеру, дедушка армянин, а бабушка персиянка. Мой отец родился в Иране. У матери армяне и русские. Это то, что я знаю. А что было давным-давно мне неизвестно.

Все верно!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо Вашим учёным придти к одному. Вы же не скажите, что я лгу. Они сегодня одно пишут, а завтра другое. Но то, что Азыхскую пещеру приписывают к азербайджанскому народу, то это уже супер перебор. Потому что ни один в мире учёный не скажет про тех так называемых людей - пренеандертальцев — азыхантропов , кто они и к каким племенам они относятся.

И как себе это представляете-придти к одному?......Мы же не этнофашисты,чтоб сказали,здесь все были тюрками,а остальные так себе,случайность.Или сказать,что здесь был только Азербайджан,а Кавказской Албании не было?

Мы, этническую политику Армении повторит не сможем.Азербайджан родина живущих там людей.Волею судьбы,они выбрали языком общения-тюркского,несмотря на то,что у нас много народностей со своим родным языком.И,,,до прихода русских на Кавказ,главным языком общения между кавказскими народностями было тюркский(Азербайджанский),Потом они стали частью России и русский язык прижал(прижали)тюркского.Не случайно,на языке у горских народов много тюркских слов.

Изменено пользователем yadobriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как себе это представляете-придти к одному?......Мы же не этнофашисты,чтоб сказали,здесь все были тюрками,а остальные так себе,случайность.Или сказать,что здесь был только Азербайджан,а Кавказской Албании не было?

Мы, этническую политику Армении повторит не сможем.Азербайджан родина живущих там людей.Волею судьбы,они выбрали языком общения-тюркского,несмотря на то,что у нас много народностей со своим родным языком.И,,,до прихода русских на Кавказ,главным языком общения между кавказскими народностями было тюркский(Азербайджанский),Потом они стали частью России и русский язык прижал(прижали)тюркского.Не случайно,на языке у горских народов много тюркских слов.

Это хорошо, что у Вас так. Но каждое государство в мире имеет свой основной народ, свою нацию и в нём есть национальные меньшинства.

Исключение это США - где все американцы. И то, когда спросили у известного американского актёра Аль Пачино, то он ответил я американец итальянского происхождения.

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, что у Вас так. Но каждое государство в мире имеет свой основной народ, свою нацию и в нём есть национальные меньшинства.

Исключение это США - где все американцы. И то, когда спросили у известного американского актёра Аль Пачино, то он ответил я американец итальянского происхождения.

Конечно,у нас большую часть народа составляют Тюрки-Огузы,но идентификация как Азербайджанец снимают почву конфликтности меж этническими группами.В идеале,вес мир должен быть таким.Понятия Азербайджанец,более широкий смысл имеет,чем национальный принадлежность(но если кто то считает себя, именно по национальности Азербайджанцем,тоже хорошо).У нас Азербайджанцем могут быть и Талыш,и Лезгин,и Тюрк,и Курд.Вот и с этим  мы от вас отличаемся.У вас понятия армянин и значит, главный монополист во всем,создающий большие проблемы с толерантностью,по отношении к другим,не армянам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо Вашим учёным придти к одному. Вы же не скажите, что я лгу. Они сегодня одно пишут, а завтра другое. Но то, что Азыхскую пещеру приписывают к азербайджанскому народу, то это уже супер перебор. Потому что ни один в мире учёный не скажет про тех так называемых людей - пренеандертальцев — азыхантропов , кто они и к каким племенам они относятся.

 

Вам самим надо призадуматься о своей истории. Как на Кавказ вас привезли. Почему хаи стали армянами. Почему историю Урарту приписываете к себе. Давно доказано что УРАРТУ не культурно не по языковой части к хаям не имело отношения........

В ласковом армянском имени Мкртч нет гласных букв

Конечной инстанцией любого разумного человека является Ислам. Л.Н.Толстой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...кстати, про наших братьев турков(которых я очень люблю!). Ведь в реалии, в них тоже мало что тюрского осталось. Турки в реалии на 90%являються смесью всех европейских и средиземноморских народов. Это и сами древние тюрки-османы, и армяне, и греки, и римляне, и венгри, и сербы,и македонцы, и арабы, и персы, и, ....короче смесь всех народов, которые когда то, были в составе Османской Империи, и не только. Вот это и есть современная Турция. От этого, они нам менее дорогими не становяться. Все течет, все меняется, сама жизнь человеческая временная. Земле четыре миллиарда шестсот миллионов лет, Земля просуществует еще 1.75 миллиардов лет. Солнце потухнит через пять миллиардов лет. Вселенной около 14 миллиардов лет. Так что, все временное, и армяне, и азербайджанцы, и Карабах исчезнуть через 1.75 миллиардов лет...И армяне, и азербайджанцы, на том свете, будуть гореть на одном большом костре. Так что готовтесь!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курганная культура появилась на Южном Кавказе свыше шести тысяч лет тому назад, примерно, в первой половине IV тысячелетия до н.э., синхронно с появлением в этом регионе яйлажного скотоводства, и просуществовала до распространения на Кавказе новой религии-ислама (VІІІ век).

Родовые кладбища скотоводов обычно приурочены к определенным местам, чаще всего к зимникам, которые могли располагаться далеко от сезонных стоянок. Поэтому для некоторых древних культур находки, сделанные при раскопках могил, являются практически единственными материалами для реконструкции их образа жизни, определения времени и историко-культурного облика. Сооружая могилу, древние люди имели в виду жилище для своего сородича, ушедшего, по их представлению, в загробный мир. Как правило, курганы располагаются группами, часто довольно большими (до нескольких сотен). Такие группы курганов называются могильниками. В своем первоначальном значении тюркское слово «курган» — синоним слова «городище», а точнее — крепость.

Известный итальянский учёный Марио Алинеи пишет: «Традиция возведения курганов на могилах всегда была одной из самых характерных особенностей алтайских (тюркских- Г.Г.)  степных кочевых народов, от их первого исторического появления до позднего Средневековья. Как известно слово курган не русского, не славянского, и не индоевропейского происхождения, а заимствование из тюркских языков. Слово курган ‘погребальная насыпь’, проникло не только в Россию, но и во всю Юго-Восточную  Европу (Русс. kurgán, Укр. kurhán, Белорусс. kurhan, Пол. kurhan, kurchan, kuran ‘насыпь’; Рум. gurgan, Диал. Венг. korhány), и  является заимствованием  из Тюркского: Др. Тюрк. курган ‘укрепление’, Тат., Осм., Кум. курган, Кирг. и Джагат. korgan, Каракир. korqon, все от Тюрко-Тат. kurgamak ‘укреплять’, kurmak ‘возвести’. Область распределения его в Восточной Европе близко соответствует области распространения Ямной или Курганной культуре в Юго-Восточной Европе».

Советский археолог С.С.Черников еще в 1951 году писал: «курганные могильники, в большей своей части относящиеся к эпохе ранних кочевников, группируются преимущественно в местах, наиболее благоприятных для зимнего выпаса скота (предгорья, долины рек). Их почти совершенно нет в открытой степи и в других районах летних пастбищ. Обычай хоронить своих покойников только на зимовках, существующий до сего времени у казахов и киргизов, несомненно, идет из глубокой древности. Эта закономерность в расположении курганов поможет при дальнейших раскопках определить районы расселения древних кочевых племён».

Курганная культура на Южном Кавказе появляется в то время, когда здесь возрастает роль скотоводства, и главным источником наших знаний о жизни местного населения служат курганные захоронения. Интенсификация животноводства могла быть достигнута только при пере­ходе к новому типу хозяйства — яйлажному скотоводству. Южнокавказцы первыми из скотоводов Евразии освоили вертикальный способ кочевания, при котором стада весной угоняются на богатые горные пастбища. Это подтверждается топографией  курганных могильников, расположенных у пе­ревалов высоко в горах.

 

 

http://devrinnebzi.com/umumi/евразийские-степные-курганы-и-азерба/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Гахраман, выставьте пожалуйста кусок статьи Кушнаревой о Ходжалинском Кургане на обозрение всем. Это очень интересно, оказывается Ходжалинский курган заложен за 2000 лет до нашей эры древними тюрками! Ну тогда армян надо гнать оттуда! Вы сделали для меня открытие. Выставьте пожалуйста этот отрывок в отделности. У меня планшет, и я не умею проделать такие операции, как "вырезать, и вставить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам самим надо призадуматься о своей истории. Как на Кавказ вас привезли. Почему хаи стали армянами. Почему историю Урарту приписываете к себе. Давно доказано что УРАРТУ не культурно не по языковой части к хаям не имело отношения........

А чего нам разбираться? Везде написано про Армению.

По поводу Урарту, то это родственное племя и не более.

Про название Армения - это название греческое, так и вошло по сей день. Армяне называют себя хайк (древне-арм.язык), хаи- это господа, отсюда и Хайястан. К примеру, в Библии армян называют тагорма.

Древнее армянское предание говорит, оно идёт от праотца народа Хайка, сына Торгона вышедший из ковчега Ноя. Сын Хайка Арменака сделался царём Араратской долины.

По поводу армянского языка, то армянский язык принадлежит к числу индоевропейских и занимает самостоятельное место. По свидетельству Моисея Хоренского армянская азбука составлена св. Месропом по образу греческого алфавита, однако он пользовался и сирийской азбукой. Различается древне-армянский язык, учёный, богослужебный с ново-армянским, в котором появились персидские и турецкие слова.

Это всё написано в энциклопедиях на разных языках мира.

 

А по поводу названия Армения, а армяне называют Хайястан, то тут ничего удивительного нет. Многие страны называются по другому, чем названия его народа. К примеру Англия, там живут британцы - Великобритания. Германия - немцы называют свою страну Deutschland, а сами они немцы, а не германцы и т.д...

 

P.S. А у уважаемого Гахрамана продолжаются ссылки на азербайджанские источники :). Так скоро можно ожидать то, что и на Марсе жили когда-то тюрки :).

Изменено пользователем Armenia 2015

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никакого Ноя никогда не было..это сказка..миф существующий практически у всех народов...)))вы еще скажите что армяне произошли от Зевса :loool2:

....и ссылайтесь на Уважаемую Тамару...которая сказала :smart:

Не завидуй тому, кто силён и богат,
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткой, равною вздоху,
Обращайся как с данной тебе напрокат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никакого Ноя никогда не было..это сказка..миф существующий практически у всех народов...)))вы еще скажите что армяне произошли от Зевса :loool2:

....и ссылайтесь на Уважаемую Тамару...которая сказала :smart:

Всё правильно, я тоже атеист :). У каждого народа была своя легенда, от этого всё исходило.

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курганная культура появилась на Южном Кавказе свыше шести тысяч лет тому назад, примерно, в первой половине IV тысячелетия до н.э., синхронно с появлением в этом регионе яйлажного скотоводства, и просуществовала до распространения на Кавказе новой религии-ислама (VІІІ век).

Родовые кладбища скотоводов обычно приурочены к определенным местам, чаще всего к зимникам, которые могли располагаться далеко от сезонных стоянок. Поэтому для некоторых древних культур находки, сделанные при раскопках могил, являются практически единственными материалами для реконструкции их образа жизни, определения времени и историко-культурного облика. Сооружая могилу, древние люди имели в виду жилище для своего сородича, ушедшего, по их представлению, в загробный мир. Как правило, курганы располагаются группами, часто довольно большими (до нескольких сотен). Такие группы курганов называются могильниками. В своем первоначальном значении тюркское слово «курган» — синоним слова «городище», а точнее — крепость.

Известный итальянский учёный Марио Алинеи пишет: «Традиция возведения курганов на могилах всегда была одной из самых характерных особенностей алтайских (тюркских- Г.Г.)  степных кочевых народов, от их первого исторического появления до позднего Средневековья. Как известно слово курган не русского, не славянского, и не индоевропейского происхождения, а заимствование из тюркских языков. Слово курган ‘погребальная насыпь’, проникло не только в Россию, но и во всю Юго-Восточную  Европу (Русс. kurgán, Укр. kurhán, Белорусс. kurhan, Пол. kurhan, kurchan, kuran ‘насыпь’; Рум. gurgan, Диал. Венг. korhány), и  является заимствованием  из Тюркского: Др. Тюрк. курган ‘укрепление’, Тат., Осм., Кум. курган, Кирг. и Джагат. korgan, Каракир. korqon, все от Тюрко-Тат. kurgamak ‘укреплять’, kurmak ‘возвести’. Область распределения его в Восточной Европе близко соответствует области распространения Ямной или Курганной культуре в Юго-Восточной Европе».

Советский археолог С.С.Черников еще в 1951 году писал: «курганные могильники, в большей своей части относящиеся к эпохе ранних кочевников, группируются преимущественно в местах, наиболее благоприятных для зимнего выпаса скота (предгорья, долины рек). Их почти совершенно нет в открытой степи и в других районах летних пастбищ. Обычай хоронить своих покойников только на зимовках, существующий до сего времени у казахов и киргизов, несомненно, идет из глубокой древности. Эта закономерность в расположении курганов поможет при дальнейших раскопках определить районы расселения древних кочевых племён».

Курганная культура на Южном Кавказе появляется в то время, когда здесь возрастает роль скотоводства, и главным источником наших знаний о жизни местного населения служат курганные захоронения. Интенсификация животноводства могла быть достигнута только при пере­ходе к новому типу хозяйства — яйлажному скотоводству. Южнокавказцы первыми из скотоводов Евразии освоили вертикальный способ кочевания, при котором стада весной угоняются на богатые горные пастбища. Это подтверждается топографией  курганных могильников, расположенных у пе­ревалов высоко в горах.

 

 

http://devrinnebzi.com/umumi/евразийские-степные-курганы-и-азерба/

Не зомбируйте людей чушью. Курганы есть везде, кроме Австралии и Антарктиды. Такого вида захоронения было в древности у всех народов мира, могильная насыпь, могильная плита на возвышенности и т. д..

Это уже у Вас переходит в болезнь, дошло до того, что Ваши власти утверждают то, что Ваши предки из Азыхской пещеры. Такой чуши мировая история ещё не видела. Мировые учёные не могут разобраться, кто такие египтяне, как построили пирамиды и пирамиды племени Майя, которые были сравнительно по истории не так давно каких-то 5, 10 тыс лет назад. А ваши учёные дошли до такого тупизма, что определяют, что и кем были пренеандерталецы — азыхантропы, которые жили миллионы лет назад.

И в Турции у Эрдогана поехала крыша, видимо долго у власти находиться вредно для здоровья. Он несёт ахинею, что не Колумб открыл Америку, а мусульмане.

Не знаю чего творится у вас, если сама власть говорит такую чушь. Тут одно из двух, или больна на голову власть или хочет сделать больным на голову свой народ.

От такой чуши у нормальных и образованных людей может вызвать только смех.

Изменено пользователем Armenia 2015

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Armenia 2015:«Не зомбируйте людей чушью… От такой чуши у нормальных и образованных людей может вызвать только смех».

 

Уважаемые  Модераторы. Хамство Armenia 2015 зашкаливает.  Руководствуясь азербайджанской поговоркой «не наступай на Armenia 2015, меньше будет вони»,  пока Armenia 2015,  и ему подобные типы имеют возможность безнаказанно обливать грязью форумчан,  я, с сожалением, временно,  приостанавливаю своё участие на форуме bakililər. аz.

С уважением. Гахраман Гумбатов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Armenia 2015:«Не зомбируйте людей чушью… От такой чуши у нормальных и образованных людей может вызвать только смех».

 

Уважаемые  Модераторы. Хамство Armenia 2015 зашкаливает.  Руководствуясь азербайджанской поговоркой «не наступай на Armenia 2015, меньше будет вони»,  пока Armenia 2015,  и ему подобные типы имеют возможность безнаказанно обливать грязью форумчан,  я, с сожалением, временно,  приостанавливаю своё участие на форуме bakililər. аz.

С уважением. Гахраман Гумбатов. 

Начнём с того, что я Вас не оскорблял. Я писал о вашем комметарии, которые Вы копируете.

И если бы откопанного в Армении неандертальца Серж Саргсян сказал-бы, что это предок армян, то я также написал-бы, что он не дружит со своей головой или то, что Америку открыл не Колумб, а армяне. Это было бы также похоже на клинику.

Я же не виноват, что ваши власти и Эрдоган несут такое.

Курган это название, можно назвать это могилой, захоронением и т. п.... Или только тюрки хоронили так? Такие захоронения есть даже в Японии и т. д.., везде, кроме Австралии и Антарктиды. Есть разные виды и утверждать что это принадлежит именно к этому или другому народу нельзя. Всё в мире перемешалось и многое чего было одинаковым.

Посмотрите детский фильм Бронзовая птица, там на кургане был похоронен русский граф. Он что, тюрк?

А сколько таких захоронений у славян и у других народов? А сколько так называемых курганов было во время Великой Отечественной войны, в которых были братские могилы? И что, это было взято именно от тюрок?

Надо быть объективным и не поддаваться на лживую пропаганду.

Раскопки курганов в России начались после указа Петра Первого от 13 февраля 1718 года. В Великой степи, включая степную Россию, представлены курганы практически всех эпох (от энеолита до наших дней) и самых разных кочевых народов — от индоевропейской до тюркской языковой групп. Некоторые археологические культуры Евразии названы в честь оставленных ими курганов — курганных погребений культура, культура псковских длинных курганов, культура новрородских сопок.

Большое количество курганов расположено в Республике Хакасия. Самый известный — Большой Салбыкский курган, открытый в 1739 году  Г.Ф.Миллером и раскопанный в 1954—1956 гг. экспедицией АН СССР под руководством С. В. Киселёва.

Большим своеобразием отличаются курганы Британских островов, известные со времён неолита. Английские учёные издавна различают длинные и круглые курганы (в том числе чашевидные, разновидностью которых считаются каменные каирны).

Первые курганы в степной зоне датируются периодом энеолита (4 тыс. лет до нашей эры), практика их сооружения продолжается вплоть до средних веков. Согласно общепринятой курганной гипотезе литовской-американской исследовательницы Марии Гимбутас начало сооружения курганов связано с распространением носителей индо-европейских языков. Сооружение курганов над захоронениями характерно для многих ветвей индо-европейского племени, особенно для скифов (Пазырык) и скандинавов (Чёрная могила, гнездовые курганы, Старая Уппсала).

В Китае крупнейшим в ряду подобных является погребальный курган-пирамида первого китайского императора Цинь Шихаунди. В Японии курганы имели особенно важное значение в IV—VI вв., в связи с чем этот период в истории страны назван «курганным». Курганы отличались большим разнообразием форм (от круглых до квадратных) и размерами (периметр до 200 м).

Древние курганы Северной Америки традиционно называют «маундами». Поэтому ряд доколумбовых индейских культур США (в том числе Миссисипская культура) известны под общим названием «строители мандов». Маунды подразделяются на 3 основные группы: обычные округлые холмы, фигурные холмы, в виде зооморфных (см. Серпент Маундт ) и реже антропоморфных фигур и платформы с плоскими вершинами — основания под храмы и жилища знати. Крупнейшим из последних является «Маунд монахов» в древнем поселении Кахокия.

 

То, что касается территории Азербайджана, то там за всю историю. жило много народов, шли караваны и т. д..

 

Вы не можете вести дискуссию, вы как робот копируете и выставляете напоказ.

Изменено пользователем Armenia 2015

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что информация о курганах Ходжалы, принадлежить перу российского ученого Кушнаревой. А вот ею то, в протурецкой ориэнтоции нельзя подозревать. Так что, ахинею говорит 2015-й, а не Гумбатов.Я думаю, что 2015-й ошибается, и не в свою ползу. А вот почему? Дело в том, что в курганах хоронились в основном народы с кочевым укладом жизни, а ни как не армяне. А вот армяне с рождении были арийцами, и арийцами они и умирали. И ни как, не могли они, хоронить своих арийцев, в курганах. Армяне, своих усопших хоронили в основном в золотых и серебряных гробах, с пурпурными насечками. И этот факт известен со времен Ноя, и зафиксирована в Библии, как неоспоримый факт. И не понятно, как такой известный специалист, как господин 2015-й мог это упустить. Это нам- "кочевникам" было свойственно вести "горно-яйлачный " образ жизни, и по мере отхода в мир иной, быть похороненным в курганах, как простой смертник. Вот это и говорит профессор Кушнарева, научные мысли которой, я перевел на простой русский язык. Зная высокий нрав древних армян, она подчеркивает тот факт, что в этих курганах могли бы быт похороненными, только такой кочевой народ, как тюрки. Армяне, никогда бы, свои кости не доверили бы, древним курганам, как какие либо бомжи, Кур-Аразской низменности.

Ну так вот, господа армяне, на основе строгих научных доводов, извольте свои костлявые лапы не протягивать к нашим курганам. Вы арийцы, ну и сидите в своем "ариизме", и не опускайтесь до нашего уровня. То есть до курганов. Вот таким образом (переводя на русский язык) , госпожа Кушнарева доказывает, что армяне пришлый народ в Карабахе(кто не знает, Ходжалы находиться в Карабахе), и должны освободить Ходжалы, и Карабах.

Вот как нам помогли, наши родные курганы!

Изменено пользователем pomidor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что информация о курганах Ходжалы, принадлежить перу российского ученого Кушнаревой. А вот ею то, в протурецкой ориэнтоции нельзя подозревать. Так что, ахинею говорит 2015-й, а не Гумбатов.Я думаю, что 2015-й ошибается, и не в свою ползу. А вот почему? Дело в том, что в курганах хоронились в основном народы с кочевым укладом жизни, а ни как не армяне. А вот армяне с рождении были арийцами, и арийцами они и умирали. И ни как, не могли они, хоронить своих арийцев, в курганах. Армяне, своих усопших хоронили в основном в золотых и серебряных гробах, с пурпурными насечками. И этот факт известен со времен Ноя, и зафиксирована в Библии, как неоспоримый факт. И не понятно, как такой известный специалист, как господин 2015-й мог это упустить. Это нам- "кочевникам" было свойственно вести "горно-яйлачный " образ жизни, и по мере отхода в мир иной, быть похороненным в курганах, как простой смертник. Вот это и говорит профессор Кушнарева, научные мысли которой, я перевел на простой русский язык. Зная высокий нрав древних армян, она подчеркивает тот факт, что в этих курганах могли бы быт похороненными, только такой кочевой народ, как тюрки. Армяне, никогда бы, свои кости не доверили бы, древним курганам, как какие либо бомжи, Кур-Аразской низменности.

Ну так вот, господа армяне, на основе строгих научных доводов, извольте свои костлявые лапы не протягивать к нашим курганам. Вы арийцы, ну и сидите в своем "ариизме", и не опускайтесь до нашего уровня. То есть до курганов. Вот таким образом (переводя на русский язык) , госпожа Кушнарева доказывает, что армяне пришлый народ в Карабахе(кто не знает, Ходжалы находиться в Карабахе), и должны освободить Ходжалы, и Карабах.

Вот как нам помогли, наши родные курганы!

...все это мог бы рассказать и профессор Гумбатов. Но у него слишком строгий язык науки, которую армяне не поняли бы. Ну а так как, я тоже "кочевник", то соответственно и мой язык более понятен армянам. Вот почему, я все это и рассказал, на "простом деревенском" языке, более понятным для армян.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что информация о курганах Ходжалы, принадлежить перу российского ученого Кушнаревой. А вот ею то, в протурецкой ориэнтоции нельзя подозревать. Так что, ахинею говорит 2015-й, а не Гумбатов.Я думаю, что 2015-й ошибается, и не в свою ползу. А вот почему? Дело в том, что в курганах хоронились в основном народы с кочевым укладом жизни, а ни как не армяне. А вот армяне с рождении были арийцами, и арийцами они и умирали. И ни как, не могли они, хоронить своих арийцев, в курганах. Армяне, своих усопших хоронили в основном в золотых и серебряных гробах, с пурпурными насечками. И этот факт известен со времен Ноя, и зафиксирована в Библии, как неоспоримый факт. И не понятно, как такой известный специалист, как господин 2015-й мог это упустить. Это нам- "кочевникам" было свойственно вести "горно-яйлачный " образ жизни, и по мере отхода в мир иной, быть похороненным в курганах, как простой смертник. Вот это и говорит профессор Кушнарева, научные мысли которой, я перевел на простой русский язык. Зная высокий нрав древних армян, она подчеркивает тот факт, что в этих курганах могли бы быт похороненными, только такой кочевой народ, как тюрки. Армяне, никогда бы, свои кости не доверили бы, древним курганам, как какие либо бомжи, Кур-Аразской низменности.

Ну так вот, господа армяне, на основе строгих научных доводов, извольте свои костлявые лапы не протягивать к нашим курганам. Вы арийцы, ну и сидите в своем "ариизме", и не опускайтесь до нашего уровня. То есть до курганов. Вот таким образом (переводя на русский язык) , госпожа Кушнарева доказывает, что армяне пришлый народ в Карабахе(кто не знает, Ходжалы находиться в Карабахе), и должны освободить Ходжалы, и Карабах.

Вот как нам помогли, наши родные курганы!

А я не писал, что они армянские :).

Я писал, что они есть у всех народов. Думаю, что в курганах хоронили не только кочевые племена, могли хоронить и после сражения или переселения.

Я не спорю, что на территории Азербайджана тюркские курганы, но согласитесь, они могут быть и арабскими и других народов.

Что такое курган, это захоронение, такого вида были и на английских островах, и на японских и т.д. даже у индейцев в Америке они были.

По поводу Карабаха я незнаю, где они там.

Изменено пользователем Armenia 2015

Единственный враг всех людей - это ЛОЖЬ, единственно достойно людей - поиск ПРАВДЫ.

ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДНО БЛАГО - ЗНАНИЕ И ТОЛЬКО ОДНО ЗЛО - НЕВЕЖЕСТВО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придерживаюсь той точки зрения что азербайджанский народ образован если не ошибаюсь турками-огузами (тюркский компонент), талышами (персидский компонент) и горными кавказскими племенами, название подзабыл. Плюс еще некоторые небольшие групы типа лезгинов и других. Так что ответ и те и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придерживаюсь той точки зрения что азербайджанский народ образован если не ошибаюсь турками-огузами (тюркский компонент), талышами (персидский компонент) и горными кавказскими племенами, название подзабыл. Плюс еще некоторые небольшие групы типа лезгинов и других. Так что ответ и те и другие.

Вы пишите совершенно верно, преимущество состовляють именно эти три народа. А кавказские племена и были албанцы- коренные жители этих месть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На слуху маячит шадыгейцы, как то так, были или есть такие кавказские племена на территории Азербайджана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На слуху маячит шадыгейцы, как то так, были или есть такие кавказские племена на территории Азербайджана?

...адыгейцы были, это абхазы, и близкие к ним народы. Шадыгейцов не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

А. Клёсов.

 

ИСТОРИЯ ГАПЛОГРУППЫ R1b

 

R1b мигрировала через Северный Казахстан (включая позжую Ботайскую археологическую культуру, 6500-5500 лн), через территорию современных Башкир (13-11-8 тысяч лн), создав Сероглазово археологическую культуру (13-11 тысяч лн), а затем Средневолжские археологические культуры (Средневолжскую культуру 8-7 тысяч лн; Самарскую культуру 7.000 лн; Среднестоговую культуру 7.500-5.500 лн; Хвалынскую культуру 7-6 тысяч лн; Камскую культуру 7-5 тысяч лн), то есть культуры  (ориентировочно) названые “Pre-Курганные культуры”; субклад R1b1a2-M269 возник около 7000 лн, а затем возник субклад R1b1a2-L23, около 6500 лн. Они обе пришли в область Кавказа около 6500-6000 лн, и возможно раннее. Те R1b1b2 говорили на не-Индо-Европейском языке (языках), которые могут быть смутно сейчас прослеживаеться под разными названиями. Некоторые называют их Прото-Тюркским языком, некоторые Сино-Кавказским языком, некоторые Палео-Евразийскм языкм, некоторые называют их язык Ербинским (из-за гаплогруппы R1b их носителей), некоторые называют их Западными Кавказскими или Северо-Западными Кавказскими языками, некоторые называют их Баскским языком, и находят некоторое сходство между Кавказскими и Баскским языками, и т.д.

 

 

 Кому там смешно? 

В жизни всё не так, как на самом деле. (Станислав Ежи Лец.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А. Клёсов.

 

ИСТОРИЯ ГАПЛОГРУППЫ R1b

 

R1b мигрировала через Северный Казахстан (включая позжую Ботайскую археологическую культуру, 6500-5500 лн), через территорию современных Башкир (13-11-8 тысяч лн), создав Сероглазово археологическую культуру (13-11 тысяч лн), а затем Средневолжские археологические культуры (Средневолжскую культуру 8-7 тысяч лн; Самарскую культуру 7.000 лн; Среднестоговую культуру 7.500-5.500 лн; Хвалынскую культуру 7-6 тысяч лн; Камскую культуру 7-5 тысяч лн), то есть культуры  (ориентировочно) названые “Pre-Курганные культуры”; субклад R1b1a2-M269 возник около 7000 лн, а затем возник субклад R1b1a2-L23, около 6500 лн. Они обе пришли в область Кавказа около 6500-6000 лн, и возможно раннее. Те R1b1b2 говорили на не-Индо-Европейском языке (языках), которые могут быть смутно сейчас прослеживаеться под разными названиями. Некоторые называют их Прото-Тюркским языком, некоторые Сино-Кавказским языком, некоторые Палео-Евразийскм языкм, некоторые называют их язык Ербинским (из-за гаплогруппы R1b их носителей), некоторые называют их Западными Кавказскими или Северо-Западными Кавказскими языками, некоторые называют их Баскским языком, и находят некоторое сходство между Кавказскими и Баскским языками, и т.д.[/size]

 

 

 Кому там смешно?

люди размножалис по пространство земли от Азербайджана. где то я отметил это ранше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...