Перейти к содержимому

Жениться втихаря


anyhay

Recommended Posts

Я умею убеждать. Стыдно за свой поступок ей точно бы было. Мать - не зверь, все примет и поймет в любом случае и как к соседу к ней относиться - последнее дело.

А насчет свадеб - ну не надо душой кривить, ладно? Фата, цветы, голуби (или другой способ отметить СВОЙ день) - об этом мечтают исключительно все.

я имела виду нелюлю когда много гостей и т.т но празник вдвоём о да... и лудше за деньги потраченые на свадьбу чтобы напоит уйму родни поехать ккуда нибудь.. впрочем тема не об этом..

просто я неосуждаю такой поступок ..как и немогу сказать что одобряю..каждый имеет право на своё решение.. и если они так решили это их право.канечно реакция мамы впоне натуральна и объяснима.... но уже нечего непоменяешь, что зделано то.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

свадьба никак не может быть делом двоих,

Это с какого такого перепугу?

Мне решать кого приглашать а кого не приглашать на свою свадьбу, и если мы с супругой решили что никого на торжестве быть не должно, значить там никого не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с такого перепугу, что праздник на двоих не называется "свадьбой". просто праздник "по поводу".

решать двое конечно же могут.

но, их решение не должно идти вразрез с желаниями близких людей.

если только они не решили бросить всех, и жить уйдя из семьи.

потому, что дети создают свои семьи не каждый день. и почти все родители думают об этом дне чуть ли не с самого детства ребенка. не о самой свадьбе, а вообще о его будущем.

нормальные дети и родители могут решить этот вопрос полюбовно. дети могут убедить, родители могут уступить. но, вот так вот, считать, что никого это все не касается, или поставить перед фактом (как герои темы), означает наплевательски относиться.

и даже если все решилось, и гостей решили не приглашать, то уж родители и родные братья-сестры должны быть хоть в начале праздника.

а то, что Вы говорите про праздник на двоих - это уже последующие годовщины.

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне решать кого приглашать а кого не приглашать на свою свадьбу, и если мы с супругой решили что никого на торжестве быть не должно, значить там никого не будет.

Разумеется. Только парню из начала темы неплохо было бы при такой принципиальной позиции ещё иметь чуть больше мужского достоинства и слезть с родительской шеи, прежде чем демонстрировать свою выдающуюся самостоятельность.

Контакты съела ржавчина, ориентация нарушена, в контурах короткие замыкания, а механизмы вышли из строя...

Да, патамуштамыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется. Только парню из начала темы неплохо было бы при такой принципиальной позиции ещё иметь чуть больше мужского достоинства и слезть с родительской шеи, прежде чем демонстрировать свою выдающуюся самостоятельность.

Золотые слова!!! РЕСПЕКТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если без доверия, то пусть собирает вещички и живет самостоятельно. И там женись...разводись...да хоть убейся.

Смешно =) Человек семьей обзавелся, а мама его из дома выгоняет =)))) Да не вопрос, как бы то что ваш сын женился, уже подразумевает что скорее всего он будет жить отдельно от вас, самостоятельно, и у него теперь СВОЯ семья.

с такого перепугу, что праздник на двоих не называется "свадьбой". просто праздник "по поводу".

решать двое конечно же могут.

но, их решение не должно идти вразрез с желаниями близких людей.

если только они не решили бросить всех, и жить уйдя из семьи.

потому, что дети создают свои семьи не каждый день. и почти все родители думают об этом дне чуть ли не с самого детства ребенка. не о самой свадьбе, а вообще о его будущем.

нормальные дети и родители могут решить этот вопрос полюбовно. дети могут убедить, родители могут уступить. но, вот так вот, считать, что никого это все не касается, или поставить перед фактом (как герои темы), означает наплевательски относиться.

и даже если все решилось, и гостей решили не приглашать, то уж родители и родные братья-сестры должны быть хоть в начале праздника.

а то, что Вы говорите про праздник на двоих - это уже последующие годовщины.

Все верно, но если уж так случилось, то ИМХО, надо не как тут подаляющее большинство, "с вещами на выход", а хотя бы на минуту задуматся, что я такого сделала, что родной сын мне не сообщает о своей женитьбе.

Разумеется. Только парню из начала темы неплохо было бы при такой принципиальной позиции ещё иметь чуть больше мужского достоинства и слезть с родительской шеи, прежде чем демонстрировать свою выдающуюся самостоятельность.

Может вы знаете этого человека, а я нет. У него могло быть 100500 причин поступить так, как он поступил. начиная от банальной бедности и заканчивая не менее банальным фиктивным браком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вы знаете этого человека, а я нет. У него могло быть 100500 причин поступить так, как он поступил. начиная от банальной бедности и заканчивая не менее банальным фиктивным браком.

И тем не менее... если он не может обеспечить хотя бы МИНИМУМ (и это при том, что на это согласна его девушка), то при всем желании, идя против родителей, он должен быть уверен хотя бы в себе, ибо останется он один, без поддержки родителей. А иначе какой смысл упрямиться и делать свое, зная наперед, что из этого ничего не выйдет?

Если же он уверен в себе, у него есть работа и все такое, проще говоря он финансово независим от кого-то из родственников, родителей и т.п., то пусть смело делает все, что хочет. Его жизнь - ему решать.

Да и вообще, не даром "возраст ребенка" по закону почти во всех странах заканчивается в 18 лет. Потому, что после 18, у любого нормального человека, можно сказать полноценно формируется своя голова на плечах и он должен нести ответственность хотя бы за то, что совершает сам, поэтому, Я считаю совершенно неприемлемым, навязывать НОРМАЛЬНОМУ человеку, будь то сын/дочка - неважно кто, свое мнение...

Родителям, которые так сильно горюют о неправильном выборе их чада, следует обвинять себя в первую очередь, хотя бы потому, что они неправильно воспитали своего ребенка. В самостоятельности есть большой плюс: не придется на кого-то надеется, кроме как на себя. Я часто вижу, как у некоторых получается даже так, что родные родители не в состоянии помочь, хотя дети рассчитывали именно на это. Пример: ребенок, у него отец - довольно большая шишка... тот полностью оплатил ему обучение у самых лучших учителей города. Сын - лентяй, надеется на отца, думает, что все равно отец его устроит... не поступил в универ - а отец не устраивает его в универ, говорит надо было самому учиться, тем более была возможность. Дело принципа - Я тебя не устрою, поступай сам. Учителей оплачу заново, но поступать будешь сам.

Как всегда, исключение есть, небольшое: если ребенок вырос не самостоятельным, а под очень сильной опекой папы/мамы, то он - маменькин/папенькин сыночек/дочка... может, эти люди нормальные, но тем не менее они не готовы к самостоятельной жизни, в таком случае, Я допускаю, что в этом случае, они не могут решить сами...

Опять таки, вина родителей...

Но еще раз повторяю: что бы быть таким принципиальным и крутым, повернуться и сказать "несогласным" родителям, что Я поступаю ТАК и точка, "ребенку" прежде всего нужно крепко стоять на ногах САМОМУ, финансово, что очень проблемно для многих, тем более в современном обществе.

Изменено пользователем dcpromo

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вы знаете этого человека, а я нет.

Я, разумеется, исхожу сугубо из собственного взгляда на жизнь. Не более того.

У него могло быть 100500 причин поступить так, как он поступил. начиная от банальной бедности и заканчивая не менее банальным фиктивным браком.

Да ради бога, пусть у него будет хоть миллион причин. Но сидеть на шее у родителей, не будучи в состоянии отвечать за себя самостоятельно, пусть даже быть в ссоре с матерью, но не иметь при этом кое-чего, простите, в штанах, чтобы собрать своё "фе" в кулак, подойти и просто сказать матери — это элементарное хамство. Хотя бы потому, что она его рожала и к его кроватке по ночам бегала.

Т.е. я понимаю такую самостоятельную и принципиальную позицию, всё в жизни бывает, но вот когда этот молодой орёл муж завтра лезет в холодильник за тем, что туда мама (а не свежеиспечённая жена!) положила — это сюр какой-то. Понимаете, довольно странно говорить о "поступках" несамостоятельного человека. Тем более странно, если это мужчина...

Изменено пользователем winceptive

Контакты съела ржавчина, ориентация нарушена, в контурах короткие замыкания, а механизмы вышли из строя...

Да, патамуштамыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крепко стоять на ногах САМОМУ, финансово, что очень проблемно для многих, тем более в современном обществе.

При этом эти самые дети совершенно забывают другую сторону самостоятельности — ответственность за качество своих поступков. Скорее даже не забывают, а подменяют самостоятельность возможностью обойтись с родителями как непонятно с кем. Ну ладно, денег у него нет, всяко бывает, но будь мужиком хотя бы просто сказать матери — мать же, не девка с улицы...

Контакты съела ржавчина, ориентация нарушена, в контурах короткие замыкания, а механизмы вышли из строя...

Да, патамуштамыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я с вами поооолностью согдасен в вопросах самостоятельности финансовой. Об этом надо думать в первую очередь и еще до того как потащил девушку в загс расписываться. Меня возмущает именно однобокая позиция большинства отписавшихся по отношению к самому факту такого брака, когда их не оповещают, или оповещают постфактум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понимаете, если бы мой брат сказал бы мне, что:- я женился, и мы никого не позвали, так как решили, что так нам нравится больше всего, - то я бы это пережила. но, если бы мне сын сказал, что: - это моя жена, и мы решили тебя даже в известность не ставить о нашем решении, но жить будем пока тут - то это бы им даром не прошло.

согласна, что в той семье мама возможно вела себя не правильно, и поведение сына всего лишь результат. но! нормальные дети понимают, что какие бы не были - это родители. в любом случае они его вырастили, воспитали, заботились (и заботятся), и надо проявлять к ним элементарное уважение хотя бы.

вот, в соседней теме обсуждаем как легко отдают детей в детский дом, потому, что растить неохота, трудно, и накладно. а он жил в семье. и какой бы плохой мама не была, а жить с женой он пришел таки к ней.

и ещё ... замечаю много примеров, почти во всех семьях, что дети одних родителей почему-то имеют разное воспитание именно в это смысле - отношения к родителям.

потому, что сколько не воспитывай, а все зависит от характера ребенка, и его внутреннего благородства.

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.с. в оправдание сына могу сказать, что возможно со своей сытой точки зрения он в тот момент просто не подумал о такой стороне дела, и решил, что мама поймет и примет. любимый сыночек все-таки.

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мия, понимаю, согласен. Если бы мой сын пришел под руку с девушкой "пап мы уже женаты", это было бы оочень сложной для меня ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня возмущает именно однобокая позиция большинства отписавшихся по отношению к самому факту такого брака, когда их не оповещают, или оповещают постфактум.

Да, но в данном случае речь именно о матери, да ещё и о главе, как я понимаю, дома, в котором живёт наш принципиальный герой. Какая уж тут может быть неоднобокая позиция, если парень поступил однозначно — живя с мамой же, положил на мать, да и шут с ней, переживёт? Тут не только о финансах речь, это в принципе скотство.

Контакты съела ржавчина, ориентация нарушена, в контурах короткие замыкания, а механизмы вышли из строя...

Да, патамуштамыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешно =) Человек семьей обзавелся, а мама его из дома выгоняет =)))) Да не вопрос, как бы то что ваш сын женился, уже подразумевает что скорее всего он будет жить отдельно от вас, самостоятельно, и у него теперь СВОЯ семья.

Судя по вашим постам ниже, в такой ситуации вам бы не было так смешно.

Касательно второй части поста...это не подразумевалось в данной семьи со стороны сына, судя по всему, а значит и реакция другая.

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не считаю,что он виновен,а скорее,мать имеет какие то ненормальные отношения с сыном,что не посчитал нужным сказать о женитьбе...и воще,я с уважением бы отнеслась к его решению,дети не обязаны жить по нашим желаниям...главное,он счастлив с ней,и я буду от их счастья...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не считаю,что он виновен,а скорее,мать имеет какие то ненормальные отношения с сыном,что не посчитал нужным сказать о женитьбе...

Речь не о виновности. Если исходить из реальности свадьбы, то он мужчина и ему за семью отвечать, главой дома быть, а он и начинает с глупости и элементарно не смог решить вопрос без нанесения оскорбления. В итоге у его жены с его матерью нормальных отношений уже, вероятно, не будет, а это его ответственность была. Лично я не о матери и не о виновности говорил, а о том, что его поступок — это поступок ребёнка, подростка, но не мужика, способного ответить и за себя, и за семью.

Контакты съела ржавчина, ориентация нарушена, в контурах короткие замыкания, а механизмы вышли из строя...

Да, патамуштамыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меди, как я уже писала выше, то мать не была против его выбора с ее слов. А по поводу свадьбы я не в курсе. Хотела ли она пышную свадьбу, или маленькую, или не думала о ней вообще, мне не известно. Я не являюсь членом этой семьи :) Не было озвучено, что мол мы хотели ему устроить пир на весь мир, а он так поступил.

Спасибо)

Тогда вообще не понятны действия парня, если мама согласна с его выбором, то могли б и договориться о свадьбе.

Получается, что и девушка скрыла от родителей - вообще ничего не понятно, что движет этими детьми(

Разумеется. Только парню из начала темы неплохо было бы при такой принципиальной позиции ещё иметь чуть больше мужского достоинства и слезть с родительской шеи, прежде чем демонстрировать свою выдающуюся самостоятельность.

Ох как верно сказано!

И добавить нечего!.

Меди, я тебя не поняла) ты имеешь ввиду, что матери отпускают в таких случаях, и потом страдают?

Мия, я имела ввиду то, что мамы все равно переживают за своих детей.

И когда выбор сына/дочери не по душе матери, то она в первую очередь смотрит чуток "вперед". И, если при таком раскладе в дальнейшей жизни ребенку плохо, то мать и тогда переживает за него.

Здесь прошла фраза о том, что "это ж какая мать, что сын так поступил"... тут не мать, тут сын какой - скорее всего балованный, иногда излишняя любовь матери к сыну, приводит к таким последствиям. Редко, но бывает.

Стараемся сделать все, чтоб ни в чем не нуждался, чтоб не отставал от других, чтоб был лучшим - вот результат.

Они считают, что мать "переживет", "обойдется", "простит"...

в общем, сложно все(

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не считаю,что он виновен,а скорее,мать имеет какие то ненормальные отношения с сыном,что не посчитал нужным сказать о женитьбе...и воще,я с уважением бы отнеслась к его решению,дети не обязаны жить по нашим желаниям...главное,он счастлив с ней,и я буду от их счастья...

здесь же речь не идет о том, чтобы жить по указке родителей. Элементарно можно ведь было сказать о том, что женишься. Просто сказать, поставить в известность как факт. А так вот взять прийти с новоиспеченной женой в дом к родителям и продолжать там жить.. Некрасиво.

Тем более мать не против невесты сына была

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта история полна дыр...минимум тут предыстории,и потом,я уверена,что он так поступил не зря,были предпосылки,видимо,опасения,страх,что ему откажут в его счастье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не считаю,что он виновен,а скорее,мать имеет какие то ненормальные отношения с сыном,что не посчитал нужным сказать о женитьбе...и воще,я с уважением бы отнеслась к его решению,дети  не обязаны жить по нашим желаниям...главное,он счастлив с ней,и я буду от их счастья...

По-моему, виноваты обе стороны. Скорее всего, это было протестом со стороны сына. А мать наверняка слишком властная женщина, чтобы понять сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воще,я скажу так,...родители,порой,становятся страшными и жестокими врагами своих детей!и все потому,что считают себя должными в той или иной ситуации...быть собственником,в случае с детими,всегда пагубно...сколько разбитых семей и несчастных людей по вине родителей...Родитель,не профессия, а призвание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воще,я скажу так,...родители,порой,становятся страшными и жестокими врагами своих детей!и все потому,что считают себя должными в той или иной ситуации...быть собственником,в случае с детими,всегда пагубно...сколько разбитых семей и несчастных людей по вине родителей...Родитель,не профессия, а призвание!

Совершенно верно!

Многие женщины здесь "хорошо знают" как воспитывать будущих детей, особенно сыновей.

Полагаю, что скоро они это забудут.

А когда сын будет прятать свою любимую от матери и потом втихаря женится будет поздно Боржоми пить.

И вместо того, что бы посмотреть на себя понять, почему так получилось, они просто скажут вслед уходящему сыну -"что б у тебя были такие же отношения с детьми" kuku_2.gif

Добродетель вознаграждается. А порок приятен сам по себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

история рассудит нас.

странно, что собственное великолепное поведение вызывает такой страх в пожелании повториться в своих детях.

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вместо того, что бы посмотреть на себя понять, почему так получилось, они просто скажут вслед уходящему сыну -"что б у тебя были такие же отношения с детьми" kuku_2.gif

Каждый платит за свои ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно!

Многие женщины здесь "хорошо знают" как воспитывать будущих детей, особенно сыновей.

Полагаю, что скоро они это забудут.

А когда сын будет прятать свою любимую от матери и потом втихаря женится будет поздно Боржоми пить.

И вместо того, что бы посмотреть на себя понять, почему так получилось, они просто скажут вслед уходящему сыну -"что б у тебя были такие же отношения с детьми" kuku_2.gif

:goodL: :goodL: :goodL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если сын или дочь с вами не делиться ,это плохо,нет контакта ,вероятно когда они будут взрослыми поступят по своему,каждый день за чашкой чая 15 минут хватит узнать что происходит с ребёнком,при этом не давить .Мой ребёнок скрывает от меня до поры да времени а потом все секреты расскажет,говорит не смогла больше держать на душе )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно!

Многие женщины здесь "хорошо знают" как воспитывать будущих детей, особенно сыновей.

Полагаю, что скоро они это забудут.

А когда сын будет прятать свою любимую от матери и потом втихаря женится будет поздно Боржоми пить.

И вместо того, что бы посмотреть на себя понять, почему так получилось, они просто скажут вслед уходящему сыну -"что б у тебя были такие же отношения с детьми" kuku_2.gif

+1 :victoryL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сына родишь ,он уже не твой а чужой)

а что сына надо рожать,чтобы при себе держать за пазухой?

Не знаю,но никогда не пойму такого рода психологию...дети,чтобы стакан воды подали,сыны рядом жили... короче, я на другой планете воспитывалась,видимо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

история рассудит нас. странно, что собственное великолепное поведение вызывает такой страх в пожелании повториться в своих детях.

Разумеется.

Когда Вашему исполнится, скажем. 27, тогда и увидим.

Однако, с чего Вы взяли что мое «великолепное поведение» (слог то какой) вызывает страх.. и т.д.?

Ниче не понял. blink.gif

Сына родишь ,он ужене твой а чужой)

Вы знаете, я читаю эту тему и меня охватывает ..хм.. нежность.. к тем молоденьким ,восточным созданиям, которые ждут появления детей ,с некоторым нетерпением, страхоми радостью, радостью ожидания.

Они уже любят их.

И их, несомненно, огорчила та ситуация, описанная в начале.

Как животрепещуще об этом пишут…

Похоже, даже думать боятся о причинах.

«У нас все будет по-другому» (с) – сколько веков этой фразе?!

Хм, а вот поговорить с тем ,кто именно так исделал, и при этом «слез с шеи родителей» ….

Поэтому я, собственно, и объявился.

Попробуйте понять то ,что я Вам и остальным расскажу.

Не все сразу – это было бы тяжело. По не многу,я попытаюсь Вам изложить.

И мое вИдение проблем и результаты работы с психологом и собственный опыт с сыном.

Могут быть непонятки с русским языком, некий дуализм понятий, тогда спрашивайте обязательно.

И так, усвойте следующее:

Когда ребенок рождается ОН НИКОМУ И НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!

И Вам лично он ничего не должен!

И Вы ему ничего не должны!

Но Вы ответственны за его жизнь.

stariy.gif

Попробуйте это принять и с этим согласиться.

И еще одно – ребенок рождается ЛИЧНОСТЬЮ и это требует уважительного и очень внимательного отношения к нему (будьте бдительны)

Ребенок может быть уже умнее Вас, изначально

И это тоже надо принять.

Как и то ,что ребенок- это Ваша Обратная связь от Вселенной.

И любая стена между вами построена на 99,99% Вами. Вы даже можете и не заметить ,как она появилась.

Хм.. любой психолог , прочитав вышеизложенное, скажет –это то ,чего автору не хватало в детстве.

И он будет прав. Как и в том ,что мне , возможно, так только кажется…

Однако. Основываясь на результате..

Давайте рассмотрим примеры того , как не надо делать

Манипуляции с темой «я твоя мать»

Почему я чего-то должен? Возникает вопрос ,когдамаман талдычит с детства сыну, что – я тебя родила, поэтому ты должен… ,Я из-за тебя потеряла зубы (мужика, дом,Родину , карьеру).. Я твоя мать , а ты…

-На девок у тебя деньги есть ,а на мать -нет...

-Я твоя мать, поэтому ты ДОЛЖЕН (подмести пол,вымыть посуду и пр)

Рано или поздно придет ответ из Вселенной:

-А я, cобственно, тебя и не просил ,что бы ты меня родила!

-Да, я «такой-сякой»- ну. Прости ,уж каким родила… я же тебя об этом и не просил!!

Не моргнув глазом, ответит Ваш отпрыск, которому очень быстро надоест быть вечно в чем-то перед Вами виноватым и вечно чем-то обязанным. .

И ,к стати, будет абсолютно прав.

И смысл слова «мать» просто обесценится.

А как Вы думаете?

Ребенок, особенно сын- уже Личность. И к нему надо относиться как Личности.

Если с дочерью у Вас получается легко –те же интересы, та же психология и ..анатомия, то с сыном, извините- все иначе.

Одна моя коллега, мать-одиночка, как то в захлеб хвасталась, как она «вытащила из сына правду».

Сыну- 4 года.

-Очень просто! Я ему сказала- если скажешь правду- тебе ничего не будет. Мне просто нужно знать ,как это получилось! И он признался!

Ух, как же я его отлупила!!!

-Значит , Вы его обманули!

-Я?! Я же его мать!

-А Вы не подумали ,что будет лет через 5-6?

-И что?

-А то ,что он перестанет Вам что-либо доверять. Просто закроется и больше никогда не поверит и не доверит!

Ответ был потрясающий:

-нет, не боюсь! Я же – его МАТЬ!

Ребенок может быть умнее Вас, уже наделенный природой

Он может не знать определений Ваших поступков и мыслей, но отлично может их различать и запоминать.

Нет, еще не его РАЗУМ, а его ДУША.

И если Душа закроется от Вас, то достучаться, потом, будет очень нелегко!

-Говори - не говори, как об стенку горохом - периодически причитала моя матушка ,с моего детства.

И была абсолютно права.

Ее слова не воспринимались мною всерьез, никогда, сколько себя помню..

Я, собственно .сам не понимал, почему так.

Не было такого определения в мыслях ,как «глупости» . Я не считал мама глупой

Ну не доходят ее слова до меня . Просто – так есть и все.. Точка.

И это было очень долго.

Почему?

Фиг знат.

И только относительно недавно, работая с психологом – тренером, мы докопались до первоисточника.

Иррациональное событие и отражение в сознании.

«, сколько себя помню» - эта фраза оказалась ключевой.

Одно из самых ранних воспоминаний восприятия себя и родителей. И себя как, личности.

Мне года 3-4. Мы сидим за столом ,много людей. На столе стоит бутылка (виски) и на этикетке нарисована лошадь.

-Папа, это- коньяк? - Спрашиваю я

-Нет, это- виски.- Отвечает он.

-А что такое коньяк?- Спрашиваю я

-А ЭТО КОГДА ЛОШАДКА В БУТЫЛОЧКУ ПОПИСИЕТ… -Начинает объяснять мне маман..

Отец ее зло обрывает..

-Коньяк делают из винограда… - и отец подробно объясняет мне, КАК делают коньяк.

Я понимаю как делают коньяк , зачем дубовые бочкии почему важен срок выдержки.

И не понимаю, зачем его делают и пьют.

Но я точно ЧУВСТВУЮ ,что моя мама ,любимая мама– не такая ,какая была раньше.

Не то.

Но что-то уже изменилось в Мире.

Я еще не понимаю ЧТО.

Но уже на уровне интуиции, души, во мне начинает вырастать стена между мной и мамой.

Детские воспоминания ВСЕГДА связаны с эмоциями. Чем ярче эмоции- тем ярче воспоминания.

Ощущение обиды, стыда, унижения, разочарования –далеко не полный список того ,что острой иглой впилось в мое сердце ,как оказалось- навсегда.

Навсегда где-то там ,в глубине моего «Я сам» (My self) отложилась эта интонация и голос, которого надо опасаться и которому не надо верить..

По-научному это называется блокировка, вызванная стремлением сознания к «эмоциональному выживанию».

А проще говоря, с высоты сегодняшнего дня- детская душа, открытая, чистая, невинная, любящая, была насмешливо изгажена. И кем? Моей мамой. Которую , я так любил.

Над чем смеялась тогда она? Над тем .что я маленький? Незнающий. Не испорченный. Наивный.

Тогда я не мог продумать эти слова, т.к. их просто не знал. Но ощущения, интуиция и еще что-то...

Просто отрезало и все!

Даже сейчас ,когда я это пишу- меня передергивает ,выворачивает. Наизнанку.

Все стало еще хуже ,когда отца не стало.

И я остался один с этими двумя ..женщинами.

Впрочем- закончим на этом первую часть.

Попробуйте ответить на вопросы,

Что Вы станете делать, если Ваш сын:

1. В детском саду назвал воспитательницу «Дура!»

2. В школе ,во 2-м классе,показал учительнице дулю

3. Пришел из школы в 3-м классе с фонарем под глазом и с разорванными на коленках штанами

4. в 4-м классе пожаловался Вам ,что к нему в школе пристают, издеваются и пр.

5. в 7 классе начал подолгу торчать в ванной

6. Летом, после 8-го класса, проработав 2 месяца на производстве ,скажем, пекарем, заработал 700 евро. На Ваш вопрос – а что ты будешь делать с деньгами?- ответил- куплю игровую приставку, МР3 плеер и бас-гитару.

7. в 9-м классе Вы обнаружили ,что он смотрит порносайты

8. в 10-м классе Вы нашли унего фотографию девочки с дарственной надписью, а на всех фотках в его компе она.

9. тогда же он спросил у Вас что бы подарить девушке на 17 летие

10. Вы догадываетесь, что в Ваше отсутствие Ваш сын занимается любовью на Ваше кровати.

Ваши действия?

Попробуйте ответить, хотя бы себе.

А если вслух- обсудим.

С уважением.

Изменено пользователем Vene

Добродетель вознаграждается. А порок приятен сам по себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...