Перейти к содержимому

Таможня не дает добро просто так


Самарканд

Recommended Posts

Небольшая ода азербайджанскому таможеннику

Впечатления от увиденного в аэропорту Баку

Я люблю азербайджанских таможенников… Люблю их… Люблю их наблюдать. От каждого азербайджанского таможенника, даже самого паршивенького – ну, например, что стоит в бакинском аэропорту у рамки металлодетектора и лениво, но больно вас ощупывает глазами и руками – подкупающе пахнет сытным пятиразовым питанием в ресторанах по концепции «за счет заведения» и домашними кутабами с толстой начинкой из мясного ассорти.

Разве эти люди могут оставить кого-то равнодушным?!

Лично я не могу смотреть на них спокойно…

Эти округлые, женоподобные формы конечностей! Это дрожащее грудное сало! Эти мясистые дубовые шеи! Эти младенчески нежные щечки, и рыхловатые, обвисшие, вскормленные потом моего народа нижние полушарии мозга…

От их тел несет запахом уверенности в завтрашнем дне, в себе, в Фатуме, запахом любви к своему телу, запахом понимания важности занимаемого ими под Солнцем пространства. Запахом осмысленности и удовлетворенности от потребления ценного кислорода. Запахом вечности. Стабильности.

Откуда берут таких экземпляров?!

Может, они все друг другу родственники?

Да, да, точно! Родственники! Они братья друг к другу. Это братство. Закрытая каста.

Сердца их полны любовью. Большой любовью. Большой любовью друг к другу. Только родственники способны на такие взаимоотношения. Послушайте, как они обращаются друг к другу: «Рааамизчик», «Джааалалчик», «Максуудииик», «Джааан». «Ты моооой дарааагоой». А как они смотрят друг на друга. Какие кивки! Какие улыбки! Сколько ласкового подтекста в их взглядах. Посмотрите, какие они позы рядом друг с другом принимают – расслабленные, соблазняющие, многозначительные. А как они при встрече целуют друг друга в щечки – бесстыдно, торжественно. Стоят рядом друг с другом, кокетливо держась за руки. Заманчиво согнув колени. Поглаживая друг друга – нежно, бережно. Трогательно. С блаженством!

Такие здоровые мужики, с большими животами, с розовым жизнерадостным жирком могут, приобняв и осторожно подталкивая друг друга за талию – почти неся – куда-то удалиться, видимо, для обсуждения очередных интриг против их братства.

Можно сказать – эти люди обожают свою работу и свое место в окружающей действительности.

Больше всего азербайджанский таможенник ненавидит тех, потом чьих кормит свой розовый жирок – азербайджанский народ. Да! Да! Пусть эти милые люди – милые по отношению друг к другу – на меня не обижаются. Это аксиома. Обычный гражданин Азербайджанской Республики может рассчитывать только на встречу, похожую на ту, что ждёт новобранца российской армии из Москвы в первую же ночь в одном с «дедами» из Кавказа закрытом помещении. А это нельзя назвать любовью.

Обычные граждане Азербайджанской Республики, которых и должны обслуживать эти откормленные туши таможенников, от них не могут получить ни уважения, ни хотя бы намека на знаменитую нашу Азербайджанскую Толерантность. Напомню, Азербайджанская Толерантность – это новая азербайджанская национальная идея. На знаменитую Азербайджанскую Толерантность от азербайджанского таможенника могут рассчитывать почему-то граждане других стран – особенно, из Европы и США. Особенно, экспаты. Увидев экспата, азербайджанский таможенник вдруг превращается в придурковатого дауна – начинает подлизываться, ёрзать как девственница перед незнакомым мужчиной и улыбаться во весь золотовалютный рот. Потом азербайджанский таможенник услужливо кидается расчищать «буржую» дорогу в толпе обычных азербайджанцев своим массивным вспотевшим телом, все время пытаясь заговорить с т.н. «гонагом» на его родном языке – но лишь выдавливает из себя несколько пошлых фраз по-русски с кислым акцентом, оставаясь в неведении, что по-русски иностранец не знает ни единого слова…

Да, неведение об окружающей действительности нисколько не мешает азербайджанскому таможеннику набирать избыточный вес, засыпать сладким сном в белых хлопчатобумажных носках и плодиться в неконтролируемых Всемирной организацией здравоохранения количествах.

Да, азербайджанский таможенник – существо таинственное.

Да, он – наш таможенник – «вещь в себе». Если бы Иммануил Кант был бы знаком хотя бы с одним азербайджанским таможенником, кроме того, что немец мог рассчитывать на отсутствие проблем на нашей границе, доказательная база «Критики чистого разума» была бы богаче. И мировая наука от этого только выиграла бы. Но это тоже неизвестно азербайджанскому таможеннику…

Не понимаю, какая от них – от такого их количества – польза?! Не понимаю, зачем они – такие как они – существуют?!

Обычный азербайджанский таможенник похож на своего ближайшего родственника – обычного азербайджанского чиновника.

Да. Не отрицаю. Не всех азербайджанских таможенников можно назвать бесполезным мусором. Один из них мне очень помог…

Долго ломал голову над одной тайной…

Уже не рассчитывал на успех…

И вот простой азербайджанский таможенник вмиг раскрыл один из страшных государственных секретов страны, тайну всех наших чиновников – то, почему они ко всем обычным людям обращаются на «ты». На мое возмущение и замечание «Не «ты», а «Вы»!», - он, простой азербайджанский таможенник, обороняющий честь своего братства у рамки металлодетектора, только на несколько секунд потерялся – искренне удивился такой наглости с моей стороны – но потом, быстро придя в себя, презрительно, но гордо объявил: «А я тебя разве знаю, чтобы говорить тебе «Вы»»?

После этого он с удовольствием погладил свою упитанную правую ляжку.

Как откровение…

Вещь в себе…

Это случилось 14 января 2011 года, когда я собирался вылететь обратно в Москву.

«Международный аэропорт им. Г.А. Алиева» (г. Баку)

На этот раз снова воспользовался услугами «ВИМ-АВИА». Для полного вывода в исследуемом материале.

Не понимаю, почему в бакинском представительстве этой авиакомпании (улица Дилары Алиевой, д.239/8) не выдают кассовый чек. Не понимаю. Да, да, я его просил. В ответ познакомился с ещё одной уникальной логикой – логикой экономических взаимоотношений в Азербайджане: «А вот! Ваш билет и есть Ваш чек!» Я удивился. Для меня повторили во второй раз. То есть понравившиеся турецкие штаны в магазине или зыхские помидоры на рынке – это не просто обычные штаны и помидоры, они, к тому же, выполняют функции кассового чека.

Представляете, как отстал остальной мир?! Это же сколько бумаги, металла, налогов, времени можно экономить?! Потрясающие успехи экономической мысли…

В московском представительстве хотя и с пренебрежением, но чек выдают.

Было начало третьего дня. До рейса оставалось 40 минут…

Меня остановили сотрудники службы безопасности аэропорта. Их заинтересовала портативная мини-камера в моем рюкзаке. Они были рады – решили, что я шпион. Потом стали со мной «работать». Обрабатывали меня долго и весело.

Вначале камеру забрали в небольшое помещение службы безопасности в зоне отлета аэропорта – оно находится напротив вечно пустующего бутика Swarovski. Я остался снаружи, но, так как дверь была открыта, все происходящее внутри хорошо видел.

В комнатке было человек двадцать. На работающих «силовиков» они мало походили. Если бы не униформа и характерные черты лиц государственных служащих, можно было бы принять их за посетителей чайханы из спального района Баку – такой же шум и гогот они производили, в таких же расслабленных позах располагались на стульях и на большом столе. Более того, один из них – он стоял – делал сидящему перед ним сослуживцу массаж шеи. Со спины. Оба – представители мужского пола. Да… Эта была трогательная картина. Люди демонстрировали дух взаимопомощи, нежные чувства друг к другу. Сидящий вертел головой и кряхтел от удовольствия. Лицо массажирующего говорило о не меньшем удовольствии и его владельца.

Почему-то изучение карты памяти моей камеры развеселило этих людей. Они стали шутить еще громче. На меня они поглядывали высокомерно и с некоторой жалостью – мол, вот, ты и попался.

Еще меня смущал пристальный взгляд девушки-блондинки – она сидела за импровизированным прилавком перед бутиком Swarovski и не отрывала от меня глаз, которые говорили о пренебрежении представителя последующего звена к представителю предыдущего звена пищевой цепочки. Некоторое время пытался понять, какое место в системе госбезопасности Азербайджана занимает бутик Swarovski, но зря потратил время.

- Ааа! - вдруг закричала девушка. – Ааааа!

А потом перешла на речь:

- Не хааааадите дааа тааам. Только чтоооо эээ полыыы вымаааали.

Смотрю под ноги, на гладкий ламинат перед витриной. Видимо, даже в потенциальные клиенты этой бижутерии меня не зачислили. Хотя никогда не верил в байки про источаемые неудачниками особые флюиды, т.н. особый «психический ток» лузера.

Так прошло полчаса…

Ко мне подходит молодой парень в гражданском, здоровается за руку, представляется Фуадом. Вот так просто – Фуад. Ну, как во дворе или на какой-то вечеринке.

Улыбается и спрашивает, кто я такой. Говорю, что журналист.

- Не надо волноваться, мы уже сообщили руководству. Ждем.

- Когда сообщили? – возбуждаюсь я. – У меня же самолет сейчас.

- Еще полчаса назад. «Ряйис» сейчас уже придет.

Ждем еще полчаса.

Шумная комната пустеет, сотрудники суетливо ее покидают: делают строгие лица и расползаются по аэропорту – работать.

Начальством оказывается молодой парень с брюшком; ну, может быть, года на три-четыре старше меня. Но о том, что он начальник, стало видно издалека – видевший его люд унизительно ему кланялся. А он только лениво кивает головой, некоторых вообще игнорирует. Одет в очень дорогой костюм, ртом издает чмокающие звуки – явно, человека оторвали от приятного отдыха после сытного обеда.

Подплывает к нам. Когда ему показали на меня – он от неожиданности прыскает. Бросает: «Это он?» - видимо, что бы психологически сломать меня. Или, возможно, я так выгляжу. Мне он, естественно, не представляется. Но его все называли «Арзу муеллим».

В комнате службы безопасности начинается допрос.

Требую, чтобы ко мне обращались на «Вы». «Арзу муеллима» мое неуважение к его персоне злит, но он сдается – иногда называет, иногда – нет. Вообще, усиленно демонстрирую мое пренебрежительное к ним отношение – как они себя ведут, как они работают, так и считаю нужным им отвечать.

Начальник передает «наверх» мои данные. И приступает к изучению карты памяти моей видео-камеры.

- Что это тут такое, а? Зачем снимать эту мусорку?

Небольшой видео-файл – не успел его скопировать на флешку – вызывает у них подозрение. Для их системы ценностей, ничего особенного – обычная мусорка! Занимает несколько соток – прямо на земле. Ну и что! Ну, да прямо в жилом квартале! Ну и что? Ну, да рядом детский сад и проезжая дорога! Ну и что? Ну, да – люди бросают туда мусор прямо с балконов – ну и что?

Объясняю, что я из «зеленых». Не могут понять.

Вспомнили, что надо бы меня обыскать. Найденная в заднем кармане брюк пара окурков возбуждает у них профессиональный интерес.

- Поймите, - объясняю им. – Курил, а рядом ведра мусорного не оказалось. Положил в карман – не могу же прямо на улице выбросить.

Они в это не могут поверить. Не могут понять. Осмыслить. Параллельный мир. Другая галактика.

Пришлось повысить голос. Убедил. Но смотрят на меня, как на умалишенного. Представляю, какие у них эпитеты я рождаю.

Знали бы, как их называю я про себя…

Находят две USB-флешки. Говорю, что это частная собственность. «Арзу муеллима» это очень злит. Принимается меня оскорблять.

- А в России кем (!) ты работаешь журналистом? Тоже мусорки снимаешь? Может, ты по мусору специализируешься, вообще?

Снова указываю на форму обращения. Тот злится еще больше.

- А с армянами какие у тебя отношения там? – снова подло колет он.

Хотел бы рассказать…

И про…

Да не та аудитория…

А еще – про семейные узы некоторых азербайджанских чиновников из высшего эшелона власти.

Да не та аудитория…

Ряйис, наслаждаясь своим статусом, копошится в моих флешках. Бесстыдно. Да, бесстыдно обращаясь ко мне же за помощью – у человека большие сложности в работе с обычным Word`ом, с ориентацией в Windows`е. А зачем ему это? Тут другие критерии профессионализма.

Разглядываю помещение. Теперь понимаю, что у меня вызвало странное ощущение бедности интерьера. Ни одной фотографии президента. Ни прежнего, ни нынешнего. Странно… Недоработка… А где изречения единственного общенационального лидера? А ведь я так привык к самым банальным фразам за подписью Гейдара Алиева на каждом столбе. Могли бы тут повесить очередную. Куда уж еще стыдится. Например: «Каждый должен чистить по утрам зубы», «В туалете есть (кушать) не рекомендуется». Или же: «Едешь в аэропорт – возьми загранпаспорт»…

Один из обиходов интерьера в маленькой комнатке – стационарный телефон, но трубка лежит в стороне. Так во многих учреждениях делают. Все время пока я там был, трубка так и промаялась в одиночестве. Правда, периодически заходившие в комнату интересовались этим состоянием аппарата. Обычно следовал такой ответ: «Да все звонят. Мы за..бались». Почему-то после этого и спрашивавший, и отвечавший принимались хихикать. Странно. Они понимали друг друга. Я их – нет.

Спустя полчаса появился еще один начальник. Тоже молодой парень. Его имени я так и не узнал. Хотя его все также называли ряйис, но произносили это с еще большим почтением. Для себя «Арзу муеллима» я определил как «Просто ряйис», а вновь прибывшего как «Баш ряйис».

На понятии «ряйис» следует остановиться особо. Это вам не русское «начальник», хотя и переводится так. В системе ценностей азербайджанского чиновника это слово ближе русскому «хозяин» и «барин». И выговаривать его нужно по-особому. Нужно вкладывать в него всю силу кипящей в груди большой любви к вышестоящему по должности, страх перед иерархией власти, веру в Систему и в бессмысленность существования отдельного индивидуума без какой-нибудь должности. Говорить это святое слово надо с придыханием. Изображая лицом неандертальца, которому дали решить уравнение третьей степени. Чем выше должность «ряйиса», тем глупее выражение лица. Телом нужно изображать позу поднятого пинком из позы лотоса. То есть следует расставить ноги пошире и сильно согнуть в коленях – чем меньше уплачено за занимаемую должность, тем шире и сильнее.

Каждый ряйис должен периодически демонстрировать свою силу перед подчиненными. Например, исследуемые мною в тот день «Просто ряйис» и «Баш ряйис» гоняли своих подобострастных сотрудников за сигаретами и с прочими мелкими унизительными поручениями. Те услужливо – с удовольствием! – эти задания выполняли. Ни один ни разу не возмутился…

Также каждый ряйис должен периодически демонстрировать свою силу перед налогоплательщиками, обычными гражданами. По требования «Баш ряйиса» меня снова обыскивают. А потом – еще раз. Ничего не находят. Но не в этом была их цель.

Удивительно, но самолет без меня не хотел улетать. Рейс задержан уже больше, чем на час. Периодически в помещение заявляются какие-то люди и просят дать разрешение на вылет – пассажиры возмущены, руководство авиакомпании беснуется, аэропорт прилета вынужден будет менять расписание и прочие ужасы. А «Просто ряйис» и «Баш ряйис» отвечают отказом – мол, «сверху» еще не ответили. Видимо, боялись брать на себя ответственность. Нормальная ситуация для вертикали власти, когда за любую инициативу, любое неутвержденное с вышестоящими телодвижение можно получить по рукам.

В конце концов, кто-то другой – если не ошибаюсь, под давление экипажа самолета – выбивает право на взлет.

Заходит в комнату еще один человек. Кажется, сказал, что он дежурный смены пограничников. Не запомнил, потому что был ошеломлен его видом. Не похож был на обычного азербайджанского чиновника: возрастом стар, а лицом – благообразен.

Старик-пограничник стал просить мягким голосом двух этих «ряйисов» в дорогих костюмах объяснить причину происходящего, а эти мальчишки, годящиеся ему в сыновья, а может и во внуки, отвечали односложно, резко, даже не поворачивая в его сторону голову.

Мне стало стыдно. Я опустил глаза.

Либо я – дурак, либо – они. Они меня не понимали. А я – их.

По глазам читал – изумляло их, почему перед ними не унижаюсь. Они же – власть! Привыкли же к этому! Это быдло приучили, что их возносят на небеса!

Дошло до того, что этот «Арзу муеллим», попросив меня пройти с ним в соседнюю комнату, стал там прощупывать:

- Мы же азербайджанцы, а ты разговариваешь с нами как русский. Требуешь тут что-то… Ну, и что, что у тебя российский паспорт. Ведешь себя, как чужой! Сейчас все выясним, и отпустим тебя. Мы же земляки…

Еще бы добавил: «Ну, мы же бааакинцы…»

И снова – на «ты»…

Кстати, в общении использовался «государственный» языке Азербайджана. Это когда половина слов по-русски, половина – по-азербайджански. Например: «Посмотреть елийек?», «Хеч бир шей не видно ээээ», «Гёзлерим так болит, так болит! И кушать хочу – долмадан йейярдим». Ненавижу, когда так разговаривают. Неуважение к обоим языкам. К своему – в первую очередь. Повторяю, к азербайджанскому – в первую очередь! Это же надо – так свой язык ненавидеть! Ненавижу! Особенно, когда такая речь у должностного лица. Дома. Дома – пожалуйста! С женой, с любовницами, со своими московскими родственницами, с детьми, переведенными из азербайджанского сектора в русский. Хоть суахили с древнеармянским мешайте.

На этом языке тут говорили все. Как мелкие служащие, так и «ряйисы». Сейчас треть Баку так разговаривает, еще треть учится этому. А как любят такой «язык» наши правители – люди, решившие, что они и есть элита!

Человек, привыкший так разговаривать, может строить только простые предложения, и думать только о рефлексах. Из него выйдет только «бааакинец», интеллектуальный манкурт, культурологический брак.

И рефреном:

- Почему нельзя только хорошее снимать и показывать про Азербайджан? Неужели, так его не любишь?!

Хорошее? То есть их только хвалить. Все, что они сделают. Как – тоже решают только они.

Говорят Азербайджан, а подразумевают себя.

- Если бы не любил свою Родину, был бы равнодушен к тому, что тут происходит.

Прозвучало с пафосом. Согласен. Но те позицию поняли. Или не поняли. Плевать!

Следующий персонаж был тоже молод. Одет попроще, стрижка под «ноль», похож на обычного оперативника. Также не представился. Его несколько холодно принимали контрразведчики и за глаза называли «Контрабандой».

Спорит со мной – пытается доказать, что моя камера является спецтехникой. Почему, говорю, спецтехника.

А он – мол, она же маленькая; мол, они с таким оборудованием ходят на свои спецоперации. Мне искренне стало смешно. Нет, конечно, я часто встречал «силовиков», которые смотрели на сканер как на новую модификацию микроволновки. А, например, коллега и близкий друг Путина Виктор Черкесов стал знаменит тем, что притащил обычный факс на пресс-конференцию и искренне демонстрировал его, как арестованную шпионскую технику – чудо мысли вражеских спецслужб – с помощью которой можно посылать секретные материалы за рубеж. Бывает… Но все равно не перестаю удивляться способу мышления этой социальной и профессиональной группы. Вообще, не устаю удивляться способу использования мозга для других целей.

- По тебе видно – ты недоволен Азербайджаном. Нашим государством.

Снова. Считают, Азербайджан – это они. И ведь не уверены в своих силах, в себе. Не рефлексировали бы так.

Их государством…

- Азербайджаном я доволен. Недоволен, тем, как тут законы работают. Вернее, они вообще не работают. Недоволен людьми, считающими себя властью. Недоволен государством. Которого, вообще-то, нет.

- Ну, что, а? Ну, что тебе не нравится? Мусор. А ты был в Нью-Йорке?

- Что? – от неожиданности растерялся я.

- А ты знаешь, что в Нью-Йорке прямо с балконов, из окон мусор выкидывают? Еще хуже, чем у нас.

У меня перед глазами выскочила картина – как в Манхеттене белые воротнички выбрасывают из окон небоскребов содержимое офисных урн.

Я верю. Верю. Раз человек говорит, значит, правда.

- Ты разве не видишь, как процветает наш Баку?! Какое развитие! Ты не видишь? Ответь мне! Сколько зданий больших, красивых построено.

- Развитие? Что?

Вот в это я не мог поверить.

Промолчал…

Но много чего хотел бы сказать.

Про развитие – особенно.

Я бы сказал им…

И про то, что этот столичный аэропорт, возможно, единственный в мире, куда надо добираться на такси. В «Бакинском международном аэропорту им. Гейдара Алиева», который «отвечает всем требованиям международных стандартов», общественный транспорт почти не работает – крохотный автобус от станции метро «Азизбеково» ездит раз в 40 минут. Да, дешево – за 40 центов. Зато такси – по заоблачным ценам.

Многое хотел бы сказать.

Про новые подземные переходы в Баку – через два-три километра друг от друга, зато китчево облицованные дорогим мрамором. Под таким же мрамором заперты территории, почему-то упорно называемые парками. Это еще одно ноу-хау – мраморный парк, где зеленые насаждения – лишь фон – покрывают только десятую часть территории. Да, да. Остальное – мрамор. Ближе к окраинам – просто камень. Вместо мрамора. Парк.

Мрамор.

Мрамор – это не развитие. Мрамор – это скудость интеллекта. Тупик в системе ценностей. Это комплекс неполноценности. Это стыд. Одна больница в районе – зато облицована мрамором. Я не видел нигде полы в больнице из мрамора. Это для парадного входа. Послушайте, больница – это не мавзолей! Парк – это не музей! Дорога в загородную резиденцию президента – это не памятник! Кто с таким маниакальным упорством покрывает все это мрамором? Кто тот чиновник?

Ну, и общество – туда же. Кладбища – одни мраморные плиты. Надгробия – только из мрамора. А рядом пластиковые цветочки, такие китайские. Бери в долг, в кредит – стыдно не из мрамора. А между ними мусор. Дорожки завалены мусором. Воды не достать. Но – заборы, заборы, заборы. Моё! Моё! Моё! Зато мраморные памятники! Мярмяр!

Зачем это мертвым? Через три поколения все прахом будет! Ваша память.

А, это для живых? А! Эти люди не живут. Они делают вид, что живут. Друг перед другом. Изображают жизнь.

Неработающие светофоры. Это не важно, зато привезли их из-за рубежа, купили за большие деньги. Как от меня отмахнулся гаишник: «Ала сфетофора бахан вар, геч де!» Да, просто стоит – для «галочки»…

Про вырубаемые деревья в городе, которые заменяют чужеродными пальмами, какими-то словно неживыми, но бесценными кустарниками и прочей экзотикой. Ну, как же – в банановой стране должны расти бананы. А не инжир, тут, виноградники…

В банановой стране должны расти ещё небоскребы. Уничтожаем старую застройку – сажаем уродливый строительный ширпотреб. С богатейшей архитектурной культурой город превращается в свалку «нефтяных» коробок. Неуютно в таком городе? Что из него выбивают душу? В офисе не бывает уюта, души? Зато мы всем покажем, что у нас есть деньги. Что мы Дубай. Как они не понимают – дубайские небоскребы росли на пустом месте, там, где вместо истории были пески…

А у нас даже с апшеронскими песками воюют.

Небоскребы «Огни Баку».

Город, теряющий душу.

Потухает настоящий огонь. В душах этих людей. Живущих в обклеенном алкопаном городе. Этот алкопан, нейтрально называемый «алюминиевые композитные панели», это ваше спасение. Не надо называть это минимализмом. Алкопаном они хотят скрыть скудость духа, пустоту сердца. Это примитивность. «Примитивизм». Бакинский примитивизм. Новый архитектурный стиль. Архитектура, как любое творчество, отражает эпоху. Нашу эпоху отражает эта декоративная и архитектурная импотенция. Импотенция духа.

Развитие. «Развитие».

Развитие и тотальная безработица.

Небоскребы строят китайские строители, а азербайджанцы – иди, зарабатывай за рубеж! Кому не нравится наше «Развитие» – пусть мигрирует. Вообще, кому что-то не нравится – пусть убирается вон. В банановой стране должны жить не граждане – бандерлоги.

Тотальная коррупция – в школах, в здравоохранении, в силовых структурах. Куда ни идешь – везде «дай», «дай». Не даешь – смотрят на тебя как на сумасшедшего. Иронизируют. Эти дауны иронизируют надо мной. Говорят, жизни, мол, я не понимаю.

Про мусор. Мусор. Мусор. Везде – мусор. Люди, выбрасывающие мусор у своих домов – это есть человеческий мусор. Генетический сбой Природы. Люди-сорняки. Месть Танры. Его ошибка.

Развитие.

Вот, говорят, жена Сержика Саркисяна – в прошлом простая карабахская женщина (ну, из тех самых обычных карабахских простушек), а теперь Первая леди Армении Рита Саркисян – делает ремонт. На даче. Да, на даче. Ну, там колонны, арки, фонтаны. Да, да, на даче. Вазы из Дубая. Опять же – пальмы. Вот. А на полу у неё сейчас выкладывают мозаику с изображением Моны Лизы. Огромную. Материал мозаики – мрамор. Вот. Первый джентльмен Армении будет ходить в блестяще расшитом халатике до колен по этой мозаике, топтать рот Джоконды ногами в мягких домашних тапочках и недовольно кричать: «Ахчи, Рита, почему в хаш столько чеснока положила, мне же на работу надо. Я же уже не токарь на заводе, ахчи, я – президент»…

Вы смеетесь, а Первая леди Армении Рита Саркисян – в прошлом обычная, но известная карабахская простушка Рита – считает это Развитием и Искусством. Тем более – древнеармянским. Потому как, Леонардо Да Винчи – армянин, а стыдятся признать это только азербайджанцы. Он сам зашифровал эту информацию в своем имени, и, имея армянскую логику и пытливый ум, это не трудно понять. Еще Месроп Маштоц писал, что когда великий художник однажды на рынке покупал абрикосы, любопытные земляки его спросили: «Леонардо, ты кто? Хаес?», а тот честно ответил «Да Винчи». И после этого использовал этот код – для своих, для армян, и для потомков. А выдавал он себя за итальянца, просто потому, что делал карьеру – очень просто.

Да. «Хозяева» Азербайджана. Люди, называющие себя элитой. Не смейтесь. Это ваши братья и сестры по разуму.

Я бы им рассказал…

Если эти «силовики» не знают.

Про издаваемые «элитой» гламурные журнальчики в Москве и про спонсируемые футбольные клубы в Англии. Журнал «Баку» и иностранный футбольный клуб у меня гордость не рождают. Это только ущербные люди могут этим гордиться.

Мне стыдно.

Ну, как же… Ладно – война. С остальным уже все в порядке. Живем хорошо. Мы все уже о себе знаем. Все! О нашей истории. Обо всех наших известных людях. А? Про Гаджи Зейналабдина Ширвани? И про него все отснято и написано. И азербайджанские дети в российских детских домах уже не остались. Можно теперь издавать гламурненькие журнальчики со статейками о гламурненьких тусовочках и интервью с низкопробными российскими телеведущими и певичками…

Я бы многое хотел сказать.

Да не та аудитория.

Видел это «Развитие» в Ичери Шехер (Старом городе). Это когда крыши старых домов покрывают металлочерепицей с дярнагюльского рынка стройматериалов и называют это реставрацией. Или же все старые деревянные двери и ворота – да, ветхие, ну, и пусть! потому они и называются старыми – заменяют безликим, пустым пластиком. Пластиком, имитирующим дерево!

Ичери Шехер. Он уже не азербайджанский. Одни посольства и офисы. Раньше был наш. Нашей семьи. Тогда мама и папа были молодыми… Здесь гуляли… Потом гуляли с нами… Детьми… Детство… Беззаботное… Теплое… Уютное… А теперь родители, даже если смоли бы физически, сюда не придут – говорят, что не могут смотреть на то, во что превратили город.

Это уже не Старый город – это уже XXI век. Новодел. Послушайте, последователи Лужкова, чтобы ему стать старым, нужно как минимум еще сто лет.

Тут каждый камень – история. Эти камни нельзя трогать. Нельзя облицовывать. Эти камни должны оставаться такими же старыми.

Около посольства Швейцарии есть помпезное здание, облицованное аглаем. Если стоять лицом, то справа. Не знаю, что за здание. Указателей нигде нет – кому принадлежит? чьё это? не понятно: с указателями, вообще проблема, все делается втихаря. Вороватые ваши душонки. Так вот. Здание новое. Перед ним – забор. Облицевали аглаем, а теперь нещадно ломают. Не понравилось, видимо. Не жалко. Аглая-то навалом.

Как чужое. Разрушают. Кувалдами.

Строят, потом разбивают. Делают, переделывают. Чтобы у вас руки отсохли.

Боковая стена посольства – напротив – тоже облицовывается. Но стена-то неровная – нижняя часть кладки выступает вперед. Раньше ведь не думали о вашем примитивизме. Увидел там двух руководителей этой «реконструкции-передела». Один в костюме, другой в форменной куртке Управления охраны памятников (!) с рацией. Стоят, чешут затылки – что делать? кладка-то крепкая, камни массивные. Так вот, тот, что с рацией говорит: «Бу дашлары гел лагундыйнан кесек, гешенг оладжак», и рисует рацией воображаемую кривую линию.

Нашли решение. Реставрация. Эти камни дышат историей. А они его любимой ими «лагундой».

Поставьте памятник этой «лагунде».

Позади дворцовой (Ширваншахов) стены наткнулся на маленькую гостиницу. Что за чушь! Название - «KING PALACE Hotel». Вот так! Старый город. Ичери Шехер. И на тебе – «KING PALACE Hotel»! Представляю, что там внутри наделали. Очередной евроремонт с ламинатом. Люди, стыдящиеся своей культуры…

Позади этой гостиницы строят новодел. Вернее, уже закончили. Ну, как обычно – железобетонный каркас, потом облицовка. Через окна виден китчевый «евроремонт» - ровный, примитивный. Вот, будет не уютный дом, а дом, похожий на офис. Уверен, повесят тяжелые шторы, на звонкий ламинатный пол постелют вискозные ковры из Бельгии, а у ровных, гладких, гипсокартоновых стен расставят стодолларовые вазы из Китая. Будут хозяева ходить посреди всего этого и удивляться, почему они такие несчастные, а их дети – наркоманы…

Один из местных жителей с ребенком гуляет рядом. На мой вопрос отвечает, что здесь было какое-то старое строение, которое разрушили. Что будет теперь – не знает.

Нормально. Город разрушают, а люди не интересуются.

Подхожу к строителям.

- Частный дом строим, - отвечают.

- А чей? Ну, для кого?

- Не знаем, - мужики смущаются и прячут глаза.

Не надо, и так видно – строят для какого-то инвалида. Душевного.

Да, не надо гадать – дом-новодел облицован аглаем. Был облицован. Так вот. Дом заново облицовывают. Новым слоем аглая. Поверх старого слоя. Прямо на него укладывают раствор. Можно же снять эти плиты предыдущей облицовки – осторожно, деликатно. Это же ценнейший декоративный камень.

Я такое нигде не видел. Даже в лужковской Москве.

- Ня олду? – спрашиваю у строителей. - Сахиби бегенмеди еввелки аглайы?

Мужики вздыхают:

- Ишлеме истейир де. Не едяк?!

И это и есть декорирование?! Что-то банальное: портики-обманки, пустые – тривиальные – линии. Это же надо так «обезличить» этот камень – красивый, мягкий, нежный – живой! – бакинский аглай. Из которого художник может создавать архитектурную «песню», слагать каменные «стихи» - о любимом городе, о Родине, о страсти апшеронца, изнеженного, расслабленного близостью с морем…

А делают из него ширпотреб, китч. И торгуют на всех рынках.

Тут же, слева от этого новодела – старый домик. Перед ним валяется груда – от замковых камней, балясин и лепнины до элементов фриз ордеров. Все в покалеченном состоянии. Видно, что ломали молотками, кувалдами. Зло ломали. Манкурты! Вот это настоящий декор. Красивые цветы, лепестки аканта – словно ожившая природа. Видимо, украшали пышные, полнотелые колонны. Веселые, жизнерадостные. Как и вся та эпоха, откуда эти камни – конец XIX века, на мой непрофессиональный взгляд. Может быть, начало XX века. История.

Мне сказали, хозяин дома собрал всю эту избитую красоту среди строительного мусора. Здесь же – в Старом городе. После «реставраций».

Как по сердцу.

На каждом углу здесь так. «Реставрация» - как оккупация. Это борозды от строительной техники не на древних стенах. Это шрамы на моем теле. Эти газовые трубы не наличники протыкают – они мне в сердце вонзаются.

Здесь всё так.

Скоро начнут облицовывать и Девичью Башню. Своими примитивистским мышлением.

Вот урны для раздельного выброса мусора в Старом городе мне понравились. Увидел их и… чуть не расплакался. Ура! Сюда должны приходить туристы-иностранцы и видеть, что мы тоже Европа. Хя, бахын, бизде зибил тулламагы баджарырыг. Стекло, пластик – отдельно, пищевые отходы – отдельно. И еще рядом корзина для хлеба. Подошел, проверил – в каждую из них заглянул. И в правду – все на своем месте. Хорошо проверил – долго копошился в них глазами. Мне не стыдно. Гражданский контроль.

Стоявшие неподалеку местные парни, замерев и прервав разговор, наблюдают за мной. Поражены – что я там ищу. Видимо, думали – мол, на бомжа не похож, нет. Нет, нет, в Ичери Шехер не может быть бомжей - «бура ахы еджнеби гелир» - бомжи только за пределами центра. Удаляюсь, сохраняя спокойствие, стараясь не рассмеяться . Отошел на приличное расстояние, оборачиваюсь. Парни собрались около урн и изучают их внутренность, переглядываются, смотрят вслед мне, качают головой.

Гражданский контроль, суки!

Ну, с такими темпами урны для раздельного сбора мусора в моих родных Ахмедлах появятся лишь лет через двести. А пока можно прямо с балконов, у детских садов.

А? Ах, да! Эти же урны для «еджнеби». Останется ли мусор раздельным после того, как его отсюда вывезут? Ведь мусороперерабатывающих заводов в Азербайджане нет. Показуха. Витрина.

Что реально в Баку понравилось – это фонтан на месте памятника 26 проклятым комиссарам на Сахиле. Наконец-то срыли это кладбище в центре города и вынесли с глаз долой остатки людей, руки которых в народной крови. Хорошо. Фонтанчик мне понравился. Большая чаша. Смешная. Ироничная. Кто ее, правда, делал. Нигде никаких надписей. Архитектурный плагиат. Толи люди стыдятся того, что сделали. Толи хозяева так страхуются.

Хорошо. Хорошо и обидно! 18 лет независимости прошли, и только потом решились. Суетливо. Потными руками. Озираясь по сторонам. Да надо было бульдозером. Демонстративно. Выкинуть – и все! В море. В направлении Туркменистана.

Чего они стыдятся? Ладно – мы. Чего? Комплекс неполноценности проигравшей нации, которая старается за унижением перед экспатами, перед Европой, спрятать стыд поражения презренному противнику в Карабахе. От этого и такая гордость за отчаянное мужество Мубариза. И просто отчаяние Рамиля. От этого и такое презрение друг другу. Пренебрежение. Карт-бланш президенту… И уходящая жизнь в ожидании мести…

Видимо, я пробил их оборону.

- А что в России не так?! А что в других странах так уж все права и законы работают?! – риторическими вопросами защищается человек с провокационным прозвищем «Контрабанда».

Признают неправоту.

Сомневаются.

Да, также. В России – также. Да! Но разве это в данный момент важно? Если где-то не работают законы, это не оправдание для вас. Это не оправдание для моей страны. Не оправдание не исполнять то, что написано в Конституции и законах…

В начале шестого народ засуетился и подобрел. Возможно, они, в конце концов, куда-то дозвонились.

Предложили мне воды. Дождался…

Пить хотел, но отказался…

Теперь пытаются у меня выбить деньги на билет. «Дипломатическую» функцию берет на себя Арзу - «Просто ряйис». Просит выйти меня из комнаты – мол, поговорить надо.

- Тут это… эээ… друг, - демонстрирует он мне «пряник». - Твой билет можно поменять. Но надо доплатить!

- Ничего доплачивать не буду! По вашей вине я тут застрял. Покупайте сами.

- Ааа, друг мой, разве кто-то говорит – плати за билет. Я говорю – просто, надо доплатить.

- Ну, и доплачивайте! - отрезаю я и ухожу обратно в комнату.

- Да никто тебе же не говорил, что плати?! – возмущает он и кричит мне вслед.

Проходит полчаса.

Возвращается. Теперь показывает «кнут».

- А почему ты не хочешь платить за билет. Сейчас бы улетел бы другой компанией.

- Ничего не буду оплачивать!

«Просто ряйис» зло смеется.

- А кто будет оплачивать разницу в стоимости? Наше министерство?!

- Какое министерство? – спрашиваю и смотрю я ему в глаз

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 101
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Позорище.

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не поленился прочитал,и не пожалел,и посмеялся и конечно иногда становилось тяжело на душе,но что поделаешь такова реальность.думаю что надо такую же темку открыть и на других азербайджанских форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позорище.

\\\Вы смеетесь, а Первая леди Армении Рита Саркисян – в прошлом обычная, но известная карабахская простушка Рита – считает это Развитием и Искусством. Тем более – древнеармянским. Потому как, Леонардо Да Винчи – армянин, а стыдятся признать это только азербайджанцы. Он сам зашифровал эту информацию в своем имени, и, имея армянскую логику и пытливый ум, это не трудно понять. Еще Месроп Маштоц писал, что когда великий художник однажды на рынке покупал абрикосы, любопытные земляки его спросили: «Леонардо, ты кто? Хаес?», а тот честно ответил «Да Винчи». И после этого использовал этот код – для своих, для армян, и для потомков. А выдавал он себя за итальянца, просто потому, что делал карьеру – очень просто......\\\

...........Вот именно , что позор !

Послушай, Самарканд !...Если у тебя "башкой" не всё в порядке , ...то ты уж не поленись лечиться .....Послушай где армяне , ...где Леонардо ,...где Моштоц ?.....Вот тебе справки из Википедии :

.....1) Леонардо ди сер Пьер да Винчи ,....родился в селе Аикино , около городка Винчи , в Италии 1452 г. ,... и умер 1519 г. во Франции....

.....2) Месроп Маштоц , родился 361г....., и умер 440 г......

Ара САМАРКАНД , ну скажи пож - та , как Месропчик твой , смог в 400-м году писать про Леонардо , который жил в 1452 - 1519 годах ?....Самарканд , уж сделай одолжение , и открой ка своего Месропчика , не написал ли , он в своих произведениях в 361-440 годах , про нашего Самарканда , ...о том , в каких дурдомах он лечился в эти годы ?!....И заодно , не превратил ли ув-й Месропчик , нашего не менее ув-го Самарканда тоже в армянина ?....И Месроп спросил ,...".ара САМАРКАНД , ты кто ХАЕС ?"....

Самарканд , ты говоришь , что служба безопасности аэропорта чуть не набила тебе морду ?....Жаль, Самарканд !...Жаль , что она этого не сделала !....

...................П.С.......Послушай Самарканд , когда будешь в Италии , то не вздумай спороть эту дурь , там тоже ,....а то точно набьют морду !....За то , что ты Великого Итальянца , превратил в хачика !....Самарканд , ты и есть Великий Позор !.....

Переход на личности...контролируйте эмоции пожалуйста...20%

Изменено пользователем West
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.... это есть и это плоды мракобесия...и пулгирьства....

Просто один вопрос: Зачем российскому гражданину и журналисту писать об азербайджанских мусорках? Неужели не о чём больше писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А первая леди Армении Рита Саркисян...она просто деревенщина и мещанка... Сержик тоже....

Интересно, как итальянцы среагируют на такое унижение их национального исскуства....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочел с интересом, многое правда, слог и мировзрение автора уважаю.

За страну -ОБИДНО!

но может такие статьи помогут исправить хоть немного положение вещей, посторнний взгляд лучше показывает язвы на теле больного, сами иногда не замечаем.

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я часто летаю, замечу , что в Баку проблем почти не было.разве что не смей привозить флешки больше 1-2 штук-сразу прицепятся и будут требовать госпошлину,как будто можно этим предметом на сумму 1-15 доллров нанести ущерб экономике страны :))

Справедливости ради отмечу, что когда узнают что мы спортсмены илиездили на соревнования-многие вопросы снимаются автоматом, даже те ,которые не должны возникть при нормальном течении дел :bigstarr:

например-доверенности для вывоза детей-наши подопечные ведь, в основном, несовершенолетие

могут зацепиться , что документ выдан 4 месяца назад, а теоретически за это время родители могут развестись, надо освежать его каждые 3 месяца

Изменено пользователем Maestro

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы целесообразней если бы автор статьи официально поделился бы своими мыслями (хотя бы по вопросам строительства в Ичери Шяхяр)в соответствующую контору, как неравнодушный азербайджанец.....и без излишней язвительности....

А так, это просто выброс негатива на всё и вся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще позвольте привести пример из собственной практики для сравнения

я вылетал из Ирана, в аэропорту был за 2 часа,прошел регистрацию, но на погранзоне меня остановили, потому , что при въезде ИРАНСКИЙ ПОГРАНИЧНИК НЕПРАВИЛЬНО ПОСТАВИЛ ПЕЧАТЬ для въезда.

у меня была виза, но он поставил другую печать, для тех кто входит без визы(тогда было такое правило, для тех кто жил в 45км от границы)

ситуация ясная как день, моей вины нет,ошибся пограничник.

начальник оказался сердобольным, да еще сказал что его сын занимается шахматами, он решит мою проблемы быстро и я улечу.

продержал меня полтора часа,предложил чай, беседовал про жизнь, куда то звонил, делал вид что работает..

на мою просьбу ,что самолет может улететь без меня, сказал, не волнуйся, все будет в порядке

В итоге, через полтора часа он поставил какую-то печать на паспорт. я вышел из пограничной зоны, но мне сказали, что мой багаж из самолета выгружен, и я не смогу сесть на него.

Так как я уже получил печать о выезде из страны,Обратно в страну я вошел опять по высокому разрешению того же начальника(в этот раз он это сделал за минуту!!!). пришлось вместо 45 минут полета ,добираться домой на машине и автобусе сутки, за билет мне никто и не думал платить.

на границе в Астаре я нашел того пограничника , что поставил мне ошибочную печать,высказал ему ,что я думаю о нем, о его родствениках и о его стране,хотя понял, что все это ему до лампочки.

так что,в жизни все бывает, после этого я стал более внимательно смотреть печать в паспорте, надеюсь, что больше такого не повторится.

Изменено пользователем Maestro

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за таких сотрудников таможни, мы позоримся.

Виноват тот, кто берет этих свиней на работу.

У них ведь на роже не написано что они свиньи.... ТГДК проходят, документы в порядке...но в душах бардак.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из-за таких сотрудников таможни, мы позоримся.

Виноват тот, кто берет этих свиней на работу.

Думаю виноват не конкретный чел, а система -- которая не любит когда в таких местах работает грамотные профессионалы.... ей выгодна чтобы там были именно такие.. за взятки назначенные и приносящие системе доход ( коррупция- одним словом) .... а автору респект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...........Вот именно , что позор !

Послушай, Самарканд !...

Если у тебя "башкой" не всё в порядке , ...то ты уж не поленись лечиться .

Ара САМАРКАНД

Самарканд , уж сделай одолжение ,

про нашего Самарканда

в каких дурдомах он лечился в эти годы ?!.

не превратил ли ув-й Месропчик , нашего не менее ув-го Самарканда тоже в армянина ?.

ара САМАРКАНД ,

ты кто ХАЕС ?"....

Самарканд , служба безопасности аэропорта чуть не набила тебе морду ?....

Жаль, Самарканд !.

Послушай Самарканд ,

не вздумай спороть эту дурь ,

набьют морду !.

За то , что ты Великого Итальянца , превратил в хачика !

Самарканд , ты и есть Великий Позор !.....

Добрый вечер, господин ПЭТРИот. Придётся разочаровать Вас. У сего репортажа в жанре китч есть реальный автор, и это не я. Таланта нет, что поделаешь.)). Он азербайджанец, Ваш земляк. Его зовут Эльхан Мирзоев, он журналист и гражданин России. Я не армянин, к Вашему сожалению. Вы очаровательны в гневе, приятно было почитать.))

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, господин ПЭТРИот. Придётся разочаровать Вас. У сего репортажа в жанре китч есть реальный автор, и это не я. Таланта нет, что поделаешь.)). Он азербайджанец, Ваш земляк. Его зовут Эльхан Мирзоев, он журналист и гражданин России. Я не армянин, к Вашему сожалению. Вы очаровательны в гневе, приятно было почитать.))

Жанр Китч, как одно из направлений искусства, тоже разным бывает...

А по существу поста, про "неясность"- "Месроп и Великий итальянец" что есть сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самарканд, пишите "автору респект" в первом посте, а во втором - "позорище". Это как?

А по теме, конечно, обидно, когда бывают моменты, описанные автором статьи и обидно вдвойне, когда сами же азербайджанцы выставляют эти, безусловно, нелицеприятные факты на всеобщее осмеяние и гнусную иронию врагов. Можно же было написать по этому факту куда полагается, тем более, что борьба сейчас в стране с коррупцией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самарканд, пишите "автору респект" в первом посте, а во втором - "позорище". Это как?

А по теме, конечно, обидно, когда бывают моменты, описанные автором статьи и обидно вдвойне, когда сами же азербайджанцы выставляют эти, безусловно, нелицеприятные факты на всеобщее осмеяние и гнусную иронию врагов. Можно же было написать по этому факту куда полагается, тем более, что борьба сейчас в стране с коррупцией...

+1

Как привёл факты Маэстро, во всех странах есть погрешности в работе таможни.

Думаю благодаря массовых увольнений в процессе борьбы с коррупцией будут уже набирать сотрудников соответствующих статусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самарканд, пишите "автору респект" в первом посте, а во втором - "позорище". Это как?

Респект вместе со статьёй скопирован из этой темы.)

http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=84988&pid=2645534&st=0entry2645534

Позорище я считаю само явление откровенного издевательства над пассажирами.

ПС: не надо бояться выносить сор из избы. Дом чище будет, общий дом, всего народа Азербайджана.

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанр Китч, как одно из направлений искусства, тоже разным бывает...

А по существу поста, про "неясность"- "Месроп и Великий итальянец" что есть сказать?

Репортаж написан на одном дыхании, в гневе. Если б автор остыл и дал время себе успокоиться, то такой остроты и боли не было бы.) Армянская ложь тянется со времён Месропа Маштоца по сей день. Прихватизирование армянскими искусствоведами знаменитой карты Леонардо да Винчи "Мона Лиза" (Джоконда) дало автору повод для вкрапления этой гнусной лжи в свою статью. Это не тот случай, когда надо думать о датах рождения того или другого героя в статье. Написано с сарказмом и злобой, с автором солидарен от первой и до последней буквы. Из статьи : "сигаретные окурки в заднем кармане брюк". Это говорит о многом. И о человеке, авторе статьи и о коммунальных службах города Баку. Нехватка урн есть призыв: " засоряйте город".

ИМХО

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По новостям сказали что 9 таможенников хябс олунду....

Хорошая новость.) Почему так мало?

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что поделаешь такова реальность.думаю что надо такую же темку открыть и на других азербайджанских форумах.

Хорошая мысль.)

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь "взгляд изнутри" - показал статью брату служившему на границе.

Долго смеялся, сказал что таких демагогов даже они на своем КПП на границе с грузией "имеют по полной", а уж в аэоропорту наверняка отрываются и покруче.

При чем как правило именно журналисты любят демагогничать на пустом месте. Рассказал пару случаев, вместе посмеялись.=)

И в принуипе если посмотреть под этим углом, акценты сильно смещаются в общем то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...........\\\ Написано с сарказмом и злобой, с автором солидарен от первой и до последней буквы.\\\

....Самарканд , Вы всё таки , "своего Месропчика" продолжаете "проталкивать" вперёд !?.....

....П.С.......А я ,чуть не хотел извиняться ,...за то , что спутал автора ......

Вы только не думайте , что я совсем "дебильный" , во всём остальном ,с автором абсолютно согласен ....Но , как говорят : "ложка дёгтя , испортит бочку мёда" ....С другой стороны , автор не сделал открытие , всё что написано автором , это относиться не только таможни , это относиться ко всему в Аз-не ,....." снизу , и до верху" !.....Это наш "менталитет" , ....если сказать по современному...., тут никуда не денешься....Но , если ты , в Аз-не будешь жить по другому , то точно будешь "изгоем" , и тебя сочтут за "сумасшедшего" ,.....потому что видите ли ,...."менталитетом" не подходишь !....Или ты должен в панике убежать "оттуда" ,....или "поменять" менталитет .....

......П.С......Но , в последнем пункте , мною ув-й СУФИЙ , меня не поддержит ,....наверняка !....

Изменено пользователем dalidan догру хабар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто то явно косил трын-трыву =) Или косит под того кто косит трын-траву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Репортаж написан на одном дыхании, в гневе. Если б автор остыл и дал время себе успокоиться, то такой остроты и боли не было бы.) Армянская ложь тянется со времён Месропа Маштоца по сей день. Прихватизирование армянскими искусствоведами знаменитой карты Леонардо да Винчи "Мона Лиза" (Джоконда) дало автору повод для вкрапления этой гнусной лжи в свою статью. Это не тот случай, когда надо думать о датах рождения того или другого героя в статье. Написано с сарказмом и злобой, с автором солидарен от первой и до последней буквы. Из статьи : "сигаретные окурки в заднем кармане брюк". Это говорит о многом. И о человеке, авторе статьи и о коммунальных службах города Баку. Нехватка урн есть призыв: " засоряйте город".

ИМХО

В аэропорту в конце концов есть туалеты, кафе где есть пепельницы и урны тоже есть... кому нужно, тот урну(выбросит окурки где надо) найдёт...Неужели он курил там где не разрешается? Не стоит акцентировать на "окурки в кармане"...и тем более "в заднем кармане брюк".... Для журналиста и тем более который ездит по странам, факт "окурков в кармане" очень не лицеприятен....

Урн хватает, надо просто не откладывать на потом выброс окурков, а идти и выбрасывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Репортаж написан на одном дыхании, в гневе. Если б автор остыл и дал время себе успокоиться, то такой остроты и боли не было бы.) Армянская ложь тянется со времён Месропа Маштоца по сей день. Прихватизирование армянскими искусствоведами знаменитой карты Леонардо да Винчи "Мона Лиза" (Джоконда) дало автору повод для вкрапления этой гнусной лжи в свою статью. Это не тот случай, когда надо думать о датах рождения того или другого героя в статье. Написано с сарказмом и злобой, с автором солидарен от первой и до последней буквы. Из статьи : "сигаретные окурки в заднем кармане брюк". Это говорит о многом. И о человеке, авторе статьи и о коммунальных службах города Баку. Нехватка урн есть призыв: " засоряйте город".

ИМХО

Неужели журналист со стажем этого не знал? Естесственно, при эмоциях можно дров наломать...и утрировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...........\\\ Написано с сарказмом и злобой, с автором солидарен от первой и до последней буквы.\\\

....Самарканд , Вы всё таки , "своего Месропчика" продолжаете "проталкивать" вперёд !?.....

....П.С.......А я ,чуть не хотел извиняться ,...за то , что спутал автора ......

Вы только не думайте , что я совсем "дебильный" , во всём остальном ,с автором абсолютно согласен ....Но , как говорят : "ложка дёгтя , испортит бочку мёда" ....С другой стороны , автор не сделал открытие , всё что написано автором , это относиться не только таможни , это относиться ко всему в Аз-не ,....." снизу , и до верху" !.....Это наш "менталитет" , ....если сказать по современному...., тут никуда не денешься....Но , если ты , в Аз-не будешь жить по другому , то точно будешь "изгоем" , и тебя сочтут за "сумасшедшего" ,.....потому что видите ли ,...."менталитетом" не подходишь !....Или ты должен в панике убежать "оттуда" ,....или "поменять" менталитет ...........П.С......Но , в последнем пункте , мною ув-й СУФИЙ , меня не поддержит ,....наверняка !....

Вы правы, не поддержу.... Можно и не убегать и менталитет свой не менять... Ну и пусть что считают инопланетянином)) всё равно ведь(как наблюдаете..) всё меняется в позитивном ("инопланетянском" направлении... И я искренне рад этому.... Конечно, нервы тратятся, жизнь ппроходит..но ведь по большому счёту, нашим детям ведь легче жить станет... По крайней мере я так думаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Респект вместе со статьёй скопирован из этой темы.)

http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=84988&pid=2645534&st=0entry2645534

Позорище я считаю само явление откровенного издевательства над пассажирами.

ПС: не надо бояться выносить сор из избы. Дом чище будет, общий дом, всего народа Азербайджана.

Никто и не боится, просто сор из избы с умом и выборочно выносить надо, тем более, что изба эта не одного человека, а целое государство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна во многом.Но как мне кажется статья немного запоздалая.

Сейчас Азербайджан очень сильно изменился.

Конечно все идет не такими темпами,как хотелось бы и как возможно,но все же процесс идет.

Реально идет борьба с коррупцией.

2-3дня назад приехал знакомый из Баку и такие чудеса рассказывал,что чуть ли насильно пихаешь деньги ,а они не берут.

не верится,но факт.

значит ,при желании можно было?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это насколько мы разуверились в "себе", что в такой позитив с трудом верим.....

Конечно можно было.. и так будет. Не сразу, но будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это относиться не только таможни , это относиться ко всему в Аз-не ,....." снизу , и до верху" !.....

Значит надо об этом говорить, чтоб дошло.)

Это наш "менталитет" , ....если сказать по современному...

Это же говорили про грузин. Результаты поражают.)

Ах Самарканд, Самарканд!

Город моей мечты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно,Всё до последнего слова.Респект Эльхану Мирзоеву.Кроме слёз на глазах-ничего...

С Уважением

и зачем полюбил он меня.....забирая в плен ,полусонную без оружия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно,Всё до последнего слова.Респект Эльхану Мирзоеву.Кроме слёз на глазах-ничего...

С Уважением

.......Ув-я Лейла , а как насчёт того , что "великий сын" армянского народа - Месропчик придумал "машину времени" (...в "соавторстве" с Мирзоевим , конечно) , и через 1100 лет встретился с Великим Итальянцем , и спросил его (....когда ,тот с аппетитом жевал абрикос ) : - Ара Лёня , Хаес !?.....А Лёня сказал : - Ба инч , Ара !?...И этим, видите ли , подтвердил своё "армянство" ,....и благодаря этому (....и только этому ! ), обогатил человечество, своими шедеврами !....А иначе ,откуда у "задрыпанных италяшек" такой Великий Сын ?!....Только через (...и только благодаря ! ) армянам ....Иначе ,человечество так бы и остался бы, без Великого Леонардо (....а по армянски Лёня )....Поняла , Ахчи !?...И это, оказывается понимает Весь Мир ,....кроме нас - " азиков " .....Вот такой "горе патриот" , наш "уважаемый" Мирзоев ....!...

П.С......В инт-е прочёл (....если, наберёте в ин-те "Эльхан Мирзоев" , Вы тоже прочтёте !) , что скинхеды ,"нашего Эльханчика" , в метро хорошенко "отутюжили".....И я думаю , что это ему "по делом" .....Больше не будет с помощью "машины времени" , беспокоит ув-го нами Месропчика , и гнат его через тысячилетие , ....навстречу "итало-армянскому" Лёне !....По делом ему !....

Изменено пользователем dalidan догру хабар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...