Перейти к содержимому

Эксперты: После Японии возможно землетрясение на юге Камчатки


Ribka

Recommended Posts

Сегодня в Японии произошла серия сильных землетрясений, самое масштабное - магнитудой до 8,9 баллов по шкале Рихтера. О последствиях землетрясений РБК рассказали эксперты.

Заведующий лабораторией континентальной сейсмичности и прогноза сейсмической опасности Института физики Земли РАН Алексей Завьялов отметил, что, согласно многолетней практике наблюдений за землетрясениями, сильные толчки с магнитудой более 8 баллов происходят примерно раз в год.

Согласен с ним и заместитель директора Института физики Земли РАН Евгений Рогожин: "Это землетрясение одно из сильнейших возможных - 8,9 по данным американской геологической службы. Оно примерно равно землетрясению в Чили в прошлом году. Там погибло примерно 1,5 тыс. человек, были серьезные разрушения".

"Очаг имеет длину 400-500 км судя по тому, как расположились повторы. Землетрясение было подводное, на материковом склоне острова Хонсю. Оно вызвало волну цунами до 10 м, что ожидаемо, но не всегда подтверждается. Были повторные толчки, очень сильные, их магнитуда - от 6,1 до 7,5. Возле самого Токио был повторный толчок через 1-1,5 ч после главного, с магнитудой 6,9. Это само по себе очень сильное землетрясение, поэтому в Токио тоже есть разрушения. Начались пожары. То есть это катастрофа", - сказал Е.Рогожин.

Заведующий лабораторией континентальной сейсмичности считает, что не все так трагично: "Повторные толчки уже идут, но, скорей всего, более сильного толчка больше не будет. В Токио интенсивность сотрясения от этого землетрясения достигало 6 баллов. Это сильное сотрясение, но не катастрофическое. И я думаю, что японцы строят настолько хорошо, что подавляющее большинство их зданий выдержало последствия этого землетрясения. Япония вообще страна, которая целиком подвержена сильной сейсмической активности. Они об этом очень хорошо знают и очень хорошо строят свои здания. В отличие от начала XX века, когда в районе Токио произошло гораздо менее сильное землетрясение, почти на 1,5 единицы магнитуды было меньше, то есть оно было в несколько десятков раз слабей, но оно разрушило город Токио. С тех пор прошло 90 лет, и японцы научились строить хорошо".

"Сейчас идет афтершоковый процесс, и он будет продолжаться не меньше года. За время, прошедшее после землетрясения, произошло одно землетрясение-афтершок с магнитудой чуть больше 7 баллов, 12 землетрясений с магнитудой больше 6, а всего порядка трех десятков сильных землетрясений", - пояснил А.Завьялов. А заведующая лабораторией сейсмологии кафедры физики Земли СПбГУ Татьяна Яновская отметила, что пока нельзя сказать, как долго будет продолжаться афтершоковая активность.

Землетрясения, произошедшие на океаническом дне, также вызывают цунами. "У нас у всех на памяти суматранское землетрясение 26 декабря 2004г., когда более чем 250 тыс. людей погибло именно в результате цунами, а не в результате землетрясения", - вспомнил А.Завьялов.

Эксперты признают, что россиянам стоит опасаться цунами. Не исключают сейсмологи землетрясений и на российской территории: "Землетрясение, наверное, каким-то образом отразится на сейсмичности российской территории – Сахалина, Курильских островов и Камчатки. Уже давно сейсмологи говорят, что в южной части Камчатки следует ожидать сильного землетрясения. Возможно, японское землетрясение подгрузит район в южной части Камчатки, и, если уже этот очаг созрел, там тоже может произойти землетрясение", - предупредил А.Завьялов.

Ужас, Аллах горусун, конец света всё таки близок(((

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане каждый день происходят землетрясения , просто толчки маленькие и поэтому мы их не ощущаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужасная трагедия...очень жаль японцев...одно село с 10000 человек полностью потеряно...

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень жаль бог в помощь им.

Я ужаснулась увидев кадры как вода смывает всё и вся, и люди не могут справиться стихией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кадры ужасающие, так жаль людей..Настоящий апокалипсис. Я восхищаюсь стойкостью японцев, ни у одного человека не было истерики, испытание выдерживают мужественно.

И все-таки, против стихийных бедствий ничего не поможет. Ни деньги, ни слава, ни технические достижения. Человек и все окружающее в миг становятся мелкими, немощными муравьями.

Когда зажигаются звезды в небе ночном,

Память непрошенным гостем входит в мой дом,

Тихо войдет, свечи зажжет,

Музыку включит и беседу начнет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот год очень богат на апокалиптические события. Сначала массовая гибель птиц практически по всему миру, сильнейшие снегопады в Европе и США, наводнение в Австралии.... Ни один синоптик не может предсказать подобные события. И они не поддаются никаким разумным объяснениям. 

Удалось найти в сети (внимание следящим за моими постами, копи) 

Председатель Международного комитета GEOCHANGE профессор Эльчин Халилов считает, что мир вступил в активную фазу природных катаклизмов, которая продлится до 2015 года. Начиная с 2016 года, ожидается скачок в глобальном потеплении, что приведет к затоплению огромных территорий. Максимальные значения числа и энергии природных катаклизмов ожидаются в 2013-2014 годах. «Подтверждаются наши худшие опасения», – подчеркивает профессор Халилов. (с)

Почитайте, жить как-то расхотелось......

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте, жить как-то расхотелось......

Начало 20 века: повсеместно революции, 2 мировые войны.

Середина 20 века : повсеместно угроза ядерной войны, кризисы.

Конец 20 века: Повсеместно локальные войны, кризисы.

Начало 21 века "мы ожидаем скачок в глобальном потеплении" Да тьфу на него =)

Жизнь то налаживается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начало 20 века: повсеместно революции, 2 мировые войны.

Середина 20 века : повсеместно угроза ядерной войны, кризисы.

Конец 20 века: Повсеместно локальные войны, кризисы.

Начало 21 века "мы ожидаем скачок в глобальном потеплении" Да тьфу на него =)

Жизнь то налаживается!

)) Успокоил))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щас в новостях сказали что следующее ЗТ ожидаетя в Америке. Аллах горусун.

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане каждый день происходят землетрясения , просто толчки маленькие и поэтому мы их не ощущаем.

за 2010-й год было зарегистрировано свыше 1000 подземных толчков на территории Азербайджана..

I.S.S

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От одного только шума надвигающейся воды - страшно становится((

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ведь, вам то чего боятся?

а мы заранее боимся..чем черт не шутит..

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не беспокойтесь, унас такого цунами не будет )

Не дай бог если у нас будет 6-7 баллов, то полетят все новостройки, это похуже цунами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дай бог если у нас будет 6-7 баллов, то полетят все новостройки, это похуже цунами.

да, этого не возможно было бы избежать ))

в Японии разрушений домов в городах практически нет, дома сейсмически устойчивые, японцы с полной ответственностью относятся к этому, и это спасло жизни многим

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них дома вроде бы на подшипниках строят...

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грязевый вулкан в Гобустане проснулся.

Как сообщает AZE.az, вчера в Баку произошло извержение вулкана.

В Гобустанском районе проснулся грязевый вулкан Шихзейирли. По информации, полученной из МЧС, извержение сопровождалось взрывами и возгоранием. После выброса грязевой лавы начался пожар.

Высота огненного выброса составила более 50 метров. Сотрудники МЧС незамедлительно прибыли на место. Активность вулкана постепенно затухает. Возле кратера вулкана образовались трещины.

п.с. не обязательно чтоб цунами было...

Неужели я такая старая. Ведь я еще помню порядочных людей. 

 https://forum.bakililar.az/blogs/entry/370-я-родом-из-детства/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бялкя бирдяфялик озюмюзю асаг олдюряк? )) чё ждать бедствий?

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

началось )))))

Дворве, что ты нас утешаешь ??)))

Я не утешаю, я веду историю болезни =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах йардымчымыз олсун..жаль японцев(.. да..... что то не так идет. каждый день слышишь только плохих новостей.скорее от того что люди злые стали к себе .к природе..((((( Вот и природа как зеркало - возвращает нам то же самое.. .. странно то, что человечество все еще спит...

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах йардымчымыз олсун..жаль японцев(.. да..... что то не так идет. каждый день слышишь только плохих новостей.скорее от того что люди злые стали к себе .к природе..((((( Вот и природа как зеркало - возвращает нам то же самое.. .. странно то, что человечество все еще спит...

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известный азербайджанский экстрасенс поделился своими прогнозами.

Известный азербайджанский экстрасенс Зираддин Рзаев в интервью ANS Press рассказал ожидаемых в ближайшие годы стихийных бедствиях в мире, в частности, в Азербайджане, передает AZE.az.

"Природа напугает людей своими капризами. Земля будет напоминать учащенное сердцебиение. В 2011-2012 гг. от стихийных бедствий не застрахованы Аргентина, Чили, Колумбия, Венесуэла и Бразилия. На юге Северной Америке будут господствовать торнадо. Будто два огромных слона свесят с неба свои хоботы ", - сказал З.Рзаев.

"Я вижу красный свет на юге Северной Америки. Сам не могу объяснить это явление. Во Франции, Монголии, Пакистане и Турции вижу беспокойство, нарушение общественного порядка. Местные власти будут обеспокоены. Землетрясения в Японии будут… В особенности, в восточной части страны.

В 2012 году США и Турция должны усилить борьбу против терроризма и быть осторожнее. Есть большая вероятность того, что в 2012 году произойдет крушение самолета в Индии. В этом году Тихий океан не будет тихим. На юге океана ожидаются тайфуны и наводнения. В США у известного политического деятеля возникнут проблемы со здоровьем, он будет между жизнью и смертью", - сказал экстрасенс.

По его словам, в США дважды увидят НЛО, а в России ожидается продвижение в военной сфере: "2012 год станет годом военных в России. В Иране же в следующем году нарушится общественное спокойствие. Вижу взрыв в столице Ирана".

Для Азербайджана же Зиряддин не прогнозирует каких-либо серьезных неудач.

"В середине года может возникнуть опасность природных катаклизмов. Вообще, для Азербайджана серьезных проблем ни в политической, ни в других сферах не ожидается", - добавил З.Рзаев.

Характер у меня золотой-поэтому такой тяжелый. Хяри!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...