Перейти к содержимому

За линзами нужен глаз да глаз


Ратмир

Recommended Posts

За линзами нужен глаз да глаз№ 97 (17212) от 03.06.2011

Елена Шалиева53535.jpgМягкие контактные линзы с длительным сроком пользования очень удобны. Но они имеют и негативные стороны, так как повышается вероятность глазных инфекций. Исследования показали, что контактные линзы повышают риск заражения микробным кератитом.

Это редкое и тяжелое заболевание роговицы. Инфекцию могут вызвать бактерии, вирусы, грибки акантамеба – одна из разновидностей амеб.

Сами по себе контактные линзы не вызывают инфекционных заболеваний при условии, что соблюдаются правила гигиены и правильный уход за ними.

Поэтому:

* прежде чем дотрагиваться до контактных линз, всегда тщательно мойте руки жидким мылом, хорошо ополаскивайте их и вытирайте полотенцем, которое не оставляет волокон;

* перед манипуляциями с линзами не пользуйтесь жирной косметикой, кремами или лосьонами;

* надевайте линзы до нанесения макияжа на глаза;

* закрывайте глаза при использовании лака для волос или других аэрозолей, поскольку частички этих средств могут попасть на поверхность линзы и стать причиной инфекции или раздражения;

* если вы используете многоразовые линзы, каждый вечер очищайте и дезинфицируйте их специальными растворами, а ночью храните в контейнере;

* контейнер для контактных линз содержите в максимальной чистоте, промывайте его только специальным раствором, заменяйте на новый не реже одного раза в месяц;

* ни контактные линзы, ни упаковка, ни контейнер для хранения линз не должны вступать в контакт с водопроводной водой.

КОНТРОЛЬ БЕЗОПАСНОСТИНе реже одного раза в сутки вы должны проводить самопроверку. Задайте себе следующие вопросы:

1. Как я чувствую себя в линзах?

2. Как выглядят мои глаза?

3. Продолжаю ли я хорошо видеть?

Вы должны сразу же снять линзы в случае возникновения:

* ощущения зуда, жжения или покалывания в глазу.

* ощущения инородного тела;

* чрезмерного слезоотделения, необычных выделений из глаз или их покраснения;

* пелены перед глазами, радужных бликов или ореолов вокруг предметов. При слишком продолжительном ношении линз может возникнуть ощущение сухости глаз;

* ощущения меньшей комфортности линз, чем после того, как они были впервые надеты.

Если после снятия линз дискомфорт исчезает, то внимательно осмотрите линзы на предмет наличия повреждения, загрязнения или инородного тела. Линзу с такими дефектами следует выбросить и надеть новую. Если после установки новой линзы дискомфорт или другие проблемы возобновляются, то снимите новую линзу и немедленно проконсультируйтесь с офтальмологом.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТЧем чаще вы меняете линзы на новую свежую пару, тем лучше для здоровья глаз. Частая замена линз на новые снижает вероятность образования отложений из липидов и белков, содержащихся в слезной пленке, которые могут стать питательной средой для микробов. Самым удобным способом носить контактные линзы является использование однодневных контактных линз. Каждое утро вы надеваете новые стерильные контактные линзы, а вечером выбрасываете их. Такие линзы не требуют никакого ухода – для их хранения не нужно ни растворов, ни контейнеров, что особенно удобно во время поездок.

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чёрту линзы!

)) Ну и зачем было тему открывать если к чёрту?

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Ну и зачем было тему открывать если к чёрту?

Сорвалось!)

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основное - правила гигиены

От ношения очков

следы на переносице остаются

Если мы снимем капюшоны, то вы в нас влюбитесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Скажите, в Баку не появились еще ортокератологические (ночные) линзы?? очень нужно!( если нет, то где можно подобрать мягкие контактные ( чтобы с примеркой на месте)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, в Баку не появились еще ортокератологические (ночные) линзы?? очень нужно!( если нет, то где можно подобрать мягкие контактные ( чтобы с примеркой на месте)?

Линзы есть всякие. Раньше носил - покупал в точке сбыта на монтино- у них там склад был. Потом они куда то переехали. И поскольку я уже окончательно перешел на очки - не в курсе точного адреса.

Но попробуйте поспрашивать в оптриках - наверняка вам расскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

да, реально, к черту линзы, я их больше 10 лет одевала, растерла роговицу как могла, потом почти год пришлось в очках оптических ходить, пока не сделала лазерную коррекцию зрения, линзы - зло! )

i got a bullet for u

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ношу линзы одноразовые- очень удобно, надел, походил, снял и выбросил)) и не нужно за ними ухаживать))

Правда, ношу непостоянно - на работе удобнее в очках, устали глаза -сняла очки)

Мафи, после лазерной коррекции зрение постепенно не ухудшается? Т.е. сколько времени прошло после операции? Видишь так же хорошо?

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

intushka, пока только 2 месяца прошло, ничего не ухудшилось, Шюкюр, все хорошо, если боишься прогрессирования, можно вставлять факичную линзу. Если нужно будет, я тебе дам координаты, что и как.

i got a bullet for u

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне в принципе очки и линзы не мешают, я их непостоянно ношу, в основном на работе и когда тв смотрю.

Но если решусь всё-таки, дашь координаты, ты здесь делала? Кто врач?

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

в таком случае не торопись, советую после родов!

 

дам координаты, врач турок, живет и работает в Германии, но сюда тоже приезжает, один из лучших.

i got a bullet for u

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....дам координаты, врач турок, живет и работает в Германии, но сюда тоже приезжает, один из лучших.

Опять... Почему у меня каждый раз рвотные позывы от таких фраз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо и мне снимать очки..сделать коррекцию..

 

 

очень слабое? всегда в очках или как Интанелка?

 

 

 

 

Опять... Почему у меня каждый раз рвотные позывы от таких фраз?

 

 

Даже не знаю,

 

может у Вас дисбактериоз? Или же приступ беспардонности?

 

При первом случае могу помочь.

i got a bullet for u

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

может у Вас дисбактериоз? Или же приступ беспардонности?

 

При первом случае могу помочь.

У меня скорее хроническое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не слабое..не настолько..но загорелась..надо делать ..)

 

 

)) если не настолько слабое, не советую, я не знаю сколько тебе лет,

 

но прогрессирование в основном идет до 25 лет и + во время родов там свои моменты,

 

я уже собаку съела на этом, обследовалась во многих местах, долго не решалась, выбирала у кого делать,

так что все плюсы минусы уже знаю..

i got a bullet for u

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 years later...

Еще раз об опасности контактных линз

 

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему я советую никогда не использовать контактные линзы

 

«Патриотизм — это добродетель порочного». Оскар Уайльд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...