Перейти к содержимому

Я вам нравлюсь?


Berryl

  

22 пользователя проголосовало

  1. 1. Чем обусловлено желание человека нравиться другим?

    • Низкая самооценка человека
      6
    • Это стереотип поведения заложенный с детства
      7
    • Социальное нормативное поведение (я тебе нравлюсь - ты мне нравишься, нам комфортно жить так)
      8
    • Это чисто женская черта
      2
    • Другое
      7


Recommended Posts

Тема ясна -  чем продиктовано желание человека нравиться другим? 

Хотелось бы выслушать мнение всех людей.

Ведь желание нравиться это понятно. Многие люди таким образом пытаются поднять собственную самооценку. Кто-то пытается таким образом избавиться от одиночества. А кто-то просто привык так жить. Когда с детства вдалбливали в голову - поступать нужно так, а не иначе, иначе некрасиво. А есть простое человеческое желание комфортной жизни. Ловить настроение собеседника, чувствовать что ему нравится и поступать так, чтобы общение с ним было наиболее комфортно. Я считаю, что в самом по себе желании нравиться нет ничего плохо. Если конечно это желание не переходит все границы) Не становится гротескным.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Нарцисизм, недальновидность, заносчивость, высокое самомнение, неадекватное восприятие самого себя... тоже вполне законные причины для желания нравиться всем. И да, в большей степени этим страдают женщины, так как по природе Чувствительны и "Близоруки". :stariy:

Для меня нет запретных тем. Так что не лезьте ко мне со своими комплексами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думаю, что заносчивость или высокое самомнение может послужить причиной желания нравиться. Скорее наоборот. Заносчивому человеку глубоко наплевать на мнение других. Главное - он выше всего этого плебса)))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если плебство перестанет обращать на такого человека внимание, он растворится на фоне общего безразличия и перестанет возвышаться над плебством. Поэтому заносчивые и высокомерные прекрасно осознают, что внимание плебства - это топливо для их возвышения. А по сему стремятся к привлечению внимания к своей персоне. Такая простая логика доказывает твоё заблуждение.

(Дабы не вводить тебя, как модератора, в искушение, хочу пояснить. Обращение на "Ты" не есть знак моего хамства или наглости. Интернет безлик и рамки этикета, а не здравого смысла, здесь неуместны.)

Для меня нет запретных тем. Так что не лезьте ко мне со своими комплексами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) Высокомер и заносчивый чел не стремится нравится. Он готов провоцировать людей, лишь бы только его не игнорировали) 

Насчет Ты)) У меня ж написано - как удобно, так и обращайтесь))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) Высокомер и заносчивый чел не стремится нравится. Он готов провоцировать людей, лишь бы только его не игнорировали)

Провокации порождают в основном негативное внимание. А негатив может породить лишь негатив. Ни один "нарцис" не променяет обожание на ненависть. Что доказывает мою точку зрение.

Насчет Ты)) У меня ж написано - как удобно, так и обращайтесь))))))

Оу, так вот это о чём. А мне подумалось, что речь идёт о БДСМ.

Для меня нет запретных тем. Так что не лезьте ко мне со своими комплексами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Мы уплыли от основной темы. Нарциссизм это отдельная песня. Нарцисс на уступки не пойдет. Он будет бросать свое внимание как подачку, как кость с барского стола. А желание нравится другим - это немного из другой оперы.

Это в первую очередь одна из социальных потребностей человека. А именно удовлетворение потребности в дружбе, любви, принадлежности, уважении. Именно поэтому человек и стремится нравиться. 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё один пример женской невнимательности. Кавычки поставлены дабы означить образное выражение смысла слова. О нарцисах я и речи не вёл.

Есть и ещё вариант. С точки зрения случайно упомянутого мною БДСМ, такая потребность может служить: ловушкой, для наивных дам и девушек или подпиткой избранной роли Господина/Госпожи.

Не стоит думать столь узконаправлено. Жизнь куда более многогранна.

Для меня нет запретных тем. Так что не лезьте ко мне со своими комплексами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Ну так для того и обсуждаем, чтобы со всех сторон тему рассмотреть. 

Кстати... Действительно есть такой вариант "желания нравиться" - полностью терять свою индивидуальность в желании получить одобрение идола. Примером именно таких отношений является ситуация, в которой Она упрекает Его "Я делаю все как ты хочешь, а ты недоволен". В таком стиле Желания нравится человек становится полностью зависимым, неуверенным в себе.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиши проще - раб или раба.

Для меня нет запретных тем. Так что не лезьте ко мне со своими комплексами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это если смотреть с точки зрения БДСМ. Но такие отношения существуют и вне сексуальных игр. Это к примеру отношения так называемых влюбленных на всю жизнь. Одержимых любовью. Где-то так)))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть предложение превратить тему в диалог. Судя по тому что общение у нас тут на двоих складывается. Остальные, видимо, вне темы или скудны на подобное осознание.

Для меня нет запретных тем. Так что не лезьте ко мне со своими комплексами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) Не спеши с выводами. Думаю, что кто-нибудь все равно отпишется. Не так скоро как хотелось бы)

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одержимость любовью есть ни что иное как как близорукость разума. Благо в процессе совместной или даже семейной жизни, она (близорукость) излечивается. Но это уже иная тема.

Для меня нет запретных тем. Так что не лезьте ко мне со своими комплексами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

) Подождем высказываний других? Хотелось бы узнать, что другие думают...

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Амелия, это одно из течений нетрадиционных сексуальных отношений. Бондаж, Доминирование, Садо-Мазо. Подчинение одного другому. Отношения типа Раб-Госпожа. Тоже сопровождается желанием нравится госпоже или господину. Но это немножко из другой оперы. Хотя возможно некие отклонения в плане мазохизма есть у некоторых людей, желающих нравится. 

Изменено пользователем Berryl

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будь Дамой, С..кой, Мамой. Ролевые игры. :gagash:

Для меня нет запретных тем. Так что не лезьте ко мне со своими комплексами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аа .. спасибо за ликбез))

я думаю, что это совсем не по этой теме. тут другие цели и критерии.

человеку хочется нравится окружающим постольку, поскольку это открывает дороги к общению, положению, положительному восприятию окружающими, уважению.

с людьми, которые нравятся, считаются, учитывают их мнения ... и т.д.

неприятно находиться в обществе, и понимать, что всем стало бы легче без этого человека, что он раздражает окружающих, не нравится им. поэтому, не нравиться никому не хочется.

я так думаю.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё)

стремиться нравиться - это не значит поддакивать всем и во всем, а вполне можно иметь и свое, совершенно отличное от всего и во всем мнение.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть крайняя черта Желания нравиться. Когда это бросается в глаза и вызывает негативные ощущения окружающих. Поэтому я считаю, что нельзя всех одним аршином мерить. Есть те, кто просто адаптируется социально, а есть те, кто таким образом греет внутренние комплексы.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. исходя из твоей логики, общаются только те, кто нравятся друг другу, так? Т.е. с отрицательным отношением общение особо не настроить, это понятно. А как же быть с нейтральным? Нестыковочка.

Для меня нет запретных тем. Так что не лезьте ко мне со своими комплексами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть крайняя черта Желания нравиться. Когда это бросается в глаза и вызывает негативные ощущения окружающих. Поэтому я считаю, что нельзя всех одним аршином мерить. Есть те, кто просто адаптируется социально, а есть те, кто таким образом греет внутренние комплексы.

Раздражают обычно именно крайности.И в этом вопросе тоже.

А желание нравиться в пределах нормы допустима..ибо каждый человек подвержен этому.

Берр,по-вашему комплексы диктуют такое поведение ?

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нейтрально тоже можно относится, главное, не отрицательно. это людям, обычно, важно.

конечно, невозможно от всех испытывать только восторг или раздражение.

в теме ведь не имеется в виду "нравится" - вызывать особые чувства радости. тут или воспринимается человек обществом или нет. тут уже трудно найти нейтральное.

но, в каждом круге общества этот же самый человек может восприниматься по-разному, соответственно этому кругу.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А..., для чего человеку нравится ВСЕМ? Мы ведь говорим о том случае, когда есть крайность, правильно? Так вот, я думаю, что нравится всем-всем хочет человек с очень низкой самооценкой. И, приобретая таким образом симпатии, человек повышает свою самооценку. Когда человека кто-то любит, кто-то ему симпатизирует, это делает человека вроде бы счастливым. Но представьте только, если вдруг эти симпатии исчезнут? это же будет крах надежд и разочарование. 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А..., для чего человеку нравится ВСЕМ? Мы ведь говорим о том случае, когда есть крайность, правильно? Так вот, я думаю, что нравится всем-всем хочет человек с очень низкой самооценкой. И, приобретая таким образом симпатии, человек повышает свою самооценку. Когда человека кто-то любит, кто-то ему симпатизирует, это делает человека вроде бы счастливым. Но представьте только, если вдруг эти симпатии исчезнут? это же будет крах надежд и разочарование.

Буду конкретизировать и возьму в пример себя (любимую)))

Я хочу нравиться ВСЕМ без исключения .А что ....Нормальное желание нормального человека.

Но что я готова сделать ради этого ? на что я могу пойти ради этого -вот что больше достойно внимания.

Пойду ли на все лишь бы....?

буду ли впадать в крайности ...?

Конечно нет.

Но согласитесь ,повышение самооценки стоит того чтобы впадать в крайности.И все же ..я не впадаю.Почему ?

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))))))))))) Хотеть можно. А вот реальность этого весьма сложна. Всегда найдется тот, кому не понравится как вы смотрите, как вы говорите, не понравится именно то, что вы нравитесь другим)))))) Так что не выйдет всем нравиться. И это хорошо. Иначе так можно расслабиться))) И не удержать удар

)) Ваша самооценка не настолько низка, чтобы ее требовалось повышать подобным способом)  

Изменено пользователем Berryl

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не выбрала ни один из предложенных вариантов, потому, что желание нравится является естественной потребностью человека, Берр, если не ошибаюсь, эта потребность заложена и в пирамиде Маслоу)

думаю желание нравится всем не признак низкой самооценки лишь до того момента, когда человек зацикливается на этом )))))))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)) Ну да, я и писала про Социальную потребность)) Как часть данной пирамиды. Просто нормальный человек не ставит самоцелью покорить поголовно всех. И не будет воспринимать отторжение частью других как трагедию. 

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда подевался старик Конфуций?))001gg.gif))

Кто то из интернаутов изрёк, "если тебя ненавидит дюжина и уважают всего двое-трое, то ты на верном пути".

ПС\ а по теме французы всё сказали вкратце, одним ёмким словом - "КОМИЛЬФО".smile3002gg.gif

ПС-2. автору темы и всем отписавшимся СПАСИБО. Наклёвывается материал.)))

Осенью отпишусь, если доживу.azeri.gif

Изменено пользователем Platon-1961

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

......Берилл-ханум, и другие ханумы ,....здравствуйте. Вы знаете , что я часто пишу парадоксальные,...но, свои мысли. Итак, всё сказанное здесь, через чур поверхностные мысли. А причина нравится людям , в самом деле заложена в человеческой психике намного глубже. А именно, в фундаменте всего этого, заложено инстинкт самосохранение. Замечали ли, что больше всего стараются понравиться именно наиболее уязвимые существа , будь это человек, или животное. На кой чёрт нужно бегемоту, кому либо нравится. Он сильный , безобразный и сожрёт кого угодно. И ему по фигу, нравится кому нибудь или нет. Но вот газель, он нежный, уязвимый, и потому прекрасный. И когда природа её создала, то дала ей единственное оружие красоту, которая её (возможно !) сбережёт.

....Все, кто следили за поведением собак, знают что кавказская овчарка сильная , властная, и живёт своей жизнью, не стремясь кому либо нравиться. Потому что, знает , если надо сожрёт и самого хозяина. А вот чем собачка мелькая , и красивая, то тем больше старается нравится хозяину, и выполняет любые прихоти хозяина. Потому что, понимает (животный инстинкт подсказывает) если не понравится хозяину тот может от него отказаться , и он пропадёт...

....Теперь вспомните своих знакомых, когда они были бедные , слабые ( и соответственно мало зашищённые !), то какими они были "милыми" людьми. А вот разбогатели, стали сильнее,и соответственно ни в чьей симпатии не нуждаются. И посему им "наплевать" нравятся они кому нибудь , или нет. Всё от того, что в фундаменте "нравится окружающем", сидит инстинкт самосохранение. Возмите детей какие они милые , пока маленькие, и без защитные. А вот по мере того как они растут, крепчают, чувствуют силу и уверенность, они становятся наглыми, уверенными, и соответственно им "по фигу" нравятся кому нибудь или нет!...Наверное замечали, по настоящему уголовные элементы, очень не приятные , и у большинства из них очень злой , и колючий взгляд . А потому что, им тоже "до фанаря", нравятся они кому нибудь или нет. Потому что, они уверены , что они "своё всегда возьмут".....

......А вот теперь, самый раз перейти к женщинам. Я думаю что, теперь ответ знаете и без меня. Так как женщина слабое существо,то она обязательно "должна понравится".....И чем слабее , тем больше она в этом нуждается. Потому что, это её единственное оружие выжить, среди сильных . В первобытном обществе, например, женщиной могли бы просто напросто "поужинать". Ну вот женщина должна была показать , что кроме как в жаркое ( впрочем, это воспринимайте как юмор ), она ещё на что то годится. Вот почему женщину (собственно, как и все слабые существа) обязательно "хотят понравится". Инстинкт самосохранение "так требует". Вот от чего женщины гемофрадиты ( на половины женщины) такие безобразные, потому что, они сильные, и ни в чьей защите не нуждаются....

.....Короче, ...выпьем за ту слабость, и не зашищённость которой природа одарила женщин. Вот в этом то, их красота!!!...

.....С уважением,...Ваш Дали!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится нравиться людям, которые нравятся мне )

А тем, кто мне не нравится, мне даже нравится не нравиться) Это даже приятно)

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравится нравиться людям, которые нравятся мне )

А тем, кто мне не нравится, мне даже нравится не нравиться) Это даже приятно)

Хотела сказать это, но меня опередили )) Согласна, что хочется нравиться только тем, кто нравится тебе. Но я, например, для этого ничего не предпринимаю (в силу своего характера, наверно). Об этом же написала А.., задаваясь вопросами, готова ли она что-то делать, чтобы нравиться. Я считаю, что желание это возникает естественным путем, но вот дальнейшие действия человека зависят от его самооценки и характера. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем продиктовано желание человека нравиться другим?

Все очень просто. Многим людям крайне необходимо завоевать расположения окружающих.причины разные - кто-то преследует корыстные цели... у кого-то искренне доброжелательный интерес к людям... у каждого свои причины. И не правда, что мужчинам меньше хочется нравится, чем женщинам. Даже брутальные "уголовные элементы" , разбогатевшие "сильные" на вышестоящих должностях или всякие там отморозки.. тоже хотят кому-то нравится..Силой то они могут взять любого, но это все равно не то - то, да и надоедает наверное.

А вот у меня по разному с возрастом. В детстве сильно раздражало всем нравится, постоянное ути-пути, щипание за щечки, чмоканье, глаженье по волосам..

бррр.. так и хотелось зарычать и покусать всех )) В юности наоборот, было приятно нравится,особенно мальчикам. )) И не в слабости или непривлекательности

было дело, а в том, что мне нравилось быть окруженной вниманием, нравилось нравится ))

Сейчас как-то спокойно отношусь,без всякого старания и мыслей на этот счет. Нравлюсь, отлично, особенно если эти люди мне тоже нравится, то вообще прекрасно.

Не нравлюсь, да ради Бога.. как сказал В.В.Маяковский: "Я не целковый, чтобы всем нравиться" )Главное, что я нравлюсь себе, правда не всегда, зато есть чем заняться, можно поработать над собой в свое удовольствие ))

Не нужно ни на чем зацикливаться, в конце концов мы рождаемся не с целью всем нравится. В жизни есть более поинтереснее и посерьезнее вещи, к которым

нужно стремиться. Лучше быть искренне добрым, воспитанным и приятным окружающим человеком.

a1d83e774f2d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...