Перейти к содержимому

Долг платежом красен


anyhay

Recommended Posts

Спросите любого родителя, что для него главное в жизни...ответом будет "вырастить детей и обеспечить им достойную жизнь".

Когда-нибудь да детки вырастают, начинают самостоятельную жизнь (если получается, конечно),а родители все их обеспечивают и обеспечивают.

Как вы думаете есть ли какой-то предел?

Когда приходит время уже детям помогать родителям?

И такой момент... помогая детям, надеетесь на взаимность?

Изменено пользователем anyhay

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

наверное все зависит от самих людей и семей...бывает дети помогают родителям уже в возрасте 6 лет.

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное все зависит от самих людей и семей...бывает дети помогают родителям уже в возрасте 6 лет.

А ты сам какой?) В смысле, как будешь строить свои взаимоотношения с детьми

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты сам какой?) В смысле, как будешь строить свои взаимоотношения с детьми

Трудно сказать) не думаю, что сделаю большое дело породив и вырастив пару людей. И вряд ли буду ждать от них что-то взамен. Но смогу гордиться собой, если они вырастут хорошими людьми)

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете есть ли какой-то предел?

предел - возможности.

Когда приходит время уже детям помогать родителям?

когда есть малейшая возможность.

И такой момент... помогая детям, надеетесь на взаимность?

надо помогать не надеясь...а думая о себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать) не думаю, что сделаю большое дело породив и вырастив пару людей. И вряд ли буду ждать от них что-то взамен. Но смогу гордиться собой, если они вырастут хорошими людьми)

Давай поговорим о материальной стороне )

Приведу пример...работал у нас парень(не очень хотел работать, как мне казалось), так вот пришло время получать права, родители ему машину, тут как бы уже и жениться можно - родители присматривают квартиру и еще вроде ему какое-то дело организовали. Мне кажется, этому сыночку будет казаться и до пенсии, что родители ему должны. Будешь таким родителем? )

О себе скажу...сейчас думаю, что чем смогу и сколько смогу буду помогать, но мне бы хотелось в какой-то момент услышать "Мам, я сам/сама..иди цветочки в саду выращивай" ))

В общем, понял мою мысль )

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай поговорим о материальной стороне )

Приведу пример...работал у нас парень(не очень хотел работать, как мне казалось), так вот пришло время получать права, родители ему машину, тут как бы уже и жениться можно - родители присматривают квартиру и еще вроде ему какое-то дело организовали. Мне кажется, этому сыночку будет казаться и до пенсии, что родители ему должны. Будешь таким родителем? )

О себе скажу...сейчас думаю, что чем смогу и сколько смогу буду помогать, но мне бы хотелось в какой-то момент услышать "Мам, я сам/сама..иди цветочки в саду выращивай" ))

В общем, понял мою мысль )

максимум, что, считаю, должен сделать(материально) - оплатить хорошее образование, если захотят учиться)

насчет выделенного)) ..мне бы тоже хотелось такое услышать, но услышу или нет, в какой-то момент все равно предпочту заняться садом))

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предел - возможности.

когда есть малейшая возможность.

надо помогать не надеясь...а думая о себе.

Думаешь, у родителей есть этот предел? А у детей понимание существования предела возможностей родителей?

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

максимум, что, считаю, должен сделать(материально) - оплатить хорошее образование, если захотят учиться)

насчет выделенного)) ..мне бы тоже хотелось такое услышать, но услышу или нет, в какой-то момент все равно предпочту заняться садом))

Максимум? Это же базовый минимум, что от тебя требуется ))

А пчелы? )

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаешь, у родителей есть этот предел? А у детей понимание существования предела возможностей родителей?

да.

за себя отвечал...перевоплощаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Максимум? Это же базовый минимум, что от тебя требуется ))

А пчелы? )

имел ввиду временную шкалу)) после этого человек уже полностью самостоятелен)

сад, цветочки - это все собирательный образ...кто-то может бутылки по городу собирать и бесплатно сдавать(делать доброе дело)...ну а я пчел разводить, конечно))

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю одного успешного бизнесмена, который после выполнения родительской миссии собирается стать бомжом с фотоаппаратом и наслаждаться окружающей средой))))))))

Ни дел, ни времени...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да.

за себя отвечал...перевоплощаясь.

Родительская любовь без предела....может заставить голодать, но детям дать, не согласен? (образно говоря)

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю одного успешного бизнесмена, который после выполнения родительской миссии собирается стать бомжом с фотоаппаратом и наслаждаться окружающей средой))))))))

coach? ))))

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родительская любовь без предела....может заставить голодать, но детям дать, не согласен? (образно говоря)

детям до 18, согласен.

чем не предел(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько, сколько у меня будет возможностей, я буду помогать сыну. Нет возрастного ценза.

Ничего не жду взамен)

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы родители за все поступки детей в ответе поэтому хотя бы в некоторых проблемах мы должны им помочь.

Хотя нам родители кроме воспитания должного ничего не дали, я имею ввиду образование без репититоров мы сами получили и соответственно работу тоже. Но тогда было другое время надо и это учесть.

И поэтому мы не обязаны , но хотели бы дать своим детям хорошее образование и наверное жилплощадь ибо в нынешнее время даже большинсьво взрослых людей не в состоянии обеспечить себя жильём. А дальше пусть плывут по течению жизни , но я бы хотела чтоб все дети продолжали бы свою дальнейшую жизнь советами своих родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы родители за все поступки детей в ответе поэтому хотя бы в некоторых проблемах мы должны им помочь.

Хотя нам родители кроме воспитания должного ничего не дали, я имею ввиду образование без репититоров мы сами получили и соответственно работу тоже. Но тогда было другое время надо и это учесть.

И поэтому мы не обязаны , но хотели бы дать своим детям хорошее образование и наверное жилплощадь ибо в нынешнее время даже большинсьво взрослых людей не в состоянии обеспечить себя жильём. А дальше пусть плывут по течению жизни , но я бы хотела чтоб все дети продолжали бы свою дальнейшую жизнь советами своих родителей.

А я наоборот против,советы разные бывают,родители тоже.Порой наши (родительские) советы ориентированы на нас и отражают наше видение ситуации и мы не видим что на самом деле нужно ребенку.Хотела бы,что мой сын принимал свои решения сам и сам же за них отвечал.Наша задача в том,чтобы воспитать его так,чтобы эти его поступки\решения были изначально максимально правильными.

Насчет материального обеспечения,буду помогать столько,сколько смогу,но помощь тоже может быть разная:не только все оплачивать,но и показать цену деньгам,правильно направить и стимулировать,что учился зарабатывать сам.

Взамен ничего не жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

Изменено пользователем anyhay

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда поражала наша традиция тянуть детей до их пенсии. Конечно можно помочь по-родственному, когда у близкого человека совсем критическая ситуация. Но у нас родители валят своему отпрыску, валят внукам чем могут, и если живы- правнукам. Отдачи особой со стороны детей я не вижу.

Искореняю эту привычку у своей мамы. Почему ко мне нельзя прийти просто с шоколадкой детям? Зачем покупать курицу, масло, яйца, молоко и прочее?? Зачем мне класть деньги на телефон и покупать сигареты? Если я по телефону сказала- "так тянет сегодня на селедку," то мама в лепешку расшибется, и принесет своей дорогой доченьке селедки. А у нее два инсульта было... В гости она приходит как к себе домой, может и посуду помыть и пропылесосить...Мне 30 лет, я не безрукая и не инвалид, по дому делаю все сама, и купить могу все что нужно сама. меня просто выбешивает такое поведение своего родителя. Но перевоспитать пока толком не получается...

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда поражала наша традиция тянуть детей до их пенсии. Конечно можно помочь по-родственному, когда у близкого человека совсем критическая ситуация. Но у нас родители валят своему отпрыску, валят внукам чем могут, и если живы- правнукам. Отдачи особой со стороны детей я не вижу.

Искореняю эту привычку у своей мамы. Почему ко мне нельзя прийти просто с шоколадкой детям? Зачем покупать курицу, масло, яйца, молоко и прочее?? Зачем мне класть деньги на телефон и покупать сигареты? Если я по телефону сказала- "так тянет сегодня на селедку," то мама в лепешку расшибется, и принесет своей дорогой доченьке селедки. А у нее два инсульта было... В гости она приходит как к себе домой, может и посуду помыть и пропылесосить...Мне 30 лет, я не безрукая и не инвалид, по дому делаю все сама, и купить могу все что нужно сама. меня просто выбешивает такое поведение своего родителя. Но перевоспитать пока толком не получается...

А с Вашей стороны что? )

И в отношении своих детей как будете поступать? Паспорт получил и свободен? )

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с Вашей стороны что? )

И в отношении своих детей как будете поступать? Паспорт получил и свободен? )

С моей стороны помогаю, насколько могу.

По отношению к своим детям у меня не будет такого маразма, если буду видеть что стоят на ногах. Помощь будет посидеть с внуками =) МОя бы воля вообще бы их к себе забрала )))))

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С моей стороны помогаю, насколько могу.

По отношению к своим детям у меня не будет такого маразма, если буду видеть что стоят на ногах. Помощь будет посидеть с внуками =) МОя бы воля вообще бы их к себе забрала )))))

Даже если и стоят, а на "мороженное" дать? )))

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если и стоят, а на "мороженное" дать? )))

дети сами себе купят, а внукам гостинцы будут всегда )))

ну не разделяю я такого подхода, когда дети от родителей чего-то ждут в зрелом возрасте. =)

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дети сами себе купят, а внукам гостинцы будут всегда )))

ну не разделяю я такого подхода, когда дети от родителей чего-то ждут в зрелом возрасте. =)

Давайте хоть с детьми разберемся, а потом уже до внуков дойдем ))))

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну по поводу детей, я уже высказалась )))

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня всегда поражала наша традиция тянуть детей до их пенсии. Конечно можно помочь по-родственному, когда у близкого человека совсем критическая ситуация. Но у нас родители валят своему отпрыску, валят внукам чем могут, и если живы- правнукам. Отдачи особой со стороны детей я не вижу.

Искореняю эту привычку у своей мамы. Почему ко мне нельзя прийти просто с шоколадкой детям? Зачем покупать курицу, масло, яйца, молоко и прочее?? Зачем мне класть деньги на телефон и покупать сигареты? Если я по телефону сказала- "так тянет сегодня на селедку," то мама в лепешку расшибется, и принесет своей дорогой доченьке селедки. А у нее два инсульта было... В гости она приходит как к себе домой, может и посуду помыть и пропылесосить...Мне 30 лет, я не безрукая и не инвалид, по дому делаю все сама, и купить могу все что нужно сама. меня просто выбешивает такое поведение своего родителя. Но перевоспитать пока толком не получается...

У меня мама такая же.) К ней в гости придешь на обед,а уходишь с сумкой продуктов.) Никаким уговорам не поддается и я просто уже приняла это как есть.По-другому они чувствуют себя ненужными.Особенно,если единственный ребенок,хочется как раньше заботиться,накормить,напоить,помочь по дому.И неважно,что ребенку уже 30-40 лет.

Дикея,дайте маме почувствовать себя нужной.:flowers1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дикея,дайте маме почувствовать себя нужной.

Ну у меня мама такая. Ей проще бабла дать, нежели эмоционально вложиться =) Просишь с внуками посидеть, скандалу море =)))) Так что я понимаю зачем она "вливает" мне таким образом )))

Я знаю твердо, что любовь пройдет
когда два сердца разделяет море.

 

 

Собакая я, Баскервилиха )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная тема ).. отпишусь по позже ...

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители должны "вести" свое чадо так, что бы ему это в глаза сильно не бросалось...но при этом он понимал, что это не будет длиться всегда.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители должны "вести" свое чадо так, что бы ему это в глаза сильно не бросалось...но при этом он понимал, что это не будет длиться всегда.

Что ты имеешь в виду под "в глаза сильно не бросалось"?

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самому чадо, ибо так и взрастет плод..овощем.

Извиняюсь за слегка грубый оборот.

Ничто ни вечно. Только время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько, сколько у меня будет возможностей, я буду помогать сыну. Нет возрастного ценза.

Ничего не жду взамен)

мои родители такие же. Спасибо им за все, что они мне сделали и до сих пор делают.

И я всегда помогаю им чем могу.

Для меня родители - это святое.

Эх вы, серость! Это же бубль-гум!©
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока есть возможность думаю, буду помогать - но надо и направлять тоже.. даже если есть возможность у родителя , по моему мнению конечно же , надо устраивать искусственные трудности для него – что бы ребенок понял что не так легко в жизни все удается ! я хочу чтоб он понял что такое труд!.... иногда родители тоже допускают ошибки – а потом дорого расплачиваются.. конечно не все в наших руках – но все же надо стараться ) – не знаю как получиться у меня – у нас , еще самой расти да расти… Бог в помощь! Но как мать каждый день молюсь –чтоб направил меня в верный путь . чтоб я смогла правильнее воспитывать своих детей.. посмотрим что получится….

От них чего либо жду ли ? я от них жду любви.. такой любви – которую я испытываю к своим родителям… а материальность – я молю чтоб не от кого не зависела..

Но как и что получиться зависит от Аллаха..

В прошлом году моя мама попала в кому – Слава Богу она потом проснулась и тихо- тихо пришла в себя…– НО! она была вообще другая – а теперь изменилась на все 180… как ребенок стала, капризная немножечко, может обижаться на все , иногда ей не достает внимании брата , или же дочек.. а потом с работы ушла , естественно ей трудно смириться и.т.д - мы ее все равно обожаем – мин шукур ону Бизе гайтаран Раббиме!

к чему я-

Я незнаю какая я буду- правда незнаю………. Может я тоже буду капризной и что то буду требовать от своих чад ? кто знает.. все вокруг меняются….. да щас могу сказать нет я не такая – но мне всего то 27.. в 17 я была другая, в 47, в 57 . и.т.д я незнаю какая буду я… может и меня не будет….. надо анализировать себя . часто думать о своих ошибках и постараться исправлять их ( но это так трудно сами знаете )) исправляя их мы можем очиститься – может быть только тогда – если болезнь не помешает – мы сможем быть мудрыми стариками )…. Если получиться не гезел!!…. а так неизвестно куда забросит нас наш нафс- точнее эгоизм……. Я к тому что это трудный вопрос для меня…… я каждый день молюсь об этом – о если бы получилось бы………… конечно я не хочу от них ничего – только чтоб были здоровые и любили меня…… но опят таки это ответ 27-и летной мамы……….

Коль можешь, не тужи о времени бегущем,

Не отягчай души ни прошлым, ни грядущим.

Сокровища свои потрать, пока ты жив,

Ведь все равно в тот мир предстанешь неимущим.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...