Перейти к содержимому

Нужна ли Алиеву супер армия?


Recommended Posts

Военная риторика, исходящая из уст азербайджанского истеблишмента и постоянное наращивание военного бюджета Азербайджана приводит к тому, что азербайджанская армия постепенно становится самой оснащенной и многочисленной на южном Кавказе.

Разумеется, определенная логика во всем этом имеется, тем более, когда не заживающей ранойкровоточит нерешенный карабахский конфликт. Но во всем существует и обратная сторона медали и даже у имеющейся «сильной» армии могут быть свои недостатки.

Военный бюджет Азербайджана вплотную приблизился к 1.5 миллиардам долларов, много этоили мало? С точки зрения глобальной это конечно капля в море, но с точки зрения региона это чрезвычайно много, даже если учесть тот факт, что часть оборонного бюджета уходит на счета генералов Минобороны.

Усиленное перевооружение армии и повышение ее довольствия на фоне сохранения среднего уровня в невоенных отраслях страны приводит к заметному расслоению населения. Данная ситуация все больше напоминает грузинскую, когда разница в доходах в среднем по стране и тех кто служит в силовых структурах составляет 5-6 раз.

Обычно армия создается и укрепляется государством, когда есть прямая внешняя угроза для страны, либо для выполнения внешних боевых операций. В ситуации, когда в течение 20 лет армия практически бездействует и при этом активно вооружается, со значительным повышением довольствия для военных, то рано или поздно, у нее возникнет ощущение, что «золотой» дождь будет идти вечно. Но самое главное, при этом совершенно не требуется заниматься своим прямым делом, а именно воевать и рисковать собственными жизнями. Все это на фоне того, что мировое сообщество четко выразило свое неприятие войны.

Это очень опасное ощущение для армии и для власти в целом. Кроме армии, в Азербайджане даже МЧС имеет свои военизированные части, не говоря уже о МВД и МНБ. Причем все руководители этих ведомств весьма властны и амбициозны, и за каждым стоит их клан. Рано или поздно, у любого государства настает необходимость принимать непопулярные для силовиков решения. Причины могут быть самыми разными экономическими, политическими и даже чисто эмоциональными (ревность например).

В этом случае будет «ломка», к тому же ломка эта наступит у вооруженных до зубов, хорошо организованных и привыкших к сытой жизни людей. Насколько это опасно учитывая местный темперамент, история Азербайджана уже успела почувствовать вместе с Суретом Гуссейновым и Ровшаном Джавадовым. Но тогда цена «откупа» была небольшой, к тому же папа Гейдар был не в пример хитрее сына Ильхама. Если же подходить с позиций сегодняшнего дня, откупиться деньгами вряд ли получится, а что может быть для них ценнее денег? В…….ь

Усиленно прикармливая армию, Алиев рискует и довольно сильно. В тактическом плане вроде бы все верно, но стратегически, армия все же должна быть немного голодной. Как показывает мировая история, сытая армия воюет гораздо хуже, но при этом очень охотно демонстрирует свою силу против гражданского населения. При чем национальная и социальная принадлежность этого населения не играет особой роли в ситуации, когда задеваются интересы генералитета.

Изменено пользователем MirzaKerim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Если страна хочет быть сильной, то у нее должна быть и сильная армия. Несмотря на то, что государство тратить эквивалентную сумму годового бюджета Армении на национальную армию, слишком сильной она не становится из-за существующего беспредела и дедовщины. Фраза "немного голодная армия" мне особо не нравится, ибо это не то, что сейчас актуально. В наше время более актуально развивать патриотизм в армейских рядах. Пример для подражения имеется - Турецкая армия, которая считается одной из сильных во всем мире.

С другой стороны, не вижу ничего плохого в том, что мы так много инвестируем в армию. Страна, которая находится в военном положении, должен развивать армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фраза "немного голодная армия" мне особо не нравится, ибо это не то, что сейчас актуально. В наше время более актуально развивать патриотизм в армейских рядах.

Дык, в том то и вопрос, что патриотизм на сытый желудок не особо прокатывает :-) . К тому же, в случае чего голодного можно подкормить и сделать своим, а с сытым что делать будете???

А на счет турецкой армии, то приведите пожалуйста примеры ее реального применения с положительным результатом.

Изменено пользователем MirzaKerim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По настоящему сильная армия не может находится в стойле долго. Она вообще не нужна олигархической власти (я про сильную армию)!

Нужны, востребованы пузатые генералы которые не мешают качать нефть в оффшоры. У нас кстати зачистили в тихую всех боеспособных командиров, кто сидит (Жирайр Сефильян), кого грохнули прямо на поле боя со спины (Монте например), кого замочили организовав клоунаду с захватом парламента (у нас даже дети верят в то что это сделали карабахцы), кто сам плюнул и свалил.

В итоге если что воевать будет новое поколение.

Если я правильно представляю ситуацию у вас исходные несколько другие но результат тот же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По настоящему сильная армия не может находится в стойле долго. Она вообще не нужна олигархической власти (я про сильную армию)!

Нужны, востребованы пузатые генералы которые не мешают качать нефть в оффшоры. У нас кстати зачистили в тихую всех боеспособных командиров, кто сидит (Жирайр Сефильян), кого грохнули прямо на поле боя со спины (Монте например), кого замочили организовав клоунаду с захватом парламента (у нас даже дети верят в то что это сделали карабахцы), кто сам плюнул и свалил.

В итоге если что воевать будет новое поколение.

Если я правильно представляю ситуацию у вас исходные несколько другие но результат тот же?

Вашего Монте со спины не грохали, а его хорошенько избили, а потом грохнули...даже не смотря на его слёзную мольбу..... Я тебе 100% говорю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вашего Монте со спины не грохали, а его хорошенько избили, а потом грохнули...даже не смотря на его слёзную мольбу..... Я тебе 100% говорю...

100% ?

ТЕБЕ СКОЛЬКО ЛЕТ?

В этом мире ничего нету на 100%!

Умение формировать собственное мнение (а не тупо верить агитпрому) отличает нас от обезян.

У нас тоже есть индивиды, которые думают что все азера с золотыми зубами и торгуют на рынках зеленью - на 100%.

Есть доказательства (я не про золотые зубы)?

P.S. Не ужели мы должны эксгумировать останки что бы доказать наличие головы? бред

Изменено пользователем Madatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

100% ?

ТЕБЕ СКОЛЬКО ЛЕТ?

В этом мире ничего нету на 100%!

Умение формировать собственное мнение (а не тупо верить агитпрому) отличает нас от обезян.

У нас тоже есть индивиды, которые думают что все азера с золотыми зубами и торгуют на рынках зеленью - на 100%.

Есть доказательства (я не про золотые зубы)?

P.S. Не ужели мы должны эксгумировать останки что бы доказать наличие головы? бред

А вы эксгумируйте... и проверьте наместе ли его голова...или может это не его голова вообще...(вот когда проверите, тогда и посмотрим кто отличается от обезьяны)

Доказательство есть.(лично у меня)

Про золотые зубы...это ваша детская язвительность... больше ведь нечего сказать..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По настоящему сильная армия не может находится в стойле долго. Она вообще не нужна олигархической власти (я про сильную армию)!

В итоге если что воевать будет новое поколение.

Если я правильно представляю ситуацию у вас исходные несколько другие но результат тот же?

А умеет ли новое поколение воевать??? Не могу ручаться за достоверность, но даже история с проникновением диверсионной группы в тыл армянам, закончилась провалом. А ведь в ней должны были быть далеко не щеглы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А умеет ли новое поколение воевать??? Не могу ручаться за достоверность, но даже история с проникновением диверсионной группы в тыл армянам, закончилась провалом. А ведь в ней должны были быть далеко не щеглы...

Разве наш Мубарис не доказал что новое поколение умеет воевать? Очень хорошо даже доказал..

(Он один пробрался на армянские позиции, завалил большую кучу армян и целых 5 часов один продержался отстреливаясь от них....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А умеет ли новое поколение воевать??? Не могу ручаться за достоверность, но даже история с проникновением диверсионной группы в тыл армянам, закончилась провалом. А ведь в ней должны были быть далеко не щеглы...

Я вас уверяю, еще как умеет и хотять воевать))) всего несколько дней назад я побывал скажем так на передовой... и видел все своими глазами.. могу сказат точно..начнись война завтра армяни очень и очень неприятно будут удивлены...и советую всем пессимистам прежде чем хаять на нашу армию побывать на передовой и пообщатся с нашими военными которые круглосуточно несут боевое дежурство... а не теми которые гуляют по Бакинскому бульвару...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве наш Мубарис не доказал что новое поколение умеет воевать? Очень хорошо даже доказал..

(Он один пробрался на армянские позиции, завалил большую кучу армян и целых 5 часов один продержался отстреливаясь от них....)

Опять анекдоты. рассказываете. Начнем с того. что его рейд. провалился. его засекли. Он бросил гранату, и начал отстреливаться. Потом. его как куропатку прострелили. А. вот настоящий ваш герой, тот что один перестрелял 25-30 человек в Баку в институте. и это одним пистолетом. Вот. это -маладес. Вообще. азербайджанцы. я заметил очень бояться- армян днем. А вот ночью. когда. армяне спят. у азербайджанцев. тааааакой дух захватывает. откуда не возьмись. проявляется -храбрость. ))) Я бы не хотел иметь таких трусливых героев. типа того азербайджанца. что ночью напал на спящего -армянина. Для нас. это -позор. Для вас же -героизм. У Вас. никода уже не будет настоящих героев. Мне Вас -жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять анекдоты. рассказываете. Начнем с того. что его рейд. провалился. его засекли. Он бросил гранату, и начал отстреливаться. Потом. его как куропатку прострелили. А. вот настоящий ваш герой, тот что один перестрелял 25-30 человек в Баку в институте. и это одним пистолетом. Вот. это -маладес. Вообще. азербайджанцы. я заметил очень бояться- армян днем. А вот ночью. когда. армяне спят. у азербайджанцев. тааааакой дух захватывает. откуда не возьмись. проявляется -храбрость. ))) Я бы не хотел иметь таких трусливых героев. типа того азербайджанца. что ночью напал на спящего -армянина. Для нас. это -позор. Для вас же -героизм. У Вас. никода уже не будет настоящих героев. Мне Вас -жаль.

Детский лепет обиженного школьника. Веди себя, как подобает взрослому человеку. Заботу о наших героях оставь нам и займись чем ни будь полезным хотябы для своей семьи.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы эксгумируйте... и проверьте наместе ли его голова...или может это не его голова вообще...(вот когда проверите, тогда и посмотрим кто отличается от обезьяны)

Доказательство есть.(лично у меня)

Про золотые зубы...это ваша детская язвительность... больше ведь нечего сказать..)

НЕ знаю как у вас (хотя диалог говорит сам за себя), но у нас (да и во всем цивилизованном мире) принято уважать сильных духом противников, а ты дельфинчик неуместные сравнения делаешь. Что же, кесарю кесарево а слесарю слесарево!

Покойный не нарушал законов войны, с честью и доблестью воевал по законам фидаи. На ютюбе есть сюжет (поищи найдешь) показательный, после взятия населенного пункта женщины с белым флагом выходят на встречу (видать мужики в москве на заработках) и старуха в слезах кидается в ноги - так этот воин сам поднял ее (и во взгляде нет ненависти, что запомнилось). А про ваш омон "легенды" ходят. Про попытки взять Чардахлы я знаю не по наслышке.

Короче если следовать твоей логике, то вы слабаки которые проиграли недочеловекам. Жаль тебя дельфинчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве наш Мубарис не доказал что новое поколение умеет воевать? Очень хорошо даже доказал..

(Он один пробрался на армянские позиции, завалил большую кучу армян и целых 5 часов один продержался отстреливаясь от них....)

То что Мубариз замочил в "сартире" 4х - это замечательно,+ 4 подранка, но такие операции надо продумывать более тщательно . Должны быть подготовлены группы оперативного реагирования которым в обязанность входила эвакуация живых или мёртвых наших бойцов оставшихся. по какой либо причине на той стороне. Чего это бы нам не стоило, пусть хоть война начнётся, но бойцов надо вызволять. Мубаризу Вечная Слава !!!

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что Мубариз замочил в "сартире" 4х - это замечательно,+ 4 подранка, но такие операции надо продумывать более тщательно . Должны быть подготовлены группы оперативного реагирования которым в обязанность входила эвакуация живых или мёртвых наших бойцов оставшихся. по какой либо причине на той стороне. Чего это бы нам не стоило, пусть хоть война начнётся, но бойцов надо вызволять. Мубаризу Вечная Слава !!!

Слушай, потрать несколько минут и объясни мне а в чем был тактический смысл этой "вылазки" (мы то, называем это передоз от агитпрома). Ну то есть какие задачи ставились и т.д. или у вас такой в армии порядок что любой может взять казенный ствол и пойти куда вздумается (а если на бакинский бульвар двинется на телок позырить)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, потрать несколько минут и объясни мне а в чем был тактический смысл этой "вылазки" (мы то, называем это передоз от агитпрома). Ну то есть какие задачи ставились и т.д. или у вас такой в армии порядок что любой может взять казенный ствол и пойти куда вздумается (а если на бакинский бульвар двинется на телок позырить)?

Странный вопрос. На войне как на войне. Я думаю ,надо было прозондировать оборону противника. Проверить боеспособность диверсионных групп. Задачи могут быть разные. Что касается бульвара, то вы и без бульвара берёте ствол и потрошите с дури своих граждан.

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ знаю как у вас (хотя диалог говорит сам за себя), но у нас (да и во всем цивилизованном мире) принято уважать сильных духом противников, а ты дельфинчик неуместные сравнения делаешь. Что же, кесарю кесарево а слесарю слесарево!

Покойный не нарушал законов войны, с честью и доблестью воевал по законам фидаи. На ютюбе есть сюжет (поищи найдешь) показательный, после взятия населенного пункта женщины с белым флагом выходят на встречу (видать мужики в москве на заработках) и старуха в слезах кидается в ноги - так этот воин сам поднял ее (и во взгляде нет ненависти, что запомнилось). А про ваш омон "легенды" ходят. Про попытки взять Чардахлы я знаю не по наслышке.

Короче если следовать твоей логике, то вы слабаки которые проиграли недочеловекам. Жаль тебя дельфинчик.

А вы разве цивилизованны? Где же твоё уважение в адрес нашего Мубариса, который один с вашей толпой 5 часов воевал и положил немало ваших? Что, здесь про цивилизованность забываешь карасик? Кесарь, на то и Кесарь, что бы "слесарей" регулировать и держать их постоянно в клозете......Про сильный дух ты своим дезертирам армяшкам расскажи, а то за 2,5 года их аж 250.000 покинуло Армению...и ещё 48% из оставшихся сидят на чемоданах...

У вашего Монте не было чести и доблести, он воевал как дашнакский бандит, убивал женщин и детей. А что сюжет, это самопиар, один Бог знает что потом стало с теми женщинами...

Поскуда он и умер как поскуда, просил слёзно, умолял не убивать его, а потом потянулся за оружием и был убит...

Послушай карасик, есть также видео про наш Геранбойский отряд, про него тоже ваши со страхом вспоминают...

Ничего ещё не проиграли мы, разборка продолжается... и как видишь, перевес во многом на нашей стороне, а самое главное то, что вы показали всем что сами по себе вы ни что, даже своим государством не смогли управлять сами.. Превратили его в затхлое болото, свой народ выживаете оттуда, долгов наделали не на одно своё поколение.... А за то с пафосом тут балаболите...

Себя лучше пожалей карасик..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять анекдоты. рассказываете. Начнем с того. что его рейд. провалился. его засекли. Он бросил гранату, и начал отстреливаться. Потом. его как куропатку прострелили. А. вот настоящий ваш герой, тот что один перестрелял 25-30 человек в Баку в институте. и это одним пистолетом. Вот. это -маладес. Вообще. азербайджанцы. я заметил очень бояться- армян днем. А вот ночью. когда. армяне спят. у азербайджанцев. тааааакой дух захватывает. откуда не возьмись. проявляется -храбрость. ))) Я бы не хотел иметь таких трусливых героев. типа того азербайджанца. что ночью напал на спящего -армянина. Для нас. это -позор. Для вас же -героизм. У Вас. никода уже не будет настоящих героев. Мне Вас -жаль.

Через 5 часов, это не "потом"... Его рейд не провалился, а наоборот, он ведь смог уничтожить много армяшек... Аллах ряхмят елясин.

А тот "герой-террорист", "геройством" чисто по армянски.. скорее ваш, ведь его подельник из Грузии, Гумашьян скрывается ещё...

Да и тот армяшка в Венгрии в отеле не спал, а пытался сломать решётку окна и убежать(даже ногти сломал себе), но не убежал... Был провакатором и умер как трусливый шакал.

Себя жалейте Эдик, самообманом и мифотворчеством занимаясь вы развалили своё государство....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что Мубариз замочил в "сартире" 4х - это замечательно,+ 4 подранка, но такие операции надо продумывать более тщательно . Должны быть подготовлены группы оперативного реагирования которым в обязанность входила эвакуация живых или мёртвых наших бойцов оставшихся. по какой либо причине на той стороне. Чего это бы нам не стоило, пусть хоть война начнётся, но бойцов надо вызволять. Мубаризу Вечная Слава !!!

Цифры замоченных намного больше... А с остальным согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий. Вы так все рассказываете. как будто сами там стояли. и видели как погиб Монте Мелконян. как погиб Мубариз! убить 4-х и ранить 4-х .напав внезапно. Ни такой уж -героизм. Если хотите. можно кинуть в печную трубу в землянке где спят солдаты. гранату. и погибнет. много больше. Вот к примеру, По Вашим понятиям Норвежец. который убил 86 человек и взорвав бомбу уложил еще с десяток- герой. Но. ведь. так любой сможет. Даже Вы. А вот. то что сделал Мелконян. способны .еденницы. Он. отстоял Мартуни. когда уже командование дало приказ -отходить. Не имея танков, БМП. только стрелковое оружие. он со своим отрядом в 200 человек. остановил 3 000 армию Азербайджанцев, с танками, БМП. Мало того. в качестве трофея, отбирали танки у азербайджанцев. после чего получил кличку -танкокрад. Он. везде ходил в разведку в одиночку. Благодаря его, армяне отстояли Мартуни, а после освободили много районов. Везде появлялся неожиданно. Пару раз. его чуть свои не убили. Так. мой родственник стоял на посту, вдруг с ваших позиций появляеться НИва. на скорости. Мой родственник со своим напарником. начали стрелять. Машина перевернулась. Оттуда стали отсреливаться. Мой родственник узнал Мелконяна. Они ранили его шофера. Позже. за моим родственником и его другом пришли. чтобы арестовать. Но, Монте за них заступился. Он. был обычным. никогда не выпендривался.Делал все профессианально. Насчет его смерти.Я не знаю. Но. зная. Как азербайджанцы. любят все перевертывать с ног на голову, я не верю Вашей версии ни капли. Слишком много лжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий. Вы так все рассказываете. как будто сами там стояли. и видели как погиб Монте Мелконян. как погиб Мубариз! убить 4-х и ранить 4-х .напав внезапно. Ни такой уж -героизм. Если хотите. можно кинуть в печную трубу в землянке где спят солдаты. гранату. и погибнет. много больше. Вот к примеру, По Вашим понятиям Норвежец. который убил 86 человек и взорвав бомбу уложил еще с десяток- герой. Но. ведь. так любой сможет. Даже Вы. А вот. то что сделал Мелконян. способны .еденницы. Он. отстоял Мартуни. когда уже командование дало приказ -отходить. Не имея танков, БМП. только стрелковое оружие. он со своим отрядом в 200 человек. остановил 3 000 армию Азербайджанцев, с танками, БМП. Мало того. в качестве трофея, отбирали танки у азербайджанцев. после чего получил кличку -танкокрад. Он. везде ходил в разведку в одиночку. Благодаря его, армяне отстояли Мартуни, а после освободили много районов. Везде появлялся неожиданно. Пару раз. его чуть свои не убили. Так. мой родственник стоял на посту, вдруг с ваших позиций появляеться НИва. на скорости. Мой родственник со своим напарником. начали стрелять. Машина перевернулась. Оттуда стали отсреливаться. Мой родственник узнал Мелконяна. Они ранили его шофера. Позже. за моим родственником и его другом пришли. чтобы арестовать. Но, Монте за них заступился. Он. был обычным. никогда не выпендривался.Делал все профессианально. Насчет его смерти.Я не знаю. Но. зная. Как азербайджанцы. любят все перевертывать с ног на голову, я не верю Вашей версии ни капли. Слишком много лжи.

Естесственно ты веришь армянской версии...как же иначе.. и я не осуждаю тебя за это...

П.С. Ты недооцениваешь меня, поэтому у тебя такие вопросы появляются....

Не стоит ставить сюда Агаджановское мифотворчество... Я же уже сказал что лично у меня есть доказательства позорной смерти Монте... Поэтому не утруждайся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гибель

Монте считал, что ключ к победе в Карабахской войне — танки Т-72. Каждый раз, узнав о захвате у азербайджанских сил очередного танка, он лично выезжал для его осмотра. Так было и 12 июня 1993 года, когда он вместе со своим товарищем Комитасом и четырьмя бойцами рано утром выехал в село Марзили. В селе Монте и его солдаты столкнулись с БМП и солдатами азербайджанских воинских формирований, завязался бой, в котором в результате ранения в голову Монте Мелконян погиб. После смерти Монте Комитас и другие армянские бойцы доставили его тело в Мартуни.[11]

Азербайджанский командир Ибад Гусейнов утверждал[12][неавторитетный источник?], что это он в селе Муганлы застрелил Монте Мелконяна и отрезал ему голову и правую руку.[13][неавторитетный источник?] Однако бывший командир 2-го мотострелкового батальона 708-й бригады Азербайджанской армии Хатаи Бахышев так описывает гибель Мелконяна:

Экипаж
… продолжали вести прицельный огонь по отступающим силам противника. В этот момент на линии огня появился автомобиль УАЗ. Экипаж БМП произвел прицельный выстрел и находившиеся в машине и рядом с ней армяне бросились врассыпную. После второго выстрела шестеро армян не подняли головы.

Из рассказа брата Монте — Маpкаpа:

12 июня днём Монте сообщили, что ситуация в Марзили тяжёлая, и он вместе со своим заместителем садится в машину и бросается туда. Въехав в село, они останавливаются и не могут разобрать, где армяне, где азербайджанцы. В этот момент примерно с 40 метров по их УАЗу стреляет пушка БМП. Находившиеся в машине выскакивают и прячутся. Второй пушечный снаряд разносит стену жилого дома,
за которым прятался Монте, и сносит ему полголовы. Гибнет и его заместитель полковник Саpибег Маpтиpосян. Еще несколько человек получают тяжелые ранения. Они по рации просят помощи и с большим трудом выносят тело Монте с поля боя».
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"и на армянском исторически родном языке, языке его предков, осознанно ставшем и его родным языком" Ну кто ? Кто ещё так сходит с ума? Ни кто. Только армяне. ))))Поэтому мы ни когда не относились к армянам серьёзно, всегда с подколкой или лёгкой иронией. Интересно, что в России их чудачество воспринимается на полном серьёзе.)))

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гибель

Монте считал, что ключ к победе в Карабахской войне — танки Т-72. Каждый раз, узнав о захвате у азербайджанских сил очередного танка, он лично выезжал для его осмотра. Так было и 12 июня 1993 года, когда он вместе со своим товарищем Комитасом и четырьмя бойцами рано утром выехал в село Марзили. В селе Монте и его солдаты столкнулись с БМП и солдатами азербайджанских воинских формирований, завязался бой, в котором в результате ранения в голову Монте Мелконян погиб. После смерти Монте Комитас и другие армянские бойцы доставили его тело в Мартуни.[11]

Азербайджанский командир Ибад Гусейнов утверждал[12][неавторитетный источник?], что это он в селе Муганлы застрелил Монте Мелконяна и отрезал ему голову и правую руку.[13][неавторитетный источник?] Однако бывший командир 2-го мотострелкового батальона 708-й бригады Азербайджанской армии Хатаи Бахышев так описывает гибель Мелконяна:

Экипаж
… продолжали вести прицельный огонь по отступающим силам противника. В этот момент на линии огня появился автомобиль УАЗ. Экипаж БМП произвел прицельный выстрел и находившиеся в машине и рядом с ней армяне бросились врассыпную. После второго выстрела шестеро армян не подняли головы.

Из рассказа брата Монте — Маpкаpа:

12 июня днём Монте сообщили, что ситуация в Марзили тяжёлая, и он вместе со своим заместителем садится в машину и бросается туда. Въехав в село, они останавливаются и не могут разобрать, где армяне, где азербайджанцы. В этот момент примерно с 40 метров по их УАЗу стреляет пушка БМП. Находившиеся в машине выскакивают и прячутся. Второй пушечный снаряд разносит стену жилого дома,
за которым прятался Монте, и сносит ему полголовы. Гибнет и его заместитель полковник Саpибег Маpтиpосян. Еще несколько человек получают тяжелые ранения. Они по рации просят помощи и с большим трудом выносят тело Монте с поля боя».

И. Гусейнов правильно утверждает. Есть тому доказательства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кто врет, азербайджанский разведчик или ваш Полковник? заметили , там где утверждает ваш разведчик. что он застрелил -Монте, в скобках указан (неавторитетный источник). а это значить. что это опять -выдумка азербайджанцев. Восточные сказки. точно также, и то что типа Андраник ползал в ногах султана и просил -помилования)) Д.а Андранник, вообще не видел этого султана. Сами подумайте, простой на тот момент ,молодой солдат, рядовой, мог быть вызван к султану? ))) Ну. я понимаю азербайджанцев, надо же скрасить как-то позорное поражение, вот и выдумываете -легенды. Ваш, разведчик врет. Может. он и застрелил кого-то, возможно другого -армянина, но уж .точно, не Монте. Ну. а Вам. только и остается. что рассказывать сказки и легенды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто пишет в скобках "неавторитетный источник", это случайно не армяне?))

Андронику правое ухо отрезали за предательство, Монте бошку за безпридел....

А армяне продолжают отнекиваться, но всё равно убегающих из Армении и из армии армян не могут остановить...))) Наберитесь мужества и признайте эти факты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто пишет в скобках "неавторитетный источник", это случайно не армяне?))

Андронику правое ухо отрезали за предательство, Монте бошку за безпридел....

А армяне продолжают отнекиваться, но всё равно убегающих из Армении и из армии армян не могут остановить...))) Наберитесь мужества и признайте эти факты...

Всему виной. мировой кризис. Вот. обьясни. если в азербайджане. все так замечательно, почему , все таксисты-частники около метро в Москве , азербайджанцы? при этом. все как один. узнав. что я армянин, говорят. об армянах исключительно- хорошо. А, многие. сами признают, даже без моих слов, что Карабах -действительно , армянская -земли. причем. многие из них, взрослые. Не пацаны. Между прочим. в москве, азербайджанцев в разы больше .чем -армян. Что же. они не живут в сытом и богатом -азербайджане?

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всему виной. мировой кризис. Вот. обьясни. если в азербайджане. все так замечательно, почему , все таксисты-частники около метро в Москве , азербайджанцы? при этом. все как один. узнав. что я армянин, говорят. об армянах исключительно- хорошо. А, многие. сами признают, даже без моих слов, что Карабах -действительно , армянская -земли. причем. многие из них, взрослые. Не пацаны. Между прочим. в москве, азербайджанцев в разы больше .чем -армян. Что же. они не живут в сытом и богатом -азербайджане?

?

Ненадо сваливать всё на мировой кризис.... У вас в Армении 20 лет мировой кризис...)

Наши едут туда ведь не на всегда, а сезонно... в отличии от армян, которые даже фамилии меняют лишь бы зацепиться на долго там...

Я не слышал от таксистов в Москве таких речей, даже если таксисты армяне, то все разговаривают на нейтральные темы... я сам пытался поговорить на эти темы с вашими Минасами и Геворками в такси но все переводят в нейтрал, говорят мы люди маленькие, зарабатываем себе на хлеб тут, а что они (армяне) там творят и что хотят это один Бог знает....

Так естесственно азербайджанцев больше будет, ведь Армения сама то малочисленна... Да и наши туда едут(большинство) что бы продать свой выращенный товар, а потом обратно...А живут и гражданство они имеют именно Азербайджана... Нецелесообразно их тоже считать... Ты лучше посчитай сколько армян являются гражданами России и сколько их стоит в очереди на получение гражданства там.... И сколько сменив фамилии работает там... Ваши ведь сами об этом писали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между прочим. В Москве. полно украинцев. молдован, узбеков, есть и туркмены, Почему все они уезжают из своих республик? Потому. что в Москве , легче делать деньги, чем там у них. Возьмем Украину. Они не находяться в состоянии войны, нет и блокады, а уровень жизни. -низкий. почему? там средняя зарплата 1000 гривень или 3500 руб, а кто получает 2000-2500 гривней (10 тысяч на русские)- почти милионер. То. что в Армении, экономика. плохая, есть обьективные причины. 1) Была война, 2) мощное землетрясение ( к слову, Япония после первого землятресения не смогла выйти на свой уровень, а после второго, так вообще, лет 50 надо. чтобы выйти из кризиса.)3 ) блокада с трех сторон, с Грузии, Азербайджана, Турции. после развала СССР, везде рухнула промышленность. Потом. мировой кризис. Но. в целом. ситуация. во много раз лучше, чем в те времена, когда не было ни газа, ни света, а за хлебом стояли по 4 часа в очереди, плюс пол Армении разрушенно, плюс война с Азербайджаном. А ведь, тогда. армяне победили. не смотря ни на что. Люди едут на заработки. в Россию. и всегда ездили даже в Советские времена. Мой дед ездил в Иран, а отец в Росси на сезонные работы. Ничего страшного. Все нормализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненадо сваливать всё на мировой кризис.... У вас в Армении 20 лет мировой кризис...)

Наши едут туда ведь не на всегда, а сезонно... в отличии от армян, которые даже фамилии меняют лишь бы зацепиться на долго там...

Я не слышал от таксистов в Москве таких речей, даже если таксисты армяне, то все разговаривают на нейтральные темы... я сам пытался поговорить на эти темы с вашими Минасами и Геворками в такси но все переводят в нейтрал, говорят мы люди маленькие, зарабатываем себе на хлеб тут, а что они (армяне) там творят и что хотят это один Бог знает....

Так естесственно азербайджанцев больше будет, ведь Армения сама то малочисленна... Да и наши туда едут(большинство) что бы продать свой выращенный товар, а потом обратно...А живут и гражданство они имеют именно Азербайджана... Нецелесообразно их тоже считать... Ты лучше посчитай сколько армян являются гражданами России и сколько их стоит в очереди на получение гражданства там.... И сколько сменив фамилии работает там... Ваши ведь сами об этом писали...

В России. всегда. армян было много. Здесь есть армяне, которые даже в Армении, ни разу не были. а их предки. уже 200-300 лет. как жили в России. Из самого Еревана, в Москве. все таки ни так много -людей. Большинство Бакинские армяне, плюс многие здесь жили ,как я отмечал до этого, всю жизнь. Много из Ленинакана (после землятресения). Вообще. из Армении, в основном уезжают Бакинские армяне, потому что привыкли к городской жизни. А вынужденны были жить в деревнях. Потому что, Ереван. ни такой большой город, и вместить столько бакинских армян, не мог. Ереванские же, больше приезжают на сезонные работы. Им тяжелее. они плохо говорят по-русски. Не имея гражданства, они понимают, что здесь задержаться им будет, тяжело. А вот для людей с высшим образованием, и знающих русский язык, ни так все сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вас уверяю, еще как умеет и хотять воевать))) всего несколько дней назад я побывал скажем так на передовой... и видел все своими глазами.. могу сказат точно..начнись война завтра армяни очень и очень неприятно будут удивлены...и советую всем пессимистам прежде чем хаять на нашу армию побывать на передовой и пообщатся с нашими военными которые круглосуточно несут боевое дежурство... а не теми которые гуляют по Бакинскому бульвару...

+1 000 000 Hалалды...

Ваша великорусская мечта, сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть Русизм.

Из письма Басаева Путину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России. всегда. армян было много. Здесь есть армяне, которые даже в Армении, ни разу не были. а их предки. уже 200-300 лет. как жили в России. Из самого Еревана, в Москве. все таки ни так много -людей. Большинство Бакинские армяне, плюс многие здесь жили ,как я отмечал до этого, всю жизнь. Много из Ленинакана (после землятресения). Вообще. из Армении, в основном уезжают Бакинские армяне, потому что привыкли к городской жизни. А вынужденны были жить в деревнях. Потому что, Ереван. ни такой большой город, и вместить столько бакинских армян, не мог. Ереванские же, больше приезжают на сезонные работы. Им тяжелее. они плохо говорят по-русски. Не имея гражданства, они понимают, что здесь задержаться им будет, тяжело. А вот для людей с высшим образованием, и знающих русский язык, ни так все сложно.

Армяне из Еревана часто приезжали в Баку , женились на "наших" скромных девушках есесено армянках ,но родственников со стороны жены не любили, часто были ими не довольны, порой по надуманным причинам( не достаточно культурны!) . Некоторые армяне уезжали из Баку в ещё в более комфортные для бизнеса города и республики. (конец 70х и до шухера). Уезжали не только в Москоу ,но и в Ср.Азию. В частности в Узбекистан. Причина опять же в Москве было легче крутится (как говорили раньше) и делать деньги в подпольных цехах. Баку был перенасыщен цеховщиками и продукция залёживалась. У меня уехал друг юности, в Москве шил шапки.

В Узбекистан уезжали ,те кто хотел сделать карьеру и вести свой цеховой бизнес. В Баку армянская молодёжь общалась между собой, но родители можно сказать между собой враждовали. Обычно не могли поделить невесту.Врагами оставались на всю жизнь.

Ребята армяне с нами и мы с ними дружили.В Баку всегда умели дружить.

Девушки запросто общались и встречались с ребятами азербайджанцами и создавали семьи. Грешным делом чуть не женился. Всё могло быть ...,но пути разошлись в самый последний момент. Она сейчас проживает в Псковской обл.нашла меня в одноклассниках. Приятно было её видеть. Поставили друг - другу за фотки 5+. Чувства были сильными , чистыми , советскими.

В нашем роду часто пересекались судьбы с армянами. Бывало всякое и хорошее!!! и плохое. К нашей семье всегда относились подчёркнуто с уважением. Армянскую натуру знаю от и до ,поэтому без труда определяю ,какую национальность представляет юзер на форуме: Ваня, Татарин, Ростов Папа , Папа Римский ,Одесса мама,Саратовская гармошка не прохляет. ))) Написал много и всё не по теме.))

Армия нужна не Алиеву, армия нужна азербайджанскому народу!

Изменено пользователем Patrick

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто пишет в скобках "неавторитетный источник", это случайно не армяне?))

Андронику правое ухо отрезали за предательство, Монте бошку за безпридел....

А армяне продолжают отнекиваться, но всё равно убегающих из Армении и из армии армян не могут остановить...))) Наберитесь мужества и признайте эти факты...

Ты спалился рыбы моя! Под твоим ником целый отдел пишет?

В каждом высере разные ошибки.

На месте твоего насяльника я бы тебя лишил премии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос. На войне как на войне. Я думаю ,надо было прозондировать оборону противника. Проверить боеспособность диверсионных групп. Задачи могут быть разные. Что касается бульвара, то вы и без бульвара берёте ствол и потрошите с дури своих граждан.

Такое бывает только в боевиках класса "б", или ваша молодеж до сих пор прется от фильмов Рембо2 и Рембо3 (причем похоже до сих пор смотрят на VHS).

У вас что в военных академиях только бюджет осваивают? Тактика и стратегия не приподается офицерскому составу. Я конечно невысокого мнения о ваших боевых спасобностях но все же в данном случае думаю это был агитпередоз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...