Перейти к содержимому

Армянские народные "сказки"


Recommended Posts

Помню тут пару лет назад один мультиниковый пользователь пел лазаря про Азербайджан аж с 1500 года н.э. Он, видимо, только нанайцев читал, но не Британнику, а то бы знал что к чему. Отсюда и возникает логический нонсенс. Если логически следовать нанайским народным сказкам для внутреннего применения, каким образом параходгрибаедова мог высадить несчастных эрмени на территории Азербайджана, если такового (не считая топоним иранского региона) ещё почти век не существовало?

Врать надо последовательно!

Я всё понимаю, мало ли кто, чего и где напишет. Но тут, прямо в энциклопедии, прямо про Азербайджан, и такая правда. Такого позорища от вас я не ожидал, думал, что подтерли уже. А ведь энциклопедией на разных языках пользуются сотни миллионов читателей... Что люди подумают про ваши претензии на Гарабах?...

Суфий, буду напоминать пока не исправишь энциклопедию.

Да, маразм хаев-эректусов крепчает. Гришуня, вот на, почитай и убейся со всем табором апстену:

http://intersci.ss.uci.edu/wiki/eBooks/Articles/Notes%20on%20AZ%20Abbott.pdf

Ответишь мне или выработанный у Х-Э за века эволюции "синдром терпилы" и тут возобладает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 312
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

poluprovodnick_N1, чтобы не засорять тему предлагаю пообщаться тут

http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=87749

Хорошая мысля Димитрий, приветствую ваше предложение.

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краткая История Азербайджана ,от Эдуарда, по методу -шмедоту ,Полупроводника №1., а также по теории -меории Суфия!

Давным-давно, когда на земле, еще жили мамонты и динозавры,а Карабах был ничейный, наступили жуткие холода. Ала, кругом все превратилось в лед. Да-Да.. Настоящий лед, да-на.Все замерзло, бедные динозавры, стали погибать от морозов.Мамонты в шубах, продержались на три дня дольше.Все живое погибло.а Карабах, так и оставался бесхозным. ровно через тысячу и одну -ночь, наконец, потихонечку , яваш-яваш, солнце начало греть землю. Прошло, еще тысяча и одна ночь, БОГУ, Аллаху и Будде ,стало как-то скучно. Посмотрели они на землю, смотрят, ала, что-то дивижени нету никакой! И решили ,снова создать что-то живое. Но, уже, решили разнообразить животный мир. И ,думали- гадали, решили по своему подобию ,создать еще и человека. Сказано-сделано. Прошло, еще не много ни мало времени, из обезьян и баранов стали делать людей .Карабах еще был ничейный., да и название еще не имел.Дальше пошло уже по-накатанной. Из шимпанидзе- появились грузины, из Гаврил, появились -славяне. Из черных баранов и белых баранов , не знаю кто. Врать не буду.но, Карабах, оставался ничейным.Продолжение следует....

Изменено пользователем Эдуард Первый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард, а хаи-эректусы ? Их что, инопланетяне занесли?

Ала, там же русским языком написано- Продолжение СЛЕДУЕТ! Еще не дошел дана до этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ала, там же русским языком написано- Продолжение СЛЕДУЕТ! Еще не дошел дана до этого.
Так они ещё не появились на свет? Ай-да? Как так можно?

А кем был Адам? Ведь доказали же, что это хаи эректусы изобрели колесо, кирпич, велосипед и даже ковыряние в носу - их национальный вид спорта (вы на их нос посмотрите).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краткая История Азербайджана ,от Эдуарда, по методу -шмедоту ,Полупроводника №1., а также по теории -меории Суфия!

Давным-давно, когда на земле, еще жили мамонты и динозавры,а Карабах был ничейный, наступили жуткие холода. Ала, кругом все превратилось в лед. Да-Да.. Настоящий лед, да-на.Все замерзло, бедные динозавры, стали погибать от морозов.Мамонты в шубах, продержались на три дня дольше.Все живое погибло.а Карабах, так и оставался бесхозным. ровно через тысячу и одну -ночь, наконец, потихонечку , яваш-яваш, солнце начало греть землю. Прошло, еще тысяча и одна ночь, БОГУ, Аллаху и Будде ,стало как-то скучно. Посмотрели они на землю, смотрят, ала, что-то дивижени нету никакой! И решили ,снова создать что-то живое. Но, уже, решили разнообразить животный мир. И ,думали- гадали, решили по своему подобию ,создать еще и человека. Сказано-сделано. Прошло, еще не много ни мало времени, из обезьян и баранов стали делать людей .Карабах еще был ничейный., да и название еще не имел.Дальше пошло уже по-накатанной. Из шимпанидзе- появились грузины, из Гаврил, появились -славяне. Из черных баранов и белых баранов , не знаю кто. Врать не буду.но, Карабах, оставался ничейным.Продолжение следует....

Такую тему во флуд превращаете...паразиты))

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Народная латынь (известна также как «вульгарная латынь» и народно-латинский язык; лат. sermo vulgaris) — разговорная разновидность латинского языка, распространённая в Италии, а позже и в других провинциях Римской империи. Именно народная латынь (а не классический латинский язык) является непосредственным предком романских языков."

poluprovodnick_N1, то есть, французский,испанский, португальский, итальянский, румынский являются тюркскими языками?

Уважаемый Димитрий .Вы никогда не спрашивали себя откуда появился термин «Православия» и в последствие термин Славяне» ? Я больше чем уверен в том что Вы никогда об этом не задумывались .

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Димитрий .Вы никогда не спрашивали себя откуда появился термин «Православия» и в последствие термин Славяне» ? Я больше чем уверен в том что Вы никогда об этом не задумывались .

Sirdash, если Вам не сложно, просветите меня по поводу истинного значения слова "православие". Предчувствие подсказывает, что с Вашей версией я не знаком.

По поводу термина "СЛАВЯНЕ", то вариантов на удивление много:

- от слова "слава",

- от слова "слово", т.е. слово ведующие, разговаривающие на одном языке,

- от слова человек, т.е. славяне - просто люди.

- от английского слова, с переводом "раб" - учитывая вторичность английского языка по сравнению с русским, версия самая слабая.

Я лично придерживаюсь третьей версии.

Если у Вас есть иные версии расскажите.

С уважением, Димитрий

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sirdash, если Вам не сложно, просветите меня по поводу истинного значения слова "православие". Предчувствие подсказывает, что с Вашей версией я не знаком.

По поводу термина "СЛАВЯНЕ", то вариантов на удивление много:

- от слова "слава",

- от слова "слово", т.е. слово ведующие, разговаривающие на одном языке,

- от слова человек, т.е. славяне - просто люди.

- от английского слова, с переводом "раб" - учитывая вторичность английского языка по сравнению с русским, версия самая слабая.

Я лично придерживаюсь третьей версии.

Если у Вас есть иные версии расскажите.

С уважением, Димитрий

Уважаемый Димитрий. То что русскому человеку не подходит слово – Раб ,это однозначно . Другое дело быть в плену в результате ранения, отсутствия средства защиты ,но все же они обменивались или выкупались. Отсюда слово в немчину попал , в туречину попал т.е. был в плену но не в рабстве .Такое же понятие о пленение существует и у азер-тюрков .Попавших плен у нас, независимо от того кому попал в плен , говорят : « ЭСИР ДЮШДЮМ» - пленен Ассирией .Даже сейчас тех кто побывал в Германском плену называют –«Эсир дюшдюм Алманияя».В настоящее время находящихся в Армянском плену называют – Эсирдиляр.

Известно в истории о долголетней войне между Мидией и Ассирией ,в конце все же наши предки ликвидировали Ассирию как государство ,и сейчас «Ассоры» рассеяны по всему миру .Я уверен , если наши враги не оставят нас в покое их судьба будет похожа на судьбу Ассоров .

Причина раздела Римской империи на 2 империи была главном образом в распределение средств и доходов .Католическая церковь изымая большую часть доходов и оставляя мизерную часть на воспроизводство ,была причиной недовольства и появление теории согласно которой доходы от земли перешли в руки производителей .Поэтому все землевладельцы стали сторонниками «Теории Славия». «Слово теория» на латинском произносится как «Право».

Отсюда сторонники этой теории стали называться православными и дальше славянами .

Эта теория не затрагивала интересы скотоводческих племен населявших Урусию .Поэтому они оставили за собой старую веру и называли себя поклонниками богини земли «ТАРТАРИИ».

Не мы же, говорим когда возмущаемся «Пошел ты в тартарары».Отсюда следует что все славяне имеют тюркские корни ,над языком которых хорошо поработали греческие миссионеры и церковно служители ,которые наводнили страны древних тюрков.

Жизнь - колыбель нашей планеты,человек же в ней дитя , качает разум колыбель планеты,его сознанием ростя...

Sirdash

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Если есть иные версии расскажите...

В модной ныне неоязыческой интерпретации: Славься Янь и славься Инь, потому что славянин!

Этот вариант забыли?

Откуда знаете о вторичности английского? Задорнова наслушались?

Изменено пользователем Гришунтий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"а также по теории -меории Суфия!"

У меня не теория-меория.. а убеждения...)

Эдик, при твоём раскладе выходит что армяне вообще побочный исходный материал?) В смысле, они "неожиданные" отпрыски всех национальностей региона....))

Или всё таки армяне ближе к индусам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, почему до сих пор не подправил Википедию?

агностик, благодарю за ссылку. Пробежался глазами, на первый взгляд вроде выводы из смысла этой записки не меняют вышесказанного. Но надо перевести подробно, дословно. Пока утверждений делать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Димитрий. То что русскому человеку не подходит слово – Раб ,это однозначно . Другое дело быть в плену в результате ранения, отсутствия средства защиты ,но все же они обменивались или выкупались. Отсюда слово в немчину попал , в туречину попал т.е. был в плену но не в рабстве .Такое же понятие о пленение существует и у азер-тюрков .Попавших плен у нас, независимо от того кому попал в плен , говорят : « ЭСИР ДЮШДЮМ» - пленен Ассирией .Даже сейчас тех кто побывал в Германском плену называют –«Эсир дюшдюм Алманияя».В настоящее время находящихся в Армянском плену называют – Эсирдиляр.

Известно в истории о долголетней войне между Мидией и Ассирией ,в конце все же наши предки ликвидировали Ассирию как государство ,и сейчас «Ассоры» рассеяны по всему миру .Я уверен , если наши враги не оставят нас в покое их судьба будет похожа на судьбу Ассоров .

Причина раздела Римской империи на 2 империи была главном образом в распределение средств и доходов .Католическая церковь изымая большую часть доходов и оставляя мизерную часть на воспроизводство ,была причиной недовольства и появление теории согласно которой доходы от земли перешли в руки производителей .Поэтому все землевладельцы стали сторонниками «Теории Славия». «Слово теория» на латинском произносится как «Право».

Отсюда сторонники этой теории стали называться православными и дальше славянами .

До этого момента все складно. Я не знал, что ?sir(пленник) происходит от Ассирии.

Эта теория не затрагивала интересы скотоводческих племен населявших Урусию .Поэтому они оставили за собой старую веру и называли себя поклонниками богини земли «ТАРТАРИИ».

Не мы же, говорим когда возмущаемся «Пошел ты в тартарары».Отсюда следует что все славяне имеют тюркские корни ,над языком которых хорошо поработали греческие миссионеры и церковно служители ,которые наводнили страны древних тюрков.

А вот это... Или я чего то не понял или не сильно убедительно.

Если у вас есть факты выкладывайте больше, интересно узнать.

Про "Тартарию" не в курсе, а вот про "Тартар" слышал. У нас T?rt?r говорят так прозвали римляне которых там настигло наводнение (или еще какое бедствие). В общем у римлян "тар-тар" это ни то "ад" ни то что то вроде того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суфий, почему до сих пор не подправил Википедию?

агностик, благодарю за ссылку. Пробежался глазами, на первый взгляд вроде выводы из смысла этой записки не меняют вышесказанного. Но надо перевести подробно, дословно. Пока утверждений делать не буду.

Да я как то забыл о вашем подсирании... Мартышкин труд, исправляю опять пишите... но запрос сделал...

Поэтому у википедрии авторитет и упал...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я как то забыл о вашем подсирании... Мартышкин труд, исправляю опять пишите... но запрос сделал...

Поэтому у википедрии авторитет и упал...)

Конечно забыл, а как же иначе )))

Может всё проще... может это... трепаться меньше надо?

Да и причём тут Википедия сама по себе? На каждое утверждение даётся ссылка на научные труды, но не нанайцев по понятным всем кроме вас причинам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В модной ныне неоязыческой интерпретации: Славься Янь и славься Инь, потому что славянин!

Этот вариант забыли?

Откуда знаете о вторичности английского? Задорнова наслушались?

Задорнова не слушал, обратился к первоисточнику - Драгункина почитал.

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

агностик, благодарю за ссылку. Пробежался глазами, на первый взгляд вроде выводы из смысла этой записки не меняют вышесказанного. Но надо перевести подробно, дословно. Пока утверждений делать не буду.
Гриша, боюсь что подробного и дословного перевода мы так и не увидим. "Армянская болезнь", так сказать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Протокол Ванзейской конференции перевел, и за этим дело не постоит. Тут гораздо проще. По вчерашней памяти. Англичане пишут записку про Закавказье.

Пишут про Русский Азербайджан и Иранский Азербайджан. Про какое-либо государственное образование Азербайджан на территории Российской империи речи и быть не может, как и на территории Персии. Что и согласуется с другими статьями по ссылкам, например

Although Azerbaijan was a geographical entity in the eighteenth and nineteenth centuries, the term was only used to identify the province in northwest Persia. The Safavids, at one time, for revenue purposes, included some of the lands north of the Arax river as part of the province of Azerbaijan. This practice gradually fell out of use after the fall of Safavids. To Mirza Jamal and Mirza Adigozal Beg, as well as other eighteen century and nineteenth-century authors, Azerbaijan referred to the region located south of the Arax river//A History of Qarabagh: An Annotated Translation of Mirza Jamal Javanshir Qarabaghi’s Tarikh-e Qarabagh. Mazda Publishers, 1994, ISBN 1-56859-011-3 p. XV

Т.е. Азербайджан был географической категорией, и к югу от реки Аракс. Только однажды некоторые земли севернее Аракса были включены в Азербайджан при Сефевидах. Не суть. Под настроение переведу дословно, не беспокойтесь. А уж оттуда сделаем выводы, но Вам, агностик, они не понравятся, потому что не согласуются с Вашими фантазиями на тему.

Пока читал статью про Азербайджан нашёл ещё по ссылкам из статьи:

http://www.vehi.net/istoriya/armenia/kagantv/novoseltsev.html

...Таким образом, у всех античных авторов I—II вв. граница между армянским и албанским царствами проходит по реке Куре, как можно полагать, до слияния ее с Араксом. Поэтому в то время такие исторические области, как Утик, Сакасена, Гарабах входили в Армению, хотя их степень подчинения армянским царям могла быть в разные времена неодинаковой...
...Все вышесказанное дает основание утверждать, что вплоть до конца IV в., за исключением небольшого отрезка времени в 30— 60 гг. этого столетия, армяно-албанская граница проходила по реке Куре, а области Сакасена, Гарабах, Утик, Гардман и другие входили в состав Армянского царства. Лишь договор 387 г. изменил это положение, как изменил многое в судьбах самой Кавказской Албании...

Т.е. это то, что я цитировал вчера выше в более развернутом виде. Как вы допустили, что в статье про Азербайджан такие сказки рассказывают? :loool2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай да саг ол, Гришуня! Как вы переводили текст Ванзейской конференции я помню. Но ничего вы своим переводом вы доказали. Но тут не надо оффтопить.

Теперь по делу:

Вы год публикации смотрели? Вот смотрите, англичане дают описание в тот момент, когда территория к с. и ю. от Аракс не составляла единого образования. Но она представляла в их глазах единое целое, некогда разделенное между Ираном и Россией. Теперь по поводу административных границ, существовавших в 16-18 вв. В этот период существовали административные единицы с центрами в Гяндже. Шемахе, Иреване, Тебризе. подчинявшиеся центральному правительству. Т.е. ситуация была противоположна той, которую Вы хотите представить: не единая провинция от Дербента до оз. Урмия, а несколько административных единиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы переводили текст Ванзейской конференции я помню. Но ничего вы своим переводом вы доказали.

Лично Вам даже и не рассчитывал что-либо доказывать. Я обратил внимание, адекватные люди поймут что к чему.

Вот смотрите, англичане дают описание в тот момент, когда территория к с. и ю. от Аракс не составляла единого образования. Но она представляла в их глазах единое целое, некогда разделенное между Ираном и Россией.

Получается, что только в глазах составителей записки, в то время как в Британнике,

http://www.1911encyclopedia.org/Azerbaijan

AZERBAIJAN (also spelt ADERBIJAN; the Azerbadegan of medieval writers, the Athropatakan and Atropatene of the ancients), the north-western and most important province of Persia. It is separated from Russian territory on the N. by the river Aras (Araxes), while it has the Caspian Sea, Gilan and Khamseh (Zenjan) on the E., Kurdistan on the S., and Asiatic Turkey on the W.

Суфий, может и Британнику заодно подправишь?:loool2:

И что это за "единое целое в их глазах" на самом деле, агностик? Государство, провинция, регион, некая географическая категория? Что?

Теперь по поводу административных границ, существовавших в 16-18 вв. В этот период существовали административные единицы с центрами в Гяндже. Шемахе, Иреване, Тебризе. подчинявшиеся центральному правительству. Т.е. ситуация была противоположна той, которую Вы хотите представить: не единая провинция от Дербента до оз. Урмия, а несколько административных единиц.

Я ничего не хочу представить, черпаю инфу из открытых источников. Если пишут "province", то так и читаем, без отсебятины. Если "провинция" разделена административно, то это не противоречит. Пусть будет несколько административных границ.

Пока что имеем, что территория севернее Аракса, согласно энциклопедиям, стала называться Азербайджан по решению местных политиков в 1918 году.

П.С. Агностик, представьте Вы сами Ваш перевод интересующего нас абзаца из той записки, на которую Вы ссылаетесь. Предполагаю, что не все сородичи владеют бегло английским как Вы. Перестаньте вводить их в слащавое заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично Вам даже и не рассчитывал что-либо доказывать. Я обратил внимание, адекватные люди поймут что к чему.
Вы парочку антисемитов, один из которых балтийский лось, называете "адекватными людьми"?
Пока что имеем, что территория севернее Аракса, согласно энциклопедиям, стала называться Азербайджан по решению местных политиков в 1918 году.
Гриша, энциклопедию люди пишут. Каждую статью пишет отдельный человек, в данном случае, сидящий в Лондоне. Мы же имеем отчет от лица официального британского диппредставителя в Персии. Да будет Вам известно, ЕМНИП, что он был опубликован в периодическом издании Географического общества Великобритании. Так что Ваш упор на "энциклопедии" тут не катит. И не надо писать "только в глазах составителей" - Вы всей литературы по вопросу не перелопатили.

Спешу, прошу не постить пока не напишу окончание. Где то к 5-6 увечера управлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Димитрий. То что русскому человеку не подходит слово – Раб ,это однозначно . Другое дело быть в плену в результате ранения, отсутствия средства защиты ,но все же они обменивались или выкупались. Отсюда слово в немчину попал , в туречину попал т.е. был в плену но не в рабстве .Такое же понятие о пленение существует и у азер-тюрков .Попавших плен у нас, независимо от того кому попал в плен , говорят : « ЭСИР ДЮШДЮМ» - пленен Ассирией .Даже сейчас тех кто побывал в Германском плену называют –«Эсир дюшдюм Алманияя».В настоящее время находящихся в Армянском плену называют – Эсирдиляр.

Известно в истории о долголетней войне между Мидией и Ассирией ,в конце все же наши предки ликвидировали Ассирию как государство ,и сейчас «Ассоры» рассеяны по всему миру .Я уверен , если наши враги не оставят нас в покое их судьба будет похожа на судьбу Ассоров .

Причина раздела Римской империи на 2 империи была главном образом в распределение средств и доходов .Католическая церковь изымая большую часть доходов и оставляя мизерную часть на воспроизводство ,была причиной недовольства и появление теории согласно которой доходы от земли перешли в руки производителей .Поэтому все землевладельцы стали сторонниками «Теории Славия». «Слово теория» на латинском произносится как «Право».

Отсюда сторонники этой теории стали называться православными и дальше славянами .

Эта теория не затрагивала интересы скотоводческих племен населявших Урусию .Поэтому они оставили за собой старую веру и называли себя поклонниками богини земли «ТАРТАРИИ».

Не мы же, говорим когда возмущаемся «Пошел ты в тартарары».Отсюда следует что все славяне имеют тюркские корни ,над языком которых хорошо поработали греческие миссионеры и церковно служители ,которые наводнили страны древних тюрков.

Sirdash, спасибо за ответ, если есть желание предлагаю продолжить диалог тут:

http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=87749&st=0&gopid=2742443entry2742443

"Любовь к Родине начинается с семьи" - Ф. Бекон

"Упавший духом гибнет раньше срока" - О. Хайям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.С. Агностик, представьте Вы сами Ваш перевод интересующего нас абзаца из той записки, на которую Вы ссылаетесь. Предполагаю, что не все сородичи владеют бегло английским как Вы. Перестаньте вводить их в слащавое заблуждение.
Ну, собственно говоря, начнем с первой фразы, которая сама по себе говорит всё:

"Страна, известная персам как "Азербайджан" разделена между ними и Россией..." Далее идет расчет площади в кв. миллях, что мало мне чего говорит. Далее: "Российская часть ограничена с севера и северо-востока Кавказскими горами, простираясь до района Баку на Каспии. На западе от нее провинции Имеретия, Мингелия, Гурия, Ахыска, принадлежащие ныне России, на востоке от нее Каспийское море" Далее говорится о русско-иранской границе, установленной длговорами 1813 и 1828 гг. служащей одновременно пределом российской части Азербайджана на юге. Потом говорится о составляющих Азербайджан округах или частях: Грузия или Гюрджистан (в т.ч. Кахетия, Казах, Картли, Сомхетия, мусульманские территории Ереван, Нахичеван, Карабах, Гянджа, Ширван, Шеки, Шемаха, Баку, Куба, Сальян и часть Талыша.

И что это за "единое целое в их глазах" на самом деле, агностик? Государство, провинция, регион, некая географическая категория? Что?
Естественно, что не государство. И не првинция - ведь не входит в состав одного государства. Я думаю, что корректно употреблять термин "страна".
Я ничего не хочу представить, черпаю инфу из открытых источников. Если пишут "province", то так и читаем, без отсебятины. Если "провинция" разделена административно, то это не противоречит. Пусть будет несколько административных границ.

Пока что имеем, что территория севернее Аракса, согласно энциклопедиям, стала называться Азербайджан по решению местных политиков в 1918 году.

Правильно. Вы читаете документы, энциклопедические статьи написанные после 1828 года. В тот период действительно существовала провинция "Азербайджан" в составе Ирана с центром в Тебризе. Правителем ее традиционно был наследник престола - "шах-заде". В то же самое время провинции под названием Азербайджан в России не было. Одновременно не было провинций "Украина", "Белоруссия" и т.д. что не говорит об отсутствии таких понятий в гораздо более раннюю эпоху, чем 19 век. Те. вы реалии 19 века натягиваете на более ранний период, в то время как мой документ свидетельствует о том, что под Азербайджаном понималась территория как к северу, так и к югу от Аракса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краткая История Азербайджана 2 часть. и вот наконец в 9 веке до нашей эры, люди начали собираться в государства.И первым государством в Мире, была Азербайджанское государство- Мана. Состав этого государства, полностью был -тюрским. Народ весь говорил на азербайджанском языке. Современные раскопки подтверждают об этом. В гобустане, нашли в пещере рисунки, на них была изображена азербайджано-тюрская семья. Женщина подавала долму мужчине, а он в это время, пил чай, из армуды стакана. На нем была кепка- аэродром. Он улыбался, и видно были три золотых зуба впереди. Этот рисунок, подтвердил, что на территории современного азербайджана, жили еще 3000 лет назад, тюрки-азербайджанцы. Еще Большим подтверждением, стала находка, человека - азыхантропа. уже 2500 лет назад, азербайджанцы построили первое чудо-света, Девичью башню, которая до сих пор, стоит именно там, где была построена, великим архитектором того времени уважаемым муалимом Али-заде Мамяд оглу. Азярбайдзанский народ, всегда был -гостеприимным. И многие кацевники, любили гостить в азярбайджане. Особенно кацевники так называемые албаны. Среди них были много легов, аварцев( кстати ,своим названием аврцы обязанны азербайджанскому народу, их сначали так и называли -авара, яваш-яваш, это название приклеилось к ним). Потом, были коцевники-талыши из соседнего Персидкого государства. Все эти народы, с обьятиями встретил гостеприимный азярбайджанский народ. Которые с радостью влились в современный азярбайджанский народ. В 4 веке, азярбайджанский народ, принял христианство на государственном уровне. И начал строить церкви. Хачдаши. Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краткая история Азярбайджана 3 часть. Большой проблемой для азярбайджанского народа, стал приход коцевников цыган из Индии. Это были злостные хаи. Еще тогда, наши предки ,предчувствовали, что эти хаи, положили глаз на Иревань и Гарабах. Но, будучи гостеприимным народом, висеравно ,приняли их в свой дом. Но, эти хай, индийские цыгане, сразу стали все воровать. Сначало украили -долму, потом музыку. Своим названием -ермяни, они обязаны тоже азербайджанскому народу. Дело в том, что когда они стали все воровать, эти хай цыгане, им стали говорить, это наше земля. Ер мяним ди -земля моя. Но, эти носатые хаи, не поняв тюрского языка, решили ,что это их так называют. И всем, стали говорить, что они -ермяни, а потом и вообще Армяне. И надо такой случится, что раньше нагорье, носило тюрское название Армянское нагорье, и эти цыгани-хай, присвоели сначали себе нагорье, а потом, из под носа азери-тюрков, украли гору Агридаг, назвав его -Араратом. Эти хаи были жулики, они слышали, что в библии, назывался какой-то гора- Арарат, и решили схитрить да на. И назвали Агридаг -Араратом. Когда азери тюрки, стали возрожать, хаи цыгане их обманули, сказали сяс ми кяс да-на. Пускай будзит Арарат, чтоби мировое сообщество, заинтересовалось, пойдут туристы -муристы. Доллары, баксы. Азярбайджанский народ азери-тюрки, был добродушный . Да-Да. Они поверили этим хаям. А, эти хаи, ударили ножом в спину. Уже тогда в 5-6 веке, ихние жулики -историки, яваш-яваш, начали присваивать - Гарабах. Эти хаи, между собой договорились , и стали себя называть - Армянами. один из этих хаев, увидел на Богустанской стене надпись в Южном азярбайджане, где что-то было написано про -армянского царя. И ,применив свою хитрость и ловкость, стали себя называть -армянами. Вот, так хаи- цыгане из Индии, оказались на землях азярбайджанского народа. И , присвоили себе название -Армяне. Но, даже сейчас почти 2000 лет , между собой, когда никто не слышит, назвают себя шепотом -Хаи. Этот народ, всегда был -фашистом. Один из этих хаев, Хай Гитлер, построил фашисткую страну, в германию. Куда эти цыгане хаи, тоже сумели кочевать. Продолжение следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Займись делом, Эдик-джан. Как Гайкос. Он вот корни уже в пятигорске пустил. Ты тоже, в Сочи отправляйся, там корни пускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Займись делом, Эдик-джан. Как Гайкос. Он вот корни уже в пятигорске пустил. Ты тоже, в Сочи отправляйся, там корни пускать.

Так армяне, давным-давно живут и в Краснодаре, и в Пятигорске, и в Сочах. Уже около тысячу лет, как армяне вынуждены покидать свои земли, из-за Тюрков. Поэтому, во всех странах мира, живут -армяне. Все проблемы из -за тюрков. Такая же участь , у греков, ассорийцев. Эти народы, из-за тюрков больше всех пострадали и вынуждены были искать себе другое место для жизни. От вас страдают и другие коренные народы ,как в Турции, так и в Азербайджане. Такие как курды, лезгины, талыши. Тут только два варианта, либо поддатся ассимиляции, либо -покидать свою Родину. Все зло идет -от ВАс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так армяне, давным-давно живут и в Краснодаре, и в Пятигорске, и в Сочах. Уже около тысячу лет, как армяне вынуждены покидать свои земли, из-за Тюрков. Поэтому, во всех странах мира, живут -армяне. Все проблемы из -за тюрков. Такая же участь , у греков, ассорийцев. Эти народы, из-за тюрков больше всех пострадали и вынуждены были искать себе другое место для жизни. От вас страдают и другие коренные народы ,как в Турции, так и в Азербайджане. Такие как курды, лезгины, талыши. Тут только два варианта, либо поддатся ассимиляции, либо -покидать свою Родину. Все зло идет -от ВАс.
Покинув "Родину" и переселившись за бугор Вы там подвергаетесь ассимиляции .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдик-джан, я улыбался, когда читал историю Азербайджана в Вашем изложении. Наверняка именно так и преподают её в Азербайджане, чтобы у народа появились хоть какие-то основания для самоидентификации - есть политический заказ, будет и предложение. И тем не менее, справедливости ради, считаю правильным оговорить нижеследующие утверждения.

Все проблемы из -за тюрков.... Все зло идет -от ВАс...

Легко, конечно, искать причину вовне. Наверняка, не было бы тюрков, нашёлся бы кто-нибудь другой. Вины тюрков в совершаемой ими экспансии нет - это объективный фактор развития на нашей Земле для определенного уровня сознания (что наши собеседники и упорно с настойчивостью демонстрируют): хочешь выжить, развиваться - хватай, завоевывай, убивай.

Тут только два варианта, либо поддатся ассимиляции, либо -покидать свою Родину.

К сожалению, второй вариант неизбежно приводит к первому. Опыт евреев показывет, что они, живя веками даже обособленно в гетто, уже в 19-ом веке не могли сдержать ассимиляцию, что, наверно, и породило сионизм. Где я сейчас живу, в РФ, наша местная община построила церковь ААЦ как фактор сдерживания ассимиляции, т.к. кроме традиционных обрядов там планируется и воскресная школа. Но всё это мёртвому припарки - одно, два, три поколения и армян (по нынешним армянским меркам) тут не будет по объективным причинам. Поэтому, если вдруг армянам в целом своя культура дорога как память, за офис необходимо держаться зубами.

Пока писал, увидел что и агностик того же мнения по этому вопросу.

Изменено пользователем Гришунтий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если тебе, Гриша, это ясно - возвращайся в Армению, чтобы не ассимилироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если тебе, Гриша, это ясно - возвращайся в Армению, чтобы не ассимилироваться.

Лично я не боюсь ассимиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я не боюсь ассимиляции.
Побольше бы среди Вас было таких как ты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, что не государство. И не првинция - ведь не входит в состав одного государства. Я думаю, что корректно употреблять термин "страна".

Да. Тем более, что эта записка для Королевского географического общества.

Страна в географическом её понимании. В политическом остаётся пока что только на 1918 год. На этом основании можно делать утверждение, что параходгрибаедова причалил к исконно азербайджанским землям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...