Перейти к содержимому

Для чего нужны друзья


Berryl

Recommended Posts

У большинства из нас есть друг. Один друг или несколько друзей. Друг... Кто такой этот человек? Для чего он нам нужен? Некоторые психологи (ох... как-то все-таки я их не очень люблю), так вот, некоторые психологи утверждают, что у человека есть один-два близких друга. И отношения с этими друзьями складываются в зависимости от того, по какой модели развиваются

1. Друг детства. Это отражение собственного я. Такой же как я. С такими же интересами, взглядами на жизнь

2. Дружба-симбиоз. Друг - вторая половинка. Отношения, дополняющие друг друга. Про такую дружбу Монтень сказал: «Если бы у меня настойчиво требовали ответа, почему я любил моего друга, я чувствую, что не мог бы выразить этого иначе, чем сказав: «Потому что это был он, и потому что это был я» (М. Монтень «Опыты», Голос, 1992).

3. Дружба, позволяющая быть самим собой. В такой дружбе вас принимают и любят таким, какой ты есть. Со своими тараканами, своими привычками.

4. Дружба-компенсация. Мы привыкли заботиться о ком-то. И продолжаем заботиться о нашем друге.

5. Дружба-открытие. Когда друг такой человек, которым вы не будете никогда, но которым хотели бы стать в глубине души. Альпинист, увлекается прыжками с парашютом, дайвингом к примеру. Про такого мы говорим - интересный человек.

Так психологи разложили по атомам нашу дружбу.

А как считаете вы, да-да, именно вы! Для чего нужны друзья?

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Правильно заметил Маэстро.Изначально как таковой цели ведь никто не преследует.Простое общение со временем сближает людей,и тогда они называют тех,с кем общаются друзьями.

И что интересно ,с осознанием того,что человек не просто знакомый , а друг ..вместе с этим почему то приходят и какие то требования к нему,какие то права на них,что в итоге и приводит обычно к разладу.

Мне понравилось как когда то моя близкая подруга учила уму-разуму другую подругу ,как ей найти мужа." не рассматривай сразу всех как потенциальных женихов или мужа.

Просто общайся ,ничего не жди,не требуй,не проси "-таков был ее совет.

Думаю ,этим же советом нужно руководствоваться в дружбе.Не надо чего то ждать,просить ,требовать от друзей.

Никто никому ничего не обязан.Нужно понимать -друзья для общения.А если друг в тяжелой ситуации поможет ,протянет руку..значит он уже не просто друг ,а близкий человек.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг (подруга)- человек, которому ты полностью доверяешь, который тебя не предаст никогда, протянет руку если оступигься. Будет рядом с тобой, чтобы не случилось.

я знаю, всё будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. вас принимают и любят таким, какой ты есть. Со своими тараканами, своими привычками.

Друг (подруга)- человек, которому ты полностью доверяешь, который тебя не предаст никогда, протянет руку если оступигься. Будет рядом с тобой, чтобы не случилось.

имхо, но на такое способны только родители.

Какой бы не был проверенный годами друг, но не смогу до последнего микрона положиться на него....да и вообще на кого-либо.

..а вот хамить НЕ НАДО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно существуют такие друзья в природе, но мне не посчастливилось с ними повстречаться...что несомненно жаль. А в женскую дружбу я не верю вообще. Как и в пресловутую женскую солидарность

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Друг детства. Это отражение собственного я. Такой же как я. С такими же интересами, взглядами на жизнь

2. Дружба-симбиоз. Друг - вторая половинка. Отношения, дополняющие друг друга. Про такую дружбу Монтень сказал: «Если бы у меня настойчиво требовали ответа, почему я любил моего друга, я чувствую, что не мог бы выразить этого иначе, чем сказав: «Потому что это был он, и потому что это был я» (М. Монтень «Опыты», Голос, 1992).

3. Дружба, позволяющая быть самим собой. В такой дружбе вас принимают и любят таким, какой ты есть. Со своими тараканами, своими привычками.

Я верю в женскую дружбу кстати)

Но больше я верю в мужскую...со мной)

Была на выставке гадюк. Вернулась с медалью и грамотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как считаете вы, да-да, именно вы! Для чего нужны друзья?

Чтобы кинуть в самый нужный момент.

Чем чаще женщина стонет ночью, тем реже она ворчит днем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У большинства из нас есть друг. Один друг или несколько друзей.

Наверное их нет. Хотя....

3. Дружба, позволяющая быть самим собой. В такой дружбе вас принимают и любят таким, какой ты есть. Со своими тараканами, своими привычками.

Есть 4 человека с которыми я встретился в армии, и с которыми спонтанно раз в несколько месяцев мы встречаемся, абсолютно без определенной цели. Учитывая что мы прошли в армии, наверное совершенно полностью попадает под этот пункт.

3. Дружба, позволяющая быть самим собой. В такой дружбе вас принимают и любят таким, какой ты есть. Со своими тараканами, своими привычками.

4. Дружба-компенсация. Мы привыкли заботиться о ком-то. И продолжаем заботиться о нашем друге.

5. Дружба-открытие. Когда друг такой человек, которым вы не будете никогда, но которым хотели бы стать в глубине души. Альпинист, увлекается прыжками с парашютом, дайвингом к примеру. Про такого мы говорим - интересный человек.

И есть один человек, к которому относятся все эти три пункта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

имхо, но на такое способны только родители.

Какой бы не был проверенный годами друг, но не смогу до последнего микрона положиться на него....да и вообще на кого-либо.

К сожалению соглашусь... пришлось убедиться в этом в своей жизни. Хотя до того как самые близкие друзья оказались совершенно чужими, а потом как ни в чем не бывала пытались снова общаться, от всей души верила им и любила, всегда отвечала на просьбы... Теперь такие чувства я испытываю только к родным... а конкретно-к доче)))

Еще могу сказать, что есть такие люди. с которыми ты близко общался, называл друзьями. Потом, по каким-либо обстоятельствам, вы долго не виделись и не слышались. И вот снова встретились или кто-то из вас нашел другого по делу. И если в этот момент твой бывший друг отозвался, начал общаться с тобой не изменив своего отношения, не отказал в просьбе/общении... то этого человека можно смело назвать своим другом и помнить и любить его до конца. Вот, как-то так gizildish.gif

Да детка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего нужны друзья?

Лично для меня чтобы отравлять мне жизнь но это было уже поэтому я в реале уже не дружу ни с кем((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Не знаю к дружбе относится написанное мною или к человечности , если, что-то не то написал,- приношу всем извинение .

http://top.rbc.ru/society/20/12/2011/630885.shtml

Какие бы мы не вели на форуме споры россияне нам не чужие люди. Среди них у нас есть друзья , товарищи , знакомые. Все знаете, на днях произошло ужасное событие в Охотском море погибли нефтяники . Я выражаю соболезнование родным и близким погибших. Некоторых я знал лично. Одному из них 2 года назад я советовал идти работать на «Мурманскую» установку ,как попал он на " Кольскую" непонятно. Он мне не был другом ,он был мне хорошим добрым товарищем. Царство небесное коллегам! Позавчера искал номер телефона в блокноте и наткнулся на его номер телефона мелькнула мысль зачеркнуть его номер ,всё равно звонить я ему не буду. Так и получилось, вечером узнал о трагедии. Жаль, весёлым он был человеком.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Компания "Арктикморнефтегазразведка" - владелец буровой платформы - опубликовала список погибших, спасенных и пропавших без вести при крушении буровой платформы "Кольская" в Охотском море 18 декабря.

На ее борту в момент аварии находились 67 человек, из них удалось спасти только 14, 16 обнаружены погибшими. Судьба 37 человек остается неизвестной. Сегодняшний день, 20 декабря, в Мурманской области объявлен днем траура по жертвам аварии на "Кольской".

Список тех, кто погиб и опознан по документам:

Всевышний уважал меня, покуда бунтовать я мог...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю к дружбе относится написанное мною или к человечности , если, что-то не то написал,- приношу всем извинение .

http://top.rbc.ru/society/20/12/2011/630885.shtml

Какие бы мы не вели на форуме споры россияне нам не чужие люди. Среди них у нас есть друзья , товарищи , знакомые. Все знаете, на днях произошло ужасное событие в Охотском море погибли нефтяники . Я выражаю соболезнование родным и близким погибших. Некоторых я знал лично. Одному из них 2 года назад я советовал идти работать на «Мурманскую» установку ,как попал он на " Кольскую" непонятно. Он мне не был другом ,он был мне хорошим добрым товарищем. Царство небесное коллегам! Позавчера искал номер телефона в блокноте и наткнулся на его номер телефона мелькнула мысль зачеркнуть его номер ,всё равно звонить я ему не буду. Так и получилось, вечером узнал о трагедии. Жаль, весёлым он был человеком.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Компания "Арктикморнефтегазразведка" - владелец буровой платформы - опубликовала список погибших, спасенных и пропавших без вести при крушении буровой платформы "Кольская" в Охотском море 18 декабря.

На ее борту в момент аварии находились 67 человек, из них удалось спасти только 14, 16 обнаружены погибшими. Судьба 37 человек остается неизвестной. Сегодняшний день, 20 декабря, в Мурманской области объявлен днем траура по жертвам аварии на "Кольской".

Список тех, кто погиб и опознан по документам:

И к дружбе и к человечности...

Присоединяюсь к соболезнованию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю к дружбе относится написанное мною или к человечности , если, что-то не то написал,- приношу всем извинение .

http://top.rbc.ru/so...11/630885.shtml

Какие бы мы не вели на форуме споры россияне нам не чужие люди. Среди них у нас есть друзья , товарищи , знакомые. Все знаете, на днях произошло ужасное событие в Охотском море погибли нефтяники . Я выражаю соболезнование родным и близким погибших. Некоторых я знал лично. Одному из них 2 года назад я советовал идти работать на «Мурманскую» установку ,как попал он на " Кольскую" непонятно. Он мне не был другом ,он был мне хорошим добрым товарищем. Царство небесное коллегам! Позавчера искал номер телефона в блокноте и наткнулся на его номер телефона мелькнула мысль зачеркнуть его номер ,всё равно звонить я ему не буду. Так и получилось, вечером узнал о трагедии. Жаль, весёлым он был человеком.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Компания "Арктикморнефтегазразведка" - владелец буровой платформы - опубликовала список погибших, спасенных и пропавших без вести при крушении буровой платформы "Кольская" в Охотском море 18 декабря.

На ее борту в момент аварии находились 67 человек, из них удалось спасти только 14, 16 обнаружены погибшими. Судьба 37 человек остается неизвестной. Сегодняшний день, 20 декабря, в Мурманской области объявлен днем траура по жертвам аварии на "Кольской".

Список тех, кто погиб и опознан по документам:

Я тоже присоединяюсь к соболезнованию.

И у нас у азербайджанцев принято,не имеет знаечение друг или добрый товарищь, даже к врагу в такой момент всегда нужно пойти дать соболезнование и поддержать в такую минуту.

Изменено пользователем xavva

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Allah r?hm?t el?sin.

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда происходят такие трагедии, любая вражда отходит на задний план. Мы все люди и с каждым может произойти несчастье...

Да детка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Друзья нужны чтобы разделить и горе и тем более радость.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть друзья детства но они к сожалению в росиии а я тут и среди них нет ни одного азери скорее мы были друзьями по обшей цели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы вместе посмеяться, пошутить, поиграть, поплакать наконец

дружить, как и любить нельзя заставить

иногда пути могут разойтись, у каждого свой путь.

Я думаю, это нужно понимать из любви и уважения к другу.

С которым ты переживаешь (или пережила) чувство близости и понимания.

Это дорогого стоит!

Отношение к дружбе зависит от масштаба личности.

У каждого своё понимание, свои потребности

Дружу в удовольствие и в этом корысть,

а как же без неёgreenyes

Если мы снимем капюшоны, то вы в нас влюбитесь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья нужны чтобы разделить и горе и тем более радость.

Берр,если делит горе и радость ,это уже муж/жена,а не друг ))

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берр,если делит горе и радость ,это уже муж/жена,а не друг ))

)) Это уже если умереть в один день))

А если без шуток - когда супруги еще и друзья - это здорово.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзья - это люди, о которых ты знаешь, что они у тебя есть и тебе легче становится от мысли, что ты не один)

друг - это близкий тебе человек, ты с ним поделился новостью, он выслушал, не важно посоветовал или нет, важнее, что есть с кем поделиться, есть кто-то который понимает и принимает тебя таким какой ты есть

и вовсе не обязательно, чтоб другом был кто-то "чужой" или не кровный, каждый сам для себя выявляет друга там где ему хочется...

живешь порой всю жизнь, думаешь что у тебя нет друзей, а оказывается, что твои близкие и есть те самые друзья, просто у них по жизни другое название идет (брат, сват ©, папа, мама, сестра, сын, муж... )

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

друзья - это люди, о которых ты знаешь, что они у тебя есть и тебе легче становится от мысли, что ты не один)

друг - это близкий тебе человек, ты с ним поделился новостью, он выслушал, не важно посоветовал или нет, важнее, что есть с кем поделиться, есть кто-то который понимает и принимает тебя таким какой ты есть

и вовсе не обязательно, чтоб другом был кто-то "чужой" или не кровный, каждый сам для себя выявляет друга там где ему хочется...

живешь порой всю жизнь, думаешь что у тебя нет друзей, а оказывается, что твои близкие и есть те самые друзья, просто у них по жизни другое название идет (брат, сват ©, папа, мама, сестра, сын, муж... )

Просто +1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Для чего нужна дружба? А для чего нужно солнце? Друг - это солнце, которое иногда сияет, .иногда греет, а иногда испепеляет - кто как привык)))

Для меня дружба необходима. Ради улыбок, ради чувства солидарности, ради ощущения, что кто-то есть рядом и ты есть у кого-то рядом. Ради того, чтоб была возможность посмотреть на себя со стороны, помочь кому-то сделать это....

А вообще-то, Берр, я втройне счастливый человек. Во-первых, я точно знаю: дружба существует! :) А это чувствуют и знают далеко не все.

Во-вторых, я знаю, что женская дружба существует. У меня была одна подруга, с которой мы "и Крым, и Рим" прошли. Дружили с пятого класса. И даже после моего переезда в другой город могли встречаться раз в полгода, но нам тепло было только от того, что мы друг у друга есть. Мы знали, что случись что - каждая будет рядом в течении пару часов. И так оно и было...

Ну и в третьих, я знаю, что дружба между мужчиной и женщиной существует. Именно дружба, без всяких подтекстов и намёков. Без недомолвок и двусмысленностей. Дружба, прошедшая испытания. И я очень рада, что у меня есть такой друг. :)

Я многое себе позволяю? А, может, это Вы себе во многом отказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вурункин)) Ты не втройне, а вдесятерне)) И тьфу-тьфу чтобы не сглазить.

Недавно я поняла, что далекие друзья могут стать родными и близкими. И это хорошо))))))

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для чего нужна дружба? А для чего нужно солнце? Друг - это солнце, которое иногда сияет, .иногда греет, а иногда испепеляет - кто как привык)))

Для меня дружба необходима. Ради улыбок, ради чувства солидарности, ради ощущения, что кто-то есть рядом и ты есть у кого-то рядом. Ради того, чтоб была возможность посмотреть на себя со стороны, помочь кому-то сделать это....

А вообще-то, Берр, я втройне счастливый человек. Во-первых, я точно знаю: дружба существует! :) А это чувствуют и знают далеко не все.

Во-вторых, я знаю, что женская дружба существует. У меня была одна подруга, с которой мы "и Крым, и Рим" прошли. Дружили с пятого класса. И даже после моего переезда в другой город могли встречаться раз в полгода, но нам тепло было только от того, что мы друг у друга есть. Мы знали, что случись что - каждая будет рядом в течении пару часов. И так оно и было...

Ну и в третьих, я знаю, что дружба между мужчиной и женщиной существует. Именно дружба, без всяких подтекстов и намёков. Без недомолвок и двусмысленностей. Дружба, прошедшая испытания. И я очень рада, что у меня есть такой друг. :)

Полностью соглашусь,т.к. живу с тем же опытом и мироощущением :gizildish:.

Одна беда,настоящая подруга умерла,т.ч. долгое время ощущала себя сиротой,у нас разница в возрасте была почти 15 лет,она была старше,но это не мешало нам дружить,как говорится,смотреть на мир одними глазами.И хотя и прошло уже довольно много времени,у меня до сих пор в моб. ее номер телефона.

Я так хочу туда,в начало,

Где столько света и тепла

И нужно от любви так мало

- Всего лишь,чтоб она была,

Где мир глядит в тебя влюблённо

И нежен,словно мягкий мех,

Где чувство неопределённо

И разливается на всех....(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вурункин)) Ты не втройне, а вдесятерне)) И тьфу-тьфу чтобы не сглазить.

Берр))) Ты ж в курсе - я вообще счастливый человек)))) :prigprig:

Одна беда,настоящая подруга умерла,т.ч. долгое время ощущала себя сиротой,у нас разница в возрасте была почти 15 лет,она была старше,но это не мешало нам дружить,как говорится,смотреть на мир одними глазами.И хотя и прошло уже довольно много времени,у меня до сих пор в моб. ее номер телефона.

Соболезную. К сожалению, с моей лучшей подругой произошло то же самое.... И её номер телефона после смерти стал использовать её муж, а я никак не могу изменить его в своем телефоне. И хоть прошло уже полтора года, до сих пор, когда он мне звонит, высвечивается "Аня (кума)"....

Я многое себе позволяю? А, может, это Вы себе во многом отказываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вурун))

aef02a3498d3.jpg

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

утро: дом, будильник, сонливость.

день: работа, нервы, беготня.

вечер: усталость, дом, ужин.

ночь: друзья, чайхана, хохот, спокойствие.

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг. друг в беде не бросит, лишнего не спросит, вот, что значит настоящий, верный друг :stariy: но настоящего друга так трудно найти, а кому попало довериться.......-опромедчивый поступок. лично я, так считаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтоб не умереть от скуки.

Живи и развивайся!

Не нравится? Так измени!!

Добейся своего или сдохни!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...