Перейти к содержимому

Новая историческая доктрина Азербайджана


Recommended Posts

Великая Армения к нынешней Армении имеет ровно такое же отношение как Кавказская Албания к нынешней))))

Удивляюсь я вашей логике.stariy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 175
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

На "аэродроме" ты сам много чего разговаривал, ставил....вот я и нашёл фамилию... Айриян, хотя, может и ошибся, но другого армяна там ведь нет...))

Ты ошибся, у меня совсем другая фамилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты ошибся, у меня совсем другая фамилия.

Тогда значит Купер правильно сказал, суперсемиж** ты...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продоолжение

Михаил Александров: Новая историческая доктрина Азербайджана – угроза существованию армянской нации.

14.09.2011 16:16

Хаи ныне называемые армянами может и где то жили но где именно и когда они появились сказать с точно пока не могу. Но по поводу "раздела Армении между Римом и Персией в 387 году" могу кое ,что сказать.

Наверняка у Рима были куда большие проблемы. Ибо в 312 году н.э. тюрки кипчаки разбили Римское войско во главе императором Максением у стен Рима. И Римская империя раскололась на две части. На восточной части Константин данник кипчаков основал Византийскую иперию. Византийская империя до 453 года платила дань кипчакам за ,что они защищали Византию от Рима. И как же тогда Рим мог добраться до реки Кура в 387 году ,что бы что то делить с Персией если через територию Византии попасть немогла . Другой путь в Закавказье лежит через Кавказ. Но ,что бы добраться туда им нужно было пройти незаметно мимо кипчаков. Бред полный.

И если Михаил считает удин автохонный народ Албании хаями(армянами) , то он глубоко ошибается. Ибо удины попали под протекцию Армянской церкви и далее были ассимилированы только тогда , когда Россия подарила имущество Албанской церкви Армянской.А Албанская церковь гораздо старше Армянской . Но об этом чуть позже.

Никого хаи немогли покорить на право побережье Куры. Хаям это все было "подарено" во время Российской империи ,во время СССР и после ее развала опятьже не без помощи России . Как и писал ранее ,что огузы и кипчаки жили на территории Албании не говоря уже о мелких тюркских племенах. По поводу наследства- Православие является наследником старой веры... Михаил и этого незнает ? И ,что Михаил Александров понимает под словом православие ? Обоснование принадлежности нынешней территории Армении лежат в архивах . Михалу конечно они не интересны. Не интересны названия топонимов этих территорий , названия городов ,сел...и историю их переименований.

Продолжение следует...

Я понимаю когда вы друг на друга наезжаете , трактуя по своему история.

Но Рим ,что вам плохого сделал. Его историю че под себя делать то

Константин – данник тюрков. Бедный Костик наверное в гробу перевернулся бы, когда узнал бы про это.

А в 312 году с Максенцием воевал сам Константин/правивший тогда Британией и Галией/

И самое главное, это все было в НАШЕЙ ЭРЕ , а не ДО

Изменено пользователем шалом
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

++++Средиземноморье удерживал Максенций, действительный император. В Риме стояла его армия. Казалось бы, ничто не предвещало ей беду. Как вдруг появились всадники. Над ними реяли знамена с крестом (лабарумы), которых европейцы прежде не видели. Нападение было и дерзким, и внезапным.

В 312 году около Мульвийского моста — под стенами непобедимого Рима! — войска Максенция были наголову разбиты. Он сам был убит. А Константин поспешил назвать себя победителем. Это он, заключив союз с кипчаками, их руками добился себе желаемого. Тюркские всадники выиграли битву, но приписана она грекам, у которых даже не было армии.++++

http://lib.rus.ec/b/175067/read

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шалом, был такой Никейский период, когда турки наехали на Константина.... да и там же написано "Византийская империя до 453 года платила дань кипчакам за ,что они защищали Византию от Рима."....

Кстати, а ведь Константин сначала заключил союз с Максенцием, а потом затеял с ним войну....и ещё с одним союзником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конституционная комиссия Сената Франции посчитала неприемлемым законопроект по т.н. «геноциду армян»

Прошу прощeния. Это сообщeниe нe сюда.....

Изменено пользователем Neyz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Константин может переворачиваться в гробу только по причине предательства своих союзников, убрав их он стал полным правителем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще Шалом, зачем так за Константина переживаешь.. вот для разрядки почитай:

Заместитель министра иностранных дел Израиля Даниэль Аялон в ходе своего выступления в британском аналитическом центре «Chatham House» передал Турции теплые послания.

Как передает AZE.az со ссылкой на турецкие СМИ, заместитель министра иностранных дел Израиля Даниэль Аялон заявил: «Мы высоко ценим Турцию и турецкий народ. Израиль желает нормализацию отношений с Турцией. Турция является незаменимой страной в своем регионе. Мы хотим, чтобы окончательно завершилось расследование по делу «Мави Мармара».

Аялону были напомнены соглашения, подписанные между Израилем и греко-киприотской частью в сфере обороны. Относительно этих соглашений Аялон подчеркнул: «Не надо воспринимать эти отношения и соглашения как угроза, направленная против Турции».

Источники министерства иностранных дел Турции же напомнили о том, что Турция ждет от Израиля принесения извинений и выплаты компенсаций.

Источники отметили следующее: «Если Аялон выступает с такими заявлениями, то он знает, что Израиль должен оправдать ожидания Турции».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю когда вы друг на друга наезжаете , трактуя по своему история.

Но Рим ,что вам плохого сделал. Его историю че под себя делать то

Константин – данник тюрков. Бедный Костик наверное в гробу перевернулся бы, когда узнал бы про это.

А в 312 году с Максенцием воевал сам Константин/правивший тогда Британией и Галией/

И самое главное, это все было в НАШЕЙ ЭРЕ , а не ДО

В данной теме я никакой оценки Риму не давал. Констатировал факты и анализировал... Оценка была только Михаила Александрова.

Странная штука получается с ваших слов. Константину не понравились западные земли Римской империи и он затеял войну ,что бы поменять их на восточные ?...И ,что стало потом с Британией и Галией после того как Константин "победил" Максенция?

Допускаю ,что вы могли быть невнимательно прочитали про Н.Э... бывает.

Изменено пользователем poluprovodnick_N1

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

++++Средиземноморье удерживал Максенций, действительный император. В Риме стояла его армия. Казалось бы, ничто не предвещало ей беду. Как вдруг появились всадники. Над ними реяли знамена с крестом (лабарумы), которых европейцы прежде не видели. Нападение было и дерзким, и внезапным.

В 312 году около Мульвийского моста — под стенами непобедимого Рима! — войска Максенция были наголову разбиты. Он сам был убит. А Константин поспешил назвать себя победителем. Это он, заключив союз с кипчаками, их руками добился себе желаемого. Тюркские всадники выиграли битву, но приписана она грекам, у которых даже не было армии.++++

http://lib.rus.ec/b/175067/read

Мурад Аджи КИПЧАКИ Древняя история тюрков и Великой Степи

Наша Родина — Степь…

…а колыбель — Алта

Немного знаком с творчеством этого писателя, в научном мире его никто не признаёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из наиболее информированных в карабахской проблематике западных экспертов Томас де Ваал дает достаточно логичный ответ на данный вопрос. По его словам, вероятность возобновления военных действий между Азербайджаном и Нагорным Карабахом очень мала. "В июле этого года я побывал в Баку, и там реакция после Казани была такова, что они не желают войны и тратят деньги на оружие не для того, чтобы воевать, а чтобы заставить Армению вступить в гонку вооружений и обанкротиться", - сказал де Ваал. Точно таким же образом в свое время действовали США, запуская "утки" о новых военных программах и, тем самым, заставляя СССР нести непомерно большие расходы на развитие оборонной промышленности. Но Томас де Ваал считает, что Азербайджан "пребывает в иллюзиях". По его словам, "независимо от финансовых возможностей, армянская сторона не пойдет на односторонние уступки. Если вернуться на 10-15 лет назад, однозначно, Армения и Азербайджан были равны. Сейчас Азербайджан явно более богатая и сильная страна. Однако можно ли это связывать с карабахской проблемой? Нет, не думаю, потому что если даже Армения беднее и слабее, для защиты Карабаха она сделает все, что в ее силах. И хотя я не думаю, что у Армении очень хорошие социально-экономические перспективы, однако не думаю также, что Армения будет вынуждена уступить Карабах".

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1489810.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из наиболее информированных в карабахской проблематике западных экспертов Томас де Ваал дает достаточно логичный ответ на данный вопрос. По его словам, вероятность возобновления военных действий между Азербайджаном и Нагорным Карабахом очень мала. "В июле этого года я побывал в Баку, и там реакция после Казани была такова, что они не желают войны и тратят деньги на оружие не для того, чтобы воевать, а чтобы заставить Армению вступить в гонку вооружений и обанкротиться", - сказал де Ваал. Точно таким же образом в свое время действовали США, запуская "утки" о новых военных программах и, тем самым, заставляя СССР нести непомерно большие расходы на развитие оборонной промышленности. Но Томас де Ваал считает, что Азербайджан "пребывает в иллюзиях". По его словам, "независимо от финансовых возможностей, армянская сторона не пойдет на односторонние уступки. Если вернуться на 10-15 лет назад, однозначно, Армения и Азербайджан были равны. Сейчас Азербайджан явно более богатая и сильная страна. Однако можно ли это связывать с карабахской проблемой? Нет, не думаю, потому что если даже Армения беднее и слабее, для защиты Карабаха она сделает все, что в ее силах. И хотя я не думаю, что у Армении очень хорошие социально-экономические перспективы, однако не думаю также, что Армения будет вынуждена уступить Карабах".

http://www.regnum.ru...ia/1489810.html

Ну да Гайкосы из Пятигорсков валом попрут на войну забыв о нагрeтых мeстах. Только вот нeстыковка получаeтся. Раз они такиe патриоты так зачeм им бeжать из страны чтоб потом возвращаться умирать за нee? Патриоты нeсмотря на трудности живут дома строят и готовят сeбя к защитe родины. Так что Томас дe Валл можeт многоe говорить и Гайкосы могут говорить о мужeствe с бeзопасного расстояния. Ну а жизнь говорит другоe. Бeз Ваалов посмотритe статистику. Рождаeмость в Азeрбайджанe самая высокая за послeдниe 17 лeт. Рождаeмость в Армeнии падаeт и будeт падать в пeрспeктивe так как молодого поколeния всe мeньшe. Люди голосуют ногами и дeторождающими органами. Ну а Ваалы пусть продолжают вас морально поддeрживать. Что бы вы бeз них дeлали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да Гайкосы из Пятигорсков валом попрут на войну забыв о нагрeтых мeстах. Только вот нeстыковка получаeтся. Раз они такиe патриоты так зачeм им бeжать из страны чтоб потом возвращаться умирать за нee? Патриоты нeсмотря на трудности живут дома строят и готовят сeбя к защитe родины. Так что Томас дe Валл можeт многоe говорить и Гайкосы могут говорить о мужeствe с бeзопасного расстояния. Ну а жизнь говорит другоe. Бeз Ваалов посмотритe статистику. Рождаeмость в Азeрбайджанe самая высокая за послeдниe 17 лeт. Рождаeмость в Армeнии падаeт и будeт падать в пeрспeктивe так как молодого поколeния всe мeньшe. Люди голосуют ногами и дeторождающими органами. Ну а Ваалы пусть продолжают вас морально поддeрживать. Что бы вы бeз них дeлали?

В принципе. Вам ничего не остается, как только успокаивать себя -разговорами. предположениями, домыслами. Ваши, не выезжают из Азербайджана на заработки? Скажу больше, даже сами россияне выезжают в большие города. В маленьких городах, людей все меньше, деревни пустеют. Живут хорошо только Москва, Питер ну и несколько других крупных городов Казань, Ниж новгород и т.д и т.п. То же самое творится и в Армении, Ереван забит людьми, а с окраин из деревень выезжают.Я ,думаю, и у Вас. в Баку -полно народа, а вот в окраине, думаю -нет. Но, Вы продолжайте, продолжайте, если это Вас как-то успокаивает, то ничего плохого не вижу в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе. Вам ничего не остается, как только успокаивать себя -разговорами. предположениями, домыслами. Ваши, не выезжают из Азербайджана на заработки? Скажу больше, даже сами россияне выезжают в большие города. В маленьких городах, людей все меньше, деревни пустеют. Живут хорошо только Москва, Питер ну и несколько других крупных городов Казань, Ниж новгород и т.д и т.п. То же самое творится и в Армении, Ереван забит людьми, а с окраин из деревень выезжают.Я ,думаю, и у Вас. в Баку -полно народа, а вот в окраине, думаю -нет. Но, Вы продолжайте, продолжайте, если это Вас как-то успокаивает, то ничего плохого не вижу в этом.

Ну вот eщe один гeрой так хорошо освeдомлeн о России и окраинах)) Как ващe там нормально живeтся? Сколько людeй в eрeванe и окраинах я нe знаю. Я основываюсь на статистику и информацию армянских СМИ о миграции и низкой рождаeмости. Это прямыe факторы говорящиe о нeувeрeнности в завтрашнeм днe. Ну а мы продолжаeм и будeм продолжать вооружаться и готовиться в тот дeнь когда хазяeва сдадут армян за дeнь всe и рeшим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот eщe один гeрой так хорошо освeдомлeн о России и окраинах)) Как ващe там нормально живeтся? Сколько людeй в eрeванe и окраинах я нe знаю. Я основываюсь на статистику и информацию армянских СМИ о миграции и низкой рождаeмости. Это прямыe факторы говорящиe о нeувeрeнности в завтрашнeм днe. Ну а мы продолжаeм и будeм продолжать вооружаться и готовиться в тот дeнь когда хазяeва сдадут армян за дeнь всe и рeшим.

Ну. и флаг Вам в руки. Я. даже спорить не буду. Да, выезжают, в поисках хорошей зарплаты, хорошей работы. и всегда выезжали. Даже в советское время, армяне строители выезжали в Россию на заработки. Это, тогда называлось сезонная работа. и в том числе и бакинские армяне тоже выезжали. А Карабахские выезжали в Иран. Но. Вам не надо думать, что армяне сидят сложа руки, и ничего не делают. Также закупают оружие, также готовятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну. и флаг Вам в руки. Я. даже спорить не буду. Да, выезжают, в поисках хорошей зарплаты, хорошей работы. и всегда выезжали. Даже в советское время, армяне строители выезжали в Россию на заработки. Это, тогда называлось сезонная работа. и в том числе и бакинские армяне тоже выезжали. А Карабахские выезжали в Иран. Но. Вам не надо думать, что армяне сидят сложа руки, и ничего не делают. Также закупают оружие, также готовятся.

Ну значит eсть к чeму готовиться. Готовьтeсь. С вашим бюджeтом и внeшни долгом........Ну в общeм я думаю Мозамбик вы так и оставитe на послeднeм мeстe. Просто вспомни насколько вы опeрeжали нас и посмотри на нынeшниe цифры. Потом посмотри в будущee eсли армянe вообщe умeют это дeлать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думал создать новую тему, но в статье увидел некоторые пересекающие вопросы

Оттоманская империя – царство справедливости и веротерпимости

Блистательная Порта стала первым многонациональным государством в мире

2012-01-20 / Александр Борисович Широкорад - историк.

Турция почти пять веков была врагом номер один Московского царства и Российской империи. С 1568 по 1918 год эти страны провели 13 больших войн, из которых только две – Прутский поход 1710–1711 годов и Крымская война – были проиграны русскими. Мало того, с начала XVI века по 1769 год Россия отражала регулярные, часто ежегодные, набеги татар – вассалов Оттоманской империи. А с начала XIX века по 1864 год русские войска вели непрерывные бои с горцами Кавказа, которых поддерживала Турция – деньгами, оружием и военными инструкторами.

При царизме все, от западников до славянофилов, поносили османов, считая их дикими варварами, недостойными существования в цивилизованном мире. Советские же историки добавили еще и «классовый взгляд»: «Турецкое государство складывалось как военно-феодальное, грабительское государство; террористический режим, установленный завоевателями, надолго закрепил все самые худшие стороны феодального строя».

КРЕСТНИЦА КРЕСТОВЫХ ПОХОДОВ

Своим рождением Оттоманская империя обязана… крестовым походам. В России долгое время крестоносцев изображали благородными, хотя и наивными рыцарями, жертвовавшими благополучием и жизнями ради своих убеждений. Увы, крестовые походы были не движением гуманистов, желавших освобождения угнетенных народов от варваров-басурман, а наоборот, вторжением невежественных дикарей-грабителей в арабские страны, чья культура и наука опережала Запад на несколько веков.

Подавляющее большинство населения Европы и Америки уверено, что Византия погибла под ударами турок. Увы, причиной гибели второго Рима стал четвертый крестовый поход, в ходе которого в 1204 году западноевропейские рыцари взяли штурмом Константинополь.

В том же 1204 году крестоносцы на части территории Византийской империи основали так называемую Латинскую империю со столицей в Константинополе. Русские княжества не признавали этого государства. Русские считали законным властителем Царьграда императора Никейской империи (основанной в Малой Азии). Русские митрополиты продолжали подчиняться константинопольскому патриарху, жившему в Никее.

В 1261 году никейский император Михаил Палеолог вышвырнул крестоносцев из Константинополя и восстановил Византийскую империю. Увы, это была не империя, а лишь ее бледная тень. В империи, как в колонии, хозяйничали генуэзцы. Они, кстати, колонизировали все побережье Черного моря от устья Дуная до Батума. Слабость Византийской империи усугублялась внутренней нестабильностью. Наступила агония второго Рима, и вопрос был лишь в том, кто станет наследником.

Вскоре крестоносцы потеряли все анклавы в Азии. В 1268 году египетский султан отвоевал Антиохию, в 1289 году – Триполи, в 1291 году – последнюю крепость крестоносцев на Востоке – Акру. Король Иерусалима перебрался на остров Кипр. Венецианцы завладели двумя десятками островов Эгейского моря, островом Крит, Ионическими островами, а также стратегически важными крепостями на полуострове Пелопоннес – Корон и Модон.

В 1492 году закончилась реконкиста, то есть война Кастилии, Арагона и Португалии против мавров в Испании. Рухнул последний анклав мавров – Гранадский эмират. А еще раньше, в 1479 году, произошло объединение Кастилии и Арагона в Испанское королевство.

Увы, ни португальцев, ни испанское рыцарство не удовлетворило вытеснение мавров с Пиренейского полуострова. Им нужны были новые земли, деньги и рабы. Поначалу это могло дать лишь вторжение в Северную Африку. Во второй половине XV века португальцы захватили большую часть Марокко.

Но основными направлениями экспансии Португалии стали Атлантический и Индийский океаны. Выход Португалии в океан официальные советские историки объясняли следующим образом: «К концу XV века из-за турецких завоеваний основной поток восточных товаров в Европу и европейских товаров в Азию пошел через Александрию.

Арабы стали единственными торговыми посредниками, и европейцы переплачивали им в 8–10 раз дороже против цены на восточные товары на месте».

Как видим, здесь, да и во многих отечественных и западных изданиях утверждается, что якобы турки перекрыли «основной поток восточных товаров в Европу». Иначе как наглой ложью назвать это невозможно. Вот я беру в руки «Атлас истории Средних веков», на страницах 17–18 «Экономическая карта Европы и Ближнего Востока в XI–начале XIII вв.». Ни одного сухопутного (караванного) пути в западной или центральной части Малой Азии нет. Вся торговля шла только через Проливы. Но, увы, не в Аравию и Индию, а лишь в порты Черного моря.

Как в XII веке товары с Ближнего и Среднего Востока и Индии шли через порты Триполи, Бейрут, Акра, Яффа и Александрию, так и шли в начале XVI века, да и позже, после османского завоевания.

Имела ли место переплата в 8–10 раз за сухопутный и морской транзит? Да, имела. Но виноваты тут в первую очередь пираты-рыцари с Кипра и Родоса, а также венецианские пираты с Крита и других островов.

И вот Васко да Гама в мае 1498 года прибывает в Индию. После этого португальцы энергично принялись осваивать Индийский океан и стали каждый год отправлять туда большие эскадры, иногда до 20 кораблей, хорошо вооруженных артиллерией, с тысячами матросов и отборных солдат. Португальцы решили вытеснить из Индийского океана арабов и всю морскую торговлю там прибрать к своим рукам. Благодаря превосходству вооружения им это удалось. Но португальцы стали гораздо более жестокими эксплуататорами населения прибрежных областей Индии, а позже и лежащих дальше к востоку Малакки и Индонезии. От индийских князьков португальцы требовали изгнания арабов и прекращения всяких торговых отношений с ними. Португальцы стали нападать на все встречавшиеся им суда, как арабские, так и туземные, грабить их и уничтожать команды.

13 февраля 1502 года Васко да Гама во второй раз отправляется к берегам Индии. Теперь у него эскадра из 14 кораблей. Вот только один эпизод его плаванья у берегов Индии, описанный в бортовом журнале: «В этот момент нам встретилось большое судно с паломниками из Мекки, оно направлялось в Кожекоде. Узнав об этом, адмирал велел обстрелять судно из пушек и поджечь его. Затем последовала ужасающая резня… Обезумевшие от страха мавры хватали горящие уголья и бросали их в португальцев, а те отвечали из мушкетов». Расстрел судна длился четверо суток. В конце концов, уцелевшие арабы, спасаясь от пламени, бросились в море. «Море побагровело от крови. Из трехсот пассажиров судна в живых осталось только двадцать детишек, которых дон Васко снял с горящего корабля и которых наш священник сегодня утром окрестил».

Не довольствуясь Индийским океаном, португальцы полностью захватили контроль над Красным морем и Персидским заливом. В стратегически важных точках они захватили крепости и беспощадно топили все мусульманские суда, благо, иных там не было.

ТУРКИ-ОСВОБОДИТЕЛИ

Итак, над исламским миром нависла страшная опасность. Португальцы появились в Красном море и Персидском заливе, испанцы одну за другой захватывали арабские крепости на африканском побережье Западного Средиземноморья. А из Персии двигались орды «красноголовых» головорезов. Взоры всех суннитов были обращены к Константинополю. Только османы могли спасти исламский мир.

Вопреки мнению большинства отечественных и западных историков турецкие завоевания XV–XVI веков объясняются в первую очередь поддержкой народных масс, точнее большинства населения соответствующего региона или по крайней мере существенной его части.

Попытки дать объективный анализ успехов турок крайне редки в отечественной и иностранной литературе. Так, Н.А.Иванов писал: «В XVI в. престиж османов был очень высок. Как на Востоке, так и на Западе было много поклонников турок, особенно среди угнетенной и эксплуатируемой части населения. На Балканах и в Венгрии, в Западной Европе и России «отыскивались, – говоря словами А.Е.Крымского, – большие группы людей, которые, каждая в силу далеко не одинаковых соображений и настроений, не только без ужаса помышляла о грозящей возможности турецкого нашествия и завоевания, но даже прямо желали этого».

В арабском мире наблюдалась аналогичная картина. В Магрибе крестьяне и жители городов воспринимали турок не иначе как покровителей и спасителей. Тунисский историк Ибн Абу Динар (XVII в.) с радостью отмечал каждую победу османского оружия. У арабского анонима XVI века, составителя «аль-Газават» – героического повествования о подвигах братьев Барбаросса, а также в кабильских народных песнях турки-османы предстают как защитники простых людей, как отважные и искусные воины, беззаветно сражавшиеся с врагами ислама. В кабильском фольклоре высшей мерой похвалы было сравнение с турком. На Востоке, в частности, в Египте, преобладали такие же настроения. С течением времени они приобрели характер бездумной традиции, глубоко укоренившейся в сознании многих поколений. Даже такой египетский историк-аристократ, как Абд ар-Рахман аль-Джабарти (1754–1825), который от всей души ненавидел турок, отдавал дань этой традиции. «В начальную эпоху своего правления, – писал он, – они [османы] были самыми лучшими из тех, кто стоял во главе уммы после халифов, ведомых правильным путем».

Туркофильство в арабском мире, как и в Европе, было основано на непомерной идеализации османских порядков. В грядущем приходе османов народ видел отрицание всех зол и пороков, присущих арабскому восточно-феодальному обществу. В противовес собственным правителям османы представали как поборники правды и справедливости, как защитники шариата, которым Аллах дарует победу. Взятие Константинополя в 1453 году и дальнейшие успехи турок объяснялись не иначе как божественным промыслом. Считалось, что сам Бог направляет оружие османов.

Накануне османской оккупации в Каире часто говорили о вещих снах и видениях, предрекавших гибель мамлюкского султаната. О взятии Туниса в 1574 году, согласно народной молве, просил сам Сиди Махрез – святой покровитель города, который явился во сне Селиму II. Итак, подавляющее большинство мусульман-суннитов считали, что османы выполняют волю Аллаха. Ну а противоречить воле Всевышнего…

Да что арабский мир! По всей Европе ходили фантастические слухи о царстве справедливости у османов. Появились даже туркофильские издания, к которым, замечу, султаны не имели никакого отношения. Так, рыцарственный «турок» из одноименной драмы поэта XV века Ганса Розенплюта защищает замученных купцов и крестьян. Он всегда на стороне бедняков, которые своим трудом кормили господ, «получая взамен за это лишь новые тяготы». Турок обещает «реформировать и наказать аристократический мир».

А.Е.Крымской писал, что в произведениях Ивана Пересветова султан Мехмед II «с любовью обрисован как тип царя, который жестоко расправился с неправедными вельможами, но зато своей жестокостью к ним вводит в свою землю всеобщую справедливость». Пересветов восторгается Мехмедом II, велевшим с нерадивых и лживых судей живьем сдирать кожу, на которой написать: «Без таковые грозы не мочно в царство правды ввести».

А первый социалист-утопист Томмазо Кампанелла (1568–1639) советовал во всем подражать мусульманам и «ввести ряд реформ на турецкий манер».

Даже Мартин Лютер (1483–1546) утверждал: «Многие требуют прихода турок и их управления… Слышу я, что есть в немецких землях люди, желающие прихода и владычества турок, которые хотят лучше быть под турком, чем под императором и князьями».

Морские гезы, боровшиеся с испанцами за свободу Нидерландов, носили шляпы с серебряным полумесяцем и вышитой надписью: «Лучше турки, чем папа». Греки на островах Эгейского моря ненавидели крестоносцев за преследования православной церкви и страшные поборы и видели в османах своих освободителей.

Да, турки разрушили часть православных церквей, но в целом в империи имела место веротерпимость как к христианам, так и к евреям. «В европейских общинах XVI–XVII вв. наблюдался настоящий приступ османофильской эйфории. Евреи Европы рассматривали Османскую империю чуть ли не как рай на земле. После пятого Латеранского собора (1512–1517) турки-османы выступили в роли активных покровителей Реформации. Они всецело «поддерживали протестантское дело и руководство, где это только было возможно». В своих посланиях (намэ-и хумаюн) к «лютеранским беям Фландрии и других испанских владений» османские султаны осуждали католицизм, «отвергаемый как исламом, так и лютеранством», и призывали вождей нидерландских гезов координировать свои действия с морисками Испании и со всеми теми, кто борется против «папы и его мазхаба».

СПРАВЕДЛИВОСТЬ ПО ПОНЯТИЯМ

Спору нет, в Османской империи был хоть и своеобразный, но тем не менее феодальный строй, благо, иных экономических отношений тогда и быть не могло. Но турецкий феодализм можно с известной натяжкой назвать «народным феодализмом». Турецкие сановники в основном были выходцами из крестьян. И они везде представляли себя как защитников интересов простых тружеников земли. Султан Сулейман Великолепный требовал от своих пашей «обращаться с нашими подданными так, чтобы крестьяне соседних княжеств завидовали их судьбе». Селим I в завоеванном Египте раздавал бедноте мясо, освободил феллахов и бедных горожан от трудовой повинности в пользу армии, возложив ее на зажиточную часть населения. А под своими стихами, высеченными у каирского ниломера, он подписался: «Хадим аль-фукара Селим», то есть «Служитель бедняков Селим».

Турки подчеркнуто жестоко наказывали за любое неуважение к крестьянскому труду. Хронист Бартоломео Георгевич во время персидского похода 1533 года «видел спахия, обезглавленного вместе со своим конем и слугой, потому что конь, оставшись без привязи, забрел на чье-то поле». Замечу, что за порчу без крайней необходимости крестьянских посевов в оттоманском войске казнили даже военачальников. Так было при завоевании Египта, Венгрии и других стран.

Турецкие султаны впервые со времен Римской империи попытались создать многонациональное и многоконфессиональное государство. Причем это государство должно было основываться не только на строгих наказаниях, но и на справедливом, по понятиям турок, устройстве общества.

Турки почти очистили Средиземное море от христианских пиратов. Они выгнали крестоносцев с Кипра, Крита, главного пиратского гнезда – Родоса и десятков других островов. Турецкий флот выбил португальцев из Красного моря. Турецкие эскадры ходили к берегам Индии и даже Индонезии. Султан Сулейман Великолепный заключил договор о военном союзе против Португалии с султаном княжества Аче на острове Суматра. Турки поставили Аче корабли и артиллерию, флотом Аче командовали турецкие офицеры.

Несмотря на ряд побед португальцев в морских боях, захват османами азиатского и африканского побережья Красного моря нанес тяжелый удар претензиям португальцев на монополию торговли экзотическими товарами в Индийском океане. «Древний путь пряностей» был возрожден турками в 1550–1570 годах. Вся Западная Европа, за исключением Испании, Португалии и западных провинций Франции, снова стала снабжаться пряностями из стран Арабского Востока, теперь уже ставших частью Османской империи. Французский историк Ф.Бродель писал: «Через Красное море поступало столько перца и пряностей, сколько их ранее никогда не поступало». Так, в 1554–1564 годах турки через свои красноморские порты ввозили в Европу по 20–40 тыс. центнеров пряностей в год. И лишь в 70-х годах XVI века португальцы смогли несколько улучшить свое положение.

В Европе имя Сулеймана Великолепного (годы правления 1520–1566) ассоциировалось с успешными походами в Венецию, Австрию, Западное Средиземноморье, Персию и т.д. Но сами турки звали его Кануни – Законодатель.

Французский путешественник уже после смерти Сулеймана писал: «Турки во всем такие любители порядка, что соблюдают его в мелочах. Поскольку экономика и распределение продуктов составляют одну из основ поддержания порядка, они уделяют этому особое внимание, следя за тем, чтобы продуктов было много и распределялись они в разумной пропорции. Они никогда не станут продавать вишню или фрукты первого сбора на вес золота, как это делается во Франции… Если их надзиратели, которые совершают ежедневные обходы, обнаружат торговца, обвешивающего покупателей или продающего свой товар по завышенной цене, то немедленно будет примерно наказан или доставлен в суд. Поэтому там даже ребенка можно послать на рынок, не опасаясь, что его обманут. Нередко надзиратели за рынком, встречая ребенка, расспрашивают его, за какую цену он приобрел покупки. Даже взвешивают их, чтобы убедиться, не обманули ли дитя. Я видел торговца, который получил удары по пяткам за то, что продал лед по пять динаров за фунт… Торговца, обвешавшего покупателя, могут опозорить тем, что просунут его голову в отверстие доски, увешанной колокольчиками, которую он должен носить. Над торговцем в таком виде все окружающие смеются».

Замечу, что ислам запрещал правоверным заниматься ростовщичеством, и Кануни строго следил за этим. Однако султан позволял заниматься ростовщичеством и различными финансовыми операциями христианам. Поэтому уже в XVI–XVII веках ряд греческих и армянских кланов составили себе огромное состояние.

Разумеется, в Турции применялись и свирепые казни. Но не будем забывать, что на дворе был XVI век – век опричнины, Варфоломеевской ночи, аутодафе в Испании и Нидерландах и т.д. И если мы будем сравнивать законодательство Турции не с современным «либеральным» правом, а с законами или, точнее, беззаконием, которое творили западные и северные соседи Оттоманской империи, то Турция при Сулеймане Кануни представляется правовым государством и, не побоюсь сказать, оазисом справедливости в Европе и Азии.

ГОРДЫЕ РАБЫ СУЛТАНА

Важные государственные посты в Османской империи получали не благодаря титулам, а благодаря заслугам и уму. Европейские лидеры были поражены таким бурным расцветом Османской империи и хотели знать, в чем причина такого успеха. «Вы имеете в виду, простой пастух может стать великим визирем? – воскликнул Венецианский сенат, когда их посол рассказал, что происходило в империи, где каждый гордился тем, что он раб султана. – Высокое государственное лицо низкого происхождения? Сила ислама растет за счет второсортных людей, крещенных и воспитанных христианами? Невероятно!» Действительно. Восемь великих визирей Сулеймана были христианами и были привезены в Турцию рабами.

Оттоманская империя в XV–XVII веках являлась единственным в мире крупным государством, в котором в мирное время была установлена полная веротерпимость, и человек любой конфессии не только мог свободно использовать свою веру, но и имел возможность владеть землей, флотилией торговых кораблей, банком и т.п. Управление иноверцами в Оттоманской империи велось в основном не непосредственно, а через руководство их конфессий. Возьмем, к примеру, одно из главных обвинений, предъявляемых туркам: «налог кровью», то есть отбор мальчиков-христиан в школы, готовившие янычар и чиновников. Так вот руководили этим процессом не султанские чиновники, а греческие попы. Самое забавное, что они иной раз брали взятки от мусульман, чтобы их детей, записав в христиане, отправили учиться.

Представим на секунду русскую деревню даже не в XVI, а в XVIII веке. Прибывает чиновник из Петербурга отбирать детей крепостных крестьян в гвардейскую военную школу или в Лицей. Немедленно сбежалась бы толпа, и дело неминуемо бы закончилось дракой между родителями претендентов.

Ни один отечественный автор не попытался сравнить положение крестьян (мусульман или христиан) в Оттоманской империи в XVI–XVII веках и крестьян во Франции, Речи Посполитой и России. Какие они имели права и сколько у них отбирали господа и государство? Увы, везде сравнение в пользу турок. Есть свидетельства современников, что крестьяне многих германских, венгерских и польских земель ждали прихода турок. В 1668 году гетман Петр Дорошенко отдался с большей частью Малороссии под власть султана Мехмеда IV. Лишь в сентябре 1683 года, после разгрома турецких войск под Веной, Мехмед IV отказался от власти над Малороссией. А то бы оранжевые в 2018 году в Киеве торжественно отметили бы 350-летие «воссоединения украинского народа с великим турецким».

Ну а в 1708 году многие тысячи донских казаков во главе с атаманом Игнатом Некрасовым ушли под покровительство турецкого султана, спасаясь от резни, устроенной петровскими воеводами. Почти одновременно и по тем же мотивам к туркам ушло почти в полном составе Войско запорожское. В 1733 году Анна Иоанновна разрешила запорожцам вернуться в Россию. Но в 1775 году Екатерина II разгромила Запорожскую Сечь, и опять значительная часть запорожцев подалась к султану. Замечу, что и некрасовцы, и запорожцы получили в Турции плодородные земли, и никто не заставлял их менять веру или обычаи.

Что же погубило Великую Османскую империю? Деградация правителей, коррупция и сепаратизм чиновников, а также агрессия с запада и востока. Любопытно, что сами турки утверждают, что империю погубила женщина – Хурем – любимая жена Сулеймана Великолепного, более известная в Европе под именем Роксоланы.

До этого турецкие султаны были воителями и посещали гарем (отдельно стоящий дворец) лишь на несколько часов для получения наслаждений. Но в 1541 году Сулейман Великолепный переселил Хурем к себе во дворец. Хурем оклеветала старшего сына Сулеймана Мустафу, и отец в гневе казнил его. После Сулеймана на престол вступил сын Хурем – гаремный затворник и пьяница Селим II.

С тех пор гарем перестал быть только местом получения удовольствия, а стал частью султанского дворца, где жили сам владыка и его жены. Из воителей султаны превратились в затворников, постоянно живущих в гареме.

На мой взгляд, куда больший вред империи нанесла бюрократия. До Сулеймана Великолепного все крупные чиновники на местах назначались султаном. Со временем наместники отдаленных регионов разбогатели и стали добиваться от Константинополя передачи власти их детям. Так, Северная Африка, Египет и ряд других областей на востоке империи из неотъемлемых частей унитарного государства постепенно превратились в полунезависимые территории со слабыми связями с метрополией. Ну а через три века Франция захватила Алжир и Тунис, Италия – Ливию, Англия – Египет, и пошло-поехало…

ТУРЦИЯ, РОССИЯ И МЯТЕЖНИКИ

Войны России и Турции – результат близорукости правителей обеих стран, неверно оценивших обстановку как в регионе, так и в мире. Россия не могла мириться с набегами крымских разбойников и не могла развиваться без выхода к Черному и Средиземному морям. Турецкое правительство столь же справедливо желало сохранить безопасность страны на севере и на Балканах.

Разрулить ситуацию мог лишь военный союз между двумя державами, в котором Россия гарантировала бы неприкосновенность всех границ Османской империи, а Турция – свободный проход торговых и военных русских судов через проливы и надежную гарантию от проникновения в Черное море любого иностранного флота. При необходимости Россия должна была получить право постройки крепостей в Босфоре и Дарданеллах.

У наших же царей возобладало желание выгнать турок из Европы. Правители Запада придерживались того же мнения, но хотели это сделать без усиления России, а наоборот, стремясь принести ей максимальный вред.

Боюсь, что кто-то обвинит автора в туркофилии, вот, мол, Широкорад не пишет о зверствах османов в XIX–ХХ веках. Действительно, за два этих столетия миллионы греков, армян и турок стали жертвами межнациональных и межконфессиональных конфликтов, развязанных по вине Запада и туземных националистов.

Вот характерный пример – знаменитая резня на острове Хиос в 1822 году. 10 марта 1822-го 2500 греческих пиратов с острова Самос высадились в бухте Мегас на острове Хиос, где ранее не было межнациональных и религиозных столкновений. Пираты и местные греческие люмпены устроили резню турок. Ну а 24 марта пришла турецкая эскадра с десантом, и одновременно вернулись несколько тысяч турок, бежавших с острова на материк, переплыв пролив шириной 5 км. И вновь началась резня, но на сей раз греков.

Замечу, что на Хиосе вдоволь «порезвились» пятьсот «неверных» запорожцев под началом кошевого атамана Семена Мороза и войскового старшины Лоха. Кстати, Мороз – уроженец города Киева, а Лох – знатный польский шляхтич, уроженец Правобережья. В сражении на Хиосе кошевой и сложил свою буйную головушку.

Подробнее: http://nvo.ng.ru/history/2012-01-20/14_imperia.html

могу слушать, могу говарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе. Вам ничего не остается, как только успокаивать себя -разговорами. предположениями, домыслами. Ваши, не выезжают из Азербайджана на заработки? Скажу больше, даже сами россияне выезжают в большие города. В маленьких городах, людей все меньше, деревни пустеют. Живут хорошо только Москва, Питер ну и несколько других крупных городов Казань, Ниж новгород и т.д и т.п. То же самое творится и в Армении, Ереван забит людьми, а с окраин из деревень выезжают.Я ,думаю, и у Вас. в Баку -полно народа, а вот в окраине, думаю -нет. Но, Вы продолжайте, продолжайте, если это Вас как-то успокаивает, то ничего плохого не вижу в этом.

Наши едут именно что на заработки, а не на ПМЖ.... Разницу видишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Александров: Новая историческая доктрина Азербайджана – угроза существованию армянской нации.

В этой связи совсем по-другому видится политика массового переселения армян в Закавказье, проводившаяся русским правительством. Гасанлы считает, что это была политика искусственной христианизации региона. «Видимо, чрезвычайно было сильно желание полностью христианизировать Закавказье. Но своеобразие обстановки побуждало русских действовать осторожно», – отмечает он. В подтверждение своей точки зрения Гасанлы приводит следующие факты: за период 1823-1832 гг. пропорция армянского населения Карабаха выросла с 21,7% до 31,6%. А в Шуше этот рост был еще больше – с 27,5% до 44,9%.

Со ссылкой на русского военного историка В.Потто Гасанлы отмечает, что первое большое переселение армян в Карабах состоялось в 1828 году. Если перед присоединением к России в Ереванской области проживали 49.875 мусульман и 20.073 армянина, то немедленно после образования «Армянской области» из соседних стран сюда переселили 45.200 армян. Также приводятся данные из книги русского исследователя Н.И.Шаврова, изданной в 1911 году. Шавров, опираясь на документы, отмечал, что в 1828-1830 годах в Закавказье переселились 40 тыс. армян из Ирана и 84,6 тыс. – из Турции. Их расселили в Елизаветпольской и Ереванской губерниях. А в общей сложности из 1,3 млн армян, проживающих в Закавказье, более миллиона были переселенцами.

Я опять-таки не буду ставить под сомнения факты, приводимые Гасанлы. Однако мое понимание политики русского правительства принципиально отличается от его интерпретации. Россия видела свою задачу не в «христианизации» региона, а в восстановлении исторической справедливости. Конечно, это касалось и религии. Ведь до арабского завоевания Закавказья эта территория всегда была христианской. Поэтому важным элементом политики православной Российской империи было возрождение христианства в этом районе мира. Однако главным был не столько религиозный, сколько этнический момент. Выражаясь современным языком, Россия устраняла последствия этнической чистки, которую провели в Закавказье тюркские завоеватели. Похожая политика проводилась Россией и на Балканах. Будучи в прошлом сама жертвой монголо-татарского ига, Россия последовательно вела линию на освобождение европейских наций, порабощенных в свое время тюркскими оккупантами. И эта программа была в целом выполнена.

Я то думал почему

в 1836 году Албанской Автокефальной Церкви, все имущество, храмы и книги были тогда переданы Армянской церкви, а прихожан насильно заставили принимать армянское григорианство и посещать армянские храмы. Почему выселяли с насиженных мест молокан, староверов и переселяли за Кавказ и другие места... Оказывается для "востановления исторической справедливости"...

Лучше бы Албанские церкви ,имущество албанских церквей отдали бы молоканам и староверам ...они по логике и всем остальным даже религиозным и моральным причинам более достойнее для этих церквей а не дарить их Армянской церкви!

Современные изыскания азербайджанских историков вполне вписываются в логику активизации тюркского реваншизма. Именно поэтому я посчитал важным написать комментарий к статье Гасанлы. Как я уже отмечал, мы имеем дело с формированием новой государственной идеологии Азербайджана. Идеологии – которая, как это ни прискорбно, имеет своим истоком практику средневековых тюрок. По существу, эта идеология закладывает основы масштабной этнической чистки, нового геноцида армян в Закавказье. Очень печально, что нынешнее руководство Азербайджана и его президент Ильхам Алиев, закончивший, кстати говоря, МГИМО, не нашли ничего лучше, как взять на вооружение именно эту идеологию.

С другой стороны, нет никаких оснований полагать, что власти Азербайджана намерены скорректировать свой подход, привести его в соответствие с уровнем современного развития мировой цивилизации. Поэтому существует опасность, что данная доктрина прочно утвердится прежде всего в самом Азербайджане. А это может дать такой же эффект, какой в свое время возымела на немцев идеология нацизма. Тогда уничтожение расово неполноценных людей не только не рассматривалось как преступление, но, наоборот, считалось почетным. А в нынешнем Азербайджане, видимо, не будет считаться преступлением уничтожение «чужаков», «армян-переселенцев», якобы захвативших «исконную» тюркскую землю. Ну, а про международные аспекты новой азербайджанской доктрины уже говорилось выше.

Михаил Александров сделал эти ложные а не ошибочные выводы наверно потому, что ему не хочется видеть политику этнической чистки хаев ныне называемых армянами которые из за нацистких и фашистких мотивов кстати поддерживаемых Армянской церковью . Михаил не хочет видеть варварские разрушения чинимые хаями на территории Карабаха. Но у него хватает наглости обвинять в нацизме и фашизме руководство Азербайджана и азербайджанцев не гнушаясь фальсифицировать при этом историю тюрков.

По этим причинам оставлять без ответа новые изыскания азербайджанских историков являлось бы верхом легкомыслия. И это касается не только этнических армян, но и всех людей доброй воли, не желающих появления в Закавказье нацистского государства. А ведь все условия для возникновения такого государства в Азербайджане уже есть. Это прежде всего политический режим полудиктаторского типа, отсутствие политических и гражданских свобод, политической конкуренции, жесткий контроль государства над СМИ и многое другое из того же репертуара. Не хватает только соответствующей идеологии. Но вот она, похоже, появилась. Между тем, исторический опыт показывает, что нацистские государства являются источниками внешней агрессии и развязывания мировых войн. Поэтому нынешние тенденции в Азербайджане представляют угрозу не только для самих граждан этой страны, не только для их соседей-армян, но и для международного мира и безопасности.

Впрочем, на аргументы Гасанлы могли бы лучше ответить сами армянские историки. Но от них не исходит скоординированной реакции на идеологическое наступление Азербайджана.

Проигрывая Азербайджану в демографическом и экономическом плане, Армения до последнего времени могла выравнивать баланс за счет морального и идеологического превосходства. Однако сейчас это преимущество может быть легко утеряно. В мировом общественном мнении начнет формироваться проазербайджанская моральная позиция. Этот процесс неизбежно затронет и Россию. Ну, а в такой ситуации сохранение армянского контроля над Нагорным Карабахом будет становиться все более проблематичным. И в конечном итоге дело может не ограничиться только потерей Карабаха. Под угрозой окажется само существование армянского национального государства.

Источник: http://www.noev-kovc...11-17/2783.html

Фото: http://www.materik.r...tail.php?ID=220

И уже не странно ,что Михаил умалчивает историю международного терроризма хаев.

Хайские историки не смогли бы ответить нам , так как их история изначально является сплошной фальсификацией как исторических событий так и религиозно исторических событий.

А теперь обратимся к биографии Михаила Александрова:

Александров Михаил Владимирович

Родился в 1960 году в Москве.

В 1982 году окончил факультет международных отношений МГИМО МИД СССР.

До 1993 – на службе в системе МИД СССР/России. Работал в посольствах в Новой Зеландии и Зимбабве, занимал различные должности в центральном аппарате МИД.

В 1990 году защитил в МГИМО кандидатскую диссертацию по проблематике Стратегической оборонной инициативы США.

В 1994 году поступил в докторантуру Австралийского национального университета в Канберре. >

В 1997 году защитил там докторскую диссертацию по тематике российско-казахстанских отношений. Затем в течении нескольких лет работал консультантом в Министерстве промышленности, науки и технологии Австралии. Занимался вопросами космической политики, в том числе отношениями между Австралией и Россией в космической области.

Является одним из авторов российско-австралийского соглашения о сотрудничестве в использовании космического пространства в мирных целях. Имеет многочисленные публикации в российской и зарубежной печати. Является автором книг «Внешнеполитическая доктрина Сталина» (Москва: «Универсум Паблишинг», 1995), «Uneasy Alliance: Relations Between Russia and Kazakhstan in the Post-Soviet Era» (Westport: «Greenwood Press», 1999), «Битва за Кавказ: 2004 – 2008» (Москва: Институт стран СНГ, 2010). В 2003 – 2009 гг. работал заведующим отделом Кавказа Института стран СНГ.

В настоящее время возглавляет отдел Института стран СНГ по отношениям со странами Прибалтики

Представляю ,чем он там занимается сейчас. С такими "кадрами" Россию ждут интересные времена .Подобные "кадры " точно развалят Россию нацисткими лозунгами.

Изменено пользователем poluprovodnick_N1

———————————————————————————

Сусанин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Александров сделал эти ложные а не ошибочные выводы наверно потому,

Интересно получается, Александров сделал не ошибочные, а ложные выводы. Как же вам смогли промыть мозги, просто поразительно.

А Мурад Аджи всё правильно пишет, которого никто не признаёт.

secret.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[/size][/color][/left]

Интересно получается, Александров сделал не ошибочные, а ложные выводы. Как же вам смогли промыть мозги, просто поразительно.

А Мурад Аджи всё правильно пишет, которого никто не признаёт.

secret.gif

Ашот, в чем проблемы? Что неясно, помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ашот, в чем проблемы? Что неясно, помочь?

Агностик, вот ты посмотри, вот уже сколько мы гавкаемся и никакого толку нет, ну тогда зачем все эти дискуссии?

Чисто от скуки друг другу мозги поморочить и всё? Мне лично уже надоедает.

Вся ситуация останется на таком же уровне как сейчас и вряд ли когда она изменится.

Кстати так и многие азербайджанцы думают, может это и к лучшему? Если бы были мирные времена с армянской чертой ассимиляции было бы хуже только армянам уж лучше пусть всё остаётся так как есть.

buba.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агностик, вот ты посмотри, вот уже сколько мы гавкаемся и никакого толку нет, ну тогда зачем все эти дискуссии?

Чисто от скуки друг другу мозги поморочить и всё? Мне лично уже надоедает.

А кто вас сюда звал? Вас кто то заставляет сюда приходить и писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Агностик, вот ты посмотри, вот уже сколько мы гавкаемся и никакого толку нет, ну тогда зачем все эти дискуссии?

Чисто от скуки друг другу мозги поморочить и всё? Мне лично уже надоедает.

Вся ситуация останется на таком же уровне как сейчас и вряд ли когда она изменится.

Кстати так и многие азербайджанцы думают, может это и к лучшему? Если бы были мирные времена с армянской чертой ассимиляции было бы хуже только армянам уж лучше пусть всё остаётся так как есть.

buba.gif

Вы ассимилируетесь? Ашот, так не шути. Все ваши спюрки опровергают это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто вас сюда звал? Вас кто то заставляет сюда приходить и писать?

Никто, ну и что? Если я бы не был армянином то наверное многое изменило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто, ну и что? Если я бы не был армянином то наверное многое изменило?

Ну и то. Кому вы жалуетесь? Армянин не армянин, если сами пишете что нет смысла что вас сюда тянет?

Может вашу семью в заложники взяли или дуло пистолета у ануса? Может надо в службу спасения позвонить, что бы избавить вас от страдания?

Ну не могу я смотреть ка живое существо мучается.

Каждый раз приходите копируете сюда чужие тексты и начинается страдание. Может хватит уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T?rkiye Cumhuriyeti Cumhurba?kan?’na, T?rkiye Cumhuriyeti Ba?bakan?’na ve T?rkiye Cumhuriyeti Millet Meclisi’ne ,

Konu: Ermeni Soyk?r?m? Var Diyenler Cezaland?r?ls?n

Son g?nlerde “ermeni soyk?r?m?” iddialar? yine ?lkemizi rahats?z etmeye ba?lad?. Ayr?ca kendilerini demokrasinin merkezi sayan ?lkelerden biri olan Fransa’da bu y?nde ad?mlar?n at?lmas? bizleri rahats?z ediyor ve art?k yeter demek geliyor i?imizden. Olmayan bir soyk?r?m? y?llard?r ?n?m?ze getirerek bunu bir koz olarak kullananlara art?k dur demek laz?m.

Tarihte ac? olaylar ya?anm?? olabilir. Belli bir b?lgeden insanlar g?? ettirilmi? olabilir, ama bunu soyk?r?m? diye sunmak insafs?zl?kt?r ve art niyetliliktir. O tarihlerde ermeni ?eteleri taraf?ndan ?ld?r?len insanlar?m?z?n haklar? ne olacak ? O g?n?n ?artlar?nda ?etelerle ba? edemeyen devlet, o b?lgede ya?ayanlar?n ya?am alan?nda yer de?i?imine gitmi? olabilir. Bu bir yer de?i?imidir ve insan ?ld?rme de?ildir veya bir ?rk? yok etme de?ildir.

Fransa Meclisinin “ermeni soyk?r?m? yoktur diyeni cezaland?rma” yasa g?r??meleri ve bu yasan?n kabul? bizleri ?zm??t?r.

1. Fransa kendisi aynaya baksa iyi olur, tarihleri di?er ?rklara, milletlere zul?m etmekle ve ?ld?rmekle doludur.

2. Fransa demokrasi s?n?f?nda kalarak bizleri ac? ?ekilde g?ld?rm??t?r. Hem ?lkemde demokrasi var diyeceksin ve ifade etme ?zg?rl???n? elden alacaks?n.

Baz? ?lkeler demokrasiyi alet olarak kullan?yorlar.

Avrupa ?lkelerinin ?nemli ?lkelerinden biri olan Fransa’n?n bu ad?mlar? bizlere de imkan veriyor ki, ?unu diyebilelim: “Ermeni soyk?r?m? var” diyen cezalans?n. Ayr?ca biz kendi tarihimiz ile ilgili bir karar al?yoruz ve ba?ka ?lkelerin i? i?lerine, tarihi olaylar?na kar??m?? olmuyoruz.

TBMM (T?rkiye B?y?k Millet Meclisi)’den ricam?z ve iste?imiz budur: -Ermeni Soyk?r?m? Var Diyenler Cezaland?r?ls?n- kanunu ??kar?ls?n. Fakat kanunun y?r?rl?kte oldu?u d?nemde D?nyada bu i?in uzman? olan, herkesin kabul edece?i tarih?ilerden bir komisyon olu?turulsun ve bu komisyonun ??karaca?? sonuca g?re bu kanun de?i?tirilebilir. Yani komisyon “ermeni soyk?r?m? yap?lm??” derse, kanun tekrar g?zden ge?irilecektir.

Cezan?n i?eri?i: 18 ay hapis ve 100 000 TL para cezas? (bu tutar ?ehit Ailelerine harcanacakt?r) olabilir.

Ayr?ca TBMM en k?sa d?nemde Ermenilerin 1992 y?l?nda Azerbaycan’?n ?ehirlerinden olan Hocal?’da yapt?klar? katliam?, yani “Hocal? Katliam?”n? tan?ma giri?imlerinde bulunmal?d?r. "Hocal? Katliam?" ermeniler taraf?ndan 1992 y?l?nda ger?ekle?tirildi ve tart??maya a??k de?ildir, ??nk? videolu ve belgeli yap?lm?? katliamd?r.

http://www.ermeni-soykirimi-var-diyen-cezalansin.org/v2/indexx.php

==============================================================================

KRONOLOJ?

1022 Ermeni topraklar?n?n ?mparator II. Basileios taraf?ndan Bizans topraklar?na kat?lmas? ?zerine 40 bin Ermeni Anadolu'ya s?rg?n edildi.

1046 Ermeni hanedanlar? Bizans ?mparatoru IX. Konstantin taraf?ndan katledilerek yok edildi.

1054 Sultan Tu?rul Bey d?neminde Sel?uklulara ba?lanan Ermenilere ?zerklik verildi.

1098 Ermeniler Ha?l?larla i?birli?i yapt?lar.

1461 Fatih Sultan Mehmed, Bursa'daki Ermeni Piskoposu Hovakim'i (Ovakim) ?stanbul'a getirterek kendisine Patrik unvan?n? verdi ve Ermenilere bir?ok haklar tan?d?.

1567 T?rk matbaas?n?n kurulmas?ndan 160 y?l kadar ?nce Venedik'te matbaac?l?k e?itimi g?rm?? olan Sivasl? Apkar ad?ndaki bir papaza ?stanbul'da bir Ermeni matbaas? a?mas? i?in izin verildi.

1790 ?lk resmi Ermeni Okulu, Amira Miricanyan ve ?nork M???rd?? taraf?ndan Kumkap? F???c? Sokak'ta kuruldu.

1823 Artin Bezciyan adl? Ermeni, Kumkap?'da Bezciyan Okulu'nu kurdu.

1824 Patrik Karabet, Ermenice gramer okutan Kumkap? Okulu'nu Patrikhane'nin himayesine ald?.

1853 (22 Ekim) Ermeni Maarif Komisyonu kuruldu.

1876 Kurulan Mecliste Ermeni milletvekilleri de kat?ld?.

1877 (7 Aral?k) Ermeni Milli Meclisi, Ermeni halk?n?n askere yaz?larak sava?a kat?lma karar?n? ald?.

1878 (13 Nisan) ?stanbul Ermeni Patri?i Nerses, ?ngiltere D??i?leri Bakan? Salisbury'ye g?nderdi?i muht?rada, T?rklerle beraber ya?ayamayacaklar?n? bildirdi.

(13 Temmuz) Berlin Anla?mas? imzaland?. Bu anla?maya, Osmanl? Ermenileriyle ilgili 61. madde eklendi.

(3 A?ustos) ?ngiltere D??i?leri Bakan? Lord Salisbury, ?stanbul B?y?kel?isi Layard'a g?nderdi?i talimatta, Osmanl? H?k?meti'nin Do?u'da reformlara ba?lamas? gerekti?ini bildirdi.

1890 (20 Haziran) Erzurum ?syan?

(Temmuz) Kumkap? N?mayi?i

Birinci Sason ?syan?

1892 - 1893 Merzifon, Kayseri, Yozgat isyanlar?

1895 (30 Eyl?l) Bab??li olay?

Kas?m ay?nda, Ermenilerin Mara?'ta isyan te?ebb?s?

1896 30 Ekim ?stanbul'da Ermeni eylemi

(1 Haziran) I. Van isyan?

(26 A?ustos) Osmanl? Bankas? Olay?

1902 Ermeni dilcilerden H. Acaryan, "Ermeni Dili'ne T?rk Dili'nin Tesiri ve Ermenilerin T?rk?e'den Ald?klar? S?zler" ad?nda bir eser yazd?.

1904 ?kinci Sason isyan?

1905 (21 Temmuz) Y?ld?z Camii'nde, Osmanl? Padi?ah? II. Abd?lhamid'e suikast te?ebb?s?.

1908 Ermenilerin Jamanak adl? gazetesi yay?n hayat?na ba?lad?.

?kinci Meclis a??ld? ve Ermeni komitecilerden baz?lar? Millet Meclisi'ne girdi.

1909 (14 Nisan) Adana'da Ermeni isyan?

1915 (15 Nisan) II. Van ?syan?

(24 Nisan) Osmanl? Devleti aleyhinde faaliyette bulunan Ermeni komiteleri kapat?ld?. Bu komitelerin idarecilerinden 2345 ki?i tutukland?.

(3 May?s) Ermeniler Van'da b?y?k bir katliama giri?tiler.

(27 May?s) Yer De?i?tirme (Tehcir) Kanunu ??kar?ld?.

1918 (1 ?ubat) Ermeni komitac? Ar?ak, Bayburt'ta katliam yapt?.

(25 Nisan) Ermeni komitac?lar, Kars'?n do?usundaki Subatan k?y?nde 750 M?sl?man'? katletti.

(1 May?s) Ermeni komitac?lar, Kars'ta, aralar?nda ?ocuklar?n da bulundu?u 60 M?sl?man'? katletti.

1919 (20 Kas?m) Osmanl? b?rokrasisinde ?st d?zeyde g?rev yapan Bogos Nubar Pa?a ve ?erif Pa?a, Ermeni-K?rt ba??ms?zl?k belgesini imzalad?lar.

1920 (12 Ocak) 450 ki?ilik Ermeni s?vari birli?i, Antep'in Arapdar k?y?nde M?sl?manlar'a i?kence yapt?.

(2 Aral?k) G?mr? Anla?mas? imzaland?.

1921 (15 Mart) Talat Pa?a, Berlin'de Ermeniler taraf?ndan katledildi.

(6 Aral?k) Sait Halim Pa?a'y? Ermeniler Roma'da katletti

(16 Mart) Moskova Anla?mas? imzaland?.

(18 Mart) Ermeni Misak Torlakyan, Azerbaycan ??i?leri Bakan? Cevan?ir Han'?, Tepeba??'ndaki Pera Palas Oteli ?n?nde ?ld?rd?.

(13 Ekim) Kars Anla?mas? imzaland?.

1922 (22 Temmuz) Cemal Pa?a, Tiflis'te Ermeniler taraf?ndan katledildi.

1923 Ermeni as?ll? M?nib Boya, Van milletvekili olarak meclise girdi.

(24 Temmuz) Lozan Anla?mas? imzaland?.

1934 Franz Werfel'in, "Musa Da?'da K?rk G?n" adl? roman?, ABD'de ?ngilizce yay?mland?.

1935 (15 Aral?k) Pangalt? Ermeni Kilisesi'nde toplanan bir grup Ermeni, Franz Werfel'in, "Musa Da?'da K?rk G?n" adl? eserini "T?rk milleti hakk?nda iftiralarla dolu oldu?u" gerek?esiyle yakt?.

1936 Franz Werfel'in, "Musa Da?'da K?rk G?n" adl? eserinin Fransa'da yay?mlanmas?, T?rk bas?n?n?n tepkisini ?ekti.

1937 Cevat R?fat Atilhan, "Musa Da??" ad?nda kitap yazarak, Franz Werfel'in eserinin ger?ekleri yans?tmad???n? bildirdi.

Werfel'in, "Musa Da?'da K?rk G?n" adl? eserinin filme al?nmas?n?n engellenmesi, ABD D??i?leri Bakanl??? nezdinde g?ndeme geldi.

1943 Ermeni as?ll? Ber? T?rker Keresteci, Afyonkarahisar milletvekili oldu.

1957 M???rd?? ?ellefyan, 27 Ekim se?imlerinde, Demokrat Parti listesinden ?stanbul milletvekili se?ildi.

1964 (24 Aral?k) K?br?s D??i?leri Bakan? Kipriyanu Birle?mi? Milletler G?venlik Konseyi'nde "Ermeni Meselesini" ortaya atarak T?rkiye aleyhine karar ??karmaya ?al??t?.

1965 (24 Nisan) Brezilya'n?n Sao Paulo kentinde, Ermeniler taraf?ndan T?rkiye aleyhine g?steri d?zenlendi.

1969 (24 Nisan) Londra'da, T?rk El?ili?i ?n?nde Ermeniler taraf?ndan g?steri y?r?y??? tertip edildi.

1973 (27 Ocak) T?rkiye'nin Los Angeles Ba?konsolosu Mehmet Baydar ve yard?mc?s? Bahad?r Demir, M???rd?? Yan?kyan adl? Ermeni taraf?ndan katledildi.

1975 (20 Ocak) ASALA (Gizli Ermeni Kurtulu? Ordusu) ?rg?t? kuruldu.

(22 Ekim) Viyana'da, B?y?kel?i Dani? Tunal?gil katledildi.

(24 Ekim) Paris'te, B?y?kel?i ?smail Erez ile polis Talip Yener katledildi.

1976 (16 ?ubat) Beyrut B?y?kel?ili?i Birinci K?tibi Oktay Cerit katledildi.

(28 May?s) Z?rih ?al??ma Ate?eli?i B?rosu bombaland?. Sald?r?n?n faili oldu?u anla??lan Noubar Soufoyan adl? bir Ermeni yakaland?, yarg?land? ve su?u sabit g?r?lerek 15 ay hapis cezas?na ?arpt?r?ld?.

1977 (29 May?s) ?stanbul Ye?ilk?y Havaalan?'na ve Sirkeci gar?na patlay?c? madde at?ld?, sald?r?da 4 ki?i ?ld? ve 31 ki?i yaraland?. Sald?r?lar? "A??r? Ermeni Hareketleri ?rg?t?" ?stlendi.

(9 Haziran) Vatikan B?y?kel?isi Taha Car?m katledildi.

1978 (3 Ocak) Br?ksel B?y?kel?ili?i'ne patlay?c? madde at?ld?. Sald?r?y? "Ermeni Yeni Direni? ?rg?t?" ?stlendi.

(3 Ocak) Londra'daki T?rk bankas?na patlay?c? madde at?ld?. Sald?r?y? "Ermeni Yeni Direni? ?rg?t?" ?stlendi.

(2 Haziran) Madrit'te, B?y?kel?i Zeki Kunaralp'?n e?i Necla Kunaralp ve emekli B?y?kel?i Be?ir Balc?o?lu katledildi.

(8 Temmuz) Paris B?y?kel?ili?i ?al??ma Ata?eli?i ve T?rkiye Turizm B?rosuna patlay?c? maddeler at?ld?. Sald?r?y? "Ermeni Soyk?r?m Adalet Komandolar?" ?stlendi.

(6 Aral?k) Cenevre Ba?konsoloslu?u'na patlay?c? madde at?ld?. Sald?r?y? "Ermeni Yeni Direni? ?rg?t?" ?stlendi.

(17 Aral?k) THY Cenevre B?rosuna patlay?c? madde at?ld?. Sald?r?y? "Ermeni Gizli Kurtulu? ?rg?t? (ASALA)" ?stlendi.

1979 (15 Nisan) Yunan H?k?meti, Atina'n?n Nea Simirna meydan?nda "'Ermeni ?ntikam An?t?"n?n dikilmesine izin verdi.

(22 A?ustos) Cenevre Ba?konsoloslu?u'nda Konsolos Yard?mc?s? Niyazi Adal?'ya kar?? suikast d?zenlendi. Sald?r?da 3 ki?i yaraland?. Sald?r?y? ASALA ?stlendi.

(27 A?ustos) THY Frankfurt B?rosuna patlay?c? madde at?ld?. Sald?r?y? ASALA ?stlendi.

(4 Ekim) THY Kopenhag B?rosuna patlay?c? madde at?ld?. Sald?r?y? ASALA ?stlendi.

(12 Ekim) Lahey'de, Amsterdam B?y?kel?isi ?zdemir Benler'in o?lu Ahmet Benler katledildi.

(22 Aral?k) Paris'te Turizm M??aviri Y?lmaz ?opan katledildi.

1980 (10 Ocak) ASALA, THY Tahran B?rosuna bombal? sald?r?da bulundu.

(6 ?ubat) B?y?kel?i Do?an T?rkmen, Bern'de sald?r? sonucu yaraland?.

(10 Mart) Ermeni ter?ristler THY'n?n Roma B?rosunu bombalad?lar. Sald?r?da 2 ?talyan hayat?n? kaybetti, 14 ?talyan da yaraland?.

(8 Nisan) ASALA, Sayda toplant?s?nda, K?rtlerle Ermeniler aras?nda benzerlik oldu?unu iddia ederek K?rtleri kan karde?i olarak il?n etti.

(17 Nisan) Vatikan B?y?kel?isi Vecdi T?rel silahl? sald?r?ya u?rad?. Koruma g?revlisi Tahsin G?ven? yaraland?.

(19 Nisan) ASALA, Marsilya T?rk Konsoloslu?u'na roketatarl? sald?r? d?zenledi.

(31 Temmuz) Atina ?dari Ate?emiz Galip ?zmen ve k?z? Neslihan ?zmen ac?mas?zca katledildi.

(5 A?ustos) Lyon'da, Ermeniler taraf?ndan konsoloslu?un bas?lmas? sonucu Kadir At?lgan, Ramazan Sefer, Kavas Bozda? ve H?seyin Toprak adl? vatanda?lar yaraland?.

(26 Eyl?l) Paris'te, Bas?n Ata?emiz Sel?uk Bakkalba?? silahl? sald?r?ya u?rad? ve a??r yaraland?.

(10 Kas?m) ASALA ?rg?t?, Strasburg T?rk Konsoloslu?u'na bir sald?r? d?zenledi.

(17 Aral?k) Sidney Ba?konsolosu ?ar?k Ar?kyan ile koruma polisi Engin Sever katledildi.

1981 (13 Ocak) Paris B?y?kel?ili?i Maliye M??aviri Ahmet Erbeyli'nin arabas?na bomba konuldu; Erbeyli ?l?mden d?nd?.

(4 Mart) Paris'te ?al??ma M??aviri Re?at Moral? ile din g?revlisi Tecelli Ar? ?ehit edildi.

(3 Nisan) Kopenhag'da, ?al??ma M??aviri Cavit Demir, evine giderken Ermeni ter?ristlerce kur?unland? ve a??r ?ekilde yaraland?.

(9 Haziran) Cenevre'de, s?zle?meli sekreter olarak g?rev yapan Mehmet S. Yerg?z katledildi. Olay? ASALA ?stlendi.

(24 Eyl?l) Paris Ba?konsoloslu?u'nu basan Ermeniler, g?venlik g?revlisi Cemal ?zen'i ac?mas?zca katlettiler.

(3 Ekim) Roma B?y?kel?ili?i 2. Katibi G?kberk Ergenekon, Ermeni ter?ristlerin silahl? sald?r?s?na u?rad? ve a??r yaralanarak sald?r?dan kurtuldu.

(27 Kas?m) Avrupa'da bulunan "Ermeni ??renciler Birli?i" ile "'K?rt ??renci Derne?i", Londra'da ortak bildiri yay?nlad?lar.

1982 (28 Ocak) Los Angeles'da, Ba?konsolos Kemal Ar?kan, Harry Sasunyan ve Kirkor Saliba taraf?ndan katledildi.

(8 Nisan) Ottowa B?y?kel?ili?i Ticari M??aviri Kemalettin K?ni G?ng?r silahl? sald?r? sonucu yaraland?.

(5 May?s) ABD'nin Boston B?lgesi Fahri Konsolosu Okan G?nd?z katledildi.

(7 Haziran) Lizbon B?y?kel?ili?i ?dari Ata?esi Erkut Akbay katledildi. Bu arada, Ottowa B?y?kel?ili?i Askeri Ata?esi Atilla Alt?kat, Bulgaristan Burgaz Ba?konsoloslu?u ?dari Ata?esi Bora S?elkan ve Lizbon B?y?kel?ili?i Maslahatg?zar? Yurtsev M?h??o?lu'nun e?i Cahide M?h??o?lu da silahl? sald?r?ya u?rad?lar. T?rkiye'nin Kanada B?y?kel?ili?i g?revinde bulunan Co?kun K?rca da, silahl? sald?r?ya u?rad?.

(7 A?ustos) 3 Ermeni ter?rist, Ankara Esenbo?a Havalan?na silahl?, bombal? sald?r? d?zenlediler ve katliam yapt?lar. Otomatik silahlarla ve bombalarla orada bulunanlara sald?ran ter?ristler, 3'? emniyet g?revlisi olan toplam 9 ki?iyi ?ld?rd?ler ve 78 ki?iyi yaralad?lar. Levon Ekmek?iyan isimli ter?rist yakaland?

. (10 A?ustos) Artin Penik adl? Ermeni, Esenbo?a katliam?ndan duydu?u ?z?nt?y? dile getirerek, kendini yakmak suretiyle Ermeni ter?r?n? l?netledi.

1983 (29 Ocak) Levon Ekmek?iyan, 1982 y?l? Esenbo?a bask?n? nedeniyle Ankara'da idam edildi.

Harut Levonyan ve Rafi Elbekyan adl? iki Ermeni militan taraf?ndan T?rkiye'nin Yugoslavya B?y?kel?isi'ne d?zenlenen suikast s?ras?nda, yoldan ge?en bir Belgrad'l? ?ld?.

(15 Temmuz) ASALA mensubu ter?ristler, Paris Orly Havaliman? THY B?rosuna bombal? sald?r? d?zenledi. Olayda, 4'? Frans?z, 2'si T?rk, 1'i ABD'li ve 1'i ?sve?'li olmak ?zere toplam 8 ki?i hayat?n? kaybetti. 60 ki?i de yaraland?.

(27 Temmuz) T?rkiye'nin Lizbon B?y?kel?ili?i'ni basan 5 Ermeni ?l? olarak ele ge?irildi.

1985 (12 Mart) Ottowa B?y?kel?ili?i, silahl?, bombal? 3 Ermeni ter?rist taraf?ndan bas?ld?. Kanada'l? koruma g?revlilerinden biri vurulup ?ld?r?ld?. B?y?kel?i Co?kun K?rca yaral? olarak kurtuldu.

1991 (21 Ocak) Ermeniler, Hac?lar kentine bombal? sald?r? d?zenledi. Sald?r?da 3 Sovyet askeri ile 2 Azeri ?ld?. Ermeniler ayr?ca, Azerbaycan'?n Sesi gazetesi muhabiri Sav?tin Askerova'y? katletti.

(13 Nisan) Karaba?'da, Ermeniler ile Azeriler aras?nda ?at??malar ??kt?. Azeri k?yleri Ermeniler taraf?ndan top ate?ine tutuldu.

(23 Nisan) Su?a kasabas?na ba?l? Azeri k?yleri, Ermeni k?ylerinden a??lan top ve makineli t?fek ate?ine maruz kald?. Olayda 3 Azeri ?ld?, 3 ev y?k?ld?, 3 ev de oturulamaz hale geldi.

(26 Nisan) Karaba? b?lgesinde 4 Azeri g?venlik g?revlisi ?ld?r?ld?. Olay? "Karaba? Sava???lar?" adl? Ermeni ?rg?t? ?stlendi.

(23 Eyl?l) Ermenistan ba??ms?zl???n? ilan etti. (26 Aral?k) Sovyetler Birli?i da??ld?. 23 Eyl?l'de ba??ms?zl???n? ilan eden Ermenistan fiilen ve hukuken ba??ms?z oldu.

1996 Levon Ter-Petrosyan, ikinci defa Ermenistan Devlet Ba?kan? se?ildi.

1997 (20 Mart) Ta?naksutyun ?rg?t? liderlerinden Robert Ko?aryan, Ermenistan Ba?bakan? oldu.

(20 Aral?k) Ermeniler, Surp Agop Hastanesi'nin 160. y?ld?n?m?n? y?lba?? ??leniyle birlikte kutlad?lar.

T?rkiye Gazeteciler Cemiyeti, 1997 Sedat Simavi ?d?l?'n? gazetecilik dal?nda Garbis ?zatay'a verdi.

1998 Cumhurba?kan? S?leyman Demirel, Jamanak gazetesinin 90. kurulu? y?ld?n?m? vesilesiyle, gazetenin edit?r? Ara Ko?unyan'? Cumhurba?kanl??? k??k?nde kabul etti.

(?ubat) Ermenistan Devlet Ba?kan? Levon Ter-Petrosyan istifa etti. B?ylece Robert Ko?aryan'a liderlik yolu a??ld?. Petrosyan, Karaba?'da bar?? istedi?i i?in a??r? milliyet?ilerin tepkisini ?ekmi?ti.

(?ubat) Petrosyan'?n istifas?n? de?erlendiren Azerbaycan Halk Cephesi Ba?kan? El?ibey, Ko?aryan'?n ge?mi?te Ruslar? arkas?na alarak Karaba?'da Azerbaycan'a kar?? ayakland???n? bildirdi.

(30 Mart) Ko?aryan, Ermenistan Devlet Ba?kanl???'na se?ildi.

(Temmuz) B?l?c? ?rg?t PKK'n?n ba?? Abdullah ?calan, Ermenistan y?netiminden, ?rg?te ?zel k?y tahsis edilmesini istedi.

(14 Ekim) Mesrob Mutafyan, T?rkiye Ermenileri 84. Patri?i se?ildi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...