Перейти к содержимому

Стратегия и Тактика


Recommended Posts

Говорят ,если допустил стратегическую ошибку при создании бизнеса или в управлении никакими тактическими действиями ее уже не решить.

Согласны ?

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ари, а можно на примере?

Какую ошибку можно допустить уже при создании?

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говорят ,если допустил стратегическую ошибку при создании бизнеса или в управлении никакими тактическими действиями ее уже не решить.

Согласны ?

Согласен. В проджект менеджменте это хорошо разъясняется.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ари, а можно на примере?

Какую ошибку можно допустить уже при создании?

Не обидетесь если я вставлю свои 5 копеек?))

На мой взгляд, это не правильно определить и поставить конечную цель создания....задумки... как один момент из множества различных ошибочных моментов создания чего либо....

Что нужно, для чего нужно, и как к этому придти... думаю это основные вопросы которые требуют правильных и чётких ответов при создании чего либо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ари, а можно на примере?

Какую ошибку можно допустить уже при создании?

Вот вы решили открыть бизнес.Скажем салон... ну или магазин (или что то еще ..неважно)

вы открыли его на втором этаже или в парке.

Это уже стратегическая ошибка (потому что присутствует лестница !!! подниматься не все хотят ,соответственно это уменьшает какой то процент ваших потенциальных клиентов

или если брать парк ..в парке понятно что люди бывают в основном летом и по вечерам ,значит скорее всего среди гуляющих по парку вашего клиента нет ...они обычно настроены просто расслабиться )

Ваши тактические действия какие для развития вашего бизнеса ?

хорошая цена ,акции ,качество услуг ,ассортимент широкий ..ну и т.д .

можно ли тактикой скомпенсировать и "закрыть" стратегическую ошибку ?

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, это не правильно определить и поставить конечную цель создания....задумки... как один момент из множества различных ошибочных моментов создания чего либо....

еще одна стратегическая ошибка..

если заранее не знаешь на какую аудиторию рассчитан твой бизнес и какова конечная цель создания...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еще одна стратегическая ошибка..

если заранее не знаешь на какую аудиторию рассчитан твой бизнес и какова конечная цель создания...

И это тоже входит в правильное определение собственных намерений....

Я же писал:

"Что нужно, для чего нужно, и как к этому придти... думаю это основные вопросы которые требуют правильных и чётких ответов при создании чего либо..."

Никто же не будет лысым предлагать подстрижку волос...)))

Кстати, могу вам посоветовать почитать пособие " Управление проектами и мониторинг".... и вообще на эту тему... очень позновательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вы решили открыть бизнес.Скажем салон... ну или магазин (или что то еще ..неважно)

вы открыли его на втором этаже или в парке.

Это уже стратегическая ошибка (потому что присутствует лестница !!! подниматься не все хотят ,соответственно это уменьшает какой то процент ваших потенциальных клиентов

или если брать парк ..в парке понятно что люди бывают в основном летом и по вечерам ,значит скорее всего среди гуляющих по парку вашего клиента нет ...они обычно настроены просто расслабиться )

Ваши тактические действия какие для развития вашего бизнеса ?

хорошая цена ,акции ,качество услуг ,ассортимент широкий ..ну и т.д .

можно ли тактикой скомпенсировать и "закрыть" стратегическую ошибку ?

Такой тактикой можно....и плюс реклама этого и 100% соответствие сказанному в рекламе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой тактикой можно....и плюс реклама этого и 100% соответствие сказанному в рекламе....

не согласна .Скажу почему ,но хочу услышать прежде мнение Эльхана и других ,если будут желающие высказаться.

Кстати, могу вам посоветовать почитать пособие " Управление проектами и мониторинг"

Чтобы понять ,что такое море и как он влияет на наш организм надо поплавать,окунуться в нее. Созерцание моря через книги ,картинки и даже в реальном измерении не дадут никогда нужного эффекта.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять ,что такое море и как он влияет на наш организм надо поплавать,окунуться в нее. Созерцание моря через книги ,картинки и даже в реальном измерении не дадут никогда нужного эффекта.

Это хорошо если плавать умеете... и знаете где есть "подводные камни" и лишний "спасательный круг"....

Не надо просто созерцать, можно спроецировать любую ситуацию-макет, с учёт всех подводных камней, законодательства, маркетинг, мониторинг, налогообложение, психология, потребности.... куча всего, без подготовки в такую воду лучше не лезть.... Такая подготовка....просто будет эффективным, запасным купальником....)

А впрочем, конечно же вам выбирать.... я просто как всегда, из добрых побуждений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вложиться в элитный салон красоты в бедном соседстве, то никакой рекламой такое упущение уже не компенсируешь...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элитный салон и в богатом районе особой проходимостью не пользуется.Они берут ценой...одна стрижка и аренда окупилась .Следующая стрижка уже на прибыль работает )))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

построение и развитие своего дела тернист..никто не застрахован от краха..науку бизнеса познают на своем горьком опыте..путем проб и ошибок..

раньше говорили.."Поэт в Росии - больше чем поэт.."в бизнесе говорят.."Предприниматель больше-чем предприниматель"..))

Джули..Джулияяя..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше говорили.."Поэт в Росии - больше чем поэт.."в бизнесе говорят.."Предприниматель больше-чем предприниматель"..))

где ? тоже в России ? может в Азербайджане ? или вообще ? ))

вот в Азербайджане да..больше чем предприниматель ,определенно ))))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не стрижки имел ввиду...

Вот у моего родственника купили офисное помещение в элитном комплексе на Гянджлике. За 220 кв.м. заплатили 300 000 манат, после этого на переделку, аппаратуру и т.д. потратили еще 150-200 тысяч манат. Там теперь от сауны, до косметолога, от тренажеров, до массажа все есть и нет отбоя от клиентуры, которая может себе многое позволить, включая и массаж за 40 манат/час, но которой лень куда-то еще ехать.

Вот стратегически важное решение, которое уже не требует уже даже тактических дерганий... Они даже на рекламу не тратятся...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где ? тоже в России ? может в Азербайджане ? или вообще ? ))

вот в Азербайджане да..больше чем предприниматель ,определенно ))))

обычный предприниматель своего рода "самородок"..свой бизнес он выстраивает с помощью самобытной и уникальной системы..

Бизде..это уже "экзотика"..))

Джули..Джулияяя..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот стратегически важное решение, которое уже не требует уже даже тактических дерганий... Они даже на рекламу не тратятся...

согласна..насчет стратегии.

Но не согласна в том ,что не требуется тактических дерганий.Это сначала не требуется.пока салон проходит стадию апробации.

Под тактикой можно понимать как профессионализм специалистов ,так и постоянное обновление услуг (рынок то развивается )

А профессионализм именно в салонном деле вообще на первом месте.К плохому массажисту,парикмахеру,маникюрщице второй раз не ходят.Так что там как раз таки тактика как нельзя больше нужна.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно из главных правил построения бизнеса.. это ясное понимание своих предполагаемых клиентов и их потребностей..

Изменено пользователем Лягушонок

Джули..Джулияяя..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одно из главных правил построения бизнеса.. это ясное понимание своих предпологаемых клиентов и их потребностей..

я бы добавила еще - знакомство и общение с успешными людьми ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы добавила еще - знакомство и общение с успешными людьми ))

вне всякого сомнения..кстати они могут стать вашими идеальными клиентами..))

Изменено пользователем Лягушонок

Джули..Джулияяя..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вне всякого сомнения..кстати они могут стать вашими идеальными клиентами..))

не исключено.

я поняла -если ты не дурак ,то пообщавшись полчаса с успешным человеком очень много можно узнать.Главное анализировать свое общение потом.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обязательно надо анализировать..и не одному..

вот мы и подошли к одной из ошибок,допускаемых в бизнесе..

установка предпринимателя "я сам"..многие аспекты завязывают на себя.. роли закупщика,грузчика,водителя..он занимается чем угодно..

вместо того чтобы делать свою работу..например подумать..как принять 100 клиентов одновременно,а не 10,как сейчас..))

Изменено пользователем Лягушонок

Джули..Джулияяя..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мы и подошли к одной из ошибок,допускаемых в бизнесе..

установка предпринимателя "я сам"..многие аспекты завязывают на себя.. роли

Знаешь ,насчет этого двоякое мнение.

Кто то считает,что руководитель отдела продаж не должен продавать,а должен заставлять работать свой отдел.Или логист не должен сам развозить товар,должен построить работу так чтобы сам не работал ,а сумел заставить работать свой отдел и т.д.

Насчет этого могу сказать ,что руководитель не сможет правильно выстроить продажи,если он ими не занимался и не занимается.

Логист не сможет правильно выстроить цепочку "прием-доставка-сдача " ,если сам этим не занимался.

но согласна с тем ,что это не должно у руководителя превращаться в рутинную каждодневную работу.у него должно быть достаточно времени для главного -анализа своего отдела.Но участвовать иногда в работе своего отдела он должен.

предприниматель -владелец бизнеса..его тоже касается этот момент.он должен участвовать во всем временами..

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мы говорим о первоначальном малом бизнесе..))

в работе салона логистик явный перебор..))

Изменено пользователем Лягушонок

Джули..Джулияяя..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще ошибка многих..это нежелание стратегически мыслить..

Ляг,не согласна с выражением "нежелание стратегически мыслить ".

не может быть нежелания.Просто не всем это дано..стратегически мыслить.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ляг,не согласна с выражением "нежелание стратегически мыслить ".

не может быть нежелания.Просто не всем это дано..стратегически мыслить.

сорри..скажем так..неумение+нежелание..))

Джули..Джулияяя..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласна..насчет стратегии.

Но не согласна в том ,что не требуется тактических дерганий.Это сначала не требуется.пока салон проходит стадию апробации.

Под тактикой можно понимать как профессионализм специалистов ,так и постоянное обновление услуг (рынок то развивается )

А профессионализм именно в салонном деле вообще на первом месте.К плохому массажисту,парикмахеру,маникюрщице второй раз не ходят.Так что там как раз таки тактика как нельзя больше нужна.

Ну я поэтому и отметил "тактических дерганий".

Я не имел ввиду, что не надо поддерживать уровень сервиса и обновлять его. Имелось ввиду, что не требуется предпринимать уйму тактических ходов, чтобы исправить стратегическое упущение...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...