Перейти к содержимому

Тенью По Степи V


Che Guevarra

Recommended Posts

В стоптанных ботинках

Годы и окурки

В стираных карманах

Паспорта и пальцы

Все как у людей...

«Все как у людей»

Гражданская Оборона

....это не сон, ведь я все прекрасно чувствую и ощущаю, и запах, и шелковистость кожи, и тонкие кости её кистей и пальцев.... Или все же это сон, и просто я способен чувствовать только во сне..... Или это было давно... Или я что-то забыл... Или этого не было никогда, и все просто игра моего воображения, мои шрифты, инсталлированные на чей-то компьютер, мой софт, который я разработал для личного пользования... Все может быть. Я многое имел, и я многое потерял, я снова ищу, я что-то нахожу, с чем-то прощаюсь, что-то приветствую, над чем-то смеюсь, что-то осмеливаюсь, а чего-то побаиваюсь, я широко раскидываю руки и пляшу под дождем, и редкие прохожие думают что я окончательно eбанулся, иногда надо мной смеются даже мои друзья и не понимает даже родная мать.... А ты.... Ты не обещай мне ничего, и тогда я тоже буду молчать, так будет лучше для всех, а для нас двоих в особенности... Для нас? А разве мы есть? Мне казалось, что мы уже умерли.... И не обещай будить меня на рассвете, и не дуй мне на губы, чтобы мне стало легче жить и не только, не обдавай меня взмахом своих ресниц, чтобы прогнать лихорадку, не обещай провожать меня, и не обещай дождаться, не обещай ждать меня у окна и встречать у дверей, не сдувай пылинки с моего пиджака когда я его одеваю, и не протягивай вешалку, когда я его снимаю... Блажен не утративший веру, и да будет мне по вере моей, как той женщине, и да воздастся мне по неверию моему прямо по eбальнику и поддых..... И танец под дождем – это не более, чем плата... Нет, все взносы за вход ты уже заплатил, когда сидел на крыше и болтал ногами, свесив их вниз, это уже другое, твоя пляска, твои судорожные, но постепенно становящиеся все плавнее и плавнее танцевальные па – это как ежемесячный взнос, как цена за ясность рассудка, как способ окончательно не eбануться в этой карусели оргазмов, на этом диске обломов, шарике авралов, геоиде разочарований, третьей планете шизофренического бреда, и небесном теле новостей CNN..... Пусть намокнут волосы, пусть капли дождя текут по лицу, как слезы сожаления и раскаяния за содеянное, и пусть они сверкают в свете фонарей, отраженном из лужи, как символ уверенности в том, что ты снова и снова сделаешь все точно так же, по-своему, и снова не так как у людей.....

.....если ночь застала тебя в пути, нет смысла суетиться. Степь вообще не любит никчемных, плаксивых и суетливых, она душит и палит их своим безразличием к их судьбе, к их охам и жалобам, они в ней не приживаются, она их выбрасывает так же, как здоровый орган отторгает инородное тело, которому не там место. Останови коня, разожги костер, размотай шерстяную нить вокруг места своей стоянки, и ни змеи, ни прочая ползучая нечисть тебя не побеспокоят. Подбрасывай в костер сухие ветки или кизяк, смотри на него, щурься, вдыхай едкий дым, пой заунывную и печальную песню предков, и волки будут сторониться твоего огня. Не сожалей об оставленной стоянке, и не думай о пепелище, которое тебя изгнало. Сам отвори себе жилу, чтобы сбросить излишек дурной крови, окропи ею жадную землю, сам наложи паутину со слюной на рану, слушай свой голос, и вторящий ему крик прошедшей ночи, приложи ухо к земле, и ты услышишь топот коней твоих пращуров, их голоса, их проклятия и благословения, стоны раненых, жалобы взятых в плен и обращенных в рабство, ты услышишь голос надежды рабов, которые мечтают сломать колодки об головы своих хозяев, выколоть глаза их детям, вырвать лона их женам, выпустить кровь их коням, и уйти обратно в Керулен, в час, когда над степью сгущаются сумерки. Скорее всего они уйдут в ночь, потому что их ослабила скудная пища и тяжелая работа, и дневного пути по степи они просто не вынесут, они упадут, пройдя ровно одну седьмую дороги, и над их телами не возведут курганов, потому что выстоявшие на ногах, будут завидовать упавшим навзничь. Тогда их кости зарастут травой, а черепами будут играть дети из проклятого рода Йонну, что из племени карлуков, а тот, над кем нет кургана, обречен на бесконечные скитания до горизонта и обратно, ему не видать Гой-Тенгри, и не созерцать Создателя в лучах славы Его, и наложницы, что восстанавливают свою девственность каждую ночь не станут ласкать его утомленного и рассеченного тела. Род Йонну, что из племени карлуков, был проклят за насмешку над обычаем, и неуважение к телу и духу их прародителя, который был оставлен лежать непогребенным среди полыни на растерзание воронам и степным псам, как это принято у грязных и нечестивых, поклоняющихся солнцу и огню, молящихся созданному, а не Создателю, и умывающихся бычьей уриной, а не дождевой водой. Не уподобляйся им, хорони своих усопших головой в сторону Города, на котором почиет Благодать, не кланяйся идолам, не входи к женщине, истекающей кровями, не ешь мерзкого с клыками или раздвоенными копытами, не собирай ясака с сироты и вдовы, не женись одновременно на женщине и дочери её, не касайся нечистоты, а если коснулся, то оботри руки, ступни и лицо свое сухой землей или песком, если вокруг нет воды на два часа пути. И если ты встретишь бритобородого проповедника в белой одежде с золотым обручем на лбу и белыми, сияющими в постоянной улыбке зубами, рассеки его от плеча до печени, убей его учеников и сожги его книги, ведь он из проклятых, из заблуждающих, и сеящих пустоту и нечестие, и если ты не сотрешь его печень в порошок, он не даст покоя племени твоему, и роду, и земле твоей, и придет с законом своим на площади твои, и осквернит святыни, и напоит лошадей из купели Храма твоего, и введет ослов в киблу мечети твоей. Убей его без жалости и сожаления. Но если ты встретишь в степи одинокого странника в войлочном колпаке, поделись с ним сыром из своей котомки и молоком своей кобылицы, ведь завтра на его месте можешь оказаться ты, и тогда всё отданное тобою обязательно к тебе вернется. Это просто степной закон, простая Великая Яса. Незатейливая, как подкова твоего коня, сладко-горькая, как запах рейхана, жесткая, как твое ложе и прямая, как стрелы дикорастущего чеснока...... Тебе нравиться запах рейхана? Старинное поверье гласит, что тот, кому по душе этот запах, навсегда обречен на странствия, побратим с ветром и обручен с дорогой... Что ж, ты сам это выбрал из многого.... И запах, и ложе, и подковы.... Так и будешь бродить... Без кургана... Без покоя.... Тенью по степи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тенью по степи всё ты продил

Иголыми нагами по пескут ходил

И ты искал всё время свой покой и курган

Но ни где ты его не находил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...Не надо помнить, не надо ждать

Не надо веpить, не надо лгать

Не надо падать, не надо бить

Не надо плакать, не надо жить

Я ищу, таких, как я

Сумасшедших и смешных

Сумасшедших и больных..."

("ГрОБ")

Окончание. Закончился рассказ. Перелистнулась ещё одна страница. Захлопнулась. С лязгом зубов мышеловки. Впрочем - сам туда зашёл, добровольно. Верно - все, не как у людей. Они оттуда, а ты туда. Ведь проще - не всегда лучше.

Степь бескрайняя всё же. Без начала и без конца. Но лучше она, чем сытость вечного праздника. Какого? А любого - праздника, где нет времени оглянуться и заметить свою собственную тень, где нет времени намокнуть под дождём, где не хочется вспоминать, не хочется сожалеть, не хочется н-и-ч-е-г-о. В степи не хочется медового пряника, в степи кнут для самого себя в своих собственных руках. Вот и выбирай: что на сегодня - вчерашний пряник или сегодняшний кнут.

Грустно. Не вижу былого "а зарасти всё!", не вижу всегдашнего " ничего, прорвёмся!". Вижу пыль под ногами. Пыль, лишь прибитую дождём.

А степь... Не выженная это земля. Истоптанная копытами, исхоженная вдоль и поперёк, но не бесплодная. Полынь ведь растёт. Горький запах. Запах дороги.

Че, ты знаешь, впервые не могу сказать просто и вечно - "понравилось". Слишком было бы просто. Слишком было бы привычно. Слишком было бы нейтрально и оттого неправда.

Хорошо всё, что хорошо кончается. А слово "окончание" мне не нравится.

"...Только бы остаться самим собой,

Встретить отрешённо холод и зной,

И не испугаться дрём-голосов,

И не захлебнуться в омуте снов,

И не затеряться в пляске теней,

И не оступиться в пропасти дней.

Только б не сломаться под тяжестью слов,

Буднями умыться в редкий улов,

Выплакать ночами горечь утрат,

Заново дивиться зелени трав,

С небом породниться песней орла,

Взвесить небылицы мерой узла.

Сжечь в огне смятений подлость и ложь,

К черту разговоры - не проведёшь,

Выстудить ветрами сумерек страх,

И развеять пепел выгоды благ,

И не подавиться горькой молвой,

Только бы остаться САМИМ СОБОЙ..."

("Калинов мост")

----------------------------------------------------

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

закончилась....

никогда не думала, что степь имеет конец....

идешь мимо стеклянных монстров...нет...тело идет....душе здесь мало места...

а степь закончилась....куда ей теперь податься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты.... Ты не обещай мне ничего, и тогда я тоже буду молчать, так будет лучше для всех, а для нас двоих в особенности... Для нас? А разве мы есть? Мне казалось, что мы уже умерли.... И не обещай будить меня на рассвете, и не дуй мне на губы, чтобы мне стало легче жить и не только, не обдавай меня взмахом своих ресниц, чтобы прогнать лихорадку, не обещай провожать меня, и не обещай дождаться, не обещай ждать меня у окна и встречать у дверей, не сдувай пылинки с моего пиджака когда я его одеваю, и не протягивай вешалку, когда я его снимаю...

----------------------------------------------------------------------------------------

Лучшее, что мог написать покрытый броней цинизма, последний романтик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приложи ухо к земле, и ты услышишь топот коней твоих пращуров, их голоса, их проклятия и благословения, стоны раненых, жалобы взятых в плен и обращенных в рабство, ты услышишь голос надежды рабов, которые мечтают сломать колодки об головы своих хозяев, выколоть глаза их детям, вырвать лона их женам, выпустить кровь их коням, и уйти обратно в Керулен, в час, когда над степью сгущаются сумерки. Скорее всего они уйдут в ночь, потому что их ослабила скудная пища и тяжелая работа, и дневного пути по степи они просто не вынесут, они упадут, пройдя ровно одну седьмую дороги, и над их телами не возведут курганов, потому что выстоявшие на ногах, будут завидовать упавшим навзничь.

______________________

нет слов...

_______________

Che, не нахожу слов, чтобы выразить своё восхищение.. пиши..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или все же это сон, и просто я способен чувствовать только во сне.....

*******************************

Человек....... способный чувствовать во сне....

не может НЕ чувствовать... наяву... как-бы глубоко он не прятал от взоров своё состояние Души....... :gizildish:

Все изменяется, ничто не исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не так просто достичь конца пустыни ведь на это не хватит времени в силу того что мы ограничены в проживании на этом белом свете и вид на жительство тобиш визу нам даёт господь бог и только он знает когда закончится срок но даже и этого не хватит на то чтоб найти конец

Всё без конца и начала

От ненависти меня всего качала

я не мог понять где же всему конец

и приходилось начинать опять всё сначала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе нравиться запах рейхана? Старинное поверье гласит, что тот, кому по душе этот запах, навсегда обречен на странствия, побратим с ветром и обручен с дорогой... Что ж, ты сам это выбрал из многого.... И запах, и ложе, и подковы.... Так и будешь бродить... Без кургана... Без покоя.... Тенью по степи...

_____________________________________________

Выбирать из многого.... и знать, что у тебя выбора нет.

Только один путь - и варианты не для тебя.

Очень сильно и очень красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И танец под дождем – это не более, чем плата... Нет, все взносы за вход ты уже заплатил, когда сидел на крыше и болтал ногами, свесив их вниз, это уже другое, твоя пляска, твои судорожные, но постепенно становящиеся все плавнее и плавнее танцевальные па – это как ежемесячный взнос, как цена за ясность рассудка, как способ окончательно не eбануться в этой карусели оргазмов, на этом диске обломов, шарике авралов, геоиде разочарований, третьей планете шизофренического бреда, и небесном теле новостей CNN..... Пусть намокнут волосы, пусть капли дождя текут по лицу, как слезы сожаления и раскаяния за содеянное, и пусть они сверкают в свете фонарей, отраженном из лужи, как символ уверенности в том, что ты снова и снова сделаешь все точно так же, по-своему, и снова не так как у людей.....

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Не люблю дождь, но случай в жизни дал возможность полюбить его и танец под ним не был расплатой, а был даром посланным с Выше.............

Идешь под дождем и не чуствуешь ее, не луж под ногами, не холода, а только его теплое дыхание и танец .....да да ТАНЕЦ ПОД ДОЖДЕМ

ЧЕ, твой рассказ дал прожить тот день еще раз...........

Только испытавший мог так все точно описать.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеально завершено, Че, только жаль что ты не описал женщинуВстепи..........кажется легендарный циник начинает выражать свою романтически барханную сущность....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...