Перейти к содержимому

Фестиваль Убийства Дельфинов.


medinecom

Recommended Posts

В сети наткнулась на ролик и ужаснулась только от названия.

Просмотрев его долго не могла в себя прийти.

Порылась в инете и нашла вот это...

Каждый год в море вокруг Фарерских островов у побережья Дании окрашивается в красный цвет. Молодые датчане убивают сотни калдеронских дельфинов, чтобы продемонстрировать свою зрелость. Это кровавое месиво есть часть ритуала, означающее вступление подростка во взрослую жизнь. Можно либо принимать активное участие в неравной борьбе с бедными животными или просто «наслаждаться» зрелищем. Дельфинов забивают в несколько приемов, причем мгновенной смерти не наступает. В них вонзают ножи несколько раз подряд, причиняя им жуткую боль, отчего дельфины издают стон, подобный крику плачущего новорожденного. Трудно поверить, что в цивилизованной Дании может ТАКОЕ происходить.

©

Что это? Как такое могут допускать власти? да что там власти.. как до такого могли дойти люди...

"Человек - "животное" разумное" (Святой Иустин).

Как разумный человек смог дойти до такого безумства?..

... мне страшно, а вам?..

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 37
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Дикость какая ....Смертью невинных животных доказывать свою зрелость....Садистов растят.

Бедные живоние...

Блум.

 

Фея пламени Дракона.

 

 

 

31f1d04ce372dae333f51ff187fda326.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это их местная традиция такая, не нам судить.

В Азербайджане и многих других странах на Курбан Байрам убивают в больших количествах барашек, как и зачем не важно, факт их убивают, и от этого могут ужаснуться другие народы. У каждого народа свои традиции.

Миру мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это их местная традиция такая, не нам судить.

В Азербайджане и многих других странах на Курбан Байрам убивают в больших количествах барашек, как и зачем не важно, факт их убивают, и от этого могут ужаснуться другие народы. У каждого народа свои традиции.

Ну вы сравнили! Курбан байрам это не традиция.

А по теме. Если бы это произсходило бы не в Европе, то это было варварством, и Гринпис встал бы на уши, а если в Европе, то ничего страшного, пусть потешаются, вот такая вот мораль...

Девушка, вы одна? Нет, я с причудами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курбан байрам это не традиция.

Пусть будет не традиция, это праздник, праздник жертвопринашения не у всех народов на планете, и для многих это тоже является дикостью.

Миру мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меди, я пару лет назад смотрела, читала и ужасалась этой жестокой, варварской традицией и даже участвовала в протесте.. .

Но у них помимо традиции, (демонстрирования зрелости) еще есть несколько других причин - это избежать голод

и болезни местного населения. Плюс к этому, дельфины размножаются и поедают тонны рыбы, которая необходима им для выживания.

Хотя это никак не оправдывает такой жестокости, тем более к животным, которых помимо всего считают мыслящими и дружелюбными.

п.с. соглашусь с Мамонтище, таких варварских традиций полно везде...

a1d83e774f2d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша варварская традиция хотя бы не бессмысленная, в смысле убийства просто так. Всех баранов обязательно съедят, а не четвертуют и выбросят.

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы сравнили! Курбан байрам это не традиция.

А по теме. Если бы это произсходило бы не в Европе, то это было варварством, и Гринпис встал бы на уши, а если в Европе, то ничего страшного, пусть потешаются, вот такая вот мораль...

Да Вы что, Гринпис стоит на ушах как потерпевший и очень давно )

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даная, я тоже вначале думала, может едят или что-то еще, рыскала в нете, но оказалось, что убивают ради развлечения и не едят.

Мамонище, наши баранов хоть едят...

Да и тут еще вот что нарыла..

В мясе и жире дельфинов нашли высокое содержание ртути, кадмия, пестицида ДДТ, и органических загрязнителей типа ПХБ. Степень загрязнения достаточно велика, чтобы составить риск для здоровья тех, кто часто ест мясо, а исследователи предупреждают, что беременным женщинам и детям вообще не стоит есть этого мяса.

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они потом едят этих дельфинов?

Они потом едят этих дельфинов, да. И туристы наворачивают с удовольствием.

Что не делает эти жуткие картины менее жуткими, просто констатация.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даная, я тоже вначале думала, может едят или что-то еще, рыскала в нете, но оказалось, что убивают ради развлечения и не едят.

Мамонище, наши баранов хоть едят...

Да и тут еще вот что нарыла..

В мясе и жире дельфинов нашли высокое содержание ртути, кадмия, пестицида ДДТ, и органических загрязнителей типа ПХБ. Степень загрязнения достаточно велика, чтобы составить риск для здоровья тех, кто часто ест мясо, а исследователи предупреждают, что беременным женщинам и детям вообще не стоит есть этого мяса.

А где ты нашла, что не едят?) Этого даже Гринписовцы и иже с ними не отрицают, что на острове едят это мясо, просто методы убийства - жестокие и болезненные или выглядят такими. Хотя, может быть, у меня инфа устаревшая, и они перестали его есть... И его действительно не рекомендуют из-за вредных веществ в их организме.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сети наткнулась на ролик и ужаснулась только от названия.

Просмотрев его долго не могла в себя прийти.

Порылась в инете и нашла вот это...

Каждый год в море вокруг Фарерских островов у побережья Дании окрашивается в красный цвет. Молодые датчане убивают сотни калдеронских дельфинов, чтобы продемонстрировать свою зрелость. Это кровавое месиво есть часть ритуала, означающее вступление подростка во взрослую жизнь. Можно либо принимать активное участие в неравной борьбе с бедными животными или просто «наслаждаться» зрелищем. Дельфинов забивают в несколько приемов, причем мгновенной смерти не наступает. В них вонзают ножи несколько раз подряд, причиняя им жуткую боль, отчего дельфины издают стон, подобный крику плачущего новорожденного. Трудно поверить, что в цивилизованной Дании может ТАКОЕ происходить.

©

Что это? Как такое могут допускать власти? да что там власти.. как до такого могли дойти люди...

"Человек - "животное" разумное" (Святой Иустин).

Как разумный человек смог дойти до такого безумства?..

... мне страшно, а вам?..

Омерзительно и страшно на самом деле.

На многих скотобойнях, откуда попадает еда на стол, творятся не лучшие вещи - так, для баланса.. Отношение у человека к животному - в целом - вообще безумное.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где ты нашла, что не едят?) Этого даже Гринписовцы и иже с ними не отрицают, что на острове едят это мясо, просто методы убийства - жестокие и болезненные или выглядят такими. Хотя, может быть, у меня инфа устаревшая, и они перестали его есть... И его действительно не рекомендуют из-за вредных веществ в их организме.

Оса, вот еще и здесь нашла.. до этого тоже где-то прочла.. жаль, ссылку не сохранила.

А здесь о том, что мясо опасно для еды.

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оса, вот еще и здесь нашла.. до этого тоже где-то прочла.. жаль, ссылку не сохранила.

А здесь о том, что мясо опасно для еды.

Слишком эмоционально по первой ссылке, чтобы быть хорошим источником ))

А по второй ссылке так как раз и написано вверху, что охотятся в основном ради мяса! Едят они его, и туристам предлагают, которые не прочь диковинное блюдо поесть.

Нет, то что только для развлечения и что оно им не нужно в виде мяса - это неправда, информации на эту тему много на самом деле, об этом давно пишут и критикуют и протестуют, но протест как раз против способа убийства, а не того, что они поразвлекались и оставили тушки несъеденными.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зажрались называется

Смотрю на некоторых - любуюсь...то ли от природы придурковаты, то ли с опытом пришло...   7e2180788497ed0522248e46eddad675.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть будет не традиция, это праздник, праздник жертвопринашения не у всех народов на планете, и для многих это тоже является дикостью.

вы вегетарианец?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы вегетарианец?

Можно есть мясо, но при этом выступать за гуманные методы попадания этого мяса на ваш стол. То есть, одно другому не мешает.

Это если брать за точку отсчёта позицию, что убивать ради еды вообще гуманно.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно есть мясо, но при этом выступать за гуманные методы попадания этого мяса на ваш стол. .

а это как?,попросить барана или быка перерезать глотку самому себе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а это как?,попросить барана или быка перерезать глотку самому себе?

Пробовали и не получилось?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком эмоционально по первой ссылке, чтобы быть хорошим источником ))

А по второй ссылке так как раз и написано вверху, что охотятся в основном ради мяса! Едят они его, и туристам предлагают, которые не прочь диковинное блюдо поесть.

Нет, то что только для развлечения и что оно им не нужно в виде мяса - это неправда, информации на эту тему много на самом деле, об этом давно пишут и критикуют и протестуют, но протест как раз против способа убийства, а не того, что они поразвлекались и оставили тушки несъеденными.

возможно ты права и на счет ссылки и на счет сЪедения мяса.. ну тогда намного легче.. и все-таки считаю такой способ убийства у всех на глазах плохо скажется на молодом поколении.. вообще, даже представить не могу как молодые ребята спокойно вонзали ножи в них..

не знаю, может я не права..

а судьи кто ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сети наткнулась на ролик и ужаснулась только от названия.

Просмотрев его долго не могла в себя прийти.

Порылась в инете и нашла вот это...

Каждый год в море вокруг Фарерских островов у побережья Дании окрашивается в красный цвет. Молодые датчане убивают сотни калдеронских дельфинов, чтобы продемонстрировать свою зрелость. Это кровавое месиво есть часть ритуала, означающее вступление подростка во взрослую жизнь. Можно либо принимать активное участие в неравной борьбе с бедными животными или просто «наслаждаться» зрелищем. Дельфинов забивают в несколько приемов, причем мгновенной смерти не наступает. В них вонзают ножи несколько раз подряд, причиняя им жуткую боль, отчего дельфины издают стон, подобный крику плачущего новорожденного. Трудно поверить, что в цивилизованной Дании может ТАКОЕ происходить.

©

Что это? Как такое могут допускать власти? да что там власти.. как до такого могли дойти люди...

"Человек - "животное" разумное" (Святой Иустин).

Как разумный человек смог дойти до такого безумства?..

... мне страшно, а вам?..

В сети наткнулась на ролик и ужаснулась только от названия.

Просмотрев его долго не могла в себя прийти.

Порылась в инете и нашла вот это...

Каждый год в море вокруг Фарерских островов у побережья Дании окрашивается в красный цвет. Молодые датчане убивают сотни калдеронских дельфинов, чтобы продемонстрировать свою зрелость. Это кровавое месиво есть часть ритуала, означающее вступление подростка во взрослую жизнь. Можно либо принимать активное участие в неравной борьбе с бедными животными или просто «наслаждаться» зрелищем. Дельфинов забивают в несколько приемов, причем мгновенной смерти не наступает. В них вонзают ножи несколько раз подряд, причиняя им жуткую боль, отчего дельфины издают стон, подобный крику плачущего новорожденного. Трудно поверить, что в цивилизованной Дании может ТАКОЕ происходить.

©

Что это? Как такое могут допускать власти? да что там власти.. как до такого могли дойти люди...

"Человек - "животное" разумное" (Святой Иустин).

Как разумный человек смог дойти до такого безумства?..

... мне страшно, а вам?..

а вот это более реально и без соплей.http://5legs.livejournal.com/35257.html
Однажды я получил рассылку о массовой резне дельфинов на Фарерских островах в Дании. В ней говорилось:

Стыд и позор Дании! Море стало красного цвета, но вовсе не из-за каких-то климатических или природных изменений, а из-за человеческой жестокости (цивилизованных людей), убивающих сотни известных своим интеллектом Калдеронских дельфинов.И это происходит каждый год на Фарерских островах в Дании. Главные участникик этого жестокого побоища - молодые подростки. Почему? Этим они хотят доказать, что они взрослые и "крутые"!

На фотографиях было видно, что слова о море, ставшим красным от крови, не преувеличение. Можете убедиться в этом сами, ниже я привожу два ютубовских ролика.

Я очень люблю дельфинов с детства, и мне стало очень их жаль. Я пришел в ужас от увиденного. Картины варварской расправы над животными стояли перед моими глазами, я не мог уснуть и сделал попытку разобраться, что же побуждает людей к такой жестокости. И почему никто не удерживает подростков от такого "озорства".

Вот что выяснилось:

Мягко говоря, не все так просто.

Во-первых, оказывается, происходит это побоище каждый год. И это не "озорство" подростков. Участвует в этом действии весь город. Никаким подросткам устроить это не под силу. Рыбацкие шхуны коллективно загоняют стадо дельфинов в бухту и - да, начинается бойня. Нервным лучше не смотреть.

НО: без этой бойни на острове будет голод. Мясо заготавливается на весь год. НО: это местная традиция уже более тысячи лет. НО: без этой бойни многие тонны рыбы вместо того, чтобы попасть на обеденный стол к людям, были бы съедены этими дельфинами. То есть, в данном случае рыбаки поступают с дельфинами так же, как фермеры поступают с волками, когда их становится слишком много.

Во-вторых, такие побоища происходят не только на Фарерских островах, но и в Японии – по тем же причинам.

С другой стороны - очевидное варварство, ведь дельфины считаются мыслящими животными, друзьями человека.

А что вы думаете по этому поводу?

....................................................................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовали и не получилось?

Пробовали и не получилось?

чтобы рядом стоящие задались вопросом-"который из них баран?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы вегетарианец?

Нет, я ем мясо (привык к нему или просто вкусно), но предпочитаю не смотреть на то, как убивают мою еду. Конечно это не оправдывает ничего, ибо мясо человеку не жизненно необходимо, можно обойтись зеленью, но все же... А любая показуха с убийством животных, я считаю, это не есть гуд, в том числе то, что творится на Курбан Байрам. Понимаю, традиции, правила, нужно быть толерантным, но чисто для себя - считаю это не нужным. И дельфинов жалко, и баранов, и курочек, и рыбок - но я их ем все равно, ибо вкусно. Вот такой вот каламбур... Но сам бы не осмелился убить животное, ради того, чтобы его съесть, по крайней мере сейчас...

Миру мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда нравилась коррида ( по фильмам,разговорам) ,пока сама не столкнулась с этим близко ,когда были в Испании.

Когда узнаешь всю атмосферу ,все нюансы корриды ,просто ненавидишь людей ,которые идут на это ,смотрят как на зрелище ,платят деньги ,которые воют от восторга при виде такого кощунства.

Оказывается ,что быков специально откармливают несколько лет в лучших пастбищах,они ничего не делают кроме как отдыхают и пасутся.Они представления не имеют для чего их так холят .

Во время корриды выпускают сначала одну партию людей.Те ,раздражают быка ,воткнув него несколько мелких копьев.Потом выходит вторая партия людей ,которые туда же ( в ранку ) втыкают копье,и только последним выходит тореро и раздраженного и раненного ,измученного быка убивает ,но до этого изрядно помучав его красной тряпкой.

Кстати ,тореро может сохранить жизнь быку ,если толпе понравится то ,как бык защищался и тогда они просят тореро не убивать его.

ПРавда потом быка все равно убьют ,просто не на арене .

Это мясо тоже не едят.

А знаете почему ?

потому что испанцы считают,что "бык переносит настолько сильную психологическую травму при игре ,что лучше его мясо не есть".

Разве это не кощунство ?

разве это можно сравнить с Курбан -байрамом ,где быстро перерезают горло не мучая животных ?

Господа ,это далеко не одно и то же...

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это их местная традиция такая, не нам судить.

В Азербайджане и многих других странах на Курбан Байрам убивают в больших количествах барашек, как и зачем не важно, факт их убивают, и от этого могут ужаснуться другие народы. У каждого народа свои традиции.

Традиция предписанная Всевышним...агнец на заклание..... а ведь кто то порывался собственного сына принести в жертву.... Бог миловал..)

Человек, это млекопитающее.... разумное животное... Кстати, на вегетарианстве долго не протянешь, я пробовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не есть мясо, означает наносить вред своему организму, лишая его необходимых веществ, которых, как ни крути, нет в растительной пище.

но, Ари и Мамонище уже достаточно выразили и мою позицию в этом вопросе, чтобы повторяться.

всякие зрелищные убийства и издевательства должны быть наказуемы.

это варварство, на которое не способны даже животные, которых эти варвары считают ниже себя.

кстати, и резать баранов на глазах у всех, не считаю нормальным.

лично мне от этого зрелища плохо.

раз уж мы живем в цивилизованном мире, и не воспитаны охотиться, так пусть наше мясо будет сразу в виде мяса .. без подробностей.

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиция предписанная Всевышним...агнец на заклание..... а ведь кто то порывался собственного сына принести в жертву.... Бог миловал..)

Я это все знаю, я говорю о том, что публичное убийство животных не имеет оправданий, будь это для пищи, для развлекухи, для денег или для бога. Я не приравниваю священный праздник с развлечениями людей, я говорю о том, что и там и здесь убивают животных даже при тех, кому это может не понравится. Толерантность должна же быть к остальным.

Человек, это млекопитающее.... разумное животное... Кстати, на вегетарианстве долго не протянешь, я пробовал...

Читал как-то научный труд какого-то ученого (сейчас не помню его имени), там приводились доказательства того, что человек не млекопитающее, и без мяса он вполне может жить, что в мясе много и вредных веществ, хотя есть и полезные. Я не пробовал становиться вегетарианцем, так как мне нравится вкус мяса, с детства его ем. Но если убили животное при мне, я его съесть не смогу. Глупо конечно включать какое-то сочувствие, но все же...

не есть мясо, означает наносить вред своему организму, лишая его необходимых веществ

Можно подробнее? Какое такое вещество есть в мясе, что оно очень необходимо человеку и без него человек не сможет жить, либо будет жить больным.

Миру мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сейчас, если я буду вдаваться в подробности (которые в сети все построены на сравнении вегетарианцев и любителей мяса), тут начнется спор и разные доказательства с обеих сторон ...

вот одна из фраз статей по этому поводу, которые и Вы с успехом можете прочесть через поисковик: "растительная пища может обеспечить необходимый уровень белка, но жиров, железа, цинка и витамина В12 - нет."

или Вы проверяете мои собственные знания?)

п.с. полуголодным человек тоже вполне может жить ... и без почки и без глаза, и без руки и без ноги ... но, полноценно ли он будет жить?

Изменено пользователем Mia-Ameliya

да, патамучтомыбанда! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы наверное тоже плохо себя чувствовал без мяса, но не потому, что без него нельзя, а потому как привык к нему, для меня это вкусно и диеты держать я не умею. Не смотря на то, что я сам не вегетарианец, я считаю что вегетарианцы лучше. Да и пользы в отказе от мяса больше, нежели чем вреда. Да, некоторые витамины есть только в мясе, и без мяса организму придется обходиться без них, но они не жизненно важные. Зато отказ от мяса может спасти от таких болезней как гипертония, некоторые заболевания сердца, ожирение, некоторые виды рака и диабета, артрита и др. болезни. Да и статистика показывает, что продолжительность жизни у вегетарианцев выше, чем у "пожирателей мяса". Ну и судя по таким звездам-вегетарианцам как, Бред Питт, Дженифер Гудвин, Алек Болдуин, Джарет Лето, Хизер Миллз, Тоби Магуайр, Мадонна, Натали Портман, Гвинет Пелтроу и др. сложно сказать, что это больные и неполноценные люди. У меня была знакомая вегетарианка, так ее красоте, свежести и бодрости позавидовали бы многие.

Миру мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое такое вещество есть в мясе, что оно очень необходимо человеку и без него человек не сможет жить, либо будет жить больным.

например железо,у кого есть анемия.Железо первостепенную роль играет в жизни организма из микроэлементов.Как бы в растительных продуктах его не было много,лучше всего усваивается железо из животной пищи.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

например железо,у кого есть анемия.Железо первостепенную роль играет в жизни организма из микроэлементов.Как бы в растительных продуктах его не было много,лучше всего усваивается железо из животной пищи.

Согласен, оно есть в мясе и необходимо человеку. Но железо есть и в растительных продуктах, правда не в таких количествах и не такого качества. Но все же, есть, а значит без мяса все же можно обойтись:)

Миру мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, оно есть в мясе и необходимо человеку. Но железо есть и в растительных продуктах, правда не в таких количествах и не такого качества. Но все же, есть, а значит без мяса все же можно обойтисьrolleyes.gif

Люди с нормальным содержанием железа могут ,а у кого серьезная анемия -не могут.

Ибо еще раз говорю - из растительной пищи железо усваивается очень трудно.

ПС: у меня у самой проблемы с гемоглобином и я знаю как мне плохо хоть один день прожить без говядины .Никакие гранаты ,гречка и тому подобное не дает тот эффект ,который дает кусочек пропаренной говядины.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Людям с анемией мясо конечно будет полезнее, чем гранаты. Но анемия у них же не из-за того, что не ели мясо в нужных количествах. Причины возникновения анемии в другом, хотя для его лечения мясо будет полезнее чем бобы и фасоль. Кстати гранаты очень полезны (железа в них больше, чем в других растительных продуктах), а если сочетать его с апельсином то и витамин С будет. Мда, писать как легко, а держать такую диету все равно не смогу... Печалька.

Кстати, мы от темы отошли:)

Миру мир

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...