Перейти к содержимому

Recommended Posts

нас создали потому чтоб мы познали жизнь, развивались  и своим развитием максимально приблизились к Абсолюту. мы же создали различные области естествознания, открыли науки. это все и есть  инструменты, средства, в познании мира. что нас приближает к данной цели (во всяк.случае призваны приближать).

мы должны изучать природу. для этого будем рисовать и описывать, да, именно кистями и вербально.  а как иначе? считайте это всё девайс такой. между нами и великим миром.

можно конечно не изучать природу, не писать, и не рисовать. Уйти  в нирвану, занять позу лотоса , замирать в сомати... но мы так не умеем...

 

 Вот здесь и начинаются проблемы. Органы осязания человека действуют на весьма  ограниченном диапазоне. Именно поэтому картинки полученные телескопом Хабл,  превосходят все картины  всех художников в мире. Ни один художник не способен ничего подобного  создавать и даже  додуматься  до такого.  А эти картины ,между прочим,  получили благодаря математики и физики и другим наукам. Но не с помощью художников или литераторов.  Человек по своей природе лишь отчасти зрячий, имеет слух и иные чувства. Мне вот так кажется,

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.7k
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

простите, Клин, но мой нематематический ум ваши математические выводы не постиг.., ну совсем..)  3 раза читала.

 

Отвечал на ваш вопрос.) Вы спросили ,  ответил -не знаю почему  "признаются". И зачем оно надо) 

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Шекспир. Вы же прекрасно понимаете, не будь Шекспир английский писателем  его вообще никто не вспомнил бы. Это как Пушкин. Сталин сделал из Пушкина икону а не сам Пушкин. А все английское дерьмо(пардон) всегда раскручивается. Самый наглядный пример "Титаник". По сравнению совсем недавно в Индонезии цунами снесла в океан 400 000 человек и никакой трагедии увековеченной мы не находим в литературе. А что  касается Моргана, который  преднамеренно  отправил на тот свет 4000 людей,  дал возможность другим на этом еще и бабки делать) В этом вся суть англосаксов.  И в это суть литературы- обслуживать )

вы перечеркиваете великие умы Востока?

ладно, оставим Физули, Фирдовси, Низами, Навои  и др., а то скажите англосаксы о них слыхом не слыхивали, и миру о них не известно ничего.

а Омар Хайям? сам же западный мир преклоняет голову перед его творчеством, изучает, переводит и цитирует. Восточная мудрость оставляет неизгладимые следы в душе каждого, кто хоть мало-мальски способен к когнитивному восприятию.

 

а как Ибн Сина? тоже англосакс? 

Почему Тибетская медицина нынче столь популярна, не задумывались? там нет аппаратуры, и нет агрессивного вмешателства в "чужие владения" там мудрость восточная в корне исцеления - холестический подход, что подразумевает глубокое уважение к человеку. и тд..

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечал на ваш вопрос.) Вы спросили ,  ответил -не знаю почему  "признаются". И зачем оно надо) 

ну понятно. вы сами не признавались.  у вас все произошло по быстрому, вы и сами не поняли как..)

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Вот здесь и начинаются проблемы. Органы осязания человека действуют на весьма  ограниченном диапазоне. Именно поэтому картинки полученные телескопом Хабл,  превосходят все картины  всех художников в мире. Ни один художник не способен ничего подобного  создавать и даже  додуматься  до такого.  А эти картины ,между прочим,  получили благодаря математики и физики и другим наукам. Но не с помощью художников или литераторов.  Человек по своей природе лишь отчасти зрячий, имеет слух и иные чувства. Мне вот так кажется,

 

вам прально кажется. Но...

ответьте плиз на один вопрос. вам же нравятся красивые женщины. Вам нравятся блондинки. вам нравятся голые женщины.вам нравится женская кошачья походка.  теперь вопрос:  Почему?  значит, вы неравнодушны к красоте. и нечего строить из себя стального монстра, Клин, я вас насквозь вижу.)

 

эх милый милый, старушка не зря прожила свой век... не бум отвлекаться . мы щас вас  и только вас обсуждаем. далее, вы ж родились и выросли в деревне, Аз-нын дилбер гушелеринден биринде. и тд тп... значит вы по умолчанию не равнодушны к красоте, как и все деревенские. у меня много знакомых средь деревенских ребят, я прекрасно осведомлена об их вкусах и чувствах .. эти ребята знают толк в красоте.

 

не надо стремиться показаться таким, кем вы не являетесь.

в том, что любой человек любит Красоту,  ничего предосудительного нет.

 

телескопы и все такое...ну и что? по вашему искусство нынче не должно развиваться пот.что есть дагерротипия... блин, фотографирование уже..

 

есть резиновые куклы. зачем вам тогда женщина?

 

да, чел. не все видит и не все слышит, только в пределах определенного диапозона. Но и наука не всесильна. Как человек науки говорю., человек, который немало лет своей жизни провел в лабораторных боксах. нам не суждено все знать. и мы всё никогда не узнаем, как бы и какими б темпами не развивались различные области науки. 

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы ж родились и выросли в деревне,

 

 дейирям ахы ,откуда комплексы  все это -)

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 дейирям ахы ,откуда комплексы  все это -)

да ладно тебе.. )

 

кенди олан адама хесед апарырам. сен де кендден еле йазырсан адамын агзы суланыр.

мен йетимин хеч кенди де йохду...

мен гёзуму еле асфалтын устунде ачмышам... не даг, не дере, не речка, гойун-гузу...хеч не гормедим мен.. ((

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ладно тебе.. )

 

кенди олан адама хесед апарырам. сен де кендден еле йазырсан адамын агзы суланыр.

мен йетимин хеч кенди де йохду...

мен гёзуму еле асфалтын устунде ачмышам... не даг, не дере, не речка, гойун-гузу...хеч не гормедим мен.. ((

 

нёш суланыр .

апарым сяни кяндимизя ,охуйа-охуйа сяня махныны "кяндимиз ,кяндимиз " ,озюдя гышда ,

сулар ки донар ха турбаларда хамамын /туалетин ,хяр шей ки партдыйар ,хамама ки су гялмир ааа...энтигя гюнляр герярдюн )))

 

амма бах да ,там все говорят по грузински ааа  ))

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле в деревне хорошо,конечно ,когда у тебя есть деньги и возможности !

(впрочем с деньгами где э плохо )

 

Ну а так желательно летом к нам...между прочим ,бир аз пис чыхмасын ,убей ,но я не поверю что в Азербайджане где то красивее чем у нас в Закатло-Гахской зоне ,ну если только еще Гябяля приплести туда..

Губа-муба бош шейди ,олмушам ,хеч дырнагымыза дяймир )))

Зимой в любом случае там не комильфо..

 

 

а летом дуй к нам ,если я там буду...

Отвезу тебя на водопад на шашлыки и заставлю спуститься вниз.До конца дней своих не забудешь эти ощущения и эту красоту ! 

отвезу в горы ,в деревню Гёзбарах,местную Швейцарию, даже организуем  по возможности охоту  ,если любитель таких острых ощущений -)

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все прочитал. Но все же ...

Я мало чего понимаю в литературе. Повествование того, чего не было. 

Другой вопрос - философия. Там хоть размышления есть, попытка понять.  

Цыц!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 подтвержу !

Помидор ,рассказать что еще вы сказали в личке ?)))

 подтвержу !

Помидор ,рассказать что еще вы сказали в личке ?)))

Конечно уважаемая А...,я Вам полностью доверяю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вахид

 

Gözəllər içrə sən, ey mahiparə bir dənəsən.

Gözəllərin gözüsən, zülfü qarə birdənəsən.

 

Gülüzlü nazlı sənəmlər düşər qədəmlərinə,

Bu çeşmi - məst ilə qılsan işarə bir dənəsən.

 

Sən olmasan məni hicran qəmi həlak eylər,

Şikəstə könlümə aləmdə çarə bir dənəsən.

 

Zəmanə əhlinə məşhursan gözəllikdə,

Bu sirr gizli deyil, aşikarə, bir dənəsən.

 

Rəqibi qoyma yaxın vəslinə, xəyanət edər

Ki, qorxuram səni çəksin kənarə, bir dənəsən.

 

O zövqü dövləti-dünyaya vermərəm hərdən

Məni fəqirə də qılsan nəzarə bir dənəsən.

 

Gözəl həyatını Vahid, fənaya sərf etmə,

Səni zəmanə yetirməz dübarə, bir dənəsən.

Эда, я знаю почему эти стихи женщинам(в том числе и тебе!) нравяться. Потому что, каждая думает, что эти строки адресованы именно ей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам не нравится мейхана, я ж обожаю  этот жанр. было бы странно со стороны коренной бакинки как-то по другому относиться к мейхана. я выше отметила. что  меним ганым ойнайыр мейхана ешиденде.

Но как не странно, кроме любви к мейхана, в тебе мало что есть Бакинского. Ни одна Бакинка не будеть любить народный фолклор, как

Эда ханум. Ты, через чур народная! Бакинка будет любить джаз, оперу, балет, и т.д. А ты любишь народную музыку, фолклор, ашугов, чуть не забыл Сары Гялин, в тебе Дух Народный. Только выкин из головы мейхану, это гимн анашистов. Тебе это не подходить, ты Поэтическая Гордость нашего форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле в деревне хорошо,конечно ,когда у тебя есть деньги и возможности !

(впрочем с деньгами где э плохо )

 

Ну а так желательно летом к нам...между прочим ,бир аз пис чыхмасын ,убей ,но я не поверю что в Азербайджане где то красивее чем у нас в Закатло-Гахской зоне ,ну если только еще Гябяля приплести туда..

Губа-муба бош шейди ,олмушам ,хеч дырнагымыза дяймир )))

Зимой в любом случае там не комильфо..

 

 

а летом дуй к нам ,если я там буду...

Отвезу тебя на водопад на шашлыки и заставлю спуститься вниз.До конца дней своих не забудешь эти ощущения и эту красоту ! 

отвезу в горы ,в деревню Гёзбарах,местную Швейцарию, даже организуем  по возможности охоту  ,если любитель таких острых ощущений -)

Я был у водопада Илису, красиво, но горы там еще красивее. И к водопаду можно подъехать только на Ниве, другие машины дорогу не осиливають.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эда, я знаю почему эти стихи женщинам(в том числе и тебе!) нравяться. Потому что, каждая думает, что эти строки адресованы именно ей.

...но, ради справедливости скажу, что стихи мне понравились. И в самом деле, с Шахрияром совсем разные стилы поэзии, у Вахида. Скажем так, Вахид "дворцовый" поэт средних веков, и он оттуда так и не вылез, до сих пор. Ну и услаждает своими "песнями" гареми султанов, и шахов. Вместе с Султаном Сулейманом (сопровождая его!) "перекочевывает" из гарема в "питейный" зал и обратно. В гареме он поет хвалебные оды Хюррем Султан, получая "пешкеш" из рук самого Султана Сулеймана. А в питейном зале он поет оды (уже более философского содержания!) вину, и красивым танцовщицам из гарема. Но поет не плохо. Если я пил бы вино, и курил бы гашиш, несомненно он мне понравился бы. Но,впрочем последнюю фразу говорю, чтобы дразнить Эду ханум!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

буна бир бах..гор недже дейиб...

Min qəmim var, birin mindən bir adəm bilməyir.

Həm bu bir qəm ki, min adəmdən biri qəm bilməyir..

билирсен недже учунурам бу созлерчюн...

Min qemim var ki, birin, minden biri bilmeyir

Hem bir qem ki, min ademden biri, bu qemi bilmeyir

Эда, вот эти строки мои, вот сравни, у кого они лучше звучать, у Вахида, или у меня. Во мне тоже, еще не умер поэт!

Изменено пользователем pomidor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Min gemim var ki, birin, minden biri bilmeyir

Hem bir gem ki, min ademden biri, bu gemi bilmeyir

Эда, вот эти строки мои, вот сравни, у кого они лучше звучать, у Вахида, или у меня. Во мне тоже, еще не умер поэт!

У меня латинский шрифт, поэтому некоторые буквы "азербайджанского" алфавита отсутствуют, но не из-за моей безграмотности...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Min gemim var ki, birin, minden biri bilmeyir

Hem bir gem ki, min ademden biri, bu gemi bilmeyir

Эда, вот эти строки мои, вот сравни, у кого они лучше звучать, у Вахида, или у меня. Во мне тоже, еще не умер поэт!

...но вот эти строки, заставили меня прослезиться. Если так пойдет, я его потихонку полюблю!..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я был у водопада Илису, красиво, но горы там еще красивее. И к водопаду можно подъехать только на Ниве, другие машины дорогу не осиливають.

 

 я про водопад в Закаталах ))

 

короче ,женитесь на Эде и вместе приезжайте ))))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 я про водопад в Закаталах ))

 

короче ,женитесь на Эде и вместе приезжайте ))))

...если она во мне тоже признает, великого поэта...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 куда денется ,если хочет замуж ?!

 

если она замужем вряд ли признает ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 куда денется ,если хочет замуж ?!

 

если она замужем вряд ли признает ))

....вряд ли,...любого мужика, этот "фонтан" выкинит, как пробку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....вряд ли,...любого мужика, этот "фонтан" выкинит, как пробку.

 

ну ,не любого.Любимого точно не выкинет.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Эда бросила свою тему, и где находиться никому не известно. Надо ей поставил прогул, с вычетом с зарплаты. Поэзию тоже надо "пасти", нельзя вот так, бросить на произвол судьбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нёш суланыр .

апарым сяни кяндимизя ,охуйа-охуйа сяня махныны "кяндимиз ,кяндимиз " ,озюдя гышда ,

сулар ки донар ха турбаларда хамамын /туалетин ,хяр шей ки партдыйар ,хамама ки су гялмир ааа...энтигя гюнляр герярдюн )))

 

амма бах да ,там все говорят по грузински ааа  ))

 

гыш....хамам....сусуз...сойуг....

йо, кечэл суйа гетмез, гелеси олмадым кендивизе ))

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на самом деле в деревне хорошо,конечно ,когда у тебя есть деньги и возможности !

(впрочем с деньгами где э плохо )

 

Ну а так желательно летом к нам...между прочим ,бир аз пис чыхмасын ,убей ,но я не поверю что в Азербайджане где то красивее чем у нас в Закатло-Гахской зоне ,ну если только еще Гябяля приплести туда..

Губа-муба бош шейди ,олмушам ,хеч дырнагымыза дяймир )))

Зимой в любом случае там не комильфо..

 

 

а летом дуй к нам ,если я там буду...

Отвезу тебя на водопад на шашлыки и заставлю спуститься вниз.До конца дней своих не забудешь эти ощущения и эту красоту ! 

отвезу в горы ,в деревню Гёзбарах,местную Швейцарию, даже организуем  по возможности охоту  ,если любитель таких острых ощущений -)

 

я в Губе недавно была, и в Набрани. Газах, Шеки, Шамахы ... в детстве мы много ездили с родителями, ничего, к сожалению, мне не запомнилось.

 

охота? на птиц-животных, что ли? не, я не убиваю божьих тварей. я их люблю. )

для меня охотник изверг какой-то. адам недже гыйар?...джейрана?..

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эда, я знаю почему эти стихи женщинам(в том числе и тебе!) нравяться. Потому что, каждая думает, что эти строки адресованы именно ей.

 

не знаю как там  сдругими ж-нами, но мне нравится потому, что это настоящая поэзия, изящество, нравственно прекрасное, воспевание красоты, это мелодия.

Это то, что ты хотел бы сказать, но не говоришь.., пот.что у тебя нет достаточной сноровки, умения, и экспрессия не получится. а другой - мастер слова берет и выражает вербально и у него получается. эт когда твои мысли другой облекает в слова.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в Губе недавно была, и в Набрани. Газах, Шеки, Шамахы ... в детстве мы много ездили с родителями, ничего, к сожалению, мне не запомнилось.

 

охота? на птиц-животных, что ли? не, я не убиваю божьих тварей. я их люблю. )

для меня охотник изверг какой-то. адам недже гыйар?...джейрана?..

 

 а ты не стреляй,стреляй в сторону..

там важен сам факт охоты )

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но как не странно, кроме любви к мейхана, в тебе мало что есть Бакинского. Ни одна Бакинка не будеть любить народный фолклор, как

Эда ханум. Ты, через чур народная! Бакинка будет любить джаз, оперу, балет, и т.д. А ты любишь народную музыку, фолклор, ашугов, чуть не забыл Сары Гялин, в тебе Дух Народный. Только выкин из головы мейхану, это гимн анашистов. Тебе это не подходить, ты Поэтическая Гордость нашего форума!

 

Я бакинка. Я не люблю джаз., не слушаю ашугскую музыку. Опера и балет - др.дело. Мугам - если  у меня соответствующее настроение. гезели люблю., и читаю. Мейхану - в любой момент, при любой погоде.

я неправильная бакинка. и ничего удивительного. я ж соткана из противоречий, вы сами говорили.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а ты не стреляй,стреляй в сторону..

там важен сам факт охоты )

а если  в дерево попаду?..))

Изменено пользователем Эда F

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если  в дерево попаду?..))

 

 я научу как надо промазать ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше всего это у меня получается )))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...