Перейти к содержимому

«Когда мы повзрослели» ( Заур Гусейнов )


Эда F

Recommended Posts

СПАСИБО, Заур. Спасибо за предоставленное удовольствие. Ты слово «спасибо» несколько раз будешь встречать в тексте. Пожалуй, начну и завершу тоже словами благодарности.

 

Доминанта, что проходит красной линией через всю работу  --  дружба, любовь, взаимопонимание и детство  (последнее понимать не в буквальном смысле).

 

Центральная художественная тема : борьба добра и зла. Включен также важный исторический момент: война – боль наша. Митинги, борьба за власть, за обогащение, прикрываемая социально привлекательными идеями и лозунгами о единстве народа.

 

Не соглашусь  с теми, кто видит депрессивные нотки в твоем произведении. Напротив, вся работа пронизана оптимизмом, гуманностью и человечностью. Те же люди, что «понаехали» и испортили своим присутствием лицо его (главного героя) родного двора/города, до невозможности жадные, алчные, готовые убить друг-друга, чтобы отвоевать себе место под солнцем,…….в конце помогают несчастной слепой женщине-пианистке с  ее личными проблемами. Опять-таки  побеждает  доброта и человеколюбие.

 

Другой эпизод. Тимур всячески избегал  отношений со своим отцом и нехотя  взял на работу родную сестру. Она для него ничего не означала – пустое место. А после того, как рухнул его мир, мир, который состоял из неразлучной четверки, когда он остался один на один со своим горем…..именно родная сестра продолжила  его/их бизнес, именно она оказалась рядом, кормила его, не дав умереть голодной смертью.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень трогательно описываешь  последние  дни героини, когда он (Тимур) уже понимает, что ее смерть неминуема. Дни, которые они проводят вместе…..Все отодвигается на второй план, и работа,  бизнес,  и всякие там обязанности, бытовая суета. Только бы быть вместе…….в последний раз.

 

10 глава.

 

Уход за смертельно больным.

 

Мне очень знакомо и близко именно это место. Каждый день уносит из жизни год, а то и больше. Когда смотришь, как на глазах угасает близкий родной тебе человек и делать ничего не можешь. Просто наблюдаешь…..И в эти минуты в голову какие только мысли  не лезут. Я готова была поклоняться  Бафомету. Именно тогда я поняла истинное значение фразы: уходить по частям….,по сантиметру.

 

«Возненавидел всех здоровых людей.

Ненавижу тех, кто будет долго жить, и тех, кто умрет завтра, но пока еще не знает об этом.

Я зол! Зол в своем унижении. Меня унижает БЕССИЛИЕ, что ничем не могу ей помочь

 

Знакомое чувство....

 

 

«Вскакивая каждые полчаса, чтобы увидеть, как вздымается на груди одеяло от ее дыхания.

Считать, сколько вдохов делает человек во сне и бояться…..бояться того, что наступит мгновение, и я не досчитаюсь их. Бояться и ждать того часа – конца».

 

Всё так. Не знаю, был у тебя такой опыт или нет, но передаешь последние муки, переживания, боль и страхи умирающего четко. Такие больные, как бы  странно не звучало, пока находятся в сознании и могут говорить, каждый день/час благодарят Бога за…..не знаю, за что, и читают молитвы.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И слог. Слог!

Сны только ты мог целовать, собрав их в охапку.

Разрывать тишину мыслями истерика мог только ты.

«Ее улыбка – мое настроение. Я впитываю кожей мелодию дождя, которая не отпускает» и т.д.

Спасибо, Заур.

***************************

В повести также описывается уродство коррумпированного общества: взятничество, чёрствость, жестокость, безразличие, социальные нелепости.

Одна из особенностей повести – в хронологической последовательности, в связующих нитях между далеким прошлым (и детством в том числе) и тякущим днем. Экскурс в детство – довольно захватывающие эпизоды произведения.

В конце, правда, главный герой, который пользуется безраздельной авторской симпатией (и я уже знаю, почему) выносит себе смертный приговор и становится призраком (или шизофреником?), но даже тогда он не перестает оставаться любимым персонажем в глазах читателя.

Ты смог избежать соблазна пойти по проторенной дорожке и не привел повествование к стандартной благополучной концовке. Потому и твои читатели обливаются слезами. Только вот я не плакала, даже слезинки не выронила……От правды не плачу, я с ней живу.

Критический по своей направленности реализм…..Что может быть лучше?

Встречу на кладбище с матерью той девочки, в смерти которой главный герой винит себя, с той самой женщиной, которая имеет косвенное отношение к безвременной кончине всех его друзей -- считаю кульминационным моментом.

Мной эта четверка воспринимается как единое целое – Человек современности, рожден который от соседства трагедии и комического, высокого и низкого, доброты и озлобленности, детства и глубокой мудрости.

С большим интересом читала и рецензии, оставленные после каждой главы. Многие из них созвучны с моими мыслями.

Пиши, Заур. У тебя это прекрасно получается. Пиши, радуй нас, читателей. Спасибо тебе.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все думала, может эту повесть лучше не читать мне? Чтобы не затмила приятные впечатления от первой повести? Ты же все время говорил: «Лучше, чем «Когда мы повзрослели» уже не напишу. Это самая высокая планка для меня. Выше уже не возьму».

А вот прочла и ничего. Для меня они твои дети. Сравнить их я не могу. Они разные и обе прекрасны.

Сейчас я понимаю, почему ты повесть данную называешь «моя святыня». Там весь ты……,без остатка.

ПС. Ты уж прости за разбросанность и бессистемность мыслей. Написала своими словами.

Изменено пользователем Эда F

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в конце РЕЗЮМЕ на своем родном и романтика (как же без нее-то?) от Эдика:

Plovumun zəfəranıdır bu.

Sən yazdın, bir çoxları kimi mən də oxudum. Güclü yaddaşımla elə də öyünə bilmərəm. Vaxt gələcək, oxuduqlarımın bir qismini unudacağam. Səhrada küləyin qum dənəciklərini qabağına qatıb qovduğu, sonra da aparıb harasa səpələdiyi kimi......toz basacaq yaddaşımın bəzi oyuqlarını, o oyuqlarda ki, sənin əsərinin parçalarını gizlətmişəm. Amma elə şeylər də var ki, onları unutmayacağam və qoymayacağam toz bassın onları.

Bu, qələmə aldığın dostluq tərənnümüdür. Dördü birində, biri dördündə prinsipi altında birləşdirdiyin bir simbioz, bir təntənə.

Daha sonra, köhnə Bakı həyəti çöx canlı verilib. Uşaqlıq dünyasının dadı hopub ona, onun duzu ilə yoğrulub, bəlkə ona görə? Bu təsvir də unudulası deyil.

Bir də vicdanın səsi. O səs ki, artıq səslənməsi üçün çox gecdir. Olan olub, keçən keçib. İndi hayqır nə qədər istəyirsən. Nə fayda?!..... O səs ki, başqaları əlbət ki, eşitmir onu (Səd heyif!!), amma sənin qulaqların tutulur bu səmirsiz qışqırtıdan. Və məhz gecikdiyi üçün də vicdanının dilini çəkib yerindən çıxartmaq istəyirsən.........ki, bir daha səni gecikmiş, boş, mənasız səs-küyü ilə narahat etməsin.

Unuda bilməyəcəyim daha bir şey olacaq. Heç kəsin, nə qonumun, nə qonşunun, nə sevgi obyektinin, nə də insanın özünün belə xəbəri olmadan sevə bilmək istedadı. Bax, bu mənim üçün doğrudan da son dərəcə qəribə bir şey idi. Ürəyinin səndən xəbərsiz və icazəsiz başqa bir ürəyin səsinə/sızıltısına köklənməsi, onunla bir dalğada “oxuması” doğrudan bir yenilik idi mənimçün.

Əsərini bir oturuma oxumadım. Oxuya da bilməzdim. Onu başlayanda pəncərəm önündəki ağacın budaqları hələ təzə tumurcuqlanırdı. Baharın hərarəti təzə-təzə duyulurdu. Deyirdin, gecələr oxuma. Amma mən gecələr oxuyurdum. Gecə mütaliəsindən yaxşı nə ola bilər? Səssizlık, qaranlıq, sən və səhifələr. Səhifələrin arasında isə insan taleləri.......,ölüm, mübarizə, nisgil, yalan, eşq, yenə də ölüm, sonsuzluq və behişt.

Onu qurtaranda gözüm yenə pəncərəmə dirənmiş budaqlara sataşdı. Artıq tumurcuqlar yox idi. Onların yerində iri, cavan, yaşıl yarpaqlar dururdu (mən onlara baharın sırğaları deyirəm). Və artıq hərarət yox, baharın isti nəfəsi və yandırıcı öpüşləri vardı.

Gör nə qədər vaxt keçdi.......

TƏŞƏKKÜRLƏR, bir daha.

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы чётко подмети каждое слово автора, каждую букву, все мои мысли по поводу повести, как и Породнившейся с ветром, так и Когда мы повзрослели, совпадают одна к одной с вашим...жаль, в силу моей бездарности я не могу высказатся по поводу ни того ни другово так как вы...у вас так же определённо есть какой то дар к творчеству, люди, умеющие его читать и по поводу него так высказыватся имеют полное право быть его другом. иным там места нет. надеюсь, по поводу Аффет тоже оставите свои рецензии. 

Изменено пользователем Farengeyt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень мне понравилось.Но очень грустно(не один раз расплакалась(

Сейчас такое время: человечность принимают за слабость,а сволочизм, и лёгкую степень дебильности за волевой и сильный характер…

Я не буду проще и не надо ко мне тянуться.

Чем больше в человеке хорошего, тем меньше плохого он замечает в других.

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
    Заур, закончила читать Вашу повесть. Читается очень легко, но оставляет тяжелый след на душе. Сразу после прочтения мне захотелось стать ещё более ласковой с детьми, позвонить маме и сказать, что люблю её.

Никогда не считала себя поддающейся воздействию извне, но эта повесть возымела на меня большое психологическое воздействие.

Дело даже не в драматических судьбах героев. А в красочном описании переживаний и эмоций.

Не могу сказать, что сама не испытывала переживаний, разочарований и боли. Этого было сполна для моих 32 лет. Но я не знаю боли потерь близких мне людей, слава Аллаху!

И тут, прочтя о той боли, что испытывал Ваш герой, прочувствовав её в каждой букве,мне стало страшно от неизвестности, что станет со мной, когда рано или поздно придется столкнуться с этим.

    Думая о Вашей фразе, что эта повесть - часть Вашей души, боюсь поверить, что многие из описанных вами эмоций, Вы пережили сами. Иначе не возможно было бы так ясно все передать. Каким бы красноречием не обладал автор, невозможно передать те чувства, которые не испытывал. Иначе это были бы лишь голые слова. А тут я этого не почувствовала.

Прочла некоторые рецензии к "Когда мы повзрослели". Все в восторге, но у всех есть какое-то "НО"... У меня этого "Но" не возникло. Может, потому что я далека от критики, и не столь грамотна в этих вопросах. А может потому, что повесть действительно хорошо написана. Не согласна с мнением о недостаточности диалогов. Уверена, что их вполне достаточно для того, чтобы передать суть героев. Также не согласна с мнением, что между мужчиной и женщиной не могут быть платонических чувств и чистой любви. Я с этим не только не согласна, а воюю с этим стереотипом с самого детства, так как в основном дружила с мальчиками.

Хочу выразить вам благодарность, что дали мне пищу для размышлений на долгое время. 

P.S. Очень хотела бы прочитать полностью рассказ, который писал Тимур, о девушке из будущего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и, надеюсь Аффет , после прочтения, так же вызовет у вас бурю эмоций)) http://www.proza.ru/2012/09/18/1448

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первый раз его забанили по его собственной просьбе (так тоже бывает). Второй раз – была веская причина. После бана того или иного юзера причины  избрания данной меры наказания не обсуждается. Достаточно взглянуть на правила форума и всё становится ясно. Юзера, который согласовывает свои действия с правилами форума, никогда не банят и процентами  «не награждают».

 

20. Запрещается обсуждать действия Администрации, а так же действия отдельных администраторов и модераторов.

 

 

ПС. А так, если включить сентименты, то да, жалко было его терять. Но правила есть правила. Их надо соблюдать.

 

Заговори,чтоб я тебя увидел.
-----------------------------------
Я у себя одна.

-  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  

Счастье - это когда ты почти не пересекаешься с идиотом.

(barba non facit philosophum)

~ ~ ~ ~~~~~~~~~ ~ ~ ~

Никто. Никакая. Ничья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первый раз его забанили по его собственной просьбе (так тоже бывает).

по собственной просьбе не банят тут ,Эда.Не придумывай ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ПС. А так, если включить сентименты, то да, жалко было его терять.

 

да жаль терять таких юзеров. Он украшал Литературу и когда он был на форуме я приходила в этот раздел постоянно.

Сейчас раз в сто лет загляну если в темы Эды и все ..

скучно..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по собственной просьбе не банят тут ,Эда.Не придумывай ))

банят) он меня просил. 

 

Ребят, просьба не оффтопить.

каждый юзер хозяин своей судьбы на форуме. Никто не мешает быть адекватным и радовать нас (в смысле юзеров форума) своим общением.

Безвыходных ситуаций вообще не бывает, вернее, они - лишь следствие человеческой склонности считать всякий затруднительный случай безнадёжным... 
"Ворона на мосту"

Макс Фрай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В первый раз его забанили по его собственной просьбе (так тоже бывает). Второй раз – была веская причина. После бана того или иного юзера причины  избрания данной меры наказания не обсуждается. Достаточно взглянуть на правила форума и всё становится ясно. Юзера, который согласовывает свои действия с правилами форума, никогда не банят и процентами  «не награждают».

 

20. Запрещается обсуждать действия Администрации, а так же действия отдельных администраторов и модераторов.

 

 

ПС. А так, если включить сентименты, то да, жалко было его терять. Но правила есть правила. Их надо соблюдать

Благодарю за разъяснения. Не хочу выступать в роли адвоката, тем более в деле, в которое не посвящена.  И всегда есть способы обхождения правил. Исключение  -  правила дорожного движения)) Думаю, что этим высказыванием не нарушила пункт 20, так как речь пошла на обобщенную тему. 

 

Соблюдение правил-уважение к форуму и юзерам.А также всегда подразумевается адекватное общение.

Лучше  не  искать и тем более  требовать исключительных условий для кого-то.

.п.с.Если хотите  обсуждать произведение-милости просим.По поводу личных качеств юзеров или модераторов-прошу писать в предложениях и пожеланиях.Надеюсь на понимание.Маэстро.

Изменено пользователем Maestro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...