Перейти к содержимому

НЕУЛОВИМЫЙ МИР. Исторический рассказ.


Устаман

Recommended Posts

                                                                                 НЕУЛОВИМЫЙ МИР.
                                                                                      (Рассказ)

Признаюсь, в этом рассказе исказил некоторых фактов, допустил пошлости, и дал волю юмору. Это потому, чтобы читатель не скучал, и не устал от чтение. Но все эти отклонении ни чуть не меняли смысла, который я хотел сказать читателю. Впрочем, если прочтёте, сами поймёте.

                                                                                          *****
 

 

                                  Неуловимый МИР
Сталин стоял перед политичской картой Мира и внимательно  рассматривал далневосточный регион. Потом медленно перевёл взгляды на Москву, а оттуда на Центеральную Европу, где были раздислоцированы основные силы Красной Армии, с численностью более 11 миллионов солдат и офицеров!  Это была невиденная военная армада за всю историю человечество! Теперь часть этой опытной, отважной и покорной ему живой силы надо было перебросить на Дальней Восток, и начать войну против Японию. Точнее это переброска уже проводилась, это началось  после разгрома Германии и захвата Берлина. Сталин ещё в феврале, в Крымской конференции обещал Ф.Д. Рузвелту  и  У.Черчиллю, что после того, как будет уничтожена фашистская Германия, начнёт переброску Красной Армии на Дальний Восток и будет воевать на стороне союзников против Японии. Он предпологал, что на переброску пойдёт где-то 3 месяца, и  Советский Союз будет выполнять свой союзнический долг перед США и Англией.
    На улице стояла прекрасная погода, был конец июня 1945-го года. Сталин медленно отошёл от карты и приблизился к окну.  Он с огромным удовольствием смотрел на ясное небо, на голуби, которые сидели на Кремлёвских стенах и похоже, тоже были довольны этим прекрасным днём. "Почему на 24 июня не была такая хорошая погода? - слегко погрустев подумал он.  Проклятый дождь испортил нам Парад Победы... Надо же, сколько дней мы готовились отметить эту победу и на тебе почти ливень обрушился на нас..." Но были и приятные события того исторического дня, - вечером в банкете, где было организован в Кремлёвском зале, маршалы страны ему присвоили званию генралиссимус, и он стал один из нескольких полководцов за истории, которые были  награждены этим высоким титулом. Правда, тогда Сталин для приличии слегка возражал этому  инициативу своих маршалов, но в глубине души был очень доволен, он считал, что эту званию он заслужил весьма справедливо. Ведь он очень умело руководил с Карасной Армией и вёл её к неслыханному победе! Он был выше всех исторических лиц, которые участвовали во второй Мировой войне, и его подвиг как руководителя и полководца были величайщие! "Правильно мне присвоили к этому званию,- подумал Сталин. Это и необходимо для Советского народа, пусть знает, что его судьба в руках могущественного человека! Пусть себя чувствуют уверенно! Советскому народу предстоит уничтожать Мирового империализма и построить  коммунизм во всём Мире!" Эти приятные мысли опять вызвали у него вдохновение и он с гордостью смотрел на небо. После Курской битвы вдохновение был у него частеньким гостем, которое приносил ему необыкновенную бодрость, здоровье, и огромной трудоспособности! Он не знал усталости  и спал очень мало, особое психологическое состояние ему не позволяли много спать,  а когда открывал глаза, не валялся в постели, сразу вставал и у него начинался новый рабочий день.
Сталин подошёл к рабочему столу и взял кальян из массивной  хрусталной пепельницы и зажигав спичку прикуривал, ему вспомнился сон, который приснился сегодня утром. Он восне видел молодого офицера его охраны, Горшкова Сергея Захаровича, который служил у него до середины декабря 1941-го года. Сталин тогда убрал его из службы и приказал расстрелять. Потом очень пожалел, что его так сурово наказал. Это он спасал страну от гибели, если бы ни он  не была бы  победа над фашизмом. "Все считают это, я спас страну  и уничтожил фашизм а в самом деле это он, молодой деревенский парень был причиной всего этого подвига... . А я присвоил его заслуги...  Да  Сергей, что поделаешь  Мир пока такой несправедливый...-пожалел Сталин за жестокость, мысленно обращаяс к нему.- Надо найти его близких родственников и помочь им, если конечно выжили на войне" -заботливо рассуждал Сталин. Он опять подошёл к окну и вспомнил того тихого инцидента, который произошел между ними  18-го октября 1941-го года. Тогда он из Кремля прибыл на вокзал, чтобы покинуть Москву. Вокзал был окружен солдатами НКВД  и они стояв смирно встречали морально подавленного вождя. Когда Сталин  вышел из машины Сергей стоял рядом, но... но он не стоял смирно, как былые времена, и  пристально смотрел на него, чего им запретили устно!  ...Сталину было достаточно этого пренебрежного жеста, чтобы понять, что покинув Москвы, он потеряет и власть над собственной охраной! А потеряв это он потеряет и жизнь, - свои же  будут расстерзать его! Не позволят ему доехать до Куйбышева, на пути прикончат его! В первую очередь Хрущёв и Микоян отомстили бы ему. И не только они! Ведь столько он пролил крови невинных людей... А может и сдали бы Гитлеру, чтобы заслужить его доверие и спасать свою шкуру.  ...Сталин поняв это вернулся в Кремль  и решил умереть с честью, всёравно  ему нет спасение! "Когда фашисты войдут в Кремль, я найду в себе силу, покончить  с собой,"- решил тогда Сталин  и агитационная машина сработав полным ходом по всей стране расшумел, что он ни куда не уедет и будет воевать с фашистами до конца. Именно это и спасла старану от гибели! И Мир от фашизма! А этому подвигу было причиной отношение Сергея к нему, который сам не зная дал ему понять, что его ждёт, если он покинет столицу. "Надо же, - подумал Сталин,- один взгляд молодого офицера было  достаточно, чтобы изменить ход истории. Как интересно построен этот Мир!"
   Сталин опять повернулся к карте и в этот раз внимательно посмотрел на Японию. "Захвачу я и тебя, не знаю когда, но захвачу! - злобно поговорил в себя Сталин. - И после этого вес Мир будет у меня в руках! Ты мне мешаешь, если бы не ты, я уже захватил бы всю Европу, а потом и Америку...! Да я смогу захватить вес Мир и уничтожить Мировой империализм, спасать человечество от этого гада,  а ты пока мне не позволяешь осуществить эти планы." ...Еще в марте месяце того года в одном из заседании Маршал Жуков, чтоб понравиться Сталину, вдруг предложил:
- Товарищ Сталин, давайте захватим всю Европу!
Сталин себя очень холодно вёл с Жуковым, он всё не мог забыть дерзость Жукова когда немцы внезапно напали на Советский Союз.
Сталин спокойно посмотрев на него  неспеша говорил:
- Как вы думаете, товарищ Жуков, как поступят США и Япония, которые воюют межсобой, если мы продолжим оккупацию Европу?
Маршал Жуков опять понял, что насколько Сталин масштабна мыслит и не сказав ничего с восхищением смотрел на него. Сталин сам ответил на свой вопрос:
- Они тут же заключат  мир  и вооружив народов  Дальнего Востока  например, китайцев,  вместе обрушатся на нас... -Сталин останавился перед Жуковым и неморгнув глазом посмотрел на него. Он решил слегко унизить  маршала. - В результате мы окажемся в дураках, - продолжил он  и медленно направился к своему кресле. - Мы сможем  и обязаны захватить не только Европу,  но и весь  Мир и избавить человечество от империализма. Но сначала должны разгромить  Японию, контролировать Маньчужорию, а после этого разбиратся с остальными.
(Продолжение следует)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Сталин тогда не говорил Жукову, что он ещё в 1944-ом году понял, что может захватить всю Европу и весь Мир. Союзники к концу войны уже ели дышали а Советский Союз с каждым днём становился всё сильнее и сильнее . Преимущество социалистического строя было на лицо. Почему бы не воспользоваться с сложившегося удачного шанса?! - Считал Сталин, - надо быть идиотом чтобы упустить  этого исторического случая.

"Меня никто не остановит, это понимает и Черчилль, и Рузвельт  в своё время понимал, и это лавочник Трумен - сделав затяшку Сталин опять  приблизился к карте.- После разгрома Японии мне достаточьно год  или два, чтобы с минимальными потерями стереть с лица земли капитализма." У Сталина уже готовы были планы о захвате Мира. Покончив с Японией он планировал сразу вернутся в Центральную Европу и предъявить  союзникам жёсткие требование. А именно, он требовал бы от них демобилизовать армию и ликвидировать все военные ведомства  а также ликвидировать или перестроить военную промышленность в мирный лад. После этого требовать сдачи властей левым политическим силам, которые солидарны Советским Союзом и симпатизируют его марксистскую идеологию. Случае отказа,  а этого они не посмеют, он приказал бы армии разгромить  бывших союзников,  и дело конец. "Я не позволю Черчиллю оставаться в Англии, - начал мечтать Сталин. - Он может там организовать партизанские отряды, или политические движение против новых властей. Пусть переедет жить в Москву, я его заставлю работать дворником, на Красной Площади. Другим аристократам и буржуям Англии тоже не позволю жить там, всех буду высылать в Сибирь,  с семями.  Они тоже могут  мутить  воду в социалистической Англии.  А особо недовольных, - расстрелять! Так же сурово накажу и аристократов и капиталистов других стран Европы и США. ...Я приучу этих дармоедов зарабатывать на жизнь честным трудом." 

Лёгкий  прохладный ветерок ворвался  через окошку в кабинет  и ещё подбодрил  Сталина, он жил самые приятные периоды своей жизни. Победа над фашизмом, лидирующая военное положение в Мире, всё это придавали ему небывалые лёгкости и наслаждения. Правда, бегство фашистских бонзов из окруженного Берлина  и исчезновение Гитлера испортили ему настроение, но в целом всё было отлично. Эти нацистские преступники убежав из Берлина сдались союзникам, но это не беспокоил Сталина, через пару недель в Потсдаме будет  конференция с союзниками, он будет  требовать сдать их Советским правоохранительным органам. Пусть попробуют отказаться! А с Гитлером... - он далеко не убежит, считал Сталин, рано или поздно он тоже будет сидеть на скамье подсудимых. 

Да, Сталин не верил, что Гитлер покончил с собой.

  "Трахать бы кого нибудь," - подумал Сталин  и нажал на кнопку, которая была прикреплена на рабочий стол. У двери появился крепкий офицер, который дежурил на приёмной. Он выпрямился и стояв смирно произнёс:

- Да, Товарищ Сталин.

- Вызовите ко мне агента номер восемь целых, девять из десятых... - Сталин для конспирации нумеровал своих любовниц, чтобы не возникли лишние разговоры. Так то лучше. Он же не будет  говорить  например, вызовите ко мне Екатерину Михайловну... Это выглядет пошло и как бы противоречит  тот строгости, который царит в стенах Кремля.

- Есть!

Офицер по строевому повернулся на 180 градусов и вышел из кабинета. Сталин подошёл к зеркеле, который висел рядом с картой и смотрел на себя. Он выглядел безупречно,  ему очень понравились его погоны где блистели большие звёзды из стали. Выглаженный китель, на груди Золотая звезда, позолоченные пуговицы..,-он первый мужчина эпохи! Но Сталин долго не разглядывал свою лицо, смотрел только в глаза, нет ли там соринки.

Через 5 минут дежурный вернулся.

- Товарищ Сталин, -доложил он, -запрашиваемый вами агент вчера во время тренеровки сломал ногу  и передвигается с костылями... Доставить  агента сюда?

Сталин не довольно посмотрел на него. Ему показался, что это светловолосый офицер прикалывается с ним. Он же знает зачем это агент вызывается сюда... Сталин хотел отправит дежурного в гауптвахт, но передумал. Сам виноват, по его указанию в приёмную выбрали не очень то сообразительных кадров.  Сталин собразительных служащих не поощирял .

- Нет, не надо его доставит сюда.  Вызовите тогда агента номер девять целых, восемь из десятых, - приказал Сталин.

Офицер мигом исчез за дверю. Сталин опять  приблизился к зеркалу,  опят не мог разглядеть  себя, будто не хотел признавать, что он уже стар  и взгляды скользнули на карту. Его мысли вернулись к государственным делам. Переброска армии из Центральной Европы на Дальний Восток шёл полным ходом. "Хорошо, что лето,-размышлял Сталин, - было бы зима, мы не справились бы и за пол года. Слишком большое расстояние! ...Природа нам здорово помогает на этой войне, если бы ни она, мы  может быть  воевали бы ещё несколько лет с фашистами..."

Дежурный опять появился у двери  и Сталин прервав свои раздумья  посмотрел на него. Он выглядел как бы, напуганным  и Сталин заметил это.  Дежурный уже знал, что его ответ не понравится вождю и он может свой  гнев свалить на него.

- Товарищ Сталин,  агент номер девять целых, восемь из десятых находится в гастролях...-доложил дежурный.

Сталин молча посмотрел на него  и некоторое время ничего не говорил. "Да, с женщинами мне не повезло, будто моя  власть не косалась им, заразы...- досадно подумал он." 

- Давйте тогда сюда товарища Микояна Анастаса Ивановича!- Сталин махнув  рукой, который держал кальян,  повернулся и направился к рабочему столу. У него отпало настроение с отдыхом  и решил заниматься  с текучими делами. Он мог других своих любовниц пригласит, их было множество, но не хотел.

- А может Берию? - обрадовался дежурный, что Сталин его не поругал за неудачу и чуть придя в себя спросил. - Он только что явился и просит его принять.

Сталин не вызвал сегодня Берию. Если он сам пришёл, значит есть какие то новости у него.

- Давайте Берию, - дал согласия Сталин.

Дежурный  покинул кабинет и  через минуты у двери появился нарком НКВД Берия.

- Гаумар джус, Коба, - на грузинском языке он приветсвовал вождя. Сталин сухо смотрел на него и не ответил на его приветствие. Это означало что пусть он, Берия, ничего хорошего не ждёт от Сталина. Сталин его как следуеть поругал, из-за того что исчез Гитлер из окружённого Берлина  и каждый раз при заседаниях ему припоминал это. Но сегодня Берия думал, что его доклад понравится Сталину  и он  будет его благодарит.

 Берия  подошёл ближе к столу  и выташив из кожаной портфели несколько фотографии положил перед Сталином.

- Эти амерканцы совсем обнаглели, слушай, - как можно по свойски говорил Берия - два ихние сомолёта без разрешение приземлились на нашей территории на Дальнем Востоке...

- Садись, - Сталин разрешил ему сесть. Берия обрадовался такому жесту вождя и быстро  отодвинув стул  сел ближе к рабочему столу.

- Военные сомолёты? - рассматривая фотографии сомолётов интересовался Сталин.

- Военно-грузовые...

- Что за груз был у них?

- Пустяки всякие...

- Какие?- Сталин пристально смотрел на него.  Берия понял что попался, - на докладе ему подробно ничего не писали о грузах и на телефонном разговоре он об этом у них ничего не спрашивал.

- Коба..., ммм... мне доложили, что... ыыы,  в самолётах что то было, совсем не важные...

- Ты совсем тупой, Лавренти... Как это совсем не важные, что за ответ?!- Сталин разозлился.- Как думаешь на таких сомолётах будут возит всякую ерунду? Надо быть идиотом, чтоб так думать! Я уверен  там наверняка были антисоветская литература  и наркотики всякие...! А может и оружия и боеприпасы для остатков контра, которые скрывались там из времён гражданской войны! И экипаж это груз сбросил с парашютом в условном районе! 

- Я уточню,-спотев от морального натиска вождя ответил Берия. Ему показался, что Сталин сейчас скажет, ты освобождён от должности...

- Через два часа, чтобы полный доклад лежал у меня на столе!

- Будет сделано...

- Откуда и куда летали эти самолёты?-Сталин продолжил допрос.

- Из США,- ответил Берия

- Из какого населённого пункта?

- Из Аляски наверное...- Берия жалко смотрел на Сталина. Он это тоже не уточнял.

Сталин унизительно смотрел на него. Берия постарался улыбаться, но у него ничего не получился. 

- Как это объясняет американская сторона?- Сталин строго спросил.

- Официального обращения пока нет. Но экипаж говорил, что заблудились...

Сталин действительно был очень рад этому случаю, но он скрывал это, чтобы не давать повод обрадоватся Берию. Теперь у него будет основание, чем давить на Трумена на Потсдаме. Чтобы покорить  Рузвельта, ему понадобился несколько лет,  а с Труменом он так долго не собирался возиться  и считал, что, за месяц,  другой его тоже подчинит к своей воле. 

- Ты должен  это знать  своей пустой головой, - Сталин промедлив не много  продолжил,- американцы наши союзники, но не друзя! Они одной рукой могут нам помогать, а другой -  навредить! Поэтому  мы должны проверить каждый их шаг  и держать их на расстоянии. -Сталин затянув трубку командовал, -  Записывай...  

Берия быстро взял ручку и бумагу из портфеля, одновременно достал из кармана платок и вытер спотевшую лысину. После этого он платок положил обратно в карман и держа в руке ручку  покорно смотрел на вождя.

 - Держи ручку правильно! - С иронией заметил Сталин. Берия от волнение ручку держал пером вверх. Он быстро исправил ошибку и опять смотрел на него. -  Первое. Арестовать сомолёты и экипаж, - начал диктовать Сталин.-  Второе. Получать у экипажа показания о шпионской деятельности против СССР. Третье. Создавать условия советским авиаконструкторам для изучение технические данные арестованных сомолётов,  с целью их производство в дальнейшем в Советском Союзе.  И последнее. После изучение сомолётов  перекрасить их,  нарисовать на корпусе красную звезду  и выставить их на показ на ВДНХ, как научно-технические достижение Советских авиастроителей. 

Сталин всегда с завистью смотрел на западную технику,  а последние годы  после того, как решил захватить вес Мир, считал, что эти технические достижение западных стран принадлежат всему человечеству и их  можно присваивать и производить у себя. И конечно же  можно их выдавать за своего, пусть народ видит успехи своих ученых и гордятся. А возрожении этому западной общественности  можно игнорировать. Можно и посылать их по дальше,- СССР самый сильный в Мире!

Сталин закончив диктовать подождал, чтобы он дописал  и сразу спросил:

- Что нового в Германии?

 Берия понял, что хочет сказать этим вопросом Сталин, он хотел знать как ведутся поиски Гитлера. Берию не чего было сказать, результатов никаких не были. 

- Германский народ очень доволен  присутствуем Красной Армии, Коба, - Берия прикидовался в дурака. - Они благодарны тебе  за то, что ты их избавил от коричневой чумы- в спешке добавив он достал из портфеля какие-то бумаги. - Вот, они даже стихи сочиняли в твою честь... - улыбаясь он протянул их  Сталину. Сталин не охотно взял и посмотрел на эти стихи, но  не прочитав  поднял взгляды на Берию.

- Эти стихи написаны на грузинском языке- сказал он.

- Да, после Курской битвы некоторые хорошие немцы оказывается изучали грузинский язык...

- Что ты мелишь?!- Сталин опять разозлился.

- Я серзно...  

- Ты их заставил писать эти стихи...

- Нет! Клянусь могилой своих предков...!

- Пошёл вон отсюда! - Сталин бросил на него бумаги со стихами и встал из-за стола. - Подробный доклад о самолётах США через два часа должен лежать у меня на столе. Свободен !

Собрав разлетевшие бумаги с пола и со стола Берия  покинул кабинет.

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через две недели в Потсдаме начался очередная конференция союзников. Цел конференции заключался в том, что определить дальнейшую судьбу Германии, и решать возникшие вопросы в послевоенной Европе. Новый президент США Гарри Трумэн, и премьер -министр Великобритании Уинстон Черчилль  прибыли в Потсдам еще 15 июля. Поскольку в Англии проводились парламентские выборы, а результаты еще не были известны, с английский делегацией прибыл и соперник Черчилля Климент Эттли.  А Сталин задерживался. Он специально опаздывал на конференцию, будто с этим грубым жестом он хотел говорит западным союзникам я вас в серёз не принимаю! Вы были скользкими союзниками на Второй Мировой войне, вы на два года тянули времени с открытием второго фронта, вы хотели чтобы Советский Союз как можно больше потерял силу на войне! Вы вели себя как враги, а не союзники. ...А то что, союзники могли на него обижатся за это наплевательское отношение Сталина ни чуть не волновал. Пусть терпят, считал он, это ещё цветочки, после разгрома Японии речь пойдёт с ними в особо строгом режиме! 

А Трумэн и Черчилль в самом деле были обижены, и понимали чем связаны эти грубости Сталина. Но их успакаивал то, что вот-вот американские учёные должны доложит о результатах испытании атомной бомбы. Если испытании пройдут удачна им будет чем ответит угрозам Сталина, а если нет, то придётся им  принят все его требовании. 

Сталин явился 16 июля на Потсдам, и почти в это же время американские физики сообщили Трумэну о успешном испытании ядерного оружия. Союзники черезвычайно были рады этому сообщение и поняли, что они спасены от агрессии Сталина. Иметь такую грозную оружию сбалансировал сил между западом и востоком и дал им возможности вести переговоры на равных уровнях. Можно было и перехватит инициативу у Сталина. 

Естественно, Сталин не знал о успехах американских учёных, работа над ядерными бомбами велись строжайщем секрете, в закрытом городке. Да и Сталин, как и Гитлер не верил что можно создавать такого невереятного оружия. С другой стороны советская разведка, можно сказать, всю свою дейтельность направила на Германском направлении, с другими странами не очень то интересовалась. По этому тайные исследованье западных учёных остались не в поле зрение советских чекистов.

   Сталин как властелин Мира вошёл в зал, где его ждали западные союзники и подняв правую руку над головой строго приветсвовал делегатов. Он ещё давно намеровался на этом конференции председадельствовать самому. Хватит, что двух предыдущих конференциях председателствовали американцы, считал Сталин. Теперь наша очередь. С этими мыслями Сталин мимолётно смотрел за круглый стол и хотел угадать где ему лучше занят место. Но произошло совсем неожиданное! Трумэн, получишвий уже  сообщение о успешной испытание ядерного оружия, дерзко, и грубо выраженный иронией произнёсь:

- Генралисииимус,- язвительно протянул он, - мы очень рады, что вы смогли добраться до Потсдама! Мы вас приветствуем! 

Сталин был в ярости, от такого обращение Трумэна. Трумен смеялся над его высоким званием, и по издивательски обращался ему. "...Ты тоже у меня будешь работать дворником, - молча посмотрев на него подумал Сталин. - Только не на Красной Площади, а у меня на даче...!" Он экспромтом решил что сразу после конференции  дать приказ вооружённым силам захватит какой нибудь городок занятый американскими солдатами, и взят их в плен. Для начало. Пусть это будеть ему уроком. 

Сделав каменного лицо, Сталин подошёл ближе и за руку поздорововался с Трумэном. Они раньше не были лично знакомы, и для приличия обменялись общими вежливыми словами,-мол, очень рады познакомится, их сотрудничество будет очень полезны народам обеих стран, и  народам всего Мира, и т.д. Потом Черчилль тоже присоединился к ним и некоторое время союзники беседовали стоя в зале заседании с присутсвием делегатов и переводчиков. Трумэн  так же себя вёл, свободно и непринуждённо, будто он говорил с простым, но очень важным человеком. Сталин всё недоумевал, чем вызвано такая дерзкость Трумена, и на что он операется. Конце концов Сталин сделал вывод, что новый президент США псих, и не понимает чем ему обернётся такая обращения с ним. Наконец делегаты полностю обменившейся любезностями расселис за круглый стол и конференция начала свою работу. Сталину не удалось председательствовать в конференции, Трумэн с таким дерзким отношением отбил у него настроение.

 Прошла неделя. Делегаты  рассматревали множество вопросов, а также пыталась делить немецкие трофейные корабли. Разногласии, можно сказать, всыплыли в каждом вопросе, - то им не понравились, где стоять запятые на тексте, то слова выбраны не правильные. Психологическая атмосфера была достаточна напряжена. Конечно, союзники вслух не матюкались, но в себе достаточно грубые предметы засовывали друг-другу. Например, если Сталин претендовал на основную часть немецких трофейных короблей, Черчилль в себе говорил, хер тебе, а не то что ты хочешь! А в слух говорил, что все союзники потеряли множество короблей, в том числе и Франция, и будет справедливо, если трофея поделим по ровну. И наоборот.  Сталин в ходе заседании заметил, что Черчилль тоже изменился, он не тот послушный Черчилль, который был на Крымском конференции, и пытается вести себя самостоятельно. "...Ничего, потерпите ещё немного, - не обращая на их вольность думал Сталин. - После окупации Японии вы будете подметать у меня улицы Москвы...!" Только 23-го июля Сталин понял, чем вызвано дерзкое поведения союзников. В тот день в перерыве заседании, Трумэн отвёл Сталина в сторону и через своего переводчика сказал ему:

- Генралисимус, мы изобрели атомную бомбу, - в его голосе в этот раз чувствовалась и открытая угроза.- Это чудовищная оружия,- распахнув руки добавил он,- одна бомба хватит, чтобы разрушить такие города, как Ростов-на Дону, Баку...!

- Я поздравляю американских учёных,- улыбаясь говорил Сталин, и отошёл от него. Он неспеша вышел из зала заседании и вошёл в кабинет отведённый для советской делегации и обратился Молотову, который разговаривал с маршалом Жуковым. Молотов быстро подошёл к нему.

- Слушай, Слава,-тяжело говорил Сталин - Трумэн говорит, что американские учёные изобрели атомную бомбу...

- Не может быть...! - удивился Молотов.

- Он только что сообщил мне об этом...

- Блефует, Коба!

- Не похож на блеф...!-Сталин чуть подумав говорил, потом достал попиросу из кармана. Молотов тут же ему зажигал спичку. - Почему я это сообщение слышу от него, почему об этом мне не доложила советская разведка?! - На лице вождя появились признаки ярости. 

- Да, безусловно, видемо они давно работали над этими бомбами, по идею мы должны были раньше знать это...-Молотов тут же поддержал его, и был чем то рад, что за разведки отвечает Берия, а не он.

Сталин  беспокоился, все радости исторических удач исчезли. Последний раз он был в таком состоянии осеню  1941-го года, когда немцы подошли к Москве. Заметив нервное состояние Сталина Молотов понял на сколько дело серёзное.

- Он что, угрожает нас бомбит?-спросил Молотов.

- Он может нас бомбит...

- Вот гад..!-Молотов тоже беспокоился. 

- Уже не гад, Слава, - досадно исправил его Сталин. - Гад превратился в дракона... - Сказав это Сталин позвал маршала Жукова. - Товарищ Жуков, - маршал подошёл поближе.- Приводите в полный боевой готовности Красную Армию. -Строго сказал Сталин. -Дайте указание командирам и комиссаром перекратит все культурные и дружественные связи с англо-американскими военнослужащими! 

Не зная что происходит Жуков обрадовался. Он думал Сталин решил захватит всю Европу.

- Слушаюсь, товарищ Сталин! - с блеском в глазах произнёс Жуков. - Когда прикажете начинать атаку?

- Я скажу, когда начинать, - Сталин говорил.- Пока будте готовы к любым военным действиям!

- Слушаюсь! Разрешите выполнит приказ?- Маршал Жуков гордо спросил.

- Да, идите. - разрешил Сталин и добавил. -Товарищ Молотов вам всё обяснит.

Несмотря новость был для Сталина пренеприятнейшая он смог взять себя в руки и вёл себя как ничего не бывало. Он как прежде в господствующем духе продолжил переговоры с союзниками. Черчилль, после того как Трумэн заявил Сталину о изобретении атомный бомбы начал следит за поведениями Сталина, и ждал что, наконец то он испугается и будеть вести себя на ровных. Но этого не происходил. А Черчилль очень хотел наказать Сталина и посадить его на место. Он очень многое терпель от жестокой грубости Сталина, в моральном плане, и были моменты когда хотел порвать все союзнические отношение с ним. Сталин даже обвинил его в тайном сотрудничестве с Гитлером! Особенно после Курской битвы Сталин стал не выносим, он уже с командным тоном обращался к Черчиллю. Черчиллю не чем было ответит Сталину. То ли ему мешало его аристократическое воспитания, то ли понимал, чем ему и Великобританию может обернутся перечит честолюбивого Сталина. Конечно, он очень хотел, что Советский Союз к концу войны пришёл совсем слабым, это позволил бы западным союзникам говорит со Сталиным уверенее. Но Советский Союз наоборот,  как молодой медведь становился всё силнее и силнее! А самое обидное было то, что он собственноручно должен был кормить этого медведя, вместе с Рузвельтом... Черчиллю ничего не оставался делать, кроме терпение. А так же, ему становился ясно, что теперь Сталин решил захватит вес Мир! Рузвельт тоже так считал.

Когда Трумэн и Черчилль поняли, что Сталин не обращал внимание на наличии атомной бомбы у союзников, пришли к выводу, что Сталин не представляеть себя что это такое и было бы лучше в реале ему показать это.

- Была бы моя воля, первого атомного удара наносил бы на Москву! Сегодня же!  - в гневе говорил Черчилль, следующий  день после заседание. Они пили кофе в кабинете отведённый для делегатов США.

Трумэн понимал, насколько  Черчилль ненавидет Сталина и как много он терпел все эти годы. И он хочет как можно скорее наказать Сталина.

- Было бы не плохо, сэр, - ответил Трумэн. - Но русские солдаты совсем рядом, - пошутил он. - Они могут нас взят в плень, если мы сегодня же нанесём атомный удар по Москве. - Пригубив кофе, Трумэн кружку положил на блюдцо и серёзно продолжил. - Мы разнесем Россию в пух и прах, но только сначало нам надо подумать, как быть европейскими городами, где раздислоцированы русские? Чтобы уничтожить русскую армию придётся уничтожить и невинных европейцев, разрушит города...

- Мне c любой ценой хочется покончит с Россией, и Сталина взять в плень!- резко произнёс Черчилль. Он прикурил новую сигару и Трумэн заметил как у него от нервы дрожать руки.

- Я понимаю вас, сэр, - с соочувствием сказал президент, - но вам придётся не много подождать.   

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё через день из Лондона сообщили о результатах выборов. Черчилль проиграл своему сопернику, и он, как принято в Англии не попрщавшийся со Сталиным, и другими членами советской делегации покинул Потсдам. Когда об этом сообщили Сталину он удивился. Не потому, что Черчилль не попрощался с ними, а потому, что он проиграл выборы. Спустя несколько дней  Сталин понял, что Черчилль сам организовал свой проигрыш, потому, что не хочет больше работать со Сталиным и хочет чтобы создавались совершенно новые, принципиальные отношение между Англией и Советским Союзом. Это стало ясно Сталину тогда, когда Трумэн заявил что западные союзники хотят пересмотра принятые соглашении в Крымском конференции. Это заявление вывел Сталина из себя.

- Мы что, с каждом новым правительством будем принят новые соглашении, что ли? - с плохоскрываемым раздражением сказал он.

- Западные союзники считают, что эти соглашении приняты не объективно и не учтены полтитческие интересы всех сторон, - с улыбкой говорил Трумэн. Он радовался тому, что его заявление вывел Сталина из себя.

- Мы не согласны пересмотра решении Крымского конференции! - Сталин твёрдо заявил. - Если мы согласимся на пересмотр, советские военные начальники будут возмущатся, и они станут не предсказуемыми! И советский народ не поймёт это, который больше всех пролил свою кровь, спасая Мир от фашизма!

...Такая напряжённая обстановка продолжилась до 2-го августа, до конца конференции. Так и союзники не смогли разрешить множество вопросов и эти разногласии поставили началу холодной войны. В последний день Трумэн сказал Сталину о пропавших американских самолётах на территории Советского Союза. Сталин сказал, что ему ничего не известно о этих самолётах, но дасть указания сотрудникам НКВД чтобы искали их.

Сталин вернулся в Москву не то что с пустыми руками, но очень много потерявшими. Изобретение атомной бомбы американцами, требование союзниками  пересмотра соглашении Крымского конференции... -всё это испортили ему настроение. А когда его поъезд приблизился к Москве, ему доложили о атомной бомбордировке Японии американцами... Сталин был в идиотском положении, совсем не давно он счтал себе властелинам Мира, а теперь он понял что жизнь его и страны весит на волоске... Но Сталин ни чуть не подал духом, наоборот, эти неудачи ему придавали какую то невереятную силу, и он как вошёл себе в кабинет, тут же начал предпринят необходимые меры. В первый очередь он звонил Маршалу Жукову и дал приказ, что если американцы начнут бомбит СССР, сразу продолжайте оккупцию Европы, в первый очередь Лондон и Англию. Не оставляте там камня на камне, подчеркнул он. Потом вызвал к себе Берию. Берия почти как рядовой солдат, строевыми шагами вошёл в кабинет и на русском языке доложил, что прибыл. Молотов уже успел ему говорит в двух словах, что у Сталина совсем настрении нет. 

- Чем ты тут занимался пока нас не был здесь? - Сталин не убрав с него сверляющие взгляды медленно подошёл к нему. - Какие у тебя успехи, ты нашел Гитлера?!-Берия виновата молчал. - Я ещё раз спрашиваю тебе, ты нашел Гитлера?!- Сталин остановился перед ним. - А как фашистские бонзы могли удрать из окружённого Берлина?! - Сказав это Сталин внезапно, со всей своей силой ударил Берию, он неудержался на ногах и упал на пол. - Ты чем тут занимаешся, сын поршивого осла?! Целый день с платная женщинаами гуляешь?! - ударив его в этот раз ногой Сталин продожил задавть ему вопросы. - Ты знаешь американцы изобрели атомную бомбу?! Знаешь?!- Сталин ещё повысил голос. - Почему об этом я тебе говорю, а ни ты мне!? Когда ты будешь работать как следует?! - Берия хотел встать, но очередной удар с  ногой разгневенного вождя  не дал ему встать, он всего лишь смог стоят на коленях. - Если я раньше знал бы, что они работают над этими чертовыми бомбами,- Сталин ударив его с кулаком по голове,  продолжил, - я бы потребовал  останавит и прекратить эти работы! А я ничего об этом не знал...! - Сталин ещё раз ударил Берию. - Я убью тебе, я сам буду расстрелять тебе, сукин сын! 

- Коба..., пожалей меня! - Чуть ли не в слезах начал умолять Берия. - Пожалей мою шляпу...! Я всё исправлю!- Берия хотел обнят колении Сталина  но он не позволил ему это и наносил ещё несколько ударов, поругая на грузинском:

- Шени шляпа могитхан,  шени шалвар могитхан, шени рубашка могитхан, шени вес гардероб могитхан!!! - в гневе матюкался Сталин, и добовил,- По твоей вине, мы можем погубит страну! -Сказав это Сталин отвернулся от него и подошёл к рабочему столу. - Неделя тебе срок, - продолжил он, - через неделю доложешь мне, подробно доложешь, - подчеркнул Сталин, - что за бомбы изобрели американцы. Вон!!

Сталин и в этот раз мастерски свою вину отвёл от себя. Теперь Берия был крайней. Сталину несколько раз доложили о возможности создание ураногого бомбы, как её нзывали раньше, но он не обратил на это внимание.

...После того, как Берия покинул кабинет, Сталин принял группу академиков во главе  с Курчатовым.

Через два дня, 8-го августа Советский Союз объявил войну Японию. Сталин выполнил свою объязательство перед союзниками. За это время Сталина безперерывно информировали о последствиях ядерного удара американцами города Хиоросима. Сталину не хотелось верит этим сообщением. Неужели такого возможно?! - задавал он вопросы самому себе, и всё больше убеждался что его мечты о Мировом господстве не только разрушены, но и нависла новая угроза уничтожение над страной. Тем не менее, Сталин не собирался подождать свою гибель, и искал пути спасение. Он понимал, что союзники не будут бомбить Красную Армию пока она находится в Европе. Теперь надо укрепит дух советских военачальников, разочорованных с появлением атомного оружия. По этому он приказал маршалу Василевскому, который командовал Дальневосточнымы военными группировками, немедленно начать военные действие против Квантунской армии.  9 августа советская армия начала оккупировать Маньчжорию, и вошли на полуостров Корея. В тот же день американцы нанесли второго атомного удара по Японии, в этот раз был разрушен город Нагасаки. Япония после этого, 10 августа заявила о готовности сложить оружия, а  14 августа официально приняла требовании союзников о капитуляции. К этому времени, советские войска успели занять всю северо-восточные территории Китая, северную Корею и Курильские острова.

...Весь западный мир ликовал победе американцев, а больше всех,-Черчилль! Радостям его не было конце и края, и к тому же он очередной раз убедился, что Мир спасён от агресси Сталина. И жалел, что Рузвельт не видел этого дня. Он ещё 12 августа звонил президенту Трумэну, и поздравил его успехами американцев, и говорил, что он  был бы в двойне рад, если американцы третьую атомную бомбу сбросили бы в Москву!

- Мы объязательно уничтожим Москву, сэр, - поблогодарив его за поздравление весело ответил  Трумэн,- вы можете посмотрет на часы! Считайте, что Москва лежит в руинах, и весь Мир уже у нас в руках!

Несмотря Черчилль уже официально не был у власти Великобритании, а в самом деле он организовал теньевый кабинет премьер-мнистра и активно продолжил заниматься внешной политикой, и военными делами. А именно, он планировал как можно скорее покончить с Советским Союзом. Черчилль понимал, что сбросить бомбу на Москву не состовляет труда, но как быть бесчисленной советских армией, которые раздислоцированы из Балтикийского моря на севере, до Адриатического, на юге! Эти фанатично преданные Сталину солдаты и офицеры тут же начнут разрушать Европу! Подвергать к ядерной бомбордировке европейских городов не желательны, считал Черчилль, но если другого выхода не будет он допустил и этого. Советские войска находились и в Маньчжорие, и в северном части Корейского полуострова. Это часть планеты его ни чуть не беспокоивал, он считал что тут можно широко пользоваться ядерными бомбами, это не Европа. А на счёт советских войск, который находились в северной части Ирана, Черчилль  еще не знал как поступит. Бомбит, или нет, он не мог прийти к окончательному решению. Эти войска были введены туда в августе 1941-го года по общему согласию его Сталиным, и носил временный характер. Вообще то, тогда Иран был разделён на две части  между ними, так как на юге находились английские войска. Это страна была превращёна в огромную перевалочную базу между двумя странами антигитлеровский коалиции. Через эту страну Англия передавла Советскому Союзу основную долю  военно-экономического помощи. После победы над Германией они должны были вывести свои войска из Ирана. Но Сталин в Ялтинском конференции заявил, что не будет выводит из северного Ирана советских войск, так как тут живут в основном азербайджанцы и обьединит их с советским Азербайджаном. Тем самым поставит конец историческому несправедливостю. Черчилль и Рузвелть скрепя в душе согласились Сталиным. Не куда было деваться, тогда ещё не были готовы атомные бомбы, и не известно были взорвутся они, или нет.

- Сталин рвётся на Индийский океан,- с досадой говорил тогда Черчилль Рузвельту, когда они остались в двоём. - Путь Россию к Индийскому океану пролежит только через Иран. Если он добётся этому, западному миру придётся распрощатся с этим чудесными землями как Индия, Аравия, восточные берега Африки...

- Не думаю, что он удовлетварится с Индийском океаном,- уточнил его мысли Рузвельт.- Он уже целится на всю планету.

Размышляя по Иранскому вопросу Черчилль решил, что можно наносит ядерный удар и по территорию Ирана, где размещены здешние основные силы  советскиx военных формировании. Одного удара достаточно, чтобы выгнать оттуда русских, от берегов Индийского океана, считал он.

Возвращаясь обратно, хочу отметить что, Сталин ещё до приезда в Потсдам в грубой форме предъявил территориальные требования и к Турцию, заявив что она должна освободить восточную часть страны, где живут  армяне, и  способствовать им объединится с советской Арменией.  Да, Сталин планировал расширит территории и этой закавказкий республики. Он хотел принудит союзников, чтобы они не только согласились с этим планом, но и  тоже  потребовали этого от Турции. Конечно, Сталин в одиночке мог осуществит этот план, но он хотел играть с нервами западных союзников, и заставит их делать то, чего они не хотят. Уже советские танки были размещены вдоль советско-турецкой границе. Советская армия  была приведена в полную боевую готовность и на ирано-турецких границах, и ждала приказа главнокомандующего. По планам Сталина границы новой Армении должны были доходит до Средиземного моря на юге, и до Чёрного море на севере. Но создание атомных бомб и этим планам поставил конец, западные союзники заступились за Турцию, и она очередной раз была спасена. 

Расширение территории Азербайджана и Армении были часть плана захвата Мира Сталина. Когда Красная Армия продолжила бы оккупацию Европу, военные действие должны были начинаться и здесь.

(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

(Продолжение)
Берия понял, что Сталин его в этот раз точно убьёт, и решил самому лично заниматься сбором информации о атомных бомб. Только это могло его спасать от расстрела. По этому он сам инкогнито отправился в США- по дальше от глаз вождя. Тут уже советские разведчики кое-какие информации раздобыли в этом плане. А именно, они уже знали, что один из учёных -разработчиков атомного оружия выходец из Германии, по имени Клаус Фукс, марксист, который эмигрировал в США, еще в 30-е годы. Советская разведка смогла организовать его встречи с Берией в конспиративной квартире. "Тоже лысоватый, - обрадовался Берия, когда его увидел.- Я тоже лысый, значит найдём общий язык!" Берия с широкий улыбкой подошёл к нему и крепко обняв в засос целовал его губы три раза. Клаус Фукс был очарован  такому тёплому приёму и сразу догадался, что он очень нужен советским товарищам. Берия  его пригласил за стол где красились русская водка и грузинский вино. Берия разлил водку рюмкам и говорил короткий тост:
- За победы марксизма во всем Мире!
В встрече присутствовал и переводчик, молодой мужчина в тёмном костюме. Но Берия ему не налил водку. Фукс думал, что Берия очень горячо его встретил и как бы забыл о переводчике. Поэтому он сам взял бутылку и переводчику налил водку. Берию не понравился это демократический поступок Фукса, но он делал вид, что в самом деле  забыл о переводчике и еле выдавил из себя улыбку.
- За победы марксизма!- после этого улыбаясь поднял рюмку Фукс.
Поговорив не много о том-о сем Берия перешел к основной теме.
- Мы в очень трудном положение, товарищ Фукс, - с грустью сказал он. - Мы сможем потерять свою социалистическую страну... Ваши урановые бомбы нас заставили в рас плох! Как вы могли нам не сообщит о ваших секретных работах? -  по свойски упрекнул его Берия.
- Мы жили и работали как заключенные, товарищ Берия, - ответил Фукс. - Связи с внешнем миром почти не были... Наши письмо все проверялись с спецслужбами.
- Если б мы знали во время об этих разработках... -  говорил Берия. - Теперь у империалистов есть урановые бомбы, а у нас нет... очень обидно.
- Как?!-удивился Клаус Фукс.-Вы разве не вели разработку ядерного оружия?!
- Не вели...-с досадой ответил Берия.- Товарищ Сталин не верил этим бомбам. Когда речь шёл о этих бомбах он махнув рукой говорил, что ученые начитались Гэрберта Уэллса...
- Товарищ Сталин допустил большую ошибку...- сказал Фукс. У него исчез с лица улыбка.
- Вся надежда на вас, товарищ Фукс, только вы сможете спасать нас от гибели...
- Я с удовольствием... Что я должен сделать? - простодушно согласился Фукс.
- Продай нам несколько штук бомбы...
- Это не возможно, это исключено...-сразу отказался Фукс и добавил, - эти бомбы очень большие и тяжелые...
- Я найду людей, ты на счёт этого не волнуйся, мы вынесем их...
- Нет, нет, это исключено, товарищ Берия...
- Если я вернусь в Москву с пустыми руками...-Берия как можно жалким тонам сказал,- товарищ Сталин мне мо...хан будет сделать...
- А это что, мо...хан? - не понял Фукс. Берия наклонился близко к нему и что-то шептал. Фукс озадачился  и в недоумении сказал:
- Но  марксизм не допускает этого... Я читал манифеста...
- Оооо...друг мой! - Берия медленно помахал головой.- Сталинизм это продолжение марксизма...даа! Это Сталин давно нам доказал.
- Я попробую вам достать чертежи проводимых нами разработок, - не много подумав сказал Фукс, и добавил- к сожалению больше я ничего не могу делать...
- Да, да, давай хоть чертежи! - Берия обрадовался, и понял что есть шанс спасение от расстрела. Кроме того, он думал что советские учёные с помощью этих чертежей через месяц начнут производит собственных бомб. Он встал с места и опять начал целовать товарища Фукса. В этот раз Берия целовал ему лысину.
Через день Фукс передал все необходимые документы Берии. Он щедро заплатил товарищу Фуксу за это работу, обещал еще почетного грамота даст, и вернулся в Москву. Сталин его долго не заставил ждать на приёмной, как узнал что он явился велел зайти. Берия уверенно вошёл в кабинет, поздоровался на грузинском языке с вождём и вынимал из портфеля чертёж атомной бомбы.
- Вот, Коба, я достал чертежи урановых бомб - сказав это гордо он положил небольшого тетрадь перед вождём. Поскольку Сталин мало соображал в технических науках, он немного полистав тетрадь ничего интересного для себя не нашёл.
- Где ты взял эту туфту?- подняв голову спросил.
- Это мне давал сам учёный, который работал над этими бомбами. - Берия чуть обидевшиеся ответил. Он ждал награду от Сталина за это работу. - Его имя Клаус Фукс, тоже марксист, к стати, тебе большой привет передавал...
Сталин опять посмотрел в чертежи.
- А он сам не хотел переехать жить к нам? - интересовался Сталин.
- Он живёт в закрытом режиме... Очень закрытый...
- Сколько у них этих бомб?- Сталин опят подняв голову спросил.
- Ммм... -у Берии заплетался язык, об этом он не догадался спросит у Фукса. - Он говорил, ...склад у них закрыть... точно не знает...
Сталин нервно посмотрел на него.
- Когда же ты будешь сообразит как следует, идиот?! - разозлился он. - Может у них всего две бомбы была...!? - Сталин сказав это вынул кальян из орта и встал с место.- Ты не соответствуешь своему должностью, я  разжалую тебе в простого офицера!
- Я это уточню, Коба, завтра всё будем знать...- Берия выпрямился, и рабской покорностью смотрел на вождя. Гордость у него исчез с лица. Сталин ещё минут пять поругав его, постучал кальяном по лысину и выгнал из кабинета. И тут же велел дежурному  вызвать учёных - физиков на совещании. Когда учёные собрались  Сталин бросил перед ними чертежи, который принёс Берия.
- Получайте, - смотря на академика Курчатова грубо говорил он. - Если вы не умеете думать, за вас сможем думать мы, - это чертежи атомной бомбы... Посмотрите, и доложите советскому народу, когда сможете сделать эти бомбы.
Академик Курчатов молча начал листать тетрадь. Ученые, которые сидели рядом тоже склонились к тетради.
- Товарищ Сталин,- сказал Курчатов, - мы сможем ответит на это вопрос через пол часа.
- Через пол часа я вернусь, - отрезал Сталин и добавил, - если за это время американцы не разбомбят нас...
Ученые тут же в кабинете Сталина начали изучать этого архиинтереснейшего научного изобретение. Через пол часа, когда Сталин вернулся в кабинет они ему доложили, что эти бомбы они смогут производит через 5 лет. Сталин не верил своим ушам. Он молча посмотрел на них, и наконец произнёс:
- Вы как враги народа говорите, товарищи ученые! Неужели советская наука такая отсталая? Чем вы все эти годы занимались?
- Товарищ Сталин, - академик Курчатов обратился к нему. - Это очень сложная научно-техническая работа, к тому же, советские учёные не работали в этом направлении. Точнее, мы выполнили приказ партии и правительство, сделали то, что от нас требовали.
Сталин был разочарован, он понимал, что производства этих бомб займёт какое-то время, но 5 лет, - он этого ждал. Он ещё больше стал беспокоится, и считал уничтожении страны неизбежной. Но не стал терять надежды, и приказал учёным не медленно начать разработку атомных бомб.
...Когда Берия знал, что изготовление атомных бомб займет 5 лет он тоже удивился.
- Какой 5 лет, слушай, - с наигранным возмущением говорил он. - Они у меня за месяц сделают эти бомбы!
- Не трогай учёным,- строго говорил ему Сталин.- Мы с тобой ничего не знаем в этом плане. Контролируй, чтобы они не отвлекались, и трудились как следует. Советский народ умеет пятилетний план партии и правительство выполнит за три года, и мы должны создавать им все удобства, чтобы работали хорошо. - Сказав это Сталин   прикурил кальян и менял тему. - Ты передай товарищу Фуксу большой марксистский привет от меня, и намекай ему, сможет ли он, взорвать завода, где производят этих атомных бомб..?- Сталин сделав затяжку смотрел на карту, и добавил - если он сделает это мы его после победы социализма во всем Мире назначим президентом США.
   Сталин следующий день поехал отдыхать на Кавказ. Надо было снять нервную нагрузку и поразмыслить как следует сложившаяся военно-политическую ситуацию с союзниками. К тому же, Москва уже была небезопасная, как месяц тому назад, англо-американцы могли её уничтожить в любое время. Наркомы страны тоже знали угрозы ядерного удара по столице, и искали повода уехать из неё подальше.

Черчилль когда узнал, что Сталин выехал отдыхать на Кавказ тут же звонил президенту США.
- Мистер Трумэн, - сказал он,- появился очень удобный момент для нанесение атомного удара по Москве! Сталин уже понял, что может погибнуть в бомбёжке, и поехал на Кавказ. Мы можем уничтожит Москвы, но Сталина взят в плен!
Черчилль любой ценой хотел Сталина взять в плен и привести в Лондон. Он планировал  посадит Сталина в вольеру в городском зоопарке.  А по вечерам отправить ночевать в тюрьму, где отбывают наказание самые изысканные отморозки Англии. Злости Черчилля не было предела, ему и ночью приснились прошлые обиды "Дяди Джо", как он назвал Сталина в узком кругу.
- Я получаю огромного удовольствие, мистер Черчилль, - ответил ему Трумэн. - Наконец то мы напугали этого зверья...!  Вы, надеюсь, точно знаете где он отдыхает? Мне самому интересно посмотреть на пленного Сталина..!
- Знать где он отдыхает мы уточним, главное уничтожить Москвы! - ответил Черчилль.- Без Москвы он превратится в простого русского мужика!
- Я хоть сегодня могу приказать военным сбросит бомбу в Москву, но возникают некоторые вопросы, - например,  как быть с нашими дипломатами, которые там работают? - сказал Трумэн.
- Ради большой цели, можно пожертвовать и малыми! - резко ответил Черчилль. - Политики должны вести себя как боги!
- Мистер Черчилль, давайте не спешить атомным ударом, - Трумэн удивился жестокости Черчилля, но не стал перечит его. - Надо попробовать загнать Сталина в угол...
- Этого угла нет в России, она почти бесконечная, мистер Трумэн! Не утруждайте себе искать его, и не теряйте времени!- Черчилль раздражённо говорил.- Один удар по Москве, один по Центральной Европе, а несколько ударов по Маньчужорию..!
- Боюсь одного удара по Центральной Европе будет мало,- сказал Трумэн. - К тому же, десять минут тому назад мне сообщили что некоторые русские военные подразделении  приблизились к нашим вооружённым силам, между нами теперь минимальная расстояние. Не думаю, что это маневр русских был случайным,  они понимают,  бомбить их, значить  уничтожить и своих!
- От этого проклятого Дяди Джо нет спасение!  Когда ж мы захватим его за горло!? - Черчилль грубо высказался в адрес Сталина.
- Мы все об этом думаем...
- Всё таки, можно наносить ограниченного ядерного удара по русским военным формированием, которые находятся в Польше, или в Чехословакии. Это может вынудит остальных советских солдат сложит оружия.
- Не думаю, что остальные будут сложить оружия, - ответил Трумэн. - Командиры могут напоит солдатов и бросить их в атаку. Тогда нам придется вести полномасштабную бомбежку европейских городов... Нам не куда спешит, мистер Черчилль,- опять уговорил его президент США,-   русские уже в наших железных руках, только надо подумать как лучше их задушить, чтоб меньше были потерии.
Черчилль положив трубку долго матюкал Сталина. Потом Карла Маркса и Фридриха Энгельса вспомнил. Ленину тоже достался не мало. А Трумэна обвинил в слабодушии, и не решительности. Был бы Рузвельт жив, он не тянул бы времени, и давно покончил бы с русскими, - подумал он, и пожалел, что Рузвельт умер совсем не вовремя. Рузвельт в отличие от Трумэна испытывал на себя грубости Сталина, и наверняка не тянул бы мстит за обиды.
 Черчиллю пришлось смирится с позицией Трумэна и подождать удобного времени, чтоб покончить с Советским Союзом и взять Сталина в плен. Он дал приказ спецназовцам разведки, с численностью 200 человек, спрятаться на северо -восточной части Турции, ближе к Кавказу, и ждать его приказа. А с командиром этой подразделении имел личную встречу.
-Как начнём наносит удар по России,-сказал ему Черчилль - вы тут же вылетайте на Кавказ, куда именно мы сообщим вам. А может и в Крым придётся вам вылететь. Поймайте Сталина, и приведите его ко мне! Имейте в виду, что бомбёжка России может начинаться в любое время.

Наступил осень 1945-го года. Сталин уже в сентябре понял, что он был прав, бывшие союзники колеблются с бомбёжками Советского Союза и у него есть шанс спасать страну. Первым делом он решил окончательно основаться в оккупированных регионах Мира, в первый очередь в Центральной Европе.  Если он освободит Центральную Европу, и уберет армию во внутрь страны, тут же и армия, и страна будет беспощадно уничтожена. Поэтому, несмотря на то что англо-американцы настаивали чтоб Сталин освободил оккупированные земли, он это игнорировал. А конкретно, он говорил что народы Центральной Европы желают строит у себя социализма, и хотят чтоб Красная Армия помогала им в этом. Частенько бывшие союзники к Сталину направили дипломатов разного ранга и с разными требованиями. Сталин их или не принимал, ссылаясь на плохую здоровью, или же велел другим наркомам принят их. А какой то американский дипломат 10 дней(!) ждал, чтоб лично встретится со Сталиным. И с английском дипломатом по имени Эссекс Сталин всячески хотел избежать встречи, который приехал в Москву в конце декабря. Его принял нарком иностранных дел Молотов. Дипломат упрямо заявил, что хочет встретится лично со Сталиным. Но Молотов не стал организовать их встречи и заявил, что нет в этом необходимости, он сам может рассматривать это вопрос. Тогда дипломат очень громко, и неприлично чихнул и с этим ни этичным жестом удивил Молотова. Ему показался, что Эссекс намекает на взрыв атомной бомбы и вынужден был уговорит Сталина принят его. А дипломат приехал вот с каким требованием, - Черчилль, в одном из своих телефонных разговоров с Трумэном просил его, чтоб он потребовал от Сталина вывести армию из оккупированного территории Ирана.
- Зачем вы себя утруждайте, мистер Черчилль, - ответил тогда ему Трумэн. - Нам в первую очередь надо разбираться с Центральной Европой... После этого все вопросы разрешаться само собой...
- Это требование  носит принципиальный характер, - Черчилль не сдался, - ибо я хочу унизит Сталина, прежде чем, его взят в плен, или отправит на тот свет. Он должен отменит собственного решение, и идти на неприятные ему уступки. Надо ему платит той же монетью, с которым он с нами расплатился!
- Вот в чём дело..!  - смеялся Трумэн. Намерения теневого премьера понравился ему. - Окей, мистер Черчилль,  США будет поддерживать любого инициатива Великобритании в этом вопросе! Действуйте!
После этого разговора, Черчилль написал письмо, от имени Английского правительство Иранскому шаху Пехлеви, и предложил ему, чтоб он выступил с жалобам из трибуны ООН на Советский Союз, и потребовал освободит территории Ирана. Но потом передумал. Он хотел прежде чем подключить в это дело Иранского шаха, пусть Англия сама непосредственно  потребует от Сталина освободит Иран. Черчилль знал, что Сталин в этом откажется, ему это и нужен был. Получив этого отказа  Черчилль собирался наезжать на Сталина, как говорится, и заставит его отменит собственного решение, принятый еще в Ялтинском конференции. ...Вот с этим требованием явился в Москву этот дипломат. И время было выбрано не случайно, Черчилль хотел испортит настроение Сталина перед новым годом. Дипломат добивался встречи со Сталином и предал ему требование Англии. Сталин ответил что подумает над этим вопросом, а в себе говорил, пошел на хер, английская крыса! Хер вам, а не Иран! Тем не менее, Сталину пришлось вывести армию из Ирана через пять месяцев, - Трумэн сдержал своё слово, он в заседании ООН заступился за Иранского шаха, который тут выступил с жалобам на СССР, и открыто угрожал  ядерными ударами, если тот не освободит территории Ирана. Черчилль был в восторге от этого небольшого победы, - в тот день он напился хорошенько, и поздравлял всех подряд.  
Следующий день Черчилль велел ему принести карты Москвы. Разложив это на широком дубовом столе он начал изучать в какой части города лучше наносит ядерный удар. Точнее он хотел чтобы от ядерного удара уцелели посольства Англии и США. Другие посольства его не волновали. Потом понял, что это бесполезное занятия, так как если даже посольство уцелеют, Сталин будут арестовать дипломатов и расстреляет. Убедившейся в этом Черчилль опять начал ругать Сталина и продолжил искать  другие планы уничтожение Советского Союза.
...Таким образом прошло несколько лет. Англо - американцы все искали слабые места Советского Союза и не найдя её отложили бомбёжку, а Советский Союз все укреплял свои позиции и  становился более неуязвимым. Западные политики особенно не спешили. Ученые-физики говорили, что Советский Союз только к 1955-ому году сможет производит ядерного оружия. Поэтому они расслабились, и не очень то себе утруждали. Они естественно, не знали, что товарищ Фукс уже передал чертежи Советскому Союзу, и советские ученые  под личным контролем Берии разрабатывают ядерного оружия. Не расслабился, наверное, только Черчилль. Он при первом же удобном случае напоминал о ускорение уничтожении СССР. И список городов у него расширился,- если он раньше настаивал бомбить Москву, то потом добавил сюда и Ленинграда, Ростова-на Дону, Киева и т.д.  Надо отметит, что западные политики тут повторяли ошибки немцев. Немцы когда захватили в плен основные силы Красной Армии в 1941-ом году, и между ними и  Москвой остались только длинные советские дороги, они тоже думали, что война окончено, и не куда спешит. То же самую ошибку допустили и власти США, и Англии. А самое интересное было то, что они уже начали делить территории Советского Союза, и успели ссорится из за некоторые регионы. Всем этим ссорам поставил конец первое испытание ядерный бомбы советскими учеными-физиками. Западное общественность будто спал, когда в 1949-ом году, в сентябре месяце президент Трумэн заявил, что обнаружены радиации на дальневосточных регионах. Многие тогда выскочили с места, когда услышали это новость. А Черчилль чуть не упал с кресло-качалки, где он наслаждался от жизни в открытом воздухе. Жена ему помогла встать с кресло, и пыталась успокоит, и поправит ему воротник. Он грубо избавился от неё, тут же набрал редакцию радио ВВС.
- Вы что себе позволяйте?! Как это, русские испытали ядерного оружия?!-возмущенно спросил он.
- Нам это сообщили только что из Вашингтона, мистер Черчилль - несколько смущенно ответил главный редактор радиостанции.- Это заявление самого Трумэна...
Черчилль не стал его дальше слушать, он прервал связь и тут же требовал телефонистки соединит его с президентом США.
(Продолжение следует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(Продолжение)
Но разговора с Трумэном не получился, он поговорил с секретарем президента. Тот посоветовал ему как можно скорее вылететь в Вашингтон, завтра здесь состоится черезвычайное заседания совета безопасности при президента США. Черчилль уточнив времени заседании вылетел в Вашингтон и с аэропорта прямо отправился в Белый дом. Он опоздал на несколько минут. Когда он вошел в зал заседании присутствовавшие уже внимательно слушали президента Трумэна. Он прервав свою речь приветствовал Черчилля, присутствующие в заседании тоже присоединились президенту и после того как он сел за столом Трумэн продолжил:

- Джентльмены, у нас есть достоверные факты, что Советский Союз несколько дней тому назад произвел испытания ядерной бомбы. Это невероятно, но факт. Поэтому, мы не можем допустить такому опасному врагу, как СССР иметь этого грозного оружия, и США намерена немедленно начинать ядерную войну против СССР. Пока у русских этих бомб мало, - Трумэн тут сделал не большую паузу, и исправил свою домысли,- наверняка мало, мы должны уничтожить эту страну...
- Время упущена, джентльмены,-Черчилль бесцеремонно вторгался в речь Трумэна.-Войну надо было начинать хотя бы три месяца тому назад! Кроме этого, если у Сталина в наличии даже всего одна атомная бомба, он её сбросить в Лондон! Мы не должны в этом сомневаться! США не досигаемая для военный авиации русских. А в Европе кроме нас не кого бомбить. По этому, Великобритания решительно против ядерной войны с Россией!
   Трумэн не верил своим ушам. И глазам тоже. Эти слова говорил тот человек, который до вчерашнего дня чуть ли не требовал от него подвергать ядерной бомбaрдировке СССР. Он подняв руки положил на пояс, и недовольными взглядами посмотрел на Черчилля.
- Вы не знаете Сталина, - необращав внимание на грубый жест Трумэна он продолжил,- люди для него как муравьи, он не будет колебаться уничтожить и другие города Европы. И еще, мы не знаем сколько штук у него этих бомб, по этому не имеем право рисковать, и подвергать в опасность жизни европейских народов! - последние слова Черчилль произносил с особым тоном.
...Черчилль долго не задержался в Вашингтоне, может быть потому, что уже не мог спокойно говорит с Трумэном. Он вернулся обратно в Лондон и велел укреплять обороны Лондона от вероятного воздушного налета русских самолетов. Он почему то считал, что ближайшие недели он погибнет в бомбежке и пытался вести себя с окружающими себя людьми очень вежливо. Радости, который продлились 4 года покинули его в считанные дни, и он тоже понял что мечта его о Мировом господстве англо-американцами похоронено. Теперь ему надо думать как спасать страну, и себе от уничтожении. Он часто стал смотреть на небо, и любой шум двигателя,- будь это автомобиля, или какой то другой техники, напоминал ему летающего самолета, на борту которой находился атомная бомба. И почему то он считал что за штурвалом этого самолета сидит сам Сталин. А когда на небе в самом деле появились самолеты он тут же взял бинокль и пока не уточнил, что это ни русский самолет, не успокоился.
И ругал уже ни Сталина, и предводителей коммунистических идей, а Трумэна, за то что не решился уничтожить Советского Союза в свое время...

А теперь, уважаемый читатель, как ни странно, хочу говорит о Гитлере! По идею рассказ должен был начинать с него, но почему то так не получился и он оказался последним. Почему о Гитлере хочу говорит? Ведь он тоже был в двух шагах от Мирового господства! Ведь он тоже считал, что уже ничего ему не помешает и он властелин Мира без пяти минут! ...Он тоже мысленно ходил по всем городам и странам Мира, с короной на голове, и как боги распорядился судьбами народов... А эти мысли у него возникли в 1939-ом году, в августе месяце, когда Сталин дал добро на заключение пакта о ненападении на десять лет. И укрепились на все 100 процентов когда в первые недели войны с Советским Союзам взял в плен 5 миллионов солдат и офицеров Красной Армии! Но эти уверенности частично были похоронены с начало в Подмосковье, потом под Сталинградом, и наконец под Курском...
Долго не хочется писать об этом, это всем известно. Просто хочу отметить, что он тоже считал себе царём Земли, и наслаждался этими воздушными мечтами. Собственно говоря все, о чем я хотел говорит с этим рассказом. В течение 10-и лет Мировое господство трижды был в двух шагах от исторических личностей, но ничего не вышло. Сколько бы не было это реально, эти гениальные люди не могли завоевать его! Я уверен, есть Всевышней на свете, то бишь хозяин нашей планеты, и Он смеялся над этими гениями, когда они мысленно устраивали и перестраивали Его Мира по своему.
Пусть это будет уроком будущем гениям, которые тоже могут захотят захватит Земли, мало ли что, пусть они не делают это и не рассмешить Бога!
У меня все. Удачи Вам, уважаемый читатель!
(Конец)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Good!)

===============

 

Странно, что на тему не подтянулись покритиковать, робикоподобные вкупе с ашерообразными.)))

Ибо нефиг то бишь нах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Good!)

===============

 

Странно, что на тему не подтянулись покритиковать, робикоподобные вкупе с ашерообразными.)))

Спасибо за хороший отзыв, Платон муеллим. Рад что читали это рассказ. А критики наверное все отмечают новый год, некогда им посещать форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устаман, жму руку за колоссальный труд. 

пускай там будет белый, белый песок, это финал сын, больше не сон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...