Перейти к содержимому

Женщина в исламе


A...

Recommended Posts

Первый вопрос : 

 

 

как женщине добиться развода ,если мужчина ни в какую не соглашается ?

А она понимает и решила ,что она не желает жить с этим человеком.

 

какие причины кроме измены являются достаточным условием для развода ,

если инициатором развода выступает именно женщина ? 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый вопрос : 

 

 

как женщине добиться развода ,если мужчина ни в какую не соглашается ?

А она понимает и решила ,что она не желает жить с этим человеком.

 

какие причины кроме измены являются достаточным условием для развода ,

если инициатором развода выступает именно женщина ? 

лед тронулся господа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме женского решения нужны еще и определенные причины? Всякий знает, что женщина просто так никогда не примет подобное решение. Поэтому, причины у нее по умолчанию есть. Не достаточно их озвучить?

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый вопрос : 

 

 

как женщине добиться развода ,если мужчина ни в какую не соглашается ?

А она понимает и решила ,что она не желает жить с этим человеком.

 

какие причины кроме измены являются достаточным условием для развода ,

если инициатором развода выступает именно женщина ? 

как какие?  а маловнимания? а ятакбольшенемогу? а тыменяникуданеводишь?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли обойти в этом вопросе религию?) Просто по причинам указаным Лоббистом и все)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))

нет,Вест,нельзя.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме женского решения нужны еще и определенные причины? Всякий знает, что женщина просто так никогда не примет подобное решение. Поэтому, причины у нее по умолчанию есть. Не достаточно их озвучить?

 

должны быть основания.Женщина не может просто взять и развестись ,это мужчина может просто три раза сказать "развожусь" и все дела.С женщинами все сложнее..

 

знаю,что измена мужа достаточное условие.

 

хотела бы знать какие еще причины дают женщине право требовать развод.И как этого добиться ,если он не намерен ей давать развод.

Изменено пользователем A...

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как какие?  а маловнимания? а ятакбольшенемогу? а тыменяникуданеводишь?

по таким причинам только мужчины (видимо) разводятся..

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

должны быть основания.Женщина не может просто взять и развестись ,это мужчина может просто три раза сказать "развожусь" и все дела.С женщинами все сложнее..

 

знаю,что измена мужа достаточное условие.

 

хотела бы знать какие еще причины дают женщине право требовать развод.И как этого добиться ,если он не намерен ей давать развод.

В мусульманской стране ты бы пошла в суд и все там бы и решила. Но что делать там, я честно говоря ума не приложу.. Неужели там в мечети не могут решить этот вопрос, ты обращалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут тоже предлагают идти в суд.Но идти в суд надо с ним.А если он не желает ? 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, в суд идти с ним тебе необходимости нет. Для начала надо пойти и рассказать о своей проблеме. Я знаю, что по со законам в светском государстве, его будут вызывать несколько раз если не будет приходит и если так и не появится, автоматом разводят. Три раза кажется. Думаю и там будет так же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Супруга Сабит ибн Кайса пришла однажды к Пророку и сказала: «О посланник Божий! [Супруг мой] Сабит ибн Кайс. У меня нет претензий к его религиозности или нравственности. Однако я не могу больше терпеть его [у меня непреодолимое чувство неприязни к нему; боюсь, что не смогу уже больше оставаться покорной и послушной ему]» /7/. Пророк Мухаммад спросил: «Ты вернешь ему сад [финиковый сад, переданный тебе в качестве свадебного подарка]?» /8/. Она ответила: «Да». Пророк, обращаясь к Сабиту, сказал: «Прими обратно сад и разведись с нею, дав один развод» /9/.
 
После того как жена возвращает мужу свадебный подарок (махр) или то, на чем обоюдно сошлись (из того, что по ценности своей меньше махра либо равно ему /10//11/, а муж озвучивает, что дает развод, они перестают быть мужем и женой /12/.

Временных ограничений на то, когда именно можно производить такой процесс /13/, нет: он может проходить и во время месячных, и в чистый период, когда супруги уже имели интимные отношения /14/. Крайне важно, чтобы на процессе расторжения брака, инициируемого женой, присутствовало два свидетеля-мужчины, на случай, например, возникновения разногласий по обещанным обязательствам.
 
Если в течение примерно одного месяца /15/ они не передумают, то тогда они становятся совершенно чужими друг для друга. Женщина имеет полное право выйти замуж за другого /16/. На протяжении данного месяца бывший муж не имеет никаких привилегированных, преимущественных прав вернуть супругу обратно/17/.
 
Если вдруг разведенные таким образом муж и жена заново решат пожениться, то это будет возможно только с проведением нового бракосочетания (никяха) и наличия всех условий, необходимых для действительности и полноценности брака /18/.

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, хороший пример. Тут все становится на места.

 

А если не хочет идти муж к судье и если и идет, то не соглашается на развод ? Пророка все уважали и слушались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно..

Вест в твоем случае (когда муж согласен ) никуда ходить не надо ,можно и дома развестись ,попросить мужа сказать три раза развожусь.

проблема в том что он категорически отказывается говорить эти три слова.

 

не ,брат может конечно избить и заставить сказать (что он с удовольствием и предложил )))) 

но насколько такой развод будет иметь силу ?

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно..

Вест в твоем случае (когда муж согласен ) никуда ходить не надо ,можно и дома развестись ,попросить мужа сказать три раза развожусь.

проблема в том что он категорически отказывается говорить эти три слова.

 

не ,брат может конечно избить и заставить сказать (что он с удовольствием и предложил )))) 

но насколько такой развод будет иметь силу ?

я мог бы уговорить и без избиения...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если муж не хочет идти, то уполномоченный может придти к мужу.

Нет такого закона, по которому без его слова прямо ничего не возможно.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет такого закона, по которому без его слова прямо ничего не возможно.

на самом деле сопряжено со многими нюансами и лучше с ним договориться на полюбовное решение.А я о гядяр иргянмишям что даже разговаривать не хочу ,уговаривать не хочу и тем более показывать что он в чем то сильнее меня и завишу от его решения.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ты еще не готова, у тебя еще нет решения.

Когда человек решил, он делает. И приятно- не приятно, страшно- не страшно не влияют уже

И если по шариату у тебя действительно нет нормальной причины, ни от чьего слова не зависящей, то останься в браке - время лечит и меняет людей, а если есть, то действуй, и не выбирай.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что пишет из Москвы ахли сунна. Чуть позже наверно и человек будет, кто тебя разведет.

 

Муж не имеет права не давать развод, но если на дает, то нужно пригласить с каждой стороны аксакалов для разрешения спора это есть в Коране. Женщина также может обратиться в соответствии в другие органы власти. В этом вопросе нет насилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ты еще не готова, у тебя еще нет решения.

Когда человек решил, он делает. И приятно- не приятно, страшно- не страшно не влияют уже

И если по шариату у тебя действительно нет нормальной причины, ни от чьего слова не зависящей, то останься в браке - время лечит и меняет людей, а если есть, то действуй, и не выбирай.

Кому такая умница досталась...)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что пишет из Москвы ахли сунна. Чуть позже наверно и человек будет, кто тебя разведет.

 

Муж не имеет права не давать развод, но если на дает, то нужно пригласить с каждой стороны аксакалов для разрешения спора это есть в Коране. Женщина также может обратиться в соответствии в другие органы власти. В этом вопросе нет насилия.

с его стороны агсаккалы в Азербайджане.Сюда не приедут.Либо мне надо ехать.

он туда не поедет даже если я решу поехать.

 

вообщем няися ..

 

просто хотелось бы знать есть ли возможность без его участия все решить.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда ты еще не готова, у тебя еще нет решения.

Когда человек решил, он делает. И приятно- не приятно, страшно- не страшно не влияют уже

И если по шариату у тебя действительно нет нормальной причины, ни от чьего слова не зависящей, то останься в браке - время лечит и меняет людей, а если есть, то действуй, и не выбирай.

извини ,но ерунда какая то получается..

 

человек не хочет терять что то (не важно что именно ) и знает что это единственный способ сохранить и он пойдет на все ,но не сдвинется с мертвой точки и своего решения.

И тут совершенно неважно ты готов или нет.Он не готов ! 

А решает по любому он (так получается по шариату)

ходить умолять унижаться и просить чтобы он дал развод - моя гордость к этому не готова.

И потом ...знаю заранее,что бесполезно.Он не согласится и все тут.Тут перемешано многое - назло ,чтобы не вышла замуж,чтоб оставить себе шанс и многое другое.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с его стороны агсаккалы в Азербайджане.Сюда не приедут.Либо мне надо ехать.

он туда не поедет даже если я решу поехать.

 

вообщем няися ..

 

просто хотелось бы знать есть ли возможность без его участия все решить.

Ну ясное дело, что если вопрос был бы простой, ты бы его давно решила. Сорушмушам да, посмотрим что скажут. Но уже ясно, что если не обеспечивает и не относится должным образом то хана ему.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что то не пойму...мы же не в Иране или в Афганистане....живя в светском правовом государстве какие проблемы с разводом?

если даже одно из сторон против...можно же через суд все решит... не? и причем тут религия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ари, он не имеет подобных прав. Он тебе не хозяин, а ты не вещь.

Или ты решила и добиваешься (не просишь и умоляешь, а решаешь и требуешь с аргументами), или ты сидишь и ждешь у моря погоды))

Я долго сомневаюсь и принимаю решение. И все это время мне кажется, что я хочу, но не могу, а когда решаю, то все сомнения как ветром сдувает, я делаю, и становится ясно видно, что до этого я просто была не готова, не было решения, и ничто на самом деле не мешало кроме этого.

Надеюсь твое решение будет верным, когда окончательно сформируется.

f31b489fe36c.jpg

За самой темной ночью, всегда наступает рассвет.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что то не пойму...мы же не в Иране или в Афганистане....живя в светском правовом государстве какие проблемы с разводом?

если даже одно из сторон против...можно же через суд все решит... не? и причем тут религия?

Как причем? Если человек религиозный, он не только по светским законам живет, но и по шариатксим. А если она по ним не разведется, то в день суда буду большие проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что то не пойму...мы же не в Иране или в Афганистане....живя в светском правовом государстве какие проблемы с разводом?

если даже одно из сторон против...можно же через суд все решит... не? и причем тут религия?

речь не о офиц.разводе ,а именно нужно расторгнуть кябин ,мусульманский брак.

 

как какие проблемы ? пока я с ним не разведена я его жена считаюсь .А вдруг я захочу замуж ? :D

любые мои отношения с другим мужчиной считаться будут прелюбодеянием и мне завтра отвечать за это.

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что то не пойму...мы же не в Иране или в Афганистане....живя в светском правовом государстве какие проблемы с разводом?

если даже одно из сторон против...можно же через суд все решит... не? и причем тут религия?

Имкан вер да) А.. раздел раскручивает)) :gizildish:

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что все очень плохо... Обратного маневра при нигяхе нет. Муж на словах выговаривает и все дела. Пока ясно только одно, что тебе нужно двое мужчин, свидетелей того, что он с тобой плохо обращался. Подождем, посмотрим дальше что скажут.. но свидетели обязательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что все очень плохо... Обратного маневра при нигяхе нет. Муж на словах выговаривает и все дела. Пока ясно только одно, что тебе нужно двое мужчин, свидетелей того, что он с тобой плохо обращался. Подождем, посмотрим дальше что скажут.. но свидетели обязательны.

а он со мной плохо не обращался ))

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а он со мной плохо не обращался ))

я в курсе, но ты разводится решила или прикалываться?)) это и так ясно, а по каким причинам будешь разводиться уже тебе самой лучше знать. Щас в личку тебе номер пошлю, исламский университет, супер профи, захочешь позвони, он тебе все скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алимы пока сказали следующее.

 

Если на светский, в смысле государственный развод муж пришел по своей воле и по своей воле при свидетелях дал согласие на развод, то это означает, что женщина и по шариату считается разведенной, так как за основу берется ниййят высказанное при свидетелях, вне зависимости от места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а он со мной плохо не обращался ))

Если не обращался то скорее всего по религии придется терпеть до конца)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...