Перейти к содержимому

Автопутешествие


zangilanski

Recommended Posts

В этой теме давайте поделимся с впечатлениями от автопутешевствие, как  вела машина себя в дороге (были ли поломки, если были то как чинили), в каком регионе дорога лучше (состояние дорог)... качество и цена на топливо в разных регионах (или в странах)...и т.д.

Я сам поочередно поделюсь со своими впечатлениями от поездок в Баку и Нахичевань (через Грузию и Турцию)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последнее время ездил только в два места. 

 

В Дагестане ужас. В Дербенте еще ничего, а Махачкала вообще что-то с чем-то. Надо глядеть в оба.) В Чечне порядок, все ездят по правилам. В Чечне 95-й стоит 32-31 рубль, в Дагестане 34-35 рублей. Качество одинаковое. Про машину молчу, ничего особенного, обычно.

 

В Тбилиси есть море. Его и морем не назовешь, малюсенькое, меньше обычного озера. Оно как бы в котловане, небольшом, то есть к морю везде спуск. Ну я конечно въехал не как все, а в самом неправильном месте..)) Минут 20 ехал по бездорожью, потом пересек бетонные перекрытия, ну невысокие, примерно 20-25 см. Когда парковался у пляжа, заметил, что оказывается весь пляж наблюдал за тем, где я застряну..)) Вот потеха была..) Один старый грузин сказал мне, батоно, ты зачем так рискуешь? Говорю не знаю отец, молодой еще наверно..) Он посмотрел на меня пристально и сказал, хорощий мащина у тебья синок..)) Ну я закайфовал конечно. В турции на заправках и когда дорогу спрашивал, тоже реакция была неоднозначной. С одной стороны было уважение, а с другой намек, что только идиот может ездить на таком расходе топлива..)) В Турции я был в горах, скажу положа руку на сердце, машина просто зверь.) Дороги в Турции идеальные. Бензин стоит около 2 евро.

В Грузии дороги почти все плохие. Спокойно ехать невозможно. Бензин качественный и стоит около 1 евро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году было два маленьких автопутешествия, и то по Азербайджану:

в Сиазань, дорога отличная, заправка была только в Баку)

в Ленкорань, дорога разочаровала, где-то до Сальян она была отличная, но дальше ужс, к тому же ехала на малолитражке)))  заправлялась в Лукойл, на цены не посмотрела, но по моему везде одинаково стоило ))

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинал я свою поездку с Питера (т.е. из дома)...

Дорога в Ленинградской области и почти вся Новгородская область нормальная, но в Тверской.....это даже не дороги а просто направления..

заранее скажу, что хуже не видел нигде на всем протяжении маршрута...потерял где то 3 часа на пробках в этой области...

дальше в Московской  и Тульской области отличные дороги (местами платные)...Липецкой и Воронежской области ...так себе из за ремонта дороги в обшей сложности простоял 6 часов пробках ...в Ростовском почти так же (кроме платных дорог...они просто суперские...но их мало)...бензин (95-й) почти везде одинаково стоит  (+ -  40-70копеек) ...дальше почти до самой границы Грузии нормальная дорога...

перед въездом во Владикавказ  попал в пробку (из за ДТП дорога была перекрыта)..пришлось искать объездные пути до Казбеги...

на границе потерял где то один час...но после спуск по военно-грузинской дороге напрочь отогнал от меня сон и усталость ( это было в 3 часа ночи)... кстати, на грузино-российской границе заметил, что 80% машин из Армении (особенно много было их со стороны  Грузии)...

Замечу, грузинские таможенники и полицейские оставили самые лучшие впечатления (в отличие от азербайджано-российских)..

..Все...я уже в Грузии..в первый раз за всю свою жизнь...кое как спустившись с этого горного серпантина  (местами асфальтировано местами просто грунтовка ужасная и под 90 градусными поворотами)..чувствую уже все ...засыпаю...надо бы найти отел ...в 5 утра нашёл отел и снял номер ( кстати, цены тоже приятно удивили)...проспал до 11 утра и проснулся уже таким бодрым, что даже удивился...поскольку давно себе так хорошо не чувствовал...не знаю, то ли заткнувший телефон, то ли чистый воздух, то ли предвкушение отдыха повлияло на меня..но я чувствовал себе просто суперском настроении...даже предстоящая долгая поездка по незнакомым местам меня не заботила ...а наоборот забавляла... а предстояла мне проехать до границы с Турцией ..через Тбилиси, Хашури, Боржоми и Ахалцихи...попрощавшись с миловидной грузинкой адмнистратором я двинулся дальше..

продолжение напишу потом...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинал я свою поездку с Питера (т.е. из дома)...

Дорога в Ленинградской области и почти вся Новгородская область нормальная, но в Тверской.....это даже не дороги а просто направления..

заранее скажу, что хуже не видел нигде на всем протяжении маршрута...потерял где то 3 часа на пробках в этой области...

дальше в Московской  и Тульской области отличные дороги (местами платные)...Липецкой и Воронежской области ...так себе из за ремонта дороги в обшей сложности простоял 6 часов пробках ...в Ростовском почти так же (кроме платных дорог...они просто суперские...но их мало)...бензин (95-й) почти везде одинаково стоит  (+ -  40-70копеек) ...дальше почти до самой границы Грузии нормальная дорога...

перед въездом во Владикавказ  попал в пробку (из за ДТП дорога была перекрыта)..пришлось искать объездные пути до Казбеги...

на границе потерял где то один час...но после спуск по военно-грузинской дороге напрочь отогнал от меня сон и усталость ( это было в 3 часа ночи)... кстати, на грузино-российской границе заметил, что 80% машин из Армении (особенно много было их со стороны  Грузии)...

Замечу, грузинские таможенники и полицейские оставили самые лучшие впечатления (в отличие от азербайджано-российских)..

..Все...я уже в Грузии..в первый раз за всю свою жизнь...кое как спустившись с этого горного серпантина  (местами асфальтировано местами просто грунтовка ужасная и под 90 градусными поворотами)..чувствую уже все ...засыпаю...надо бы найти отел ...в 5 утра нашёл отел и снял номер ( кстати, цены тоже приятно удивили)...проспал до 11 утра и проснулся уже таким бодрым, что даже удивился...поскольку давно себе так хорошо не чувствовал...не знаю, то ли заткнувший телефон, то ли чистый воздух, то ли предвкушение отдыха повлияло на меня..но я чувствовал себе просто суперском настроении...даже предстоящая долгая поездка по незнакомым местам меня не заботила ...а наоборот забавляла... а предстояла мне проехать до границы с Турцией ..через Тбилиси, Хашури, Боржоми и Ахалцихи...попрощавшись с миловидной грузинкой адмнистратором я двинулся дальше..

продолжение напишу потом...  

Очень интересно было почитать.

Цены удивили -  это примерно какие цены были?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше ШВеции за последние много лет никуда в автопутешествие не ездили. Ну а так обычно ездим за 500-600 км от дома каждое лето. Автобанов нет, но всё приятно, цивилизованно.

А так у меня регулярно маленькое автопутешествие - дня 2 в неделю проезжаю 220-230 км в день сама. 

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересно было почитать.

Цены удивили -  это примерно какие цены были?

Я снимал одноместный люкс со всему удобствами всего за 1000руб (около 30-и долларов)...

для сравнение-- двухместный номер (клоповник) в каком нибудь отеле на трассе в РФ стоит 1500руб. с человека (около 50 долларов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение....

От отеля до Тбилиси (где то 20км) проехал быстро...но  заплутавшись заехал в город...не знаю, то ли я был не внимательным то ли дорожные знаки так выставлены ( а может и объездной дороги нет)  ...покрутился немного по Тбилиси и понял , что нужную трассу таким образом я долго буду искать ...пришлось остановит таксиста и воспользоваться его помощью (за деньги разумеется)...он на своем стареньком мерсе вывел мне на нужную трассу...и попращались мы с ним как давние знакомые (вообще , все люди которые мне пришлось общаться в Грузии были очень добродушными и отзывчимими включая полицейских)...

дорога от Тбилиси и почти до самой Хашури хорошая ..а дальше до самой границы  уже плохая...В Хашури я заправился в заправке Лукойл...

что мне очень удивило (наличие этой заправки в Грузии)...но по словом заправшика  ..бензин на той заправке был из Болгарии...цена была около 40рублей....доехал до Боржоми и решил обедать ...там почти по всей трассе вдоль дороги много кафешек...завернул в одну из них и обедал...кстати, из персонала только одна женщина более или менее говорила по русски...на все мои вопросы отвечали через нее)))))

столик мой там оказался прямо напротив завода "Боржоми" (через речку)...там же я заметил флаг Азербайджана среди других флагов...

цена на обед тоже приятно удивил (при той порции , что мне принесли)...где то около 10-и евро....

границу  пересек быстро...и вот я впервые оказался в Турции..

продолжу потом....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение....

Впервые оказавшись в Турции я ругал себе за свою забывчивость)))))

дело в том, что я специально для этой поездки покупал фотоаппарат (дорогой профессиональный)...и забыл его дома....

турецкие таможенники и пограничники были вежливы ...с одним из них я даже успел познакомится по ближе (он турок-месхетинец) ..но одно обстоятельство портило общую картину...дело в том, что в Турции пока машина не застраховано в территорию не пускают...а в тамой таможне почему то нет представителя страховой компании...делат нечего...пришлось ловит такси и ехать в ближайщий городок Пософ (кстати, население в основном турки-месхетинцы)...город сам расположен почти в горах , по количеству старинных домов я сделал вывод, что городок довольно старый...люди улыбчивы и добродушны, в офисах и в магазинах (в которых я побывал за те 1,5 часа) много фотографии М.К.Ататюрка..женщин на улице практически я не видел...такое ощущение, что население данного городка сплошь из мужиков состоит ...красивый горный пейзаж завораживало...няися...купил страховку ( стоило мне 70турецких лир) и вернулся обратно в таможню (туда-обратно а это 32 км... таксист взял с меня 50лир )..худая симпатичная девушка поставив штамп в паспорт пожелала мне удачной поездки...

там же в таможне я заметил, много машин (в основном грузовиков)  с Ирана...видимо между Грузией и Ираном довольно таки неплохой товарооборот....

выехав из Пософа  я попал в горную дорогу с невероятно красивыми пейзажами...но с крутыми подъёмами и спусками ..почти 50км...а на самой вершине температура была +12градусов ( внизу была где то 32-35)...остановился у родника ( вода там напомнила мне родные места в Зангилане...такая же холодная и чистая была)...и почти минут 30-40 просто сидел и любовался природой и закатом...собрал немного гантяпар, йарпыз и кякоту (их там много)....проклинав тех уродов, что лишили мне родных мест двинулся в сторону Ардагана...дорога там до самой границы Нахчывана нормальная. Проехал я Ардаган, Карс и ночью уже вьехал в Игдыр... пару раз пришлось у местных спросит дорогу в Нахчыван...кстати, несмотря на поздний час народу на улицах Игдыра было много...ничем примечательным мне этот город не запомнился (когда обратно ехал..я проезжал этот город в светлое время)...последний звонок в Нахчыван встречающим и....и я остался без связи ...обе симки заблокировались....2000руб на Билайн и 1500руб. на мтс оказались маловатыми...наверное надо было тариф поменять...но как всегда моя ленивость мне же отомстила))))) ...10 минут проверки на выезде из Турции ...и вот я уже в Малой Родине...

потом продолжу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты с семьей или один проездил столько ? 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занги..хорош издеваться.. Пиши дальше)

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

млин, Занги, ты почему без нас катался, а?)))))))

))))))))

Давай в следующий раз составишь компанию)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты с семьей или один проездил столько ? 

Туда я ездил один ..а обратно уже с семьей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Занги..хорош издеваться.. Пиши дальше)

Сянин сёзун йера душунджа эрмянинин бели гырылсын (есть такая поговорка среди наших ребят)..))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу.....

С первых же минут нахождение в таможне Садарака мое настроение начинало портится....

Представьте  себе--- ...ночь, машин практически нет ...подъезжаю к воротом...минуту 3 жду пока  этот балбес не торопясь откроет ворота...

въезжаю,.. он также не торопясь закрывает ворота...подхожу к будке...и жду еще минут 5-6 пока еще один "пуп земли" договорит по телефону... 

протягиваю документы..берет  и долго что то изучает...-

Я--  что то не так командир?

он-  а какой экологический класс у вашего авто?

Я-  а это имеет значение?

он-- ну раз спрашиваю значит имеет..

Я-- 4-й

он-- надо проверять...

Я-- да пожалуйста...а я пока покурю...(жду минут 7-8)..

...в этот момент к воротам подъезжает еще одна машина с местными номерами...стоит за мной ...

из будки выходит тот же чел и говорит мне-- брат, отьезжай чуток вперед и стойте там...а сам подходит к следующей машине..с ним тепло здоровается , обнимается , взяв его документы заходит в будку и буквально через 20 секунд отдав ему документы пропускает дальше...

чувствую, что во мне потихоньку  начинает кипеть злость..подхожу к будке--

Я-- ай брат, ну чё так долго? уже 25 минут прошло...

он-- вам надо заплатит за страховку

Я- сколько?

он- 20манатов

Я- манатов у меня нет...могу рублями, долларах и кредиткой..

он- давайте долларах

даю сто бакинских...он дает мне страховку и сдачу...смотрю , что сдача явно маловато..спрашиваю--

куда еще 13 манатов подевался?

он-- ааа..я забыл сказать, что с вас еще за торпагбасты (типа транспортный налог)...

проезжаю дальше..к следующим...там тоже минут 20 трое таможенников (на тот момент моя машина была единственная для проверки)..осматривали машину (почти пустую)...и наконец пожелав мне доброго пути отпустили..

дорога от границы до Нахчывана (где то 75км) отличная ...можно сказать даже идеальная...но почему то при такой дороге везде стоит ограничение скорости 50...70...в лучшем случае 90...при том они нанесены прямо на асфальт ..а не в виде знака на обочине дороги...и конечно же напичкано камерами...

ну да ладно, я законопослушный  и местные законы старался не нарушат...

глубокой ночью я доехал до города Нахчыван, и что первым бросилась в глаза --чистота, красота и роскошные дома с хорошими освещениями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу.....

С первых же минут нахождение в таможне Садарака мое настроение начинало портится....

Представьте  себе--- ...ночь, машин практически нет ...подъезжаю к воротом...минуту 3 жду пока  этот балбес не торопясь откроет ворота...

въезжаю,.. он также не торопясь закрывает ворота...подхожу к будке...и жду еще минут 5-6 пока еще один "пуп земли" договорит по телефону... 

протягиваю документы..берет  и долго что то изучает...-

Я--  что то не так командир?

он-  а какой экологический класс у вашего авто?

Я-  а это имеет значение?

он-- ну раз спрашиваю значит имеет..

Я-- 4-й

он-- надо проверять...

Я-- да пожалуйста...а я пока покурю...(жду минут 7-8)..

...в этот момент к воротам подъезжает еще одна машина с местными номерами...стоит за мной ...

из будки выходит тот же чел и говорит мне-- брат, отьезжай чуток вперед и стойте там...а сам подходит к следующей машине..с ним тепло здоровается , обнимается , взяв его документы заходит в будку и буквально через 20 секунд отдав ему документы пропускает дальше...

чувствую, что во мне потихоньку  начинает кипеть злость..подхожу к будке--

Я-- ай брат, ну чё так долго? уже 25 минут прошло...

он-- вам надо заплатит за страховку

Я- сколько?

он- 20манатов

Я- манатов у меня нет...могу рублями, долларах и кредиткой..

он- давайте долларах

даю сто бакинских...он дает мне страховку и сдачу...смотрю , что сдача явно маловато..спрашиваю--

куда еще 13 манатов подевался?

он-- ааа..я забыл сказать, что с вас еще за торпагбасты (типа транспортный налог)...

проезжаю дальше..к следующим...там тоже минут 20 трое таможенников (на тот момент моя машина была единственная для проверки)..осматривали машину (почти пустую)...и наконец пожелав мне доброго пути отпустили..

дорога от границы до Нахчывана (где то 75км) отличная ...можно сказать даже идеальная...но почему то при такой дороге везде стоит ограничение скорости 50...70...в лучшем случае 90...при том они нанесены прямо на асфальт ..а не в виде знака на обочине дороги...и конечно же напичкано камерами...

ну да ладно, я законопослушный  и местные законы старался не нарушат...

глубокой ночью я доехал до города Нахчыван, и что первым бросилась в глаза --чистота, красота и роскошные дома с хорошими освещениями...

Точно... и никого на улицах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За те 6 лет что я не был в Нахчыване город заметно изменился...внешне...и в лучшую сторону...

На улицах чистота и порядок...отличные дороги почти везде, местные водители ездят спокойно и почти без нарушении пдд...по крайней мере такого бардака и хаоса как на улицах Баку и Сумгаита я не наблюдал....

За 7-дней пребывание там я почти побывал во всех достопримечательных местах Нахчывана...что то понравился что то нет...и это понятно..

цены в основном такие же как в Баку ...бензин 1,1манатов...дороговато по сравнении с РФ конечно..но дешевле чем в Турции и в Грузии..

вечерами в парках полно людей с семьями....

но что еще мне бросилось в глаза как говорится...это отсутствие на улицах смеющихся или улыбающихся людей...не знаю может мне это показалось...но почему то почти все ходят так как будто только что с похорон...

Побывав там 7-дней я уже с семьей отправился в путь  уже в Баку....

первоначальные планы  ехать в Баку через Иран пришлось корректировать ..после того как я узнал, что виза за транзит даже будет стоит на нас четверых 300манатов (как граждан РФ)...

границы с Турцией и  турецко-грузинскую прошли относительно быстро....но доехав до грузино-азербайджанскую границу мы попали в большую очередь в местечке Красный мост...притом заранее скажу, что такая очередь создана была вовсе не грузинскими таможенниками ..а нашими доблестными азербайджанскими таможенниками...простояли мы там 6,5 часов . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох, этот Красный мост )))))) у меня аллергия на него :D

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За те 6 лет что я не был в Нахчыване город заметно изменился...внешне...и в лучшую сторону...

На улицах чистота и порядок...отличные дороги почти везде, местные водители ездят спокойно и почти без нарушении пдд...по крайней мере такого бардака и хаоса как на улицах Баку и Сумгаита я не наблюдал....

За 7-дней пребывание там я почти побывал во всех достопримечательных местах Нахчывана...что то понравился что то нет...и это понятно..

цены в основном такие же как в Баку ...бензин 1,1манатов...дороговато по сравнении с РФ конечно..но дешевле чем в Турции и в Грузии..

вечерами в парках полно людей с семьями....

но что еще мне бросилось в глаза как говорится...это отсутствие на улицах смеющихся или улыбающихся людей...не знаю может мне это показалось...но почему то почти все ходят так как будто только что с похорон...

Побывав там 7-дней я уже с семьей отправился в путь  уже в Баку....

первоначальные планы  ехать в Баку через Иран пришлось корректировать ..после того как я узнал, что виза за транзит даже будет стоит на нас четверых 300манатов (как граждан РФ)...

границы с Турцией и  турецко-грузинскую прошли относительно быстро....но доехав до грузино-азербайджанскую границу мы попали в большую очередь в местечке Красный мост...притом заранее скажу, что такая очередь создана была вовсе не грузинскими таможенниками ..а нашими доблестными азербайджанскими таможенниками...простояли мы там 6,5 часов . 

Ты не понял почему? Все смеющиеся уехали да...))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох, этот Красный мост )))))) у меня аллергия на него :D

Тут не в красном мосте дело, а в наших чиновниках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не в красном мосте дело, а в наших чиновниках...

 

я "пострадала" именно от грузинских чиновников (( жесть ((((((

Изменено пользователем Skorpionn

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я "пострадала" именно от грузинских чиновников (( жесть ((((((

Ты серьезно? Это скорее всего исключение я думаю... А машина с российскими номерами наверно да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, вполне серьезно, это было в прошлом году....в какой-то момент до слез просто..... тупизм

да, мы были на своей машине, с российскими номерами

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, вполне серьезно, это было в прошлом году....в какой-то момент до слез просто..... тупизм

да, мы были на своей машине, с российскими номерами

я тебе верю конечно, но честно говоря впервые слышу, чтобы на них кто-то жаловался.. видимо есть все же идиоты там..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тебе верю конечно, но честно говоря впервые слышу, чтобы на них кто-то жаловался.. видимо есть все же идиоты там..

Верно)

но по сравнении с нашими они ангелочки)))))

я так и не смог выяснит (а я спрашивал прямо у таможенника на Красном мосту)...почему на одну и ту же проверку у грузинских и турецких и даже российских  таможенников занимает 10-15 минут...а у азербайджанских минимум 45минут.....

вопрос по моему для таможенника оказался риторическим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то я не могу понять логику правительство АР...

с одной стороны они якобы стараются поднят имидж страны, увеличит поток туристов и т.д.

с другой стороны  организовав такую процедуру перехода границу, и с такими зачастую некомпетентными сотрудниками  ...делают все чтобы этот же турист во второй раз не захотел туда поехать....

кстати, там же я уже не стерпев вступил в словестную перепалку с двумя таможенниками ...но парадокс--никто из  стоящих в очереди (у некоторых в машине уже дети плакали) не поддержал меня.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верно)

но по сравнении с нашими они ангелочки)))))

я так и не смог выяснит (а я спрашивал прямо у таможенника на Красном мосту)...почему на одну и ту же проверку у грузинских и турецких и даже российских  таможенников занимает 10-15 минут...а у азербайджанских минимум 45минут.....

вопрос по моему для таможенника оказался риторическим...

Я тебе объясню..))

Бизим джамаат ордан базаррыг елийир. Ким евиня, ким алверчюн. Булар да дайаныблар орда нищий кими дилянчилий елийилляр ки алверчилярдян 15-20 манат гопардсуннар. Йахын районнарын джамааты 5-10 манат газанмагчун езиййет чекир, булар да гулагларыны кесир, она геря дя досконально йохлыйыллар... 

И потом, бизимкиляр хяр машины 10 дейгейа бурахсалар олара ким хормет елийяжяй??..))) Надо быть фашистом, чтобы тебя уважали..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то я не могу понять логику правительство АР...

с одной стороны они якобы стараются поднят имидж страны, увеличит поток туристов и т.д.

с другой стороны  организовав такую процедуру перехода границу, и с такими зачастую некомпетентными сотрудниками  ...делают все чтобы этот же турист во второй раз не захотел туда поехать....

кстати, там же я уже не стерпев вступил в словестную перепалку с двумя таможенниками ...но парадокс--никто из  стоящих в очереди (у некоторых в машине уже дети плакали) не поддержал меня.  

Наоборот, они оченб даже компетентны ки джамаата езиййет версюнняр..

Туризм барядя хеч ким фикирляшмир. Бялкядя кимся фикирляшир, амма мян инанмырам. Гардаш, бу гийметтярнян туризм олар? Инан ки Ниццада гийметтяр биздяи ашагыды...))

Суббота-восткресенье на 4-х человек в Гябяле 1000 манат... Я лучше еще тыщу добавлю и в Анталию поеду, зачем мне Гябяля? Лучше в Грузию поеду, в Боржоми например и обойдется дешевле и понравится в больше..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продолжение будет?

 

интересно, почему в Нахчыване  бензин стоит 1 ман. 10 копеек?

Однажды я проснулся гением... всех времен и народов..

 

такой дудук нам не нужен. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...