Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!
lobbist

Курилка-2

Recommended Posts

Синди Кроуфорд

47 лет

15483910-R3L8T8D-650-Cindy-Crawford-imag

doctissimo

В то время как многие модели заканчивают свою карьеру в 25, супермодель 90-х до сих пор невероятно востребована.

Кейт Бланшетт

45 лет

15472210-R3L8T8D-650-Cate_Blanchett_SKII

sassisamblog

Высокая, стройная, с фарфоровой кожей. Неудивительно, что в 1999 году журнал People включил оскароносную актрису в список самых красивых женщин мира. Секретом своего чудесного восстановления она называла гены и радость материнства.

Гвинет Пэлтроу

42 года

15483160-R3L8T8D-650-Gwyneth_Paltrow_6.j

flickr

«А вы знаете, я люблю свои морщины, и мне нравится то, как я выгляжу. Конечно же, иногда я впадаю в критицизм и начинаю переживать за то и за это, но на самом деле я стараюсь не замечать своих возможных недостатков. Я ценю свою жизнь и те годы, которые я прожила, а также ценю опыт, который получила».

Кармен Делль’Орефайс

84 года

15479710-R3L8T8D-650-15-modelej-kotorye-

novini

Эта 83-летняя модель на пике популярности по сей день. Она, что удивительно, популярнее некоторых молодых моделей.

Ева Мендес

41 год

15482560-R3L8T8D-650-1-2.jpg

pinterest

На всех фото актриса выглядит великолепно. Даже на фото без макияжа. Кстати, по словам самой Евы, ее абсолютно не заботит, как она выглядит на большом экране.

Ингеборге Дапкунайте

52 года

15477610-R3L8T8D-650-7.jpg

neverojatno

«В 50 быть в форме и выглядеть счастливой? Да, такое возможно! Главное — окружение близкими людьми и любимая работа».

Хайди Клум

41 год

15478510-R3L8T8D-650-heidi-klum.jpg

glitter

Клум сохранила настолько соблазнительную фигуру, что нет ничего удивительного в том, что экс-супермодель, телеведущая и мать четверых детей встречается с 27-летним мужчиной.

Деми Мур

52 года

15482360-R3L8T8D-650-1325692711_2.jpg

pinterest

Всегда ухоженная и подтянутая, она совсем не выглядит на свой возраст. Секрет молодости Деми — бурная личная жизнь. Ее всегда больше интересовали мужчины, чем диеты.

Шарлиз Терон

39 лет

15477510-R3L8T8D-650-4.jpg

pinterest

Несмотря на свой возраст, Шарлиз продолжает строить активную творческую карьеру и подписывать многомиллионные контракты с ведущими косметическими брендами. Ее секрет — в активном образе жизни: она бегает по утрам и старается как можно больше ходить пешком.

Софи Лорен

80 лет

15485260-R3L8T8D-550-ByOmjGpCMAACKP-.jpg

pinterest

Легенде итальянского кино Софи Лорен уже 80 лет, а она до сих пор может позволить себе декольте и облегающие вечерние платья.

Джулию Робертс трудно назвать красивой, что в молодости, что сейчас, хоть она и выглядит хорошо. Черты у нее не красивые.

Мне понравилась как на этой фоке вышла Гвинет Пэлтроу .  На самом деле она не на столько эффектная как получилась здесь. Я специально просмотрел  её ранние фотографии.

22 шедевра акварели

• Акварель часто называют самой непослушной, самой капризной краской. С ней трудно работать, ее трудно хранить, она непредсказуема и требует от художника максимальной сосредоточенности. Зато те, кому удалось ее покорить и приручить, знают секрет создания по-настоящему потрясающих работ, глядя на которые задаешься единственным вопросом: «Кому они продали душу, чтобы так рисовать?»

AdMe.ru приглашает вас в галерею по-настоящему атмосферных, ярких и талантливых работ. Это именно то современное искусство, которому не стыдно признаться в любви.

Эмоциональный реализм Стива Хэнкса
10640610-R3L8T8D-900-Steve-Hanks-Waterco
10640560-R3L8T8D-900-6737710-R3L8T8D-100
Лица людей на большинстве картин художника затемнены или повернуты в сторону. Это сделано для того, чтобы выразить эмоции и чтобы тело «говорило». «Я всегда старался показать миру только позитивные моменты жизни. Я надеюсь, что мои работы приносят радость, умиротворение и уют в жизнь зрителя», — говорит Хэнкс.

Дождливая акварель Лин Чинг Че
10640710-R3L8T8D-900-8955610-R3L8T8D-100
10640660-R3L8T8D-900-8956310-R3L8T8D-100
Талантливому художнику Лин Чинг Че (Lin Ching-Che) 27 лет. Его вдохновляет осенний дождь. Пасмурные городские улицы вызывают у парня не тоску и уныние, а желание взять в руки кисть. Лин Чинг Че пишет картины акварелью. Разноцветной водой он воспевает дождливую красоту мегаполисов.

Кипящая фантазия Аруша Воцмуша
10642210-R3L8T8D-900-0_6f042_4fdf98f8_XX
10658010-R3L8T8D-900-0_d9b75_13c17723_or
Под псевдонимом Аруш Воцмуш скрывается талантливый художник из Севастополя Александр Шумцов. О своих картинах художник говорит так: «Я ничего никому не пытаюсь доказывать своими работами. Я в первую очередь получаю удовольствие. Это — чистый наркотик творчества. Или чистая жизнь — без допинга. Просто чудо».

Очарование Парижа в работах Тьерри Дюваля
10642760-R3L8T8D-900-original.jpg
10643110-R3L8T8D-900-20111226183507_iles
Родившийся в Париже художник Тьерри Дюваль (Thierry Duval) много путешествовал. Отсюда и наличие целых серий картин по «географическому признаку». Тем не менее любимым местом автора был и остается Париж. Львиная доля работ посвящена именно городу влюбленных. У него есть своя собственная техника многослойного нанесения акварели, что позволяет создавать картины практически с гиперреалистичной детализацией.

Вечернее спокойствие Джозефа Збуквича
10643860-R3L8T8D-900-7vQN3lT7xV.jpg
10643960-R3L8T8D-900-5902682.jpg
Сегодня австралиец хорватского происхождения Джозеф Збуквич (Joseph Zbukvic) считается одним из столпов акварельного рисунка во всем мире. Художник влюбился в акварель буквально с первого мазка, его поразила неприрученность и индивидуальность этой техники.

Тайны востока глазами Мьё Вин Онга
10645760-R3L8T8D-900-tumblr_ltaya9u58B1r
10646760-R3L8T8D-900-BUR1334L.jpg
Художник Мьё Вин Онг (Myoe Win Aung) посвятил все свое творчество родной Бирме, ее будням и праздникам, мирянам и монахам, поселкам и городам. Этот мир спокоен, облачен в нежные тона, загадочен и слегка задумчив, как улыбка Будды.

Невероятная акварель Джо Фрэнсиса Даудена
10647310-R3L8T8D-900-52f76c85jw1e0r0bcix

0_e269c_43bec524_XXXL-800-preview.jpg

Английский художник Джо Фрэнсис Дауден (Joe Francis Dowden) рисует гиперреалистичные акварели. И считает, что это под силу каждому, нужно лишь знать секреты техники. Секрет его вдохновения предельно прост: «Выбросьте учебники по акварели и затеряйтесь в настоящем лесу».

Магия балета от Лю Йи
10649560-R3L8T8D-900-Liu_Yi-Inspirations
10649510-R3L8T8D-900-liu-yi-dancers.jpg
Акварели этого китайского художника можно смело назвать искусством об искусстве. Ведь его излюбленной темой являются образы людей, имеющих к нему непосредственное отношение, — к примеру, балерин или классических музыкантов. Своеобразен способ их подачи на картинах: люди как будто проступают из тонкой мглы, эмоциональные и очень характерные. В какой-то мере они перекликаются с образами балерин французского художника Эдгара Дега.

Солнечная живопись Абе Тошиюки
10651160-R3L8T8D-900-18.jpg
10651210-R3L8T8D-900-0_7b13d_cadf1aed_XX
Абе Тошиюки (Abe Toshiyuki) получил художественное образование и 20 лет посвятил преподаванию, ни на минуту не оставляя мечту стать художником. В 2008 году он наконец забросил учительскую профессию и полностью посвятил себя творческой самореализации.

Деревенское утро Кристиана Гранью
10652060-R3L8T8D-900-CHRISTIANGRANIOU15.

10653210-R3L8T8D-900-0_a0e64_d7c244ce_XL
Француз Кристиан Гранью (Christian Graniou) часто изображает на своих картинах провинциальные пейзажи. Несмотря на то что детальная прорисовка его не привлекает, а свет оказывается распределенным по всему пространству, работы художника вызывают ощущения простора и заполненности воздухом.

Акварельные города Майи Вронской
10653310-R3L8T8D-900-465293_257512704394
10653410-R3L8T8D-900-krakow_by_takmaj-d5
Записки путешественника могут быть разными: фотографии, заметки, туристические открытки. А вот молодая польская художница Майя Вронская (Maja Wronska) из своих путешествий привозит акварельные зарисовки. Каждому городу, где ей случилось побывать, она рисует «портрет», изображая акварелью не только то, что можно увидеть глазами, но и чувства, эмоции, впечатления от увиденного и пережитого.

preview-650x390-650-1439469079.jpg

Как у женщин это получается?

Собираюсь на работу, спрашиваю у жены:
— Где моя новая синяя рубашка?
— Там.
— Там — это где?
— В комнате.
— В спальне или гостиной?
— В спальне.
Иду в спальню, открываю шкаф. Нет рубашки.
— Ее здесь нет.
— Есть.
— Нет.
— Посмотри в шкафу.
— Я в шкафу смотрю. Нет ее.
— С открытыми глазами смотри!
— Нет, говорю, ее тут!
Раздаются шаги супруги — это звук неизбежности. Заходит в спальню, подходит к шкафу, НЕ ГЛЯДЯ засовывает внутрь руку и вытаскивает мою рубашку. Молчаливый взгляд, который говорит о многом. Выходит.
Остаюсь со шкафом наедине. Шкаф — как же я тебя ненавижу... И холодильник тоже

----------------------------------------------------------------------------------------------

:lol:  Я присоединяюсь к ненависти.

Бар Рафаэли и ее мать арестованы.

Израильскую топ-модель Бар Рафаэли и ее мать Зипору Рафаэли арестовали за неуплату подоходного налога со средств, заработанных за пределами страны.
Как сообщает . со ссылкой на зарубежные СМИ, стало известно, что Бар Рафаэли уклонилась от уплаты налогов в 257 тыс. долларов.
Согласно законам страны, граждане Израиля, постоянно проживающие за рубежом, освобождаются от уплаты налогов со средств, заработанных в других странах.
Выяснилось, что модель проживала за рубежом в квартирах класса люкс, зарегистрированных на имя матери и брата, и уклонялась от уплаты налогов, не зарегистрировав также на свое имя подаренные ей два автомобиля.
Вчера решением суда модель и ее мать были арестованы.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Красивые  так же как и не красивые   должны платить налоги. 

https://www.youtube.com/user/BarRefali

• preview-650x390-650-1443707131.jpg

15 «гариков» о любви

• Поэт — это личность, тонко чувствующая и умеющая словами передать то, о чем другие лишь молчат и бьют тарелки.

Из богатого репертуара современного поэта-сатирика Игоря Губермана

Когда устал и жить не хочешь,

полезно вспомнить в гневе белом,

что есть такие дни и ночи,

что жизнь оправдывают в целом.

Любовь не значит слиться телом,

душою слиться — это да!

Но, между делом, слиться телом

не помешает никогда.

Обманчив женский внешний вид,

поскольку в нежной плоти хрупкой

натура женская таит

единство арфы с мясорубкой.

В наш век искусственного меха

и нефтью пахнущей икры

нет ничего дороже смеха,

любви, печали и игры.

Рано мне пока жениться,

очень мало мне годов,

я хочу летать, как птица,

чтобы какать с проводов.

Предпочитая быть романтиком

во время тягостных решений,

всегда завязывал я бантиком

концы любовных отношений.

Я женских слов люблю родник

и женских мыслей хороводы,

поскольку мы умны от книг,

а бабы — прямо от природы.

Мужчина должен жить не суетясь,

а мудрому предавшись разгильдяйству,

чтоб женщина, с работы возвратясь,

спокойно отдыхала по хозяйству.

Устой традиций надо соблюдать,

пускай не раз ответят вам отказом.

Конечно, дама может и не дать,

но предложить ты ей всегда обязан.

Красоток я любил не очень

и не по скудности деньжат:

красоток даже среди ночи

волнует, как они лежат.

А мужикам понять пора бы,

напрасно рты не разевая,

что мирозданья стержень — бабы,

чья хрупкость — маска боевая.

Любым любовным совмещениям

даны и дух, и содержание,

и к сексуальным извращениям

я отношу лишь воздержание.

Томясь в житейском общем тесте,

вдруг замечаешь тайным взглядом,

что мы живем отнюдь не вместе,

а только около и рядом.

Душа у женщины легка

И вечно склонна к укоризне:

То нету в жизни мужика,

То есть мужик, но нету жизни.

Мужик тугим узлом совьется,

но, если пламя в нем клокочет -

всегда от женщины добьется

того, что женщина захочет.

• preview-650x390-650-1438948338.jpg

Невероятно, но в этом рассказе все слова начинаются на букву П

AdMe.ru вохищается богатством и многогранностью русского языка. Это гениально!

Петр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского пехотного полка, получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. «Приезжайте, — писала прелестная Полина Павловна Перепелкина, — поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем, посетим полузабытый полузаросший пруд, порыбачим. Приезжайте, Петр Петрович, поскорее погостить».

Петухову предложение понравилось. Прикинул: приеду. Прихватил полустертый полевой плащ, подумал: пригодится.

Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папа Полины Павловны, Павел Пантелеймонович. «Пожалуйста, Петр Петрович, присаживайтесь поудобнее», — проговорил папаша. Подошел плешивенький племянник, представился: «Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим».

Появилась прелестная Полина. Полные плечи прикрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласили пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печенку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой. Плотно пообедали. Петр Петрович почувствовал приятное пресыщение.

После приема пищи, после плотного перекуса Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полузабытый полузаросший пруд. Прокатились под парусами. После плавания по пруду пошли погулять по парку.

«Присядем», — предложила Полина Павловна. Присели. Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помолчали. Прозвучал первый поцелуй. Петр Петрович притомился, предложил полежать, подстелил полустертый полевой плащ, подумал: пригодился. Полежали, повалялись, повлюблялись. «Петр Петрович — проказник, прохвост», — привычно проговорила Полина Павловна.

«Поженим, поженим!» — прошептал плешивенький племянник. «Поженим, поженим», — пробасил подошедший папаша. Петр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежав, подумал: «Полина Петровна — прекрасная партия, полноте париться».

Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье. Поспешил послать предложение. Полина Павловна приняла предложение, позже поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки. Передавая пакет, приговаривали: «Прекрасная пара».

preview-650x390-650-1426503103.jpg

Хлесткая поэзия Игоря Губермана

• Игорь Миронович Губерман, один из самых ярких поэтов-сатириков современности, знаменит своими афористичными четверостишьями — «гариками». В них он лаконично рассказывает о том, что близко каждому из нас: о борьбе добра и зла в душе человека, о повседневности и вечных ценностях. И, главное, Губерману веришь, как веришь всякому, кто выстрадал свою горькую усмешку и все равно не разочаровался в людях.

AdMe.ru вспоминает любимые «гарики».

Смотрясь весьма солидно и серьезно
под сенью философского фасада,
мы вертим полушариями мозга,
а мыслим — полушариями зада.

Бывает — проснешься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться;
но к завтраку это проходит.

Учусь терпеть, учусь терять
и при любой житейской стуже
учусь, присвистнув, повторять:
плевать, не сделалось бы хуже.

Вовлекаясь во множество дел,
не мечись, как по джунглям ботаник,
не горюй, что не всюду успел, -
может, ты опоздал на «Титаник».

Пришел я к горестному мнению
от наблюдений долгих лет:
вся сволочь склонна к единению,
а все порядочные — нет.

Обманчив женский внешний вид,
поскольку в нежной плоти хрупкой
натура женская таит
единство арфы с мясорубкой.

Я живу, постоянно краснея
за упадок ума и морали:
раньше врали гораздо честнее
и намного изящнее крали.

Я женских слов люблю родник
и женских мыслей хороводы,
поскольку мы умны от книг,
а бабы — прямо от природы.

Когда нас учит жизни кто-то,
я весь немею;
житейский опыт идиота
я сам имею.

Крайне просто природа сама
разбирается в нашей типичности:
чем у личности больше ума,
тем печальней судьба этой личности.

Во мне то булькает кипение,
то прямо в порох брызжет искра;
пошли мне, Господи, терпение,
но только очень, очень быстро.

Бывают лампы в сотни ватт,
но свет их резок и увечен,
а кто слегка мудаковат,
порой на редкость человечен.

Не в силах жить я коллективно:
по воле тягостного рока
мне с идиотами — противно,
а среди умных — одиноко.

Когда мы раздражаемся и злы,
обижены, по сути, мы на то,
что внутренние личные узлы
снаружи не развяжет нам никто.

Умей дождаться. Жалобой и плачем
не сетуй на задержку непогоды:
когда судьба беременна удачей,
опасны преждевременные роды.

Будущее вкус не портит мне,
мне дрожать за будущее лень;
думать каждый день о черном дне -
значит делать черным каждый день.

Россияне живут и ждут,
уловляя малейший знак,
понимая, что нае*ут,
но не зная, когда и как.

Я никак не пойму, отчего
так я к женщинам пагубно слаб;
может быть, из ребра моего
было сделано несколько баб?

Любую можно кашу мировую
затеять с молодежью горлопанской,
которая Вторую мировую
уже немного путает с Троянской.

Ум полон гибкости и хамства,
когда он с совестью в борьбе,
мы никому не лжем так часто
и так удачно, как себе.

Есть в каждой нравственной системе
идея, общая для всех:
нельзя и с теми быть, и с теми,
не предавая тех и тех.

Чтоб выжить и прожить на этом свете,
пока земля не свихнута с оси,
держи себя на тройственном запрете:
не бойся, не надейся, не проси.

Душа порой бывает так задета,
что можно только выть или орать;
я плюнул бы в ранимого эстета,
но зеркало придется вытирать.

Когда устал и жить не хочешь,
полезно вспомнить в гневе белом,
что есть такие дни и ночи,
что жизнь оправдывают в целом.

Источник: http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/hlestkaya-poeziya-igorya-gubermana-717160/ © AdMe.ru

Известные портреты «Вечных муз»

Во все времена были женщины, которые становились для гениев современности настоящими музами. Эти милые дамы вдохновляли, придавали сил, окрыляли и даже исцеляли. Портреты именно таких женщин постарался собрать в своей коллекции фотограф Амедео Турелло.
(12 фото)
140-700x433.jpg

1.jpg
1. Мексиканская художница Фрида Кало в 1939 году. Портрет снял фотограф венгерского происхождения Николас Мюрей.
2.jpg

2. Вивиан Ф в отеле Volney, Нью-Йорк, 1972 год. Фотограф Хельмут Ньютон.
3.jpg
3. Джоди Кидд, Лондон, 2002/2003. Автор: российский модный и портретный фотограф Олег Михеев.
Это очень больно!
4.jpg
4. Шляпа + 5 роз, Paris Vogue, 1956 год. Автор: американский фотограф и кинорежиссёр Уильям Кляйн.
5.jpg
5. Клаудиа Шиффер в Морских Термах Монте-Карло, 1995 год. Фотограф Карл Лагерфельд.
6.jpg
6. Криста Фогель, Зильт, 1958 год. Фотограф Франц Гундлах.
7.jpg
7. Люсиль Болл, 1975 год. Фотограф Синди Шерман.
8.jpg
8. Дым+вуаль (для Vogue), Париж, 1958 год. Фотограф Уильям Кляйн.
9.jpg
9. Чарис, Санта-Моника, 1936 год. Фотограф Эдвард Уэстон.
10.jpg
10. Принцесса Монако Стефания, 1985 год. Фотограф Хорст П. Хорст.
11.jpg
11. Грейс Келли в фильме «Высшее общество», 1956 год. Фотограф Эрик Карпентер.
12.jpg
12. Портрет Валентины Гюго, 1947 год. Фотограф Ман Рэй.

preview-650x390-650-1445842740.jpg

5 бодрящих напитков, которыми можно заменить кофе

сделать завтраки полезнее, предлагаем вам 5 альтернатив утреннему кофе. Эти напитки наполнят вас энергией и подарят хорошее настроение на целый день. Проверено AdMe.ru.

Лимонно-медовый напиток
3162110-650-1445841592DSC_0103copy.jpg

blogspot

Такой тоник не только повышает работоспособность, но еще и способствует похудению и повышению иммунитета. В стакан с теплой водой кладем 1–2 дольки лимона и чайную ложку меда, затем хорошо перемешиваем. По желанию можно добавить и чайную ложку молотой корицы. Для этого сначала залейте корицу с лимоном горячей водой, а спустя какое-то время в немного остывшую смесь добавьте мед.

Какао с апельсиновым соком
3168960-650-1445844975Sipping-Hot-Cocoa.

deliciouslyyum

Этот напиток поднимет настроение с утра и подарит замечательное расположение духа на весь оставшийся день. Кроме того, какао с апельсином способствует нормализации баланса холестерина и быстро вызывает чувство сытости. Для приготовления чудо-напитка необходимо натереть немного цедры апельсина и отжать сок из половинки фрукта. Затем сварить какао, добавить в него молоко и полученный апельсиновый фреш с цедрой. По вкусу можно положить капельку меда или коричневого сахара.

Чай с лимонником
3169760-650-1445845453Benefits-of-Green-

lifehack

Этот напиток — полноценная замена кофе. Чай из лимонника придаст сил и энергии, а также поможет справиться с депрессией. Кроме того, лимонник благотворно влияет на печень и улучшает память. Для приготовления напитка просто залейте 10 граммов высушенных молодых побегов и листьев 1 литром кипятка. Также можно добавить листья к обычному чаю.

Имбирный чай
3162210-650-144584180724-flu_brew-98b1c2

gajbica

Чай из имбиря обладает, в отличие от кофе, длительным стимулирующим эффектом. Запах имбиря способен снять усталость и поднять настроение. Особенно напиток будет полезен людям, занимающимся интеллектуальным трудом. Приготовить бодрящий эликсир из имбиря очень просто: для этого кусочек корешка нужно очистить от кожуры, мелко нарезать ножом и залить кипятком. Для вкуса можно добавить мед с лимоном или пару листочков мяты.

Зеленый чай с жасмином
3167610-650-1445843975Green-Tea.jpg

topinspired

Заменить кофе поможет и зеленый чай. Его тонизирующие свойства не зря напоминают кофе: в зеленом чае тоже содержится бодрящий кофеин, действие которого, однако, начинается позже, чем у кофеина в кофе. Кроме того, в зеленом чае содержится большое количество катехинов — веществ, обладающих антимикробным, антиоксидантным и противоопухолевым действием. В такой чай можно также добавить лимон, главное условие — температура воды должна быть не выше 80–85 °C.

Как выглядит чашка кофе в разных странах мира

• Представьте себе неповторимый аромат свежесваренного кофе — слов будет недостаточно, чтобы описать этот чудесный напиток. Утро миллионов человек по всему миру начинается с чашечки бодрящего кофе. И в каждой стране свои секреты его приготовления.

Для AdMe.ru некоторые из них стали настоящим открытием.

Яичный кофе (Вьетнам)
1038310-R3L8T8D-650-neokofe1.jpg

scontent

В основе рецепта — яичный желток, сгущенное молоко, сахар и горячий кофе.

Лапландский кофе (Финляндия)
1037710-R3L8T8D-650-neokofe2.jpg

bincangkopi

В чашку сначала кладется лапландский сыр, затем заливается кофе.

Эспрессо по-римски (Италия)
1039560-R3L8T8D-650-Romano.jpg

unaitalia

Эспрессо с долькой лимона, причем перед употреблением лимон надо «расплющить» ложечкой о стенки или дно чашки.

Лагрима (Аргентина)
1042060-R3L8T8D-650-1.jpeg

receptai

В молочную пену добавляется лишь пара капель крепкого кофе. Проще говоря, это скорее молоко с кофе.

Бонбон (Испания)
1039960-R3L8T8D-650-6320281611_98fbc6b85

flickr

Это эспрессо со сгущенным молоком. А если смешать половину обычного молока с половиной сгущенного молока, получится leche y leche.

Кофе со специями (Марокко)
1041360-R3L8T8D-650-1427835685_beverage-

datasphere

Смесь специй вроде семечек кунжута, черного перца и мускатного ореха с кофейными бобами перемалывается, и получается... действительно сильный напиток.

Кофе с чаем (Гонконг)
1041860-R3L8T8D-650-Coffee-Milk-Tea1.jpg

youth-time

Микс из кофе и чая с молоком впечатляет с первого глотка! Понадобится 4 пакетика черного чая, перец, сгущенное молоко и 2 шота кофе.

Фраппе (Греция)
1041960-R3L8T8D-650-shutterstock_2030306

republikakobiet

Кофе, мороженое, молоко и ледяная вода — вот ингредиенты вкусного frappé.

Фарисей (Германия)
1042610-R3L8T8D-650-2.png

essen

Этот напиток изобрели в Германии для того, чтобы маскировать наличие алкоголя на семейных торжествах: под обильной шапкой из взбитых сливок «скрывается» приличная порция рома в кофе.

Тоуба (Сенегал)
1042760-R3L8T8D-650-IMG_0507.jpg

coffeebeanjunkie

Во время обжарки кофе добавляются зерна гвинейского перца. Сам напиток заваривается как обычный фильтрованный кофе.

Кофе с чесноком и медом (Турция)
1043760-R3L8T8D-650-turkish-coffee.jpg

flickr

Популярный напиток в Турции. Этот кофе еще называется «Рецепт старого мавра».

Кофе с апельсином (Ямайка)
1044410-R3L8T8D-650----1024x819.jpg

finecook

Ямайка в первую очередь ассоциируется с ромом. Неудивительно, что традиционный ямайский кофе готовят, добавляя в него этот крепкий алкогольный напиток.

• О чем шутили ученые в 2015 году

Вопреки сложившимся стереотипам, ученые вовсе не такие зануды, как порой кажется. У них отличное чувство юмора, и они любят пошутить, причем замысловато и весьма остроумно.

Мы в AdMe.ru целый год собирали тонкие шутки умных людей и сегодня представляем самые лучшие из них.

Физики

5006360-650-1449580599-9.jpg

5005110-650-1449580599-2342110-R3L8T8D-6

joyreactor

5006910-650-1449580599-11.jpg

5005310-650-1449580599-2342260-R3L8T8D-6

5006860-650-1449580599-13711260-R3L8T8D-

Absurddoodles

5005410-650-1449580599-2342760-R3L8T8D-6

5006560-650-1449580599-4.jpg

Математики

5006460-650-1449580599-6.jpg

5005710-650-1449580599-2.jpg

5006960-650-1449580599-10.jpg

5005160-650-1449580599-2340660-R3L8T8D-6

5006510-650-1449580599-5.jpg

5005560-650-1449580599-1.jpg

Edited by Patrick

© Doruktan Turan

Типов людей всего 10: те, кто понимает двоичную систему счисления, и те, кто не понимает.

5006010-650-1449580599-My-World-1152x204

wallpapersdesign

Заходит однажды тестировщик в бар.
Забегает в бар.
Пролезает в бар.
Танцуя, проникает в бар.
Крадется в бар.
Врывается в бар.
Прыгает в бар.

Обо всех
5005960-650-1449580599-3.jpg

5006660-650-1449580599-7092860-R3L8T8D-6

Bad Hat Harry Productions

Физику, математику и инженеру дали задание вычислить объем красного резинового мячика.
Физик погрузил мяч в стакан с водой и измерил объем вытесненной жидкости.
Математик измерил диаметр мяча и рассчитал тройной интеграл.
Инженер достал из стола «Таблицу объемов красных резиновых мячей» и нашел нужное значение.

5005910-650-1449580599-2343210-R3L8T8D-6

5006610-650-1449580599-7.jpg

5006110-650-1449580599-AnimalPlanet13.jp

freetimeasylum

Едут по Австралии биолог, физик и математик и видят на горке пасущуюся черную овцу.
Биолог: «Смотрите, в Австралии обитают черные овцы».
Физик: «Нет, вы не правы, коллега: в Австралии обитает как минимум одна черная овца».
Математик: «Нет, господа, вы оба не правы: в Австралии обитает как минимум одна овца, и как минимум с одной стороны она черная».

5005360-650-1449580599-2342960-R3L8T8D-6

preview-650x390-650-1446449395.jpg

Книги, от которых хочется жить

Конечно, можно лечить депрессию и плохое настроение шоколадом и крепкими напитками, но куда полезнее для здоровья прочитать хорошую книгу. Это отличный способ пережить чью-то жизнь и встряхнуть свою. Особенно когда летняя непогода просто шепчет «Останься дома, завернись в плед и прочитай уже что-нибудь!»
AdMe.ru выбрал для вас десятку книг, способных принести немного солнца в самый унылый дождливый день.

6694260-R3L8T8D-150-343.jpg

Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки»
Идет время, сменяются эпохи, но читатели по-прежнему не могут оторваться от совершенно невероятной истории путешествия троих беззаботных английских джентльменов по Темзе. Эта книга, насыщенная классическим британским юмором, — настоящее лекарство от хандры. Проверено несколькими поколениями счастливых людей. 

6694760-R3L8T8D-150-b3de76b910bcd93837a4

Джоанн Харрис «Ежевичное вино»
Это трогательная сказка для взрослых. Книга о поисках себя, о переменах, о том, что магия окружает нас на каждом шагу, нужно только научиться ее видеть. История главного героя, который отправляется в деревню в поисках себя и счастья, может вдохновить миллионы людей поменять хоть что-то в своей жизни и начать относиться к ней проще и легче.

6695260-R3L8T8D-150-Rej_Bredberi__Lekars

Рэй Брэдбери «Лекарство от меланхолии»
«Когда все потеряно, остается надежда», — утверждает герой одного из рассказов Рэя Брэдбери. И эти слова могли бы стать эпиграфом ко всему сборнику «Лекарство от меланхолии», на страницах которого всегда найдется место для грустных улыбок и добрых чудес, ликования и тревоги, печали и бесконечной жажды жизни. 

6696860-R3L8T8D-150-Fenni_Flegg__Zhareny

Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок»
Если приблизить этот томик к уху, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. 

6697210-R3L8T8D-150-Devid_Mitchell__Obla

Дэвид Митчелл «Облачный атлас»
Этот роман нельзя «заглатывать» второпях. Им надо наслаждаться, как невероятной симфонией, идеальным созвучием шести инструментов, шести жизней одной души. Это книга, которую каждый поймет совершенно по-своему, она словно мозаика, из которой разные люди складывают совершенно разные картинки. Волшебство? Без сомнений.

6698160-R3L8T8D-150-Arkadij_i_Boris_Stru

Братья Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»
История веселых сотрудников таинственного НИИЧАВО, где всерьез занимаются изучением магии, уже давно раздергана на цитаты. Юмор Стругацких трудно сравнивать с чем бы то ни было — его нужно чувствовать, понимать, а для этого обязательно читать их легкую, живую и наполненную оптимистичной философией прозу. 

6698460-R3L8T8D-150-8789.jpg

Эрленд Лу «Наивно. Супер»
Самый известный роман Эрленда Лу о молодом человеке, переживающем «кризис середины жизни», только на первый взгляд кажется простым и смешным. Но если присмотреться, то увидишь, как эта оптимистичная книга умна и трогательна, как мастерски выписаны все детали. И поймешь, что «самая скверная альтернатива — это сделаться таким человеком, из-за которого мир станет хуже, чем есть.» 

6699860-R3L8T8D-150-Elizabet_Gilbert__Es

Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить»
Это автобиографичная история современной успешной женщины, потерявшей вкус жизни и вновь обретшей его. Она напоминает каждому читателю о том, чего ему действительно хочется, о чем он мечтает — о свободе, о счастье, об умении получать удовольствие и жить в мире с собой. 

6701760-R3L8T8D-150-Dzhon_Irving__Pravil

Джон Ирвинг «Правила виноделов»
Роман, о котором не расскажешь в двух словах. На поверхности — сага о семье, каждый из членов которой пытается найти место в нашем странном и абсурдном мире. Но глубже — просто жизнь во всех ее проявлениях: не всегда правильная, удобная, счастливая, но всегда прекрасная. «Правила виноделов» — это огромный опыт. Опыт с привкусом эфира и яблочного сидра. 

6707060-R3L8T8D-150-Dzhenni_Daunhem__Pok

Дженни Даунхэм «Пока я жива»
Шестнадцатилетняя героиня этой книги только начинает жить, и ей так много хочется успеть. Поэтому она пишет список всех своих желаний и сразу же берется за дело. Этот честный и откровенный роман в полном смысле слова останавливает время, напоминая о том, что нужно ценить главное, ловить момент, быть смелее в желаниях и наслаждаться приключениями, которые нам дарит каждый день. 

20 саркастичных открыток

•  

Преимущество современных открыток состоит в том, что каждый может найти в них юмор по своему вкусу и настроению.

14363510-R3L8T8D-650-o-01.jpg
14363460-R3L8T8D-650-o-02.jpg
14363560-R3L8T8D-650-o-03.jpg
14370410-R3L8T8D-650-q-04.jpg
14363710-R3L8T8D-650-o-05.jpg
14363810-R3L8T8D-650-o-06.jpg
14363660-R3L8T8D-650-o-07.jpg
14363610-R3L8T8D-650-o-08.jpg
14363760-R3L8T8D-650-o-09.jpg
14363910-R3L8T8D-650-o-10.jpg
14363960-R3L8T8D-650-o-11.jpg
14364010-R3L8T8D-650-o-12.jpg
14363860-R3L8T8D-650-o-13.jpg
14364110-R3L8T8D-650-o-14.jpg

Когда скучаете по лету, смотрите на картины этого художника. Его называют Моне XXI века

• Говард Беренс (Howard Behrens) — американский художник-живописец, которого заслуженно именуют Моне XXI века. И он чуть ли не единственный в своем роде, кто создает шедевры с помощью техники «ножом по палитре», то есть используя нож вместо кисти.

788410-R3L8T8D-1000-21.jpeg

789210-R3L8T8D-1000-13.jpeg

788460-R3L8T8D-1000-6.jpeg

788910-R3L8T8D-1000-23.jpeg

789660-R3L8T8D-1000-10.jpeg

788760-R3L8T8D-1000-5.jpeg

791510-R3L8T8D-1000-0_3d048_28eaa6d1_XXX

788360-R3L8T8D-1000-2.jpeg

789360-R3L8T8D-1000-1.jpg

789260-R3L8T8D-1000-17.jpeg

789510-R3L8T8D-1000-18.jpeg

preview-650x390-1384428013.jpg

Клод Моне — человек солнца

«Моне — это всего лишь глаз, но, Бог мой, зато какой!» Поль Сезанн

14 ноября 1840 года в Париже родился Оскар Клод Моне, французский живописец, один из основателей импрессионизма. Его знаменитые кувшинки, маковые поля, здание Парламента относятся к самым дорогим и почитаемым картинам мира.
Моне запомнился в мировой истории прежде всего как революционер в искусстве. Он первым развил новые технические приемы письма, первым использовал новую теорию цветовой гаммы, первым стал изображать объект несколько раз при различном освещении и погодных условиях.
2138455-R3L8T8D-650-771px-Claude_Monet_IКартина «Впечатление. Восход солнца» стала отправной точкой для творчества всех импрессионистов.
Однако как и у большинства новаторов, жизнь художника складывалась непросто. Еще в зрелом возрасте у него начались проблемы со зрением, а к концу своей жизни он и вовсе ослеп из-за двойной катаракты. Но то наследие, которое Клод Моне оставил после себя, считается настоящим достоянием всего человечества и разбросано по самым лучшим музеям и галереям мира.
В этот день редакция AdMe.ru решила рассказать вам об истории создания лучших картин художника и приводит его самые известные цитаты.

Терраса в Сент-Адресс, 1867

Музей Метрополитен, Нью-Йорк

2129405-R3L8T8D-650-terrasa-v-sent-adresОдин из ранних шедевров Моне, эта картина представляет собой не только художественную, но и биографическую ценность. Она написана в тот период, когда страдающий от безденежья художник был вынужден оставить Париж и вернуться в отцовский дом. Две фигуры, сидящие в креслах, — это отец Моне и, вероятно, тетка. Перед ними стоит кузина художника с неизвестным. В этот период Моне еще стремился к строгому построению картины: она четко прописана, тщательно выверена по композиции и мало напоминает мягкие, размытые тона работ более позднего периода.

Здание парламента в Лондоне, 1904

Музей д’Орсэ, Париж

2129905-R3L8T8D-650-16k0079a.jpgКлод Моне нарисовал серию картин Вестминстерского дворца, здания британского Парламента, во время пребывания в Лондоне с 1900 по 1905 гг. Картины имеют одинаковый размер и точку зрения — окно Моне в больнице Св. Томаса, выходящее на Темзу. Они, однако, окрашены в разное время дня и при различных природных обстоятельствах. В этот период он оставил свою раннюю рабочую практику- доводить картины до конца на месте перед объектом.

Поле маков у Аржантея, 1873

Музей д’Орсэ, Париж

2130255-R3L8T8D-650-jab8_monet_001f.jpg

Картина была написана, когда Моне жил в небольшом городке близ Парижа — Аржантее. Прекрасный сад и небольшой дом — все, о чем художник только мог мечтать. На картине — жена и сын Моне. Желая передать ощущение движения, Моне добавил вторую пару фигур на вершине холма. Они соединены с фигурами на переднем плане едва заметной, пробегающей по траве тропинкой. Кажется, что фигуры женщины и мальчика будто вырастают прямо из поля.

Завтрак на траве, 1866

ГМИИ им.А.С.Пушкина, Москва

2130355-R3L8T8D-650-Pushkin-Museum_Claud

В 1865 году Клод Моне работал недалеко от Парижа над большой картиной «Завтрак на траве». Законченное полотно не удовлетворило художника, и он уехал в Париж, оставив ее в качестве залога хозяину дома в Шайи. По возвращении Моне нашел холст сильно пострадавшим от сырости и, спасая картину, разрезал ее на три части. Потом он решил все-таки написать картину на эту тему, и, будучи в 1866 году снова в Шайи, он создает уменьшенный вариант большой композиции.

Дама с зонтиком, повернувшаяся налево, 1866

Музей д’Орсэ, Париж

2133605-R3L8T8D-650-dama-s-zontikom-poveКлода Моне называли «человеком солнца» из-за яркого света, которым отличается большинство его пейзажей. Моделью для «Дамы» послужила Сюзанна Гошеде, ставшая приемной дочерью Моне после того, как он женился на ее матери. «Дама» отличается эффектной позой, отчетливым изображением, энергичной манерой письма. Одним словом — это настоящий Моне в его лучших проявлениях.

Женщины в саду, 1866
2134155-R3L8T8D-650-4473530.jpgНесмотря на то что «Женщины в саду» — одна из самых больших по размеру картин, когда-либо написанных импрессионистами (ее размеры 255×201 см), Моне работал над ней на пленэре, для чего ему пришлось выкопать в саду канаву и поднимать или опускать холст с помощью ворота. Моделью для всех четырех женских фигур послужила его будущая жена, Камилла.

Маннпорт, 1883

Музей Метрополитен, Нью-Йорк

2133805-R3L8T8D-650-d0187477_165165.jpgВпечатляющие меловые скалы близ Этрета, на побережье Нормандии, манили к себе художников еще с XVIII века. Моне приезжал сюда каждый год с 1883 по 1886 и написал здесь более 60 полотен, на шести из которых изображен один и тот же вид самой большой арки, известной как Маннпорт.

Кувшинки, 1916

Национальный музей Западного искусства, Токио

2132055-R3L8T8D-650-kuvshinki_.jpgПримерно с 1905 года и до конца своих дней Моне целиком сконцентрировался на кувшинках. Эти картины, на которых чашечки кувшинок буквально материализуются на поверхности воды, не имеющей линии горизонта. На самом деле эти серии картин, как и любое гениальное произведение искусства, не поддаются объяснению. Это работы поэта, тонко чувствующего природу и способного передать ее красоту в своей живописи.

Другие известные работы

2136005-R3L8T8D-650-a0100212_4970845b97cПобережье возле Сент-Адресс, 1867

2136255-R3L8T8D-650-555.jpegДама в саду Сент-Адресс, 1867

2134605-R3L8T8D-650-1354036308-the-bridgМост в Аржантее, 1874

2137005-R3L8T8D-650-1.jpgВесна в Живерни, 1880

2136455-R3L8T8D-650-oscar_claude_monet_0Стога сена в Живерни, 1884

2135105-R3L8T8D-650-AntibesSeenfromLaSalАнтиб, вид из садов Салис, 1888

2136855-R3L8T8D-650-the-japanese-bridge-Японский мостик, 1899

2137155-R3L8T8D-650-The-Cliff-Walk-PourvПрогулка по краю скалы

2131755-R3L8T8D-650-6294cf586a02.jpgДорожка в саду Живерни, 1900

2135705-R3L8T8D-650-1893_Monet.jpgВодяные лилии. Облака, 1903

Известные цитаты Клода Моне:

• Каждый обсуждает мое искусство и делает вид, что понимает, как если бы это было необходимо, когда нужно просто любить.
  • Тот, кто утверждает, что он закончил холст ужасно высокомерен.
  • Моя работа всегда лучше, когда я один, и следую своим собственным впечатлениям.Цвет это моя однодневная одержимость, радость и страдания.
  • Мой сад — мой самый красивый шедевр.
  • Чтобы нарисовать море действительно хорошо, вы должны смотреть на него каждый час, каждый день в одном и том же месте, чтобы вы могли понять, как вы должны работать в этом конкретном месте, и именно поэтому я работаю над одними и теми же сюжетами снова и снова и снова, четыре или даже шесть раз.
  • Старайтесь забыть о том, что вы видите перед собой, о дереве, доме, о поле, о чём угодно. Просто думайте, что в этом месте маленький синий квадрат, там продолговатая розовая фигура, и продолжайте до тех пор, пока у вас не возникнет наивного впечатления от картины, которая находится перед вашими глазами.
  • Я думаю только о моей картине, и если бы мне пришлось бросить ее, думаю, что я сойду с ума.

2138355-R3L8T8D-650-renoir-monet-paintinМоне, рисующий в своем саду в Аржантее, Огюст Ренуар

Знаменитости, какими вы их не видели

•  

Adme.ru собрал фотографии известных людей, сделанные во времена их молодости и в непринужденной обстановке, которые открыли бы нам другую сторону их личности, лишенную лоска и исключительности. И помните: у каждой фотографии есть целая история.

8960310-R3L8T8D-650-04-3260238-marlen-di

balancer

Марлен Дитрих целует руку Константину Паустовскому, 1963 год. Актриса прониклась прочитанным в юности рассказом писателя «Телеграмма» и с тех пор долго лелеяла мечту поцеловать руку, которая его написала.

8960410-R3L8T8D-650-1262362_original.jpg

livejournal

2004 год. Переделкино. Квентин Тарантино на могиле Бориса Пастернака, своего литературного кумира с самого детства.

8960510-R3L8T8D-650-283c6113-5ba5-475d-9

diply

Сальвадор Дали с домашним муравьедом выходит из метро, 1969 год. Мало кто знает, но питомцем эксцентричного художника был гигантский муравьед. Дали часто выгуливал своего экзотического друга на золотом поводке по улицам Парижа и являлся на светские приемы, держа его на плече.

8960610-R3L8T8D-500-David-Bowie-Iggy-Pop

oblgazeta

Дэвид Боуи около советского поезда, 1973 год. Культовый персонаж западной культуры совершил беспрецедентный по тем временам поступок — проехал через весь Советский Союз из Находки в Москву за 18 дней в купе обычного вагона.

7518705-R3L8T8D-650-znamenitosti-3-24.jp
Альфред Хичкок, руководящий львом во время съемки легендарной заставки студии Metro-Goldwyn-Mayer, 1958 год.

7545955-R3L8T8D-650-21.jpg
Культурист Шон Коннери. Фотография сделана на конкурсе бодибилдеров в 1953 году.

.

8960860-R3L8T8D-650-herb-ritts-richard-g

Ричард Гир, 1978 год. Портрет своего близкого друга и начинающего и никому неизвестного тогда актера Ричарда Гира сделал фотограф Херб Ритц. Это было в Калифорнии, когда у их автомобиля прокололось колесо и они заехали в придорожный сервис, чтобы его поменять.

8960960-R3L8T8D-650-5.png
Пабло Пикассо в ванне. Снимок Дэвиса Дэвида Дугласа, близкого друга художника и единственного его фотолетописца. «„Ты фотографируешь, я пишу картины“, — такое было у нас разделение труда. Он никогда мне не позировал, но и не забраковал ни одного снимка и не запрещал съемки».

7534555-R3L8T8D-500-ElizabethTaylorwithd

Юная Элизабет Тейлор купает собаку.

8961060-R3L8T8D-500-Celebphoto00682013_1

Арнольд Шварценеггер и балет.

7531055-R3L8T8D-500-dfl_079_ernest_hemin

Эрнест Хемингуэй пинает жестяную банку.

8961210-R3L8T8D-500-84155191.jpg

Мадонне 18 лет, Детройт, 1976 год.

..

8961310-R3L8T8D-500-268_53e0891771d42.jp

Молодой Леонардо Ди Каприо изображает Чарли Чаплина.

8961410-R3L8T8D-500-2497d36b1eceab1fa546

Обнимающиеся Мэрилин Монро и президент США Джон Кеннеди.

7532505-R3L8T8D-650-TheBeatlesin1957Geor

Группа The Beatles в 1957 году: Харрисону 14 лет, Леннону — 16, Маккартни — 15.

8961560-R3L8T8D-650-eLis4.jpg

Элвис Пресли дает автограф на голове мальчика.

8962710-R3L8T8D-650-8Princess-Diana-15th

Принцесса Диана и Джон Траволта танцуют в Белом доме, 1985 год.

7535155-R3L8T8D-500-JohnnyDeppandKateMos

Джонни Депп и Кейт Мосс.

8961760-R3L8T8D-650-0af85299344fc651113d

Боб Марли играет в футбол перед концертом.

8961860-R3L8T8D-650-7.jpg

Эрнесто Че Гевара пьет напиток мате через трубочку-бомбилью.

8961960-R3L8T8D-650-6.png

Курт Кобейн во время ареста.

8962610-R3L8T8D-650-5SCzP_xxjRA.jpg

Вот так глянешь — бабуля в магазин идет... А присмотришься — королева Англии.

Как «фотошоп» помогает создателям календарей с красивыми девушками

• Анжелика Панганибан — молодая филиппинская актриса и фотомодель, очень популярная у себя на родине не только за свой актёрский талант, но и за юную красоту. Выпустить календари с её участием считают за успешное вложение крупнейшие предприятия островного государства.

Постеры действительно получаются привлекательными, но вполне заурядными — как и большинство подобных «звёздных» работ. Тогда что же так удивило российских интернетчиков, заставив заговорить о звезде из далёкого государства?

1.jpg
Нажмите, чтобы увеличить

2.jpg
Нажмите, чтобы увеличить

3.jpg
Нажмите, чтобы увеличить

4.jpg
Нажмите, чтобы увеличить

Дело в том, что фотографии «для постера» были не единственными во время фотосессии: кто-то из обслуживающей группы запечатлел подготовку Анжелики к съёмкам.

5.jpg
Нажмите, чтобы увеличить

Разница между оригиналом и окончательным вариантом выходит за рамки простого мастерства фотографа: дело специалистов по съёмке и макияжу, судя по всему, пришлось продолжить ретушёрам со всемогущим «Фотошопом».

6.jpg
Нажмите, чтобы увеличить

7.jpg
Нажмите, чтобы увеличить

8.jpg
Нажмите, чтобы увеличить

Снимки вызвали бурную реакцию не только в стране. Актриса приобрела мировую известность в одночасье: почти сразу после того, как первые фотографии просочились в филиппинский интернет, их подхватили участники онлайн-сообщества по всему миру.

20 саркастичных открыток для правдорубов

Ироническое мировоззрение — это состояние души, которое позволяет людям не относиться слишком серьезно к жизненным обстоятельствам. AdMe.ru собрал открытки, в которых простые будничные ситуации стали поводом для остроумных шуток.
2506510-R3L8T8D-650-015.jpg

2507060-R3L8T8D-650-002.jpg

2506210-R3L8T8D-650-004.jpg

2506160-R3L8T8D-650-008.jpg

2506310-R3L8T8D-650-013.jpg

2506810-R3L8T8D-650-001.jpg

2506260-R3L8T8D-650-003.jpg

Неизвестные факты об известных художниках

Не совсем обычные факты из жизни легендарных талантов.
Об известных художниках можно найти огромное количество информации — как они жили, как творили свои бессмертные произведения.
Многие обычно не задумываются об особенностях характера и образа жизни художника. А ведь некоторые факты из биографии или история создания той или иной картины являются порой весьма занимательными и даже вызывающими.

Пабло Пикассо

Хорошие художники копируют, великие — воруют.

4474155-R3L8T8D-300-picasso.jpg

• Когда Пабло Пикассо родился, акушерка посчитала его мертворожденным. Спас ребенка его дядя, который курил сигары и, увидев младенца, лежащего на столе, пустил дым ему в лицо, после чего Пабло заревел. Таким образом, можно сказать, что курение спасло Пикассо жизнь.
  • Видимо, Пабло родился художником — его первое слово было piz, сокращенное от lapiz («карандаш» по-испански).
  • В ранние годы своей жизни в Париже Пикассо был настолько беден, что иногда был вынужден топить своими картинами вместо дров.
  • Он носил длинную одежду, а также у него были длинные волосы, что было неслыханно для тех времен.
  • Полное имя Пикассо состоит из 23 слов: Пабло-Диего-Хосе-Франсиско-де-Паула-Хуан-Непомусено-Мария-де-лос-Ремедиос-Киприано-де-ла-Сантисима-Тринидад-Мартир-Патрисио-Клито-Руиз-и-Пикассо.

Винсент Ван Гог

Не опасайся совершать ошибки. Многие считают, что они станут хорошими, если не будут делать ничего плохого.

4474255-R3L8T8D-300-van_gog_portret.jpg

• Обилие желтого цвета и желтых пятен разных оттенков на его картинах, как считают, вызвано употреблением большого количества лекарств от эпилепсии, которая развилась от чрезмерного употребления абсента («Звездная ночь», «Подсолнухи»).
  • За свою беспокойную жизнь Ван Гог побывал не в одной психиатрической больнице с диагнозами от шизофрении до маниакально-депрессивного психоза. Его самая знаменитая картина «Звездная ночь» была написана в 1889 году в больнице в городке Сен-Реми.
  • Покончил жизнь самоубийством. Он выстрелил себе в живот, спрятавшись во дворе фермы за кучей навоза. Ему было 37 лет.
  • Всю жизнь Ван Гог страдал от низкой самооценки. Он продал при жизни лишь одно свое произведение — Red Vineyard at Arles. А слава к нему пришла только после смерти. Если бы только Ван Гог знал, насколько станут популярны его работы.
  • Художник отрезал себе не целое ухо, а только кусочек его мочки, что практически не больно. Однако до сих пор широко распространена легенда, что Ван Гог ампутировал себе все ухо. Эта легенда даже отразилась в характеристике поведения больного, который оперирует себя сам либо настаивает на определенной операции, — его назвали «синдромом Ван Гога».

Леонардо да Винчи

Кто в страхе живет, тот и гибнет от страха.

4474355-R3L8T8D-300-image001.jpg

• Леонардо первым объяснил, почему небо синее. В книге «О живописи» он писал: «Синева неба происходит благодаря толще освещенных частиц воздуха, которая расположена между Землей и находящейся наверху чернотой».
  • Леонардо был амбидекстром — в одинаковой степени хорошо владел правой и левой руками. Говорят даже, что он мог одновременно писать разные тексты разными руками. Однако большинство трудов он написал левой рукой справа налево.
  • Он виртуозно играл на лире. Когда в суде Милана рассматривалось дело Леонардо, он фигурировал там именно как музыкант, а не как художник или изобретатель.
  • Леонардо первым из живописцев стал расчленять трупы, чтобы понять расположение и строение мышц.
  • Да Винчи был суровым вегетарианцем и никогда не пил коровье молоко, так как считал это варварством.

Сальвадор Дали

Не будь у меня врагов, я не стал бы тем, кем стал. Но, слава богу, врагов хватало.

4475005-R3L8T8D-300-0000315493.jpg

• Приехав в Нью-Йорк в 1934 году, в качестве аксессуара он нес в руках батон хлеба длиной 2 метра, а на выставку сюрреалистического творчества в Лондоне оделся в костюм водолаза.
  • Полотно «Постоянство памяти» («Мягкие часы») Дали написал под впечатлением от эйнштейновской теории относительности. Идея в голове Дали обрела форму, когда он одним августовским жарким днем разглядывал кусок сыра камамбер.
  • Дали часто прибегал ко сну с ключом в руке. Сидя на стуле, он засыпал с зажатым между пальцами тяжелым ключом. Постепенно хватка ослабевала, ключ падал и ударялся о лежащую на полу тарелку. Возникшие во время дремоты мысли могли быть новыми идеями или решениями сложных проблем.
  • Великий художник при жизни завещал похоронить его так, чтобы по могиле могли ходить люди, поэтому его тело замуровали в стене в Музее Дали в Фигерасе. В этой комнате запрещено фотографировать со вспышкой.
  • Прозвищем Сальвадора Дали было «Avida Dollars», что в переводе означает «страстно любящий доллары».
  • Логотип «чупа-чупса» с ромашкой нарисовал Сальвадор Дали. В несколько измененном виде он сохранился до наших дней.
  • В каждой из работ Дали есть либо его портрет, либо силуэт.

Анри Матисс

Цветы цветут всюду для всех, кто только хочет их видеть.

4475105-R3L8T8D-300-1243966458_portrait_

• В 1961 году картина Анри Матисса «Лодка» («Le Bateau»), выставленная в Нью-Йоркском музее современного искусства, провисела вверх ногами 47 дней. Картину вывесили в галерее 17 октября, и лишь 3 декабря кто-то увидел ошибку.
  • Анри Матисс страдал от депрессии и бессонницы, иногда рыдал во сне и просыпался с воплями. Однажды без всякой причины у него вдруг появился страх ослепнуть. И он даже научился играть на скрипке, чтобы зарабатывать себе на жизнь в качестве уличного музыканта, когда потеряет зрение.
  • Многие годы Матисс жил в нужде. Ему было около 40, когда он наконец смог самостоятельно обеспечивать семью.
  • Анри Матисс никогда не рисовал в картине скал, четких кристаллов домов, обработанных полей.
  • За 10 лет до смерти ему был поставлен диагноз рак двенадцатиперстной кишки, и ему пришлось остаться в инвалидной коляске.

Эдвард Мунк

В своем искусстве я попытался объяснить себе жизнь и ее смысл, я также попытался помочь другим разъяснить свою жизнь.

4475405-R3L8T8D-300-bd13dcf2-d55b-4a48-a

• Мунку было всего 5 , когда умерла от туберкулеза его мать, а затем он потерял и старшую сестру. С тех пор тема смерти не раз возникала в его творчестве.
  • Картина Мунка «Крик» — это самое дорогое произведение искусства, проданное на открытом аукционе.
  • Он был одержим работой и сам об этом говорил так: «Писать для меня — это болезнь и опьянение. Болезнь, от которой я не хочу отделаться, и опьянение, в котором хочу пребывать».

Поль Гоген

Искусство — это абстракция, извлекайте ее из природы, фантазируя на ее основе, и думайте больше о процессе творчества, нежели о результате.

4475305-R3L8T8D-300-gauguin8.jpg

• Художник родился в Париже, но детские годы провел в Перу. Отсюда его любовь к экзотике и тропическим странам.
  • Гоген легко менял техники и материал. Увлекался резьбой по дереву. Часто испытывая материальные затруднения, он был не в состоянии купить краски. Тогда он брался за нож и дерево. Двери своего дома на Маркизских островах он украсил резными панелями.
  • Поль Гоген работал чернорабочим на Панамском канале.
  • Натюрморты художник писал в основном не прибегая к модели.
  • В 1889 году, основательно изучив Библию, он написал 4 полотна, на которых изобразил себя в образе Христа.
  • Частые и беспорядочные связи с девушками привели к тому, что Гоген заболел сифилисом.

Ренуар Пьер Огюст

В сорок лет я обнаружил, что король всех цветов — черный.

4477905-R3L8T8D-300-55728707_Renoir.jpg

• Примерно в 1880 году Ренуар впервые ломает свою правую руку. Вместо того чтобы расстроиться и горевать по этому поводу, он берет кисть в левую, и через некоторое время ни у кого не возникает сомнения, что художник сможет писать шедевры обеими руками.
  • Успел написать около 6000 картин за 60 лет.
  • Ренуар был настолько влюблен в живопись, что не прекращал работать даже в старости, болея разными формами артрита, и рисовал кисточкой, привязанной к рукаву. Однажды его близкий друг Матисс спросил: «Огюст, почему вы не оставите живопись, вы же так страдаете?» Ренуар ограничился лишь ответом: «La douleur passe, la beauté reste» («Боль проходит, а красота остается»).

Неизвестные факты об известных писателях

• Об известных литераторах можно найти огромное количество информации — как они жили, как творили свои бессмертные произведения. Писательское дело непростое и довольно трудоемкое. Читая интересную книгу, читатель обычно не задумывается об особенностях характера и образа жизни писателя, написавшего ее. А ведь некоторые факты его биографии или история создания той или иной книги являются порой весьма занимательными и даже вызывающими.

Джордж Байрон

«Не могу быть гениальным все 24 часа, не останется времени на бритье».

3211405-R3L8T8D-650-2.jpg

• Страдал маниакально-депрессивным психозом.
  • Великий поэт Байрон был хром, склонен к полноте и чрезвычайно любвеобилен — за год в Венеции, по некоторым сведениям, он осчастливил собой, хромым и толстым, 250 дам.
  • У Байрона имелась удивительная личная коллекция — пряди волос, срезанных с лобков любимых женщин.

Чарльз Диккенс

«Возле горящей свечи всегда увиваются мошки и букашки, но разве в этом виновата свеча?»

3211755-R3L8T8D-650-3.jpg

• Диккенс увлекался гипнозом, или, как тогда говорили, месмеризмом.
  • Одним из любимейших развлечений Диккенса были походы в парижский морг, где выставлялись неопознанные тела.
  • Чарльз Диккенс всегда спал головой на север. Также он садился лицом на север, когда писал свои великие произведения.

Оскар Уайльд

«Мне нравится говорить ни о чём — это единственное, в чём я разбираюсь».

3211855-R3L8T8D-650-4.jpg

• Оскар Уайльд не воспринимал всерьез сочинения Диккенса и по любому поводу насмехался над ними. Вообще, современные Чарльзу Диккенсу критики без конца намекали на то, что он никогда не войдет в список лучших британских писателей.
  • В 1878 году окончил Оксфорд с отличием.
  • Уайльд был очень своеобразной и экстравагантной личностью. И даже два года провел в тюрьме. Оскара осудили по обвинению в содомии.
  • Под конец жизни Уайльд по некоторым причинам сменил свое имя на Себастьяна Мельмота.

Эрнест Хемингуэй

«По-настоящему храбрым людям незачем драться на дуэли, но это постоянно делают многие трусы, чтобы уверить себя в собственной храбрости».

3212305-R3L8T8D-650-6.jpg

• Эрнест Хемингуэй был не только алкоголиком и самоубийцей, о чем все знают. Еще у него была пейрафобия (боязнь публичных выступлений), кроме того, он никогда не верил похвалам даже самых искренних своих читателей и почитателей. Даже друзьям — не верил, и все тут!
  • Хемингуэй пережил пять войн, четыре автомобильные и две воздушные катастрофы.
  • Хемингуэй часто и охотно рассуждал о том, что за ним следит ФБР. Собеседники криво улыбались, но в конце концов выяснилось, что он был прав — рассекреченные документы подтвердили, что это действительно была слежка, а не паранойя.

Льюис Кэрролл

«В нашем мире все сумасшедшие».
3212405-R3L8T8D-650-10.jpg

• В личных дневниках Кэрролл постоянно каялся в некоем грехе. Впрочем, страницы эти были уничтожены семьей писателя, чтобы не порочить его образ. Кое-кто из исследователей всерьез считает, что именно Кэрролл был Джеком-Потрошителем, которого, как известно, так и не нашли.
  • Кэрролл страдал болотной лихорадкой, циститом, люмбаго, экземой, фурункулезом, артритом, плевритом, ревматизмом, бессонницей и еще целой кучей разнообразных заболеваний. Кроме того, у него почти беспрерывно — и очень сильно — болела голова.
  • Кэрролл сам лично изобрел трехколесный велосипед, мнемоническую систему для запоминания имен и дат и электрическую ручку.

Франц Кафка

«Лгут меньше всего, когда меньше всего лгут, а не тогда, когда для этого меньше всего поводов».

3212805-R3L8T8D-650-11.jpg

• Работал клерком. По современным представлениям был типичным офисным планктоном, задротом и неудачником.
  • Франц Кафка был внуком кошерного мясника и строгим вегетарианцем.
  • За всю свою жизнь он сумел опубликовать лишь несколько незамеченных общественностью рассказов. Перед смертью завещал своему душеприказчику, Максу Броду, уничтожить все его рукописи. Но Макс Брод не покорился воле умирающего. Так Франц Кафка стал всемирно известным писателем. Посмертно.
  • В настоящее время Кафка является одним из главных маскотов Праги.

Уильям Шекспир

«Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь».

3211305-R3L8T8D-650-1.jpg

• Уильям Шекспир «родился и умер в один и тот же день — 23 апреля».
  • Современники утверждали, будто бы Шекспир увлекался браконьерством — охотился на оленей во владениях сэра Томаса Люси, без всякого разрешения.
  • В честь Шекспира назван кратер на Меркурии.
  • Уже несколько сот лет идут споры, был ли он истинным автором произведений, опубликованных под его именем.

Лев Толстой

«Часто люди гордятся чистотой своей совести только потому, что они обладают короткой памятью».

3216605-R3L8T8D-650-15.jpg

• В первую брачную ночь с Софьей Берс 34-летний Лев Николаевич Толстой заставил 18-летнюю свежеиспеченную жену прочитать те страницы в его дневнике, где подробно описаны амурные приключения писателя с разными женщинами, помимо прочих — с крепостными крестьянками. Толстой хотел, чтобы между ним и супругой не было никаких тайн.
  • Лев Толстой скептически относился к своим романам, в том числе к «Войне и миру». В 1871 году он отправил Фету письмо: «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану».
  • Лев Толстой вместо нательного крестика носил портрет французского просветителя Ж.Ж. Руссо.

Агата Кристи

«Разговоры изобретены для того, чтобы мешать людям думать».

3218805-R3L8T8D-650-16.jpg

• Во время Первой мировой она работала медсестрой в военном госпитале. Позже работала в аптеке, потому хорошо разбиралась в ядах, и много убийств в ее книгах были совершены именно с помощью ядов.
  • Агата Кристи страдала дисграфией, то есть практически не могла писать от руки. Все ее знаменитые романы были надиктованы.
  • Браян Алдисс, знакомый Агаты Кристи, как-то рассказал о ее методах — «она дописывала книгу до последней главы, потом выбирала самого маловероятного из подозреваемых и, возвращаясь к началу переделывала некоторые моменты, чтобы подставить его».

Антон Чехов

«В каждом из нас слишком много винтов, колёс и клапанов, чтобы мы могли судить друг о друге по первому впечатлению или по двум-трём признакам».

3219355-R3L8T8D-650-17.jpg

• Чехов был большим любителем прогуляться в публичный дом — и, оказавшись в чужом городе, первым делом изучал его с этой стороны.
  • Антон Чехов был страстным коллекционером почтовых марок. Он их собирал всю жизнь.
  • Антон Чехов дружил с композитором Чайковским и даже посвятил ему рассказы «Хмурые люди».
  • Был оставлен на 2-й год в 3-ем классе за отставание в словесности.
  • Чехов садился писать, облачившись в парадный костюм.

Артур Конан Дойл

«Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты».

3219455-R3L8T8D-650-21.jpg

• Артур Конан Дойл, придумавший Шерлока Холмса, был оккультистом и верил в существование маленьких крылатых феечек.
  • Артур Конан Дойл в рассказах о Шерлоке Холмсе описал многие методы криминалистики, которые были ещё неизвестны полиции. Среди них сбор окурков и сигаретного пепла, идентификация пишущих машинок, разглядывание в лупу следов на месте происшествия. Впоследствии полицейские стали широко использовать эти и другие методы Холмса.
  • У Артура Конан Дойла были крайне натянутые отношения с Бернардом Шоу, который однажды отозвался о Шерлоке Холмсе как о «наркомане, не имеющем ни единого приятного качества».
  • На надгробной плите Артура, по просьбе вдовы выгравирован рыцарский девиз: Steel True, Blade Straight («Верен как сталь, прям как клинок»).

• Артур Конан Дойл в рассказах о Шерлоке Холмсе описал многие методы криминалистики, которые были ещё неизвестны полиции. Среди них сбор окурков и сигаретного пепла, идентификация пишущих машинок, разглядывание в лупу следов на месте происшествия. Впоследствии полицейские стали широко использовать эти и другие методы Холмса.
  • У Артура Конан Дойла были крайне натянутые отношения с Бернардом Шоу, который однажды отозвался о Шерлоке Холмсе как о «наркомане, не имеющем ни единого приятного качества».
  • На надгробной плите Артура, по просьбе вдовы выгравирован рыцарский девиз: Steel True, Blade Straight («Верен как сталь, прям как клинок»).

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, это что реальные факты об Артуре Конан Дойле?? или какая -то очередная интернетная утка? где вы взяли такую информацию, обожаю этого писателя,но такое слышу о нем в первый раз!!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, это что реальные факты об Артуре Конан Дойле?? или какая -то очередная интернетная утка? где вы взяли такую информацию, обожаю этого писателя,но такое слышу о нем в первый раз!!

Здравствуйте.

http://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/neizvestnye-fakty-ob-izvestnyh-pisatelyah-366305/

preview-650x390-650-1410241807.jpg

Неизвестные факты из жизни Льва Николаевича Толстого ко дню его рождения.
На своиx лекцияx Владимир Набоков использовал следующий приём. Он закрывал в помещении все шторы, добиваясь полной темноты. «На небосклоне русской литературы вот это Гоголь», — и в конце зала вспыхивала лампа. «Вот это Чехов», — на потолке загоралась еще одна звезда. «Это Достоевский», — щелкал выключателем Набоков. «А вот это Толстой!» — лектор распахивал драпировку окна, и помещение заливал слепящий солнечный свет.
Он был первым, кто отказался от авторского права, был противником государственной системы, а за отклонение религиозных авторитетов отлучен от церкви. Он отказался от Нобелевской премии, ненавидел деньги и выступал на стороне крестьян. Таким его не знал еще никто. Его имя — Лев Толстой.
Лев Николаевич оставил нам 165 000 листов рукописей, [/size]полное собрание сочинений в 90 томах, написал 10 тысяч писем. На протяжении всей своей жизни он искал смысл жизни и всеобщего счастья, которые нашел в простом слове — добро.

•  
  • Каждый хочет изменить человечество, но никто не задумывается о том, как изменить себя.
  • Все приходит к тому, кто умеет ждать.
  • Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.
  • Сильные люди всегда просты.
  • Сила правительства держится на невежестве народа, и оно знает это и потому всегда будет бороться против просвещения. Пора нам понять это.

Для вас самые интересные факты из жизни и цитаты Льва Николаевича Толстого к 185-летию со дня его рождения.

Толстой играет в русскую народную игру городки

1321855-R3L8T8D-650-1371069318-9f0ff9d3a[Азартный игрок]

С юности будущий гений русской литературы был довольно азартен. Однажды в карточной игре со своим соседом, помещиком Гороховым, Лев Толстой проиграл основное здание наследного имения — усадьбы Ясная Поляна. Сосед дом разобрал и увез к себе за 35 верст в качестве трофея. Стоит отметить, что это было не просто здание — именно здесь писатель родился и провел детские годы, именно об этом доме тепло вспоминал всю жизнь и даже хотел выкупить обратно, но по тем или иным причинам не сделал этого.

Лев Николаевич со своей женой Софьей Андреевной
1322455-R3L8T8D-500-y_0db28215.jpg

Толстой с семьей за чайным столом в парке

1326505-R3L8T8D-650-y_86ce4a8f.jpg[Большая любовь]

Лев Толстой познакомился со своей будущей женой Софьей Берс, когда ей было семнадцать, а ему тридцать четыре года. Вместе они прожили 48 лет, родили 13 детей. Софья Андреевна была не только женой, но и верным преданным другом, помощницей во всех делах, в том числе и литературных. Первые двадцать лет они были счастливы. Однако потом часто ссорились, в основном из-за убеждений и образа жизни, которые Толстой определил для себя. По состоянию на 2010 год в общей сложности насчитывалось более 350 потомков Л. Н. Толстого (включая как ныне живущих, так и уже умерших), живших в 25 странах мира.

Лев Толстой и Махатма Ганди

1323105-R3L8T8D-320-mT-7Et95lOY.jpg

1325405-R3L8T8D-333-1305561381_gandi.jpg

[Наставник Ганди]

Великий писатель Лев Николаевич Толстой имел огромный интерес к Индии и к Ведической философии, гораздо более глубокий, чем это принято современниками. Идеи Толстого непротивления злу насилием, изложенные в работах писателя, такие как «Царство Божие внутри вас», оказали сильное влияние на молодого Махатму Ганди, который впоследствии возглавил националистическое движение Индии и добился её мирного отделения от Англии в 1947 году.

Лев Николаевич за работой, Ясная Поляна

1323555-R3L8T8D-650-43.png[Война и мир]

Роман Толстого «Война и мир» поначалу назывался «1805 год», затем «Все хорошо, что хорошо кончается» и «Три поры». По свидетельствам исследователей, роман переписывался 8 раз, а отдельные его эпизоды — более 25 раз. При этом сам автор относился к произведению скептически. В переписке с поэтом Афанасием Фетом писатель так отозвался о своей книге: «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану».

С внуками Соней и Ильей в Крекшино

1321055-R3L8T8D-650-y_7323d1db.jpg[Великий просветитель]

Толстой дважды побывал за границей, в 1857 и 1860–1861, отчасти из любопытства, но также с целью изучения западноевропейской методики образования. Он пришел к выводу, что российское образование неправильно в корне, в особенности образование крестьянства. Толстой оставил литературный труд и учредил школу для крестьянских детей в Ясной Поляне. Начал также издавать педагогический журнал, где проповедовал свои образовательные теории, и составил несколько учебников для начального обучения. Лев Николаевич также известен, как автор «Азбуки», «Новой азбуки» и «Книги для чтения», по которым училось читать не одно поколение детей.

Лев Толстой, Максим Горький и Антон Чехов

1322655-R3L8T8D-500-844fb02684ebd19c659f[Толстой и другие писатели]

Толстой общался с Чеховым и Горьким. Он также был знаком с Тургеневым, однако писателям не удалось стать друзьями — после ссоры на почве убеждений они не разговаривали много лет, дело чуть не дошло до дуэли.

Лев Николаевич со своей женой за столом

1322905-R3L8T8D-650-medium_409bc54862997[Вегетарианец]

В октябре 1885 года Л.Н. Толстого посетил Вильям Фрей — писатель, вегетарианец, последователь учения Огюста Конта. При общении с В. Фреем Толстой впервые узнал проповедь вегетарианства — утверждение о том, что строение человека, его зубов и кишечника, доказывает, что человек не хищник. Лев Николаевич сразу же принял это учение и после осознания полученных знаний Толстой сразу же отказался от мяса и рыбы. Вскоре его примеру последовали и его дочери — Татьяна и Мария Толстые.

Лев Николаевич в Крыму

1323655-R3L8T8D-650-13.png[Толстовство]

Лев Толстой до конца своих дней называл себя христианином, хотя по постановлению Синода он был отлучен от православной Церкви. Это отнюдь не помешало ему в 70-х годах серьезно заинтересоваться оккультизмом. Имея разногласия с церковью, Толстой создал собственное христианское учение, которое называлось «Толстовство». Учение имело много сподвижников, одним из которых был М. Булгаков, автор романа «Мастер и Маргарита».

Толстой играет в шахматы с М. С. Сухотиным
1326905-R3L8T8D-650-large.jpg

Цитаты Льва Николаевича:

•  
  • Уважение выдумали для того, чтобы скрывать пустое место, где должна быть любовь.
  • Позор и срам! Одного боишься — это встречаться с русскими за границей.
  • Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно.
  • Если добро имеет причину, оно уже не добро; если оно имеет последствие — награду, оно тоже не добро. Стало быть, добро вне цепи причин и следствий.
  • Нет таких условий, к которым человек не мог бы привыкнуть, в особенности если он видит, что все окружающие его живут так же.
  • Люди, которые делать ничего не могут, должны делать людей, а остальные — содействовать их просвещению и счастию.
  • Я знаю в жизни только два действительные несчастья: угрызение совести и болезнь. И счастие есть только отсутствие этих двух зол.
  • Мы думаем, как нас выкинет из привычной дорожки, что все пропало; а тут только начинается новое, хорошее. Пока есть жизнь, есть и счастье.
  • Удивительное дело, какая полная бывает иллюзия того, что красота есть добро. Красивая женщина говорит глупости, ты слушаешь и не видишь глупости, а видишь умное. Она говорит, делает гадости, и ты видишь что-то милое. Когда же она не говорит ни глупостей, ни гадостей, а красива, то сейчас уверяешься, что она чудо как умна и нравственна
  • В любви нет больше и меньше.
  • Лови минуты счастия, заставляй себя любить, влюбляйся сам! Только это одно настоящее на свете — остальное все вздор.

Простая жизнь в Ясной Поляне
1321155-R3L8T8D-650-y_07688418.jpg

Лев Толстой с внучкой Татьяной Сухотиной
1322805-R3L8T8D-500-tolstoi1.jpg

В последние годы своей жизни Л.Н.Толстой собрал самые важные для себя мысли великих и систематизировал в виде афоризмов на каждый день. Цитаты из книги «Мысли на каждый день» — настоящее сокровище вечных истин и гениальных мыслей.

Смерть Льва Толстого

1322955-R3L8T8D-650-blog_entry_238589.jp[Правда о смерти]

Умер Толстой во время путешествия, в которое отправился после разрыва с женой в весьма преклонном возрасте. Во время переезда Лев Николаевич заболел воспалением легких, сошел на ближайшей крупной станции (Астапово), где в доме начальника станции умер 7 ноября 1910 года.
В России это были первые публичные похороны знаменитого человека, которые прошли не по православному обряду (без священников и молитв, без свечей и икон)
Несколько дней назад открылся «официальный сайт» писателя — на нем представлена научно выверенная информация о его жизни и творчестве и впервые опубликованы богатые фондовые материалы. На данный момент идет оцифровка 90 томов его произведений, некоторые из которых уже можно скачать.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"В переписке с поэтом Афанасием Фетом писатель так отозвался о своей книге: «Как я счастлив... что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану». -только очень и Великим людям свойственно самокритика в такой форме.)))

Edited by Patrick

Необыкновенная история одной из самых дорогих картин мира

Это история, в которой есть любовь и ненависть, измена и месть, погоня и жертвоприношение. Морали в этой истории нет — какая может быть мораль у истории, в которой участвуют гений Густав Климт, роковая женщина Адель Блох-Бауэр, картина стоимостью 135 миллионов долларов, Адольф Гитлер, Джордж Буш-младший, Правительство США и народ Австрии?
Наверное, вы уже догадались, что речь идет о картине Густава Климта «Портрет Адели Блох-Бауэр», или «Золотой Адели».
А начиналось все так:
1904 год. Фердинанд Блох-Бауэр шел по мощеному тротуару, насвистывая веселую мелодию, помахивая тростью, иногда останавливаясь и вежливо кланяясь встречным господам.
6836160-R3L8T8D-650-0_f76ec_d0f118c2_ori
Он уже все для себя решил. Сначала, конечно, он хотел ее убить, но в еврейских семьях не принято убивать жен за измену. Развестись он тоже не мог — в еврейских семьях не принято разводиться. Особенно в таких семьях, как у него и его жены Адели — в элитных семьях австрийской еврейской диаспоры. В таких семьях брачные союзы заключаются навечно. Деньги должны идти к деньгам, капитал к капиталу. Этот брак был одобрен родителями с обеих сторон. Отец Адели, Мориц Бауэр, крупный банкир, Председатель Ассоциации Австрийских Банкиров, долго искал достойных женихов для своих дочерей, и выбрал братьев Фердинанда и Густава Блох, занимавшихся сахарным производством и имевшим несколько предприятий, акции которых непрерывно росли.
6836260-R3L8T8D-650-0_f76ed_474e3e3a_ori
На свадьбе пировала вся Вена, а после слияния капиталов обе семьи стали Блох-Бауэрами. И теперь крупнейший сахарозаводчик в Европе Фердинанд Блох-Бауэр шел по мостовой и чувствовал, как на его голове, под роскошным атласным цилиндром, растут ветвистые рога. Только ленивый не обсуждал бурный роман его жены Адели и художника Густава Климта. Он не спал много ночей подряд, он лежал и таращился в темноту, пока не придумал свою месть...Адельке...Так он называл ее — не Адель, а Аделька.
6839260-R3L8T8D-650-0_f76d1_30e3c5d4_ori

Адель Блох-Бауэр

Пусть он не был таким образованным и начитанным, как Адель, но он тоже кое-что знал, и мог знать, например,что древние индейцы, чтобы разлучить влюбленных, приковывали их цепями друг к другу и держали вместе, пока они не начинали ненавидеть друг друга так же сильно, как недавно любили.
Эта идея пришла ему во сне. Ему приснилось, что его сахарная империя развалилась на маленькие сахарные кусочки, и маленькие человечки растащили все по своим маленьким норкам, а у него остался только портрет его жены Адели.
Он закажет ему (Климту) портрет Адели! И пусть Климт сделает 100 эскизов, пока его не станет выворачивать от нее. Он не сможет долго — ему надо менять натурщиц, любовниц, наложниц, окружающих его женщин. Иначе он задыхается. Недаром ему приписывают четырнадцать внебрачных детей. Пусть пишет этот портрет несколько лет! И пусть Аделька видит, как чувства Климта угасают. Пусть поймет, на кого она его, Фердинанда Блох-Бауэра, променяла!
И расстаться они не смогут. Контракт — дело серьезное. А в нем штраф, превышающий сумму контракта в десятки раз. Фердинанд сможет легко разорить Климта.
0_f76f2_671b12af_orig.png

Коллекционная монета с фрагментом «Адель» номиналом 50 евро. Рыночная стоимость — 505 евро.

Фердинанд решил заказать Климту портрет Адели и назвать картину «Портрет Адели Блох-Бауэр», таким образом увековечив свою фамилию.
Обласканный властями Климт был очень модным и востребованным художником, его картины были хорошим вложением капитала, и Фердинанд это отлично понимал. За несколько последних лет Климт и его брат объездили всю страну, оформляя то павильон минеральных вод в Карлсбаде, то столичный Бургтеатр, то виллу императрицы Сисси. В двадцать шесть Климт получил золотой орден «За заслуги», в двадцать восемь — императорскую премию.
6840860-R3L8T8D-650-0_f76d2_b20813d2_ori

Густав Климт

Поэтому Фердинанд очень тщательно готовил контракт с Климтом, этим вопросом занимались его лучшие юристы, и теперь было важно, чтобы Климт подписал бумаги.
Когда Фердинанд пришел домой, Адель возлежала на кушетке в гостиной и курила, как обычно, сигариллу в мундштуке. Она любила яблочный табак. Ее тонкий гибкий стан напоминал пантеру на отдыхе, так она была грациозна. Тонкие черты лица и темные волосы были хороши. Адель привыкла к счастливому «ничегонеделанью».
Она выросла в очень богатой семье, окруженная армией прислуги. В те времена почему-то девушкам нельзя было обучаться в университете, но родители Адели дали ей хорошее домашнее образование. Адель была дамой весьма романтичной, читала классику на четырех языках и удивительным образом сочетала болезненную воздушную хрупкость с горделивой спесью миллионерши. В замужестве Адель развлекала себя содержанием модного салона, где собирались поэты, художники и весь цвет светского общества Вены. Там они с Густавом и познакомились.
1.png

Адель Блох-Бауэр

Пройдя в гостиную, Фердинанд предложил Адели переодеться, поскольку он пригласил Климта на обед. При упоминании о Климте Адель вспыхнула, и это не укрылось от глаз мужа. Густав Климт прибыл без опоздания, на всякий случай захватив с собой раму для картины.
Очень интересно, но он всегда начинал с рамы. Его брат изготавливал красивую раму, а Климт вписывал туда свой шедевр. Обед прошел спокойно, не считая того, что Густав и Адель упорно не хотели смотреть друг на друга. Фердинанд же напротив, был весел и непрерывно шутил.
0_f76ef_e65076b_orig.jpg

Фердинанд Блох-Бауэр

После обеда все трое собрались в гостиной, и между ними состоялся примерно такой диалог:
Фердинанд (официально): — Господин Климт! Вы, вероятно, уже догадались, что я пригласил Вас, чтобы сделать заказ и потому захватили с собой подрамник? Я бы хотел заказать Вам необычный портрет моей жены Адели.
Климт: — Чем же он должен быть необычен?
Фердинанд: — Тем, что должен просуществовать минимум несколько веков!
Климт (заинтересованно): — Интересно, интересно... несколько веков. Не знаю. Мне интересно изображать важнейшие точки жизни человека: Зачатие, Беременность, Рождение, Юность, Полдень Жизни, Старость..
Фердинанд: — Но Библию написали люди, Сикстинскую Мадонну нарисовал человек и эти произведения живут в веках! Вот и Вы сделайте портрет моей жены, как Мадонну Австро-Венгерской Империи и пусть этот портрет живёт в веках!
Климт: — Вы ставите передо мной очень трудную задачу!
Фердинанд: — А мы никуда не торопимся. Я заплачу Вам хороший аванс, чтобы Вы не думали о деньгах.
Климт: — Подобная картина может потребовать и дополнительных затрат.
Фердинанд: — Например?
Климт: — Например, платье я хотел бы отделать золотыми пластинами...
Фердинанд: — Если Вы собираетесь отделать платье моей жены золотом, и привлечь внимание к нижней части картины, то я куплю колье в надежде привлечь внимание к верхней части картины.
Адель (иронично): — Вот вы уже всю меня и поделили. Мне остаётся только «сложить ручки на груди», чтобы привлечь внимание к средней части картины.
Фердинанд: — Мне бы хотелось, чтобы портрет моей жены не содержал обнаженных мест, как ваш портрет Юдифи.
Климт: — Разумеется. Я сделаю эскиз, и только после вашего одобрения приступлю к основной работе.
Увидев сумму контракта, Густав Климт подписал его, даже не читая. Он, конечно, подозревал, что является гениальным художником, но цена, которую предложил ему Фердинанд, его просто ошеломила.
Около ста эскизов написал Климт к этому портрету. И закончил работу над ней за четыре года.
6841210-R3L8T8D-650-0_f76d4_3d68fb6e_ori
Фердинанд был доволен. Картина была закончена (а ведь многие картины так и остались незаконченными) и полностью отвечала его замыслу. Они с Аделью повесили ее в гостиной их Венского дома.
6842360-R3L8T8D-650-adele.jpg

«Золотая Адель», фрагмент

Очевидно, что отношения Климта и Адели плавно угасли. Через некоторое время после начала работы над картиной Адель заболела и Климту приходилось делать затяжные перерывы в работе.
Адель болела, и при этом много курила, чаще всего проводя целый день, не вставая с постели. Бог так и не дал им с Фердинандом детей. Она пыталась родить три раза и каждый раз дети умирали. Всю свою нерастраченную материнскую любовь Адель перенесла на детей своей сестры, особо выделяя свою племянницу Марию Блох-Бауэр. Мария часто приходила посидеть с больной тетей, они обсуждали последние веяния моды и фасоны платьев для первого бала Марии. А также картины художника Климта, которых в доме Адели и Фердинанда набралось уже более десяти штук.
Фердинанд проводил время, посвящая его работе в своей сахарной империи. Он так и не сказал Адели, что знал о ее отношениях с Густавом.
6841660-R3L8T8D-650-0_f76f3_a54d8a6c_ori

Густав Климт

Время шло, приближалась Первая Мировая война. «Золотой период» в жизни Климта кончился, уступив место удручающим картинам с изображением смерти и конца света. Климт очень тяжело переносил события, происходящие в мире. Война повлияла на него губительно. И в возрасте 52 лет, в 1918 году, Климт внезапно умер от удара в своей мастерской, на руках у своей извечной спутницы Эмилии Флеге.
6840760-R3L8T8D-650-0_f76ee_f8b72c8a_ori

Эмилия Флеге и Густав Климт

Адель пережила его на семь лет и умерла в 1925 году, тихо скончавшись после менингита. Перед смертью Адель попросила Фердинанда завещать три картины, в том числе и «Портрет Адели Блох-Бауэр», венскому музею Бельведер.
Фердинанд жил один, жизнь его становилась все тяжелее и тяжелее, поскольку Австрия в 1938 году вошла в состав Германии, и нацисты начали охоту на австрийских евреев. В этом же году Фердинанду удалось бежать в Швейцарию, бросив все свое имущество на попечение семьи брата.
0_f76f4_1a310bc7_orig.jpg
Картина оставалась в гостиной, близилась Вторая Мировая Война.
Далее рассказ пойдет о Марии Блох-Бауэр (после замужества — Марии Альтман) — женщины, которая переняла эстафету в истории картины «Портрет Адели Блох Бауэр».
6842260-R3L8T8D-650-2.png

Мария Альтман

Густав Блох-Бауэр, родной брат Фердинанда, приходился мужем сестры Адель. В их семье было пятеро детей, та самая Мария, навещавшая Адель во время болезни была самой младшей. Как ни странно, жили они очень скромно, одевались просто и детям позволяли только самое дешевое итальянское мороженое. Вне семейного сахарного бизнеса отец Марии был неплохим музыкантом и другом Ротшильда, который привозил в их дом виолончель работы Страдивари, и тогда там собиралась практически вся неравнодушная к высокому искусству Вена.
Когда Мария была подростком, ее связывала нежная дружба с Алоисом Кунстом из гимназии, что была неподалеку от той, где она училась. Она часто приглашала его в дом своей тети Адели и они вместе рассматривали картину. Мария даже пригласила Алоиса на свой первый бал. А это значило, что Алоис был представлен и одобрен родителями Марии, которые считали его культурным и воспитанным молодым человеком. Тетя Адель разрешила Марии надеть свое бриллиантовое колье, в котором позировала Климту. Мария запомнила этот бал на всю жизнь. Они с Алоисом знали, что у картины есть свой секрет. Если смотреть на Адель под определенным углом и загадать желание, то по уголкам губ можно определить улыбается Адель или хмурится. Если улыбается — желание сбудется. 

6842460-R3L8T8D-650-0_f76fe_5c59e3f3_ori

Густав Климт, «Танцовщица» (1916-1918 гг.)

Но замуж Мария вышла за другого. Фредерик Альтман был оперным певцом, сыном крупного промышленника. Деньги к деньгам, капитал к капиталу. Видимо, его родители были более состоятельными. Они поженились в 1938 году, накануне вторжения Германии в Австрию. Но, несмотря на договорной брак, Мария очень любила своего мужа и прожила с ним всю свою жизнь. Знаменитое бриллиантовое колье, в котором Адель Блох-Бауэр позировала Густаву Климту, ее дядя Фердинанд подарил ей в качестве свадебного подарка.
Когда нацисты начали охоту на австрийских евреев, Фердинанд бежал в Швейцарию, а мужа Фредерика схватили и отправили в Гестапо. Немного позднее он оказался в концентрационном лагере в Дахау, где тысячи евреев превращались в черный дым после того, как передавали все свое имущество немецким властям. Гестаповцы ворвались в дом Марии в Вене и забрали все драгоценности и виолончель Страдивари, а бриллиантовое колье Адели просто сунули в мешок (были очевидцы, что в этом колье несколько раз потом появлялась на людях жена Генриха Гиммлера). Мария ничего не жалела и сразу подписала все нужные бумаги, в которых отказывалась от всего движимого и недвижимого имущества. Она готова была сделать все, только чтобы спасти мужа от смерти.
0_f76d6_7ee9c3b_orig.jpg

Концлагерь Дахау

Мария ждала, что со дня на день заберут и «Золотую Адель». Она почти не удивилась, когда за картиной, в сопровождении отряда гестаповцев, пришел ее школьный друг Алоис Кунст. Кунст сотрудничал с фашистами, собирая для них коллекцию живописи, часть которой осела в тайниках и подвалах Третьего Рейха. Когда она спросила, как он мог стать предателем, он сказал, что так он может сделать для Австрии гораздо больше.
Адольф Гитлер положительно относился к творчеству Густава Климта. Они встречались с Климтом, когда Гитлер пытался поступить в Академию Живописи в Вене. Тогда Климт уже был почетным профессором этой академии. В то время Гитлер зарабатывал себе на жизнь тем, что рисовал небольшие картинки с видами Вены и продавал их туристам в ресторанах и трактирах. Он пришел к Климту, чтобы показать свои работы и, может быть, взять несколько уроков живописи. По доброте душевной, Климт объявил Гитлеру, что тот гений и ему уроков брать не нужно. Гитлер ушел от Климта очень довольный, а своим друзьям заявил, что его признал сам Климт. В Академию живописи Гитлер так и не поступил, вместо него туда взяли Оскара Кокошку, еврея по национальности. Может поэтому Гитлер как-то сказал, что его ненависть к евреям — это сугубо личное.
0_f76d7_6cc0d766_orig.jpg

Картины Адольфа Гитлера

А вот полотен Климта эта ненависть не коснулась, их приказано было оберегать, несмотря на еврейское происхождение автора.
Когда «Золотая Адель» уехала из родного дома, фюрер не принял ее в свою коллекцию: Адель была откровенной еврейкой, и, как вы сами понимаете, такая картина никак не могла висеть ни в Рейхстаге, ни в других местах фашистской Германии. Именно поэтому стоит заострить внимание на внешности Адели Блох-Бауэр, которая спасла картину от гибели. Картина исчезла. Никто не знает, где был портрет Адели все военные годы.
0_f7701_920fa892_orig.jpg
Бережно хранимая...Алоисом Кунстом, в идеальном состоянии, она всплыла после окончания войны и поселилась в центральном музее Бельведер в Вене. А Алоис Кунст стал директором этого музея и продолжал хранить свою любимую реликвию.
0_f7700_780405cb_orig.jpg

Музей Бельведер, Вена

Фердинанд Блох-Бауэр скончался в ноябре 1945 года, в полном одиночестве. Никто из родственников не смог проводить его в последний путь.
Марии с мужем повезло: следователем в Гестапо был знакомый Альтмана, с которым Фредерик занимался альпинизмом и однажды спас его, вытащив из пропасти. Они бежали по поддельным документам. Гестапо преследовало их. Мария вспоминала, как в самолете, который вылетал из Вены в Лондон и уже выруливал на взлетную полосу, вдруг выключились двигатели и вошли вооруженные гестаповцы с автоматами. Альтманы сидели вцепившись в кресла, думая, что это за ними. Но тогда вывели кого-то другого.
Мария Альтман бережно хранила порванные чулки, в которых они с мужем перелезали через колючую проволоку. Она считала их символом своей свободы. Супруги Альтман перебрались сначала в Англию, а потом в США. Через некоторое время Мария получила американское гражданство.
Все было спокойно, до тех пор, пока настырный журналист Хубертус Чернин не откопал завещание Фердинанда Блох-Бауэра оставленное перед смертью в Швейцарии, отменявшее все предыдущие завещания. В нем Фердинанд завещал все имущество своим племянникам — детям брата Густава Блох-Бауэра. Капитал, по его мнению, должен был работать для семьи. На тот момент в живых осталась одна Мария, да и той уже было за 80 лет. Но Хубертус понимал, что это его звездный час. Несмотря на свое графское происхождение, он был беден, но любил жить на широкую ногу. Он понимал, что американская миллионерша отвалит неплохую сумму за такую информацию. Так оно и произошло. Мария считала себя вечной должницей перед ним.
6843560-R3L8T8D-650-0_f7702_129e7123_ori

Адвокат Рендол Шенберг с наследницей Марией Альтман, между ними изображение «Золотой Адели» Густава Климта. Иллюстрация: Катарина Кляйн

Вся Австрия всполошилась, как осиное гнездо! Заголовки австрийских газет вопили: «Австрия лишается своей реликвии!!!», «Не дадим Америке наше национальное достояние!!!». В полицию посыпались угрозы о том, что картина будет уничтожена, но в Америку не поедет. В конце концов дирекция музея решила убрать «Золотую Адель», от греха подальше, в запасники.
Удивительно, но Джордж Буш-младший, используя какие-то свои рычаги, не давал хода делу о картинах. Он совершенно не хотел портить отношения с австрийцами. Мария Альтман билась за свое имущество долгих семь лет. Суды занимались отписками и придумывали причины, чтобы не рассматривать это дело. Но адвокаты Марии провели расследование и выяснили, что Фердинанд Блох-Бауэр имел гражданство Чехии, и сумели добиться переноса судебного слушания на территорию США, поскольку на бумаге гражданка США просила узаконить завещание гражданина Чехии. «При чем же здесь Австрия?» — спрашивали они.
И Австрия оказалась ни при чем. И по решению Высшего Суда США Австрия была обязана вернуть пять картин Густава Климта, в том числе и «Портрет Адели Блох-Бауэр», законной наследнице — Марии Альтман.
0_f76d9_c1a97bf9_orig.jpg

Четыре картины, которые были возвращены Марии Альтман вместе с «Портретом Адели Блох-Бауэр». По часовой стрелке: «Березовая роща» (1903), «Портрет Адели Блох-Бауэр-2» (1912), «Дома в Унтерахе близ Аттерзее» (1916), «Яблоня I» (1912)

Мария была счастлива и не настаивала на том, чтобы картины покидали пределы Австрии. Она просила выплатить ей их рыночную стоимость. За все пять картин была назначена цена в 155 млн. долларов. Такая сумма была неподъемной для министерства культуры Австрии.
Вся Австрия встала на защиту «Золотой Адели». Австрия предприняла беспрецедентные в истории государства меры по спасению национального достояния. Велись переговоры с банками о займе на покупку картин. Правительство страны обратилось к населению с просьбой о помощи, намереваясь выпустить «облигации Климта». Общественность объявила подписку по сбору средств. Пожертвования стали поступать, при том не только от австрийцев. Правительство Австрии почти собрало требуемую сумму.
6844210-R3L8T8D-650-0_f7703_9dbb53e4_ori
Но поднятый вокруг картин ажиотаж взвинтил их рыночную стоимость. У Марии Альтман был редкий шанс войти в историю Австрии, проявив благородство и оставив полотна Климта на его Родине. Конечно, не безвозмездно, и первоначальная оценка в 155 млн долларов рассматривалась в Австрии как справедливая компенсация. Однако Мария решила поднять цену до 300 млн. долларов...
Проводить «Золотую Адель» пришли тысячи жителей Вены, люди съезжались со всей Австрии. Толпы людей выстроились вдоль улиц, по которым в бронированных автомобилях вывозили реликвии. Некоторые люди плакали. Шутка ли, Портрет Адели был символом Австрии на протяжении почти 100 лет.
0_f7705_5f167e7c_orig.jpg

Постер «Чао Адель». Социальная реклама в Вене, посвященная отправке «Адель» в США (февраль 2006)

Через некоторое время за 135 миллионов долларов Мария Альтман продала «Портрет Адели Блох- Бауэр» Рональду Лаудэру, владельцу парфюмерного концерна «Эсти Лаудэр». Рональд Лаудэр построил новый дом для Золотой Адели, который назвали «Музеем австрийского и немецкого искусства», и на сегодняшний день картина находится там.
Журналист Хубертус Чернин так и не смог воспользоваться полученными деньгами от Марии Альтман, потому что скончался через четыре месяца после вывоза картин Климта. Официальная версия полиции — сердечный приступ.
Мария Альтман умерла в 2011 году в возрасте 94 лет.
Но Золотая Адель по сей день очень популярна в мире.
Ей пишут стихи:
Из каких мне неведомых дальних земель
Ты вошла в мою жизнь, золотая Адель?
Твоей шеи изгиб, твоих губ розанель -
Всё так дивно в тебе, золотая Адель...
Опечаленных глаз твоих сладостный хмель
Ранит душу забытой мечтою, ma Belle,
И излом нежных рук, и румянца пастель -
Всё лишь ты, только ты — золотая Адель...
Ты сидишь королевой на троне...Ужель
Твоя краткая жизнь, как качель-карусель,
Промелькнёт, мудро встретив фатальную цель?
Погоди! Будь со мной, золотая Адель...

Ее тиражируют, как могут:
6844660-R3L8T8D-650-0_f76da_7e547c2e_ori
Все участники событий ушли в мир иной, а Золотая Адель жива и будет жить в веках, как того и хотел Фердинанд Блох-Бауэр.
6845160-R3L8T8D-650-0_f76d0_a0d10d4d_ori

Про гениального копирайтера Маяковского

• Владимир Маяковский был гением. Поэтом, драматургом, художником, человеком с огромным сердцем и такими же требованиями к миру. А еще он был копирайтером.

Нет, он не был первым копирайтером, как принято сейчас говорить о нем в рекламной среде. Но он был первым копирайтером с именем и собственным неповторимым стилем. За прошедшие с его смерти 80 лет никто так и не смог приблизиться к его уровню.

mayakm.jpg
Справедливости ради, конечно, необходимо сказать, что реклама ни в коем случае не была его основным видом деятельности. И, собственно, имя и стиль его сложились вне рекламы, но то, что такой талантливый человек имел прямое отношение к рекламе и являлся частью истории нашей индустрии, дает нам право гордиться. И порой стремиться к той простоте, наглядности, релевантности времени и аудитории, которые отличали рекламные работы Владимира Маяковского.
«Реклама — это промышленная, торговая агитация! Ни одно, даже самое верное дело не двигается без рекламы. Это оружие, поражающее конкуренцию. При НЭПе надо пользоваться для популяризации государственных, пролетарских организаций, контор и продуктов всеми оружиями, пользуемыми врагами, в том числе и рекламой!»
В паре с «арт-директором» Александром Родченко Маяковский создал целую армаду рекламных плакатов, которые стали классикой рекламы.
Будучи мастером советского фотоискусства, Родченко первым применил в рекламе фотографию (пример — плакат «Ленгиз» с Лилей Брик). Его работы можно считать началом «документальной» рекламы, образы которой стали отражением потребностей своих современников.

Плакаты, созданные легендарным творческим тандемом Родченко-Маяковский:
gum.jpg

chasy.jpg

soski.jpg

guard.jpg

mosselprom.jpg

pivo.jpg

hleb.jpg

37414_178963.jpg

knigim.jpg

lampam.jpg

galoshi.jpg

А это уже без Родченко:

ill1.jpg

ill2m.jpg

konfetm.jpg

10 лучших рекламных текстов Маяковского
Для Мосполиграфа:
Глаза разбегаются!
С чего начать?
Во-первых, в Мосполиграфе
вся печать.
Во-вторых,
чего ради
у нэпов покупать гроссбухи и тетради?
Всю писчебумажность, графленую и без граф,
продает Мосполиграф.
Чем искать граверов, мостовые пыля,
в Мосполиграфе заказывай печати и штампеля.
И конечно,
разумеется само собою,
в Мосполиграфе
покупай обои.
Разинь глаза и во все смотри,
запомни эти адреса три.

Вспомните -
у вас оборвались
обои в комнате.
Нечего
стоять разиней.
Новые купите
у нас в магазине.

Для ГУМа:

Все, что требует
желудок,
тело
или ум, -
все
человеку
предоставляет ГУМ.

Нечего
на цены плакаться -
в ГУМ, комсомольцы,
в ГУМ, рабфаковцы!

Для коробок карамели «Наша индустрия»:

От «Фабричной карамели»
мы убытков не имели.
И налево и направо
всюду ей хвала и слава!
Ты возьми конфету эту
непременно за примету:
с каждым часом все известней
на ее обертках песни.
Эта новая затея
учит лучше грамотея.
Вытесняет сорт обычный
карамели вкус «Фабричной».
И деревня и завод
лучшей — эту назовет!

Для карамели Моссельпрома:
Если вы
давно
удовольствий не имели,
купите
здесь
Моссельпромовской карамели.

Для упаковки печенья «Зебра»:

Было зебре горячо
бегать только в Африке,
а теперь ее печет
Моссельпром на фабрике.

Поглядев на зебру ту,
меньшевик досадует:
не с него ли красоту
сняли полосатую?

Для кофе Мокко:

Далеко не ходите!
Во мгновенье ока
здесь
купите
кофе Мокко.

Для папирос «Ира»:

Нами
оставляются
от старого мира
только -
папиросы «Ира».

Для папирос «Посольские»:

Даже дети, расставшись с соскою,
курят
«Посольскую».
Новый выпуск. Лучшего качества.
Расхватывайте
начисто!

Для «Чаеуправления»:

Милый,
брось слова свои, -
что мне
эти пения?
Мчи
в подарок мне чаи
Чаеуправления.

preview-650x390-650-1434304051.jpg

Цветы от Маяковского

• Одна из самых трогательных историй жизни Маяковского произошла с ним в Париже, когда он влюбился в Татьяну Яковлеву.

Между ними не могло быть ничего общего. Русская эмигрантка, точеная и утонченная, воспитанная на Пушкине и Тютчеве, не воспринимала ни слова из рубленых, жестких, рваных стихов модного советского поэта, «ледокола» из Страны Советов.
Она вообще не воспринимала ни одного его слова — даже в реальной жизни. Яростный, неистовый, идущий напролом, живущий на последнем дыхании, он пугал ее своей безудержной страстью. Ее не трогала его собачья преданность, ее не подкупала его слава. Ее сердце осталось равнодушным. И Маяковский уехал в Москву один.
От этой мгновенно вспыхнувшей и не состоявшейся любви ему осталась тайная печаль, а нам — волшебное стихотворение «Письмо Татьяне Яковлевой» со словами: «Я все равно тебя когда-нибудь возьму — Одну или вдвоем с Парижем!»
Ей остались цветы. Или вернее — Цветы. Весь свой гонорар за парижские выступления Владимир Маяковский положил в банк на счет известной парижской цветочной фирмы с единственным условием, чтобы несколько раз в неделю Татьяне Яковлевой приносили букет самых красивых и необычных цветов — гортензий, пармских фиалок, черных тюльпанов, чайных роз, орхидей, астр или хризантем. Парижская фирма с солидным именем четко выполняла указания сумасбродного клиента — и с тех пор, невзирая на погоду и время года, из года в год в двери Татьяны Яковлевой стучались посыльные с букетами фантастической красоты и единственной фразой: «От Маяковского». Его не стало в 1930 году — это известие ошеломило ее, как удар неожиданной силы. Она уже привыкла к тому, что он регулярно вторгается в ее жизнь, она уже привыкла знать, что он где-то есть и шлет ей цветы. Они не виделись, но факт существования человека, который так ее любит, влиял на все происходящее с ней: так Луна в той или иной степени влияет на все, живущее на Земле, только потому, что постоянно вращается рядом.
Она уже не понимала, как будет жить дальше — без этой безумной любви, растворенной в цветах. Но в распоряжении, оставленном цветочной фирме влюбленным поэтом, не было ни слова о его смерти. И на следующий день на ее пороге возник рассыльный с неизменным букетом и неизменными словами: «От Маяковского».
Говорят, что великая любовь сильнее смерти, но не всякому удается воплотить это утверждение в реальной жизни. Владимиру Маяковскому удалось. Цветы приносили в 1930-м, когда он умер, и в 1940-м, когда о нем уже забыли. В годы Второй мировой в оккупированном немцами Париже она выжила только потому, что продавала на бульваре эти роскошные букеты. Если каждый цветок был словом «люблю», то в течение нескольких лет слова его любви спасали ее от голодной смерти. Потом союзные войска освободили Париж, потом она вместе со всеми плакала от счастья, когда русские вошли в Берлин, — а букеты все несли. Посыльные взрослели на ее глазах, на смену прежним приходили новые, и эти новые уже знали, что становятся частью великой легенды — маленькой, но неотъемлемой. И, уже как пароль, который дает им пропуск в вечность, говорили, по-заговорщицки улыбаясь: «От Маяковского». Цветы от Маяковского стали теперь и парижской историей. Правда это или красивый вымысел, но однажды, в конце 70-х, юный Аркадий Рывлин, будущий советский инженер, услышал эту историю от своей матери и захотел попасть в Париж.
Татьяна Яковлева была еще жива и охотно приняла своего соотечественника. Они долго беседовали обо всем на свете за чаем с пирожными.
В этом уютном доме цветы были повсюду — как дань легенде, и ему было неудобно расспрашивать седую царственную даму о романе ее молодости: он полагал это неприличным. Но в какой-то момент все-таки не выдержал, спросил, правду ли говорят, что цветы от Маяковского спасли ее во время войны? Разве это не красивая сказка? Возможно ли, чтобы столько лет подряд... «Пейте чай, — ответила Татьяна, — пейте чай. Вы ведь никуда не торопитесь?»
И в этот момент в двери позвонили... Он никогда в жизни больше не видел такого роскошного букета, за которым почти не было видно посыльного, букета золотых японских хризантем, похожих на сгустки солнца. И из-за охапки этого сверкающего на солнце великолепия голос посыльного произнес: «От Маяковского».

Пост обожания Маяковского

• Владимир Маяковский ворвался в поэзию вместе со своим высоким ростом, решительной походкой, азартом, широким жестом и пламенной речью. Эта личность потрясла весь поэтический мир и оставила весомый след в творчестве Серебряного века.

Бунтарская натура Маяковского проявлялась во всем: внешнем виде, манере одеваться, декламировать стихи. Он был нагл, эпатажен и груб, но в то же время очень ранимым человеком.

Новый слог

Когда Маяковский ввел в употребление свою знаменитую стихотворную «лесенку», коллеги-поэты обвинили его в жульничестве — ведь поэтам тогда платили за количество строк, и Маяковский получал в 2-3 раза больше за стихи аналогичной «длины». По словам Маяковского, рифма должна заставлять все строки, которые оформляют одну мысль, быть вместе. Он ставил самое характерное слово в конце строки и во что бы то ни стало доставал к нему рифму.

post-8028-0-37764700-1450803146_thumb.jpg

Edited by Patrick