Jump to content
  Love reading great articles? Visit Elix.com today!
lobbist

Курилка-2

Recommended Posts

Злая Лиля

Маяковскому с женщинами и везло, и не везло одновременно. Биографы в один голос называют его самой большой любовью Лилю Брик. Именно ей поэт писал: «Я люблю, люблю, несмотря ни на что и благодаря всему, любил, люблю и буду любить, будешь ли ты груба со мной или ласкова, моя или чужая. Все равно люблю. Аминь». А Лиля Юрьевна благополучно жила со своим мужем Осипом Бриком. После его смерти в 1945 году она скажет: «Когда застрелился Маяковский — умер великий поэт. А когда умер Осип — умерла я».

Маяковский выступает перед красноармейцами

Любимец толпы

Владимир Гольцшмидт шел рядом с Маяковским и рассуждал вслух о своих успехах:
— Вот я всего месяц в Москве, и меня уже знают. Выступаю — сплошные овации, сотни записок, от барышень нет отбою. Как хотите — слава...
Навстречу в гору поднимался красногвардейский патруль. Маяковский подошел к краю тротуара и обратился к красногвардейцам:
— Доброе утро, товарищи!
Из ряда красногвардейцев ответили дружно и весело:
— Доброе утро, товарищ Маяковский!
Поэт повернулся к «футуристу жизни» и, усмехаясь, сказал:
— Вот она, слава, вот известность... Ну что ж! Кройте, молодой человек.

Футурист Владимир Маяковский

Пушкина я знаю наизусть

В Тифлисе проходил вечер под названием «Лицо литературы СССР». Маяковскому стали задавать различные вопросы:
Вопрос: «Как вы относитесь к Демьяну Бедному?»
Маяковский: «Читаю».
Вопрос: «А к Есенину?» (Прошло около двух месяцев после его смерти).
Маяковский: «Вообще к покойникам я отношусь с предубеждением».
Вопрос: «На чьи деньги вы ездите за границу?»
Маяковский: «На ваши!»
Вопрос: «Часто ли вы заглядываете в Пушкина?»
Маяковский: «Никогда не заглядываю. Пушкина я знаю наизусть».

Владимир Владимирович на выставке
«20 лет работы» незадолго до своей смерти

Впервые

Политехнический институт, Владимир Маяковский выступает на споре о пролетарском интернационализме:
— Среди русских я чувствую себя русским, среди грузин я чувствую себя грузином...
Вопрос из зала:
— А среди дураков?
Ответ:
— А среди дураков я впервые.

Муза Татьяна Яковлева

Недосягаемая муза

Помимо Лили Брик у поэта были еще возлюбленные. С одной из них он познакомился в Париже, когда ездил туда на чтения. Звали эту музу Татьяна Яковлева. Полюбил ее, как всегда, страшно. А она его деликатно отвергла. Маяковский отнес весь свой значительный гонорар за французский «тур» в цветочную компанию и попросил каждый день отправлять ей цветы. И они отправляли. В том числе и во время Второй мировой. Эти цветы спасли ей жизнь — Яковлева меняла их на еду. Потом, конечно, деньги кончились, но она продолжала получать цветы до самой смерти — это было выгодно уже самой цветочной компании.

Взгляд поэта

liveinternet

Кто хочет получить в морду?

Футурист Маяковский был известен грубыми выходками и необычным внешним видом. Как-то раз он вышел на эстраду «читать свои вирши публике, собравшейся потешиться им: выходит, засунув руки в карманы штанов, с папиросой, зажатой в углу презрительно искривленного рта. Он высок ростом, статен и силен на вид, черты его лица резки и крупны, он читает, то усиливая голос до рева, то лениво бормоча себе под нос; кончив читать, обращается к публике уже с прозаической речью: „Желающие получить в морду благоволят становиться в очередь“».

Маяковский, Кушнер, Брик и ее мама в Нордернее летом 1923 года

coollib

Маяковский о своих поездках

После зарубежной поездки Маяковского спрашивали:
— Владимир Владимирович, как там в Монте-Карло, шикарно?
Он отвечал:
— Очень, как у нас в «Большой Московской» [гостинице].
Тогда же его спросили:
— Вы много ездили. Интересно, какой город вы считаете наиболее красивым?
Ответ был:
— Вятку.

Маяковский и Брик. Ялта, 1926 год

img-fotki

И все же — Лилечка

Поэт подарил своей возлюбленной Лиле Брик кольцо с ее инициалами — «Л Ю Б». Будучи расположенными по кругу, эти буквы складывались в бесконечное «ЛЮБЛЮ».

На следующий день после смерти поэта в газетах была опубликована его предсмертная записка. Вот отрывок из нее:
«Всем.
В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил. Мама, сестры и товарищи, простите — это не способ (другим не советую), но у меня выходов нет. Лиля — люби меня. Товарищ правительство, моя семья — это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская. Если ты устроишь им сносную жизнь — спасибо. Начатые стихи отдайте Брикам, они разберутся. Как говорят — инцидент исперчен, любовная лодка разбилась о быт. Я с жизнью в расчете, и ни к чему перечень взаимных болей, бед и обид.
Счастливо оставаться.
Владимир Маяковский».

post-8028-0-95757500-1450803637_thumb.jpg

post-8028-0-77515900-1450803643_thumb.png

post-8028-0-66058800-1450803647_thumb.jpg

post-8028-0-91153600-1450803653_thumb.jpg

post-8028-0-75034400-1450803658_thumb.jpg

preview-650x390-650-1416207992.jpg

30 метких цитат Салтыкова-Щедрина

• Писатель, который видел будущее.

Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину в русской литературе отведено особое место, потому что ни один писатель в своих произведениях не критикует, не высмеивает и не обличает российскую действительность так метко и беспощадно.
Несмотря на то что писал он почти два века назад, его сюжеты очень похожи на то, что происходит в России сейчас. Герои настолько точно характеризуют современный мир, что кажется, писатель просто заглянул в будущее и написал о нас.

•  
  • Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют.
  • Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать.
  • Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.
  • Когда и какой бюрократ не был убежден, что Россия есть пирог, к которому можно свободно подходить и закусывать?
  • Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления.
  • Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, — будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.
  • Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении и так до смерти столбом и простоит.
  • Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.
  • Ну, у нас, брат, не так. У нас бы не только яблоки съели, а и ветки-то бы все обломали! У нас намеднись дядя Софрон мимо кружки с керосином шел — и тот весь выпил!
  • У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте!
  • Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные.
  • — Mon cher, — говаривал Крутицын, — разделите сегодня все поровну, а завтра неравенство все-таки вступит в свои права.
  • Увы! Не прошло еще четверти часа, а уже мне показалось, что теперь самое настоящее время пить водку.
  • — Нынче, маменька, и без мужа все равно что с мужем живут. Нынче над предписаниями-то религии смеются. Дошли до куста, под кустом обвенчались — и дело в шляпе. Это у них гражданским браком называется.
  • Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.
  • Крупными буквами печатались слова совершенно несущественные, а все существенное изображалось самым мелким шрифтом.
  • Всякому безобразию свое приличие.
  • Цель издания законов двоякая: одни издаются для вящего народов и стран устроения, другие — для того чтобы законодатели не коснели в праздности.
  • Барышня спрашивают, для большого или малого декольте им шею мыть.
  • Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.

3245455-R3L8T8D-550-4.jpgИллюстрация к произведению «История одного города».

•  
  • Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы, а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит им одним.
  • — Кредит, — толковал он Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег... понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть!
    — Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля.
    — Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!
  • Глупым, в грубом значении этого слова, Струнникова назвать было нельзя, но и умен он был лишь настолько, чтобы, как говорится, сальных свечей не есть и стеклом не утираться.
  • В болтливости скрывается ложь, а ложь, как известно, есть мать всех пороков.
  • Один принимает у себя другого и думает: «С каким бы я наслаждением вышвырнул тебя, курицына сына, за окно, кабы...», — а другой сидит и тоже думает: «С каким бы я наслаждением плюнул тебе, гнусному пыжику, в лицо, кабы...» Представьте себе, что этого «кабы» не существует, — какой обмен мыслей вдруг произошел бы между собеседниками!
  • Неправильно полагают те, кои думают, что лишь те пискари могут считаться достойными гражданами, кои, обезумев от страха, сидят в норах и дрожат. Нет, это не граждане, а по меньшей мере бесполезные пискари.
  • В словах «ни в чем не замечен» уже заключается целая репутация, которая никак не позволит человеку бесследно погрузиться в пучину абсолютной безвестности.
  • Многие склонны путать два понятия: «Отечество» и «Ваше превосходительство».
  • Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
  • Талант сам по себе бесцветен и приобретает окраску только в применении.

В этом материале AdMe.ru представляет лучшие, по мнению редакции, цитаты из произведений «История одного города», «Премудрый пискарь», «Господа Головлевы», «Губернские очерки» и других, которые и сегодня вызывают живой отклик читателей.

Edited by Patrick

• preview-650x390-650-1432044406.jpg

30 цитат несравненной Фаины Раневской

Цитаты

Всю свою жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй.

• Нас приучили к одноклеточным словам, куцым мыслям, играй после этого Островского!
  • Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  • Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная биип. Так что меньше пафоса, господа.
  • Я как яйца: участвую, но не вхожу.
  • Почему все дуры такие женщины?
  • Вы знаете, что такое сниматься в кино? Представьте, что вы моетесь в бане, а туда приводят экскурсию.
  • Жизнь — это затяжной прыжок из п*зды в могилу.
  • Я как старая пальма на вокзале — никому не нужна, а выбросить жалко.
  • Для актрисы не существует никаких нeyдoбcтв, если это нyжно для рoли.
  • Когда я начинаю писать мемуары, дальше фразы: «Я родилась в семье бедного нефтепромышленника...», — у меня ничего не получается.
  • Чтобы получить признание — надо, даже необходимо, умереть.
  • Лесбиянство, гомосексуализм, мазохизм, садизм — это не извращения. Извращений, собственно, только два: хоккей на траве и балет на льду.
  • Красивые люди тоже срут.
  • Я не признаю слова «играть». Играть можно в карты, на скачках, в шашки. На сцене жить нужно.
  • Все приятное в этом мире либо вредно, либо аморально, либо ведет к ожирению.
  • Я вас ненавижу. Куда бы я ни пришла, все оглядываются и говорят: «Смотри, это Муля, не нервируй меня, идёт».
  • Каждый волен распоряжаться своей ж**ой, как ему хочется. Поэтому я свою поднимаю и у**ываю.
  • Получаю письма: «Помогите стать актером». Отвечаю: «Бог поможет!».
  • Женщины, конечно, умнее. Вы когда-нибудь слышали о женщине, которая бы потеряла голову только от того, что у мужчины красивые ноги?
  • Пи-пи в трамвае — все, что он сделал в искусстве.
  • Талант — это неуверенность в себе и мучительное недовольство собой и своими недостатками, чего я никогда не встречала у посредственности.
  • Четвертый раз смотрю этот фильм и должна вам сказать,что сегодня актеры играли как никогда.
  • Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью.

Истории об актрисе

Как-то Раневская стояла в своей грим-уборной совершенно голая. И курила. Вдруг к ней без стука вошел директор, распорядитель театра имени Моссовета Валентин Школьников. И ошарашенно замер. Фаина Георгиевна спокойно спросила: «Вас не шокирует, что я курю?».

Объясняя кому-то, почему презерватив белого цвета, Раневская говорила: «Потому что белый цвет полнит».

Раневскую спросили: «Какие, по вашему мнению, женщины склонны к большей верности брюнетки или блондинки?» Не задумываясь она ответила: «Седые!».

Однажды в театре молодая капризная актриса заявила: «Жемчуг, который я буду носить в первом акте, должен быть настоящим». «Всё будет настоящим», — успокаивает ее Раневская, — «Всё: и жемчуг в первом действии, и яд — в последнем».

Родная речь: Иосиф Бродский

4 июня 1972 года главный российский поэт XX века был вынужден покинуть СССР.
Иосиф Бродский — символ свободы, золотое перо с бриллиантовыми вкраплениями. С первых своих шагов в поэзии он удивлял такой силой подлинного лиризма, таким оригинальным и глубоким поэтическим голосом, что притягивал к себе не только сверстников, но и людей старшего поколения. Больше всего в нем поражает та самая поэтическая мощь и борьба за новую стиховую речь, которую Иосиф Александрович вел всю свою жизнь.
Стихи Бродского расходились в списках, в обход и поверх печатного станка, убедительнейшим образом доказывая изначальное, врожденное свойство поэзии завоевывать сердца с голоса и с первого взгляда.
Мы публикуем 22 лучших размышления поэта Иосифа Бродского о жизни, счастье, любви и творчестве.
br5471702424_f6020a47e6_b.jpg

Мы уходим, а красота остается. Ибо мы направляемся к будущему, а красота есть вечное настоящее.
Похоже, счастье есть миг, когда сталкиваешься с элементами твоего собственного состава в свободном состоянии.
В жизни, в поведении своем я всегда исходил из того — как получается, так и получается.
Впоследствии — если грамматически такое время вообще существует — все, в общем станет более или менее на свои места. По крайней мере, в отношении издания моих книжек.
Тюрьма — недостаток пространства, возмещенный избытком времени.

И не могу сказать, что не могу жить без тебя — поскольку я живу.

Зима — честное время года.
Что губит все династии — число наследников при недостатке в тронах.
Потерять независимость много хуже, чем потерять невинность.
Старайтесь быть добрыми к своим родителям... старайтесь не восставать против них, ибо, по всей вероятности, они умрут раньше вас, так что вы можете избавить себя по крайней мере от этого источника вины, если не горя.
Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.

Человек есть то, что он читает.

Недостаток разговоров об очевидном в том, что они развращают сознание своей легкостью, своим легко обретаемым ощущением правоты.
В отличие от животных, человек уйти способен от того, что любит.
Объект любви не хочет быть объектом любопытства.
Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно.
Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами. ​
Две вещи оправдывают существование человека на земле: любовь и творчество.
Одиночество учит сути вещей, ибо суть их тоже одиночество.

Свобода — это когда забываешь отчество у тирана.

Нет в России палача, который бы не боялся стать однажды жертвой, нет такой жертвы, пусть самой несчастной, которая не призналась бы (хотя бы себе) в моральной способности стать палачом.
Подлинная история нашего сознания начинается с первой лжи. Свою я помню.

С днем рождения, Сергей Довлатов!

• 3 сентября 1941 года родился Сергей Довлатов — один из самых популярных и читаемых русских писателей конца ХХ — начала XXI века. Удивительно позитивная и одновременно пронзительно-печальная проза Довлатова давно стала классикой и, как почти всякая классика, «растаскана на пословицы и поговорки». За двенадцать лет жизни в эмиграции он издал в общей сложности двенадцать книг, которые вышли в США и Европе.

Художественная мысль Сергея Донатовича проста и благородна: рассказать, как странно живут люди — то печально смеясь, то смешно печалясь. В его книгах нет праведников, потому что нет в них и злодеев. Писатель знает: и рай, и ад — внутри нас самих.
AdMe.ru собрал для вас лучшие высказывания и размышления Сергея Довлатова о жизни, человеке и любви.
8183360-R3L8T8D-650-2.jpg

© Nina Alovert / Academia Rossica

— У хорошего человека отношения с женщинами всегда складываются трудно. А я человек хороший. Заявляю без тени смущения, потому что гордиться тут нечем. От хорошего человека ждут соответствующего поведения. К нему предъявляют высокие требования. Он тащит на себе ежедневный мучительный груз благородства, ума, прилежания, совести, юмора. А затем его бросают ради какого-нибудь отъявленного подонка. И этому подонку рассказывают, смеясь, о нудных добродетелях хорошего человека.
Женщины любят только мерзавцев, это всем известно. Однако быть мерзавцем не каждому дано. У меня был знакомый валютчик Акула. Избивал жену черенком лопаты. Подарил ее шампунь своей возлюбленной. Убил кота. Один раз в жизни приготовил ей бутерброд с сыром. Жена всю ночь рыдала от умиления и нежности. Консервы девять лет в Мордовию посылала. Ждала...
А хороший человек, кому он нужен, спрашивается?..
8186560-R3L8T8D-650-11.png

© sergeidovlatov.com

• Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов?
  • Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант... А надо бы всё время себя спрашивать: не биипо ли я?
  • Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.
  • Интродукция затянулась. Мы должны переспать или расстаться.
  • Ты утверждаешь — значит, не было любви. Любовь была. Любовь ушла вперед, а ты отстал.
  • Когда человека бросают одного и при этом называют самым любимым, делается тошно.
  • Всю жизнь я дул в подзорную трубу и удивлялся, что нету музыки. А потом внимательно глядел в тромбон и удивлялся, что ни хрена не видно.
  • Единственная честная дорога — это путь ошибок, разочарований и надежд.
  • Чего другого, а вот одиночества хватает. Деньги, скажем, у меня быстро кончаются, одиночество — никогда...
  • Это безумие — жить с мужчиной, который не уходит только потому, что ленится...

Иосиф Бродский и Сергей Довлатов
8184760-R3L8T8D-650-5.jpg

© sergeidovlatov.com

• Я шел и думал — мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда.
  • Знаешь, что главное в жизни? Главное то, что жизнь одна. Прошла минута, и конец. Другой не будет...
  • Чем безнадежнее цель, тем глубже эмоции.
  • Любовь — это для молодежи. Для военнослужащих и спортсменов...А тут все гораздо сложнее. Тут уже не любовь, а судьба.
  • «Главное в книге и в женщине — не форма, а содержание...» Даже теперь, после бесчисленных жизненных разочарований, эта установка кажется мне скучноватой. И мне по-прежнему нравятся только красивые женщины.
  • Целый год между нами происходило что-то вроде интеллектуальной близости. С оттенком вражды и разврата.
  • Живется мне сейчас вполне сносно, я ни черта не делаю, читаю и толстею. Но иногда бывает так скверно на душе, что хочется самому себе набить морду.

Сергей Довлатов с Куртом Воннегутом
8184960-R3L8T8D-650-6.jpg

© sergeidovlatov.com

• Я думаю, у любви вообще нет размеров. Есть только — да или нет.
  • Человек человеку — всё, что угодно... В зависимости от стечения обстоятельств.
  • Я предпочитаю быть один, но рядом с кем-то...
  • Нормально идти в гости, когда зовут. Ужасно идти в гости, когда не зовут. Однако самое лучшее — это когда зовут, а ты не идешь.
  • Я не буду менять линолеум. Я передумал, ибо мир обречён.
  • «Жизнь прекрасна и удивительна! » — как восклицал товарищ Маяковский накануне самоубийства.
  • Я давно уже не разделяю людей на положительных и отрицательных. А литературных героев — тем более. Кроме того, я не уверен, что в жизни за преступлением неизбежно следует раскаяние, а за подвигом — блаженство. Мы есть то, чем себя ощущаем.

Довлатов с сыном Колей. Нью-Йорк
8185060-R3L8T8D-650-7.jpg

© sergeidovlatov.com

«Завистники считают, что женщин привлекают в богачах их деньги. Или то что можно на эти деньги приобрести. Раньше и я так думал, но затем убедился, что это ложь. Не деньги привлекают женщин. Не автомобили и драгоценности. Не рестораны и дорогая одежда. Не могущество, богатство и элегантность. А то, что сделало человека могущественным, богатым и элегантным. Сила, которой наделены одни и полностью лишены другие».
«Стимул отсутствует, — говорила Таня, — хорошего человека любить неинтересно...В поразительную эпоху мы живем. „Хороший человек“ для нас звучит как оскорбление. „Зато он человек хороший“ — говорят про жениха, который выглядит явным ничтожеством...»
8185160-R3L8T8D-650-8.jpg

© sergeidovlatov.com

«До Нового года еще шесть часов, — отметил замполит, — а вы уже пьяные, как свиньи.
— Жизнь, товарищ лейтенант, обгоняет мечту, — сказал Фидель».

• preview-650x390-650-1446476353.jpg

35 бесплатных обучающих сайтов

• Чтобы получить новые знания, необязательно тратить много денег и записываться на курсы, достаточно открыть интернет и найти нужный вам сайт. Не выходя из дома, вы можете послушать лекции профессора Гарвардского университета или побывать на конференции по искусству.

Академические курсы

ALISON — это платформа с огромным количеством курсов разного направления: от управления бизнесом до изучения языков. Сайт предоставляет возможность сдать онлайн-экзамен и получить бесплатный виртуальный сертификат.

Khan Academy — тысячи бесплатных микролекций (от 5 до 15 минут) по самым разным темам. Многие доступны на русском языке.

MIT Open CourseWare — большое количество курсов от Массачусетского технологического института, которые включают в себя конспекты лекций, домашние задания и экзаменационные вопросы.

edX — бесплатные лекции от преподавателей ведущих учебных заведений (Гарвард, Беркли и другие). Сайт был создан специально для интерактивного обучения через Интернет.

The University of Reddit — образовательная платформа с бесплатными курсами на разные темы: от искусства до программирования.

Saylor — бесплатные курсы, созданные на базе университетов. Обучение проводится на английском языке.

Berkeley Lectures — видео-лекции, которые были записаны специально для студентов Калифорнийского университета в Беркли.

Zooniverse — это самый большой портал по изучению окружающего мира, который позволяет любителям науки участвовать в современных научных исследованиях в области астрономии и климатологии.

Learner’s TV — видео-лекции по различным предметам: математика, история, философия и другие.

Open Yale Courses — аудио- и видеоуроки от преподавателей Йельского университета.

TED («technology, entertainment, design», или «наука, искусство, культура») — конференция, где собираются и делятся своими идеями ученые, предприниматели, художники и другие.

VideoLectures.NET — видеолекции на самые различные темы.

OEDb — образовательный сайт, который содержит более 10 000 аудио- и видеоуроков.

Программирование

UDACITY — дистанционные курсы, которые включают в себя видео уроки на английском языке. Каждая лекция включает в себя встроенный тест, чтобы помочь студентам понять предлагаемые концепции и идеи.

Codeacademy — интерактивная онлайн-платформа, которая просто и доступно объясняет, что такое программирование.

Learn to code HTML & CSS — полное руководство для тех, кто только начал изучать HTML и CSS.

HTML Dog — сайт для тех, кто хочет научится языку программирования (HTML, JavaScript).

Wibit — видеоуроки, также обучающие языкам программирования (C, C++, Objective-C, С# и Java)

Treehouse — полный сервис онлайн-курсов, который позволяет очень быстро изучить программирование под Android, iOS или же освоить веб-разработку. Подходит как для новичков, так и для знатоков этого дела.

The Code Player — ресурс с пошаговыми видео-руководствами, которые показывают как создаются крутые вещи с нуля. Проект обучает HTML5, CSS3, Javascript и другим языкам программирования.

Искусство

Cambridge in Colour — сайт, который помогает фотографам улучшить свои навыки. Здесь вы можете научиться съемке и обработке цифровых фотографий на наглядных примерах, а также почитать советы по съемке специфических предметов.

Drawspace — один из самых больших и популярных сайтов по обучению рисованию. Вы просто выбираете картинку и вам поэтапно показывают, как ее рисовать.

Google Art Project — крупнейшая интернет-платформа, через которую имеется доступ к изображениям произведений искусства.

The Bastards Book of Photography — сайт для тех, кто хочет научится делать качественные и красивые фотографии.

Ctrl + Paint — бесплатный обучающий ресурс, посвященный основам цифровой живописи.

Photo Monster — сайт, который содежит советы по фотосъемке от профессионалов (на русском языке). Будет полезно как для начинающих, так и для профессиональных фотографов.

Музыка

Teoria Music Theory — сайт, посвященный изучению и практике теории музыки.

Music Theory — сайт, на котором вы можете получить базовые знания по музыке.

Justin Guitar — более 100 бесплатных и обучающих уроков по игре на гитаре.

Прочее

Chesscademy — сайт, который обучает игре в шахматы.

My own business — бесплатные онлайн-курсы по бизнес-администрированию, которые будут полезны как менеджерам, так и тем, кто хочет начать свой бизнес.

BBC Languages — видео-уроки для изучения иностранных языков.

Creative Flow — сайт для тех, кто хочет научится профессионально работать с фотошопом.

Launch This Year — Руководство к запуску онлайн-бизнеса.

Snapguide — более тысячи инструкций о том, как сделать что-то своими руками. Каждая инструкция содержит не просто описание, а имеет ряд картинок, на которых шаг за шагом рассказывается, что и как нужно делать.

Хотите верьте, хотите нет, но это акварель

• Английский художник Джо Фрэнсис Доуден рисует гиперреалистичные акварели. И считает, что это под силу каждому. Секрет мастерства художника прост: он давно выбросил учебники по акварели и стал гулять по настоящему лесу, подмечая и наблюдая за каждой деталью будущего пейзажа.

AdMe.ru не может поверить, что эти картины нарисованы акварелью. Только посмотрите, сколько на них света и тепла!
16361710-R3L8T8D-800-fullsize.jpg
«Пишите свет, а не ландшафт. Такой подход может показаться сложным, но я объясню, как это сделать. Когда вы смотрите на ландшафт против низко стоящего солнца, все вокруг оживает. Даже самый невзрачный вид сверкает и искрится, полный жизни и энергии. Но обернитесь, и вы увидите мертвый и скучный пейзаж. Ищите в первую очередь свет, а потом — вид».

16363160-R3L8T8D-800-13164.jpg

16361860-R3L8T8D-800-9134.jpg

16363460-R3L8T8D-800-1967.jpg

16367860-R3L8T8D-800-LH_Boat_Full-1.jpg

16363760-R3L8T8D-800-2070.jpg

16363260-R3L8T8D-800-52f76c85jw1e0r08agn

16362560-R3L8T8D-800-1401342882_14012252

16362060-R3L8T8D-800-8148.jpg

16364160-R3L8T8D-800-23104.jpg

16364410-R3L8T8D-800-25.JPG

16364510-R3L8T8D-800-0_e26ae_ac9ff99e_XX

16364610-R3L8T8D-800-2935.jpg

16368710-R3L8T8D-800-orchard_full-1.jpg

16364910-R3L8T8D-800-1401342937_14012253

--------------------------------------------------------------------------------------------------

В чём сложность рисования акварелью? Дело в том, что в акварели белой краски нет.

preview-650x390-650-1437571624.jpg

20 лучших фильмов по версии зрителей, а не кинокритиков

Эти фильмы не так широко известны, как «Терминаторы» и «Гарри Поттеры», однако их посмотрели и высоко оценили миллионы зрителей во всем мире.

Учитель на замену

Detachment, 2011

18767860-R3L8T8D-650-5.png

kinopoisk © Appian Way

Лиричный фильм об учителе английской литературы, который заменяет штатных преподавателей в бедных городских районах. Школьная жизнь невзрачна, и в жизни главного героя все очень непросто, но он борется сам и вдохновляет учеников, становясь самым любимым школьным учителем.

Самый быстрый Indian

The World’s Fastest Indian, 2005

18769410-R3L8T8D-650-6.png

kinopoisk © New Zealand Film Commission

Фильм о жизни знаменитого новозеландца Берта Монро, который потратил десятилетия на переоснащение своего любимого мотоцикла 1920 года выпуска с максимальной скоростью в 58 миль в час в гоночный болид для установления рекорда скорости. Это история о том, как важно никогда не предавать свою мечту, несмотря на все насмешки и упреки.

Самый пьяный округ в мире

Lawless, 2012

18770710-R3L8T8D-650-8.jpg

kinopoisk © Annapurna Pictures

Лента рассказывает о жизни братьев-бутлегеров, которые борются со всеми сразу: с конкурентами, с полицией, с собственными страстями. В фильме сплошные звезды бандитских саг, а действие развивается бодро и динамично.

Олдбой

Oldeuboi, 2003

18770810-R3L8T8D-650-9.jpg

kinopoisk © Egg Films

Главного героя похищают в день рождения дочери. 20 лет он проводит в одиночной камере, не зная, кто его похитил, зачем и почему. Однажды, так же без объяснений, он получает свободу и волен идти на все четыре стороны. Корейский фильм отличается безупречной актерской игрой, великолепной музыкой и постановкой кадров.

Небраска

Nebraska, 2013

18771410-R3L8T8D-650-10.png

kinopoisk © Blue Lake Media Fund

Шикарный черно-белый фильм о старике, который получил письмо счастья и поверил. Он отправился в Небраску, чтобы получить обещанный миллион долларов. «Небраска» — это фильм-стихотворение. В нем идеально все — даже тот факт, что так до конца и не понимаешь, комедия это или драма.

Катастрофа

Blue Ruin, 2013

18771710-R3L8T8D-650-11.jpg

traversecityfilmfest © Film Science

Отгородившийся от всего мира бомжеватый отшельник живет только мечтой отомстить. Банальный сюжет о мести режиссер Джереми Солнье превратил в серьезную драму с пронзительным визуальным рядом.

Одинокий мужчина

A Single Man, 2009

18774110-R3L8T8D-650-12.png

kinopoisk © Artina Films

Профессор английской литературы Джордж отводит себе один день для ответа на вопрос, есть ли у него будущее. После гибели любовника ему предстоит заново найти смысл жизни. Великолепный фильм с отличным сюжетом и бесподобной игрой актеров.

Самсара

Samsara, 2011

18779360-R3L8T8D-650-13.jpg

kinopoisk © Bali Film Center

Это красивое полуторачасовое путешествие по самым удивительным местам планеты. Режиссер Рон Фрике показал неразрывную связь всех людей и событий на земле, круговорот смертей и рождений, многогранность нашего мира, где прекрасное соседствует с убогостью, а конец означает начало.

Вышибала

Goon, 2011

18780210-R3L8T8D-650-14.png

kinopoisk © Caramel Film

Даг — простой вышибала, работающий в провинциальном баре. Однажды ему предлагают стать хоккеистом, хотя он даже не умеет стоять на коньках. Впрочем, при желании все осуществимо. Веселая и добрая история о жизни плутоватого парня.

Уже не дети

Electrick Children, 2012

18781310-R3L8T8D-650-15.jpg

holunder © Live Wire Films

15-летняя девочка из семьи мормонов штата Юта однажды находит запрещенную кассету с рок-музыкой. Услышав эту музыку, она переживает эмоции, которых прежде не испытывала. Через три месяца она обнаруживает, что беременна, и решает, что отец ребенка — музыкант, исполнивший эту песню. Девушка решает во что бы то ни стало разыскать его и отправляется в путешествие. Этот безумный сюжет лег в основу потрясающего фильма, который заставляет влюбиться в жизнь и поверить в собственные силы.

Господин Никто

Mr. Nobody, 2009

18782360-R3L8T8D-650-16.jpg

kinopoisk © ARD Degeto Film GmbH

Замечательный фильм, где каждый кадр прекрасен и похож на мелодию. Немо — единственный смертный человек в мире бессмертных людей — рассказывает историю своей жизни, сбиваясь и путаясь, но выдавая одну за другой идеи, над которыми хочется думать и думать.

Самозванец

The Imposter, 2012

18782510-R3L8T8D-650-17.png

kinopoisk © 24 Seven Productions

Пропавший три года назад мальчик из техасской семьи найден в Испании. Семья счастлива, несмотря на то что, честно говоря, мальчик не слишком похож — не тот цвет волос и глаз, говорит с акцентом и никого не узнает. Документальный фильм-реконструкция пытается рассказать о человеке-хамелеоне, который умудрился более 30 раз обвести своих жертв вокруг пальца.

Парк культуры и отдыха

Adventureland, 2008

18784610-R3L8T8D-650-18.png

kinopoisk © Miramax Films

Фильм о подростках из Питтсбурга, которые работали в парке развлечений в 1987 году. Это сладкий, нежный, смешной и немного интимный шедевр о неразделенной любви.

Вирунга

Virunga, 2014

18787360-R3L8T8D-650-19.jpg

moviezine © Grain Media

Группа смельчаков рискует собственной жизнью, чтобы спасти последнего в мире представителя вида горных горилл, в разгар новой гражданской войны в Конго. Этот документальный фильм выглядит как прекрасное игровое кино — мощное и насыщенное.

Начинающие

Beginners, 2010

18788560-R3L8T8D-650-20.png

kinopoisk © Northwood Productions (II)

Романтическая американская комедия, в которой рассказывается еще и о сложных взаимоотношениях сына с отцом. Фильм великолепно снят и получился не только смешным, но и драматичным. Как нельзя лучше демонстрирует важность семейных уз.

Охота

Jagten, 2012

18788760-R3L8T8D-650-21.jpg

kinopoisk © Det Danske Filminstitut

Незабываемое впечатление под названием «датский триллер». Кино рассказывает о жизни бедного сельского учителя, которого оклеветали в его неродной деревне. Минималистичные интерьеры, холодные цвета, опавшая осенняя листва — камера умело зафиксировала и передала настроение скандинавской глубинки. Замечательный образец современной европейской драмы.

Станционный смотритель

The Station Agent, 2003

18764160-R3L8T8D-650-1.jpg

kinopoisk © Next Wednesday Productions

Фин — парень отменный: любознательный, в меру умный, благовоспитанный и безмерно добрый. Но вот же фиаско — уродился карликом. Он сторонится людей, чтобы не вызывать жалость или неуместное любопытство. Поэтому решает перебраться совсем в глухомань. Но именно тут неожиданно для себя находит друзей.

Мад

Mud, 2012

18789310-R3L8T8D-650-22.png

kinopoisk © Brace Cove Productions

14-летний Эллис живет с родителями в плавучем доме на берегу Миссисипи, в свободное время вместе с другом Некбоуном исследует реку. Однажды они встречают человека по имени Мад. Он прячется в лесу и явно ждет с кем-то встречи. Это красивая сказка о любви, потере и болезненном личностном росте.

Дикие истории

Relatos salvajes, 2014

18824660-R3L8T8D-650-24.png

kinopoisk © Corner Producciones

Более чем достойный пример черной комедии. Фильм состоит из 6 небольших новелл о людях, попавших в критические ситуации. Благодаря короткому хронометражу каждого эпизода действие развивается стремительно и сопровождается безупречно подобранным визуальным рядом.

Три идиота

3 Idiots, 2009

18824260-R3L8T8D-650-23.png

kinopoisk © Vinod Chopra Productions

Очень интересный, позитивный, яркий, легкий и солнечный фильм. Совсем не типичное для Индии кино снято в Болливуде и снято великолепно. В основе история о том, как двое друзей ищут своего без вести пропавшего друга, с которым они учились в колледже. Поиски сопровождаются историями о том, как они стали друзьями, через что прошли и как учились вместе.

20 самых красивых актеров советского кино

Харизматичная внешность и обаяние очень много значат в жизни артиста. Особенно если эти качества проявляются легко и без лишних стараний. Именно такими были наши советские актеры — естественными и мужественными, и, возможно, в этом и есть их секрет очарования.
Мы в AdMe.ru восхищаемся красотой и талантом актеров советского кино. 

Андрей Миронов
3331660-650-1446102816mironov.jpg

supercoolpics

Миронов был одним из самых востребованных актеров своего времени. Его послужной список насчитывает более 60 картин, а образ Остапа Бендера в фильме «12 стульев» стал одним из классических.

Олег Басилашвили
3347860-650-1446115418Ntzxy.jpg

gazeta

Потомок грузинских царей Олег Басилашвили прославился благодаря съемкам в фильмах Эльдара Рязанова, который как-то пообещал снимать актера во всех своих фильмах. Одной из последних запоминающихся киноработ стала роль Воланда в экранизации романа «Мастер и Маргарита» Владимира Бортко.

Николай Рыбников
3335710-650-1446104420bhhfhc.jpg

7days

Слава пришла к артисту после полюбившейся зрителям картины «Весна на Заречной улице». Лучше всего Рыбникову удавались роли простых парней — они принесли ему бешеную популярность среди миллионов советских женщин и уважение мужчин.

Евгений Жариков
3398360-650-1446197937544fb12da38840a645

echo.msk

Евгений Жариков — красавчик Вадик из культового советского фильма «Три плюс два». Эта роль в начале 60-х сделала молодого актера безумно популярным, особенно среди женщин.

Александр Абдулов
3340260-650-1446107761Sex_symbols_231.jp

plus.google

Мало кто знает, что Абдулов совсем не мечтал о карьере артиста с детства. Он имел звание кандидата в мастера спорта СССР по фехтованию и даже год проучился на факультете физкультуры.

Вячеслав Тихонов
3342010-650-1446108787899.jpg

tvc

Широкую известность Вячеслав Тихонов получил за роли в фильмах «Война и мир», «Семнадцать мгновений весны», «Доживем до понедельника». По воспоминаниям дочери Анны, в ответ на очередное: «Ой, Штирлиц!» — Тихонов говорил: «Да, иногда меня так называют». А чаще: «Нет, вы меня с кем-то перепутали».

Михаил Боярский
3346510-650-14461143735_11.jpg

fishki

Михаил Боярский даже в начале своей карьеры умел сделать любую маленькую роль яркой и запоминающейся. Широкую известность он получил за роль д’Артаньяна в фильме «Д’Артаньян и три мушкетера», а также за роль в фильме «Собака на сене».

Михаил Козаков
3368310-650-1446124185025497.jpg

nashizvyozdy

Михаил Козаков совмещал режиссерскую деятельность с актерской. Одни из ярких его работ в качестве режиссера — фильмы «Покровские ворота» и «Безымянная звезда», а игра в фильме «Человек-амфибия» стала одной из его лучших киноролей.

Борис Хмельницкий

3402010-650-14461996159662511.jpg

kp.md

Прославился Борис Хмельницкий своими ролями в Театре на Таганке, где его за доброту и отзывчивость называли Бэмби. Также известным фактом является то, что актер был очень дружен с Владимиром Высоцким.

Владимир Коренев
3402110-650-1446199873ghbhjju78.jpg

kinopoisk

С юных лет актер занимался в драмкружке, после школы поступил в ГИТИС. Знаменитым Владимир Коренев стал, когда ему было всего 21, после роли Ихтиандра в фильме «Человек-амфибия».

Олег Янковский

3412760-650-1446204734713315700_68696_55

kinopoisk

В кино Олег Янковский попал почти случайно. Он зашел в гостиничный ресторан, чтобы пообедать. В этом же ресторане был режиссер фильма «Щит и меч» Владимир Басов, который и заметил молодого человека. Роль в его картине принесла всесоюзную известность юному актеру.

Петр Глебов
3402710-650-1446200707gjfnjj6.jpg

kinopoisk

Петр Глебов стал воплощением мужественности, исполнив роль донского казака в экранизации романа «Тихий Дон». Самое удивительное, что на подбор актеров Глебов попал практически случайно — его привел друг.

Олег Даль
3413310-650-1446204961c9439e59fd116124c3

leonid-gaidai

Герои Олега Даля узнаваемы и своеобразны, им присущи интеллигентность и остроумие. Актер был чрезвычайно требователен к себе и разборчив при выборе ролей, он никогда не соглашался на работу, которая ему была не по душе.

Василий Лановой

3354910-650-14461195861390056771_173965.

teatral-online

Выходец из простой крестьянской семьи, Василий Лановой сумел стать одним из самых ярких советских актеров. Самые запоминающиеся его роли — в картинах «Алые паруса», «Офицеры», «Семнадцать мгновений весны», «Дни Турбиных».

Олег Видов
3355310-650-1446120055ebff071fe7001.jpg

showbizdaily

Настоящей удачей актера стала роль Мориса Джеральда в картине «Всадник без головы». Фильм вошел в пятерку самых кассовых за всю историю отечественного кино. Видов также стал одним из немногих советских актеров, кто успешно снимался за границей. В 1985 году актер уехал жить в США.

Александр Ширвиндт
3369460-650-1446126158original-12.jpg

photos.famousfix

Ширвиндт родился в интеллигентной семье, с детства занимался музыкой, танцами. Но вскоре понял, что его призвание — театр. В настоящий момент Александр Ширвиндт вляется художественным руководителем Московского академического театра сатиры.

Игорь Дмитриев

3372410-650-1446127413nfoq948.jpg

lifeactor

Знаменитый роман Льва Толстого «Война и мир» начинается сценой в салоне Анны Павловны Шерер. Так вот та самая Анна Павловна — прапрабабушка народного артиста России Игоря Дмитриева. Судьбоносной для актера стала роль молодого Листницкого в экранизации романа «Тихий Дон».

Игорь Костолевский
3407110-650-1446202310nnsk3311.jpg

listal

Отправной точкой кинокарьеры актера Костолевского принято считать его роль в драме Владимира Мотыля «Звезда пленительного счастья». В театре и кино за актером с благородной внешностью, бархатным голосом и хорошими манерами закрепилось амплуа героя-любовника, мелодраматического персонажа.

Василий Ливанов
3369060-650-1446125014iKLCc.jpg

ruskino

Советский и российский киноактер, сценарист, писатель, кинорежиссер, художник-мультипликатор. Василий Ливанов родился в актерской семье. Воплощенный им на экране образ Шерлока Холмса самими британцами признан лучшим из когда-либо существовавших.

Никита Михалков
3409710-650-1446202814zhestokij-roman.jp

kino-teatr

Первую роль в кино Никита Михалков исполнил в возрасте 14 лет, а в 18 стал уже известным благодаря главной роли в фильме «Я шагаю по Москве». Михалков сыграл множество ролей. Режиссер — обладатель «Оскара» за фильм «Утомленные солнцем» (1994)

• preview-650x390-1389773309.jpg

У меня есть мечта

15 января 1929 года родился известный американский правозащитник и блестящий оратор, лауреат Нобелевской премии мира Мартин Лютер Кинг. Всю свою недолгую жизнь он боролся за права чернокожих, участвовал в кампаниях против бедности и войны во Вьетнаме, выступая за ненасильственные методы борьбы с системой.

Вдохновленный идеями Махатмы Ганди, он призывал добиваться равенства мирными способами. И хотя смерть Кинга — он был убит снайпером 4 апреля 1968 года на балконе в мемфисском мотеле — пошатнула веру поддержавших его людей в эффективность ненасильственного сопротивления, принципы Кинга легли в основу американской демократической мечты.

Мартин Лютер Кинг является одной из самых ярких личностей американской истории. Третий понедельник января отмечается в Америке как День Мартина Лютера Кинга. Это национальный праздник и государственный выходной день.

3018205-R3L8T8D-650-6.jpeg

Мартин Лютер Кинг был уникальным политиком. Его выступления собирали толпы людей, вызывая восторженный отклик у аудитории. Сегодня они считаются классикой ораторского искусства.

«У меня есть мечта» (I have a dream) — название самой известной речи Мартина Лютера Кинга. Правозащитник произнес эту речь полвека назад 28 августа 1963 года со ступеней Мемориала Линкольна во время Марша на Вашингтон за рабочие места и свободу.

Многие изречения Кинга стали «крылатыми» и вполне подходят для нашего времени. В день рождения Мартина Лютера Кинга AdMe.ru собрал редкие фотографии и меткие цитаты харизматичного правозащитника из его книги и выступлений.

3010705-R3L8T8D-650-109.jpegМартин Лютер Кинг со своим сыном убирают пепел от сожженого на их дворе креста, 1960 год.

• Люди ненавидят друг друга, потому что они боятся друг друга; боятся, потому что ничего друг про друга не знают; не знают, потому что не общаются, а не могут общаться, потому что разделены.
  • Война — это не только «способ урегулирования разногласий». Этот бизнес сжигания человеческого существа напалмом, наполнения домов наших сограждан инвалидами и вдовами, введения ядовитых наркотиков ненависти в вены добропорядочных людей, отправки людей домой с мрачных и кровавых полей битв покалеченными и психологически травмированными никогда не смирится с мудростью, справедливостью и любовью.

3016505-R3L8T8D-650-4.jpgМартин Лютер Кинг, прежде, чем он был заключен в тюрьму за «демонстрацию без разрешения» в Бирмингеме, Алабама. 12 апреля 1963.

• Ахиллесова пята насилия в том, что оно — ведущая в пропасть спираль, рождающая именно то, что пытается уничтожить. Вместо того, чтобы уменьшать зло — оно преумножает его. Силой вы можете убить лжеца, но не сможете убить ложь и помочь правде. Вы убьете ненавидящего, но не уничтожите ненависть. Напротив, насилие увеличивает ненависть. И так по кругу.
  • Предельное мерило ценности человека — не то, как он ведет себя в часы уюта и удобства, а то, как он держится во времена борьбы и противоречий.
  • Принимающий зло без сопротивления становится его пособником.
  • Человек не может поехать на вашей спине, если она не согнута.

3010805-R3L8T8D-600-8264392246_5c5ab4393Мартин Лютер Кинг во время своего марша из Сельмы, штат Алабама, 1965.

• Трусость спрашивает — безопасно ли это? Целесообразность спрашивает — благоразумно ли это? Тщеславие спрашивает — популярно ли это? Но совесть спрашивает — правильно ли это? И приходит время, когда нужно занять позицию, которая не является ни безопасной, ни благоразумной, ни популярной, но ее нужно занять, потому что она правильная.
  • Беспорядки — это язык тех, кого не выслушали.
  • Ненасилие — могущественное и верное оружие. Это уникальное в истории оружие, которое побеждает, не нанося ран.

3010755-R3L8T8D-650-p.jpgМартин Лютер Кинг после того, как узнал, что Сенат принял законопроект о гражданских правах, 19 июня 1964.

• Для первого шага достаточно веры. Не обязательно видеть всю лестницу, чтобы шагнуть на первую ступень.
  • Любовь — это единственная сила, способная превратить любого врага в друга.
  • В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.

3013305-R3L8T8D-650-7E591F37-7713-4C20-AМартин Лютер Кинг приветствует сторонников во время «Марша на Вашингтон», 28 августа 1963.

• Самый насущный и злободневный жизненный вопрос звучит так: а что вы делаете для других?
  • Великим может стать каждый... потому что каждый может служить. Чтобы служить людям, необязательно иметь высшее образование. Необязательно правильно ставить ударение в словах. Все, что нужно, — это сердце, в котором есть благодать. Душа, в которой действует любовь.
  • Чем меньше слов, тем лучше молитва.

3015755-R3L8T8D-650-2.jpgМартин Лютер Кинг с семьей

• Если человек не открыл для себя нечто такое, за что он готов умереть, он не способен полноценно жить.
  • Я решил пройти по жизни с любовью. Ненависть — слишком тяжелое бремя.
  • Музыка — лучшее утешение для опечаленного человека.

3015705-R3L8T8D-650-3.jpgМартин Лютер Кинг на вручении Нобелевской премии

• Если мне скажут, что завтра наступит конец света, то еще сегодня я посадил бы дерево.
  • Мы можем испытать последнее разочарование, но никогда не утратим беспредельной надежды.
  • Даже если я научу надеяться хоть одного человека, я жил не напрасно.

preview-650x390-650-1442997436.jpg

17 цитат Зигмунда Фрейда, которые расскажут о нас самих

• Один из самых неоднозначных ученых ХХ века, тот, кого студенты-психологи по всему миру ласково называют «дедушкой Фрейдом». При жизни одни считали его шарлатаном, другие — гением. Коко Шанель называла его первым мужчиной-феминистом: именно Фрейд стал идеологом сексуальной революции и толкнул женщин к равноправию.

Два открытия обессмертили его: он разгадал тайну человеческого сна и первым подобрал универсальный ключ к подсознанию человека.

•  
  • Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя.
  • Прежде чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами.
  • Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира.
  • Все, что вы делаете в постели, прекрасно и абсолютно правильно. Лишь бы это нравилось обоим.
  • Сексуальным отклонением можно считать только полное отсутствие секса, все остальное — дело вкуса.
  • В тот момент, когда человек начинает задумываться о смысле и ценности жизни, можно начинать считать его больным.
  • Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации.
  • Идеальная, вечная, очищенная от ненависти любовь существует только между зависимым и наркотиком.
  • Мы живем в очень странное время и с удивлением отмечаем, что прогресс идет в ногу с варварством.
  • Чем безупречнее человек снаружи, тем больше демонов у него внутри.
  • Когда меня критикуют, я могу себя защитить, но против похвал я бессилен.
  • Мы никогда не бываем столь беззащитны, как тогда, когда любим, и никогда так безнадежно несчастны, как тогда, когда теряем любовь.
  • Первым признаком глупости является полное отсутствие стыда.
  • Люди более моральны, чем они думают, и гораздо более аморальны, чем могут себе вообразить.
  • Большая часть того, что реально внутри нас, не осознается, а то, что осознается, — нереально.
  • Каждый нормальный человек на самом деле нормален лишь отчасти.
  • Иногда сигара — это просто сигара.
Edited by Patrick

preview-650x390-650-1435672881.jpg

23 жизненные цитаты Фридриха Ницше

• Фридрих Ницше не был профессиональным философом — скорее, мыслителем, поэтом, филологом. В его подходе практически отсутствовала логика — была только страсть настоящего творчества.

Ницше никогда не призывал толкать слабого, более того, теория сверхчеловека подразумевала не торжество одних над другими, а победу творческого начала над разрушительным, животным. По сути, Ницше полностью отрицал агрессию. В его представлениии человек мог преодолеть только самого себя.
AdMe.ru разделяет взгляды мыслителя на жизнь и публикует 25 цитат, которые актуальны до сих пор.

• Что не убивает меня, то делает меня сильнее.
  • Бог умер: теперь мы хотим, чтобы жил сверхчеловек.
  • Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
  • Если вы решили действовать — закройте двери для сомнений.
  • И если у тебя нет больше ни одной лестницы, ты должен научиться взбираться на собственную голову: как же иначе хотел бы ты подняться выше?
  • Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.
  • Много говорить о себе — тоже способ себя скрывать.
  • Величайшие события — это не наши самые шумные, а наши самые тихие часы.
  • То, что делается ради любви, происходит вне сферы добра и зла.
  • Есть два пути избавить вас от страдания: быстрая смерть и продолжительная любовь.
  • Чем свободнее и сильнее индивидуум, тем взыскательнее становится его любовь.
  • Не через взаимную любовь прекращается несчастье неразделенной любви, но через большую любовь.
  • Двух вещей хочет настоящий мужчина: опасности и игры. И потому он ищет женщину, как самую опасную игрушку.
  • Счастье мужчины называется: я хочу. Счастье женщины называется: он хочет.
  • «Возлюби ближнего своего» — это значит прежде всего: «Оставь ближнего своего в покое!» — И как раз эта деталь добродетели связана с наибольшими трудностями.
  • Даже у Бога есть свой ад — это любовь его к людям.
  • Кто хочет оправдать существование, тому надобно еще и уметь быть адвокатом Бога перед дьяволом.
  • Есть степень заядлой лживости, которую называют «чистой совестью».
  • Что хорошо? Все, что повышает чувство власти, волю к власти, власть в человеке. Что дурно? Все, что происходит из слабости.
  • Что падает, то нужно ещё толкнуть.
  • С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже впиваются корни его в землю, вниз, в мрак и глубину, — ко злу.
  • Человек — это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, — канат над пропастью. В человеке ценно то, что он мост, а не цель.
  • Стыдиться своей безнравственности — это первая ступень лестницы, на вершине которой будешь стыдиться своей нравственности.

Лучшие цитаты Ремарка

Это был удивительно деликатный человек с чуткой, ранимой душой и тонким талантом, в котором всегда сомневался.
Судьба писателя складывалась не просто: как и многие сверстники, он будучи совсем еще юношей отправился на фронт, где был тяжело ранен. Его рукописи сжигали нацисты, а его любовь была мучительной и болезненной. Книги, которые он оставил людям, основаны на живых чувствах и образах, которые происходили перед его глазами и жили в его сердце.
Основные темы, о которых он пишет — это любовь и война. Любовь в его романах — страстная, всепоглощающая и пронизывающая всю жизнь целиком. Война — страшная, ломающая волю, веру и судьбу человека. Он писал о потерянном поколении, которому нет места среди людей, не переживших ужасы войны.
AdMe.ru собрал для вас лучшие цитаты из книг Ремарка «Три товарища», «Триумфальная арка», «На Западном фронте без перемен» и «Жизнь взаймы». В каждом из этих романов заложены весь жизненный опыт и сердце известного немецкого писателя.

О любви

1479355-R3L8T8D-500-846c9b7d76d4.png

• «Нет, — быстро сказал он. — Только не это. Остаться друзьями? Развести маленький огородик на остывшей лаве угасших чувств? Нет, это не для нас с тобой. Так бывает только после маленьких интрижек, да и то получается довольно фальшиво. Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец»
  • Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил.
  • Что может дать один человек другому, кроме капли тепла? И что может быть больше этого? Ты только никого не подпускай к себе близко. А подпустишь — захочешь удержать. А удержать ничего нельзя...
  • Каким неуклюжим становится человек, когда он любит по-настоящему! Как быстро слетает с него самоуверенность! И каким одиноким он себе кажется; весь его хваленый опыт вдруг рассеивается, как дым, и он чувствует себя таким неуверенным.
  • Человеческая жизнь тянется слишком долго для одной любви. Просто слишком долго. Любовь чудесна. Но кому-то из двух всегда становится скучно. А другой остается ни с чем. Застынет и чего-то ждет... Ждет, как безумный...
  • Только тот, кто не раз оставался один, знает счастье встреч с любимой.
  • Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки.
  • Всякая любовь хочет быть вечной. В этом и состоит ее вечная мука.
  • Женщина от любви умнеет, а мужчина теряет голову.
  • Только если окончательно расстанешься с человеком, начинаешь по-настоящему интересоваться всем, что его касается. Таков один из парадоксов любви.

О счастье
1479755-R3L8T8D-650-e280126ca21c11032d42

• Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме.
  • Просто счастливы нынче только коровы.
  • О счастье можно говорить минут пять, не больше. Тут ничего не скажешь, кроме того, что ты счастлив. А о несчастье люди рассказывают ночи напролет.
  • На самом деле человек по-настоящему счастлив только тогда, когда он меньше всего обращает внимание на время и когда его не подгоняет страх. И все-таки, даже если тебя подгоняет страх, можно смеяться. А что же еще остается делать?
  • Счастье — самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.
  • Самый чудесный город это тот, где человек счастлив.

О человеке
Remark1.jpg

• Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы.
  • Чем примитивнее человек, тем более высокого он о себе мнения.
  • Нет ничего утомительнее, чем присутствовать при том, как человек демонстрирует свой ум. В особенности, если ума нет.
  • Еще ничего не потеряно, — повторил я. — Человека теряешь, только когда он умирает.
  • Самый легкий характер у циников, самый невыносимый у идеалистов. Вам не кажется это странным?
  • Чем меньше у человека самолюбия, тем большего он стоит.
  • Ошибочно предполагать, будто все люди обладают одинаковой способностью чувствовать.
  • Если хочешь, чтобы люди ничего не заметили, не надо осторожничать.

О женщине
1480005-R3L8T8D-500-62a52ac47c35a0982291

• Запомни одну вещь, мальчик: никогда, никогда и еще раз никогда ты не окажешься смешным в глазах женщины, если сделаешь что-то ради нее.
  • Мне казалось, что женщина не должна говорить мужчине, что любит его. Об этом пусть говорят ее сияющие, счастливые глаза. Они красноречивее всяких слов.
  • Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Всё прочее — ложь.
  • Если женщина принадлежит другому, она в пять раз желаннее, чем та, которую можно заполучить, — старинное правило.
  • Женщинам ничего не нужно объяснять, с ними всегда надо действовать.
  • Женщина — это вам не металлическая мебель; она — цветок. Она не хочет деловитости. Ей нужны солнечные, милые слова. Лучше говорить ей каждый день что-нибудь приятное, чем всю жизнь с угрюмым остервенением работать на нее.
  • Я стоял рядом с ней, слушал ее, смеялся и думал, до чего же страшно любить женщину и быть бедным.

О жизни
5549905-R3L8T8D-500-remark.jpg

• То, чего не можешь заполучить, всегда кажется лучше того, что имеешь. В этом состоит романтика и идиотизм человеческой жизни.
  • Говорят, труднее всего прожить первые семьдесят лет. А дальше дело пойдет на лад.
  • Жизнь — это парусная лодка, на которой слишком много парусов, так что в любой момент она может перевернуться.
  • Раскаяние — самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее.
  • Принципы нужно иногда нарушать, иначе от них никакой радости.
  • Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть
  • И что бы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.

Интересные факты:
1481355-R3L8T8D-500-38p7rfvIEyY.jpg

• Настоящее имя писателя — Эрих Пауль Ремарк. Он изменил второе имя в честь своей матери, которая умерла в 1918 году.
  • Эрих так стыдился первой своей изданной повести, что впоследствии скупил весь тираж.
  • Роман «На западном фронте без перемен» Ремарк написал всего за 6 недель.
  • Ремарк любил читать Достоевского.
  • Брак Ремарка с его женой Юттой продлился чуть более 4 лет, после чего они развелись. Но, в 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак, для того, чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, где в то время жил он сам, а позже они вместе уехали в США. Официально развод был оформлен лишь в 1957 году. Писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов.
  • Когда Марлен Дитрих уехала в США, Ремарк писал ей письма каждый день.
  • Ремарка выдвинули на Нобелевскую премию, но помешал протест Лиги германских офицеров. Писателя обвиняли и в том, что он написал роман по заказу Антанты, и что он украл рукопись у убитого товарища. Его называли предателем родины, плейбоем, дешевой знаменитостью.
Edited by Patrick

preview-650x390-650-1443097531.jpg

30 цитат с жизненным опытом от Антуана де Сент-Экзюпери

•  

115 лет назад родился один из самых искренних и талантливых писателей Антуан де Сент-Экзюпери. В его книгах, равно как и в жизни, тесно переплелись любовь к жене, ностальгия по детству и множество других чувств и переживаний, глубоких и личных. За то немногое время, что отвела ему судьба, он успел опубликовать большое количество рассказов. В них он вложил огромную любовь ко всему человечеству и душу.

О взрослых и детях

• Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр.
  • Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит.
  • Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека.
  • Дети должны быть очень снисходительны к взрослым.
  • Взрослые никогда ничего не понимают сами, и для детей очень утомительно без конца им все объяснять и растолковывать.
  • Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», — они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «Какая красота!»

О любви
870305-R3L8T8D-650-f6fSEg3EN2g.jpg

(c) Nicole Lim

• Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
  • Настоящая любовь начинается там, где ничего не ждут взамен.
  • Любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении.
  • Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. И потом — смотри! Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чем мне не говорят. И это грустно! Но у тебя золотые волосы. И как чудесно будет, когда ты меня приручишь! Золотая пшеница станет напоминать мне тебя. И я полюблю шелест колосьев на ветру...
  • «Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, — сказал Маленький принц, — поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую... И все напрасно... Глаза слепы. Искать надо сердцем».
  • Не смешивай любовь с жаждой завладеть, которая приносит столько мучений. Вопреки общепринятому мнению, любовь не причиняет мук. Мучает инстинкт собственности.
  • Любимый цветок — это в первую очередь отказ от всех остальных цветов.
  • Если ты любишь без надежды на взаимность, молчи о своей любви. В тишине она сделается плодоносной.
  • Разлука научит тебя любить по-настоящему.

О дружбе
19143560-R3L8T8D-650-1.jpg

© Kim Minji

• У людей уже не хватает времени, чтобы что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и поэтому люди больше не имеют друзей.
  • Мой друг никогда мне ничего не объяснял. Может быть, он думал, что я такой же, как он.
  • Это очень печально, когда забывают друзей. Не у всякого был друг. И я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр.
  • Хорошо иметь друга, даже если тебе скоро помирать.
  • Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но, если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете...
  • Дружбу я узнаю по отсутствию разочарований, истинную любовь — по невозможности быть обиженным.
  • Таким был прежде мой Лис. Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц. Но я с ним подружился, и теперь он — единственный в целом свете.

О вечном
870505-R3L8T8D-650-z_5f891293.jpg

attachments-blog

• — А где же люди? — вновь заговорил наконец Маленький принц. — В пустыне все-таки одиноко...
    — Среди людей тоже одиноко, — заметила змея.
  • Хоть человеческая жизнь дороже всего на свете, но мы всегда поступаем так, словно в мире существует нечто еще более ценное, чем человеческая жизнь... Но что?
  • Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
  • Себя судить куда труднее, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.
  • Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы.
  • Ты ищешь смысла в жизни; но единственный ее смысл в том, чтобы ты наконец сбылся.
  • Горюют всегда об одном — о времени, которое ушло, ничего по себе не оставив, о даром ушедших днях.

Маленький принц
870705-R3L8T8D-650-IB6i2eeIVWI.jpg

peretrem

Интересные факты о произведении:

• «Маленький принц» был нетипичным произведением для Экзюпери, до этого он не писал детских книг. Сказка была написана в 1942 году в Нью-Йорке незадолго до смерти писателя.
  • «Маленький принц» считается самой читаемой и переводимой книгой на французском языке. Сказка была переведена на 250 языков и диалектов, в том числе на язык Брайля для слепых.
  • По всему миру с 1943 года было продано более 140 миллионов экземпляров «Маленького принца».
  • Впервые знаменитая сказка Экзюпери вышла не в оригинале, а в переводе на английский язык. Она была опубликована в США в 1943 году издательством Reynal & Hitchcock. На французском сказку опубликовало издательство Editions Gallimard только в 1946 году.
  • На русский язык «Маленького принца» перевела известная советская переводчица Нора Галь (Элеонора Гальперина). Первоначально она перевела сказку с французского для дочерей своей подруги, писательницы Фриды Вигдоровой. «Маленький принц» в переводе Норы Галь был опубликован в 1959 году в журнале «Москва».
  • Все герои сказки имеют своих прототипов. Образ самого принца глубоко автобиографичен. Роза, которую Маленький принц любит и охраняет, — его красивая, но капризная жена, латиноамериканка Консуэло. А Лис — хороший друг Экзюпери Сильвия Рейнхардт, которая помогала ему в трудные времена.

preview-650x390-650-1431936985.jpg

30 мудрых цитат Эрнеста Хемингуэя

На могиле Хемингуэя написано: «Больше всего в жизни он любил осень. Желтые теплые осенние листья, плывущие по реке на спинах форелей, а сверху синее безветренное небо. Теперь он будет частью всего этого навсегда».
AdMe.ru вспоминает мудрые цитаты Папы — так называли Хемингуэя сыновья, возлюбленные и благодарные поклонники со всего света.

• Не падай духом. Никогда не падай духом. Секрет моего успеха. Никогда не падаю духом. Никогда не падаю духом на людях.
  • Будучи трезвым, претворите в жизнь все свои пьяные обещания — это научит вас держать язык за зубами.
  • Путешествуй только с теми, кого любишь.
  • Если в жизни можно оказать хоть маленькую услугу, не надо уклоняться от этого.
  • Не судите о человеке только по его друзьям. Помните, что друзья у Иуды были безукоризненны.
  • Смотри на картины непредвзято, читай книги честно и живи как живется.
  • Лучший способ узнать, можете ли вы доверять кому-то, — это доверять ему.
  • Надо покупать либо одежду, либо картины. Вот и все. Никто, кроме очень богатых людей, не может позволить себе и то и другое. Не придавайте большого значения одежде, а главное, не гонитесь за модой, покупайте прочные и удобные вещи, и тогда у вас останутся деньги на картины.
  • Из всех животных только человек умеет смеяться, хотя как раз у него для этого меньше всего поводов.
  • Все люди делятся на две категории: те, с которыми легко, и так же легко без них, и те, с которыми сложно, но невозможно без них.
  • Интеллигентный человек иногда напивается для того, чтобы провести время со своей глупостью.
  • Если позволять себе шутить, люди не воспринимают тебя всерьез. И эти самые люди не понимают, что есть многое, чего нельзя выдержать, если не шутить.
  • Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.
  • Умные люди чрезвычайно редко бывают счастливы.
  • По-настоящему храбрым людям незачем драться на дуэли, но это постоянно делают многие трусы, чтобы уверить себя в собственной храбрости.
  • Человек один не может... Все равно человек один не может ни черта.
  • Самый важный дар для писателя — встроенный противоударный детектор дерьма.
  • Все хорошие книги похожи друг на друга: они правдивее жизни.
  • Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия.
  • То, что писатель хочет сказать, он должен не говорить, а писать.
  • Пиши пьяным, редактируй трезвым.
  • Мы становимся крепче там, где ломаемся.
  • Счастье — это крепкое здоровье и слабая память.
  • Тот, кто щеголяет эрудицией или ученостью, не имеет ни того, ни другого.
  • Лучше не иметь идеологии, чем не иметь работы.
  • Мне все равно, что такое мир. Все, что я хочу знать, — это как в нем жить. Пожалуй, если додуматься, как в нем жить, тем самым поймешь, каков он.
  • Есть вещи и хуже войны: трусость хуже, предательство хуже, эгоизм хуже.
  • В жизни не так уж трудно устраиваться, когда нечего терять.
  • Тот, кто выигрывает войну, никогда не перестанет воевать.
  • На свете так много женщин, с которыми можно спать, и так мало женщин, с которыми можно разговаривать.
  • Не может быть ничего стыдного в том, что дает счастье и гордость.
  • Мир — хорошее место, и за него стоит драться, и мне очень не хочется его покидать.

Праздник, который всегда с тобой

•  

21 июля родился один из самых известных писателей XX века, человек-легенда Эрнест Хемингуэй.
На его могиле написано: «Больше всего в жизни он любил осень. Жёлтые, тёплые осенние листья, плывущие по реке на спинах форелей, а сверху синее безветренное небо. Теперь он будет частью всего этого навсегда». Эрнест Хемингуэй — для читателей, Хэм — для друзей, Папа — для своих женщин и сыновей, он был человеком, сделавшим себя сам, любившим красавиц, познавшим богатство и славу. И ушедшим из жизни по собственному решению.
Легенда, которая была создана вокруг его необычной личности, была легендой о человеке действия, безрассудном авантюристе, храбром военном корреспонденте, боксере-любителе, охотнике, жертве трех автомобильных и двух авиационных катастроф, муже четырех жен, но прежде всего блестящем авторе рассказов и романов.
AdMe.ru выбрал для вас самые интересные фотографии и истории из жизни этого гениального человека.
686055-R3L8T8D-650-1305020869_ernest_hem

© Yousuf Karsh

Хемингуэй родился в семье врача и женщины, обожавшей музыку. Пока отец пытался внушить сыну любовь к медицине, а мать заставляла часами играть на виолончели, мальчик тайком сидел за книгами, которые только мог найти в домашней библиотеке. При жизни ни один родитель так и не принял его как писателя.
685955-R3L8T8D-650-427679659.jpg

wordpress.com

Юный рыболов. Эрнест Хемингуэй, 1904 г.

7105660-R3L8T8D-650-EH00785N.jpg

John F. Kennedy Presidental Library and Museum

Эрнест Хемингуэй на борту корабля, 1915 г.

Первая проба пера произошла в школьной газете: два небольших рассказа, но именно после них Хемингуэй окончательно решил стать писателем. Дальше были репортажи для полицейских газет, куда его брали даже без должного филологического образования, журналистские расследования и заметки. А потом Первая Мировая, куда он отправился добровольцем. «Я был большим дураком, когда отправился на ту войну. Я думал, что мы спортивная команда, а австрийцы — другая команда, участвующая в состязании» — позже вспоминал писатель. Первый писательский успех к Хемингуэю пришел с романом «И восходит солнце». А следующая работа, роман «Прощай, оружие!», стал сенсацией даже несмотря на бушевавший в то время кризис и разошелся тиражом в 80 000 экземпляров.

7105960-R3L8T8D-650-473182770.jpg

Эрни пишет во время рыбалки, 1916 г.

7106160-R3L8T8D-650-slide_237709_1206577

Хемингуэй выздоравливает после ранения. Италия, сентябрь 1918 г.

686355-R3L8T8D-650-233728938.jpg

«Если тебе повезло, и ты в молодости жил в Париже, то, где бы ты ни был потом, он до конца дней твоих останется с тобой, потому что Париж — это праздник, который всегда с тобой». Эрнест Хемингуэй, Париж, 1924 г.
Хемингуэй как-то сказал: «Если двое любят друг друга, это не может кончиться счастливо». Обладатель бесшабашного нрава, он был широко известен как ловелас и покоритель женских сердец. Он был женат четыре раза, часто влюблялся в одну женщину, еще состоя в браке с другой. Все избранницы называли его исключительно Папой, даже актриса Марлен Дитрих, с которой писатель регулярно переписывался. Хемингуэй искренно любил своих детей и своих женщин, но ничто не могло заставить его сидеть дома. Потому его возлюбленным часто только и оставалось, что терпеливо ждать и писать мужу отчаянные письма.
686455-R3L8T8D-650-957618513.jpg

Эрнест Хемингуэй за штурвалом своего катера «Пилар», на котором во время Второй Мировой он организовывает контрразведку против фашистских шпионов на Кубе и охотится за немецкими подводными лодками в Карибском море.
Просиди Хемингуэй всю жизнь дома, он, скорее всего, не написал бы ни строчки. Почему его произведениям с первых слов веришь безоговорочно? Да просто Хэму не приходилось даже ничего придумывать — сюжеты для романов он брал из собственной жизни, которая была полна приключений.
«Праздник, который всегда с тобой» — это молодость писателя во Франции. Сафари в деталях описана в «Зеленых холмах Африки», «Старик и море» — повесть о его рыбалке у берегов Кубы, а впечатления от войны нашли отражение в одном из самых известных романов Хемингуэя «По ком звонит колокол». 

687055-R3L8T8D-650-ernest-hemingway-son-

© Robert Capa

Эрнест Хемингуэй с сыном Грегори на охоте, 1941 г.

686555-R3L8T8D-650-219712592.jpg

© Earl Theisen

Писатель работает во время сафари в Кении, 1953 г.

Однажды Хемингуэй со своей женой Мэри сидели в баре, и вошел корреспондент какого-то американского журнала, подошел к Эрнесту: «Как я рад тебя видеть!» — и побежал к стойке купить бутылку... Но Хем сказал: «Ты знаешь, я не пью. Я на диете». — «На какой диете? Когда я вошел, ты держал стакан с выпивкой!» — «Нет, я на особой диете. Я не пью с дерьмом».
7108210-R3L8T8D-650-0_80046_ffdac69f_ori

tumblr.com

Эрнест Хемингуэй в своём любимом баре бар Флоридита, Гавана, Куба.

«Что мешает писателю? Выпивка, женщины, деньги и честолюбие. А также отсутствие выпивки, женщин, денег и честолюбия».
151462108.jpg

retronaut.com

Хемингуэй принимает ванну, апрель 1949 г.

686655-R3L8T8D-650-384562351.jpg

Эрнест и Мэри Хемингуэй кормят детеныша газели, Кения, 1953 г.

«На свете так много женщин, с которыми можно спать, и так мало женщин, с которыми можно разговаривать».
686755-R3L8T8D-650-976026382.jpg

Хемингуэй восстанавливает силы после травмы руки, Кения, 1954 г.

686855-R3L8T8D-650-640673275.jpg

Площадь Сан-Марко, Хемингуэй и голуби, Венеция, 1954 г.

7108010-R3L8T8D-650-ErnestHemingwaykicki

© John Bryson

Эрнест Хемингуэй пинает банку, 1959 год.

Последние годы жизни оказались самыми драматичными для писателя. Переживший две Мировые войны и несколько серьёзных аварий, Хемингуэй слег от гипертонии и диабета. Почему-то для лечения он был помещён в психиатрическую клинику, где психиатр игнорировал эти очевидные факты и занимался только «психическими расстройствами». Хемингуэя лечили электросудорожной терапией, 20 сеансов которой уничтожили память и способность формулировать мысли письменно: когда потребовалось, он не смог написать даже нескольких слов официального приветствия.
Вот, что говорил сам Хемингуэй: «Эти врачи, что делали мне электрошок, писателей не понимают... Пусть бы все психиатры поучились писать художественные произведения, чтобы понять, что значит быть писателем... какой был смысл в том, чтобы разрушать мой мозг и стирать мою память, которая представляет собой мой капитал, и выбрасывать меня на обочину жизни?»
Писатель погрузился в глубокую депрессию и паранойю. Ему казалось, что за ним всюду следуют агенты ФБР и что повсюду расставлены жучки, телефоны прослушиваются, а почта и банковский счёт постоянно проверяются. Он мог принять даже случайных прохожих за агентов.
Спустя пятьдесят лет после смерти, на основании Закона о свободе информации, в ФБР был сделан запрос об Эрнесте Хемингуэе. Ответ: слежка была, жучки были, прослушка тоже была. Прослушка была даже в психиатрической клинике, откуда он звонил, чтобы сообщить об этом.
678505-R3L8T8D-650-876003925.jpg

Хемингуэй в своем доме на Кубе. Последняя фотография.

Ранним утром 2 июля 1961 года, когда все в доме ещё спали, Хемингуэй подошел к шкафу, где хранилось оружие, выбрал одну из своих любимых охотничьих двустволок, неторопливо зарядил её и выстрелил себе в лоб, не оставив предсмертной записки.

11 отечественных и голливудских актрис, похожих как две капли воды

• Мы всегда восхищаемся красотой, обаянием и неповторимыми образами талантливых киноактрис. Но, несмотря на присущую каждой индивидуальность, среди российских и зарубежных знаменитостей можно найти поразительные внешние сходства. 

Любовь Орлова и Марлен Дитрих
4579910-650-1448287001-collage1.jpg

Тамара Макарова и Элизабет Тейлор
4580060-650-1448287001-collage2.jpg

Анастасия Вертинская и Вивьен Ли
4580110-650-1448287001-collage3.jpg

Ия Нинидзе и Одри Хепберн
4580160-650-1448287001-collage4.jpg

Янина Жеймо и Джульетта Мазина
4580210-650-1448287001-collage5.jpg

Юлия Высоцкая и Грейс Келли
4580260-650-1448287001-collage6.jpg

Людмила Гурченко и Джуди Гарленд
4580310-650-1448287001-collage7.jpg

Ирина Скобцева и Джун Дюпре
4580360-650-1448287001-collage8.jpg

Людмила Максакова и Моника Витти
4580410-650-1448287001-collage9.jpg

Елена Коренева и Ширли МакЛейн
4579960-650-1448287001-collage10.jpg

Светлана Светличная и Брижит Бардо
4580010-650-1448287001-collage11.jpg

15 фотографий Брижит Бардо в самом начале ее карьеры

•  

Брижит Бардо было всего 18, когда фотограф Уолтер Карон сделал эту фотосессию в 1952 году. К этому моменту она уже преуспела в занятиях танцами и получила престижное место в Национальной академии танца, где стала изучать классический французский балет. И именно в том году привлекательная француженка начала свою кинокарьеру.
AdMe.ru с удовольствием делится редкими кадрами известной актрисы, покорившей миллионы сердец.
394160-R3L8T8D-880-Brigitte-Bardot-la-ve

393910-R3L8T8D-880-Brigitte-Bardot-la-ve

394460-R3L8T8D-880-Brigitte-Bardot-la-ve

394110-R3L8T8D-880-Brigitte-Bardot-la-ve

393810-R3L8T8D-880-Brigitte-Bardot-la-ve

393960-R3L8T8D-880-Brigitte-Bardot-la-ve

393860-R3L8T8D-880-Brigitte-Bardot-la-ve

394060-R3L8T8D-880-Brigitte-Bardot-la-ve

394010-R3L8T8D-880-Brigitte-Bardot-la-ve

394360-R3L8T8D-880-Brigitte-Bardot-la-ve

394260-R3L8T8D-880-Brigitte-Bardot-la-ve

394410-R3L8T8D-880-Brigitte-Bardot-la-ve

394510-R3L8T8D-880-Brigitte-Bardot-la-ve

394210-R3L8T8D-880-Brigitte-Bardot-la-ve

397410-R3L8T8D-880-Brigitte-Bardot-la-ve

15 фотографий Софи Лорен, не предназначенных для публикации

• Среди фотографов, всю жизнь сопровождавших блистательную Софи Лорен, особое место занимал Альфред Эйзенштадт. Он долгое время сотрудничал с журналом Life, и лицо кинодивы появлялось на обложке издания 7 раз в течение 1950 — 1960-х годов. Но в личном архиве фотографа осталось немало снимков, которые так и не были афишированы. Многие из них были сделаны во время повседневных дружеских встреч с актрисой.

89360-R3L8T8D-1000-img_0495.jpg

Италия, 1961 г.

Сама Софи Лорен так отзывалась о дружбе с Эйзенштадтом: «Наше знакомство с Эйзи было любовью с первого взгляда. Он стал моей тенью. Но он никогда не пытался вмешиваться в мою жизнь. Он просто фотографировал и улыбался, и был счастлив быть со мной, как и я — с ним».

92060-R3L8T8D-1000-collage1.jpg

Актриса обменивается шутками с коллегами в перерыве между съемками, 1961 г.

89110-R3L8T8D-1000-05_114697346.jpg

Софи Лорен на отдыхе, 1961 г.

89460-R3L8T8D-1000-06_114697351.jpg

Италия, 1961 г.

99210-R3L8T8D-1000-collage6.jpg

Софи Лорен на своей вилле в Италии, 1964 г.

89260-R3L8T8D-1000-tumblr_nishj3FTRD1rvc

Италия, 1961 г.

99260-R3L8T8D-1000-collage5.jpg

Фотосессия 1961 года.

89160-R3L8T8D-1000-sophia-loren-rare-por

Актриса отдыхает в перерыве между съемками для календаря Pirelli.

89210-R3L8T8D-1000-sophia-loren-rare-por

На съемках.

92210-R3L8T8D-1000-collage3.jpg

Софи Лорен с Альфредом Эйзенштадтом. Италия, 1961 г. (слева). Актриса готовится к съемкам, 1961 г. (справа).

89310-R3L8T8D-1000-265556-537b5ec1b9136.

Великолепная Софи.

6 художников, воспевающих женскую красоту

• Во все времена художников восхищали, вдохновляли и вели к творческим подвигам прекрасные женщины. Именно благодаря им великие мастера каждой эпохи создавали свои шедевры. И сегодня по-прежнему одной из главных тем в живописи остается женская красота и чувственность.

Сонные нимфы Сергея Маршенникова
15287810-R3L8T8D-900-10822210-R3L8T8D-90
15287610-R3L8T8D-900-Marshennikov-13.jpg
15287760-R3L8T8D-900-10822110-R3L8T8D-90
Сергею Маршенникову 41 год. Он живет в Санкт-Петербурге и творит в лучших традициях классической русской школы реалистичной портретной живописи. Героинями его полотен становятся нежные и беззащитные в своей полуобнаженности женщины. На многих самых известных картинах изображена муза и жена художника Наталья.

Лирическое настроение Висенте Ромеро
15288660-R3L8T8D-900-1373908027_2006-12-
15297560-R3L8T8D-900-162be3a18950a0ec736
15288760-R3L8T8D-900-0_69420_17e813aa_XX
Висенте Ромеро Редондо (Vicente Romero Redondo) родился в Мадриде в 1956 году. С самого детства мечтал заниматься живописью. В какой-то момент посвятил свою деятельность скульптуре, но однажды осознал, что сможет самовыразиться только в живописи. В своих романтических портретах Висенте Ромеро удается идеально сочетать реализм и свободное использование цвета.

Страстные силуэты Андре Кона
15286810-R3L8T8D-900-Kohn-RougeEtBlanc-1
15286760-R3L8T8D-900-0_dced4_995fb029_XX
15300860-R3L8T8D-900-803.jpg
Страсть, романтика, танец, тайна, загадка, всплеск чувств, роскошные женщины — все это Андре Кон (Andre Kohn). Он родился в Волгограде в 1972 году. В 1984 году он со своей семьей переехал в Москву, в дальнейшем поступил в Московский университет и в 1992-м эмигрировал в США. Его работы быстро стали заметны, многие картины находятся в частных, корпоративных и музейных коллекциях по всему миру.

Эмоциональный реализм Стива Хэнкса
15286910-R3L8T8D-900-42_1.jpg
15286860-R3L8T8D-900-1341044364_14a.jpg
15293060-R3L8T8D-900-1219641819_127999.j
Лица людей на большинстве картин художника затемнены или повернуты в сторону. Это сделано для того, чтобы выразить эмоции и чтобы тело «говорило». «Я всегда старался показать миру только позитивные моменты жизни. Я надеюсь, что мои работы приносят радость, умиротворение и уют в жизнь зрителя», — говорит Хэнкс.

Мечты о море Михаила и Инессы Гармаш
15298210-R3L8T8D-900-0_26f572_60caf5cb_x
15298110-R3L8T8D-900-0_13df72_b60dd5e4_X

15298810-R3L8T8D-900-123832_900.jpg
Довольно редко встречаются среди художников семейные пары. Однако Михаил и Инесса Гармаш — тот случай, когда семейный союз превратился в продуктивный творческий тандем. На картинах художники часто изображают свою дочь. Пара работает не только с холстом, создавая также работы и в технике витража и мозаики.

Южный полдень Пино Даени
15296710-R3L8T8D-900-7dfe9d40b428a232d53
15297460-R3L8T8D-900-0d09cd0d.jpg
15287060-R3L8T8D-900-0_fe18a_a281c45c_or
Пино Даени (Pino Daeni) родился 8 ноября 1939 года в Италии, Бари. Пино учился в Художественном институте города Бари, а в 1960 году поступил в миланскую Академию Брера. Он оттачивал свое мастерство, рисуя обнаженные модели и бесчисленные этюды с человеческими фигурами. Большое влияние на формирование его художественного стиля оказали прерафаэлиты. Работы Пино — это гимн чистой женственности, чувственной, нежной и бесконечно прекрасной.

preview-650x390-650-1422013452.jpg

Живопись для чайников

• Весело и просто о великих художниках.

За сотни лет мировая культура подарила нам несметное количество гениальных живописцев. Одна беда — запомнить их всех не представляется возможным.

• Если видишь на картине темный фон и всяческие страдания на лицах — это Тициан.

7779105-R3L8T8D-500-tician.jpg

Исключение — вот эта голопопая особа без признаков мысли на лице. Уж одну-то можно запомнить. Венера, не Венера, но что-то венерическое в ней есть:

4687805-R3L8T8D-500-4.jpg

• Если на картине вот такенные попы и целлюлит даже у мужиков, не сомневайтесь — это Рубенс.

4688255-R3L8T8D-500-5.jpg

4687905-R3L8T8D-500-6.jpg

• Если на картине мужики похожи на волооких кучерявых женщин или просто на итальянских альфонсов — это Караваджо.

4688005-R3L8T8D-500-8.jpg

4688155-R3L8T8D-500-9.jpg

Женщин он вообще рисовал полтора раза. На следующей картине — женщина. Горгонян Медуза Арутюновна. Почему она похожа на Джонни Деппа — загадка почище улыбки Моны Лизы.

4688105-R3L8T8D-500-10.jpg

• Если на картине много маленьких людишек — Брейгель.

4688355-R3L8T8D-500-11.jpg

4688405-R3L8T8D-500-12.jpg

•  

• Много маленьких людишек + маленькой непонятной фигни — Босх.

4688305-R3L8T8D-500-13.jpg

4687305-R3L8T8D-500-14.jpg

• Если все люди выглядят как бомжи ночью при свете тусклого фонаря — это Рембрандт.

7779555-R3L8T8D-500-8771055-1347605858.j

• Если к картине можно запросто пририсовать пару толстопопых амуров и овечек (или они уже там есть) — это Буше.

4687555-R3L8T8D-500-15.jpg

• Красиво, все голые и фигуры как у культуристов после сушки — Микеланджело.

4687655-R3L8T8D-500-17.jpg

4687205-R3L8T8D-500-18.jpg

• Видишь балерину — говоришь Дега. Говоришь Дега — видишь балерину.

4687255-R3L8T8D-500-19.jpg

4687355-R3L8T8D-500-20.jpg

• Контрастно, резковато, синевато, и у всех вот такие тощие бородатые лица — Эль Греко.

4687405-R3L8T8D-500-21.jpg

4687455-R3L8T8D-500-22.jpg

• И, наконец, если все, даже тётки, похожи на Путина — это Ян ван Эйк

4687755-R3L8T8D-500-23.jpg

4687605-R3L8T8D-500-25.jpg

Все.

Русская живопись для чайников

•  

За несколько веков русская культура подарила нам множество гениальных живописцев. Одна беда — запомнить их всех человеку, не получившему ученую степень по истории искусства, крайне сложно.
AdMe.ru решил создать небольшую памятку, которая поможет вам отличать Брюллова от Сурикова, а Кандинского от Малевича. Важное примечание: это не искусствоведческий трактат, а всего лишь упрощенная шпаргалка, призванная сделать мир прекрасного ближе и понятнее каждому. И развеселить вас.
Итак, начнем с простого. Если на всех картинах только море во всех его состояниях, корабли и иногда несколько бесперспективно сражающихся со стихией людишек, перед вами работы Ивана Айвазовского.
9002260-R3L8T8D-640-IvanKonstantinovich.
9002360-R3L8T8D-650-aivaz.jpg

Если на картине во всей красе раскинулись русские леса, много сосен и дубов, а кое-где мелькают бурые мишки, это полотна Ивана Шишкина. А мишки — не его. Это Савицкий.
9010760-R3L8T8D-640-Shishkin_Ivan_-_Morn
9012710-R3L8T8D-650-3.jpg

Видите пышнотелых красавиц, никогда не слышавших о диетах, в нарядных и пестрых мещанских интерьерах? Можете громко кричать: «Это Борис Кустодиев!» — и не ошибетесь.
9007810-R3L8T8D-640-439.jpg
9007860-R3L8T8D-650-kustodiev.jpg

Если на каждой картине художника изображены сказочные герои, овеянные ореолом эпичности и легкой тленоты, значит, их писал Виктор Васнецов.
9010260-R3L8T8D-640-Die_drei_Bogatyr.jpg
9012360-R3L8T8D-650-1.jpg

Много березок, воздуха, воды, и все деревья настолько тоненькие, что кажутся похожими на полупрозрачные стебельки цветов — именно так видел мир Исаак Левитан.
9010360-R3L8T8D-640-Levitan_Zolotaya_Ose
9012510-R3L8T8D-650-2.jpg

Лучше гор могут быть только горы на картинах Николая Рериха — розовые, голубые, сиреневые, абсолютно не реалистичные, абсолютно прекрасные и абсолютно на каждой картине.
9010460-R3L8T8D-640-roerich44.jpg
9012810-R3L8T8D-650-10.jpg

Всё в темных тонах и много полуголых брюнеток, застывших в неестественных позах? Это любитель древнеримских катастроф Карл Брюллов, знакомьтесь.
9011460-R3L8T8D-640-2581.jpg
9012910-R3L8T8D-650-7.jpg

Если художника интересуют только две крайности — восток со всеми его красотами или война со всеми ее ужасами и горами черепов, то это Василий Верещагин.
9010560-R3L8T8D-640-541.jpg
9013010-R3L8T8D-650-11.jpg

Древняя Русь, толпы народу, непонятно, что происходит, но явно что-то великое и страшное? Равнодушно бросьте: «Типичный Василий Суриков», — и проходите к следующей картине.
9011060-R3L8T8D-640-19639.jpg
9013110-R3L8T8D-650-6.jpg

Огромное количество хаотично разбросанных пятен внезапно сливается в образ сидящего демона, Царевны-лебеди или еще чего-то, столь же сказочного, воздушного и эпичного? Перед вами работы Михаила Врубеля, не сомневайтесь.
9011860-R3L8T8D-640-Vrubel_Demon.jpg
9014110-R3L8T8D-650-8.jpg

Если на картинах все мило, уютно, по-домашнему, немного не прибрано, все в халатах, что-то едят и к кому-то сватаются, а еще мелькают котики и собачки, то можно биться об заклад, что это картины Павла Федотова.
9021860-R3L8T8D-640-fedotov03.jpg
9021910-R3L8T8D-650-111.jpg

Если пейзаж крайне минималистичен, но от него все равно захватывает дух и мурашки начинают маршировать толпами по всему телу, это Архип Куинджи.
9024760-R3L8T8D-640-kuindgi14.jpg
9024610-R3L8T8D-650-44.jpg

Все, что необходимо знать о Валентине Серове: ему отлично удавалось писать девочек с персиками, девушек с быками и дам с собачками. И все это великолепие делалось широкими импрессионистскими мазками.
9012010-R3L8T8D-640-817.jpg
9014210-R3L8T8D-650-9.jpg

Если кажется, что художник творил это безумие под воздействием кислоты или чего пожестче, перед вами работы великого русского абстракциониста Василия Кандинского.
9011010-R3L8T8D-640-16571.jpg
9019260-R3L8T8D-650-5.jpg

Если на картине разноцветное не-пойми-что, сложенное из геометрических фигур, это Казимир Малевич. Ну, или если изображен просто квадрат любого цвета.
9010960-R3L8T8D-640-kazi600.jpg
9019360-R3L8T8D-650-4.jpg
Друзья, конечно же, невозможно вместить всю историю русской живописи в рамки одной статьи. Рассказывайте о своих любимых художниках в комментариях, и мы с удовольствием сделаем продолжение обзора вместе с вами.

20 СМС-переписок, которые сделали этот год

• preview-650x390-650-1449048855.jpg

•  

Жизнь иной раз подкидывает такие сюжеты — нарочно не придумаешь. И в некотором смысле это даже неплохо: если ей удается нас удивлять, значит, скучно нам точно не будет.
AdMe.ru собрал лучшие СМС-переписки, которые покорили нас в этом году.

Так могли написать только женщины
1.jpg

Мальчик Саня — мастер СМС-переписки
12361710-R3L8T8D-400-s-07.jpg

У них нет времени на этот ваш флирт
11.jpeg

О том, как мужчины пытаются понять женщин
15888910-R3L8T8D-400-s-09.jpg

Немного СМС от любящих пап
12482810-R3L8T8D-400-o-21.jpg

Как Т9 может сыграть с вами злую шутку
14671210-R3L8T8D-400-T-05.jpg

Самые жизненные СМС
14456160-R3L8T8D-400--09.jpg

Родители — это те же дети
16051560-R3L8T8D-400-s-15.jpg

О старшем поколении и новых технологиях
13035460-R3L8T8D-400-17.jpg

Edited by Patrick

20 СМС, которые могли написать только женщины

•  

Женщины — прекрасные, непредсказуемые и восхитительные существа, которые способны удивлять даже самих себя, что уж говорить об остальной части человечества. Все многообразие девичьего мира проявляется и в СМС, которые девушки посылают подругам и недругам, мужчинам и просто близким людям.
AdMe.ru собрал в этом материале 20 СМС, которые могли написать только женщины. И, знаете, они изумительны.
11155010-R3L8T8D-400-6.jpg
11155210-R3L8T8D-400-8.jpg
11155360-R3L8T8D-400-9.jpg
11155260-R3L8T8D-400-10.jpg
11155310-R3L8T8D-400-4.jpg
11155410-R3L8T8D-400-12.jpg
20b.jpg
18c.jpg

20 СМС, которые могли отправить только родители

• Наши мамы и папы любят нас, как никто другой. Когда-то они вложили все силы в то, чтобы вырастить нас и помочь не потеряться в этой жизни. А теперь мы учим их ориентироваться в бурном потоке технических новинок, за которым сами иногда не успеваем. 

AdMe.ru cобрал трогательные СМС от наших родителей.
9949310-R3L8T8D-400-1.jpg

9949810-R3L8T8D-400-2.jpg

9949460-R3L8T8D-400-3.jpg

9949410-R3L8T8D-400-4.jpg

9949560-R3L8T8D-400-5.jpg

9949360-R3L8T8D-400-6.jpg

9949660-R3L8T8D-400-7.jpg

9949510-R3L8T8D-400-8.jpg

9949610-R3L8T8D-400-9.jpg

9953660-R3L8T8D-400-11a.jpg

25 СМС от самых настоящих циников

• Говорят, циники — это уставшие романтики. Как бы то ни было, искусство меткого ответа такие люди освоили лучше многих других.

AdMe.ru собрал 25 СМС, в которых восторжествовали здоровый цинизм и чувство юмора.
1.jpg
2.jpg
6.jpg
9.jpg
10.jpg
14.jpg
15.jpg
17.jpg
19.jpg
21.jpg
22.jpg
25.jpg