Перейти к содержимому

Турция – очередная жертва влияния США и блока НАТО


Recommended Posts

Президент Турции Реджеп Эрдоган после попытки военного переворота в стране понял, что вел свою политику не верно, ведь казавшиеся ему ранее стратегические партнеры в лице США и НАТО проявили противоположный облик.

На фоне попыток Турции восстановить отношения с Россией, США приняли все имеющиеся у них возможности, в том числе подконтрольную базу «Инджирлик» для осуществления молниеносной смены неугодного диктатора Эрдогана. Сделав это, опираясь на подготовленные проамериканские силы в стране, которыми являются в первую очередь военнослужащие с баз НАТО, а также членов оппозиционного течение Фетхулаха Гюлена. Рецепт революции по-американски прост: нужен вдохновитель – Фетхулах Гюлен, проживающий на территории США в добровольном изгнании, входит в сто самых влиятельных людей мира по версии журнала «Time», весьма популярен среди интеллигенции в Турции; нужен грамотный организатор – главком ВВС Турции Акын Озтюрк как никто подходит на эту роль; база НАТО «Инджирлик» - мозговой центр; несколько тысяч военных – отличные исполнители (по некоторым данным многие рядовые участники путча из числа военнослужащих вообще считали, что участвуют в учениях).

Если совсем недавно Турция и ее руководство должны были сделать выбор между принудительным партнерством с ЕС и НАТО, а также взаимовыгодным сотрудничеством с Россией и Евразийским сообществом, то сегодня этот выбор сделали за них. Официально США выразило поддержку Эрдогану в связи с путчем, на практике же, на Западе разворачивается кампания по дискредитации Эрдогана как обычного ближневосточного диктатора, который проводит антидемократическую и антиобщественную внутреннюю политику. Как мы помним, именно с этой пропаганды начинались процессы свержения Слободана Милошевича и Саддама Хуссейна, Муаммара Каддафи и Башара Асада. Турция не богата нефтью и газом, но Турция представляет огромный геополитический интерес и в мире с США-гегемоном не может проводить политику, направленную на защиту собственных интересов.

На этом фоне, Эрдогану необходимо развернуть Турцию в направлении сотрудничества с ЕврАзЭс и ШОС, так как в его интересах участие в блоках, продвигающих общие экономические и политические интересы без вмешательства во внутреннюю и внешнюю политику отдельных членов. Партнерство же с Россией представляет для Турции наибольший стратегический интерес. Это и развитие атомной энергетики в Турции, развитие туристической и промышленной индустрии Турции, а также крупнейший экономический проект строительства «Турецкого потока», переговоры о котором возобновились накануне.

Выбор сделан и получился он совсем не таким, как хотели бы те, кто стоял за путчем в лице США и подконтрольным блоком НАТО. Ясно одно, что для Турции 16 июля 2016 года стало датой, о которой можно говорить «до» и «после». Турцию могла постичь судьба многих ближневосточных стран, если бы не однозначное противодействие путчу со стороны народа. Именно оно и описало саму суть выбора народа Турции – народ не потерпит никакого вмешательства из вне и давления на свой выбор в сторону равноправных демократических и взаимовыгодных отношений со всеми, кто готов к партнерству во имя развития и процветания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. "Правда о Турции: власти разрушают страну" которая ыла в пердыдущей теме оказалась "Неправдой"?) То Турция была плохой а теперь как повернулась к западу стала жертвой?)) Лицемерие без границ)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...