Перейти к содержимому

Как Вы Думаете?


Nigab

Recommended Posts

Это отрывок моего разговора с знакомым по аське. Скажу лишь, что он уже несколько лет живет в Америке.

Он: - Зато растим потомков в нормальной стране ;)

Я : - Растишь азербайджанцев, надеюсь:gizildish:?

Он: - У меня нет присущей нашим зацикленности на

национальных достоинствах. Первым делом

надо вырастить хороших людей.

Я : - Согласна - с небольшой поправкой: хороших

азербайджанцев:luv:

Он: - Опять 25! А это что? Какая-то морозостойкая

порода? Или сверхчеловеки???

Я : - Спорить с тобой не хочу. Но думала, что

хорошо бы детям знать о своих корнях.

Он: - Просто меня уже доконали всеми этими

пантюркистскими идеями.

Как вы думаете, почему моему знакомому все равно, будет ли знать его сын о том, что азербайджанец? Нужно ли знать человеку, живущему в другой – в развитой экономической стране о своей национальной принадлежности? Или предпочтительней раствориться в коренном населении? Обязаны ли родители воспитывать детей в духе любви к своей нации, или оставить все на волю судьбы – а там, пусть сам отпрыск решает, стать ему замбийцем или шведом?

Каждый выбирает свою судьбу и свой путь в жизни. Нужно ли выбирать себе национальность, или лучше быть гражданином мира без нее?

Изменено пользователем Nigab
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Я считаю надо!надо воспитывать достойных, порядочных граждан своей родины!

Я по крайней мере стараюсь!

П.с.Спасибо за тему!

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eto ne tol`ko problema azerbaydjantsev. Skoree bol`shinstva stran, gde slabo razvito natsional`noe samosoznanie. Znayu neskol`kix tipov iz USA. Imeyut professorskoe zvanie. To i delo kritikuyut svoyu rodinu ( gde oni rodilis` ). Pishut v internete rassilayut vsem znakomim maili, o tom chto V Turtsii unichtojayut okrujayushuyu sredu. Na samom dele xotyat postroit gidroelektrostantsiyu. Te je samie lyudi ne napisali ni odnoy stat`i, gde bi kritikovali bi Ameriku za otkaz podpisat` dogovor o zashite okrujayushey sredi. Ved `ne sekret chto 25 % vrednix sredstv v okrujayushuyu sredu isxodyat imenno iz USA. Lyudi bez korney, lyudi gotovie polizat` zadnitsu tem kto im xorosho platit`.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, из приведённого Вами отрывка из разговора, не вполне понятно, хочет или нет Ваш знакомый воспитывать своего ребёнка в духе национальных традиций. Из этого отрывка ясно, скорее, что на эту (или подобную этой) тему вы уже разговаривали. И ещё ясно, что Вы оба, извините, на разных языках разговариваете, серьёзно. Уж больно странна его эмоциональная реакция на Ваши слова.

Лично я тоже думаю, что самое главное - это воспитать хорошего человека. Это на первом месте. А потом уже "наделять" этого человека национальными качествами и тд. А смешиваться с коренным населением.....совершенно не нужно. Не из-за того, что Азербайджанцы раса высшая, и смешаться со столь безкультурным народом, как американцы, к примеру, а просто из-за того, что корни свои не надо терять. У этого ребёнка есть своя история (не своя, но своих предков), есть их гены, их кровь, которая течёт у него в жилах, язык, который засел где-то в мозгу на подсознательном уровне. Так зачем лишать детей этого? Они не виноваты, что живут/родились в чужой стране, это их родители принимали решение об отъезде. Поэтому надо в обязательном порядке давать своим детям как можно более полную информацию о Родине родителей, дать хотя бы представление, что такое язык, на котором говорят на Родине, и историю неплохо бы знать, хотя бы в общих чертах. Обычаям и праздникам, думаю, специально учить не нужно - это всё само придёт по мере того, как в доме будут отмечаться праздники и обсуждаться эти темы.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем-то я в курсе, но не настолько, чтобы утверждать, что я это знаю. Знаю точно, как шведы своих детей воспитывают, например:-)) Точнее сказать, знаю, как воспитывают детей мои знакомые шведы, и то, что вижу сама, чтобы всех под одну гребёнку не чесать.... А что, собственно?

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воспитать нужно прежде всего Человека, а уж потом его национальную самосознательность. А на фиг нам подонок, но зато АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ?

Изменено пользователем Вишенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To MSU,

"Zdes` kajetsya ne sovsem ponyali o chem rech`. Dumayu, chto imelos` vvidu ne otrivatsya ot svoiix natsional`nix korney. Naprimer ne zabit` svoy yazik. "

Кто не понял? Я? Если я, то я именно о том и писАла..... о языке, традициях и тд.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где я писала, что знание национальной принадлежности мешает стать нормальным человеком???? Это не мешает, но и не значит, что одно следует из другого, то есть, если человек нормальный, то ему национальное самосознание само собой придёт, или если человеку с детства внушать традиции родные и тд, то он автоматически вырастет хорошим человеком. Но одно другому не мешает!

Плиз, расскажите, где я писала, что оно мешает:-))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. А смешиваться с коренным населением.....совершенно не нужно. Не из-за того, что Азербайджанцы раса высшая, и смешаться со столь безкультурным народом, как американцы, к примеру, а просто из-за того, что корни свои не надо терять. У этого ребёнка есть своя история (не своя, но своих предков), есть их гены, их кровь, которая течёт у него в жилах, язык, который засел где-то в мозгу на подсознательном уровне. Так зачем лишать детей этого? Они не виноваты, что живут/родились в чужой стране, это их родители принимали решение об отъезде. Поэтому надо в обязательном порядке давать своим детям как можно более полную информацию о Родине родителей, дать хотя бы представление, что такое язык, на котором говорят на Родине, и историю неплохо бы знать, хотя бы в общих чертах. Обычаям и праздникам, думаю, специально учить не нужно - это всё само придёт по мере того, как в доме будут отмечаться праздники и обсуждаться эти темы.

Если человек уже переехал в штаты и не собирается возвращаться- это значит он уже решил будущее своих детей- они будут американцами. И на этом фоне все разговоры о сохранении корней кажутся странными. Да, конечно, можно помнить свои корни, рассказывать о них детям. Но это так, больше в виде красивой сказки о прошлой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Dumayu vashemu znakomomu bezrazlichno, budut li ego deti znat chto oni azerbaijanci ili net.Vpolne vozmojno chto on daje stesnaetsa svoey nacional.prinadlejnosti. Xota ya mogu oshibatsa. Ya soglasna s tem chto nado virastit xoroshix ludey,i sdelat eto mojno jivya v lyuboy strane.Odno drugomu ne meshaet,trudnosti est vezde,minusi est v lyubom obshestve,takje kak i u lyubogo cheloveka.

Esli deti rodilis v razvitoy ekonomicheskoy strane,tem lu4she dla nix,oni smogut poluchit xoroshee obrazovanie, jit v xoroshix usloviax i t.d

No eto ne zna4it chto deti ne doljni znat o svoix kornyax,ne doljni znat svoy yazik Roditeli obazani rasskazat im o rodine,o tradiciax, i doljni postaratsa chtob deti znali svoy yazik, svoyu istoriyu i gordilis tem chto oni prinadlejat k toy ili inoy nacii( v nashem sluchae tem chto oni Azerbaijanci)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно узнать: как ростить азербайджанцев в другой стране?

Что значит вообще РОСТИТЬ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ? Или это есть в душе или нет. Его ребёнок скорее всего будет пропитан духом Америки и ничего тут не поделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно - меня сегодня честно говоря унизили... когда моя новая знакомая узнала, что я метис (она чистокровная азербайджанска в двенадцатом поколении), то отметила, "сейчас для меня не имеет значения,

что ты метис, но если у нас что-то начнется, то это уже будет иметь значения" - и что на это ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно - меня сегодня честно говоря унизили... когда моя новая знакомая узнала, что я метис (она чистокровная азербайджанска в двенадцатом поколении), то отметила, "сейчас для меня не имеет значения,

что ты метис, но если у нас что-то начнется, то это уже будет иметь значения" - и что на это ответить?

она получила такое воспитание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно - меня сегодня честно говоря унизили... когда моя новая знакомая узнала, что я метис (она чистокровная азербайджанска в двенадцатом поколении), то отметила, "сейчас для меня не имеет значения,

что ты метис, но если у нас что-то начнется, то это уже будет иметь значения" - и что на это ответить?

da i vpravdu vse delo v vospitanii.vozmojno chto dla neyo eto daje ne imeet zna4enia,a vot dla roditeley imeet.poetomu ona predupredila vas.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смешиваться с коренным населением.....совершенно не нужно. Не из-за того, что Азербайджанцы раса высшая, и смешаться со столь безкультурным народом, как американцы, к примеру

lol

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что ты метис, но если у нас что-то начнется, то это уже будет иметь значения" - и что на это ответить?

poslat' podal'she, izvini esli grubo. I delo ne tol'ko v vospitanii, doljna bila dumat' 4to prichinyaet tem samim bol'.

P.S. Metisi, ne metisi, v kakom veke jivem ? opyat' toje samoe ? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно - меня сегодня честно говоря унизили... когда моя новая знакомая узнала, что я метис (она чистокровная азербайджанска в двенадцатом поколении), то отметила, "сейчас для меня не имеет значения,

что ты метис, но если у нас что-то начнется, то это уже будет иметь значения" - и что на это ответить?

вот из за таких как ваша знакомая многие люди берут детей и уезжают в Америку, где им такую фигню никогда не скажут. A потом эти же знакомые по ICQ требуют хранить традиции...

Изменено пользователем Flint
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... и то, что вижу сама, чтобы всех под одну гребёнку не чесать.... А что, собственно?

Nu togda i amerikancev vsex pod odnu grebenku ne nado. POver'te ne tak uj i beskul'turno zdes obstoyat dela :gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, из приведённого Вами отрывка из разговора, не вполне понятно, хочет или нет Ваш знакомый воспитывать своего ребёнка в духе национальных традиций. Из этого отрывка ясно, скорее, что на эту (или подобную этой) тему вы уже разговаривали.

1. Вы несколько ошибаетесь. Нет, мы разговаривали о трудностях иммигрантской жизни, точнее, он рассказывал мне об этом. Но о воспитании детей речь зашла впервые. До того он говорил мне о детях только то, старший сын уже забывает русский язык и смешивает русские и английские обороты речи.

Честно говоря, я не вкладывала какого-то обидного для своего соотечественника смысла в свой вопрос - он был задан спонтанно и чисто по-дружески.

Олнако по непонятной причине мой собеседник вспылил, даже взорвался. И мне пришлось его успокоить, хотя по предыдущим нашим разговорам он знал, что я очень далека от национального фанатизма и всего того, что разъединяет людей.

ОСА, из приведенного отрывка как раз таки следует, что он не собирается воспитывать своих детей в духе национальных традиций. Более того, мысль об этом выводит его из себя.

Но это его выбор. И я не имею никакого права осудить его за это.

Мне было интересно другое - что думают об этом молодые люди, с которыми связано будущее моей страны. Мне было интересно ваше мнение, мнение всех юзеров - независимо от национальной и территориальной принадлежности.

Думаю, высказались еще не все :gizildish:

2. МсУ, ты все правильно понял, благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ребенка воспитать по нашим обычиям, то из него получится воспитанный и порядочный человек! Так что национальные достоинства в воспитательном процесе должны быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как уже было кем-то здесь подмечено, главное не какая у человека, подчеркиваю воспитанного человека, национальность, а конкретно его воспитание в семье. С этими словам я полностью согласна.

Но……..

Так же я думаю, что в процессе воспитания, становления личности, главное для ребенка знать традиции, обычаи. Соответственно, чтобы знать, о своих традициях нужно учитывать свою религиозную, национальную принадлежность.

Так как это тоже влияет на воспитание человека.

И без этого никуда.:gizildish:)

Objection!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это отрывок моего разговора с знакомым по аське. Скажу лишь, что он уже несколько лет живет в Америке.

Он:            - Зато растим потомков в нормальной стране ;)

Я                :  - Растишь азербайджанцев, надеюсь:gizildish:?

Он:              - У меня нет присущей нашим зацикленности на

                      национальных достоинствах. Первым делом

                      надо вырастить хороших людей.

Я                  : - Согласна -  с небольшой поправкой: хороших

                      азербайджанцев:luv:

Он:              - Опять 25! А это что? Какая-то морозостойкая

                        порода? Или  сверхчеловеки???

Я            :    - Спорить с тобой не хочу. Но думала, что

                      хорошо бы детям  знать о своих корнях.

Он:              - Просто меня уже доконали всеми этими

                      пантюркистскими  идеями.

Как вы думаете, почему моему знакомому все равно, будет ли знать его сын о том, что азербайджанец? Нужно ли знать человеку, живущему в другой – в развитой экономической стране о своей национальной принадлежности? Или предпочтительней раствориться в коренном населении? Обязаны ли родители воспитывать детей в духе любви к своей нации, или оставить все на волю судьбы – а там, пусть сам отпрыск решает, стать ему замбийцем или шведом?

Каждый выбирает свою судьбу и свой путь в жизни. Нужно ли выбирать себе национальность,  или лучше быть гражданином мира без нее?

Не знаю чего это ваш знакомый так озлобился...

Да и не могу знать, но что касается конкретно вашего вопроса тут у меня есть определенное мнение. Растворяться в коренном населении в том смысле, что забыть свою национальную пренадлежность, для меня лично неприемлемо.

Хороший человек или азербайджанец...?.... Я вообще не поняла... а это всмысле выбор такой? "Или или...?" Странное мышление надо сказать, разговор то ведь идет не о том воспитать плохого или хорошего, это как бы само собой подразумевается.. Вопрос в том воспитывать ли в своем ребенке любовь к родине, к своим корням, языку, традициям. А вот именно это по моему мнению делать просто необходимо. если мы не будем уважать свои корни то станем безликой нацией, без прошлого.

Мне мой отец привил мне любовь к своей земле, почти фанатичную любовь... я ему за это благодарна. И собираюсь передать эту любовь своим детям.

Мои племянницы родившиеся и выросшие вне Азербайджана прекрасно знают язык, традиции, знают практически все .... И гордяться своми корнями. Они слились с тутошней молодежью, но при этом не зыбвают о том что они не такие как все, не хуже не лучше.. просто они другие. И нет в этом ничего плохого. Мы не сверхчеловеки, мы нация и забывать об этом - это в первую очередь неуважение к своей земле и своим предкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...