Перейти к содержимому

Предложение по урегулированию


Recommended Posts

1. Гарабаху представляется особый статус сроком скажем 20 лет. Мандат дается скажем Евросоюзу.

Под Гарабахом понимаем территории всей бывшей НКАО+Шаумяновский район, Карвачар (Кельбаджар), Кашатах(лачин), Кубатли, Зангелан.

2. Агдам, Физули и Джабраил возращяются Азербайджану

В эти районы ведутся международные силы опять сроком 20 лет, так же ведутся международные силы в Шаумяновский район. Гарабахская армия уходит от первых 3-ех районов, а азербайджанская армия от Шаумяновского района.

3.Жители этих 3-ех районов сразу же возврашяются на прежние места жительства под гарантиями международных сил, армяне возвращяются в Шаумян опять же под гарантиями международных сил

4. Паралельно открываются все границы, снимается блокада с Армении, Нахиджевана и Азербайджана.

5. Налаживаются дипломатические отнашения.

6. После этого в течениее этих 20 лет возвращяются жители-азербайджанцы в Карвачар, Кашатах, Кубатли и Зангелан. Только те жители, которые раньше жили в этих местах и могут доказать это соотвествующими бумагами. Ведется квота для репатриантов за каждый год.

7. После истичения срока (20 лет). Проводится референдум на территории Гарабаха (см. выше). В референдуме участвуют все и армяне и азербайджанцы.

Референдум решает вопрос статуса Гарабаха. Или независимость, или присоединение с Арменией или возврат в Азербайджан.

Результаты референдума имеют международную юридическую цену. Результатами референдума обьязаны согласиться все стороны.

8. Международные силы оставляют регион. Азербайджанская армия входит в эти 3 района (если Гарабах не возврашается в состав Азербайджана), армия Гарабаха входит в Шаумян (если Гарабах не возврашяется в состав Азербайджана). Если же Гарабах возврашается в состав Азербайджана, то в качестве республики. Азербайджан становится федеративной республикой.

Обсуждения по этому вопросу уже идут в Hayastan.com, если кому интересно пожет посмотреть отклики с армянской стороны.

Будет интересно узнать и мнение азербайджанской стороны.

Заранее скажу, что на xамские посты не буду отвечать.

Граница храбрых начинается с оружия (V-ый век)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Ну почему же не пойдут?

Надо же решать этот затянувшийся конфликт.

А если обеиx соблазнить Евросоюзом, большими инвестициями и нормальной властю, то думаю этот вариант уже не будет казаться фантастическим.

Граница храбрых начинается с оружия (V-ый век)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меркурий, единственным мирным выходом из карабахского конфликта является воссоздание Закавказской Федерации - Грузия, Армения и Азербайджан объединяются в одно государство со столицей в Тбилиси и тремя гос. языками (что-то вроде Евросоюза по-кавказски). Когда все находятся в одном государстве, вопросы взаимных территориальных претензий сами собой отпадают. Но, возможно, даже такой способ урегулирования не будет принят всеми.

P.S. Самый лучший способ примирения - война. Повоюем как следует, выпустим злость друг на друга, а потом, глядишь, и мир наступит (если наступит...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фаррух, даже если с завтрашнего дня такое государство будет создано, то вражда между нашими народами останется. А это значит, что такое государство не имеет смысла.

Меркурий, этот вариант более выгоден Армении. Гораздо более выгоден. Напомню, что не наша страна находится в экономической блокаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Гарабаху представляется особый статус сроком скажем 20 лет. Мандат дается скажем Евросоюзу.

Гарабах? Какой такой Гарабах? В Португалии что ли?

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Орхан-бей, вся идея в том и заключается, чтобы после войны, которая для нас будет победной - в этом я абсолютно убежден - всем нам все равно приедтся налаживать отношения. Выход - Закавказская Федерация. Для Армении это, конечно, более выгодно - при посредничестве Азербайджана между ними и Турцией появляются шансы на решение вопроса геноцида, и тогда они успокоятся.

Все это уже высказывалось, и несмотря на крайнюю утопичность, имеет шансы на воплощение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меркурий, единственным мирным выходом из карабахского конфликта является воссоздание Закавказской Федерации - Грузия, Армения и Азербайджан объединяются в одно государство со столицей в Тбилиси и тремя гос. языками (что-то вроде Евросоюза по-кавказски). Когда все находятся в одном государстве, вопросы взаимных территориальных претензий сами собой отпадают. Но, возможно, даже такой способ урегулирования не будет принят всеми.

P.S. Самый лучший способ примирения - война. Повоюем как следует, выпустим злость друг на друга, а потом, глядишь, и мир наступит (если наступит...)

Farroukh, ну думаю конфедерация из трен стран это самый нудший вариант.

Мы можем уживаться только в большом союзе типа Евросоюза.

Такое уже было в 1918 году, в следствии армения потеряла 2/3 своин территорий. Все будут решать свои вопросы за счет соседа. Но так как сейчас не 1918 (тогда конфедерация "жила" всего пару месяцев), то думаю и неделью не протянем.

____________________________________________

Война тоже способ, но думаю если начнется вторая война, то придется об одной из сторон вообще позабыть.

Если мы будем побеждать, то пойдем до конца. В вашем случаи то же самое!

Но думаю не надо терять несколько сот тысяч жизней, чтоб еще и потом увидеть кончину своего госсударство!

Граница храбрых начинается с оружия (V-ый век)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война тоже способ, но думаю если начнется вторая война, то придется об одной из сторон вообще позабыть.

Если мы будем побеждать, то пойдем до конца. В вашем случаи то же самое!

Но думаю не надо терять несколько сот тысяч жизней, чтоб еще и потом увидеть кончину своего госсударство!

Меркурий, ты сам согласился со мной, что война - это выход. А кто победит - война и покажет. Поистине, война ради мира - это чисто по-закавказски. :DD

Для мирного решения остается подтянуть экономику до европейского уровня, а на это у стран Закавказья уйдет не менее 20-30 лет, увы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фаррух, даже если с завтрашнего дня такое государство будет создано, то вражда между нашими народами останется. А это значит, что такое государство не имеет смысла.

Меркурий, этот вариант более выгоден Армении. Гораздо более выгоден. Напомню, что не наша страна находится в экономической блокаде.

Orxan -Bey думаешь Армения наxодится в блокаде?

Кроме блокады (этот вариант не принемается, по призине малой эффективности) чем еще по твоему этот вариант выгоден для нас.

Граница храбрых начинается с оружия (V-ый век)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так этот вариант как раз для того, чтоб вопрос решить иным, мирным путем.

Граница храбрых начинается с оружия (V-ый век)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если войны не будет, то мира мы достигнем лишь спустя 20-30 лет, Меркурий. До вступления в ЕС нам всем еще очень далеко, хотя я согласен, что это тоже выход. Но никто не хочет ждать 30 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6. После этого в течениее этих 20 лет возвращяются жители-азербайджанцы в Карвачар, Кашатах, Кубатли и Зангелан. Только те жители, которые раньше жили в этих местах и могут доказать это соотвествующими бумагами.

----------------------------------------------------------------------

меня очень намешил этот пункт, вы неужели думаете что туда хлынет поток желающих кроме тех кто дейчтвительно там жил???

или же вы там такие райские условия создали за это время?

нет конечно между строк я прочёл чего вы именно эти добиваетесь.

во истину армяне всегда останутся армянами :gizildish:

Изменено пользователем Spining
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мир говоришь? А зачем? Зачем армянам мир? Они же ведь говорят: Карабах у них, Армения цветет, Кочарян молодец, диаспора богатая..Так что, живи не тужи. Но они хотят мира. Хотят мира, значит мир нужен им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Farroukh я и говорю, что окончательное решение будет через 20 лет.

Нo нужны xоды, для устранения oстрыx углов, для налаживания доверия.

В Евросоюз войти можно и через 5 лет после подписания такого соглашения, плюс большие денежные вливания, плюс устанавления настоящей демократии в нашиx госсударстваx.

Граница храбрых начинается с оружия (V-ый век)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждения по этому вопросу уже идут в Hayastan.com, если кому интересно пожет посмотреть отклики с армянской стороны.

Будет интересно узнать и мнение азербайджанской стороны.

Заранее скажу, что на xамские посты не буду отвечать.

Допустим мы откликнемся, что это решит? И почему мы должны к вам идти, лучше вы к нам, вот и поговорим. Orxan-Bey правильно рассуждает, если даже наши страны объединятся, то все равно вражда между двумя народами останется?

Не согласен с Фаррухом, почему столицей "Кавказского союза", должен быть Тбилиси? Когда грузины разберутся со совими боевикам в Панкисии и на других территориях, то тогда еще можно, а в данный момент самым благоприятным городом для столицы как бы "Кавказского союза" является Баку. Я думаю так будет еще и лет 20, ну только если Саакашвили не сотворит чудо! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждения по этому вопросу уже идут в Hayastan.com, если кому интересно пожет посмотреть отклики с армянской стороны.

Будет интересно узнать и мнение азербайджанской стороны.

Заранее скажу, что на xамские посты не буду отвечать.

Глупости, однако.

Армения предпочитает пакетный вариант разрешения этого вопроса, Азербайджан поэтапный.

P.S. Вы знакомы с правилами форума?

Запрещается искажать названия селений Азербайджанской Республики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Predlogayu svoy variyant resheniya konflikta:

1) Armeniya snova n.daet na nas.

2)Mi mobilizuemsya i vstupaem v voynu.

3)Mi pobejdaem i vxodim v Karabax.

4)Nas uje ne ostanovit i armeniya prosit OON chto bi eta organizaciya nas primirila.

5)Zaklyuchaetsya mir.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Orxan -Bey думаешь Армения наxодится в блокаде?

Кроме блокады (этот вариант не принемается, по призине малой эффективности) чем еще по твоему этот вариант выгоден для нас.

Не думаю, а знаю, что Армению обходят стороной экономические процессы, происходящие в Закавказье.

Почитай соседнюю тему "Армения в тупике". И это только из недавнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых я против

Во вторых я против

и в третих скоро начнется война и после этого будем решать проблему Зангезура! а потом и Иравана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых я против

Во вторых я против

и в третих скоро начнется война и после этого будем решать проблему Зангезура! а потом и Иравана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ti v eto verish? xotya vse mojet bit' chto podelaesh? voina takaya vesh' na ney lyudi pogibayut.

Изменено пользователем Гвоздь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант Фаруха(и мой,я предлагал такое н хаястане)наиболее рационален,но и наиболее сложновыполним.Слишком много "если" по пути.Поэтому реальное развитие событий скорее всего будет пока идти по пути конфронтации.Как и всегда в таких случаях.Все довольно стандартно.Что нужно человеку?Навоеваться ,наубиваться,наораться,а потом уже думать.Вполне нормальное поведение для хомо сапиенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меркурий, единственным мирным выходом из карабахского конфликта является воссоздание Закавказской Федерации - Грузия, Армения и Азербайджан объединяются в одно государство со столицей в Тбилиси и тремя гос. языками (что-то вроде Евросоюза по-кавказски). Когда все находятся в одном государстве, вопросы взаимных территориальных претензий сами собой отпадают. Но, возможно, даже такой способ урегулирования не будет принят всеми.

онда йазыг гурджулер,ики терефден ганлары ичилерки,бизийнен генеде биртехер дил тапарлар :gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vossaidineniya 3-ex stran ne vixod iz polojeniya.. Vossaidineniya gruzii i azerbaijana dlya potderjki otnasheniy s turciey, iranom s caspiem na shernoe more vozmojni armeniyu syuda vputevat' ne stoit..

eto tak na razmishlenie..

na samom dele ya vopshe protiv vossaedineniya kokoy libo iz kavkazkix stran, i tak dela delat' mojno.. no opyattaki bez armenii .. ona samaya umnaya strana sama o sebe pozabotitca.

Изменено пользователем Гвоздь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если обеиx соблазнить Евросоюзом, большими инвестициями и нормальной властю, то думаю этот вариант уже не будет казаться фантастическим.

а у нас и так неплохо, инвестиции текут рекой..... уже армяне к нам побежали. Не хотят больше в европы.... :gizildish: ::luv:

п.с. присоиденяюсь к словам насчет искажений наших топонимов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь есть модераторы?

Я очень прошу сменить название топика на "Предложение по урегулированию КАРАБАХСКОГО конфликта"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу присоединения трех республик я уже высказался это абсурд. Мы не уживемся в месте. Присоединение трех республик возможен только в рамках международной структуры типа Евросоюза. Иной вариант невозможен, во всяком случаи Армяния на это никогда не пойдет.

Почему я предлогаю 20-илетний срок?

Да потому, что за эти 20 лет мы сумеем успокоиться и если реализовать остальные пункты, то между нами возникнит доверия. За эти 20 лет каждая из сторон должен пытаться получить доверие народа Гарабаха. Т.е. заслужить эту землю. А референдум укрепит право или Армении, или Азербайджана на эти земли, или народ выберит независимость.

Граница храбрых начинается с оружия (V-ый век)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня Гарабах для вас Карабах суть дело от этого не меняется.

Для меня Гарабах это часть Армении, даже не независмое госсударство, хотя я признаю решение Парлмаента НКР и если будет разговор вне форума, то я буду придерживаться именно этой линии. Для вас Карабах и не независмое госсударство.

Так если и сейчас мы будем говорить.........наше....нет наше. То можем закрыть этот топик к чертовой матери и опять замыкаться в своем кругу.

Я думаю, если открыли раздел, то должны быть конкретные разговоры на конкретные темы. А именно как достичь решения мирным путем.

Про военный путь не буду говорить. Если будем решать военным путем, то не в форуме и не словами!

Граница храбрых начинается с оружия (V-ый век)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многоуважаемый Меркурий, зная вас, сомневаться в ваших намерениях не приходится..... сорри, но Гарабаг есть Гарабаг. Нравится - меняйте, нет - будем ждать ответа модеров....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...