Помоэму все запутали)
В Турции и в Азербайджане говорят на одном языке. Это можно просто анализировать, возьмите все страны где живут турки, только с этой страной у нас нет проблемы языка. Конечно, есть некоторые слова, но при разяснение все понимается.
А на счет того, что наши приходя из Турции (живя там 3-5 лет), говорят с турецкими акцентами, это не новость. В Гедебекском районе живут русские, они не говорят на азербайджанском как бакинские русские, а так как районские, вот вам пример.
А те, которые побывая месяц или больше в Турции, когда возврашаются с акцентом, то это рисофка - если это есть.
Не путайте язык с акцентом (имею ввиду "лехдже").