Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям
Бригадир (8/19)
341
1. Оскал Осканяна Самир Ибрагимов «По любым объективным меркам, Никол Пашинян оказался худшим переговорщиком, который когда-либо был в Армении». Об этом на днях в соцсети Facebook написал экс-глава МИД Армении Вардан Осканян. «За шесть лет, прошедших с момента его прихода к власти, каждое дипломатическое или стратегическое досье, к которому он прикасался, превращалось в пепел. Армения, некогда жизнерадостное государство, теперь находится в опустошенном состоянии — Карабах потерян, обороноспособность ослаблена, союзы разрушены, а народ разочарован. Это результат умопомрачительно плохого руководства и почти хрестоматийного нарушения всех основных принципов разумной стратегии ведения переговоров. Неудачи Пашиняна на переговорах не являются абстрактными или теоретическими — они конкретны, глубоко ощутимы и имеют катастрофические последствия в реальном мире. Под его руководством Армения сама навлекла на себя войну, не смогла предотвратить или остановить ее и проиграла ее унизительным образом, с тысячами жертв. Соглашение о прекращении огня было подписано под давлением, и все же даже после этого он не смог обеспечить выполнение положений, выгодных Армении. Хуже всего то, что Пашинян фактически отдал Нагорный Карабах в Праге, а затем умыл руки, проложив путь к тотальной этнической чистке. Последним примером этой дисфункции стало принятие Пашиняном двух последних элементов так называемого мирного соглашения, прекрасно понимая, что Азербайджан не исчерпал своих требований. Фактически, Баку выдвигает все более широкий список условий, включая создание экстерриториального коридора через южную Армению, конституционные изменения, исключающие любое упоминание о Нагорном Карабахе, и ликвидацию Минской группы, и это лишь некоторые из них», - написал, в частности, Вардан Осканян. Как можно расценивать это заявление бывшего главы МИД Армении, который сам, будучи на посту, не делал ничего для приближения мирного урегулирования Карабахского конфликта, а лишь имитировал переговорный процесс, просто оттягивая время? Имеет ли он право теперь предъявлять хоть какие-то претензии к результатам той невеселой ситуации, в которой Армения оказалась в том числе благодаря ему самому? Своим мнением на сей счет поделились с Caliber.Az эксперты по региону. Российский политолог, директор Центра стратегических исследований стран Южного Кавказа Евгений Михайлов заявил, что сейчас в Армении, конечно же, высока политическая турбулентность, все борются за разные части электората. «И Вардан Осканян, который остался не у дел, и перешел в оппозицию, сейчас критикует Никола Пашиняна. Но что бы он ни говорил, быть политиком и руководителем Армении - это очень тяжелая ноша. Пашинян вынужден принимать непопулярные решения под давлением объективных обстоятельств. Соответственно нужно понимать, что Азербайджан в данной конфликтной ситуации с Арменией был полностью прав. Армении предлагали различные варианты решения карабахского противостояния, предлагали условия. А тот же Осканян ничего не предпринимал на уровне МИДа для того, чтобы вести переговорные процессы, обсуждать реалии, а не фантазии армянского руководства в отношении Карабаха. И, соответственно, поэтому сейчас Осканян не у власти. А Пашинян все-таки вынужден под давлением этих обстоятельств лавировать и принимать уже правильные решения. Обвинять Пашиняна в том, что Азербайджан давит и будет дальше требовать свое, ну, это бессмысленно. Баку уже получил определенные гарантии в ноябре 2020 года. И он движется только в русле этих предварительных соглашений, исполнение которых приведет к подписанию мирного договора. Карабах никогда не был территорией Армении. Сама Армения не признавала Карабах, в том числе и Осканян, который был главой МИД. Так что здесь бывшему главе МИД оппонировать нечем», - констатирует исследователь. И, соответственно, говорит он, Пашинян в любом случае будет вынужден подписать мирный договор. «Или будет противостояние, в котором Баку добьется своего. И требование открыть Зангезурский коридор справедливо. Это самое мягкое требование, которого может добиваться Баку. А так, по большому счету, я бы не удивился и полностью понял, если бы эта территория в принципе стала частью Азербайджана, а не просто коридором. И сейчас, в преддверии обещанных переговоров и окончательного подписания мира, подобных голосов, как со стороны Осканяна, станет больше. И обвинений в адрес Пашиняна в том, что он «сдает Армению» тоже станет больше. Потому что внутри самой Армении предостаточно националистических, откровенно фашистских сил, которые ждут какого-то реванша. А реванш невозможен. Азербайджан готов. И опять же, у здравомыслящих политиков в Ереване есть понимание того, что Армения, в случае продолжения дестабилизации обстановки на Южном Кавказе, может потерять государственность. И я думаю, что Баку готов к любому стечению обстоятельств. А Пашинян в любом случае будет вынужден подписать мирный договор и внести изменения в конституцию, где будет отсутствовать упоминание Карабаха и прочие, так сказать, нереальные хотелки Армении. Главное сейчас для нее сохраниться хотя бы в тех территориальных пределах, в которых она находится сегодня. И если Пашинян подпишет мирный договор и начнет развивать именно эти территории, устанавливать добрососедские отношения, то он станет для армян великим руководителем. Именно после подписания мирного договора с Азербайджаном. То есть он может закончить многолетнее противостояние и выстраивать уже добрососедские отношения. И это будет его подвигом, если он пойдет на это. Это его крест, он взял на себя ответственность за армянский народ, он втянул Армению в войну, и сейчас, как здравомыслящий политик, должен вытянуть эту ситуацию в хорошую сторону для армянского народа. Подписав мирный договор с Азербайджаном и пойдя на все условия, которые были согласованы еще в ноябре 2020 года. Это предварительные условия, Баку лишнего не надо. Поэтому я думаю, что слова и позиция Вардана Осканяна ничего не меняют в нынешней ситуации. Армения находится в тяжелейшем положении. И единственный выход для нее - это подписание мирного договора. И тогда откроются границы, и будет торговля. И восстановятся отношения и с Российской Федерацией, потому что Москва полностью поддерживает реализацию мирного соглашения. Ситуация хоть и не веселая, но Армения в этой ситуации оказалась не без участия самого Вардана Осканяна и ему подобных, и некоторые из них до сих пор находятся у руководства, кстати. Пашинян, несмотря ни на что, заявил всему миру, что договор все-таки будет подписан. Это, конечно, бесит определенные силы, но если Ереван не пойдет на такой шаг, то и коридоры будут немирными, а окажутся возвращены, скажем так, военным путем. У Армении просто нет иного выхода, как дружить с соседями и подписывать те соглашения, которые устроят обе стороны», - уверен Михайлов. Азербайджанский политический обозреватель Мурад Сададдинов для начала отметил, что Вардан Осканян был министром иностранных дел при президенте Кочаряне. «С 1998 года по 2008 год, в течение 10 лет, он занимался реализацией внешней политики Кочаряна. Кто такой Кочарян и чем он занимался на территории Азербайджана в Карабахе, знают все. В этом смысле Осканян является соратником Кочаряна, и в том числе участником тех военных преступлений, которые осуществлял Кочарян на территории Азербайджана. Поэтому его сегодняшние высказывания в отношении Пашиняна служат определенным задачам. Первое - Вардан Осканян является рупором тех сил, которые мы называем реваншистскими. Туда входят окружения экс-президентов Кочаряна и Саргсяна. Эти силы управляются внешними игроками, их задача заключается в свержении Пашиняна и в новом захвате власти. Для этого они используют все возможности, в том числе пропагандистские, обвиняя Пашиняна во всех грехах. Но здесь нужно отметить один очень важный факт. Сегодня Осканян обвиняет Пашиняна в действиях, которые стали прямым результатом деятельности команды Кочаряна, а значит, и самого Осканяна. Ведь все, что произошло в период, когда Пашинян возглавлял Армению, является результатом той глупой, агрессивной политики, которую проводили Кочарян и его министр Осканян. Сегодня он обвиняет Пашиняна в том, что тот сдался азербайджанской армии. Но всем было ясно еще в тот период, что Азербайджан усиливает свою экономику, усиливает свои вооруженные силы. И Азербайджан не скрывал, что в один прекрасный день вернет Карабах, исходя из требований международных норм и законов. Все это очень хорошо знал и Осканян. Но несмотря на это, они довели ситуацию до того, что произошло. И сегодня, обвиняя Пашиняна в различных грехах, они просто перекладывают свою вину на его плечи. Это однозначно. Второе. Они очень боятся, что ситуация между Арменией и Азербайджаном развивается в мирном русле, и, возможно, в скором времени будет подписан мирный договор. Это в корне не отвечает их интересам, потому что в таком случае их реваншистская доктрина не даст им возможности свергнуть Пашиняна и прийти к власти. Они понимают, что рано или поздно, после подписания мирного договора армянский народ и руководство Армении спросит вот с этих горе-политиков за то, до чего они довели взаимоотношения Армении со своими соседями в регионе», - считает обозреватель. К тому же, отметил он, сам Осканян засвечивался в различных коррупционных преступлениях. «В свое время он создал свой личный фонд под названием Civilitas, и занимался сбором пожертвований по всему миру. Был озвучен факт, что около 2 миллионов долларов пожертвований он использовал в своих личных интересах. Вот такие факты, конечно, всплывут, и им придется отвечать. Можно добавить и то, что в ходе идущих сейчас в Баку судебных процессов над лидерами сепаратистов последние очень охотно рассказывают, дают следствию информацию о тех преступлениях, которые совершали лица, оставшиеся вне этого судебного преследования. Возможно, Осканян понимает, что рано или поздно будут озвучены и его преступные деяния, совершенные в период, когда он занимал должность министра иностранных дел. Это у него вызывает, конечно, опасения. И вот он стал одним из активных глашатаев антипашиняновской кампании. Обвинения в адрес Пашиняна, что он идет на поводу у Баку, конечно, несостоятельны. Дело в том, что требования Азербайджана исходят из международного права, из устава ООН, и Армения не способна сопротивляться им, потому что они в той или иной мере поддерживаются международным сообществом. Поэтому рано или поздно Армения согласится на требования, которые ставит Азербайджан. Пашинян сегодня разгребает те преступления, которые творили на протяжении десятков лет команды Кочаряна и Саргсяна, и сам Осканян в их числе. Интерес таких как Осканян заключается в том, чтобы свалить на Пашиняна все свои прошлые грехи, свергнуть его, прийти к власти, и тем самым обезопасить свое будущее. Потому что рано или поздно армянское правосудие или армянский народ спросит с них за все то, что они творили», - полагает Сададдинов.
2. Куча самозванцев и мошенников в этой сфере. Загубили немало душ.
3. Полученный опыт укрепил Mercedes-Benz в его решении, говорится в сообщении: «Все операции по-прежнему объединены в общую сеть, клиентам предоставляется отличный сервис, а сотрудники имеют договорные гарантии занятости даже после передачи филиалов». Филиал Mercedes-Benz в Штутгарте А вот что сообщает австрийский Puls24: «Все автосалоны и мастерские, принадлежащие Mercedes-Benz, могут быть проданы. Мы не планируем продавать (филиалы) чисто финансовым инвесторам, и локации не будут закрыты», – заявили в компании. «Реализация продукции была и остается центральной точкой опоры успеха Mercedes-Benz», – продолжил представитель автоконцерна. – Не планируется ни увольнение сотрудников, ни закрытие филиалов. Компания также стремится к тесной координации с производственными советами филиалов. Для всех работников, участвующих в коллективных переговорах, также продолжат действовать до 2029 года гарантии занятости. Наблюдательный совет Mercedes-Benz AG рассмотрит этот вопрос в пятницу; сторона сотрудников должна дать согласие на продажу. Согласно сообщению «Handelsblatt», к лету должно быть достигнуто фундаментальное соглашение с производственными советами филиалов. В Австрии нет филиалов Mercedes. В последние годы Mercedes уже продал свои филиалы за рубежом и имеет собственные автосалоны только в Германии. Так что для австрийских клиентов Mercedes никаких изменений не произойдет». Какова же цель продажи филиалов? Немецкий Manager Magazin пишет: «Ола Кэлениус, шеф Mercedes -Benz Group AG, борется за завоевание передовых позиций на рынке электроавтомобилей. Посредством продажи филиалов он планирует улучшить контакт между продавцами и клиентами и сделать его более тесным. Филиалы будут куплены избранными профессиональными фирмами, специализирующимися в области продажи машин, от которых Кэлениус ожидает большей инициативы в интересах максимального получения прибыли. А освободившиеся сотрудники Mercedes -Benz смогут сконцентрироваться на разработке и успешном выпуске электроавтомобилей». Ola Kaellenius, шеф Mercedes-Benz Group AG Mercedes-Benz идёт на фронт Ну что же, оттолкнувшись от истории Mercedes -Benz Group AG и разобравшись с тем, что запланировано в секторе продаж от Mercedes-Benz AG, a также учитывая, что наш сайт – это всё-таки «Военное обозрение», нельзя не затронуть тему сотрудничества Mercedes-Benz Group AG с бундесвером и военно-промышленным комплексом. Ещё пять лет назад, 31 января 2019 года, издание Busines Inseider опубликовало статью «На Мерседесе к фронту: как VW и Daimler участвуют в производстве вооружений». Ниже некоторые выдержки из этой статьи: «Когда речь заходит о компаниях, относящихся к военно-промышленному комплексу, многие в первую очередь думают о Krauss-Maffei Wegmann или Heckler und Koch. Но немецкая автомобильная промышленность также зарабатывает на продаже оружия. Daimler производит военную технику. Ассортимент продукции варьируется от внедорожников и небольших фургонов до Unimog и тяжелых грузовиков. Уже более 100 лет поставляет Mercedes-Benz свои автомобили в более чем 80 стран». Zetros 1833 A 4x4 «Daimler AG – производитель автомобилей и крупнейший в мире производитель грузового транспорта, – объясняет Daimler, отвечая на вопрос Business Insider. – Внедорожники с защищенными кабинами водителей, защищающими экипажи, также используются в кризисных регионах. Мы не поставляем транспортные средства, оснащённые средствами огневого поражения». А вот тут ребята из Daimler AG явно лукавят. Ясное дело, что вооружают эти машины их коллеги из других фирм и ведомств. Как пример – фирма ACS Armoured Car Systevs GmbH, производит бронеавтомобили и транспорт для спецподразделений на базе продукции Mercedes-Benz Group AG. Продукция ACS Armoured Car Systevs GmbH Ну а такие старички, как немецкий газик – Wolf (Mercedes-Benz 250 GD), стоят на вооружении бундесвера и других армий в восемнадцати странах, плюс к этому ещё и ООН. Производство «Волка» началось в начале 90-х годов. Wolf Как новую, свежую смену стареньким «Волкам» подгоняет Mercedes-Benz стаю автомобилей следующего поколения: Enok, что в переводе – енотовидная собака и Caracal, афро-азиатская дикая кошка. Enok (LAPV, Light Armoured Patrol Vehicle) – бронеавтомобиль, созданный специально для бундесвера и сил спецопераций, вместимостью до 10 человек. Enok А о «Каракале» я писал уже в статье «Питомник для Каракалов или размышления за рулём автомобиля» от 30 июля 2023 года. Правда, за прошедшее время произошли кое-какие изменения в планах концерна Rheinmetall, с которым тесно сотрудничает миролюбивый Mercedes-Benz. Представитель концерна заявил, что первая партия произведённых автомобилей Caracal сразу же будет отправлена на Украину. Бундесвер подождёт… Caracal Ну вот, пожалуй, и всё, что можно было, максимально ужавшись в рамках относительно небольшой обзорной статьи, написать о гиганте по имени Mercedes-Benz Group AG.
4. 1995 год Daimler-Benz AG покупает Setra и объединяет свое автобусное подразделение Mercedes-Benz с Setra. Тогда это подразделение действовало как EvoBus GmbH, а автобусы продолжали продаваться под торговыми марками Setra и Mercedes-Benz. Марка Setra происходит от слова selbsttragend, что в переводе с немецкого означает несущий сам себя. В данном случае речь шла о несущем кузове. Setra 500-er Serie 1997 год В 1997 году Freightliner Corporation, входящая в состав Daimler-Benz, взяла на себя управление подразделением тяжелых грузовиков американской Ford Group. 23 апреля 1997 года была создана Sterling Truck Corporation. Sterling a-Line 2005 год Mercedes AMG High Performance Powertrains Limited (Mercedes AMG HPP, Mercedes-Benz HighPerformanceEngines до 2011 года) – британско-немецкий производитель гоночных двигателей для «Формулы-1» и дочерняя компания Mercedes-Benz Group. Mercedes AMG HPP была создана в 2005 году путем полного поглощения британского производителя двигателей Ilmor. Сама же непосредственно фирма Mercedes-AMG GmbH была создана 1 июня 1967 года. Mercedes-Benz SLS AMG (C197) McLaren Group (до 2003 года TAG McLaren Group, с 2015 по 2017 год McLaren Technology Group) – группа компаний, основанная в 1985 году и созданная Роном Деннисом вокруг команды «Формулы-1 McLaren». Mercedes на «Формуле-1» Всё то, что я написал выше, это просто микроскопическая доля от необъятного объёма информации, которую можно найти о гиганте под именем Mercedes-Benz AG. Но я думаю, что и этого вполне достаточно, чтобы понять, что привести Mercedes к состоянию «капут» практически невозможно. Продажа филиалов в Германии Ну а теперь непосредственно к якобы умирающему и покидающему Германию «Мерседесу». Ниже просто цитаты из немецкой и австрийской прессы. Прошу читателей быть не очень придирчивыми к стилистике перевода. Иногда определённая «дубоватость» текста отражает подобный стиль повествования в немецкой прессе. Особенно это касается Bild. К тому же, в немецком языке слово машина (der Wagen) – мужского рода, автомобиль (das Auto) – среднего, Mercedes, как имя транспортного средства – мужского, а акционерное общество (die Aktiengesellschaft или AG) – женского… Bild от 19 января 2024 года пишет: «Автопроизводитель из Штутгарта планирует продать все свои автосалоны в Германии. Теперь группа (Mercedes-Benz AG) хочет начать переговоры с возможными новыми операторами. Решение распространяется на все примерно 80 филиалов, «независимо от того, находятся ли они в сельских или городских регионах», – сообщил BILD представитель Mercedes. Это означает: филиал в штаб-квартире компании в Штутгарте также выставлен на продажу». А теперь справка – Mercedes-Benz AG давно продал все зарубежные, принадлежащие ему филиалы. То есть дальнейшую продажу и обслуживание осуществляют другие фирмы – партнёры, имеющие договор с немцами. То же самое будет и в Германии. Далее Bild пишет: «…ни один из филиалов не будет закрыт, и группа (Mercedes-Benz AG) не испытывает финансовых трудностей. Представитель (Mercedes-Benz AG): «…филиалы, принадлежащие компании, прибыльны». Сотрудники не будут уволены. В выставленных на продажу филиалах работает 8 000 человек. Stuttgarter Nachrichten подтвердила, что никаких увольнений не запланировано: «Увольнений не будет, мы стремимся сохранить рабочие места». Новые владельцы возьмут на себя управление 8 000 сотрудниками. Хотя возможно, что они тогда станут зарабатывать меньше. По данным Stuttgarter Nachrichten, сотрудники могут получить выходное пособие. Таким образом Mercedes сокращает расходы на персонал». Ещё одна справка – в Германии, сотрудники подобных Mercedes-Benz AG предприятий имеют просто шикарные трудовые, так называемые тарифные договоры, разработанные под жёстким контролем мощнейшего профсоюзного объединения IG Metall. При изменении условий работы или увольнении по инициативе фирмы работник имеет право на получение выходного пособия (Abfindung), обычно одна месячная зарплата за год работы, но реально можно торговаться. Так же оплаченный, иногда до года, период вынужденного нерабочего времени (Arbeitsfreistellung) или выход на раннюю пенсию. Bild продолжает: «У группы («Mercedes-Benz AG») очень четкие требования к потенциальным покупателям. Право на участие имеют только те, кто готов инвестировать, открыт для диалога с работниками и не имеет экономических проблем. Представитель группы: «Мы хотим обеспечить конкурентоспособность и успешные продажи Mercedes-Benz в Германии». Автопроизводитель исключает продажу всех автосалонов только одной компании. Это не первый раз, когда Штутгартский автомобильный концерн продает филиалы. Компания уже осуществляла подобные мероприятия во многих других европейских странах.
5. В июне 1902 года, как говорится, с подачи еще одного интересного господина по имени Эмиль Елинек, был зарегистрирован товарный знак Mercedes. Елинек был предпринимателем и дипломатом, членом наблюдательного совета фирмы Daimler-Motoren-Gesellschaft, но, кроме этого, сам принимал активное участие в автогонках под псевдонимом Monsieur Mercédès, а члены его команды были названы Mercedes I и Mercedes II. Emil Jellinek (06.04.1853 – 21.01. 1918) Mercédès Adrienne Manuela Ramona – это полное имя дочери Елинека, который в знак безграничной любви к ней и будучи очарованным гоночными машинами Daimler, предложил имя дочери в качестве товарного знака и символа фирмы. Вот она, чьё имя более 100 лет носит Daimler. Mercédès Adrienne Manuela Ramona Jellinek (16.09.1889 – 23.02.1929) 24 июня 1909 года сыновья Готлиба Даймлера Пауль и Адольф официально зарегистрировали трёхлучевую звезду в качестве товарного знака фирмы DMG, а начиная с 1910 года первые звёзды появились на капотах и радиаторах легковых машин Daimler. Три луча являлись олицетворением применения моторов фирмы Daimler на суше, на воде и в воздухе. От звезды 1909 года – к сегодняшней звезде В 1926 году компания Benz & Co Rheinische Gasmotorenfabrik объединилась с Daimler-Motoren-Gesellschaft и образовала Daimler-Benz AG. С этого же времени компания Daimler-Benz AG начала активно разрабатывать и производить для вермахта автомобили, танки, корабельные и авиационные двигатели. Авиационный двигатель DB 601 A, 12-Zylinder-V-Motor mit Benzineinspritzung, 1937 год В 1932 году компания была третьим по величине производителем автомобилей в Германии после Opel и Auto Union. В конце 1932 года здесь работало всего 9 148 человек; в 1928 году их было уже 14 281. В 1941 году заказы вермахта составляли 76 % общего объема продаж Daimler-Benz AG. К 1944 году количество рабочей силы выросло до 74 198 человек, из которых около 6,6 % были военнопленными. Грузовик Typ LGF 3000, 1940 год На этом, пожалуй, мы закроем историческую страницу Mercedes-Benz Group AG и перейдём к событиям сегодняшних дней. Концерн Mercedes-Benz Group AG сегодня Выше я уже писал, что Mercedes-Benz Group AG представлен во всевозможных ипостасях на всех континентах земного шара. В 2022 году оборот акционерного общества составил 150 миллиардов евро. Количество сотрудников концерна – около 300 тысяч человек, из них в Германии работают более 100 тысяч. К концу первой половины 2023 года чистая прибыль только в Германии составила 77 миллиардов евро, – это на 13 % выше, чем в 2022 году, а оборот вырос на 6 % и достиг 76 миллиардов евро. И это только за полгода и только в Германии! Довольно часто приходится слышать, что Mercedes-Benz Group AG уже не принадлежит немцам. Мягко говоря, это не совсем так, хотя действительно 9,98 % акционерного капитала владеет Пекинская автомобильная группа BAIC. Другие 9,69 % принадлежат Tenaciou3 Prospect Investment Limited, которая в свою очередь относится к китайской автомобильной компании, группе Geely, чей владелец китаец Ли Шуфу. Следующими 6,84 % владеет инвестиционное управление Кувейта (KIA), а далее – небезызвестная фирма Blackrock с 5,37 %. Остальные акции акционерной группы находятся в свободном обращении. В качестве подразделения, отвечающего за разработку, производство и продажу легковых машин и минивэнов, работает Mercedes-Benz AG. Mercedes-Benz AG предлагает линейку легковых автомобилей: от так называемого компактного сегмента (A и B класса) до сегмента больших размеров (S-класса). Бренды группы включают в себя: – Mercedes-Benz, – Mercedes AMG, – Mercedes Maybach, – Smart. Сегодня Mercedes-Benz AG выпускает 33 различных класса или комбинаций классов легковых автомобилей во всевозможных комплектациях, не говоря о продукции для бундесвера. Грузовые автомобили выпускает Daimler-Truck AG, дочерней компанией которой является Daimler Buses GmbH, производящая автобусы. На протяжении десятилетий Mercedes-Benz AG, меняя названия (Daimler-Benz на DaimlerChrysler затем на Daimler), активно участвовала в многочисленных компаниях, покупала их целиком или определяла их финансовую политику и стратегию развития. Вот некоторые результаты подобных действий. 1950 год Unimog (сокращение от Universal Motor Device) – серия автомобилей Mercedes-Benz, производимая Daimler Truck. Конструктор Альберт Фридрих (Albert Friedrich). Unimog был спроектирован в 1945 году и выпускался с 1949 года фирмой Gebr. Boehringer GmbH как небольшой, полноприводный грузовик с портальными мостами, и используется в основном в сельском и лесном хозяйстве, в армии и для выполнения муниципальных задач. Он эксплуатируется в 160 странах! Армейский Unimog S 404 (1955–1980) 1960 год MTU (Motoren- und Turbinen-Union Friedrichshafen) – это торговый знак фирмы Rolls-Royce Power Systems, которая является одним из ведущих мировых производителей больших дизельных двигателей и комплектных систем приводов. Компания производит дизельные двигатели для судоходства, объектов энергоснабжения, тяжелых транспортных средств, военной и железнодорожной техники в диапазоне мощности от 20 до 10 000 кВт (от 27 до 13 410 л. с.). Помимо собственной продукции, MTU также реализует промышленные двигатели Mercedes-Benz для внедорожной техники, а также газовые турбины производителя General Electric для судов и электростанций. Дизель MTU-20V 4000M93 1963 год Porsche-Diesel-Motorenbau GmbH производила тракторы с дизельными двигателями в период с 1956 по 1963 год. История началась в 1938 году с идеи народного трактора. В июле 1963 года производство перешло к Mercedes-Benz Motorenbau GmbH. Народным может быть не только Volkswagen, но и трактор 1973 год Junkers Flugzeug-und Motorenwerke создана в 1936 году (сначала объединилась с Dornier GmbH и превратилась в DASA, затем была переименована в EADS, затем в сегодняшний Airbus). В 1973 году перешла к Daimler-Benz. Dornier 328–100 1974 год Hanomag-Henschel-Fahrzeugwerke GmbH (HHF) – производитель грузовых автомобилей, образована в 1969 году в результате слияния производителей грузовых автомобилей Hanomag и Henschel. После приобретения Daimler-Benz AG всех акций HHF марка Hanomag-Henschel исчезла с рынка в 1974 году; отдельные модели Hanomag-Henschel продолжали выпускаться под маркой Mercedes-Benz до 1978 года. Hanomag-Henschel 1981 год Western Star – американский производитель грузовых автомобилей, основанный в 1967 году. В 1981 году Western Star стала независимым брендом бывшего производителя грузовиков и автомобилей White Motor Company. Сегодня Western Star является дочерней компанией Daimler Truck AG. Western Star 4900 1989 год Messerschmitt-Bölkow-Blohm GmbH (MBB) – одна из крупнейших немецких аэрокосмических и оборонных компаний. В 1989 году MBB была куплена компанией Deutsche Aerospace AG (DASA). Которая, как и AEG AG, находилась под влиянием Mercedes-Benz AG. В 1989 году была основана компания Deutsche Aerospace AG (DASA), в которой бывшая Daimler-Benz AG объединила свою аэрокосмическую деятельность через бренды Dornier и MTU, а также Telefunken Systemtechnik. 1993 год В секторе грузовых автомобилей в апреле 1993 года было добавлено сотрудничество с американской фирмой Detroit Diesel Corporation (DDC). Целью была разработка, производство и продажа дизельного двигателя для тяжелых грузовиков и автобусов. Это сотрудничество привело к поглощению американского производителя двигателей Detroit Diesel Corporation в 2000 году. [center] Сотрудники завода Mercedes-Benz – Detroit Diesel Corporation в городе Mannheim отмечают в июне 2018 года выпуск миллионного рядного шестицилиндрового двигателя, используемого в тяжелых коммерческих автомобиляx
6. Mercedes – капут? В течение позапрошлой недели российские средства массовой информации, буквально соревнуясь друг с другом, зачастую ссылаясь на немецкие источники, разгоняли тему краха концерна «Мерседес». Практически дословно в заголовках звучало: «Mercedes-Benz уходит из Германии», «Мерседес» закрывает свои офисы в Германии», «Mercedes объяснил возможную продажу всех автосалонов в Германии». Не оставили без внимания эту тему и ведущие некоторых популярных программ телевидения Российской Федерации. Я уже писал не раз, что, довольно долго проживая в Германии и всем сердцем любя Россию, хотя в современной России я не жил и дня, я имею уникальную возможность изнутри, на месте наблюдать и представить тем, кому это интересно, информацию из первых рук о том, что действительно происходит в стране. А так как со стартом специальной военной операции на Украине в Германии началась оголтелая антироссийская кампания, я очень остро и, честно говоря, болезненно, воспринимаю ошибки, неточности, а иногда и откровенные ляпы в «контрбатарейной информационной борьбе» со стороны России. B борьбе мелочей не бывает Наверное, так уж устроен человек, что он, особенно в наше время лавинообразного потока информации, просто интуитивно не хочет погружаться в эту бездну, стоящую за крикливым и броским заголовком. И так ведь всё ясно, в заголовке статьи всё уже объяснили, даже и время на прочтение тратить не нужно… Вот это, откровенно говоря, и разочаровывает, хотя именно это и побудило меня написать представленную вашему вниманию статью. Конечно, многие темы в масштабах происходящих сейчас событий кажутся не такими уж и важными, но, я думаю, что из этой массы неважных, сиюминутных событий и складывается реальная картина того, что происходит, как в России, так и за её пределами. А за ближайшими рубежами – враг, и о нём нужно не сказки рассказывать, а говорить истину, как есть. Потому как только так информационный авторитет страны будет силён и непоколебим. И пусть примеров откровенного бреда со стороны врагов России не счесть, надо бы всегда помнить, что сила в правде, поэтому каждое неверное, непроверенное слово – это оставленный маленький рубеж на фронте завоевания доверия и непререкаемого авторитета как непосредственно автора, так и издания, радиопрограммы или телепередачи той страны, которую они представляют. Ну а теперь к нашему, вернее – их «Мерседесу», который вроде как уходит из Германии… Всем известно выражение: «Какой же русский не любит быстрой езды», именно то же самое можно сказать и о немцах. Германия входит в группу шести стран из всех континентов, где на магистралях (Autobahn) нет ограничений скорости. Кроме Германии, это – Афганистан, Бутан, Гаити, Мавритания и Бурунди. Только я не знаю, есть ли там дороги, позволяющие ездить со скоростью выше 130 км/час. А так как лично для меня любой «Его Величество автомобиль» является произведением искусства, то, основываясь на постулате В. И. Ленина: «Искусство принадлежит народу», я хотел бы коротенько, отрешаясь от того, что вытворяли немцы в былые десятилетия начала двадцатого века и куда их занесло сегодня, рассказать о том, что такое есть любимец сотен и сотен миллионов жителей планеты – Mercedes-Benz, и что с ним происходит сегодня. Mercedes-Benz Group AG (когда-то Daimler-Benz AG, DaimlerChrysler AG и Daimler AG) – всему миру известный производитель легковых и грузовых автомобилей, и не только потому что практически нет той страны, по дорогам которой не ездили бы автомобили со звездой на капоте, но также заводы Mercedes-Benz Group AG работают непосредственно в Германии, США, Мексике, Франции, Испании, Венгрии, Турции, Румынии, КНР, Индии, Индонезии, Аргентине, Бразилии, Южной Африке, Японии и Вьетнаме и, кстати, производя там не только автомобили. Жаль, конечно, что в России из-за санкций во вред себе же немцы производство закрыли. Кроме этого, Mercedes-Benz Group AG владеет множеством крупнейших фирм, казалось бы, вообще не связанных с миром производства автомобилей и моторов, а также оказывает всевозможные финансовые услуги. Как всё начиналось? История Mercedes-Benz Group AG началась в 1883 году, когда в городе Mannheim была основана компания Benz & Co Rheinische Gasmotorenfabrik. В 1883 году Готлиб Даймлер впервые получил патентные права на так называемый тогда газовый двигатель и на регулирование скорости оборотов двигателя путем управления выпускным клапаном. Эти два патента легли в основу первого в мире высокооборотного двигателя внутреннего сгорания. Вот этот необычный агрегат Daimlers Reitwagen приводился в движение двигателем Готлиба Даймлера Gottlieb Daimler (17.03.1834 – 06.03.1900) 29 января 1886 года Карл Фридрих Бенц запатентовал автомобиль – трёхколесное транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания и электрическим зажиганием. Karl Friedrich Benz (25.11.1844 – 04.04.1929) А через два с половиной года, в августе 1888, его супруга Фрау Берта Бенц совершила поездку в качестве водителя этого автомобиля из города Mannheim в город Pforzheim, преодолев расстояние 106 километров. Мощность двигателя оценивалась в 1–3 лошадиные силы, максимальная скорость транспортного средства – до 20 км/час. Внимание: 136 лет назад! Patent-Motorwagen Model 3 и Берта Бенц (Bertha Benz, 03.05.1849 – 05.05.1944) В команде Готлиба Даймлера работал ещё один незаурядный специалист – Вильгельм Майбах, о таланте которого говорит тот факт, что начиная с конца XIX века почти все моторы, произведённые фирмой «Даймлер» для кораблей, автомобилей, а затем и для дирижаблей и самолётов, были сконструированы именно им. Кстати, такое устройство, как карбюратор, придумал и сконструировал также Майбах. Wilhelm Maybach (09.02.1846 – 29.12.1929)
7. В местной газете фирма Daimler-Motoren-Gesellschaft опубликовала короткий некролог: «Сегодня утром председатель нашего наблюдательного совета Готлиб Даймлер был освобожден от тяжелых страданий легкой смертью». Его похоронили на кладбище Уфф-Кирхенхоф в Бад-Каннштатте, рядом с его первой женой Эммой. Скромная семейная могила Даймлеров В июне 1902 года, в память о Даймлере, инженере, изобретателе и конструкторе, Ассоциация немецких инженеров (VDI) установила мемориальную доску: рельефное изображение, встроенное в валун, рядом с оранжереей, в которой собирались его первые двигатели. Мемориальная доска в память о Готлибе Даймлере. На заднем плане теплица-оранжерея, где создавались первые двигатели Даймлера и Майбаха. В месте рождения Готлиба Даймлера в Шорндорфе и той самой теплице-оранжерее в Бад-Каннштатте теперь находятся музеи, посвященные пионеру автомобилестроения и основателю компании DMG. Ну а как же Вильгельм Майбах, верный соратник и деловой партнёр? После смерти Даймлера он снова становится жертвой интриг в DMG. Как сейчас бы сказали, «его просто съели». В 1907 году он покинул компанию и в дальнейшем посвятил себя строительству дирижаблей в Фридрихсхафене. Майбах умер 29 декабря 1929 года. Его также похоронили на кладбище Уфф. Даже после смерти он остался верным спутником Даймлера и покоится в непосредственной близости от своего близкого по духу партнера. Казалось бы, вот и вся история Готлиба Даймлера, одного из плеяды неординарных людей, имена которых известны сегодня любому мало-мальски образованному человеку. Но его претворённая в реальность мечта «властвовать» на земле, воде и в воздухе была реально осуществлена, живёт и развивается дальше, через столетия. В 1926 году Daimler-Motoren-Gesellschaft объединилась с компанией Benz & Co Rheinische Gasmotorenfabrik, руководимой Карлом Бенцем. Так появился на свет концерн Daimler-Benz AG, он же, позже, Mercedes-Benz Group AG, он же Daimler-Benz AG, Daimler-Chrysler AG, затем просто Daimler AG, а сегодня это Mercedes-Benz Group AG. Судьба распорядилась таким образом, что Карл Бенц и Готлиб Даймлер при жизни ни разу не встретились. Бенц жил и творил в Манхайме (в России произносят как Мангейм), а Даймлер в Каннштатте. Расстояние по прямой около 100 километров, всего или целых 100...
8. Вильгельм Майбах продолжает работать в DMG в должности технического директора, но новые совладельцы компании, абсолютно не понимая, что имеют дело с техническим гением, пытаются заключить с ним неприемлемый для Майбаха трудовой договор, и 11 февраля 1891 года он покидает фирму. Совпадение это или нет, но после ухода Майбаха особых экономических успехов DMG не достигла. Консервативная Германия скептически относилась к автомобилям, и запрос на них был относительно невелик. Что поддерживало фирму на плаву, так это прочные международные контакты самого Даймлера. Во Франции начали лицензионное производство его двухцилиндровых V-образных двигателей, как и производство двигателей Daimler в США и Канаде. Кстати, по поводу двухцилиндровых двигателей, в 1892 году Даймлер и Майбах, который уже не работал на DMG, разработали первый двухцилиндровый рядный двигатель. На этом снимке 1893 года запечатлены работники токарного цеха DMG. В центре, на переднем плане, можно видеть тот самый двигатель «Напольные часы». Ну а новые компаньоны, Дуттенхофер и Лоренц, тем временем буквально «наехали» на Даймлера, вынудив его в октябре 1894 года отказаться от своей доли акционерного пакета на астрономическую по тем временам сумму в 200 000 марок, да ещё к этому «отстегнуть» им треть дохода от прав на изобретения. В противном случае эти «умники» грозились обанкротить компанию. И Даймлер ушёл... Не понимаю, на что рассчитывали эти два «эффективных менеджера», но без Майбаха и Даймлера процесс гибели DMG приобрёл катастрофический характер. Через год, подёргавшись в конвульсиях, Дуттенхофер и Лоренц попытались вернуть на фирму Майбаха, но тот заявил, что вернётся только вместе с Даймлером. А тут ещё и британцы объявили о желании заплатить DMG невероятные 350 000 марок за лицензионные права на изобретения Даймлера, двигатель Phoenix, но при одном условии: Даймлер возвращается в DMG. Даймлер вернулся... Вернулся он в ранге эксперта-советника и генерального инспектора наблюдательного совета, получил выплату 66 666 марок и назад свои 200 000. Вместе с ним вернулся и «Майбах». Их возвращение привнесло в DMG новую творческую и инновационную атмосферу и, как следствие, экономический успех. В марте 1897 года Готлиб Даймлер занимает пост председателя наблюдательного совета Daimler-Motoren-Gesellschaft, но жить ему, к сожалению, оставалось всего три года. За год до смерти, в 1899 году, он поручил Майбаху построить гоночный автомобиль, первый легковой автомобиль с четырехцилиндровым двигателем, созданный Daimler-Motoren-Gesellschaft, названный Daimler Phönix. Объём двигателя составлял 2,1 литра, мощность 8 л.с. (5,9 кВт) при частоте вращения 720 об/мин. Максимальная скорость автомобиля достигала 24 км/ч. Именно Daimler Phönix и получил имя Mercedes, которое в июне 1902 года было зарегистрировано в виде товарного знака. Вот он, легендарный Daimler Phönix, впоследствии ставший «Мерседесом». На фотографии версия 1897 года, за рулём Эмиль Елинек (Emil Jellinek), давший ему это имя. А это фотография, сделанная где-то в 1901-1903 годах, тот же Елинек за рулём «Мерседеса». Прошло всего несколько лет, а какой технический прогресс! 6 марта 1900 года Готлиб Даймлер скончался.
9. Затем последовала установка двигателя на лодку длиной шесть метров. В августе 1886 года Даймлер и Майбах испытали моторную лодку на реке Неккар близ Каннштатта, которая приводилась в движение всё теми же «напольными часами», что вызвало всеобщий интерес зевак. Моторную лодку так и называли тогда — «Лодка Даймлера» (Daimler Boot) В 1887 году Даймлер установил двигатель на выставочном трамвае . Трамвай Даймлера на выставке в Палермо Вскоре после этого Даймлер построил грузовик и дрезину с двухцилиндровым V-образным двигателем (1888). Дрезина Даймлера. И снова мы видим Даймлера и Майбаха вместе А это уже, реальный грузовой автомобиль. И снова два технических гения рядом. И что примечательно, к абсолютно инновационным дорожным транспортным средствам публика привыкла очень быстро, но особого покупательского интереса не проявляла, а вот лодками, железнодорожным транспортом, радикально отличающимся от паровозов, да и стационарными двигателями Даймлера народ хотел пользоваться вовсю. А раз народ этого хочет, значит, всё это нужно производить уже не в штучных экземплярах, а ставить на поток. Ещё одна фотография из серии «Даймлер сотоварищи на фоне грузовика» В июле 1887 года Даймлер расширяет производственные мощности своей фирмы и меняет дислокацию, цех в теплице у поместья абсолютно не подходил для серийного производства требуемой продукции, и фирма нанимает дополнительно ещё 23 работника. В 1888 году Даймлер оснащает гондолу воздушного шара своим двигателем, вращающим пропеллер, таким образом был создан один из первых дирижаблей. Вот и сбылось то, о чём мечтал Готлиб Даймлер: на земле, на воде и в воздухе! Но на этом он не остановился и продолжал извергать идеи, которые помогал внедрять в жизнь его верный деловой партнёр Вильгельм Майбах. В июле 1888 года в Ганновере он представил публике первую в мире пожарную машину, оснащенную водяными насосами. Этот агрегат приводился в действие двухцилиндровым двигателем внутреннего сгорания мощностью 4 л.с. Пожарная машина Daimler-Motorspritze, Patent Nr-46779 В 1886–1889 годах Майбах, по заказу и идее Даймлера, создаёт Stahlradwagen или Motor-Quadricycle, автомобиль, премьера которого состоялась на Всемирной выставке в Париже в 1889 году. Это был действительно автомобиль, первое полностью не связанное ни с какими «повозоками» транспортное средство, мощностью 1,5 л. с. и скоростью до 18 км/ч. Stahlradwagen или Motor-Quadricycle. Если переводить на русский, «Транспортное средство со стальными колёсами» или «Моторный четырёхколёсник», немного странно звучит... На Всемирной выставке в Чикаго в 1893 году Даймлер представил модифицированную версию этого транспортного средства, которое впоследствии довольно широко было востребовано и эксплуатировалось в «продвинутой» Северной Америке, в отличие от консервативной Германии. Персональный пропуск Готлиба Даймлера на Всемирную выставку в Чикаго Но я немного хронологически забежал вперёд. А пока что недостаточные капитальные ресурсы для завода такого размера вынудили Даймлера искать инвесторов. Вот тут-то, вероятно, «проснулся» в нём Даймлер-оружейник, и он находит инвесторов в генеральном директоре порохового завода в Кёльне-Ротвайле, тайном советнике по торговле, Макса Дуттенхофера (Max Duttenhofer) и его друга по бизнесу, Вильгельма Лоренца (Wilhelm Lorenz), владельца завода по производству патронов в Карлсруэ. 28 ноября 1890 года все трое основали акционерную компанию под названием «Daimler-Motoren-Gesellschaft» (DMG). Рекламный плакат DMG, 1980 год. В нём полное олицетворение мечты Готлиба Даймлера
10. С 1875 по 1877 годы Отто разрабатывает несколько новых видов газовых моторов. В том числе в 1876 году Отто изобретает очередной усовершенствованный четырехтактный газовый двигатель, который запускают в серийное производство те же Вильгельм Майбах и Готлиб Даймлер. Этот двигатель был представлен как «Новый двигатель Отто» и защищен немецким рейхспатентом DRP 532 в 1877 году. Конструкционная база именно этого газового двигателя и стала основой для построения двигателей внутреннего сгорания по сей день. В 1884 году Отто изобрёл электрическое зажигание для своих газовых моторов. Вот это нововведение и позволило в дальнейшем использовать жидкое топливо в качестве альтернативы газу. То есть Отто предлагал идею, а Даймлер и Майбах превращали эту идею в изделие из металла. Николаус Отто (10.06.1832 – 26.01.1891) В Германии и по сей день бензиновые автомобильные двигатели называют «Оттомоторами». Но жизнь Николауса Отто, гениального самоучки и изобретателя, это совсем другая история. Вернёмся же к Готлибу Даймлеру, который накапливает инженерный опыт и буквально «созревает» к тому, чтобы создать что-то новое и прорывное. К тому же, по всей видимости, Даймлер стал чувствовать себя скованно на вторых ролях у гениального Отто, и между ними стала пробегать чёрная кошка размером с немецкую свинью. В конце сентября 1881 года, по поручению Gasmotoren-Fabrik, Готлиб Даймлер отправляется в Россию, чтобы изучить возможности сбыта газовых двигателей и состояние местной промышленности. Наблюдательный совет Gasmotoren-Fabrik под давлением Отто предложил Даймлеру после его возвращения в декабре 1881 года открыть филиал в Петербурге и расторг с ним трудовой договор с 30 июня 1882 года. К сожалению, переговоры о дальнейшей деятельности в России не увенчались успехом, и Готлиб Даймлер покинул компанию в июне 1882 года. На тот момент Даймлеру было 48 лет, и он накопил гигантский опыт работы на руководящих должностях в крупных индустриальных компаниях, да и деньжат смог накопить, чтобы иметь возможность начать самостоятельную предпринимательскую деятельность. Покинув Deutz AG, Даймлер переезжает в Каннштатт, где основывает в садовой теплице своего поместья, купленного за 75 000 золотых марок, экспериментальную мастерскую компании Daimler. В апреле 1882 года Даймлер заключает трудовой договор со своим давним компаньоном Вильгельмом Майбахом, и, как результат, на свет появляется высокоскоростной четырехтактный двигатель, абсолютно революционно-технологичный для того времени. То самое поместье, где рождались первые двигатели Daimler Это теплица-оранжерея, переоборудованная в мастерскую, где творили два технических гения Цель Даймлера — создание целого ряда небольших, лёгких, высокооборотных двигателей, которые были бы достаточно мощными, чтобы их можно было использовать в качестве силовых установок для различных транспортных средств — экипажей (так тогда называли автомобили), железнодорожных транспортных средств, лодок и дирижаблей. 15 августа 1883 года мастерская по отливке колоколов из Штутгарта по заявке Даймлера изготавливает для него детали первого газового двигателя «Даймлер» с горизонтальным расположением цилиндра и системой зажигания от трубки накаливания. Этот двигатель явился прототипом последующих высокооборотных моторов. Через пять месяцев, 16 декабря, Даймлер внедряет регулировку числа оборотов посредством управления выхлопными клапанами и подаёт заявку на основной патент на революционный усовершенствованный одноцилиндровый высокоскоростной четырёхтактный двигатель, разработанный совместно с Майбахом. Патент DRP Nr. 28022, 28243 от 4 и 27 августа 1884 года. Радикальным усовершенствованием явилось изменение метода зажигания и управления клапанами, и, как результат, появилась возможность регулирования мощности и оборотов двигателя. Восстановленная рабочая копия двигателя Даймлера 1970 год. Оригинал сгорел при пожаре 1903 года Одноцилиндровый двигатель весил около 60 килограммов, имел рабочий объем 100 см³ и выдавал при 600 оборотах в минуту мощность около 1/4 л.с. Очередной инновацией явился переход от горизонтального расположения цилиндра к вертикальному. В 1883 году сбылась мечта Даймлера и Майбаха – они запустили первый бензиновый двигатель. «Motorle» развивал мощность 0,25 лошадиные силы и был намного легче газового двигателя. Это стало настоящей сенсацией. Следующий, изобретённый и изготовленный в первой версии в 1884 году, был еще более усовершенствованный экспериментальный двигатель, вошедший в историю техники как Standuhr или «Напольные часы», уже выдавал около 1 л.с. (735 Вт) при 600 оборотах. Standuhr, версия с 1886 года, с рабочим объемом 462 куб. см и мощностью 1,1 л.с. (0,8 кВт) при 650 об/мин. Вес 92 кг. 3 апреля 1885 года Даймлер подал заявку на патент на новый двигатель, который впервые имел масло- и пыленепроницаемый закрытый картер, как «газовый или нефтяной двигатель». 25 марта 1886 года Даймлер получает патент на карбюратор как «аппарат для испарения нефти для нефтяных двигателей», что позволило использовать бензин в качестве топлива. Ну а дальше, как говорится, и пошло, и именно поехало! В том же году Даймлер и Майбах создают Reitwagen, первый мотоцикл с деревянной рамой и бензиновым двигателем мощностью в половину лошадиной силы. Небольшой по размеру одноцилиндровый двигатель по образцу «напольных часов» был установлен вертикально под водительским сиденьем. Это «транспортное средство с газовым или бензиновым двигателем» было защищено патентом DRP 36423 от 29 августа 1885 года. И этот мотоцикл стал первым в мире средством передвижения, оснащенным двигателем внутреннего сгорания. Предположительно, идея разработки двухколесного транспортного средства в качестве недорогого повседневного транспортного средства пришла от Вильгельма Майбаха. До сих пор сложно окончательно ответить на вопрос о том, какие достижения и заслуги принадлежат Готлибу Даймлеру, а какие Вильгельму Майбаху. Но именно это тесное сотрудничество двух разных по характеру людей, идеально дополняющих друг друга, обеспечило феноменальный для того времени результат. Reitwagen. По-немецки Reiten — скакать или ехать верхом (например, на лошади). Wagen — машина, транспортное средство В октябре 1886 года Даймлер и Майбах установили уже удачно зарекомендовавший себя двигатель «Напольные часы» на гужевую повозку. 8 марта 1886 года Даймлер в качестве подарка на день рождения жене Эмме заказал гужевую повозку «Американ» у компании W. Wimpff & Sohn в Штутгарте. Изготовленный в Гамбурге и собранный в Штутгарте подарок был тайно доставлен 28 августа и спрятан в поместье Daimler ночью. И вот тут, вероятно, Даймлера осенило, а не превратить ли эту повозку в нечто самодвижущееся. И вот на машиностроительном заводе в Эсслингене, снова под руководством Майбаха, на эту карету устанавливается двигатель Daimler, а также поворотная платформа. И именно эта «моторная повозка» Daimler, через несколько месяцев после патента Карла Бенца, становится первым четырехколесным автомобилем в мире. Да-да, автомобилем номер один, правда, трёхколёсным, стало изобретение Карла Фридриха Бенца (Carl Friedrich Benz), запатентованное 29 января 1886 года. И на таком автомобиле в августе 1888-го его супруга Фрау Берта Бенц совершила поездку в качестве водителя этого транспортного средства из города Mannheim в город Pforzheim, преодолев фантастическое расстояние в 106 километров. Карл Бенц (25.11.1844 - 04.04.1929) А вот получила ли в конце концов Эмма Даймлер причитающийся ей подарок, доподлинно неизвестно. Мужики же «гоняли» на этой повозке с удовольствием. Моторная повозка (Motorkutsche) Даймлера, управляет ей Вильгельм Майбах