Перейти к содержимому

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. Patrick

    Наблюдения-3

    Замечу, красота неописуемая,но к сожалению снимок не передал всю прелесть зимнего пейзажа.
  2. Patrick

    Наблюдения-3

    Замечу, при -4 мы расстёгиваемся, в -27(а она сегодня такая) мы застёгиваемся.))) Сделал несколько фоток пальцы замёрзли, фотоаппарат отказывался работать. Время было позднее 22.30, но я не поленился пойти и запечатлеть эту красатулю. Зима не снежная, сугробов как видите нет. Гидрометцентр обещают завтра потепление до -15. С нетерпением ждём.) Всем привет!
  3. " По возвращению им нужно обеспечить право учиться за счет грантов, дать государственное лечение и пособие". "Необходимо в последующем принять их в органы МВД, КНБ, министерства обороны, МЧС и так далее." - разумно сказано. ребята с ярко выраженным чувством лидерства должны служить Родине , те кто не находит себя в службе Родине уходят в преступный мир качать права. ------------------------------------------------------ http://www.regnum.ru/news/polit/1709009.html Азимбай Гали: Добровольцы из Казахстана должны воевать в Сирии на стороне Запада Казахстан может поддержать действия коалиции (западных стран в Сирии), направляя своих добровольцев неофициально. Об этом, комментируя слухи о том, что в Алма-Ате мальчики стали массово записываться добровольцами на войну в Сирию, заявил на страницах портала "Алтын-Орда" политолог Азимбай Гали. По его мнению, "если этот процесс не будет взят под контроль, то все будет пущено на самотек. Нужно взять это дело под контроль ветеранской организации". Азимбай Гали убежден, что молодежь "из числа неудержимых идеалистов не должна погибнуть без подготовки". Казахский эксперт предлагает "не только всех их зарегистрировать, но гарантировать им социальный экономический пакет. По возвращению им нужно обеспечить право учиться за счет грантов, дать государственное лечение и пособие". "Необходимо в последующем принять их в органы МВД, КНБ, министерства обороны, МЧС и так далее. Нашим органам нужны люди с полевой практикой. Даже в этом случае найдутся казахские басаевы, которые на каком-то этапе изменят присяге, но таких будет мало. Мы получим симпатии арабского и мусульманского мира. Мы получим профит от США и ЕС", - подчеркивает Азимбай Гали. Он убежден: "мы уже приняли участие в разминировании Ирака. На недовольство России ответим, что Казахстан не участвует в военных действиях в Сирии, в Сирии точно также воюют добровольцы из России, Туркмении". Азимбай Гали - заместитель, советник директора Института культурной политики и искусствознания. Доктор исторических наук, тема диссертации: "Социально-демографические процессы в многонациональном Казахстане (1917-1991 гг.)" (1995); • доцент, член-корреспондент АСН республики Казахстан (1996); полковник юстиции (2000). В разное время работал заведующим отделом внутренней политики Казахстанского института стратегических исследований при президенте республики Казахстан, директором Научно-исследовательского информационного центра, директором НИИ государственной службы и государственного управления Академии государственной службы при президенте республики Казахстан.
  4. Замечу, у нас облачно, +14, в квартире +20 сыровато однако).
  5. Последняя картина называется "Ученик" ."Дорога домой" продолжение картины "Ученик". Спасибо за приятные слова в мой адрес.) Давно меня не хвалили))))))))))
  6. "США: Пусть Россия верит, во что хочет и говорит, что хочет по поводу Сирии" - Джей Карни. напоминает тренера команда которого продула игру. ---------------------------------------------------- http://www.ng.ru/news/443559.html США: Пусть Россия верит, во что хочет и говорит, что хочет по поводу Сирии 23:28 17.09.2013 Источник: Интерфакс В США считают, что Россия безосновательно отвергает ответственность сирийского режима в применении химического оружия, сообщил во вторник на брифинге официальный представитель Белого дома Джей Карни. "Пусть они верят в то, что хотят, и говорят, что хотят, но факты говорят об обратном", - сказал Дж.Карни, комментируя сообщения о том, что Москва назвала неуместными попытки бездоказательно взвалить на президента Сирии Башара Асада вину за применение химоружия. "Подобные заявления не имеют значения. Что действительно важно - это то, что делает российская сторона, чтобы гарантировать выполнение Сирией своих обязательств", - добавил он.
  7. Хоть один пример когда азербайджанцы плакали? Не вы ли чушь пороли когда говорили "вас убивают блондинки из Прибалтики и Украины")))) У вас и снайперов то нет,за вас стреляют русские.)
  8. http://www.regnum.ru/news/polit/1708672.html Азербайджан не отведет снайперов с линии фронта в Карабахе до завершения войны - Минобороны Азербайджан не отведет снайперов с линии соприкосновения в зоне нагорно-карабахского конфликта до завершения войны. Об этом заявил начальник пресс-службы Минобороны Азербайджана, полковник Эльдар Сабироглу в ходе пресс-конференции 18 сентября в одной из воинских частей. Сабироглу отметил, что Минобороны не скрывает и не искажает фактов солдатских смертей в армии, и вся информация представляется общественности. По его словам, в ходе перестрелок на линии фронта Армения понесла в два раза больше потерь, чем Азербайджан. Комментируя требования международных организаций в связи с отводом снайперов с линии фронта, полковник сказал: "Азербайджанское государство, министерство обороны отказываются сделать это. Мы не станем отводить снайперов до завершения войны".
  9. http://www.regnum.ru/news/autonews/1708619.html В США назвали лучшие подержанные авто Honda Fit. Иллюстрация: thetorquereport.com Американский автомобильный ресурс Edmunds составил рейтинг лучших подержанных автомобилей. В классе компактов первым стал японский хетчбэк Honda Fit. Корейский Hyundai Elantra одержал победу в классе компактных седанов. Автомобиль Toyota Avalon победил в номинации "Полноразмерный седан", а модель Honda Accord назвали лучшей в классе купе. Кабриолет от Volvo C70 оказался лучше конкурентов, прежде всего, по показателям безопасности. Лучшей моделью среди компактных кроссоверов эксперты признали Honda CR-V, среди полноразмерных - Mazda CX-9. Лучшим минивэном стал Honda Odyssey.
  10. http://www.regnum.ru/news/polit/1707596.html Эксперт ООН: "Копите деньги и готовьтесь к новому кризису" Профессор Колумбийского университета Хосе Окампо. Иллюстрация: respublika-kz.info Анализ нынешнего экономического кризиса показывает, что мировая экономика находится на растущей стороне долгосрочного цикла. Об этом рассказал в опубликованном 9 сентября "Радио ООН" интервью профессор Колумбийского университета Хосе Окампо. Окампо ранее возглавлял департамент ООН по экономическим и социальным вопросам и несколько десятилетий изучает экономические циклы, как и его предшественник - русский экономист Николай Кондратьев, выдвинувший и обосновавший теорию циклов экономической конъюнктуры ("К-циклы" или "К-волны"). По мнению Окампо, сейчас мировая экономика находится на вершине пятой "К-волны", чему свидетельство - развитие электроники, робототехники, вычислительной, лазерной и телекоммуникационной технологий. "Не говоря об обычных бизнес-циклах, которые длятся около восьми лет, существуют долгосрочные движения спроса, на которые могут влиять различные события. Они могут привести к инновациям, увеличить спрос на товары, и что важней всего, они дают толчок к развитию экономик стран, которые вовлечены в торговлю. В настоящем цикле доминирует Китай", - сказал Окампо. Он отметил также: "Сейчас мы испытываем большой рост цен на товары народного потребления, который начался в 2003-2004 гг. и продолжается по сей день. Их спад произошел только с развалом компании "Леман Бразерс" в сентябре 2008 года, с которого начался глобальный финансовый кризис. Сейчас мы находимся на растущей стороне долгосрочного цикла, который согласно статистике, продолжается на протяжении 30-40 лет". Учёный считает, что развитие Китая оказало сильное влияние на развитие мировой торговли - в частности, на корректировку цен, которые в 80-90х годах XX века сильно снизились. В частности, он отметил: "Обывателям кажется, что цены с тех пор неимоверно выросли, хотя на самом деле они так сильно упали в те годы, что сейчас в некоторых сферах экономики, как например, в сельском хозяйстве, мы даже не вернулись к ценам 70-х годов. А вот в торговле металлами и нефтью мы эти цены уже перекрыли. Так что, можно сказать, что мы находимся в фазе восстановления". "В долгосрочной перспективе тенденции роста цен определяют экономический курс стран-производителей. Они либо продолжают торговать товарами, либо перестают это делать. Кроме того, все знают, что цены на товары широкого потребления то растут, то падают, поэтому нужно попытаться осознать цикличность таких процессов, чтобы понять, сколько средств можно сэкономить во время роста, для того, чтобы использовать их потом, во время спада", - пояснил профессор Колумбийского университета. При этом он обратил внимание на необходимость подготовки к очередному кризису. "У стран просто нет возможности предотвратить кризис, потому что кризисы носят глобальный характер. Можно научиться управлять его последствиями. При разработке соответствующей политики необходимо учитывать два фактора. Во-первых, необходимо создавать фундамент для стабилизации, т.е. во время бума экономить средства и использовать их во время спада, в противном случае последствия кризиса будут очень болезненными. Во-вторых, нельзя ожидать, что рост цен будет продолжаться вечно. Необходима диверсификация экономики - допустим, используя рост цен на энергоресурсы, можно вкладывать получаемые средства в другие отрасли экономики, чтобы впоследствии они смогли противостоять последствиям кризиса", - рассказал Окампо. "Прогнозировать цены очень сложно. Ясно, что все повторяется по кругу, но каждый цикл по-своему уникален. Единственное, что их объединяет - это то, что бум не может продолжаться вечно. Поэтому участники мирового рынка торговли должны помнить об этом, а не пытаться прогнозировать, насколько низко упадет цена на тот или иной товар. Поэтому не доверяйте сценариям, а просто копите деньги и готовьтесь к новому кризису", - заявил профессор Колумбийского университета. Как сообщало ИА REGNUM, по итогам I полугодия 2013 года объем внешней торговли товарами государств - членов Таможенного союза и ЕЭП с третьими странами составил $447,6 млрд, в том числе $284,8 млрд экспорт и $162,8 млрд импорт. Объем внешней торговли товарами стран ТС и ЕЭП по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. объем внешней торговли сократился на 1,8% ($8,2 млрд). Стоимостной объем экспорта товаров уменьшился на 4,7% ($14,2 млрд), импорт увеличился на 3,8% ($6 млрд). В итоге сальдо внешней торговли товарами сложилось положительное в размере $122 млрд (за I полугодие 2012 г. его величина составляла $142,2 млрд). Суммарный стоимостный объем взаимной торговли стран ТС и ЕЭП в I полугодии 2013 г. составил $31,5763 млрд (93,6% к уровню соответствующего периода 2012 г.), сказано в отчёте ЕЭК.
  11. http://www.inosmi.ru/overview/20130916/212999108.html СМИ Финляндии: Мирная инициатива по Сирии - скандинавская идея("ИноСМИ", Россия) Обзор финской прессы с 10 по 15 сентября © Фото Fotolia, svort Сюжет: Война за мир в Сирии Комментарии:45 16/09/2013 Все неделю финская пресса, как и мировые СМИ, напряженно следила за ходом событий в Сирии и действиями великих держав - России и Америки. Барак Обама отнесся скептически к предложению России о передаче химического оружия в Сирии под контроль международного сообщества, написали ведущие финские газеты (YLE, 10.09; Turun Sanomat, 10.09; Ilta-Sanomat,10.09), ссылаясь на американскую новостную службу CNN. Автор YLE отметил, что в интервью CNN Обама подчеркнул, что одним контролем химического оружия ситуацию в Сирии не решить. По его словам, важно продолжать эффективно оказывать давление на сирийское правительство и искать дипломатические решения. Автор статьи отметил, что предложение России поддержали Германия и Франция, и привел статистические данные недавнего опроса в США, согласно которым, только 16 % американцев хотят участия США в войне в Сирии. Газета Turun Sanomat (10.09) привела оценку эксперта финского Института международных отношений Мики Аалтолы о предложении России передать сирийское химическое оружие под контроль международного сообщества. По мнению Аалтола, это предложение дает возможность сохранить лицо великим державам в трудной ситуации. Президенту США Бараку Обаме было трудно найти союзников в военных действиях, и, вероятно, он не сможет получить одобрение в Конгрессе. С точки зрения России, использование химического оружия Башаром Асадом было бы неразумным. Аалтола также отмечает, что в Сирии гражданская война очень запутана и нет никакой уверенности в том, что именно правительство Башара Асада использовало химоружие. Читайте также: СМИ Финляндии - Пополнить ряды российской армии! «Америка - не мировой полицейский», - процитировали слова Барака Обамы ведущие газеты (YLE, 11.09; Helsingin Sanomat, 11.09). Автор Helsingin Sanomat заметил, что после нескольких недель угроз Барак Обама заявил о возможном дипломатическом решении сирийского вопроса. Обама упомянул об идее исключительной роли Америки в мире, которая, по мнению президента, оправдывает ее вмешательство в других странах, хотя и «не может исправить все несправедливости». Министр иностранных дел Эркки Туомиоя (СДП) подтверждает информацию норвежских СМИ о скандинавском происхождении мирной инициативы по Сирии, написали финские газеты (YLE, 12.09; Iltalehti, 12.09; Turun Sanomat, 12.09; Aamulehti, 12.09 и др.). По словам Э. Туомиоя, новость о том, что он обсуждал вопрос с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, соответствует истине. Туомиоя сообщил Новостной службе YLE, что министры иностранных дел обсуждали и размышляли о методах решения сирийского конфликта. Две недели назад состоялась видеоконференция с участием министров иностранных дел Скандинавских стран и стран Балтии, на которой министры и договорились предложить России идею о резолюции. Туомиоя подчеркнул, что Финляндия может сыграть важную роль в установлении контроля над химоружием, так как у финнов имеется нужное ноу-хау в данной области. Автор YLE, ссылаясь на норвежскую газету Verdens Gang, написал, что идея резолюции принадлежит министру иностранных дел Норвегии Эспену Барту Эйде и его шведскому коллеге Карлу Бильдту. Идея обсуждалась в ходе видеоконференции главами МИД стран Скандинавии и Балтии перед тем, как представить ее президенту США Бараку Обаме во время его визита в Стокгольм. По информации Verdens Gang, министры иностранных дел Бильдт и Эйде не смогли дозвониться до Лаврова и предложить данную идею, однако это удалось на следующий день финскому министру иностранных дел Эркки Туомиоя. Автор YLE подчеркнул, что Лавров выступил с предложением о передаче химоружия Сирии под международный контроль уже как с собственной инициативой. Также по теме: СМИ Скандинавии - Россия всегда неправа Министерство иностранных дел России потребовало включить финского предпринимателя, общественного активиста Микаэля Стуршё в санкционный список Комитета ООН как имеющего непосредственное отношение к «Аль-Каиде», сообщили финские СМИ (YLE, 13.09; Aamulehti, 13.09; Helsingin Sanomat, 13.09; Turun Sanomat, 13.09 и др.). Авторы статей отметили, что соответствующая заявка была внесена в марте этого года. Стуршё является председателем правления общества, которое поддерживает сайт «Кавказ-центр». Заявка касалась, помимо Стуршё, также Исы Джабраилова, проживающего в настоящее время в Швеции, а также турецкой неправительственной организации «Имкандер», которая оказывает помощь беженцам из Чечни. Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя считает, что необходимо установить жесткий международный контроль над действиями Сирии по отказу от химического оружия, написали ведущие газеты (YLE, 13.09; Uutisaalto, 13.09). Автор YLE отметил, что Туомиоя, выступавший в программе Радио 1 Ykkösaamu, затруднился сказать, насколько вероятно то, что Сирия действительно передаст свой химический арсенал под международный контроль и США откажутся от военного удара по Сирии. Туомиоя подчеркнул важность жесткой и однозначной позиции Совета Безопасности ООН по данному вопросу. Глава МИД Финляндии также прокомментировал требование России о включении гражданина Финляндии Микаэля Стуршё в список международных террористов. По словам Туомиоя, МИД Финляндии не располагает никакой информацией, согласно которой можно было бы обосновать подобную заявку. Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя считает, что достигнутые цели в российско-американских переговорах в Женеве - это «первый шаг на трудном пути», написали финские газеты Ilta-Sanomat, 15.09; Uutisvirta, 15.09). Автор Ilta-Sanomat указал, что в соответствии с договоренностью США и России предусматривается доступ в Сирию инспекторов по химоружию, и целью этого является уничтожение или вывоз химоружия к середине 2014 года. Автор отметил, что Китай также выразил поддержку предложению России о контроле химоружия, хотя до этого Россия и Китай препятствовали Совету Безопасности ООН по урегулированию ситуации в Сирии.
  12. http://www.regnum.ru/news/polit/1708135.html Абдулла Оджалан: Переговорный процесс нуждается в новом формате Лидер Рабочей партии Курдистана (PПK) Абдулла Оджалан. Иллюстрация: vestikavkaza.ru Cопредседатель курдской Партии мира и демократии (BDP) Селахаттин Демирташ и заместитель главы парламентской фракции партии Первин Булдан опубликовали заявление после посещения 15 сентября на острове Имралы лидера Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллы Оджалана. Согласно заявлению BDP, Оджалан считает, что процесс турецко-курдского диалога, который начался год назад, должен продолжаться в новом и более целевом формате, а также активизироваться и выйти на уровень переговоров. "Для развития процесса важно, чтобы правительство обеспечило необходимые возможности и средства для углубленных переговоров. Учитывая тот факт, что только эти шаги проложат путь к урегулированию, я надеюсь, что, правительство отнесется к вопросу более серьезно", - цитирует курдского лидера Firat. Оджалан также сказал, что он придает большое значение продолжению взаимного прекращения огня, добавив: "Мы все знаем о том, что это важный процесс, и, что на его пути предстоят трудности и вызовы. Если мы сможем преодолеть трудности в соответствии с моими предложениями, то мы сможем продвигаться дальше к более углубленным переговорам в новом формате"
  13. http://www.regnum.ru/news/polit/1708146.html Каир: Россия важна для Египта Министр иностранных дел Египта Набиль Фахми. Иллюстрация: mfa.gov.eg Египет хотел бы не переписать историю, а воссоздать свои исторические основы. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил прибывший в Москву с рабочим визитом министр иностранных дел Египта Набиль Фахми 16 сентября на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым. "Нашей истории 7 тысяч лет. У нас исторические отношения с государствами - важными игроками, с Россией, и мы несем обязанность перед нашими народами воспользоваться этим богатым опытом отношений и стремиться к лучшему", - считает министр. По словам Фахми, в Египте его постоянно спрашивают, почему он выбрал именно Россию в качестве первой страны для посещения, на что он заявляет: "Россия - страна, с которой мы должны развивать отношения, она для нас важна. В моей стране считают, что я выбрал Россию, чтобы заменить Россией другие страны, а я говорю, что выбрал Россию по причине ее важности". Как подчеркнул он, Египет имеет большой интерес в развитии отношений с Россией на благо обеим странам. "Но это должно соответствовать интересам и обязательствам обеих сторон", - заметил глава МИД Египта. По словам министра, Каир стремится к развитию отношений с Москвой. При этом он отметил наличие областей, заслуживающих особого внимания: торговля, обмен инвестициями, туризм.
  14. http://news.am/rus/news/171371.html Российский эксперт: В Турции в настоящее время разгорелся внутренний межрелигиозный конфликт Сентябрь 15, 2013 | 23:29 Между событиями, происходящими в Сирии, и столкновениями в одном из алевитских районов турецкой столицы Анкары существует чисто идеологическая связь. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Виктор Надеин-Раевский. По его словам, в Сирии происходит типичная религиозная война. «Суннитская Турция начала войну против алевитской Сирии. Это было крайне необдуманным шагом, поскольку в самой Турции существуют многочисленные внутренние проблемы. Вообще есть хорошая пословица: «Не надо кидать камни в окна соседа, если сам живешь в стеклянном доме», - отметил Виктор Надеин-Раевский. Он подчеркнул, что в Турции начали убивать алевитов уже после начала войны в Сирии. «В самой Турции в настоящее время разгорелся внутренний межрелигиозный конфликт», - заключил эксперт. Отметим, что уже шестой день не прекращаются столкновения с полицией в одном из районов Анкары – Мамак, где проживают алевиты. Причиной беспорядков стало начало строительства на одной площадке мусульманской суннитской мечети и алевитского дома (джемэви).
  15. http://www.ng.ru/politics/2013-09-16/1_migranty.html Мусорный труд нелегалов Россию не спасет Полторы тысячи долларов на сберкнижке гастарбайтера не помогут решить проблемы миграции Александра Самарина Паспорт без визы – источник неконтролируемой иммиграции. Фото ИТАР-ТАСС В Госдуму поступил новый законопроект, претендующий на решение проблемы незаконной миграции. Депутаты питерского Заксобрания намерены поставить перед гастарбайтерами финансовый барьер размером в полторы тысячи долларов. Эксперты уверены – в отсутствие визового режима со странами бывшего СНГ эта мера не сработает. Правительство отказалось поддержать инициативу депутатов. Документ, поступивший на днях в Государственную Думу, претендует на решительное исправление нынешней ситуации в сфере трудовой миграции. Авторы его ратуют за введение «минимальной финансовой обеспеченности иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывающих в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы». Денежный залог не должен быть меньше шестикратного размера прожиточного минимума в России. Цель инициативы – создание дополнительных финансовых гарантий пребывания мигрантов на территории РФ. Можно представить себе Казанский вокзал, куда прибывают ежедневно составы, битком набитые желающими заработать гражданами бывшего СНГ. Как и кто будет проверять у них сберкнижки? Ясно, что устраивать пункты пропуска с громоздкой системой правоохранительного контроля ни на вокзале, ни в аэропорту невозможно. Все будет сведено к патрулированию платформы нарядом полиции и сотрудников ФМС. Правительство не в восторге от законопроекта. Заместитель председателя правительства, руководитель аппарата Белого дома Сергей Приходько написал весьма скептический отзыв на документ. Из пояснительной записки к проекту ему «не ясен механизм контроля за исполнением иностранным гражданином указанной обязанности». Речь идет о том, что авторы инициативы определили сумму, необходимую для въезда в Россию, исходя из величины прожиточного минимума для трудоспособного населения за четвертый квартал 2012 года, установленную в размере 7263 руб. Таким образом, иностранному гражданину необходимо подтвердить наличие денежных средств в размере не менее 43 578 руб. Сергей Приходько считает, что «отсутствует обоснование размера денежных средств, которые должны быть размещены на банковском счете и необходимы для въезда на территорию Российской Федерации». Он указывает также на «отсутствие в законопроекте перечня документов, которые необходимо представить иностранному гражданину для подтверждения наличия денежных средств, размещенных на банковском счете, что может повлечь возникновение трудностей в правоприменительной практике». Сергей Приходько делает вывод: «Проект федерального закона в представленной редакции не поддерживается». Важная государственная проблема решается депутатами традиционным образом. Однако заплатки на существующее законодательство не решают ничего. Вопрос упирается в отсутствие визового режима. Частью которого, уверен глава Института национальной стратегии Михаил Ремизов, и должны стать финансовые ограничения на въезд: «Подавляющее большинство мигрантов въезжают легально, но работают нелегально. Контролировать на въезде без визовых инструментов просто не получится. Если бы эти люди вынуждены были заранее оформлять визы, то в пакет документов, естественно, вошел бы и вопрос о финансовом обеспечении. В противном случае я не понимаю, как это будет обеспечено технически при таком потоке въезжающих, тем более на данный момент въезжающих просто по внутренним паспортам». Вопросы въезда трудовых мигрантов, убежден Ремизов, должны контролироваться на уровне консульских отделов российских посольств, а не на вокзалах и в аэропортах: «Сегодня с консульствами мигрантам общаться нет необходимости». Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский предполагает, что в результате нынешних нововведений миграция просто уйдет в тень: «И соответственно с ней еще больше придется бороться полицейскими методами. Поскольку законы просто-напросто не будут работать. Возникает дурная аналогия с акцизами на алкоголь – когда их повышают, растет теневое производство алкоголя. Финансовые ограничения будут способствовать перекладыванию этих расходов де-факто на заинтересованный бизнес, при том что совершенно необязательно это будет легальная операция». Отсутствие желания у парламентариев подступиться к главному вопросу – необходимости введения визового режима с соседями – объясняется убеждением руководства России в том, что визовый режим препятствует интеграционным процессам на пространстве бывшего СНГ. Насколько обоснованы такого рода опасения? По сути, инициатива питерских парламентариев создает серьезный финансовый барьер для въезда мигрантов. То есть для интеграции. Усидеть на двух стульях невозможно. Слабость практической интеграции скорее всего не должна стать помехой в наведении порядка в таком важном вопросе межнациональных отношений, как контроль над миграцией. Чем дольше не будет решаться проблема, тем больше вероятность, что тема окажется толчком для неприятных социально-политических эксцессов. Цена вопроса слишком высока. Во-первых, это рост ксенофобии в обществе, где люди уверены – власти поощряют дешевых приезжих в ущерб коренному населению. Во-вторых, усиление ненависти к коренному населению со стороны гастарбайтеров, представители которых часто заявляют, что «русские их эксплуатируют». В сочетании с дикими условиями жизни этих людей образуется неприятная смесь классовой ненависти и национализма. И наконец, главное: мусорное качество рабочей силы мигрантов-гастарбайтеров не позволяет отечественной экономике выявлять автоматизированные средства для ее замены. По мнению научного сотрудника Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Кирилла Родионова, использование рабского труда препятствует институциональной и технологической модернизации экономики: «Рабский труд лишает стимулов к реформированию рынка труда, к реализации программ территориального перераспределения рабочей силы. Речь идет о распределении рабочей силы из запущенных моногородов в крупные города». Кроме того, отмечает эксперт, присутствие в экономике этой составляющей дестимулирует реформирование пенсионной системы: «Один из потенциальных источников пополнения рынка труда – относительно молодые пенсионеры, у которых хватает здоровья для того, чтобы применять свои навыки на рынке труда». В России в секторах, где задействован неквалифицированный труд, очень низкая производительность труда, сетует собеседник «НГ»: «В отсутствие источника рабского труда у бизнеса были бы стимулы закупать технологии для повышения производительности. В Западной Европе в магазинах стоят автоматы по оплате покупок, а у нас такого физически не существует На кассах работают мигранты, нанять которых дешевле, чем закупить автоматы». Таким образом, отказ о введении визового режима не помогает интеграции – об этом свидетельствует упорное нежелание Украины и Белоруссии обременять себя обязательствами по отношению к нашей стране. Зато сохранение безвизового пространства становится все более тяжелой ношей для России.
  16. http://www.ng.ru/cis/2013-09-17/7_saakashvili.html Саакашвили продолжает гнуть антироссийскую линию Бывшие власти Грузии мешают нормализации отношений между Тбилиси и Москвой Юрий Рокс Экспорт грузинских вин в Россию пока идет по нарастающей. Фото Reuters Экспертная группа Роспотребнадзора в составе шести человек начала третью инспекционную поездку в Грузию. Специалисты побывают в ряде регионов страны и проверят работу и качество выпускаемой продукции на 20 винодельческих предприятиях, пяти заводах по розливу минеральной воды, двух пивных компаний. Грузинская сторона надеется на позитивную оценку и увеличение экспорта продукции в Россию. Однако небезоснователен и обратный сценарий, притом что на днях глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко нелестно отозвался об алкогольной продукции из Грузии, заметив, что «производителям стоит взяться за ум». Грузия не понаслышке знакома с предупреждениями главного санитарного врача РФ. С учетом того, что на днях он распорядился восстановить эмбарго на продукцию молдавских виноделов, можно догадываться о шатком положении грузинского экспорта в Россию. В ответ на это предупреждение или по каким-то иным мотивам Министерство сельского хозяйства пригласило Геннадия Онищенко посетить Грузию. Однако он воздержался. Делегация Роспотребназдора выехала без руководителя ведомства. На сей раз инспекция начнется с предприятий Аджарии. Посещение автономии может вызвать некоторое недоумение в том плане, что она не славится традициями виноделия. Возможно, россияне будут проверять какие-то другие предприятия пищевой отрасли. А вот дальнейший их путь лежит в Рачу и Шида Картли, где произрастают и возделываются уникальные местные сорта винограда, и завершится в главном винодельческом регионе Грузии – Кахети. «Все идет по плану. В течение пяти дней российские специалисты проинспектируют пивные и винзаводы, и надеемся, что они получат разрешение на экспорт продукции в РФ», – сказал руководитель Национального агентства вина Минсельхоза Грузии Леван Давиташвили. Вердикт российских экспертов станет известен через неделю после окончания командировки. Сегодня же на российский рынок имеют выход 65 компаний, производящих вино. Подобный прогресс стал возможен во многом благодаря результативным прямым переговорам между заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным и спецпредставителем премьер-министра Грузии по отношениям с РФ Зурабом Абашидзе. Очередная их встреча в Праге состоится 19 сентября. И на ней, как надеется Тбилиси, будет достигнута договоренность об облегчении визового режима для граждан Грузии, а также решен вопрос о восстановлении между Россией и Грузией регулярного авиасообщения вместо нынешнего чартерного. Между тем упоминавшееся жесткое замечание Геннадия Онищенко в адрес грузинской продукции и запрет на молдавское вино стали предупреждением для Тбилиси не впадать в эйфорию. Привыкшие к тому, что такого рода заявления Роспотребнадзора периодически совпадают с осложнением политических отношений, местные эксперты кинулись вспоминать, что же такого могло быть сказано или даже сделано в отношении Москвы. Напрягаться в этом излишне. В последнее время большинство заявлений представителей бывшей партии власти – «Единого национального движения» (ЕНД) во главе с президентом Михаилом Саакашвили носят антироссийский характер. Например, ведущий избирательную кампанию кандидат в президенты от ЕНД Давид Бакрадзе допустил в адрес соперников по выборам хлесткий выпад: Георгий Маргвелашвили (кандидат от правящей «Грузинской мечты». – «НГ») готовится продать Грузию России по кускам, а экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе – сразу в один день. Бывшие власти в эти дни изрядно поупражнялись в острословии, комментируя заявление премьер-министра Бидзины Иванишвили о том, что Грузия может вступить в ЕврАзЭС, если это будет выгодно. «Он нарушил главную договоренность и поставил под удар нашу внешнюю политику», – занервничал Саакашвили. Самое мягкое его замечание по ЕврАзЭС свелось к тому, что организация призвана восстановить СССР, а «Грузия 100 лет назад уже была аналогично обманута и завоевана и целый век пребывала под российским коммунистическим гнетом, а потому преступно повторять ту ошибку век спустя». Часть грузинского общества, считающая налаживание отношений с Россией жизненно важной задачей, встревожена всплеском антироссийской активности бывших властей. Как способное вывести Москву из себя расценивается награждение Михаилом Саакашвили своего экс-советника, эстонского политика Эрика-Нийлеса Кросса правительственной наградой «за поддержку независимости, свободы и евроатлантической интеграции Грузии». Кросс, работавший в 2008 году советником Саакашвили, помог, по его словам, в «период августовской войны 2008 года отразить кибератаки на грузинские правительственные сайты и сохранить информационный выход, организовав резервные сайты и задействовав международные контакты». Однако не это способно «вывести Москву из себя», а то, что Кросс руководил эстонским Координационным бюро внешней разведки, и именно он, как считает российская сторона, в 2009 году организовал пиратский захват океанского сухогруза Arctic Sea. После того как Кросс отказался прибыть в Россию на следственные мероприятия, он был объявлен в международный розыск. Это, впрочем, не помешало ему получить грузинскую награду.
  17. http://www.inosmi.ru/russia/20130916/213016958.html После Сирии Россия разыгрывает иранскую карту ("Le Monde", Франция) Мари Жего (Marie Jégo) © РИА Новости Михаил Климентьев ", США)Комментарии:12 16/09/2013 Окрыленный дипломатическим успехом в Сирии Владимир Путин переходит в наступление на иранском фронте, который также играет ключевую роль в его новой региональной игре. Президент России стремится стать обязательным партнером Запада в решении иранской ядерной проблемы, которую американский лидер Барак Обама считает более важной, чем химический арсенал Дамаска. За несколько дней до собрания генеральной ассамблеи Организации объединенных наций в Нью-Йорке Владимир Путин решил стать первым главой государства, которому довелось побеседовать с новым президентом Ирана Хасаном Рухани. Тот, судя по всему, куда больше настроен на компромисс чем его предшественник Махмуд Ахмадинежад и стремится облегчить лежащей на его стране груз международных санкций. Разговор состоялся 13 сентября в Бишкеке на саммите Шанхайской организации сотрудничества, куда входят Россия, Китай и четыре среднеазиатских государства (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизстан). Иран же обладает статусом наблюдателя в ШОС. Встреча Путина и Рухани была запланирована довольно давно и приняла весьма интересный оборот после недавней смены курса администрации Обамы по Сирии. Взяв в руки решение сирийского кризиса, Москва серьезно подняла свой авторитет в глазах Тегерана. Сирия, кстати говоря, была главной темой беседы двух лидеров. Нерешительная стратегия Запада Россия и Иран, два главных защитника режима Башара Асада, намереваются использовать все свое влияние на конференции Женева-2, во время которой стороны должны обрисовать очертания гипотетического переходного процесса в Сирии. Участие исламской республики в переговорах сегодня больше не отметается как нечто невозможное. Башар Асад и мечтать не смел о лучшем подарке на свой день рождения 11 сентября. Россия (она поставляет оружие режиму) и Иран (его спецподразделения помогают сирийской армии вести обстрел повстанцев) получили на руки ключи от политического решения в Сирии. Читайте также: Реакция России и Ирана на химическую атаку в Сирии Башар Асад, на которого генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун возложил ответственность за «многочисленные преступления против человечности», может положиться на поддержку двух своих покровителей и поставщиков необходимого для уничтожения восставших оружия. Сейчас, когда западные правительства, которые бросает то в жар, то в холод, пребывают в нерешительности, Владимир Путин по максимуму пользуется открытой возможностью. Россия вновь возвращается в геополитическую игру на Ближнем Востоке, впервые после распада СССР в 1991 году. Ось Москва-Дамаск-Тегеран становится прочнее, и Путин намерен играть в ней первую скрипку. Как бы то ни было, встреча Владимира Путина с иранским коллегой прошла не безоблачно. Тегеран требует от Москвы выплаты штрафа в 4 миллиарда долларов за невыполнение договора о поставке ракетных комплексов С-300: президент Дмитрий Медведев аннулировал это соглашение в 2010 году из-за принятия в ООН новых санкций против Ирана и его ядерной программы. Так, во время беседы с Хасаном Рухани Владимир Путин постарался загладить неловкость. Как пишет российская пресса, он предложил поставить комплексы «Антей-2500» (модифицированная версия С-300) при условии снятия Ираном всех обвинений в женевском арбитражном суде. Кроме того, была достигнута договоренность по строительству второго реактора Бушерской АЭС. По мнению экспертов, речь идет в первую очередь о политическом шаге, потому что этот проект нерентабелен для российской атомной отрасли в экономическом плане. «Мы полагаем, что Иран, как и любое другое государство, имеет право на мирное использование атомной энергии, включая операции по обогащению урана», — отметил Владимир Путин. Хасан Рухани в свою очередь выступил за более активное участие Москвы в решении иранской ядерной проблемы. «В прошлом Россия сделала существенные шаги в этом направлении. Сегодня ситуация значительно лучше для того, чтобы вы приняли новые меры», — заявил он, подчеркнув стремление к «скорейшему решению проблемы в рамках международных норм». Также по теме: Почему Америка не будет наносить удар по Ирану Урок Поддержка России укрепляет позиции Ирана с приближением дальнейших переговоров в группе «5+1» (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия). США активно готовятся к ним. В воскресенье Барак Обама сообщил о переписке с Хасаном Рухани через султана Омана. «Иранцы понимают, что ядерный вопрос для нас гораздо важнее химического оружия», — сказал президент в эфире телеканала АВС. Они не должны прийти к выводу, что «мы не ударим по Ирану, раз не ударили по Сирии»: им нужно вынести урок о «существовании потенциала для решения этих вопросов дипломатическим путем». Для Москвы партнерство с Тегераном представляет собой ключевую стратегическую карту. Путин как никто это понимает. В 2007 году он стал первым со времен Сталина (в 1943 году тот отправился на конференцию в Тегеран на поезде, потому что боялся самолетов) главой государства, который совершил поездку в Иран. В условиях подъема радикальных суннитских течений на Северном Кавказе и в Средней Азии Россия рассматривает Иран как буферное государство на пути этой угрозы. Перспектива вывода американских войск из Афганистана в 2014 году становится еще одним источником головной боли для Москвы, которая стремится заручиться поддержкой Тегерана на случай проблем в ее среднеазиатской сфере влияния. Россия лишилась главных суннитских союзников (Ирак Саддама Хусейна и Ливия Муаммара Каддафи) и всегда была не в лучших отношениях с монархиями Персидского залива, в связи с чем она как никто заинтересована в том, чтобы разыграть шиитскую карту.
  18. http://www.inosmi.ru/overview/20130916/212997073.html Военные новости: Невиданное и крупнейшее в истории человечества уничтожение военной техники Военные новости, не попавшие на первые полосы. Выпуск № 17 (29) Илья Плеханов © Фото Илья Плеханов Сюжет: Искусство Войны Комментарии:27 16/09/2013 Пентагон сообщил о проблемах с выводом войск из Афганистана. По планам военных логистов США, до 60% всей тяжелой техники и оборудования должны были быть выведены по земле на грузовиках и тягачах в Пакистан и оттуда морем уйти в свои пункты назначения. Но использование этого дешевого маршрута отстает о графика, и американцам приходится вывозить технику транспортными самолетами, что обходится гораздо дороже. Стоимость привлечения авиации может оказаться в 3-7 выше расходов при выводе техники наземным и морским путем. Как мы уже сообщали в одном из обзоров, этим летом афганцы закрыли границу с Пакистаном и требовали от Пентагона 70 миллионов долларов в качестве выдуманных штрафов за неправильно оформленные или отсутствующие бумаги на ввоз военной техники в Афганистан. В августе Кабул неохотно уступил и отказался от претензий после угрозы США сократить финансовую помощь. К концу следующего года американцам необходимо вывезти из страны 24 тысячи единиц тяжелой техники и 20 тысяч контейнеров с различным военным оборудованием и грузами. Вывоз будет стоить от 5 до 7 миллиардов долларов. Через Россию американцы планируют вывезти из Афганистана лишь 1-2% свои грузов. Через Пакистан на данный момент уходит лишь 20% грузов, 50% перевозится самолетами на базы и порты на Ближнем Востоке, а 28% летят напрямую из Афганистана домой в США. Ожидается, что техника будет активно вывозиться в октябре этого года и весной 2014 года, а последние партии грузов уйдут из Афганистана в октябре 2014 года. К этому времени американцы надеются повысить долю грузов, выводящихся через Пакистан. Но это еще не все проблемы. Пентагон решил оставить в Афганистане техники и оборудования на 7 миллиардов долларов, но в виде металлолома. Откровенно говоря, США опасаются, что афганская армия будет не в состоянии использовать и содержать технику, и что в конечном итоге все может попасть к талибам. Сегодня на четырех крупных американских базах в Афганистане бешеными темпами непальскими рабочими уничтожается американская бронетехника. В буквальном смысле тысячами. Только в цехе в Кандагаре в месяц «производится» одиннадцать миллионов фунтов лома, который продается местным афганским строительным фирмам по цене в несколько центов за фунт. Афганцы называют этот лом «золотой пылью». Пентагон старается не афишировать происходящее в Афганистане, чтобы не вызывать такой гигантской потерей имущества раздражение в США, особенно во времена тяжелой финансовой ситуации в стране и военного секвестра. Но один из американских генералов с горечью признал, что в Афганистане сегодня происходит невиданное по срокам и крупнейшее по масштабу в истории человечества бессмысленное уничтожение тяжелой военной техники. Читайте также: Пути выхода коалиционных сил из Афганистана Не все хорошо и у подводников США. В связи с сокращениями военного бюджета ожидается, что к 2030 году подводный флот США уменьшится с сегодняшних 73 субмарин до 52. И это в то время, как представители американского флота хотели бы в два раза увеличить количество подводных патрулей в мировом океане, учитывая растущие угрозы безопасности подводным кабелям, трубопроводам, нефтяным платформам и судоходству, а также необходимость наращивания американского военного присутствия в Арктике в противовес увеличению активности России в данном регионе. На данный момент флот может недополучить 60 миллиардов долларов, которые должны быть потрачены на строительство новых подводных лодок, модернизацию старых подводных и надводных кораблей и производство торпед. Если денег не будет, то флоту придется отказаться от 16 кораблей, включая 4 подводные лодки. Особенно катастрофична ситуация с заменой подлодок класса «Огайо». Программу по замене уже отложили на два года, а если Конгресс не одобрит дополнительное финансирование в размере 4 миллиардов долларов, то количество остающихся на боевом дежурстве атомных подводных лодок данного типа сократится с 14 до 10. Еще одна не самая радостная новость для американцев — это недавно опубликованная очередная статистика по узникам Гуантанамо. Из 603 переведенных в другие страны и освобожденных заключенных 100 подтверждено вернулись к террористической деятельности. Из них 17 уже убито, 27 снова схвачено, а остальные на свободе. Также еще 74 бывших заключенных подозреваются в возможном возвращении к террористической деятельности. Из них 2 убито и 25 вновь задержано. Сейчас в Гунтаномо осталось 163 заключенных, 90 из которых ожидают перевода в другие страны и вероятного освобождения. В год тюрьма обходится американским налогоплательщикам в 150 миллионов долларов. За все время существования тюрьмы в ней умерло 9 заключенных. Ангел Найденов, министр обороны Болгарии, сообщил, что с США достигнута сенсационная договоренность о том, что в Болгарии на американо-болгарских базах пройдут военную подготовку 8 тысяч бойцов из Ливии в рамках американской программы по созданию новой ливийской армии и полиции. Программа будет длиться от 5 до 8 лет и на ротационной основе на курсах будут обучаться по 150-200 ливийцев. Сумма, которую США готовы заплатить Болгарии за данную возможность, не разглашается. Также по теме: Страшная подноготная человека, руководившего подразделением убийств ЦРУ Операции американского спецназа в Уганде, Демократической Республике Конго, Центрально-Африканской Республике и Южном Судане могут продолжиться вплоть до ноября 2015 года. В октябре 2011 года США в рамках операции Observant Compass послали в эти страны около сотни бойцов своих специальных подразделений в целях оказания помощи по поимке Джозефа Кони и разгрому его «Армии сопротивления Господа». Американцы готовы зафрахтовать два вертолета для своих миссий. Вертолеты будут базироваться в городке Обо в Центрально-Африканской Республике. По условиям контракта, 20% миссий вертолеты будут совершать ночью с использованием приборов ночного видения, месячный налет будет составлять 150 часов + 30 часов экстра, вертолеты не обязаны будут приближаться к зоне боестолкновения ближе чем на 1000 метров и не будут отправляться в точки, где будет замечена активность врага как минимум за 12 часов до вылета. Глава миротворческих миссий ООН с сожалением сообщил, что беспрецедентное использование миротворцами ООН разведывательного БПЛА (производства компании Selex ES, Finmeccanica) в Демократической Республике Конго откладывается до декабря 2013 года. Впервые в истории ООН планировалось не у всех вызывающее одобрение использование дрона еще в августе этого года, но из-за бюрократических процедур, разрешающих и согласующих применение беспилотника, оно так до сих пор и не состоялось. БПЛА по плану должен был использоваться в рамках операции по борьбе с повстанческой группировкой М23 в Демократической Республике Конго. Миротворческие силы в стране должны были быть доведены до 3 тысяч человек, и новый мандат позволил бы им активнее действовать против М23, включая операции на уничтожение. Но пока с комплектацией этой миротворческой миссии у ООН большие проблемы.
  19. http://www.ng.ru/news/443353.html Кадыров открыл памятник чеченкам — героиням Кавказской войны 15:35 16.09.2013 Источник: Газета.Ru В Чечне Рамзан Кадыров открыл памятник 46 чеченкам, которые во время Кавказской войны XIX века бросились в воду, захватив с собой конвоировавших их солдат Российской империи. Об этом сообщает портал главы и правительства Чечни. Торжественная церемония открытия прошла в селе Хангиш-Юрт. Памятник посвящен событиям 1819 года. После очередного сражения российские войска взяли в плен большую группу чеченцев, в том числе 46 девушек. Во время конвоирования через реку Терек, возле Хангиш-Юрта, девушки начали хватать своих конвоиров и бросаться вместе с ними в воду. Как отмечают чеченские историки, девушки мстили за жителей села Дади-Юрт, которое было сожжено войсками генерала Ермолова. По инициативе Рамзана Кадырова в память о тех событиях в Чечне был учрежден День чеченской женщины, который отмечается ежегодно в третье воскресенье сентября. =========================== http://www.ng.ru/news/443363.html Идея создания памятника Ермолову не является ответом на открытие мемориала в Чечне 17:40 16.09.2013 Источник: РСН Установка памятника генералу Ермолову не станет ответом на открытие мемориала «Дади-Юрт» в честь чеченских женщин, погибших при защите одноименного поселка. Об этом «Русской службе новостей» рассказал глава общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков. «Мы четко понимаем, что Ермолов – человек, который очень много сделал для защиты нашего Отечества, настоящий герой России. Эта инициатива принадлежит нам, но я подчеркиваю, что совершенно нельзя противопоставлять возведение памятника Ермолову в ответ на какие-то другие акции и мероприятия», - сказал он. Ранее представитель «Офицеров России» Павел Пятницкий заявил РСН, что инициатива по установке стала своеобразным ответом на открытие мемориала в Чечне. По его словам, от имени организации уже отправлено обращение на имя президента России Владимира Путина с просьбой дать оценку действиям Кадырова, как главе республики и герою России. Дополнение от меня. 162. ЕРМОЛИНЫ. От тюркского прозвища ер " муж, герой" и молла " учёный, учитель" (Баскаков 1979, с. 175). Во второй половине XV века в Москве был известен строитель и учёный Ермолин Василий Дмитриевич, построивший ряд церквей в Московском Кремле и участвовавший в написании Ермолинской летописи (Веселовский 1969, с. 328, 445). Если это потомок выходца из тюркской среды, о чём ярко свидетельствует его фамилия, то — судя по православным имени и отчеству — выход его предков должен был совершиться где-то на рубеже XIV — XV веков. 163. ЕРМОЛОВЫ. В ОГДР (V, с. 44) сообщается: "Предок рода Ермоловых Арслан мурза Ермола, а по крещении названный Иоаном ... в 7014 (1506) году выехал к Великому князю Василию Ивановичу из Золотой Орды. Правнук сего Арслана Трости Иванов сын Ермолов в 7119 (1611) году написан по Москве в боярской книге". Фамилия (Ермола) и имя (Арслан) первопредка имеют несомненно тюркское происхождение (Баскаков 1979, с. 174 — 175). В последующем •— генералы, учёные, артисты, в том числе: Ермолов Александр Петрович (1777 — 1861 гг.) — русский генерал, герой войны 1812 года, завоеватель Кавказа; Ермолова Мария Николаевна (1853-1928 гг.) — знаменитая российская актриса ОС, 1987, с 4.
  20. Всем доброго утра! Замечу, 16 дней осени были тёплые, сегодня пошёл дождь. Обычно в это время по утрам начинались заморозки. Замечу, слово осень больше наводит уныние чем сама осенняя погода.
×
×
  • Создать...