Перейти к содержимому
Azərbaycan Respublikasının Silahlı Qüvvələri günü!

Obozrevatel

Members
  • Публикации

    3572
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    3

Все публикации пользователя Obozrevatel

  1. Призыв отменять сразу нельзя. Но тянуть с профессиональной армией тоже нельзя. Можно начинать с смешанного принципа формирования армии. Затем стоит вернуться к старой НВП, но не пению строевых песен и маршам, а нормальной подготовке старших школьников к возможной армейской службе:не просто сборка-разборка автомата, что по себе неплохо для первого года обучения по предмету, но и уставы, и т.п., на последнем году-стрельба-вождение БМП и его техническая эксплуатация, выверка вооружения и прицелов. Да много еще при желании можно было сделать. Вообще то я уже писал о моём видении решения проблемы ВС, но после того как сайт хакнули, ничего не осталось. Например, сделав службу добровольной, можно сделать что поступать в ВУЗы без службы нельзя или, например нельзя занимать любые госдолжности. Так же, если у чиновника дети, достигшие совершенолетия, не прошли службу в армии, они не имели бы права занимать свои должности. Желающте стать депутатами ММ тоже могли бы ими стать на тех же условиях чтои чиновники.Плюс, сделать льготы прослужившим, наподобие тех, что существуют в американской армии-оплата учебы в ВУЗах, еще какие нибудь. Тогда офицеру не придется гонять солдат. Не выполнит приказ с первого раза, полетит из армии с последующими из выше написанного мной последствиями. Плюс штраф(сумма потраченная на его обучение государством и проценты). Лучшего стимула не было бы. P.S. На счет "спасибо" вы точно сказали, не только солдаты говорят.
  2. Расходы на меньшую по численности, но более боеспособную армию не будут превышать теперешних расходов на срочную армию. Наоброт,будут более прозрачны все расходы и возможно будут возможности(извините за тавтоллогию) для более рационального расходования средств.
  3. НЕ понижается боевой дух у многих офицеров, вы знаете о ком я говорю, да и то не всех(плюс ещё вопросы быта), но говорить о рядовом личном составе не приходиться. Согласитесь, что если и рядовой состав шёл бы в армию также самостоятельно, как офицеры из училища в армию,ситуация была бы соверщенно другой.
  4. Дело не в Аязе Ниязовиче, а в той расстановке сил и политической ситуации которая была тогда.
  5. Тогда, когда ещё главы районов карабаха(армяне) приезжали в Баку для обсуждения прекращения конфликта без большого ущерба для них( вполне возможно что Чайкендская операция отрезвила многих ихз них). Да, я уверен. Как в Щербаке, которого вы не знали, мы знали.Результат: его убиство армянами в Рязани на должности начальника ВДВ училища, так и во многих бойцах из упомянутых мною в/ч. Опять же повторяю вам, не сводите разговор о профессиональной армии к теме карабахского конфликта. Что касается Эльчибея, оставайтесь при своём мнении. Наверное у вас другие данные. У меня свои.
  6. Мы говорим о совершенно разных вещах, притягивая их друг к другу за уши. Попробую ответить вам на ваши два последние поста и потом ещё раз вернуться к теме. 1. Армяне ещё раньше были готовы к кулдьтурной автономии и признании верховенства законов Аз-на, еще при живых Асадве, Гаибове и т.д. 2. Они хотели нам помогать не за бесплатно, но к их чести они не предложили своих услуг армянам.Кроме того, в отличии от непонятно набранных наемников, которые по большому получали деньги за количество дней проведенных в Аз-не, те части которые я упомянул предлагали выполнение конкретных задач и оплату только за них. 3. сколько бы вы не были двумя руками за, это не было выгодно определенным кругам, которые прекрасно понимали что в случае окончания карабахской кампании у них не будет никаких шансов придти к власти. 4. Не надо рассказывать сказки про Россию, я сам был в то время на фронте, плюс, еще до этого, когда СССР еще существовал, я был знаком с покойным Поляничко(товарища отец постарался) и знаю что противодействие велось как раз от определенного клана. В нашихсилах даже после распада СССР было вернуть земли. 5. Что же касается конкретно профессиональной армии, в сосотаве которой по примеру иностранного легиона, маринкорпс, могли служить иностранцы, свою силу, выучку они не раз подтверждали в горячиж точках. Азербайджанцы, не будут отлынивать от армии, если вы этого боитесь. В качастве наемников они успешно служат и в выше указанных подразделениях, и ещё в некоторых, о которых могу рассказать не на форуме. У меня есть несколько друзей, которые до сих пор с ума сходят от привычки воевать, стрелять(своего рода отклонение:карабах, афган дает о себе знать, но таких не мало). Затраты на профессиональную армию будут не выше чем на теперешную, но все расходы будут прозрачными,воровать у них никто не сможет. Это, между прочим, вызывает самую большую неприятие у чиновников от армии, а не желание сохранить боеспособность в.частей, которая с каждым днем понижается.
  7. Я конечно же имел в виду не теперешнеее состояние ВВ и не только ВВ, а конечно же то как их задумывали подготовить и использовать в начале 90-х годов. При желании можно переподготовить за полгода л.с для новых задач, а вооружение у ВВ сегодня не уступает армии, где-то даже лучше. И само собой разумеется что если в стране проходит выполнение боевой задачи, то мобилизовываться должны все силовые министерства. И к сожалению в одном на теме многие правы: армия, вв и гб это зеркало нашего общества. они не могут быть лучше его априори.Когда я говорил о профессиональной армии и путях решения карабахского конфликта, то имел в виду не то общество, которое сейчас существует, а то кааким мы бы его хотели видеть.
  8. Карабахский конфликт начался тогда, когда независимым Азербайджаном даже не пахло, впрочем как и независимой Арменией. Был советский союз, пусть ослабленный, были силы которые умело пользовались этой слабостью в своих целях. Были также первые прототипы наемных вооруженных формирований, когда болевые части советской армии предлагали свои услуги за деньги для решения определенных задач. Нам помогать хотели и помогали дивизия Щербака, перекичкюльский спецназ и другие подразделения. В последствии, после обретения независимости, те же подразделения на контрактной основе хотели оставаться в республике. Это было время огромного числа уклонистов, граждан нашей страны, как раз время правления Эльчибея. Уклонялись же многие вовсе не потому что отсутсвовали демократические механизмы, а потому что той же власти, марионткам семьи, было не выгодно решать проблему карабаха и поэтому всеми силами делали все, что бы народ не хотел идти служить в армию, тм самым убивая патриотический порыв существовавший в то время. Я хорошо помню какие были потери у нас из-за(тогда мне казалось глупого) преступного командования. Обвинять весь мир в том, в чём мы сами виниваты не стоит. Мое мнение токое что если мы не хотим больших и неоправданных потерь в возможной полицейской опреции в карабахе, надо создавать только профессиональные вооруженные силы, с привлечением иностранных наемников, но под командованием наших командиров начиная с уровня замкомвзвода. Этим мы избежим тех непростительных ошибок,которые мы допутили в первую кампанию.
  9. От набора неподготовленных новобранцев, которые в большинстве своём не имеют желания воевать, разве что из под палки, меньше проку чем от менее подготовленой но более профессиональной армии. Выходит что доказали только самим себе. Самоудовлетворением по поводу заявления руководства армении заниматься не стоит. Можно ставить любые кликухи и относиться к ним по разному(я, например, очень недоволен нерешительностью А.М., из за которой страна попала под власть банды семьи) но то решение по поводу создания максимально приближенных к армейским боевых частей ВВ было бы единственно верным. То что делают эти части сейчас, не имеет никокого отношения к тому,как их используют сейчас.
  10. Но проблемнее. Логичнее было бы назначить министром ВД армейского генерала с хорошим опытом боевых действий и огромным авторитетом у армии(например Керим Велиев), временно переподчинить МВД некоторые подразделения МО(прикомандировать) затем провести полицейскуюоперацию. Тогда к нам никто не подкопается. Ещё один плюс в сторону профессионального комплектования всех выше указанных частей, это более крепкие нервы военнослужащих, которые не поддадутся на никакие провокации, и никто не сможето бвинить Азербайджан в в применении неоправданной жестокости к своим гражданам армянской национальности.
  11. Что естественно для нас, но пока недоказанно для международного сообщества. Это так же говорит о плохой работе нашего МИДа. Пока это недоказанно, то что вы написали всего лишь эмоции.
  12. Без высоких слов: Мы никому в мире до сих пор не доказали что воюем с Арменией. Это одна из причин 907-й поправки. В своё время об этом предупреждал Милли Меджлис во времена Аяза Муталлибова Гасан Гасанов, когда убеждал их что весь мир принимает конфликт как восстание сепаратистов, граждан азербайджана против центральной власти и следовательно мы должны были создавать боеспособные вооружённые силы под командованием МВД для усмирения сепаратистов и возвращения их под юрисдикцию аз-на. Но тот, понимая что в таком случае карабах будет возвращён и шансов у вечного лидера вернуться к власти не останется, пошли по пути большевиков(чем хуже(для республики) тем лучше(для в.л)) обвинили Аяза в создании преданных лично ему вооруженных частей и приняли решение о применении в карабахе частей национальной армии.Тем самым настроив весь мир против республики, так как формально мы применяли против своего же населения армию. Что, согласитесь выглядит не совсем хорошо. Поэтому, если мы в самом деле захотим возвращать свои земли, а не горлопанить на углах, является вполне есстественным применние частей именно ВВ с прикомандированными к ним армейскими подразделениями.Само собой профессиональными, а не призывными, так как в призывных отсутствует собственная заинтересованность в участии в боевых действиях, а также соотвествующая боевая подготовка. Так же, возвращаясь к проблеме неустаных взаимоотношений, в профессиональных подразделениях, подобранных на контрактной основе, таковые отсутствуют напрочь.
  13. Численность конечно далеко не решение проблем боеспособности воинских частей, тем более неуставных взаимоотношений. Только профессиональная армия,на которой нельзя экономить, может решить все проблемы.
  14. Это в идеале. Но проблемы описанные выше также характерны и для ВВ. Решить их может помочь только котрактный принцип формирования боевых подразделений.
  15. Причём проблемы нашей армии и стандарты НАТО? Причём здесь операции НАТО в Ираке? Мы к ним и близко не подошли, и не скоро подойдем. Конечно если бы это соответсвовало действительности, то мы в самом деле были бы способны решить карабахскую проблему силовым путем. Что касается операций проводимых в Ираке и в Афганистане, то не надо лезть в ту область, в которой вы не компетентны. Надо для начала разобраться в целях, которые ставили силы коалиции, а потом уже смотреть как они их достигают. А достигают они их не плохо.
  16. Офицеры любого звена погоду не делают. Скорее из армии погонят именно тех, кто захочет что нибудь изменить. Поэтому многие офицеры, несогласные с произволом и коррупцией предпочитают молчать, если им до пенсии осталось немного или же увольняться по собственому желанию. Даже Сафар Абиев не является причиной этого ужаса, а просто следствием. Армия и общество неотделимы. Все проблемы общества выявляются в армии в самом худшем своём виде. То есть пока наше общество продолжает гнить, армия не измениться.
  17. Сплошь и рядом. У нас всегда сплошной кидняк.
  18. Есть потребность в любом телевидении и на любом языке, в том числе на азербайджанском, но не местное. Оно позорит страну, позорит язык выдавая за него то безобразие, что мы слышим и видим на местных каналах.
  19. Было бы замечательно если бы,например, уменьшили ставку подоходного налога тем кто зарабатывает меньше 1000AZN до 8%, а выше 1000, можно и 14%. Меня это изменение ну никак не стимулирует платить налог, хотя за его упллату я не отвечаю.
  20. НЕ только. НЕ забывайте что увидев женщину за рулем большинство водителей старается разорвать дистанцию с ней в любом направлении,лишь бы подальше.
  21. В каком то фильме, про водителя междугороднего автобуса тоже звучали эти стихи. Это было первый раз когда я их услышал. Супер!
  22. А я пока жду. Но если выиграю, то объязательно уеду.
×
×
  • Создать...