Перейти к содержимому

И Ты Брут... Остров Пасхи Требует


Recommended Posts

13:03 Остров Пасхи требует права на самоопределение mk.ru

Остров Пасхи пытается добиться права на самоопределение, сообщает ИА "Росбалт". Как передает швейцарское информационное агентство АЦ, на этой чилийской территории, расположенной в Тихом океане, чрезвычайно высок уровень безработицы, в связи с чем коренное население острова требует "не независимости, а права на самоопределение в административном и исполнительном плане". Об этом во вторник в Сантьяго заявил представитель парламента Рапа Нуи, выражающий интересы коренного населения. По его мнению, это позволило бы населению острова справиться с основными проблемами, прежде всего с высоким уровнем безработицы, а также ввести визовый режим, чтобы ограничить въезд иностранцев в страну на постоянное проживание. В настоящее время только 1,7 тыс. из 3,7 тыс. жителей острова относятся к коренному населению. Оставшуюся часть составляют либо иностранцы, либо жители континентальной части Чили. Рапа Нуи уверен, что "большое число иностранцев взрывает нашу культуру". Остров площадью 166 кв. км был открыт голландскими мореплавателями 5 апреля 1722 года. С 9 сентября 1888 года остров принадлежит Чили, отвечающей за сохранение археологического достояния острова, отнесенного ЮНЕСКО к памятникам всемирного значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya lichno za samoopredelenie Pasxi. 

Этот древный народ имеет право на независимость !!!!!

...какой из двух-длиноухие или короткоухие: длиоухие пришли раньше и создали цивилицацию и статую, а короткоухие их перебили ( кроме нескольких семей -потомков встречал Тур Хеэрдал) и теперь заправляют на острове-качая деньги за осмотр статуй и остатков цивилизации Хоту Матуа..? Как потом делиться будут-по этнографии или историческим заслугам? хехе

pash1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

XI-XVI вв.

ОСТРОВ ПАСХИ

http://pluto.hop.ru/library/austral1.html

austral2.jpg

Предполагают, что кровопролитная война между "длинноухими" и "короткоухими" положила конец изготовлению этих каменных статуй.
Предки

Норвежский ученый, археолог и антрополог Тур Хейердал длительное время подробно исследовал таинственные статуи острова Пасхи, Его экспериментальные парусные путешествия на деревянном плоту «Кон-Тики» и на тростниковом челне «Раll» доказали, что преодоление больших водных пространств было возможно и в условиях примитивной древней цивилизации. Удалось установить несомненную связь между племенами, обитающими возле Тиуанако на берегах озера Титикака, и жителями острова Пасхи. Но, похоже, определенные контакты были и с перуанцами, поскольку испанцы слышали в Перу древние сказания о дальнем острове на западе. Первые европейцы, высадившиеся на острове Пасхи, обнаружили, что местные жители используют в хозяйстве тростник, выращивают сладкий картофель и юкку - растения, родина которых - Южная Америка, Предания острова Пасхи рассказывают о двух человеческих расах - «длинноухих», что пришли с востока, и «короткоухих», прибывших позднее с противоположной стороны, с запада. Это позволяет предположить, что первые жители острова - выходцы из Латинской Америки. Затем, по-видимому, сюда добрались полинезийцы и подчинили себе «длинноухих».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ya lichno za samoopredelenie Pasxi. 

Этот древный народ имеет право на независимость !!!!!

А ты, mard, подпоёшь даже австралийским кенгуру, если они захотят автономии в саванне :gizildish::luv::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты, mard, подпоёшь даже австралийским кенгуру, если они захотят автономии в саванне   

А почему бы и нет.

Авось потом получится узаконить нынешнее положение Нагорного Карабаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подпоёшь даже австралийским кенгуру, если они захотят автономии в  саванне ...

Кстати каким-боьлшим рыжим, серым, валлаби? Их там много-фермы очищали места для посевов-валлаби оттуда уходили, и места заселили средние и большие кенгуру, привыкшие к открытым пространствам. Так кому жа давать автономию...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему бы и нет.

Авось потом получится узаконить нынешнее положение Нагорного Карабаха.

forw,

он итак весь как на ладони. :luv: поэтому даже не стоит комментировать “тайные” желания marda. :luv::gizildish::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...