Перейти к содержимому

ПУСТОТА


Recommended Posts

Вы когдаинибудь пыталис убежать от самих себя? Убежать от пустоты переполняющей вас. Но чем дальше вы убегали, тем острей становилось чувство пустоты. Только иногда удается избежать ее особено когда отдаешься какому- то физическому наслаждению, которое заполняет все тело не давая возможности размышлять.Но это всего лишь минуты после которых к чуству пустоты прибивляется чувство омерзенея к себе. Интересно много ли таких людей которые ходят с пустотой в душе и маской на лице? А может в пустоте есть какой-то смысел? Который может человеку помочь найти или убить себя? Иногда мне кажется, что мы все бежим от пустоты, вклучая телевизор, слушая громко музыку, напиваемся или без желания идем спать. Так и проходит вся жизнь в бегах от самих себя. Ну а когда больше нет сил бежать да и некуда…….. встречаешся лицом к лицу с пустотой и понимаешь,что, может быть, с самого начало,надо было окунутся в нее дать ей заполнить себя. Потому-что в ней лишь есть единственый шанс получить свободу от желаний и найти себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mne znakomo eto chuvstvo. Ne smogu rasskazat s chem eto svyazano. No kogda pustota oxvativaet vsu dushu, xochetsa sbejat kuda-to podalshe ot vsex chtob tebya ne dostavali voprosami, shutkami i.td. ved togda mozg nichego ne vosprinimaet. Po moemu, eto prosto tak ne proisxodit. Chto to sluchaetsa shto opustoshaet cheloveka, shto to nexoroshoe.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно, что люди об этом рассуждают. И, кажется, искренне...

Никогда не испытывала ничего подобного. Скорее, излишнюю переполненность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Объятья пустоты ощущаешь лишь тогда, когда сердце нечем заполнено, когда нет разжигающих мыслей, нет пылающей страсти, нет единственной любви, когда осознаешь, что ты никому не нужен, что тебе никто не нужен...когда ты хочешь дотянуться до далекой звезды, а она все больше и больше отдаляется от тебя, когда ты понимаешь свое бессилие перед огромным пространством...

Пустота появляется тогда, когда ты духовно перестаешь существовать...

Никуда не надо от нее убегать, не поможет, чем больше мы бежим от козней судьбы, тем чаще они нас настигают...

Надо просто преодолеть ее, вести борьбу с ней и выиграть...Ведь пустота приходит только к тому, что пусто; убегая от нее, ты все равно не станешь полноценным...не обретешь покой...

Пустота - это враг, съедающий нашу душу, а иногда заставляющий нас привыкнуть к ней...

Надо искать то, что преодолеет нашу пустоту, окажется сильней, что придаст смысл существованию, даже, если в этой борьбе будет... изранена наша душа......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асли гениальная философия.........

Пустота , когда тебе приходиться терять .........Когда стремишься к своей вершине, а потом вдруг оказывается что вершина уже была и ты этого не заметил и уже идешь без цели.............тебя затягивает в воронку пустоты........

И к пустоте примешивается обида, и это лучше чем одна пустота........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пустота не существует, она только мыслится. Такие понятие как "пустота", "ничто", "отсутствие" и т.п. служат для придания значимости недостающего. В буквальном смысле они представляют собой типичную логическую ошибку - contradictio in adjecto (противоречие в определении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...сново это знакомое ощущение, ассоциирующееся у меня с холодом в душе. Когда я чувствую холод, пронзающий все мое существо, я понимаю, что пришла Она. Нет чувств - все умерло в одночасье, нет мыслей, т.к. больно даже мыслить... Страшно, холодно и тихо... Как же похоже на смерть...А может я уже умер?"

Брр, даже мне стало холодно от этих слов, написанных рукой самоубийцы ("Бунтующий человек" Альбер Камю). Да, когда-то это и мне было знакомо, пока я не стала молиться как мусульманка, за что благодарна Всевышнему. Никакой пустоты не может быть, если душа заполнена верой и благодатью. Только не надо находить атеистических объяснений, мол "рабское самовнушение" и т.д. и т.п. Никогда не обладала рабской психологией, я вообще борец по природе, так что это мне не угрожает. Просто примите то, что верующего человека не постигает пустота. Он может быть подвержен (особенно в начале) сомнениям, страхам, растерянности от всего что слышит вокруг себя, но пустоте - никогда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Пустота ---> одно из понятий, которые невозможно объяснить простыми человеческими словами. Она приходит как правило с осознанием утраты (необязательно смерть) близкого человека или с поисками СМЫС-ЛА. Не сумев найти ответ, запутавшись в лабиринте реали, идей и альтернатив, человек медленно впадает в пустоту. -----> Чувство, которое неощутимо в будничных хлопотах и делах, но смело выходит наружу, когда человек остается наедине со своими мыслями и чувствами. Убежать от нее можно... Но ----------> на время...

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ARAB, ты все очень верно описал и странно, чт ты понимая все это все равно не хочешь отказаться от всего этого

я имею ввиду слушать музыку, смотреть телевизор и т.д.

придя в Ислам я прежде всего попыталась научиться думать, может быть для кого-то это смешно звучит, в наш век науки и техники мы так привыкли к тому, что машины за нас многое делают, что мы перестаем сами мыслить не осознавая того в какую бездну опускаемся, а у кого еще остались мозги, иногда как бы просыпаются вот как ты Араб и вдруг понимают где они на самом деле находятся, но многие после этого опять возвращаются к тому же что так убивает их души, потому что так легче (не знаю понимаете ли вы то о чем я хочу сказать)

так вот именно отказавшись от всех этих благ, ты по настоящему и начинаешь чувствовать присутствие того кто является создателем всего что есть на этой земле

когда АЛЛАХ создал всех нас ангелы пришли к нему и сказали (это написанно в Коране)

- зачем тебе они, ведь мы постоянно поклоняемся и восхволяем тебя, а в них так много мерзости (если хотите могу найти этот аят и дать вам почитать, просто его искать надо)

а ангелы если вы не знаете созданы из света в них нет греха, они безгрешны

АЛЛАХ ответил им

- Воистину я знаю то что вы не знаете

Думаю смысл всей нашей жизни и заключается в том, чтобы во всей этой Ненужной никому суматохи, опомнится и понять и почуствовать ЕГО, тогда нет никакой пустоты, все озарено таким светом, что это даже трудно описать, света так много, что он сам начинает светить через тебя

я искренне желаю почувствовать и вам это, прекраснее этого нет ничего на свете

да поможет вам АЛЛАХ

АЛЛАХу АКБАР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с верующими авторами.

Когда веришь в Бога не боишься пустоты ибо ей нет места в твоей душе. Там только Великая Любовь к Всевышнему.

Да пребудет с Вами милость Всевышнего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...