Перейти к содержимому

Вопрос по физике


Гость Magister®

Recommended Posts

Короче, такая задача:

Допустим, что человек едет в поезде со скоростью 100 км/ч. В руках у него нечто, имеющее определенную массу. Это нечто находится в точке А с координатами (X; Y; Z) относительно вагона. Если выпустить это нечто из рук, то оно упадет на пол вагона. Меня интересует, поменяются ли X и Z, когда Y=0?

Одним словом, будет ли этот предмет падать строго вертикально или же скорость движения поезда или какие-либо другие факторы будут влиять на траекторию падения?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предмет будет падать строго вертикально, т.к. - рассматривается закрытая система линейно перемещающаяся при постоянной скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, как я понимаю, если система закрыта, то предмет всегда падает вертикально? Даже если масса незначительна, высота, допустим метров 50, скорость около 300 км/ч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или же возьмем другой пример, условия те же, но закрытая система движется с постоянной скоростью не по прямой, а по кругу, скажем, это центрифуга. Что будет тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, как я понимаю, если система закрыта, то предмет всегда падает вертикально? Даже если масса незначительна, высота, допустим метров 50, скорость около 300 км/ч?

Магистр , в классической механике законы не меняются в зависимости от скорости.. Если скорость увеличить до световой(абстрактно) ,то координаты изменятся..)

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или я плохой физик или...

если тормозит поезд вы же не стоите на месте, а по инерции даёться толчок

так почему предмет будет прямо падать? что-то я не замечала чтоб тяжелые предметы в моих руках падали строго вертикально. Почти всегда был курс отклонений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь другой случай) рассматривается прямолинейное движения с постоянной скоростью. В принципи в природе такого нет)) То ,о чем говорите вы, называется ускорение))Постоянная скрорость не предпологает ускорение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он имеет в виду что ты и так движежся со скоростью равной скорости земли. И при этом все предметы падают вертикально )) я права Деспот? Если речь идет об этой скорости то ваш предмет объязательно упадет вертикально... как ни крути ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном контексте все правильно поняли) При этом нужно добавить:Если мы учитываем только гравитацию земли и масса тело и абстрагируемся от остальных событий,которые могут повлиять..Такие ,как ветер , смещенный цент тяжести самого предмета и так далее..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном контексте все правильно поняли) При этом нужно добавить:Если мы учитываем только гравитацию земли и масса тело и абстрагируемся от остальных событий,которые могут повлиять..Такие ,как ветер , смещенный цент тяжести самого предмета и так далее..)

можно более простым языком... я не очень холошо знаю русский (( и азербайджанский тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно более простым языком... я не очень холошо знаю русский (( и азербайджанский тоже

:gizildish: Еще один намек на мой плохой русский!)У самой физики достаточно простой язык. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или я плохой физик или...

если тормозит поезд вы же не стоите на месте, а по инерции даёться толчок

так почему предмет будет прямо падать? что-то я не замечала чтоб тяжелые предметы в моих руках падали строго вертикально. Почти всегда был курс отклонений.

для того, чтобы предмет упал вниз нет необходимости тормозить поезд тем более, что об этом в условии не говорится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я спрошу вас как физик- а оно вам надо?

пусть падает как ему хочется!

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним словом, будет ли этот предмет падать строго вертикально или же скорость движения поезда или какие-либо другие факторы будут влиять на траекторию падения?

По отношению к поезду будет падать вертикально, по отношению к неподвижному дереву за окном купе по кривой.

Изменено пользователем Sh@ten
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По отношению к поезду будет падать вертикально, по отношению к неподвижному дереву за окном купе по кривой.

:gizildish::luv::luv: Великолепно)))))))) наверное слово кривой не совсем правильно здесь)

А подвижное дерево тоже бывает?))))))))

Шатен , убил))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут явно какой-то подвох! )) Ездят ли поезда со скоростью 100 км в час и бывает ли пространство трёхмерным? ))) И если У=0 не лешит ли этот предмет на полу если рассматривать У как высоту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут явно какой-то подвох! )) Ездят ли поезда со скоростью 100 км в час и бывает ли пространство трёхмерным? ))) И если У=0  не лешит ли этот предмет на полу если рассматривать У как высоту?

У -это высота) У=0 ,это предмет уже упал и лежит на полу)))

а поезда могут ездит как угодно)Здесь абстрагируются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут явно какой-то подвох! )) Ездят ли поезда со скоростью 100 км в час и бывает ли пространство трёхмерным? ))) И если У=0  не лешит ли этот предмет на полу если рассматривать У как высоту?

Нет никакого подвоха...) Надуюсь, что про пространство и скорость поезда ты пошутила...))

Я спрашивал именно о том, что когда У=0, какие будут изменения, относительно Х и Z...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет никакого подвоха...) Надуюсь, что про пространство и скорость поезда ты пошутила...))

хотела ещё больше запутать )))))) а насчёт Х и Z наверное придётся в Академию Наук обращаться.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или я плохой физик или...

если тормозит поезд вы же не стоите на месте, а по инерции даёться толчок

так почему предмет будет прямо падать? что-то я не замечала чтоб тяжелые предметы в моих руках падали строго вертикально. Почти всегда был курс отклонений.

Вы соприкасаетесь с поездом, от того и получается толчок. А если, к примеру, камень просто выронить из рук, не придавая ему никакого ускорения и направления, то отделившись от руки он окажется.... в воздухе! Сила притяжения земли не изменилась, движение и сопротивление воздуха оказывает минимальное воздействие, скорость поезда (кстати, не такая уж и высокая) тоже как бы ни при чём становится... Что же заставит камень отклониться от вертикали?

Следуя Вашей "теории толчка" получается, что если поезд вдруг резко затормозит в тот момент, когда я роняю камень и камень находится в воздухе на середине пути между моей рукой и полом, то он должен вдруг изменить траекторию и улететь куда-то в сторону! Я не физик, это моя женская логика :gizildish:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, что человек едет в поезде со скоростью 100 км/ч. В руках у него нечто, имеющее определенную массу. Это нечто находится в точке А с координатами (X; Y; Z) относительно вагона. Если выпустить это нечто из рук, то оно упадет на пол вагона. Меня интересует, поменяются ли X и Z, когда Y=0?

Если

1. ускорение поезда = 0

2. 1 куб. см этого нечто тяжелее 1 куб.см воздуха

3. движение воздуха в поезде относительно самого поезда = 0

то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следуя Вашей "теории толчка" получается, что если поезд вдруг резко затормозит в тот момент, когда я роняю камень и камень находится в воздухе на середине пути между моей рукой и полом, то он должен вдруг изменить траекторию и улететь куда-то в сторону!  Я не физик, это моя женская логика  :gizildish:)

всё но заключаётся в том что за время падения камня поезд ни как не успеет остановится :luv:) а если остановится по причине какого либо препятствия, то опять таки по инерции и действию силы отъедет достаточно назад.

Но суть задачи в том, что поезд уедет по замкнутой, в пространственном измерении... глупо, ведь в реальности надо учитывать все жизненные факторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gizildish:  :luv:  :luv:  Великолепно)))))))) наверное слово кривой не совсем правильно здесь) 

А подвижное дерево тоже бывает?))))))))

Шатен , убил))))))

А то ты думал )))) Кривой касательной звучит? )))))

Ты Lord of the Rings смотрел? )) Вот там были подвижные деревья ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...