Перейти к содержимому

Обращение к Эльчину из Барды


Masail_Muallim

Recommended Posts

  • Ответы 48
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Масаил-Муаллим,

Вы поднимаете в этой теме серьезный и насущный вопрос, вопрос о культуре и чувстве любви к своей истории. К сожалению, многие предпочли просто отшутиться. Мне тоже больно смотреть на то, как в прямом смысле УРОДУЮТ землю, Каверкают культуру и исторические памятники... Знаете, делают такое не только ЧУШКИ из Отдаленных районов, но и совершенно "бакинские люди", люди, которым все равно, что завтра им их же дети скажут "большое спасибо" за то изуродованное наследие, которое они после себя оставили...

Я как-то пыталась так же призвать людей к бережливости по отношению к живой природе, НО... А кому это надо? Все живут по принципу: моя хата с краю, я ничего не знаю... Так видимо легче... А как жаль... Ведь спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Я мы потонем.

С уважением,

Лина

Изменено пользователем Роза Люксембург
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же  :luv:  И почему именно из Барды????  :huh:  Чуть что так косой !

Потому, что там написано "Эльчин, Барда, 2004". Если бы там было написано "Эльчин, Лерик, 2004", то я бы написал обращение к Эльчину из Лерика. То же самое было бы с Эльчинами из Кюрдамира, Казаха, Кубы и Дашкесана. И с Эльчином из Гянджи (Зиядлынын гёзюннян узах). :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно что в таких местах нет людей, кто бы следил, охранял такую достопримечательность от рук, недоразвитых людей.

Objection!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vi bi videli chto sdelali s Baney 8 veka v Pirshagakh ona vsya zasrannaya i zassanaya, no ya odnogo ne ponimayu kakim obrazom ludi pisali na stenakh 6 metrovoy visoti esli lestnic tam net. Tam vi mozhete uvidet' podpisi vsekh kto ostavalsya v Pioner Lagere Lokomotiv i Voskhod na period 1970-1988

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно что в таких местах нет людей, кто бы следил, охранял такую достопримечательность от рук, недоразвитых людей.

Есть, просто их не хватает. Да и сложно уследить - все-таки люди сами должны понимать, что вандализм это грех.

Я помню в детсве мы были в Гобустане и какие-то идиоты выгравировали на камнях свои собственные наскальные надписи - они выбили на камне человечков с ярко заметными половыми признаками. Я был маленький и первым делом обратил внимание на ненастоящих человечков - так как они были смешнее, чем настоящие. Мой отец очень ругался матом.

Я слышал даже, что была сформирована специальная комиссия, которая ползала по Гобустану и очищала заповедник от совеременных наскальных рисунков и надписей типа "Мамед+Лала=Something".

ИМХО чем больше в обществе людей, которые стремятся изображать наскальные надписи, тем более это общество первобытно и близко по своему уровню морально-интеллектуального развития к тем временам, когда наскальные рисунки были единственным видом изобразительного искусства.

Помню в Петербурге в общественном туалете в Петергофе я видел подобную надпись:

******

Писать на стенах туалета

Увы, друзья, немудрено.

Среди г*вна вы все поэты,

Как и поэты все г*вно.

А.С.Пушкин

******

Я понимаю, что эта надпись не менее идиотская, но все же она нарисована именно на стене грязного общественного туалета, построенного за 5 лет до этого, а не на фресках 25-тысячелетней давности и не на стенах башни, которая является символом нашей столицы и гордостью всей нашей страны, демонстрируемой всем без исключения иностранным гостям.

Такие вещи, как Гобустанский заповедник, Дворец Ширваншахов или Девичья Башня являются историческим достоянием не только Азербайджанского народа, но и всего человечества, во всяком случае так считают в ЮНЕСКО.

Изменено пользователем Masail_Muallim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vi bi videli chto sdelali s Baney 8 veka v Pirshagakh ona vsya zasrannaya i zassanaya, no ya odnogo ne ponimayu kakim obrazom ludi pisali na stenakh 6 metrovoy visoti esli lestnic tam net. Tam vi mozhete uvidet' podpisi vsekh kto ostavalsya v Pioner Lagere Lokomotiv i Voskhod na period 1970-1988

Кстати - вот насчет бань совершенно непонятно.

Почему эти бани используют как угодно, но только не по прямому назначению ?

В нижней части крепости баня есть, где теперь зеленая аптека. Сначала это здание было просто закрыто, как памятник архитектуры. Потом Тов. Алипанах (старший брат министра экономического развития Фархада Алиева), сдал его в аренду туркам под фирму. Потом турки ушли и туда (прямо вовнутрь) въехала Зеленая Аптека (раньше она была в левой части).

Я не могу понять почему. В этом здание можно открыть баню - я могу назвать вам сотни имен иностранцев, которые мечтают побывать в турецкой бане. Так почему бы не использовать баню как баню и не тратить заработанные деньги на реставрацию крепости ? Она (баня) ведь уникально выглядит - даже если там будет самый отвратительный сервис на свете, туда все равно будут ходить иностранцы - из-за ее внешнего вида и архитектурной ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Masail Muallim понимаю тебя как никто другой. Потому, что сама попала в такую ситуацию. белесине не дейесен созун есл менасында хашарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому, что там написано "Эльчин, Барда, 2004". Если бы там было написано "Эльчин, Лерик, 2004", то я бы написал обращение к Эльчину из Лерика. То же самое было бы с Эльчинами из Кюрдамира, Казаха, Кубы и Дашкесана. И с Эльчином из Гянджи (Зиядлынын гёзюннян узах). :luv:

Просто очень смешная ситуация получилась :luv:) У меня есть знакомый по имени Эльчин и он из Барды ))) Когда я прочитала название темы я подумала это к нему обращаются :DD Но это точно не он :ph34r: 100 % :luv: Там дата не совпадает :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Эльчина из Барды должны были воспламениться и сгореть до тла уши, уж столько "хороших слов" было сказано в адрес этого ценителя культуры и истории..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...