Перейти к содержимому

Дачная зарисовка.


Velma Kelly

Recommended Posts

Вечерами я сидела на веранде, кутаясь в твой растянутый свитер, подставив лицо соленому ветру. А ты, как обычно, нервно курил перед монитором, один в своем кабинете – пыльном и темном, заставленном антикварной мебелью.

Ты писал сказку о любви, настоящей дружбе, преданности, верности, справедливости. И угораздило меня поселиться в одном доме со сказочником. Я пила горячее какао и мечтала о новой сумочке, а ты посылал очередного героя на смерть – героическую, нужную кому-то или чему-то...

- Сказочник, - позвала я тебя, - иди сюда, давай полюбуемся закатом.

А потом мы сидели на веранде, наблюдали за «небом в клюквенном сиропе» (твое выражение) и грызли фисташки.

Однажды ты вернулся из города не один, привез её и сказал, что отныне мы будем жить вместе.

Она поселилась в кабинете, спала с тобой на огромном кожаном диване, на меня же не обращала никакого внимания, лишь изредка презрительно поглядывала на острые коленки, торчащие из под куцего ситцевого халатика, качала головой, какое, мол, убожество, и отворачивалась.

Завтракала, обедала, ужинала она в саду, под старой яблоней, задумчиво жевала брокколи, которые почему-то любила, а потом устраивалась на скамейке под солнцем. Я невольно любовалась ею – тонкая, изящная, капризно-стервозная, зеленоглазая. Как-то раз я подошла и села рядом, она отодвинулась и стала нервно подергивать хвостом, я разозлилась и громко сказала «брысь», она удивленно мяукнула, спрыгнула со скамейки и торжественно удалилась.

С тех пор она проводит вечера со мной на веранде, а не с тобой в кабинете...

Ты перестал писать сказки. Сегодня ты пишешь рассказ об утрате близкого дорогого человека – почти смерти, твоему герою больно, и эта боль передается мне. Ты пишешь, что, к сожалению, чаще всего предают не во имя любви, не из-за денег, а от скуки, пишешь об интригах, наушничестве, слухах и сплетнях, переплетая человеческие судьбы, сплетая их, заплетая воедино, а потом разрубая, словно гордиев узел.

Мы сидим с ней на веранде - я кутаюсь в твой старый свитер и пью горячее какао, а она возмущенно шипит на небо в клюквенном сиропе.

Ты перестал писать сказки, и наступила осень.

Moderato Cantabile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все в этой жизни делается от скуки -сама жизнь скука!

Понравился -коротко и красиво!

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деспот,главное коротко?

:DD как то угораздило читать "Поющие на терновниках" .Толстая книга ,читаешь -одни сентиментальные сцены -глупы до умопомрачения.. А весь смысл можно изложит в 5-и словах .

Нельзя обманывать Бога - выйдет боком. Можно пропустить половину этой книги -все равно понятно в чем суть .

Если вы возьмете детектив (качественный) и пропустите пару страницы, вы потеряете нить.

Поскольку есть внутренняя, сильная логика и самая неожиданная развязка. Если вы посередине книги уже угадали развязку – то вы угадали замысел автора и дальше он вам не интересен .А если не разгадали ,каким бы он не был объемным ,любитель детектива будет с интересом читать

Кстати, здесь я не разу не встречал жанр детектив. Чтобы написать детектив требуется знать многое -психологию, логику ,литературу и как минимум знать алфавит и уметь составлять слова из букв и предложения из слов..

Вот когда человек обладает минимумом, может проста писать ,когда еще и знанием и логикой может написать хорошо.

Думаю -Вельма сможет написать детектив или публицистическую работу ..Умеет коротко и со смыслом.

Это еще не значит, что длинный рассказ всегда плохой. Я читал рассказ Не Вечной (о фронах) и поначалу казалась она повествует просто не о чем .Но к концу понял- очень хороший рассказ .Тот случай .когда размер рассказа не убил смысл, наоборот придал убедительность .Тот рассказ мне понравился тем, что я в ней нашел схожесть с религией, хотя нем одного слово или намека на религию не было..

Возможно она даже об этом не догадывалась, когда писала. Но я , как читатель нашел это и мне понравился, а возможно так и задумала ..

Это еще раз убеждает меня в том, что размер написанного и смысл должны гармонировать между собой..

блин,сколько накатал !!!!! :gizildish:

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо.

Деспот,

*шепотом* я однажды написала детектив. в 11 лет. до сих пор у мамы хранится. читаю и катаюсь от смеха над языком, метафорами, но понимаю, что сюжет неплох.

может как-нибудь переделаю.

Moderato Cantabile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо.

Деспот,

*шепотом* я однажды написала детектив. в 11 лет. до сих пор у мамы хранится. читаю и катаюсь от смеха над языком, метафорами, но понимаю, что сюжет неплох.

может как-нибудь переделаю.

Рискните !Выпейте бокал шампанского, потом рискните-поможет .

В 33 года будете читать и дальше по вашему тексту ...... :gizildish:

Жизнь прекрасна,

Думать не всегда полезно- додумайтесь до жизнии и она окажется не совсем прекрасной.....Хотя не дай Бог

Изменено пользователем deSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nikoletta

Увы, нет, но лично для Вас я попытаюсь достичь даже большего и перенять манеру изъясняться у группы "Ленинград".... :gizildish:

deSPot

может и напишу. я вот о пьесе подумываю, но и детектив тожжж неплохая затейка.

Moderato Cantabile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Превосходная миниатюра, одна из таких, от которых хочется закутаться в теплый плед в дожливую погоду и забыться в воспоминаниях*)

Кстати, не понимаю, почему наши уважаемые форумчане так любят краткость и думают только о содержании?*)Каков же смысл содержания без формы?*)Может покритиковать Эмиля Золя за его бесчисленные описания бытовых сцен, может поругать Достоевского за его постоянное стремление описывать мысли, чувства, размышления?*)Нет, господа, неправильная у вас позиция*)Всему свое место, и Чехову, и Джону Голсуорси*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не_Вечная....позволь как то объяснить...

длинные проиведения хороши в форме книги..

а сидя перед компьютером. обычно пробегаешь строчки ,

улавливается скорее всего смысл. а красота слога

на втором месте...

я обычно распечатываю, если что-то стоящее есть.

на нестоящее да еще длинное жалко не столько материала ,

сколько времени и сил!

и воще..крастоксть она сестра -чья?...:gizildish:

Кесарю-кесарево.Богу -богово,а миру-мир!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...